Гражданско-правовой статус некоммерческих организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаклеина, Елена Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ.

1.1. Становление и развитие российского гражданского законодательства о некоммерческих организациях.

1.2. Понятие и признаки некоммерческой организации.

1.3. Классификация некоммерческих организаций.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Теоретические подходы к определению статуса субъектов гражданского права.

2.2. Гражданско-правовая регламентация статуса некоммерческих организаций.

2.3. Понятие и содержание статуса некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Цели, задачи, функции некоммерческих организаций.

3.2. Права некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений, гарантии их осуществления.

3.3. Характеристика гражданско-правовых обязанностей некоммерческих организаций.

3.4. Специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческой организации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Коллективные образования некоммерческого характера имеют давнюю историю, которая свое начало берет в законодательстве Древнего Рима. Заложенные древнеримскими юристами правовые основы статуса некоммерческих организаций во многом были трансформированы в современное законодательство. В развитых государствах правовому регулированию деятельности некоммерческих организаций традиционно уделяется должное внимание. В нашей стране в советский период к организациям, которые не занимались торговой и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли, были отнесены общественные организации и кооперативы, правовое положение которых достаточно полно регулировалось законодательством1, причем такой термин как «некоммерческие организации» в то время хождения не имел. Тем самым, можно констатировать, что для отечественного гражданского права в отличие от права зарубежного юридическая категория «некоммерческие организации» является относительно молодой.

Начавшиеся в России в 90-х годах XX века реформы, ставившие перед собой в качестве одной из целей переход к рыночной экономике, дали толчок для мощного развития субъектов предпринимательской деятельности, однако весьма негативно отразились на судьбе некоммерческих организаций. Лишенные государственной поддержки «в борьбе за выживание» многие религиозные, культурные, благотворительные и иные некоммерческие организации прекратили свою деятельность.

В это же время активизируется процесс становления национального законодательства о некоммерческих организациях. Так, в 1991 году были при

1 См., например: Н.С. Суворов. Об юридических лицах по римскому праву. М., 2000; Декрет СНК РСФСР от 10.04.1918 «О потребительских кооперативных организациях». // СУ РСФСР. 1918. № 32. Ст. 418; Гражданский кодекс РСФСР от 11.11.1922 //СУ РСФСР. 1922. № 71. 904; Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.1964 //Ведомости ВС РСФСР. 1964.№24. Ст. 406; Закон СССР от 16.04.1991 №2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» //Ведомости ВС СССР. 1961. № 50. Ст. 525, и др. няты Основы гражданского законодательства Союза ССР1, установившие в статье 18 отдельные критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Более четкая система отнесения организаций к коммерческим и некоммерческим получила закрепление только в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года (далее - ГК РФ). При этом основным критерием такого разграничения выступила цель создания организации: для коммерческих - это извлечение прибыли, для некоммерческих - удовлетворение общественно полезных интересов.

В течение последнего десятилетия был принят целый ряд федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, в том числе общественных объединений, религиозных организаций, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, национально-культурной автономии, профсоюзов, объединений работодателей, различных саморегулируемых организаций, адвокатских сообществ и др. В то же время основополагающий в рассматриваемой сфере нормативный правовой акт - Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ (далее - Закон о некоммерческих организациях) - устанавливая возможность создания другими федеральными законами некоммерческих организаций в различных организационно-правовых формах, не дает при этом четкого представления о базовом гражданско-правовом статусе некоммерческой организации. При этом не определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческой организации, его структура, особенности содержания элементов статуса применительно к конкретным видам некоммерческих организаций. Весьма широкий спектр организационно-правовых форм некоммерческих организаций, гражданско-правовой статус которых имеет определенную специфику, обусловливает необходимость их классификации. Комплексное научно-практическое исследо

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

2 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145 (в ред. ФЗ от 10 января 2006 г.). вание данных проблем в настоящее время объективно необходимо.

Разработка на теоретическом уровне и четкое закрепление в законодательстве правового положения и признаков некоммерческой организации актуальны также и в свете того, что, в отличие от коммерческих организаций, ряду некоммерческих образований (например, общественным объединениям, за исключением политических партий, религиозным группам, профсоюзам и др.) позволено осуществлять свою деятельность без государственной регистрации. Кроме того, законодатель разрешает (хотя и ограниченно) участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности, чем отчасти сглаживается различие между ними и организациями коммерческими.

Таким образом, будучи весьма объемным и разрозненным, законодательство о таких полноправных субъектах гражданских правоотношений, как некоммерческие организации, нуждается в дальнейшем совершенствовании, а теоретические вопросы гражданско-правового статуса данных субъектов -в научном осмыслении. Указанные обстоятельства в своей совокупности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Понятие, содержание, характеристика отдельных элементов такой основополагающей в теории права категории как «правовой статус» явились предметом исследования в трудах таких выдающихся отечественных ученых, как: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, З.А. Ахметьянова, Н.С. Барабашева, А.Г. Бережнов, H.JL Гранат, И.В. Евдокимов, Е.А. Лукашева, A.B. Мицкевич, Н.И. Матузов, A.A. Слугин, Г.В. Мальцев, В.Н. Хропанюк и др.

Различные аспекты правового статуса субъектов гражданских правоотношений разрабатывались известными цивилистами, в том числе М.И. Брагинским, С.Н. Братусем, В.В. Витрянским, В.П. Грибановым, A.B. Дозорце-вым, Г.В. Мальцевым, Д.И. Мейером, И.А. Покровским, Е.А. Сухановым и другими.

Изучению проблем, связанных с правовым положением некоммерческих организаций, посвящены работы целого ряда исследователей: Т.Е. Абовой, C.B. Артеменкова, К.П. Беляева, В.Ю. Бузанова, В.А Вайпана, П.Ю. Га-мольского, И.В. Елисеева, С.А. Денисова, В.А. Дмитриева, В.А. Дозорцева, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, Н.В. Канишевской, Т.В. Кашаниной, A.A. Клишина, О.М. Козырь, В.В. Кудашкина, С.О. Лозовской, M.JI. Макаль-ской, Е.Ю. Малышевой, А.Е. Пилецкого, H.A. Пирожковой, Е.А. Суханова, A.C. Тарасовой, М.Ю. Тихомирова и других авторов.

Специфика участия в гражданских правоотношениях различных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, A.B. Баркова, Д.О. Грачева,

A.A. Даркова, A.C. Еганяна, И.В. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлина,

B.В. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О.В. Неволина, В.А. Рыбакова, В.И. Сергеева, В.Р. Скрипко, O.A. Чернеги, В.Е. Чиркина и других.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы гражданско-правового статуса некоммерческих организаций недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к исследованию правового положения данных участников гражданских правоотношений с позиций теории гражданского права, законотворчества и правоприменения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования статуса некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего как в настоящее время, так и в прошлом гражданско-правовой статус некоммерческих организаций;

- на основе критического анализа действующего российского гражданского законодательства исследовать понятие и признаки некоммерческой организации;

- с учетом положений российского гражданского законодательства и теории гражданского права разработать научную классификацию некоммерческих организаций;

- исследовать особенности правовой регламентации гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, существующих в различных организационно-правовых формах;

- исследовать правовую природу и теоретические подходы к определению понятия гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, на этой основе предложить собственную трактовку данного понятия;

- провести критический анализ содержания отдельных элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, в том числе: прав и гарантий осуществления данных прав, обязанностей некоммерческих организаций, специфики их гражданско-правовой ответственности, а также иных элементов;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего правовой статус некоммерческих организаций, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов данных участников гражданских правоотношений.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданские правоотношения, одним из участников которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах.

