Гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серебренников, Максим Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и виды прав и обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§1. Учредители и участники обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§2. Виды прав и обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Глава 2. Неимущественные права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§1. Права участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью на участие в управлении обществом.

§2. Информационные права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Глава 3. Имущественные права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§1. Имущественные права учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§2. Имущественные обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Глава 4. Защита прав и ответственность учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§1. Защита прав учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

§2. Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью"

Актуальность темы исследования. Общества с ограниченной ответственностью с начала 90-х годов XX в. являются одной из самых распространенных в России форм экономической деятельности. Следовательно, многочисленные вопросы и юридические проблемы, которые неминуемо возникают при их функционировании, затрагивают интересы многих лиц. Разрешение этих вопросов будет способствовать успешному функционированию обществ, а значит — и предпринимательской деятельности в целом.

Общества с дополнительной ответственностью менее распространены, чем общества с ограниченной ответственностью, но поскольку законодательное регулирование деятельности обществ с дополнительной ответственностью развито в меньшей степени, чем регламентация деятельности обществ с ограниченной ответственностью, решать вопросы, возникающие в связи с деятельностью обществ с дополнительной ответственностью, весьма сложно. Совершенствование законодательства позволило бы сделать такую форму юридических лиц, как общества с дополнительной ответственностью, более приемлемой для ведения предпринимательской деятельности.

Ключевым моментом при выборе организационно-правовой формы юридических лиц выступает уровень предпринимательского риска и, соответственно, гарантии сохранности инвестиций. Хозяйственные общества в этом отношении — привлекательная форма юридических лиц, поскольку ответственность участников обществ ограничена, а значит, ограничен и их предпринимательский риск. Но помимо ограниченности ответственности инвесторам также необходимы гарантии того, что их инвестиции будут защищены в наибольшей степени и не пострадают в результате несовершенства законодательства.

Следует заметить, что законодательство в данной сфере является динамично развивающимся. В последнее время в нормативные акты, регулирующие данные отношения, были внесены значительные изменения, которые, с одной стороны, разрешили часть вопросов, с другой — неминуемо, породили новые.

Для совершенствования законодательства необходим тщательный анализ гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью со всеми входящими в него гражданскими правами и обязанностями. Все эти причины и определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. темы. Проблемы, рассмотренные в работе, не могли остаться без внимания в российской правовой науке. Тематика гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью освещалась в диссертационном исследовании Т.А. Шлыковой «Права участников общества с ограниченной ответственностью: юридическая природа, понятие, виды» (2005). Однако в работе Т.А. Шлыковой не рассматривались вопросы правового положения обществ с дополнительной ответственностью, учредителей и участников обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также обязанностей и ответственности указанных лиц.

Диссертационные исследования, в которых отражались некоторые аспекты правового положения участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью, проводились такими авторами, как В.А. Давыдов, А.Ю. Дудченко, О.С. Рыбина, Н.А. Семерьянова, О.В. Федосова, Н.А. Юрченко. Как правило, их работы не ставили своей целью комплексного исследования правового положения участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью и рассматривали лишь определенные стороны данной темы. Так, диссертация В.А. Давыдова исследует вопросы правовой природы отношений между хозяйственными обществами и их участниками. Работа А.Н. Дудченко отражает гражданско-правовые способы защиты прав и законных интересов участников корпоративных правоотношений при недружественном слиянии и поглощении хозяйственных обществ. В исследовании О.С. Рыбиной акцент сделан на сравнительно-правовом анализе статуса участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью в правовых системах стран, относящихся к романо-германской правовой семье. Н.И. Семерьянова рассматривает проблему учредителей и участников хозяйственных обществ и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства). О.В. Федосова исследует проблему институтов крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность в обществах с ограниченной ответственностью. Работа Н.А. Юрченко затрагивает только проблему защиты прав участников хозяйственных обществ.

Необходимо отметить, что поскольку Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены значительные изменения, касающиеся гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, те исследования, которые в той или иной мере могли затрагивать избранную тематику, в значительной мере потеряли свою актуальность.

В российской правовой науке еще в достаточной мере не исследованы изменения, которые произошли в гражданско-правовом положении учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью в связи со вступлением в силу новой редакции Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а изменения эти значительны. В частности, право участника на выход из общества в соответствии с последней редакцией Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» осуществляется иначе, а само наличие такого права у участника поставлено в зависимость от того, предусмотрены ли соответствующие положения в уставе общества. Подвергся изменению механизм защиты преимущественного права покупки доли в уставном капитале. В законодательстве появился ряд положений, которые предоставляют участникам новые права, такие, например, как право запретить переход прав по доле к третьему лицу, приобретшему долю на публичных торгах, а также и вносят иные изменения в гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Следует • признать, что в российской правовой науке до сего дня не проводилось исследования, которое в комплексе рассматривало бы гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, рассматривало бы не только их права, но и обязанности в их взаимодействии и взаимосвязи.

Гипотеза. Законодательство, посвященное обществам с ограниченной ответственностью и обществам с дополнительной ответственностью, правоотношения, в которых участвуют учредители общества, правовые отношения, которые возникают между участниками общества и обществом, права, обязанности и ответственность участников, а также механизм реализации и защиты прав, исполнения обязанностей и привлечения к ответственности участников требуют научного осмысления и совершенствования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, направленные на учреждение обществ и связанные с их деятельностью, сторонами которых выступают общество, учредители, участники общества, а также должностные лица и органы управления обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью.

Предмет исследования составляют совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по учреждению и деятельности обществ, системные связи этих норм между собой и нормами других отраслей права, механизм их реализации.

Целью исследования является комплексное изучение проблем s гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи: провести анализ прав участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью и порядка их осуществления; исследовать существующие меры защиты прав участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, а также эффективность и достаточность таких мер; проанализировать обязанности участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, изучить меры ответственности за их нарушение.

