СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбина, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью в законодательстве и в науке гражданского права.
1.1. Понятие и содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью в законодательстве и в науке гражданского права.
1.2. Социальная роль правового статуса участника ООО.
Глава 2. Правосубъектность участников обществ с ограниченной ответственностью.
2.1. Понятие и содержание правосубъектности по континентальному праву.
2.2. Особенности правосубъектности участников обществ с ограниченной ответственностью.
2.3. Соотношение понятий «учредитель» общества с ограниченной ответственностью и его «участник» по континентальному праву.
Глава 3. Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью.
3.1. Понятие и классификация прав участников общества с ограниченной ответственностью.
3.2. Имущественные права участников общества с ограниченной ответственностью.
3.3. Неимущественные права участников общества с ограниченной ответственностью.
3.4. Обязанности участников общества с ограниченной ответственностью
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике и смена политического строя в начале 90-х гг. прошлого столетия потребовали от российского законодателя создания принципиально новой правовой базы для регулирования деятельности возникших субъектов хозяйствования, в том числе обществ с ограниченной ответственностью. В результате в последнее десятилетие произошло кардинальное обновление законодательства Российской Федерации, регулирующего корпоративные отношения.
Изменения законодательства вызвали появление обществ с ограниченной ответственностью и их активное вовлечение в гражданский оборот. Более того, в настоящий момент большинство создаваемых юридических лиц в России регистрируется в форме обществ с ограниченной ответственностью, потому что такие общества не требуют существенных капиталовложений, благоприятны для развития малого и среднего бизнеса и, в отличие от товариществ, их участники не несут полной материальной ответственности.
В связи с вышесказанным, возникла необходимость исследовать правовые акты и судебную практику, регулирующие правовой статус участников обществ с ограниченной ответственностью, выявить в них нуждающиеся в корректировке и недостаточно разработанные положения и внести предложения по усовершенствованию действующего российского законодательства.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о сущности такой категории как правовой статус участника общества с ограниченной ответственностью, понять социальное значение и содержание статуса члена общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву.
Степень разработанности темы. Наиболее значительный вклад в исследование вопроса правового положения личности в континентальном праве в 60-е годы прошлого столетия внесли такие отечественные ученые, как Н.Г. Александров, А.В. Мицкевич, Ц.А. Ямпольская Начиная с 70-х годов двадцатого века до настоящего времени, категория правового статуса получила достаточно широкую разработку в трудах таких правоведов, как П.В. Алексий, А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, B.JI. Кучинский, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Д.А. Сумской, А.А. Селифонов.
Тема правосубъектности, правоспособности и дееспособности в научной литературе нашла свое отражение в монографиях, учебниках и статьях С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Безбаха, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Е.А. Дубовицкой, Н.П. Журавлева, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, К.К. Лебедева, С.О. Лозовской, Г.В. Мальцева, Д.И. Мейера, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, А.И. Пергамент, И.А. Покровского, А.Г. Потюкова, В.И. Синайского, А.А. Слугина, С.А. Сулеймановой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.М. Чечота, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича.
В процессе исследования изучались теоретические подходы по вопросу прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью в континентальном праве, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как В.А. Белов, Д.М. Генкин, В.П. Мозолин, Р.Л. Нарышкина, В.К. Пучинский, В.А. Туманов, Т.А. Шлыкова.
Кроме того, автором также использовались работы, посвященные правосубъектности, правоспособности и дееспособности, следующих иностранных авторов: П. Беренса, О. Гирке, У. Зайберта, Г. Еллинека, Р. Иеринга, Г. Кельзена, Й. Колера, Ф. Кюблера, К. Ларенса, М. Люттера, Ф. Регельсбергера, Л. Эннекцеруса.
По вопросу прав и обязанностей участников общества с ограниченной ответственностью автор обращался к трудам таких французских и немецких юристов, как М. Жермэн, Д. Риппер, В. Байер, Э. Бродманн, У. Зайберт, Ф.К. Кюблер, М. Люттер, П. Хоммельхофф.
