Право собственности общества с ограниченной ответственностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие права собственности общества с ограниченной ответственностью.

1.1 Общество с ограниченной ответственностью - коллективный субъект присвоения: вопросы собственности.

1.2.Понятие права собственности общества с ограниченной ответственностью.

Глава 2. Содержание права собственности общества с ограниченной ответственностью.

2. 1 .Право владения.

2.2.Право пользования.

2.3.Право распоряжения.

2.4.Осуществление права собственности исполнительными органами общества с ограниченной ответственностью.

Глава 3. Приобретение и прекращение права собственности общества с ограниченной ответственностью.

3. 1.Основания приобретения права собственности.

3.2.Основания прекращения права собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право собственности общества с ограниченной ответственностью"

Актуальность темы исследования. Отношения собственности всегда считались наиболее сложными вопросами в теории гражданского права, учитывая непосредственную их связь с политическими, идеологическими и социально-экономическими отношениями в обществе. Признание частной собственности в Российской Федерации, переход к рыночной системе хозяйствования, легализация предпринимательской деятельности предопределили необходимость изучения права собственности общества с ограниченной ответственностью. Стремление к созданию рыночной, социально-ориентированной1 экономики возродило к жизни многие виды юридических лиц, существовавших в дореволюционной России. Кроме того, был задействован опыт других стран, где предпринимательская деятельность частных коммерческих предприятий никогда не запрещалась законодателем.

Социально - ориентированная рыночная экономика создает эффективные условия деятельности для участников коммерческого оборота, но, с другой стороны, требует адекватного правового регулирования. Реализация этой задачи невозможна без научной разработки правового статуса общества с ограниченной ответственностью как субъекта гражданского права. Общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной формой коммерческой организации. Подавляющее большинство иностранных граждан и фирм, желающих обосновать свой бизнес в России, предпочитают создавать общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества2. Общество с ограниченной ответственностью занимает промежуточное место между хозяйственными товариществами, кооперативными формами осуществления

1 См. об этом: Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). М.,1998. - С. 13-15

2 См. об этом: Лехтинен Л. Закрытое акционерное общество: проблемы формулировок законов и уставов/ТХозяйство и право. 1998.№5. - С. 48 предпринимательской деятельности и акционерными обществами . Многие исследователи напрямую проводят связь между организационно-правовой формой юридического лица, формой собственности и эффективностью его работы4. Общество с ограниченной ответственностью, с одной стороны, не имеет недостатков кооперативной формы, связанных, например, с вопросами управления кооперативом при увеличении его размеров, во вторых, вобрав в себя многие положительные элементы хозяйственных товариществ, общество с ограниченной ответственностью не имеет главного недостатка полных товариществ - личной ответственности участников по долгам общества. В обществе с ограниченной ответственностью были преодолены некоторые отрицательные черты акционерных обществ. Здесь нет бюрократизма управления, "неравномерности распределения богатства и доходов"5, значительных затрат на создание организационной структуры управления, проведения эмиссии акций и т.п. Все вышеперечисленное позволяет считать общество с ограниченной ответственностью одной из наиболее оптимальных форм организации "среднего" бизнеса в России6.

Действующее гражданское законодательство довольно подробно регламентирует вопросы, касающиеся создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Законодательно закреплен статус общества как собственника своего имущества. Общество самостоятельно осуществляет все права и обязанности по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Несмотря на это, современное законодательство не в полной мере

3 Общество с ограниченной ответственностью является смешанной формой, переходной от хозяйственных товариществ к акционерным обществам. Одним из подтверждением этого факта служит наличие у ООО двух учредительных документов, учредительного договора (для объединения лиц) и устава (для объединения капиталов). Более подробно см. об этом: Комментарий к Ф3 "Об ООО" М., 1998. - С. XY

4 См., например: Зяблюк Р. Формы собственности и подъем экономики РоссииУ/Экономист. 1995.№7; Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М.,2000.

