Гражданско-правовое регулирование информационной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Янина, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Особенности информации как объекта правового регулирования.

§ 2. Соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в правовых отношениях, возникающих при реализации конституционного права на информацию.

§ 3. Пределы распространения гражданско-правовых правомочий права собственности на информацию.

Глава II. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ.

§ 1. Роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности.

§ 2. Договор возмездного оказания Интернет-услуг как особый тип договорных отношений, обеспечивающих информационную безопасность

§ 3. Обеспечение информационной безопасности при договорном регулировании отношений в сфере Интернет-услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности"

Актуальность темы исследования.

К одной глобальных проблем, характеризующих современную цивилизацию, часто относят проблему информационного общества, что определяет неизменный интерес исследователей к роли информации в обществе и связанных с ней информационных отношений.

Перспектива усиления значения информационного фактора в дальнейшем развитии общественных отношений, потребность осознания стремительных и качественных изменений происходящих в них обусловливает необходимость в проведении исследований в области его правового регулирования.

Долгое время изыскания в области информационных отношений практически не велись, а представители современной юриспруденции, судя по количеству и качеству имеющихся исследований, делают лишь первые шаги в данном направлении. Однако, несмотря на это, в результате становления рыночных отношений, в современный век для совершения любого действия в любой деятельности объективно требуется намного больше информации, чем ещё несколько лет назад и отсутствие исследований в данной области никак не остановит развитие общественного прогресса. Указанные процессы и предопределяют возросшее внимание законодательных органов к упорядочению отношений в информационной сфере.

Общественные отношения, складывающиеся между гражданами по поводу информации, длительное время не рассматривались в России как требующие самостоятельного правового регулирования, а тем более объединения в обособленную отрасль юридической науки - информационное право. Во многом, на наш взгляд, это было обусловлено не отсутствием соответствующей общественной потребности, а отсутствием сфокусированного взгляда, в первую очередь, исследователя, а, во вторую, -законодателя на данную проблему. Большинство исследований, проводимых в последнее время в сфере информационных отношений, призваны выявить и охарактеризовать те их черты, которые необходимы для составления комплексного представления о методах различных отраслей права, с помощью которых было бы возможно их включить в единый, системный и адекватный общественной потребности механизм правового регулирования.^!

Возрастающий научный интерес к исследованию правовых отношений в информационной сфере и обеспечению их безопасности определен не только теоретико-познавательным, но и практическим значением. В этой связи следует согласиться с A.A. Фатьяновым, который, указывая на практическую значимость проблем обеспечения информационной безопасности, отмечает, что «.на рубеже 90-х годов XX века окончательно прояснилась ситуация, при которой дальнейшая автоматизация средств телекоммуникаций и управления неизбежно делает их более уязвимыми от негативных воздействий, в результате которых возможны катастрофические последствия для экономики и обороны страны»1. Кроме того, одной из сторон обеспечения информационной безопасности выступает «.необходимость обеспечения гражданину реального и гарантированного доступа к социально значимой информации, который как таковой в социалистический период развития нашей страны отсутствовал и без реализации которого невозможно построение новой общественной формации - информационного общества».

Конституционное закрепление права на информацию указало на признание государством данного права в качестве права неотчуждаемого от личноv сти конкретного субъекта и вместе с тем ознаменовало активизацию право-* творческой деятельности в информационной сфере, результатом которой стало принятие таких нормативных актов, как например, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» , Федеральный

1 Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. Учебное пособие / Фатьянов А. А. М.: Издательская группа «Юрист», 2001. С.2.

Закон РФ от50Л2Г№ «Об информации, информатизации и защите информации». - 1995. - № 24 - 20 февраля. закон «Об участии в международном информационном обмене»1, Закон РФ «О средствах массовой информации»2 и т.д. Приведённый перечень законов наглядно показывает, что большинство из принимаемых нормативных актов не имеют своим непосредственным объектом правовое регулирование сферы информационной безопасности. В действующем российском законодательстве говорить о возможном распространении норм специального федерального законодательства на сферу информационной безопасности можно лишь применительно к Федеральному закону «О безопасности».

Данные обстоятельства требуют исследования вопросов обеспечения информационной безопасности в контексте действующих отраслевых норм ' права. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в необходимо-, сти оценки эффективности и применимости существующих отраслевых норм | к целям нормативно-правового обеспечения информационной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Нормативно-правовой элемент, как одно из направлений в структуре обеспечения информационной безопасности, в действующем российском законодательстве не имеет конкретно-определённой нормативной составляющей. Это обусловлено многообразием отраслевых отношений в информационной сфере и включением информации, I как объекта правового регулирования, в разнообразные общественные отно-1 I шения. Поэтому нормативную составляющую правового элемента в сфере: обеспечения информационной безопасности возможно охарактеризовать на] основе анализа конкретных отраслевых норм.

В юридической науке рассматриваемые вопросы также не имеют однозначного разрешения, так как концептуальное видение специфики правового обеспечения сферы информационной безопасности до сих пор не сформировалась.

1 Федеральный Закон от 04.07.96r. №85 «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства РФ. - 08.07.96. - №28. - Ст. 3347.

Закон РФ от 27.12.91г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - №7. - Ст.ЗОО.

Актуальность выбранной автором темы как в теоретическом, так и в практическом плане подтверждает анализ исследований, проведённых в сфере информационных отношений такими учеными, как А.Б. Агаповым, В.М. Боером, Ю.М. Батуриным, И.Л. Бачило, В.А. Дозорцевым, В.К. Душутиным, В.А. Копыловым, А.Г. Лазаревой, В.Н. Монаховым, Т.Г. Пешкевичем, М.М. Рассоловым, А.И. Ракитовым, Т.Н. Ставцевой, А.П. Сухановым, А.Д. Урсу-лом, А.Е. Шерстобитовым, A.A. Фатьяновым и другими учеными, чьи труды внесли значительный вклад в разработку вопросов её правового регулирования и обеспечения безопасности. Однако комплексное исследование, рас-; сматривающее информацию в качестве объекта гражданско - правового регу-j j лирования, а возникающие в рамках данной отрасли, как регулятивные и ох- г ранительные отношения в сфере информационной безопасности проводится ! впервые.

Отсутствие должного уровня научной разработанности проблемы обеспечения информационной безопасности в рамках отрасли гражданского права, отсутствие единообразного, упорядоченного нормативно-правового регулирования сферы информационной безопасности препятствует широкому внедрению уже имеющихся исследований в практику. Учёт этого обстоятельства, а также отмеченных выше моментов послужил основанием к выбору темы данного диссертационного исследования.

Источниковедческую основу исследования, на общетеоретическом уровне составили труды таких специалистов в области общей теории права как С.С. Алексеева, Ю.В. Кудрявцева, Н.С. Малеина, Г. Н. Манова, В. С. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Л.С. Явича и др.

