Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Краснопольская, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

§1.1. Возникновение и развитие института некоммерческого юридического лица.

§ 1.2. Современное состояние нормативно-правового регулирования отношений с участием некоммерческих организаций.

§ 1.3. Правоспособность и дееспособность некоммерческой организации.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§2.1. Автономная некоммерческая организация как новелла российского законодательства.

§ 2.2. Понятие, признаки и особенности автономной некоммерческой организации.

§ 2.3. Учредительные документы и особенности управления автономной некоммерческой организацией.

ГЛАВА 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

§3.1. Понятие, основные признаки и право автономной некоммерческой организации на занятие предпринимательской деятельностью.

§ 3.2. Некоммерческое предпринимательство: понятие, признаки, правовая природа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков, затронули все сферы жизни современного общества. Реформы, обуславливающие формирование правового государства, коснулись отечественной юриспруденции, включая изменение субъектного состава участников имущественных отношений. Наряду с традиционными гражданско-правовыми конструкциями дореволюционного российского и современного зарубежного права, законодатель ввел в гражданский оборот ранее неизвестные российскому праву виды юридических лиц, среди которых несомненный интерес представляет автономная некоммерческая организация.

Являясь новой организационной формой для отечественного правопорядка, автономная некоммерческая организация до принятия Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях»1 ни в одном нормативно-правовом акте, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, не предусматривалась и не определялась.

Автономная некоммерческая организация является одной из приоритетных форм для негосударственных некоммерческих организаций образования, культуры, искусства, здравоохранения, социальной помощи, для исследовательских центров и других организаций гуманитарной направленности. Привлекательность данной организационно-правовой формы состоит в том, что при наделении ее на законодательном уровне автономией расширяется возможность осуществлять не только общеполезную деятельность, определяемую учредительными документами, но и выполнять финансово-хозяйственную деятельность, привлекать

1 Федерального закона от 12 ноября 1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях» (в редакции от 3 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №3. Ст. 145. средства спонсоров и инвесторов, использовать кредиты, получать субсидии, субвенции, фанты на конкретные социальные проекты при сохранении гарантированной государственной поддержки в виде льготного налогообложения.

Несмотря на перечисленные положительные стороны, автор приходит к выводу, что конструкция автономной некоммерческой организации не до конца продумана законодателем, так как возникает ряд вопросов, которые до настоящего времени легально не урегулированы: 1) отсутствует специальный закон, регламентирующий деятельность автономных некоммерческих организаций; 2) не дано понятие «некоммерческой организации, не имеющей членства»; 3) не установлен состав и порядок формирования высшего органа управления автономной некоммерческой организацией; 4) не закреплены законодательно формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей; 5) не определено понятие предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации.

Правоприменительная практика свидетельствует о непоследовательности в решении вопросов, связанных с созданием и деятельностью автономных некоммерческих организаций, что объясняется недостаточной нормативной правовой регламентацией и отсутствием единого научно-теоретического подхода к данному виду некоммерческого юридического лица как субъекту гражданских правоотношений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью автономных некоммерческих организаций в формировании гражданского общества, несовершенством законодательства, а также недостаточной научной разработанностью юридической конструкции автономной некоммерческой организации.

Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер и предполагает обращение к различным источникам в области философии и истории права, гражданского права, международного частного права, экономических российских и зарубежных теорий.

При проведении диссертационного исследования, автор опирался на достижения, представленные в работах дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов: С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, А.В. Карасса, Н.В. Козловой, С.М. Корнеева, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, К.П. Победоносцева, Б.И. Пугинского, Д.Н. Розанцева, Г.Ф. Ручкиной, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Специфика участия в гражданских правоотношениях различных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, А.В. Баркова, Д.О. Грачева, А.А. Даркова, А.С. Еганяна, И.В. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлина, В.В. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О.В. Неволина, В.И. Сергеева, В.Р. Скрипко, О.А. Чернеги, В.Е. Чиркина и других.

Проблемам некоммерческих организаций посвящены экономические зарубежные теории Вейсброуда, А. Бен-Нера, Э. Фама, Г. Эсприн-Андерсена.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, всестороннее исследование деятельности автономной некоммерческой организации, как разновидности некоммерческого юридического лица, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, комплексные научные труды, посвященные созданию и деятельности автономных некоммерческих организаций, включая правовое регулирование предпринимательской деятельности автономных некоммерческих организаций, в настоящее время отсутствуют.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности автономной некоммерческой организации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты российского гражданского права, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, в том числе и автономных.

Целью настоящего исследования является системный научный анализ законодательства, регулирующего деятельность автономной некоммерческой организации как самостоятельного вида некоммерческого юридического лица, и выработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики с участием автономной некоммерческой организации.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- изучение и обобщение исторического и современного отечественного материала по вопросам генезиса автономных некоммерческих организаций, обобщение достижений зарубежного правового опыта, а также основных направлений эволюции рассматриваемой организационно-правовой формы;

- анализ действующего российского законодательства по проблемам правового регулирования создания и деятельности автономной некоммерческой организации;

- раскрытие понятия, признаков и отличительных черт автономной некоммерческой организации;

- выявление особенностей управления автономной некоммерческой организацией;

- исследование наиболее приемлемых форм и способов осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей;

- рассмотрение основных проблем, возникающих у автономной некоммерческой организации при осуществлении предпринимательской деятельности;

- определение понятия предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации;

- обоснование необходимости принятия закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации» и выработка его основных положений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, историко-правовом, сравнительно-правовом, системном анализе, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций, включая автономную некоммерческую организацию. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места автономной некоммерческой организации среди иных субъектов гражданского права. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, локальных документов конкретных автономных некоммерческих организаций, исследований, освещенных специалистами КАФа2 в рамках проекта «Социальное партнерство и развитие местных сообществ», финансируемого Фондом Форда.

Эмпирическая база исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, архивной судебной практикой с участием автономных некоммерческих организаций г. Москвы и Московской области, иных субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием некоммерческих организаций, учредительными документами более десяти действующих автономных некоммерческих организаций, их опыт реализации гражданской правоспособности в решении поставленных задач, уставами автономных некоммерческих организаций, решениями совета директоров, положениями о Попечительском совете.