5 Зяблюк Р. Формы собственности и подъем экономики России//Экономист. 1995.№7 - С 75

6 См., например: Авилов Г.Е. Хозяйственные товарищества и общества в Гражданском кодексе России//Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 1998. - С. 191; Голофаев В. Содержание и структура фирменных наименований субъектов предпринимательства//Хозяйство и право.2000.№4. - С. 32 отвечает потребностям гражданского оборота. В первую очередь, это проявляется в том, что некоторые положения нормативных актов ставят под угрозу возможность позитивного развития общества, увеличения его материальной базы. В частности, речь идет о праве выхода участников общества с ограниченной ответственностью из состава общества. В связи с этим значительное количество норм требует уточнений, а в некоторых случаях и изменений. Совершенствование законодательства может стать гарантией оптимизации экономического положения многих обществ с ограниченной ответственностью.

В практическом аспекте актуальность темы исследования предопределяется и тем, что успешное функционирование общества с ограниченной ответственностью как организации мелкого и среднего бизнеса составляет основу социально-экономической системы государства. В связи с этим установление оптимального правового режима доя создания и деятельности общества как субъекта права собственности соответствует не только частным, но и общественным, государственным интересам, и является необходимой составляющей процесса стабилизации экономики России.

Интерес к исследованию имущественного статуса общества с ограниченной ответственностью, актуальность темы объясняются также тем, что проблематика права собственности общества с ограниченной ответственностью теснейшим образом связана с основными научными направлениями цивилистики (понятие и содержание права собственности, понятие и признаки юридического лица и т.д.).

Целью исследования является разработка теоретических проблем права собственности общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с названной целью и допустимым объемом рукописи автором были сформулированы следующие задачи: изучить правовые аспекты отношения присвоения в обществе с ограниченной ответственностью; выявить характерные особенности юридической конструкции общества с ограниченной ответственностью, оказывающие влияние на содержание отношений собственности; дать определение права собственности общества с ограниченной ответственностью и раскрыть его содержание; определить основные источники формирования имущественной базы для создания и деятельности общества с ограниченной ответственностью; рассмотреть основные способы приобретения и прекращения права собственности общества с ограниченной особенностью; определить эффективность действующего законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью в Российской Федерации; установить негативные элементы законодательного регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью, препятствующие эффективной реализации обществами правомочий собственника; выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Объектом исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие отношения, связанные с созданием общества с ограниченной ответственностью, формированием его имущественного статуса; правоприменительная деятельность по реализации этих норм; основные научно-теоретические концепции по проблематике диссертационного исследования.

Предмет исследования. В диссертации исследуются экономико-правовые предпосылки признания общества с ограниченной ответственностью субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности общества, анализируются основания приобретения и прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся изучением института юридического лица, процессом развития отношений собственности в предпринимательских объединениях в России и за рубежом. В работе были использованы общие и специальные методы научного познания, в частности, системный метод, метод логического анализа. В основе исследования лежит сравнительно-правовой метод, который позволил выявить основные элементы понятия и содержания права собственности общества с ограниченной ответственностью, сопоставить содержание законодательных актов, регулирующих деятельность общества на разных этапах развития рыночной экономики в России, а также выявить особенности правового регулирования деятельности подобных юридических лиц в других странах. В работе использовалась абдукция как специфическая форма умозаключения. Рассуждения основывались на собранной информации, касающейся деятельности обществ (например, данные о размере и составе имущества общества, конфликтах между участниками и т.п.). Эта информация приводила к возможности построения гипотез, объясняющих полученные данные. На необходимость использования абдуктивных умозаключений для построения научных гипотез и теорий указывается в специальной литературе7. Для исследования отношений присвоения применялся метод абстрагирования, позволяющий выделить наиболее важные процессы, систематизировать их. Изучение социальных явлений, коллектива работников и участников общества оказалось невозможным без применения методов социального исследования, и, в частности, герменевтики8. Исследовалась мотивация (цели деятельности, намерения) членов общества с ограниченной ответственностью при совершении тех или иных действий. Для этого применялся такой специфический метод социологического исследования как репрезентативная выборка.

7 Рузавин Г.И. Методология научного исследования. М.,1999. - С. 124

8 м. всякое понимание начинается с постижения целого, опираясь на которое, переходят к познанию его частей, а затем на основе знания частей получают более полное знание целого". Там же. - С.264

Источниковедческую основу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон "Об акционерных обществах", иные правовые акты, ведомственные нормативные документы, материалы судебной практики.

