Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костенко, Наталия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и формы некоммерческих организаций.

1. Понятие и признаки некоммерческой организации.

2. Формы некоммерческих организаций.

3. Специальный характер правоспособности некоммерческих организаций.

Глава II. Участие некоммерческих организаций в гражданском обороте.

1. Хозяйственная и основная (уставная) деятельность некоммерческой организации: понятие и соотношение.

2. Понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

3. Недействительность сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации"

1. Актуальность диссертационного исследования

Юридическое регулирование деятельности социальных групп, объединяющих лиц не только на экономической, но и на «внехозяйственной» основе, имеет длительную правовую историю.1 Но как советское, так и дореволюционное законодательство России выделяло общественные организации и объединения, а не некоммерческие формирования как таковые. Общественно-политические и социально-экономические изменения, начавшиеся на постсоветском пространстве, выявили потребности в распространении правового регулирования на новые сферы социальной действительности, к числу которых относится и деятельность некоммерческих формирований.

Деление организаций на коммерческие и некоммерческие произведено в интересах гражданского оборота. Этим обусловлен тот факт, что история развития российского законодательства о некоммерческих организациях берет свое начало лишь в 90-х годах прошлого столетия, так как признание за таким своеобразным субъектом статуса участника хозяйственного оборота в условиях планово-централизованной экономики не могло произойти. Динамика общественных потребностей способствовала возникновению и настоящему развитию сектора некоммерческих отношений, а, следовательно, и возникновению их организационных форм. Причем некоммерческие организации могут быть как государственными, так и негосударственными образованиями, в отличие от коммерческих, прежде

1 См.: Юрьев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в российской Федерации. М.: Бином, 1999. всего являющихся субъектами частного права.

Закрепление за некоммерческими организациями юридического статуса хозяйствующих субъектов повлекло за собой возникновение правовых норм и понятий, охватывающих деятельность таких организаций. Сформировалось законодательство, регулирующее как различные аспекты деятельности некоммерческих организаций, так и отношения их между собой и другими субъектами права.

Нормативное регулирование деятельности некоммерческих организаций на начальном этапе их становления носило несистемный, локальный и, как правило, фрагментарный характер. До настоящего времени существует значительное количество неоднозначных и противоречивых трактовок в понимании статуса некоммерческих организаций, их форм и видов деятельности. Есть расхождения и по многим другим аспектам функционирования некоммерческих организаций, что, в свою очередь, отражается на правоприменительной практике.

Решение этого комплекса вопросов во многом обусловлено двумя факторами. Первый связан с определением общего понятия некоммерческой организации как участника гражданских правоотношений, выявления конституирующих признаков этого термина. Второй зависит от выводов, сделанных при рассмотрении первого, поскольку связан с объемом правомочий некоммерческих формирований при участии в гражданском обороте. В этой связи важно исследовать возможные проблемы, связанные с правовым статусом некоммерческих организаций, определением рамок их гражданской правоспособности и соответствия ее содержания поставленным перед такими организациями целям, выявить причины появления подобных проблем и предложить способы их решения. Рассмотрению этого круга вопросов посвящена настоящая работа.

2. Степень научной разработанности проблемы.

Понятие некоммерческой организации сформировалось лишь в 90-х годах XX века, соответственно, и институт некоммерческих организаций начал разрабатываться в то же время. При этом необходимо отметить, что упоминание о юридических лицах, «не имеющих целью извлечение прибыли», встречается в работах И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и иных дореволюционных авторов.

В советский период исследования правоведов были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных организаций, добровольных обществ различных видов в ракурсе реализации политических прав и свобод советских граждан, их особых специфических интересов. Это работы Г.А. Кудрявцевой, Ц.А. Ямпольской, В.Д. Шутько,

A.Е. Шерстобитова и других.

С начала 90-х годов прошлого века появляются исследования отдельных видов некоммерческих организаций: религиозных; благотворительных; политических партий; профсоюзов. Исследования проводились Г.П. Лупаревым, Е.А. Абросимовой, О.А. Чернега,

B.Б. Евдокимовым и другими.

В настоящее время есть работы посвященные исследованию гражданско-правового регулирования различных аспектов деятельности некоммерческих организаций - И.В. Ершовой, Н.В. Козловой, Г.А. Кудрявцевой, О.П. Кашковского, М.Ю. Тихомирова и других. Отдельные аспекты темы затрагиваются в работах Л.И. Якобсона, В.А. Рахмилович, С. Зинченко, В. Лапач, Б. Газарьян, М.И. Брагинского, К. Ярошенко и других. Деятельность некоммерческих организаций как юридических лиц анализировалась Е.А. Сухановым, В.В. Залесским и

Р.Ф. Каллистратовой. За прошедший с 1999 года период были изданы несколько работ, являющихся своего рода «юридическими путеводителями» по некоммерческим организациям. В них проанализированы юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций и действующая на период издания нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность (С.С. Юрьев, М.Ю. Тихомиров и С.В. Соловьева, П.В. Алексий, Е.А. Абросимова).

Вместе с тем, имеющийся в правовой литературе анализ тех или иных аспектов деятельности не компенсирует отсутствие работ, посвященных комплексному исследованию гражданско-правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в России.

3. Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования.

При написании диссертации автор использовал общенаучные методы: логический, анализа, синтеза, обобщения, аналогии и сравнения; частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой; собственно юридические методы анализа правовой действительности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы ученых в области отечественного и зарубежного гражданского права, предпринимательского (хозяйственного) права: В.К. Андреева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В Залесского, С.А. Зинченко, Р.Ф. Калистратовой, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмилович, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других.

Использовались труды современных ученых по теории права: С.С. Алексеева, А.В. Малько, Н.И. Матузова и других.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно правовые акты СССР, РСФСР и РФ, а также судебная практика применения правовых актов Российской Федерации в области деятельности некоммерческих организаций. При написании настоящей работы использовались также данные различных социологических исследований, проводимых Центром стратегических исследований при Правительстве Российской Федерации и региональными ресурсными центрами поддержки деятельности некоммерческих организаций России.

4. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление и обоснование места некоммерческих организаций в отношениях, регулируемых гражданским правом; выявление и обоснование необходимого соответствия между целями создания некоммерческой организации и правомочиями, которыми она может обладать в сфере гражданско-правового регулирования. Целью исследования является также выработка предложений по повышению эффективности применения и совершенствования законодательства о некоммерческих организациях.

В связи с поставленной целью, задачи исследования составляют:

- анализ общего нормативного регулирования некоммерческих организаций как субъекта гражданско-правовых отношений и специального регулирования деятельности различный форм некоммерческих организаций;

- рассмотрение проведенных в различных отраслях науки исследований, посвященных деятельности некоммерческих организаций;

- выявление, анализ и обоснование конституирующих понятий некоммерческих организаций, как института гражданского права:

• понятие и признаки некоммерческой организации;

• формы некоммерческих организаций и их значение в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций;

• правоспособность некоммерческой организации как юридического лица; установление зависимости объема правоспособности от целей и видов деятельности некоммерческой организации;

• основная, хозяйственная и предпринимательская деятельность некоммерческой организации, их понятие и соотношение;

• требования, предъявляемые к деятельности некоммерческой организации, выявление специфики ее правового регулирования;

• пределы необходимого и правомерного участия некоммерческих организаций в экономической сфере (хозяйственном обороте);

• характер недействительности сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности.

5. Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают некоммерческие организации как субъекты гражданско-правовых отношений, особенности их статуса и участия в гражданских правоотношениях. Для их выявления были изучены положения нормативно-правовых актов, юридическая и социальная практика деятельности некоммерческих организаций.

6. Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование такого субъекта гражданских правоотношений как некоммерческие организации. В работе системно исследуются особенности их статуса, как участников гражданских правоотношений, и связанные с этим различные аспекты их деятельности. В связи с чем предпринимается попытка определить необходимое соотношение между целями создания и деятельности некоммерческих организаций и их оптимальными правомочиями в сфере гражданско-правового регулирования.

Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

- организационно-правовая форма не отражает коммерческий или некоммерческий характер деятельности юридического лица. Формы хозяйственного товарищества и общества могут быть использованы как в коммерческих, так и некоммерческих целях. Так, фондовая биржа, цели создания которой определены законом2 как некоммерческие, может создаваться как форме некоммерческого партнерства, так и в форме акционерного общества. В целом форма некоммерческого партнерства представляется довольно близкой по своей правовой природе обществу с ограниченной ответственностью;

- формулируется новое понятие общественного объединения. Общественное объединение - добровольное некоммерческое формирование граждан, не обладающее правами юридического лица.

2 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №17. Ст. 1918; 2002. №52 (ч. 2). Ст. 5141.

Соответственно и понятие организационно-правовой формы к нему применимо быть не может. Данным понятием оперирует гражданское право, а общественное объединение, не пройдя государственной регистрации, в сферу гражданско-правового регулирования не попадает. Предлагается внести необходимые изменения в пункт 3 статьи 50 и статью 117 Гражданского кодекса РФ, исключив из названия и содержания указанных норм слово «объединения». определяется понятие хозяйственной деятельности некоммерческой организации как любой деятельности по распоряжению своим имуществом вне зависимости от ее направленности на систематическое получение прибыли;

- коммерческие и некоммерческие организации обладают специальной (целевой) правоспособностью, определяемой целями деятельности организации. Но в отличие от императивно установленной цели создания коммерческой организации, для некоммерческих организаций установлена множественность общественно-полезных целей создания и деятельности (ст. 2 Закона о некоммерческих организациях), соответственно, определение рамок правоспособности некоммерческой организации в общем смысле может быть осуществлено только учредителем в зависимости от выбранных целей; предлагается установить запрет на прямое участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности. Некоммерческие организации могут быть пассивными участниками предпринимательского оборота, то есть вправе размещать имеющиеся у них финансовые средства в кредитных учреждениях, в ценных бумагах, сдавать в аренду излишние или неиспользуемое имущество. Такая деятельность не является по сути предпринимательством, и позволяет сохранить некоммерческий характер собственной деятельности таких организаций.

- рекомендуется нормативно закрепить правило, предписывающее некоммерческим организациям для ведения предпринимательской деятельности создавать коммерческое юридическое лицо - если некоммерческая организация нуждается в дополнительном материальном обеспечении своей деятельности. Такая правовая норма сделает существующую ситуацию более прозрачной и четкой. Создание коммерческих организаций представляется необходимым не только с точки зрения исключения существующих противоречий в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций, но и с точки зрения эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности. представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве возможность некоммерческой организации оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления коммерческого юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора. В частности, к таким отношениям, может быть применима конструкция холдинга.

- признание за «внеуставными сделками» некоммерческих организаций характера оспоримых (на основании статьи 173 Гражданского кодекса РФ) позволяет защищать не только интересы учредителей некоммерческого юридического лица, но и самого лица. Сделки, совершенные в нарушение императивно установленных законом ограничений правоспособности юридического лица той или иной формы должны признаваться ничтожными в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Практическая значимость работы.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при издании правовых актов, совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов гражданского права.

8. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Основные положения диссертации были использованы при подготовке материалов для участия в межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика», проведенной в Уральской государственной юридической академии 17-18 апреля этого года.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при экспертизе и подготовке учредительных документов некоммерческих организаций отдельных форм (государственные образовательные, культурные, научные и иные учреждения), при составлении проектов правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, а также при защите интересов некоммерческих организаций (общественных объединений) в суде.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Костенко, Наталия Викторовна, Омск

Заключение

Введение в гражданский оборот такого субъекта права как некоммерческое юридические лицо (или некоммерческая организация) выявило проблему разработки таких признаков некоммерческой организации, которые позволили бы безошибочно установить коммерческий или некоммерческий характер деятельности юридического лица. Установление критериев отграничения актуально в плане теории и практики в связи с тем, что некоммерческим т организациям, наряду с коммерческими, предоставлено и право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Из анализа развития правого регулирования можно сделать вывод, что современное гражданское законодательство стремится к четкому разграничению коммерческих и некоммерческих организаций. Вместе с тем, в настоящее время определение основной цели деятельности, как конституирующего признака понятия некоммерческой организации, носит субъективный характер в связи с отсутствием нормативно закрепленных свойств, позволяющих этот основной характер установить. Такой отграничительный признак как «цель деятельности» или «цель создания» организации не является безусловным, так как цели являются лишь «декларацией о намерениях». В целом коммерческий или некоммерческий характер деятельности лица представляется возможным определить только в каждом конкретном случае в отдельности, но затруднительно будет предложить какие-либо общие критерии, которыми при этом следовало бы руководствоваться, еще сложнее будет контролировать их соблюдение на практике.

Второй признак некоммерческой организации - запрет на ф распределение полученной прибыль между участниками - обладает большей четкостью. Однако ценность указанного критерия нивелируется многочисленными исключениями, содержащимися в законодательстве для некоммерческих организаций отдельных видов.

Все вышеизложенное приводит к тому, что статус организации как некоммерческой сегодня устанавливается исходя из ее организационно-правовой формы, но не содержания деятельности. Фактически организационно-правовая форма выступает в качестве еще одного, формального, признака некоммерческой организации. И если сущностные (основные) признаки общего понятия некоммерческой организации на практике воспринимаются как несколько условные категории, то форма юридического лица - как безусловно определяющая статус организации. Вместе с тем, проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что в классификации организаций на коммерческие и некоммерческие организационно-правовая форма юридического лица несет лишь ее информационную составляющую, но не отражает характер деятельности организации. Например, форма хозяйственного общества используется в законодательстве, как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Так, фондовая биржа, цели создания которой определены законом1 как некоммерческие, может создаваться как в форме некоммерческого партнерства, так и в форме акционерного общества.