При подготовке диссертации автор опирался на юридические периодические издания, материалы научно-практических межвузовских конференций, использовал собственный практический опыт в области правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Научная новизна определяется необходимостью комплексного анализа правового регулирования деятельности автономных некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны научно-практические положения, определяющие понятия некоммерческого юридического лица и предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации; исследован признак «автономности» автономной некоммерческой организации; уточнено понятие некоммерческой организации, не имеющей членства; исследована правовая природа устава как сделки, которая

2 КАФа (Charaities Aid Founndaition) - автономная некоммерческая организация «Консультации для Ассоциаций и Фондов». устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства о юридическом статусе автономной некоммерческой организации. Выявленные проблемы и неопределенность правовых норм, регулирующих деятельность автономных некоммерческих организации, обусловили необходимость разработки автором основных положений Федерального закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации».

Научная новизна темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор выводит собственную дефиницию некоммерческого юридического лица, поскольку действующее законодательство содержит понятие некоммерческой организации, построенное не на характеристике основных свойств данной категории юридического лица, а на отрицательном противопоставлении коммерческой организации. Некоммерческое юридическое лицо можно определить как субъект гражданского права, создаваемый учредителями в соответствии с законом для определенных целей, а именно - достижения общественных благ, имеющих социальную направленность, то есть для выполнения социальных функций.

2. Раскрывая признак автономности, не закрепленный законодательно, предлагается уточнить определение автономной некоммерческой организации (ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях») в следующей редакции: автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, без приобретения в отношении созданной организации имущественных прав, наделенная правами самостоятельно разрабатывать и принимать правовые акты, устанавливающие нормы (правила) общего характера, предназначенные для регулирования управленческой, хозяйственной, финансовой, кадровой и иной функциональной деятельности внутри организации в соответствии с ее учредительными документами в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

3. Отмечено, что отсутствие понятия «членства» в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» и его смешение с термином «участник» не позволяет последовательно выявить характерные особенности правового положения автономной некоммерческой организации и обуславливает необходимость законодательного определения понятия некоммерческой организации, не имеющей членства, в следующей редакции: некоммерческой организацией, не имеющей членства, является некоммерческая организация, учрежденная физическими и юридическими лицами, выразившими поддержку уставным целям данной организации и принимающими участие в ее деятельности без обязательного фиксированного оформления своего участия.

4. Показано, что принятый и подписанный единственным учредителем либо несколькими учредителями (участниками) устав автономной некоммерческой организации, представляет собой документ, оформляющий совершенную указанными лицами одностороннюю либо многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами, осуществляющими функции его органов (в частности, Попечительский совет).

5. В целях устранения правового пробела в гражданском законодательстве при создании автономной некоммерческой организации автором обоснована необходимость обязательного закрепления прав и обязанностей учредителей (участников) в уставе организации. Отсутствие четкого определения правомочий лишает возможности учредителей (участников) ставить вопрос о смене и выходе из состава учредителей (участников) автономной некоммерческой организации. Также подчеркнуто, что учредители автономной некоммерческой организации вправе не заключать учредительный договор в том случае, если на момент учреждения ими не внесены добровольные имущественные взносы.

6. В связи с тем, что законодателем не установлены формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации, порядок регулирования данного вопроса следует определить в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», предусмотрев создание Попечительского совета, к функциям которого отнести: надзор за целевым использованием финансовых средств организации, надзор за соблюдением законодательства, надзор за деятельностью автономных некоммерческих организаций.

7. Под предпринимательской деятельностью автономной некоммерческой организации понимается дополнительная к основной деятельность, направленная на оказание услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг, прибыль от которой направляется на финансирование и реализацию уставной деятельности в целях выполнения социальных функций.

8. В целях устранения пробелов в правовом регулировании деятельности автономной некоммерческой организации, непоследовательности и противоречивости законодательства о некоммерческих организациях целесообразно принять Федеральный закон «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации», конкретизированный следующими разделами: общие положения; порядок создания, реорганизации и ликвидации; управление; правовой режим имущества; права, обязанности и ответственность автономной некоммерческой организации. Основные положения названного законопроекта разработаны автором и предложены в заключении диссертационного исследования.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволяют углубить теорию российского гражданского права в сфере правового регулирования деятельности некоммерческих юридических лиц. Кроме того, в определенной мере восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию гражданско-правового статуса некоммерческих организаций с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и арбитражной практики.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающихся правового положения некоммерческих организаций; при дальнейших научных исследованиях в данной области; в учебном процессе, при подготовке специалистов в сфере юриспруденции; в практической деятельности автономных некоммерческих организаций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие автономных некоммерческих организаций в гражданских правоотношениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность автономной некоммерческой организации «Фестиваль «Золотая маска», Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», а также использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по следующим учебным курсам: «Гражданское право», «Правовое регулирование создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора.

Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Структурными элементами диссертационной работы являются введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Краснопольская, Екатерина Александровна, Москва

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют подвести следующие итоги.

Действующее законодательство (ст. 50 ГК РФ, ст. 2 Закон о некоммерческих организациях) определяет некоммерческую организацию как организацию, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками. Это определение построено не на характеристике основных свойств данной категории юридического лица, а на отрицательном противопоставлении коммерческой организации. Считаем легально закрепленное понятие некоммерческой организации не совсем верным. Указанное юридическое лицо, в принципе, создаются ради выполнения социальных функций в области культуры, здравоохранения, образования и др. Таким образом, под некоммерческим юридическим лицом следует понимать субъект гражданского права, который в соответствии с законом создается учредителями для определенных целей, а именно - достижения общественных благ, имеющих социальную направленность, что дает определенные основания считать некоммерческую организацию -организацией, создаваемой учредителями для выполнения социальных функций.

Автор приходит к выводу о том, что нормативно-правовое регулирование отношений с участием некоммерческих организаций нуждается в корректировке с учетом реалий современного общества. Разрешение проблем, касающихся нормативной регламентации деятельности некоммерческих организаций, на современном этапе заключается в упорядочении правовой базы, касающейся системы некоммерческих юридических лиц, в соответствии с правилами ГК РФ, что будет способствовать развитию как гражданского законодательства России, так и некоммерческого сектора страны, позволит повысить эффективность предпринимательской деятельности, увеличит социальную активность населения.