При рассмотрении особенностей общества с ограниченной ответственностью в работе использованы материалы отечественных исследователей: Г.Е. Авилова, С.А. Бобкова, А.Т. Глушецкого, В.М. Залесского, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Д.М. Степанова, М.С. Строева, Ю.А. Тихомирова.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность многих аспектов темы диссертационного исследования предопределили выбор ее цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является характеристика правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву и выявление его содержания.
Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- анализ содержания правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью;
- изучение социального значения его правового статуса;
- рассмотрение понятия и сущности правосубъектности участника общества с ограниченной ответственностью и ее элементов для определения категории физических и юридических лиц, участие которых в обществах ограничено или запрещено законом;
- сравнение правовых статусов учредителя и участника общества с ограниченной ответственностью;
- исследование прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву и их классификация;
- выявление нуждающихся в корректировке и недостаточно разработанных положений российского законодательства, затрагивающих правовой статус участников общества с ограниченной ответственностью, и внесение предложений по его усовершенствованию.
Объект диссертационного исследования - правовой статус участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву.
Предметом исследования в настоящей работе являются нормы гражданского законодательства России, Белоруссии, Германии, Франции и некоторых других стран континентальной Европы о правосубъектности, правах и обязанностях участника общества с ограниченной ответственностью, о его правовом статусе, а также судебная практика и научная литература по теме.
Теоретические, информативные и эмпирические основы. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права и смежных с объектом диссертационного анализа областей научного знания. Автором использовались комментарии Конституции РФ, Федеральных законов России, Законов Республики Беларусь и РСФСР, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РСФСР, Совета Министров СССР, Конституционного Суда.
Сравнительный анализ правового статуса личности, правосубъектности государства, физических и юридических лиц, а также прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью в разных странах континентальной системы проводился на основе изучения законов России, Германии, Франции, Белоруссии, Болгарии, Швейцарии, Латвии, Указов Президента и Постановлений Правительства РФ, Директив ЕЭС и ЕС.
Эмпирической базой исследования служат постановления Федерального арбитражного суда Московского, Уральского, Дальневосточного, Волго-Вятского округов, материалы российской и иностранной периодической печати, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обзоры надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.
Методология исследования. В диссертации используются исторический, логические методы, метод сравнительного правоведения.
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе исследование статуса участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву. В диссертации проанализирована правосубъектность участников общества с ограниченной ответственностью, проведено сравнение статусов учредителя и участника общества с ограниченной ответственностью, выявлен круг субъектов права, участие которых в обществах с ограниченной ответственностью запрещено или ограничено действующим законодательством.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью включает его правосубъектность, состоящую из правоспособности и дееспособности, а также права и обязанности участника общества с ограниченной ответственностью.
2. Следует различать статусы участника общества с ограниченной ответственностью и его учредителя в континентальном праве. Правовой статус учредителя основывается на учредительном договоре и определяется тем, что учредитель является участником простого товарищества. По сравнению с другими участниками общества с ограниченной ответственностью, учредители имеют дополнительные права и обязанности, а также несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации.
3. Для совершенствования понятийного аппарата законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, необходимо ввести в ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» понятие «учредитель». Учредитель - это субъект права, который совершает сделки и иные юридически значимые и фактические действия, направленные на создание общества с ограниченной ответственностью, что влечет для него особые правовые последствия, выражающиеся в несении дополнительных прав и обязанностей.
4. Статус участника общества с ограниченной ответственностью прекращается с момента его выхода из общества. С целью минимизации финансовых рисков общества с ограниченной ответственностью, предлагается введение в п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» нормы о письменном уведомлении общества о выходе участника не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты. Действительная стоимость доли должна определяться в день подачи заявления участника о выходе, если иное не предусмотрено учредительными документами общества.
5. Диссертант считает необходимым изложить п. 6 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в следующей редакции: «Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом, влечет ее недействительность». Введение обязательной нотариальной формы позволит избежать мошенничеств при уступке (подделка подписи, печати, текста), потому что лицо будет подписываться на договоре лично при наличии удостоверяющих документов в присутствии нотариуса с внесением данных в соответствующий реестр.
Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества будет осуществлять права и нести обязанности с момента государственной регистрации соответствующих изменений». Регистрация будет осуществляться федеральной налоговой службой путем внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в устав общества с ограниченной ответственностью. Внедрение данного положения в законодательство позволит устранить несоответствие сведений об учредителях, содержащихся в реестре, фактическому составу учредителей обществ с ограниченной ответственностью и введение в заблуждение кредиторов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ряд положений диссертации может использоваться в учебном процессе в лекциях и на спецкурсах, при разработке методических пособий, учебников и практикумов по гражданскому праву, а также законодателем при разработке нормативно-правовых актов, посвященных обществу с ограниченной ответственностью.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и студентов и в опубликованных работах автора.
В целом по теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7 печатных листов.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рыбина, Ольга Сергеевна, Москва
Заключение
Данная диссертация посвящена изучению правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью. Цель исследования - дать общую характеристику и раскрыть содержание правового статуса участника.
В работе приведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной правовому статусу личности. Автором делается вывод о том, что правовой статус участников обществ с ограниченной ответственностью -это совокупность правосубъектности, прав и обязанностей членов общества с ограниченной ответственностью.
Оспаривается точка зрения, согласно которой в состав правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью входит законный интерес. Это не означает, что между указанными понятиями не существует юридической связи. Они связаны с помощью субъективного права, потому что в содержание правового статуса входят субъективные права, которое лицо реализовало для удовлетворения или охраны своих интересов. В связи с вышесказанным, при анализе правого статуса участника общества с ограниченной ответственностью для нас не имеет значения, какие интересы преследовало то или иное лицо, становясь членом общества с ограниченной ответственностью, или зачем оно голосовало за решение общего собрания.
Утверждается, что гарантии нельзя включать в правовой статус участника, потому что они являются внешними условиями осуществления прав и свобод, а также исполнения обязанностей членов хозяйственных обществ.
Подчеркивается, что принцип равноправия граждан, гражданство не являются элементами правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью, потому что составляют конституционно-правовой статус лица.
Вторая глава посвящена правосубъектности участников обществ с ограниченной ответственностью в континентальном праве. На основании различных точек зрения подтверждается вывод некоторых ученых о том, что содержание правосубъектности составляют правоспособность и дееспособность, поскольку только при наличии дееспособности и правоспособности в их единстве лицо может быть полноправным субъектом гражданского права.
Признается неверным отождествление правосубъектности и правоспособности, потому что правоспособность - это лишь возможность иметь права и нести обязанности, а для реальной возможности пользоваться некоторыми правами, в частности, таким, как право осуществлять предпринимательскую деятельность, нужна дееспособность.
Оспаривается концепция, что правосубъектность представляет собой общую предпосылку участия граждан и юридических лиц в правоотношениях, потому что она только устанавливает тот факт, что физические и юридические лица могут быть участниками правоотношений.
Подвергается критике теория Бенедиктова А.В., в соответствии с которой понятие правосубъектности многозначно, поскольку целевое назначение и социальная ценность данного понятия проявляется в обобщающем содержании для всех отраслей права.
Отвергается вывод о равенстве правосубъектности и правового статуса, потому что в последний, помимо правосубъектности, входят еще определенные права и обязанности.
При анализе правосубъектности участника общества с ограниченной ответственностью подчеркивается, что правосубъектность является составным элементом правового статуса члена общества с ограниченной ответственностью и включает в себя правоспособность и дееспособность участника.
При сравнении правовых статусов учредителя и участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву сделан вывод о том, что статус первого основывается на учредительном договоре и определяется тем, что учредитель является участником простого товарищества. По сравнению с другими участниками общества с ограниченной ответственностью, учредители имеют дополнительные права и обязанности, а также несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации.
В исследовании рассматриваются ограничения, предусмотренные в континентальном праве, на участие и учреждение обществ с ограниченной ответственностью в зависимости от возраста, состояния здоровья, занимаемой должности физического или организационно-правовой формы юридического лица.
Третья глава содержит описание прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву. На основе системного анализа отечественной и зарубежной юридической литературы представлена классификация прав участников общества с ограниченной ответственностью.
Принято решение в диссертации придерживаться деления прав и обязанностей на имущественные и неимущественные.