На отраслевом уровне (прежде всего в гражданском праве) данную проблему представляют труды таких известных учёных-цивилистов, как М. М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, В.В. Витрян-ского, Ю.С. Гамбарова, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Л.О. Красавчикова, Я.М. Магазинера, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, Д. М. Чечота, Е.А. Флейшица, P.O. Халфиной, К.Б. Ярошенко, а также работы специалистов А.П. Алёхина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Б. П. Елисеева, Ю.М. Козлова, А. А. Коренева Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, Д.М. Овсянко и др.

Предмет исследования.

Предметом данного диссертационного исследования является совокупность нормативных актов, регулирующих информационные отношения, а также их практическая реализация.

Анализ имеющихся законоположений относительно и выработке на его основе рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства для более широкого и эффективного применения. \

Особенность предмета исследования состоит в том, что его изучать не-1 обходимо на стыке ряда наук, что обуславливает как концептуально -теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и' направлений реализации его результатов.

Рассмотрению подвергаются конкретные нормы российского гражданского права, регулирующие обязательственные (договорные) отношения и нормы, имеющие охранительное воздействие в сфере предоставления Интернет - услуг.

Особенность предмета исследования обусловлена межотраслевым характером информационных отношений, т.е. разнородными отношениями, возникающими по поводу информации, которая требует единого управления путём согласованного применения и регулирования различными отраслевыми методами. Это означает, что рассматривая информационные отношения в рамках конкретной отрасли права, следует учитывать особенности других отраслевых норм.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование характеристики роли гражданско-правовых отношений в информационной сфере, разработка предложений по повышению эффективности нормативного правового обеспечения информационной безопасности РФ.

Указанной целью были предопределены следующие основные задачи:

- углубление понимания юридической природы информации как объекта правового регулирования;

- изучение природы и характера гражданско - правовых отношений в информационной сфере;

- уточнение места информационных отношений в механизме правового регулирования в целом и правовой анализ нормативных актов, регулирующих информационные отношения в гражданско-правовом аспекте, в частности;

- рассмотрение роли договорных отношений в обеспечении информационной безопасности;

- обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере информационных отношений.

Источники и методологическая основа исследования.

В основу исследования проблемы обеспечения информационной безопасности гражданско-правовыми средствами положены действующие нормативно-правовые акты, нормы международных договоров и иных юридических источников, касающихся рассматриваемой сферы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с последними разработками философской, социологической и юридической мысли позволило установить первостепенные направления конкретной практической деятельности законодателя при реализации задач обеспечения информационной безопасности.

В частности, для сбора и изучения эмпирического материала применялись следующие основные методы:

- метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой важнейший её элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии;

- диалектический метод, как научный метод исследования изучающий процессы в своём развитии, утверждающий всеобщую связь в природе, обществе, мышлении и диктующий необходимость комплексно рассматривать любое явление (многие вопросы исследовались нами на стыке частного и публичного права); различные сочетания эмпирических (наблюдение, эксперимент и т.д.), логических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и т.д), эвристических (решающие прогностические и т.п. задачи) методов помогли осознать каким образом искать необходимые подходы, идеи при решении проблем в области обеспечения информационной безопасности.

Научная новизна исследования диссертационного исследования за-^ ключается в рассмотрении информации, как объекта включенного в механизм правового регулирования имущественного оборота, а также: это одна из первых попыток комплексного анализа информационных отношений в гражданско-правовом аспекте; обосновывается идея, что реализация конституционного права на информацию в гражданском праве осуществляется посредством регулирования обязательств, возникающих из договора возмездного; оказания информационных услуг; разграничиваются объекты частноправового и публичного - правового регулирования информационных отноI шений; анализируются сформировавшиеся в действующем законодательстве подходы к регулированию отношений по поводу оказания информационных услуг; даётся общая характеристика договора, анализируется его содержание,! указывается превентивная сущность договора в обеспечении информацион/ ных прав граждан, анализируется содержание договора.

На основе проведённого анализа, имеющихся законоположений высказан ряд конкретных предложений по их совершенствованию, изменению и дополнению в целях обеспечения более полного и всестороннего правового регулирования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

- информация выступает объектом разнообразных общественных отношений, регулируемых различными отраслевыми нормами;

- в современном российском законодательстве правовые отношения в информационной сфере представляют собой информационные отношения, урегулированные нормами конкретной отрасли права или их совокупности;

- безопасность информационных отношений изначально должна быть максимально гарантирована нормами той отрасли (отраслей) права, в чью «правовую юрисдикцию» они попадают;

- адекватное правовое исследование указанной сферы требуют анализа понятия «информации», как ее неотъемлемой составляющей;

- правовой анализ информации не имеет права на существование данного понятия вне философского осмысления;

- с позиции философии информация всегда есть свойство всего сущего, но с позиции юриспруденции информация не всегда есть объект правового регулирования;

- идентификация информации в качестве объекта правового регулирования возможна как с позиции права в целом, так и точки зрения конкретного (отраслевого) гражданско-правового отношения в частности.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд положений может быть включено: обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере информационных отношений, и повышению эффективности правового регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на информацию; в развитие научных представлений и понятий в области общей теории права; в возможности использования ряда диссертационных положений в процессе преподавания в курсов «Теория государство и право», «Информационное право РФ», в отдельном спецкурсе «Гражданское право РФ», посвящённом праву интеллектуальной собственности в РФ, либо в самостоятельном спецкурсе, связанном с анализом информационного законодательства.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, учтены в процессе разработки проектов нормативно - правовых актов по вопросам, связанным с информационными отношениями, а также позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание информационных отношений и выявить новые подходы к их нормативному определению.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре. Многие теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе, при изложении лекционного материала и проведении семинарских занятий во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства РФ по налогам и сборам. Основные положения диссертации были изложены в опубликованных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Янина, Елена Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль информации в современном обществе перестала ограничиваться познавательным смыслом, который обрел реальное ценностное содержание, поскольку большинство отношений, складывающихся по поводу информации, стало приобретать товарный характер. Однако усиление значения информационного фактора в современном обществе, насыщение им всех сфер общественной жизни привело к появлению новых видов угроз в сфере информационной безопасности России.

Нормативно-правовое обеспечение является одним из структурных направлений в сфере обеспечения информационной безопасности, регулирующих отношения в области противодействия угрозам в информационной сфере.

Активизация законотворческой деятельности на рубеже веков привела к принятию целого ряда нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в информационной сфере (в частности, Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» и т.д.), но до сих пор их нормы не приобрели характера системности и логической стройности.

С нашей точки зрения, создание целостной, упорядоченной законодательной базы, обеспечивающей нормативное регулирование информационной сферы, возможно лишь при наличии четких представлений о механизме применения уже существующих правовых норм к возникающим информационным отношениям. Подобный подход позволит обеспечить внутреннюю согласованность принимаемых норм с уже существующими и придаст логическую стройность всей правовой системе.

Таким образом, необходимость адекватной оценки нормативного содержания информационной сферы в действующем российском законодательстве предопределяет потребность формирования теоретического представления о ролевой функции отраслевого законодательства в целом и гражданского законодательства в частности.