Важным аспектом работы является выработка на основе достигнутых научных выводов предложений по совершенствованию действующего законодательства, арбитражной и судебной практики в сфере деятельности обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Методологическую основу диссертации составляет общенаучный метод диалектического познания объективно существующей действительности, рассматривающий явления и процессы в их взаимосвязи и взаимодействии. Использовались также логические методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия, сравнение, системный метод познания.

Сравнительный метод применялся наряду с другими методами, когда в работе проводилось сопоставление различных российских правовых норм между собой и российских норм и научной доктрины с иностранными. Системный метод использовался для научного толкования норм права в их системной связи с другими нормами системы права.

Теоретическая основа исследования базируется на работах по теории права и государства, гражданскому праву, предпринимательскому праву таких выдающихся российских и советских ученых, как: А.А. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.Б. Новицкий, Б.И. Пугинский, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич.

По вопросам, связанным с избранной тематикой, использовались монографические исследования и журнальные статьи А.Н. Ахмедшиной,

B.А. Белова, А.И. Белоликова, Т.Е. Глушецкого, В.А. Горлова, В.П. Грибанова, А.А. Игнатенко, Т.В. Кашаниной, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина,

C.Д. Могилевского, С.Н. Мовиана, О.В. Петниковой, А.В. Савикова, Д.И. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Г.С. Шапкина, Я.А. Юкшы, В.В. Яркова и других авторов.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы Российской Федерации, российское гражданское, трудовое, корпоративное, муниципальное, финансовое законодательство и другие нормативные акты, действующие в сферах, связанных с тематикой работы.

Эмпирическая основа исследования включает в себя материалы обзоров и обобщений арбитражной и судебной практики, проводимые Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации, материалы практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практики федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, ВосточноСибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, СевероКавказского, Уральского округов, материалы практики арбитражных апелляционных судов.

Научная новизна работы состоит в том, что она является новым комплексным исследованием, посвященным гражданско-правовому положению учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, в котором рассматривается ряд научных гражданско-правовых проблем и формулируются научно-теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования, анализа законодательства, арбитражной и судебной практики диссертантом сформулированы следующие обладающие научной новизной и имеющие теоретическое значение положения.

1. Понятия «учредитель» и «участник» отражают правовой статус лица, участвующего в учреждении обществ с ограниченной ответственностью, и обществ с дополнительной ответственностью и в их деятельности, на различных стадиях возникновения и развития общества. Учредителями являются лица, участвующие в учреждении общества до момента его регистрации. Участниками являются лица, участвующие в обществе после его регистрации. Понятие «учредитель» имеет правовое значение только применительно ко времени, когда самого общества еще нет. Учредитель имеет вещные права по отношению к имуществу, вносимому в уставный капитал будущего общества, или является обладателем передаваемых в уставный капитал общества обязательственных прав, а также самостоятельно несет перед соучредителями и третьими лицами обязанности, связанные с учреждением общества. С момента государственной регистрации общества его учредители, внесшие вклады в уставный капитал общества, получают статус участников.

2. «Право на долю в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» есть совокупность имущественных и неимущественных обязательственных прав, которые приобретает участник, внося вклад в уставный капитал общества. Право на долю в уставном капитале обладает тремя основными характеризующими признаками: обязательственный характер права на долю; комплексный характер права на долю; смешанный характер права на долю. Объем прав, составляющих право на долю участника, напрямую связан с размером его доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.

3. Вносится предложение внести в ст. 22 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнение. В предложении:

Голоса участника общества, который намерен заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования не учитываются», после слов: «Голоса участника общества» необходимо дополнить словами: «а таюке голоса участников общества, являющихся его аффилированными лицами». Действующая норма закона нуждается в указанном дополнении, поскольку оставляет возможность осуществить залог доли вопреки интересам остальных участников за счет аффилированных лиц участника общества, намеренного заложить долю.

4. Предлагается внести изменения в ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Пункты 2 и 3 статьи предлагается исключить. В п. 1 ст. 25 Закона после слов: «при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника» необходимо добавить фразу: «и обращается путем её продажи с публичных торгов». Такие изменения необходимы для устранения дублирующей нормы и ускорения обращения взыскания на долю участника.

5. Обосновывается необходимость изменения п. 6 ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». После предложения «Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества», следует добавить предложение: «Кредиторы учредителей общества не вправе возражать против перевода долга на общество, если они при заключении сделки знали или должны были знать о том, что сделка заключена в интересах учреждаемого общества». Данное дополнение устранит применительно к отношениям по учреждению обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью действие общей нормы ст. 391 ГК РФ, в соответствии с которой перевод долга возможен только с согласия кредитора. Это позволит сделать регулируемые отношения более совершенными, поскольку устранит одну из возможных преград на пути учреждения и деятельности общества.

6. Делается вывод о необходимости изменить п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». В конце п. 3 ст. 6 Закона необходимо добавить следующее предложение: «Доли в уставном капитале основного общества, принадлежащие дочерним обществам, при определении результатов голосования на общем собрании участников основного общества не учитываются». Совершенствование законодательства в данном случае необходимо, поскольку действующая редакция Закона допускает перекрестное владение долями и акциями, допускает использование долей в уставном капитале основного общества, принадлежащих дочерним обществам, как инструмент захвата корпоративного контроля. При этом существует возможность нарушения законных интересов участников, направленных на управление обществом.

7. Предлагается внести изменения в п. 1 ст. 95 Гражданского кодекса Российской Федерации. В первом предложении, после слов: «участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества» дополнить текст словами: «но не менее чем в размере стоимости вклада». Такое дополнение необходимо для того, чтобы исключить возможность определять размер субсидиарной ответственности участников обществ с дополнительной ответственностью незначительными суммами.

