СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Балашова, Лариса Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовое регулирование страхования профессиональной ответственности на современном этапе.
1.1. Исследование источников страхового права.
1.2. Организация страхования профессиональной ответственности представителей отдельных профессиональных сообществ.
Глава 2. Правовая природа договора страхования профессиональной ответственности.
2.1. Страхование профессиональной ответственности в системе видов страхования.
2.2. Объект страхования по договору страхования профессиональной ответственности.
2.3. Содержание договора страхования профессиональной ответственности.
2.4 Особенности договора страхования профессиональной ответственности адвокатов.
Глава 3. Тенденции и перспективы развития гражданско-правового регулирования договора страхования профессиональной ответственности.
3.1. Сравнительный анализ страхования профессиональной ответственности в России и за рубежом.
3.2. Предложения по совершенствованию правового регулирования страхования профессиональной ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование договора страхования профессиональной ответственности в российском законодательстве"
Актуальность темы исследования.
Рыночное реформирование российской экономики оказывает серьезное влияние на систему страхования, которая на сегодняшний день динамично развивается и играет важную роль по обеспечению финансово-экономической безопасности хозяйствующих субъектов и граждан, снижения нагрузки на государственную финансовую систему за счет компенсационных выплат.
Необходимость страхования в современных условиях социальной и деловой активности не вызывает никаких сомнений, поскольку является наиболее удобным и гибким инструментом для быстрого возмещения ущерба и потерь, возникающих в различных сферах жизнедеятельности.
Система государственного страхования, существовавшая в России в условиях социализма, никогда не занималась страхованием столь многочисленных и разнообразных рисков. Во-первых, в этом не было необходимости ввиду отсутствия частного предпринимательства. Во-вторых, будучи монополистом в страховом деле, она не испытывала особой, потребности в расширении сферы своей деятельности. В результате исторические традиции частного негосударственного страхования в значительной мере оказались утраченными. Новым российским страховым компаниям, пришедшим на рынок в начале 90-х годов, во многом приходилось начинать заново.
Укреплением негосударственного сектора экономики продиктована необходимость разработки новых механизмов страхования, вследствие чего получают свое развитие новые отрасли и виды страхования. Развитие предпринимательства, появление новых, социально значимых видов профессиональной деятельности предполагает осуществление страхования ответственности за качество товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг, в результате которых может быть причинен вред потребителям и иным третьим лицам.
Страхование профессиональной ответственности достаточно молодой и перспективный вид отечественного страхования. Однако несмотря на огромный потенциал, объективные предпосылки и актуальность, такое страхование еще не получило своего должного развития. Причиной является существование ряда проблем, от решения которых зависят как его перспективы, так и стабилизация результатов профессиональной деятельности в России.
Во-первых, российское страховое законодательство находится на стадии становления. Действующие нормативно-правовые акты в области страхования еще недостаточно скоординированы и систематизированы. Весьма широкий спектр нормативных правовых актов, регулирующих страховые отношения как обязательного, так и добровольного характера, не обеспечивает эффективность реализации содержащихся в них норм.
Во-вторых, недостаточная изученность объекта страхования профессиональной ответственности и незначительная страховая практика не позволяют формировать и развивать теоретическую базу данного вида страхования, необходимую для более эффективного и динамичного совершенствования законодательного регулирования данного вида страхования.
В цивилистике остается неисследованным и дискуссионным вопрос о юридической природе договора страхования профессиональной ответственности. Недостаточная разработанность в науке, существование пробелов в законодательстве, отсутствие судебной практики создают широкое поле для комплексного исследования договора страхования профессиональной ответственности.
Возрастающая на современном этапе социальная значимость страхования профессиональной ответственности и назревшая необходимость 4 его правовой регламентации обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта проводимого исследования выступает договор страхования профессиональной ответственности как разновидность договоров имущественного страхования и его гражданско-правовое регулирование действующим российским законодательством. Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является раскрытие особенностей договора страхования профессиональной ответственности, выявление признаков, характеризующих его как самостоятельный вид страхования, и его гражданско-правового регулирования в системе российского законодательства.
Для достижения указанных целей автором диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- изучить и проанализировать нормативно-правовую базу по исследуемому кругу проблем;
- исследовать правовую природу договора страхования профессиональной ответственности, провести анализ существующих в науке гражданского права подходов и взглядов на исследуемый круг вопросов;
- провести сравнительный анализ методики заключения договоров страхования профессиональной ответственности в России и за рубежом;
- исследовать особенности заключения и реализации договора страхования профессиональной ответственности при осуществлении адвокатской деятельности;
- подготовить и внести предложения по дальнейшему совершенствованию законодательной базы, регулирующей страхование профессиональной ответственности в России.
Методологической основой диссертации являются следующие методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, социологический и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых: В.К.Райхера, В.И.Серебровского, Г.Ф.Шершеневича,
A.М.Эрделевского, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.Г.Ульянищева, К.А.Граве, Л.А.Лунца, Р.Саватье, Е.Мена, Ю.Б.Фогельсона, В.Н.Хропанюка, Е.А.Суханова, И.И.Степанова, Ю.А.Сплетухова, Е.Ф.Дюжикова, П.В.Сокола, О.А.Терновой, М.Л.Шелютто, Т.А.Федоровой, М.Я.Шиминовой,
B.Ю.Абрамова, И.Э Шинкаренко, А.П.Плешкова, И.В.Оряковой, М.Д. Суворовой.
При подготовке к написанию настоящей работы автором изучены диссертационный исследования Е.Ю.Масловой, А.С.Самохвалова, Е.В.Павловой, Н.Б.Грищенко, Р.Р.Долотиной, Г.Р.Акишевой, Е.В.Андреевой, А.С.Панасюка, Т.И.Казаковой, А.В.Жука, Ю.Б.Фогельсона, A.M. Эрделевского и др.
