СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матин, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение 3-
Глава 1 Источники правового регулирования игр и пари: исторический и современный аспекты.
§ 1 Эволюция развития законодательства об играх и пари в России. 13
§ 2 Характеристика действующего законодательства, регулирующего игры и пари.
§ 3 Понятие, правовая природа и классификация игр и пари. 73
Глава 2 Обязательства из игр и пари.
§ 1 Понятие и особенности обязательств из игр и пари. 109 -
§ 2 Договор как основание возникновения обязательств из проведения игр и пари.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование игр и пари"
Актуальность темы исследования. Игра является древнейшим общественным отношением, к которому человечество всегда проявляло повышенный интерес. В современном обществе сложились экономические отношения, в которых организация азартных игр является одним из видов предпринимательской деятельности, причем бурно развивающимся и приносящим немалый доход. Поэтому представляется необходимым углубленное изучение фактической основы и правового регулирования этого явления. Сама же затронутая настоящим исследованием тема настолько масштабна, сложна и многогранна, что, несомненно, требует большого внимания и значительных научных сил со стороны целого ряда отраслей знания, помимо гражданского права, - культурологии, философии, социологии, экономики и менеджмента, психологии, криминологии, административного права, муниципального права, уголовного права и др.
В силу отсутствия до конца XX века гражданско-правовой регламентации отношений, возникающих в связи с проведением игр и пари, представленное диссертационное исследование посвящено относительно недавно возникшему институту гражданского права Российской Федерации - азартным играм (играм и пари).
Дореволюционная цивилистическая наука не рассматривала вопросы игр и пари, так как к началу XX века азартные игры были де-юре запрещенными, несмотря на то, что предпринимательская деятельность по проведению игр и пари (пусть и запрещенная государством) бурно развивалась. В рамках же действующего на тот момент законодательства четко прослеживалось «негативное» отношение к азартным играм, следствием чего и являлось урегулирование отношений в этой сфере исключительно нормами уголовного и административного права. Вопрос о рассмотрении азартных игр как правоотношений в области гражданского права не ставился.
Советское гражданское законодательство также не знало такого понятия, как «азартные игры», хотя в общественной жизни азартные игры проводились в местах, надежно скрытых от глаз общественности и правоохранительных органов. В Уголовный кодекс РСФСР (далее - УК РСФСР) 1960 года законодатель ввел две уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с азартными играми.
Процесс становления игорного бизнеса в современной России в начале 90-х годов шел даже при действующих статьях УК РСФСР и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за организацию азартных игр и участие в них. И только в 1996 году введение в часть вторую ГК РФ главы 58 (ст.ст. 1062, 1063) - «Проведение игр и пари» -послужило началом для гражданско-правового регулирования этих отношений в Российской Федерации, а также дало основание рассматривать данный институт в рамках гражданского права.
Однако до настоящего времени на теоретическом уровне не сложилось четкого и однозначного толкования всех существенных аспектов отношений, возникающих при проведении игр и пари, начиная от понимания их правовой природы и заканчивая обоснованностью лишения правовой защиты требований граждан и юридических лиц, связанных с организацией игр и пари или с участием в них. Как следствие такого положения дел, в правоприменительной практике возникает ряд сложностей, проявляющихся, например, в наличии судебной практики, которая фактически занимается толкованием гражданско-правовых норм для определения существа такого института гражданского права, как игры и пари.
Помимо этого, необходимо отметить и тот факт, что отсутствие в t цивилистической доктрине четко сформулированных понятий «игра», «пари», азартная игра» становится препятствием, в том числе, и для целенаправленной нормотворческой деятельности в указанной сфере, так как, не определившись с правовой природой явления, трудно выявить реально существующие пробелы в регулировании.
В связи с этим считаем, что выбранная тема в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук является в настоящее время достаточно актуальной и значимой.
Степень разработанности темы. В рамках гражданского права t предлагаемое исследование, наряду с работами М.Ю. Неруша «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты» и Багно Ю.В. «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари», является одним из первых, которое посвящено изучению института игр и пари. Настоящая работа является принципиально новым исследованием, в котором на w монографическом уровне обоснована ценность и уникальность гражданскоправового института игр и пари; проанализирован генезис зарождения и поэтапного обновления законодательства, регулирующего игры, пари и игорный бизнес с начала 90-х годов до настоящего времени; обобщена и проанализирована имеющаяся судебная практика в сфере игорного бизнеса; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего проведение азартных игр в России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с проведением азартных игр (игр и пари).
Предмет исследования представляют нормы гражданского законодательства, регулирующие азартные игры (ст.ст. 1062, 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК РФ), а также судебная практика (Конституционного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов) по вопросам применения законодательства, направленного на регулирование указанных отношений.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе института игр и пари, а также возникающих на их основе общественных отношений, и теоретической разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные отношения.
В связи с этим для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: проанализировать эволюцию отечественного законодательства, регулирующего игры и пари;
- определить пределы нормативно-правового регулирования азартных игр (игр и пари), а также разработать предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере;
- выявить правовую природу азартных игр (игр и пари), рассмотреть их классификацию;
- исследовать понятие и особенности обязательств, возникающих из игр и пари;
- определить роль и содержание гражданско-правового договора как ! основания возникновения обязательств из проведения игр и пари.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой одно из первых в современной цивилистической науке монографических исследований института игр и пари и правоотношений, возникающих в связи с их проведением.
Основные полоэюения, выносимые на защиту:
1. Законодательство, регулирующее азартные игры и пари прошло в своем развитии три исторических этапа: первый этап (до середины XVII века) характеризуется полным отсутствием правовой регламентации отношений, i складывающихся в сфере азарта, неорганизованным (бытовым) использованием азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства; второй этап (середина XVII - конец XX вв.) - отсутствие гражданско-правового регулирования, запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания. Первоначально шло полное запрещение игр, затем произошло их деление на азартные (запрещенные) и «дозволительные». На этом этапе возникает «теневой» игорный бизнес, запрещенный государством; на третьем этап (с 1 марта 1996 года) идет признание азартных игр как неотъемлемой части человеческой жизни и начинается их правовая регламентация именно в рамках гражданского законодательства.