Автором исследованы работы правоведов, посвященные вопросу субъективного права. На основании указанных трудов делается вывод, что под правами участников обществ с ограниченной ответственностью как разновидности субъективных прав следует понимать обеспеченные законом меру и вид возможного поведения участника общества с ограниченной ответственностью, сочетающиеся с требованием должного поведения обязанных лиц.
В диссертации подчеркивается, что, реализуя право на выход, участник общества с ограниченной ответственностью теряет свой статус. С целью минимизации финансовых рисков общества с ограниченной ответственностью предлагается введение в п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» нормы о письменном уведомлении общества о выходе участника не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты и определении действительной стоимости доли в день подачи заявления участника о выходе, если иное не предусмотрено учредительными документами общества.
В работе предлагается изложить п. 6 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в следующей редакции: «Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом, влечет ее недействительность». Введение обязательной нотариальной формы позволит избежать подлогов при уступке (подделка подписи, печати с помощью современных технических средств, текста), потому что лицо будет подписываться на договоре лично при наличии удостоверяющих документов в присутствии нотариуса с ведением данных в соответствующий реестр.
Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества будет осуществлять права и нести обязанности с момента государственной регистрации соответствующих изменений». Регистрация будет осуществляться федеральной налоговой службой путем внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в устав общества с ограниченной ответственностью. Внедрение данного положения в законодательство позволит устранить несоответствие сведений об учредителях, содержащихся в реестре, фактическому составу учредителей обществ с ограниченной ответственностью и введение в заблуждение кредиторов.
В главе выведено определение обязанности участника общества с ограниченной ответственностью в континентальном праве, которая понимается как обеспеченная гражданским законом мера должного поведения, которой обязанное лицо следует в соответствии с требованиями и в целях удовлетворения признаваемых законом интересов управомоченного.
Основные положения диссертации были отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов и в опубликованных работах автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву»
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РЫБИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
Правовой статус участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003053884
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Сумской Дмитрий Александрович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дойников Игорь Валентинович
кандидат юридических наук Толстая Елена Владимировна
Ведущая организация: Российский государственный институт
интеллектуальной собственности
Защита состоится «15» марта 2007 года в 17 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 2 в зале диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 2.
Автореферат разослан «14» февраля 2007 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор юридических наук, профессор
Н.Е. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике и смена политического строя в начале 90-х гг. прошлого столетия потребовали от российского законодателя создания принципиально новой правовой базы для регулирования деятельности возникших субъектов хозяйствования. В результате в последнее десятилетие произошло кардинальное обновление законодательства Российской Федерации, регулирующего корпоративные отношения.
Изменение законодательства вызвали появление обществ с ограниченной ответственностью и их активное вовлечение в гражданский оборот. Более того, в настоящий момент большинство создаваемых юридических лиц в России регистрируется в форме обществ с ограниченной ответственностью, потому что такие общества не требуют существенных капиталовложений, благоприятны для развития малого и среднего бизнеса и, в отличие от товариществ, их участники не несут полной материальной ответственности.
В Российской Федерации за последние десять лет принято значительное количество нормативных актов, регулирующих корпоративные правоотношения. Однако обилие норм, нередко противоречивых, создает в деятельности обществ с ограниченной ответственностью благоприятную почву для злоупотреблений со стороны учредителей и управляющих обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим необходим тщательный анализ нормативных актов, регулирующих правовой статус участника
общества с ограниченной ответственностью; выявление в них пробелов и противоречий; внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о сущности такой категории, как правовой статус участника общества с ограниченной ответственностью, понять социальное значение и содержание статуса члена общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву.
Степень разработанности темы. Наиболее значительный вклад в исследование вопроса правового положения личности в континентальном праве в 60-е годы прошлого столетия внесли такие отечественные ученые, как Н.Г. Александров, A.B. Мицкевич, Ц.А. Ямпольская. Начиная с 70-х годов двадцатого века до настоящего времени, категория правового статуса получила достаточно широкую разработку в трудах таких правоведов, как П.В. Алексий, А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, B.JI. Кучинский, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Д.А. Сумской, A.A. Селифонов.