Нормативную базу исследования составили действующее законодательство РФ, законодательство РСФСР, зарубежное законодательство. Практическую основу работы составили постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, Конституционного Суда РФ, обзоры судебно-арбитражной практики, Информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы договорной практики российских страховых компаний.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит определенный вклад в развитие теории страхования в части изучения правовой природы страхового договора. Сформулированные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе проведен комплексный анализ проблем гражданско-правового регулирования страхования профессиональной ответственности в российском законодательстве. Постановка не исследованных либо недостаточно исследованных ранее актуальных проблем в области страхования профессиональной ответственности позволила сформулировать теоретические выводы относительно наиболее важных вопросов в области страхования профессиональной ответственности и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства нашли свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Исследование особенностей договора страхования профессиональной ответственности позволили автору настоящего исследования выявить принципиальные отличия его от других договоров страхования:
- страхованию подлежат имущественные интересы, связанные с риском наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда третьим лицам только самого страхователя - физического лица, осуществляющего самостоятельную деятельность, зарегистрированную в установленном законом порядке. Застрахованным лицом при этом не может быть иное лицо отличное от страхователя, понятия «страхователь» и «застрахованное лицо» в данном случае совпадают;
- юридическая природа объекта страхования профессиональной ответственности носит смешанный характер, что подразумевает возможность получения по страховому договору страховой защиты не только от последствий, связанных с ненадлежащим исполнением страхователем своих обязанностей перед заказчиком (ст.932 ГК РФ), но и от последствий возможного деликта (ст.931 ГК РФ), хотя и не вытекающего из договорных обязанностей, но имеющего непосредственную и прочную связь с их исполнением.
2. Предложено законодательно закрепить понятие профессиональной ответственности как неотъемлемой части правовой конструкции договора страхования профессиональной ответственности: «профессиональная ответственность - это гражданско-правовая ответственность физического лица, осуществляющего самостоятельную деятельность по конкретной специальности».
3. Не будет являться страхованием профессиональной ответственности страхование работодателем ответственности за причинение вреда его работником третьим лицам, поскольку в соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Профессиональная ошибка работника может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, однако ответственность у него перед этими лицами не возникает, поскольку по закону возложена на работодателя.
4. Страхование профессиональной ответственности является одной из форм финансового обеспечения ответственности профессионально подготовленных лиц, занимающихся частной практикой. Отсутствие законодательной регламентации данного вида страхования порождает противоречивость отдельных правовых норм, регулирующих страховые правоотношения. Так, например, согласно ч.2 ст.4 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщик приобретает право заниматься оценочной деятельностью только с момента вступления в качестве члена в саморегулируемую организацию оценщиков и заключения со страховой организацией договора страхования имущественной ответственности в результате причинения вреда третьим лицам при проведении оценки. В то же время заключенный во исполнение данного требования страховой договор не может выполнить свою обеспечительную функцию, если оценщик решит выполнять оценочную работу в одной из организаций в рамках трудового договор. В связи с этим необходимо внести изменение в ст. 24.7 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в которой понятие «оценщик» применительно к страховым обязанностям трактовать более конкретно - «оценщик, занимающийся частной практикой», а понятие «обязательное страхование ответственности» должно быть сформулировано как «обязательное страхование профессиональной ответственности». В целях сохранения баланса интересов всех участников оценочной деятельности необходимо законодательно закрепить за юридическим лицом, заключающим договор на проведение оценки, статус субъекта оценочной деятельности и наделить его обязанностью страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда третьим лицам.
5. По договору страхования профессиональной ответственности выгодоприобретателем является лицо, непосредственно заинтересованное в процессе производимых исполнителем (страхователем) профессиональных действий и выполняющее функции заказчика этих действий либо третье лицо, наделенное правом требования от исполнителя его профессиональных обязательств в свою пользу (ст.430 ГК РФ). К числу выгодоприобретателей в данном случае не может быть отнесен неограниченный круг лиц, воспользовавшихся результатами профессиональной деятельности исполнителя (страхователя), поскольку страховым правоотношениям предшествует возникновение договорных или приравненных к ним отношений об оказании услуг или выполнении работ.
6. Компенсация морального вреда может быть обеспечена страховым покрытием по договору страхования профессиональной ответственности при условии, что исполнение застрахованным лицом профессиональных обязательств предназначено лично для заказчика - физического лица или неразрывно связано с его личностью.
7. При осуществлении страхования профессиональной ответственности адвоката возможен внесудебный порядок подтверждения страхового случая, например, заключением квалификационной комиссии органов адвокатуры о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката за нарушение им соглашения об оказании юридической помощи; совместным соглашением адвоката и его доверителя о добровольном возмещении адвокатом причиненного вреда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование договора страхования профессиональной ответственности в российском законодательстве»
На правах рукописи
484/020
Балашова Лариса Викторовна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 МАЙ 2011
с
Москва-2011
4847528
Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Эрделевский Александр Маркович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шиминова Маргарита Яковлевна
кандидат юридических наук Жучков Сергей Викторович
Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и
государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 16 июня 2011г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212,123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан « > мая 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
И.В. Ершова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование российской экономики оказывает серьезное влияние на систему страхования, которая на сегодняшний день динамично развивается и играет важную роль по обеспечению финансово-экономической безопасности хозяйствующих субъектов и граждан, снижения нагрузки на государственную финансовую систему за счет компенсационных выплат.
Необходимость страхования в современных условиях социальной и деловой активности не вызывает никаких сомнений, поскольку является наиболее удобным и гибким инструментом для быстрого возмещения ущерба и потерь, возникающих в различных сферах жизнедеятельности.
Система государственного страхования, существовавшая в России в условиях социализма, никогда не занималась страхованием столь многочисленных и разнообразных рисков. Во-первых, в этом не было необходимости ввиду отсутствия частного предпринимательства. Во-вторых, будучи монополистом в страховом деле, она не испытывала особой потребности в расширении сферы своей деятельности. В результате исторические традиции частного негосударственного страхования в значительной мере оказались утраченными. Новым российским страховым компаниям, пришедшим на рынок в начале 90-х годов, во многом приходилось начинать заново.