Степень разработанности проблемы. Характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к работам в области философии, экономики и юриспруденции. Автором были изучены работы, посвященные как институту права собственности, так и понятию юридического лица и его видам. Были использованы работы таких известных ученых, как

B.К.Андреев, К.Анненков, С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, В.П.Грибанов, И.А.Ильин, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыков, Т.В.Кашанина, В.А.Кикоть,

C.М.Корнеев, О.А.Красавчиков, М.И.Кулагин, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, В.А. Мусин, П.-Ж.Прудон, И.А.Покровский, А.А.Рубанов, К.И.Скловский, Е.А.Суханов, В.А.Тархов, Ю.К.Толстой, Г.Ф.Шершеневич, В.П.Шкредов и др.

В настоящее время разработке проблем правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью уделяют много внимания следующие авторы: Г.Е.Авилов, А.Глушецкий, В.А.Горлов, Л.Дроздова, С.Д.Могилевский, О.Петникова, Н.В Ткачук, Ю.А.Тимохов и др. Однако вопрос о праве собственности общества с ограниченной ответственностью не был до сих пор предметом специального монографического рассмотрения.

Структура работы. Работа состоит из трех глав.

Первая глава посвящена определению понятия права собственности общества с ограниченной ответственностью. По своему значению она является основной частью работы, имеет методологическое значение для всего исследования в целом.

В параграфе 1 первой главы автором рассматриваются правовые аспекты присвоения в обществе с ограниченной ответственностью, анализируются экономические отношения собственности, возникающие в связи с созданием и деятельностью общества.

В параграфе 2 раскрывается понятие права собственности общества с ограниченной ответственностью, анализируется сущность этой организационно-правовой формы, ее отличительные особенности.

Глава вторая посвящена содержанию права собственности общества с ограниченной ответственностью, раскрываемого традиционно для российского гражданского права через триаду правомочий собственника. Тем не менее, поддерживается позиция тех ученых, которые считают невозможным рассмотрение содержания права собственности через перечисление отдельных правомочий. В связи с этим, в данной главе отдельно выделяется вопрос об осуществлении права управления в обществах с ограниченной ответственностью.

В параграфе 1 второй главы автор исследует право владения, дается характеристика основных элементов имущества общества с ограниченной ответственностью.

В параграфе 2 анализируются вопросы, связанные с реализацией права пользования имуществом общества.

В параграфе 3 автор рассматривает основное правомочие, входящее в содержание права собственности, право распоряжения имуществом собственника.

В параграфе 4 анализируются проблемы, связанные с осуществлением исполнительными органами общества функций собственника.

Третья глава работы посвящена рассмотрению оснований приобретения и прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью.

В параграфе 1 автор рассматривает основания приобретения права собственности.

В параграфе 2 главы третьей автор дает правовую характеристику основных способов прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного монографического исследования права собственности общества с ограниченной ответственностью с использованием теоретических положений экономической науки, социологии, теории права, цивилистики. Центральным положением диссертационной работы является идея о недопустимости ограничения права собственности общества с ограниченной ответственностью, в том числе и путем лишения его материальной (имущественной) базы.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что: впервые подробно анализируются отношения присвоения в обществе с ограниченной ответственностью; обосновывается понятие права собственности общества с ограниченной ответственностью; предлагается пересмотреть некоторые положения гражданского законодательства, касающиеся функционирования общества с ограниченной ответственностью, в связи с чем, вносится ряд предложений по его совершенствованию; выдвигаются новые аргументы в пользу уже высказанных в литературе теоретических положений, что подтверждает обоснованность этих суждений.