Тема правосубъектности, правоспособности и дееспособности в
научной литературе нашла свое отражение в монографиях, учебниках и
статьях С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Безбаха, Я.Р. Веберса,
A.B. Бенедиктова, Е.А. Дубовицкой, Н.П. Журавлева, О.С. Иоффе,
Н.В. Козловой, O.A. Красавчикова, К.К. Лебедева, С.О. Лозовской,
Г.В. Мальцева, Д.И. Мейера, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина,
А.И. Пергамент, И.А. Покровского, А.Г. Потюкова, В.И. Синайского,
4
С.А. Сулеймановой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.М. Чечота, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича.
В процессе исследования изучались теоретические подходы по вопросу прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью в континентальном праве, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как В.А. Белов, Д.М. Генкин, В.П. Мозолин, Р.Л. Нарышкина, В.К. Пучинский, В.А. Туманов, Т.А. Шлыкова.
Кроме того, автором также использовались работы, посвященные правосубъектности, правоспособности и дееспособности, следующих иностранных авторов: П. Беренса, О. Гирке, У. Зайберта, Г. Еллинека, Р. Иеринга, Г. Кельзена, Й. Колера, Ф. Кюблера, К. Ларенса, М. Люттера, Ф. Регельсбергера, Л. Эннекцеруса.
По вопросу прав и обязанностей участников общества с ограниченной ответственностью автор обращался к трудам таких французских и немецких юристов, как М. Жермэн, Д. Риппер, В. Байер, Э. Бродманн, У. Зайберт, Ф.К. Кюблер, М. Люттер, П. Хоммельхофф.
При рассмотрении особенностей общества с ограниченной ответственностью в работе использованы материалы отечественных исследователей: Г.Е. Авилова, С.А. Бобкова, А.Т. Глушецкого, В.М. Залесского, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Д.И. Степанова, М.С. Строева, Ю.А. Тихомирова.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность многих аспектов темы диссертационного исследования предопределили выбор ее цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является характеристика правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву и выявление его содержания.
Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- анализ содержания правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью;
- изучение социального значения его правового статуса;
-рассмотрение понятия и сущности правосубъектности участника
общества с ограниченной ответственностью и ее элементов для определения категории физических и юридических лиц, участие которых в обществах ограничено или запрещено законом;
- сравнение правовых статусов учредителя и участника общества с ограниченной ответственностью;
- исследование прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву и их классификация;
- выявление нуждающихся в корректировке и недостаточно
разработанных положений российского законодательства, затрагивающих
правовой статус участников общества с ограниченной ответственностью, и внесение предложений по его усовершенствованию.
Объект диссертационного исследования - правовой статус участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву.
Предметом исследования в настоящей работе являются нормы гражданского законодательства России, Белоруссии, Германии, Франции и некоторых других стран континентальной Европы о правосубъектности, правах и обязанностях участника общества с ограниченной ответственностью, о его правовом статусе, а также судебная практика и научная литература по теме.
Теоретические, информативные и эмпирические основы. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права и смежных с объектом диссертационного анализа областей научного знания.
Сравнительный анализ правового статуса личности, правосубъектности государства, физических и юридических лиц, а также прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью в разных странах континентальной системы проводился на основе изучения законов России, Германии, Франции, Белоруссии, Болгарии, Швейцарии, Латвии, Указов Президента Российской Федерации и Республики Беларусь, Постановлений Правительства РСФСР, Российской Федерации и Республики 'Беларусь,
Совета Министров СССР, Конституционного Суда Российской Федерации и Республики Беларусь, Директив ЕЭС и ЕС.
Эмпирической базой исследования служат постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Московского, Уральского, Дальневосточного, Волго-Вятского округов, материалы российской и иностранной периодической печати, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обзоры надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.
Методология исследования. Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучным методом познания, а также частнонаучными методами сравнительного, исторического, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа законодательства.
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе исследование статуса участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву. В диссертации проанализирована правосубъектность участников общества с ограниченной ответственностью, проведено сравнение статусов учредителя и участника общества с ограниченной ответственностью, выявлен круг субъектов права, участие которых в обществах с ограниченной ответственностью запрещено или ограничено действующим законодательством.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью включает его правосубъектность, состоящую из правоспособности и дееспособности, а также права и обязанности участника общества с ограниченной ответственностью.