Укреплением негосударственного сектора экономики продиктована необходимость разработки новых механизмов страхования, вследствие чего получают свое развитие новые отрасли и виды страхования. Развитие предпринимательства, появление новых, социально значимых видов профессиональной деятельности предполагает осуществление страхования ответственности за качество товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг, в результате которых может быть причинен вред потребителям и иным третьим лицам.
Страхование профессиональной ответственности достаточно молодой и перспективный вид отечественного страхования. Однако несмотря на огромный потенциал, объективные предпосылки и актуальность, такое страхование еще не получило своего должного развития. Причиной является существование ряда проблем, от решения которых зависят как его перспективы, так и стабилизация результатов профессиональной деятельности в России.
Во-первых, российское страховое законодательство находится на стадии становления. Действующие нормативно-правовые акты в области страхования еще недостаточно скоординированы и систематизированы. Весьма широкий спектр нормативных правовых актов, регулирующих страховые отношения как обязательного, так и добровольного характера, не обеспечивает эффективность реализации содержащихся в них норм.
Во-вторых, недостаточная изученность объекта страхования профессиональной ответственности и незначительная страховая практика не позволяют формировать и развивать теоретическую базу данного вида страхования, необходимую для более эффективного и динамичного совершенствования законодательного регулирования данного вида страхования.
В цивилистике остается неисследованным и дискуссионным вопрос о юридической природе договора страхования профессиональной ответственности. Недостаточная разработанность в науке, существование пробелов в законодательстве, отсутствие судебной практики создают широкое поле для комплексного исследования договора страхования профессиональной ответственности.
Возрастающая на современном этапе социальная значимость страхования профессиональной ответственности и назревшая необходимость его правовой регламентации обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты данной проблемы подвергались анализу в работах В.И. Серебровского, М.И.Брагинского, Ю.Б.Фогельсона, В.Ю.Абрамова, И.Э Шинкаренко и других работах цивилистов и экономистов.
Изучению проблем гражданско-правового регулирования страхования профессиональной ответственности уделено внимание в следующих диссертационных исследованиях по гражданскому праву: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Акишевой Г.Р. «Страхование профессиональной ответственности по гражданскому праву России» (2006 г.), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Долотиной P.P. «Правовое регулирование обязательного страхования профессиональной ответственности» (2007 г.).
Необходимо отметить, что имеющиеся научные исследования не снижают актуальности выбранной темы. Затрагиваемые в научных работах вопросы являются весьма дискуссионными и требуют дополнительной проработки именно с правовой точки зрения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта проводимого исследования выступает договор страхования профессиональной ответственности как разновидность договоров имущественного страхования и его гражданско-правовое регулирование действующим российским законодательством.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие особенностей договора страхования профессиональной ответственности, выявление признаков, характеризующих его как самостоятельный вид страхования, и его гражданско-правового регулирования в системе российского законодательства.
Для достижения указанных целей автором диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- изучить и проанализировать нормативно-правовую базу по исследуемому кругу проблем;
- исследовать правовую природу договора страхования профессиональной ответственности, провести анализ существующих в науке гражданского права подходов и взглядов на исследуемый круг вопросов;
- провести сравнительный анализ методики заключения договоров страхования профессиональной ответственности субъектами страховой деятельности в России и за рубежом;
- исследовать особенности заключения и реализации договора страхования профессиональной ответственности при осуществлении адвокатской деятельности;
- подготовить и внести предложения по дальнейшему совершенствованию законодательной базы, регулирующей страхование профессиональной ответственности в России.
Методология и методика исследования. При написании работы автором использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический методы исследования. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на объективное и обстоятельное исследование изучаемой темы.
Теоретико-правовую основу диссертационного исследования составили труды ученых: В.К.Райхера, В.И.Серебровского, Г.Ф.Шершеневича, А.М.Эрделевского, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.Г.Ульянищева, КА.Граве, ЛАЛунца, Р.Саватье, Е.Мена,
Ю.Б.Фогельсона, В.Н.Хропанюка, Е.А.Суханова, И.И.Степанова, ЮА.Сплетухова, Е.Ф.Дюжикова, П.В.Сокола, О.А.Терновой, МЛ.Шелютто, Т.А.Федоровой, М.Я.Шиминовой, В.Ю. Абрамова, И.Э Шинкаренко, АЛ.Плешкова, И.В.Оряковой,М.Д. Суворовой.
При подготовке к написанию настоящей работы автором изучены диссертационные исследования ЕЛО.Масловой, А.С.Самохвалова, Е.В.Павловой, Н.Б.Грищенко, Р.Р.Долотиной, Г.Р.Акишевой, Е.В.Андреевой, А.С.Панасюка, Т.И.Казаковой, А.В.Жука, Ю.Б.Фогельсона, A.M. Эрделевского и др.
Нормативную базу исследования составили действующее законодательство РФ, законодательство РСФСР, зарубежное законодательство. Практическую основу работы составили постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, Конституционного Суда РФ, обзоры судебно-арбитражной практики, Информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы договорной практики российских страховых компаний.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе проведен комплексный анализ проблем гражданско-правового регулирования страхования профессиональной ответственности в российском законодательстве. Постановка не исследованных либо недостаточно исследованных ранее актуальных проблем в области страхования профессиональной ответственности позволила сформулировать теоретические выводы относительно наиболее важных вопросов в области страхования профессиональной ответственности и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства нашли свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Исследование особенностей договора страхования профессиональной ответственности позволили автору настоящего исследования выявить принципиальные отличия его от других договоров страхования:
- страхованию подлежат имущественные интересы, связанные с риском наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда третьим лицам только самого страхователя - физического лица, осуществляющего самостоятельную деятельность, зарегистрированную в установленном законом порядке. Застрахованным лицом при этом не может быть иное лицо отличное от страхователя, понятия «страхователь» и «застрахованное лицо» в данном случае совпадают;
- юридическая природа объекта страхования профессиональной ответственности носит смешанный характер, что подразумевает возможность получения по страховому договору страховой защиты не только от последствий, связанных с ненадлежащим исполнением страхователем своих обязанностей перед заказчиком (ст.932 ГК РФ), но и от последствий возможного деликта (ст.931 ГК РФ), хотя и не вытекающего из договорных обязанностей, но имеющего непосредственную и прочную связь с их исполнением.