Раскрывая признак автономности, не закрепленный законодательно, автор приходит к выводу о необходимости уточнения понятия рассматриваемой организационно-правовой формы. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, без приобретения в отношении созданной организации имущественных прав, наделенная правами самостоятельно разрабатывать и принимать правовые акты, устанавливающие нормы (правила) общего характера, предназначенные для регулирования управленческой, хозяйственной, финансовой, кадровой и иной функциональной деятельности внутри организации в соответствии с ее учредительными документами в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта, иных услуг.

Отсутствие понятия «членства» в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» и его смешение с термином «участник» не позволяет последовательно выявить характерные особенности правового положения автономной некоммерческой организации и обуславливает необходимость законодательного определения понятия некоммерческой организации, не имеющей членства. Некоммерческой организацией, не имеющей членства, является некоммерческая организация, учрежденная физическими и юридическими лицами, выразившими поддержку уставным целям данной организации и принимающими участие в ее деятельности без обязательного фиксированного оформления своего участия.

Принятый и подписанный единственным учредителем либо несколькими учредителями (участниками) устав автономной некоммерческой организации представляет собой документ, оформляющий совершенную указанными лицами одностороннюю либо многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами, осуществляющими функции его органов (в частности, Попечительский совет).

При создании автономной некоммерческой организации - организации, не имеющей членства, права и обязанности ее учредителей должны быть определены в уставе. В противном случае в отношении автономной некоммерческой организации невозможно ставить вопрос о смене и выходе из состава учредителей организации.

Учредители автономной некоммерческой организации вправе не заключать учредительный договор в том случае, если на момент учреждения ими не внесены добровольные имущественные взносы.

В связи с тем, что законодателем не установлены формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации, порядок регулирования данного вопроса следует определить в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», предусмотрев создание Попечительского совета, к функциям которого отнести: надзор за целевым использованием финансовых средств организации, надзор за соблюдением законодательства, надзор за деятельностью автономных некоммерческих организаций.

Хозяйственная деятельность автономной некоммерческой организации может быть разделена на предпринимательскую и непредпринимательскую. Такое деление имеет существенное значение для определения правового режима осуществления данной организацией того и иного вида хозяйственной деятельности. Предпринимательская деятельность данной организации носит подчиненный характер и допускается только в той мере, в какой это необходимо для осуществления общественно-полезной деятельности.

Некоммерческие организации могут заниматься деятельностью, не запрещенной законом, но доходы, получаемые от данной деятельности (хозяйственной, включающей предпринимательскую) должны направляться исключительно на финансирование уставных целей организации.

Под некоммерческим предпринимательством следует понимать самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность некоммерческой организации, за счет использования ее имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, доходы от которой направляются на финансирование уставной деятельности в целях выполнения социальных функций.

В целях устранения пробелов в правовом регулировании деятельности автономной некоммерческой организации, непоследовательности и противоречивости законодательства о некоммерческих организациях автор приходит к выводу о необходимости принятия Федерального закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации», посредством которого возможно устранить недостатки, выявленные в ходе исследования.

Исходя из круга рассмотренных отношений, рекомендуется структуру федерального закона изложить следующим образом:

Глава 1. Общие положения

В данной главе должны быть отражены положения, касающиеся:

1) определения круга отношений, регулируемых законом;

2) основных положений об автономной некоммерческой организации, включая непосредственное закрепление понятий «участник» и «некоммерческая организация, не имеющая членства»;

3) решения вопроса, связанного с субъектным составом участников автономной некоммерческой организации, возможности смены и выхода из состава участников организации, а также их права, обязанности и ответственность;

4) ответственности автономной некоммерческой организации перед третьими лицами.

Также рекомендуется включить перечень запрещенных видов предпринимательской деятельности для автономной некоммерческой организации.

Глава 2. Учреждение автономной некоммерческой организации

В этом разделе закона необходимо четко определить порядок создания автономной некоммерческой организации, включая ее государственную регистрацию, так как это является трудоемкой процедурой, осложняющейся непоследовательностью законодателя в регулировании указанных отношений.

Кроме того, закрепить императивную норму о том, что учредители автономной некоммерческой организации вправе не заключать учредительный договор в том случае, если на момент учреждения ими не внесены добровольные имущественные взносы.

Устав автономной некоммерческой организации должен включать в себя следующие положения:

- наименование автономной некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, например, автономная некоммерческая организация здравоохранения;

- место нахождения автономной некоммерческой организации (см. в этой части п. 2 ст. 54 ГК РФ, с учетом того, что формулировка данной нормы важна, скорее, для определения подсудности, то следует указать и почтовый адрес, по которому с автономной некоммерческой организации осуществляется связь, либо адрес, по которому находятся органы управления автономной некоммерческой организации;

- права и обязанности учредителей;

- порядок управления деятельностью (см. в этой части п. 3 ст. 10, ст. 2830 Федерального закона «О некоммерческих организациях»);

- предмет и цели деятельности (см. в этой части п. 1 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях»);

- сведения о филиалах и представительствах (это должно быть не просто наименование, но и другие данные, которые позволят однозначно идентифицировать конкретное обособленное подразделение: место нахождения, когда создан филиал или представительство и т. п.); источники формирования имущества автономной некоммерческой организации (см. ст. 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях»); порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации;

- порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации (см. в этой части п. 1 ст. 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях»);

- порядок осуществления учредителями надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации (см. п. 3 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях»);

- определена структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления автономной некоммерческой организации, порядок выступления от имени автономной некоммерческой организации (то есть следует определить, какие именно органы управления создаются, кем и из числа кого они формируются, какой орган действует от имени фонда без доверенности), компетенция каждого из определенных уставом органов, порядок принятия решений органами автономной некоммерческой организации - для коллегиального органа это: кворум, каким числом голосов принимается решение, сколько голосов принадлежит каждому члену коллегиального органа (см. в этой части ст. 28 и п. 1 ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях»); компетенция исполнительного органа (см. п. 2 ст. 30 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Глава 3. Имущество автономной некоммерческой организации

Определяет правовой режим использования имущества автономной некоммерческой организации, в том числе и для правильного отграничения целей создания данной организации от видов предпринимательской деятельности.

