Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романова, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие положения об играх и пари и история их правового регулирования.

§ 1. Понятие, признаки и виды азартных игр и пари.

§ 2. История развития правовой регламентации азартных игр и пари в зарубежном законодательстве.

§3. Становление и развитие института азартных игр и пари в отечественном правопорядке.

ГЛАВА 2. Особенности и проблемы правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в современном российском и зарубежном законодательстве.

§1. Основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари.

§2. Субъекты, объекты и содержание имущественных отношений в сфере игорной деятельности.

§3. Гражданско-правовая ответственность за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари.

§4. Новый правовой режим организации азартных игр и пари: особенности, проблемы и социально-правовые последствия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим"

Актуальность темы исследования. Азартные игры прошли в своем развитии довольно длительный путь, начиная со времен глубокой древности и вплоть до наших дней, выступая одновременно как основанный на риске способ обогащения и как разновидность досуга. Несмотря на политику запретов и ограничений игорной деятельности, неоднократно проводимую законодателями в различные исторические периоды во многих странах, включая Россию, азартные игры получили довольно большое распространение среди широких слоев населения, закрепившись в качестве самостоятельного вида отношений современного гражданского оборота.

Коренные политические и экономические изменения, происходившие в первой половине 90-х годов XX века в нашей стране, и интеграция Российского государства в мировое сообщество обусловили начало процесса трансформирования нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр.

Провозглашение в Конституции Российской Федерации,1 возможности свободного использования каждым своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также принятие нового Гражданского кодекса Российской

2 3

Федерации, впервые со времен Свода законов Российской империи включившего в сферу гражданско-правового регулирования отношения по организации и проведению азартных игр, способствовали стремительному повсеместному распространению игорной деятельности, освободившейся от уголовных и административных репрессий.

Бурный рост численности игорных заведений, а также активное развитие разнообразных отношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр и пари, обусловили необходимость принятия

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. № 237, 25.12.1993 г.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (в ред. от 06.12.2007 г. № 334-ф3) // Собрание Законодательства Российской Федерации, 1996 г., N 5 Ст.410.

Свод законов Российской Империи. СПб., 1891. специализированного нормативного акта, способного установить единые правовые основы федеральной политики в области игорного бизнеса, а также закрепить порядок организации и проведения игр и пари на территории Российской Федерации, поскольку законы и подзаконные нормативные акты, принимаемые в целях дополнения и развития положений главы 58 Гражданского кодекса РФ, в силу их разрозненности оказались не способными обеспечивать единообразный подход к упорядочению игорной деятельности. Такое положение повлекло за собой сбои в функционировании сложного механизма реализации субъективных прав и законных интересов не только организаторов и участников азартных игр и пари, но и многих других граждан России.

Стремление законодателя установить контроль над игорной индустрией нашло наиболее яркое выражение в принятии Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 244-ФЗ), при подготовке которого был учтен опыт ряда зарубежных государств в сфере правовой регламентации игорной деятельности.

Однако, несмотря на то что с момента введения в действие Закона № 244-ФЗ прошло не так много времени, практика применения данного нормативного акта уже выявила ряд пробелов в законодательной регламентации российского игорного бизнеса, что обусловило необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений в сфере организации и проведения азартных игр и пари. В процессе этого совершенствования объективно необходим сравнительный анализ основных положений данного правового института, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве, особенно в законодательстве тех стран СНГ, Балтии, Скандинавии, западной Европы и Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в которых игорная деятельность получила наиболее широкое распространение.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт азартных игр и пари в последнее время вызывает довольно большой научный и практический интерес. Общие вопросы данной проблематики рассматривались В.А. Беловым, А.И. Гуровым, П.А. Панкратовым, A.B. Пурником, С.Н. Романовым, О.В. Сгибневой, В.И. Сенчищевой, A.M. Эрделевским и другими учеными.

Отдельные аспекты правового регулирования азартных игр и пари исследовались в работах В.В. Бурикова, Д.С. Лесного, И.А. Михайловой, А.Б. Овчинникова, П.А. Панкратова, В.В. Подгруши, С.Н. Шеленкова, М.Э. Шодоновой и других авторов.

Наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ю.В. Багно «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари» (2004 г.), A.B. Матина «Гражданско-правовое регулирование игр и пари» (2006 г.), И.В. Миронова «Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве» (1998 г.), М.Ю. Неруша «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты» (2003 г.).

Однако в этих работах, во-первых, исследования правового регулирования игорной деятельности за рубежом осуществлялись авторами не комплексно, а на примере лишь нескольких отдельно взятых государств, что не позволяет панорамно раскрыть накопленный исторический опыт зарубежной законодательной регламентации организации и проведения азартных игр и пари, а также не дает возможности определить современное состояние и тенденции развития таких отношений во многих развитых зарубежных государствах; во-вторых, поскольку названные исследования проводились в период, предшествовавший установлению в России новых правил осуществления игорной деятельности, в них отсутствует анализ современных законодательных требований к ведению российского игорного бизнеса; не выявляются проблемы и социально-правовые последствия закрепления нового правового режима азартных игр и пари, радикально изменившего содержание и применение данного правового института, а также^ не вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего сферу азартных игр и пари.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих в процессе организации и проведения азартных игр и пари на основе анализа правовых норм отечественного и зарубежного законодательства, регулирующих игорную деятельность, с целью определить пути дальнейшего совершенствования соответствующего раздела российского законодательства.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и правовую природу азартных игр и пари;

- исследовать признаки и виды азартных игр и пари;

- рассмотреть историю развития правовой регламентации азартных игр и пари в зарубежном законодательстве;

- проанализировать особенности становления и развития института азартных игр и пари в отечественном правопорядке;

- установить основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари;

- сравнить субъектный состав, объекты и содержание имущественных отношений в сфере игорной деятельности, и их регламентацию в современном российском и зарубежном законодательстве;

- изучить особенности и виды юридической ответственности, установленной за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- выявить научные и практические проблемы, связанные с установлением нового правового режима организации азартных игр и пари в России, и определить его социально-правовые последствия;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в России и зарубежных государствах.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере игорного бизнеса, а также судебная практика по вопросам применения нормативной базы, регламентирующей указанные отношения.

Методологической основой настоящего исследования являются такие методы, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Наряду с общенаучными методами формально-логическим, структурно-функциональным, конкретно-историческим — в работе используется системный подход, предполагающий анализ объекта как сложного, многогранного явления, состоящего из множества элементов, связи между которыми образуют относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а таюке специалистов, деятельность которых связана с рассматриваемой сферой.

В частности, общетеоретическую базу данного исследования в области правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари составили научные труды видных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, Ю. Барона, Б. Виндшейда, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.П. Василевской, Г. Дернбурга, В.В. Залесского, Р.В. Зотова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, Г.С. Попова, О.Н. Садикова,

А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие отдельные нормы об азартных играх и пари; судебная практика Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа по рассмотрению споров, возникающих в сфере игорной деятельности; законодательство Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Ростовской области и Краснодарского края, устанавливающее правила размещения объектов игорного бизнеса в созданных на территориях данных субъектов специализированных игорных зонах и порядок управления такими игорными зонами; гражданское законодательство Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Швейцарии и ряда других зарубежных государств, регулирующее деятельность по организации и проведению азартных игр и пари.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых в современной науке комплексных исследований, посвященных анализу историко-правового развития и современного состояния законодательного регулирования игорной деятельности в зарубежных государствах. В диссертации выявлена неоднозначность заимствования зарубежного правового опыта регулирования сферы азартных игр и пари в процессе дальнейшего совершенствования законодательной регламентации российского института азартных игр и пари.

Автором проведено сравнительно-правовое исследование субъектного и объектного состава, а также содержания имущественных отношений, возникающих в сфере азартных игр и пари в современном российском и зарубежном законодательстве. Исследована специфика гражданско-правовой ответственности, установленной за нарушение законодательства в сфере игорной деятельности.

В работе впервые с позиции науки гражданского права осуществлено монографическое исследование сущности и особенностей нового правового режима организации и проведения азартных игр и пари, установленного Законом № 244-ФЗ. Определены социально-правовые последствия современных законодательных требований, предъявляемых к ведению российского игорного бизнеса. Выявлены многочисленные проблемы, связанные с исполнением новых правил осуществления игорной деятельности в России. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается внести изменения в статью 4 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и изложить п.1 и п.2 в следующей редакции:

1) Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное участником такого соглашения с организатором данного вида азартной игры, либо заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором данного вида азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (действующим в данном качестве в соответствии с требованиями настоящего Закона), где исход соглашения зависит от влияния случая, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать влияние своими действиями.

2) Пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, и на исход которого стороны не имеют возможности оказывать влияние своими действиями».

Представляется, что включение в предлагаемые определения понятий «азартная игра» и «пари» соответствующих указаний на возможность и невозможность участников игр и пари оказывать влияние своими действиями на исход заключаемого соглашения о выигрыше будет способствовать достижению единства правового регулирования отношений в игорной сфере и недопущению смешения понятий «азартная игра» и «пари».

2. Принятые в современной литературе критерии классификации азартных игр и пари (степень влияния случая на исход игры и возможность игроков участвовать в процессе определения победителя) целесообразно дополнить еще одним критерием — «юридического (гражданско-правового) значения». В зависимости от данного критерия следует различать следующие виды азартных игр и пари:

1) игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, но не подлежащие судебной защите;

2) игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, подлежащие судебной защите;

3) игры и пари, не порождающие обязательства по выплате выигрыша, но подлежащие судебной защите.

3. Если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другими законами либо договором, то возможность изменения, а равно расторжения договора об игре (пари) по соглашению сторон презюмируется, в то время как совершение указанных действий в одностороннем порядке допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, иными законами или непосредственно договором. Таким образом, если в первом случае действует принцип: «разрешено все, что прямо не запрещено», то во втором случае действия участников подчиняются правилу, по которому «разрешено лишь то, что прямо дозволено».

4. Пункт 2 статьи 7 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий запрет на посещение игорного заведения, распространяющийся исключительно на лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, предлагается дополнить и изложить в следующей редакции:

2. Посетителями игорного заведения не могут являться:

1) лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

2) лица, своим поведением нарушающие общественный порядок;

3) лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, явно не способные руководить своими действиями;

4) лица, находящиеся под действием наркотического и (или) иного психотропного вещества (препарата)».

Расширение перечня оснований недопущения граждан в игорные заведения позволит повысить эффективность применения данного Закона в части обеспечения личной безопасности участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения, а также работников организатора азартных игр во время их нахождения в игорном заведении.

5. Непредставление судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, основанным на натуральных обязательствах из игр и пари, рассматривается как противоречащее общим началам гражданского законодательства. В связи с этим предлагается закрепить в качестве общего правила возможность судебной защиты прав и законных интересов участников игр и пари, за исключением тех обязательств, которые по иску заинтересованного участника признаны недействительными сделками, а также тех обязательств из игр и пари, что прямо запрещены законом.

6. Заимствованный российским законодателем зарубежный опыт ведения игорного бизнеса в специализированных игорных зонах, созданных на территории четырех субъектов Российской Федерации в целях борьбы с бесконтрольным массовым распространением игорных заведений, влекущим за собой целый ряд неблагоприятных последствий, по ряду причин не способен безболезненным образом ассимилироваться на российской почве. Во-первых, недопущение осуществления деятельности организаторами азартных игр за пределами игорных зон вполне сопоставимо с полным запретом азартных игр, который, как свидетельствует накопленный в России исторический опыт, способствует развитию нелегального игорного бизнеса. Во-вторых, создание специализированных игорных зон лишает региональные бюджеты, за исключением пяти регионов, поступлений от налогообложения организаторов азартных игр, в то время как эти довольно крупные денежные средства могли быть направлены на социально полезные цели. В-третьих, установление нового правового режима игорной деятельности повлекло и повлечет огромные финансовые потери организаторов азартных игр, многие из которых были вынуждены либо вовсе прекратить игорную деятельность, либо перепрофилироваться, что также потребовало достаточно крупных финансовых затрат. В-четвертых, следствием установления нового порядка организации и проведения азартных игр и пари явилась потеря рабочих мест многими гражданами, занятыми в игорной сфере. Сказанное свидетельствует об ошибочности нового правового режима организации и проведения азартных игр, исполнение которого отнюдь не гарантирует достижение поставленных законодателем целей, но влечет возникновение целого ряда негативных последствий как для субъективных прав и законных интересов граждан, занятых в игорной сфере, так и для большинства региональных бюджетов.

7. Представляется, что более гибкий законодательный подход к решению проблемы урегулирования игорного бизнеса мог бы привести к определенному компромиссу между государством и организаторами азартных игр, а решение задачи по сокращению численности игорных заведений на территории Российской Федерации возможно и без применения методов «радикальной изоляции» азартных игр путем:

- разрешения открытия казино площадью не менее 1000 кв.м. в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации;

- разрешения открытия залов игровых автоматов с выплатой денежных выигрышей в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации.

Таким образом, при использовании инфраструктуры туризма и отдыха могла бы быть достигнута максимальная эффективность принципа зонирования. Это в свою очередь стало бы стимулом для притока инвестиций в инфраструктуру туризма и отдыха за счет средств компаний, занимающихся игорной деятельностью; смогло бы обеспечить достаточный объем налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также способствовало бы сокращению численности нелегальных игорных заведений и снижению коррупционной составляющей.

8. Придерживаясь традиционной точки зрения о необходимости расширения перечня оснований для ограничения дееспособности граждан путем внесения соответствующих изменений в статью 30 ГК РФ, в целях создания условий для защиты имущественных прав и законных интересов членов семей граждан, имеющих пристрастие либо склонность к азартным играм, делается предложение о целесообразности рассматривать в качестве основания ограничения гражданской дееспособности не патологическую зависимость, а склонность к азартным играм, что позволит распространить данный фактический состав на любую степень пристрастия гражданина к азартным играм, которое входит в противоречие с интересами членов его семьи и ставит их в тяжелое материальное положение.

9. Впервые предусмотренный российским законодателем запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, включая подвижную, распространяется также и на Интернет-салоны, деятельность которых хотя и не имеет непосредственной направленности на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр, но при этом способствует заключению таких соглашений, что позволяет рассматривать Интернет-салоны как типичные игорные заведения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что комплексное исследование правовой регламентации деятельности по организации и проведению азартных игр и пари позволяет выявить и раскрыть существующие проблемы, касающиеся вопросов возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере игорной деятельности.

Результаты работы могут использоваться в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем правового регулирования игорной деятельности, позволяя углубить научные знания и представления в сфере института азартных игр и пари и восполнить существующие пробелы в современной науке гражданского права.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, возможно использовать в учебных целях в процессе преподавания на юридических факультетах курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Практическая значимость исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании и совершенствовании современного гражданского законодательства, а также в правоприменительной практике, способствуя обеспечению формирования единых подходов к решению вопросов, связанных с применением института азартных игр и пари.

Апробация результатов работы. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 опубликованных автором статьях общим объемом 4,4 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования изложены на 8 научных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты гражданских прав», г. Коломна 19-20 марта 2005 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России», г. Рязань, 30 июня 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г. Рязань, 29-30 сентября 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Право и государство, общество и личность: история, теория и практика», г. Коломна, 20-21 апреля 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», г. Москва, 18-19 декабря 2007 г.; Ежегодная итоговая научно-практическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов и слушателей «Человек: преступление и наказание», г. Рязань, 22 декабря 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации», г. Коломна, 16-17 мая 2008 г.; Международная конференция «Россия и мировое образовательное пространство», г. Москва, 27 марта 2008 г.

Отдельные тезисы и разработки, содержащиеся в диссертации, были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций в рамках курса «Гражданское право» в Московской академии экономики и права и в Рязанском филиале Московской академии экономики и права.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Романова, Ирина Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование истории законодательного регулирования и нового правового режима деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в России позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Предлагается внести изменения в статью 4 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и изложить п.1 и п.2 в следующей редакции:

1). Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное участником такого соглашения с организатором данного вида азартной игры, либо заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором данного вида азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (действующим в данном качестве в соответствии с требованиями настоящего Закона), где исход соглашения зависит от влияния случая, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать влияние своими действиями.

2). Пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, и на исход которого стороны не имеют возможности оказывать влияние своими действиями».

Представляется, что включение в предлагаемые определения понятий «азартная игра» и «пари» соответствующих указаний на возможность и невозможность участников игр и пари оказывать влияние своими действиями на исход заключаемого соглашения о выигрыше, будет способствовать достижению единства правового регулирования отношений в игорной сфере и недопущению смешения понятий «азартная игра» и «пари».