2. Современное развитие гражданского оборота требует принятия специального законодательного акта, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу игр и пари, в соответствии со структурой данного акта, предлагаемой в настоящей работе.
3. Понятие и содержание обязательств, а также договоров, лежащих в основе азартных игр, по предмету регулирования определяются нормами гражданского законодательства, иные же отрасли права в рамках своего регулирования должны использовать положения, закрепленные в гражданском законодательстве.
4. В главу 58 ГК РФ необходимо ввести понятие «азартная игра», поскольку использование в рамках гражданского права термина «игра» является необоснованно широким и отдаленным от законодательных предписаний.
5. Под азартной игрой следует понимать основанное на риске соглашение, направленное на возможность приобретения кем-либо из участников имущественной выгоды (выигрыша) за счет другого на основе состязательности и эмоциональной интенсивности процесса игры при наступлении определенных правилами случайных условий.
6. В основе классификации азартных игр не может лежать субъективная V') оценка. Классификация игр и пари должна основываться на объективных критериях, таких как: средства (инвентарь) и объекты (в отношении чего азартные игры проводятся) игры.
7. Договор об играх и пари является двусторонне-обязывающим, может иметь возмездный и безвозмездный характер, может быть как реальным, так и консенсуальным.
8. Внести дополнение в ч. 1 ст. 30 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными
• напитками или наркотическими средствами, а также участием в азартных играх, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.».
9. Лотерейный билет является документом для оформления договора игры и не может рассматриваться в качестве ценной бумаги.
10. Правовая судьба ставки, сделанной проигравшим игроком, и выигрыша связана с установлением права собственности на них победителем.
11. Требования, определенные ст. 1062 ГК РФ, а также ч. 5 ст. 1063 ГК РФ по г» своему правовому содержанию являются разными требованиями. Требований о возврате проигранного, по общему правилу, вообще не возникает, но, возникнув (в случаях, предусмотренных ст. 1062), они всегда подлежат судебной защите. Требования о выдаче выигрыша, наоборот, по общему правилу, возникают всегда, но не подлежат судебной защите, если иное не предусмотрено законом.
I1) Методологическая основа исследования состоит в анализе теоретических положений науки общей теории права, а также гражданского права.
Методологическая база исследования включает в себя общенаучные и частно-научные методы познания. В числе использованных методов можно назвать: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно системный, анализ, синтез. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинировании.
В работе также использованы общефилософские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных цивилистов как по общим вопросам алеаторных (рисковых) правоотношений, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту игр и пари. В частности, при написании работы были использованы труды: Ю.В. Багно, М.И. Брагинского, В.А. Белова, О.С. Иоффе, И.В. Миронова, Л.П. Сергеева, В.И. Серебровского, С.А. Хохлова, A.M. Эрделевского. Были использованы и теоретические разработки юристов в отношении риска в гражданском праве: Е. Годэмэ, А.Г. Зейца, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, В.А. Ойгензихта. Большую помощь в исследовании оказали труды ученых, посвященные натуральным обязательствам: М.М. Агаркова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, В.М. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича. В связи с неразработанностью этого вопроса в российском праве были изучены исследования зарубежных авторов: Милана Бартошека, Л. Жюллио де ла Морандьера, Р. Саватье. Для более глубокого освещения правовой природы азартных игр использовались труды в области уголовного и административного права: В.М. Берекета, Г.Н. Борзенкова, А.И. Гурова, М.И. Еропкина, В.Д. Леготкина, А.В. Лохвицкого, Г.Ф. Лукьяница, И.В. Шмарова.
Преследуя цель комплексного изучения азартных игр, при исследовании социальных, психологических, нравственных проблем, связанных с азартными играми и игорным бизнесом, использовались труды в области истории, литературы, философии, социологии, политологии: Алана Вайкса, В.А. Гиляровского, Н.И. Костомарова, Г.С. Попова, Л. Т. Ретюнских и других.
Эмпирической основой исследования послужили материалы подготовки к заседаниям Правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы и ее комитетов (проекты нормативных правовых актов Российской Федерации и Рязанской области; анализ полноты правовой регламентации данной сферы общественных отношений; экономические, статистические и социологические исследования и т.п.), информация о реализации положений законодательства об азартных играх, опубликованная в печати и размещенная в справочно-правовых системах, а также собранная автором судебная практика (Конституционного суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции) по спорам, возникающим из отношений по проведению игр и пари.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, расширяют и углубляют теорию современного российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, затронутых в ходе исследования вопросов, при проведении исследований в области гражданского права в целом, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в области гражданско-правового регулирования отношений по проведению игр и пари, а также способствовать оптимальной 1 правоприменительной практике по делам, вытекающим из данных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, материалах научно-практических конференций, используются при проведении лекционного курса и семинарских занятий по курсу «Гражданского права», подготовке учебно-методической литературы по указанной учебной дисциплине.
Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы в юридической практике диссертанта и других практикующих юристов.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Матин, Алексей Владимирович, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Оценивая развитие в России законодательства, регулирующего азартные игры и пари, можно сделать вывод, что оно прошло в своем развитии три этапа: первый этап характеризуется полным отсутствием правовой регламентации отношений, складывающихся в сфере азарта (до середины XVII века), неорганизованным (бытовым) использованием азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства; на втором этапе происходит запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания (середина XVII - конец XX вв.). Азартные игры в этот период были де-юре запрещенными, а де-факто - бурно развивающейся сферой предпринимательской деятельности. В рамках же действующего на тот момент законодательства четко прослеживается «негативное» отношение к азартным играм, следствием чего и являлось урегулирование отношений в этой сфере исключительно нормами уголовного и административного права. Вопрос о рассмотрении азартных игр как правоотношений в области гражданского права не ставился; на третьем этапе (с момента вступления в силу Части второй ГК РФ - 1 марта 1996 года) азартные игры становятся неотъемлемой частью человеческой жизни, и возникает их правовая регламентация. Он характеризуется созданием игорных домов, сети букмекерских организаций, государственным регулированием (в том числе и лицензированием) деятельности по проведению азартных игр.