Глава 4. Управление автономной некоммерческой организацией

Необходимо разработать и закрепить структуру и порядок деятельности таких органов управления как:

- высший орган управления;

- исполнительный орган;

- надзорный орган.

Глава 5. Реорганизация, ликвидация автономной некоммерческой организации

В данной главе должно быть закреплено положение, в силу которого реорганизация автономной некоммерческой организации возможна только в фонд, а также определен порядок ликвидации данной организационно-правовой формы некоммерческого юридического лица.

Глава 6. Заключительные положения.

Принятие Закона об автономных некоммерческих организациях позволит разрешить существующие проблемы в действующем законодательстве, более четко определить право- и дееспособность автономной некоммерческой организации, устранить пробелы законодательного регулирования их деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации»

На нравах рукописи

КРАСНОПОЛЬСКАЯ Екатерина Александровна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; ссмсйное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Гражданского права» Федерального 'государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ручкина Гульнара Флюровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Могилевский Станислав Дмитриевич

кандидат юридических наук Лихотникова Плена Петровна

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится 26 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу. 109456, г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, д. 4, тел. 171-45-97, 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Е.В. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 веков, затронули все сферы жизни современного общества. Реформы, обуславливающие формирование правового государства, коснулись отечественной юриспруденции, включая изменение субъектного состава участников имущественных отношений. Наряду с традиционными гражданско-правовыми конструкциями дореволюционного российского и современного зарубежного права законодатель ввел в гражданский оборот ранее неизвестные российскому праву виды юридических лиц, среди которых несомненный интерес представляет автономная некоммерческая организация.

Являясь новой организационной формой для отечественного правопорядка, автономная некоммерческая организация до принятия Федерального закона от 12 января 1996 года № 7 «О некоммерческих организациях»1 ни в одном нормативно-правовом акте, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, не предусматривалась и не определялась.

Автономная некоммерческая организация является одной из приоритетных форм для негосударственных некоммерческих организаций образования, культуры, искусства, здравоохранения, социальной помощи, для исследовательских центров и других организаций гуманитарной направленности. Привлекательность данной организационно-правовой формы состоит в том, что при наделении ее на законодательном уровне автономией расширяется возможность осуществлять не только общеполезную деятельность, определяемую учредительными документами, но и выполнять финансово-хозяйственную деятельность, привлекать средства спонсоров и инвесторов, использовать кредиты, получать субсидии, субвенции, гранты на конкретные социальные проекты при сохранении гарантированной государственной поддержки в виде льготного налогообложения.

' Федерального закона от 12 ноября 1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях» (в редакции от 2 февраля 2006 г.) н Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. № 3. Ст. 145.

Не смотря на перечисленные положительные стороны, автор приходит к выводу, что конструкция автономной некоммерческой организации не до конца продумана законодателем, так как возникает ряд вопросов, которые до настоящего времени легально не урегулированы: 1) отсутствует специальный закон, регламентирующий деятельность автономных некоммерческих организаций; 2) не дано понятие «некоммерческой организации, не имеющей членства»; 3) не установлен состав и порядок формирования высшего органа управления автономной некоммерческой организацией; 4) не закреплены законодательно формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей; 5) не определено понятие предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации.

Правоприменительная практика свидетельствует о непоследовательности в решении вопросов, связанных с созданием и деятельностью автономных некоммерческих организаций, что объясняется недостаточной нормативной правовой регламентацией и отсутствием единого научно-теоретического подхода к данному виду некоммерческого юридического лица как субъекту гражданских правоотношений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью автономных некоммерческих организаций и формировании гражданского общества, несовершенством законодательства, а также недостаточной научной разработанностью юридической конструкции автономной некоммерческой организации.

Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер и предполагает обращение к различным источникам в области философии и истории права, гражданского. права, международного частного права, экономических российских и зарубежных теорий.

При проведении диссертационного исследования, автор опирался на достижения, представленные в работах дореволюционных, советских и

современных ученых-цивилистов: С.H. Братуся, A.B. ' Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, A.B. Карасса, Н.В. Козловой, С.М. Корнеева, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, К.П. Победоносцева, Б.И. Пугинского, Д.Н. Розанцева, Г.Ф. Ручкиной, II.C. Суворова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Специфика участия в гражданских правоотношениях различных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, A.B. Баркова, Д.О. Грачева,

A.A. Даркова, A.C. Еганяна, И.В. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлина,

B.В. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О.В. Неволина, В.И. Сергеева, В.Р. Скрипко, O.A. Чернеги, В.Е. Чиркина и других.

Проблемам некоммерческих организаций посвящены экономические зарубежные теории Вейсброуда, А. Бен-Нера, Э. Фама, Г. Эсприн-Андерсена.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, всестороннее исследование деятельности автономной некоммерческой организации, как разновидности некоммерческого юридического лица, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, комплексные научные труды, посвященные созданию и деятельности автономных некоммерческих организаций, включая правовое регулирование предпринимательской деятельности автономных некоммерческих организаций, в настоящее время отсутствуют.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности автономной некоммерческой организации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты российского гражданского права, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, в том числе и автономных.

Целью настоящего исследования является системный научный анализ законодательства, регулирующего деятельность автономной некоммерческой организации как самостоятельного вида некоммерческого юридического лица, и выработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики с участием автономной некоммерческой организации.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- изучение и обобщение исторического и современного отечественного материала по вопросам генезиса автономных некоммерческих организаций, обобщение достижений зарубежного правового опыта, а также основных направлений эволюции рассматриваемой организационно-правовой формы;

- анализ действующего российского законодательства по проблемам правового регулирования создания и деятельности автономной некоммерческой организации;

- раскрытие понятия, признаков и отличительных черт автономной некоммерческой организации;

- выявление особенностей управления автономной некоммерческой организацией;

- исследование наиболее приемлемых форм и способов осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей;

- рассмотрение основных проблем, возникающих у автономной некоммерческой организации при осуществлении предпринимательской деятельности;

- определение понятия предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации;

- обоснование необходимости принятия закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации» и выработка его основных положений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, историко-правовом, сравнительно-правовом, системном анализе, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций, включая автономную некоммерческую организацию. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места автономной некоммерческой организации среди иных субъектов гражданского права. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, локальных документов конкретных автономных некоммерческих организаций, исследований, освещенных специалистами КАФа2 в рамках проекта «Социальное партнерство и развитие местных сообществ», финансируемого Фондом Форда.