В этой связи анализ информации как объекта, включенного в механизм правового регулирования; изучение фактического содержания информационных правоотношений, в которых объект неотделим от его субъекта; уяснение роли и места договорных отношений в обеспечении информационной безопасности, а также исследование ряда других характеристик информационных правоотношений позволяют прийти к следующим выводам:

1.Закрепление в Конституции РФ права на информацию не только вывело на новый уровень законодательное обеспечение демократических прав и свобод, но и указало на их значимость, важность исследования содержания, места среди основных прав и свобод человека и гражданина, заставило обратиться к рассмотрению проблем их реализации и защиты.

Реализуя свое конституционное право на информацию, индивид вступает в различные общественные отношения, часть из которых, будучи урегулированной нормами конкретной отрасли права или и совокупностью, приобретает характер правовых отношений.

Регулирование информационных отношений нормами гражданского законодательства, в преобладающем большинстве носящими диспозитивный характер, является показателем одного из проявлений реальной гарантирован-ности государством индивидуальной свободы личности, при реализации ее конституционного права на информацию.

Поскольку полная реализация любого права невозможна без четкого понимания его содержания, то содержание конституционного права на информацию следует представлять как обеспечение каждого члена общества тем индивидуально-необходимым объемом информации, который значим для него в данное время и в данном месте.

Трансформация данного определения в правовую сферу предполагает решение двух вопросов: как обеспечить (с помощью каких правовых средств) и что обеспечить (необходимо правовое представление о содержании понятия «информация»).

Понимание правового содержания информации невозможно вне рамок философского подхода. Анализ информации с точки зрения философии позволяет охарактеризовать ее в качестве абстрактного дематериализованного объекта, являющегося свойством всего сущего и обладающего совокупностью определенных признаков.

Спроецировав философское представление об информации на рамки гражданско-правовой сферы, ее можно представить в качестве нематериального блага, неразрывно связанного с личностью субъекта, а отношения, складывающиеся по поводу рассматриваемого блага, относить к личным неимущественным. Однако данное понимание не соответствует признакам Гражданского кодекса РФ, характеризующим определенные объекты в качестве нематериальных благ, а следовательно, по формальным основаниям к правовой сфере неприменимо.

Поэтому к категории нематериального блага, по соответствию признакам Гражданского кодекса РФ следует относить не информацию в собственном смысле слова, а конституционное право на информацию. Информация в данном случае будет выступать в качестве того объекта, по поводу которого люди, вступая в общественные отношения, реализуют своё право.

Для того чтобы иметь четкое представление о том, в какой форме информация выступает в качестве объекта правового регулирования при реализации человеком его конституционного права на информацию, необходимо учитывать уникальность ее свойств, не позволяющих применять по отношению к ней традиционные категории материального права. Считаем возможным законодательно определить критерии, позволяющие идентифицировать определенную информацию как объект правового регулирования. К их числу, например, можно отнести следующие:

- информация должна быть воспринята и осознана субъектом, то есть приобрести характер определенных сведений;

- сведения должны иметь определенную ценность: либо они могут выступать как результат деятельности и быть полезными для последующего принятия решения, либо иметь стоимостную оценку, может иметь сам процесс их получения;

- необходимо закрепление информации на определенном материальном носителе.

2. Учитывая межотраслевой характер правовых отношений, возникающих в информационной сфере, каждый из вышеуказанных признаков будет, по -своему, проявляться в конкретном правоотношении.

Правовая природа информационного правоотношения наиболее верно может быть охарактеризована с точки зрения материального критерия, применяемого для разграничения публичного и частного права. В частности, рассматривая информационное правоотношение с точки зрения его структуры каждый из элементов которой в конкретном правоотношении приобретает определенное содержание, можно говорить о том, что юридическая природа информационного отношения будет определяться юридической природой того отраслевого правоотношения, в рамках которого оно существует. Например, рассматривая в качестве основания возникновения правоотношения договор на оказание информационных услуг, следует говорить об обязательственном (договорном) отношении в информационной сфере.

3. Характеризуя любое правоотношение, возникающее в информационной сфере, невозможно рассматривать его в рамках только частно-правовой или публично-правовой сферы. Так, даже в рамках договорных отношений, теоретически целиком относящихся к частно-правовой сфере, присутствуют публично-правовые начала, проявляющиеся в установлении определенных правил, регулирующих договорные отношения; принятии норм, способствующих устранению и пресечению неблагоприятного воздействия при нарушении обязательств одной из сторон в договоре и т. д.

4. Публично-правовой аспект договорных отношений в информационной сфере дает возможность на примере конкретных отраслевых (гражданско-правовых норм) изучить гарантированные возможности обеспечения их информационной безопасности на отраслевом уровне.

5. Для адекватного представления о характере таких возможностей правоотношения гражданско-правового характера, возникающие по поводу информации, следует разделять на имущественные и личные неимущественные.

Объектом гражданско-правового регулирования в рамках имущественных отношений выступает либо непосредственно информация, либо связанная с ней деятельность участников гражданского оборота (поиск, получение, предоставление и т. д.). Выступая в качестве объекта обязательственного (договорного) отношения, информация, оставаясь, по своей сути, нематериальным объектом, может быть как зафиксирована (например, документ может выступать в качестве результата оказания информационной услуги или выполнения определенной работы), так и не зафиксирована на материальном носителе (в устной форме оглашается результат предоставления информационной услуги).

Объектом гражданско-правовой защиты в рамках личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, выступает конституционное право на информацию, неотчуждаемое и неотделимое от личности обладающего им субъекта.

Таким образом, специфика регулирования правовых отношений в информационной сфере состоит в том, что обязательственные отношения по поводу оказания информационных услуг регулируются соответствующими институтами гражданского права, но осуществление человеком правомочий, связанных с обладанием и защитой конституционного права на информацию, выходит за рамки договорных обязательств. При этом складывается ситуация, для которой характерно, что правомочия по поводу осуществления и защиты конституционного права на информацию возникают одновременно с возникновением договорного отношения по оказанию информационных услуг, а непосредственное исполнение договора предполагает фактическое воздействие на конституционное право человека.

6. Охарактеризовать содержание информации как объекта гражданско-правового регулирования в рамках имущественных отношений целесообразно с точки зрения традиционной для гражданского права триады правомочий собственника («владение», «пользование», «распоряжение»).

Проанализировав каждое из вышеуказанных правомочий по отношению к праву на информацию и сопоставив их между собой, считаем возможным указать на следующие обстоятельства:

- право вещной собственности распространяется на материальный объект, на котором зафиксирована информация, а нормами института интеллектуальной собственности регулируется использование сущностного содержания данного материального носителя, при наличии возможности отнесения информации к объектам права интеллектуальной собственности. Таким образом, возможность распространения на информацию традиционного права собственности ограничивается понятием документа, а применение права интеллектуальной собственности - соответствием информационной сущности объектов данного права указанным в законе признакам;

- анализ каждого из вида координат права собственности применительно к информации показал возможность применения к ней традиционной триады правомочий собственника, поскольку любое из вновь предлагаемых различными авторами правомочий может в конечном итоге укладываться в традиционные рамки. Наиболее целесообразно, на наш взгляд, правомочия «пользования» и «распоряжения» объединить понятием «использование» как единой категорией, означающей любые действия по введению информации в хозяйственный оборот.

