СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Эмексузян, Рубен Рубикович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСЧЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
§1. Экономические, социальные и правовые предпосылки возникновения и развития расчетных обязательств.
§2.Понятие, виды и формы расчетных обязательств.
Глава II. ОТДЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАСЧЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РАСЧЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.
§1. Безналичные расчеты в форме: платежного поручения, аккредитива, инкассо, чека.
§2. Иные формы и способы расчетов.
§3. Расчетные правоотношения с участием органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расчетные обязательства с участием органов внутренних дел"
Актуальность диссертационного исследования. Расчеты являются одним из основных видов хозяйственных связей, используемых различными субъектами экономической деятельности. Универсальность расчетов как способа удовлетворения взаимных интересов выражается в сложности и многогранности этого явления. При этом универсальность проявляется как в субъектах, использующих расчетные механизмы, так и в тех средствах, с помощью которых расчеты совершаются. Еще одной важнейшей характеристикой является гибкость самих расчетных механизмов, их способность в условиях сбоя финансовой системы адаптироваться к реалиям экономики и нуждам хозяйствующих субъектов. Указанные моменты не охватывают всю палитру особых признаков расчетов, однако именно они послужили, причиной пристального внимания со стороны исследователей к данной проблеме.
Бесперебойная работа расчетной системы влияет на весь хозяйственный механизм каждого государства. Если такого рода система перестает действовать, то на пути движения денег возникают обстоятельства, препятствующие обмену товарами и денежного оборота, растут неплатежи, задолженность по выплате заработной платы и финансированию оборотных средств. Показательной в этом отношении является ситуация, сложившаяся в ходе реформирования общественных отношений в России в 90-х гг. XX в. Дезорганизация платежной системы, непродуманная финансово-кредитная политика, не полностью отвечающее требованиям рыночных отношений правовое регулирование расчетных обязательств привели к тому, что на 1 августа 1995 г. уровень неплатежей между российскими производителями составлял 209,1 трлн рублей, а размер просроченной задолженности по ссудам банков достиг 26 трлн неденоминированных рублей. Доля бартера во всем объеме реализуемой продукции за период 1997-98гг. исчислялась в 35-40%, а в добывающих отраслях - 55-60%. Наличие в денежных расчетах бартера делало нереальной отчетность об объеме выпущенной продукции, искажало объем налогооблагаемой базы, способствовало переводу денег в теневую экономику и вывозу капитала за рубеж. В результате этих явлений, по подсчетам экономистов, бюджет страны терял не менее 30% своих доходов ежегодно, что способствовало и его дефициту, и росту инфляции. В целях сбережения своих доходов население стремилось покупать иностранную валюту, размеры которой у граждан России только в 1998 г. оценивались в 40-45 млрд долларов США, что в два раза превосходило наличность в российских рублях1.
Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций, посвященных расчетам, и в широком диапазоне анализируемых диссертантом вопросов. Вместе с тем постепенное развитие отечественной правовой доктрины и судебно-арбитражной практики ставит перед исследователями новые задачи и создает предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования.
Современное состояние регулирования расчетных обязательств не удовлетворяет практику. Причины этого кроются как в пробельности правовых актов и их нестабильности, так и в наличии огромного массива нормативно-правовых актов, которые не всегда согласуются друг с другом. Многие проблемы правового регулирования расчетных обязательств до сих пор не решены и вызывают острые споры, как среди ученых-юристов, так и в арбитражной практике.
Теоретическому осмыслению проблем правового регулирования расчетных обязательств посвящали свое внимание известные ученые цивилисты и экономисты. Правда, чаще всего анализировался не весь комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении расчетных обязательств.
При подготовке настоящего диссертационного исследования автор поставил перед собой цель проанализировать и рассмотреть основные виды и
1 Тараканов С. Информационная природа безналичных денег // Хозяйство и право. 1998. № 9. С. 68. формы расчетных обязательств, а также участие ОВД в расчетных правоотношениях. При этом автор опирался на имеющиеся доктринальные источники, широкий круг нормативно-правовых актов и документы судебно-арбитражной практики.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в исследовании теоретической основы настоящей работы оказали труды российских дореволюционных цивилистов - М.М. Агаркова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, посвященные рассмотрению вопросов истории развития гражданско-правовых обязательств, правовой природы некоторых форм безналичного расчета, общих вопросов расчетных правоотношений.
