СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смородинский, Евгений Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования расчетных обязательств.
1. Понятие расчетных обязательств.
2. Некоторые аспекты реализации расчетных обязательств.
Глава 2. Особенности правового регулирования наличных и безналичных расчетов.
1. Наличные расчеты как форма исполнения расчетных обязательств и их особенности.
2. Особенности правового регулирования аккредитива.
3. Особенности правового регулирования инкассо и платежного поручения.
Глава 3. Ответственность банков за нарушение расчетных обязательств и контрольные функции правоохранительных органов.
1. Ответственность банков за нарушение правил совершения безналичных расчетов.
2. Контрольные функции правоохранительных органов в обеспечении законности осуществления наличных и безналичных расчетов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое положение расчетных обязательств и контрольные функции правоохранительных органов"
Актуальность темы исследования. Одним из самых существенных недостатков системы правового регулирования наличных и безналичных расчетов в Российской Федерации, отмечаемых практически всеми учеными и юристами, является подзаконный характер подавляющего большинства нормативных актов в этой сфере. На самом деле, на сегодняшний день существует несколько нормативных актов на уровне федерального закона, которые лишь самым общим образом устанавливают правила совершения наличных и безналичных расчетов и ответственность за их неисполнение, то есть лишь закладывают общие принципы регулирования расчетных обязательств. Речь идет о Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Таким образом, значительная сфера деятельности хозяйствующих субъектов и кредитных организаций большей частью регулируется ведомственными нормативными актами Центрального Банка России, Министерства по налогам и сборам России и других государственных органов. Основным недостатком такого ведомственного регулирования расчетных обязательств являются нестабильность, изменчивость соответствующих правовых норм, их противоречивость. Это во многом обусловлено как сравнительно простой процедурой разработки и принятия таких актов, так и недостаточно качественной работой по подготовке их проектов.
Характерной иллюстрацией изменчивости правовой основы безналичных расчетов в России является то, что за 2000-2003 г.г. были приняты три редакции Положения о безналичных расчетах, разработанных и утвержденных Центральным Банком России (от 8 сентября 2000 г., от 12 апреля 2001 г., от 3 октября 2002 г., которое действует и в данный момент). При этом необходимо иметь ввиду, что Положение о безналичных расчетах разрабатывается в соответствии с частью второй Гражданского кодекса
Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", и иными федеральными законами Российской Федерации, что уже должно обеспечивать стабильность его правовых норм. Кроме того, Положение регулирует такую важную сферу общественных отношений, как осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.
Такое правовое регулирование сферы расчетных обязательств, на наш взгляд, создает угрозу нарушения законных прав и интересов как участников предпринимательской деятельности, так и кредитных организаций и даже простых граждан - потребителей по заключенным договорам банковского вклада или при осуществлении ими наличных расчетов за купленные товары или потребленные услуги. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о правилах совершения расчетных сделок, возникающая по вышеозначенным причинам, отсутствие должного уровня регулирования расчетных отношений провоцируют злоупотребления и правонарушения в этой сфере, что выражается и в росте числа совершаемых преступлений в кредитно-финансовой сфере. Учёные обращают внимание на то, что глобальные экономические преобразования в России, многочисленные просчеты, связанные с недостаточной подготовкой к осуществлению реформ кредитно-финансовых институтов, отсутствие правовой регламентации их деятельности привели к разрушению механизма осуществления финансово-кредитных операций, вызвали волну преступных посягательств, таких, как умышленные банкротства субъектов предпринимательской деятельности, получивших кредиты; хищения с использованием кредитных карточек, мемориальных ордеров, платежных документов; отмывание средств, добытых преступным путем; подкуп и коррупция должностных лиц, причастных к данной сфере; преступная деятельность с целью устранения конкурентов и иные1.
Все это заставляет нас обратиться к реакции правоохранительных органов на такую угрожающую безопасности субъектов предпринимательской деятельности ситуацию в сфере расчетных отношений. Однако такая реакция возможна лишь в рамках задач и функций правоохранительных органов, установленных для них федеральным законом. Но следует отметить, что проблемы компетенции правоохранительных органов в сфере осуществления контроля за соблюдением правил совершения наличных и безналичных расчетов совершенно не изучены. Те фрагментарные исследования, которые были проведены в данной сфере, в основном потеряли свою актуальность в связи с коренными преобразованиями в экономике, полной перестройкой отечественной банковской системы, изменением налоговой системы и структуры самих правоохранительных органов. Такие изменения происходят и в настоящий момент, примером чего является реорганизация Федеральной службы налоговой полиции. Все это, на наш взгляд, убедительно свидетельствует об актуальности рассмотрения современных проблем реализации расчетных обязательств, ответственности за их нарушение, и, самое главное, контрольных функций правоохранительных органов в этой сфере.
Объект диссертационного исследования. Им являются общие закономерности, возникающие при разработке, нормативном закреплении и применении правовых норм, регулирующих отношения в сфере расчетных обязательств, устанавливающие ответственность банков и иных кредитных организаций за их нарушение.
Предмет диссертационного исследования. Это практика законодательного регулирования отношений в сфере расчетных обязательств в России, практика привлечения к ответственности за их несоблюдение, освобождения от нее, особенности реализации компетенции
1 Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Анализ нормативного обеспечения банковских расчетов. М., 2002, с.7. правоохранительных органов по контролю за соблюдением наличных и безналичных расчетов на территории Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении комплексного анализа современных проблем реализации расчетных обязательств и роли правоохранительных органов в осуществлении контроля за их исполнением.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выделить теоретические проблемы определения понятия и юридической природы расчетных обязательств, роли и значения денег в расчетных обязательствах.
2. Исследовать отдельные аспекты реализации расчетных обязательств, для чего рассмотреть проблемы оснований возникновения расчетных обязательств, в частности, договора банковского счета, спорные моменты определения момента исполнения денежного обязательства.
3. Выявить проблемы правового регулирования наличных расчетов как формы исполнения денежного обязательства, для чего рассмотреть актуальные аспекты наличного денежного обращения в Российской Федерации.
4. Исследовать особенности правового регулирования расчетов аккредитивом и инкассо как самых распространенных форм осуществления безналичных расчетов в России и международной банковской практике, возникающие при таких формах расчетов правовые проблемы.
5. Исследовать современные аспекты ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, определить формы совершаемых банком нарушений обязательств, условия привлечения их к ответственности, размер ответственности и проблемы возмещения причиненного ущерба.
6. Осуществить анализ контрольных функций правоохранительных органов в обеспечении исполнения расчетных обязательств, компетенции МНС России и ОВД в сфере контроля за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов, рассмотреть вопросы административной 5 ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением правил наличных и безналичных расчетов в России, выявить проблемы, возникающие при осуществлении таких контрольных функций.
Методологической основой работы является использование общеправовых и конкретно-научных методов изучения политико-правовых и социальных явлений, рассматриваемых в процессе их исторического развития: диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа и др. Анализ системы правового регулирования расчетных обязательств, правовой основы привлечения к ответственности за их нарушение, установление взаимосвязей между ними проводились с помощью специальных методов, в первую очередь, метода сравнительного правоведения и нормативно-логического метода.
Теоретической основой работы являются положения и выводы, разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теорией государства и права, цивилистикой, банковским правом, финансовым правом. Использовались результаты научных исследований отечественных ученых-юристов как современного, так и советского периода, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах. Большое внимание уделялось мнениям юристов-практиков, особенно в сфере банковской деятельности, правоохранительной деятельности, изложенным в публикуемых ими статьях, интервью, актуальных комментариях.