2. Следует различать статусы участника общества с ограниченной ответственностью и его учредителя в континентальном праве. Правовой статус учредителя основывается на учредительном договоре и определяется тем, что учредитель является участником простого товарищества. По сравнению с другими участниками общества с ограниченной ответственностью, учредители имеют дополнительные права и обязанности, а также несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждение,м общества и возникшим до его государственной регистрации.
3. Для совершенствования понятийного аппарата законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, необходимо ввести в ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» понятие «учредитель», под которым следует понимать субъекта права, который совершает сделки и иные юридически значимые и фактические действия, направленные на создание общества с ограниченной ответственностью, что влечет для него особые правовые последствия,
выражающиеся в несении дополнительных прав и обязанностей.
4. Статус участника общества с ограниченной ответственностью прекращается с момента его выхода из общества. С целью минимизации финансовых рисков общества с ограниченной ответственностью, предлагается введение в п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» нормы о письменном уведомлении общества о выходе участника не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты. Действительная стоимость доли должна определяться в день подачи заявления участника о выходе, если иное не предусмотрено учредительными документами общества.
5. Диссертант считает необходимым изложить п. 6 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в следующей редакции: «Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом, влечет ее недействительность.
Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества будет осуществлять права и нести обязанности с момента государственной регистрации соответствующих изменений».
Введение обязательной нотариальной формы позволит избежать мошенничеств при уступке права (в частности, подделки подписи, печати, текста), потому что лицо будет подписывать договор лично при наличии соответствующих удостоверяющих документов в присутствии нотариуса с
внесением данных в соответствующий реестр.
Регистрация таких изменений в учредительные документы будет осуществляться Федеральной налоговой службой путем внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью. Внедрение данного положения в законодательство позволит устранить несоответствие сведений об учредителях, содержащихся в реестре, фактическому составу учредителей обществ с ограниченной ответственностью и введение в заблуждение кредиторов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью, при разработке их типовых уставов. Возможно использование теоретических положений диссертации органами обществ с ограниченной ответственностью, Федеральной антимонопольной службой, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, а также в процессе преподавания курсов гражданского права и предпринимательского права.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены автором в докладах и тезисах на:
-Третьей международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и
юридической практики в России», проходившей в Самарском государственном экономическом университете 2-3 марта 2006 года;
- Пятой международной конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права», проходившей в Московской государственной юридической академии 31 марта-1 апреля 2006 года;
- Международной конференции аспирантов и студентов «Ломоносов -2006», проходившей в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2006 года;
- Международной научно-практической интернет - конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований», проводимой Одесским национальным морским университетом и Научно-исследовательским проектно-конструкторским институтом морского флота Украины 15-25 апреля 2006 года;
- Всероссийской научной конференции «Государство и право в модернизирующемся мире» памяти профессора O.A. Жидкова, проходившей в Российском университете дружбы народов 22-23 мая 2006 года;
- Международной научно-практической интернет - конференции «Научные исследование и их практическое применение: современное состояние и пути развития», проводимой Одесским национальным морским университетом и Научно-исследовательским проектно-конструкторским институтом морского флота Украины 1-15 октября 2006 года;
- Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социально-гуманитарных науках», проходившей 24 ноября 2006 года в Туле.
В целом по теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7 печатных листов.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии, списка сокращений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, ее теоретической и практической значимости, раскрывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной юридической литературе, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологическая и эмпирическая база, научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Понятие и содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью в законодательстве и в науке гражданского права» приведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной правовому статусу личности, и законодательства на данную тему.
В первом параграфе первой главы раскрываются понятие и содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью в науке гражданского права и в законодательстве.
Критикуется мнение, в соответствии с которым правовой статус приравнивается к правоспособности, поскольку правоспособность - это лишь возможность быть носителем прав и обязанностей, а правовой статус включает в себя еще и реальные права и обязанности.
Подвергается критике суждение, в соответствии с которым правовой статус содержит только свободы, права и обязанности, потому что тогда не совсем ясно, с какого момента лицо становится участником общества с
ограниченной ответственностью и при каких условиях.