Эмпирическая база исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного" Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, архивной судебной практикой с участием автономных некоммерческих организаций г. Москвы и Московской области, иных субъектов Федерации в части,

2 КАФа (Charaities Aid Founndaition) - автономная некоммсрчгская организация «Консультации для Ассоциаций и Фондов».

'касающейся споров с участием некоммерческих организаций, учредительные документы более десяти действующих автономных некоммерческих организаций, их опыт реализации гражданской правоспособности в решении поставленных задач, уставы автономных некоммерческих организаций, решения совета директоров, Положения о Попечительском совете.

При подготовке диссертации автор опирался на юридические периодические издания, материалы научно-практических межвузовских конференций, использовал собственный практический опыт в области правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Научная новизна определяется необходимостью комплексного анализа правового регулирования деятельности автономных некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны научно-практические положения, определяющие понятия некоммерческого юридического лица и предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации; исследован признак «автономности» автономной некоммерческой организации; уточнено понятие некоммерческой организации, не имеющей членства; исследована правовая природа устава как сделки, которая устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства о юридическом статусе автономной некоммерческой организации. Выявленные проблемы и неопределенность правовых норм, регулирующих деятельность автономных некоммерческих организации, обусловили необходимость разработки автором основных положений Федерального закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации».

Научная новизна темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор выводит собственную дефиницию некоммерческого юридического лица, поскольку действующее законодательство содержит понятие некоммерческой организации, построенное не на характеристике основных свойств данной категории юридического лица, а на отрицательном противопоставлении коммерческой организации. Некоммерческое юридическое лицо можно определить как субъект гражданского права, создаваемый учредителями в соответствии с законом для определенных целей, а именно -достижения общественных благ, имеющих социальную направленность, то есть для выполнения социальных функций.

2. Раскрывая признак автономности, не закрепленный законодательно, предлагается уточнить определение автономной некоммерческой организации (ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях») в следующей редакции: автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, без приобретения в отношении созданной организации имущественных прав, наделенная правами самостоятельно разрабатывать и принимать правовые акты, устанавливающие нормы (правила) общего характера, предназначенные для регулирования управленческой, хозяйственной, финансовой, кадровой и иной функциональной деятельности внутри организации в соответствии с ее учредительными документами в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

3. Отмечено, что отсутствие понятия «членства» в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» и его смешение с термином «участник» не позволяет последовательно выявить характерные особенности правового положения автономной некоммерческой организации и обуславливает необходимость законодательного определения понятия некоммерческой организации, не имеющей членства, в следующей редакции: некоммерческой

организацией, не имеющей членства, является некоммерческая организация, учрежденная физическими и юридическими лицами, выразившими поддержку уставным целям данной организации и принимающими участие в ее деятельности без обязательного фиксированного оформления своего участия.

4. Показано, что принятый и подписанный единственным учредителем либо несколькими учредителями (участниками) устав автономной некоммерческой организации, представляет собой документ, оформляющий совершенную указанными лицами одностороннюю либо многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами, осуществляющими функции его органов (в частности, Попечительский совет).

5. В целях устранения правового пробела в гражданском законодательстве при создании автономной некоммерческой организации автором обоснована необходимость обязательного закрепления прав и обязанностей учредителей (участников) в уставе организации. Отсутствие четкого определения правомочий лишает возможности учредителей (участников) ставить вопрос о смене и выходе из состава учредителей (участников) автономной некоммерческой организации. Также подчеркнуто, что учредители автономной некоммерческой организации вправе не заключать учредительный договор в том случае, если на момент учреждения ими не внесены добровольные имущественные взносы.

6. В связи с тем, что законодателем не установлены формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации, порядок регулирования данного вопроса следует определить в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», предусмотрев создание Попечительского совета, к функциям которого отнести: надзор за целевым использованием финансовых средств организации, надзор за соблюдением законодательства, надзор за деятельностью автономных некоммерческих организаций.

7. Под предпринимательской деятельностью автономной некоммерческой организации понимается дополнительная к основной деятельность, направленная

на оказание услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, •права, физической культуры и спорта и иных услуг, прибыль от которой направляется на финансирование и реализацию уставной деятельности в целях выполнения социальных функций.

8. В целях устранения пробелов в правовом регулировании деятельности автономной некоммерческой организации, непоследовательности и противоречивости законодательства о некоммерческих организациях целесообразно принять Федеральный закон «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации», конкретизированный следующими разделами: общие положения; порядок создания, реорганизации и ликвидации; ■управление; правовой режим имущества; права, обязанности и ответственность автономной некоммерческой организации. Основные положения названного законопроекта разработаны автором и предложены в заключении диссертационного исследования.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволяют углубить теорию российского гражданского права в сфере правового регулирования деятельности некоммерческих юридических лиц. Кроме того, в определенной мере восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию гражданско-правового_статуса некоммерческих организаций с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и арбитражной практики.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающихся правового положения некоммерческих организаций; при дальнейших научных исследованиях в данной области; в учебном процессе, при подготовке специалистов в сфере юриспруденции; практической деятельности автономных некоммерческих организаций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие автономных некоммерческих организаций в гражданских правоотношениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации па кафедре гражданского права в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность автономной некоммерческой организации «Фестиваль «Золотая маска», Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», а также использованы в учебном.процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по следующим учебным курсам: «Гражданское право», «Правовое регулирование создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора.

Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Структурными элементами диссертационной работы являются введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и научная новизна, излагается степень разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика методологической и теоретической основы исследования, раскрывается научно-теоретическая и практическая значимость работы, указываются основные направления апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава — «Проблемы правового регулирования некоммерческого сектора: состояние и перспективы» состоит из трех параграфов. В данной главе автором рассмотрен исторический аспект возникновения и становления института некоммерческого юридического лица, проанализирована динамика развития законодательства о некоммерческих организациях, а также исследованы право- и дееспособность некоммерческих организаций.