Нами были использованы выводы и результаты, полученные в результате научных исследований А.В.Аверьянова, С.С.Алексеева, Д.Г.Алексеева, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.П.Буянова, В.В.Витрянского, И.С.Гуревича, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, Е.С.Компанеец, Д.Г.Лаврова, А.Л.Маковского, Н.С.Малеина, Л.А.Новоселовой, Э.Г.Полонского, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича и других ученых.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что впервые осуществлено комплексное исследование, направленное на исследование проблем нарушения расчетных обязательств, ответственности за их нарушение и роли правоохранительных органов в осуществлении контроля за такими нарушениями. Также научная новизна проявляется в исследовании компетенции правоохранительных органов, в первую очередь МНС России и ОВД, в такой малоизученной сфере, как контроль за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приводится новый аргумент в научной дискуссии о вещной или обязательственной природе безналичных денежных средств. Им выступает институт прекращения права собственности, нормы которого содержатся в ГК России. Сопоставляя конструкцию ГК о прекращении права собственности и отношения между банком и клиентом, мы приходим к выводам о том, что другим лицам (банку) собственник свое имущество не отчуждает, отказа от права собственности на денежные средства не происходит, гибели или уничтожения имущества не происходит. Таким образом, собственник сохраняет право собственности на безналичные денежные средства на счету в банке, и это положение трудно опровергнуть. Следовательно, современная теория и практика безналичных расчетов указывает на приоритет вещно-правовой теории безналичных денежных средств.
2. Предлагается внести в главы 3, 4 и 8 части 1 Положения ЦБР о безналичных расчетах в Российской Федерации положения, устанавливающие момент исполнения расчетного обязательства, в зависимости от формы безналичных расчетов: а) при расчетах по аккредитиву - момент зачисления денежных средств на счет получателя в исполняющем банке; б) при расчетах по инкассо - момент зачисления денежных средств на счет взыскателя; в) при расчетах платежными поручениями - момент зачисления денежных средств на счет получателя в банке плательщика или ином банке.
3. Обосновывается необходимость разработки проекта федерального закона, регулирующего общественные отношения в сфере осуществления расчетов наличными деньгами и решающего следующие задачи:
- определение основных понятий, используемых при осуществлении наличных расчетов;
- установление принципов правового регулирования расчетных отношений с наличными деньгами;
- определение субъектов расчетных отношений и, на основе специфики субъектного состава расчетного отношения, установление особенностей правого регулирования соответствующего вида наличных расчетов.
4. Целесообразно изменить нормативную конструкцию ограничения предельного размера расчетов между юридическими лицами, для чего внести изменения в п. 1 Указания ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", установив в нем предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одному договору в сумме 60 тысяч рублей.
5. Нормы ГК России, в частности ст. 866 и Положения ЦБР о безналичных расчетах в Российской Федерации, устанавливающие основания и порядок привлечения банка к ответственности за нарушение исполнения денежного обязательства, предлагается дополнить следующими положениями: обязательным условием освобождения банка клиента от ответственности и возложения ее на банк-посредник является исполнение всех обязанностей по осуществлению перевода денежных средств со стороны банка клиента;
- при наличии нарушения правил совершения расчетов как банком клиента, так и банком-посредником, на наш взгляд, ответственность перед клиентом должна быть распределена пропорционально вине каждого банка.
6. Ответственность банка за несвоевременное зачисление денежных средств, списанных со счета клиента на счета федерального бюджета или 8 органов государственной власти должна наступать по ст. 856 ГК России, а именно, за невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы гражданского права, в частности, расчетные обязательства; банковского права, в частности, аспекты ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, правил осуществления наличных и безналичных расчетов.
Исследуемые в диссертации проблемы формируют новый подход к исследованию проблем распределения бремени возмещения убытков между банками, виновными в нарушении расчетных обязательств, к исследованию функций правоохранительных органов России в сфере осуществления контроля за соблюдением правил осуществления наличных и безналичных расчетов.
Практическое значение состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения, использовании результатов исследования при подготовке курсов лекций, учебных пособий по отдельным институтам гражданского права, банковскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского Университета МВД России.
Структура исследования обусловлена предметом, целями и задачами, поставленными перед ним. Мы посчитали наиболее целесообразным в первой главе работы рассмотреть общие вопросы расчетных обязательств, в том числе и основные аспекты их реализации. Во второй главе нами рассмотрены основные формы исполнения денежных обязательств, выявлены возникающие при осуществлении наличных и безналичных расчетов правовые проблемы. В третьей главе исследуется ответственность банков за нарушение расчетных обязательств и анализируются контрольные функции правоохранительных органов в сфере наличных и безналичных расчетов. Таким образом, диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Смородинский, Евгений Александрович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая теоретические проблемы определения понятия и юридической природы расчетных обязательств, роли и значения денег в расчетных обязательствах, мы пришли к выводу о том, что предметом расчетного обязательства можно признать как сами деньги, так и действия обязанных лиц, направленные на их уплату (перечисление). Это зависит от приверженности той или иной концепции предмета правоотношения и предмета обязательства, хотя российской цивилистике присущи оба подхода.
Правовой режим расчетного обязательства существенно различается в зависимости от того, являются ли его предметом наличные деньги или безналичные денежные средства. По мнению Л.А.Лунца, содержание денежного обязательства, особенности его исполнения и ответственности за неисполнение обусловлены качествами предмета данного обязательства, поэтому для того, чтобы определить понятие денежного обязательства, необходимо выяснить сущность денег как предмета гражданских правоотношений.
Особенности гражданского оборота наличных денег устанавливаются, в первую очередь, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". По нашему мнению, на основе анализа положений Закона можно выделить такие его особенности, как, например:
- введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются (ст. 27 ФЗ);
- эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России (ст. 29 ФЗ);
- банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации (ст. 29 ФЗ);
- банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации (ст. 30 ФЗ).
Обновленное банковское законодательство учитывает научные споры о признании наличных денег единственным законным средством платежа. Применяя буквальное толкование статьи 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", мы приходим к выводу о существовании и законных средств безналичных платежей.
Важным аргументом, на наш взгляд, не учитываемым до сих пор в споре о вещной или обязательственной природе безналичных денежных средств будет институт прекращения права собственности, нормы которого содержатся, в частности, в ст. 235 ГК России. Сопоставляя конструкцию ГК о прекращении права собственности и отношения между банком и клиентом, мы приходим к следующим выводу о сохранении за собственником права собственности на безналичные денежные средства на счету в банке. Следовательно, современная теория и практика безналичных расчетов указывает на приоритет вещно-правовой теории безналичных денежных средств.
Понятия расчетные обязательства и расчетные отношения являются идентичными и соответствующие исследования имеют единый предмет, хотя и не всеми учеными эта точка зрения признается бесспорной.
Понятие расчетного правоотношения, наиболее полно отражающее его сущность, на наш взгляд, разработано Д.А.Медведевым. Однако, на наш взгляд, оно является недостаточно конкретным. Выражение «правоотношения. в связи с осуществлением платежей» является слишком абстрактным и не отражает сущности расчетных отношений. Несмотря на его ценность, оно не может быть использовано при конструировании понятия расчетного обязательства уже хотя бы потому, что, в соответствии с п. 1 ст. 307 ГК России, в силу обязательства одно лицо должно совершить в пользу другого лица определенное действие, либо воздержаться от определенного
152 действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
При исследовании отдельных аспектов реализации расчетных обязательств нами были рассмотрены проблемы оснований возникновения расчетных обязательств, в частности, договора банковского счета, спорные моменты определения момента исполнения денежного обязательства. В результате такого исследования мы пришли к выводу о том, что одним из важнейших аспектов реализации расчетных обязательств является определение момента его исполнения. При этом момент исполнения безналичного денежного обязательства четко не определен в законодательстве. Критериями определения применимых при этом норм является характер самого обязательства, в частности обусловленный гражданско-правовыми или публично-правовыми отношениями, лежащими в основе обязательства. По справедливому замечанию Н.Ю. Ерпылевой, момент и место исполнения денежного обязательства определяются не только выбранной сторонами формой безналичных расчетных отношений и соответствующим гражданским законодательством, но также и нормами публичного законодательства, если денежное обязательство возникло и реализуется в сфере публично-правовых властных отношений1.
