Правовое регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маркина, Анна Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовые основы деятельности в области кабельного телевидения.

§1. Нормативное регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

§2. Правовые вопросы лицензирования деятельности в области кабельного телевидения.

§3. Особенности правового положения кабельного оператора и телевещателя.

§4. Вопросы правового регулирования отношений по предоставлению гарантированного пакета услуг кабельного телевидения.

Глава 2. Особенности договора предоставления услуг кабельного телевидения.

§1. Понятие и правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения.

§2. Порядок и условия заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения.

§3. Ответственность сторон по договору предоставления услуг кабельного телевидения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения"

Актуальность темы исследования. Глобальные изменения в мировой экономике, связанные с новым витком научно-технической революции и развитием новых информационных технологий, привели к качественному изменению роли и места телекоммуникационной отрасли, выдвижению ее в разряд наиболее перспективных. Отрасли связи принадлежит особая роль в развитии страны, так как ее важнейшей функцией является обеспечение потребностей общества в передаче информации.

Справедливо отмечено В.В. Погуляевым, Е.А. Моргуновой, что пришло время, когда информации выпало играть первостепенную роль не только в простом человеческом общении, но и во всех сферах жизнедеятельности общества. Развитие науки и техники, особенно в эпоху рыночных отношений, показывает, насколько важной может быть информация. Ее достоверность и оперативное получение сегодня являются залогом правильности и своевременности принятия любого решения. Это позволило услугам по доставке отдельных видов информации стать очень прибыльным бизнесом1.

Таким образом, в информационном обществе связь выступает основным средством доставки информации до населения. Кроме того, осуществление важнейшей функции отрасли связи имеет под собой коммерческие цели, следствием чего является возникновение конкурентной среды при занятии различными субъектами деятельностью в области связи.

Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.

1 Погуляев В.В., Моргунова Е.А. Комментарий к Федеральному закону «Об информации, информатизации и защите информации». - М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Аналитик», версия от 02.09.2006; ОНПП «Гарант-Сервис», 2005.; (далее по тексту - СПС «ГАРАНТ»).

Переход традиционных экономических отношений на новый путь, где решающим фактором и главным экономическим ресурсом выступает информация, построение основ так называемого информационного общества -неизбежный этап в развитии экономики любого государства, претендующего в будущем на сколько-нибудь заметную роль в мировой экономике и мировых отношениях1.

Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий. Значение телекоммуникационной отрасли проявляется в постоянном увеличении ее доли в валовом внутреннем продукте страны.

Динамичное развитие телекоммуникаций в настоящее время напрямую связано с формированием колоссального рынка телекоммуникационных услуг, который с каждым годом предлагает обществу новые виды услуг связи, но при этом поддерживает уже существующие услуги, улучшая их качество с помощью использования новых технологий.

На сегодня в числе основных и широко применяемых операторами связи средств доставки массовой информации обществу следует назвать кабельное телевидение. Использование сетей кабельного телевидения позволяет выполнить главную задачу, стоящую перед государством - это информирование населения обо всех процессах и явлениях, происходящих в государстве и обществе. Преимущества сетей кабельного телевидения состоят в возможности предоставления обществу качественных услуг по приему и передаче телевизионных программ, а также ряда других услуг связи, пользующихся спросом, таких как доступ в Интернет, 1Р-телефония, установка охранной и пожарной сигнализации и т. п.

1 См.: Поздняков С.А. Социально-экономические предпосылки реформирования системы социальных льгот // СПС «ГАРАНТ».

О прогрессивном развитии кабельной инфраструктуры свидетельствует изменение традиционной структуры рынка телекоммуникаций. Резкий спрос населения на услуги телевидения, предоставляемые операторами связи с помощью современных средств связи, а именно, сетей кабельного телевидения, обусловлен как более высоким качеством услуг по сравнению с услугами эфирного телевидения, так и возможностью каждого абонента выбора пакета определенных телепрограмм в соответствии с его интересами и потребностью к той или иной информации. Место монополии, когда один поставщик услуг связи был единственным игроком на рынке, заняла эффективная конкуренция среди операторов связи, постоянно стремящихся улучшить качество предоставляемых услуг и предложить пользователю новые виды услуг.

Однако для успешного развития относительно нового вида деятельности в области электросвязи - деятельности в области кабельного телевидения необходимо надлежащее нормативное и договорное регулирование правоотношений, возникающих между всеми участниками этой деятельности.

Появление на рынке телекоммуникационных услуг нового вида услуг -услуг кабельного телевидения означало и появление в гражданском обороте нового вида договора - договора предоставления услуг кабельного телевидения. Правоотношения по предоставлению услуг кабельного телевидения, возникающие между кабельным оператором и абонентом -пользователем услуг кабельного телевидения, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации. В тоже время Гражданский кодекс РФ содержит лишь общие положения, применяемые для регулирования правоотношений по оказанию всех видов услуг, в том числе и услуг связи, но при этом не призванные отражать специфику рассматриваемых правоотношений1. Как правило, регулирование правоотношений, имеющих

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 26 января 1996г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации; (далее по тексту - СЗ РФ). -1996. - №5. - 29 января. - Ст.410. специфический характер, осуществляется с помощью отдельных федеральных законов, подзаконных нормативных актов.

Но, несмотря на то, что в настоящее время на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 года №12б', являющийся основным нормативным документом для всех операторов связи и устанавливающий правовую основу деятельности в области связи на территории РФ, данный нормативный акт содержит общие положения, применяемые для правового регулирования оказания всех видов услуг связи и не в отражает специфику предоставления услуг кабельного телевидения.

На сегодня не приняты Закон о кабельном телевидении, Правила предоставления услуг кабельного телевидения. Последние, в свою очередь, должны решить многие существенные вопросы, касающиеся заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, ответственности кабельного оператора и абонента. Отсутствие соответствующих Правил в большинстве случаев ведет к тому, что договоры с абонентами заключаются не в их интересах. Условия об ответственности кабельного оператора перед абонентом, о правах абонентов, исходя из сложившейся договорной практики, не находят своего закрепления в договоре предоставления услуг кабельного телевидения.

Действующее законодательство РФ о рекламе, средствах массовой информации и связи, регулирующее некоторые аспекты деятельности кабельных операторов, также не решает ряд значительных правовых проблем. К их числу необходимо отнести отсутствие надлежащего нормативного регулирования правоотношений между телевещателем - создателем и (или) распространителем продукции средства массовой информации и кабельным оператором, осуществляющим доставку телевизионных программ (контента) до конечного потребителя - абонента. Регулирование правоотношений этих

1 Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 года №12б-ФЗ; (далее по тексту - Закон о связи 2003 года) // Новые законы и нормативные акты. Приложение к «Российской газете».-2003,-№29.- С.38-76. субъектов деятельности должно осуществляться не только в договорной плоскости, а с обязательным участием государства как законодателя.

Серьезной проблемой правового регулирования деятельности в области кабельного телевидения является проблема лицензирования деятельности кабельных операторов. Существующая в действующем законодательстве РФ процедура лицензирования не только не отвечает интересам кабельных операторов, но и затрудняет их деятельность, поскольку содержит массу пробелов и неясностей. Закон о связи 2003 года не снял все имеющиеся в законодательстве РФ о лицензировании противоречия и, тем самым, еще более усложнил процедуру лицензирования деятельности кабельных операторов.

Неоднозначное толкование, отсутствие значений некоторых основных понятий в сфере кабельного телевидения в законодательстве РФ также создает массу правовых проблем, связанных с определением правового положения отдельных участников, задействованных в процессе предоставления услуг кабельного телевидения, и установлением их пределов ответственности.

Назрела необходимость государственного регулирования такого аспекта деятельности в области кабельного телевидения как предоставление абоненту гарантированного минимального пакета услуг кабельного телевидения.

Учитывая это, существует реальная потребность во всестороннем и комплексном анализе нормативной базы и договорной практики с целью обозначения и разрешения всех проблем правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, препятствующих эффективному развитию этого вида деятельности. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования подчеркивается также наличием нескольких проектов закона о кабельном телевидении, правил предоставления услуг кабельного телевидения, ряда предложений о внесении кардинальных изменений в действующие нормативные акты РФ, которые широко обсуждаются специалистами, экспертами и юристами в специализированных печатных и электронных изданиях.

Степень разработанности темы. В российской цивилистике ряд вопросов, связанных с предоставлением услуг кабельного телевидения, не получил комплексного изучения. Это вызвано тем, что кабельное телевидение относительно новый вид деятельности в области электросвязи. Поэтому в отечественной правовой литературе встречаются только работы, затрагивающие отдельные проблемы выбранной темы исследования. Вопросам правового регулирования договора возмездного оказания услуг посвящены работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, Е.Д. Шабловой, Е.Д. Шешенина, М.В. Кротова, В.А. Язева, Ю.Х. Калмыкова, Т.А. Лариной, Д.И. Степанова и других. Однако работ, посвященных исследованию договора предоставления услуг кабельного телевидения, в настоящий момент нет.

Проблемы лицензирования телевизионного вещания и деятельности в области связи, регулирования правоотношений оператора связи и вещателя, толкования основных понятий в области кабельного телевидения рассматривались цивилистами: М.А. Федотовым, А.Г. Рихтером, Г.В. Винокуровым, С.Н. Шевердяевым. Вышеуказанными обстоятельствами также обуславливается актуальность темы исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и разрешение важных теоретических проблем правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения; определение места и роли государства в регулировании этого вида деятельности; комплексный анализ нормативного и договорного регулирования правоотношений всех субъектов предоставления услуг кабельного телевидения, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ, регламентирующего деятельность в сфере кабельного телевидения и правоприменительной практики.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующее законодательство РФ, разработанные законопроекты о кабельном телевидении, о средствах массовой информации, международное законодательство и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения;

- установить правовую основу деятельности в области кабельного телевидения; сформулировать основные понятия, используемые в сфере кабельного телевидения, и выявить сущность данной деятельности;

- определить место государства в регулировании правоотношений субъектов деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения;

- рассмотреть вопросы лицензирования деятельности в области кабельного телевидения и дать предложения по изменению действующей лицензионной процедуры;

- определить правовое положение "телевещателя" и "кабельного оператора"; установить пределы их ответственности за нарушения действующего законодательства РФ о рекламе, средствах массовой информации и об авторском праве и смежных правах;

- дать понятие договора предоставления услуг кабельного телевидения и определить его место в системе договоров гражданского права; выявить особенности правоотношений кабельного оператора и абонента; рассмотреть некоторые вопросы заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, а также ответственности сторон по договору предоставления услуг кабельного телевидения; разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между различными субъектами деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения: кабельным оператором, абонентом, телевещателем и государством в лице его органов государственной власти.