Предметом диссертационного исследования является законодательное регулирование гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места некоммерческих организаций среди иных субъектов гражданского права. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон о некоммерческих организациях, Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ, Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 года № 135-ФЭ, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года № 193-Ф3, Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ, а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, гражданского и предпринимательского права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области, г. Кирова и Кировской области, иных субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием некоммерческих организаций.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства, многолетний личный практический опыт в области правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном анализе гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны на базе проведенных автором исследований научно-практические положения о гражданско-правовом статусе некоммерческих организаций; определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, содержание его основных элементов; дана научно-практическая классификация некоммерческих организаций с учетом их новых разновидностей, еще не урегулированных законодательством; определена специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческих организаций различных организационных форм; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изучению гражданского законодательства, деятельности некоммерческих организаций и судебной практики по спорам, возникающим в обозначенной сфере. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется эмпирическим материалом, собранным в процессе работы над диссертацией, который представлен в виде:

- изучения обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, относящихся к теме исследования;

- изучения материалов гражданских дел по рассмотрению судами общей юрисдикции и арбитражными судами г. Москвы и Московской области, г. Кирова и Кировской области, и других субъектов Российской Федерации; споров, возникающих в процессе деятельности некоммерческих организаций;

- проведения по специально разработанной анкете опроса адвокатов, судей, частнопрактикующих юристов, представляющих интересы некоммерческих организаций, а также руководителей ряда некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г. Кирова и Кировской области

Кроме того, при проведении исследования использовались данные научных разработок других авторов, а также личный опыт автора в сфере правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций. Все это свидетельствует о репрезентативности исследования как важнейшей предпосылки научной обоснованности и достоверности полученных результатов проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение понятия «некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений». Некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений - это имеющий обособленное имущество на праве собственности или в оперативном управлении носитель определенных субъективных прав и юридических обязанностей, не имеющий в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не наделенный правом распределения полученной прибыли между участниками.

2. Под гражданско-правовым статусом некоммерческой организации предлагается понимать правовое состояние, определяемое комплексом таких элементов, как цель и задачи деятельности, функции, правосубъектность, юридические права и обязанности, гарантии их осуществления, ответственность, предусмотренных нормами гражданского законодательства Российской Федерации, которые такая организация способна реализовать в рамках гражданских правоотношений.

3. Под организационно-правовой формой некоммерческой организации предлагается понимать совокупность следующих объективных критериев, существенно отличающих конкретную некоммерческую организацию от организаций иных форм: цель деятельности, условие о распределении прибыли, членский (нечленский) характер организации юридического лица, качественная характеристика внутрисубъектного состава, специфический характер гражданско-правовой ответственности.

4. Предлагается разработанная автором классификация некоммерческих организаций. Некоммерческие организации предложено подразделять:

- в зависимости от источника закрепления правового положения на: некоммерческие организации, регламентированные ГК РФ, Законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами;

- по признаку участия: некоммерческие организации, основанные на членстве и не имеющие членства;

- в зависимости от специфики учредительных документов некоммерческие организации, имеющие: только устав; устав и учредительный договор; устав, а также по решению учредителей (участников) - учредительный договор; не имеющие учредительных документов, предусмотренных статьей 52 ГК РФ;

- в зависимости от объема гражданско-правовой ответственности выделяются некоммерческие организации: обладающие в силу закона полной (без привлечения дополнительных ресурсов со стороны учредителей, участников) самостоятельной имущественной ответственностью; с дополнительной (субсидиарной) ответственностью участников; характер ответственности зависит от принятия специальных нормативных правовых актов.

5. В целях обеспечения формирования органов управления, исполнительных и контрольно-ревизионных органов некоммерческой организации предлагается п. 2 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях изложить в следующей редакции: «Число учредителей некоммерческой организации составляет не менее пяти, если иное не установлено федеральным законом».

6. Дополнить статью 24 Закона о некоммерческих организациях пунктом 5 следующего содержания: «Некоммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, может быть признана несостоятельной (банкротом). Процедура несостоятельности (банкротства) некоммерческой организации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей ее правового положения».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики гражданского права. Кроме того, в определенной мере восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию гражданско-правового статуса некоммерческих организаций с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и арбитражной практики.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающихся правового положения некоммерческих организаций; в организации научных исследований, в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования и внедрение. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.

Научные разработки автора внедрены: в практическую деятельность ряда некоммерческих организаций города Кирова и Кировской области при разработке учредительных документов и дальнейшем правовом сопровождении их деятельности; в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, кафедр гражданско-правовых дисциплин юридических факультетов ряда вузов г. Кирова при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шаклеина, Елена Витальевна, Москва

Заключение

В работе исследован подинститут гражданского права - «некоммерческая организация». Первое официальное закрепление понятия «некоммерческая организация» связано с Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденных Верховным Советом СССР 31.05.1991 года1. В последующем понятие «некоммерческая организация» воспроизводится в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и получает свое признание.

Подводя общие итоги выполненного диссертационного исследования, можно со всей определенностью сказать, что правильность и важность выбранной темы обусловлена ее особой актуальностью и необходимостью систематизации действующих в Российской Федерации различных некоммерческих организаций.

Собранный и проанализированный материал, выявленные факты, возникшие по этому поводу идеи, несомненно, интересны и полезны для нынешней отечественной правовой практики создания и организации функционирования некоммерческих организаций, для правового обеспечения их деятельности и той общеполезной роли, которая возложена на некоммерческие организации в соответствии с целеполаганием.

Вместе с тем, конкретизируя результаты исследования, можно отметить следующее.

1. Некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений - это имеющий обособленное имущество на праве собственности или в оперативном управлении носитель определенных субъективных прав и юридических обязанностей, не имеющий в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не наделенный правом распределения полученной прибыли между участниками.

Поскольку в российской действительности допускается возможность

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. ст. 733. участия в гражданском обороте некоммерческих образований без статуса юридического лица, то акту государственной регистрации уделяется особое внимание.

Некоммерческая организация, прошедшая государственную регистрацию, признается юридическим лицом и соответственно обладает всеми обязательными признаками, то есть: организационным единством, имущественной обособленностью, самостоятельной имущественной ответственностью, может самостоятельно выступать в гражданском обороте.

Государственная регистрация придает статусу некоммерческой организации легитимность, свидетельствует о признании последней в качестве самостоятельного и независимого участника гражданского оборота, сам акт государственной регистрации можно рассматривать как формальное закрепления гражданско-правового статуса некоммерческой организации, что становится особенно актуальным в связи с реформированием системы регистрации некоммерческих организаций в свете новых редакций Закона «О некоммерческих организациях» и Закона «Об общественных объединениях»1.

Правоспособность некоммерческого юридического лица непосредственно связана с актом государственной регистрации и возникает в момент внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В отношении различных форм некоммерческих организаций установлено три специальных режима государственной регистрации.

Для некоммерческих организаций, чья деятельность не регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (потребительские кооперативы, государственные и муниципальные учреждения) действует общий режим регистрации. Новая форма некоммерческих организаций - отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации регистрируется в особом, названном в работе исключительном порядке. Для Федеральный закон от 10.01.2006 № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 3. ст. 282. остальных некоммерческих организаций установлен общий режим государственной регистрации, где документы, необходимые для регистрации предоставляются в уполномоченный орган (Федеральная регистрация служба) или его территориальным органам, которые принимают решение о регистрации. На основании указанного решения и представленных уполномоченным органом или его территориальным органом сведений и документов регистрирующий орган (налоговые органы) вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.

2. С учетом правовых оценок и позиций отдельных ученых осмыслена юридическая категория - гражданско-правовой статус. Гражданско-правовой статус представляет значимую для науки категорию.