На наш взгляд, учитывая противоречивые положения Гражданского и Налогового кодексов в этой области, решения Конституционного и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, необходимо однозначно определить либо в гражданском, либо в банковском законодательстве момент исполнения денежного обязательства. При этом необходимо установить единообразное его определение и в гражданско-правовых и в публично-правовых отношениях.
При выявлении проблем правового регулирования наличных расчетов как формы исполнения денежного обязательства, нами были рассмотрены актуальные аспекты наличного денежного обращения в Российской
1 Ерпылева Н.Ю. Статут расчетных правоотношений (проблемы теории и практики) // Государство и право, 2001, № 12, с.64.
Федерации и сделаны выводы о том, что система правового регулирования наличных расчетов в России является весьма фрагментарной. Она заключается в том, что правовые нормы, устанавливающие правила осуществления расчетов наличными деньгами разбросаны не только по различным нормативным актам, но и по отраслям права, в первую очередь, гражданского, банковского, административного. Ни действующее, ни действовавшее ранее законодательство не выработало какой-либо единой концепции регулирования наличных расчетов. Все это приводит к мысли о необходимости не только разработки теории правового регулирования расчетов наличными деньгами, но и разработки и принятия нормативного акта на уровне федерального закона, который бы решал следующие задачи:
- определил основные понятия, используемые при осуществлении наличных расчетов;
- установил принципы правового регулирования расчетных отношений с наличными деньгами;
- определил субъектов расчетных отношений и на основе специфики субъектного состава расчетного отношения установил особенности правого регулирования соответствующего вида наличных расчетов.
Все это можно реализовать, на наш взгляд, путем разработки рамочного закона, который бы устанавливал такие основные принципы, определял понятия и содержал нормы, отсылающие к подзаконным актам, в частности, Банка России.
Путем определенного «структурирования» договорных отношений контрагентов по сделке возможно осуществить обход установленного ЦБ РФ максимального размера платежа наличными по одной сделке. Однако деление одного хозяйственного договора на ряд сделок может повлечь признание их недействительными. По нашему мнению, такие сделки могут быть признаны: а) сделками, не соответствующими закону и иным правовым актам. При этом имеют важное значение цели такой «структуризации» и «оптимизации» договорных отношений. А цель как раз и противоречит
154 закону - это обход предельного размера расчетов наличными по одному договору; б) сделками, совершеннми с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Если признать установление предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами элементом основ правового регулирования наличных расчетов между юридическими лицами, то вполне можно квалифицировать рассматриваемые нами сделки, как сделки, совершаемые с целью, противной основам правопорядка. Существенным последствием такого признания является наступление последствий, являющихся гражданско-правовыми санкциями за совершения таких сделок, установленными ч.ч. 2 и 3 ст. 169 ГК России; в) притворными сделками, то есть сделками, совершенными с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК России). При этом усматривается наличие двух сделок - одной притворной (которая заключена на сумму менее установленного лимита), а другой - реальной, то есть той, которую стороны действительно имели ввиду (на сумму, превышающую установленный ЦБ РФ лимит).
Критически анализируя положения банковского законодательства с точки зрения основных институтов и принципов гражданского права, мы приходим к выводу, что банковское законодательство ограничивает правомочия собственника наличных денежных средств - юридического лица. В первую очередь, по нашему мнению, это относится к правомочию распоряжения наличными денежными средствами. В соответствии с п. 2.2. Положения ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации", наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.
И, все-таки, у собственника (юридического лица) сохраняются и иные возможности распорядиться наличными денежными средствами. В соответствии с п. 2.7. Положения ЦБР О правилах организации наличного
155 денежного обращения, предприятия, по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков, могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России
Исследуя особенности правового регулирования расчетов аккредитивом и инкассо как самых распространенных форм осуществления безналичных расчетов в России и международной банковской практике, возникающие при таких формах расчетов правовые проблемы, мы пришли к мысли о том, что понятие аккредитива многоаспектно. Под ним можно понимать и различного вида обязательство, и расчетную операцию, и специальный приказ банка эмитента исполняющему банку произвести платеж бенефициару.
В случае, если российские юридические лица являются стороной международных расчетов аккредитивом, то применяются правила российского законодательства. При обращении в арбитражный суд или коммерческий арбитраж с иском им также будет применено российское законодательство. Но если стороны заключили соглашение или сделали оговорку о применимом праве - применении Правил, то к их отношениям будут применяться Правила. Соответственно и суды будут разрешать возникающие споры на основе международных унифицированных обычаев.
Условия открытия аккредитива являются предметом договоренности плательщика (приказодателя) и получателя (бенефициара). Они могут являться для сторон существенными условиями расчетов по заключенной сделке.
Вопросы самостоятельности расчетных обязательств от хозяйственных договоров и отношений (так называемых основных обязательств) вообще актуальны для теории правового регулирования расчетных обязательств. Несомненно, их исследование является актуальным и для аккредитива. Самостоятельность аккредитивного обязательства является важнейшим его
156 признаком и влечет существенные последствия. Она признается и арбитражной практикой.
Важнейшим следствием проявления принципа независимости аккредитива от основного договора между поставщиком и покупателем, на наш взгляд, является сохранение обязательства, вытекающего из аккредитива в случае признания недействительным основного обязательства. Это положение разрабатывается в доктрине и находит подтверждение в арбитражной практике.
Существующие проблемы в определении понятия инкассо в отечественной науке, на наш взгляд, во многом связаны с определенным смешением понятий «российского национального инкассо», т.е. конструкции инкассовой формы расчетов, предусмотренных ГК России и Положением о безналичных расчетах и «международного инкассо», конструкция которого предусмотрена Унифицированными правилами по инкассо, разработанными Международной торговой палатой. Несмотря на усилия отечественного законодателя, российское правовое регулирование расчетов инкассо значительно отличается от положений Унифицированных правил. Поэтому юридическая природа отечественного инкассо явно отличается от международного аналога.
Унифицированные правила устанавливают приоритет национального права в их применении, подчиняют себя положениям национального закона. Из анализа положений Правил можно сделать вывод, что в случае противоречия между нормами Правил и императивными нормами национально права будет применяться национальное право. Это, в свою очередь, осложняет применение отдельных норм Правил, в частности, о безакцептном списании средств.
Относительная длительность осуществления инкассовых операций делает возможным ставить вопрос о несоответствии их императивным нормам российского законодательства. Одним из важнейших правил осуществления безналичных расчетов является срок их проведения. Статья 80 Закона о центральном банке содержит императивную норму,
157 устанавливающую срок проведения безналичных расчетов в России для всех кредитных организаций. Однако, в связи с особенностями проведения расчетов по инкассо, эти сроки не соблюдаются. И в основном виной этому является длительный срок пробега документов между банками. Несоблюдения императивных норм о сроке осуществления платежей позволяет ставить вопрос и об ответственности банков. Однако арбитражная практика исходит из того, что при определении срока проведения инкассовых операций суд учитывает особенности их проведения.
Действующее законодательство предусматривает две формы акцепта платежных документов, которые можно квалифицировать, по нашему мнению, как два способа выражения внутренней воли для совершения сделки, которой и является акцепт платежных документов. Первый способ выражения внутренней воли - это прямое волеизъявление, которое выражается в действиях плательщика по оформлению платежного требования подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, проставлении на нем оттиска печати и предоставлении его в банк.
Второй способ выражения внутренней воли является, по нашему мнению, так называемым «волеизъявлением посредством молчания», которое допускается для совершения сделки только в случаях, предусмотренных договором или соглашением сторон1. Такой способ волеизъявления как раз и предусматривается Положением о безналичных расчетах. В соответствии с п. 10.4 Положения, плательщик может предоставить исполняющему банку в договоре банковского счета право оплачивать платежные требования, предъявленные к его счету любыми или указанными плательщиком кредиторами (получателями средств), при неполучении от плательщика документа об акцепте или отказе от акцепта (полном или частичном) платежного требования в течение срока, установленного для акцепта.