Предметом исследования являются нормы гражданского и международного права, регулирующие деятельность в области кабельного телевидения, цивилистическая доктрина и правоприменительная практика.

При рассмотрении теоретических вопросов темы исследования и разработке практических рекомендаций использованы исследования отечественных ученых, касающиеся проблем правового регулирования деятельности в сфере кабельного телевидения, научные труды в области общей теории права, гражданского права, разработанные некоторыми авторами законопроекты о кабельном телевидении и средствах массовой информации.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались положения действующего законодательства РФ, международного законодательства и законодательства зарубежных государств, регулирующие деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения.

В работе применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, сравнительный (при изучении международного, зарубежного и отечественного правового опыта в формулировании основных понятий в сфере кабельного телевидения, а также в установлении юридических гарантий государства предоставления абоненту минимального пакета услуг кабельного телевидения), системный анализ (при рассмотрении вопросов лицензирования деятельности в области кабельного телевидения), исторический (при характеристике договора возмездного оказания услуг), метод экспертных оценок (при анализе различных законопроектов о кабельном телевидении, о средствах массовой информации).

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое монографическое комплексное исследование многочисленных аспектов правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения. В работе представлена практика применения норм действующего законодательства РФ, регулирующего данный вид деятельности, а также разработаны конкретные предложения по его совершенствованию в сферах лицензирования деятельности, формулирования значений основных понятий в области кабельного телевидения, нормативного и договорного регулирования правоотношений кабельного оператора с другими субъектами деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующее законодательство РФ либо не содержит значения основных терминов, используемых в сфере кабельного телевидения, либо не позволяет однозначно толковать некоторые из них: "услуги кабельного телевидения", "телевещание", "трансляция", "ретрансляция телепрограмм" и другие. Поэтому необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ значения основных понятий в области кабельного телевидения. Это позволит определить сущность деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, а также правовое положение всех субъектов деятельности: кабельного оператора, абонента, телевещателя и государственных органов.

Услуги кабельного телевидения представляют собой услуги связи по приему кабельным оператором посредством использования оборудования сети кабельного телевидения сигналов телевизионных программ, других сообщений электросвязи, их передаче по кабельным линиям связи и доставке непосредственно до абонента кабельного телевидения (услуги по ретрансляции телепрограмм).

Деятельность по осуществлению телевещания и деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения - это два разных вида деятельности. Телевизионное вещание заключается в создании и (или) комплектовании телепрограммы, а также ее распространении (трансляции) посредством осуществления передачи сигналов телепрограммы с помощью различных технических средств для ее последующего приема населением. Деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения заключается в ретрансляции телепрограммы телевещателя, то есть в приеме сигналов телепрограммы от передающего оборудования вещателя, их преобразовании и передаче телепрограммы аудитории в полном объеме без изменения ее содержания.

2. Требуется изменить установленную действующим законодательством РФ процедуру двойного лицензирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, заключающуюся в получении кабельным оператором лицензии на телевещание как основной и лицензии на деятельность в области связи. В связи с не использованием для предоставления услуг кабельного телевидения кабельным оператором радиочастотного спектра, являющегося ограниченным природным ресурсом, основания для получения кабельным оператором лицензии на телевещание отсутствуют. Для осуществления деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения кабельному оператору следует получить лицензию на предоставление услуг связи (услуг кабельного телевидения) и заключить договоры с телевещателями.

Необходимо отменить действие Положения о лицензировании деятельности в области связи в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 года №642, ввиду наличия детальной лицензионной процедуры в Законе о связи 2003 года и имеющихся серьезных противоречий между Законом и Положением по ряду вопросов лицензирования.

3. Не следует признавать кабельного оператора "распространителем продукции средства массовой информации" и "рекламораспространителем" в силу используемой им технологии передачи многообразной информации (телепрограмм, рекламных материалов) до аудитории. Кабельный оператор при ретрансляции телепрограмм по сети кабельного телевидения не вправе изменять содержание телепрограмм вещателя и размещенных в них рекламных материалов, осуществлять замену одних телепередач и рекламных материалов в телепрограмме вещателя на другие, а также иным образом вмешиваться в содержание телепрограммы.

В действующем законодательстве РФ необходимо предусмотреть общую норму об ответственности телевещателя за распространение телепрограммы и рекламных материалов, размещенных им в телепрограмме с нарушениями требований действующего законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе. Для привлечения к ответственности кабельного оператора в случаях нарушения им требований законодательства в части времени ретрансляции определенных телепрограмм и рекламы отдельных товаров по сети кабельного телевидения следует ввести дополнительно норму об "ответственности за нарушение требований законодательства РФ в части времени ретрансляции телепрограммы и рекламы" ввиду наличия в действующем законодательстве РФ только нормы об "ответственности за нарушение требований распространения".

4. Следует предусмотреть в действующем законодательстве РФ обязанность телевещателя при создании и (или) комплектовании и распространении им телепрограммы с целью ее последующей ретрансляции по сети кабельного телевидения приобретать все имущественные права на использование всех произведений, фонограмм, исполнений, телепередач других вещателей, из которых состоит телепрограмма. Невозможность получения таких прав кабельным оператором обусловлена используемой им технологией передачи многообразной информации.

Телепрограмма, созданная вещателем из отдельных телепередач, является объектом смежных прав. За незаконное использование телепрограммы, то есть ретрансляцию телепрограммы по сети кабельного телевидения без договора с вещателем, кабельный оператор несет ответственность перед вещателем в соответствии с действующим законодательством РФ об авторском праве и смежных правах. А перед авторами, иными законными правообладателями - за незаконное сообщение для всеобщего сведения по кабелю объектов авторского права и смежных прав, вошедших в телепрограмму вещателя, только в случае неполучения вещателем данного права использования у автора (правообладателя) ввиду отсутствия намерения у вещателя сообщать телепрограмму для всеобщего сведения по кабелю.

5. Необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ юридические гарантии предоставления кабельным оператором каждому абоненту обязательного (минимального) пакета услуг кабельного телевидения. Минимальный пакет услуг кабельного телевидения - это установленный и гарантированный государством обязательный набор (перечень) телевизионных программ общероссийских и региональных телевещателей, доступ к которым должен быть обеспечен каждым оператором связи, имеющим лицензию на предоставление услуг связи по сети кабельного телевидения, любому обратившемуся абоненту, по регулируемой государством цене и надлежащего качества.

6. Договор предоставления услуг кабельного телевидения - это .соглашение между абонентом (гражданином, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и кабельным оператором, по которому последний выполняет обязательства по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и предоставлению услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом услуг, а абонент выполняет обязательства по оплате работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и услуг кабельного телевидения по цене, установленной кабельным оператором.

Определены все существенные условия договора предоставления услуг кабельного телевидения. К ним относятся: предоставление услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом (перечнем) телепрограмм; срок выполнения работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения; имущество, передаваемое кабельным оператором абоненту - декодирующее устройство и его количество; перечень других услуг, предоставляемых кабельным оператором абоненту (информационных, услуг по техническому обслуживанию сети кабельного телевидения и др.).

7. В ходе анализа действующего законодательства РФ, сложившейся практики оформления договорных правоотношений кабельного оператора и абонента выявлены квалификационные признаки договора предоставления услуг кабельного телевидения. Договор предоставления услуг кабельного телевидения является публичным договором и договором присоединения; взаимным, возмездным, консенсуальным и, как правило, бессрочным.

Несмотря на то, что чаще всего на практике договор предоставления услуг кабельного телевидения представляет собой смешанный договор, содержащий элементы различных договоров: договоров возмездного оказания услуг, бытового подряда, а в некоторых случаях имеющий элементы договоров аренды или купли-продажи, данный договор по своей правовой природе следует отнести к группе договоров возмездного оказания услуг. Поскольку основная цель его заключения -это предоставление услуг кабельного телевидения абоненту, соответственно все остальные действия кабельного оператора по договору носят вспомогательный характер и, в конечном счете, направлены на обеспечение выполнения основного обязательства - предоставление услуг кабельного телевидения.

8. Следует предусмотреть в пункте 3 статьи 44 Закона о связи 2003 года, а также в соответствующих Правилах предоставления услуг кабельного телевидения право абонента на приостановление предоставление услуг связи (услуг кабельного телевидения) по его письменному заявлению, а также право оператора связи (кабельного оператора) приостановить предоставление услуг связи абоненту в случаях, не связанных с нарушением абонентом обязательств и требований, установленных законом, но вызванных в связи с проведением оператором связи ремонтных и профилактических работ на оборудовании сети связи.

Необходимо определить в действующем законодательстве РФ основные права и обязательства кабельного оператора и абонента в период приостановления предоставления услуг кабельного телевидения, а также порядок и условия возобновления предоставления услуг согласно предложенной в работе схеме правоотношений сторон в этот период. Объем прав и обязательств кабельного оператора и абонента в этот период зависит от оснований приостановления предоставления услуг кабельного телевидения: заявления абонента или нарушения им договорных обязательств, требований нормативно-правовых актов РФ.

9. Требуется распространить действие нормы, закрепленной в пункте 5 статьи 45 Закона о связи 2003 года, определяющей особенности оказания услуг телефонной связи (условия прекращения договора об оказании услуг связи, сроки заключения договора с новым владельцем телефонизированного помещения, условия переоформления договора об оказании услуг связи) и на правоотношения сторон по предоставлению услуг кабельного телевидения.

10. С целью защиты имущественных интересов кабельного оператора необходимо детализировать норму об одностороннем отказе от исполнения договора заказчиком, предусмотренной в пункте 1 статьи 782 ГК РФ, в Правилах предоставления услуг кабельного телевидения следующим образом: «Абонент вправе отказаться от исполнения договора предоставления услуг кабельного телевидения при условии письменного уведомления об этом кабельного оператора и полной оплаты предоставленных услуг».

Следует внести дополнения в Закон о связи 2003 года, предусмотреть в Правилах предоставления услуг кабельного телевидения, что договор предоставления услуг связи (услуг кабельного телевидения) считается расторгнутым оператором связи (кабельным оператором) в одностороннем порядке с момента получения абонентом письменного уведомления о расторжении договора.