7. Реализация конституционного права на информацию в рамках договорных отношений предполагает, что нормы гражданского права выступают элементом нормативно-правового обеспечения информационной безопасности РФ, а следовательно, призваны наряду с другими отраслями права решать задачи и выполнять функции, присущие любой из них. Поэтому следует критически оценивать взгляды тех ученых, которые изучают вопросы обеспечения информационной безопасности лишь в рамках административного и других отраслей публичного права.

Договор может рассматриваться как одно из гражданско-правовых средств, обеспечивающих противодействие угрозам, возникающим в сфере реализации конституционного права граждан на информацию.

8. К числу основных ролевых функций договора в обеспечении информационной безопасности следует отнести регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция дает возможность участникам договорного отношения путем согласования в договоре конкретных условий самостоятельно обеспечить безопасность содержательной части информации и принять меры к обеспечению ее защищенности от внешних воздействий.

Охранительная функция проявляется в возможности применения:

- имущественной ответственности за нарушение договорных обязательств в информационной сфере (конкретные санкции могут быть закреплены в самом договоре или указаны в законе);

- имущественной ответственности за нарушение личного неимущественного права, не связанного с имущественным (субъективного права на информацию). Правомочия граждан по осуществлению и защите принадлежащих им прав, которые входят в содержание правоотношения, возникающего в информационной сфере дополнительно к правам и обязанностям сторон. Эти правомочия являются составными частями конституционных прав человека, наличествуют в содержании договорных правоотношений в информационной сфере, принадлежат в равной степени всем физическим лицам, являющимся участниками правоотношений. Охрана и защита указанных правомочий, составляющих субъективное право каждого человека на человека, выходят за рамки договорных отношений и осуществляются в рамках защиты нематериальных благ.

9. Охранительная функция договора показывает практическую применимость повышенных мер гражданско-правовой ответственности к любой из сторон, нарушившей договорное обязательство в информационной сфере, так как возможно одновременное наступление как договорной (основанием является нарушение договорного обязательства), так и внедоговорной (основанием является нарушение конституционного права лица) ответственности.

Поскольку в действующем законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие проблему «конкуренции исков» в информационной сфере, то на законодательном уровне следует установить те области данной сферы, в которых внедоговорная ответственность наступает независимо от вины нарушителя в причинении вреда.

Конкретным примером одной из сфер, где это необходимо, является сфера оказания Интернет-услуг, как одного из наиболее незащищенных каналов, через который может быть оказано деструктивное информационное воздействие.

10. Бурное развитие Интернет-услуг привело к назревшей необходимости государственного регулирования отношений в этой сфере путем принятия соответствующих законов и нормативных актов. На сегодняшний день обсуждается возможность принятия специального закона «Об электронной коммерции», что, с нашей точки зрения, является достаточно позитивным. При этом наибольшую ценность данный нормативный акт приобретет в том случае, если в нем учтут основополагающие моменты действующего законодательства и он по максимуму будет приведен в соответствие с ними.

Анализ действующего гражданского законодательства показывает, что отношения, возникающие при предоставлении Интернет-услуг, имеют ярко выраженные черты договорных отношений. Однако нормы, регулирующие возникающие между его сторонами - обязательства и сам договор, как самостоятельный тип договорных отношений, в действующем законодательстве отсутствуют. Поэтому до принятия соответствующего нормативного акта правовое регулирование договорных отношений в сфере оказания Интернет-услуг следует рассматривать в рамках Гл. 39 ГК РФ.

11. Сравнительный анализ характеристики договорных отношений, реализуемых в рамках традиционного договора возмездного оказания информационных услуг и договора оказания Интернет-услуг показал ряд особенностей последнего. К их числу можно отнести: возможный безвозмездный характер; в большинстве случаев невозможность персонификации сторон договорного обязательства; зачастую отсутствие возможности обеспечить надлежащую доказательственную базу при нарушении обязательства одной из сторон; практическую безнаказанность за нарушение как имущественных, так и личных неимущественных прав; специфику характера оказываемой услуги и т. д.

Данные обстоятельства в очередной раз доказывают необходимость принятия самостоятельного нормативного акта, регламентирующего договорные отношения в Сети Интернет. С нашей точки зрения, на законодательном уровне следует уделить внимание таким вопросам, как: установление определенных ограничений и контроля за деятельностью в Интернет-пространстве; пропаганда для граждан всех нормативно-правовых актов, регламентирующих их отношения в Интернет-пространстве; стандартизацию норм международного права в области оказания Интернет-услуг; отнесение доменного имени к средствам индивидуализации и т. д.

Таким образом, на примере воздействия регулятивной и охранительной функций договора на отношения участников обязательственного правоотношения при предоставлении Интернет-услуг были исследованы вопросы роли и места договорных обязательств в обеспечении информационной безопасности.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его содержание и выводы могут быть использованы в совершенствовании законодательства в информационной сфере, при проведении дальнейших научных разработок по вопросам обеспечения информационной безопасности; материалы исследования позволяют расширить теоретические взгляды на природу и содержание информационных отношений и выявить новые подходы к их нормативному регулированию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности»

На правах рукописи

ЯНИНА Елена Владимировна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальности: 12.00.03 -

12.00.14 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2004

ж

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Николай Константинович Нарозников

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Сергей Петрович Ломтев

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Александр Александрович Молчанов;

кандидат юридических наук Булат Маратович Асфандиаров

Ведущая организация - Тверской государственный университет

Защита состоится «»#» 2004 года в на заседании диссертаци-

онного совета К 207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11, 371-10-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Автореферат разослан « ^ » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В.Н. Васин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. К одной из глобальных проблем, характеризующих современную цивилизацию, относится проблема информационного обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства, что определяет неизменный интерес ученых и специалистов-практиков к роли информации в обществе и связанных с ней информационных и, в частности, информационно-правовых отношений.

Перспектива усиления значения информационно-правового фактора в развитии общественных отношений, потребность осознания происходящих в них стремительных и качественных изменений обусловливают теоретико-прикладную основу исследования проблемы комплексного подхода к правовому регулированию информационных отношений.

Юридическая наука, развивающаяся в условиях государственно -правового и социально-экономического реформирования, судя по анализу проведенных исследований, делает лишь первые шаги в данном направлении. В то же время становление рыночных отношений в Российской Федерации обусловливает объективную потребность в наличии большего объема для совершения любого юридически значимого действия информации, чем 10-15 лет назад. Исследования в данной области способствуют развитию общественно-экономического прогресса и предопределяют повышенное внимание органов законодательной власти к упорядочению отношений в информационной сфере субъектами различных отраслей права.