При списании денежных средств без распоряжения клиента возможно как отсутствие воли на списание, так и ее наличие, которое может быть выражено двумя способами: прямое волеизъявление и волеизъявление посредством молчания.
При исследовании современных аспектов ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, проблем определения формы совершаемых банком нарушений обязательств, условий привлечения их к ответственности, размера ответственности и проблем возмещения причиненного ущерба нами были сделаны выводы о том, что одной из форм нарушения банком расчетных обязательств является необоснованное списание денежных средств. Его содержание не раскрывается в действующем законодательстве. Исходя из систематического толкования гражданского законодательства и нормативных актов в сфере банковского права, мы делаем вывод, что под необоснованным списанием банком денежных средств со счета клиента следует понимать списание, осуществленное с нарушением оснований списания, предусмотренных договором банковского счета либо установленных действующим законодательством. Примером такого необоснованного списания может быть случай безакцептного списания по инициативе субъекта, неуправомоченного на безакцептное списание денежных средств. Формой ответственности банка за такое нарушение являются проценты, которые начисляются со дня, когда банк необоснованно списал средства и до их восстановления на счете, по учетной ставке ЦБР на день восстановления средств на счете. Если $ требование удовлетворяется в судебном порядке, то ставка процента может быть определена на день либо предъявления иска, либо вынесения решения.
Новую конструкцию привлечения банка к ответственности, введенную п. 2 ст. 866 ГК России можно расценить как положение, допускающее, что ответственность несет третье лицо, являющееся непосредственным исполнителем обязательства. Такое правило распределения ответственности соответствует ст. 403 ГК России, устанавливающей ответственность должника за действия третьих лиц и возможность привлечения к ответственности третьего лица, являющегося непосредственным
1 Гражданское право. Учебник. Часть 1 / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М., 1998, с.230. исполнителем. При этом, на наш взгляд, важнейшим условием освобождения банка клиента от ответственности и возложения ее на банк-посредник является исполнение всех обязанностей по осуществлению перевода денежных средств со стороны банка клиента. При наличии нарушения правил совершения расчетов как банком клиента, так и банком-посредником, на наш взгляд, ответственность перед клиентом должна быть распределена пропорционально вине каждого банка. Это положение не закреплено гражданским законодательством, однако, полностью соответствует принципам права вообще, как например, принципу справедливости, так и принципам гражданского права в частности, как, например, принципу равенства участников гражданских правоотношений. Однако определение степени вины каждого банка при нарушении расчетного обязательства для определения меры ответственности перед клиентом не в полной мере реализуется в действующей арбитражной практике.
Как показывает анализ арбитражной практики, работ ученых и мнений юристов в области банковского права основными проблемами, возникающими при привлечении банков к ответственности за нарушения расчетных обязательств, являются следующие:
- привлечение к ответственности банка, нарушившего порядок проведения расчетной операции, но не состоящего в договорных отношениях с лицу, которому таким нарушением причинен ущерб;
- определение степени вины каждого банка, задействованного при исполнении платежного поручения, при нарушении им расчетных обязательств и определение степени ответственности банков за нарушение расчетных операций;
- определение объема ответственности банка перед клиентом, в который может входить как ущерб в форме прямого ущерба и упущенной выгоды, так и проценты в форме неустойки, и пени, в случаях установленных законодательством. Соотношение между такими формами ответственности определяется на основе правила о зачетном характере неустойки, предусмотренного ст. 394 ГК России.
При осуществлении анализа контрольных функций правоохранительных органов в обеспечении исполнения расчетных обязательств, компетенции МНС России и ОВД в сфере контроля за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов, рассмотрении вопросов административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением правил наличных и безналичных расчетов в России, выявлении проблем, возникающих при осуществлении таких контрольных функций, мы пришли к выводам о таких особенностях контрольных функций правоохранительных органов, как, во-первых, реализации их исключительно для выполнения задач, возложенных на соответствующие правоохранительные органы. В частности, министерство по налогам и сборам Российской Федерации осуществляет контрольные функции в области проверки правил совершения наличных и безналичных расчетов, в случае, если расчетные обязательства складываются по поводу перечисления в бюджеты налогов и других обязательных платежей.
Во-вторых, необходимо отметить важную роль ОВД в обеспечении содействия МНС России в реализации функций, связанных с осуществлением контроля за соблюдением правил совершения наличных и безналичных расчетов на территории России. Степень взаимодействие МНС и ОВД, на наш взгляд, будет увеличиваться в связи с реорганизацией Федеральной службы налоговой полиции. Конкретные направления взаимодействия МНС и ОВД устанавливаются системой ведомственных нормативных актов, принимаемых в целях реализации задач, возложенных на соответствующие ведомства.
В-третьих, важнейшим направлением осуществления контрольных функций правоохранительных органов, в частности ОВД и МНС, является компетенция этих ведомств в сфере привлечения к административной ответственности за нарушение правил совершения наличных и безналичных расчетов. При этом органам внутренних дел, в соответствии с КоАП РФ, предоставляется право возбуждения производства о соответствующих административных правонарушениях и рассмотрения такой категории дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое положение расчетных обязательств и контрольные функции правоохранительных органов»
МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СМОРОДИНСКИЙ Евгений Александрович
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И КОНТРОЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Специальность 12.00.03 -
гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, доцент Молчанов Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Леонова Елена Владимировна
Ведущая организация
Академия права и управления Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится " "_2003 г. в " " часов
на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан " "_2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из самых существенных недостатков системы правового регулирования наличных и безналичных расчетов в Российской Федерации, отмечаемых практически всеми учеными и юристами, является подзаконный характер подавляющего большинства нормативных актов в этой сфере. На самом деле, на сегодняшний день существует несколько нормативных актов на уровне федерального закона, которые лишь самым общим образом устанавливают правила совершения наличных и безналичных расчетов и ответственность за их неисполнение, то есть лишь закладывают общие принципы регулирования расчетных обязательств. Речь идет о Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Таким образом, значительная сфера деятельности хозяйствующих субъектов и кредитных организаций большей частью регулируется ведомственными нормативными актами Центрального банка России, Министерства по налогам и сборам России и других государственных органов. Основным недостатком такого ведомственного регулирования расчетных обязательств является нестабильность, изменчивость соответствующих правовых норм, их противоречивость. Это во многом обусловлено как сравнительно простой процедурой разработки и принятия таких актов, так и недостаточно качественной работой по подготовке их проектов.
Характерной иллюстрацией изменчивости правовой основы безналичных расчетов в России является то, что за 2000 - 2003 гг. были приняты три редакции Положения о безналичных расчетах, разработанных и утвержденных Центральным банком России (от 8 сентября 2000 г., от 12 апреля 2001 г., от 3 октября 2002 г., которое действует и в данный момент). При этом необходимо иметь ввиду, что Положение о безналичных расчетах разрабатывается в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", и иными федеральными законами Российской Федерации, что уже должно обеспечивать стабильность его правовых норм. Кроме того, Положение регулирует такую важную сферу общественных отношений, как осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в
валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.
