СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Панцхава, Ирма Власиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
1.1. Возникновение и развитие наследственного права.
1.2. Правовое регулирование наследования жилых помещений в Российской Федерации.
1.3. Жилое помещение как объект наследственных правоотношений.
Глава 2. ОХРАНА И ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАСЛЕДУЕМЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ.
2.1. Особенности охраны наследуемых жилых помещений.
2.2. Специфика доверительного управления наследуемыми жилыми помещениями.
Глава 3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
3.1. Общие положения о порядке оформления наследственных прав на жилые помещения.
3.2. Наследование жилых помещений по завещанию.
3.3. Наследование жилых помещений по закону.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика"
Актуальность темы исследования. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных отношений поднялось на качественно новый уровень развития. В целом ныне действующее в России наследственное законодательство воплотило в себе современные концепции и доктрины в области наследования, учло прогрессивный опыт зарубежных стран, что, к примеру, выразилось в законодательном закреплении свободы распоряжения гражданами принадлежащим им имуществом на случай смерти. Тем самым реализовано конституционное положение о свободе рас-ф поряжения частной собственностью и свободе наследования. Можно утверждать, что существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение принципа наследственного права, по которому на первое место поставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания, делает завещание главным инструментом при наследовании имущества.
Вместе с тем наследование по закону также подверглось изменениям. Так, существенно расширился круг наследников по закону, что призвано способствовать сохранению наследственного имущества в частной собственно-ф сти, и сведению к минимуму случаев выморочности данного имущества. Безусловно, прогрессивным является введение в ГК РФ норм об охране наследственного имущества и о его доверительном управлении.
В то же время в теории гражданского и наследственного права и в правоприменительной практике сложилось весьма неоднозначное толкование целого ряда норм ГК РФ о наследовании. Так, значительные сложности порождает применение нормы, устанавливающей презумпцию фактического принятия наследства; спорным является вопрос о механизме реализации наследником выбора оснований наследования; возникают проблемы, связанные с появлением в законе нескольких категорий нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, и • др'
Кроме того, новым для российского гражданского права, практически не исследованным в науке является институт доверительного управления наследственным имуществом. Вопросы о порядке заключения договора доверительного управления наследством, о его существенных условиях, об ответственности за ненадлежащее исполнение и конструкции договора порождают многочисленные разногласия среди правоприменителей. Отсутствие единообразия в их решении с учетом возможной имущественной ответственности за ущерб, причиненный наследникам, нередко приводит к уклонению нотариуса от заключения договора доверительного управления наследственным имуществом, ® что не способствует защите прав граждан.
Особую остроту обозначенные выше проблемы приобретают в тех случаях, когда наследственным имуществом являются жилые помещения. Об этом свидетельствует и практика нотариусов города Москвы, где процент жилых помещений, находящихся в собственности граждан, особенно высок. Неоценимую помощь как нотариусам, так и гражданам, при решении наследственных вопросов, касающихся жилых помещений, оказала введенная в августе 2005 года в г. Москве программа «Наследство без границ». Тем самым был создан централизованный учет наследственных дел, который позволил гражданам обращаться с # заявлением о принятии наследства к любому нотариусу г. Москвы. При несомненно позитивной роли данного нововведения имеется ряд проблем, требующих научного исследования и дальнейшего законодательного урегулирования.
Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ проблем правоприменительной практики наследования по закону и по завещанию, как в целом, так и применительно к отдельным видам л имущества в последние годы все в большей степени привлекает внимание ученых.
В разработку теоретических и практических проблем наследственного права в дореволюционной России существенный вклад внесли такие известные ученые-цивилисты, как: К. Анненков, Г.В. Бертгольдт, В.В. Бутнев, И. Закревский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, и др.
В советский период исследованием вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, Н.И. Авдеенко, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, Л.И. Газиянц, К.А. Граве, М.А. Кабакова, В.И. Серебровский, и др.
В современный период времени наследственному праву посвятили свои работы М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Р.И. Виноградова, Ю.Н. G Власов, В.В. Гущин, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, B.C. Репин, J1.A.
Стешенко, А.П. Сергеев, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, Т.М. Шамба, и др.
Общим вопросам наследственного права, а также специфике наследования отдельных видов имущества посвящено немало диссертационных работ. В том числе: М.С. Амиров «Особенности наследования отдельных видов имущества», A.M. Байзигитова «Очередность наследования по закону в Российской Федерации», О.В. Кутузов «Наследование по завещанию: анализ правовой теории и практики», А.Г. Кравчук «Правовая судьба наследственного имущества», и др. Ш Различные аспекты правового регулирования жилых помещений также становились объектом ряда диссертационных исследований. В свете разрабатываемой проблемы можно отметить следующие работы: С.В. Агапов «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ», Т.Н. Халбаева «Сделки по отчуждению жилых помещений», и др.
Достаточно сложные нередко противоречивые вопросы теории и практики наследования жилых помещений нуждаются в самостоятельном л комплексном научном исследовании на монографическом уровне.
Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе наследования жилых помещений.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие наследование жилых помещений.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем наследования жилых помещений по законодательству Российской Федерации.
Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих научно-практических задач: изучить основные этапы в развитии наследственного права; Ф исследовать правовое регулирование наследования жилых помещений в Российской Федерации; дать правовую характеристику жилому помещению как объекту наследственных правоотношений; раскрыть особенности охраны наследуемых жилых помещений; исследовать специфику договора доверительного управления жилыми помещениями как наследственным имуществом; охарактеризовать общие положения о порядке оформления наследственных прав на жилые помещения; изучить правовые особенности наследования жилых помещений по за-# кону и по завещанию.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.
При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и подзаконных актов, материалы судебной практики; научную литературу, относящуюся к теме исследования.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и органов нотариата; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского и наследственного права и практики применения наследственного законодательства; материалами практики нотариусов Московского нотариального округа, а также судов общей юрисдикции по г. Москве и Московской области. Использован многолетний личный практический опыт автора в области нотариата и адвокатуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа теоретических и практических проблем наследования жилых помещений.
В ходе исследования диссертантом разработаны практические рекомендации по принятию охранительных мер к наследуемым жилым помещениям, порядку ведения нотариусами наследственных дел данной категории, оформлению договора доверительного управления передаваемыми в порядке наследования жилыми помещениями.
В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений в целом, в том числе специфики наследования жилых помещений.
Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить:
-комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений; наличие пробелов и противоречий в законодательном регулировании наследования жилых помещений;
-специфику правоотношений, складывающихся по поводу охраны жилых помещений как наследственного имущества;
-юридическую природу и содержание договора доверительного управления наследуемыми жилыми помещениями, его место в системе гражданско-правовых договоров;
-правовой статус участников правоотношений, складывающихся в сфере наследования жилых помещений;
-особенности призвания к наследованию нескольких иждивенцев наследодателя (как проживавших совместно с последним, так и отдельно от него), а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.
Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается целесообразность четкого закрепления в гражданском законодательстве РФ правомочия нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества по собственной инициативе. В этих целях предлагается включить в пункт второй статьи 1171 ГК РФ абзац, который изложить в следующей редакции:
Нотариус вправе принять меры к охране наследственного имущества, если:
- имеются достоверные сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны (управления);
- наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (либо сам гражданин, действующий с согласия своего попечителя) не вступил во владение требующим охраны (управления) наследственным имуществом;
- когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления);
- наследственным имуществом является жилое помещение».
2. Предлагается законодательное закрепление обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, иных юридических лиц, граждан-участников общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, лиц, проживавших совместно с наследодателем, по уведомлению нотариуса об открытии наследства и принятии неотложных мер к его охране, которую закрепить в новой статье ГК РФ «Уведомление нотариуса об открытии наследства; неотложные меры охраны наследства» (например ст. 1171-1) следующего содержания:
1. Государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, муниципальные служащие, иные юридические лица, а равно граждане-участники общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, а также лица, проживавшие совместно с наследодателем на день открытия наследства, обязаны незамедлительно уведомить нотариуса и принять меры охраны наследства.
2. Субъекты, указанные в части первой настоящей статьи, не исполнившие либо ненадлежаще исполнившие обязанности по уведомлению нотариуса об открытии наследства и принятию неотложных мер к охране наследства несут ответственность в установленном законом порядке, в том числе возмещают убытки, причиненные наследственному имуществу в результате таких действий (бездействий)».
3. Утверждается, что в целях охраны интересов наследников в законе необходимо закрепить срок, в течение которого нотариус должен принять меры охраны открывшегося наследства. В этих целях в статью 1171 ГК РФ предлагается включить пункт 8 следующего содержания:
При получении уведомления об открытии наследства нотариус по собственной инициативе в случаях, установленных в законе, либо по просьбе наследников и иных заинтересованных лиц в срок не позднее трех дней принимает меры охраны наследства, при наличии реальной угрозы наследственному имуществу - охранительные меры принимаются нотариусом немедленно».
4. Предлагается возложить на исполнителя завещания обязанность по предоставлению нотариусу и наследникам отчета, которую закрепить в пункте четвертом статьи 1135 ГК РФ:
Исполнитель завещания обязан предоставить наследникам письменный отчет по окончании действия своих полномочий, а также предоставлять отчет в любое время - по требованию наследников.
В случае, если исполнение завещания длится более года - отчет наследникам предоставляется ежегодно.
Исполнитель завещания составляет отчет в количестве экземпляров, равном числу наследников, один экземпляр предоставляется нотариусу, ведущему наследственное производство. Все экземпляры отчета имеют равную юридическую силу. Подпись исполнителя завещания на отчете должны быть нотариально удостоверена.
За недобросовестное исполнение обязанностей, связанных с исполнением завещания, исполнитель завещания несет гражданско-правовую ответственность».
5. Утверждается, что в тех ситуациях, когда, не желая принимать наследство, наследники все же совершают действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, целесообразно законодательным путем предоставить таким наследникам возможность опровержения установленной в законе презумпции принятия наследства в бесспорном порядке. Кроме того, в целях единообразия судебной и нотариальной практики представляется целесообразным определить факт принятия наследства или отказа в принятии наследства.
В связи с изложенным предлагается пункт 2 статьи 1153 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Наследник считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1154 настоящего Кодекса, он не подаст нотариусу по месту открытия наследства либо иному уполномоченному лицу письменного заявления об отказе от наследства и совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства».
6. Обосновывается целесообразность установления в Основах законодательства РФ о нотариате обязанности субъектов Российской Федерации предоставлять исчерпывающий перечет должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих право удостоверять завещания. Основы законодательства РФ о нотариате в этой связи целесообразно дополнить нормой следующего содержания:
Законодательство субъектов Российской Федерации должно содержать исчерпывающий перечет должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих право удостоверять завещания (с указанием фамилии, имени, отчества должностного лица, занимаемой должности)».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование особенностей наследования жилых помещений как по завещанию, так и по закону, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.
Материалы диссертации могут быть: во-первых, востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений; во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, наследственного, семейного и жилищного права; в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе оказания правовой помощи гражданам по наследственным делам, а также нотариусами.
Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, наследственному, жилищному и семейному праву, основам нотариата, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в высших учебных заведениях. и
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.
Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Наследственное право», «Основы нотариата».
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Панцхава, Ирма Власиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф В рамках данной диссертационной работы проведено комплексное изучение теоретических и практических проблем наследования жилых помещений по законодательству Российской Федерации; были поставлены и последовательно решены теоретические и практические проблемы, разработаны на этой основе предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в обозначенной сфере.
В частности, в диссертации изучен институт наследования в праве древних государств; исследована история становления и развития отечественного наследственного права; раскрыты основные положения о наследовании по действующему российскому гражданскому законодательству; ис-щ следована ретроспектива понятия «жилое помещение» в российском праве, а также охарактеризовано данное понятие по действующему законодательству Российской Федерации; раскрыты особенности охраны наследственного имущества-жилого помещения; исследована специфика доверительного управления жилым помещением как наследственным имуществом; изучены правовые особенности выдачи свидетельства о праве на наследование жилого помещения по завещанию и по закону.
В диссертации сделан вывод о том, что даже самом древнем памятнике права есть разделы, главы, либо отдельные нормы, посвященные порядку наследования имущества. Появлению института наследования, как и целого # ряда других гражданско-правовых институтов (например, купли-продажи, мены, дарения и т.п.) способствовал процесс становления частной собственности. По мере того, как у человека появляется имущество, неизбежно возникает вопрос, а кому же оно достанется после его смерти; и чем большим имуществом обладает человек, тем острее встает этот вопрос. В качестве примера автор приводит нормы Законов Хаммурапи (XVIII в. до н. э.), Законов Солона, Законов Ману (конец I в. до н. э.), памятники права Древнего Рима. д Обращение к истории становления и развития отечественного наследственного права позволило сделать вывод о том, что в древнейший период истории России наряду с обычаями, которыми в основном было представлено право, появляются первые договоры, выполняющие правотворческую функцию. В первую очередь это международные соглашения Руси с Византией. Договор 911 г. содержал положения о наследовании, закрепив возможность руссов, находящихся на службе у византийского императора распорядиться своим имуществом на случай смерти. Исследованы также положения Русской Правды, Псковской Судной Грамоты, Судебников 1497, 1550, 1649 гг., Указ Петра I «О наследии имений» 1714 г., Свода Законов гражданских. Изучено также законодательство советского периода, в том числе: Декрет ВЦИК «Об отмене наследования», соответствующее постановление Народного комиссариата РСФСР. Согласно данным актам, имущество гражданина после его смерти переходило к государству, за исключением того, которое переходило к его нетрудоспособным и нуждающимся близким родственникам, супругу, если стоимость этого имущества не превышала 10.000 руб. Такая система наследования просуществовала до 1922 г.