Общественные отношения, складывающиеся между субъектами права по поводу информации, длительное время не рассматривались в России как объект гражданско-правового регулирования. В прошедшие годы это было обусловлено исключительно административно-правовым подходом к регулированию информационных отношений, что, естественно, не раскрывало комплексного представления о возможностях иных отраслей права, на основе ко-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

торых конструируется единый, системный и адекватный общественной потребности механизм правового регулирования информационных отношений.

Закрепление права на информацию в конституционном праве и нормах указало на признание государством этих норм в качестве неотчуждаемых от личности конкретного субъекта и вместе с тем ознаменовало активизацию правотворческой деятельности в информационной сфере, результатом которой стало принятие таких нормативных правовых актов, как Закон РФ от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»1, Закон РФ от 4 июля 1996 г. № 85 «Об участии в международном информационном обмене»2, Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»3 и т.д.

Но, к сожалению, вышеназванные и иные законы не имеют своим непосредственным объектом правовое регулирование сферы информационной безопасности, хотя общие положения об обеспечении безопасности действующего российского законодательства (распространяющиеся в том числе и на сферу информационной безопасности) нашли закрепление в Законе РФ «О безопасности».

С учетом данных обстоятельств проблема обеспечения информационной безопасности в контексте действующих отраслевых норм права представляется весьма актуальной как в научном, так и в прикладном плане, а ее теоретическая и практическая значимость выражается в адаптации гражданско-правовых и информационно-правовых норм к целям и задачам правового обеспечения информационной безопасности.

1 Закон РФ от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Российская газета. 1995.22 февр.

2 Закон РФ от 4 июля 1996 г. № 85 «Об участии в международном информационном обмене» // Собр. законодательства Российской Федерации. 1996. № 28. Ст. 3347.

1 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. № 7. Ст. 300. ,

Степень научной разработанности темы. Проблема комплексного правового обеспечения информационной безопасности в юридической науке остается до сих пор мало исследованной, что обусловлено многообразием отраслевых отношений в информационной сфере и малым опытом интерпретации информации как объекта правового регулирования в конкретных отраслевых нормах.

В ряде отраслей научного знания рассматриваемые вопросы также не имеют однозначного разрешения, так как концептуальное видение специфики правового (и, в частности, гражданско-правового) обеспечения сферы информационной безопасности до сих пор не сформировалось.

Актуальность избранной автором темы как в теоретическом, так и в практическом плане подтверждает анализ исследований, проведенных в сфере информационных отношений такими учеными, как А.Б. Агапов, В.М. Боер, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, В.А Дозорцев, В.К. Душутин, В.А Копылов, А.Г. Лазарева, СП. Ломтев, В.Н. Монахов, Т.Г. Пешкевич, М.М. Рассолов, А.И. Ракитов, Т.Н. Ставцева, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, А.Е. Шерстобитов, А.А. Фатьянов и другими авторами, чьи труды внесли значительный вклад в разработку вопросов правового регулирования и обеспечения безопасности этой сферы.

Однако исследований, рассматривающих информацию в качестве объекта гражданско-правового регулирования, а равно соответствующие регулятивные и охранительные отношения в сфере информационной безопасности, ранее не проводились.

Отсутствие должного уровня научной разработанности проблемы обеспечения информационной безопасности в рамках отрасли гражданского права, т.е. единообразного, упорядоченного гражданско-правового регулирования сферы информационной безопасности, препятствует широкому внедрению уже имеющихся исследований в практику. Учет этого обстоятельства, а также

отмеченных выше проблем, послужил основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Источниковедческую основу исследования на общетеоретическом уровне составили труды С.С. Алексеева, Ю.В. Кудрявцева, Н.С. Малеина, Г.Н. Мано-ва, B.C. Нерсесянца, Ю.А Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Л.С. Явича и других ученых в области общей теории права.

На отраслевом уровне (прежде всего в гражданском праве) данную проблему представляют труды таких известных ученых-цивилистов, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, А.Г. Гойхбарг, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Л.О. Красавчиков, ЯМ. Магазинер, Н.К. Нарозников, И.А Покровский, Е.А. Суханов, Д.М. Чечота, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, К.Б. Ярошенко, а также работы А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеева, Ю.М. Козлова, А.А. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко и др.

Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в сфере гражданско-правового регулирования информационной безопасности.

Предмет исследования - практика гражданско-правового регулирования информационной безопасности Российской Федерации.

Целью исследования является теоретическое обоснование роли гражданско-правовых отношений в информационной сфере, разработка предложений по повышению эффективности гражданско-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Задачи исследования:

- углубить понимание юридической природы информации как объекта гражданско-правового регулирования;

- изучить природу и характер гражданско-правовых отношений в информационной сфере;

- уточнить. место информационных отношений в механизме правового регулирования в целом и осуществить. сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих информационные отношения в гражданско-правовом аспекте;

- рассмотреть роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности;

- обосновать выводы и предложения нормотворческого и организационного характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере информационных отношений.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (диалектический, историко-научный, анализ и синтез, системный анализ) и част-нонаучные (сравнительно-правовой, анализ документов) методы научного познания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- установлена сущность и содержание информационных отношений в гражданско-правовом аспекте;

- раскрыты особенности реализации конституционного права на информацию в гражданском и информационном праве, которое осуществляется посредством регулирования обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным ГК РФ;

- разграничены объекты гражданско-правового и публично-правового регулирования информационных правоотношений;

- проведена типология законодательного регулирования отношений по поводу оказания информационных услуг;

- определена гражданско-правовая характеристика договора оказания Интернет-услуг, его содержание и превентивная сущность в обеспечении информационных прав граждан;

- обоснованы предложения по разработке нормативного правового акта, закрепляющего определенную совокупность правоотношений в области обеспечения безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) понятие «информация» и информационные отношения в гражданско-правовом аспекте интерпретации;

2) структура нуждающихся в законодательном оформлении общественных отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами и составляют частноправовой аспект обеспечения информационной безопасности;

3) совокупность основных элементов договора Интернет-услуг;

4) особенности его реализации в гражданско-правовом и информационно-правовом обороте;

5) предложения о внесении изменений и дополнений в гл. 39 ГК РФ в части, касающейся регламентации информационных услуг (см. приложение).

Практическое значение исследования заключается в том, что ряд положений может быть включен в обоснование предложений по совершенствованию российского гражданско-правового законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности отношений, а также по повышению эффективности его реализации. Результаты исследования можно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Информационное право», «Гражданское право», спецкурса, посвященного праву интеллектуальной собственности в России, либо самостоятельного спецкурса, связанного с обеспечением информационной безопасности.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, учтены в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам при проведении лекционных, практических и семинарских занятий. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Объем и структура работы определены целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются степень ее научно-издательской разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методология, научная новизна, научная и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.