2. Проведенный анализ категорий «азартная игра» и «пари» позволил выявить их следующие основные признаки:

1) непредсказуемость и случайный характер результата, на наступление которого стороны либо могут, либо не могут оказывать определенное влияние; 2) рисковый (алеаторный) характер; 3) имущественный характер выигрыша и риска проигрыша; 4) публичный характер, за исключением случаев, когда соглашения заключаются между двумя или несколькими участниками игры или пари без участия профессионального организатора; 5) условный характер заключаемых соглашений; 6) основанием участия в игре или пари является возложение одинакового с собственным риска неблагоприятного исхода игры (разрешения пари) на контрагента; 7) мотивом участия в игре или пари является либо обогащение, либо удовлетворение личных неимущественных потребностей (например, признание, подтверждение статуса лидера); 8) участие в игре или пари не приводит к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков их участников.

3. Принятые в современной литературе критерии классификации азартных игр и пари (степень влияния случая на исход игры и возможность игроков участвовать в процессе определения победителя) целесообразно дополнить еще одним критерием - «юридического (гражданско-правового) значения». В зависимости от данного критерия следует различать три вида азартных игр и пари:

1) игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, но не подлежащие судебной защите;

2) игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, подлежащие судебной защите;

3) игры и пари, не порождающие обязательства по выплате выигрыша, но подлежащие судебной защите.

4. Азартные игры, возникшие еще в древней культуре, с течением времени заняли в общественной жизни особую нишу, став не просто разновидностью досуга, но и сферой трудовой деятельности многих граждан, что обусловило необходимость законодательной регламентации данного явления. На становление и развитие института игр и пари игр во многих зарубежных государствах значительное воздействие оказало древнеримское право, в котором впервые в мировой истории были сформулированы и развиты основные правила, определявшие права и обязанности участников игр и пари, возможность их охраны и защиты, а также правовые последствия игорной деятельности.

5. Рецепция государствами континентальной правовой системы и системы общего права положений об играх, сформулированных римскими юристами, заложила фундамент для дальнейшего развития в данных государствах законодательной регламентации игр и пари. Главной особенностью регулирования отношений, возникавших в этой сфере практически во всех европейских государствах, является его ярко выраженный динамичный характер: на различных исторических этапах законодательный подход к регламентации игр и пари неоднократно изменялся, причем иногда в прямо противоположном направлении, в зависимости от целого ряда экономических, политических и иных факторов, обусловливавших необходимость ужесточения, либо, напротив, смягчения соответствующих законодательных мер.

6. Запреты и ограничения игорной деятельности, неоднократно устанавливаемые зарубежными и отечественными законодателями в различные исторические периоды, ни в одной из стран не принесли желаемых результатов. Напротив, такие запреты и ограничения, как правило, способствовали определенному увеличению распространения азартных игр, провоцируя лиц, имеющих пристрастие к азартным играм, искать не всегда законные возможности обойти устанавливаемые государством запреты. Потребность в играх обусловлена не только особым психологическим пристрастием многих граждан, но и общественными факторами — возможностью получения дополнительных средств в соответствующие бюджеты и перспективами трудоустройства лиц, занятых в этой сфере.

7. Анализ основных этапов развития законодательной регламентации игр и пари в большинстве европейских государств, относящихся как к романо-германской, так и к континентальной правовым системам, свидетельствуют о наличии необходимости правового признания игорной деятельности и формирования полноценного правового института игр и пари.

8. Жесткая позиция законодателя в XVII в. по вопросу регламентации азартных игр и пари, выражавшаяся в полном запрете любого вида игорной деятельности, в XVIII в. была несколько смягчена, в результате чего получили разрешение игры, проводимые с целью времяпрепровождения. Тогда же, впервые в отечественной истории, было легально закреплено понятие «азартные игры», а обязательства, возникавшие из дозволенных игр, получили не предусматривавшуюся ранее возможность судебной защиты. Однако, такое положение просуществовало недолго, и уже в начале XIX в. законодатель вновь занял позицию запрета игровой деятельности и уголовного преследования организаторов и участников данной сферы.

9. Законодательные представления о регулировании азартных игр и пари, получившие свое закрепление в Своде Законов Российской Империи, отличаются от ранее действовавших актов отсутствием четкой законотворческой позиции по вопросу дозволения или запрета азартных игр и пари. Во второй половине XIX в. (тогда же получил правовое закрепление и термин «пари») в процесс регулирования игр и пари была внесена определенная ясность путем закрепления в Проекте Гражданского Уложения Российской Империи правил, предусматривавших возможность проведения игр, направленных на развитие умственных, физических сил, а также игр, служащих приятному времяпрепровождению, не предоставлявших, однако, судебной защиты требований, возникавших из таких действий.

10. В советский период отношение к азартным играм и пари было резко негативным, за исключением игр, служивших для физических развлечений, а также игр, признававшихся неазартными (кегли, бильярд и т.п.). Предусматривая различные карательные меры имущественного характера (конфискация реквизита, закрытие игорных клубов), законодатель, постепенно ужесточая ответственность, закрепил в УК РСФСР 1960 г. различные меры уголовно-правового характера в отношении организаторов азартных игр. В дальнейшем в КоАП РСФСР 1986 г. была предусмотрена возможность привлечения к ответственности за участие в азартных играх.

11. Отношения, связанные с организацией и проведением азартных игр и пари, вновь попали в сферу гражданско-правового регулирования на уровне закона благодаря включению соответствующих норм в главу 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, получившую название «Проведение игр и пари» и состоящую из двух статей — 1062 «Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них» и статьи 1063 «Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению».

12. Проведенный анализ взглядов на договоры, существовавшие в римском праве, а также подходов российского и зарубежных законодателей к определению данного понятия, свидетельствует о том, что именно договор является основанием возникновения правоотношений в сфере организации и проведения азартных игр и пари

13. Договоры, заключаемые в игорной сфере, в зависимости от их содержания могут быть как односторонне, -так и двусторонне обязывающими: пари оформляются односторонними договорами, в которых обязанность (по выплате выигрыша) лежит только на одной стороне — организаторе пари (букмекере или устроителе тотализатора), а азартные игры предполагают наличие встречных обязанностей у всех сторон соглашения, т.е. опосредуются синалагматическими договорами.

14. Для возникновения прав и обязанностей из игр и пари необходимо доведение внутренней воли одного субъекта до сведения других субъектов, т.е. необходимо совершение волеизъявления, которое применительно к играм и пари может прямым и косвенным. Главное при этом, чтобы воля и волеизъявление как две стороны одного и того же психического отношения к совершаемому субъектами действию, соответствовали друг другу.

15. При квалификации исполнения рисковых договоров необходимо учитывать: было ли в действительности совершено определенное в договоре действие, и если да, - то каким образом. В первом случае речь идет об исполнении в натуре, т.е. о реальном исполнении, во втором - о надлежащем характере такого исполнения, включающем соблюдение комплекса требований, определяющих, кто и кому должен произвести исполнение, каким предметом, когда, где и каким способом это должно быть осуществлено.

16. Необходимо дифференцировать реальное и надлежащее исполнение обязательств из игр и пари, поскольку в первом выражена сущность исполнения как совершения определенного действия, а во втором -качественная характеристика этого действия. Поэтому при проверке исполнения должником договорного обязательства (как из игр, так и из пари) следует поставить два самостоятельных вопроса: во-первых, совершило ли лицо действие, составляющее объект правоотношения в сфере игорного дела (соблюдено ли требование реального исполнения); во-вторых, каким образом такое действие совершено (соблюдено ли требование надлежащего исполнения).

17. Если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другими законами либо договором, то возможность изменения, а равно расторжения договора об игре (пари) по соглашению сторон презюмируется, в то время как совершение указанных действий в одностороннем порядке допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, иными законами или непосредственно договором. Таким образом, если в первом случае действует принцип: «разрешено все, что прямо не запрещено», то во втором случае действия участников подчиняются правилу, по которому «разрешено лишь то, что прямо дозволено».

18. Субъектами имущественных отношений в сфере игорного бизнеса являются организаторы и участники азартных игр (пари). Организатором игр может выступать только юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации, получившее разрешение либо лицензию на осуществление игорной деятельности.

19. Законодатель намерено вводит два понятия в сферу деятельности по организации и проведению азартных игр и пари:

1. «разрешение» - документ, выдаваемый в соответствии с Законом и предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений;

2. «лицензия» - документ, выдаваемый в соответствии с Законом и предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорных зон, с обязательным указанием в приложении к нему количества и места нахождения филиалов или иных мест осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

Представляется, что закрепление правила о выдаче разрешения -организаторам азартных игр и лицензии - организаторам пари будет способствовать недопущению проблем при дифференциации разрешительных документов, необходимых для осуществления игорной деятельности как в специализированных игорных зонах, так и вне их границ.