Возникновение и формирование советского права связано с появлением советского государства. Отмечается, что советское наследственное право - это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе лучшие традиции римского права. Важнейшим этапом в развитии советского наследственного права является принятие Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г. Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик, которые еще более расширил свободу завещания. Конституция РФ 1993 г. гарантировала право наследования имущества. А 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья ГК РФ, посвященная вопросам наследования.
В диссертации раскрывается ретроспектива понятия «жилое помещение» в российском праве. Отмечается, что в настоящее время определение недвижимости вытекает из содержания ст. 130 ГК РФ. Жилые помещения данной статьей ГК РФ не включены в состав недвижимого имущества. В то же время, в иных нормах закона имеются прямые указания на определение жилого помещения как на объект именно недвижимости. Так, п. 1 ст. 549 ГК РФ к недвижимому имуществу относит один из видов жилого помещения - квартиру.
В работе исследованы вопросы охраны наследственного имущества-жилого помещения. При этом отражены исторический и зарубежный аспекты охраны наследства, законодательство и правоприменительная практика дореволюционной России. Отмечает также, что охране наследства должное внимание уделялось и в советское время, приводя в обоснование такого вывода конкретные нормы законодательства.
Обосновывается вывод о том, что исторически признавался не подлежащим сомнению тот факт, что принятие охранительных мер к наследству возможно по инициативе государственных органов, нотариуса, по просьбе частных лиц.
Подробно исследуются проблемы охраны наследства по действующему законодательству. Отмечается, в частности, что согласно ст. 1171 ГК РФ нотариус вправе принимать меры по охране наследства и управлению им только в случаях, когда с соответствующим заявлением обращаются: наследники, исполнитель завещания, орган местного самоуправления, органы опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества. В то же время ст.64 Основ законодательства РФ о нотариате содержит положение о том, что нотариус по месту открытия наследства по сообщению физических лиц, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучате-лей, кредиторов или государства. Таким образом, налицо противоречие между указанными нормативными актами. Данное противоречие порождает различные подходы в нотариальной и судебной практике к вопросам охраны наследства.
В работе делается к вывод о целесообразности четкого закрепления в гражданском законодательстве РФ правомочия нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества по собственной инициативе и формулирует содержание соответствующей нормы (п. второй статьи 1171 ГК РФ).
Существенное внимание уделено специфике охраны жилых помещений в тех случаях, когда они становятся объектом наследования. Отмечается имеющаяся негативная практика в этой области, приводятся примеры порчи наследственного имущества. В целях преодоления сложившегося положения вносится предложение о включении в ГК РФ новой статьи «Уведомление нотариуса об открытии наследства; неотложные меры охраны наследства» (например ст. 1171-1) и предлагает содержание данной нормы.
Подробно исследуется проблема разграничения компетенции органов нотариата и иных лиц, принимающих неотложные меры к охране наследства. Диссертант полагает, что в каждом конкретном случае нотариус должен всесторонне оценить те охранительные меры, которые уже приняты к наследственному имуществу, их своевременность и полноту, причем в совокупности с уведомлением об открытии наследства. В дальнейшем нотариус должен самостоятельно решать вопрос о том, оставить ли в силе уже принятые охранительные меры, либо принять новые или дополнительные меры охраны. В случае непринятия или ненадлежащего принятия обязанными субъектами охранительных мер, нотариус (а также заинтересованные лица - наследники) вправе обратиться в суд. Отмечается, что подобное положение существовало в дореволюционной России.
Обосновывается мнение о том, что в целях охраны интересов наследников в законе необходимо закрепить срок, в течение которого нотариус должен принять меры охраны открывшегося наследства, а так же формулирует соответствующую норму, которую целесообразно было бы включить в ГК РФ.
Полно и всесторонне исследована проблема отчетности исполнителя за® вещания перед нотариусом и наследниками. Предлагается возложить на исполнителя завещания обязанность по предоставлению нотариусу и наследникам отчета, которую закрепить в ГК РФ.
В работе отмечается, что теоретические и практические проблемы доверительного управления наследственным имуществом вообще (и жилыми помещениями в частности) до сего времени не нашли должного освещения в юридической литературе. Существенное внимание уделяется конструкции договора доверительного управления наследством-жилым помещение, предлагается оптимальная конструкция данного договора. 0 Отмечается правовая специфика договора доверительного управления наследственным имуществом: предмет договора - наследственное имущество, переданное в управление, учредитель управления - нотариус - официальное лицом, представляющее государство, не имеющее личной заинтересованности в его исполнении, основная цель договора - обеспечение сохранности переданного в управление имущества, а также приумножение его стоимости, выгодоприобретатели - наследники.
Подробно освещаются существенные условия договора доверительного q управления. В частности дается правовая характеристика состава наследства, передаваемого в доверительное управление; размера и формы вознаграждения доверительному управляющему; срока договора; отчета доверительного управляющего о своей деятельности.
Существенное внимание в диссертации уделено вопросу о пределах усмотрения доверительного управляющего.
В диссертации всесторонне исследуются вопросы выдачи свидетельства о праве на наследство -жилое помещение, а также изучается специфика выдачи такого свидетельства в порядке наследования жилого помещения по закону и по завещанию. Отмечается, что в соответствии с абз. 1 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство нотариусом по месту открытия наследства (п.1 ст. 1162 ГК РФ). Существенное внимание уделено правовым вопросам подачи заявлений о выдаче свидетельства, установления факта смерти наследодателя, случаям распоряжения наследниками наследством-жилыми помещениями до оформления ими наследственных прав. Исследуется также вопрос о том, может ли факт распоряжения наследством служить доказательством его принятия. Отмечается, что критерием оценки действий наследника по принятию (непринятию) им наследства является направленность его воли. Для того, чтобы у нотариуса была возможность оценить эту направленность, воля наследника должна быть явно выраженной. Решение указанной проблемы видится в установлении возможности опровержения установленной в законе презумпции принятия наследства в бесспорном порядке (через органы нотариата) путем подачи соответствующего заявления в пределах срока, установленного законом для принятия наследства и отказа от него. Формулируется соответствующая норма в ГК РФ.