2. В настоящее время нормативно-правовая база в области регулирования отношений, возникающих из игр и пари, представлена лишь двумя статьями ГК РФ (1062, 1063), а также Федеральным законом «О лотереях», в связи с чем можно говорить о недостаточном законодательном урегулировании данных отношений.
3. Для конкретизации целей, на достижение которых должно быть ориентировано проведение лотерей в России, считаем целесообразным изложить статью 6.1 Федерального закона «О лотереях» в нижеследующей редакции: «Проведение лотерей, направленных на прямую поддержку политических партий, организаций, движений, политических деятелей, в том числе в целях предвыборной агитации (пропаганды), недопустимо.».
4. Учитывая предмет регулирования, именно нормы гражданского законодательства должны определять понятие и содержание обязательств, возникающих из игр и пари, а также гражданско-правовой договор, как основание их возникновения. Налоговое же законодательство в целях определения налогооблагаемой базы, категории налогоплательщиков должно лишь использовать положения, закрепленные в гражданском законодательстве.
5. Полагаем, что в настоящее время назрела необходимость разработать и принять федеральный закон «Об организации азартных игр в Российской Федерации». В нем должна воплощаться идея их комплексного регулирования, в том числе регламентирована деятельность по проведению игр и пари в полном объеме. Вышеуказанный законопроект должен распространять свое действие на все виды азартных игр, учитывая организацию и проведение лотерей.
6. По нашему мнению, гражданско-правовые понятия «игра» и «пари» соотносятся как видовое и родовое понятие. Считаем, что всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в качестве таковых по различным критериям (намерению сторон, влиянию случайности и др.).
7. Полагаем закрепить в гражданском законодательстве термин «азартная игра» как основополагающий, поскольку использование в рамках гражданского права термина «игра» является чересчур широким и отдаленным от законодательных предписаний.
8. Азартная игра — это основанное на риске соглашение, направленное на возможность приобретения кем-либо из участников имущественной выгоды (выигрыша) за счет другого лица на основе состязательности и эмоциональной интенсивности процесса игры при наступлении определенных правилами случайных условий
9. Для устранения недостатка различных классификаций азартных игр, основанных на субъективной оценке, представляется целесообразным положить в основу классификации игр и пари объективные критерии: средства (инвентарь) и объекты (в отношении чего азартные игры проводятся) игры. Кроме того, считаем, что юридической науке необходимо подвести теоретическую базу под так называемое «бытовое» понимание видов азартных игр.
10. Договоры игры и пари являются самостоятельной, обособленной группой в составе алеаторных договоров, поскольку имеют присущие только им особые свойства.
И. Договор игры и пари является двусторонне-обязывающим. Данный договор может иметь возмездный и безвозмездный характер, может быть как реальным, так и консенсуальным. Его можно рассматривать как публичный договор в момент объявления организатором о начале азартной игры, при определенных условиях - как договор присоединения (когда организатор, определяя существенные условия игры, ограничивает возможность игроков вносить в них изменения).
12. Игра и пари не может рассматриваться в качестве условной сделки. Утверждение о том, что основанием игр и пари являются односторонние сделки, и как следствие этого утверждения, об односторонне обязывающем характере договоров, на наш взгляд, является не обоснованными.
13. Сумма, которой игрок рискует ради выигрыша, то есть оплачивает получение возможности выиграть, является ценой данного договора, она не относится к числу существенных условий договора и может определяться по правилам ч. 3 ст. 424 ГК РФ. Так как правила большинства азартных игр однозначно определяют величины возможных ставок либо позволяют их определить с необходимой точностью, а также, учитывая, что договоры о проведении игр или пари, как правило, являются реальными, по нашему мнению, отсутствует необходимость отнесения условия о цене договора игры и пари к числу существенных.
14. Имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, то есть, имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию; оно не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения и, следовательно, не может подлежать возврату.
15. Основными обязанностями организатора игры и пари являются определение выигравшего в споре, подсчет причитающегося ему выигрыша и выплата последнего. В случае победы игрок вправе требовать выплаты ему выигрыша в том размере и форме (денежной или натуральной), которые были предусмотрены правилами пари. Правовая судьба ставки, сделанной проигравшим игроком, и выигрыша связана с установлением права собственности на них победителем.
16. Полагаем, что к договорам игр и пари применяются последствия недействительности сделки, в связи с чем предлагаем дополнить ч. 1 ст. 30 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, а также участием в азартных играх, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.».
17. Поскольку по общему правилу, установленному ст. 1062 ГК РФ, требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них лишены исковой защиты, делается вывод о том, что обязательства из договоров о проведении игр или пари в большинстве случаев носят натуральный характер.
18. Значение лотерейного билета состоит в том, что он служит необходимым доказательством наличия у того, кто его предъявляет, права на участие в лотерее, а на случай выигрыша - права на получение того, что составляет выигрыш. Лотерейный билет не является ценной бумагой и его необходимо рассматривать только в рамках договора игры, не наделяя его не свойственными ему функциями.
19. Азартные игры (как натуральные обязательства) относятся к области действия как позитивного, так и интуитивного права. Позитивное право признает существование таких обязательств, но не гарантирует их участникам судебной защиты. Момент же исполнения натуральных обязательств полностью относится к области действия права интуитивного. Представляется, что те натуральные обязательства, которые входят в группу алеаторных правоотношений (особенно азартные игры), вряд ли когда-нибудь целиком попадут в область регулирования позитивного права, поскольку отношение государства к играм и пари носит все же негативную окраску.
20. Группу игр и пари, определенную нормой ст. 1062 ГК РФ, требования из которых подлежат судебной защите, нельзя приравнивать к играм и пари, перечисленным в ч. 5 ст. 1063 ГК РФ, в связи с различной правовой природой указанных требований.