В целом, анализ норм действующего гражданского законодательства позволил выявить следующую функциональность выделения форм некоммерческих организаций. Значение форм некоммерческих организаций в гражданско-правовом регулировании их деятельности было определено как информационное и собственно гражданско-правовое. Первое видится в разграничении форм

1 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2002 г.). коммерческих и некоммерческих юридических лиц - организационно-правовая форма в этом случае указывает на классификационную группу юридического лица (коммерческая-некоммерческая). Второе - в разграничении форм непосредственно самих некоммерческих организаций - форма организации определяет объем ее правоспособности и, соответственно, влияет на характер недействительности сделок такой организации, совершенных за ее пределами. Так, ограничения на виды деятельности некоммерческих организаций, в том числе предпринимательской, устанавливаются законодательством Российской Федерации в зависимости от вида (формы) организации (пункты 1 и 2 статьи 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Вопрос о понятии некоммерческой организации неизбежно связан с вопросом об объеме правомочий некоммерческих формирований при участии в гражданском обороте. Исследуя специальный характер правоспособности некоммерческих организаций, автор приходит к выводу, что и коммерческие, и некоммерческие юридические лица обладают специальной (целевой) правоспособностью, определяемой целями их деятельности. Но для коммерческой организации - это всегда извлечение прибыли, в связи с чем, определение предмета деятельности коммерческой организации учредителем принципиального значения не имеет и на объеме правоспособности не сказывается - фактически это любые виды деятельности, не запрещенные законом и направленные на извлечение прибыли (абз. 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса). Для некоммерческих организаций установлена множественность общественно-полезных целей создания и деятельности (статья 2 Закона о некоммерческих организациях), соответственно, определение рамок правоспособности некоммерческой организации в зависимости от выбранных целей происходит при учреждении организации (абз. 1 пункта. 1 статьи 49 Гражданского кодекса). Таким образом, по общему правилу, соотнесение необходимых некоммерческой организации правомочий с целями ее создания может осуществляться только учредителем.

В пункте 1 статьи 49 Гражданского кодекса и пункте 1 статьи 24 Закона о некоммерческих организациях специальная правоспособность некоммерческих организаций определена в своем наиболее максимальном виде. Пределы специальной правоспособности некоммерческих организаций могут быть сужены учредителем (подчеркиваем, что это право учредителя, но не обязанность) путем установления в учредительных документах организации исчерпывающего перечня видов деятельности, которые такая организация вправе осуществлять. Рамки специальной правоспособности некоммерческой организации могут быть ограничены и законодательными актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций отдельных видов. Иные ограничения правоспособности некоммерческих организаций в сфере осуществления отдельных видов деятельности устанавливаются законодателем в зависимости от вида деятельности, но не статуса организации. Например, требование о лицензировании.

В рамках проблемы гражданско-правового регулирования представлял несомненный интерес вопрос об определении места отдельных видов хозяйственной деятельности в структуре деятельности некоммерческих организаций и их соотношение с общественно полезной (или уставной) деятельностью этих организаций, а также ее отграничение от понятия деятельности предпринимательской. Исходя из норм действующего законодательства о некоммерческих организациях, хозяйственная деятельность таких организаций - это не только активная экономическая деятельность, то есть деятельность по производству и реализации товаров, работ, услуг, но и пассивная - размещение денежных средств в кредитные организации, передача имущества в аренду, и иные действия по распоряжению собственным имуществом, в том числе путем внесения в уставные (складочные) капиталы организаций и т. п., то есть любая деятельность по распоряжению своим имуществом. В то же время направленность на извлечение прибыли как основная цель предпринимательской деятельности выделяет последнюю из более широкого понятия хозяйственной деятельности как деятельности по производству и реализации материальных благ

Анализ норм действующего законодательства позволил установить, что хозяйственная деятельность некоммерческой организации может являться одним из видов ее основной деятельности, может совпадать по объему и содержанию с основной деятельностью, а может с основной деятельностью и не пересекаться. Хозяйственная деятельность, связанная с выполнением уставных задач, как правило, не может признаваться предпринимательской, поскольку преследует не цель извлечения прибыли, а иные цели (производство определенного вида продукции и оказание услуг независимо от прибыльности производства). И если основная и связанная с ней хозяйственная деятельность могут вестись по усмотрению некоммерческой организации в необходимых ей количествах в рамках закона и учредительных документов, то на несвязанную деятельность должны налагаться определенные ограничения.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 49, п. 3 ст. 50), предоставляя некоммерческим организациям право осуществлять предпринимательскую деятельность, предъявляют к ее осуществлению, по сути, лишь требование о ее соответствии учредительным документам и закону. В соответствии с статьей 2 Гражданского кодекса понятие предпринимательской деятельности является единым, общим, обозначающим ту или иную деятельность предпринимательской, независимо от лиц, эту деятельность осуществляющих. В связи с чем, понятие и признаки предпринимательской деятельности равным образом распространимы как на деятельность коммерческих организаций, так и некоммерческих.

С другой стороны, в связи с отличными от коммерческих целями создания, очевидно, что установление пределов необходимого и правомерного участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности необходимо. И в законодательстве предпринимаются попытки эти пределы обозначить.

Во-первых, устанавливается требование к некоммерческим организациям осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса). Однако нечеткость указанных критериев приводит к тому, что сегодня в практике российского предпринимательства соответствующей целям деятельности некоммерческой организации признается любая деятельность, не противоречащая законодательству.

Во-вторых, устанавливается перечень видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях»), не согласующийся с общим легальным определением предпринимательской деятельности, содержащимся в пункте 2 статьи 2 Гражданского кодекса. Кроме того, в законодательстве используется и такой прием, как признание той или иной хозяйственной деятельности некоммерческой организации предпринимательской или непредпринимательской в зависимости от направления расходования средств, полученных в результате ее осуществления, что также противоречит вышеуказанной норме Гражданского кодекса.

Приведенные ограничения и требования не получили единообразного применения. Несогласованность и противоречивость норм о предпринимательской деятельности некоммерческих организаций приводит на практике к отсутствию реальных ограничений участия таких организаций в предпринимательстве. Кроме того, современное законодательство таково, что предоставление некоммерческим организациям право участвовать в предпринимательстве наравне с коммерческими организациями зачастую ведет к нарушению прав третьих лиц, так как не позволяет защитить интересы кредиторов таких организаций.

Автор приходит к выводу, что существующие противоречия могут быть сняты посредством установления законодательного запрета на прямое участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности.

Некоммерческим организациям нельзя запрещать получать плату за ту или иную уставную деятельность. Например, входную плату в музей или на театральное представление. Некоммерческие организации могут быть и пассивными участниками предпринимательского оборота, то есть вправе размещать имеющиеся у них финансовые средства в кредитных учреждениях, в ценных бумагах, сдавать в аренду излишние или неиспользуемое имущество. Такая деятельность не является по сути предпринимательством, и позволяет сохранить некоммерческий характер деятельности организаций.

