Реализация норм гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности ОВДтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация норм гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности ОВД»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

СОРОКИН Игорь Сергеевич

РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОВД

Специальность 12.00.03-

гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Игнатьева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Салтанова Светлана Алексеевна

Ведущая организация

Белгородский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2004 г. в «_» час на

заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2004 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические и экономические преобразования, происходящие в жизни общества в последнее время и обострившие многие негативные социальные явления, созывают серьезное влияние на функционирование органов внутренних дел Российской Федерации. Наблюдается не только рост преступности, но и повышение степени общественной опасности совершаемых преступлений, что способствует усилению напряженности в обществе В связи с этим среди населения все более распространенным является мнение, что органы внутренних дел на современном этапе не могут оказывать серьезное влияние на сложившуюся ситуацию и, соответственно, не могут обеспечить общественный порядок как основу нормальной жизнедеятельности граждан. Однако здесь необходимо сказать, что выполнение поставленных перед органами внутренних дел задач во многом определяется состоянием их материально-технического и финансового обеспечения, а также организацией финансово-хозяйственной деятельности, сфера которой в настоящее время недостаточно урегулирована и проработана в законах и иных нормативных актах, что и накладывает свой негативный отпечаток на общее функционирование ОВД.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности органы внутренних дел формируют свою материальную базу, направленную на надлежащее содержание, капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости; качественное улучшение учебной базы; повышение уровня продовольственного и вещевого довольствия сотрудников, для чего вступают в договорные отношения.

Нормы гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности ОВД находят свое отражение в содержании договорных обязательств, в исполнении юридическими лицами ОВД обязательств по передаче имущества, оказанию услуг, выполнению работ, по осуществлению расчетов. Кроме того, учитывая, что юридические лица ОВД наделены специальной правосубъектностью, обязательственные отношения с их участием требуют соответствующего адекватного правового регулирования.

Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в широком диапазоне анализируемых вопросов, и в возросшем числе публикаций, посвященных финансово-хозяйственной дея-

тельности органов внутренних дел РФ. Однако многие недостатки нормотворческой и правореализационной практики вызваны в первую очередь отсутствием специальных комплексных исследований по данной проблематике.

Все вышеизложенное обусловило повышенный интерес к вопросам, связанным с гражданско-правовым регулированием финансово-хозяйственной деятельности ОВД РФ, и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в исследовании теоретической основы настоящей работы оказали труды русских дореволюционных цивилистов - Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, посвященные рассмотрению вопросов истории развития гражданско-правовых обязательств, правовой природы некоторых сделок, общих вопросов гражданского права.

Значительная роль в написании диссертационного исследования принадлежит, отечественным юристам советского периода, труды которых не утратили своей актуальности и в наши дни: М.М. Агарко-ву, С.И. Аскназию, С.Н. Братусю, Я.Р. Веберсу, А.В. Бенедиктову, М.В. Гордону, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикову, О.Н. Садикову,

A.П. Сергееву, А.А. Собчаку, Ю.К. Толстому, P.O. Халфиной, З.И. Шкундину, В.Ф. Яковлеву и др.

В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения вопросов гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности ОВД РФ, следует назвать Н.Н. Баринова, М.И. Брагинского, Е.В. Богданову, В.В. Витрянского, СВ. Игнатьеву, В.Д. Карповича,

B.В. Ковязина, В.В. Кудашкина, Г.Б. Леонову, М.Г. Маркову, B.C. Мартемьянова, В.Ф. Попондопуло, О.Ю. Ручкина, Г.Ф. Ручкину, В.П. Сальникова, В.И. Смирнова, В.В. Трынкова, Г.В. Цепова и др.