2. Предложено законодательно закрепить понятие профессиональной ответственности как неотъемлемой части правовой конструкции договора страхования профессиональной ответственности: «профессиональная ответственность - это гражданско-правовая ответственность физического лица, осуществляющего самостоятельную деятельность по конкретной специальности».
3. Не будет являться страхованием профессиональной ответственности страхование работодателем ответственности за причинение вреда его работником третьим лицам, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Профессиональная ошибка работника может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, однако ответственность у него перед этими лицами не возникает, поскольку по закону возложена на работодателя.
4. Страхование профессиональной ответственности является одной из форм финансового обеспечения ответственности профессионально подготовленных лиц, занимающихся частной практикой. Отсутствие законодательной регламентации данного вида страхования порождает противоречивость отдельных правовых норм, регулирующих страховые правоотношения. Так, например, согласно ч.2 ст.4 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оцетцик приобретает право заниматься оценочной деятельностью только с момента вступления в
качестве члена в саморегулируемую организацию оценщиков и заключения со страховой организацией договора страхования имущественной ответственности в результате причинения вреда третьим лицам при проведении оценки. В то же время заключенный во исполнение данного требования страховой договор не может выполнить свою обеспечительную функцию, ссли оцешцик решит выполнять оценочную работу в одной из организаций в рамках трудового договор. В связи с этим необходимо внести изменение в ст. 24.7 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в которой понятие «оценщик» применительно к страховым обязанностям трактовать более конкретно - «оценщик, занимающийся частной практикой», а понятие «обязательное страхование ответственности» должно быть сформулировано как «обязательное страхование профессиональной ответственности». В целях сохранения баланса интересов всех участников оценочной деятельности необходимо законодательно закрепить за юридическим лицом, заключающим договор на проведение оценки, статус субъекта оценочной деятельности и наделить его обязанностью страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда третьим лицам.
5. По договору страхования профессиональной ответственности выгодоприобретателем является лицо, непосредственно заинтересованное в процессе производимых исполнителем (страхователем) профессиональных действий и выполняющее функции заказчика этих действий либо третье лицо, наделенное правом требования от исполнителя его профессиональных обязательств в свою пользу (ст.430 ГК РФ). К числу выгодоприобретателей в данном случае не может быть отнесен неограниченный круг лиц, воспользовавшихся результатами профессиональной деятельности исполнителя (страхователя), поскольку страховым правоотношениям предшествует возникновение договорных или приравненных к ним отношений об оказании услуг или выполнении работ.
6. Компенсация морального вреда может быть обеспечена страховым покрытием по договору страхования профессиональной ответственности при условии, что исполнение застрахованным лицом профессиональных обязательств предназначено лично для заказчика - физического лица или неразрывно связано с его личностью.
7. При осуществлении страхования профессиональной ответственности адвоката возможен внесудебный порядок подтверждения страхового случая, например, заключением квалификационной комиссии органов адвокатуры о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката за нарушение им соглашения об оказании юридической помощи; совместным соглашением адвоката и его доверителя о добровольном возмещении адвокатом причиненного вреда.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие теории страхования в части изучения правовой природы страхового договора. Сформулированные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные выводы и предложения изложены автором в 5 (пяти) публикациях.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка использованных нормативно-правовых актов, научной литературы, материалов судебной практики.
Глава первая «Правовое регулирование страхования
профессиональной ответственности на современном этапе» состоит из двух параграфов.
В параграфе 1.1. «Исследование источников страхового права»
исследована специфика правовой системы страхования в России, которую отражает процесс развития источников страхового права. На основе комплексного анализа всех видов источников страхового права выявлено отсутствие единого подхода законодателя в определении иерархии правовых актов по юридической силе; определен круг проблем, связанных с соподчиненностыо и непоследовательностью в построении системы источников данной правовой отрасли.
Рассмотрен комплекс нормативно-правовых актов, являющихся основными источниками страхового права, к числу которых относятся федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции. Основное место в регулировании страховых правоотношений занимает Гражданский кодекс РФ, в частности глава 48 «Страхование», которая содержит нормы, регулирующие непосредственно гражданские правоотношения в страховании, в том числе возникающие из договора страхования, определяют субъектный состав страховых правоотношений, особенности заключения страхового договора и возникающих при этом обязательств. Другим наиболее важным и значимым в области страхования является специальный закон о страховании и страховой деятельности - Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «О страховании», действующий с 4 января 1998 г. под названием, изложенным в новой редакции - «Об организации страхового дела в Российской Федерации». За время существования этого закона, его редакции неоднократно менялись. Наиболее существенным изменением, внесенным в данный закон - это исключение из него главы «Договор страхования», хотя в настоящий момент именно в него включены определения основных страховых понятий: страхования и страховой деятельности, субъектов страхования, объекта страхования, страхового риска и страхового случая, страховой суммы, страховой премии и страхового тарифа и др.