В то же время, если некоммерческая организация нуждается в дополнительном материальном обеспечении своей деятельности, больших финансовых поступлениях, она вправе создать коммерческое юридическое лицо, которое будет осуществлять коммерческую деятельность и платить налоги как коммерческая организация. Закрепление такого правила в законодательстве сделает существующую ситуацию более прозрачной и четкой. Создание таких коммерческих организаций представляется необходимым не только с точки зрения исключения существующих противоречий в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций, но и с точки зрения эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности. Кроме того, принимая во внимание важность получения доходов от деятельности коммерческой организации, необходимо предусмотреть в законодательстве возможность некоммерческой организации оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления коммерческого юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора. К таким отношениям, на наш взгляд, вполне применима конструкция холдинга.

Наконец, вопрос о характере внеуставных сделок некоммерческой организации актуален тем, что такие организации сегодня активно участвуют в хозяйственном обороте, составляя значительную часть хозяйствующий на рынке субъектов. На практике все чаще возникает вопрос об оценке их «внеуставных сделок».

Создавая некоммерческую организацию, ее учредители устанавливают цели деятельности создаваемой организации и определяют ее правомочия в достижении поставленных целей в рамках закона. Поэтому освобождение таких организации от любых уставных ограничений привело бы к игнорированию интересов учредителей. Но было бы логичным предоставить самим учредителям (членам, участникам) юридического лица не только коммерческого, но и некоммерческого, судить о связи того или иного акта организации с его целью.

Признание за «внеуставными сделками» некоммерческих организаций характера оспоримых (на основании статьи 173

Гражданского кодекса), на наш взгляд, позволяет защищать не только интересы учредителей некоммерческого юридического лица, но и самого лица. И дело здесь не только в судебном порядке признания акта организации недействительным, но в круге лиц, правомочных обратиться в суд с заявлением об оспаривании. Статья 173 Гражданского кодекса относит к числу таких лиц саму организацию, ее учредителей (участников) и государственные органы, осуществляющие контроль или надзор за деятельностью юридического лица. Статья 168 Гражданского кодекса указывает, что с подобным требованием в суд может обратиться любое заинтересованное лицо.

Изложенное справедливо лишь в отношении сделок некоммерческих организаций, совершенных за пределами правоспособности, определенной учредителем согласно абз. 1 п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, или «внеуставных сделок». Сделки, совершенные в нарушение определенно установленных законом ограничений должны признаваться ничтожными в силу статья 168 Гражданского кодекса. Анализ норм действующего законодательства позволил выделить следующие группы таких сделок:

- сделки, совершенные в нарушение законодательного запрета на осуществление определенного вида деятельности, установленного в равной мере для всех организаций на территории Российской Федерации; сделки, совершенные в нарушение установленных в законодательстве ограничений возможности участия некоммерческих организаций всех форм в некоторых обязательствах;

- сделки, совершенные организацией в нарушение законодательно установленного запрета на совмещение исключительного вида деятельности с другой определенной законом деятельностью; сделки, совершенные в нарушение установленных в законодательстве ограничений на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов.

Выделенные сделки могут быть отнесены к категории «внеуставных» достаточно условно, и являются вернее «незаконными», так как не соответствуют требованиям императивных правовых предписаний. Такие сделки в силу прямого указания статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются ничтожными.

Настоящее исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех сторон деятельности некоммерческих организаций. Автор стремился сформировать общее представление о гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации, выявить его основные проблемы. Надеемся, что, поставленная цель была достигнута, а также, что предложенные варианты решения смогут быть восприняты для совершенствования нормативно-правовых актов о некоммерческих организациях и практики их применения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации»

На правах рукописи

КОСТЕНКО НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Омского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Слесарев ВЛ.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гонгало Б.М.

кандидат юридических наук, доцент Кузнецов А. Г.

Ведущая организация — Уральская академия государственной службы

Защита состоится «18 » марта 2004 г. в 16.00 час. на заседании Диссертационного совета Д212.282.01 в Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый Секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования.

Юридическое регулирование деятельности социальных групп, объединяющих лиц не только на экономической, но и на «внехозяйст-венной» основе, имеет длительную правовую историю1. Но как советское, так и дореволюционное законодательство России выделяло общественные организации и объединения, а не некоммерческие формирования как таковые. Общественно-политические и социально-экономические изменения, начавшиеся на постсоветском пространстве, выявили потребность в распространении правового регулирования на новые сферы социальной действительности, к числу которых относится и деятельность некоммерческих формирований.

Деление организаций на коммерческие и некоммерческие произведено в интересах гражданского оборота. Этим обусловлен тот факт, что история развития российского законодательства о некоммерческих организациях берет свое начало лишь в 90-х годах прошлого столетия, так как признание за таким своеобразным субъектом статуса участника хозяйственного оборота в условиях планово-централизованной экономики не могло произойти. Динамика общественных потребностей способствовала возникновению и настоящему развитию сектора некоммерческих отношений, а следовательно, и возникновению их организационных форм. Причем некоммерческие организации могут быть как государственными, так и негосударственными образованиями, в отличие от коммерческих, прежде всего являющихся субъектами частного права.

Закрепление за некоммерческими организациями юридического статуса хозяйствующих субъектов повлекло за собой возникновение правовых норм и понятий охватывающих деятельность таких организаций. Сформировалось законодательство, регулирующее как различные аспекты деятельности некоммерческих организаций, так и отношения их между собой и другими субъектами права.

Нормативное регулирование деятельности некоммерческих организаций на начальном этапе их становления носило несистемный, локальный и, как правило, фрагментарный характер. До настоящего времени существует значительное количество неоднозначных и проти-

1 См.: Юрьев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации. М.: Бино>|, ИОТЕКЛ |'

I оэ'шТ^АА

воречивых трактовок в понимании статуса некоммерческих организаций, их форм и видов деятельности. Есть расхождения и по многим другим аспектам функционирования некоммерческих организаций, что, в свою очередь, отражается на правоприменительной практике.

Решение этого комплекса вопросов во многом обусловлено двумя факторами. Первый связан с определением общего понятия некоммерческой организации как участника гражданских правоотношений, выявлением конституирующих признаков этого термина. Второй зависит от выводов, сделанных при рассмотрении первого, поскольку связан с объемом правомочий некоммерческих формирований при участии в гражданском обороте. В этой связи важно исследовать возможные проблемы, связанные с правовым статусом некоммерческих организаций, определением рамок их гражданской правоспособности и соответствия ее содержания поставленным перед такими организациями целям, а также выявить причины появления подобных проблем и предложить способы их решения. Рассмотрению этого круга вопросов посвящена настоящая работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятие некоммерческой организации сформировалось лишь в 90-х годах XX века, соответственно и институт некоммерческих организаций начал разрабатываться в то же время. При этом необходимо отметить, что упоминание о юридических лицах, «не имеющих целью извлечение прибыли», встречается в работах И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и других дореволюционных авторов.

В советский период исследования правоведов были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных организаций, добровольных обществ: различных видов в ракурсе реализации политических прав и свобод советских граждан, их особых специфических интересов. Это работы Г.А. Кудрявцевой, Ц.А. Ямпольской, В.Д. Шутько, А.Е. Шерстобитова идругих.