Такое правовое регулирование сферы расчетных обязательств, на наш взгляд, создает угрозу нарушения законных прав и интересов как участников предпринимательской деятельности, так и кредитных организаций и даже простых граждан - потребителей по заключенным договорам банковского вклада или при осуществлении ими наличных расчетов за купленные товары или потребленные услуги. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о правилах совершения расчетных сделок, возникающая по вышеуказанным причинам, отсутствие должного уровня регулирования расчетных отношений провоцируют злоупотребления и правонарушения в этой сфере, что выражается и в росте числа совершаемых преступлений в кредитно-финансовой сфере. Учеными обращается внимание на то, что глобальные экономические преобразования в России, многочисленные просчеты, связанные с недостаточной подготовкой к осуществлению реформ кредитно-финансовых институтов, отсутствие правовой регламентации их деятельности привели к разрушению механизма осуществления финансово-кредитных операций, вызвали волну преступных посягательств, таких как умышленные банкротства субъектов предпринимательской деятельности, получивших кредиты; хищения с использованием кредитных карточек, мемориальных ордеров, платежных документов; отмывание средств, добытых преступным путем; подкуп и коррупция должностных лиц, причастных к данной сфере; преступная деятельность в целях устранения конкурентов и иные1.
Все это заставляет нас обратиться к реакции правоохранительных органов на угрожающую безопасности субъектов предпринимательской деятельности ситуацию в сфере расчетных отношений. Однако такая реакция возможна лишь в рамках задач и функций правоохранительных органов, установленных для них
1 Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Анализ нормативного обеспечения банков ских расчетов. М., 2002. С.7.
федеральным законом. Но следует отметить, что проблемы компетенции правоохранительных органов в сфере осуществления контроля за соблюдением правил совершения наличных и безналичных расчетов совершенно не изучены. Те фрагментарные исследования, которые были проведены в данной сфере, в основном потеряли свою актуальность в связи с коренными преобразованиями в экономике, полной перестройкой отечественной банковской системы, изменением налоговой системы и структуры самих правоохранительных органов. Такие изменения происходят и в настоящий момент, примером чего является реорганизация Федеральной службы налогозой полиции. Все это, на наш взгляд, убедительно свидетельствует об актуальности рассмотрения современных проблем реализации расчетных обязательств, ответственности за их нарушение и, самое главное, контрольных функций правоохранительных органов в этой сфере.
Объект исследования. Объектом являются общие закономерности, возникающие при разработке, нормативном закреплении и применении правовых норм, регулирующих отношения в сфере расчетных обязательств, устанавливающие ответственность банков и иных кредитных организаций за их нарушение.
Предмет исследования. Предметом является практика законодательного регулирования отношений в сфере расчетных обязательств в России, практика привлечения к ответственности за их несоблюдение, освобождения от нее, особенности реализации компетенции правоохранительных органов по контролю за соблюдением наличных и безналичных расчетов на территории Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении комплексного анализа современных проблем реализации расчетных обязательств и роли правоохранительных органов в осуществлении контроля за их исполнением.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выделить теоретические проблемы определения понятия и юридической природы расчетных обязательств, роли и значения денег в расчетных обязательствах.
2. Исследовать отдельные аспекты реализации расчетных обязательств, для чего рассмотреть проблемы оснований возникновения расчетных обязательств, в частности договора бан-
ковского счета, спорные моменты определения момента исполнения денежного обязательства.
3. Выявить проблемы правового регулирования наличных расчетов как формы исполнения денежного обязательства, для чего рассмотреть актуальные аспекты наличного денежного обращения в Российской Федерации.
4. Исследовать особенности правового регулирования расчетов аккредитивом и инкассо как самых распространенных форм осуществления безналичных расчетов в России и международной банковской практике, возникающие при таких формах расчетов правовые проблемы.
5. Исследовать современные аспекты ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, определить формы совершаемых банком нарушений обязательств, условия привлечения их к ответственности, размер ответственности и проблемы возмещения причиненного ущерба.
6. Осуществить анализ контрольных функций правоохранительных органов в обеспечении исполнения расчетных обязательств, компетенции МНС России и ОВД в сфере контроля за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов, рассмотреть вопросы административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением правил наличных и безналичных расчетов в России, выявить проблемы, возникающие при осуществлении таких контрольных функций.
Методологической основой работы является использование общеправовых и конкретно-научных методов изучения политико-правовых и социальных явлений, рассматриваемых в процессе их исторического развития: диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа и др. Анализ системы правового регулирования расчетных обязательств, правовой основы привлечения к ответственности за их нарушение, установление взаимосвязи между ними проводилось с помощью специальных методов, в первую очередь, метода сравнительного правоведения и нормативно-логического метода.
Теоретической основой работы являются положения и выводы, разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теорией государства и права, цивилистикой, банковским правом, финансовым правом. Использовались результаты научных исследований отечественных ученых-юристов как современного, так и советского периода, нашедшие отражение в
опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах. Большое внимание уделялось мнениям юристов-практиков, особенно в отношении банковской деятельности, правоохранительной деятельности по осуществлению контроля в этой сфере, изложенным в публикуемых ими статьях, интервью, актуальных комментариях.
Нами были использованы выводы, полученные в результате научных исследований А.В.Аверьянова, С.С.Алексеева, Д.Г.Алексеева, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.П.Буянова, В.В.Витрянского, И.С.Гуревича, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, ЕС.Компанеец, Д.Г.Лаврова, А.Л.Маковского, Н.С.Малеина, Л.А.Новоселовой, Э.Г.Полонского, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.КТолстого, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича и других ученых.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлено комплексное исследование проблем нарушения расчетных обязательств, ответственности за их нарушение и роли правоохранительных органов в осуществлении контроля за такими нарушениями. Также научная новизна проявляется в исследовании компетенции правоохранительных органов, в первую очередь МНС России и ОВД в такой малоизученной сфере, как контроль за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приводится новый аргумент в научной дискуссии о вещной или обязательственной природе безналичных денежных средств в пользу вещно-правовой теории безналичных средств. При этом исследуется институт прекращения права собственности, нормы которого содержатся в Гражданском кодексе (ГК) России. Сопоставляя конструкцию ГК о прекращении права собственности и отношения между банком и клиентом, мы приходим к выводам о том, что другим лицам (банку) собственник свое имущество не отчуждает, отказа от права собственности на денежные средства не происходит, гибели или уничтожения имущества не происходит. Таким образом, собственник сохраняет право собственности на безналичные денежные средства на счету в банке и это положение трудно опровергнуть. Следовательно, современная теория и практика безналичных расчетов указывает на приоритет вещно-правовой теории безналичных денежных средств.
2. Предлагается внести в главы 3, 4 и 8 части 1 Положения ЦБР о безналичных расчетах в Российской Федерации пункты, устанавливающие момент исполнения расчетного обязательства, в зависимости от формы безналичных расчетов:
а) при расчетах по аккредитиву - момент зачисления денежных средств на счет получателя в исполняющем банке;
б) при расчетах по инкассо - момент зачисления денежных средств на счет взыскателя;
в) при расчетах платежными поручениями - момент зачисления денежных средств на счет получателя в банке плательщика или ином банке.
3. Необходимо разработать проект федерального закона, регулирующий общественные отношения в сфере осуществления расчетов наличными деньгами и решающий следующие задачи:
- определение основных понятий, используемых при осуществлении наличных расчетов;
- установление принципов правового регулирования расчетных отношений с наличными деньгами;
- определение субъектов расчетных отношений и, на основе специфики субъектного состава расчетного отношения, установление особенностей правого регулирования соответствующего вида наличных расчетов.
4. Целесообразно изменить нормативную конструкцию ограничения предельного размера расчетов между юридическими лицами, для чего внести изменения в п.1 Указания ЦБР от 14 ноября 2001 г. № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке», установив в нем предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одному договору в сумме 60 тысяч рублей.
5. Нормы ГК России, в частности ст. 866, и Положения ЦБР о безналичных расчетах в Российской Федерации, устанавливающие основания и порядок привлечения банка к ответственности за нарушение исполнения денежного обязательства, необходимо дополнить следующими положениями:
- обязательным условием освобождения банка клиента от ответственности и возложения ее на банк-посредник является исполнение всех обязанностей по осуществлению перевода денежных средств со стороны банка клиента;
- при наличии нарушения правил совершения расчетов как банком клиента, так и банком-посредником, на наш взгляд, ответственность перед клиентом должна быть распределена пропорционально вине каждого банка.