20. Российское законодательство по-разному решает вопрос о статусе государства как организатора игр. С одной стороны, в Гражданском кодексе РФ закрепляется договорная основа отношений между организаторами основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями и участниками таких игр. С другой стороны, согласно положениям Закона № 244-ФЗ, юридические лица, учредителями которых являются публично-правые образования, не могут выступать организаторами азартных игр.

21. Закон № 244-ФЗ различает категории «участник азартной игры» и «посетитель игорного заведения». Статус последнего достаточно подробно регламентируется зарубежным законодательством, где устанавливаются ограничения по возрасту и роду деятельности. Иногда этот вопрос решается дифференцированно в зависимости от категории игр и статуса игроков.

22. Пункт 2 статьи 7 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий запрет на посещение игорного заведения, распространяющийся исключительно на лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, предлагается дополнить и изложить в следующей редакции:

2. Посетителями игорного заведения не могут являться:

1) лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

2) лица, своим поведением нарушающие общественный порядок;

3) лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, явно не способные руководить своими действиями;

4) лица, находящиеся под действием наркотического и (или) иного психотропного вещества (препарата)».

Расширение перечня оснований недопущения граждан в игорные заведения позволит повысить эффективность применения Закона в части обеспечения личной безопасности участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения, а также работников организатора азартных игр во время их нахождения в игорном заведении.

23. Объект правоотношения, возникающего из договора об игре (пари), составляет деятельность участника, направленная на извлечение материальной выгоды (получение выигрыша). Для организатора игорного дела такая выгода выступает в денежной форме, в то время как игроки могут получать призы и в иной форме, предусмотренной правилами проводимых игр. Право ее выбора принадлежит организаторам игр. Сами азартные игры и пари, а также игровые автоматы, игровые столы, кассы тотализаторов и букмекерских контор выступают в качестве средств получения указанных материальных благ.

24. Содержание правоотношения, возникающего из договора об игре (пари) составляет взаимодействие организатора азартных игр (пари) с участником и зависит от особенностей конкретного вида азартной игры (пари).

25. Вопрос о гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере организации игр и пари (хотя такие нарушения могут повлечь также административную и уголовную ответственность), является наиболее сложным, учитывая неодобрительное отношение отечественного законодателя к организации азартных игр и пари, а также к участию в них, выразившееся в непредставлении судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, связанным с проведением игр и заключением пари, за исключением случаев: 1) вовлечения в игру под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения; 2) невыплаты выигрыша; 3) отмены игр или переноса их срока.

26. Непредставление судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц основанным на натуральных обязательствах из игр и пари, рассматривается как противоречащее общим началам гражданского законодательства. В связи с этим, предлагается закрепить в качестве общего правила возможность судебной защиты прав и законных интересов участников игр и пари, за исключением тех обязательств, которые были признаны недействительными сделками по иску заинтересованного участника, а также тех обязательств из игр и пари, что прямо запрещены законом.

27. На сегодняшний день важнейшим нормативным актом, регулирующим деятельность по организации и проведению азартных игр в России, является Федеральный закон № 244-ФЗ, принятый с целью упорядочения общественных отношений, складывающихся в данной сфере путем: установления обязательных ограничений и требований; выделения специализированных территориальных зон; выдачи необходимых разрешений и лицензий; запрещения, выявления и пресечения действий субъектов-организаторов азартных игр, нарушающих действующее законодательство в сфере игорного бизнеса.

28. Наряду с установленным статьей 5 Закона № 244-ФЗ запретом на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон, действует также предусмотренное частью 1 статьи 16 Закона правило, предоставляющее организаторам азартных игр возможность продолжить осуществление игорной деятельности до 30 июня 2009 года без получения предусмотренного Законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, при наличии у организаторов соответствующих лицензий и при условии удовлетворения требованиям, предусмотренным Законом.

29. Закрепляя необходимость перемещения организаторов азартных игр в специализированные игорные зоны с полным прекращением такими субъектами к 1 июля 2009 года игорной деятельности на ранее занимаемой ими территории, законодатель, в то же время, по отношению к организаторам тотализаторов и букмекерских пари устанавливает более демократичные нормы, предоставляя организаторам пари возможность действовать и вне игорных зон, при условии выполнения следующих требований: 1) наличие лицензии, порядок выдачи которой определяется Правительством РФ; 2) соблюдение организаторами пари запрета на осуществление в букмекерских конторах и тотализаторах деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов и игровых столов; 3) расположение букмекерских контор и тотализаторов в зданиях, строениях и сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, за исключением ряда недвижимых объектов - мест расположения детских, образовательных, медицинских учреждений, культовых, религиозных и т.п. организаций, на территории расположения которых не могут находиться организаторы пари. Сохраняя за организаторами пари право действовать вне игорных зон, законодатель не исключает также возможность открытия букмекерских контор и тотализаторов непосредственно в специализированных игорных зонах.

30. Заимствованный российским законодателем зарубежный опыт ведения игорного бизнеса в специализированных игорных зонах, созданных на территории четырех субъектов Российской Федерации с целью борьбы с массовым, бесконтрольным распространением игорных заведений, влекущим за собой целый ряд неблагоприятных последствий, по ряду причин не способен безболезненным образом ассимилироваться на российской почве. Во-первых, недопущение осуществления деятельности организаторами азартных игр за пределами игорных зон вполне сопоставимо с полным запретом азартных игр, который, как свидетельствует накопленный в России исторический опыт, способствует развитию нелегального игорного бизнеса. Во-вторых, создание специализированных игорных зон лишает региональные бюджеты, за исключением пяти регионов, поступлений от налогообложения организаторов азартных игр, в то время как эти довольно крупные денежные средства могли быть направлены на социально полезные цели. В-третьих, установление нового правового режима игорной деятельности повлекло и повлечет огромные финансовые потери организаторов азартных игр, многие из которых были вынуждены либо вовсе прекратить игорную деятельность, либо перепрофилироваться, что также потребовало достаточно крупных финансовых затрат. В-четвертых, следствием установления нового порядка организации и проведения азартных игр и пари явилась потеря рабочих мест многими гражданами, занятыми в игорной сфере. Сказанное свидетельствует об ошибочности нового правового режима организации и проведения азартных игр, исполнение которого отнюдь не гарантирует достижение поставленных законодателем целей, но влечет возникновение целого ряда негативных последствий как для субъективных прав и законных интересов граждан, занятых в игорной сфере, так и для большинства региональных бюджетов.

31. Представляется, что более гибкий законодательный подход к решению проблемы урегулирования игорного бизнеса мог бы привести к определенному компромиссу между государством и организаторами азартных игр, а решение задачи по сокращению численности игорных заведений на территории Российской Федерации возможно и без применения методов «радикальной изоляции» азартных игр путем:

- разрешения открытия казино площадью не менее 1000 кв.м. в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации;

- разрешения открытия залов игровых автоматов с выплатой денежных выигрышей в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации.

Таким образом, при использовании инфраструктуры туризма и отдыха могла бы быть достигнута максимальная эффективность принципа зонирования. Это, в свою очередь, стало бы стимулом для притока инвестиций в инфраструктуру туризма и отдыха за счет средств компаний, занимающихся игорной деятельностью; смогло бы обеспечить достаточный объем налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также способствовало бы сокращению численности нелегальных игорных заведений и снижению коррупционной составляющей.

32. Придерживаясь традиционной точки зрения о необходимости расширения перечня оснований для ограничения дееспособности граждан путем внесения соответствующих изменений в ст. 30 ГК РФ, в целях создания условий для защиты имущественных прав и законных интересов членов семей граждан, имеющих пристрастие либо склонность к азартным играм, предлагается рассматривать в качестве основания ограничения гражданской дееспособности не патологическую зависимость, а склонность к азартным играм, что позволит распространить данный фактический состав на любую степень пристрастия гражданина к азартным играм, которое входит в противоречие с интересами членов его семьи и ставит их в тяжелое материальное положение.

33. Впервые предусмотренный российским законодателем запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, включая подвижную, распространяется также и на Интернет-салоны, деятельность которых хотя и не имеет непосредственной направленности на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр, но при этом способствует заключению таких соглашений, что позволяет рассматривать Интернет-салоны как типичные игорные заведения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим»

На правах рукописи

РОМАНОВА Ирина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР И ПАРИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ И НОВЫЙ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003456229

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Михайлова Ирина Александровна.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Блинкова Елена Викторовна;

- кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна.