Отмечена важная роль в системе источников страхового права указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Многие из них формируют правовую основу для разработки и принятия специальных законов в области страхования в будущем. Так, например, Указ Президента РФ от 30 июля 1992 г. № 808 «Об утверждении Положения о Государственном страховом надзоре Российской Федерации» действовал до принятия соответствующих положений в Законе РФ «О страховании», «Указ Президента РФ от 26 февраля 1993 года « 282 «О создании международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от некоммерческих рисков» предшествовал Федеральному закону от 09 июля 1999 г. № 160-ФЗ (ред. 29.04.2008 г.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», во исполнение Постановления Правительства РФ от 01.10.1998 г. № 1139 «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998-2000 годах» (п. 14 основных мероприятий) разработаны и приняты законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», отдельные правовые нормы ряда федеральных законов посвящены страхованию жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих (судей, прокуроров, сотрудников пожарной службы, налоговых органов и т.д.).
Из анализа состояния правового регулирования обязательного страхования следует, что в его области действуют несколько десятков законов и других нормативно-правовых актов, однако, в силу их разнообразия и наличия в их правовом регулировании различных объектов страхования, несогласованности соответствующих правовых норм, имеются основания говорить об отсутствии единой системы такого законодательства и единообразия в его применении. Учитывая нарастающее внимание к значимости такого страхования, обоснована необходимость подготовки и принятия специального закона об основах обязательного страхования.
В диссертации отмечается все возрастающая роль норм международного нрава, которые применяются к тем видам страховых правоотношений, одним из субъектов которых является иностранное лицо. Экономические преобразования, происходящие в России, способствуют развитию страхования внешнеэкономической деятельности предприятий всех форм собственности. Внешнеторговая деятельность представляет собой деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью Стабильность внешнеторговых операций обеспечивается комплексной системой страховой защиты от коммерческих, политических, валютных, кредитных, финансовых и иных рисков. Многообразие рисков в зависимости от внешнеторговых операций требует внедрения специальных страховых программ. Соотношение норм национального законодательства и международного права в страховой области согласуется с конституционным принципом, закрепленным в п. 4 ст. 15 Конституции РФ, и урегулировано ФЗ РФ «О международных договорах Российской Федерации».
Критический анализ состояния системы источников страхового права позволил сделать вывод о том, что эффективное применение источников права невозможно без устранения в их системе разнородности, разобщенности и хаотичности. В связи с этим автором поддерживается идея о необходимости разработки и принятия Страхового кодекса РФ, в котором должны быть отражены: основные понятия в страховании; объекты страхования; формы проведения страхования; классификация страхования; участники страховых отношений; порядок заключения и действия договора страхования; государственный надзор за страховой деятельностью; лицензирование страховой деятельности; обеспечение финансовой устойчивости страховых компаний и др.
В параграфе 1.2. «Организация страхования профессиональной ответственности представителей отдельных профессиональных сообществ» рассмотрено место страхования профессиональной
ответственности в системе российского законодательства о страховании. Анализ правовых норм, регулирующих страховые правоотношения в России, результаты изучения соответствующей юридической литературы явились основанием для отнесения страхования профессиональной ответственности к имущественному страхованию, в частности к разновидности страхования гражданской ответственности. Страхование профессиональной ответственности предназначено для страховой защиты лиц определенных профессий от неблагоприятных финансовых последствий, возникающих вследствие юридических притязаний, изъявленных третьим лицом (потерпевшим) в связи с возникновением вреда (ущерба), причиненного в результате ошибки, небрежности, допущенной застрахованным лицом в процессе выполнения им профессиональных обязанностей.
Страхование профессиональной ответственности необходимо отличать от страхования общегражданской ответственности, поскольку страховая защита в первом случае предоставляется от претензий, связанных с потреблением третьими лицами материальных и нематериальных благ, имеющих денежное выражение, производимых лицом, осуществляющим соответствующую профессиональную деятельность.
В отличие от мировой практики в нашей стране страхование риска ответственности за профессиональные ошибки пока не нашло широкого применения. Добровольно страхуют свою ответственность лица, занимающиеся индивидуальной практикой, достаточно редко. Причинами тому являются отсутствие экономических стимулов, в том числе налоговых, для участия населения в добровольном страховании, низкий уровень доверия к страхованию как к инструменту урегулирования экономических конфликтов, отсутствие единого подхода к определению размеров убытков. На сегодняшний день в страховой практике приоритетное положение имеет обязательное страхование ответственности, установленное законом для определенных профессий, в числе которых нотариусы, адвокаты, оценщики, арбитражные управляющие.
Исследование состояния правового регулирования страхования профессиональной ответственности в Российском законодательстве на современном этапе позволил дать оценку как одной из наиболее разработанных в законодательном отношении - организации страхования профессиональной ответственности нотариусов. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате № 4462-1 от 11 февраля 1993 года претерпели значительные изменения, которые устранили существовавшие пробелы правового регулирования в части гражданско-правовой ответственности нотариусов. Так, 30 декабря 2008 г. Федеральным законом № 312-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» (вступил в силу 01 июля 2009 года) ст.ст. 17 и 18 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате значительно расширили и конкретизировали нормы, регулирующие страхование профессиональной ответственности нотариусов. В ранее действующей редакции Основ положения ст.ст. 17 и 18 устанавливали ответственность нотариуса только за умышленно причиненный вред и при этом обязывали его страховать свою профессиональную ответственность, что предполагало обеспечение страховым покрытием последствий умышленно нанесенного ущерба. Автором отмечено, что прежняя формулировка названных норм не соответствовала ГК РФ, в частности ст.963 ГК РФ, согласно которой страховому возмещению не подлежит страховой случай, возникший вследствие умысла страхователя. В настоящий момент проблема законодательного регулирования имущественной ответственности нотариуса решена посредством устранения противоречия между ГК РФ и Основами и созданием системной взаимосвязи между указанными правовыми нормами, в связи с чем новые правила, регулирующие страхование гражданской ответственности нотариуса, приобрели характер реальных обеспечительных мер защиты интересов граждан, потребляющих услуги нотариальной деятельности.