11. Применение нормы, установленной в пункте 3 статьи 401 ГК РФ и предусматривающей наступление ответственности лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, при отсутствии его вины, к кабельному оператору в некоторых случаях является необоснованным. В связи с этим, необходимо предусмотреть в действующем законодательстве РФ о связи иное, а именно дополнительные основания освобождения от ответственности кабельного оператора перед абонентом. Кабельный оператор не несет ответственности перед абонентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, если будет доказано, что это произошло вследствие действий третьих лиц, по вине вещателя, а также в связи с нарушением абонентом договорных обязательств.

В работе также даны и иные предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, правоприменительной практики, регулирующей деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что все существующие проблемы правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения были подвергнуты комплексному изучению. Выводы и предложения, научные положения могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке рассмотренных вопросов, так и могут послужить основой для совершенствования действующего законодательства РФ. Практические предложения могут быть использованы в работе юридических служб кабельных операторов, а также в судебной практике в качестве методического пособия.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ нашли свое отражение в научных публикациях, обсуждались на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета, явились предметом выступлений на научных конференциях. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность одного из крупных кабельных операторов Самарской области - ОАО «АВТОВАЗ».

Структура диссертации определена кругом исследуемых правовых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Маркина, Анна Викторовна, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования темы «Правовое регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения» были обозначены правовые проблемы в регулировании данного вида деятельности в области электросвязи, связанные с недостаточным нормативным регулированием.

В настоящее время отсутствуют Закон о кабельном телевидении, Правила предоставления услуг кабельного телевидения, которые должны определить правовую основу деятельности в области кабельного телевидения, специфику правоотношений всех субъектов, участвующих в предоставлении услуг кабельного телевидения, установить порядок и условия заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, права, обязанности и ответственность кабельного оператора и абонента услуг кабельного телевидения.

Действующее законодательство РФ о связи, средствах массовой информации, авторском праве и смежных правах, лицензировании не решает всех существующих проблем в правовом регулировании этой деятельности.

Следует кардинально изменить процедуру лицензирования деятельности в сфере кабельного телевидения, созданную еще в начале 90-х годов для эфирных вещателей, использующих в своей деятельности естественный ограниченный природный ресурс - частоту, и применяемую к кабельным операторам, не использующих этот ресурс. Получение кабельным оператором лицензии на предоставление услуг связи по сети кабельного телевидения и заключение договоров с вещателями - это два основных этапа для начала деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Необходимо также дать значения основным понятиям, используемым в сфере кабельного телевидения, которые бы позволили четко определить правовое положение "кабельного оператора" и "телевещателя" и разграничить два вида деятельности: "телевизионное вещание" и "деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения".

Действующее законодательство РФ связывает деятельность кабельного оператора с вещанием - распространением продукции средств массовой информации и рекламы. Следствием этого, является наделение кабельного оператора статусом "рекламораспространителя" и "распространителя продукции средств массовой информации" и возложение на него ответственности за нарушения требований распространения рекламы отдельных товаров и определенных телепрограмм, установленных законами РФ. Имеющаяся административная и судебная практика привлечения к ответственности за указанные нарушения кабельного оператора как "распространителя" вызвана сформулированными в Законах о рекламе и средствах массовой информации понятиями "рекламораспространителя" и "распространения продукции средства массовой информации".

Однако деятельность кабельного оператора заключается в предоставлении абоненту услуг по ретрансляции (доставке) телепрограмм вещателей по сети кабельного телевидения. Кабельный оператор не участвует в процессе создания и (или) формирования телепрограммы, размещения в ней рекламных материалов, он только использует технические средства для доставки телепрограммы вещателя абоненту. В силу используемой им технологии передачи многообразной информации он не должен признаваться рекламораспространителем и распространителем продукции средства массовой информации. Ответственность за распространение продукции средства массовой информации и рекламы с нарушениями законодательства РФ должен нести вещатель.

В настоящее время государством не установлены и юридические гарантии предоставления кабельным оператором социального (обязательного) пакета услуг кабельного телевидения населению. С расширением сферы покрытия территории РФ сетями кабельного телевидения - предоставление абоненту минимального пакета услуг, гарантированного государством, должно стать важной составляющей в социально-экономической политики государства. Поэтому в действующем законодательстве РФ должно быть закреплено право каждого абонента на получение обязательного пакета услуг кабельного телевидения. В этот пакет должны войти телепрограммы общероссийских и региональных телевещательных организаций. Перечень таких телепрограмм должен быть утвержден органами государственной власти РФ и субъекта РФ.

В правоотношениях кабельного оператора и вещателя немаловажное значение имеет решение вопросов получения авторских и смежных прав на использование произведений, фонограмм, исполнений, передач, используемых вещателем в своей телепрограмме, и самой телепрограммы. Действующее законодательство РФ, устанавливающее обязанность осуществлять уплату вознаграждения за их сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачу в эфир не определяет кто из субъектов: вещатель или кабельный оператор должен вступать в договорные правоотношения с авторами, организациями, осуществляющими коллективное управление имущественными правами. В силу используемой кабельным оператором технологии передачи массовой информации (кабельный оператор не обладает информацией о конкретном содержании ежедневных телепрограмм всех вещателей, ретранслируемых по сети кабельного телевидения), именно вещатель должен получать все права на использование объектов авторского права и смежных прав, составляющих его программу, у авторов, исполнителей и организаций, представляющих их интересы.

Телепрограмма, созданная вещателем, является объектом смежных прав. Поэтому кабельный оператор должен получить у вещателя право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю его телепрограммы. Соответственно, кабельный оператор несет ответственность за незаконное использование телепрограммы, то есть за ретрансляцию телепрограммы по сети кабельного телевидения без разрешения вещателя.

В ходе проводимых исследований правоотношений кабельного оператора и абонента услуг кабельного телевидения выявлена правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения, дано его понятие и определены существенные условия договора.

В связи с тем, что Закон о связи 2003 года устанавливает только основные права и обязанности операторов связи, общие условия заключения, расторжения и приостановления договора об оказании услуг связи, а Правила предоставления услуг кабельного телевидения на сегодня не приняты, в работе рассмотрены некоторые вопросы заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, ответственности кабельного оператора и абонента.

В работе сделан вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон о связи, в части предоставления абоненту услуг связи права на приостановление оказания услуг связи (услуг кабельного телевидения) по его письменному заявлению. Следует также определить объем прав и обязанностей абонента и оператора связи в период приостановления оказания услуг связи.

Все это требует внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство РФ, регулирующее деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования рассмотрены основные проблемы правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, сделаны выводы по всему кругу обозначенных проблем и даны конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и правоприменительной практики.

Список использованных нормативных актов и литературы

1. Нормативные акты 1.1. Федеральные законы

1.1.1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ с изм. ФЗ от 27 июля 2006г. №138-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №32.- Ст.3301; Рос. газ. -2006. -№165. -29 июля.

1.1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996г. №14-ФЗ с изм. ФЗ от 2 февраля 2006г. №19-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №5. - 29 января. - Ст.410; Рос. газ. - 2006. - №25. - 8 февраля.

1.1.3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. №195-ФЗ с изм. ФЗ от 27 июля 2006г. №153-Ф3 // Рос. газ. - 2001. - №256. - 31 декабря; Рос. газ. - 2006. - №165. - 29 июля.

1.1.4. Федеральный закон от 7 июля 2003г. №126-ФЗ «О связи» с изм. ФЗ от 27 июля 2006г. №153-Ф3 // Рос. газ. - 2003. - №135. - 10 июля; Рос. газ. - 2006. -№165.-29 июля.

1.1.5. Федеральный закон от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с изм. ФЗ от 2 июля 2005г. №83-Ф3 // Рос. газ. - 2001. - №153-154. - 10 августа; Рос. газ. - 2005. - №144. - 6 июля.

1.1.6. Федеральный закон от 27 декабря 2004г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» с изм. ФЗ от 9 мая 2005г. №45-ФЗ // Рос. газ. - 2002. - №245. -31 декабря; Рос. газ. -2005. - №100. - 13 мая.

1.1.7. Федеральный закон от 17 июля 1999г. №176-ФЗ «О почтовой связи» с изм. ФЗ от 29 декабря 2004г. №199-ФЗ // Рос. газ. - 1999. - №140-141. - 22 июля; Рос. газ. - 2004. - №290. - 30 декабря.

1.1.8. Закон РФ от 27 декабря 1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» с изм. ФЗ от 27 июля 2006г. №153-Ф3 // Библиотечка Рос. газ. -2005. - №8,- С.10-33; Рос. газ. - 2006. - №165. - 29 июля.

1.1.9. Закон РФ от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» с изм. ФЗ от 27 июля 2006г. №140-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №3. - 15 января. - Ст.140; Рос. газ. - 2006. - №165. - 29 июля.

1.1.10. Федеральный закон от 8 августа 2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изм. ФЗ от 27 июля 2006г. №156-ФЗ // Библиотечка Российской газеты. - 2005. - №13; Рос. газ. - 2006. - №165. - 29 июля.

1.1.11. Закон РФ от 9 июля 1993г. №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» с изм. ФЗ от 20 июля 2004г. №72-ФЗ // Библиотечка Российской газеты. -2005.-№8.- С.34-75.

1.1.12. Федеральный закон от 13 марта 2006г. №38-Ф3 «О рекламе» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2006. - №12. - 20 марта. - Ст. 1232.

1.1.13. Федеральный закон от 18 июля 1995г. №108-ФЗ «О рекламе» с изм. ФЗ от 21 июля 2005г. №113-Ф3 // Библиотечка Российской газеты. - 2002. - №23; Рос. газ. - 2005. - №161. - 26 июля.

1.1.14. Федеральный закон от 25 сентября 1998г. №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изм. ФЗ от 29 декабря 2000г. №169-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №39. - Ст.4857; Рос. газ. - 2000. - №292-293. - 16 мая.

1.1.15. Федеральный закон от 16 февраля 1995г. №15-ФЗ «О связи» с изм. ФЗ от 17 июля 1999г. №176-ФЗ // Рос. газ. - 1995. - №39. - 22 февраля; Рос. газ. -1999.-№140-141.-22 июля.

1.2. Указы Президента РФ

1.2.1. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993г. №2255 «О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации» с изм. Указа Президента РФ от 9 августа 2000г. №1476 // Рос. вести. - 1993. - №250. - 24 декабря; Рос. газ. - 2000. - №173. - 6 сентября.