Требований о возврате проигранного, по общему правилу, вообще не возникает, но, возникнув (в случаях, предусмотренных законом, а именно, ст. 1062 ГК РФ), они всегда подлежат судебной защите. Требования о выдаче выигрыша, наоборот, по общему правилу, возникают всегда, но не подлежат судебной защите, если только иное не предусмотрено законом (ч. 5 ст. 1063 ГК РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование игр и пари»
На правах рукописи
Матин Алексей Владимирович
Гражданско-правовое регулирование игр и пари
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических неук
Москва, 2006 г.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академии Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Ананьева Клара Яковлевна Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор
Меркулов Валентин Васильевич кандидат юридических наук, доцент Серова Ольга Александровна
Ведущая организация- Ульяновский государственный
университет
/ /у оо
Защита состоится « 4 » мая 2006 г. в / Ь часов на заседании Диссертационного совета Д 226.003.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России» по адресу: 109436, г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, 4 (тел. (495) 371-06-11, 371-58-38).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.
Автореферат разослан << » марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат
юридических наук, профессор ^ ' Н.К. Нарозников
А£>0£А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Игра является древнейшим общественным отношением, к которому человечество всегда проявляло повышенный интерес. В современном обществе сложились экономические отношения, в которых организация азартных игр является одним из видов предпринимательской деятельности, причем бурно развивающимся и приносящим немалый доход. Поэтому представляется необходимым углубленное изучение фактической основы и правового регулирования этого явления. Сама же затронутая исследованием тема настолько масштабна, сложна и многогранна, что, несомненно, требует большого внимания и значительных научных сил, помимо гражданского права, со стороны целого ряда отраслей знания, таких как: философия, социология, экономика, психология, криминология, административное право, муниципальное право, уголовное право и др.
В силу отсутствия до конца XX века гражданско-правовой регламентации отношений, возникающих в связи с проведением игр и пари, представленное диссертационное исследование посвящено относительно недавно возникшему институту гражданского права Российской Федерации - азартным играм (играм и пари).
Дореволюционная цивилистическая наука не рассматривала вопросы игр и пари, так как к началу XX века азартные игры были
де-юре запрещенными, несмотря на то, что предпринимательская деятельность по проведению игр и пари (пусть и запрещенная государством) бурно развивалась. В рамках же действующего на тот момент законодательства четко прослеживалось «негативное» отношение к азартным играм, следствием чего и являлось урегулирование отношений в этой сфере исключительно нормами уголовного и административного права. Вопрос о рассмотрении азартных игр как правоотношений в области гражданского права не ставился.
Советское гражданское законодательство также не знало понятия «азартные игры», хотя в общественной жизни азартные игры проводились в местах, надежно скрытых от глаз общественности и правоохранительных органов. В Уголовный кодекс РСФСР (далее - УК РСФСР) 1960 года законодатель ввел две уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с азартными играми.
Процесс становления игорного бизнеса в современной России в начале 90-х годов шел даже при действующих статьях УК РСФСР и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за организацию азартных игр и участие в них. И только в 1996 году введение в часть вторую ГК РФ главы 58 (ст.ст. 1062, 1063) -«Проведение игр и пари» - послужило началом для гражданско-
правового регулирования этих отношений в Российской Федерации, а также дало основание рассматривать данный институт в рамках гражданского права.
Однако до настоящего времени на теоретическом уровне не сложилось четкого и однозначного толкования всех существенных аспектов отношений, возникающих при проведении игр и пари, начиная от понимания их правовой природы и заканчивая обоснованностью лишения правовой защиты требований граждан и юридических лиц, связанных с организацией игр и пари или с участием в них. Как следствие такого положения дел, в правоприменительной практике возникает ряд сложностей, проявляющихся, например, в наличии судебной практики, которая фактически занимается толкованием гражданско-правовых норм для определения существа такого института гражданского права, как игры и пари.
Помимо этого, необходимо отметить и тот факт, что отсутствие в цивюшсшческой доктрине четко сформулированных понятий «игра», «пари», «азартная игра» становится препятствием, в том числе, и для целенаправленной нормотворческой деятельности в указанной сфере, так как, не определившись с правовой природой явления, трудно выявил, реально существующие пробелы в регулировании.
В связи с этим считаем, что выбранная тема в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени
кандидата юридических наук является в настоящее время достаточно актуальной и значимой.
Степень разработанности темы. В рамках гражданского права предлагаемое исследование, наряду с работами М.Ю. Неруша «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты» и Багно Ю.В. «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари», является одним из первых, которое посвящено изучению института игр и пари. Настоящая работа является принципиально новым исследованием, в котором на монографическом уровне обоснована ценность и уникальность гражданско-правового института игр и пари; проанализирован генезис зарождения и поэтапного обновления законодательства, регулирующего игры, пари и игорный бизнес с начала 90-х годов до настоящего времени; обобщена и проанализирована имеющаяся судебная практика в сфере игорного бизнеса; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего проведение азартных игр в России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с проведением азартных игр (игр и пари).
Предмет исследования представляют нормы гражданского законодательства, регулирующие азартные игры (ст.ст. 1062, 1063
Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК РФ), а также судебная практика (Конституционного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов) по вопросам применения законодательства, направленного на регулирование указанных отношений.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе института игр и пари, а также возникающих на их основе общественных отношений, и теоретической разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные отношения.
В связи с этим для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
проанализировать эволюцию отечественного законодательства, регулирующего игры и пари;
- определить пределы нормативно-правового регулирования азартных игр (игр и пари), а также разработать предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере;
- выявить правовую природу азартных игр (игр и пари), рассмотреть их классификацию;
- исследовать понятие и особенности обязательств, возникающих из игр и пари;
- определить роль и содержание договора как основания возникновения обязательств из проведения игр и пари.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой одно из первых в современной цивилистической науке монографических исследований института игр и пари и правоотношений, возникающих в связи с их проведением.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Законодательство, регулирующее азартные игры и пари, прошло в своем развитии три исторических этапа: первый этап (до середины XVII века) характеризуется полным отсутствием правовой регламентации отношений, складывающихся в сфере азарта, неорганизованным (бытовым) использованием азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства; второй этап (середина XVII - конец XX вв.) - отсутствие гражданско-правового регулирования, запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания. Первоначально шло полное запрещение игр, затем произошло их деление на азартные (запрещенные) и «дозволительные». На этом этапе возникает «теневой» игорный бизнес, запрещенный государством; на третьем этапе (с 1 марта 1996 года) вдет признание азартных игр как неотъемлемой части человеческой жизни и начинается их правовая регламентация именно в рамках гражданского законодательства.