Рассмотрена проблема правового регулирования страхования профессиональной ответственности адвокатов в России. В настоящее время обязанность адвоката страховать риск своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи предусмотрена ст. 19 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в ред. от 21.07.2005) условия и порядок осуществления обязательного страхования регламентируются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. До настоящего момента Федерального закона об обязательном страховании профессиональной ответственности адвокатов пока нет. Концепция и проект этого закона разработаны рабочей группой Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, однако сроки рассмотрения закона неизвестны. Учитывая законодательную недоработку в вопросах страхования профессиональной ответственности адвокатов Федеральным законом РФ от 03 декабря 2007 года № 320 «О внесении изменений в статью 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» приостановлено действие подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" до дня вступления в силу федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов.
Анализ правовых норм, содержащихся в ФЗ «Об оценочной деятельности», позволил сделать вывод об их противоречивости и несоответствии другим федеральным законам. Так, признавая субъектами оценочной деятельности только физических лиц и наделяя только их обязанностью страховать свою ответственность (ст. 4 названного Закона), которую по всем признакам следует относить к страхованию профессиональной ответственности, законодатель допустил возможность
трудового участия оценщика в юридическом лице, на которое не возложил тех требований, которые предъявляются к оценщикам - физическим лицам, и освободил такое юридическое лицо от обязательного страхования его ответственности за допущенные ошибки его работниками. В ст. 4 Закона указано, что юридическое лицо должно соответствовать условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В силу ст. 9 Закона основанием для проведения оценки является соответствующий договор, заключенный заказчиком, как с оценщиком, так и с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор. Однако ст. 15.1 Закона не содержит условий об обязательном страховании ответственности юридического лица. Выполнение оценщиком требований законодателя об обязательном страховании своей ответственности позволяет заказчикам чувствовать себя защищенными при оценке крупных и дорогих объектов. Отсутствие такой обязанности у юридического лица, осуществляющего оценку, лишает возможности заказчика иметь гарантированную защиту его интересов в виде страхования ответственности указанного лица, в связи с чем доказана необходимость внесения соответствующих изменений в ст.ст.4, ст.15.1, ч.2 ст. 24.7 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
В связи с тем, что институт банкротства в нашей стране по сравнению с развитыми зарубежными странами достаточно молодой, такой вид страхования, как обязательное страхование ответственности арбитражных управляющих также относительно новый и имеет ряд нерешенных проблем в правовом регулировании. Так, например, анализ правовых норм, содержащихся в п.З ст.20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», позволил сделать вывод о необходимости внесения изменений в порядок осуществления арбитражным управляющим обязанности по страхованию его ответственности в период процедуры банкротства, в частности предусмотреть заключение договора о страховании ответственности арбитражного управляющего после утверждения его в этом статусе,
поскольку претендент на должность арбитражного управляющего еще не осуществляет данную профессиональную деятельность, а, соответственно отсутствует риск причинения вреда лицам, участвующим в деле о банкротстве.
В настоящее время одним из наиболее дискуссионных видов страхования является страхование гражданской ответственности при осуществлении туристской деятельности. Федеральным законом от 5 февраля 2007 года N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" впервые в России введена система финансового обеспечения ответственности туристских организаций перед потребителями в форме банковской гарантии и договора страхования договорной ответственности туроператора. Из анализа правовых норм ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" можно сделать вывод о несовершенстве разработанной конструкции финансового обеспечения, которая не может в полной мере быть реализована на практике. В работе рассмотрены проблемы, связанные с правоприменением института страхования профессиональной ответственности в туристской деятельности и предложены пути устранения противоречий и пробелов действующего законодательства: необходимо более четко определить субъектный состав страховых правоотношений, определить правовой статус туристических агентств как субъекта страхования ответственности при осуществлении туристской деятельности, внести ясность в понятие объекта страхования, который в настоящий момент охватывает только реальный ущерб, причиненный потребителю, исключая компенсацию убытков и морального вреда, дать более конкретное определение страхового случая, оснований освобождения от страховых выплат и др.
Вторая глава «Правовая природа договора страхования профессиональной ответственности», состоит из четырех параграфов.
В параграфе 2.1. «Страхование профессиональной ответственности в системе видов страхования» исследуются вопросы, связанные с классификацией страхования в российском законодательстве и юридической литературе. В настоящее время деление страхования по формам и видам, предусмотренное Российским законодательством, представляется не совершенным, создающим определенные затруднения на практике. Например, с точки зрения автора, требует более четкой правовой регламентации использование в терминологии страхования понятие «форма», которое в разных значениях используется в гл. 48 ГК РФ (ст. 940 ГК РФ) и в Законе о страховании (ст. 3 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ). Очевидно, что понятие форма, обозначающее внешнее проявление какого-либо содержания, неоправданно используется в ст. 3 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» для разграничения добровольного и обязательного страхования. В целях устранения противоречий в российском законодательстве в вопросе классификации видов страхования, в частности, несоответствия норм ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» положениям главы 48 ГК РФ (в нарушение принципа соподчиненности правовых норм), необходимо в первую очередь внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ.
Из анализа действующего законодательства следует, что страхование профессиональной ответственности не выделено в отдельный вид, тогда как на современном этапе сформировались объективные предпосылки для выделения для него в системе видов страхования самостоятельного места в силу присущей ему совокупности специфических особенностей и характерных признаков, отличающих его от других видов страхования. В диссертации сформулированы основные отличительные особенности страхования профессиональной ответственности: страхованию подлежат имущественные интересы, связанные с риском наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда третьим лицам только самого страхователя - физического лица, осуществляющего самостоятельную
деятельность, зарегистрированную в установленном законом порядке. Застрахованным лицом при этом не может быть иное лицо отличное от страхователя, понятия «страхователь» и «застрахованное лицо» в данном случае совпадают; юридическая природа объекта страхования профессиональной ответственности носит смешанный характер, что подразумевает возможность получения по страховому договору страховой защиты не только от последствий, связанных с ненадлежащим исполнением страхователем своих обязанностей перед заказчиком (ст.932 ГК РФ), но и от последствий возможного деликта (ст.931 ГК РФ), хотя и не вытекающего из договорных обязанностей, но имеющего непосредственную и прочную связь с их исполнением.