1.2.2.Указ Президента РФ от 6 октября 1995г. №1019 «О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации» с изм. Указа Президента РФ от 21 января 1998г. №55 // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. - №41. - 9 ноября; Рос. газ. - 1998. - №12. - 22 января.

1.2.3. Указ Президента РФ от 9 марта 2004г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» с изм. Указа Президента РФ от 20 мая 2004г. №649 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2004. -№11.-15 марта. - Ст.945; Рос. газ. - 2004. - №106. - 22 мая.

1.2.4. Указ Президента РФ от 20 мая 2004г. №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» с изм. Указа Президента РФ от 28 июля 2004г. №976 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2004. - №21. - 24 мая. - Ст.2023; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№31.-2 августа. - Ст.3234.

1.3. Постановления Правительства РФ

1.3.1. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005г. №221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» // Рос. газ. - 2005. - №8727 апреля.

1.3.2. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1994г. №1359 «О лицензировании телевизионного вещания радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации» с изм. Постановления Правительства РФ от 3 октября 2002г. №731 // Рос. газ. -1994. - №247. - 21 декабря; Рос. газ. - 2002. - №196. - 16 октября.

1.3.3. Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994г. №642 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации» с изм. Постановления Правительства РФ от 3 октября 2002г. №731 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№7. - 13 июня; Рос. газ. - 2002. - №196. - 16 октября.

1.3.4. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004г. №318 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - №27. - 5 июля.

1.3.5. Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004г. №301 «О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия» // Рос. газ. - 2004. -№132.-24 июня.

1.3.6. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004г. №331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» // Рос. газ

2004.-№162.-31 июля.

1.3.7. Постановление Правительства РФ от 13 декабря 1995г. № 1234 «Об обеспечении распространения программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - №51. - 18 декабря. -Ст.5075.

1.3.8. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2005г. №637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - №44. - 31 октября. - Ст.4561.

1.3.9. Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2005г. №246 «Об утверждении Правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи» // Рос. газ.

2005.-№98.-12 мая.

1.3.10. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2005г. №353 «Об утверждении Правил оказания услуг связи проводного радиовещания» // Рос. газ. - 2005. - № 129. - 17 июня.

1.3.11. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005г. №310 «Об утверждении Правил услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» с изм. постановления Правительства РФ от 30 июня 2005г. №408 // Рос. газ. - 2005. - №109. - 25 мая; Рос. газ. - 2005. -№144. - 6 июля.

1.3.12. Постановление Правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений и искусства» от 21 марта 1994 года №218 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1994. - №13.-28 марта.

1.3.13. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997г. №1238 «Об утверждении Правил оказания услуг проводного вещания (радиофикации)» с изм. постановления Правительства РФ от 14 января 2002г. №12 // Рос. газ. -1997. - №196. - 9 октября; Рос. газ. - 2002. - №13. - 23 января.

1.3.14. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997г. №1235 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи» с изм. постановления Правительства РФ от 14 января 2002г.№12 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №40. - 6 октября. - Ст.4566; Рос. газ. - 2002. -№13.-23 января.

1.4. Иные нормативные акты и законопроекты

1.4.1. Концепция развития рынка услуг связи в области телерадиовещания в РФ на период до 2010 года и в перспективе до 2015 года, утв. постановлением Коллегии Министерства РФ по связи и информатизации от 2 сентября 2003г. №12-1 // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Аналитик», версия от 02.09.2006; © НПП «Гарант-сервис», 2005.

1.4.2. Решение Государственной комиссии по электросвязи от 30 апреля 2003г. №55 «Основные направления развития сетей телевизионного и звукового вещания Российской Федерации на период до 2010 года» // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Аналитик», версия от 02.09.2006; © НЛП «Гарант-сервис», 2005.

1.4.3. Общероссийский классификатор услуг населению № OK 002-93, утв. постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993г. №163 // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Аналитик», версия от 02.09.2006; © НЛП «Гарант-сервис», 2005.

1.4.4. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности №ОК 029-2001, утв. постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001г. №454-ст // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Аналитик», версия от 02.09.2006; © НЛП «Гарант-сервис», 2005.

1.4.5. ГОСТ Р 52023-2003 «Сети распределительные систем кабельного телевидения. Основные параметры. Технические требования. Методы измерений и испытаний», утв. постановлением Госстандарта России от 13 марта 2003г. №76-ст // www.ncnet.ru

1.4.6. Закон от 28 января 1998г. №2 «О кабельном телевидении в городе Москве» // www.aktr.ru

1.4.7. Закон Латвийской Республики «О латвийском радио и телевидении» // Перспективы лицензирования телерадиовещания в России: правовой аспект / -М.: Институт проблем информационного права, 2004. - С.221-233.

1.4.8. Рабочие материалы по третьей редакции законопроекта о кабельном телевидении, подготовленные ФГУП НИИР // www.minsvyaz.ru

1.4.9. Редакции проекта Программы развития в Российской Федерации цифрового телевизионного вещания // www.niir.ru

1.4.10. Генеральное соглашение между HAT и РАО от 30 июня 2000г. // www.medialaw.ru

1.5. Меяедународное законодательство

1.5.1. Европейская Конвенция от 5 мая 1989г. «О трансграничном телевидении» // Перспективы лицензирования телерадиовещания в России: правовой аспект. -М.: Институт проблем информационного права, 2004. - С.9-34.

1.5.2. Пояснительный доклад к исправленной Европейской Конвенции по трансграничному телевидению // Перспективы лицензирования телерадиовещания в России: правовой аспект. - М.: Институт проблем информационного права, 2004.- С.35-125.

1.5.3. Модельный закон от 15 июня 1998г. «О трансграничном спутниковом телевизионном и радиовещании и международном спутниковом информационном обмене» // Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. - 1998.- №18.

1.5.4. Директива Совета Европейского Союза 89/552/ЕЕС от 3 октября 1989г. о трансграничном телевидении // www.medialaw.ru

1.5.5. Соглашение от 25 сентября 2000г. между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области информации // Бюллетень международных договоров. - 2005. -№11.- ноябрь.

1.6. Судебная и административная практика

1.6.1.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 ноября 2003г. № Ф03-А51/03-1/2867; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 октября 2003г. № А29-1248/2003А; Постановление ФАС Центрального округа от 26 сентября 2003 г. № А09-11616/02-5; Постановление ФАС Московского округа от 13 апреля 1999г. № КГ-А40/897;.Постановление ФАС Московского округа от 25 декабря 2002г. №КГ-А40/8356-02; Постановление ФАС Московского округа от 29 мая 2003г. №КГ-А40/2828-03 // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Максимум. Практика ФАС округов», версия от 02.09.2006; © НПП «Гарант-сервис», 2005.

1.6.2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 19 июня 2006 года № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2006. - №8. - август.

1.6.3. Постановление У ФАС по Самарской области от 01.08.2006. о наложении штрафа по делу №99-383-06/3 об административном правонарушении.

1.6.4. Решение Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2006. по делу № А55-14179/2006.

1.6.5. Постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 01.12.2006. по делу № А55-14179/2006.

1.6.6. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 1999г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг» // Вестник ВАС РФ,- 1999. -№11.- С.81-85.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения»

□□305553Б На правах рукописи

МАРКИНА АННА ВИКТОРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2007

003055536

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВОП "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Вадим Аркадьевич Хохлов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Архипов Игорь Валентинович кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация

Михайлов Авдрей Валерьевич Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 апреля 2007 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан /¿?марта 2007 г. Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Р. Каюмова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Глобальные изменения в мировой экономике, связанные с новым витком научно-технической революции и развитием новых информационных технологий, привели к качественному изменению роли и места телекоммуникационной отрасли, выдвижению ее в разряд наиболее перспективных. Отрасли связи принадлежит особая роль в развитии страны, так как ее важнейшей функцией является обеспечение потребностей общества в передаче информации.

В настоящее время в числе основных и широко применяемых операторами связи средств доставки массовой информации населению следует назвать кабельное телевидение. Использование сетей кабельного телевидения позволяет выполнить главную задачу, стоящую перед государством — это информирование населения обо всех процессах и явлениях, происходящих в государстве и обществе. Преимущества сетей кабельного телевидения состоят в возможности предоставления обществу качественных услуг по приему и передаче телевизионных программ, а также ряда других услуг связи, пользующихся спросом.

Однако для прогрессивного развития относительно нового вида деятельности в области электросвязи - деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения необходимо надлежащее нормативное и договорное регулирование правоотношений всех участников данной деятельности. Появление на рынке услуг связи услуг кабельного телевидения означало и появление в гражданском обороте нового вида договора - договора предоставления услуг кабельного телевидения.

В современном гражданском и предпринимательском праве вопросы предоставления услуг кабельного телевидения в цепом разработаны недостаточно и не получили комплексного изучения. В связи с этим в отечественной правовой литературе встречаются только работы, затрагивающие отдельные проблемы выбранной темы исследования. Отсутствие полноценных доктринальных разработок и исследований в этой области определило неоднозначность толкования на практике некоторых основных понятий, используемых в сфере кабельного телевидения. Наблюдается смешение понятий "деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения" и "деятельности по осуществлению телевизионного вещания", "трансляции" и "ретрансляции телепрограмм".

Следствием этого стало неправильное определение правового положения таких участников деятельности как "кабельный оператор" и "телевещатель", стирание границ ответственности этих субъектов за нарушения действующего законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе.

Весьма актуальным остается вопрос о правовом положении кабельного оператора. Складывающаяся административная и судебная практика свидетельствует о признании его "рекламораспросгранителем" и "распространителем продукции средства массовой информации" и, соответственно, субъектом ответственности за распространение (вещание) с нарушениями требований действующего законодательства РФ о рекламе и средствах массовой информации, что не соответствует сущности деятельности кабельного оператора и используемой им технологии передачи массовой информации.

Особое значение для участников правоотношений: кабельного оператора и абонента имеет договор предоставления услуг кабельного телевидения, а именно определение всех его существенных условий, порядка и условий заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора, оснований ответственности сторон за нарушения договорных обязательств.