В первом параграфе «Возникновение и развитие института некоммерческого юридического лица» диссертант отмечает, что в России законодательно деятельность некоммерческих организаций до начала XX века не нашла своего специального регулирования, а некоммерческий сектор советского периода характеризуется строго разрешительным порядком и под непременным контролем партийных органов. Автор делает вывод, что негосударственные организации, носящие неприбыльный характер, возникают как следствие перемен общественной экономической формации и занимают особое место . в переходной экономике. Здесь, отмечает автор, они функционируют как особая форма институциональных отношений и как устранение и смягчение негативных последствий трансформации "экономических отношений.

Во втором параграфе «Современное состояние нормативно-правого регулирования отношений с участием некоммерческих организаций» анализируются правовые нормы, регламентирующие гражданско-правовое

положение некоммерческих организаций: Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О некоммерческих организациях», Федерального закона «Об общественных объединениях», Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федерального закона «О политических партиях», Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и ряда других.

Исследуя законодательство о некоммерческих организациях, автор приходит к выводу о необходимости упорядочения существующей системы некоммерческих юридических лиц с учетом реалий современного общества в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации, что будет способствовать повышению как уровня развития гражданско-правового нормотворчества, так и эффективности предпринимательской деятельности ¡некоммерческого сектооа страны.

В третьем параграфе «Правоспособность н дееспособность некоммерческих организаций», автором отмечается следующее: также как и в ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК" РФ), Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях) в статье 2 определяет некоммерческую организацию как организацию, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками. Это определение построено не на характеристике основных свойств данной категории юридических лиц, а на отрицательном противопоставлении коммерческим организациям. Положительному свойству коммерческих организаций - извлечение прибыли - противопоставлено отрицательное свойство -не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Этот признак дополняется вторым, существенным для тех некоммерческих

I

организаций, которые могут иметь какую-либо прибыль, т не "распределяющие полученную прибыль между участниками. Автор выводит собственную дефиницию некоммерческого юридического лица, которую, по его мнению, можно определить как субъект гражданского, права, создаваемый учредителями в соответствии с законом для определенных целей, а именно - достижения общественных благ, имеющих социальную направленность, т.е. для выполнения социальных функций.

Учитывая специальную правосубъектность некоммерческих организаций следует, что для некоммерческой организации предпринимательская деятельность должна быть неосновным видом деятельности, но, принимая во внимание, что ни одно юридическое лицо, даже имеющее самые благие намерения и призванное решать общечеловеческие задачи, не сможет длительное время существовать только на добровольные взносы своих учредителей и пожертвования меценатов, как и других, не запрещенных законом поступлений, целесообразно, на взгляд диссертанта, в ГК РФ и в Закон о некоммерческих организациях внести норму, которая закрепляла бы право некоммерческой организации получать прибыль от выполняемой деятельности, с оговоркой, что данная прибыль должна направляться исключительно на финансирование уставных целей.

Глава вторая «Правовой статус автономной некоммерческой организации: проблемы правового регулирования» состоит из трех параграфов. В этой главе автор рассматривает ряд проблем, связанных с созданием и деятельностью автономной некоммерческой организации, являющейся новой формой для российского законодательства; исследует понятие и отличительные признаки автономной некоммерческой организации; выявляет особенности управления данного вида некоммерческого юридического лица.

В первом параграфе «Автономная некоммерческая организация как новелла российского законодательства» автором отмечено, что впервые автономная некоммерческая организация как организационно-правовая форма

некоммерческой организации была введена в 1996 году с принятием Закона о некоммерческих организациях. Учитывая, что ни в ГК РФ, ни в иных нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, данный вид некоммерческого юридического лица ранее не предусматривался, совершенно очевидно, что автономная некоммерческая организация является новеллой отечественного законодательства и некоммерческого сектора страны в целом, хотя зарубежный правопорядок такого рода организации именует «nonprofit organization», определяя бесприбыльный характер их деятельности.

Во втором параграфе «Понятие, признаки и особенности автономной некоммерческой организации», автор подвергает анализу законодательное определение автономной некоммерческой организации, закрепленное в ст. 10 Закона о некоммерческих организациях и исследует признак «автономности», который не содержит ни один из видов юридических лиц, кроме автономного учреждения, деятельность которого регулируется законом «Об автономных учреждениях»3. Изучение признака «автономности» применительно к автономной некоммерческой организации позволяет более полно раскрыть понятие рассматриваемого вида некоммерческого юридического лица, поскольку Закон о некоммерческих организациях не содержит легального определения данного отличительного признака исследуемой организационно-правовой формы.

Признак «автономности» образовательных учреждений содержится в ст. 2 ФЗ «Об образовании», которая декларирует в п. 6 «автономность образовательных учреждений». Принцип «автономности» конкретизируется в ст. 32 вышеуказанного нормативного акта следующим образом:

«Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности, в пределах, установленных

3 Федеральный закон от 3 ноября 20С6 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (вступает в силу 8 января 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 ноября 2006 г № 45. Ст. 4626.

законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида и уставом образовательного учреждения». Данная формулировка означает принудительный характер «добровольного» выбора учредителя, поскольку именно он определяет, чем управляет, а в чем состоит самостоятельность образовательного учреждения, а от всех других физических и юридических лиц образовательное учреждение автономно, т.е. самостоятельно (в данном случае, это слова - синонимы) изначально, по общему гражданскому законодательству, как и любое другое юридическое лицо.

Устав автономной некоммерческой организации «Золотая Маска», в п. 3.6. раздела 3 «Правовой статус организации» следующим образом определяет свою автономность: «организация имеет право самостоятельно разрабатывать и принимать правовые акты, именуемые в дальнейшем Положения и Регламенты, устанавливающие нормы (правила) общего характера, предназначенные для регулирования управленческой, хозяйственной, финансовой, кадровой и иной функциональной деятельности внутри организации» 4.

Анализируя содержание данного устава, автором выделено следующее положение: «Высшим органом управления организацией является Общее собрание учредителей, компетентное решать любые вопросы, связанные с деятельностью организации» (п. 10.1. Устава). Возникает закономерный вопрос, что же следует понимать под автономностью организации, если именно учредители вправе решать все вопросы, связанные с деятельностью организации, а закреплять норму автономности (самостоятельности) по отношению к иным лицам (физическим и юридическим) просто бессмысленно, это факт очевидный. В данном случае можно говорить о непоследовательности законодателя, так как, если организация автономна, она и должна быть

4 Уста« АНО «Золотая маска», зарегистрирован Московской регистрационной палатой 6 декабря 1996 г. - М„ 1996.--С.З.