Гражданско-правовой статус характеризует субъекта в целом и показывает его значимость в гражданском обороте. Настоящее исследование базируется на позиции, где правовой статус и правоспособность рассматриваются как самостоятельные юридические категории. Правовой статус и правоспособность связаны между собой и обладают определенным содержанием, которое непосредственно выводится через субъективные права и обязанности.

В работе уточнено понятие «гражданско-правовой статус некоммерческих организаций».

Под гражданско-правовым статусом некоммерческой организации предлагается понимать правовое состояние, определяемое комплексом таких элементов, как цель и задачи деятельности, функции, правосубъектность, юридические права и обязанности, гарантии их осуществления, ответственность, предусмотренных нормами гражданского законодательства Российской Федерации, которые такая организация способна реализовать в рамках гражданских правоотношений.

Правовой статус выступает наиболее значимой юридической категорией, тесно связанной с общественной жизнью. При наличии одинакового объема прав и обязанностей можно вести речь о равноправии субъектов гражданского оборота. Российские ученые едины в подходах к определению понятия правовой статус через совокупность прав и обязанностей, но все же высказывают различные точки зрения относительно набора элементов, составляющих правовой статус.

В работе обосновывается выделение в качестве элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций следующих категорий: а) цель и задачи деятельности; б) функции; в) правосубъектность; г) права и гарантии их осуществления; д) обязанности; е) ответственность.

3. В диссертации представлены различные позиции, имеющие место в науке по вопросам классификации гражданско-правовых статусов некоммерческих организаций. Сделана попытка обновления классификации, где за критерий принимается организационно-правовая форма.

В рамках исследования под организационно-правовой формой некоммерческой организации предлагается понимать совокупность следующих объективных критериев, существенно отличающих конкретную некоммерческую организацию от организаций иных форм: цель деятельности, условие о распределении прибыли, членский (нечленский) характер организации юридического лица, качественная характеристика внутрисубъектного состава, специфический характер гражданско-правовой ответственности.

В работе выделено 13 организационно-правовых форм некоммерческих организаций: потребительский кооператив, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, учреждение, фонд, объединение юридических лиц, объединение граждан, саморегулируемая организация, торгово-промышленная палата, общество взаимного страхования, товарищество собственников жилья, государственная корпорация, отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации.

Введена новая организационно-правовая форма - объединение граждан. Данная форма является уточняющей по такому критерию, как качественный состав учредителей. Учредителями (участниками) ряда некоммерческих организаций могут выступать только граждане, что является определяющим признаком организационно-правовой формы.

Учитывая цель создания, общность интересов, значение общественных организаций, а также приоритетность норм статьи 117 ГК РФ, статьи 6 Федерального закона «О некоммерческих организациях» перед нормами Федерального закона «Об общественных объединениях» следует исключить возможность выступления юридических лиц в роли учредителей, членов и участников общественных организаций. Соответственно абзац 2 статьи 8 «Общественная организация» Федерального закона «Об общественных объединениях» изложить в следующей редакции: «членами общественной организации в соответствии с гражданским законодательством могут быть физические лица».

В исследовании предложен новый критерий для систематизации некоммерческих организаций - цель создания и приоритет интересов участников некоммерческой организации или общества. Выделяются две различные группы некоммерческих организаций с общеполезными и частноимущест-венными интересами. Классификация некоммерческих организаций по характеру удовлетворения интересов (частных или общественных) позволяет говорить о типовых особенностях гражданско-правовых статусов организаций соответствующих групп. В зависимости от приоритета интересов, имеющих место при создании, правовой статус некоммерческих организаций может иметь двойственный характер.

Некоммерческие организации с общеполезными интересами в значительной мере обладают сходными признаками. Учитывая цель создания в широком смысле, то есть достижение общественных благ, отсутствие имущественного интереса участников некоммерческие юридические лица, созданные для удовлетворения общеполезных интересов, следует эти субъектов «типичными» некоммерческими организациями, то есть правилом, а некоммерческие организации, которые учреждаются для достижения частных имущественных интересов участников - исключением из общих правил.

Законодателем не установлен имущественный ценз на создание подобных организаций. Учредители (участники) не имеют ни вещных, ни обязательственных прав по отношению к переданному имуществу или созданному (приобретенному) в ходе деятельности некоммерческой организацией. Для некоммерческих организаций с общеполезными целями характерна самостоятельная ответственность (без привлечения участников к субсидиарной ответственности). Исключение составляет учреждение, в силу специфики своего гражданско-правового статуса.

В работе показаны особенности гражданско-правовых статусов таких распространенных некоммерческих организаций, как общественные и религиозные организации (объединения), политические партии, благотворительные организации, учреждения, фонды.

Некоммерческие организации, созданные ради удовлетворения имущественных интересов своих участников функционируют по общим правилам, предусмотренным для всех некоммерческих организаций, то есть основная цель деятельности не направлена на извлечения прибыли, а полученные в результате разрешенного предпринимательства доходы не распределяются среди участников.

В работе представлена позиция о возможности рассмотрения некоммерческих организаций с частноимущественными интересами в качестве промежуточного звена между коммерческими и некоммерческими организациями. Гражданско-правовой статус данной группы юридических лиц имеет особенности, в частности: цель создания некоммерческого юридического лица отражает интересы конкретных лиц (участников) организации, допускается возможность распределения доходов между участниками, выплата стоимости паевого взноса, предусмотрена дополнительная ответственность участников.

По результатам исследования правового статуса некоммерческих организаций с частноимущественными интересами предложено установить имущественный ценз при создании таких субъектов и закрепить требования о создании имущественного фонда, по образу и подобию уставного (складочного, паевого) капитала (фонда) коммерческих организаций в пределах 100

МРОТ. Обосновано определение объема субсидиарной ответственности участников некоммерческих организаций с частноимущественными интересами в размере 5 процентов от размера пая (взноса) в имущественный фонд.

4. В ходе исследования проанализированы основные нормативные акты Российской Федерации, определяющие правовое положение различных некоммерческих организаций. В работе сделан вывод об отсутствии системы в действующем законодательстве, что связано с диспозитивностью положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части введения новых организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Выявлены пороки и дефекты действующего законодательства.

В работе обозначена необходимость совершенствования законодательства о некоммерческих организациях. Высказаны идеи и аргументированы предложения по дальнейшему формированию российского гражданского законодательства и повышению эффективности правого регулирования деятельности некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм. В исследовании представлено обоснование принятия кодифицированного нормативного акта о некоммерческих организациях. Целесообразность принятия обусловлена необходимостью систематизации имеющихся нормативных положений, регламентирующих гражданско-правовой статус некоммерческих юридических лиц.

Выявленные в ходе исследования различные пробелы и противоречия в действующем законодательстве позволили определить тенденции по выработке предложений по совершенствованию правового регулирования данной области общественных отношений.

Сделаны предложения по внесению ряда изменений в некоторые нормативные правовые акты, в частности: п.2 ст.28 Федерального закона «О политических партиях» в части уточнения собственника имущества и исключения права оперативного управления региональных отделений; абз.2 ст.8 Федерального закона «Об общественных объединениях» изложить в следующей редакции: «членами общественной организации в соответствии с гражданским законодательством могут быть физические лица»; абз. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», п.п. 11 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в части приведения в соответствие соотношения между общественными и религиозными (объединениям) организациями; п.2 ст.34 Закона РФ «Об образовании» в части уточнения содержания и сущности термина «преобразование»; ст. 11.1. и абз.З п.З ст. 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» в части уточнения организационно-правовых форм государственных и негосударственных образовательных организаций и действия законодательства Российской Федерации в области образования; п.5 ст.9 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части указания в наименовании организационно-правовой формы, типа, вида учебного заведения.