6. Ответственность банка за несвоевременное зачисление денежных средств, списанных со счета клиента на счета федерального бюджета или органов государственной власти должна наступать по ст. 856 ГК России, а именно, за невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы гражданского права, в частности расчетные обязательства, банковского права, в частности, аспекты ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, правил осуществления наличных и безналичных расчетов.
Исследуемые в диссертации проблемы формируют новый подход к исследованию проблем распределения бремени возмещения убытков между банками, виновными в нарушении расчетных обязательств, к исследованию функций правоохранительных органов России в сфере осуществления контроля за соблюдением правил осуществления наличных и безналичных расчетов.
Практическое значение содержащихся в исследовании выводов и предложений состоит в возможности их использования в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения, при подготовке курсов лекций, учебных пособий по гражданскому праву, банковскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского Университета МВД России. Основные научные положения и выводы отражены в научных публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на научных конференциях: научно-теоретическом семинаре «Финансовая и контрольно-ревизионная службы МВД России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2001 г.), межведомственном семинаре «Актуальные вопросы правового, кадрового и финансово-экономического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2001 г.), круглом столе «Гражданско-правовые
способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц» (Санкт-Петербург, 2002 г.). Результаты исследования были использованы при чтении лекции и проведении семинарских занятий по курсу гражданского права со студентами и курсантами Санкт-Петербургского университета МВД РФ.
Структура исследования обусловлена предметом, целью и задачами, поставленными перед ним.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его структура, анализируется степень научной разработанности темы, формулируются предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе работы - «Общая характеристика правового регулирования расчетных обязательств» - исследуются актуальные проблемы теории расчетных обязательств, законодательство о наличных и безналичных расчетах, практика его применения.
В первом параграфе - «Понятие расчетных обязательств» выделяются современные - теоретические проблемы определения понятия и юридической природы расчетных обязательств, анализируются различные подходы ученых к роли и значению денег в расчетных обязательствах.
Анализ теоретических аспектов роли и значения денег в расчетных обязательствах осуществляется автором, исходя из того, что деньги как наличные, так и безналичные, являются важнейшим элементом расчетного обязательства, с определенной долей условности их можно было бы назвать даже его предметом (не углубляясь в фундаментальные теоретические споры об объекте и предмете обязательства и гражданского правоотношения). Правовое регулирование расчетных обязательств, связанных с наличными деньгами или безналичными денежными средствами, и, соответственно, с наличными или безналичными расчетами существенно различаются. В теории расчетных (денежных) обя-
зательств, разработанных отечественными цивилистами, наибольшее количество споров ведется относительно правовой природы безналичных денежных средств.
На основе анализа результатов научных исследований, действующего банковского законодательства и материалов арбитражной практики, используя методологию исследования сущности и юридических свойств денег, разработанную ЛАЛунцем и изложенную им в работе «Деньги и денежные обязательства», автором делается вывод о том, что предметом расчетного обязательства можно признать как сами деньги, так и действия обязанных лиц, направленные на их уплату (перечисление). Это зависит от приверженности той или иной концепции предмета правоотношения и предмета обязательства, хотя российской цивилистике присущи оба подхода.
Правовой режим расчетного обязательства существенно различается в зависимости от того, являются ли его предметом наличные деньги или безналичные денежные средства. При этом особенности гражданского оборота наличных денег устанавливаются, в первую очередь, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
В результате анализа развития банковского законодательства России, проблем, возникающих при его применении, делается вывод о том, что обновленное банковское законодательство учитывает научные споры о признании наличных денег единственным законным средством платежа. Применяя буквальное толкование статьи 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", мы приходим к выводу о существовании и законных средств безналичных платежей.
Автором обращается внимание на то, что важным аргументом, не учитываемым до сих пор, в споре о вещной или обязательственной природе безналичных денежных средств является институт прекращения права собственности, нормы которого содержатся, в частности, в ст. 235 ГК России. Сопоставляя конструкцию ГК о прекращении права собственности и отношения между банком и клиентом, мы приходим к выводу о сохранении за собственником права собственности на безналичные денежные средства на счете в банке. Следовательно, современная теория и практика безналичных расчетов указывает на приоритет вещно-правовой теории безналичных денежных средств.
во втором параграфе - «Некоторые аспекты реализации расчетных обязательств» - раскрываются проблемы оснований возникновения расчетных обязательств, в частности, договора банковского счета, спорные моменты определения момента исполнения денежного обязательства.
Рассматривая основания возникновения денежных обязательств, автор отмечает, что такой критерий индивидуализации расчетных обязательств напрямую применим как при анализе ответственности банков за их нарушение, так и при исследовании контрольных функций правоохранительных органов в сфере осуществления расчетных обязательств. Далее осуществляется анализ таких оснований возникновения денежных обязательств, как односторонние правомерные действия, причинение вреда, неосновательное обогащение и другие.
Отдельное внимание уделено такому основанию возникновения расчетных обязательств, как договор банковского счета. Расчетные обязательства, возникающие на основе договора, характеризуют нормальный гражданский оборот и банковскую практику.
Исследование особенностей договора банковского счета осуществляется автором исходя из того, что правовая природа договора банковского счета является предметом серьезных научных дискуссий.
Большое значение при привлечении виновных в нарушении расчетных обязательств к ответственности, установленной гражданским и банковским законодательством, автором придается определению момента исполнения денежного обязательства. В зависимости от момента исполнения плательщиком денежного обязательства при осуществлении безналичных расчетов, определяется субъект, несущий риск возможных потерь от просрочек списания или зачисления денежных сумм, а также пределы и условия ответственности всех участвующих в конкретном расчетном отношении кредитных организаций. И теория, и практика банковского права исходят из двух основных подходов к определению момента исполнения денежного обязательства. Первый из них состоит в том, что моментом исполнения денежного обязательства плательщиком признается момент зачисления средств на счет получателя. Второй подход состоит в признании моментом исполнения расчетного обязательства момент списания средств со счета плательщика.
На основе проведенных исследований автор приходит к выводу о том, что момент исполнения безналичного денежного обязательства четко не определен в законодательстве. Критериями определения применимых при этом норм является характер самого обязательства, в частности обусловленный гражданско-правовыми или публично-правовыми отношениями, лежащими в основе обязательства. По справедливому замечанию Н.Ю.Ерпы-левой, момент и место исполнения денежного обязательства определяются не только выбранной сторонами формой безналичных расчетных отношений и соответствующим гражданским законодательством, но также и нормами публичного законодательства, если денежное обязательство возникло и реализуется в сфере публично-правовых властных отношений.
По мнению автора, учитывая противоречивые положения Гражданского и Налогового кодексов в этой области, решения Конституционного и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, необходимо однозначно определить либо в гражданском, либо в банковском законодательстве момент исполнения денежного обязательства. При этом необходимо установить единообразное его определение и в гражданско-правовых и в публично-правовых отношениях.
Вторая глава исследования - «Особенности правового регулирования наличных и безналичных расчетов» - целиком посвящена анализу особенностей законодательного и иного регулирования как наличных, так и безналичных расчетов, осуществляемых в различных формах.
В первом параграфе - «Наличные расчеты как форма исполнения денежных обязательств и их особенности» - выявляются проблемы правового регулирования наличных расчетов как формы исполнения денежного обязательства, для чего рассматриваются актуальные аспекты наличного денежного обращения в Российской Федерации.
На основе анализа норм гражданского законодательства, подзаконных актов ЦБ РФ, МНС РФ выделяются три группы расчетных обязательств, исполняемых посредством наличных расчетов, различающихся в зависимости от их субъектного состава, который определяет особенности их правового регулирования: расчетные обязательства между гражданами, а точнее физическими лицами, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности; расчетные обязательства между юридиче-
скими лицами; Расчетные обязательства между гражданами, с одной стороны, и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями - с другой. В эту категорию попадают как расчеты, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, так и связанные с ней.