Имеющиеся в литературе публикации и отдельные высказывания, посвященные проблемам правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, не решают всех правовых проблем. Требуются исследования комплексного, общеметодологического характера всех аспектов деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения. В силу этого комплексное и всестороннее изучение вопросов предоставления услуг кабельного телевидения отвечает современным потребностям российской юридической науки и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы и теоретическая база исследования. В отечественной правовой литературе можно встретить работы, посвященные лишь отдельным проблемам, связанным с темой настоящего исследования. Так, вопросам правового регулирования договора возмездного оказания услуг посвящены работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, AJO. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Е.Д. Шабловой, Е.Д. Шешенина, М.В. Кротова, Ю.Х. Калмыкова, Д.И. Степанова. Вопросам лицензирования телевещания и связи - работы МЛ. Федотова, А.Г. Рихтера, Г.В. Винокурова, С.Н. Шевердяева. Однако работ, связанных с исследованием договора предоставления услуг кабельного телевидения, а также комплексным изучением всех аспектов деятельности в области кабельного

4

телевидения в настоящий момент нет. Это позволяет утверждать о недостаточной разработанности данной темы в науке гражданского и предпринимательского права.

Теоретическую базу данного исследования составили труды, как представителей дореволюционной правовой мысли, так и современных авторов: О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.Ю. Кабалкина, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.И. Степанова, В.А. Лапача, Е.Д. Шабловой, О.В. Костьковой, М.А. Федотова, Ю.М. Батурина, А.Г. Рихтера и др. Практическую основу исследования составила административная и судебная практика разрешения гражданских дел, связанных нарушением законодательства РФ о рекламе.

Цель диссертационного исследования является выявление и разрешение важных теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения; определение места и роли государства в регулировании этого деятельности, комплексный анализ нормативного и договорного регулирования правоотношений по предоставлению услуг кабельного телевидения, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ, регламентирующего деятельность в сфере кабельного телевидения, и правоприменительной практики.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующее законодательство РФ, разработанные законопроекты о кабельном телевидении, о средствах массовой информации, международное законодательство и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения;

- установить правовую основу деятельности в области кабельного телевидения; сформулировать основные понятия, используемые в сфере кабельного телевидения и выявить сущность данной деятельности;

- определить место государства в регулировании правоотношений субъектов деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения;

- рассмотреть вопросы лицензирования деятельности кабельных операторов и дать предложения по изменению действующей лицензионной процедуры;

- определить правовое положение "телевещателя" и "кабельного оператора" и установить пределы их ответственности за нарушения действующего законодательства РФ о рекламе и средствах массовой информации и об авторском праве и смежных правах;

5

- дать понятие договора предоставления услуг кабельного телевидения и определить его место в системе договоров гражданского права; выявить особенности правоотношений кабельного оператора и абонента;

- рассмотреть некоторые вопросы заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, а также ответственности сторон по договору предоставления услуг кабельного телевидения;

- разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между различными участниками деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения: кабельным оператором, абонентом, телевещателем, государством в лице его органов государственной власти.

Предметом исследования являются положения действующего законодательства РФ, законодательства зарубежных стран, международного законодательства, цивилистической доктрины и материалы правоприменительной практики

Методологической основой данного исследования являются различные общенаучные и частноправовые методы исследования: диалектический, сравнительный (при изучении международного, зарубежного и отечественного правового опыта в толковании основных понятий в сфере кабельного телевидения), системный анализ (при рассмотрении вопросов лицензирования деятельности в области кабельного телевидения), исторический (при характеристике договора возмездного оказания услуг), метод экспертных оценок (при анализе различных законопроектов о кабельном телевидении и средствах массовой информации). Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование является одним из первых монографических, в котором на научно-квалификационном уровне комплексно анализируются теоретические и практические вопросы предоставления услуг кабельного телевидения. Излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ, правоприменительной практики.

Новизна диссертационного исследования выражается в основных положениях, выносимых на защиту:

б

1. Действующее законодательство РФ либо не содержит значения основных терминов, используемых в сфере кабельного телевидения, либо не позволяет однозначно толковать некоторые из них: "услуги кабельного телевидения", "телевещание", "трансляция", "ретрансляция телепрограмм" и другие. Поэтому необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ значения основных понятий в области кабельного телевидения. Это позволит определить сущность деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, а также правовое положение всех субъектов деятельности: кабельного оператора, абонента, телевещателя и государственных органов.

Услуги кабельного телевидения представляют собой услуги связи по приему кабельным оператором посредством использования оборудования сети кабельного телевидения сигналов телевизионных программ, других сообщений электросвязи, их передаче по кабельным линиям связи и доставке непосредственно до абонента кабельного телевидения (услуга по ретрансляции телепрограмм).

Деятельность по осуществлению телевещания и деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения - это два разных ввда деятельности. Телевизионное вещание заключается в создании и (или) комплектовании телепрограммы, а также ее распространении (трансляции) посредством осуществления передачи сигналов телепрограммы с помощью различных технических средств для ее последующего приема населением. Деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения заключается в ретрансляции телепрограммы телевещателя, то есть в приеме сигналов телепрограммы от передающего оборудования вещателя, их преобразовании и передаче телепрограммы аудитории в полном объеме без изменения ее содержания.

2. Требуется изменить установленную действующим законодательством РФ процедуру двойного лицензирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, заключающуюся в получении кабельным оператором лицензии на телевещание как основной и лицензии на деятельность в области связи. В связи с не использованием для предоставления услуг кабельного телевидения кабельным оператором радиочастотного спектра, являющегося ограниченным природным ресурсом, основания для получения кабельным оператором лицензии на телевещание отсутствуют. Для осуществления деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения кабельному оператору следует получить лицензию на предоставление услуг связи (услуг кабельного телевидения) и заключить договоры с телевещателями.

Необходимо отменить действие Положения о лицензировании деятельности в области связи в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 года №642, ввиду наличия детальной лицензионной процедуры в Законе о связи 2003 года и имеющихся серьезных противоречий между Законом и Положением по ряду вопросов лицензирования.

3. Не следует признавать кабельного оператора "распространителем продукции средства массовой информации" и "рекламораспространителем" в силу используемой им технологии передачи многообразной информации (телепрограмм, рекламных материалов) до аудитории. Кабельный оператор при ретрансляции телепрограмм по сети кабельного телевидения не вправе изменять содержание телепрограмм вещателя и размещенных в них рекламных материалов, осуществлять замену одних телепередач и рекламных материалов в телепрограмме вещателя на другие, а также иным образом вмешиваться в содержание телепрограммы.

В действующем законодательстве РФ необходимо предусмотреть общую норму об ответственности телевещателя за распространение телепрограммы и рекламных материалов, размещенных им в телепрограмме с нарушениями требований действующего законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе. Для привлечения к ответственности кабельного оператора в случаях нарушения им требований законодательства в части времени ретрансляции определенных телепрограмм и рекламы отдельных товаров по сети кабельного телевидения следует ввести дополнительно норму об "ответственности за нарушение требований законодательства РФ в части времени ретрансляции телепрограммы и рекламы" ввиду наличия в действующем законодательстве РФ только нормы об "ответственности за нарушение требований распространения".

4. Следует предусмотреть в действующем законодательстве РФ обязанность телевещателя при создании и (или) комплектовании и распространении им телепрограммы с целью ее последующей ретрансляции по сети кабельного телевидения приобретать все имущественные права на использование всех произведений, фонограмм, исполнений, телепередач других вещателей, из которых состоит телепрограмма. Невозможность получения таких прав кабельным оператором обусловлена используемой им технологией передачи многообразной информации.

Телепрограмма, созданная вещателем из отдельных телепередач, является объектом смежных прав. За незаконное использование телепрограммы, то есть ретрансляцию

8

телепрограммы по сети кабельного телевидения без договора с вещателем, кабельный оператор несет ответственность перед вещателем в соответствии с действующим законодательством РФ об авторском праве и смежных правах. А перед авторами, иными законными правообладателями - за незаконное сообщение для всеобщего сведения по кабелю объектов авторского права и смежных прав, вошедших в телепрограмму вещателя, только в случае неполучения вещателем данного права использования у автора (правообладателя) ввиду отсутствия намерения у вещателя сообщать телепрограмму для всеобщего сведения по кабелю.

5. Необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ юридические гарантии предоставления кабельным оператором каждому абоненту обязательного (минимального) пакета услуг кабельного телевидения. Минимальный пакет услуг кабельного телевидения -это установленный и гарантированный государством обязательный набор (перечень) телевизионных программ общероссийских и региональных телевещателей, доступ к которым должен быть обеспечен каждым оператором связи, имеющим лицензию на предоставление услуг связи по сети кабельного телевидения, любому обратившемуся абоненту, по регулируемой государством цене и надлежащего качества

6. Договор предоставления услуг кабельного телевидения - это соглашение между абонентом (гражданином, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и кабельным оператором, по которому последний выполняет обязательства по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и предоставлению услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом услуг, а абонент выполняет обязательства по оплате работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и услуг кабельного телевидения по цене, установленной кабельным оператором.

Определены все существенные условия договора предоставления услуг кабельного телевидения. К ним относятся: предоставление услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом (перечнем) телепрограмм; срок выполнения работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения; имущество, передаваемое кабельным оператором абоненту - декодирующее устройство и его количество; перечень других услуг, предоставляемых кабельным оператором абоненту (информационных, услуг по техническому обслуживанию сети кабельного телевидения и ДР-)-

7. В ходе анализа действующего законодательства РФ, сложившейся практики оформления договорных правоотношений кабельного оператора и абонента выявлены квалификационные признаки договора предоставления услуг кабельного телевидения. Договор предоставления услуг кабельного телевидения является публичным договором и договором присоединения; взаимным, возмездным, консенсуальным и, как правило, бессрочным.

Несмотря на то, что чаще всего на практике договор предоставления услуг кабельного телевидения представляет собой смешанный договор, содержащий элементы различных договоров: договоров возмездного оказания услуг, бытового подряда, а в некоторых случаях имеющий элементы договоров аренды или купли-продажи, данный договор по своей правовой природе следует отнести к группе договоров возмездного оказания услуг. Поскольку основная цель его заключения — это предоставление услуг кабельного телевидения абоненту, соответственно все остальные действия кабельного оператора по договору носят вспомогательный характер и, в конечном счете, направлены на обеспечение выполнения основного обязательства - предоставление услуг кабельного телевидения.