2. Современное развитие гражданского оборота требует принятия специального законодательного акта, регулирующего
отношения, складывающиеся по поводу игр и пари, в соответствии со структурой данного акта, предлагаемой в диссертации.
3. Понятие и содержание обязательств, а также договоров, лежащих в основе азартных игр, по предмету регулирования определяются нормами гражданского законодательства, иные же отрасли права в рамках своего регулирования должны использовать положения, закрепленные в гражданском законодательстве.
4. В главу 58 ГК РФ необходимо ввести понятие «азартная игра», поскольку использование в рамках гражданского права термина «игра» является необоснованно широким и отдаленным от законодательных предписаний.
5. Под азартной игрой следует понимать основанное на риске соглашение, направленное на возможность приобретения кем-либо из участников имущественной выгоды (выигрыша) за счет другого на основе состязательности и эмоциональной интенсивности процесса игры при наступлении определенных правилами случайных условий.
6. В основе классификации азартных игр не может лежать их субъективная оценка. Классификация игр и пари должна основываться на объективных критериях, таких как: средства (инвентарь) и объекты (в отношении чего азартные игры проводятся) игры.
7. Договор об играх и пари является двусторонне-обязывающим, может иметь возмездный и безвозмездный характер, быть как реальным, так и консенсуальным.
8. Внести дополнение в ч. 1 ст. 30 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, а также участием в азартных играх, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.».
9. Лотерейный билет является документом для оформления договора игры и не может рассматриваться в качестве ценной бумаги.
10. Правовая судьба ставки, сделанной проигравшим игроком, и выигрыша связана с установлением права собственности на них победителем.
11. Требования, определенные ст. 1062 ГК РФ, а также ч. 5 ст. 1063 ГК РФ по своему правовому содержанию являются разными требованиями. Требований о возврате проигранного, по общему правилу, вообще не возникает, но, возникнув (в случаях, предусмотренных ст. 1062), они всегда подлежат судебной защите. Требования о выдаче выигрыша, наоборот, по общему правилу,
возникают всегда, но не подлежат судебной защите, если иное не предусмотрено законом.
Методологическая основа исследования состоит в анализе теоретических положений науки общей теории права, а также гражданского права. Методологическая база исследования включает в себя общенаучные и частно-научные методы познания. В числе использованных методов можно назвать: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-системный, анализ, синтез. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинировании.
В работе также использованы общефилософские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных цивилистов как по общим вопросам алеаторных (рисковых) правоотношений, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту игр и пари. В частности, при написании работы были использованы труды: Ю.В. Багно, М.И. Брагинского, В.А. Белова, О.С. Иоффе, И.В. Миронова, Л.П. Сергеева, В.И. Серебровскош, С.А. Хохлова, А.М. Эрделевского. Были использованы и теоретические разработки юристов в отношении
риска в гражданском праве: Е. Годэмэ, А.Г. Зейца, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, В.А. Ойгензихта. Большую помощь в исследовании оказали труды ученых, посвященные натуральным обязательствам: М.М. Агаркова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, В.М. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича,. В связи с неразработанностью этого вопроса в российском праве были изучены исследования зарубежных авторов: Милана Бартошека, Л. Жюллио де ла Морандьера, Р. Саватье. Для более глубокого освещения правовой природы азартных игр использовались труды в области уголовного и административного права: В.М. Берекета, Г.Н. Борзенкова, А.И. Гурова, М.И. Еропкина, В.Д. Леготкина, A.B. Лохвицкого, Г.Ф. Лукьяница, И.В. Шмарова.
Преследуя цель комплексного изучения азартных игр, при исследовании социальных, психологических, нравственных проблем, связанных с азартными играми и игорным бизнесом, использовались труды в области истории, литературы, философии, социологии, политологии: Алана Вайкса, В.А. Гиляровского, Н И. Костомарова, Г.С. Попова, Л. Т. Ретюнских и других.
Эмпирической основой исследования послужили материалы подготовки к заседаниям Правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы и ее комитетов (проекты нормативных правовых актов Российской Федерации и Рязанской
области; анализ полноты правовой регламентации данной сферы общественных отношений; экономические, статистические и социологические исследования и т.п.), информация о реализации положений законодательства об азартных играх, опубликованная в печати и размещенная в справочно-правовых системах, а также собранная автором судебная практика (Конституционного суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции) по спорам, возникающим из отношений по проведению игр и пари.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, расширяют и углубляют теорию современного российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, затронутых в ходе исследования вопросов, при проведении исследований в области гражданского права в целом, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в области гражданско-правового регулирования отношений по проведению игр и пари, а также способствовать
оптимальной правоприменительной практике по делам, вытекающим из данных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, материалах научно-практических конференций, используются при проведении лекционного курса и семинарских занятий по курсу «Гражданского права», подготовке учебно-методической литературы по указанной учебной дисциплине.
Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы в юридической практике диссертанта и других практикующих юристов.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности, объект и
предмет, а также цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, обозначаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Источники правового регулирования игр и пари: исторический и современный аспекты» состоит из трех параграфов, в которых исследуется эволюция развития в России законодательства об играх и пари с момента зарождения регулирования данных отношений до настоящего времени, рассматриваются понятие и особенности таких терминов как «игра», «пари», «азартная игра», а также приводится их классификация.
В первом параграфе - «Эволюция развития законодательства об играх и пари в России» исследуется общая динамика развития отечественного законодательства об играх и пари и конкретные правовые акты, предметом регулирования которых являлись отношения по проведению азартных игр.
Изучение автором вопроса истории становления и распространения игр и пари в тесной взаимосвязи с процессом легализации азартных игр как социального явления общества и, как следствие, с динамикой развития нормативной правовой базы в России в указанной области, позволило сформулировать
следующие особенности законодательного регулирования данных отношений: 1) внимание российского законодателя обращено в основном к игре (упоминание о пари встречается только в рамках использования тотализаторов на ипподромах); 2) изложение норм, предусматривающих запрет на участие в азартных играх и их организацию, носит ярко выраженную уголовную направленность; 3) возможность проведения азартных игр, а также санкции за участие в запрещенной игре разнились в зависимости от социального и имущественного положения игрока.