Положения, выносимые на защиту:

1) понятие права собственности общества с ограниченной ответственностью вытекает из экономических отношений присвоения. Однако экономическое выражение отношений собственности не совпадает с юридическим содержанием права собственности. Так, собственником в соответствии с экономической теорией выступает либо коллектив организации в целом, либо учредители этого юридического лица. С правовой точки зрения, общество с ограниченной ответственностью является собственником своего имущества. При этом долевой, коллективной собственности участников по отношению к имуществу общества не возникает;

2) общество с ограниченной ответственностью с экономической точки зрения является коллективным субъектом присвоения. Учредители получают доход от прибыли общества, то есть проценты на вложенный капитал. Общество с ограниченной ответственностью имеет право на предпринимательский доход. И наемные работники, непосредственно производящие материальные блага, претендуют на долю в общем имуществе. Однако юридически, коллективная принадлежность материальных благ опосредуется созданием общества как единого собственника;

3) общество с ограниченной ответственностью - наиболее перспективная организационно-правовая форма дая осуществления предпринимательской деятельности представителями среднего класса населения;

4) общество с ограниченной ответственностью является смешанной формой, сочетающей в себе черты хозяйственного товарищества и акционерного общества. Нельзя однозначно причислять общество к объединению капиталов, так как в этой организационно-правовой форме сохраняют силу некоторые черты, свойственные объединениям лиц (например, наличие доверительных отношений между участниками общества). Анализ отношений, возникающих в обществе, должен быть построен с помощью структурного и поведенческого подходов, которые позволяют выявить не только основные элементы системы управления в обществе, но и мотивацию решений, действий лиц, входящих в состав коллектива общества с ограниченной ответственностью;

5) основу имущественного положения общества составляет уставный капитал. Однако его минимальный размер, установленный законом, не позволяет осуществлять основные функции уставного капитала: гарантийную и стартовую;

6) наличие в законодательстве Российской Федерации нормы, предоставляющей участнику общества право выхода из общества с возложением на последнее обязанности выплаты выходящему участнику действительной стоимости его доли, в значительной степени ухудшает финансово-хозяйственное положение общества. Это право участника подрывает основу для стабильной работы общества и является, по сути, ограничением права собственности общества с ограниченной ответственностью;

7) использование юридической конструкции "компания одного лица" является одним из способов защиты права собственности общества с ограниченной ответственностью, так как исключается возможность реализации участниками права на выход из состава общества;

8) для защиты права собственности общества с ограниченной ответственностью необходимо использование предупредительных мер по улучшению системы контроля за сохранностью имущества общества и оптимизации его организационной структуры, что позволит уменьшить степень отчужденности членов трудового коллектива общества от результатов хозяйственной деятельности;

9) от имени общества с ограниченной ответственностью в гражданско-правовом обороте чаще всего выступают исполнительные органы общества. Выступая в гражданском обороте от имени общества, они ассоциируются непосредственно с обществом. Решения руководителя воспринимаются как волеизъявление самого общества. В связи с этим, отношения найма с директором общества должны регулироваться исключительно нормами гражданского права;

10) доя реализации обществом с ограниченной ответственностью права собственности необходимо исключить возможность внесения учредителями общества с ограниченной ответственностью неликвидного имущества (имущественных прав) в качестве вкладов в уставный капитал общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по изменению законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью, совершенствованию структуры организации общества. Основные выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в нормотворческой деятельности для повышения эффективности законодательства, регулирующего деятельность общества с ограниченной ответственностью; в практической деятельности субъектов предпринимательства при создании и эффективном управлении обществом; при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «гражданское право», «предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин, правоведения, государственного права и управления Коломенского государственного педагогического института Министерства образования Российской Федерации, отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 5,5 п. л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на конференциях. Диссертант выступал с докладом на межвузовской теоретической конференции, посвященной проблемам формирования и развития правового государства, теории и практики правового регулирования, юридической ответственности (Самара, апрель 1998 г.), участвовал в работе научно-практической конференции памяти д.ю.н., проф. Н.И.Коняева (Самара, апрель 1999 г.). Автор участвовала в деятельности первой научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.И. Коняева (март 2001 г.).

Проблемы права собственности общества с ограниченной ответственностью автор исследовала на конкретных практических материалах, полученных при участии в деятельности обществ в 1997-1999 г г. и оказании научно-методической и консультационной помощи. Были интервьюированы около 100 участников и работников обществ с ограниченной ответственностью.