8. Следует предусмотреть в пункте 3 статьи 44 Закона о связи 2003 года, а также в соответствующих Правилах предоставления услуг кабельного телевидения право абонента на приостановление предоставление услуг связи (услуг кабельного телевидения) по его письменному заявлению, а также право оператора связи (кабельного оператора) приостановить предоставление услуг связи абоненту в случаях, не связанных с нарушением абонентом обязательств и требований, установленных законом, но вызванных в связи с проведением оператором связи ремонтных и профилактических работ на оборудовании сети связи.

Необходимо определить в действующем законодательстве РФ основные права и обязательства кабельного оператора и абонента в период приостановления предоставления услуг кабельного телевидения, а также порядок и условия возобновления предоставления услуг согласно предложенной в работе схеме правоотношений сторон в этот период. Объем прав и обязательств кабельного оператора и абонента в этот период зависит от оснований приостановления предоставления услуг кабельного телевидения: заявления абонента или нарушения им договорных обязательств, требований нормативно-правовых актов РФ.

9. Требуется распространить действие нормы, закрепленной в пункте 5 статьи 45 Закона о связи 2003 года, определяющей особенности оказания услуг телефонной связи (условия

10

прекращения договора об оказании услуг связи, сроки заключения договора с новым владельцем телефонизированного помещения, условия переоформления договора об оказании услуг связи) и на правоотношения сторон по предоставлению услуг кабельного телевидения.

10. С целью защиты имущественных интересов кабельного оператора необходимо детализировать норму об одностороннем отказе от исполнения договора заказчиком, предусмотренной в пункте 1 статьи 782 ГК РФ, в Правилах предоставления услуг кабельного телевидения следующим образом: «Абонент вправе отказаться от исполнения договора предоставления услуг кабельного телевидения при условии письменного уведомления об этом кабельного оператора и полной оплаты предоставленных услуг».

Следует внести дополнения в Закон о связи 2003 года, предусмотреть в Правилах предоставления услуг кабельного телевидения, что договор предоставления услуг связи (услуг кабельного телевидения) считается расторгнутым оператором связи (кабельным оператором) в одностороннем порядке с момента получения абонентом письменного уведомления о расторжении договора.

11. Применение нормы, установленной в пункте 3 статьи 401 ГК РФ и предусматривающей наступление ответственности лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, при отсутствии его вины, к кабельному оператору в некоторых случаях является необоснованным. В связи с этим необходимо предусмотреть в действующем законодательстве РФ о связи иное, а именно дополнительные основания освобождения от ответственности кабельного оператора перед абонентом. Кабельный оператор не несет ответственности перед абонентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, если будет доказано, что это произошло вследствие действий третьих лиц, по вине вещателя, а также в связи с нарушением абонентом договорных обязательств.

В работе также даны и иные предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения, и правоприменительной практики.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что все существующие проблемы правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения были подвергнуты комплексному изучению. Выводы и предложения, научные положения могут бьпъ использованы как в дальнейшей научной

11

разработке рассмотренных вопросов, так и могут послужить основой для

совершенствования действующего законодательства РФ. Практические предложения мохут быть использованы в работе юридических служб кабельных операторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях, были предметом выступлений на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность одного из крупных кабельных операторов Самарской области -ОАО «АВТОВАЗ», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении результатов исследования.

Структура настоящей работы определена кругом исследуемых правовых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, методологическая и теоретическая основы работы, показывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся теоретическая и практическая значимость работы и данные об апробации результатов исследования.

Первая глава "Правовые основы деятельности в области кабельного телевидения" включает четыре параграфа.

Первый параграф - "Нормативное регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения" посвящен анализу действующей нормативной базы, регулирующей деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения, норм международного законодательства, отдельных положений проектов законов о кабельном телевидении и средствах массовой информации и обозначению некоторых правовых проблем, связанных с отсутствием надлежащих правовых основ для осуществления деятельности в области кабельного телевидения.

В начале 90-х годов двадцатого века на рынке услуг связи появился новый вид

деятельности в области электросвязи - это деятельность, связанная с предоставлением

12

операторами связи населению услуг кабельного телевидения. Для успешного развития данного вида деятельности на территории России необходимо эффективное нормативно-правовое регулирование деятельности всех участников, задействованных в процессе предоставления услуг кабельного телевидения.

Как известно, одна из основных функций государства заключается в создании правовой базы для эффективного функционирования рынка, создания стабильной работы на нем. К числу нормативных актов, регламентирующих отдельные аспекты деятельности в области кабельного телевидения, относятся: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О связи», устанавливающий правовые основы деятельности в области электросвязи, Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «О техническом регулировании», Закон РФ «О средствах массовой информации», а также ряд подзаконных нормативных актов.

Однако действующая нормативная основа для осуществления деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения не в полной мере определяет особенности данной деятельности и не решает имеющиеся проблемы правового регулирования в сфере понятийного аппарата, лицензирования, определения правового положения кабельного оператора, вещателя и абонента.

Специфика правоотношений, складывающихся между участниками деятельности в сфере кабельного телевидения, обусловлена их комплексностью, сложностью, наличием собственного понятийного аппарата, но, прежде всего, используемой технологией передачи массовой информации. Результатом построения этой сложной схемы правоотношений в сфере кабельного телевидения является предоставление услуг кабельного телевидения населению.

Учитывая, что некоторые нормативные акты, регулирующие отдельные аспекты деятельности в области кабельного телевидения, принимались в то время, когда кабельная индустрия еще зарождалась, возникли определенные трудности со значением некоторых основных понятий, используемых в сфере кабельного телевидения: "телевизионного вещания", "деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения", "трансляции" и "ретрансляции телепрограмм". Их значение либо вообще не раскрывается законодателем, либо не дает возможность однозначного толкования, но, кроме того, еще и не соответствует сложившейся международной практике. Все это приводит к смешению этих понятий на практике и неправильному определению правового положения участников деятельности и субъектов ответственности за нарушения действующего законодательства РФ о рекламе и

13

средствах массовой информации. Важно дать значения основных понятий в области кабельного телевидения и закрепить их в действующем законодательстве РФ.

Анализ действующего законодательства РФ о связи, средствах массовой информации, положений Европейской конвенции по трансграничному телевидению, отдельных норм законодательства зарубежных стран, положений проектов законов о кабельном телевидении и средствах массовой информации с целью разграничения двух понятий: "телевещания" и "деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения" позволяет сформулировать значения основных терминов, используемых в сфере кабельного телевидения.

В связи с отсутствием надлежащего нормативного регулирования деятельности в области кабельного телевидения отдельные субъекты РФ для создания правового поля для деятельности кабельных операторов вынуждены принимать законы о кабельном телевидении. Так, на уровне г. Москвы был принят Закон от 28 января 1998 года №2 «О кабельном телевидении в городе Москве».

В работе делается вывод о необходимости принятия дополнительных нормативных актов в сфере кабельного телевидения, а также внесения кардинальных изменений и дополнений в действующее законодательство РФ для устранения правовых пробелов и разрешения проблем в регулировании деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Во втором параграфе - "Правовые вопросы лицензирования деятельности в области кабельного телевидения" рассматриваются отдельные этапы развития института лицензирования в РФ; дается анализ действующего законодательства РФ о лицензировании деятельности в области связи и телевещания, и обозначаются отдельные проблемы в сфере лицензирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Государство осуществляет активную роль в регулировании имущественных отношений. Лицензирование социально значимых видов деятельности призвано обеспечить реализацию государственной политики по поддержанию единства экономического пространства на территории РФ, а также государственный контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами деятельности, которая может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан и безопасности государства (А.Г. Семенников).

В российском законодательстве установление лицензионной процедуры является исключительной мерой государственного управления и контроля. Использование такой

14

модели государственного регулирования и контроля предполагает, что лицензионная процедура должна бьггь детальной и полностью исключать возможность неоднозначного толкования и применения норм действующего законодательства РФ о лицензировании.

В ходе работы рассматриваются отдельные вопросы лицензирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, обозначаются правовые проблемы в сфере лицензирования, связанные с наличием в действующем законодательстве РФ громоздкой, непрозрачной процедуры лицензирования и предлагаются пути их решения.

В соответствии с действующим законодательством РФ: ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года №126 и Законом РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года №2124-1, Положением «О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в РФ» от 7 декабря 1994 года №1359, Положением «О лицензировании деятельности в области связи в РФ» от 5 июня 1994 года №642 для осуществления деятельности в области кабельного телевидения кабельным операторам необходимо получить две лицензии: лицензию на осуществление телевещания и лицензию на предоставление услуг связи для целей кабельного вещания.

По смыслу статьи 31 Закона РФ «О средствах массовой информации» и пункта 2 Положения о лицензировании телевизионного вещания кабельные операторы осуществляют распространение продукции средств массовой информации с использованием средств кабельного вещания, а, следовательно, подпадают по действие последнего Положения (Я.Склярова). Кроме того, применение п. 13 Положения о лицензировании телевещания к кабельному оператору не позволяет осуществлять его основную функцию, заключающуюся в доставке абоненту многообразной информации, поскольку эта норма предусматривает количественное ограничение на получение юридическим лицом лицензии на вещание не более чем по двум каналам вещания на одну и ту же территорию.

В работе сделан вывод, что применение к деятельности кабельного оператора правил лицензирования в сфере телевизионного вещания связано с закреплением в действующем законодательстве РФ за кабельным оператором правового статуса "распространителя продукции средства массовой информации".

Следующим этапом в лицензировании деятельности в области кабельного телевидения после получения лицензии на осуществление телевещания является получение кабельным оператором лицензии на предоставление услуг связи (услуг кабельного телевидения).

Закон о связи 2003 года достаточно четко и подробно прописывает всю процедуру лицензирования деятельности в области оказания услуг связи. Но, несмотря на такое детальное изложение процедуры лицензирования в Законе, Положение о лицензировании деятельности в области связи 1994 года продолжает действовать и сегодня. Кроме того, Положение о лицензировании деятельности в области связи находится в разрыве с положениями Закона о связи. Имеются расхождения Закона и Положения по сроку действия лицензии, перечню документов, необходимых для получения лицензии, основаниям отказа в выдаче лицензии, основаниям приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии. Поэтому Положение о лицензировании деятельности в области связи должно быть отменено, а до этого момента все имеющиеся противоречия должны быть разрешимы в пользу Закона о связи 2003 года.