Всесторонне проведенный диссертантом анализ актов законодательства об играх и пари в их исторической ретроспективе позволил выделить три этапа в эволюции развития в России законодательства, регулирующего азартные игры.
Первый этап характеризуется полным отсутствием правовой регламентации отношений, складывающихся в сфере азарта (до середины XVII века), неорганизованным (бытовым) использованием азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства.
Автор отмечает, что на втором этапе происходит запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания (середина XVII - конец XX вв.). Азартные игры в этот период были де-юре запрещенными, а де-факто -
бурно развивающейся сферой предпринимательской деятельности. В рамках же действующего на тот момент законодательства четко прослеживалось «негативное» отношение к азартным играм, следствием чего и являлось урегулирование отношений в этой сфере исключительно нормами уголовного и административного права. Вопрос о рассмотрении азартных игр как правоотношений в области гражданского права не ставился.
Рассматривая правовую регламентацию игр и пари с момента вступления в силу Части второй ГК РФ (1 марта 1996 года), диссертант установил, что на третьем этапе азартные игры становятся неотъемлемой частью человеческой жизни и возникает их гражданско-правовая регламентация. Введение в часть вторую ГК РФ главы 58 (статьи 1062, 1063) - «Проведение игр и пари» -повлекло за собой установленную нормой права возможность создания игорных домов, сети букмекерских организаций, залов игровых автоматов, а также явилось основой для комплексной регламентации игорного бизнеса со стороны государства (в том числе в вопросах лицензирования).
Второй параграф - «Характеристика действующего законодательства, регулирующего игры и пари» посвящен анализу положений гражданского законодательства России, регулирующих проведение игр и пари на современном этапе.
По мнению автора, в настоящее время нормативно-правовая база в области регулирования отношений, возникающих из игр и пари, представлена лишь двумя статьями в ГК РФ (1062, 1063), а также Федеральным законом «О лотереях». В результате правового анализа данных положений делается вывод о недостаточной правовой регламентации сферы проведения азартных игр.
Для конкретизации целей, на достижение которых должно быть ориентировано проведение лотерей в России, а также для полного исключения возможности использования лотерей субъектами политической деятельности исследователь считает целесообразным изложить статью 6.1 Федерального закона «О лотереях» в нижеследующей редакции: «Проведение лотерей, направленных на прямую поддержку политических партий, организаций, движений, политических деятелей, в том числе в целях предвыборной агитации (пропаганды), недопустимо.».
Проведя комплексный анализ понятий, используемых при гражданско-правовом регулировании проведения игр и пари, автор пришел к выводу, что, учитывая предмет своего регулирования, нормы гражданского законодательства должны определять содержание обязательств и самих договоров, возникающих из азартных игр, а налоговое право в целях определения налогооблагаемой базы, категории налогоплательщиков должно
использовать положения, закрепленные в гражданском законодательстве, но никак не наоборот.
Осветив в своем исследовании имеющиеся в настоящее время на федеральном уровне нормативные правовые акты, направленные на регулирование игр и пари, а также выделив проблемы реализации данных актов, соискатель высказал мнение, что развитие гражданского оборота требует принятия специального законодательного акта -Федерального закона «Об организации азартных игр в Российской Федерации», регулирующего отношения, складывающиеся по поводу всех проводимых в России игр и пари (включая лотерею), в соответствии со структурой данного акта, предлагаемой автором в своей работе.
В третьем параграфе - «Понятие, правовая природа и классификация игр и пари» рассматриваются вопросы, касающиеся эволюции и современных подходов к определению понятий «игра», «пари», «риск», «азартная игра», выделяются присущие данным понятиям свойства, позволяющие их разграничить в теории и правоприменительной практике, а также исследуется проблема классификации азартных игр.
Проведенный автором анализ нормативно-правовой базы позволяет говорить о том, что: во-первых, определений терминов «игра» и «пари» в гражданском законодательстве нет; во-вторых, законодатель дал играм и пари весьма специфическую
юридическую оценку. В работе отмечается, что обращение к современным комментариям ГК РФ и современной юридической литературе заставляет признать, что российские цивилисты не едины в понимании данных терминов и не всегда делают свои выводы, исходя из генезиса зарождения игр и комплексного понимания вышеуказанных терминов.
По мнению автора, несмотря на то, что гражданско-правовые последствия и игр, и пари едины, все же осознание самого термина «игра», «пари» необходимо для обозрения вопросов функционирования азартных игр в целом.
Рассматривая вопрос о взаимосвязи терминологии в области азартных игр, соискатель взял за основу утверждение, согласно которому понятие «игра» неразрывно связано с понятием «пари» и определяется одно из другого, исходя из определенных критериев, разграничивающих данные термины. Такой подход автор признал наиболее обоснованным, так как рассмотрение понятий «игра» и «пари» в их взаимосвязи, наиболее точно позволяет определить их содержание и основные черты.
Проанализировав различные точки зрения, диссертант сделал вывод о том, что понятия об игре и пари соотносятся как видовое и родовое понятие. Всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в
качестве таковых по различным критериям (намерению сторон, влиянию случайности и др.).
Исследователь считает, что гражданское право интересуют лишь те игры, которые заключают в себе возможность выиграть или проиграть, а юридическое значение имеет выигрыш, носящий имущественный характер (денежный или вещевой). Кроме того, в игре должен присутствовать и риск проигрыша также имущественного характера.
Учитывая изложенное утверждение, и то, что гражданское законодательство предусматривает одинаковые правовые последствия для всех видов игр, наиболее корректным для гражданского права, на взгляд диссертанта, является понятие «азартная игра». Автор предлагает закрепить в гражданском законодательстве именно этот термин как основополагающий, поскольку использование в рамках гражданского права термина «игра» является чересчур широким и отдаленным от законодательных предписаний
Чтобы вывести обоснованное определение азартных игр, в диссертации рассмотрены представленные в юридической литературе точки зрения на понимание данного термина, а также особое внимание уделено сущности, признакам, функциям азартной игры; мотивам, по которым люди играют в игры и заключают пари.