8. Статью 1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» надлежит дополнить пунктом 4 следующего содержания: «Правила настоящего Федерального закона применяются к обществу с дополнительной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации». Данное дополнение позволит устранить правовую неопределенность относительно применения положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» к обществам с дополнительной ответственностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированы и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства и практики его применения. Предложены усовершенствования в понятийный аппарат, которые вносят дополнения в общепринятую терминологию. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в научных исследованиях, касающихся проблем гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, в нормотворческой и правоприменительной деятельности, касающейся избранной тематики, а также при подготовке и преподавании курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано одиннадцать статей, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных экспертным советом по праву ВАК. Выводы и положения работы обсуждены на межвузовских конференциях студентов и молодых специалистов в городе Владивостоке.

Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, каждая их которых включает в себя по два параграфа, заключения и списка литературы. 7

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Серебренников, Максим Михайлович, Иркутск

Заключение

Результатами проведенного исследования явились следующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию российского законодательства и практики его применения:

1. Понятия «учредитель» и «участник» нуждаются в разграничении. Они относятся к разным периодам правового статуса этих лиц. Понятие «учредитель» имеет правовое значение только применительно ко времени, когда самого общества еще нет. Понятие «участник» относится ко всем лицам, которым принадлежит доля в уставном капитале общества после его регистрации, вне зависимости от их участия или неучастия в учреждении общества. Соответственно, разграничению подлежат права и обязанности участников и учредителей обществ. Правами и обязанностями учредителей ООО и ОДО являются права и обязанности, связанные с учреждением общества, которые возникают у учредителей и действуют до государственной регистрации общества. Правами и обязанностями участников ООО и ОДО являются связанные с участием в обществе права и обязанности, которые возникают у учредителей и участников после государственной регистрации общества.

2. Право на долю в уставном капитале ООО и ОДО обладает тремя основными характеризующими признаками: обязательственный характер права на долю; комплексный характер права на долю; смешанный характер право на долю. Предлагается следующее определение понятия «право на долю»: право на долю есть совокупность имущественных и неимущественных обязательственных прав, которые приобретает участник, внося вклад в уставный капитал общества.

3. Положения ст. 22 Закона об ООО нуждаются в совершенствовании, поскольку действующая норма закона не предоставляет гарантии того, что участник, намеренный заложить свою долю, не сможет повлиять на решение общего собрания по этому вопросу посредством аффилированных с ним лиц.

Предлагается внести следующие изменения в ст. 22 Закона об ООО. В предложении: «Голоса участника общества, который намерен заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования не учитываются», после слов: «Голоса участника общества» необходимо дополнить: «а также голоса участников общества, являющихся его аффилированными лицами». Действующая норма закона, в соответствии с которой при голосовании по вопросу о разрешении залога доли третьему лицу не учитываются голоса участника, который намерен заложить долю, оправдана, но непоследовательна. Она не позволяет крупному участнику благодаря числу голосов, соответствующему размеру его доли, отдать её в залог вопреки интересам остальных участников. Но она оставляет возможность осуществить то же самое за счет аффилированных лиц участника общества. Предложенное дополнение позволяет сделать правовое регулирование более последовательным.

4. Нуждается в совершенствовании законодательство в части, регулирующей продажу доли с публичных торгов. На данный момент существуют две нормы Закона об ООО, направленные на то, чтобы предоставить участникам возможность не допустить перехода доли, отчуждаемой с публичных торгов, к третьему лицу. Одна норма, предусмотренная п. 2 ст. 25, позволяет обществу выкупить долю до торгов за её действительную стоимость. Вторая норма, предусмотренная п. 9 ст. 21, позволяет участникам не дать согласие на переход к третьему лицу доли, которая уже продана на публичных торгах. Двойное регулирование одних и тех же отношений нарушает принцип законодательной экономии, создает для кредиторов участника излишние проволочки. Чтобы устранить двойственность норм, следует внести изменения в ст. 25 Закона об ООО. Пункты 2 и 3 статьи необходимо исключить. В п. 1 ст. 25 Закона после слов: «при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника» необходимо добавить фразу: «и обращается путем её продажи с публичных торгов».

5. Нуждаются в совершенствовании положения законодательства, регулирующие порядок перехода обязательств от учредителей ООО и ОДО к самому обществу. По действующему законодательству ответственность учредителей ООО и ОДО по обязательствам, связанным с учреждением общества, не может быть переведена на общество, если не будет принято на этот счет решение общего собрания самого общества и если отсутствует согласие кредиторов учредителя по данному обязательству, поскольку в соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Но обязательства, связанные с учреждением общества, возникают с расчетом учредителей на то, что стороной в этих обязательствах будет выступать непосредственно общество. Несогласие кредитора учредителя на перевод долга может повредить интересам и учредителей, и общества. Предлагается внести следующие изменения в п. 6 ст. 11 Закона об ООО. В предложении «Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества», в конце предложения добавить фразу: «при этом кредиторы учредителей общества не вправе возражать против такого перевода, если они при заключении сделки знали или должны были знать о том, что сделка заключена в интересах учреждаемого общества».

6. Положения ст. 6 Закона об ООО нуждаются в совершенствовании. Действующая редакция позволяет использовать доли в уставном капитале основного общества, принадлежащие дочерним обществам, как инструмент захвата корпоративного контроля. При этом существует возможность нарушения законных интересов участников на управление обществом. Предлагается внести в следующее дополнение. В конце п. 3 ст. 6 добавить следующее предложение: «Доли в уставном капитале основного общества, принадлежащие дочерним обществам, при определении результатов голосования на общем собрании участников основного общества не учитываются».

7. Необходимо законодательно закрепить минимальный размер субсидиарной ответственности участников обществ с дополнительной ответственностью. Действующая норма ст. 95 ГК РФ не устанавливает никаких пределов этой ответственности, предоставляя учредителям общества самим определить этот размер в учредительных документах общества. Это позволяет создавать общества с дополнительной ответственностью, в которых размер дополнительной ответственности участников исчезающее мал, что будет вводить в заблуждение вероятных партнёров общества, и давать обществу необоснованные конкурентные преимущества, в связи с незначительностью размера дополнительной ответственности.