Различные условия лицензирования, действующие в отношении телевизионного вещания и деятельности в области оказания услуг связи, препятствуют развитию деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Для осуществления деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения необходимо только получение лицензии на деятельность в области связи, поскольку деятельность кабельных операторов заключается в ретрансляции телепрограмм по сети кабельного телевидения на основании договоров, заключенных с вещателями и имеющих лицензию на вещание. Частотный канал в кабельной сети в отличие частотного канала в эфире, регулируемого государством, не является ограниченным природным ресурсом. Следовательно, применение к кабельному оператору установленных действующим законодательством РФ правил лицензирования телевещания является нецелесообразным.

Назначение третьего параграфа "Особенности правового положения кабельного оператора и телевещателя" - определение правового положения "кабельного оператора" и "телевещателя", субъектов ответственности за нарушение действующего законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе, рассмотрение вопросов: о правовом режиме произведений, фонограмм, исполнений и передач, вошедших в телепрограмму, приобретения на эти объекты и телепрограмму соответствующих прав использования вещателем и кабельным оператором, и ответственности за их нарушение.

Для доставки телепрограмм населению вещатели, осуществляющие производство и (или) формирование и распространение телепрограмм и не имеющие технические средства

связи для их передачи по сети кабельного телевидения на определенной территории, вступают в правоотношения с кабельными операторами.

Договор становится регулятором не только в экономической сфере, но и приобретает значение универсального регулятора всех отношений в обществе, поскольку договор есть соглашение сторон, выражающее их согласованную волю к установлению, изменению и прекращению их прав и обязанностей, к совершению или воздержанию от юридических действий (Ю.А. Тихомиров). Но необходимо оптимальное сочетание договорного и нормативного регулирования правоотношений кабельного оператора и вещателя. Соотношение договорного и общенормативного компонентов правового регулирования (то есть соотношение договора и закона) есть главный юридический аспект правового регулирования договорных отношений, как в теоретическом, так и в практическом плане (М.Ф. Казанцев).

Однако ряд вопросов, не подлежащих договорному регулированию, должен найти свое решение в действующем законодательстве РФ. Так, законодательством РФ не установлены четкие границы ответственности кабельного оператора и вещателя за содержание, вещание и ретрансляцию телепрограмм, рекламных материалов, а также пределы вмешательства каждого из них, государственных органов в деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения.

Одним из способов распространения продукции средств массовой информации Закон РФ «О средствах массовой информации» называет трансляцию телепрограмм (вещание), не приводя ее значения. Закон о связи 2003 года определяет деятельность оператора связи как деятельность по осуществлению кабельного телевизионного вещания, то есть по распространению продукции средства массовой информации. Следствием чего является признание кабельного оператора распространетелем такой продукции и субъектом ответственности за нарушения требований действующего законодательства РФ о распространении продукции средства массовой информации.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении размещения и распространения рекламы в телепрограмме вещателем и ее передачи кабельным оператором до абонентов по сети кабельного телевидения. В работе проводится сравнительный анализ отдельных положений ФЗ «О рекламе» от 18 июля 1995 года №108 и действующего с 1 июля 2006 года на территории России нового ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года №38, касающихся размещения и распространения рекламных материалов в телепрограммах.

17

ФЗ «О рекламе» 1995 года, приводя значение понятия

"рекламораспространителя", не позволял однозначно определить, кого следует признать рекламораспросгранителем: вещателя и (или) оператора связи. ФЗ «О рекламе» 2006 года данную проблему не разрешил. Понятие "рекламораспространитель" изменилось в сторону его упрощения и включения в него всех лиц, осуществляющих распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Такая формулировка "рекламораспространителя" также не позволяет четко идентифицировать субъект рекламной деятельности и соответственно субъект ответственности. Этим критериям отвечает как вещатель, осуществляющий первоначальную передачу сигнала телепрограммы на спутник, в эфир, так и оператор связи, осуществляющий его доставку по сети кабельного телевидения до абонента на определенной территории.

Административная практика привлечения к ответственности за распространение рекламы с нарушениями ФЗ «О рекламе» свидетельствует о признании антимонопольными органами рекламораспросгранителем и субъектом ответственности - кабельного оператора. Имеющаяся судебная практика неоднозначна.

В ходе выяснения сущности деятельности кабельного оператора и вещателя сделан вывод, что рекламораспросгранителем и распространителем продукции средства массовой информации следует признать вещателя. Кабельного оператора не следует признавать распространителем продукции средства массовой информации и рекламораспросгранителем в силу используемой им технологии передачи многообразной информации (телепрограмм, рекламных материалов) до аудитории, и соответственно субъектом ответственности за распространение с нарушениями действующего законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе.

Кабельный оператор не участвует в производстве и (или) комплектовании телепрограммы, размещении в ней рекламных материалов. И как следствие, он не обладает всей информацией о содержании телепрограмм и размещенных в них вещателями рекламных материалов, в том числе и времени их распространения. У него нет возможности осуществлять предварительный контроль за содержанием и распространением телепрограммы и рекламы всех вещателей на предмет соблюдения ими всех требований законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе. Кабельный оператор не вправе вмешиваться в содержание телепрограммы, нарушать ее целостность. Он не состоит в договорных правоотношениях с рекламодателем. Заказ от рекламодателя на размещение и

18

распространение рекламы в телепрограмме получает вещатель. В ходе исследования также сделан вывод о необходимости введения в действующее законодательство РФ и дополнительной нормы "об ответственности за нарушение требований законодательства РФ в части времени ретрансляции телепрограммы по сети кабельного телевидения".

Правовое положение любого субъекта права, как известно, определяется составом его прав и обязанностей. В связи с этим особое внимание заслуживает вопрос о приобретении прав использования произведений, фонограмм, исполнений и передач, вошедших в телепрограмму, самой телепрограммы вещателем и кабельным оператором. В работе проводится анализ отдельных положений действующего законодательства РФ об авторском праве и смежных правах, договорной практики оформления правоотношений сторон в сфере авторского права и смежных прав.

В ходе исследования сделан вывод, что в силу используемой кабельным оператором технологии передачи многообразной информации (свыше 40-50 телепрограмм разных вещателей) получение им прав на использование всех объектов авторского права и смежных прав, включенных в каждую телепрограмму, в том числе, и права на их сообщения для всеобщего сведения по кабелю, не представляется возможным. Поскольку кабельные операторы не осуществляют создание и (или) формирование телепрограммы, соответственно они не должны нести ответственность за нарушения авторских и смежных прав вещателем. Таким образом, нести всю ответственность за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, вошедших в телепрограмму, должен вещатель.

Вещатель, создавая отдельные передачи, являющиеся объектами смежных прав, и формируя из них телепрограмму, как единое целое, становится правообладателем данной программы. И передача вещателем исключительного или неисключительного права на использование телепрограммы кабельным оператором должна осуществляться по договору. Однако в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также в части 4 ГК РФ термин "телепрограмма" отсутствует. Формирование телепрограммы вещателем из созданных им или по его заказу и за счет его средств другим вещателем передач, является творческим процессом. В связи с этим телепрограмма должна выступать объектом смежных прав. В работе также рассмотрены случаи ответственности кабельного оператора за нарушения прав использования телепрограммы и объектов авторского права и смежных прав, вошедших в телепрограмму.

Цель четвертого параграфа "Вопросы правового регулирования отношений по предоставлению гарантированного пакета услуг кабельного телевидения" - в рассмотрении вопроса о юридических и социальных гарантиях государства по обеспечению населения минимальным пакетом услуг кабельного телевидения, закреплении обязанности каждого кабельного оператора в его предоставлении любому абоненту по цене, регулируемой государством и установленного качества.

Прогрессивное развитие отрасли связи, а также выполнение возложенной на нее функции по доведению информации до общества зависит от наличия в государстве механизма социального обслуживания, заключающегося в предоставлении населению обязательных услуг связи, оказание которых гарантируется государством. Минимальное предложение населению общедоступных телекоммуникационных услуг установленного качества носит обязательный характер (Ю.М. Батурин).

В большинстве развитых стран (и особенно стран с социально направленной рыночной экономикой, например Германии, Швеции, Польше, Чехии и других) к числу обязательных услуг связи, кроме услуг почтовой связи, фиксированной телефонной связи и Интернета, отнесены услуги подачи основных федеральных и региональных телевизионных программ.

В ходе анализа действующего законодательства РФ о связи установлено, что юридические гарантии предоставления абоненту минимального (обязательного) пакета услуг кабельного телевидения отсутствуют. Государство должно определить набор этих услуг, а затем нормативно закрепить обязанность каждого кабельного оператора предоставлять эти услуги абоненту кабельного телевидения. Минимальный пакет услуг, гарантированный государством, должен включать в себя телепрограммы общероссийских телевещателей. Но должны быть определены конкретные телепрограммы, которые кабельный оператор обязан доставлять абоненту. В этот пакет также должны войти телепрограммы региональных вещателей. Необходимо дать определение "региональной телевизионной программы", как это сделано законодателем в отношении общероссийской телепрограммы, а затем уточнить перечень региональных телепрограмм.

Во второй главе диссертации - "Особенности договора предоставления услуг кабельного телевидения" выявляется правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения, даются его понятие и квалификационная характеристика; определяется порядок и условия заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора, ответственность кабельного оператора и абонента; рассматриваются основные

20

проблемы правового регулировании договора и формулируются предложения по их решению.

Цель первого параграфа - "Понятие и правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения" предопределила его название.

Расширение потребления услуг - одно из самых значительных явлений экономической жизни любого государства. С появлением услуг в гражданском обороте получили свое развитие и обязательства по оказанию услуг. Обязательства по оказанию услуг развивались в рамках подрядных отношений, хотя разграничение этих договоров берет начало еще в римском праве, которое различало locatio conductio opens (наем работы или подряд) и locatio conductio operarum (наем услуг) (И.Б. Новицкий).

В российской дореволюционной цивилистике выделение обязательств об оказании услуг по общему правилу не проводилось. Цивилисты длительное время спорили о том, является ли оказание услуг разновидностью договора подряда или надо рассматривать его как самостоятельный договор. Некоторые ученые полагали, что исполнением подрядных обязательств будет любой результат труда, даже не выраженный в материальной форме (Б.Л. Патушинский). Некоторые считали, что выполняемая по договору подряда работа может состоять в изготовлении какой-либо вещи или в предоставлении услуги (И.Л. Брауде).