Исследуя все вышеперечисленные группы расчетных обязательств, автор делает вывод о том, что система правового регулирования наличных расчетов в России является весьма фрагментарной. Она заключается в том, что правовые нормы, устанавливающие правила осуществления расчетов наличными деньгами, разбросаны не только по различным нормативным актам, но и по отраслям права, в первую очередь, гражданского, банковского, административного. Ни действующее, ни действовавшее ранее законодательство не выработало какой-либо единой концепции регулирования наличных расчетов. Все это приводит к мысли о необходимости не только разработки теории правового регулирования расчетов наличными деньгами, но и разработки и принятия нормативного акта на уровне федерального закона, который бы решал следующие задачи:
- определил основные понятия, используемые при осуществлении наличных расчетов;
- установил принципы правового регулирования расчетных отношений с наличными деньгами;
- определил субъектов расчетных отношений и на основе специфики субъектного состава расчетного отношения установил особенности правого регулирования соответствующего вида наличных расчетов.
Это можно реализовать, по мнению автора, путем разработки рамочного закона, который бы устанавливал такие основные принципы, определял понятия и содержал нормы, отсылающие к подзаконным актам, в частности, Банка России.
Особое внимание при исследовании проблем правового регулирования наличных расчетов между юридическими лицами уделяется специальным ограничениям расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установленным нормативными актами Банка России, в частности ограничению на максимальную сумму расчетов наличными деньгами по одной сделке (одному платежу). Путем определенного «структурирования» договорных отношений контрагентов по сделке возможно осуществить обход установленного ЦБ РФ максимального размера платежа налич-
ными по одной сделке. Однако деление одного хозяйственного договора на ряд сделок может повлечь признание их недействительными, в частности, сделками, не соответствующими закону и иным правовым актам. Это общий вид недействительных сделок, предусмотренный ст. 168 ГК России. Такого рода сделка не имеет пороков отдельных ее образующих элементов, но противоречит по содержанию и направленности требованиям закона. На самом деле, на первый взгляд, «структурирование» договорных отношений вполне правомерно, более того, желательно для хозяйствующих субъектов. Все иные элементы, необходимые для заключения сделки, присутствуют (правосубъектность сторон, воля, форма). Поэтому и сделка по всем формальным признакам является действительной. Однако здесь обращается внимание на цели такой «структуризации» и «оптимизации» договорных отношений. А цель как раз и противоречит закону - это обход предельного размера расчетов наличными по одному договору.
Кроме того, это могут быть сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Этот вид недействительных сделок предусмотрен ст. 169 ГК России и является квалифицированным составом недействительных сделок, не соответствующих требованиям закона. Если признать установление предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами элементом основ правового регулирования наличных расчетов между юридическими лицами, то вполне можно квалифицировать рассматриваемые нами сделки как сделки, совершаемые с целью, противной основам правопорядка. Существенным последствием такого признания является наступление последствий, являющихся гражданско-правовыми санкциями за совершения таких сделок, установленными ч. 2 и 3 ст. 169 ГК России. При применении таких санкций необходимо исходить из наличия умысла на совершения такой сделки у обеих сторон. Также это могут быть и притворные сделки, то есть сделки, совершенные с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК России). В притворной сделке отсутствует основание, так как стороны стремятся достигнуть не того правового результата, который должен возникнуть из совершаемой сделки. При этом появляется две сделки - одна «притворная», а другая та, которую стороны действительно имели в виду (реальная).
Во втором параграфе - «Особенности правового регулирования аккредитива» - исследуются особенности правового
регулирования расчетов аккредитивом как одной из самых распространенных форм осуществления безналичных расчетов в России и международной банковской практике, возникающие при таких формах расчетов правовые проблемы.
В этом параграфе рассматриваются основные подходы к определению понятия аккредитива в отечественной доктрине гражданского права, законодательстве и мнениях юристов-практиков, научных дискуссиях, основанием которых является многоаспект-ность понимания аккредитива учеными. Рассматривая возникающие проблемы правового регулирования расчетов аккредитивом, внимание уделяется соотношению национального законодательства и международных банковских обычаев.
Исследуя основные аспекты соотношения Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов и положений российского законодательства, автор исходит из следующего:
1. Правила не являются международным договором, из чего следует два важных вывода: во-первых, они не включены в правовую систему Российской Федерации (на основе генеральной трансформационной нормы Конституции России) и, во-вторых, на них не распространяется примат международного права, установленный Конституцией.
2. Нормы, установленные Правилами, воспринимаются российским законодательством, но только по воли законодателя, который стремится унифицировать национальные нормы, привести их в соответствие с практикой международных расчетов.
3. В соответствии с принципом автономии воли сторон, разработанным в доктрине международного частного права и закрепленным в ч. 3 ГК России, стороны сделки международного характера или внешнеэкономической сделки могут сами выбрать применимое к их отношениям право, соответственно могут и определить, что к их расчетным отношениям будут применяться положения правил. Это они должны оговорить в тексте договора (купли-продажи, выполнения работ и т.д., т.е., так называемого, основного договора) либо в отдельном соглашении о применимом праве. Статья 1 Правил конкретизирует эти положения и требует указания на применение Правил в тексте аккредитива.
Таким образом, по общему правилу в случае, если российские юридические лица являются стороной международных расчетов аккредитивом, то применяются правила российского законодательства. При обращении в арбитражный суд или коммерческий
арбитраж с иском ими также будет применено российское законодательство. Но если стороны заключили соглашение или сделали оговорку о применимом праве - применении положений Правил, то к их отношениям будут применяться положения Правила. Соответственно и суды будут разрешать возникающие споры на основе международных унифицированных обычаев.
Однако, практика применения судами положений Правил показывает, что в ряде случаев суды зачастую применяют некоторые нормы Правил и без указания на их применение в тексте аккредитива, то есть они применяются как торговый или банковский обычай. Иногда, наоборот, несмотря на инкорпорацию норм Правил в текст аккредитива, судебная практика придает превалирующее значение нормам внутреннего права. В комментарии к Правилам авторы поддерживают и такую позицию, заявляя, что включение Правил в документарные аккредитивы не мешает судам применять внутригосударственное право своих стран.
Вопросы самостоятельности расчетных обязательств от хозяйственных договоров и отношений (так называемых основных обязательств) выделяются автором как актуальные для теории правового регулирования расчетных обязательств. Несомненно, их исследование является актуальным и для аккредитива. Самостоятельность аккредитивного обязательства является важнейшим его признаком и влечет существенные последствия. Она признается и арбитражной практикой. Важнейшим следствием проявления принципа независимости аккредитива от основного договора между поставщиком и покупателем, по мнению автора, является сохранение обязательства, вытекающего из аккредитива в случае признания недействительным основного обязательства. Это положение разрабатывается в доктрине и находит подтверждение в арбитражной практике.
В третьем параграфе - «Особенности правового регулирования инкассо и платежного поручения» - исследуются вопросы понятия и сущности инкассо в науке и банковской практике, проблемы правового регулирования расчетов по инкассо, порядок осуществления расчетов по инкассо, особенности исполнения инкассового обязательства по безакцептному и бесспорному списанию денежных средств, особенности правового регулирования расчетов платежными поручениями.
Проблемы понимания инкассо в отечественной науке и практике, на взгляд автора, во многом связаны с определенным сме-
шением понятий «российского национального инкассо», т.е. конструкции инкассовой формы расчетов, предусмотренных ГК и Положением о безналичных расчетах, и «международного инкассо», конструкция которого предусмотрена Унифицированными правилами по инкассо, разработанными Международной торговой палатой. Российский законодатель уже длительное время пытается унифицировать национальные правила об инкассо, однако российская природа отечественной конструкции явно проявляется. Понятие международного инкассо более широко.