самостоятельна, независима от чьих-либо приказов, постановлений и прочего, включая учредителей.

Одним из признаков юридического лица является организационное единство, сущность которого состоит в том, что внутри организации складываегся такая система отношений, благодаря которой она становится единым целым, возглавляемым единоличным или коллегиальным органом. Организационное единство юридического лица обычно выражается в уставе, которым определяется также круг возлагаемых на него функций5.

Исходя из предложенной характеристики терминов, которые включены в название рассматриваемой организационно-правовой формы, автором предлагается -следующее определение автономной некоммерческой организации: автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, без приобретения в отношении созданной организации имущественных прав, наделенная правами самостоятельно разрабатывать и принимать правовые акты, устанавливающие нормы (правила) общего характера, предназначенные для регулирования управленческой, хозяйственной, финансовой, кадровой и иной функциональной деятельности внутри организации в соответствии с ее учредительными документами в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

К отличительным признакам автономной некоммерческой организации следует отнести отсутствие членства, она может быть учреждена как физическими, так и юридическими лицами. Поскольку в настоящее время не существует других законов, которые регулировали бы порядок создания и деятельности автономной некоммерческой организации и могли бы сузить круг возможных учредителей, можно констатировать, что ограничений по составу учредителей названной некоммерческой организации нет. Единственным

5 См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право. М., 196?. - С. 130.

18

•требованием является положение о том, что автономная некоммерческая организация может быть учреждена дееспособным физическим лицом (лицами) и (или) юридическим лицом (лицами), зарегистрированным в установленном законом порядке. Юридическим лицом - учредителем автономной некоммерческой организации может быть как коммерческая, так и некоммерческая организация (организации).

Отсутствие понятия «членства» в Законе о некоммерческих организациях и его смешение с термином «участник» не позволяет последовательно выявить характерные особенности правового положения автономной некоммерческой организации и обуславливает необходимость легального определения в Законе некоммерческой организации, не имеющей членства. Автором сформулировано следующее понятие: некоммерческой организацией, не имеющей членства, является некоммерческая организация, учрежденная физическими и юридическими лицами, выразившими поддержку уставным целям данной организации и принимающими участие в се деятельности без обязательного фиксированного оформления своего участия.

В третьем параграфе «Учредительные документы и особенности управления автономной некоммерческой организацией» автор рассматривает исторические аспекты устава, исследует мнение отечественных и зарубежных цивилистов относительно его правовой природы, делает вывод о том, что Устав автономной некоммерческой организации представляет собой документ, оформляющий совершенную учредителями одностороннюю или многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует. корпоративные правоотношения между автономной некоммерческой организации, ее учредителями и лицами, осуществляющими функции его органов, создавая для них корпоративные права и обязанности.

Автор приходит к выводу о том, что при создании автономной некоммерческой организации права и обязанности ее учредителей должны быть определены в уставе. В противном случае в отношении автономной

некоммерческой организации невозможно ставить вопрос о выходе из состава учредителей.

Положения устава (единственного учредительного документа) обязательны для исполнения самой организацией. Обязательность исполнения устава для учредителей автономной некоммерческой организации вызывает сомнения, поскольку автономная некоммерческая организация — организация, не имеющая членства. Автор считает, что требование исполнения учредителем его имущественных обязанностей (например, по наделению автономной некоммерческой организации обособленным имуществом) - возможно только в случае заключения учредительного договора.

Сопоставление норм п. 1 ст. 14 и ст.ст. 8, 10, 11, 12 Закона о некоммерческих организациях привело автора к выводу, что учредительный •договор является необходимым учредительным документом не только для организаций, основанных на членстве, — некоммерческого партнерства, объединения юридических лиц (ассоциаций и союзов). Дополняя этот перечень организацией, не имеющей членства, законодатель руководствовался следующим: учредительным договором необходимо определять порядок передачи учредителями имущества и его правовой режим. Автор предлагает, закрепить в Законе о некоммерческих организациях следующую норму: учредители автономной некоммерческой организации вправе не заключать учредительный договор в том случае, если на момент учреждения ими не внесены добровольные имущественные взнрсы.

Для некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, объединения юридических лиц (ассоциации или союза), законодательно определена необходимость наличия высшего органа управления некоммерческой организацией и его исключительная компетенция, а функциональная роль высшего органа управления раскрывается в п. 2 ст. 29 Закона о некоммерческих организациях: указанный орган обеспечивает соблюдение

некоммерческой организацией целей, для реализации которых она была создана.

Система органов управления автономной некоммерческой организации достаточно детально описана в ст.ст. 29, 30 Закона о некоммерческих организациях. Так, в соответствии с п. 1 ст. 29 названного закона, в автономной некоммерческой организации обязательно должен быть сформирован высший .орган управления, причем, он должен быть коллегиальным (то есть состоять из нескольких лиц - членов этого органа). В автономной некоммерческой организации так же должен быть создан исполнительный орган, который может быть коллегиальным и (или) единоличным.

Поскольку пунктом 3 ст. 10 Закона о некоммерческих организациях установлено, что за деятельностью автономной некоммерческой организации учредители осуществляют надзор, в порядке, установленном се учредительными документами, то отсюда следует, что еще одним органом может быть — надзорный.

Надзорным органом может являться аналог Попечительского совета в фонде или ревизионной комиссии. Попечительский совет осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием денежных средств, соблюдением законодательства. Такие же функции может выполнять и Попечительский совет автономной некоммерческой организации.

Попечительские советы, как правило, не обладают статусом юридического лица и действуют на основании Положения о Попечительском совете. В состав Попечительского совета могут входить как сами учредители, .так и лица, приглашенные ими, действующие на безвозмездной основе, для достижения ряда основополагающих целей организации, а также выполняющие иную деятельность в целях осуществления задач Попечительского совета, не запрещенную действующим законодательством. Компетенция Попечительского совета, порядок его формирования и структура могут быть закреплены в

разделе «Попечительский совет» Устава автономной некоммерческой организации.

Финансы, привлекаемые членами Попечительского совета — это внебюджетные источники финансирования и источники формирования имущества некоммерческой организации в соответствии со ст. 26 Закона о некоммерческих организациях.