В работе оспаривается концепция, согласно которой элементом правового статуса являются законные интересы. Отдельно взятый интерес непосредственно не связан с правовым статусом лица. Это вовсе не означает, что между данными понятиями не существует никакой связи - они связаны посредством субъективного права, так как в содержание правового статуса включаются субъективные права, которые лицо реализовало для удовлетворения или охраны своих интересов. Поэтому при анализе правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью в принципе безразлично, какие интересы преследовало то или иное лицо, например, голосуя против утверждения годового отчета исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью.
В содержание правового статуса нельзя включать ответственность, которая является вторичным элементом по отношению к обязанности (ибо без обязанности не может быть и юридической ответственности). В связи с этим критикуется позиция некоторых ученых (например, Ю.А. Метелевой), включивших в содержание правового статуса и ответственность.
В диссертационном исследовании сделан вывод, что содержание правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью составляют правосубъектность, права и обязанности участника общества с ограниченной ответственностью.
Во втором параграфе первой главы раскрывается социальная роль правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью.
Вторая глава посвящена анализу правосубъектности участников обществ с ограниченной ответственностью в континентальном праве.
В первом параграфе второй главы признается неверным отождествление правосубъектности и правоспособности, поскольку правоспособность - это лишь возможность иметь права и нести обязанности, а для реальной возможности пользоваться некоторыми правами, в частности, таким, как право осуществлять предпринимательскую деятельность и вступать в брак, нужна дееспособность.
Оспаривается концепция, согласно которой правосубъектность представляет собой общую предпосылку участия граждан и юридических лиц в правоотношениях, потому что она только устанавливает тот факт, что физические и юридические лица могут быть участниками правоотношений.
На основании анализа различных точек зрения подтверждается вывод о том, что содержание правосубъектности составляют правоспособность и дееспособность, поскольку только при наличии дееспособности и правоспособности в их единстве лицо может быть полноправным субъектом гражданского права.
Во втором параграфе второй главы рассматриваются особенности правосубъектности участников обществ с ограниченной ответственностью. Отмечается, что участниками общества могут быть физические и юридические лица, а также публично-правовые образования.
Автором исследуются ограничения, предусмотренные в
континентальном праве, на участие и учреждение обществ с ограниченной
16
ответственностью, в частности, для иностранных граждан, лиц без гражданства, а также юридических лиц.
Подчеркивается, что законодательство России запрещает участвовать в обществах с ограниченной ответственностью военнослужащим, сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки, государственным служащим, прокурорам и следователям прокуратуры всех уровней, депутатам законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьям, членам Правительства Российской Федерации.
В работе также отмечается, что государственные служащие Беларуси не имеют права быть участниками и учредителями обществ с ограниченной ответственностью.
Обращается внимание, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, могут быть участниками общества с ограниченной ответственностью и распоряжаться долей в уставном капитале общества только с согласия собственника своего имущества. Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций, в том числе и созданными в форме обществ с ограниченной ответственностью. Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ с разрешения собственника.
В третьем параграфе второй главы проведено сравнение правовых статусов учредителя и участника общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву и сделан вывод о том, что статус первого основывается на учредительном договоре и определяется тем, что учредитель является участником простого товарищества. По сравнению с другими участниками общества с ограниченной ответственностью, учредители имеют дополнительные права и обязанности, а также несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации.
В третьей главе проведен анализ прав и обязанностей участников обществ с ограниченной ответственностью по континентальному праву.
В первом параграфе третьей главы определено понятие субъективного права и субъективного права участника общества с ограниченной ответственностью. На основе системного анализа отечественной и зарубежной юридической литературы представлена классификация прав участников общества с ограниченной ответственностью.
Автором подвергается сомнению определение субъективного права как притязания, потому что, логически продолжая данную мысль, следует сделать вывод о том, что при отсутствии притязания нельзя говорить и о наличии субъективного права. Однако тогда становится неясным, что делать, если не возникает необходимости в притязании, потому что обязанность соблюдается добровольно.
Оспаривается мнение, согласно которому субъективное право - это юридически защищенный интерес, потому что субъективное право существует и без защищаемого интереса.
Автор полагает, что под правами участников обществ с ограниченной ответственностью как разновидности субъективных прав следует понимать обеспеченные законом меру и вид возможного поведения участника общества с ограниченной ответственностью, сочетающиеся с требованием должного поведения обязанных лиц.