С начала 90-х годов прошлого века появляются исследования отдельных видов некоммерческих организаций: религиозных, благотворительных, политических партий, профсоюзов. Исследования проводились Т.П. Лупаревым, Е.А.Абросимовой, О.А. Чернега, В.Б. Евдокимовым и другими.

В настоящее время есть работы, посвященные исследованию гражданско-правового регулирования различных аспектов деятельно-

сти некоммерческих организаций: И.В.Ершовой, Н.В.Козловой, Г.А. Кудрявцевой, О.П. Кашковского, М.Ю. Тихомирова и других. Отдельные аспекты темы затрагиваются в работах Л.И.Якобсона, В.А Рахмиловича, С. Зинченко, В. Лапач, Б. Газарьяна, М.И. Брагинского, К. Ярошенко и многих других. Деятельность некоммерческих организаций как юридических лиц анализировалась Е.А. Сухановым, В.В. Залесским и Р.Ф. Каллистратовой. За прошедший с 1999 года период были изданы несколько работ, являющихся своего рода «юридическими путеводителями» по некоммерческим организациям: В них проанализированы юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций и действующая на период издания нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность (С.С. Юрьев, М.Ю. Тихомиров и СВ. Соловьева, П.В. Алексий, Е.А. Абросимова).

Вместе с тем имеющийся в правовой литературе анализ тех или иных аспектов деятельности не компенсирует отсутствие работ, посвященных комплексному исследованию гражданско-правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в России.

Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования.

При написании диссертации автор использовал общенаучные методы: логический, анализа, синтеза, обобщения, аналогии и сравнения; частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой; собственно юридические методы анализа правовой действительности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы ученых в области отечественного и зарубежного гражданского права, предпринимательского (хозяйственного) права: В.К.Андреева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, С.А Зинченко, Р.Ф.Каллистратовой, Н.В.Козловой, М.И. Кулагина, В.В.Лаптева,

B.C. Мартемьянова, И.Б.Новицкого, И.А. Покровского, Н.В. Рабиновича, В.А. Рахмиловича, Е.А Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершене-вича и других.

Использовались труды современных ученых по теории права:

C.С. Алексеева, А.В. Малько, Н.И. Матузова и других.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и РФ, а также судебная практика применения правовых актов Российской Федерации в области деятельности

некоммерческих организаций. При написании настоящей работы использовались также данные различных социологических исследований, проводимых Центром стратегических исследований при Правительстве Российской Федерации и региональными ресурсными центрами поддержки деятельности некоммерческих организаций России.

Цели и задачи исследования;

Цель диссертационной работы — выявление и обоснование места некоммерческих организаций в отношениях, регулируемых гражданским правом, необходимого соответствия между целями создания некоммерческой организации и правомочиями, которыми она может обладать в сфере гражданско-правового регулирования. Целью исследования является также разработка предложений по повышению эффективности применения и совершенствования законодательства о некоммерческих организациях.

В связи с поставленной целью задачи исследования составляют:

- анализ общего нормативного регулирования некоммерческих организаций как субъекта гражданско-правовых отношений и специального регулирования деятельности различный форм некоммерческих организаций;

- рассмотрение проведенных в различных отраслях науки исследований, посвященных деятельности некоммерческих организаций;

- выявление, анализ и обоснование конституирующих понятий некоммерческих организаций как института гражданского права:

♦ понятие и признаки некоммерческой организации;

♦ формы некоммерческих' организаций и их значение в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций;

♦ правоспособность некоммерческой организации как юридического лица; установление зависимости объема правоспособности от целей и видов деятельности некоммерческой организации;

♦ основная, хозяйственная и предпринимательская деятельность некоммерческой организации, их понятие и соотношение;

♦ требования, предъявляемые к деятельности некоммерческой организации, выявление специфики ее правового регулирования;

♦ пределы необходимого и правомерного участия некоммерческих организаций в хозяйственном обороте;

♦ характер недействительности сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают некоммерческие организации как субъекты гражданско-правовых отношений, особенности их статуса и участия в гражданских правоотношениях. Для выявления указанных особенностей были изучены положения нормативно-правовых актов, юридическая и социальная практика деятельности некоммерческих организаций.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование такого субъекта гражданских правоотношений, как некоммерческие организации. В работе системно исследуются особенности их статуса как участников гражданских правоотношений и связанные с этим различные аспекты их деятельности. Предпринимается попытка определить необходимое соотношение между целями создания некоммерческих организаций и их оптимальными правомочиями в сфере гражданско-правового регулирования.

Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения.

- Организационно-правовая форма не отражает коммерческий или некоммерческий характер деятельности юридического лица. Формы хозяйственного товарищества и общества могут быть использованы как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Так, фондовая биржа, цели создания которой определены законом2 как некоммерческие, может создаваться как в форме некоммерческого партнерства, так и в форме акционерного общества. В целом форма некоммерческого партнерства представляется довольно близкой по своей правовой природе обществу с ограниченной ответственностью;

- Формулируется новое понятие общественного объединения. Общественное объединение - добровольное некоммерческое формирование граждан, не обладающее правами юридического лица. Соответственно и понятие организационно-правовой формы к нему применимо быть не может. Данным понятием оперирует гражданское право, а общественное объединение, не пройдя государственной регистрации, в сферу гражданско-правового регулирования не попадает. Предлага-

2 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №17. Ст. 1918; 2002. №52 (ч. 2). Ст. 5141.

ется внести необходимые изменения в пункт 3 статьи 50 и статью 117 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключив из названия и содержания указанных норм слово «объединения», что позволит устранить содержащиеся в них противоречия;

- Определяется понятие хозяйственной деятельности некоммерческой организации как любой деятельности по распоряжению своим имуществом вне зависимости от ее направленности на систематическое получение прибыли;

- Коммерческие и некоммерческие организации обладают специальной (целевой) правоспособностью, определяемой целями деятельности организации. Но, в отличие от императивно установленной цели создания коммерческой организации, для некоммерческих организаций установлена множественность общественно-полезных целей создания и деятельности, соответственно определение рамок правоспособности некоммерческой организации в общем смысле может быть осуществлено только учредителем в зависимости от выбранных целей;

- Предлагается установить запрет на прямое участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности. Некоммерческие организации могут быть пассивными участниками предпринимательского оборота, т.е. вправе размещать имеющиеся у них финансовые средства в кредитных учреждениях, в ценных бумагах, сдавать в аренду излишнее или неиспользуемое имущество. Такая деятельность не является по сути предпринимательством и позволяет сохранить некоммерческий характер собственной деятельности таких организаций;

- Рекомендуется нормативно закрепить правило, предписывающее некоммерческой организации для ведения предпринимательской деятельности создавать коммерческое юридическое лицо, если некоммерческая организация нуждается в дополнительном материальном обеспечении своей деятельности. Такая правовая норма сделает существующую ситуацию более прозрачной и четкой. Создание коммерческих организаций представляется необходимым с точки зрения не только исключения существующих противоречий в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций, но и эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности;

- Представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве возможность некоммерческой организации оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления

коммерческого юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора. В частности, к таким отношениям может быть применима конструкция холдинга;

- Признание за «внеуставными сделками» некоммерческих организаций характера оспоримых (на основании статьи 173 Гражданского кодекса Российской Федерации) позволит защищать не только интересы учредителей некоммерческого юридического лица, но и самого лица. Сделки, совершенные в нарушение императивно установленных законом ограничений правоспособности юридического лица той или иной формы должны признаваться ничтожными в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Практическая значимостьработы. -

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при издании правовых актов, совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания соответствующих разделов предпринимательского и гражданского права.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке материалов для участия в межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика», проведенной в Уральской государственной юридической академии 1718 апреля 2003 года.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при экспертизе и подготовке учредительных документов некоммерческих организаций отдельных форм (государственные образовательные, культурные, научные и иные учреждения), при составлении проектов правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, а также при защите интересов некоммерческих организаций (общественных объединений) в суде.