Учитывая, что далеко не все точки зрения авторов бесспорны, а также вследствие постоянного развития цивилистической мысли, изменения законодательной базы, возникновения проблем применения норм современного гражданского права, теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности ОВД РФ нуждаются в комплексном исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота,

одним из которых являются юридические лица - органы внутренних дел, участвующие в финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность органов внутренних дел РФ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе особенностей реализации норм гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел РФ и в разработке на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

Следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с реализацией норм гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел. Поэтому основное внимание сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые, как представляется, важны и наиболее часто становятся предметом дискуссий.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

определить понятие «обязательство в финансово-хозяйственной деятельности ОВД»;

- выявить особенности гражданской правосубъектности ОВД в финансово-хозяйственной сфере;

- исследовать особенности обязательственных отношений в финансово-хозяйственной деятельности ОВД;

- рассмотреть виды договоров, заключаемых в настоящее время ОВД в финансово-хозяйственной деятельности;

- выявить особенности содержания договорных обязательств с участием ОВД в финансово-хозяйственной сфере;

разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность ОВД.

Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него ча-стнонаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплекс-

ным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного, теоретического исследования гражданско-правовых проблем регулирования финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Сформулировано понятие обязательства в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел.

Выявлены особенности реализации гражданской правосубъектности учреждений органов внутренних дел в финансово-хозяйственной деятельности.

Дана правовая характеристика категории «юридическое лицо», в рамках которой органы внутренних дел наделены гражданской правосубъектностью.

Осуществлена классификация обязательств, возникающих в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел.

Выявлены особенности в содержании договорных обязательств с участием ОВД в финансово-хозяйственной сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обязательство в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации представляет собой относительное гражданское правоотношение, содержание которого составляют обязанности по совершению определенных действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, осуществлению расчетов, направленных на материальное и техническое оснащение деятельности ОВД. Обязательства по оказанию таких услуг, как охрана объектов и ее разновидности, сопровождение транспортных средств автомобилями ГИБДД, обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий не относятся к обязательствам в финансово-хозяйственной деятельности.

2. Специфика имущественной обособленности организаций органов внутренних дел определяет способ формирования и использования их денежных средств. Средства юридических лиц системы ОВД, выступающих в гражданском обороте в организационно-правовой форме учреждений, поступают исключительно в централизованном порядке в соответствии со сметой - докумен-

том, на основе которого происходит закрепление средств за юридическим лицом и осуществляется распоряжение ими.

3. Специфику финансово-хозяйственной деятельности ОВД определяет специальный характер их гражданской правоспособности. Гражданская правоспособность органов внутренних дел в финансово-хозяйственной сфере невелика по сравнению с правоспособностью коммерческих юридических лиц. В связи с тем, что тенденция вступления в обязательственные отношения, направленные на материальное и техническое оснащение деятельности органов внутренних дел, все более возрастает, а также прослеживается несоответствие специальной правоспособности ОВД конкретным ее проявлениям в финансово-хозяйственной деятельности необходимо в законодательном порядке расширить объем специальной правоспособности, который находится в пределах, определяемых задачами, стоящими перед указанными органами.

4. Обязательства в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел классифицируются по различным критериям. По критерию направленности их можно разграничить на четыре основные группы: обязательства, направленные на передачу имущества; обязательства, направленные на оказание услуг; обязательства, направленные на выполнение работ; обязательства, направленные на осуществление расчетов.

5. Представляется необходимым дополнить ст. 545 ГК РФ нормой, позволяющей упорядочить субабонентские отношения в сфере энргоснабжения, учитывая, что ОВД нередко выступают именно в качестве субабонента. В связи с этим ст. 545 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Абонент обязан заключить договор на оказание услуг по передаче энергии с субабонентом по требованию последнего» (указать в п. 2 ст. 545 ГК РФ); «Обязательность заключения абонентом договора на оказание услуг по передаче энергии обусловлена наличием у него сетей, расположенных между сетями субабонента и сетями, по которым поступает энергия, приобретаемая субабонентом, принадлежащими энергоснабжающеи организации» (указать в п. 3 ст. 545 ГК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме участия органов внутренних дел в финансово-хозяйственной деятельности, позволяющий

cформулировать направления правового регулирования исследуемого объекта с позиции гражданского и предпринимательского права, адекватные современному уровню развития ОВД.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам гражданско-правовых обязательств