В первой главе - «Информационные отношения как объект правового регулирования» - раскрывается социальная и юридическая сущность информационных отношений как объекта правового регулирования.

В первом параграфе - «Особенности информации как объекта правового регулирования» - рассматриваются вопросы, связанные с определением правовых отношений, возникающих в информационной сфере. При этом возрастающее значение информационной составляющей во всех сферах общественной жизни, превращение информации в один из важнейших ресурсов социально-экономического развития требуют наличия соответствующей законодательной базы, адекватно обеспечивающей регулирование общественных отношений и противоречий.

Соискатель обосновывает вывод о том, что гражданско-правовая составляющая информационных отношений все больше предопределяет их практи-

ческую востребованность и потребность реализации. В этой связи одной из приоритетных задач современной науки гражданского права является определение конкретного содержания рассматриваемого элемента, который должен быть основан на теоретико-методологическом осмыслении информации как правового регулирования средств различных отраслей права.

Сравнительно-правовой анализ законодательных актов позволил определить природу информации как объекта права в разнообразных общественных отношениях, регулируемых различными отраслевыми нормами права: признать закрепление в российском законодательстве ряда правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере; установить взаимосвязи гражданско-правовых и информационно--правовых норм в структуре различных отраслей российского права; выявить трудности их реализации по обеспечению информационной безопасности.

Изучение гражданско-правовых особенностей правоотношений в информационной сфере основывается на понимании сущности конституционного права как методологической основы их правового регулирования. Именно такой комплексный подход позволяет на законодательном уровне рассматривать обеспечение информационной безопасности как некое межотраслевое образование, регулируемое согласованным применением норм различных отраслей права.

В результате сравнительно-правового анализа отраслевого нормативного материала и практики развития информационных отношений обосновывается вывод, что конституционное право на информацию представляет собой общеправовой категорий, позволяющий дифференцированно и интегрированно подходить к толкованию понятия информации как с позиции всей системы права, так и применительно к каждой ее отрасли.

Автор рассматривает два подхода к трактовке информации: атрибутивный и функционально-кибернетический.

Первый подход предполагает рассмотрение информации в качестве свойства движущейся материи, а формально-логическое понятие информации характеризовать как философскую категорию. В рамках этого подхода различные определения понятия информации акцентируют внимание на ее различных свойствах.

Второй подход указывает, что информация органически связана с социальным управлением и является свойством, присущим только самоуправляющимся, самоорганизующимся системам.

Как полагает диссертант, правовое представление об информации как об объекте правового регулирования определяется соответствующим правовым режимом и подлежит комплексному рассмотрению как с точки зрения атрибутивного, так и функционально-кибернетического подхода. Их совокупное применение позволит наделять информацию, как любое явление объективного мира, определенными свойствами (атрибутивный подход). При этом рассматривать в качестве информации следует не абсолютно любой объект, а лишь тот, который, обладая этими свойствами, в результате обмена информацией с другим объектом сделал все или часть из них присущими последнему, что и послужило для принимающего объекта возможностью адаптироваться во внешней среде и использовать воспринятые им свойства применительно к изменению собственной природы (функционально-кибернетический подход).

Понимание межотраслевого правового содержания информации в философской интерпретации подхода позволяет наиболее адекватно отразить и ограничить те признаки информации, которые присущи ей как объекту права в целом и как объекту определенного правового режима в частности.

Законодательное определение понятия «информация» дано лишь в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации», а основополагающим нормативным правовым актом, трактующим информацию как один из объектов гражданских правоотношений, является Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 128).

Межотраслевой характер правоотношений в информационной сфере позволяет достаточную их часть отнести к отрасли гражданского права, но законодательно данная ситуация практически не урегулирована: место информации в системе гражданского права не определено, ПС РФ легализованного определения ей не дает, а отсылочная норма к федеральному закону не проясняет ситуацию.

• По мнению автора, информацию нельзя в полной мере отнести к категории нематериальных благ и, следовательно, информация - это определенное нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью его носителя, но динамика ее развития предполагает, что данное благо отчуждаемо и передаваемо, что не соответствует юридической природе нематериальных благ в гражданско-правовом понимании.

Критический анализ различных научных взглядов на данную проблему позволил прийти диссертанту к следующим выводам:

1) уникальность внутренних свойств информации не позволяет по принципу аналогии применить по отношению к ней традиционные категории гражданского права, что обусловливает потребность внести соответствующее изменение в законодательство, позволяющее на основании определенных критериев идентифицировать информацию как объект гражданско-правового регулирования;

2) нецелесообразно распространять межотраслевое правовое регулирование на всю информацию, циркулирующую в обществе, а следует выделять совокупность ее основных критериев, по которым та или иная информация будет нуждаться в отраслевом правовом регулировании, а именно:

- информация должна быть воспринята и осознана субъектом, т.е. приобрести характер определенных сведений, которые должны иметь определенную ценность либо могут выступать как результат деятельности и быть полезными для последующего принятия решения, иметь стоимостную оценку;

- информация должна быть закреплена на определенном материальном носителе, иначе возможности ее регулирования с помощью норм различных отраслей права ограничены.

Во втором параграфе - «Соотношение публично-правовых и частноправовых начал в правовых отношениях, возникающих при реализации конституционного права на информацию» - информационные отношения рассматриваются через призму межотраслевого подхода к их нормативно-правовому регулированию.

Законодательная трактовка права на информацию не позволяет с уверенностью отнести данное право к числу регулируемых только конкретными публично-правовыми либо частноправовыми нормами.

Применительно к информационным отношениям в настоящее время в юридической науке очень актуален вопрос о соотношении частного и публичного начал в их правовом регулировании.

В качестве критерия, по которому отношения считаются частноправовыми или публично-правовыми, можно принимать не только количественность признаков и их численное превосходство, но и их содержание.

Анализ содержания того или иного правоотношения позволяет определить в нем совокупность признаков, присущих той или иной отрасли права, на основании которых можно говорить не только о них, как о критериях их разграничения, но и об отраслевой сущности этих признаков. Разграничение публично-правовых и частноправовых начал в информационных отношениях следует осуществлять на основании материального критерия, а любое правоотношение рассматривать с точки зрения его структуры, каждый из элементов которой приобретает в конкретном правоотношении определенное содержание. Подобный подход открывает возможность определить частноправовой, публично-правовой или смешанный характер рассматриваемого правоотношения.

Анализируемая структура гражданско-правовых отношений в информационной сфере включает совокупность следующих элементов: объект, предмет, субъект, субъективное право, юридическая обязанность. Следовательно, составить комплексное представление о правоотношении на основании материального критерия возможно лишь с учетом анализа каждого из вышеуказанных элементов.

В этой связи принято считать, что объект правоотношения - определенные действия субъекта в отношении информации, а предмет - информация, имеющая конкретизированное значение (т.е. информация должна находиться в гражданско-правовом, административно-правовом и ином правовом обороте, иметь ряд отраслевых признаков, характеризующих ее в качестве объекта отраслевого правового регулирования).