Структура исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка используемой литературы и нормативного материала.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика диссертационного исследования: показаны его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены цель, задачи, методологические и теоретические основы проводимого исследования; сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие и формы некоммерческих организаций» посвящена выявлению характеристик и особенностей, определяющих некоммерческую организацию, как субъекта гражданско-правовых отношений; исследуются установленные в законодательстве признаки некоммерческой организации и ее формы, а также ее правовые возможности в сфере гражданского оборота.

В первом параграфе «Понятие и признаки некоммерческой организации» автором анализируется общее понятие некоммерческой организации и специфика ее признаков применительно к тем или иным видам юридических лиц.

При введении в гражданский оборот такого субъекта права, как некоммерческое юридические лицо (или некоммерческая организация), законодатель не всегда юридически определенно указывает его признаки и специфику, позволяющие безошибочно установить некоммерческий характер деятельности того или иного юридического лица Современное гражданское законодательство стремится к четкому разграничению коммерческих и некоммерческих организаций. Установление критериев такого отграничения актуально для теории и практики в связи с тем, что некоммерческим организациям наряду с коммерческими предоставлено право осуществлять как общественно полезную (основную), так и прибыльную (предпринимательскую) деятельность.

В настоящее время определение основного и неосновного характера деятельности организации носит субъективный характер в связи с отсутствием нормативно закрепленных свойств и признаков, позволяющих этот характер установить. Не является безусловным и такой

отграничительный признак, как «цель деятельности» или «цель создания» организации, так как цели являются лишь «декларацией о намерениях». Характер деятельности возможно определить только в каждом конкретном случае, но затруднительно предлагать какие-либо общие критерии, которыми при этом следовало бы руководствоваться. Еще сложнее будет контролировать их соблюдение на практике.

Не вносят определенности в рассматриваемую проблему и многочисленные исключения, содержащиеся в действующем законодательстве, при обозначении той или иной организации как некоммерческой в нарушение основополагающих признаков общего понятия некоммерческой организации - некоммерческой цели создания и запрета на распределение прибыли между участниками. Но если некоммерческая цель создания носит по большей части декларативный характер, то запрет распределения дохода организации между ее участниками является четкой составляющей и безусловным элементом правового статуса некоммерческих организаций. В связи с чем, содержащиеся в законодательстве исключения видятся недопустимыми.

Все вышеизложенное приводит к тому, что статус организации как некоммерческой сегодня устанавливается исходя из ее организационно-правовой формы, но не содержания деятельности. Фактически форма юридического лица выступает в качестве еще одного, формального, признака некоммерческой организации. И если сущностные (основные) признаки общего понятия некоммерческой организации на практике воспринимаются как несколько условные категории, то форма юридического лица - как безусловно определяющая статус организации. Вместе с тем организационно-правовая форма юридического лица не может быть признана критерием, в единстве своем определяющим коммерческий или некоммерческий статус организации.

Форма юридического лица при разделении организаций на коммерческие и некоммерческие выступает скорее как критерий четкого отграничения одних от других. Ее значение более информационное, чем гражданско-правовое. Вместе с тем некоторые формы юридических лиц могут быть использованы как в коммерческих, так и в некоммерческих целях, например, хозяйственные общества и товарищества. Так, фондовая биржа, цели создания которой определены законом3 как некоммерческие, может создаваться как в форме некоммерче-

3 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2002 г.).

ского партнерства, так и в форме акционерного общества» В целом форма некоммерческого партнерства представляется довольно близкой по своей природе обществу с ограниченной ответственностью.

Во втором параграфе «Формы некоммерческих организаций» анализируются различные формы (виды) некоммерческих организаций, возможность создания которых предусмотрена нормами действующего законодательства; выявляется их значение в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций.

Отсутствие закрытого перечня организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц составляет одну из особенностей таких организаций по сравнению с коммерческими4. Сегодня мы можем наблюдать процесс появления в законодательстве все новых и новых видов некоммерческих организаций. Но выявить существенные различия, позволяющие выделять ту или иную организационно-правовую форму как самостоятельную, не всегда возможно.

Действующее законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, носит несистемный характер. Это выражается, в частности, в «нагромождении» форм некоммерческих организаций. Особенности организационной структуры той или иной формы некоммерческого юридического лица в законодательстве, как правило, не устанавливаются, что ставит под сомнение саму необходимость их выделения. Кроме того, некоммерческой организации и не требуется такая четкая внутренняя организационная структура как коммерческой, так как создается она для иных целей, а не для профессионального участия в хозяйственном обороте.

Вместе с тем анализ норм действующего гражданского законодательства выявил функциональность выделения форм некоммерческих организаций. Значение форм некоммерческих организаций в гражданско-правовом регулировании их деятельности можно определить как информационное и собственно гражданско-правовое. Первое видится в разграничении форм коммерческих и некоммерческих юридических лиц - организационно-правовая форма в этом случае указывает на классификационную группу юридического лица (коммерческая-некоммерческая). Второе - в разграничении форм непосредственно самих некоммерческих организаций - форма организации определяет

4 Перечень организационно-правовых форм нельзя считать абсолютно открытым в том смысле, что сверх указанных в Гражданском кодексе дозволено избрать лишь такую организационно-правовую форму, которая предусмотрена федеральными законами.

объем ее правоспособности и соответственно влияет на характер недействительности сделок такой организации, совершенных за ее пределами. Так, ограничения на виды деятельности некоммерческих организаций, в том числе предпринимательской, устанавливаются законодательством Российской Федерации в зависимости от вида (формы) организации (пункты 1 и 2 статьи 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»5).

Анализ действующего законодательства позволяет установить в нем около сорока разновидностей форм юридических лиц некоммерческого характера. Автором были проанализированы лишь некоторые виды (группы) некоммерческих организаций, организационно-правовой статус которых представляется наиболее спорным. Это потребительский кооператив, общественные объединения, ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, торгово-промышленная палата.