В работе существенное внимание уделено порядку выдачи свидетельства о праве на наследство-жилое помещение по завещанию. Отмечается, что в этом случае нотариус устанавливает: факт открытия наследства; время и место открытия наследства; состав и место нахождения наследственного имущества; факт наличия завещания; круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Исследуются основные проблемы законодательного и правоприменительного свойства, касающиеся установления перечисленных выше фактов.
Дается правовая оценка ситуациям, когда завещания удостоверяются ненадлежащими должностными лицами. Отмечается, что технический и юридический уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко обладают свойством оспоримо сти.
В работе существенное внимание уделено вопросам выдачи свидетельства о наследовании жилого помещения по закону. Отмечается, что в этой связи нотариус проверяет наличие следующих условий: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; состав и место нахождения наследственного имущества. Отмечается, что установление времени наступления смерти гражданина - процесс очень непростой, требующий в большинстве случаев привлечения экспертов.
Существенное внимание в работе уделено проблеме определения рыночной стоимости наследственного имущества-жилого помещения.
В работе изучается проблема установления отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону. В частности уделено внимание исследованию определения супружеских отношений, нетрудоспособности и отношения иждивения.
Уделено существенное внимание проблеме определения нетрудоспособности наследников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика»
На правах рукописи
ПАНЦХАВЛ ИРМА ВЛАСИЕВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Специальность 12.00.03- гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
\ I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Косякова Наталия Ивановна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Пелюкина Марина Викторовна
кандидат юридических наук, профессор Отнюкова Галина Дмитриевна
Ведущая организация: Российский Государственный
Социальный Университет
Защита состоится «20» апреля 2006 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан «20» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доц&
имофеев С.В.
ДсрбД
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных отношений поднялось на качественно новый уровень развития. В целом ныне действующее в России наследственное законодательство воплотило в себе современные концепции и доктрины в области наследования, учло прогрессивный опыт зарубежных стран, что, к примеру, выразилось в законодательном закреплении свободы распоряжения гражданами принадлежащим им имуществом на случай смерти. Тем самым реализовано конституционное положение о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования. Можно утверждать, что существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение принципа наследственного права, по которому на первое место поставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания, делает завещание главным инструментом при наследовании имущества.
Вместе с тем наследование по закону также подверглось изменениям. Так, существенно расширился круг наследников по закону, что призвано способствовать сохранению наследственного имущества в частной собственности, и сведению к минимуму случаев выморочности данного имущества. Безусловно, прогрессивным является введение в ГК РФ норм об охране наследственного имущества и о его доверительном управлении.
В то же время в теории гражданского и наследственного права и в правоприменительной практике сложилось весьма неоднозначное толкование целого ряда норм ГК РФ о наследовании. Так, значительные сложности порождает применение нормы, устанавливающей презумпцию фактического принятия наследства; спорным является вопрос о механизме реализации наследником выбора оснований наследования; возникают проблемы, связанные с появлением в
законе нескольких категорий негру лосжорд^нщ в наследодателя, и
БИБЛИОТЕКА.
С. Петеру 09
пи • ЬП' д |
др.
Кроме того, новым для российского гражданского права, практически не исследованным в науке является институт доверительного управления наследственным имуществом. Вопросы о порядке заключения договора доверительного управления наследством, о его существенных условиях, об ответственности за ненадлежащее исполнение и конструкции договора порождают многочисленные разногласия среди правоприменителей. Отсутствие единообразия в их решении с учетом возможной имущественной ответственности за ущерб, причиненный наследникам, нередко приводит к уклонению нотариуса от заключения договора доверительного управления наследственным имуществом, что не способствует защите прав граждан.
Особую остроту обозначенные выше проблемы приобретают в тех случаях, когда наследственным имуществом являются жилые помещения. Об этом свидетельствует и практика нотариусов города Москвы, где процент жилых помещений, находящихся в собственности граждан, особенно высок. Неоценимую помощь как нотариусам, так и гражданам, при решении наследственных вопросов, касающихся жилых помещений, оказала введенная в августе 2005 года в г. Москве программа «Наследство без границ». Тем самым был создан централизованный учет наследственных дел, который позволил гражданам обращаться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу г. Москвы. При несомненно позитивной роли данного нововведения имеется ряд проблем, требующих научного исследования и дальнейшего законодательного урегулирования.
Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ проблем правоприменительной практики наследования по закону и по завещанию, как в целом, так и применительно к отдельным видам имущества в последние годы все в большей степени привлекает внимание ученых.
В разработку теоретических и практических проблем наследственного
права в дореволюционной России существенный вклад внесли такие известные ученые-цивилисты, как: К. Анненков, Г.В. Бертгольдт, В.В. Бутнев, И. Закревский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, и др.
В советский период исследованием вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, Н.И. Авдеенко, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, Л.И. Газиянц, К.А. Граве, М.А. Кабакова, В.И. Серебровский, и др.
В современный период времени наследственному праву посвятили свои работы М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Р.И. Виноградова, Ю.Н. Власов, В.В. Гущин, Т.И. Зайцева, П.В., М.В. Пелюкина, Крашенинников, B.C. Репин, Г.Д. Отнюкова , JI.A. Стешенко, А.П. Сергеев, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, Т.М. Шамба, и др.
Общим вопросам наследственного права, а также специфике наследования отдельных видов имущества посвящено немало диссертационных работ. В том числе: М.С. Амиров «Особенности наследования отдельных видов имущества», A.M. Байзигитова «Очередность наследования по закону в Российской Федерации», О.В. Кутузов «Наследование по завещанию: анализ правовой теории и практики», А.Г. Кравчук «Правовая судьба наследственного имущества», и др.
Различные аспекты правового регулирования жилых помещений также становились объектом ряда диссертационных исследований. В свете разрабатываемой проблемы можно отметить следующие работы: C.B. Агапов «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ», Т.Н. Халбаева «Сделки по отчуждению жилых помещений», и др.
Достаточно сложные нередко противоречивые вопросы теории и практики наследования жилых помещений нуждаются в самостоятельном комплексном научном исследовании на монографическом уровне.
Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе наследования жилых по-
мещений.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие наследование жилых помещений.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем наследования жилых помещений по законодательству Российской Федерации.
Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих научно-практических задач:
изучить основные этапы в развитии наследственного права; исследовать правовое регулирование наследования жилых помещений в Российской Федерации;
дать правовую характеристику жилому помещению как объекту наследственных правоотношений;
раскрыть особенности охраны наследуемых жилых помещений; исследовать специфику договора доверительного управления жилыми помещениями как наследственным имуществом;
охарактеризовать общие положения о порядке оформления наследственных прав на жилые помещения;
изучить правовые особенности наследования жилых помещений по закону и по завещанию.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.
При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и подзаконных актов, материалы судебной практики; научную литературу, относящуюся к теме исследования.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информацион-
ного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и органов нотариата; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского и наследственного права и практики применения наследственного законодательства; материалами практики нотариусов Московского нотариального округа, а также судов общей юрисдикции по г. Москве и Московской области. Использован многолетний личный практический опыт автора в области нотариата и адвокатуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа теоретических и практических проблем наследования жилых помещений.
В ходе исследования диссертантом разработаны практические рекомендации по принятию охранительных мер к наследуемым жилым помещениям, порядку ведения нотариусами наследственных дел данной категории, оформлению договора доверительного управления передаваемыми в порядке наследования жилыми помещениями.
В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений в целом, в том числе специфики наследования жилых помещений.
Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить:
-комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений; наличие пробелов и противоречий в законодательном регулировании наследования жилых помещений;
-специфику правоотношений, складывающихся по поводу охраны жилых помещений как наследственного имущества;
-юридическую природу и содержание договора доверительного управления наследуемыми жилыми помещениями, его место в системе гражданско-правовых договоров;
-правовой статус участников правоотношений, складывающихся в сфере наследования жилых помещений;
-особенности призвания к наследованию нескольких иждивенцев наследодателя (как проживавших совместно с последним, так и отдельно от него), а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.
Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается целесообразность четкого закрепления в гражданском законодательстве РФ правомочия нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества по собственной инициативе. В этих целях предлагается включить в пункт второй статьи 1171 ГК РФ абзац, который изложить в следующей редакции:
«Нотариус вправе принять меры к охране наследственного имущества,
если:
- имеются достоверные сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны (управления);
- наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (либо сам гражданин, действующий с согласия своего попечителя) не вступил во владение требующим охраны (управления) наследственным имуществом;
- когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления);
- наследственным имуществом является жилое помещение».
2. Предлагается законодательное закрепление обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, иных юридических лиц, граждан-участников общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, лиц, проживавших совместно с наследодателем, по уведомлению нотариуса об открытии наследства и принятии неотложных мер к его охране, которую закрепить в новой статье ГК РФ «Уведомление нотариуса об открытии наследства; неотложные меры охраны наследства» (например ст. 1171-1) следующего содержания:
«Государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, муниципальные служащие, иные юридические лица, а равно граждане-участники общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, а также лица, проживавшие совместно с наследодателем на день открытия наследства, обязаны незамедлительно уведомить нотариуса и принять меры охраны наследства.
Субъекты, указанные в части первой настоящей статьи, не исполнившие либо ненадлежаще исполнившие обязанности по уведомлению нотариуса об открытии наследства и принятию неотложных мер к охране наследства несут ответственность в установленном законом порядке, в том числе возмещают убытки, причиненные наследственному имуществу в результате таких действий (бездействий)».
3. Утверждается, что в целях охраны интересов наследников в законе необходимо закрепить срок, в течение которого нотариус должен принять меры охраны открывшегося наследства. В этих целях в статью 1171 ГК РФ предлагается включить пункт 8 следующего содержания:
«При получении уведомления об открытии наследства нотариус по собственной инициативе в случаях, установленных в законе, либо по просьбе наследников и иных заинтересованных лиц в срок не позднее трех дней принимает меры охраны наследства, при наличии реальной угрозы наследственному имуществу - охранительные меры принимаются нотариусом немедленно».
4. Предлагается возложить на исполнителя завещания обязанность по предоставлению нотариусу и наследникам отчета, которую закрепить в пункте четвертом статьи 1135 ГК РФ:
«Исполнитель завещания обязан предоставить наследникам письменный отчет по окончании действия своих полномочий, а также предоставлять отчет в любое время - по требованию наследников.
В случае, если исполнение завещания длится более года - отчет наследникам предоставляется ежегодно.
Исполнитель завещания составляет отчет в количестве экземпляров,
равном числу наследников, один экземпляр предоставляется нотариусу, ведущему наследственное производство. Все экземпляры отчета имеют равную юридическую силу. Подпись исполнителя завещания на отчете должны быть нотариально удостоверена.
За недобросовестное исполнение обязанностей, связанных с исполнением завещания, исполнитель завещания несет гражданско-правовую ответственность».
5. Утверждается, что в тех ситуациях, когда, не желая принимать наследство, наследники все же совершают действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, целесообразно законодательным путем предоставить таким наследникам возможность опровержения установленной в законе презумпции принятия наследства в бесспорном порядке. Кроме того, в целях единообразия судебной и нотариальной практики представляется целесообразным определить факт принятия наследства или отказа в принятии наследства.
В связи с изложенным предлагается пункт 2 статьи 1153 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«Наследник считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1154 настоящего Кодекса, он не подаст нотариусу по месту открытия наследства либо иному уполномоченному лицу письменного заявления об отказе от наследства и совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства».
6. Обосновывается целесообразность установления в Основах законодательства РФ о нотариате обязанности субъектов Российской Федерации предоставлять исчерпывающий перечень должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих право удостоверять завещания. Основы законодательства РФ о нотариате в этой связи целесообразно дополнить нормой следующего содержания:
«Законодательство субъектов Российской Федерации должно содержать исчерпывающий перечень должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих право удостоверять завещания (с указанием фамилии, имени, от-
чества должностного лица, занимаемой должности)».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование особенностей наследования жилых помещений как по завещанию, так и по закону, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.
Материалы диссертации могут быть:
во-первых, востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений;
во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, наследственного, семейного и жилищного права;
в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе оказания правовой помощи гражданам по наследственным делам, а также нотариусами.
Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, наследственному, жилищному и семейному праву, основам нотариата, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.
Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Наследственное право», «Основы нотариата».
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, при-
ложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели, задачи и методы исследования, описываются его объект и предмет, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, характеризуется апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Общие положения о наследовании жилых помещений» посвящена исследованию возникновения и развития наследственного права; правовому регулированию наследования жилых помещений; исследованию «жилого помещения» как объекта наследственных правоотношений.