Субъектом правоотношения здесь выступает государство, физическое либо юридическое лицо, а под субъективным правом можно понимать предоставленную государством через нормы действующего законодательства юридическую возможность реализовывать право на информацию, вступая в соответствующие правоотношения и требуя от обязанного лица определенного поведения в целях удовлетворения законного интереса.

Юридическая обязанность субъекта гражданского правоотношения, как представляет его диссертант, заключается в наличии определенного поведения, обеспечивающего чужое субъективное право в информационной сфере.

Автор делает вывод, что при анализе вопросов гражданско-правового регулирования информационных отношений должны учитываться интересы, лежащие в основе юридически значимого поведения субъектов права.

Каждый элемент структуры гражданско-правового отношения в информационной сфере всегда выполняет определенную ролевую функцию, с изменением вида либо роли определенного элемента структуры или их совокупности видоизменению подлежит не только в целом правоотношение (а, по суще-

ству, его отраслевая принадлежность), но и те правовые нормы, которые его регулируют.

Те информационные отношения, где субъектом выступают органы государственной власти либо любые иные субъекты (элементы структуры) правоотношения, будут иметь, как правило, административно-правовые начала, тяготеть к публично-правовой сфере. При этом правовое регулирование таких отношений ориентируется на регламентацию, как правило, обязывающих предписаний, основанных на властных, административно-правовых полномочиях органов государственной власти.

Правовые отношения в информационной сфере носят гражданско-правовой характер лишь в том случае, когда они регулируются нормами гражданского законодательства, т.е. эти отношения должны отвечать требованиям, указанным в ст. 2 ГК РФ, и составлять предмет регулирования гражданского права.

Правовые отношения в информационной сфере будут регулироваться или защищаться нормами гражданского законодательства в зависимости от их принадлежности к категории имущественных либо личных неимущественных отношений.

По мнению диссертанта, к категории нематериального блага по соответствующим признакам ГК РФ следует относить не информацию в собственном смысле слова, а право гражданина и человека на информацию. Информация в данном случае будет выступать в качестве того объекта правового регулирования, по поводу которого лица, вступая в информационно-правовые отношения, реализуют данное субъективное право.

Более того, отношения, возникающие между субъектами при реализации права на информацию, попадают в сферу гражданско-правового регулирования только тогда, когда они имеют определенный имущественный характер и сферу гражданско-правовой охраны и защиты, личный неимущественный характер и не связаны с имущественными отношениями.

Специфика регулирования гражданско-правовых отношений в информационной сфере состоит в том, что обязательственные отношения по поводу оказания информационных услуг регулируются соответствующими институтами гражданского права, но осуществление субъектом правомочий, связан -ных с обладанием и защитой права на информацию, выходит за рамки договорных обязательств. Складывается ситуация, для которой характерно, что правомочия по поводу осуществления и защиты права на информацию возникают одновременно с договорным отношением по оказанию информационных услуг, а непосредственное исполнение договора предполагает фактическое воздействие на права граждан в информационной среде.

Регулирование гражданско-правовых отношений в информационной сфере нормами гражданского законодательства, в основном имеющего диспози-тивный характер, является одним из проявлений конституционно-правовой гарантии индивидуальной свободы граждан в реализации ее прав на информацию.

В третьем параграфе - «Пределыраспространения гражданско-правовых правомочий права собственности на информацию» - анализируется информация как объект правоотношений, имеющий товарный характер.

Автор рассматривал содержание права на информацию с позиции гражданско-правового института собственности.

В данном контексте содержание информации раскрывается через ее материальную ценность, которая выражается в товарной сущности информации, причем обязательным критерием должна выступать заинтересованность любых других субъектов в ее получении, и в стоимостной оценке тех действий, которые опосредствуют или имеют место после ее получения, т.е. фактически следует говорить об обязательственных отношениях по оказанию информационных услуг. Это дает возможность рассматривать информацию либо как определенный товар, либо как результат деятельности по оказанию информаци-

онных услуг и, следовательно, применять по отношению к ней гражданско-правовую категорию «имущество».

Информация, выступая в качестве товара, может являться объектом обязательственного правоотношения. При этом деятельность участников гражданского оборота, связанная с данным видом товара, всегда носит характер предоставления информационной услуги.

Передаваемая информация, зафиксированная на материальном носителе, может быть результатом оказания услуги или выполнения работы, не зафиксированной на материальном носителе, но представленной в устной форме.

Автор приходит к выводу о том, что в отношениях, складывающихся по поводу информации, фактически стирается грань между продуктом и услугой: если она предлагается потребителю в физическом воплощении, то о ней можно говорить как о продукте; если речь идет о самом процессе предоставления - то как об услуге. Однако даже предоставленная на материальном носителе информация может являться зафиксированным результатом деятельности (в том числе информационной), но этот результат не может являться продуктом в традиционном смысле этого слова.

Если рассматривать информацию в качестве нематериального объекта, то использование вещного права собственности в отношении ее будет противоречить основным началам гражданского права.

Отсюда следует вывод: целесообразно рассматривать информацию в качестве нематериального блага в рамках права интеллектуальной собственности.

По мнению соискателя, следуя логике действующего законодательства, информация как нематериальное благо не может выступать объектом вещного права собственности и объектом права интеллектуальной собственности.

В результате проведенного анализа формулируются выводы о том, что право вещной собственности распространяется на материальный объект, на котором зафиксирована информация, а нормами института интеллектуальной

собственности регулируется использование сущностного содержания данного материального носителя при наличии возможности отнесения информации к объектам права интеллектуальной собственности.

Таким образом, возможность распространения на информацию права собственности ограничивается понятием документа, а применение права интеллектуальной собственности - соответствием информационной сущности объектов данного права указанным в законе признакам.

•Анализ каждого элемента права собственности относительно информации показал возможность применения к ней традиционной триады правомочий собственника, но наиболее целесообразно правомочия «пользования» и «распоряжения» объединить понятием «использование», как единой категорией, означающей любые действия по введению информации в гражданско-правовой (хозяйственный) оборот.

Во второй главе - «Актуальные задачи обеспечения информационной безопасности гражданско-правовыми средствами» - раскрываются положения о правовом механизме обеспечения режима безопасности в информационной сфере с использованием гражданско-правовых договоров.

В первом параграфе - «Роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности» — подчеркивается значимость гражданско-правовых средств, обеспечивающих противодействие угрозам, возникающим в сфере реализации прав и свобод граждан в информационной среде.

Договор, выступая в качестве одного из видов гражданско-правовых средств, обеспечивает юридическое закрепление отношений, возникающих при реализации субъектом права на информацию. Так, в рамках договорных отношений гражданин, исходя из законных интересов и информационных потребностей, определяет содержание нужной ему информации и тем самым получает индивидуально значимые для него сведения.