Ведущая организация - Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова-Ленина.

Защита диссертации состоится 19 декабря 2008 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Азартные игры прошли в своем развитии довольно длительный путь, начиная со времен глубокой древности и вплоть до наших дней, выступая одновременно как основанный на риске способ обогащения и как разновидность досуга. Несмотря на политику запретов и ограничений игорной деятельности, неоднократно проводимую законодателями в различные исторические периоды во многих странах, включая Россию, в настоящее время азартные игры получили довольно большое распространение среди широких слоев населения, закрепившись в качестве самостоятельного вида отношений современного гражданского оборота.

Коренные политические и экономические изменения, происходившие в первой половине 90-х годов XX века в нашей стране, и интеграция Российского государства в мировое сообщество обусловили необходимость трансформирования нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр.

Провозглашение в Конституции Российской Федерации возможности свободного использования каждым своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также принятие нового Гражданского кодекса Российской Федерации, впервые со времен Свода законов Российской империи включившего в сферу гражданско-правового регулирования отношения по организации и проведению азартных игр, способствовали стремительному и повсеместному распространению игорной деятельности, освободившейся от уголовных и административных репрессий.

Бурный рост численности игорных заведений, а также активное развитие разнообразных отношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр и пари, обусловили необходимость принятия специализированного нормативного акта, способного установить единые

и

\

\

правовые основы федеральной политики в области игорного бизнеса, а также закрепить порядок организации и проведения игр и пари на территории Российской Федерации, поскольку законы и подзаконные нормативные акты, принимаемые в целях дополнения и развития положений главы 58 Гражданского кодекса РФ, в силу их разрозненности оказались не способными обеспечивать единообразный подход к упорядочению игорной деятельности. Такое положение повлекло за собой сбои в функционировании сложного механизма реализации субъективных прав и законных интересов не только организаторов и участников азартных игр и пари, но и многих других граждан России.

Стремление законодателя установить контроль над игорной индустрией нашло наиболее яркое выражение в принятии Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 244-ФЗ), при подготовке которого был учтен опыт ряда зарубежных государств в сфере правовой регламентации игорной деятельности.

Однако, несмотря на то что с момента введения в действие Закона № 244-ФЗ прошло не так много времени, практика применения данного нормативного акта уже выявила ряд пробелов в законодательной регламентации российского игорного бизнеса, что обусловило необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений в сфере организации и проведения азартных игр и пари. В процессе этого совершенствования объективно необходим сравнительный анализ основных положений данного правового института, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве, особенно в законодательстве тех стран СНГ, Балтии, Скандинавии, западной Европы и Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в которых игорная деятельность получила наиболее широкое распространение.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт азартных игр и пари в последнее время вызывает довольно большой научный и практический интерес. Общие вопросы данной проблематики рассматривались

B.А. Беловым, А.И. Гуровым, П.А. Панкратовым, A.B. Пурннком,

C.Н. Романовым, О.В. Сгибневой, В.И. Сенчищевой, A.M. Эрделевским и другими учеными.

Отдельные аспекты правового регулирования азартных игр и пари исследовались в работах В.В. Бурикова, Д.С. Лесного, И.А. Михайловой, А.Б. Овчинникова, П.А. Панкратова, В.В. Подгруши, С.Н. Шеленкова, М.Э. Шодоновой и других авторов.

Наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ю.В. Багно «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари» (2004 г.), A.B. Матина «Гражданско-правовое регулирование игр и пари» (2006 г.), И.В. Миронова «Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве» (1998 г.), М.Ю. Неруша «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты» (2003 г.).

Однако в этих работах, во-первых, исследования правового регулирования игорной деятельности за рубежом осуществлялись авторами не комплексно, а на примере лишь нескольких отдельно взятых государств, что не позволяет панорамно раскрыть накопленный исторический опыт зарубежной законодательной регламентации организации и проведения азартных игр и пари, а также не дает возможности определить современное состояние и тенденции развития таких отношений во многих развитых зарубежных государствах; во-вторых, поскольку названные исследования проводились в период, предшествовавший установлению в России новых правил осуществления игорной деятельности, в них отсутствует анализ современных законодательных требований к ведению российского игорного бизнеса; не выявляются проблемы и социально-правовые последствия закрепления нового правового режима азартных игр и пари, радикально изменившего содержание и

применение данного правового института, а также не вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего сферу азартных игр и пари.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих в процессе организации и проведения азартных игр и пари на основе анализа правовых норм отечественного и зарубежного законодательства, регулирующих игорную деятельность, с целью определить пути дальнейшего совершенствования соответствующего раздела российского законодательства.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и правовую природу азартных игр и пари;

- исследовать признаки и виды азартных игр и пари;

- рассмотреть историю развития правовой регламентации азартных игр и пари в зарубежном законодательстве;

- проанализировать особенности становления и развития института азартных игр и пари в отечественном правопорядке;

- установить основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари;

- сравнить субъектный состав, объекты и содержание имущественных отношений в сфере игорной деятельности, и их регламентацию в современном российском и зарубежном законодательстве;

- изучить особенности и виды юридической ответственности, установленной за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- выявить научные и практические проблемы, связанные с установлением нового правового режима организации азартных игр и пари в России, и определить его социально-правовые последствия;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в России и зарубежных государствах.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере игорного бизнеса, а также судебная практика по вопросам применения нормативной базы, регламентирующей указанные отношения.

Методологической основой настоящего исследования являются такие методы, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Наряду с общенаучными методами формально-логическим, структурно-функциональным, конкретно-историческим - в работе используется системный подход, предполагающий анализ объекта как сложного, многогранного явления, состоящего из множества элементов, связи между которыми образуют относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов, деятельность которых связана с рассматриваемой сферой.

В частности, общетеоретическую базу данного исследования в области правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари составили научные труды видных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, Ю. Барона, Б. Виндшейда, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.П. Василевской, Г. Дернбурга, В.В. Залесского, Р.В. Зотова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, Г.С. Попова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие отдельные нормы об азартных играх и пари; судебная практика Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа по рассмотрению споров, возникающих в сфере игорной деятельности; законодательство Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Ростовской области и Краснодарского края, устанавливающее правила размещения объектов игорного бизнеса в созданных на территориях данных субъектов специализированных игорных зонах и порядок управления такими игорными зонами; гражданское законодательство Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Швейцарии и ряда других зарубежных государств, регулирующее деятельность по организации и проведению азартных игр и пари.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых в современной науке комплексных исследований, посвященных анализу историко-правового развития и современного состояния законодательного регулирования игорной деятельности в зарубежных государствах. В диссертации выявлена неоднозначность заимствования зарубежного правового опыта регулирования сферы азартных игр и пари в процессе дальнейшего совершенствования законодательной регламентации российского института азартных игр и пари.

Автором проведено сравнительно-правовое исследование субъектного и объектного состава, а также содержания имущественных отношений, возникающих в сфере азартных игр и пари в современном российском и

зарубежном законодательстве. Исследована специфика гражданско-правовой ответственности, установленной за нарушение законодательства в сфере игорной деятельности.

В работе впервые с позиции науки гражданского права осуществлено монографическое исследование сущности и особенностей нового правового режима организации и проведения азартных игр и пари, установленного Законом № 244-ФЗ. Определены социально-правовые последствия современных законодательных требований, предъявляемых к ведению российского игорного бизнеса. Выявлены многочисленные проблемы, связанные с исполнением новых правил осуществления игорной деятельности в России. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается внести изменения в статью 4 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и изложить п.1 и п.2 в следующей редакции:

«1) Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное участником такого соглашения с организатором данного вида азартной игры, либо заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором данного вида азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (действующим в данном качестве в соответствии с требованиями настоящего Закона), где исход соглашения зависит от влияния случая, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать влияние своими действиями.

2) Пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит

от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, и на исход которого стороны не имеют возможности оказывать влияние своими действиями».

Представляется, что включение в предлагаемые определения понятий «азартная игра» и «пари» соответствующих указаний на возможность и невозможность участников игр и пари оказывать влияние своими действиями на исход заключаемого соглашения о выигрыше будет способствовать достижению единства правового регулирования отношений в игорной сфере и недопущению смешения понятий «азартная игра» и «пари».