5. Все отношения с участием некоммерческих юридических лиц в гражданском обороте рассматриваются с позиций внешних и внутренних взаимосвязей. Элементы гражданско-правового статуса некоммерческих организаций: субъективные права и гарантии, обязанности, ответственность взаимосвязаны. В работе раскрывается содержание перечисленных элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций в зависимости от их организационно-правовых форм.

Некоммерческая организация обладает материальными и процессуальными правами. Процессуальные права реализуются в полной мере при защите имущественных и неимущественных субъективных прав.

Некоммерческая организация является полноправным участником гражданского оборота и в необходимых случаях несет бремя общей гражданско-правовой ответственности, тем не менее, в работе сделан акцент на то, что к некоторым некоммерческим организациям применима специальная ответственность. Частным случаем выступает ликвидация при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей уставным целям.

При исследовании вопроса об ответственности в диссертации уделено внимание новой цивилистической категории - конфликту интересов в некоммерческой организации.

В отличие от коммерческих организаций, где конфликт интересов имеет место при совершении крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность, в некоммерческих организациях категория «конфликт интересов» направлена на установление ответственного лица в правоотношениях, что полноценно раскрывает один из элементов гражданско-правового статуса некоммерческих юридических лиц.

6. В работе показана общая характеристика элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций: цели, задач, функций, имущественных и неимущественных прав, связанных с имущественными, обязанностей, ответственности.

Цель создания, задачи, функции взаимосвязаны с организационно-правовой формой некоммерческой организации, в соответствии с которой определяются субъективные права и обязанности.

Проведена систематизация прав некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений. В частности, в зависимости от акта, в котором закреплены права, выделяются: права, закрепленные в законодательстве, права, закрепленные в учредительных документах, права, закрепленные в гражданско-правовых договорах, заключаемых некоммерческими организациями. По характеру направленности автор диссертации выделяет права общего характера, имеющиеся у всех без исключения некоммерческих юридических лиц; права исключительного характера (например, право общественных объединений на получение государственной поддержки). В диссертации приводятся и другие классификации прав некоммерческих организаций.

Основным правомочием в имущественной сфере является право некоммерческой организации иметь в собственности, оперативном управлении обособленное имущество.

Некоммерческая организация, выступая самостоятельным участником имущественных отношений для реализации должна обладать материальной базой. Имущественный фонд формируется за счет взносов (паев), пожертвований, иных поступлений учредителей (участников, третьих лиц), доходов, получаемых от собственности некоммерческой организации, материальной государственной поддержки т.д. Немаловажным источником является предпринимательская деятельность. В работе показаны особенности реализации права на предпринимательскую деятельность, ограничения для некоммерческих организаций.

В работе изучается вопрос об имущественном праве учреждения (праве оперативного управления) и содержании «права самостоятельного распоряжения денежными средствами». Высказано мнение об исключении возможности учреждением самостоятельного распоряжения денежными средствами, автором поддерживается точка зрения Е.А. Суханова, С.О. Лозовской о том, что все имущество, включая денежные средства, приобретенные учреждением, поступают в его оперативное управление, а само «права самостоятельного распоряжения денежными средствами» является разновидностью права оперативного управления.

Предлагается привести в соответствие с ГК РФ и законом «О некоммерческих организациях» положения Федеральных законов «О науке и государственной научно-технической политике» и «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», исключив из текста возможность использования имущества на праве хозяйственного ведения.

Учитывая возможность занятия некоммерческими организациями предпринимательством, следует уравнять позиции последних с коммерческими юридическими лицами, в случаях несостоятельности (банкротстве) по причинам неисполнения денежных обязательств, неуплаты обязательных платежей. В связи с выше сказанным необходимо внести изменение в действующее законодательство: дополнить статью 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 5 следующего содержания: «Некоммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, может быть признана несостоятельной (банкротом). Процедура несостоятельности (банкротства) некоммерческой организации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей ее правового положения».

В цивилистике нет единых подходов к определению содержания неимущественных прав некоммерческих организаций. В работе предлагаются две категории неимущественных прав: «право на индивидуализацию», включающее право использования наименования, место нахождения и т.д. и «право на объединение».

Поднимается проблема отличия некоммерческих и коммерческих юридических лиц в части использования «наименования» и «фирменного наименования». Возможность осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности и отсутствие системы государственной регистрации права на фирму исключает разницу в использовании средств индивидуализации. Автором предлагается объединить регистрацию юридических лиц и регистрацию наименований, при этом следует исключить повторяемость наименований в пределах одного региона, что позволит индивидуализировать и выделять участника гражданского оборота из совокупности других некоммерческих юридических лиц.

Предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в часть первую статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Целевая установка объединения в ассоциацию или союз направлена на реализацию отношений личного характера, данное действие не имеет экономических мотивов.

Некоммерческая организация как полноправный субъект гражданского оборота имеет не только права и обязанности, но и несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам.

В диссертации гражданско-правовая ответственность некоммерческих организаций рассматривается с двух позиций: во-первых, в отношении участников, учредителей (ответственность внутреннего характера); и, во-вторых, в отношении контрагентов по сделкам, бюджетным и внебюджетным фондам по уплате обязательных платежей, налогов и сборов (ответственность внешнего проявления).

Если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах, ни учредители, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей (участников). Так, большинство некоммерческих юридических лиц (государственная корпорация, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, фонд, общественные объединения, религиозные организации и т.д.) не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам таких юридических лиц. В отношении государственной корпорации может быть предусмотрено иное специальным законом, предусматривающим создание государственной корпорации.

Субсидиарная же ответственность выступает, как частный случай, поэтому в законодательстве четко определены случаи дополнительной ответственности учредителей по обязательствам некоммерческих организаций. Так, субсидиарную ответственность несут учредители потребительских кооперативов, учреждений, ассоциаций и союзов. В частности, в силу п.4 ст. 116 ГК РФ при определенных условиях члены потребительского кооператива также несут субсидиарную ответственность по обязательствам соответствующего кооператива. При рассмотрении судами дел о привлечении к субсидиарной ответственности сложилось правило: только при соблюдении установленного законом предварительного порядка обращения к основному должнику и получения от него отказа либо при неполучении от него ответа в разумный срок кредитор получает право обратиться к субсидиарному должнику, при этом исчисление срока исковой давности должно начинаться с того момента, когда кредитору стало известно или должно было стать известно о нарушении его права должником.

Принудительная ликвидация некоммерческих организаций рассматривается как мера гражданско-правовой ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций»

На правах рукописи

Шаклеина Елена Витальевна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 12.00.03. -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Никульшина Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук* профессор

Фоков Анатолий Павлович

кандидат юридических наук Таскаев Александр Витальевич

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 18 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.198.04 при Российском государственном гуманитарном университете (РГТУ) по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. б. ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « » октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Тимофеев С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Коллективные образования некоммерческого характера имеют давнюю историю, которая берет свое начало в законодательстве Древнего Рима. Заложенные древнеримскими юристами правовые основы статуса некоммерческих организаций во многом были трансформированы в современное законодательство. В развитых государствах правовому регулированию деятельности некоммерческих организаций традиционно уделяется должное внимание. В нашей стране в советский период к организациям, которые не занимались торговой и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли, были отнесены общественные организации и потребительские кооперативы, правовое положение которых достаточно полно регулировалось законодательством, причем такой термин как «некоммерческие организации» в то время практически не применялся. Тем самым можно констатировать, что в отечественном гражданском праве, в отличие от права зарубежного, юридическая категория «некоммерческие организации» является относительно молодой.