В научной литературе непрерывно ведутся дискуссии о том, какова природа понятий "работы", "услуги", в чем их сходство и различие и как законодатель должен отражать их специфику в целях урегулирования соответствующих отношений. С принятием нового ГК РФ интерес к данной проблеме не ослаб, а, наоборот, усилился. В Кодексе была сформирована специальная глава 39 «Возмездное оказание услуг». В ГК РФ определение "услуги" отсутствует. Но ГК РФ в статье 128 закрепляет услуги в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.

Устойчивая тенденция расширения сферы услуг в современной экономике положила начало формированию нормативно-правовой модели договоров возмездного оказания услуг, уже нашедших распространение в гражданском обороте, а также тех, которые пока не имеют широкого применения на российском рынке услуг, но получат свое развитие. Так, в гражданском обороте появился и новый вид договора — договор предоставления услуг кабельного телевидения, который требует законодательной регламентации.

В ходе работы дано определение договора предоставления услуг кабельного

телевидения. Договор предоставления услуг кабельного телевидения представляет собой

21

соглашение между абонентом услуг кабельного телевидения (физическим или юридическим лицами, индивидуальным предпринимателем) и кабельным оператором, по которому последний выполняет обязательства по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и предоставлению услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом услуг, а абонент выполняет обязательства по оплате работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и услуг кабельного телевидения по цене, установленной кабельным оператором.

Давая характеристику договору предоставления услуг кабельного телевидения, отмечается, что он относится к числу публичных договоров и договоров присоединения, является взаимным, возмездным, консенсуальным и, как правило, бессрочным.

Правоотношениям, возникающим между кабельным оператором и абонентом, присущ гражданско-правовой характер, поскольку оказываются возмездные услуги, предоставление которых регламентируется гражданским законодательством РФ. Поэтому правовое регулирование договора предоставления услуг кабельного телевидения должно осуществляться, прежде всего, в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

Но, исходя из практики, договор предоставления услуг кабельного телевидения, чаще всего, является смешанным договором. Этим обуславливается и сложность в регулировании правоотношений сторон. Договор содержит элементы договора бытового подряда, а в некоторых случаях - элементы договоров купли-продажи или аренды (покупка или временное пользование декодирующего технического устройства для "пакетирования услуг"). Следовательно, для регулирования правоотношений, возникающих при предоставлении услуг кабельного телевидения, будут также применяться и нормы гражданского законодательства РФ о договорах бытового подряда, купли-продажи или аренды имущества.

В ходе исследования сделан вывод, что в договоре предоставления услуг кабельного телевидения в большей степени проявляется правовая природа договора возмездного оказания услуг. Это обосновывается тем, что основное обязательство кабельного оператора -это предоставление услуг кабельного телевидения, что квалифицирует договор по главе 39 ГК РФ, при этом все остальные действия (деятельность) по договорам бытового подряда, аренды или купли-продажи носят вспомогательный (дополнительный) характер, и, в конечном итоге, направлены на обеспечение выполнения основного обязательства. В связи с

22

этим обоснованно говорить о правовой природе договора предоставления услуг кабельного телевидения как договора возмездного оказания услуг. Этот вывод также подтверждается Законом о связи 2003 года, где закреплено, что услуги связи оказываются операторами связи пользователям услуг связи на основании договора об оказании услуг связи.

Во втором параграфе "Порядок и условия заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения" определяются субъекты, существенные и иные условия договора предоставления услуг кабельного телевидения, а также обозначаются некоторые проблемы, связанные с заключением, приостановлением и расторжением договора предоставления услуг кабельного телевидения.

При заключении, исполнении и расторжении договора кабельный оператор и абонент, в первую очередь, руководствуются действующим гражданским законодательством РФ. Однако специфический характер правоотношений между кабельным оператором и абонентом, возникающих при оказании услуг данного вида, требуют более детального нормативного регулирования. Так, в настоящее время для большинства видов услуг действуют соответствующие правила об оказании отдельных видов услуг, утвержденные Правительством РФ, которые устанавливают порядок предоставления услуг различного вида Однако Правила предоставления услуг кабельного телевидения отсутствуют.

В ходе работы определены существенные условия договора предоставления услуг кабельного телевидения. К ним относится его предмет, в качестве которого выступают действия кабельного оператора, заключающиеся в предоставлении абоненту выбранного им пакета услуг кабельного телевидения, под которым понимается набор определенных телепрограмм. Но поскольку для предоставления этих услуг кабельный оператор должен выполнить определенную работу, предметом договора также выступают действия (работы) по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения. Здесь же к существенным условиям для договора подряда, исходя из содержания статьи 708 ГК РФ, следует отнести срок выполнения работ. Предметом договора предоставления услуг кабельного телевидения могут выступать и действия по передаче кабельным оператором определенного имущества - декодирующего устройства, необходимого для доставки абоненту выбранного пакета телепрограмм. В этом случае в договоре следует указать передаваемое имущество и его количество. Срок предоставления услуг и цена услуг не

являются существенными условиями договора.

23

Действующим законодательством РФ не решены надлежащим образом вопросы, касающиеся порядка и условий приостановления предоставления услуг кабельного телевидения кабельным оператором и абонентом. В ходе анализа положений Закона о связи сделан вывод, что право абонента на приостановление оказания услуг связи должно быть закреплено в Законе о связи, учитывая, что законодатель предусмотрел такое же право за оператором связи.

Существование возможности приостановления исполнения какого-либо обязательства должно породить в случае реализации такого права некие другие правоотношения между сторонами, в основе которых будут лежать измененные права и обязанности (В.А. Лапач).

В действующем законодательстве РФ нет такого понятия как "приостановление исполнения обязательства" или "приостановление действия договора". В работе детально рассматриваются вопросы о правоотношениях сторон в период приостановления предоставления услуг кабельного телевидения, когда действие договора еще не прекращено; об объеме прав и обязательств сторон в этот период времени и его зависимости от оснований, вызвавших приостановление предоставления услуг.

При рассмотрении вопросов, связанных с прекращением договора предоставления услуг кабельного телевидения, особенно в одностороннем порядке, вызывают трудности определение момента, с которого данный договор можно считать расторгнутым. От правильного определения момента расторжения договора зависит объем прав и обязательств сторон. Поэтому в действующем законодательстве РФ о связи необходимо предусмотреть норму о том, что договор предоставления услуг связи считается расторгнутым оператором связи в одностороннем порядке с момента получения абонентом письменного уведомления о расторжении договора.

Завершает работу третий параграф второй главы - "Ответственность сторон по договору предоставления услуг кабельного телевидения", целью которого является рассмотрение и анализ положений об ответственности, предусмотренных в действующем гражданском законодательстве РФ (ст. 401 ГК РФ), законодательстве РФ о защите прав потребителей, Закона о связи 2003 года.

Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности. Однако сам термин "ответственность" многозначен и употребляется в различных аспектах. Под ответственностью понимается меры государственного или общественного принуждения, включая понуждение должника к

24

исполнению принятой на себя обязанности в натуре (С.Н. Братусь). Юридическая ответственность есть не что иное, как реализация санкции нормы права, ибо содержание санкции сводится к установлению определенных юридических последствий поведения (О.Э. Лейст).

В работе сделан вывод о том, что поскольку Закон о связи 2003 года содержит отсылочную норму об ответственности к действующему законодательству РФ, то все основания ответственности сторон за нарушения договорных обязательств должны быть предусмотрены в соответствующих Правилах предоставления услуг кабельного телевидения.

В ходе исследования рассматривается также вопрос об ответственности кабельного оператора при отсутствии его вины и подчеркивается необходимость закрепления в действующем законодательстве РФ о связи дополнительных оснований освобождения от ответственности кабельного оператора Так, кабельный оператор не должен нести ответственность за ненадлежащее качество предоставляемых услуг, если следствием этого стало неисправное абонентское оборудование. Кроме того, дополнительным основанием освобождения кабельного оператора от ответственности перед абонентом за ненадлежащее качество услуг является и некачественный сигнал телепрограммы вещателя на спутник, вызванный в связи с использованием вещателем ненадлежащего (неисправного) передающего оборудования. Кабельный оператор должен бьпь освобожден от ответственности и в том случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств произошло по вине абонента, то есть в связи с нарушением им договорных обязательств.

В Заключении диссертационного исследования содержатся выводы по существу работы и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК МОРФ:

1. Маркина А.В. Правовое регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения / А.В. Маркина // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. №10.-С. 197-202. (0,5 пл.).

Публикации в иных гаданиях:

1. Федотова А.В. Еще раз о проекте Закона «О кабельном телевидении» / А.В. Федотова // Законодательство и практика масс-медиа, 2002. №10. - С.28-29. (0,2 пл.).

2. Маркина А.В. Проблемы правового регулирования предоставления услуг кабельного телевидения / А.В. Маркина // Законодательство и практика масс-медиа, 2003. №10.- С.28-32. (0,6 п.л.).

3. Маркина А.В. Проблемы правового регулирования предоставления услуг кабельного телевидения / А.В. Маркина // BROADCASTING. Телевидение и радиовещание, 2003. №8. -С.32,34. (0,2 п.л.).

4. Маркина А.В. Проблемы правового регулирования предоставления услуг кабельного телевидения / А.В. Маркина//Законодательство и практика масс-медиа, 2004. №3. - С. 15-21. (0,8 п.л.).

5. Маркина А.В. Теоретические и практические аспекты правового регулирования кабельного телевидения / А.В. Маркина II Законодательство и практика масс-медиа, 2004. №б. - С. 18-23. (0,7 п.л.).

6. Маркина А.В. Проблемы правового регулирования деятельности в области кабельного телевидения / А.В. Маркина // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности: Материалы международного научно-практического форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика» 16-18 мая 2005 г. 4.4. / отв. ред. А.Е. Пилецкий; - Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2005. - С.130-133. (0,3 пл.).

7. Маркина А.В. Правовая основа деятельности в области кабельного телевидения / А.В. Маркина // Законодательство и практика масс-медиа, 2005. №6. - С.10-15. (0,8 пл.).

8. Маркина А.В. Принятие ФЗ «О кабельном телевидении» - первый шаг на пути прогрессивного развития деятельности в области кабельного телевидения / А.В. Маркина // Кабельщик, 2005. №1. - С.7-12. (0,45 пл.).

9. Маркина А.В. Правовое регулирование деятельности в области кабельного телевидения /А.В. Маркина//Гражданское право, 2006. №1. - С. 11-15. (0,6 пл.).

Подписано в печать « 05 » марта 2007 г. Формат 60x84/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 158

445042, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, 17а, Отпечатано в типографии ООО «ИнфоЛада».