2. Принятые в современной литературе критерии классификации азартных игр и пари (степень влияния случая на исход игры и возможность игроков участвовать в процессе определения победителя) целесообразно дополнить еще одним критерием - «юридического (гражданско-правового) значения». В зависимости от данного критерия следует различать следующие виды азартных игр и пари:

1) игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, но не подлежащие судебной защите;

2) игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, подлежащие судебной защите;

3) игры и пари, не порождающие обязательства по выплате выигрыша, но подлежащие судебной защите.

3. Если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другими законами либо договором, то возможность изменения, а равно расторжения договора об игре (пари) по соглашению сторон презюмируется, в то время как совершение указанных действий в одностороннем порядке допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, иными законами или непосредственно договором. Таким образом, если в первом случае действует принцип: «разрешено все, что прямо не запрещено», то во втором случае действия участников подчиняются правилу, по которому «разрешено лишь то, что прямо дозволено».

4. Пункт 2 статьи 7 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий запрет на посещение игорного заведения, распространяющийся исключительно на лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, предлагается дополнить и изложить в следующей редакции:

«2. Посетителями игорного заведения не могут являться:

1) лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

2) лица, своим поведением нарушающие общественный порядок;

3) лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, явно не способные руководить своими действиями;

4) лица, находящиеся под действием наркотического и (или) иного психотропного вещества (препарата)».

Расширение перечня оснований недопущения граждан в игорные заведения позволит повысить эффективность применения данного Закона в части обеспечения личной безопасности участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения, а также работников организатора азартных игр во время их нахождения в игорном заведении.

5. Непредставление судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, основанным на натуральных обязательствах из игр и пари, рассматривается как противоречащее общим началам гражданского законодательства. В связи с этим предлагается закрепить в качестве общего правила возможность судебной защиты прав и законных интересов участников игр и пари, за исключением тех обязательств, которые по иску заинтересованного участника признаны недействительными сделками, а также тех обязательств из игр и пари, что прямо запрещены законом.

6. Заимствованный российским законодателем зарубежный опыт ведения игорного бизнеса в специализированных игорных зонах, созданных на территории четырех субъектов Российской Федерации в целях борьбы с бесконтрольным массовым распространением игорных заведений, влекущим за

собой целый ряд неблагоприятных последствий, по ряду причин не способен безболезненным образом ассимилироваться на российской почве. Во-первых, недопущение осуществления деятельности организаторами азартных игр за пределами игорных зон вполне сопоставимо с полным запретом азартных игр, который, как свидетельствует накопленный в России исторический опыт, способствует развитию нелегального игорного бизнеса. Во-вторых, создание специализированных игорных зон лишает региональные бюджеты, за исключением пяти регионов, поступлений от налогообложения организаторов азартных игр, в то время как эти довольно крупные денежные средства могли быть направлены на социально полезные цели. В-третьих, установление нового правового режима игорной деятельности повлекло и повлечет огромные финансовые потери организаторов азартных игр, многие из которых были вынуждены либо вовсе прекратить игорную деятельность, либо перепрофилироваться, что также потребовало достаточно крупных финансовых затрат. В-четвертых, следствием установления нового порядка организации и проведения азартных игр и пари явилась потеря рабочих мест многими гражданами, занятыми в игорной сфере. Сказанное свидетельствует об ошибочности нового правового режима организации и проведения азартных игр, исполнение которого отнюдь не гарантирует достижение поставленных законодателем целей, но влечет возникновение целого ряда негативных последствий как для субъективных прав и законных интересов граждан, занятых в игорной сфере, так и для большинства региональных бюджетов.

7. Представляется, что более гибкий законодательный подход к решению проблемы урегулирования игорного бизнеса мог бы привести к определенному компромиссу между государством и организаторами азартных игр, а решение задачи по сокращению численности игорных заведений на территории Российской Федерации возможно и без применения методов «радикальной изоляции» азартных игр путем:

- разрешения открытия казино площадью не менее 1000 кв.м. в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации;

- разрешения открытия залов игровых автоматов с выплатой денежных выигрышей в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации.

Таким образом, при использовании инфраструктуры туризма и отдыха могла бы быть достигнута максимальная эффективность принципа зонирования. Это в свою очередь стало бы стимулом для притока инвестиций в инфраструктуру туризма и отдыха за счет средств компаний, занимающихся игорной деятельностью; смогло бы обеспечить достаточный объем налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также способствовало бы сокращению численности нелегальных игорных заведений и снижению коррупционной составляющей.

8. Придерживаясь традиционной точки зрения о необходимости расширения перечня оснований для ограничения дееспособности граждан путем внесения соответствующих изменений в статью 30 ГК РФ, в целях создания условий для защиты имущественных прав и законных интересов членов семей граждан, имеющих пристрастие либо склонность к азартным играм, делается предложение о целесообразности рассматривать в качестве основания ограничения гражданской дееспособности не патологическую зависимость, а склонность к азартным играм, что позволит распространить данный фактический состав на любую степень пристрастия гражданина к азартным играм, которое входит в противоречие с интересами членов его семьи и ставит их в тяжелое материальное положение.

9. Впервые предусмотренный российским законодателем запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, включая подвижную, распространяется также и на Интернет-салоны, деятельность которых хотя и не имеет непосредственной направленности на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр, но при этом способствует заключению таких соглашений, что позволяет рассматривать Интернет-салоны как типичные игорные заведения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что комплексное исследование правовой регламентации деятельности по организации и проведению азартных игр и пари позволяет выявить и раскрыть существующие проблемы, касающиеся вопросов возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере игорной деятельности.

Результаты работы могут использоваться в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем правового регулирования игорной деятельности, позволяя углубить научные знания и представления в сфере института азартных игр и пари и восполнить существующие пробелы в современной науке гражданского права.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, возможно использовать в учебных целях в процессе преподавания на юридических факультетах курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Практическая значимость исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании и совершенствовании современного гражданского законодательства, а также в правоприменительной практике, способствуя обеспечению формирования единых подходов к решению вопросов, связанных с применением института азартных игр и пари.

Апробация результатов работы. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 опубликованных автором статьях общим объемом 4,4 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования изложены на 8 научных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты гражданских прав», г. Коломна 19-20 марта 2005 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

частного права на этапе становления правового государства в России», г. Рязань, 30 июня 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г. Рязань, 29-30 сентября 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Право и государство, общество и личность: история, теория и практика», г. Коломна, 20-21 апреля 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», г. Москва, 18-19 декабря 2007 г.; Ежегодная итоговая научно-практическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов и слушателей «Человек: преступление и наказание», г. Рязань, 22 декабря 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации», г. Коломна, 16-17 мая 2008 г.; Международная конференция «Россия и мировое образовательное пространство», г. Москва, 27 марта 2008 г.

Отдельные тезисы и разработки, содержащиеся в диссертации, были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций в рамках курса «Гражданское право» в Московской академии экономики и права и в Рязанском филиале Московской академии экономики и права.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отражаются его методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на

защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе - «Общие положения об играх и пари и история их правового регулирования» - рассматриваются основные научные подходы к определению понятия, правовой природы, отличительных признаков азартных игр и пари, а также наиболее важные этапы и особенности становления и развития института азартных игр и пари в зарубежном законодательстве и отечественном правопорядке.

Первый параграф - «Понятие, признаки и виды азартных игр и пари» посвящен анализу понятия, отличительных признаков и видов азартных игр и пари.

Проведенное исследование цивилистических, а также философских, социологических и культурологических взглядов и представлений о понятиях «игра» и «пари», предлагаемых различными учеными, позволило выявить отсутствие в науке единого подхода к определению данных понятий. Бесспорным можно признать лишь то, что игры и пари представляют собой основанные на риске соглашения о выигрыше. При этом понятия «игра» и «пари» соотносятся как родовое и видовое, где пари является разновидностью азартных игр.

Анализ категорий «азартная игра» и «пари» позволил выявить следующие их основные отличительные признаки: 1) непредсказуемость и случайный характер результата, на наступление которого стороны либо могут, либо не могут оказывать определенное влияние; 2) рисковый (алеаторный) характер; 3) имущественный характер выигрыша и риска проигрыша; 4) публичный характер, за исключением случаев, когда соглашения заключаются между двумя или несколькими участниками игры или пари без участия профессионального организатора; 5) условный характер заключаемых соглашений; 6) основанием участия в игре или пари является возложение одинакового с собственным риска неблагоприятного исхода игры (разрешения пари) на контрагента; 7) мотивом участия в игре или пари является либо

обогащение, либо удовлетворение личных неимущественных потребностей (например, признание, подтверждение статуса лидера); 8) участие в игре или пари не приводит к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков их участников.