Значительная роль в написании диссертационного исследования принадлежит отечественным юристам советского периода, труды которых не утратили своей актуальности и в наши дни: А.Б. Альтшулеру, М.И. Брагинскому, В.В. Витрянскому, J1.B. Бричко, В.М. Гордону, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикову, Я.М. Куперману, Я.А. Кунику, J1.A. Лунцу, В.А. Рясенцевой, О.Н. Садикову,
А.П. Сергееву, Ю.К. Толстому, Е.А. Флейшиц, JI.C. Эльясону и др.
В числе российских авторов, работы которых в области гражданского и банковского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения вопросов гражданско-правового регулирования расчетных обязательств с участием ОВД РФ, следует назвать: Д.Г. Алексееву, В.А. Белова, А.Г. Братко, Е.В. Вавилина, Н.Ю. Ерпылеву, Л.Г. Ефимову, Л.А. Новоселову, В.В. Резникова, C.B. Сарбаша, И.А. Спиранова, Г.А. Тосуняна, A.M. Эрделевского и др.
Учитывая, что далеко не все точки зрения авторов бесспорны, а также вследствие постоянного развития цивилистической мысли, изменения законодательной базы, возникновения проблем применения норм современного гражданского права теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования расчетных обязательств с участием ОВД РФ нуждаются в комплексном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу осуществления ими расчетных обязательств.
Предметом исследования являются существующий правовой механизм, а также законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты в сфере регулирования расчетных обязательств, в том числе с участием ОВД, материалы судебной практики, теории и мнения различных исследователей по общим и частным проблемам расчетных правоотношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе теоретических взглядов на расчетные обязательства с участием органов внутренних дел РФ и в разработке на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с расчетными обязательствами органов внутренних дел. Поэтому основное внимание сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые, как представляется, важны и наиболее часто становятся предметом дискуссий.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
• рассмотреть экономические, социальные и правовые предпосылки возникновения и развития расчетных обязательств;
• определить понятие, виды и формы расчетных обязательств;
• исследовать особенности безналичных расчетов в форме: платежного поручения, аккредитива, инкассо, чека;
• изучить иные формы и способы расчетных обязательств;
• выявить особенности расчетных правоотношений с участием ОВД РФ;
• разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего расчетные обязательства с участием ОВД РФ.
Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексное, теоретическое исследование гражданско-правовых проблем регулирования расчетных обязательств с участием органов внутренних дел РФ на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики.
Новизну исследования характеризуют следующие положения: определен момент прекращения денежного обязательства; авторское определение расчетов; выявлен общий критерий, объединяющий все формы безналичных расчетов; выявлено, что чековый договор не является дополнительным соглашением к основному договору; предлагается определить основания для обязательной передачи кредитными организациями информации в правоохранительные органы о документальном фиксировании, сохранении ключевой информации об отправителе перевода.
В результате диссертационного исследования были обоснованы и выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Фактическими действиями, прекращающими денежные обязательства, являются действия, направленные на погашение денежного долга, осуществляемые в рамках расчетных обязательств, где расчет определяется как действие, направленное на погашение денежного обязательства платежом, то есть расчет относится к стадии исполнения денежных обязательств.
2. Расчеты — это урегулированные гражданским правом действия, совершаемые юридическими и физическими лицами по передаче и (или) получению наличных денег, либо безналичному перечислению денежных средств, направленные на исполнение денежных обязательств.
3. Общим критерием, объединяющим все формы безналичных расчетов и создающим условия для эволюции их новых видов, является «объект безналичных расчетных правоотношений», которым является действие кредитного учреждения по переводу денежных средств со счета плательщика на счет получателя.
4. Чековый договор не является дополнительным соглашением к основному договору (договору расчетного счета). Он выступает формой реализации расчетов по основным обязательствам, возникающим из гражданско-правового договора, а также из иных оснований, но не из договора расчетного счета, который выполняет аналогичную функцию. Таким образом, чековый договор не поглощается договором расчетного счета, а является альтернативой последнего.