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, обоснованные в нем, могут быть учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства, а также использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Возможно их применение при чтении лекций по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы гражданского права и гражданского процесса в деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2004 г.), при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в научных публикациях автора

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и перечня использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень её разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общая характеристика гражданско-правовых обязательств в финансово-хозяйственной деятельности ОВД» состоит из трёх параграфов: «ОВД как субъекты обязательственных отношений в финансово-хозяйственной деятельности» (§ 1), «Правосубъектность юридических лиц ОВД в финансово-хозяйственной сфере» (§ 2), «Понятие и особенности гражданско-правовых обязательств в финансово-хозяйственной деятельности ОВД» ( § 3).

В первом параграфе диссертант рассматривает понятие и признаки юридических лиц - органов внутренних дел, участвующих в обязательственных отношениях в финансово-хозяйственной деятельности.

Автор указывает, что состояние материально-технического и финансового обеспечения ОВД в современных условиях связано с организацией и осуществлением хозяйственной и финансовой деятельности.

В диссертации подчеркивается, что под финансово-хозяйственной деятельностью ОВД понимаются отношения, возникающие в сфере хозяйственного управления (публичное право), однако при ее осуществлении органы внутренних дел участвуют в обязательственных правоотношениях, направленных на свое материально-техническое и финансовое обеспечение.

Проведенный анализ показал, что органы внутренних дел в финансово-хозяйственной деятельности вступают в гражданские правоотношения (заключают договоры и иные сделки) в организационно-правовой форме учреждений.

Большое внимание в работе уделено проблеме понимания дефиниции «орган юридического лица». При этом автор подчеркивает, что вопросо правовой природе органа юридического лица неоднократно поднимался в юридической литературе, однако единого мнения относительно правового режима данного института гражданского права в юридической науке нет.

Так, некоторые ученые называли орган юридического лица «волеобразующим центром» (B.C. Якушев), другие, устанавливая понятие органа юридического лица, предлагали признать лиц, осуществляющих функции его органов, в качестве его особых представителей (Г.В. Цепов, Е.В. Богданов).

По мнению автора, под органом юридического лица следует понимать лицо или группу лиц, посредством которых в соответствии с законом, иными правовыми актами или учредительными

документами юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности Учитывая, что в системе органов внутренних дел отношения строятся по принципу единоначалия, органом учреждения ОВД признается его начальник, который непосредственно организует участие ^ответ-ствующего ОВД в обязательственных отношениях в финансово-хозяйственной деятельности.

Исследуя такой признак, как имущественная обособленность юридического лица, автор приходит к выводу, что имущество закрепляется за учреждениями ОВД на праве оперативного управления

Диссертант отмечает, что специфика имущественной обособленности бюджетной организации определяет способ формирования и использования ее денежных средств

Проведенный анализ показал, что средства юридических лиц системы ОВД, выступающих в гражданском обороте в организационно-правовой форме учреждений, поступают исключительно в централизованном порядке в соответствии со сметой - документом, на основе которого происходит закрепление средств за юридическим лицом и осуществляется распоряжение ими.

В работе обоснован вывод о том, что имущественная обособленность и организационное единство являются предпосылками участия учреждений ОВД в разнообразных гражданско-правовых отношениях и самостоятельного выступления в них от своего имени. При этом диссертант отмечает, что в сфере финансово-хозяйственной деятельности способность выступать в гражданском обороте от своего имени прежде всего означает право органов внутренних дел самостоятельно заключать договора, направленные на свое материально-техническое и финансовое обеспечение.