Специфика договора в информационной среде определена результатом его воздействия на гражданско-правовое отношение в информационной сфере

и объектом, послужившим основанием избрания сторонами подобного средства.

Таким образом, содержание гражданско-правового отношения определяется потребностями гражданина и человека к их реализации. Информация выступает тем объектом, который способен удовлетворить возникающие потребности, а договор - гражданско-правовым средством, юридически закрепляющим возникшие правоотношения.

Характеризуя роль договора в обеспечении информационной безопасности, диссертант анализирует две его основные функции: регулирующую и охранительную.

На уровне договорных обязательств обеспечение информационной безопасности осуществляется с помощью диспозитивных норм. При этом изначальная гарантированность соответствия условий заключенного договора требованиям закона предполагается, поскольку законодательное регулирование договорных отношений сторон императивными нормами имеет приоритет над условиями, установленными соглашением сторон.

Специфика охранительных договорных норм в информационной сфере заключается в том, что они обращены против неправомерного поведения или его угрозы и определяют последствия, которые могут или должны наступить в связи с такого рода поведением.

Следовательно, сущность охранительной функции договора в обеспечении информационной безопасности заключается, с одной стороны, в его преюдициальном значении, а с другой - в наличии определенного защитного механизма, содержащего конкретные санкции, применяемые к стороне, не исполнившей либо ненадлежащим образом исполнившей свои договорные обязательства.

Особенностью охранительной функции договора, проявляющейся в сфере обеспечения информационной безопасности, является связь гражданско-правового регулирования договорных отношений имущественного характера

с гражданско-правовой защитой права на информацию в рамках личных неимущественных отношений, не связанных с имуществом.

Во втором параграфе - «Договор возмездного оказания Интернет-услуг как особый тип договорных отношений, обеспечивающих информационную безопасность» - раскрывается понятие и сущность одного из важнейших видов договоров в сфере информации.

Действующее гражданское законодательство не содержит института, посвященного регулированию договора на оказание информационных услуг как особого типа договорных обязательств. Исключение составляет ч. 2 ст. 779 ГК РФ, где указано, что правила гл. 39 ГК РФ («Возмездное оказание услуг») применяются к договорам оказания информационных услуг.

Это означает, что в настоящее время независимо от специфики услуги любой из договоров, заключенный с целью оказания таковой, может рассматриваться как разновидность предусмотренного ст. 779 ГК РФ договора возмездного оказания услуг.

Отмечается, что предмет возмездного оказания информационных услуг представляет собой совокупность определенных действий, которые должна совершить обязанная сторона по заданию управомоченной.

В договоре возмездного оказания информационных услуг таким действием является оказание информационной услуги.

К числу особенностей договора Интернет-услуг соискатель относит следующие:

- в отличие от традиционного договора возмездного оказания информационных услуг, исследуемый договор может быть как возмездным, так и безвозмездным;

- субъективный состав этого договора практически всегда абстрактен, что приводит к невозможности оценить юридическую чистоту совершаемой сделки; это в конечном итоге приводит к значительному коммерческому рис-

ку, заключающемуся в возможности признать сделку ничтожной в любой момент времени;

- до того момента пока юридически не будут закреплены средства, позволяющие идентифицировать субъектов, заказывающих и обеспечивающих исполнение Интернет-услуг, не будет возможности доказать факт наличия между ними договорных обязательств, а это означает невозможность применения мер ответственности в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств;

- в случае нарушения личных неимущественных либо имущественных прав третьего лица нет возможности привлечь виновного к установленной законом гражданско-правовой ответственности, так как заказчик, заказывая определенную Интернет-услугу, не имеет возможности удостовериться в право -мочности исполнителя предоставлять такую услугу;

- исполнителем по договору оказания Интернет-услуги может выступать сама ЭВМ или, точнее, определенная программа;

- Интернет-услуги, ряд из которых практически мгновенно направляют результат заказчику, не имеют возможности оперативного изменения, и для получения результата, содержащего новые заданные условия, заказчик вынужден обращаться к исполнителю повторно.

Далее в работе подробно анализируются существенные условия исследуемого договора: качество, срок исполнения обязательств, цена. Кроме того, рассмотрены положения о взаимных обязательствах сторон, обоснованиях его изменения и прекращения.

В третьем параграфе — «Обеспечение информационной безопасности при договорномрегулирование отношений в сфере Интернет-услуг» - акцентируется внимание на обеспечении информационной безопасности как отдельного -индивида, вступающего в эти отношения, так и общества в целом.

Предметом особого анализа является процедура обмена документами, а также использование для обмена любого вида связи, позволяющего достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Автор подробно анализирует процедуры заключения договора с использованием публичной оферты.

Особенностью, характерной для предложений, распространяемых в Интернете и не позволяющих доказать наличие или отсутствие согласованной оферты, является невозможность определить, существенные условия договора какого вида должны быть согласованы, так как в законодательстве не определена юридическая природа такого договора.

К числу особенностей, обусловливающих специфику договорных отношений в системе Интернет, диссертант относит следующие:

1) соблюдение письменной формы договора, заключаемого с использованием электронной связи, возможно лишь при наличии двух условий:

а) используемые электронные средства связи с достоверностью позволяют установить, что документ исходит от стороны по договору;

б) воспроизведение подписи (п. 1 ст. 160 ГС РФ) в электронном документе допускается в случаях и порядке, предусмотренном законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ), т.е. необходимо наличие разрешающего соответствующие действия закона, иного правового акта или соглашения сторон;

2) во избежание возможных конфликтных ситуаций, связанных с отсутствием у заказчика информации об акцептации его заказа на законодательном уровне, следует четко урегулировать два момента:

а) когда исполнитель считается получившим сообщение от заказчика;

б) получение заказчиком подтверждения о получении сообщения исполнителем;

3) место заключения договора;

4) существенные условия договора.

В заключении формулируются обобщенные положения и выводы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проводимого исследования.

В работе имеется приложение, содержащее предложения по внесению изменений и дополнений в гл. 39 ПС РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1. Информация как объект правового регулирования // Безопасность информационных технологий. - 2002. - № 2 (в соавторстве 0,4 печ.л.).

2. Право на информацию в российском законодательстве // Право: теория и практика. - 2002. - № 2 (0,4 печл.).

3. Соотношение частных и публичных начал в информационных правоотношениях // Объединенный научный журнал. - 2002. - № 3 (0,3 печ.л4). Роль договорных отношений в обеспечение информационной безопасности // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. - № 2 (0,4 печ.л.).

5. Актуальные вопросы информационной безопасности: защита коммерческой тайны хозяйствующего субъекта в рамках локального нормативного акта // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - № 2 (0,4 печ.л.).

Подписано в печать 27.0S.2004 г. Формат 60x90 Vjg. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. _Объем 1,0 печл. Тираж 100 экз._

Минтипюрафия РИО ВГНА

Заказ №611

Адрес: 109456, Москва, 4-й Всшняковский пр-д, 4. Тел./факс371-45-66

И 1290