Начавшиеся в России в 90-х годах XX века реформы, имевшие в качестве одной из целей переход к рыночной экономике, дали толчок для мощного развития тех субъектов, основная деятельность которых направлена на извлечение прибыли, однако весьма негативно отразились на судьбе некоммерческих организаций. Лишенные государственной поддержки «в борьбе за выживание» многие религиозные, культурные, благотворительные и иные некоммерческие организации прекратили свою деятельность.

В это же время активизируется процесс становления национального законодательства о некоммерческих организациях. Так, в 1991 году были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР1, установившие в статье 18 отдельные критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Более четкая система отнесения организаций к коммерче-

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

ским и некоммерческим получила закрепление только в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года (далее - ГК РФ). При этом основным критерием такого разграничения выступила цель создания организации: для коммерческих - это извлечение прибыли, для некоммерческих -удовлетворение общественно полезных интересов.

В течение последнего десятилетия был принят целый рад федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, в том числе общественных объединений, религиозных организаций, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, национально-культурной автономии, профсоюзов, объединений работодателей, различных саморегулируемых организаций, адвокатских сообществ и др. В то же время основополагающий в рассматриваемой сфере нормативный правовой акт - Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ5 (далее-Закон о некоммерческих организациях) - устанавливая возможность создания другими федеральными законами некоммерческих организаций в различных организационно-правовых формах, не дает при этом четкого представления о базовом гражданско-правовом статусе некоммерческой организации. При этом не определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческой организации, его структура, особенности содержания элементов статуса применительно к конкретным видам некоммерческих организаций. Весьма широкий спектр организационно-правовых форм некоммерческих организаций, гражданско-правовой статус которых имеет определенную специфику, обусловливает необходимость их классификации. Комплексное научно-практическое исследование данных проблем в настоящее время объективно необходимо.

Разработка на теоретическом уровне и четкое закрепление в законодательстве правового положения и признаков некоммерческой организации актуальны также и в свете того, что, в отличие от коммерческих организаций,

1 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст, 145 (в ред. ФЗ от 10 января 2006 г.).

ряду некоммерческих образований (например, общественным объединениям, за исключением политических партий, религиозным группам, профсоюзам и др.) позволено осуществлять свою деятельность без государственной регистрации. Кроме того, законодатель разрешает (хотя и ограниченно) участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности, чем отчасти сглаживается различие между ними и организациями коммерческими.

Таким образом, будучи весьма объемным и разрозненным, законодательство о таких полноправных субъектах гражданских правоотношений, как некоммерческие организации, нуждается в дальнейшем совершенствовании, а теоретические вопросы гражданско-правового статуса данных субъектов - в научном осмыслении. Указанные обстоятельства в своей совокупности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Понятие, содержание, характеристика отдельных элементов такой основополагающей в теории права категории как «правовой статус» явились предметом исследования в трудах таких выдающихся отечественных ученых, как: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, З.А. Ахметъянова, Н.С, Барабашева, А.Г. Бережное, H .Л. Гранат, ИЗ. Евдокимов, Е.А. Лукашева, A.B. Мицкевич, Н.И. Матузов, A.A. Слугин, Г.В. Мальцев, В.Н. Хропанюк и др.

Различные аспекты правового статуса субъектов гражданских правоотношений разрабатывались известными цивилистами, в том числе М.И. Брагинским, СЛ. Братусем, В.В. Витрянским, ВЛ. Грибановым, A.B. Дозорце-вым, Г.В. Мальцевым, Д.И. Мейером, И.А. Покровским, Е.А. Сухановым и другими.

Изучению проблем, связанных с правовым положением некоммерческих организаций, посвящены работы целого ряда исследователей: Т.Е. Абовой, C.B. Артеменкова, К.П. Беляева, В.Ю. Бузанова, В.А Вайпана, П.Ю. Гамоль-ского, И.В. Елисеева, С.А. Денисова, В.А. Дмитриева, В.А. Дозорцева, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, Н.В. Канишевской, Т.В. Кашаниной, A.A. Клишина, О.М. Козырь, В.В. Кудашкина, С.О. Лозовской, М.Л. Макальской,

Е.Ю. Малышевой, А.Е. Пилецкого, H.A. Пирожковой, Е.А. Суханова, A.C. Тарасовой, М,Ю. Тихомирова и других авторов.

Специфика участия в гражданских правоотношениях различных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, A.B. Баркова, Д.О, Грачева, A.A. Даркова, A.C. Еганяна, ИЗ. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлика, ВВ. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О-В. Неволина, В.А. Рыбакова, В.И. Сергеева, В .Р. Скрипко, O.A. Чернеги, BJE. Чиркина и других.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы гражданско-правового статуса некоммерческих организаций недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к исследованию правового положения данных участников гражданских правоотношений с позиций теории гражданского права, законотворчества и правоприменения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования статуса некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего как в настоящее время, так и в прошлом гражданско-правовой статус некоммерческих организаций;

- на основе критического анализа действующего российского гражданского законодательства исследовать понятие и признаки некоммерческой организации;

- с учетом положений российского гражданского законодательства и теории гражданского права разработать научную классификацию некоммерческих организаций;

- исследовать особенности правовой регламентации гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, существующих в различных организационно-правовых формах;

- исследовать правовую природу и теоретические подходы к определению понятия гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, на этой основе предложить собственную трактовку данного понятия;

- провести критический анализ содержания отдельных элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, в том числе: прав и гарантий осуществления данных прав, обязанностей некоммерческих организаций» специфики их гражданско-правовой ответственности, а также иных элементов;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего правовой статус некоммерческих организаций, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов данных участников гражданских правоотношений.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданские правоотношения, одним из участников которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах.

Предметом диссертационного исследования является законодательное регулирование гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, систем-

ного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места некоммерческих организаций среди иных субъектов гражданского права. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, ПС РФ, Закон о некоммерческих организациях, Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ, Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от И августа 1995 года № 135-ФЭ, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года № 193-Ф3, Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ, а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, гражданского и предпринимательского права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего

Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области, г. Кирова и Кировской области, иных субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием некоммерческих организаций.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права и практика применения гражданского законодательства, многолетний личный практический опыт в области правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном анализе гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны на базе проведенных автором исследований научно-практические положения о гражданско-правовом статусе некоммерческих организаций; определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, содержание его основных элементов; дана научно-практическая классификация некоммерческих организаций с учетом их новых разновидностей, еще не урегулированных законодательством; определена специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческих организаций различных организационных форм; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изуче-

нию гражданского законодательства, деятельности некоммерческих организаций и судебной практики по спорам, возникающим в обозначенной сфере. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется эмпирическим материалом, собранным в процессе работы над диссертацией, который представлен в виде:

- изучения обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного СуДа РФ» относящихся к теме исследования;

- изучения материалов гражданских дел по рассмотрению судами общей юрисдикции и арбитражными судами г. Москвы и Московской области, г. Кирова и Кировской области, и других субъектов Российской Федерации; споров, возникающих в процессе деятельности некоммерческих организаций;

- проведения по специально разработанной анкете опроса адвокатов, судей, частнопрактикующих юристов, представляющих интересы некоммерческих организаций, а также руководителей ряда некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г. Кирова и Кировской области

Кроме того, при проведении исследования использовались данные научных разработок других авторов, а также личный опыт автора в сфере правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций. Все это свидетельствует о репрезентативности исследования как важнейшей предпосылки научной обоснованности и достоверности полученных результатов проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение понятая «некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений». Некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений - это имеющий обособленное имущество на праве собственности или в оперативном управлении носитель определенных субъективных прав и юридических обязанностей, не имеющий в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не наделенный правом распределения полученной прибыли между участниками.