По результатам проведенного исследования, касающегося доктринального и легального понимания термина «азартная игра», автор был вынужден признать, что в гражданском праве степень разработанности некоторых понятий, затрагивающих азартные игры, значительно отстает от иных, так называемых «надзорных» и «фискальных» отраслей права (уголовное, административное, налоговое).
Отечественное гражданское законодательство не содержит развернутого понятия азартных игр, поэтому его содержание нужно устанавливать путем толкования. Проанализировав различные точки зрения на понятие азартных игр, автор сделал акцент на присущих им особенностях: 1) азартная игра по своей правовой природе является соглашением участников с организатором игр и пари; 2) право интересуют лишь те игры, которые предполагают возможность выиграть или проиграть; 3) наряду с шансом выиграть, в игре обязательно должен присутствовать и риск проигрыша; 4) состязательность азартных игр; 5) подчиненность участников установленным правилам; 6) эмоциональная интенсивность игрового процесса; 7) непредсказуемость результата, его случайный характер.
С учетом сформулированных особенностей соискатель предлагает в рамках гражданского права под азартной игрой понимать основанное на риске соглашение, направленное на возможность приобретения кем-либо из участников
имущественной выгоды (выигрыша) за счет другого на основе состязательности и эмоциональной интенсивности процесса игры при наступлении определенных правилами случайных условий.
Обобщив имеющиеся на сегодняшний день теории о понятии и правовых особенностях азартных игр, соискатель пришел к выводу о том, что в юридической литературе, в основном, преобладает несколько утилитарный подход к вопросу классификации игр. По мнению автора, в качестве оснований для классификации указываются следующие: степень влияния участников на результат; значимость случая; причины неопределенности исхода игры; участие игроков при определении победителя; наличие или отсутствие элемента состязательности. Диссертант полагает, что при всех положительных качествах представленных выше классификаций у них имеется один существенный недостаток, а именно - субъективность оценки. Они в целом зависят от субъективного восприятия важности той или иной особенности игр, положенной в основу деления.
Соискатель утверждает, что при классификации следует обратиться к объективной составляющей азартных игр, а именно: к средствам игры (инвентарю). В обыденном понимании, говоря об азартных играх, в основном рассматриваются следующие понятия: карты, рулетка, и т.п. Юридическая наука по какой-то причине обошла возможность соединения такой «бытовой» и
«цивилистической» классификации азартных игр. Восполняя данный пробел и отвечая на вопрос, «на чем играют в азартные игры», автором предложен принципиально иной систематизированный перечень азартных игр.
Продолжая идею признания объективного критерия в качестве достаточного и эффективного основания для классификации азартных игр, автором указан еще один объективно существующий элемент игр и пари. Отвечая на вопрос, «в отношении чего азартные игры проводятся», соискатель предложил положить в основу классификации объект, в отношении которого игроки спорят.
Вторая глава - «Обязательства из игр и пари» состоит из двух параграфов, в которых исследуются проблемы понятия и особенностей обязательств, возникающих в связи с проведением азартных игр, а также рассматриваются существенные признаки, содержание и элементы договора игры и пари.
В первом параграфе - «Понятие и особенности обязательств из игр и пари» исследуются содержание и характерные черты, присущие алеаторным (рисковым) обязательствам, а также существенные признаки «натуральных» обязательств в силу того, что в цивилистический науке традиционно считается, что алеаторные обязательства имеют «натуральный» характер.
Обобщив различные точки зрения на понятие алеаторного правоотношения, автор считает целесообразным под алеаторным правоотношением понимать урегулированное нормами права общественное отношение, связанное с игрой. Алеаторным будет правоотношение, основанное на игре с имущественным интересом или его эквивалентом, выраженным в действиях игроков. При конкретизации же по субъектному составу данного правоотношения, по мнению соискателя, допустимо и следующее определение: алеаторное правоотношение - это отношение, основанное на игре, между организатором игры и (или) ее участниками (игроками) по конкретным правилам, обеспеченное государственным контролем и урегулированное правовыми нормами. Особенности алеаторных правоотношений определяют характерные признаки «рисковых» (азартных) договоров.
По результатам проведенного анализа диссертант отмечает, что в цивилистической доктрине ставится знак равенства между алеаторными и рисковыми обязательствами. Однако, по его мнению, такой подход не обоснован, так как следует учитывать, что риск, лежащий в основе всех алеаторных правоотношений, по природе своего возникновения различен.
В работе делается акцент на том обстоятельстве, что анализ российского законодательства дает возможность выделить несколько видов риска по волевому признаку: риск
предпринимательский, риск случая (например, риск подрядчика), риск игровой (обязательно возникающий у игроков; создаваемый игрой, искусственный риск).
Всесторонне изучив имеющиеся точки зрения на природу возникновения риска, автор пришел к выводу, что рисковые и алеаторные обязательства представляют собой различные правовые явления, и должны определяться разными понятиями. Алеаторные правоотношения (отношения по поводу игр и пари) являются одним из видов «рисковых» правоотношений и соотносятся с ними как видовое и родовое понятия.
Соискатель отмечает два основных признака алеаторного правоотношения (как одного из видов «рисковых» правоотношений): особый риск, возникающий из игры (обязательный риск), и объединение взносов для их последующего неравномерного перераспределения. При этом, как полагает автор, об алеаторном правоотношении можно говорить только тогда, когда присутствуют оба этих признака.
По мнению автора, в связи с тем, что государство, определяя в законе минимум нравственных требований общества, негативно относится к играм и пари, хотя прямо и не запрещает их, закон лишает требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, судебной защиты (в цивилистической науке обязательства, лишенные исковой
защиты, традиционно называются «натуральными»). Это правило означает, что кредитор лишен права требовать исполнения обязательства через суд, а должник, добровольно исполнивший обязательство, не может требовать обратно исполненное.
Однако закон делает некоторые изъятия, связанные, как полагает диссертант, прежде всего, с традиционным принципом защиты слабой стороны, и определяет случаи, когда требования из игр и пари подлежат судебной защите.
Во-первых, это требования, связанные с участием в играх под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя с организатором игр. В этом случае потерпевший может требовать в суде признания сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ, возвращения ему другой стороной всего полученного по сделке, а также возмещения реального ущерба.