Отмечается, что включение в понятие субъективного права возможности прибегнуть в необходимых случаях к содействию принудительной силы государственного аппарата излишне, потому что полностью охватывается возможностями, которые содержатся в субъективном праве, а именно, мерой возможного поведения самого обладателя права и требованием известного поведения от других лиц.
Во втором параграфе третьей главы анализируются имущественные
права участников общества с ограниченной ответственностью, такие как:
право на участие в распределении прибыли общества, право продать или
иным образом уступить свою долю, право участника заложить
принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале другому
участнику общества или третьему лицу, право требовать исключения из
общества одного из его участников, право на выход из общества, право на
ликвидационную квоту, право обратиться в суд с иском о признании
недействительной сделки с заинтересованностью, совершенной с
нарушением закона, право на иск о признании недействительной крупной сделки, право требовать от основного общества возмещения убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета), единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного органа или управляющим, право оспорить в суде решение общего собрания участников, принятое с нарушением закона.
В третьем параграфе третьей главы рассмотрены неимущественные права участников общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву (в частности, право участника на информацию и ознакомление с документами общества и право на участие в управлении его делами).
В четвертом параграфе третьей главы проведен анализ обязанностей участников общества с ограниченной ответственностью по континентальному праву, к которым относятся обязанность вносить вклады в уставный капитал и соблюдать конфиденциальность информации о деятельности общества.
Предлагается понимать обязанность участника общества с ограниченной ответственностью как обеспеченную гражданским законом меру должного поведения, которой обязанное лицо следует в соответствии с требованиями и в целях удовлетворения признаваемых законом интересов управомоченного.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА:
1. Митькина О.С. Понятие и содержание дееспособности физических лиц по праву Германии, России и Франции // Объединенный научный журнал. - М.: Тезарус, 2004. - №27(119). - 33-36 с. (0,3 п.л.);
2. Митькина О.С. Понятие и содержание правосубъектности физических лиц по континентальному праву // Объединенный научный журнал. -М.: Тезарус, 2004. - № 16 (108). - 19-23 с. (0,5 п.л.);
3. Митькина О.С. Правоспособность физических лиц в континентальном праве // Право: теория и практика. - М.: Тезарус, 2004. - №11 (44). -79-84 с. (0,6 п.л.);
4. Рыбина О.С. Наследование долей в обществах с ограниченной ответственностью // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития' 2006». Том 3. Юридические и политические науки. -Одесса: Черноморье, 2006. - 39-41 (0,2 п.л.);
5. Рыбина О.С. Понятие субъективного права // «http://rli.consultant.ru Журнал «Российское право в Интернете». - №2. - 2006 (0,6 п.л.).
6. Рыбина О.С. Право на выход участников общества с ограниченной ответственностью в континентальном праве // Право: теория и практика. - М.: Тезарус, 2006. - №2 (73). - 10-16 с. (0,8 п.л.);
7. Рыбина О.С. Право на преимущественную покупку доли в ООО //
Сборник научных трудов по материалам международной научно-
практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Том 7. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2006. - 33-38 с (0,5 пл.);
8. Рыбина О.С. Правосубъектность физических лиц // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 2-3 марта 2006 г. / отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Издательство Самарского государственного экономического университета, 2006 г. - 137-140 с. (0,2 пл.);
9. Рыбина О.С. Правосубъектность юридических лиц по континентальному праву // Объединенный научный журнал. - М.: Тезарус, 2005. - № 21 (149). - 7-15 с. (1,1 пл.);
10.Mitkina О. Capability of individuals in German, Russian and French law // Объединенный научный журнал. - M.: Тезарус, 2004. - № 25 (117). -47-49 с. (0,3 пл.);
11 .Mitkina О. Legal capacity of individuals in the continental law // Право: теория и практика. - М.: Тезарус, 2004. - №12 (45) - 19-24 с. (0,6 пл.);
12.Mitkina О. Legal personality of individuals in the continental law // Объединенный научный журнал. - M.: Тезарус, 2004. - № 20 (112). -17-21 с. (0,5 пл.).