8. Положения ст. 1 Закона об ООО нуждаются в дополнении. Исходя из положений ГК РФ следует вывод, что нормы Закона об ООО распространяются также и на общества с дополнительной ответственностью. В соответствии с п. 3 ст. 95 ГК РФ «К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила настоящего Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено настоящей статьей». В силу же п. 3 ст. 87 ГК РФ «Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью». Поскольку правилами Кодекса предусмотрено регулирование прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», постольку этот закон применяется к обществам с дополнительной ответственностью. В самом же Законе об ООО указания на этот счет отсутствуют, что может создавать правовую неопределенность, для устранения которой необходимо внести дополнение в ст. 1 Закона об ООО, распространив его правила и на общества с дополнительной ответственностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью»

На правах рукописи

ийшкоА госудоспоиый «мостят

ИИПМ1Л

003482Бии

СЕРЕБРЕННИКОВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ОБЩЕСТВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск — 2009

003482600

Работа выполнена на кафедре правовых дисциплин ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

(г Иркутск)

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор юридических наук, профессор Амосов Сергей Михайлович доктор юридических наук, профессор Отческая Татьяна Ивановна кандидат юридических наук, доцент Чебунин Алексей Викторович Российская академия правосудия (г. Москва)

Защита диссертации состоится 27 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу. 664003, г. Иркутск, ул Ленина, 11, корпус Ü (зал заседаний ученого совета),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу. 664003, г Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд 101.

Текст объявления о защите диссертации и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу http //www isea ru «УУ» aetueJjibz- 2009 г.

Автореферат диссертации разослан <<Х£у> г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общества с ограниченной ответственностью с начала 90-х годов XX в являются одной из самых распространенных в России форм экономической деятельности Следовательно, многочисленные вопросы и юридические проблемы, которые неминуемо возникают при их функционировании, затрагивают интересы многих лиц Разрешение этих вопросов будет способствовать успешному функционированию обществ, а значит— и предпринимательской деятельности в целом.

Общества с дополнительной ответственностью менее распространены, чем общества с ограниченной ответственностью, но поскольку законодательное регулирование деятельности обществ с дополнительной ответственностью развито в меньшей степени, чем регламентация деятельности обществ с ограниченной ответственностью, решать вопросы, возникающие в связи с деятельностью обществ с дополнительной ответственностью, весьма сложно. Совершенствование законодательства позволило бы сделать такую форму юридических лиц, как общества с дополнительной ответственностью, более приемлемой для ведения предпринимательской деятельности

Ключевым моментом при выборе организационно-правовой формы юридических лиц выступает уровень предпринимательского риска и, соответственно, гарантии сохранности инвестиций. Хозяйственные общества в этом отношении— привлекательная форма юридических лиц, поскольку ответственность участников обществ ограничена, а значит, ограничен и их предпринимательский риск Но помимо ограниченности ответственности инвесторам также необходимы гарантии того, что их инвестиции будут защищены в наибольшей степени и не пострадают в результате несовершенства законодательства.

Следует заметить, что законодательство в данной сфере является динамично развивающимся. В последнее время в нормативные акты, регулирующие данные отношения, были внесены значительные изменения, которые, с одной стороны, разрешили часть вопросов, с другой — неминуемо, породили новые

Для совершенствования законодательства необходим тщательный анализ гражданско-правового положения учредителей и уча-

стников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью со всеми входящими в него гражданскими правами и обязанностями Все эти причины и определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Проблемы, рассмотренные в работе, не могли остаться без внимания в российской правовой науке Тематика гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью освещалась в диссертационном исследовании Т А. Шлыковой «Права участников общества с ограниченной ответственностью юридическая природа, понятие, виды» (2005). Однако в работе Т А. Шлыковой не рассматривались вопросы правового положения обществ с дополнительной ответственностью, учредителей и участников обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также обязанностей и ответственности указанных лиц.

Диссертационные исследования, в которых отражались некоторые аспекты правового положения участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью, проводились такими авторами, как В А Давыдов, А Ю. Дудченко, О.С. Рыбина, Н А Семерьянова, О В Федосова, Н А Юрченко Как правило, их работы не ставили своей целью комплексного исследования правового положения участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью и рассматривали лишь определенные стороны данной темы Так, диссертация В А. Давыдова исследует вопросы правовой природы отношений между хозяйственными обществами и их участниками Работа А Н Дудченко отражает гражданско-правовые способы защиты прав и законных интересов участников корпоративных правоотношений при недружественном слиянии и поглощении хозяйственных обществ В исследовании О.С Рыбиной акцент сделан на сравнительно-правовом анализе статуса участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью в правовых системах стран, относящихся к романо-германской правовой семье Н И Семерьянова рассматривает проблему учредителей и участников хозяйственных обществ и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства) О.В Федосова исследует проблему институтов крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется

заинтересованность в обществах с ограниченной ответственностью Работа Н А. Юрченко затрагивает только проблему защиты прав участников хозяйственных обществ

Необходимо отметить, что поскольку Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены значительные изменения, касающиеся гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, те исследования, которые в той или иной мере могли затрагивать избранную тематику, в значительной мере потеряли свою актуальность.