Исследование такой группы некоммерческих организаций, как общественные объединения, выявило противоречия, содержащиеся в статье 117 Гражданского кодекса РФ, согласно которой общественное объединение, общественная организация и религиозная организация представляют собой единую правовую форму некоммерческой организации. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объе-динениях»6 определяет общественную организацию уже как одну из организационно-правовых форм общественного объединения, наряду с общественным движением, общественным фондом, общественным учреждением, органом общественной самодеятельности. Возникают вопросы о соотношении норм данного закона, рассматривающих общественный фонд и общественное учреждение как организационно-правовые формы общественного объединения, и статей 50, 118, 120 Гражданского кодекса, согласно которым общественное объединение, фонд и учреждение являются самостоятельными организационно-правовыми формами некоммерческих юридических лиц. Представляется, что приведенные противоречия могут быть сняты следующим образом.

Автором вырабатывается новое понятие общественного объединения - под общественным объединением следует понимать добро-

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №3. Ст. 145.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №21. Ст. 1930.

вольное некоммерческое формирование граждан, не обладающее правами юридического лица. Соответственно и понятие организационно-правовой формы к нему применимо быть не может. Данным понятием оперирует гражданское право, а общественное объединение, не пройдя государственной регистрации, в сферу гражданско-правового регулирования не попадает. Предлагается внести необходимые изменения в пункт 3 статьи 50 и статью 117 Гражданского кодекса РФ, исключив из названия и содержания указанных норм слово «объединения».

В третьем параграфе «Специальный характер правоспособности некоммерческих организаций» анализируется институт правоспособности юридического лица в целом и специальной правоспособности некоммерческих организаций в частности; определяются рамки правоспособности таких организаций и порядок их установления.

Вопрос о понятии некоммерческой организации неизбежно связан с вопросом о пределах ее правоспособности. Понимание природы правоспособности, в свою очередь, дает возможность юридически правильно оценить действия организации, совершенные за ее пределами, очерченными в законе или учредительных документах. Данное обстоятельство является особо важным, учитывая, что в Гражданском кодексе Российской Федерации определяющие юридические действия - сделки, не соответствующие требованиям закона и иных правовых актов, признаются по общему положению ничтожными (статья 168).

В современных условиях наделение некоммерческих организаций ограниченными возможностями в сфере гражданского оборота представляется оправданным. Проблема - в обосновании принципа специальной правоспособности таких организаций. Создавая некоммерческую организацию, ее учредители, очевидно, преследуют вполне определенные социальные, культурные или иные общеполезные цели, и освобождение такой организации от любых уставных ограничений прежде всего привело бы к игнорированию интересов учредителей. Соответственно и причины наделения некоммерческих формирований специальной гражданской правосубъектностью видятся именно в защите прав их учредителей.

Автор приходит к выводу, что и коммерческие, и некоммерческие организации обладают специальной (целевой) правоспособностью, обусловленной целями деятельности организации. Но для коммерческой организации - это всегда извлечение прибыли, в связи с чем определение предмета деятельности коммерческой организации учредителем принципиального значения не имеет и на объеме правоспо-

собности не сказывается - фактически это любые виды деятельности, не запрещенные законом и направленные на извлечение прибыли (абз. 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса). Для некоммерческих организаций установлена множественность общественно полезных целей создания и деятельности (статья 2 Закона о некоммерческих организациях), соответственно, определение рамок правоспособности некоммерческой организации в зависимости от выбранных целей происходит при учреждении организации (абз. 1 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса). Таким образом, по общему правилу соотнесение необходимых некоммерческой организации правомочий с целями создания организации может осуществляться только учредителем.

В пункте 1 статьи 49 Гражданского кодекса и пункте 1 статьи 24 Закона о некоммерческих организациях специальная правоспособность некоммерческих организаций определена в своем наиболее максимальном виде. Пределы специальной правоспособности некоммерческих организаций могут быть сужены учредителем (подчеркиваем, что это право учредителя, но не обязанность) путем установления в учредительных документах организации исчерпывающего перечня видов деятельности, которые она вправе осуществлять. Рамки специальной правоспособности некоммерческой организации могут быть ограничены и законодательными актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций отдельных видов.

Иные ограничения правоспособности некоммерческих организаций в сфере осуществления отдельных видов деятельности устанавливаются законодателем в зависимости от вида деятельности, но не статуса организации, например, требование о лицензировании.

Вторая глава «Участие некоммерческих организаций в гражданском обороте» посвящена изучению правовых возможностей некоммерческих организаций как субъектов хозяйствования и их соответствия поставленным перед такими организациями целям. Рассматриваются и анализируются такие понятия, как основная, хозяйственная, предпринимательская деятельность некоммерческой организации. Проводится анализ сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности, очерченной в законе и (или) учредительных документах.

В первом параграфе «Хозяйственная и основная (уставная) деятельность некоммерческой организации: понятие и соотношение» анализируются правовые возможности некоммерческих организаций как субъектов хозяйствования.

Современный некоммерческий сектор — это достаточно мощная система, аккумулирующая постоянно увеличивающийся объем человеческих, финансовых, материальных и организационных ресурсов. Деятельность некоммерческих организаций хотя и нацелена на реализацию социально приоритетных функций, а не на получение денежного дохода, не может, как правило, обойтись без использования этих ресурсов, а следовательно, и участия в гражданско-правовых отношениях. В связи с чем представляет интерес вопрос об определении места отдельных видов хозяйственной деятельности в структуре деятельности некоммерческих организаций и их соотношении с общественно полезной (или уставной) деятельностью этих организаций.

Автором исследуется понятие хозяйственной деятельности некоммерческой организации, ее отграничение от понятия деятельности предпринимательской. Исходя из норм действующего законодательства о некоммерческих организациях, хозяйственная деятельность таких организаций представляет собой не только активную экономическую деятельность, т.е. деятельность по производству и реализации товаров, работ, услуг, но и пассивную - размещение денежных средств в кредитные организации, передача имущества в аренду и иные действия по распоряжению собственным имуществом, в том числе путем внесения в уставные (складочные) капиталы организаций и т. п., т.е. любая деятельность по распоряжению своим имуществом. В то же время направленность на извлечение прибыли как основная цель предпринимательской деятельности выделяет последнюю из более широкого понятия хозяйственной деятельности как деятельности по производству и реализации материальных благ.

Анализ норм действующего законодательства позволил установить, что хозяйственная деятельность некоммерческой организации может являться одним из видов ее основной деятельности, может совпадать по объему и содержанию с основной деятельностью, а может с основной деятельностью и не пересекаться. Хозяйственная деятельность, связанная с выполнением уставных задач, как правило, не может признаваться предпринимательской, поскольку в отличие от нее такая деятельность преследует не цели извлечения прибыли, а иные цели (производство определенного вида продукции и оказание услуг независимо от прибыльности производства). И если основную и связанную с ней хозяйственную деятельность можно вести по усмотрению некоммерческой организации в необходимых ей количествах в

рамках закона и учредительных документов, то на несвязанную деятельность должны налагаться определенные ограничения.