Попытки законодателя унифицировать национальное регулирование инкассо, с одной стороны, и стремление участников ВЭД использовать международные унифицированные правила, с другой, порождают определенные противоречия национальной и международной конструкции инкассо. Поэтому соотношение международных и национальных правил расчетов приобретает для науки и практики безналичных расчетов существенное значение. При анализе норм унифицированных правил вообще можно столкнуться с понятиями, которые отсутствуют в российском праве, либо реализуются в нем не полностью. Приведем некоторые существенные, на наш взгляд, аспекты противоречия международного и национального регулирования.
На основе осуществленного анализа системы международно-правового и национального регулирования инкассовых операций автором делается вывод о том, что унифицированные правила устанавливают приоритет национального права в их применении, подчиняют себя положениям национального закона. Из анализа положений Правил можно сделать вывод, что в случае противоречия между нормами Правил и императивными нормами национального права будет применяться национальное право. Это, в свою очередь, осложняет применение отдельных норм Правил, в частности, о безакцептном списании средств.
Действующее законодательство предусматривает две формы акцепта платежных документов, которые можно квалифицировать, по мнению автора, как два способа выражения внутренней воли для совершения сделки, которой и является акцепт платежных документов. Первый способ выражения внутренней воли -это прямое волеизъявление, которое выражается в действиях плательщика по оформлению платежного требования подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, проставлении на нем оттиска печати и предоставлении его в банк.
Второй способ выражения внутренней воли является так называемым «волеизъявлением посредством молчания», которое допускается для совершения сделки только в случаях, предусмотренных договором или соглашением сторон. Такой способ волеизъявления как раз и предусматривается Положением о безналичных расчетах. В соответствии с п. 10.4 Положения, плательщик может предоставить исполняющему банку в договоре банковского счета право оплачивать платежные требования, предъявленные к его счету любыми или указанными плательщиком кредиторами (получателями средств), при неполучении от плательщика документа об акцепте или отказе от акцепта (полном или частичном) платежного требования в течение срока, установленного для акцепта.
При списании денежных средств без распоряжения клиента возможно как отсутствие воли на списание, так и ее наличие, которое может быть выражено двумя способами: прямое волеизъявление и волеизъявление посредством молчания.
В третьей главе - «Ответственность банков за нарушение расчетных обязательств и контрольные функции правоохранительных органов» - осуществлено исследование таких аспектов теории расчетных обязательств, как ответственность банков за нарушения правил совершения наличных и безналичных расчетов, влекущих нарушение расчетных обязательств, а также основных аспектов компетенции правоохранительных органов нашего государства в сфере контроля за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов.
В первом параграфе - «Ответственность банков за нарушения правил совершения безналичных расчетов» - исследуются современные аспекты ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, определяются формы совершаемых банком нарушений обязательств, условия привлечения их к ответственности, размер ответственности и проблемы возмещения причиненного ущерба. При этом осуществлен критический анализ общих проблем реализации ответственности банков за нарушение расчетных обязательств, форм нарушения банками расчетных обязательств, проблем привлечения к ответственности банка при отсутствии с ним договорных отношений, проблем определения размера ответственности банка за нарушение расчетных обязательств.
На основе глубокого теоретического анализа материалов арбитражной практики по делам с участием банков, мнения юристов и ученых в сфере банковского права и основных положений доктрины банковского и гражданского права, автором делается вывод о том, что одной из форм нарушения банком расчетных обязательств является необоснованное списание денежных средств. Его содержание не раскрывается в действующем законодательстве. Под необоснованным списанием банком денежных средств со счета клиента следует понимать списание, осуществленное с нарушением оснований списания, предусмотренных договором банковского счета либо установленных действующим законодательством. Примером такого необоснованного списания может быть случай безакцептного списания по инициативе субъекта, не-управомоченного на безакцептное списание денежных средств. Формой ответственности банка за такое нарушение являются проценты, которые начисляются со дня, когда банк необоснованно списал средства, и до их восстановления на счете по учетной ставке ЦБР на день восстановления средств на счете. Если требование удовлетворяется в судебном порядке, то ставка процента может быть определена на день либо предъявления иска, либо вынесения решения.
Новую конструкцию привлечения банка к ответственности, введенную п. 2 ст. 866 ГК России, можно расценить как положение, допускающее, что ответственность несет третье лицо, являющееся непосредственным исполнителем обязательства. Такое правило распределения ответственности соответствует ст. 403 ГК России, устанавливающей ответственность должника за действия третьих лиц и возможность привлечения к ответственности третьего лица, являющегося непосредственным исполнителем. При этом, на взгляд автора, важнейшим условием освобождения банка клиента от ответственности и возложения ее на банк-посредник является исполнение всех обязанностей по осуществлению перевода денежных средств со стороны банка клиента. При наличии нарушения правил совершения расчетов как банком клиента, так и банком-посредником, на наш взгляд, ответственность перед клиентом должна быть распределена пропорционально вине каждого банка. Это положение не закреплено гражданским законодательством, однако полностью соответствует принципам права вообще как, например, принципу справедливости, так и принципам гражданского права в частности, как, на-
пример принципу равенства участников гражданских правоотношений. Однако определение степени вины каждого банка при нарушении расчетного обязательства для определения меры ответственности перед клиентом не в полной мере реализуется в действующей арбитражной практике.
во втором параграфе - «Контрольные функции правоохранительных органов в обеспечении законности осуществления наличных и безналичных расчетов» - осуществлен анализ контрольных функций правоохранительных органов в обеспечении исполнения расчетных обязательств, компетенции МНС России и ОВД в сфере контроля за соблюдением правил наличных и безналичных расчетов, рассмотрены вопросы административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением правил наличных и безналичных расчетов в России, выявлены проблемы, возникающие при осуществлении таких контрольных функций.
Автором обращается внимание на то, что контрольные функции правоохранительных органов в данной сфере реализуются исключительно для реализации задач, возложенных на соответствующие правоохранительные органы. В частности, Министерство по налогам и сборам Российской Федерации осуществляет контрольные функции в области проверки правил совершения наличных и безналичных расчетов в случае, если расчетные обязательства складываются по поводу перечисления в бюджеты налогов и других обязательных платежей.
Отмечается важная роль ОВД в обеспечении содействия МНС России в реализации функций, связанных с осуществлением контроля за соблюдением правил совершения наличных и безналичных расчетов на территории России. Степень взаимодействия МНС и ОВД, на взгляд автора, будет увеличиваться в связи с реорганизацией Федеральной службы налоговой полиции. Конкретные направления взаимодействия МНС и ОВД устанавливаются системой ведомственных нормативных актов, принимаемых в целях реализации задач, возложенных на соответствующие ведомства.
Важнейшим направлением осуществления контрольных функций правоохранительных органов, в частности ОВД и МНС, является компетенция этих ведомств в сфере привлечения к административной ответственности за нарушение правил совершения наличных и безналичных расчетов При этом органам внутренних
дел, в соответствии с КоАП РФ, предоставляется право возбуждения производства о соответствующих административных правонарушениях, заключающееся в составлении протокола об административных отношениях и рассмотрения материалов о них.
В заключении делаются основные выводы по всему исследованию.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Деньги и их значение для расчетных правоотношений // Право: теория и практика. 2002. №7. 0,4 п.л.
2. Некоторые вопросы правовой природы безналичных расчетов // Право: теория и практика. 2003. №1 - 2 (в соавторстве) 0,6 (0,3) п.л.
3. Договор банковского счета: публичный он или нет?: Сб. статей адъюнктов и соискателей. № 5. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России. 2003 (в соавторстве). 0,8 (0,4) п.л.
4. Роль органов внутренних дел в обеспечении публичных интересов при реализации прав сторон договора банковского счета. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 15 (в соавторстве). 1,2 (0,6) п.л.
Подписано в печать и свет 01.08.2003 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санюг-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
о 9
un
Í !Ш>
\ to /
5\|М /