В параграфе 2.2. «Объект страхования по договору страхования профессиональной ответственности» рассмотрен вопрос о том, что объектом страхования профессиональной ответственности являются имущественные интересы лица, предоставляющего услуги, выполняющего какую-либо работу, совершающего действия, непосредственно связанные с его профессиональными обязанностями. Профессиональная деятельность при данном виде страхования должна осуществляться физическим лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя или являющимся иным частнопрактикующим специалистом.
В работе приведены различия между понятиями «гражданская ответственность» и профессиональная ответственность», суть которых состоит в неразрывной связи понятия «профессиональной ответственности» с такими категориями как «профессия», личностью конкретного физического лица, обладающего необходимыми специальными знаниями и квалификацией, опытом и деловыми качествами. Наличие человеческого фактора: совершение ошибки, допущение небрежности присущи только конкретному физическому лицу, выполняющему профессиональные функции.
Автором обоснована точка зрения о том, что не будет являться страхованием профессиональной ответственности страхование работодателем ответственности за причинение вреда его работником третьим лицам, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Профессиональная ошибка работника может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, однако ответственность у него перед этими лицами не возникает, поскольку по закону возложена на работодателя. При этом юридическое лицо по сравнению с физическим лицом, осуществляющим самостоятельно свою профессиональную деятельность, является стабильным образованием с более устойчивым финансовым положением. Уровень профессионализма, добросовестности и честности каждого работника юридического лица не влияет на степень его ответственности перед третьими лицами.
Автором сформулирован вывод о том, что профессиональную ответственность, прежде всего, следует определять исходя из общего понятия ответственности (юридической ответственности), которая представляет собой применение к субъекту, осуществляющему профессиональную деятельность, мер государственного принуждения гражданско-правового характера в случае нарушения этим субъектом норм права, применяемых для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя.
Правонарушениям при осуществлении профессиональной деятельности предшествует установление договорных или приравненных к ним правоотношений между профессиональным лицом и заказчиком. Договорная ответственность лица, выполняющего профессиональную функцию, всегда производна от договорного обязательства. В то же время из договорных обязательств может вытекать и деликтная ответственность. Своими действиями причинитель вреда нарушает не конкретную обязанность активного характера, а общую обязанность воздерживаться от нарушения
абсолютных субъективных прав другого лица (не нарушать врачебную или адвокатскую тайну, не причинять вреда здоровью).
По мнению диссертанта, делиюгная ответственность профессионального лица непосредственно возникает из его договорных (или приравненных к ним) обязательств, в связи с чем обоснована возможность определить данную соподчиненность двух видов ответственности как смешанную ответственность.
Автором обоснован вывод о том, что по договору страхования профессиональной ответственности компенсация морального вреда, непосредственно связанная с основной обязанностью страхователя (застрахованного) возместить потерпевшему причиненный вред (ущерб), может покрываться страховым возмещением. В связи с тем, что по своей сущности сфера предоставления услуг, выполнения работ тесно связано с психофизическим фактором участников соответствующих правоотношений, при осуществлении страхования профессиональной ответственности страховому возмещению должны подлежать денежные потери страхователя, связанные с его обязанностью компенсировать причиненный при выполнении профессиональных функций моральный вред. При этом необходимо ограничить круг лиц, подпадающих под категорию потерпевших в данном случае лиц и являющихся выгодоприобретателями. По нашему мнению потерпевшим лицом (выгодоприобретателем) в данном случае может являться только физическое лицо, для которого исполнение страхователем услуг (работ) предназначено лично или неразрывно связано с его личностью. Произвольное расширение круга потерпевших лиц могло бы привести к неконтролируемому увеличению претензий к специалисту, затруднению доказывания его вины в случае правонарушения и невозможности применения самого института компенсации морального вреда.
В 2.3. параграфе «Содержание договора страхования профессиональной ответственности» исследована юридическая природа
договора страхования профессиональной ответственности, его структура, существенные условия.
Из анализа правовых норм, регулирующих правоотношения в области страхования следует, что отсутствует единое определение страхового договора. К вопросу о понятии договора страхования, источников его возникновения и правовой природы обращались многие российские цивилисты. Классиком в исследовании договора страхования можно назвать И.И. Степанова, который на основе глубоко анализа и изучения элементов страхования впервые дал правовое понятие договора: «страховой договор -есть соглашение, по которому одно лицо, за известное вознаграждение, обязуется устранить вместо другого гибель какого-либо физического предмета, если таковая произойдет в установленный срок от действия определенной разрушительной силы». Предложенное И.И. Степановым определение договора страхования содержит необходимые признаки предмета страхового обязательства. Яркими последователями исследования страхового договора явились В.И.Серебровский, М.И.Брагинский, Ю.Б.Фогельсон.
Согласно распространенной точке зрения договор страхования считается договором реальным. Однако, по мнению диссертанта, указание в законе на возможность на основе взаимного соглашения сторон страхового договора установить иной срок вступления его в силу свидетельствует о том, что возможно заключение консенсуального договора.
В действующем ГК РФ для договоров страхования закреплены специальные правила, изложенные в ст. 942 ГК РФ, которая содержит перечень обязательных существенных условий для всех видов договоров страхования, как имущественного, так и личного. К существенным условиям договора страхования профессиональной ответственности следует отнести условия: об определенном имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого
осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.
В работе приведена характеристика договора страхования профессиональной ответственности, который является возмездной, двусторонне-обязывающей сделкой, основанной на встречном исполнении обязательства, так как уплата страховщиком страхового возмещения обусловлена выполнением со стороны страхователя и выгодоприобретателя встречных обязательств, а именно уплаты страхового вознаграждения в размере и сроки, предусмотренные в договоре, и доказательства факта наступления страхового случая.