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов гражданского права, коммерческого права, российского предпринимательского права в Самарской гуманитарной академии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Серова, Ольга Александровна, Коломна

Заключение

Общество с ограниченной ответственностью является в настоящее время наиболее популярной организационно-правовой формой для осуществления предпринимательской деятельности представителями среднего класса населения. Путем создания обществ с ограниченной ответственностью большинство граждан Российской Федерации могут реализовать свое стремление к осуществлению предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Поэтому государственное регулирование в отношении обществ с ограниченной ответственностью должно строиться, прежде всего, на принципах защиты этих обществ от неблагоприятного воздействия экономики и политики. Необходим взвешенный подход для установления различных законодательных правил. Ведь именно эти организации должны в будущем составить основной элемент рыночной экономики, действующий в интересах отечественных производителей и потребителей.

При исследовании вопросов права собственности общества с ограниченной ответственностью нельзя не учитывать те особенности, которые характерны для коллективной формы присвоения. Нельзя осуществлять правовое регулирование в этой области без всестороннего анализа экономической основы. "Экономика . есть определенная система производства, распределения и потребления материальных благ. И весь этот процесс, так или иначе, облачается в "правовые одежды", вводится в нужные, разумные рамки, с целью придания ему устойчивого и беспрепятственного развития"310. В присвоении материальных благ, производимых обществом, участвуют несколько лиц: само общество, участники,

310

Матузов Н И. Понятие и основные приоритеты российской правовой политикиУ/Правоведение. 1997.№4 наемные работники. Но после юридического закрепления экономических отношений собственности остается только один субъект права собственности -само общество с ограниченной ответственностью.

При создании общества с ограниченной ответственностью необходимо учитывать наличие в этой организационно-правовой форме элементов объединения лиц311. На практике часто не учитываются та связь, которая сохраняется между учредителями и самим обществом, те личные взаимоотношения участников, которые складываются в процессе функционирования общества. От того, какой элемент участия преобладает в конкретном обществе (личный или, так называемый, капиталистический), зависит решение многих вопросов, в частности выбор организационно-правовой формы при создании, реорганизации юридических лиц. Изменение характера личных взаимоотношений между участниками может затронуть и само общество. Так, при реализации участниками права на свободный выход из общества, нарушаются экономические основы деятельности общества, наиболее перспективные организации ставятся на грань банкротства. В настоящее время нет легальной возможности для ограничения права участников на выход из общества. Это может 4 уменьшить степень доверия предпринимателей, граждан, юридических лиц к данной организационно-правовой форме, подорвать "репутацию" общества с ограниченной ответственностью.

В связи с тем, что в данных обществах при формировании материальной базы общества отводится большая роль уставному капиталу, необходимо внести некоторые изменения в действующие нормативные акты. Изменения касаются, прежде всего, минимального размера уставного капитала общества312, состава имущества, передаваемого участниками в качестве вкладов в уставный капитал,

311 Мы считаем, что нельзя однозначно причислять общество с ограниченной ответственностью к объединениям капитала, несмотря на то, что Гражданским кодексом ООО отнесены к хозяйственным обществам.

332 Предлагаем увеличить его в пять раз исходя из той минимальной суммы, которая затрачивается учредителями на первоначальном этапе деятельности общества. реализации долей, принадлежащих обществу, формирования резервного фонда, являющегося дополнительной гарантией реализации основных функций уставного капитала.

Изложенные вопросы не исчерпывают всех проблем, связанных с деятельностью общества. Отдельные вопросы поставлены впервые и требуют дальнейшего изучения цивилистами. Однако главным представляется выделить наиболее важные аспекты правового положения общества с ограниченной ответственностью как субъекта права собственности, показать зависимость правового регулирования, правоприменительной деятельности от тех внутренних отношений, которые складываются в обществах на практике.

Становление российской экономики, рост отечественного производства возможны только в том случае, если будет создана надежная законодательная база, регулирующая деятельность коммерческих организаций в России. Право собственности является одним из основных конституционных прав, предоставляемых субъектам гражданского права. Реализация этого права невозможна без совершенствования механизма его осуществления, защиты и формирования правовых конструкций, обеспечивающих применение этого права на практике.