5. В целях обеспечения стабильности динамики гражданского оборота по осуществлению кредитными организациями операций в сфере осуществления безналичных расчетов, с одной стороны, и выявлению финансовых операций правоохранительными органами в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и финансированием терроризма, с другой стороны, считаем необходимым определить основания для обязательной передачи ими информации в правоохранительные органы о документальном фиксировании, сохранении ключевой информации об отправителе перевода, так как доступность к информации в пункте назначения перевода дает возможность кредитному учреждению произвести оценку потенциальных террористических/преступных связей и правонарушений в сфере осуществления безналичных расчетов, действия которых связанны с легализацией (отмыванием) преступных доходов и финансированием терроризма.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского права о расчетных обязательствах, углубленность которых характеризуется тем, что рассматриваются особенности исследуемых правоотношений, каузально связанные с учениями из других отраслей права.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о расчетах, учтены в правоприменительной деятельности, могут применяться в образовательном процессе, в частности в преподавании курса гражданского и предпринимательского права, а также специального курса по расчетным обязательствам.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Борьба с организованной преступностью и терроризмом» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.), при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Эмексузян, Рубен Рубикович, Санкт-Петербург
Заключение
В заключении автор подчеркивает следующие основные выводы по диссертационному исследованию:
1. Одним из определяющих признаков денежного обязательства является уплата денег.1 Данный подход находит свое отражение и в судебно-арбитражной практике. Так, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 8 октября 1998г. №13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за у пользование чужими денежными средствами" понимает под денежным обязательством обязательство, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги. В этом контексте не считаются денежными обязательствами отношения, не связанные с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.
Отсюда вытекает, что фактические действия, прекращающие денежные обязательства, т.е. действия, направленные на погашение денежного долга, осуществляются в рамках расчетных обязательств. Здесь расчет определяется как действие, направленное на погашение денежного обязательства платежом, т.е. расчет относится к стадии исполнения денежных обязательств. Совершая определенные действия по осуществлению расчетов, должник имеет целью прекратить обязанность с противостоящим ей субъективным правом.
2. Под расчетами в широком смысле в гражданском праве признается действие, направленное на погашение денежного обязательства. Эти действия состоят в платежах наличными деньгами или в уплате долга безналичным путем. Расчеты с участием граждан, пока еще, как правило,
См.: Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. - М.: 2000. - С.25. постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 8.10.1998г. №13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" // Вестник ВАС РФ. - 1998. -№11. производятся наличными деньгами, а между юридическими лицами и гражданами - частными предпринимателями в безналичном порядке.
Тем не менее, в обоих случаях денежное обязательство считается исполненным платежом (п.2 ст. 140, ст.861 ГК РФ). Преобладание того или иного способа расчетов зависит от статуса субъекта расчетных обязательств, основания, по которому производится платеж, и детерминируется уровнем развития экономической системы общества. Расчеты имеют смысл лишь в том случае, когда они завершаются платежами, в связи, с чем данные термины не рекомендуется употреблять как синонимы. Платежи логически продолжают процесс расчетов и, означают погашение покупателем своего денежного обязательства (освобождение от долга в рамках принятых обычаев и процедур) или погашение участниками сделки (сделок) своих взаимных денежных обязательств.
Изложенное сводится к следующему определению расчетов. Расчеты — это урегулированные гражданским правом действия, совершаемые юридическими и физическими лицами по передаче и (или) получению наличных денег, либо безналичному перечислению денежных средств, направленные на исполнение денежных обязательств.
3. Всякое правоотношение всегда связано с определенным объектом, на который направляются заключенные в нем права и обязанности. Поэтому объект является необходимым элементом всякого правоотношения. Общим критерием, объединяющим все формы безналичных расчетов и создающим условия для эволюции их новых видов, является "объект безналичных расчетных правоотношений", которым является действие кредитного учреждения по переводу денежных средств со счета плательщика на счет получателя.
4. В соответствии с Положением №2-П чек — форма расчетов. При заключении договора расчетного счета банк обязуется осуществлять платежи и принимать деньги, в том числе путем использования чеков. Чековый договор не является дополнительным соглашением к основному договору договору расчетного счета). Он выступает формой реализации расчетов по основным обязательствам, возникающим из гражданско-правового договора, а также из иных оснований, но не из договора расчетного счета, который выполняет аналогичную функцию. Таким образом, чековый договор не поглощается договором расчетного счета, а является альтернативой последнего.
5. Фиксирование и хранение основной информации о первоначальном плательщике (отправителе) может содействовать в борьбе против финансирования терроризма и отмывания преступных доходов по ряду направлений. Операции, содержащие полную информацию, помогают кредитным учреждениям - получателям платежа идентифицировать подозрительные операции. Сообщения о необычных или подозрительных безналичных переводах, направленные в правоохранительные органы и содержащие полную информацию, могут быть тщательно расследованы и проанализированы. Требование о возможности доступа к информации об отправителе перевода также помогает соответствующим правоохранительным органам выявлять, расследовать и преследовать в судебном порядке террористов и прочих преступников.