Изучая историю института наследования по праву древних государств, автор справедливо отмечает, что практически в любом даже самом древнем памятнике права есть разделы, главы, либо отдельные нормы, посвященные порядку наследования имущества. Появлению института наследования, как и целого ряда других гражданско-правовых институтов (например, купли-продажи, мены, дарения и т.п.) способствовал процесс становления частной собственности. По мере того, как у человека появляется имущество, неизбежно возникает вопрос, а кому же оно достанется после его смерти; и чем большим имуществом обладает человек, тем острее встает этот вопрос.
Исследуя памятники древнего права, автор отмечает, что в Законах Хаммурапи (XVIII в. до н. э.) встречаются положения о наследовании по закону. Прямого указания на допустимость наследования по завещанию Законы не содержали, однако предусматривалась возможность «внутрисемейного дарения имущества». При этом подчеркивается особенность стремления законодателя обеспечить интересы детей, которые наследовали в равных долях: сестры получали столько же, сколько братья, усынов-
ленные наследовали на равных основаниях с «законными» детьми. Ничего подобного нет ни в старом афинском, ни в старом римском праве.
В диссертации отмечается, что по Законам Солона в первую очередь к наследованию призывались сыновья, и лишь при их отсутствии - дочери. В Законах Ману (конец I в. до н. э.) наследование рассматривается как один из семи законных способов приобретения имущества. Уже тогда действовало правило, согласно которому более близкие родственники отстраняли от наследования дальних.
Обосновывается вывод о том, что законодательные акты стран Древнего Востока различали наследование по закону и по завещанию, вопросы наследования регулировались уже не обычаями, а посредством норм единых кодифицированных актов.
Автор обращается к праву Древнего Рима, как первоистоку современного гражданского и наследственного права, и отмечает, что древнеримские юристы смогли полно разработать важнейшие понятия и положения наследственного права. В последствии, эти положения были воспроизведены (рецепированы) правовыми системами многих государств, и до сих пор лежат в основе наследственного права большинства современных цивилизованных правовых систем.
Основное значение в Древнем Риме имело наследование по завещанию (secundum tabulas testamenti). Вторым видом наследования являлось seccessio ab intestato - наследование при отсутствии завещания.
Далее в диссертации автор отмечает, что в древнейший период истории России наряду с обычаями, которыми в основном было представлено право, появляются первые договоры, выполняющие правотворческую функцию. В первую очередь это международные соглашения Руси с Византией. Договор 911 г. содержал положения о наследовании, закрепив возможность руссов, находящихся на службе у византийского императора распорядиться своим имуществом на случай смерти. Договор впервые в истории русского права провел различие между наследованием по закону и
по завещанию.
Диссертант обращается к положениям Русской Правды, которая различает завещание - «ряд» и наследование без завещания. Право делать завещание принадлежало лишь отцу и матери в отношении детей и мужу на выделе жене. Из детей сыновья исключали дочерей, которые вступали в наследство только за отсутствием первых. Наследниками по закону согласно Русской Правде могли быть члены семьи в самом тесном смысле, союз супружеский или союз родителей и детей. Если же у умершего не оставалось ни сыновей, ни дочерей, имущество переходило к князю.
Далее автор исследует положения Псковской Судной Грамоты, которая проводит четкое различие между наследованием по закону («отмор-щина») и наследованием по завещанию («приказное») и значительно расширяет возможности по реализации завещателем своей воли.
В диссертации отмечается, что дальнейшее свое развитие институт наследственного права получил в период сословно-представительной монархии и был закреплен в Судебниках 1497, 1550, 1649 годов. Отмечается, в частности, что право того времени допускало составление завещания от имени нескольких лиц, что совершенно неприемлемо для римского теста-мента. В Судебниках определен порядок наследования при отсутствии завещания, сохранен характерный для феодальной собственности принцип, согласно которому сыновья при наследовании исключают дочерей.
С царствованием Петра Великого наступил новый этап Римского влияния на российское право, но уже со стороны Западной Европы. Петр I издал указ'«О наследии имений» 1714 г., которым был установлен переход всего имущества к одному сыну в порядке единонаследия, чем вновь ограничена свобода завещания. Указ о единонаследии был отменен Анной Иоановной в 1731 г. В дальнейшем при Екатерине II было установлено, что наследодатель имеет право завещать свое родовое недвижимое имущество только наследникам по закону, а благоприобретенное имущество -любым лицам. При отсутствии законных наследников родовое имуще-
ство могло быть завещано постороннему лицу.
В диссертации отмечается, что, начиная со времен Петра I, делались попытки систематизации законодательства в целом и правил о наследовании в частности. И только 19 января 1833 г. на заседании Государственного Совета был принят Свод Законов, том X которых составляли Законы Гражданские. Согласно нормам Свода право наследования по закону принадлежало лицам, состоящим с владельцем имущества в родстве, за исключением лишенных всех прав состояния и постригшихся в монахи.
Существенное внимание в работе уделено вопросам наследования жилых помещений по советскому законодательству. Отмечается, в частности, что 27 апреля 1918 г. издан Декрет ВЦИК «Об отмене наследования», а 21 мая 1919 г. - соответствующее постановление Народного комиссариата РСФСР. Согласно данным актам, имущество гражданина после его смерти переходило к государству, за исключением того, которое переходило к его нетрудоспособным и нуждающимся близким родственникам, супругу, если стоимость этого имущества не превышала 10.000 руб. Такая система наследования просуществовала до 1922 г.
Возникновение и формирование советского права связано с появлением советского государства. Автор придерживается той точки зрения, что советское наследственное право - это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе лучшие традиции римского права. Важнейшим этапом в развитии советского наследственного права является принятие Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г. Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик, которые еще более расширил свободу завещания. Конституция РФ 1993 г. гарантирует право наследования имущества. 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья ГК РФ, посвященная вопросам наследования.
Диссертант, ссылаясь на личный практический опыт, полагает, что за последние 2-3 года выдано значительно больше свидетельств о праве на наследство по закону, чем по завещанию. По мнению автора, подобная ситуация
объясняется тем, что зачастую завещание составляют пожилые люди, учитывая их психологические особенности, предполагаемые наследники не настаивают на составлении завещания. Кроме того, достаточно сложная процедура обращения в нотариальные органы и дополнительные расходы также не способствуют повышению интереса к составлению завещания. Следовательно, на практике для населения предпочтительным остается наследование по закону. Вместе с тем преимущественное число норм ГК РФ посвящено наследованию по завещанию.
Автор отмечает, что по смыслу ст. 1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят «вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности», жилые помещения также могут являться объектом наследования.