2. Под гражданско-правовым статусом некоммерческой организации предлагается понимать правовое состояние, определяемое комплексом таких элементов, как цель и задачи деятельности, функции, правосубъектность, юридические права и обязанности, гарантии их осуществления, ответственность, предусмотренных нормами гражданского законодательства Российской Федерации, которые такая организация способна реализовать в рамках гражданских правоотношений.

3. Под организационно-правовой формой некоммерческой организации предлагается понимать совокупность следующих объективных критериев, существенно отличающих конкретную некоммерческую организацию от организаций иных форм: цель деятельности, условие о распределении прибыли, членский (нечленский) характер организации юридического лица, качественная характеристика внутрисубьектного состава, специфический характер гражданско-правовой ответственности.

4. Предлагается разработанная автором классификация некоммерческих организаций. Некоммерческие организации предложено подразделять:

- в зависимости от источника закрепления правового положения на: некоммерческие организации, регламентированные ГК РФ, Законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами;

- по признаку участия: некоммерческие организации, основанные на членстве и не имеющие членства;

- в зависимости от специфики учредительных документов некоммерческие организации, имеющие: только устав; устав и учредительный договор; устав, а также по решению учредителей (участников) — учредительный договор; не имеющие учредительных документов, предусмотренных статьей 52 ГК РФ;

- в зависимости от объема гражданско-правовой ответственности выделяются некоммерческие организации: обладающие в силу закона полной (без привлечения дополнительных ресурсов со стороны учредителей, участников) самостоятельной имущественной ответственностью; с дополнительной (суб-

сидиарной) ответственностью участников; характер ответственности зависит от принятия специальных нормативных правовых актов.

5. В целях обеспечения формирования органов управления, исполнительных и контрольно-ревизионных органов некоммерческой организации предлагается п. 2 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях изложить в следующей редакции: «Число учредителей некоммерческой организации составляет не менее пяти, если иное не установлено федеральным законом».

6. Дополнить статью 24 Закона о некоммерческих организациях пунктом 5 следующего содержания: «Некоммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, может быть признана несостоятельной (банкротом). Процедура несостоятельности (банкротства) некоммерческой организации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей ее правового положения».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики гражданского права. Кроме того, в определенной мере восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию гражданско-правового статуса некоммерческих организаций с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и арбитражной практики.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающихся правового положения некоммерческих организаций; в организации научных исследований, в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования и внедрение. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Россий-

ского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статен и материалах международных и российских научно-практических конференций.

Научные разработки автора внедрены: в практическую деятельность ряда некоммерческих организаций города Кирова и Кировской области при разработке учредительных документов и дальнейшем правовом сопровождении их деятельности; в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, кафедр гражданско-правовых дисциплин юридических факультетов ряда вузов г. Кирова при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена научная новизна, цель, задачи и исследовательские проблемы диссертации, сформулированы методологическая, теоретическая основы исследования, обозначены объект, предмет исследования, указываются основные направления апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Понятие, признаки и классификация некоммерческих организации по российскому гражданскому праву» - исследуются становление и развитие российского гражданского законодательства о некоммерческих организациях, понятие и признаки некоммерческой организации, классификация некоммерческих организаций.

Всесторонне исследуя историю становления и развития российского законодательства о некоммерческих организациях, автор диссертации отмечает, что основы правового регулирования деятельности коллективных образований некоммерческого характера, заложенные юристами Древнего Рима, во многом

трансформированы в современное законодательство, в том числе и в российское гражданское законодательство. Соискатель, в частности, отмечает, что первые организации, основанные на внехозяйственном интересе, существовали уже в VII - VI вв. до н.э. В древнейшие времена в Риме существовали частные корпорации: союзы с религиозными целями (sodalitates, collegia sodalitates), профессиональные союзы ремесленников (fabrorum, pistorum). Такое юридическое лицо ликвидировалось с достижением цели его деятельности, распадом личного состава, а также, если деятельность организации принимала противозаконный порядок.

Как отмечает диссертант, в Средние века в Европе существовали религиозные и политические объединения, союзы взаимопомощи, профессиональные организации, гильдии. Характерно, что при этом не только человек является правоспособным, но и отдельный союз, корпорация. Несмотря на светский характер этих объединений, организации добровольцев брали на себя заботу, в первую очередь, о духовных потребностях своих членов и лишь потом об их материальной стороне.

В диссертации отмечается, что в России первые некоммерческие организации были представлены благотворительными обществами, расцвет деятельности которых приходится на середину XVIII в. «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г. давали официальное понятие общества, союза и профессионального общества - соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных.

Автор диссертации обосновывает вывод о том, что данный период существования некоммерческих организаций характеризуется сугубо разрешительным порядком их создания, причем данный принцип сохраняется и в советские времена (под строгим контролем партийных органов для целей коммунистического строительства).

Существенное внимание автор уделяет советскому законодательству в рассматриваемой сфере. При этом отмечается, что правовой статус негосударственных ассоциаций определялся Постановлениями ЦИК и СНК СССР от 6 января 1930 г. «О порядке учреждения и ликвидации всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли», от 7 сентября 1932 г. «О порядке деятельности в пределах Союза ССР иностранных и международных добровольных обществ и союзов», а также Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1932 г. «Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах». В период распада Союза ССР действовали: Закон СССР от 10,12.1990 № 1818-1 «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» (действующий до 07.10, 2006), Закон РСФСР от 25,10.1990 № 267-1 «О свободе вероисповеданий» и Закон СССР от 09.10.1990 № 1708-1 «Об общественных объединениях» (последние действовали до принятия новых федеральных законов в 1995 году). В работе проводится анализ перечисленных нормативных правовых актов с точки зрения характеристики гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. Акцентируется внимание на том, что лишь Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1 в ст. 18 закрепили разделение на коммерческие и некоммерческие организации (к последним относились организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели).

Характеризуя действующее российское законодательство о некоммерческих организациях, автор диссертации, прежде всего, обращается к положениям: Конституции РФ; ГК РФ; Федеральных законов «О некоммерческих организациях», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1» «Об общественных объединениях»2, «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»3, «О сельскохозяйственной кооперации»4, «О национально-культурной автономии»5, «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях гра-

1СЗ РФ. 2001. № 33 (ч.1). Ст. 3431.

1С3 РФ. 1995. ЛЬ 21. Ст. 1930.

3 С3 РФ. 1995. № 33. От. 3340.

4СЗРФ. 1995. Ля 50. Ст. 4870.

5 СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2965.

ждан»1, «О кредитных потребительских кооперативах граждан»2, «Об объединениях работодателей»3 и др.

Существенное внимание в работе уделено определению понятия и признаков некоммерческой организации. В этой связи автор обращается к положениям действующего законодательства, а также исследует научную полемику по данному вопросу (К.П. Беляев, Е.А. Суханов, В.А. Дозорцев и др.). Отмечается, в частности, что основной целью деятельности некоммерческих организаций не может быть извлечение прибыли, а если в результате осуществления предпринимательской деятельности получена прибыль, то она не может быть распределена между учредителями и (или) членами такого юридического лица (второй критерий). Последнее положение вызывает наибольшие дискуссии. Автор диссертации констатирует, что некоммерческая организация признается государством в качестве самостоятельного субъекта права, которая имеет соответствующую структуру управления, обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени. При этом допускается возможность существования отдельных некоммерческих образований без государственной регистрации и, соответственно, без приобретения статуса юридического лица, что не допускается в отношении коммерческих организаций.

Автор детально исследует процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций, характеризует их с точки зрения изменений и дополнений, внесенных в гражданское законодательство в 2006 году, отмечая при этом большую упорядоченность данных процедур в настоящее время.