В параграфе втором «Понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций» определяются правомочия некоммерческих организаций как субъектов предпринимательских отношений, выявляется специфика правового регулирования некоммерческих организаций в этом качестве, обосновываются пределы участия некоммерческих организаций в предпринимательском обороте.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, императивно закрепляет право таких организаций осуществлять предпринимательскую деятельность. В современных условиях такое право, несомненно, имеет значение, поскольку предоставляет возможность создавать материальную базу для осуществления основной уставной деятельности организации, более интенсивной и плодотворной реализации ее уставных целей. Вопрос состоит в определении пределов необходимого и правомерного участия некоммерческих организаций в предпринимательстве.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 49, пункт 3 статьи 50) к осуществляемой некоммерческими организациями предпринимательской деятельности предъявляют, по сути, лишь требование о ее соответствии учредительным документам и закону. В соответствии с статьей 2 Гражданского кодекса понятие предпринимательской деятельности является единым, общим, обозначающим ту или иную деятельность предпринимательской, независимо от осуществляющих ее лиц. Отсюда понятие и признаки предпринимательской деятельности равным образом распространяются как на деятельность коммерческих организаций, так и некоммерческих.

Вместе с тем в связи с отличными от коммерческих целями создания, очевидно, что установление пределов необходимого и правомерного участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности необходимо. И в законодательстве предпринимаются попытки эти пределы обозначить.

Во-первых, устанавливается требование к некоммерческим организациям осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса). Однако нечеткость названных критериев приводит к тому, что сегодня в практике российского предпринимательства соот-

ветствующей целям деятельности некоммерческой организации признается любая деятельность, не противоречащая законодательству.

Во-вторых, устанавливается перечень видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций (пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях»), не согласующийся с общим легальным определением предпринимательской деятельности, установленным пунктом 2 статьи 2 Гражданского кодекса. Кроме того, в законодательстве используется и такой прием, как признание той или иной хозяйственной деятельности некоммерческой организации предпринимательской или непредпринимательской в зависимости от направления расходования средств, полученных в результате ее осуществления, что также противоречит вышеуказанной норме Гражданского кодекса.

Приведенные ограничения не получили единообразного применения. Несогласованность и противоречивость норм о предпринимательской деятельности некоммерческих юридических лиц приводит на практике к отсутствию реальных ограничений участия таких организаций в предпринимательстве. Кроме того, современное законодательство таково, что предоставление некоммерческим организациям права участвовать в предпринимательстве наравне с коммерческими организациями зачастую ведет к нарушению прав третьих лиц, так как не позволяет защитить интересы кредиторов таких организаций.

Автор приходит к выводу, что приведенные противоречия могут быть сняты посредством введения запрета на прямое участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности.

Некоммерческим организациям нельзя запрещать получать плату за ту или иную уставную деятельность. Например, входную плату в музей или на театральное представление. Некоммерческие организации могут быть и пассивными участниками предпринимательского оборота, т.е. вправе размещать имеющиеся у них финансовые средства в кредитных учреждениях, в ценных бумагах, сдавать в аренду излишнее или неиспользуемое имущество. Такая деятельность не является по сути предпринимательством и позволяет сохранить некоммерческий характер собственной деятельности организаций.

Если некоммерческая организация нуждается в дополнительном материальном обеспечении своей деятельности, больших финансовых поступлениях, она вправе создать коммерческое юридическое лицо, которое будет осуществлять коммерческую деятельность и платить налоги как коммерческая организация. Закрепление такого правила в

законодательстве сделает существующую ситуацию более прозрачной и четкой. Создание коммерческих организаций представляется необходимым не только с точки зрения исключения существующих противоречий в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций, но и с точки зрения эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности.

Кроме того, принимая во внимание важность получения доходов от деятельности коммерческой организации, необходимо предусмотреть в законодательстве возможность некоммерческой организации оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления коммерческого юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора. К таким отношениям, на наш взгляд, вполне применима конструкция холдинга.

В третьем параграфе «Недействительность сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности» предлагается оценка актов организации, совершенных за рамками ее правоспособности, очерченной в законе и (или) учредительных документах.

Вопрос о характере внеуставных сделок некоммерческой организации актуален тем, что такие организации сегодня активно участвуют в хозяйственном обороте, составляя значительную часть хозяйствующих на рынке субъектов. На практике все чаще возникает вопрос об оценке их «внеуставных сделок».

Создавая некоммерческую организацию, ее учредители устанавливают цели деятельности создаваемой организации и определяют ее правомочия в достижении поставленных целей в рамках закона. Поэтому освобождение таких организаций от любых уставных ограничений привело бы, как указывалось, к нарушению интересов учредителей. Но было бы логичным предоставить самим учредителям (членам, участникам) юридического лица не только коммерческого, но и некоммерческого, судить о связи того или иного акта организации с его целью.

Представляется, что признание за «внеуставными сделками» некоммерческих организаций характера оспоримых (на основании статьи 173 Гражданского кодекса) позволит защищать не только интересы учредителей некоммерческого юридического лица, но и самого лица. И дело здесь не столько в судебном порядке признания акта организации недействительным, сколько в круге лиц, правомочных обратиться

в суд с заявлением об оспаривании. Статья 173 Гражданского кодекса относит к числу таких лиц саму организацию, ее учредителей (участников) и государственные органы, осуществляющие контроль или надзор за деятельностью юридического лица. Статья 168 Гражданского кодекса указывает, что с подобным требованием в суд может обратиться любое заинтересованное лицо.

Изложенное справедливо лишь в отношении сделок некоммерческих организаций, совершенных за пределами правоспособности, определенной учредителем согласно абз. 1 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации («внеуставные сделки»). Сделки, совершенные в нарушение определенно установленных законом ограничений, должны признаваться ничтожными в силу статья 168 Гражданского кодекса РФ. Анализ норм действующего законодательства позволил выделить следующие группы таких сделок:

-сделки, совершенные в нарушение законодательного запрета на осуществление определенного вида деятельности, установленного в равной мере для всех организаций на территории Российской Федерации;

- сделки, совершенные в нарушение установленных в законодательстве ограничений возможности участия некоммерческих организаций всех форм в некоторых обязательствах;

- сделки, совершенные организацией в нарушение законодательно установленного запрета на совмещение исключительного вида деятельности с другой определенной законом деятельностью;

- сделки, совершенные в нарушение установленных в законодательстве ограничений на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов.

Выделенные сделки могут быть отнесены к категории «внеус-тавных» достаточно условно и являются скорее «незаконными», так как не соответствуют требованиям императивных правовых предписаний. Такие сделки в силу прямого указания статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются ничтожными.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Костенко Н.В. Юридические критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций // Вестник Омского университета. 2002. Вып. 4.

2. Костенко Н.В. Проблемы выделения организационно-правовых форм некоммерческих организаций // Вестник Омского университета. 2003. Вып. 3.

3. Костенко Н.В. О специальном характере правоспособности некоммерческих организаций // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Современные проблемы» взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» («Дни науки» в Уральской государственной юридической академии, 14-18 апреля 2003 года).

КОСТЕНКО Наталия Викторовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.01.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 019.

Издательско-полиграфический отдел ОмГУ 644077, г. Омск, пр. Мира, 55А, госуниверситет

$ ~3 28 4