В российской правовой науке еще в достаточной мере не исследованы изменения, которые произошли в гражданско-правовом положении учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью в связи со вступлением в силу новой редакции Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а изменения эти значительны. В частности, право участника на выход из общества в соответствии с последней редакцией Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» осуществляется иначе, а само наличие такого права у участника поставлено в зависимость от того, предусмотрены ли соответствующие положения в уставе общества Подвергся изменению механизм защиты преимущественного права покупки доли в уставном капитале В законодательстве появился ряд положений, которые предоставляют участникам новые права, такие, например, как право запретить переход прав по доле к третьему лицу, приобретшему долю на публичных торгах, а также и вносят иные изменения в гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Следует признать, что в российской правовой науке до сего дня не проводилось исследования, которое в комплексе рассматривало бы гражданско-правовое положение учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, рассматривало бы не только их права, но и обязанности в их взаимодействии и взаимосвязи

Гипотеза. Законодательство, посвященное обществам с ограниченной ответственностью и обществам с дополнительной ответст-

венностъю, правоотношения, в которых участвуют учредители общества, правовые отношения, которые возникают между участниками общества и обществом, права, обязанности и ответственность участников, а также механизм реализации и защиты прав, исполнения обязанностей и привлечения к ответственности участников требуют научного осмысления и совершенствования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, направленные на учреждение обществ и связанные с их деятельностью, сторонами которых выступают общество, учредители, участники общества, а также должностные лица и органы управления обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью

Предмет исследования составляют совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по учреждению и деятельности обществ, системные связи этих норм между собой и нормами других отраслей права, механизм их реализации

Целью исследования является комплексное изучение проблем гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи

— провести анализ прав участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью и порядка их осуществления;

— исследовать существующие меры защиты прав участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, а также эффективность и достаточность таких мер,

— проанализировать обязанности участников и учредителей обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, изучить меры ответственности за их нарушение

Важным аспектом работы является выработка на основе достигнутых научных выводов предложений по совершенствованию действующего законодательства, арбитражной и судебной практики в сфере деятельности обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью

Методологическую основу диссертации составляет общенаучный метод диалектического познания объективно существующей действительности, рассматривающий явления и процессы в их взаимосвязи и взаимодействии. Использовались также логические методы познания- анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия, сравнение, системный метод познания.

Сравнительный метод применялся наряду с другими методами, когда в работе проводилось сопоставление различных российских правовых норм между собой и российских норм и научной доктрины с иностранными. Системный метод использовался для научного толкования норм права в их системной связи с другими нормами системы права.

Теоретическая основа исследования базируется на работах по теории права и государства, гражданскому праву, предпринимательскому праву таких выдающихся российских и советских ученых, как А А Агарков, С С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В Витрян-ский, И Б Новицкий, Б И. Путинский, Е А Суханов, P.O. Халфина, Г Ф Шершеневич

По вопросам, связанным с избранной тематикой, использовались монографические исследования и журнальные статьи А Н. Ахмед-шиной, В А. Белова, А И. Белоликова, Т Е Глушецкого, В А Горлова, В П Грибанова, А А Игнатенко, Т.В Кашаниной, В В Лаптева, Д В Ломакина, С Д Могилевского, С Н Мовиана, О.В Пет-никовой, А В Савикова, Д.И. Степанова, Ю А. Тихомирова, Г С Шапкина, Я А Юкшы, В.В Яркова и других авторов

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы Российской Федерации, российское гражданское, трудовое, корпоративное, муниципальное, финансовое законодательство и другие нормативные акты, действующие в сферах, связанных с тематикой работы

Эмпирическая основа исследования включает в себя материалы обзоров и обобщений арбитражной и судебной практики, проводимые Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации, материалы практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практики федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Северо-Кавказского, Уральского округов, материалы практики арбитражных апелляционных судов

Научная новизна работы состоит в том, что она является новым комплексным исследованием, посвященным гражданско-правовому положению учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, в котором рассматривается ряд научных гражданско-правовых проблем и формулируются научно-теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства

Положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования, анализа законодательства, арбитражной и судебной практики диссертантом сформулированы следующие обладающие научной новизной и имеющие теоретическое значение положения

1. Понятия «учредитель» и «участник» отражают правовой статус лица, участвующего в учреждении обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью и в их деятельности, на различных стадиях возникновения и развития общества. Учредителями являются лица, участвующие в учреждении общества до момента его регистрации Участниками являются лица, участвующие в обществе после его регистрации. Понятие «учредитель» имеет правовое значение только применительно ко времени, когда самого общества еще нет Учредитель имеет вещные права по отношению к имуществу, вносимому в уставный капитал будущего общества, или является обладателем передаваемых в уставный капитал общества обязательственных прав, а также самостоятельно несет перед соучредителями и третьими лицами обязанности, связанные с учреждением общества. С момента государственной регистрации общества его учредители, внесшие вклады в уставный капитал общества, получают статус участников

2. «Право на долю в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» есть совокупность имущественных и неимущественных обязательственных прав, которые приобретает участник, внося вклад в уставный капитал общества Право на долю в уставном капитале обладает тремя основными характеризующими признаками обязательственный характер права на долю; комплексный характер права на долю; смешанный характер права на долю. Объем прав, составляющих право на долю участника, напрямую связан с размером его доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью

3 Вносится предложение внести в ст 22 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнение. В предложении: «Голоса участника общества, который намерен заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования не учитываются», после слов «Голоса участника общества» необходимо дополнить словами, «а также голоса участников общества, являющихся его аффилированными лицами». Действующая норма закона нуждается в указанном дополнении, поскольку оставляет возможность осуществить залог доли вопреки интересам остальных участников за счет аффилированных лиц участника общества, намеренного заложить долю.