Второй параграф - «История развития правовой регламентации азартных игр и пари в зарубежном законодательстве» - раскрывает процесс становления и развития правовой регламентации игорной деятельности в ряде зарубежных государств.

Автором отмечается, что на становление и развитие института игр и пари игр во многих зарубежных государствах значительное воздействие оказало древнеримское право, в котором впервые в мировой истории были сформулированы и развиты основные правила, определявшие права и обязанности участников игр и пари, возможность их охраны и защиты, а также правовые последствия игорной деятельности.

Рецепция государствами континентальной правовой системы и системы общего права положений об играх, сформулированных римскими юристами, заложила фундамент для дальнейшего развития в данных государствах законодательной регламентации игр и пари. Главной особенностью регулирования отношений, возникших в этой сфере практически во всех европейских государствах, являлся его ярко выраженный динамичный характер: на различных исторических этапах законодательный подход к регламентации игр и пари неоднократно изменялся, причем иногда в прямо противоположном направлении, в зависимости от целого ряда экономических, политических и иных факторов, обусловливавших необходимость ужесточения, либо, напротив, смягчения соответствующих законодательных мер.

Запреты и ограничения на осуществление игорной деятельности, неоднократно устанавливаемые зарубежными и отечественными законодателями в различные исторические периоды, ни в одной из стран не принесли желаемых результатов. Напротив, такие запреты и ограничения, как правило, способствовали определенному увеличению распространения

азартных игр, провоцируя лиц, имеющих пристрастие к азартным играм, искать не всегда законные возможности обойти устанавливаемые государством запреты. Потребность в азартных играх обусловлена не только особым психологическим пристрастием многих граждан, но и общественными факторами - возможностью получения дополнительных средств в соответствующие бюджеты и перспективами трудоустройства лиц, занятых в этой сфере.

Анализ основных этапов развития законодательной регламентации игр и пари в большинстве европейских государств убедительно свидетельствует о необходимости правового признания игорной деятельности и формирования полноценного правового института игр и пари.

В третьем параграфе - «Становление и развитие института азартных игр и пари в отечественном правопорядке» - исследуется развитие правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в России.

В ходе проводимого историко-правового исследования автором отмечается неустойчивость и противоречивость позиции отечественного законодателя в сфере правового регулирования отношений, связанных с играми и пари.

Жесткая позиция законодателя в XVII в. по вопросу регламентации азартных игр и пари, выражавшаяся в полном запрете любого вида игорной деятельности, в XVIII в. была несколько смягчена, в результате чего получили разрешение игры, проводимые в целях времяпрепровождения. Тогда же, впервые в отечественной истории, было легально закреплено понятие «азартные игры», а обязательства, возникавшие из дозволенных игр, получили не предусматривавшуюся ранее возможность судебной защиты. Однако такое положение просуществовало недолго и уже в начале XIX в. законодатель вновь занял позицию запрета игровой деятельности и уголовного преследования организаторов и участников данной сферы.

Законодательные представления о регулировании азартных игр и пари, получившие свое закрепление в Своде законов Российской империи, отличались от ранее действовавших актов отсутствием четкой законотворческой позиции по вопросу дозволения или запрета азартных игр и пари. Во второй половине XIX в. (тогда же получил правовое закрепление и термин «пари») в процесс регулирования игр и пари была внесена определенная ясность путем закрепления в Проекте Гражданского уложения Российской империи правил, предусматривавших возможность проведения игр, направленных на развитие умственных или физических сил, а также игр, служащих приятному времяпрепровождению, не предоставлявших, однако, судебной защиты требований, возникавших из таких действий.

В советский период отношение к азартным играм и пари было резко негативным, за исключением игр, служивших для физических развлечений, а также игр, признававшихся неазартными (кегли, бильярд и т.п.). Предусматривая различные карательные меры имущественного характера (конфискация реквизита, закрытие игорных клубов), законодатель, постепенно ужесточая ответственность, закрепил в УК РСФСР 1960 г. различные меры уголовно-правового характера в отношении организаторов азартных игр. В дальнейшем в КоАП РСФСР 1986 г. была предусмотрена возможность привлечения к ответственности за участие в азартных играх.

Отношения, связанные с организацией и проведением азартных игр и пари, вновь попали в сферу гражданско-правового регулирования на уровне закона благодаря включению соответствующих норм в главу 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, получившую название «Проведение игр и пари» и состоящую из двух статей - 1062 «Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них» и статьи 1063 «Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению».

Глава вторая - «Особенности и проблемы правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в современном

российском и зарубежном законодательстве» - посвящена определению субъектного и объектного состава обязательств из игр и пари; характеристике договора как основания, порождающего такие обязательства; изучению оснований и особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства в сфере игорной деятельности; исследованию проблем и социально-правовых последствий нового правового режима организации азартных игр и пари.

В первом параграфе - «Основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари» - всесторонне исследуются теоретические и практические аспекты возникновения, исполнения, изменения и прекращения обязательств из игр и пари.

Проведенный анализ взглядов на договоры, существовавшие в римском праве, а также подходов российского и зарубежных законодателей к определению данного понятия, свидетельствует о том, что именно договор является основанием возникновения правоотношений в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Договоры, заключаемые в сфере игорной деятельности, в зависимости от их содержания могут быть как односторонне-, так и двусторонне обязывающими: пари оформляются односторонними договорами, в которых обязанность (по выплате выигрыша) лежит только на одной стороне -организаторе пари (букмекере или устроителе тотализатора),, а азартные игры предполагают наличие встречных обязанностей у всех сторон соглашения, т.е. опосредуются синалагаатическими договорами.

Установлено, что для возникновения прав и обязанностей из игр и пари необходимо доведение внутренней воли одного субъекта до сведения других субъектов, т.е. необходимо совершение волеизъявления, которое применительно к играм и пари может быть прямым и косвенным. Главное при этом, чтобы воля и волеизъявление как две стороны одного и того же

психического отношения к совершаемому субъектами действию соответствовали друг другу.

Автор приходит к выводу, что при квалификации исполнения рисковых договоров необходимо учитывать: было ли в действительности совершено определенное в договоре действие, и если да, - то каким образом. В первом случае речь идет об исполнении в натуре, т.е. о реальном исполнении, во втором - о надлежащем характере такого исполнения, включающем соблюдение комплекса требований, определяющих, кто и кому должен произвести исполнение, каким предметом, когда, где и каким способом это должно быть осуществлено.

Несмотря на то, что между исследуемыми понятиями существует тесная взаимосвязь, необходимо все же дифференцировать реальное и надлежащее исполнение обязательств из игр и пари, поскольку в первом выражена сущность исполнения как совершения определенного действия, а во втором -качественная характеристика этого действия. Поэтому при проверке исполнения должником договорного обязательства (как из игр, так и из пари) следует поставить два самостоятельных вопроса: во-первых, совершило ли лицо действие, составляющее объект правоотношения в сфере игорного дела (соблюдено ли требование реального исполнения); во-вторых, каким образом такое действие совершено (соблюдено ли требование надлежащего исполнения).

Во втором параграфе - «Субъекты, объекты и содержание имущественных отношений в сфере игорной деятельности» - изучаются субъектный состав и объекты правоотношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр и пари, а также конкретные права и обязанности организаторов и участников азартных игр и пари.

Автором определяется, что субъектами имущественных отношений в сфере игорного бизнеса являются организаторы и участники азартных игр (пари). Организатором игр может выступать только юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской

Федерации, получившее разрешение либо лицензию на осуществление игорной деятельности.

Отмечается, что законодатель намеренно вводит, два понятия в сферу деятельности по организации и проведению азартных игр и пари:

1) «разрешение» - документ, выдаваемый в соответствии с Законом и предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений;

2) «лицензия» - документ, выдаваемый в соответствии с Законом и предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорных зон, с обязательным указанием в приложении к нему количества и места нахождения филиалов или иных мест осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

Представляется, что закрепление правила о выдаче разрешения организаторам азартных игр и лицензии организаторам пари будет способствовать недопущению проблем при дифференциации разрешительных документов, необходимых для осуществления игорной деятельности как в специализированных игорных зонах, так и вне их границ.

В ходе исследования установлено, что российское законодательство по-разному решает вопрос о статусе государства как организатора игр. С одной стороны, в Гражданском кодексе РФ закрепляется договорная основа отношений между организаторами основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями и участниками таких игр. С другой стороны, согласно положениям Закона № 244-ФЗ юридические лица, учредителями которых являются публично-правовые образования, не могут выступать организаторами азартных игр.