В работе подробно изучены положения российского гражданского законодательства о времени и месте «открытия наследства» в аспекте темы диссертации. Так, исходя из норм ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» место нахождения недвижимого имущества (в том числе жилого помещения) определяется местом его государственной регистрации.
В диссертации освещен положительный опыт практики нотариусов города Москвы, которые, создав электронную базу данных «Наследство без границ», могут незамедлительно получать сведения об открытии любого наследства. Автор отмечает позитивные стороны такого нововведения: нотариус вправе завести наследственное дело по требованию любого из наследников; каждбш наследник, в свою очередь, может обратиться к любому ё том числе частнопрактикующему нотариусу за оформлением своих наследственных прав.
Далее в работе уделено существенное внимание изучению понятия и общей характеристике жилого помещения как объекта наследственных правоотношений. Автор прослеживает историю развития в законодательстве понятия «жилое помещение» и в этой связи обращается к таким памятникам
русского права как: Русская Правда, Судебники, Соборное Уложение, Свод законов гражданских. Отмечается также, что после революции 1917 г. отношения собственности и наследования были изменены коренным образом. Так, СНК 14 декабря 1917 г. издал декретом «О запрещении сделок с недвижимостью», 20 августа 1918 г. издан декрет ВЦИК «Об отмене частной собственности на недвижимости в городах», в апреле 1918 г. для ускоренного упразднения частной собственности ВЦИК принял декрет «Об отмене наследования».
В советском гражданском праве отсутствовало определение жилого помещения и определение недвижимости. Принятый позднее ГК РСФСР 1964 г. содержал нормы, выделяющие право собственности на недвижимое имущество и сделки с ним в обособленные правовые институты (личная собственность на жилой дом, договор купли-продажи жилого дома или дачи).
В настоящее время определение недвижимости вытекает из содержания ст. 130 ГК РФ. Жилые помещения данной статьей ГК РФ не включены в состав недвижимого имущества. В то же время, в иных нормах закона имеются прямые указания на определение жилого помещения как на объект именно недвижимости. Так, п. 1 ст. 549 ГК РФ к недвижимому имуществу относит один из видов жилого помещения - квартиру.
В работе исследуется понятие жилого помещения, закрепленное в ЖК РФ, под которым понимается предназначенное для постоянного и преимущественного проживания изолированное помещение (квартира, комната, комнаты), отвечающее нормативно-техническим требованиям. Диссертант приводит требования, которым должно отвечать жилое помещение:
во-первых, представлять собой изолированное помещение, во-вторых, являться недвижимым имуществом, т.е. объектом, перемещение которого без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 1 ст. 130 ГК РФ),
в-третьих, быть пригодным для постоянного проживания граждан, т.е. соответствовать санитарным, техническим нормам.
Глава 2 диссертации «Охрана и доверительное управление наследуемыми жилыми помещениями» посвящена особенностям охраны передаваемых в порядке наследования жилых помещений и доверительного управления данным имуществом.
Диссертантом существенное внимание уделено историческому и зарубежному аспектам охраны наследства. Автор обращается к законодательству и правоприменительной практике дореволюционной России. Отмечается, что в этот период времени, по замечанию Г.Ф. Шершеневича, меры охранения являлись по закону обязательными, когда наследство заключалось в движимости, если только не устранено сомнение, все ли наследники налицо находятся. Это объяснялось легкостью укрывания и обращения движимого имущества и «неподвижностью» недвижимого. Диссертант отмечает также, что охране наследства должное внимание уделялось и в советское время, приводя в обоснование такого вывода конкретные нормы законодательства.
Тем самым диссертант полагает, что исторически признавался не подлежащим сомнению тот факт, что принятие охранительных мер к наследству возможно по инициативе государственных органов, нотариуса, по просьбе частных лиц.
Подробно исследуются в работе проблемы охраны наследства по действующему законодательству. Отмечается, в частности, что согласно ст. 1171 ГК РФ нотариус вправе принимать меры по охране наследства и управлению им только в случаях, когда с соответствующим заявлением обращаются: наследники, исполнитель завещания, орган местного самоуправления, органы опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества. В то же время ст.64 Основ законодательства РФ о нотариате содержит положение о том, что нотариус по месту открытия наследства по сообщению физических лиц, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучате-лей, кредиторов или государства. Таким образом, налицо противоречие меж-
ду указанными нормативными актами. Данное противоречие порождает различные подходы в нотариальной и судебной практике к вопросам охраны наследства.
Диссертант приходит к выводу о целесообразности четкого закрепления в гражданском законодательстве РФ правомочия нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества по собственной инициативе и формулирует содержание соответствующей нормы (п. второй статьи 1171 ГК РФ).
Существенное внимание уделено специфике охраны жилых помещений в тех случаях, когда они становятся объектом наследования. Диссертант отмечает имеющуюся негативную практику в этой области, приводит примеры порчи наследственного имущества. В целях преодоления сложившегося положения соискатель вносит предложение о включении в ГК РФ новой статьи «Уведомление нотариуса об открытии наследства; неотложные меры охраны наследства» (например ст. 1171-1) и предлагает содержание данной нормы. Диссертант предлагает возложить на государственные органы, органы местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных служащих, иные юридических лиц, а равно граждан-участников общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, а также лиц, проживавших совместно с наследодателем на день открытия наследства, обязанность незамедлительно уведомить нотариуса и принять меры охраны наследства. За неисполнение или ненадлежащее исполнение данной обязанности диссертант предлагает к перечисленным субъектам применять меры административной и гражданско-правовой ответственности.
Подробно исследуется проблема разграничения компетенции органов нотариата и иных лиц, принимающих неотложные меры к охране наследства. Диссертант полагает, что в каждом конкретном случае нотариус должен всесторонне оценить те охранительные меры, которые уже приняты к наследственному имуществу, их своевременность и полноту, причем в совокупности с
уведомлением об открытой наследства. В дальнейшем нотариус должен самостоятельно решать вопрос о том, оставить ли в силе уже принятые охранительные меры, либо принять новые или дополнительные меры охраны. В случае непринятия или ненадлежащего принятия обязанными субъектами охранительных мер, нотариус (а также заинтересованные лица - наследники) вправе обратиться в суд. Отмечается, что подобное положение существовало в дореволюционной России.
Автор диссертации полагает, что в целях охраны интересов наследников в законе необходимо закрепить срок, в течение которого нотариус должен принять меры охраны открывшегося наследства, а так же формулирует соответствующую норму, которую целесообразно было бы включить в ГК РФ.
Существенное внимание в диссертации уделено проблеме извещения нотариусом заинтересованных лиц об открытии наследства. На основе обобщения нотариальной и судебной практики в данной сфере, а также дореволюционного и советского законодательства и законодательства ряда государств, автор вносит конкретные предложения по преодолению данной проблемы. Предлагается в частности, создание банков данных, специальных сайтов, публикация в периодической печати. Рассматривается имеющийся в этом направлении положительный опыт московского региона.
Полно и всесторонне исследована проблема отчетности исполнителя завещания перед нотариусом и наследниками. Диссертант также обращается к имеющейся практике, анализирует положения действующего гражданского законодательства и приходит к выводу о необходимости его совершенствования в данном Направлении. В этой связи предлагается возложить на исполнителя завещания обязанность по предоставлению нотариусу и наследникам отчета, которую закрепить в ГК РФ. Диссертант формулирует содержание нормы об ответственности исполнителя завещания.
Далее диссертант отмечает, что теоретические и практические проблемы доверительного управления наследственным имуществом вообще (и жилыми помещениями в частности) до сего времени не нашли должного освещения в
юридической литературе.
Автор существенное внимание уделяет конструкции договора доверительного управления наследством-жилым помещение. Обращаясь к сложившейся практике, соискатель предлагает оптимальную конструкцию данного договора.
Отмечается правовая специфика договора доверительного управления наследственным имуществом. По мнению автора, она состоит в следующем: предмет договора - наследственное имущество, переданное в управление, учредитель управления - нотариус - официальное лицо, представляющее государство, не имеющее личной заинтересованности в его исполнении,
основная цель договора - обеспечение сохранности переданного в управление имущества, а также приумножение его стоимости, выгодоприобретатели - наследники.
В работе освещаются существенные условия договора доверительного управления. В частности дается правовая характеристика состава наследства, передаваемого в доверительное управление; размера и формы вознаграждения доверительному управляющему; срока договора; отчета доверительного управляющего о своей деятельности.
Существенное внимание в диссертации уделено вопросу о пределах усмотрения доверительного управляющего. Отмечается, что такое усмотрение ограничено интересами учредителя управления и выгодоприобретателя, поскольку доверительный управляющий обязан действовать в их интересах. В исследуемом случае пределы усмотрения доверительного управляющего ограничиваются интересами наследников.
Диссертантом исследуется проблема ответственности доверительного управляющего за нарушение им обязательств, предусмотренных договором доверительного управления наследственным имуществом. Обосновывается вывод о применении в данном случае положений п.1 ст. 1022 ГК РФ. С учетом специфики наследственных правоотношений, по договору доверительного управления наследством в случае непроявления доверительным
управляющим должной заботливости об интересах выгодоприобретателей (наследников), убытки должны возмещаться им в пользу наследников, а не учредителя управления (нотариуса).
Третья глава диссертации «Порядок оформления наследственных прав на жилые помещения» посвящена исследованию общих положений о порядке оформления наследственных прав, особенностям наследования жилых помещений по закону и по завещанию.
Автор отмечает, что в соответствии с абз. 1 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство нотариусом по месту открытия наследства (п.1 ст. 1162 ГК РФ). Существенное внимание уделено правовым вопросам подачи заявлений о выдаче свидетельства, установления факта смерти наследодателя, случаям распоряжения наследниками наследством-жилыми помещениями до оформления ими наследственных прав. Исследуется также вопрос о том, может ли факт распоряжения наследством служить доказательством его принятия. Отмечается, что критерием оценки действий наследника по принятию (непринятию) им наследства является направленность его воли. Для того, чтобы у нотариуса была возможность оценить эту направленность, воля наследника должна быть явно выраженной. Решение указанной проблемы, по мнению диссертанта, видится в установлении возможности опровержения установленной в законе презумпции принятия наследства в бесспорном порядке (через органы нотариата) путем подачи соответствующего заявления в пределах срока, установленного законом для принятия наследства и отказа от него. Диссертант формулирует соответствующую норму в ГК РФ. ''
В работе существенное внимание уделено порядку выдачи свидетельства о праве на наследуемые жилые помещения по завещанию. Отмечается, что в этом случае нотариус устанавливает: факт открытия наследства; время и место открытия наследства; состав и место нахождения наследственного имущества; факт наличия завещания; круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Диссертант проводит исследование основных проблем законода-
тельного и правоприменительного свойства, касающихся установления перечисленных вше фактов.
В частности, дается правовая оценка ситуациям, когда завещания удостоверяются ненадлежащими должностными лицами. Отмечается, что технический и юридический уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко обладают свойством оспоримости. В этой связи диссертант полагает целесообразным указание в нормативных актах субъектов РФ точного перечня лиц, имеющих право удостоверять завещания.
В работе существенное внимание уделено вопросам выдачи свидетельства о наследовании жилого помещения по закону. Отмечается, что в этой связи нотариус проверяет наличие следующих условий: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; состав и место нахождения наследственного имущества. Отмечается, что установление времени наступления смерти гражданина - процесс очень непростой, требующий в большинстве случаев привлечения экспертов.
Существенное внимание в работе уделено проблеме определения рыночной стоимости передаваемых в порядке наследования жилых помещений. Диссертант, в частности, анализирует проблемы оплаты услуг специалиста-оценщика, поиска такого специалиста, процедурным вопросам оценки недвижимости. Предлагаются пути решения данных проблем.
"В работе изучается проблема установления отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону. В частности уделено внимание исследованию определения супружеских отношений, нетрудоспособности и отношения иждивения. Отмечается, что в законе не решена проблема, когда наследодатель не связан с иждивенцем кровным родством, ситуации, когда на иждивении умершего находилось два и более лица, причем не всегда иждивенцы проживали совместно с наследодателем. Отмечается неравно положение та-
ких иждивенцев. Исследуется проблема наследования такими иждивенцами жилых помещений.
Уделено существенное внимание проблеме определения нетрудоспособности наследников.
В заключении автором формулируются выводы и рекомендации на основании проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Панцхава И. В. Основные положения о наследовании по действующему российскому законодательству.//Конференция...
Панцхава И. В. Открытие наследства: Наследство без границ.// г. Москва, журнал «Предпринимательство и право» 2006 г.
Панцхава И.В. Особенности наследования жилых помещений.// г.Москва, конференция: «Образование и культура: роль права», РГГУ, апрель 2006г.
Панцхава И. В. Открытие наследства: Наследство без границ.// г. Москва, журнал «Юриспруденция » №9 апрель 2006 г.
Для заметок
Для заметок
Заказ № 121/03/06 Подписано в печать 17.03.2006 Тираж 100 экз. Усл. п л. 0,92
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru
ДообД 72L5Z.
IT 723*