В диссертации исследуется степень участия ОВД в обязательственных отношениях в финансово-хозяйственной сфере В результате диссертант приходит к выводу, что в соответствие с этим критерием все органы внутренних дел условно можно разграничить на три группы

В первую группу войдут те органы и подразделения, для которых обязательственные отношения в финансово-хозяйственной деятельности совпадают с выполнением основных задач (производственно-хозяйственные подразделения органов внутренних дел) Вторую группу образуют органы внутренних дел, для кото-

рых участие в данных обязательственных отношениях является лишь частью тех специфических, правоохранительных функций, которые они выполняют при решении своих основных задач (услуги медицинского вытрезвителя, информационные услуги ОВД, услуги образовательных учреждений). В третью группу можно включить все те органы и подразделения, для которых несвойственно вступление в указанные гражданско-правовые отношения (служба уголовного розыска, отдел по борьбе с экономическими преступлениями)

Во втором параграфе автор указывает, что категория «правосубъектность» относится к числу ключевых, методологических в гражданско-правовой науке. Однако в юридической литературе еще несколько десятилетий назад неоднократно высказывались суждения о том, что правосубъектность не является объективно необходимой категорией не только в гражданском праве, но и в других отраслях российского права (Н.М. Матузов, В.И. Корец-кий).

Следует подчеркнуть, что в настоящее время ученые не отрицают существование категории «правосубъектность», несмотря на то, что законодатель не использует данный термин.

Рассматривая вопросы правосубъектности, диссертант отмечает, что содержание данного понятия привлекало внимание многих ученых, анализ основных точек зрения которых позволяет сделать вывод об отсутствии единства во мнениях. Так, некоторые из них отождествляют правосубъектность с правоспособностью (С.Н. Братусь, В.Ф. Яковлев), другие рассматривают право-субъетность как обобщающую категорию, включающую в себя правоспособность и дееспособность (О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков) Заслуживает внимания точка зрения, в соответствии с которой правосубъектность тождественна правовому статусу гражданина или организации (P.O. Халфина).

Диссертант разделяет мнение Я.Р. Веберса, который подверг критике отождествление правосубъектности с правовым статусом, полагая, что правовой статус включает в себя конкретные, установленные законом равные для всех субъективные права и обязанности, являющиеся основными (конституционными).

Анализ различных точек зрения позволил диссертанту прийти к выводу, что правосубъектность - это юридическая способность быть субъектом правовых отношений, а также общая предпосылка к правообладанию. Таким образом, любой участник правоот-

ношений правосубъектен в силу того, что государство наделяет его юридическими способностями для реализации присущих данному лицу прав и возникновения обязанностей Правосубъектность юридически фиксирует границы правовых способностей лица и в то же время выступает в качестве общей предпосылки участия лиц в определенных правоотношениях

Рассматривая правоспособность юридических лиц системы ОВД, а следовательно, и возможность их участия в имущественном обороте, автор обращает внимание на то, что они имеют специальную правоспособность Это объясняется тем, что органы внутренних дел обладают ограниченным числом прав и обязанностей, необходимых исключительно для достижения поставленных целей

В диссертации подчеркивается, что объем гражданской правоспособности юридических лиц системы ОВД в финансово-хозяйственной деятельности невелик по сравнению с правоспособностью коммерческих юридических лиц и по содержанию включает в себя ограниченный круг правомочий, среди которых автором выделяются следующие способность иметь имущество на праве оперативного управления, использовать его в соответствии с целями создания и деятельности, способность расходовать денежные средства, отпускаемые по смете, строго по целевому назначению (выплата денежного довольствия, заработной платы, оплата произведенных в пользу органа внутренних дел хозяйственных услуг - коммунальные услуги, услуги связи), способность в особом порядке заниматься деятельностью, приносящей доход, направленной на улучшение материального и технического оснащения

Анализ указанных правомочий позволил диссертанту прийти к выводу, что в настоящее время прослеживается несоответствие объема специальной правоспособности ОВД конкретным ее проявлениям в финансово-хозяйственной сфере Автор предлагает в законодательном порядке расширить объем специальной правоспособности, который находится в пределах, определяемых задачами, стоящими деред указанными органами

При рассмотрении правосубъектности органов внутренних дел РФ в финансово-хозяйственной деятельности автор указывает на то, что для упорядочения учета средств федерального бюджета и повышения контроля за их использованием осуществлен переход на казначейскую систему исполнения федерального бюджета, в

связи с которым ОВД обязаны открывать все счета, в том числе по учету средств, полученных от осуществления разрешенных им видов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, только в органах федерального казначейства.