4 Предлагается внести изменения в ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Пункты 2 и 3 статьи предлагается исключить В п 1 ст 25 Закона после слов: «при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника» необходимо добавить фразу «и обращается путем ее продажи с публичных торгов» Такие изменения необходимы для устранения дублирующей нормы и ускорения обращения взыскания на долю участника

5. Обосновывается необходимость изменения п 6 ст 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». После предложения «Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества», следует добавить предложение: «Кредиторы учредителей общества не вправе возражать против перевода долга на общество, если они при заключении сделки знали или должны были знать о том, что сделка заключена в интересах учреждаемого общества» Данное дополнение устранит применительно к отношениям по учреждению обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью действие общей нормы ст 391 ГК РФ, в соответствии с которой перевод долга возможен только с согласия кредитора Это позволит сделать регулируемые отношения более совершенными, поскольку устранит одну из возможных преград на пути учреждения и деятельности общества

6 Делается вывод о необходимости изменить п 3 ст. 6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В конце п 3 ст 6 Закона необходимо добавить следующее предложение «Доли в уставном капитале основного общества, принадлежащие дочерним обществам, при определении результатов голосования на общем собрании участников основного общества не учитываются» Совершенствование законодательства в данном случае необходимо, поскольку действующая редакция Закона допускает перекрестное владение долями и акциями, допускает использование долей в уставном капитале основного общества, принадлежащих дочерним обществам, как инструмент захвата корпоративного контроля При этом существует возможность нарушения законных интересов участников, направленных на управление обществом

7 Предлагается внести изменения в п. 1 ст 95 Гражданского кодекса Российской Федерации. В первом предложении, после слов «участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества» дополнить текст словами «но не менее чем в размере стоимости вклада» Такое дополнение необходимо для того, чтобы исключить возможность определять размер субсидиарной ответственности участников обществ с дополнительной ответственностью незначительными суммами.

В. Статью 1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» надлежит дополнить пунктом 4 следующего содержания «Правила настоящего Федерального закона применяются к обществу с дополнительной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации» Данное дополнение позволит устранить правовую неопределенность относительно применения положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» к обществам с дополнительной ответственностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированы и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства и практики его применения Предложены усовершенствования в понятийный аппарат, которые вносят дополнения в общепринятую терминологию Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в научных исследованиях, касающихся проблем гражданско-правового положения

учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, в нормотвор-ческой и правоприменительной деятельности, касающейся избранной тематики, а также при подготовке и преподавании курсов гражданского и предпринимательского права

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано одиннадцать статей, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных экспертным советом по праву ВАК. Выводы и положения работы обсуждены на межвузовских конференциях студентов и молодых специалистов в городе Владивостоке

Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, каждая их которых включает в себя по два параграфа, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются актуальность, цель, объект, методы исследования, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, перечисляются выносимые на защиту положения, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие и виды прав в обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» рассмотрены понятия «учредитель», «участник», раскрываются права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, дается их характеристика, приводятся существующие классификации прав и обязанностей и предлагаются новые классификации

Первый параграф первой главы «Учредители и участники обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» посвящен разграничению и раскрытию понятий «учредитель», «участник», «права и обязанности учредителя», «права и обязанности участника» Делается вывод, что понятия «учредитель» и «участник» отражают разные временные периоды правового статуса лиц Понятие «учредитель» имеет правовое значение

только применительно ко времени, когда самого общества еще нет, а деятельность учредителя как раз и направлена на то, чтобы общество учредить и зарегистрировать. Учредитель имеет вещные права по отношению к имуществу, вносимому в уставный капитал будущего общества, или является управомоченным лицом по передаваемым в уставный капитал обязательственным правам, а также самостоятельно несет обязанности, связанные с учреждением общества, перед соучредителями и третьими лицами.

Далее в работе следует вывод, что с момента государственной регистрации учредители, участвовавшие в формировании уставного капитала общества, становятся его участниками и приобретают все права и обязанности участников Понятие «участник», в свою очередь, характеризует всех лиц, которым принадлежит доля в уставном капитале общества после его регистрации. До регистрации общества в нем нет участников, поскольку нет самого общества После регистрации общества статус учредителей изменяется, они становятся участниками Если учредитель по каким-либо причинам не становится участником, то говорить о каком-либо его гражданско-правовом положении в обществе не приходится

Во втором параграфе главы 1 «Виды прав и обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» приводятся существующие классификации прав и обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, проводится их анализ

Автором предложена новая классификация прав участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью — это разделение их по принципу того, являются ли они правами однократного действия или имеют многократный, длящийся характер. Права первой группы исчерпываются осуществлением действия или выполнением требования правообладателя другим лицом. Права второй группы не прекращаются однократным действием Такие права предоставляют возможность многократных, повторяющихся или длящихся действий или требований К первому виду прав относятся право участника на выход из общества, право участника на получение части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами при ликвидации общества, право на получение действительной стоимости доли при выходе

участника или его исключении; право продать долю. Остальные права носят многократный характер Примером прав, имеющих многократный характер, может служить право на часть прибыли. Это право возникает у участника многократно при каждом распределении прибыли общества между его участниками

Во второй главе «Неимущественные права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» исследуются организационные права и информационные права участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, а также информационные обязанности участников.

Первый параграф главы 2 «Права учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью на участие в управлении обществом» посвящен анализу существующих у участника организационных прав, то есть прав, направленных на управление обществом. В параграфе подробно характеризуются следующие права.

Право присутствовать на общем собрании является базовым правом на участие в управлении Все участники общества обладают такой возможностью. Без права присутствовать на общем собрании участник был бы отстранен от участия в работе общего собрания участников общества и, как следствие, лишен некоторых других прав на участие в управлении

Право принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня общего собрания предоставляет возможность влиять на принятие решений путем общения с другими участниками Данное право — не исключительное право участников. Некоторые категории лиц также могут участвовать в обсуждении вопросов повестки дня Такое участие еще называется участие с правом совещательного голоса. Этим правом обладают члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, генеральный директор (президент) общества и члены правления (дирекции) общества Право на участие в обсуждении повестки дня сводится к нескольким правомочиям. Участники имеют право на общем собрании получить слово или выступить с докладом по вопросу повестки дня, который они предложили включить. Участники имеют право задавать вопросы выступающим Участники вправе предлагать изменения, поправки в проект решения, вправе предлагать альтернативные варианты и т д

Право голосовать на общем собрании является одним из важнейших прав участников общества и может принадлежать только участникам общества, но не иным лицам, как предыдущие права. По существу, право голосовать представляет собой право участвовать в принятии решений общего собрания участников общества— высшего органа общества

Право на внесение предложений о включении в повестку дня общего собрания дополнительных вопросов предполагает возможность предложить любой вопрос для включения в повестку дня общего собрания, и данный вопрос должен быть включен в повестку дня в обязательном порядке, если только он соответствует требованиям федеральных законов и относится к компетенции общего собрания.