■ ■ В диссертации существенное внимание уделено классификациям некоммерческих организаций по различным основаниям, проводимых различными исследователями. Автор предлагает собственное видение данной проблемы и выделяет:

- по основанию закрепления правового положения: некоммерческие организации, регламентированные ГК РФ (потребительский кооператив, обще-

1 СЗ РФ. 1998. № 16. Ст. 1801. *СЗРФ. 2001. №33 (часть I). Ст. 3420.

1 Российская газета. 2002. № 228.

ственные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); дополненные Законом о некоммерческих организациях (некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, государственная корпорация); предусмотренные иными нормативными правовыми актами (торгово-промышленная палата, саморегулируемые организации, товарищество собственников жилья, коллегия адвокатов и т.д.);

- по признаку участия: некоммерческие организации, основанные на членстве и не имеющие членства;

- в зависимости от специфики учредительных документов некоммерческие организации, имеющие: только устав; устав и учредительный договор; устав, а также по решению учредителей (участников) - учредительный договор; не имеющие учредительные документы, предусмотренные статьей 52 ГК РФ;

- в зависимости от объема гражданско-правовой ответственности выделяются некоммерческие организации: обладающие в силу закона полной (без привлечения дополнительных ресурсов со стороны учредителей, участников) самостоятельной имущественной ответственностью; с дополнительной (субсидиарной) ответственностью участников; характер ответственности зависит от принятия специальных нормативных правовых актов.

Соискатель обосновывает классификации некоммерческих организаций и по другим основаниям.

Во второй главе диссертации - «Особенности гражданско-правового статуса некоммерческих организаций» - исследуются теоретические подходы к определению статуса субъектов гражданского права; гражданско-правовая регламентация статуса некоммерческих организаций; понятие и содержание статуса некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений.

Существенное внимание в диссертации уделено изучению общих положений о правовом статусе субъектов гражданских правоотношений, соотношению данной категории с такими понятиями, как правоспособность, право-

субъектность. В этой связи автор обращается к исследованиям таких ученых, как: А.В.. Мицкевич, B.C. Афанасьев, H.JI. Гранат, А.А. Слугин, Н.И. Матузов, Г.В, Мальцев, Е.П. Лихотникова, В.II. Хропанюк, и др.

Соискатель цредлагает под гражданско-правовым статусом некоммерческой организации понимать правовое состояние, определяемое комплексом таких элементов, как цель и задачи деятельности, функции, правосубъектность, юридические права и обязанности, гарантии их осуществления, предусмотренных нормами гражданского законодательства Российской Федерации, которые такая организация способна реализовать в рамках гражданских правоотношений. Соискатель полагает, что правовой статус является отраслевой категорией и показывает состояние субъектов гражданского оборота, то есть имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

В диссертации автор анализирует гражданско-правовой статус некоммерческих организаций с точки зрения их организационно-правовых форм, отмечая при этом ряд пробелов и противоречий в действующих нормативных правовых актах (в том числе: Федеральный закон «О политических партиях»1 - в части уточнения собственника имущества и исключения права оперативного управления региональных отделений; Федеральный закон «Об общественных объединениях»2 - в части определения членства в данных объединениях; Закона РФ «Об образовании»3 - в части уточнения организационно-правовых форм государственных и негосударственных образовательных организаций; Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»4 - в части указания в наименовании организационно-правовой формы, типа, вида учебного заведения, и др.).

В диссертации обосновывается специфика содержания элементов гражданско-правового статуса некоммерческой организации: цель и задачи деятельности, функции, совокупность прав и обязанностей, правосубъектность, гарантии осуществления прав и обязанностей, ответственность. Существенное внимание автор уделяет характеристике содержания перечисленных элемен-

1 СЗ РФ. 2001. №29. Ст. 2950.

2СЗРФ. 1995. №21. Ст. 1930.

3 СЗ РФ. .1992. № 30. Ст. 1797

4 СЗ РФ. 1996. №35. Ст. 4135.

тов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций в зависимости от их организационно-правовых форм.

Существенное внимание в диссертации уделено правовой регламентации гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. В этой связи автор отмечает отсутствие системы в нормативно-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций; полагает, что регламентация гражданско-правового статуса некоммерческих организаций носит достаточно разрозненный характер, что связано с множеством принятых в этой среде нормативных актов разного уровня. Кроме того, отмечается несовершенство отдельных положений нормативных правовых актов, обосновывается вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в некоторые из них. В частности, автор диссертации предлагает и обосновывает в целях обеспечения формирования органов управления, исполнительных и контрольно-ревизионных органов некоммерческой организации п. 2 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях изложить в следующей редакции: «Число учредителей некоммерческой организации составляет не менее пяти, если иное не установлено федеральным законом. Некоммерческая организация не может быть учреждена одним лицом». Кроме того, обосновывается предложение о дополнении ст. 24 того же Закона пунктом 5 следующего содержания: «Некоммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, может быть признана несостоятельной (банкротом). Процедура несостоятельности (банкротства) некоммерческой организации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей ее правового положения».

В третьей главе диссертации - «Характеристика элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций» - исследуются цели, задачи, функции некоммерческих организаций; права некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений, гарантии их осуществления; характеристика гражданско-правовых обязанностей некоммерческих организаций; специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческой организации.

В диссертации автор проводит глубокий анализ совокупности материальных и процессуальных правомочий некоммерческих организаций. Соискатель проводит систематизацию прав данных субъектов гражданских правоотношений. В частности, в зависимости от акта, в котором закреплены права, соискатель выделяет права: закрепленные в законодательстве (например, согласно п.З ст.З Закона о некоммерческих организациях некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, иметь печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке и др.); закрепленные в учредительных документах (например, согласно п. 3 Устава общероссийской общественной организации «Российская академия юридических наук», Академия вправе свободно распространять в различных формах информацию о своей деятельности, доводить ее до законодательной и исполнительной властей, общественных организаций, граждан); закрепленные в гражданско-правовых договорах, заключаемых некоммерческими организациями. По характеру направленности автор диссертации выделяет права общего характера, имеющиеся у всех без исключения некоммерческих юридических лиц; права исключительного характера (например, право общественных объединений на получение государственной поддержки). В диссертации приводятся и другие разработанные автором классификации прав некоммерческих организаций.

Автор диссертации детально характеризует имущественные и неимущественные права некоммерческих организаций. В этой связи в работе исследуются такие категории, как имущество некоммерческой организации, источники его формирования применительно к различным организационно-правовым формам организаций; право на объединение, на наименование и др.

Существенное внимание в диссертации соискатель уделяет исследованию обязанностей некоммерческих организаций как совокупности действий, возложенных законом, судом или самостоятельно и безусловных для выполнения. В этой связи автор подразделяет обязанности некоммерческих организаций в зависимости от интереса на: имущественные обязанности и обязанно-

го

сти в нематериальной (неимущественной) сфере, дает им подробную характеристику.

Другим основанием для классификации обязанностей некоммерческих организаций автор избрал их источник закрепления. Здесь им выделяются и детально исследуются обязанности: установленные в законодательных и подзаконных актах; закрепленные в учредительных документах; установленные гражданско-правовым договором; вытекающие из обычаев делового оборота.

По характеру направленности соискатель разграничивает обязанности некоммерческих организаций на: обязанности внешней направленности (например, обязанности публичного характера, либо направленные на выполнение условий договора); обязанности внутренней направленности (касающиеся взаимоотношений с участниками (учредителями, членами) самой некоммерческой организации).