Закон № 244-ФЗ различает категории «участник азартной игры» и «посетитель игорного заведения». Статус последнего достаточно подробно

регламентируется зарубежным законодательством, где устанавливаются ограничения по возрасту и роду деятельности. Иногда этот вопрос решается дифференцированно в зависимости от категории игр и статуса игроков.

Формулируется вывод о том, что объект правоотношения, возникающего из договора об игре (пари), составляет деятельность участника, направленная на извлечение материальной выгоды (получение выигрыша). Для организатора игорного дела такая выгода выступает в денежной форме, в то время как игроки могут получать призы и в иной форме, предусмотренной правилами проводимых игр. Право ее выбора принадлежит организаторам игр. Сами азартные игры и пари, а также игровые автоматы, игровые столы, кассы тотализаторов и букмекерских контор выступают в качестве средств получения указанных материальных благ.

Устанавливается, что содержание правоотношения, возникающего из договора об игре (пари), составляет взаимодействие организатора азартных игр (пари) с участником и зависит от особенностей конкретного вида азартной игры (пари).

В третьем параграфе - «Гражданско-правовая ответственность за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари» - изучаются основания и особенности гражданско-правовой ответственности, установленной за нарушения законодательства в сфере организации и проведения азартных игр и пари в Российской Федерации и зарубежных государствах.

Обращается внимание на сложность вопроса о гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере деятельности по организации игр и пари (хотя такие нарушения могут повлечь также административную и уголовную ответственность). При этом отмечается неодобрительное отношение отечественного законодателя к организации азартных игр и пари, а также к участию в них, выразившееся в непредоставлении судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, связанным с проведением игр и заключением пари, за исключением следующих случаев.

Во-первых, в случае вовлечения в игру под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения, что дает потерпевшей стороне право требовать признания игры или пари недействительной сделкой; возврата всего переданного им в качестве проигрыша другому участнику, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возмещения его стоимости в деньгах; возмещения реального ущерба. При этом отмечается, что указанные требования может заявить только потерпевший, который что-либо уплатил или совершил в качестве проигрыша, что привело к неосновательному обогащению организатора или другого участника игры.

Во-вторых, в случае невыплаты выигрыша, требование о выплате которого является безусловно подлежащим защите. При этом участник вправе также требовать возмещения ему убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора, а поскольку законом не установлено иное, убытки в данном случае включают как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. Более того, если выигрыш носит денежный характер, то не исключено и взыскание процентов по статье 395 ГК РФ, размер которых определяется ставкой рефинансирования Центрального банка РФ на день исполнения обязательства либо на день вынесения судебного решения, если долг взыскивается в судебном порядке. При этом следует также иметь в виду, что если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму указанных выше процентов, то участник вправе требовать от организатора игр возмещения долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

В-третьих, в случае отмены игр или переноса их срока, когда требование игрока подлежит удовлетворению лишь в части возмещении реального ущерба, но не упущенной выгоды в виду рискового характера заключенного сторонами соглашения, исход которого находился в прямой зависимости от события, наступление или ненаступление которого невозможно спрогнозировать даже при условии сохранения сделки в силе.

Четвертый параграф - «Новый правовой режим организации азартных игр и пари: особенности, проблемы и социально-правовые последствия» -

посвящен выявлению научных и практических проблем, связанных с установлением нового правового режима организации азартных игр и пари в России, и определению его социально-правовых последствий.

Автором обращается внимание на то, что на сегодняшний день важнейшим нормативным актом, регулирующим деятельность по организации и проведению азартных игр в России, является Федеральный закон № 244-ФЗ, принятый в целях упорядочения общественных отношений, складывающихся в данной сфере путем установления обязательных ограничений и требований; выделения специализированных территориальных зон; выдачи необходимых разрешений и лицензий; запрещения, выявления и пресечения действий субъектов - организаторов азартных игр, нарушающих действующее законодательство в сфере игорного бизнеса.

Отмечается, что наряду с установленным статьей 5 Закона № 244-ФЗ запретом на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон действует также предусмотренное частью 1 статьи 16 данного Закона правило, предоставляющее организаторам азартных игр возможность продолжить осуществление игорной деятельности до 30 июня 2009 года без получения предусмотренного Законом № 244-ФЗ разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при наличии у организаторов соответствующих лицензий и при условии удовлетворения требованиям, предусмотренным указанным Законом.

Устанавливается, что, закрепляя необходимость перемещения организаторов азартных игр в специализированные игорные зоны с полным прекращением такими субъектами к 1 июля 2009 года игорной деятельности на ранее занимаемой ими территории, законодатель в то же время по отношению к организаторам тотализаторов и букмекерских пари устанавливает более демократичные нормы, предоставляя организаторам пари возможность действовать и вне игорных зон при условии выполнения следующих требований: 1) наличия лицензии, порядок выдачи которой определяется Правительством РФ; 2) соблюдения организаторами пари запрета на

осуществление в букмекерских конторах и тотализаторах деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов и игровых столов; 3) расположения букмекерских контор и тотализаторов в зданиях, строениях и сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, за исключением ряда недвижимых объектов - мест расположения детских, образовательных, медицинских учреждений, культовых, религиозных и тому подобных организаций, на территории расположения которых не могут находиться организаторы пари. Сохраняя за организаторами пари право действовать вне игорных зон, законодатель не исключает также возможность открытия букмекерских контор и тотализаторов непосредственно в специализированных игорных зонах.

В заключении сформулированы выводы по всем рассмотренным в работе проблемам, а также предложения и рекомендации законодательного и правоприменительного характера.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

1. Романова И.Н. Перспективы развития азартных игр в России в специализированных игорных зонах // Юрист. 2008. №10. (Рекомендован ВАК Минобрнауки России). - 0,3 п. л.

2. Тюрина И.Н. Новый правовой режим организаторов азартных игр и пари: проблемы и перспективы применения // Человек: преступление и наказание. 2007. № 2 (57). (Рекомендован ВАК Минобрнауки России).- 0,4 п.л.

3. Тюрина И.Н. К вопросу о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в России // Юридическая мысль. 2008. № 2 (46). - 0,4 пл.

4. Романова И.Н. Судебная защита обязательств, возникающих из азартных игр и пари: история и современность // 10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерёции: Сборник материалов Международной научно-практической конференции., г. Рязань, 1-2 нояб. 2007 г.: в 2-х частях. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. 4.2. - 0,3 п.л.

5. Романова И.Н. О договорной природе отношений субъектов игорного дела // Актуальные проблемы экономики, права и образования. Сборник научных статей. Под ред. И.А. Тихоновой. Рязань: Филиал НОУ «Московский институт экономики, менеджмента права» в г. Рязани, 2008. - 0,4 п.л.

6. Тюрина И.Н. Особенности механизма правовой регламентации лотерей и азартных игр: черты сходства и дифференциация // Актуальные проблемы экономики, права и образования. Сборник научных статей. (Часть I). Под ред. И.А. Тихоновой. Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2007. - 0,5 п.л.

7. Тюрина И.Н. Законодательное регулирование игорного бизнеса в России: история и современность // Актуальные проблемы экономики, права и образования. Сборник научных статей. (Часть И). Под ред. И.А. Тихоновой.

Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2006. - 0,6 п.л.

8. Тюрина И.Н. Правовое регулирование трудовых отношений в сфере игорного бизнеса // Государство, право, личность: история, теория, практика. // Под ред. проф. С.А. Комарова. / Материалы научно-практической конференции. Коломна: КГПИ, 2006. - 0,5 п.л.

9. Тюрина И.Н. Актуальные проблемы правового регулирования игорного бизнеса в России // Актуальные проблемы экономики, права и образования. Сборник научных статей. (Часть II). Под ред. И.А. Тихоновой. Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2005-0,3 п.л.

10. Тюрина И.Н. Вопросы гражданско-правового регулирования российского игорного бизнеса // Цивилистические записки: Вып. 7: Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России / Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Под научн. ред. А.Я. Гришко, Г.А. Борискиной. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. - 0,3 п.л.

11. Тюрина И.Н. Проблемы правового регулирования деятельности игорных заведений в России // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук. Материалы конференции. Рязань: Издательство РФ МЭСИ, 2005. - 0,4 п.л.

РОМАНОВА Ирина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР И ПАРИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ И НОВЫЙ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,8. Заказ № 639. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Алма-Пресс» 107392, г. Москва, Зельев переулок, 3