Продолжением названного права участников обществ является право на выдвижение кандидатов и на самовыдвижение участника общества на должность единоличного исполнительного органа общества Поскольку, по общему правилу, единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества, то выдвижение в данном случае происходит в форме внесения дополнений в повестку дня общего собрания.

У участников общества помимо прав, связанных с участием в общем собрании участников общества, существует еще и право на созыв внеочередного общего собрания Этим правом, однако, в соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», могут воспользоваться только участники, обладающие в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества Хотя в законе нет определенности на этот счет, автор пришел к выводу, что внеочередное общее собрание созывается как по требованию нескольких участников общества, так и по требованию одного его участника, если в совокупности он или они обладают необходимым числом голосов

Второй параграф главы 2 «Информационные права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» посвящен описанию неимущественных прав другого типа — информационных, а также информационных обязанностей

Значение информационных прав в том, что они обеспечивают другие права участников Информацию о составе и объеме прав можно получить, воспользовавшись такими информационньгми

можно получить, воспользовавшись такими информационными правами, как: право ознакомиться с учредительными документами общества, а также с любыми изменениями в них (п 3 ст 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), право ознакомиться с внутренними документами общества (ст 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), право получить информацию о результатах деятельности общества за учетный период (годовой отчет), протоколы общих собраний участников, данные бухгалтерской отчетности, которые позволяют узнать причитающуюся прибыль, оценить стоимость доли

Получить информацию о соблюдении прав участников, о нарушении прав и потенциальных возможностях таких нарушении позволяют следующие права: право требовать проведения аудиторской проверки (ст 48 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), право знакомиться с заключением ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и общих собраний, протоколами коллегиального исполнительного органа, решениями общего собрания (ст. 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Участники и учредители общества несут обязанность не распространять конфиденциальную информацию общества Данная обязанность прямо предусмотрена Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п 1 ст 9) Но поскольку в законе сказано, что участник обязан не разглашать конфиденциальную информацию общества, то сохранению, по мнению автора, подлежит не всякая информация, связанная с деятельностью общества, пусть такая информация и стала доступна участнику посредством осуществления его информационных прав Общедоступная информация, связанная с деятельностью общества, не может быть разглашена в принципе, потому что является доступной широкому кругу лиц изначально (например, информация о месте нахождения общества, сведения о приобретении обществом более двадцати процентов уставного капитала другого общества)

В третьей главе «Имущественные права и обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» характеризуются имеющиеся у участников обществ имущественные права, а также имущественные обязанности, которые несут учредители и участники.

Первый параграф главы 3 «Имущественные права учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» посвящен рассмотрению имущественных прав участников и учредителей обществ.

Автор приходит к выводу, что участники обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью обладают правом на долю, которое характеризуется тремя основными чертами Первая черта — обязательственный характер права на долю Право на долю относится к обязательственным, а не к вещным правам Этот вывод вытекает из пункта 2 статьи 48 ГК РФ, в силу которого «К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества» Следовательно, право на долю в уставном капитале хозяйственного общества относится к обязательственным, а не к вещным правам

Вторая черта — это комплексный характер права на долю. Право на долю представляет собой совокупность, комплекс обязательственных прав. При этом, хотя указанное право состоит из отдельных правомочий (таких, как право продать долю, право на участие в распределении прибыли и т д.), оно является единым целым, поскольку лицо может обладать только правом на долю в целом, что неразрывно связано со статусом участника Невозможно расчленить право на долю на отдельные правомочия и уступить их различным лицам Доля может быть разделена на части, и часть доли может быть отчуждена, но здесь происходит разделение объема прав, а состав самих прав (то есть количество правомочий) остается неизменным.

Третья черта— смешанный характер права на долю, который выражается в том, что составляющие его правомочия носят как имущественный, так и неимущественный характер. Последние также неразрывно связаны со статусом участника и переходят к другому лицу в случае перехода права на долю.

Далее рассматриваются следующие имущественные правомочия: право участвовать в распределении прибыли, право продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества, право преимущественной покупки доли (части доли), право заложить долю, право получить часть имущества общества в случае его ликвидации, право на получение действительной стоимости доли в

случае выхода участника из общества. Автор констатирует, что объем перечисленных прав напрямую связан с размером доли.

Второй параграф главы 3 «Имущественные обязанности учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» посвящен исследованию имущественных обязанностей учредителей и участников обществ.

По обязательствам, связанным с учреждением общества, учредители общества несут ответственность перед третьими лицами солидарно (п 2 ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») После регистрации общество вправе принять на себя обязательства учредителей. Для перевода долгов учредителей на общество необходимо получить согласие кредиторов учредителей, поскольку в соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора Необходимость получения согласия кредиторов на переход обязательств от учредителей к обществу, по мнению автора, вредит отношениям по созданию общества. Учредитель действует в интересах общества при его учреждении Если стороной в обязательстве будет выступать учредитель, а не общество, в интересах которого данное обязательство возникло, это создаст трудности для обеих сторон

Для того, чтобы указанная коллизия не возникала, представляется необходимым внести в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» следующие изменения В п. 2 ст 11 Закона в конце предложения «Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества» добавить фразу «при этом кредиторы учредителей общества не вправе возражать против перевода долга на общество, если они при заключении сделки знали или должны были знать о том, что сделка заключена в интересах учреждаемого общества».

Обязанность внести вклад в уставный капитал — основная обязанность участника (учредителя) общества, поскольку вклады формируют имущество общества, за счет которого оно функционирует Актуальным является вопрос взыскания с участника (учредителя) суммы вклада в полном объеме в принудительном порядке

Автор пришел к выводу, что этому нет препятствий, поскольку указанная обязанность прописана не только в законодательстве, но и в договоре об учреждении общества, в котором указываются размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества (п. 5 ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») Соответственно, от лица можно потребовать исполнить обязанность, прописанную в договоре.