В работе отмечается, что перевод счетов ОВД в органы федерального казначейства не означает, что таким образом они утратили право на заключение гражданско-правовых договоров. На современном этапе, характеризующемся как недостаточным финансированием ОВД, так и нечеткостью в доведении до непосредственных пользователей положенных норм довольствия, такой отказ от частичного самообеспечения ОВД своих нужд означал бы добровольное согласие на ухудшение своего материального положения. Автор указывает, что заключение органами внутренних дел договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, имеет две особенности: производится в пределах утвержденных таким организациям ассигнований из федерального бюджета; подлежит обязательному учету в территориальных органах федерального казначейства (в том территориальном органе, где у ОВД открыт лицевой счет).

Диссертант приходит к выводу, что органы внутренних дел могут заключать гражданско-правовые договоры, создавая для себя гражданские права и принимая гражданские обязанности. При этом объем денежных средств устанавливается в порядке лимитов бюджетных обязательств, размер которых не может быть превышен.

В диссертации отмечается, что гражданская правосубъектность юридических лиц ОВД в финансово-хозяйственной деятельности определяется задачами, для выполнения которых созданы данные органы, в связи с чем участие в гражданских правоотношениях осуществляется в пределах, необходимых для их нормального функционирования. Совершение ОВД различных сделок в пределах наделенных правомочий позволит решить такие вопросы, как рациональное использование выделяемых материальных и финансовых бюджетных средств; надлежащее содержание, капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости; качественное улучшение учебно-материальной базы; повышение уровня продовольственного и вещевого довольствия сотрудников и т.п.

Автором обоснован вывод о том, что пределы гражданской правосубъектности ОВД в финансово-хозяйственной сфере обу-

словливают ограниченность договорных обязательств с их участием.

В третьем параграфе диссертантом исследованы различные точкьъзрения ученых по вопросам понятия и признаков гражданско-правовых обязательств

В диссертации отмечается, что имущественный характер обязательства не все цивилисты считают определяющим признаком (И Б. Новицкий). Автор разделяет точку зрения М.М. Агаркова, в соответствии с которой во всех видах обязательственных правоотношений действия обязанных лиц так или иначе носят имущественный характер

Следует отметить, что определение обязательства, данное в ст. 307 ГК РФ, не только ограничивает его содержание, но и заключает одну неточность, а именно - признает допустимым установление обязанности воздержаться от совершения положительного действия.

Вместе с тем некоторые ученые обращали свое внимание на то, что положительное действие и воздержание от него не являются равнозначными формами поведения в обязательстве (О.С. Иоффе). Сама юридическая природа обязательства как активного волевого правоотношения предполагает, что бездействие неизбежно играет в нем подчиненную роль по отношению к действию. Активный волевой характер обязательственного правоотношения имеет своей целью конкретные имущественные результаты. Это достигается путем совершения субъектом правоотношения целенаправленных волевых действий, составляющих содержание обязанностей лица.

В диссертации обосновано, что исполнение обязательства может осуществляться именно путем активных действий, а воздержание от действий не составляет автономные обязанности должника, а лишь дополняет обязанности по совершению активных действий.

По мнению автора, обязательство в его научном понимании представляет собой относительное гражданское правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, содержание которого составляют одна или несколько обязанностей (с соответствующими им правомочиями) юридически равноправных субъектов (должника и кредитора) совершить активные положительные действия.

В диссертации указывается, что в настоящее время существенно изменилось представление о хозяйственных отношениях и, соответственно, о предмете хозяйственного права Развитие предпринимательской деятельности в качестве профессионального занятия изменили объем, характер и содержание хозяйственных отношений, в связи с чем, по мнению автора, в структуру предмета хозяйственного права помимо отношений по государственно-правовому регулированию экономики следует включать предпринимательские отношения

Следует подчеркнуть, что органы внутренних дел осуществляют хозяйственную деятельность, поскольку для их нормального функционирования необходимы благоустроенные служебные помещения с необходимым для работы оборудованием, специальная техника, транспортные средства, средства связи и многое другое имущество В связи с этим обеспечение органов внутренних дел материальными ресурсами является важнейшей составляющей их хозяйственной деятельности При этом диссертант отмечает, что ОВД самостоятельно могут вступать в договорные отношения по извлечению прибыли, направленные на свое техническое и материальное оснащение

В диссертации исследуется участие ОВД в обязательственных отношениях не только в хозяйственной, но и в финансовой деятельности При этом отмечается, что указанное участие непосредственно связано со вступлением органов внутренних дел в расчетные правоотношения, под которыми понимаются такие правоотношения, которые возникают между субъектами гражданско-правового обязательства и кредитной организацией в связи с осуществлением платежей за переданное имущество (выполненные работы, оказанные услуги) или по другим основаниям. В диссертационном исследовании рассмотрены особенности расчетно-кассового обслуживания органов внутренних дел

По мнению автора, обязательство в финансово-хозяйственной деятельности ОВД представляет собой относительное гражданское правоотношение, содержание которого составляют обязанности по совершению определенных действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, осуществлению расчетов, направленных на материальное и техническое оснащение деятельности ОВД

Рассматривая особенности гражданско-правовых обязательств в финансово-хозяйственной деятельности ОВД, автор

отмечает, что, во-первых, они направлены исключительно на материальное и техническое оснащение органа внутренних дел. Во-вторых, происходит смешение в возникающих правоотношениях черт, присущих гражданско-правовому методу воздействия на общественные отношения и властной юридической природы органов внутренних дел как представителей государственной власти в правоохранительной сфере.

Таким образом, исследуемые правоотношения нельзя по некоторым элементам отнести к гражданско-правовым в чистом виде, так как наличие в указанных отношениях специфического субъекта предполагает несвойственные гражданско-правовому методу черты, которые проявляются как в порядке заключения обязательственных отношений, так и в ведомственной регламентации и императивности большинства норм.

Вторая глава - «Договоры, заключаемые ОВД при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности» состоит из двух параграфов «Виды договоров, заключаемых ОВД в финансово-хозяйственной деятельности» (§ 1), «Содержание договорных обязательств с участием ОВД» ( § 2).

В первом параграфе автор отмечает, что договоры, заключаемые ОВД в финансово-хозяйственной сфере, обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе разнообразных договоров принято осуществлять их деление на отдельные виды.

Автор подчеркивает, что важнейшим основанием разграничения договоров в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел является кауза (правовая цель), то есть направленность договора на последствия, достигаемые при надлежащем его исполнении. Проведенный анализ позволил выявить различные подходы при определении критерия, который лежит в основе такого разграничения.

Так, сторонники экономического критерия полагали, что в основе разграничения должны лежать экономические признаки -сферы экономической деятельности (Г.Н. Амфитеатров). Достаточно распространенной является концепция, в соответствие с которой предлагается использовать комбинированный критерий, включающий как юридические, так и экономические признаки (СМ. Корнеев). Сторонники формально-юридического критерия дифференциации договоров предлагали использовать в качестве

такого критерия направленность (правовую цель) договора (О А Красавчиков, М В Гордон)

В диссертации исследуется разграничение договоров в финансово-хозяйственной деятельности ОВД по критерию направленности (правовой цели) При этом рассмотрена взаимозависимая триада («объект гражданских прав», «действие с объектом гражданских прав», «вид встречного предоставления»), которая является основанием для классификации договоров, и синтезируется понятием каузы договора

В работе подчеркивается, что на первой ступени договоры подразделяются в зависимости от объекта гражданских прав, составляющего предмет основного предоставления. На второй ступени договоры подразделяются в зависимости от видов действий, совершаемых с тем или иным объектом гражданских прав. Классификационные группы, получаемые в таком случае, будут соответствовать понятию договорных типов. На третьей ступени разграничение производится в зависимости от встречного предоставления, играющего второстепенную роль в договоре, но придающего индивидуальный характер совершаемой конкретной хозяйственной операции и, соответственно, правовой цели договора

Рассмотрев всю совокупность гражданско-правовых обязательств, направленных на материальное и техническое оснащение ОВД, автор предлагает разграничить их с учетом направленности на четыре основные группы.

В первую группу включены обязательства, направленные на передачу имущества. К их числу можно отнести договоры купли-продажи, заключаемые ОВД по поводу приобретения транспортных средств, специальных и технических средств, хозяйственного инвентаря, мебели и др.; договоры поставки товаров; договоры имущественного найма, договоры контрактации (закупки сельскохозяйственной продукции для нужд ОВД) и др.

Во вторую группу могут быть включены обязательства, направленные на выполнение работ. Это прежде всего договоры подряда. Среди них можно выделить: договор подряда на капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, на техническое обслуживание и ремонт криминалистической и оперативной техники; на техническое обслуживание и ремонт средств связи; на техническое обслуживание и ремонт компьютерной техники, на техническое обслуживание автотранспортных средств и др.

Обязательства по оказанию услуг образуют третью группу обязательств по направленности. Этот вид обязательств является достаточно распространенным в гражданско-правовых отношениях с участием ОВД Так, ОВД заключают с предприятиями связи договоры о предоставлении услуг связи по безналичным расчетам. На основе этих договоров осуществляется пересылка почтовых и телеграфных отправлений, пользование городской и междугородней телефонной связью. С управлениями жилищно-коммунального хозяйства ОВД заключают договоры на пользование коммунальным водопроводом и канализацией. В целях должного функционирования объектов, обеспечивающих необходимый уровень боевой и мобилизационной готовности, органы внутренних дел заключают договоры энергоснабжения.

Четвертую группу составляют обязательства, направленные на осуществление расчетов, которые включают главным образом договоры по расчетно-кассовому обслуживанию органов внутренних дел. Это договор об обслуживании лицевого счета получателя средств федерального бюджета, договор об обслуживании лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, договор об открытии специального лицевого счета для осуществления оперативно-разыскной деятельности.

В диссертации обосновано, что обязательства по оказанию таких услуг, как охрана объектов и ее разновидности, сопровождение имущества собственников, экстренный вызов милиции (вневедомственной охраны) в случае угрозы личной или имущественной безопасности, сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями ГИБДД, охрана общественного порядка при проведении массового мероприятия не относятся к обязательствам в финансово-хозяйственной деятельности ОВД, поскольку не направлены на материальное и техническое оснащение органов внутренних дел.

Во втором параграфе исследуются понятия «содержание обязательственного правоотношения» и «содержание договора».

В диссертации отмечается, что некоторые ученые включают в содержание договора как основания возникновения обязательственного правоотношения права и обязанности сторон (А.М, Беляков, Е.Н. Гендзехадзе). Однако, по мнению автора, права и обязанности сторон составляют юридическое содержание обязательственного правоотношения, основанного на договоре, а не

самого договора как юридического факта, породившего это обязательственное правоотношение В работе указывается, что содержание договора представляет собой совокупность условий, формирующих и выражающих взаимосогласованное волеизъявление сторон, которые по своему юридическому значению делятся на существенные, обычные и случайные.

В диссертации исследуется содержание договора поставки, который относится к наиболее типичным для материально-технического снабжения ОВД и применяется для обеспечения их всеми видами материальных ценностей.

Следует отметить, что при формировании условия договора поставки о порядке расчетов органам внутренних дел необходимо учитывать два основных момента: учет будущей планируемой деятельности по выполнению договора (в рассматриваемом случае - по осуществлению платежа) и учет обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем и воспрепятствовать деятельности в соответствии с договором.

В работе рассмотрены особенности порядка расчетов по договору поставки, заключаемому органами внутренних дел. Автор отмечает, что в настоящее время значительно повысилась роль средств защиты от возможных недопоставок товаров и неисполнения обязательств по осуществлению платежей. При этом выбор формы расчетов несет на себе в качестве основной обеспечительную функцию надлежащего исполнения обязанностей сторон по договору. В диссертации обосновывается положение о том, что условие о порядке расчетов целесообразно помещать в одном разделе договора с условием о цене.

При рассмотрении договора энергоснабжения, который заключают органы внутренних дел, особое внимание уделяется вопросу исследования субабонентских отношений, так как на практике множество учреждений органов внутренних дел получает электроэнергию не непосредственно от энергоснабжающих организаций, а от их абонентов, т.е. являются субабонентами.

Автор указывает, что при обращении субабонента (ОВД) к абоненту с предложением о заключении договора абонент нередко отказывает, ссылаясь на то, что он не обладает признаками энергоснабжающей организации и не обязан заключать договор энергоснабжения с субабонентом (в Гражданском кодексе передача энергии по сетям абонента субабоненту сформулирована как право, а не обязанность абонента). Кроме того, не совсем оп-

равданной, по мнению автора, является точка зрения, в соответствие с которой договор между абонентом и субабонентом необходимо квалифицировать как договор энергоснабжения (А. Жа-нэ). ■

Анализируя принятые законы об электроэнергетике, а также судебную практику, диссертант приходит к выводу о том, что наиболее соответствующим характеру взаимоотношений между абонентом и субабонентом будет договор на оказание услуг по передаче ^энергии. Обоснован вывод о - необходимости в законодательном порядке установить обязанность заключения договора абонентом по требованию субабонента (ОВД)," исключив' при этом указание на обязательность статуса абонента как коммерческой организации.

. Рассматривая содержание договора на аренду нежилых помещений,' автор подчеркивает, что применительно к данному договору существенным условием является объект аренды/ Однако Гражданский кодекс не содержит упоминания о нежилых помещениях, в связи с чем органы внутренних дел нередко сталкиваются с определенными трудностями при заключении данного договора. Автор отмечает, что необходимо в законодательном порядке определить объект правового регулирования данного договора, для чего сформулировать понятие «нежилые помещения».

В работе исследовано содержание договоров по расчетно-кассовому обслуживанию ОВД. Особое внимание диссертант уделяет Договору об обслуживании лицевого' счета получателя средств федерального бюджета, заключаемого между учреждениями ОВД и органами федерального казначейства. Рассматриваются стороны договора, предмет дбговора и его форма.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: . 1. Принцип свободы договора в финансово-хозяйственной деятельности ОВД // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Тез^бы 'Докладов и выступлений на юбилейной на-учно-практическ^й^онс^|)ёнции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санет-Петербур^скйй университет МВД России, 2002. 0,1 пл.

2. Проблемы реализации гражданской правосубъектности ОВД в финансрео-хозяйствённой сфере// Проблемы совершенствования- законодательства и правоприменительной деятельности:

Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

3. Основания возникновения договорных обязательств в финансово-хозяйственной деятельности ОВД // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2003. № 3. 0,2 п.л.

4. Особенности участия ОВД в договорных правоотношениях, связанные с переходом на казначейскую систему исполнения федерального бюджета // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

5. Виды договоров, заключаемых ОВД в финансово-хозяйственной деятельности // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2003. № 4. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет 21.06.2004. Формат 60X84 '/,6 Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1.

ч

Г а

I'

о 9 lifj 20Ö5.

U595