Учитывая, что автономная некоммерческая организация, как и фонд, являются организациями, не имеющими членства, и что эти организации могут существовать автономно от лиц, их создавших, учредителям автономной некоммерческой организации необходимо при решении вопроса о создании организации, не имеющей членства, сформировать первоначальный состав, по крайней мере, высшего органа управления. Порядок его формирования и срок полномочий статья 28 Закона о некоммерческих организациях предписывает определить в уставе.

Основная функция высшего органа автономной некоммерческой организации (как и других некоммерческих организаций) определена п. 2 ст. 29 Закона о некоммерческих организациях и состоит в обеспечении соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

Глава 3. «Предпринимательская деятельность автономной некоммерческой организации» состоит из двух параграфов. В данной главе диссертационного исследования подвергается анализу правовое регулирование предпринимательской деятельности коммерческих и некоммерческих организаций и делается вывод о том, что различие состоит, прежде всего, в правом статусе коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности.

В первом параграфе «Понятие, основные признаки и право автономной некоммерческой организации на занятне предпринимательской деятельностью» автор определяет, что основное отличие объектов права собственности коммерческих организаций от некоммерческих состоит в том, что коммерческие организации используют объекты в целях извлечения

прибыли, некоммерческие организации, в силу прямого указания закона, такой цели не преследуют.

Автономная некоммерческая организация, являясь полноправным участником гражданского оборота вправе есущесТвлять предпринимательскую деятельность. Учитывая специальную правоспособность данной организационно-правовой формы, возникает закономерный вопрос о праве данной организации заниматься предпринимательской деятельностью, принимая во внимание понятие предпринимательской деятельности, закрепленное ст. 2 ГК РФ. Право на занятие предпринимательской деятельностью некоммерческими организациями впервые было предусмотрено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, а также Законом РСФСР «О собственности в РСФСР»6. Аналогичное, но уже ограниченное право на занятие предпринимательской деятельностью содержит современное законодательство: согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организаций могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствуют этим целям. Отсюда вытекают два признака, характеризующих предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций: 1) служить достижению целей, ради которых создана организация; 2) соответствовать этим целям.

Предпринимательская деятельность рассматриваемой организации носит подчиненный характер и допускается только в той мере, в какой это необходимо для осуществления общественно полезной деятельности.

Второй параграф «Некоммерческое предпринимательство: понятие, признаки правовая природа» определяет, что хозяйственная деятельность автономной некоммерческой организации может быть разделена на предпринимательскую и непредпринимательскую. Такое деление имеет

' Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416.

существенное значение для определения правового режима осуществления данной организацией того и иного вида хозяйственной деятельности.

При осуществлении автономной некоммерческой организацией предпринимательской деятельности к нормам, регламентирующим непредпринимательскую хозяйственную деятельность субсидиарно применяются нормы, устанавливающие специальные, дополнительные требования к хозяйственной деятельности в сфере предпринимательского оборота.

Некоммерческое предпринимательство можно подразделить на два вида: 1) деятельность, непосредственно связанная с основной деятельностью некоммерческой организации; 2) деятельность, не связанная с главной миссией организации (операции с недвижимостью, ценными бумагами, производственные инвестиции и др.).

Однако следует учесть, что некоммерческие организации создаются и функционируют не для ведения предпринимательской деятельности, а ради выполнения ими основной деятельности, которая отражена в их учредительных документах. Поэтому осуществление некоммерческого предпринимательства может привести к конфликту интересов, связанных с реализацией основной миссии организации и ориентацией на максимизацию прибыли, что дает основания охарактеризовать некоммерческую предпринимательскую деятельностью автономной некоммерческой организации как дополнительную к основной деятельность, направленную на оказание услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг, получаемая прибыть от которой направляется на финансирование и реализацию уставной деятельности в целях выполнения социальных функций.

Заинтересованность общества и государства в " успешном функционировании автономной некоммерческой организации обуславливает предоставление организации данной организационно-правовой формы налоговых льгот.

Конструкцию автономной некоммерческой организации можно с успехом использовать для ведения бизнеса, особенно в сфере оказания платных услуг. В такой форме могут создаваться негосударственные детские сады, школы, вузы, частные больницы и поликлиники, спортивные клубы и оздоровительные центры, юридические либо иные консультации и другие подобные образования. Условия налогообложения для этих организаций также будет более благоприятным, чем для коммерческих юридических лиц. При этом, в отличие от государственных или частных (негосударственных) учреждений, имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, а также приобретенное или произведенное ею впоследствии, является собственностью самой организации. Учредители не отвечают по долгам автономной некоммерческой организации, как и сама организация не отвечает по обязательствам учредителей.

В заключении автор обобщил выводы, сделанные в результате исследования гражданско-правовых проблем регулирования создания и деятельности автономных некоммерческих организаций в Российской Федерации, изложил ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, обозначив конкретные положения по структуре и содержанию законопроекта об автономных некоммерческих организациях.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 2,3 печ. л.:

1. Краснопольская Е.А. К вопросу "о надзорных органах автономной некоммерческой организации // Право и экономика. — 2006. — № 9 (0,3 печ. л.).

2. Краснопольская Е.А. Автономная некоммерческая организация и фонд: сходства и различия // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей. — М.: ВГНА Минфина России, 2005. — Вып. 1 (0,5 печ. л.).

3. Краснопольская Е.А. Некоторые вопросы законодательства об автономных некоммерческих организациях И Современные проблемы гражданского права: материалы конференции кафедры гражданского права ВГНА / Под ред. А.П. Балакиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2006. (0,5 печ. л.).

4. Краснопольская Е.А. Порядок создания автономной некоммерческой организации // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей. — М.: ВГНА Минфина России, 2006. - Вып. 2 (0,5 печ. л.).

5. Краснопольская Е.А. Проблемы реорганизации автономной некоммерческой организации // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей. — М.: ВГНА Минфина России, 2006. - Вып. 1 (0,5 печ. л.).

Напечатано с готового оригинал-макс?а. Типография ООО «Принт-Сервис» Подписано» печать 20.11.2006 г. Формат А5. Усл.печ.л.1,2. Тираж 100 гма. Заказ №491 Тел. (4722) 32-20-97 Адрес: «'Белгород, ул.Преображенская 106