Во-вторых, это требования, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой выигрыша организатором игр. Потерпевший при этом вправе требовать полного возмещения убытков, а не только возмещения реального ущерба.
Осветив вопрос лишения на нормативно-правовом уровне судебной защиты обязательств, возникающих из проведения азартных игр, и проблему натуральных обязательств, соискатель предположит, что они относятся к области действия как позитивного, так и
интуитивного права. Позитивное право признает существование таких обязательств, но не гарантирует их участникам судебной защиты. Момент же исполнения натуральных обязательств полностью относится к области действия права интуитивного. Представляется, что те натуральные обязательства, которые входят в группу алеаторных правоотношений (особенно азартные игры), вряд ли когда-нибудь целиком попадут в область регулирования позитивного права, поскольку отношение госуд арства к играм и пари носит все же негативную окраску.
Второй параграф - «Договор как основание возникновения обязательств из проведения игр и пари» посвящен общей характеристике алеаторных договоров, особенностям договора игры и пари как одного из видов алеаторных договоров, его свойствам, особенностям, содержанию и элементам, а также ответственности за нарушение его условий.
В ходе проведенного анализа автор под алеаторным договором считает целесообразным понимать соглашение, по которому одна сторона (игрок) обязана внести (вносит) определенное имущество в общий фонд, а другая сторона (организатор игры) обязуется передать в случае выигрыша игрока часть или все имущество общего фонда. Соискатель отмечает, что договоры игры и пари являются обособленной группой в составе алеаторных договоров и имеют присущие только им особые свойства.
В диссертации сделан вывод, что договор игры и пари является двусторонне-обязывающим. Он может быть и возмездным, и безвозмездным, а также как реальным, так и консенсуальным. Договор игр и пари можно рассматривать как публичный договор, иногда - как договор присоединения.
Соискателем отмечается наличие теоретических споров по вопросу обоснованности отнесения игр и пари к односторонним сделкам. Путем тщательного анализа различных точек зрения автор считает возможным не согласиться ни с рассуждениями о том, что основанием игр и пари являются односторонние сдежи, ни со следствием из этого утверждения - что игры и пари являются односторонне обязывающими договорами. Игра и пари не являются условными сделками.
По мнению автора, сумма, которой игрок рискует ради выигрыша, то есть оплачивает получение возможности выиграть, является ценой данного договора, она не должна быть отнесена к числу существенных условий договора и может определяться по правилам ч. 3 ст. 424 ГК РФ.
Соискатель обосновывает вывод, что имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно; за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если иное не
предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, т.е. имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию, которое не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения.
Правовая судьба ставки, сделанной проигравшим игроком, и выигрыша связана с установлением права собственности на них победителем.
Характеризуя положения, определяющие возможность судебной защиты требований, возникающих из азартных игр, автор полагает, что группу игр и пари, определенную нормой ст. 1062 ГК РФ, требования из которых подлежат судебной защите (требования о возврате проигранного), нельзя приравнивать к играм и пари, перечисленным в ч. 5 ст. 1063 ГК РФ (требования о выдаче выигрыша), так как по своему содержанию - это разные требования.
При рассмотрении вопроса о субъектах договоров азартных игр автором поставлена проблема недействительности сделок и ограничения дееспособности гражданина. По мнению диссертанта, в рамках гражданско-правового регулирования отсутствуют принципиальные отличия между болезненным пристрастием к спиртным напиткам (или наркотическим средствам) и к азартным
играм, если и то, и другое действительно ставят членов семьи такого гражданина за грань нормального материального существования. В связи с этим, для решения поставленной в исследовании проблемы и с целью применения к договорам игр и пари последствий недействительности сделки автор предлагает первое предложение ч. 1 ст. 30 ГК РФ изложить в следующей редакции: «1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, а также участием в азартных игрок, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.».
Рассматривая вопрос о форме договора игры и пари, автором обосновывается вывод, что лотерейный билет не является ценной бумагой и его необходимо рассматривать только в рамках договора игры, не наделяя его не свойственными ему функциями, и придерживаться буквально-юридического толкования термина «лотерейный билет», указанного в п. 5 ст. 2 ФЗ от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЭ «О лотереях».
По итогам исследования правовой природы договоров игры и пари, автор приходит к выводу о том, что алеаторные обязательства и, как следствие, алеаторные договоры (игры и пари), нося «рисковый» характер, являются легитимированной основой для удовлетворения азартных, а подчас и алчных
потребностей человека, что также, в определенной мере, характеризует их как «особые» в перечне гражданско-правовых обязательств и договоров.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги и формулируются основные выводы, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Игры, пари, азартные игры: понятие и правовая природа. // Актуальные проблемы современного права и политики: Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под ред. канд. юрид. наук, доц. К .Я. Ананьевой; Ряз. пед. ун-т им. С. А. Есенина.
- Рязань: РГПУ, 2004 г. - с. 161-166 (0,3 п.л.).
2. Проблемы натуральных обязательств в играх и пари. // Актуальные проблемы современного права и политики: Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под ред. канд. юрид. наук, доц. К.Я. Ананьевой; Ряз. пед. ун-т им. С.А. Есенина.
- Рязань: РГПУ, 2004 г. - с. 166-172 (0,4 п.л.).
3. Алеаторные правоотношения и алеаторный договор. // Аспирантский вестник Рязанского государственного
педагогического университета имени С.А. Есенина. 2004 г. № 4 -с. 91-96 (0,4 п.л.).
4. История игорного бизнеса в России. // Труд учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты: Материалы научной конференции. /Под ред. акад. РАО, проф. А.П. Лиферова, проф. В.Ф. Горбича; Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: РГПУ, 2004 г. - с. 81-88 (0,5 п.л.).
РОС НАЦИОНАЛ* Н»"; БИБЛИОТЕК* С.П«гер4ург О» 300 ыгг
I -Ту«, ■1
Матин Алексей Владимирович
Гражданско-правовое регулирование игр и пари
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 14.03.06 Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 2687
Отпечатано ООО ПКЦ «Таваксай»
Рязань, ул. Фрунзе, 7, тел.: 27-33-10
looßbj, »"8 3 33 I