В параграфе 2.4. «Особенности договора страхования профессиональной ответственности адвокатов» исследованы характерные особенности правового регулирования обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов, осуществляющих свою деятельность в адвокатских образованиях различных форм.
Обязанность адвоката страховать риск своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи предусмотрена ст. 19 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Поскольку соглашение между адвокатом и его доверителем представляет собой гражданско-правовой договор, ответственность за нарушение его условий наступает по общим основаниям ст. 410 ГК РФ. Таким образом, подлежит страхованию риск привлечения адвоката к гражданско-правовой ответственности за все виновные ошибки и упущения, повлекшие неблагоприятные имущественные последствия для доверителя. В случае если адвокат докажет, что предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства, какие от него требовались, его действия будут признаны невиновными, а, следовательно, не будет оснований для привлечения адвоката к гражданско-правовой ответственности, даже при формально наступивших неблагоприятных последствиях для доверителя.
Автором сформулирован вывод о том, что в случае нарушения адвокатом условий соглашения с доверителем, неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, потерпевшее лицо может обратиться не в суд, а в органы адвокатуры соответствующего субъекта РФ, которые на основании заключения квалификационной комиссии дадут оценку действиям (бездействиям) адвоката, и решения органов адвокатуры может оказаться достаточно для страховщика, чтобы определить момент наступления или не наступления страхового случая при страховании адвокатом своей профессиональной деятельности.
Третья глава «Тенденции и перспективы развития гражданско-правового регулирования договора страхования профессиональной ответственности» состоит из двух параграфов.
В параграфе 3.1. «Сравнительный анализ страхования профессиональной ответственности в России и за рубежом» обращено внимание на то, что в числе общих современных проблем и тенденций страхования профессиональной ответственности как для России, так и для зарубежных стран, являются расширение сфер применения ответственности, постоянно возрастающее число судебных процессов, споры при квалификации и научном обосновании профессиональных ошибок, определение размера ответственности и др. Однако, не смотря на устойчивость таких факторов, страхование профессиональной ответственности в России должно распространяться посредством его государственного стимулирования путем введения большего числа его обязательных видов, как одного из необходимых условий устойчивого и цивилизованного развития нашего общества и его интеграции в мировую систему. Мировой опыт в страховании имеет огромное значение для развития отечественного страхового сектора экономики.
Обширная зарубежная практика свидетельствует о том, что наличие страхования профессиональной ответственности у специалиста — это
необходимый атрибут, который позволяет ему занимать свою нишу в том или ином секторе услуг и рассматриваться клиентами в качестве надежного профессионала. Исследованы особенности страхования профессиональной ответственности в странах с развитой системой данного вида страхования: Великобритании, США, Италии, Франции, и отмечено важное значение использование зарубежного опыта для развития национального страхования профессиональной ответственности: применение механизмов группового страхования на случай превышения размера ущерба страховой суммы по индивидуальному договору страхования профессиональной ответственности, создание профессиональными сообществами резервных фондов; обеспечение страховым покрытием компенсации морального вреда и т.д.
В параграфе 3.2. « Предложения по совершенствованию правового регулирования страхования профессиональной ответственности» обобщаются основные положения проведенного исследования и делаются выводы о путях дальнейшего развития страхования профессиональной ответственности и необходимости последовательного совершенствования законодательства в данной области.
Ранее разработанные Правительством РФ основные направления развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998 - 2000 г.г. предъявляют новые, более высокие требования к страховому законодательству на современном этапе развития отечественного страхования.
Сформулированы предложения по внесению изменений в действующее законодательство в области страхования: в главе 48 Гражданского кодекса РФ расширить и конкретизировать понятийный аппарат, устранить противоречия со специальными законами об обязательном страховании; в ст. в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" необходимо внести изменения, предусматривающие заключение договора о страховании ответственности арбитражного управляющего после утверждения его в этом статусе; в ст.ст.4, ст.15.1,ч.2 ст. 24.7 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Федерации, которыми установлено, что оценщик приобретает право заниматься оценочной деятельностью только с момента вступления в качестве члена в саморегулируемую организацию оценщиков и заключения со страховой организацией договора страхования наступления имущественной ответственности в результате причинения вреда третьим лицам при проведении оценки. Необходимо урегулирование в ФЗ «Об аудиторской деятельности» вопроса о страховой защите субъектов экономической деятельности, заключивших договор о проведении аудита или оказании аудиторских услуг посредством введения специальных норм, касающихся обязанности аудиторов страховать ответственность за нарушение такого договора.
Автором обоснована необходимость доработки ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в вопросах, касающихся страхования ответственности, в связи с чем предлагается более четко определить субъектный состав страховых правоотношений, определить правовой статус туристических агентств как субъекта страхования ответственности при осуществлении туристской деятельности, внести ясность в понятие объекта страхования, который в настоящий момент охватывает только реальный ущерб, причиненный потребителю, исключая компенсацию убытков и морального вреда, дать более конкретное определение страхового случая, оснований освобождения от страховых выплат и др.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Балашова Л.В. Правовая природа страхования профессиональной ответственности,// Хозяйство и право, 2008, № 2,0.25 п.л.
2. Балашова Л.В. Существенные условия договора страхования профессиональной ответственности.// Право и экономика, 2008, №3,0,36 пл.
3. Балашова Л.В. Нормативно-правовые основы обязательного страхования профессиональной ответственности.//Право и экономика., 2010, № 5,0,71 пл.
4. Балашова Л.В. Нормативно-правовое регулирование страхования профессиональной ответственности адвокатов.//Юрист, 2010, №4, 0,3 пл.
5. Балашова Л.В. Проблемы правового регулирования страхования ответственности субъектов туристской деятельности.// Юридический мир, 2010, №6,0,3 пл.
Подписало в печать:
12.05.2011
Заказ № 5530 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru