Игры и паритекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Неруш, Максим Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.стр. 3

Глава I. Гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере проведения игр и пари.

§1. История развития законодательства о порядке проведении игр и пари в России и за рубежом.стр. 12

§2. Виды и содержание гражданско-правовых отношений, складывающихся при проведении игр и пари.стр. 33

§З.Особенности защиты гражданских прав при проведении игр и пари.стр. 61

Глава II. Особенности расследования мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрышей.

§1. Криминалистическая характеристика мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрышей.стр. 82

§2. Организация взаимодействия и типичные следственные ситуации при расследовании мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрышей.стр. 104 —

§3. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрыше.стр. 131

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Игры и пари"

Актуальность темы исследования. Игра является одним из древнейших общественных отношений, к которому всегда было, да и будет приковано внимание человечества. Предпосылки ажиотажа и проявление заинтересованности к игре подпитывается самим характером их проведения, эмоциональным отношением игроков, атмосферой проведения, азартом и чувством риска.

Коренные изменения в политической жизни страны, развитие рыночных отношений, интегрирование нашего государства в мировое сообщество, обусловило необходимость приведения нормативно-правовой базы в области защиты гражданских прав при нарушении правил проведения игр и пари в соответствии с международными нормами права и потребностями сегодняшнего дня.

1 января 1996 года вступил в действие II часть Гражданского Кодекса Российской Федерации. Именно с 1 января 1996 года в гражданском праве Российской Федерации появился новый институт "игр и пари", закрепленный на законодательном уровне, в главе LII ст. ст. 1062 и 1063 ГК России.

На современном этапе развития общества складываются экономические отношения, на основания которых проведение игр и пари является одной из разновидностей предпринимательской деятельности. Мировая и российская практика игорного бизнеса свидетельствует о том, что эта предпринимательская деятельность порождает обширный криминальный фон, являясь сообразной питательной средой для совершения различного рода проступков и преступлений. Недостаточная нормативная и правовая база, регулирующая уголовно-процессуальные и гражданско-правовые отношения, порождает многочисленные факты мошенничества, присвоение выручки, обмана потребителей, укрывательства доходов и различных финансовых махинаций.

К игре нужно подходить дифференцировано. Можно не замечать (игнорировать) игры, запреть их вообще, но целесообразней всего урегулировать их проведение созданием дееспособной законодательной базы, контроля со стороны государства, что повлечет создание благоприятных условий для нормального функционирования и реального действия гражданско-правовых и уголовно-процессуальных институтов регламентирующих порядок и правила проведения игр и пари. До недавнего времени законодательство России вообще запрещало азартные игры, за исключением тех, в которых государство выступало организатором тотализаторов либо лотерей. С введением в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК России) проведение игр и пари впервые урегулировано на законодательном уровне.

Институт игр и пари пока мало исследован в науке российского гражданского права, судебная практика его применения незначительна. В российском законодательстве отсутствует общее определение этих понятий, но в некоторых нормативных актах упоминаются специальные виды игр и пари - лотерея и тотализатор.

Как видно из вышеизложенного, законодатель в последние годы активно занимается разработкой и принятием нормативных правовых актов, регулирующих правила и порядок проведения игр и пари. Несмотря на повышенный интерес к институту игр и пари, в настоящее время имеет место нехватка научных трудов, посвященных комплексному анализу отдельных объектов вышеназванных общественных отношений. Для Российской Федерации это вопрос тем более актуально, так как до настоящего времени еще нельзя говорить о наличии в нашем государстве единой правоприменительной практики в области защиты гражданских прав при нарушении правил проведения игр и пари.

Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно-обоснованной методики совершенствования института игр и пари, что и обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-правоведов как: Алексеев С.С., Агарков М.М., Александров Н.Г., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Н.А. Бурнашев, Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Завидова С.С., Зименкова О.Н., Иоффе О.С., Каминки А.И., Клейн Н.И., Крашенинников Е.А., Лунц JI.A., Малеина М.Н., Миронов И.В., Новицкий И.Б., Олейник О.М., Победоносцев К., Свердлык Г.А., Райхер В.К., Суханов Е.А., Тотьев К.Ю., Толстой Ю.К., Туманова Л.В., Халфина P.O., А.А.Чувилёв, Шершеневич Г.Ф. и др.

В целях всестороннего и комплексного подхода к исследованию темы использовались труды иных научных направлений: Головина А.Ю., Иванова В.И., Кузнецовой О.Б., Медянковой Е.Н., Страунинга Э.Л., Черячукина Ю.В., Паращука С.В. и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются комплексный анализ института игр и пари, а так же связанных с ним отношений, проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушение правил проведения игр и пари, выявление оснований и условии наступление уголовной ответственности при незаконном проведении лотерейных розыгрышей, а так же анализ зарубежного и действующего гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации с целью выработки предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решения следующих задач: уяснение правовой природы института игр и пари и его место в системе институтов гражданского права; изучить и обобщить действующее законодательство Российской Федерации, международно-правовые нормы, правоприменительную практику в аспекте определения правового статуса участников гражданских правоотношений возникающих при проведении игр и пари; исследовать место гражданско-правовой ответственности среди других видов ответственности за нарушение правил проведения игр и пари; на основе теоретического анализа действующего законодательства и литературы выработать научное определение понятий «игр и пари»; исследовать особенности уголовно-правовой ответственности за незаконное проведение лотерейных розыгрышей; разработать предложения по совершенствованию действующего гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области охраны прав и интересов участников при проведении игр и пари.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны прав и интересов участников при проведении игр и пари.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства регламентирующее порядок проведения игр и пари.

Методология исследования. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая: конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование), логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический и др.

Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства России, нормативно-правовые акты СССР, а так же ряд международных договоров по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование теоретических и практических вопросов в сфере порядка проведения игр и пари, определения правовой природы института игр и пари. Особое внимание уделено определению понятий "игра" и "пари", а так же рассмотрению вопроса о соотношении института игр и пари к расчетно-форвардному контракту. Должное внимание уделено особенностям расследования преступлений связанных с незаконным проведением лотерейных розыгрышей. Сформулированы и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства в области проведения игр и пари.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований гражданско-правовых и уголовно-процессуальных средств охраны прав и интересов участников при проведении игр и пари.

Практическое значение исследования определяется тем, что представленные в ней выводы, рекомендуемые положения могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского и уголовно-процессуального законодательства.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть так же использованы в дальнейшем в научно-исследовательской работе, а так же в учебном процессе в преподавании курсов гражданского права, уголовного процесса и криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Игроки, как и участники, пари, самим фактом участия в игре делают исключающие друг друга утверждения об исходе игры, так как каждый играющий рассчитывает, что выиграет именно он, а не как не его соперник. Вследствие чего и возникает спор, в разрешение которого необходимо осуществление его участниками определенных действий или бездействий, к примеру, раздачей карт или бросанием костей, что любая игра сводится к процессу разрешения спора участвующих в игре игроков, то есть, к соглашению о пари.

2. Результаты проведенного нами исследования дают основание утверждать, что в основе разграничения между играми и пари должны рассматриваться следующие критерии, позволяющие подразделить данные институты на три большие группы: к первой группе относятся игры и пари, результаты которых всецело зависит от фактора случайности. Например, такие игры - "орел или решка" и игра в кости и т.д. В основе пари же лежит спор, исход которого так же носит исключительно случайный характер, ибо в них участники не имеют и не могут иметь достоверных знаний о предмете спора. Например, какая из сидящих на дереве птиц раньше взлетит, пройдет ли такого-то дня очередной дождь в Москве и т.п.; ко второй группе игр и пари относятся такие, результат которых, в различной степени зависит как от закономерности, так и от случая. Такими играми являются большинство карточных игр, игры на бильярд. К этой же группе игр следует отнести и знаменитое "интеллектуальное казино" -телевизионная игра "Что? Где? Когда?". В этих играх распределение карт, расположение шаров на поле, вопросов и стрелки "волчка" это дело случая, но каждый игрок в создавшейся обстановке будет выходить исключительно с помощью полученных знаний, выработанных способностей, навыков, и умений, т.е. собственного профессионализма. Пари относящиеся к этой группе имеют место в споре, когда каждый участник считает, что он имеет достоверное знание о предмете данного спора, но по тем или иным случайным причинам оно (знание) может оказаться ошибочным или не соответствующей действительности на момент заключения пари; основу третьей группы игр и пари составляют признаки отсутствия в них какого-либо влияния случая. К их числу относятся многочисленные спортивные состязания, игры в "слова", "точки", шашки и шахматы, "салочки" и "прятки"; пари на предмет выявления и демонстрации наивысших профессиональных или иных, специально для состязания не развиваемых качеств.

3. На основании анализа и сопоставления норм права, закрепленных в ГК России и теоретических основ, касаемых правового положения института игр и пари автор приходит к выводу, что понятия об игре и пари соотносятся как видовое и родовое. Всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в качестве таковых по различным критериям, будь то намерение сторон, влияние случайности и т.д.

4. Отстаивается вывод о том, что постановка прав и обязанностей в зависимость от случая в игре и пари вызвана исключительно стремлением удовлетворения личной потребности участников - стремления к обогащению без достаточного на то экономического основания. Стремление это не направлено на оптимизацию распределения хозяйственных (предпринимательских, коммерческих) рисков.

5. Определение "игр и пари" представляется сформулировать следующим образом: игры и пари представляют собой договоры, заключенные с целью обогащения либо удовлетворения иных личных неимущественных потребностей их участников и не приводят к возникновению, хозяйственных, предпринимательских или коммерческих рисков совершенных под отлагательным условием.

Опираясь на ранее высказанное мнение автора, о том, что понятие пари шире по своему объему, чем понятие игр, можно дать следующее определение пари: это договор, по условиям которого каждая из сторон, обязуется в случае правильности утверждения другой стороны относительно наступления определенного, но неизвестного сторонам события уплатить в пользу другой стороны определенную сумму денег, или совершить иное действие.

6. Делается вывод о том, что имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, т. е., имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию; оно не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения и, следовательно, не может подлежать возврату.

7. Отстаивается вывод о том, что требование о возврате проигранного закрепленные в ст. 1062 ГК России и требование о выдаче выигрыша п. 5 ст. 1063 ГК России разные требования.

Требования о возврате проигранного, возникнув в случаях, предусмотренных законом, а конкретней ст. 1062 ГК России всегда подлежат судебной защите. Юридическим фактом, лежащим в основании возникновения требования о возврате проигранного, является признание состоявшейся игры или пари недействительной сделкой и исполнение проигравшей стороной не существовавшего обязательства. Предлагается изложить ст. 1062 ГК России в следующей редакции: "Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите за исключением требований лиц, принявших участие в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр и пари, в случае отказа организатора игр и пари от их проведения в установленный срок, а так же требований указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса".

Изложить абзац 2 пункта 3 статьи 1063 ГК России в следующей редакции: "Участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного реального ущерба из-за отмены или переноса их срока".

8. Вносятся предложения о необходимости изменения п. 4 ч. 2 ст.38 УПК Российской Федерации - "следователь уполномочен: ".давать органу дознания в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении в случаях, не терпящих отлагательства, следователь вправе давать органам дознания устные поручения и указания, которые также обязательны для исполнения".

9. Определить понятие взаимодействия следователей и органов дознания, следующим образом - это особый вид согласованной деятельности, основанной на соблюдении норм законодательства, главной задачей, которой является раскрытие, расследование, предупреждение и пресечение преступлений, а так же выявление, розыск и изобличение лиц, их совершивших.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях. Отдельные положения настоящего исследования освещались диссертантом в ходе преподавания курса "Гражданское право" в Московском университете МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает исследование список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Неруш, Максим Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Игроки, как и участники, пари, самим фактом участия в игре делают исключающие друг друга утверждения об исходе игры, так как каждый играющий рассчитывает, что выиграет именно он, а не как не его соперник. Вследствие чего и возникает спор, в разрешение которого необходимо осуществление его участниками определенных действий или бездействий, к примеру, раздачей карт или бросанием костей, что любая игра сводится к процессу разрешения спора участвующих в игре игроков, то есть, к соглашению о пари.

2. Изложенные и результаты проведенного нами исследования дают основание утверждать, что в основе разграничения между играми и пари должны рассматриваться следующие критерии, позволяющие подразделить данные институты на три большие группы: к первой группе относятся игры и пари, результаты которых всецело зависит от фактора случайности. Например, такие игры - "орел или решка" и игра в кости и т.д. В основе пари же лежит спор, исход которого так же носит исключительно случайный характер, ибо в них участники не имеют и не могут иметь достоверных знаний о предмете спора. Например, какая из сидящих на дереве птиц раньше взлетит, пройдет ли такого-то дня очередной дождь в Москве и т.п.; ко второй группе игр и пари относятся такие, результат которых, в различной степени зависит как от закономерности, так и от случая. Такими играми являются большинство карточных игр, игры на бильярд. К этой же группе игр следует отнести и знаменитое "интеллектуальное казино" -телевизионная игра "Что? Где? Когда?". В этих играх распределение карт, расположение шаров на поле, вопросов и стрелки "волчка" это дело случая, но каждый игрок в создавшейся обстановке будет выходить исключительно с помощью полученных знаний, выработанных способностей, навыков, и умений, т.е. собственного профессионализма. Пари относящиеся к этой группе имеют место в споре, когда каждый участник считает, что он имеет достоверное знание о предмете данного спора, но по тем или иным случайным причинам оно (знание) может оказаться ошибочным или не соответствующей действительности на момент заключения пари; основу третьей группы игр и пари составляют признаки отсутствия в них какого-либо влияния случая. К их числу относятся многочисленные спортивные состязания, игры в "слова", "точки", шашки и шахматы, "салочки" и "прятки"; пари на предмет выявления и демонстрации наивысших профессиональных или иных, специально для состязания не развиваемых качеств.

4. На основании анализа и сопоставления норм права, закрепленных в ГК России и теоретических основ, касаемых правового положения института игр и пари автор приходит к выводу, что понятия об игре и пари соотносятся как видовое и родовое. Всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в качестве таковых по различным критериям, будь то намерение сторон, влияние случайности и т.д.

4. Отстаивается вывод о том, что постановка прав и обязанностей в зависимость от случая в игре и пари вызвана исключительно стремлением удовлетворения личной потребности участников - стремления к обогащению без достаточного на то экономического основания. Стремление это не направлено на оптимизацию распределения хозяйственных (предпринимательских, коммерческих) рисков.

5. Определение "игр и пари" представляется сформулировать следующим образом: игры и пари представляют собой договоры, заключенные с целью обогащения либо удовлетворения иных личных неимущественных потребностей их участников и не приводят к возникновению, хозяйственных, предпринимательских или коммерческих рисков совершенных под отлагательным условием.

Опираясь на ранее высказанное мнение автора, о том, что понятие пари шире по своему объему, чем понятие игр, можно дать следующее определение пари: это договор, по условиям которого каждая из сторон, обязуется в случае правильности утверждения другой стороны относительно наступления определенного, но неизвестного сторонам события уплатить в пользу другой стороны определенную сумму денег, или совершить иное действие.

6. Делается вывод о том, что имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, т. е., имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию; оно не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения и, следовательно, не может подлежать возврату.

7. Отстаивается вывод о том, что требование о возврате проигранного закрепленные в ст. 1062 ГК России и требование о выдаче выигрыша п. 5 ст. 1063 ГК России разные требования.

Требования о возврате проигранного, возникнув в случаях, предусмотренных законом, а конкретней ст. 1062 ГК России всегда подлежат судебной защите. Юридическим фактом, лежащим в основании возникновения требования о возврате проигранного, является признание состоявшейся игры или пари недействительной сделкой и исполнение проигравшей стороной не существовавшего обязательства. Предлагается изложить ст. 1062 ГК России в следующей редакции: "Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите за исключением требований лиц, принявших участие в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр и пари, в случае отказа организатора игр и пари от их проведения в установленный срок, а так же требований указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса".

Изложить абзац 2 пункта 3 статьи 1063 ГК России в следующей редакции: "Участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного реального ущерба из-за отмены или переноса их срока".

8. Вносятся предложения о необходимости изменения п. 4 ч. 2 ст.38 УПК Российской Федерации - "следователь уполномочен: ".давать органу дознания в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении в случаях, не терпящих отлагательства, следователь вправе давать органам дознания устные поручения и указания, которые также обязательны для исполнения".

9. Определить понятие взаимодействия следователей и органов дознания, следующим образом - это особый вид согласованной деятельности, основанной на соблюдении норм законодательства, главной задачей, которой является раскрытие, расследование, предупреждение и пресечение преступлений, а так же выявление, розыск и изобличение лиц, их совершивших.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Игры и пари»

На правах рукописи

Исх. №43/1/3119 от 25.11.2003

НЕРУШ МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ

ИГРЫ И ПАРИ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКЫ)

Специальности: 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право. 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистическая и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор с.рёмичев Иван Андреевич

Научный консультант кандидат юридических наук, доцент Бурнашев Николай Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрисг Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Туманова Лидия Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Миронов Игорь Владимирович

Всчушаи ор! ани ¡ация Российский гос}дарствснный торго но-экономический

\ нИВСрСИ1С1

Защита состоится 116" 2003 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России О I, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университет МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.и., доцент

0.00*5-А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Игра является одним из древнейших общественных отношений, к которому всегда было, да и будет приковано внимание человечества. Предпосылки ажиотажа и проявление заинтересованности к игре подпитывается самим характером их проведения, эмоциональным отношением игроков, атмосферой проведения, азартом и чувством риска.

Коренные изменения в политической жизни страны, развитие рыночных отношений, интегрирование нашего государства в мировое сообщество, обусловило необходимость приведения нормативно-правовой базы в области защиты гражданских прав при нарушении правил проведения игр и пари в соответствии с международными нормами права и потребностями сегодняшнего дня.

1 января 1996 года вступил в действие II часть Гражданского Кодекса Российской Федерации. Именно с 1 января 1996 года в гражданском праве Российской Федерации появился новый институт "игр и пари", закрепленный на законодательном уровне, в главе 1Л1 ст. ст. 1062 и 1063 ГК России.

На современном этапе развития общества складываются экономические отношения, на основания которых проведение игр и пари является одной из разновидностей предпринимательской деятельности. Мировая и российская практика игорного бизнеса свидетельствует о том, что эта предпринимательская деятельность порождает обширный криминальный фон, являясь сообразной питательной средой для совершения различного рода проступков и преступлений. Недостаточная нормативная и правовая база, регулирующая уголовно-процессуальные и гражданско-правовые отношения, порождает многочисленные

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

« оэ ж©,

факты мошенничества, присвоение выручки, обмана потребителей, укрывательства доходов и различных финансовых махинаций.

К игре нужно подходить дифференцировано. Можно не замечать (игнорировать) игры, запреть их вообще, но целесообразней всего урегулировать их проведение созданием дееспособной законодательной базы, контроля со стороны государства, что повлечет создание благоприятных условий для нормального функционирования и реального действия гражданско-правовых и уголовно-процессуальных институтов регламентирующих порядок и правила проведения игр и пари. До недавнего времени законодательство России вообще запрещало азартные игры, за исключением тех, в которых государство выступало организатором тотализаторов либо лотерей. С введением в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК России) проведение игр и пари впервые урегулировано на законодательном уровне.

Институт игр и пари пока мало исследован в науке российского гражданского права, судебная практика его применения незначительна. В российском законодательстве отсутствует общее определение этих понятий, но в некоторых нормативных актах упоминаются специальные виды игр и пари -лотерея и тотализатор.

Как видно из вышеизложенного, законодатель в последние годы активно занимается разработкой и принятием нормативных правовых актов, регулирующих правила и порядок проведения игр и пари. Несмотря на повышенный интерес к институту игр и пари, в настоящее время имеет место нехватка научных трудов, посвященных комплексному анализу отдельных объектов вышеназванных общественных отношений. Для Российской Федерации это вопрос тем более актуально, так как до настоящего времени еще нельзя говорить о наличии в нашем государстве единой правоприменительной практики в области защиты гражданских прав при нарушении правил проведения игр и пари.

Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно-обоснованной методики совершенствования института игр и пари, что и обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-правоведов как: Алексеев С.С., Агарков М.М., Александров Н.Г., Брагинский М.И., Братусь С.Н., H.A. Бурнашев, Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Завидова С.С., Зименкова О.Н., Иоффе О.С., Каминки А.И., Клейн Н.И., Крашенинников Е.А., Лунц JI.A., Малеина М.Н., Миронов И.В., Новицкий И.Б., Олейник О.М., Победоносцев К., Свердлык Г.А., Райхер В.К., Суханов Е.А., Тотьев К.Ю., Толстой Ю.К., Туманова JT.B., Халфина P.O., А.АЛувилёв, Шершеневич Г.Ф. и др.

В целях всестороннего и комплексного подхода к исследованию темы использовались труды иных научных направлений: Головина А.Ю., Иванова В.И., Кузнецовой О.Б., Медянковой E.H., Страунинга Э.Л., Черячукина Ю.В., Паращука С.В. и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются комплексный анализ института игр и пари, а так же связанных с ним отношений, проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушение правил проведения игр и пари, выявление оснований и условии наступление уголовной ответственности при незаконном проведений лотерейных розыгрышей, а так же анализ зарубежного и действующего гражданского, уголовного и уголвно-процессуального законодательства Российской Федерации с целью выработки предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решения следующих задач:

■ уяснение правовой природы института игр и пари и его место в системе институтов гражданского права;

■ изучить и обобщить действующее законодательство Российской Федерации, международно-правовые нормы, правоприменительную практику в аспекте определения правового статуса участников гражданских правоотношений возникающих при проведении игр и пари;

■ исследовать место гражданско-правовой ответственности среди других видов ответственности за нарушение правил проведения игр и пари;

■ на основе теоретического анализа действующего законодательства и литературы выработать научное определение понятий «игр и пари»;

■ исследовать особенности уголовно-правовой ответственности за незаконное проведение лотерейных розыгрышей;

■ разработать предложения по совершенствованию действующего гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области охраны прав и интересов участников при проведении игр и пари.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны прав и интересов участников при проведении игр и пари.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства регламентирующее порядок проведения игр и пари.

Методология исследования. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая: конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование), логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический и др.

Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской

Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства России, нормативно-правовые акты СССР, а так же ряд международных договоров по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование теоретических и практических вопросов в сфере порядка проведения игр и пари, определения правовой природы института игр и пари. Особое внимание уделено определению понятий "игра" и "пари", а так же рассмотрению вопроса о соотношении института игр и пари к расчетно-форвардному контракту. Должное внимание уделено особенностям расследования преступлений связанных с незаконным проведением лотерейных розыгрышей. Сформулированы и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства в области проведения игр и пари.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований гражданско-правовых и уголовно-процессуальных средств охраны прав и интересов участников при проведении игр и пари.

Практическое значение исследования определяется тем, что представленные в ней выводы, рекомендуемые положения могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского и уголовно-процессуального законодательства.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть так же использованы в дальнейшем в научно-исследовательской работе, а так же в учебном процессе в преподавании курсов гражданского права, уголовного процесса и криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Игроки, как и участники, пари, самим фактом участия в игре делают исключающие друг друга утверждения об исходе игры, так как каждый играющий

рассчитывает, что выиграет именно он, а не как не его соперник. Вследствие чего и возникает спор, в разрешение которого необходимо осуществление его участниками определенных действий или бездействий, к примеру, раздачей карт или бросанием костей, что любая игра сводится к процессу разрешения спора участвующих в игре игроков, то есть, к соглашению о пари.

2. Изложенные и результаты проведенного нами исследования дают основание утверждать, что в основе разграничения между играми и пари должны рассматриваться следующие критерии, позволяющие подразделить данные институты на три большие группы:

к первой группе относятся игры и пари, результаты которых всецело зависит от фактора случайности. Например, такие игры - "орел или решка" и игра в кости и т.д. В основе пари же лежит спор, исход которого так же носит исключительно случайный характер, ибо в них участники не имеют и не могут иметь достоверных знаний о предмете спора. Например, какая из сидящих на дереве птиц раньше взлетит, пройдет ли такого-то дня очередной дождь в Москве и т.п.;

ко второй группе игр и пари относятся такие, результат которых, в различной степени зависит как от закономерности, так и от случая. Такими играми являются большинство карточных игр, игры на бильярд. К этой же группе игр следует отнести и знаменитое "интеллектуальное казино" - телевизионная игра "Что? Где? Когда?". В этих играх распределение карт, расположение шаров на поле, вопросов и стрелки "волчка" это дело случая, но каждый игрок в создавшейся обстановке будет выходить исключительно с помощью полученных знаний, выработанных способностей, навыков, и умений, т.е. собственного профессионализма. Пари относящиеся к этой группе имеют место в споре, когда каждый участник считает, что он имеет достоверное знание о предмете данного спора, но по тем или иным случайным причинам оно (знание) может оказаться ошибочным или не соответствующей действительности на момент заключения пари;

основу третьей группы игр и пари составляют признаки отсутствия в них какого-либо влияния случая. К их числу относятся многочисленные спортивные состязания, игры в "слова", "точки", шашки и шахматы, "салочки" и "прятки"; пари на предмет выявления и демонстрации наивысших профессиональных или иных, специально для состязания не развиваемых качеств.

3. На основании анализа и сопоставления норм права, закрепленных в ГК России и теоретических основ, касаемых правового положения института игр и пари автор приходит к выводу, что понятия об игре и пари соотносятся как видовое и родовое. Всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в качестве таковых по различным критериям, будь то намерение сторон, влияние случайности и т.д.

4. Отстаивается вывод о том, что постановка прав и обязанностей в зависимость от случая в игре и пари вызвана исключительно стремлением удовлетворения личной потребности участников - стремления к обогащению без достаточного на то экономического основания. Стремление это не направлено на оптимизацию распределения хозяйственных (предпринимательских, коммерческих) рисков.

5. Определение "игр и пари" представляется сформулировать следующим образом:

игры и пари представляют собой договоры, заключенные с целью обогащения либо удовлетворения иных личных неимущественных потребностей их участников и не приводят к возникновению, хозяйственных,

предпринимательских или коммерческих рисков совершенных под отлагательным условием.

Опираясь на ранее высказанное мнение автора, о том, что понятие пари шире по своему объему, чем понятие игр, можно дать следующее определение пари: это договор, по условиям которого каждая из сторон, обязуется в случае правильности утверждения другой стороны относительно наступления определенного, но неизвестного сторонам события уплатить в пользу другой стороны определенную сумму денег, или совершить иное действие.

6. Делается вывод о том, что имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, т. е., имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию; оно не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения и, следовательно, не может подлежать возврату.

7. Отстаивается вывод о том, что требование о возврате проигранного закрепленные в ст. 1062 ГК России и требование о выдаче выигрыша п. 5 ст. 1063 ГК России разные требования.

Требования о возврате проигранного, возникнув в случаях, предусмотренных законом, а конкретней ст. 1062 ГК России всегда подлежат судебной защите. Юридическим фактом, лежащим в основании возникновения требования о возврате проигранного, является признание состоявшейся игры или пари недействительной сделкой и исполнение проигравшей стороной не существовавшего обязательства. Предлагается изложить ст. 1062 ГК России в следующей редакции: "Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите за исключением требований лиц, принявших участие в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр и пари, в случае отказа организатора игр и пари от их проведения в установленный срок, а так же требований указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса".

Изложить абзац 2 пункта 3 статьи 1063 ГК России в следующей редакции: "Участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного реального ущерба из-за отмены или переноса их срока".

8. Вносятся предложения о необходимости изменения п. 4 ч. 2 ст.38 УПК Российской Федерации - "следователь уполномочен: "...давать органу дознания в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении в случаях, не терпящих отлагательства, следователь вправе давать органам дознания устные поручения и указания, которые также обязательны для исполнения".

9. Определить понятие взаимодействия следователей и органов дознания, следующим образом - это особый вид согласованной деятельности, основанной на соблюдении норм законодательства, главной задачей, которой является раскрытие, расследование, предупреждение и пресечение преступлений, а так же выявление, розыск и изобличение лиц, их совершивших.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях. Отдельные положения настоящего исследования освещались диссертантом в ходе преподавания курса "Гражданское право" в Московском университете МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает исследование список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы диссертационного исследования, определяются предмет и цель исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере проведения игр и пари", состоящая из трех параграфов, посвящена выявлению предпосылок возникновения и существования института игр и пари, как комплексного социально-правового явления.

В первом параграфе - "История развития законодательства о порядке проведении итр и пари в России и за рубежом" - автор анализирует правовую сущность, место и роль института игра и пари на современном этапе развития социально-экономических отношений. Исследования исторических особенностей возникновения и развития института игр и пари в России и за рубежом, позволили автору сделать вывод о том что, в царский, советский и в демократический периоды развития нашего государства велась постоянная борьба с различными проявлениями игр и пари, а самой действенной нормой по предупреждению нарушений порядка проведения игр и пари в Российском законодательстве были статьи Уголовного кодекса.

Проанализировав предпосылки возникновения института игр и пари, автор в работе обосновывает тезис о том, что с древних времен человек ощущал непреодолимое желание и тягу к разнообразным играм, находя в них, либо простое развлечение, или совершенствование мастерства в определенной области, либо легкую наживу при неумении или не осмотрительности своих соперников (игроков). С годами, уровнем развития государства, ценности нравственности в ту или иную эпоху формировались, развивались и обновлялись сами игры. Так, с развитием научно-технического прогресса, значительную часть в игорном бизнесе заняли игры, в которых не было соперников, а участник остается один на один с бездушной машиной (роботом), которой недоступно чувство азарта и волнения, однако такая игра в руках отдельных людей может быть орудием преступления. При этом следует особо подчеркнуть, что человек преследовал всегда интерес оживление, которые формировались за счет участия в игре ряда лиц, которые в ходе ее проведения тем или иным способом оспаривали победу (выигрыш).

Далее в работе анализируется законодательное определенные определения "лотерей" и "тотализаторов", которые закреплены в п. 1 Временного положения о лотереях в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. № 955, а именно:

лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи; при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено;

тотализатор - игра, в которой участник делает прогноз (заключает пари) на возможный вариант игровой, спортивной или иной социально значимой ситуации, где выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими реальными, документально подтвержденными фактами.

Как следует из этих определений, пари, лотерея и тотализатор являются видами игры. Договор об игре - это основанное на риске соглашение ее участников о получении одним или несколькими из них выигрыша в зависимости от наступления неизвестного заранее результата игры. Собственно же игра - это совокупность правомерных действий ее участников и организаторов. Выигрыш может выражаться в предоставлении выигравшем}' как определенной денежной суммы, так и иных объектов гражданских прав.

СХВ.Сгибнева отмечает, что в ст. 1062 ГК РФ не раскрывается понятие игр и пари. В связи с этим автор предполагает, определяет пари как договор, в котором одна сторона утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства, наступающего независимо от них1.

Сравнительное исследование гражданского, административного и уголовно-исполнительного законодательства показывает серьезные разночтения в терминологии, что вызывает необходимость уточнения понятия игры и азартной

' О.В Сгибнева Гражданское право России- Курс лекций Ч 2.... Отв. ред. О Н Садиков . С 626

игры в частности. Административное законодательство упоминает лишь об азартных играх, уголовно-исполнительное использует смешанную терминологию (об играх и азартных играх, но в целом направленных на участие в играх с меркантильным интересом), а гражданское - ссылается на игры вообще. Однако в норме ст. 1062 ГК РФ речь идет преимущественно об азартных играх, где проигравшая сторона несет имущественную или иную "ответственность" перед выигравшей, имеющую, однако, неправовой характер. Поэтому важно выяснить, что понимается под азартными играми вообще. Ведь, как показывает правоприменительная практика, зачастую азартные игры признаются разновидностью мошенничества.

Во втором параграфе - "Виды и содержание гражданско-правовых отношений, складывающихся при проведении игр и пари" - диссертант исследует особенности института игр и пари как комплексного гражданско-правового явления, раскрывает правовую сущность и дает его определение.

Анализируя законодательство Российской Федерации и зарубежное законодательство об играх и пари, автор акцентирует внимание на отсутствие единого критерия разграничения игр и пари.

Изложенное и результаты проведенного нами исследования дают основание утверждать, что в основе разграничения между играми и пари должны рассматриваться критерии, позволяющие подразделить данные институты на три большие группы:

к первой группе относятся игры и пари, результаты которых всецело зависит от фактора случайности. Например, такие игры - "орел или решка" и игра в кости и т.д. В основе пари же лежит спор, исход которого так же носит исключительно случайный характер, ибо в них участники не имеют и не могут иметь достоверных знаний о предмете спора. Например, какая из сидящих на дереве птиц раньше взлетит, пройдет ли такого-то дня очередной дождь в Москве и т.п.;

ко второй группе игр и пари относятся такие, результат которых, в различной степени зависит как от закономерности, так и от случая. Такими играми являются

большинство карточных игр, игры на бильярд. К этой же группе игр следует отнести и знаменитое "интеллектуальное казино" - телевизионная игра "Что? Где? Когда?". В этих играх распределение карт, расположение шаров на поле, вопросов и стрелки "волчка" это дело случая, но каждый игрок в создавшейся обстановке будет выходить исключительно с помощью полученных знаний, выработанных способностей, навыков, и умений, т.е. собственного профессионализма. Пари относящиеся к этой группе имеют место в споре, когда каждый участник считает, что он имеет достоверное знание о предмете данного спора, но по тем или иным случайным причинам оно (знание) может оказаться ошибочным или не соответствующей действительности на момент заключения пари;

основу третьей группы игр и пари составляют признаки отсутствия в них какого-либо влияния случая. К их числу относятся многочисленные спортивные состязания, игры в "слова", "точки", шашки и шахматы, "салочки" и "прятки"; пари на предмет выявления и демонстрации наивысших профессиональных или иных, специально для состязания не развиваемых качеств.

Руководствуясь вышеизложенным, автор сделал вывод о том, что понятия об игре и пари соотносятся как видовое и родовое.

Всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в качестве таковых по различным критериям, будь то намерение сторон, влияние случайности и т.д.

Гражданско-правовой анализ различных точек зрения на определение понятий игр и пари позволил автору определить основные признаки лежащих в их основе:

1). Совершение сделки игры или пари само по себе не порождает прав и обязанностей его участников и организатора.

2). Возникновение прав и обязанностей поставлено участниками сделки в зависимость от отлагательного условия, которое либо наступит неизбежно, либо

не наступит, но достоверно предсказать в момент совершения сделки, это невозможно.

3). Основанием участия в игре или пари является риск, который одинакового возлагается на контрагентов.

4). Мотивом участия в игре или пари является удовлетворение личных неимущественных потребностей, либо обогащение.

5). Участие в игре или пари не приводит к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков их участников.

На основе анализа правовой сущности института игр и пари, диссертантом предлагается изложить определение игр и пари следующим образом:

"игры и пари представляют собой договоры, заключенные с целью обогащения либо удовлетворения иных личных неимущественных потребностей их участников и не приводят к возникновению, хозяйственных, предпринимательских или коммерческих рисков совершенных под отлагательным условием".

Опираясь на ранее высказанное мнение автора, о том, что понятие пари шире по своему объему чем понятие игр, можно дать следующее определение пари: "это договор, по условиям которого каждая из сторон, обязуется в случае правильности утверждения другой стороны относительно наступления определенного, но неизвестного сторонам события уплатить в пользу другой стороны определенную сумму денег, или совершить иное действие".

Автор отмечает, что значение прилагательного "азартный" в словосочетании "азартная игра", не имеет ничего общего со значением однокоренного существительного - "азарт", обозначающего возбуждение, задор, увлечение. Один человек никогда не проиграет ни в кости, ни в карты, ни в рулетку, т.е. игры подпадающие под понятие азартные, а другой может спустить все свое состояние, включая не только наличные деньги, но и почетные звания, одежду, доброе имя, играя в шашки, шахматы, городки или "Что? Где? Когда?" - игры, не рассматривающиеся как азартные. В данном случае правильнее было бы говорить

не об азартных играх, а об азартных, легко возбуждаемых, увлекающихся, раззадоривающихся людях. В результате чего и привлекать к административной или, уголовной ответственности, следует не за сам факт участия в игре, а за факт чрезмерно увлеченного, азартного участия, и за вовлечение в азарт.

Отсутствие необходимости в разграничении игр и пари не отменяет необходимости вычленения этих институтов из массы других. Не зная о тех признаках, которыми игры и пари должны обладать, нельзя будет давать и правильную квалификацию правам, возникшим из интересующих действий.

Проведенный автором краткий анализ изученных в литературе точек зрения и примеров судебно-арбитражной практики позволил провести сравнительную характеристику содержание явления игр и пари и расчетного форварда.

1). Пари - один гражданско-правовой договор особого рода; расчетный форвард - совокупность, как минимум, двух договоров купли-продажи.

2). Заключение пари само по себе не порождает прав и обязанностей его участников; договоры купли-продажи расчетного форварда считаются заключенными и подлежащими исполнению с момента достижения соглашения по всем их существенным условиям.

3). Возникновение всех без исключения прав и обязанностей по договору пари поставлено участниками сделки в зависимость от отлагательного условия; иначе права и обязанности из договора пари возникнуть просто не могут; в расчетном форварде отлагательное условие имеет значение для определения прав и обязанностей лишь по одному из договоров купли-продажи (обратной сделке, цена которой должна определиться в будущем).

4). Основанием участия в пари является возложение одинакового с собственным риска неблагоприятного исхода игры (разрешения пари) на контрагента; Основанием участия в любом из договоров купли-продажи, образующих расчетный форвард, является принятие обязанности поставки валюты или уплаты рублевого эквивалента за нее.

5). Мотивом участия в пари является обогащение, либо удовлетворение личных неимущественных потребностей; мотивом участия в операции расчетного форварда является избежание потерь от инфляции (обесценения) национальной валюты за счет контрагента.

6). Участие в пари не приводит к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков их участников; участие в операции расчетного форварда приводит к нивелированию одним ее участником своих валютных рисков за счет средств другого участника, т.е., оптимизирует один из видов предпринимательского риска.

В третьем параграфе - "Особенности защиты гражданских прав при проведении игр и пари" - в этом параграфе автор проводит анализ действующих гражданско-правовых норм закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации посвященные институту игр и пари.

Анализируя действующее законодательство Российской федерации посвященное играм и пари автор делает вывод о том, что имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, т. е., имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию; оно не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения и, следовательно, не может подлежать возврату. Исключения из этого правила должны быть прямо предусмотрены законом.

Анализ ст. 1062 ГК России показывает, что стороны в результате участия в игре или пари не наделяются правами и обязанностями, за исключением случаев, предусмотренных п.5 ст. 1063 ГК России.

Автор посчитал возможным предположить, что и содержание предписания ст. 1062 ГК РФ в этой части совпадает с содержанием ст. 179 ГК России2 и это означает право лица, принявшего участие в игре или пари под влиянием хотя бы одного из указанных выше факторов, требовать признания игры или пари недействительной сделкой, возврата всего, переданного им в качестве проигрыша другому участнику, либо денежной компенсации предмета проигрыша, а также возмещения реального ущерба.

На основании анализа нора ГК России автор делает вывод, что требование о возврате проигранного закрепленные в ст. 1062 ГК России и требование о выдаче выигрыша п. 5 ст. 1063 ГК России разные требования.

Учитывая, что приведенный в ст. 1062 ГК России перечень подлежащих судебной защите требований участников игр является исчерпывающим и не включает в себя п. 3 ст. 1063 ГК России, требования о возмещении реального ущерба в связи с отменой игр или переносом их срока приходится признать не подлежащими судебной защите.

Это явное противоречие принципу защиты слабой стороны и общему смыслу ст. 1062 ГК России и является, скорее всего, следствием допущенной законодателем неточности, которую целесообразно устранить, изложив ст. 1062 ГК России в следующей редакции: "Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите за исключением требований лиц, принявших участие в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр и пари, в случае отказа организатора игр и пари от их проведения в установленный срок, а так же требований указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса".

2 Того же мнения придерживаются Т.В Сойфер (Гражданское право: Учебник. 4.2 . Под ред. В В.Залесского... С.604) и О.В.Сгибнева (Гражданское право России: Курс лекций. Ч 2.... Отв. ред. О.Н Садиков... С.626)

Автор предлагает изложить абзац 2 пункта 3 статьи 1063 ГК России в следующей редакции: "Участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного реального ущерба из-за отмены или переноса их срока".

Анализ норм действующего законодательства позволил автору сделать вывод о том, что, по критерию юридического (гражданско-правового) значения нужно четко различать три вида игр и пари:

1). Игры и пари, порождающие обязательства выплаты выигрыша, не подлежащие судебной защите (общее правило).

2). Игры и пари, порождающие обязательства выплаты выигрыша, подлежащие судебной защите (перечислены в п. 5 ст. 1063 ГК РФ).

3). Игры и пари, не порождающие обязательства выплаты выигрыша (перечислены в ст. 1062 ГК РФ).

Во второй главе - "Особенности расследования мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрышей", состоящей из трех параграфов, автором рассматриваются мошеннические действия лиц, занимающихся организацией и проведением незаконных лотерейных розыгрышей.

В первом параграфе - "Криминалистическая характеристика мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрышей"

автором исследуется механизм совершения мошеннических действий связанных с незаконным проведением лотерейных розыгрышей.

В данном разделе работы рассматривается появление данного вида лотерейного мошенничества, который получил свое распространение в г. Москве в 1996 году. По сведениям Управления уголовного розыска ГУВД г. Москвы, в настоящее время, в г. Москве действует более 120 преступных групп, занимающихся совершением преступлений указанной категории. На учете состоит более 460 лиц.

Нередко вовлеченным в игру гражданам, большинство из которых находятся в г. Москве проездом, причиняется значительный материальный ущерб,

который исчисляется десятками, и даже сотнями тысяч рублей. Однако, незначительное количество возбужденных по данным фактам дел, свидетельствует о том, что данный вид преступлений носит латентный характер.

В ходе изучения уголовных дел указанной категории автор установил некоторые положения касающихся общей организации преступной деятельности в сфере мошеннических действий при проведении игр и пари:

- члены преступной группы действуют между собой согласованно;

- группа имеет организатора (вдохновителя);

- между членами группы четко распределены роли;

- в зависимости от условий и спецификации места состав группы может меняться.

При проведении игры используется шулерский приемы, когда один из членов группы незаметно для окружающих получает от ведущего игры переданные тому в виде ставки денежные средства, в том числе и деньги вовлеченного в игру гражданина, и передает их подставному игроку. При этом денежные ставки вовлеченного в игру гражданина перекрываются его же деньгами, что исключает возможность для него выиграть даже при наличии крупной суммы денег.

Ценные призы в реальности отсутствуют, а демонстрируется лишь паспорта на ту или иную аудио или видео аппаратуру, либо квитанции или чеки по которым, якобы, можно получить ценный приз. В ряде случаев, получив от вовлеченного в игру гражданина деньги, члены группы игру прекращают и быстро покидают место ее проведения, что позволяет квалифицировать их действия по ст. 161 УК России - как грабеж.

Анализа материалов уголовных дел возбуждаемых по признака состава преступления предусмотренного ст. 159 УК России связанных с организацией нелегальных лотерейных розыгрышей и иных игр и пари, связанных с вовлечением потерпевших в азарт, выявляет необходимость дополнительной квалификации данного вида преступления по ст. 210 УК РФ, однако при

дополнительной квалификации преступлений УК РФ автор выделяет следующие обстоятельства:

- наличие нескольких самостоятельных структурных подразделений;

- высокая степень организации;

- сплоченность участников организованных преступных групп, образующих

сообщество;

- единый механизм совершения преступления.

Второй параграф - диссертационного исследования "Организация взаимодействия и типичные следственные ситуации при расследовании мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрышей" - посвящен исследованию проблем взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений - мошенничеств связанных с незаконным проведением лотерейных розыгрышей, в нем так же рассматриваются понятие, принципы, формы и цели взаимодействия.

Рассматривая различные определения понятия взаимодействия, автор приходит к выводу о том, что в понятие взаимодействия, на ряду с хорошо известными, необходимо ввести ряд новых качеств и свойств, не сформулированных ранее, эта деятельность обязана быть согласованной, так как без согласования, как отдельных действий, так и всего взаимодействия не может быть речи об её эффективности. Согласованность выражается во времени, месте и целях взаимодействия.

Автор предлагает следующим образом определить понятие взаимодействия следователей и органов дознания - это особый вид согласованной деятельности, основанной на соблюдении норм законодательства, главной задачей, которой является раскрытие, расследование, предупреждение и пресечение преступлений, а так же выявление, розыск и изобличение лиц, их совершивших.

Рассматривая правовые аспекты проблемы, автор отмечает, что введенный в действие Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации не содержит понятия "взаимодействие" и лишь в самой общей форме отражает вопросы,

касающиеся этого специфического вида деятельности. Нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД России, посвященные взаимодействию, нередко дублируют друг друга. Это существенно осложняет борьбу с преступностью.

На основании чего автор предполагается изменить в следующей редакции п. 3 ч. 2 ст.38 УПК Российской Федерации "следователь уполномочен: ...давать органу дознания в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении в случаях, не терпящих отлагательства, следователь вправе давать органам дознания устные поручения и указания, которые также обязательны для исполнения".

Наиболее типичными для выдвижения версии о лотерейном мошенничестве являются следующие ситуации:

поступило заявление о совершении лотерейного мошенничества, если в результате предварительной проверки появились основания полагать, что имеются лица, совершившие игорное мошенничество;

лицо, совершившее лотерейное мошенничество, задержано с поличным или имеется убедительная свидетельская база для его задержания.

В каждой из типичных ситуаций первоначального этапа расследования лотерейных мошенничеств перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, их последовательность и объем корректируются в соответствии с конкретными обстоятельствами.

В третьем параграфе - диссертационного исследования "Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании мошенничества связанного с незаконным проведением лотерейных розыгрыше" - основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться следователям на последующем этапе расследования преступления связанные с лотерейными мошенничествами.

В диссертационном исследовании автор выявил основные причины снижение активности органов дознания по оперативному сопровождению расследования уголовного дела, среди которых и профессиональная неподготовленность участников расследования к полноценному взаимодействию, и нарушение принципов взаимодействия, о которых мы говорили выше, и элементарная перегруженность другими служебными вопросами. Так, по справедливому мнению С.А.Новоселова3' профессиональная неподготовленность некоторых следователей к реализации оперативных разработок приводит к том}', что они допускают ошибки, раскрывая источники информации, что, безусловно, влияет на возможность и качество дальнейшего их взаимодействия с оперативным работником, как в рамках конкретного уголовного дела, так и при дальнейшем сотрудничестве.

После установления подозреваемых по делу и получения доказательственной информации об их участии в подготовке, совершении и сокрытии преступления, объем оперативно-розыскных мероприятий может сократиться, но это вовсе не означает полного прекращения оперативного сопровождения дела. Следователю в любой момент может понадобиться помощь сотрудников органов дознания в проведении последующих следственных действий (предъявление для опознания, допрос, проверка показаний на месте, обыск и некоторые другие), так же, как и оперативным работникам может понадобиться помощь следователя для процессуального закрепления (легализации) информации, полученной оперативным путем.

Автор выделяет следующие, важные отдельные следственные действия, к коим относятся:

- обыск и выемка;

- допросы, организатора, исполнителя, посредника;

3 Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией" Московский институт МВД России М., 2000г.

- предъявление для опознания.

Особое внимание автор уделяет взаимодействию следователей и сотрудников оперативно-розыскных служб направленному на обеспечение охраны свидетелей по делам о лотерейных мошенничествах на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. На это обращают внимание и некоторые нормативные акты субъектов Российской Федерации4.

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

Список использованных источников включает перечень нормативных правовых актов и юридической литературы по теме данного исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Неруш М.Ю. Игры и пари, как новый институт гражданского права в РФ// Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Московский юридический институт МВД России, 1999 г. 0,3 пл.

2. Неруш М.Ю. Механизм совершения преступления связанных с лотерейным мошенничеством// Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Московская академия МВД России, 2001 г. 0,3 п.л.

3. Неруш М.Ю. Обязательства, возникающие из расчетного форвардного контракта (теория и практика) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Московская академия МВД России, 2002 г. 0,4 п.л.

* Указание "О мерах по защите прав потерпевших в уголовном судопроизводстве", Кировская облпрокуратура, 27 марта 1995 г.. Закон РТ "О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса", 17 октября 1993 г.

Неруш Максим Юрьевич

Игры и пари (гражданско-правовой и криминалистический аспекты)

Автореферат диссертация на соискание ученой кандидата юридических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 1.6 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ №110

Отпечатано с готовых О/М в типографии «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр5 тел./факс: 787-62-21

loo?

* 10435