Участник может нести обязанность по внесению допопнительных вкладов. В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» данная обязанность возникает в случае решения общего собрания об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов (п 1 ст. 19)

От обязанности участников по внесению дополнительных вкладов в уставный капитал общества необходимо отличать обязанность по внесению вкладов в имущество общества. При внесении вкладов в имущество общества размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников не изменяется, но увеличиваются активы общества и действительная стоимость долей.

В четвертой главе «Защита прав и ответственность учредителей и участников обществ с ограниченной ответственность и обществ с дополнительной ответственностью» рассматриваются способы защиты и меры ответственности учредителей и участников обществ

Первый параграф главы 4 «Защита прав учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» посвящен средствам защиты субъективных прав лиц, участвующих в обществе

Среди средств защиты прав участников обществ в работе выделено и рассмотрено две группы. Первая — это требования о защите нарушенного права через присуждение исполнения определенной обязанности лицом— органом общества, самим обществом или другим участником общества. Другая группа — это требования об отмене актов органов общества, нарушающих права участника, требования о запрете действий других участников, нарушающих права участника.

К первой группе относятся следующие средства защиты, право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя при продаже доли в уставном капитале, осуществленной с нарушением

преимущественного права покупки участника, а также однородные по своему содержанию требования о принудительном осуществлении прав и исполнение обязанностей это требования по защите нарушенного права получить часть имугцества общества в случае его ликвидации и права на получение действительной стоимости доли в случае выхода участника

Ко второй группе относятся такие средства защиты, как. право требовать в судебном порядке признания недействительным решения общего собрания участников, запрет на совершение сдечки от имени общества лицом, заинтересованным в этой сделке и право требовать признания такой сделки недействительной, право требовать признания недействительной крупной сделки, совершенной с нарушением требований закона и (или) устава

Второй параграф главы 4 «Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью» посвящен мерам ответственности, которые могут быть применены к участнику обществом или судом, по требованию других участников

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник или участники, чьи совокупные доли составляют 10 и более процентов в уставном капитале общества, вправе обратиться в суд с требованием об исключении из состава общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно затрудняет ее

Участник может быть исключен из общества за нарушение своих обязанностей, при этом за нарушение грубое Автор приходит к выводу, что под своими обязанностями здесь имеются в виду обязанности участника, описанные в ст 9 того же закона, то есть основные (внести вклад, не разглашать конфиденциальную информацию) и дополнительные обязанности участника

Таким образом, участник общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью не может быть исключен за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей, не связанных со статусом участника, например обязанностей должностного лица общества

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы, достигнутые в работе, и сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК:

1. Серебренников, ММ. Правовые санкции по отношению к участникам обществ с дополнительной ответственностью / М М. Серебренников // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Экономика и право Спецвыпуск — Ростов-на-Дону, 2004.— С 84-87

2 Серебренников, М.М Право участников на выход из хозяйственных обществ / М. М Серебренников // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение — Ростов-на-Дону, 2004.— №6 —С 73-77.

3 Серебренников, М М Общества с дополнительной ответственностью проблемы правового регулирования / М М Серебренников // Бизнес в законе — М., 2009.— №3 —С 150-152

В иных научных журналах и изданиях:

4 Серебренников, М М Право участников и учредителей ООО на преимущественную покупку доли / ММ. Серебренников // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона материалы юбилейной научно-практической конференции. — Владивосток Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. — С. 212-214.

5 Серебренников, М М. Залог доли участника общества в уставном капитале ООО и обращение взыскания на заложенную долю / М. М. Серебренников // Новые проблемы юридической науки материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов — Владивосток Изд-во Дальневост. ун-та, 2004 — С. 138-140.

6 Серебренников, М М Косвенный иск как средство защиты интересов участников ООО / М. М Серебренников // Молодые юристы — науке и практике материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток Изд-во Дальневост. ун-та, 2005 — С 117-120

7 Серебренников, М М Актуальные вопросы гражданско-правового положения учредителей и участников обществ с ограниченной ответственностью /ММ Серебренников // Дальневосточные криминалистические чтения Вып 14 сб междун. науч тр — Владивосток • Изд-во Дальневост ун-та, 2007. —С. 81-88.

8 Серебренников, М М Право участников обществ с ограниченной ответственностью на часть имущества ликвидируемого общества / М. М. Серебренников // Современная юридическая практика, проблемы и перспективы. Часть 2 материалы научно-практической конференции — Владивосток • Изд-во Дальневост ун-та, 2007 — С. 59-62

9. Серебренников, М.М. Обязанность участников обществ с ограниченной ответственностью не разглашать конфиденциальную информацию общества /ММ Серебренников // Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения * сб материалов научно-практической конференции — Хабаровск . РИЦ ХГАЭП, 2007 — С 165-168.

10 Серебренников, М М Образование обществ с ограниченной ответственностью при участии органов местного самоуправления /ММ. Серебренников // Модернизация законодательства, проблемы современного общества и правовой науки на рубеже веков материалы научно-практической конференции — Владивосток Изд-во Дальневост. ун-та, 2008

11 Серебренников, М М К вопросу об ответственности участников ООО / М. М. Серебренников // Дальневосточные криминалистические чтения Вып 15 сб. междун науч. тр. — Владивосток Изд-во Дальневост. ун-та, 2008

Серебренников Максим Михайлович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ОБЩЕСТВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 09 10 2009 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,39. Уч-год л 1,30 Бумага офсетная Тираж 130 экз Заказ 254

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография «На Чехова» г Иркутск, ул Чехова, 10 Тел (3952) 209-355,209-056 E-mail info@prmt irk ru www print irk ru