Значительное внимание в диссертации автор уделяет исследованию специфики гражданско-правовой ответственности некоммерческих организаций. Отмечается, в частности, что основания привлечения к гражданско-правовой ответственности некоммерческих организаций установлены в ряде норм ГК РФ, а также ст.ЗЗ Закона о некоммерческих организациях, претерпевшей значительные изменения по сравнению с первоначальной редакцией. Существенные коррективы в текст этой статьи внесены в марте 2002 года1. Так, были исключены нормы, согласно которым совершение некоммерческой организацией действий, противоречащих целям ее создания и положениям Закона о некоммерческих организациях, грозило ликвидацией по решению суда. При этом обязательной предварительной процедурой выступало вынесение предупреждения в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, или представления прокурора об устранении нарушений. Автор полагает, что в настоящее время расширены возможности привлечения к ответственности и определения соответствующих санкций

1 Федеральный закон «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3 И СЗ РФ. 2002. № 12. Ст. 1093.

.применительно к конкретным организационно-правовым формам некоммерческих организаций.

В диссертации гражданско-правовая ответственность некоммерческих организаций рассматривается с двух позиций: во-первых, в отношении участников, учредителей (ответственность внутреннего характера); и, во-вторых, в , отношении контрагентов по сделкам, бюджетным и внебюджетным фондам по уплате обязательных платежей, налогов и сборов (ответственность внешнего проявления). Соискатель иллюстрирует теоретические положения наиболее характерными примерами из судебной практики, в том числе обращаясь к материалам по Кировской области.

Диссертант отмечает, что некоммерческая организация как полноправный субъект гражданского оборота несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах, ни учредители, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей (участников). Так, большинство некоммерческих юридических лиц (государственная корпорация, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, фонд, общественные объединения, религиозные организации и т.д.) не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам таких юридических лиц. В отношении государственной корпорации может быть предусмотрено иное специальным законом, предусматривающим создание государственной корпорации. Другими словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам, что возможно цри наличии обособленного имущества, которое служит объектом притязаний кредиторов.

Субсидиарная же ответственность выступает, как частный случай, поэтому в законодательстве четко определены случаи дополнительной ответственности учредителей по обязательствам некоммерческих организаций. Так, субсидиарную ответственность несут учредители потребительских кооперати-

bob, учреждений, ассоциаций и союзов. В частности, в силу п.4 ст.116 ГК РФ при определенных условиях члены потребительского кооператива также несут субсидиарную ответственность по обязательствам соответствующего кооператива. Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества1. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренным ее учредительными документами.

Автор диссертации на основании обобщения судебной практики обосновывает вывод о том, что при рассмотрении судами дел о привлечении к субсидиарной ответственности сложилось правило: только при соблюдении установленного законом предварительного порядка обращения к основному должнику и получения от него отказа, либо при неполучении от него ответа в разумный срок кредитор получает право обратиться к субсидиарному должнику, при этом исчисление срока исковой давности должно начинаться с того момента, когда кредитору стало известно или должно было стать известно о нарушении его права должником.

Существенное внимание в диссертации уделено вопросам гражданско-правовой ответственности некоммерческой организации при ее ликвидации как в добровольном, так и принудительном порядках.

Характеризуя содержание иных элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, соискатель обращается к исследованию таких категорий, как государственные гарантии поддержки некоммерческих организаций (например, льготы при уплате налогов и сборов у отдельных видов некоммерческих организаций; полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом или участие в

' См.: п.З ст. 25 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

конкурсах при размещении среди некоммерческих организаций на конкурсной основе государственных и муниципальных социальных заказов и др.), гарантия судебной защиты. Исследуется также закрепленная в законе гарантия не вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений. Существенное внимание уделено такой гарантии, как предоставление субвенций, выделение и возмещение предоставленных на льготных условиях кредитов, а также предоставление средств на приобретение сельскохозяйственных техники, инвентаря и оборудования из государственного лизингового фонда (для садоводов, огородников, дачников). Отмечается также, что в отношении религиозных организаций одной из наиболее существенных гарантий является передача объектов недвижимости, находящихся в публичной собственности в безвозмездное пользование или в собственность или в аренду.

Обращаясь к практике своего региона, автор диссертации отмечает, что в соответствии с Законом Кировской области «О государственной поддержке детских общественных объединений Кировской области»1 детские общественные объединения пользуются налоговыми льготами, установленными налоговым законодательством Российской Федерации и Кировской области. Детские общественные объединения имеют право получать на период своей деятельности в безвозмездное пользование или аренду имущество и помещения, находящиеся в собственности области, а также имеют право на финансовую помощь. Оказание финансовой помощи детским общественным объединениям осуществляется путем выделения субсидий, присуждения грантов по результатам конкурса программ в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

В заключении автором формулируются выводы и рекомендации на основании проведенного исследования.

1 См.: Закон Кировской области «О государственной поддержке детских общественных объединений Кировской области» от 10 марта 1998 года № 36-30 // СПС Консультант - Кировский выпуск.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора общим объемом 6,3 пл.:

1.Шаклеина Е.В. Некоммерческие организации в правовом аспекте.// Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. 2000, № 5. С. 176-185. (0,5 пл.).

2.Шаклеина Е.В. Понятие правового статуса некоммерческих организаций как юридических лицУ/ Сб. научных статей аспирантов: Выпуск 2. М.: МГЭИ, 2002. С.229-265. (1,5 пл.).

3.Шаклеина Е.В. К вопросу о правовом статусе образовательного учреждения.// Сб.: Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 3. В 3 томах. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2003. С. 958-965. (0,5 пл.).

4.Шаклеина Е.В. Конфликт интересов в некоммерческих организациях.// Сб.: Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 4. В 3 томах. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. С. 1058-1061. (0,25 пл.).

З.Шаклеина Е.В. Природа права на объединение юридических лиц (некоммерческих организаций). // Сб.: Правовое развитие России: теория, практика, образование./ Под ред. Мухачева В.А. Киров: МФЮА и НА МВД РФ, 2004, С. 48-59. (0,5 пл.).

6.Шаклеина Е.В. К вопросу о трансформации организационно-правовых форм некоммерческих организаций У/ Сб. научных трудов: Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики (по материалам межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 10 октября 2003 года) / Отв. ред. И.М. Машаров. Вып. 2. Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2004. С. 155-177. (1 пл.).

7.Шаклеина Е.В. К вопросу о классификациях некоммерческих организаций.// Сб. научных трудов по материалам III межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», состоявшейся 15 октября 2004 года. В 2-х ч. 4.2

/ Отв. ред. И.М. Машаров. Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2004. С. 61-71. (0,5 п. л.).

З.Шаклеина Е.В. К вопросу о гражданско-правовом статусе жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья в свете принятия Жилищного кодекса.// Сб. научных трудов: Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики (по материалам IV международной научно-практической конференции, состоявшейся 10 октября 2005 года). В 3-х ч. Ч. 3 / Отв. ред. И.М. Машаров. Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2005. С. 174-154. (0,5 п. л.).

, •. А Шаклеина Е.В. К вопросу о правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций. // Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики: Сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-лешю Института (филиала) МГЮА в г. Кирове: В 2ч. Ч. 2 / Отв. ред. докт. юрид. наук, проф. С.М. Кочои. Киров, 2006. С.109-114. (0,4 пл.).

10. Шаклеина Е.В. Некоммерческие организации с частноимуществен-ными ^часшополезными) и общеполезными интересами. // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях: Сб. научных трудов. / Под ред. Мухачева В.А. Киров: МФЮА и НА МВД РФ, 2006. С. 107-111.(0,25 пл.).

Л. Шаклеина Е.В. К вопросу о государственной регистрации некоммерческих организаций в России на современном этапе.//Российский судья. 2006. № 12, (0,4 пл.).

Заказ № 637, Объем 1пл. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул. Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru