Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овсянникова, Ирина Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц

§ 1. История возникновения и развития отношений, связанных с использованием банковских карт за рубежом и в России.

§ 2. Особенности гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц.

§ 3. Правовая природа банковской карты юридического лица.

§4. Место расчетов банковскими картами юридических лиц.

Глава II. Договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт

§ 1. Понятие и предмет договора.

§ 2. Стороны договора об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт и их правовое положение.

§ 3. Порядок совершения расчетов по договору об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц"

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается широким распространением на рынке банковских услуг нашей страны пластиковых платежных средств. В России уже длительное время функционируют различные платежные системы. Если ранее в основном использовались гражданами, то в последнее время они стали эмитироваться и для осуществления расчетов организациями и индивидуальными предпринимателями. Такие карты в банковской практике получили название банковские корпоративные карты (банковские карты юридических лиц).

Банковские корпоративные карты, давая возможность использования современных средств удаленного доступа к банковскому счету, позволяют: автоматизировано учитывать расходы, предоставлять отчеты по совершенным операциям в наиболее удобном формате, контролировать совершаемые операции, устанавливать лимиты, получать оперативную и достоверную информацию о расходах, сокращают процесс оформления и оплаты товаров, работ и услуг. При этом клиенты во многом независимы от режима работы банка, его местонахождения.

По статистике европейские компании расходуют примерно 160 млрд. евро в год на оплату командировочных и представительских расходов и до 475 евро ежедневно на оплату деловых закупок.1. По данным на конец марта 2003 года, число корпоративных карточек VISA выросло за год на 39,3%, а л расходы по ним возросли на 106%, достигнув 2,6 миллиарда долларов США .

Однако в России банковские карты юридических лиц не являются достаточно развитым банковским продуктом ввиду несовершенства правового

1 Пластиковые карты. 4-е издание - М.: Издательский центр «БДЦ - пресс», 2002. С. 169.

По данным веб. сайта Visa International - октябрь 2003 /www.visa.com.ru регулирования. Эмиссия и использование банковских карт на уровне закона специально не регулируется, что порождает много теоретических и практических проблем. Единственным нормативным актом в этой области является Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее по тексту Положение №266-П). Несмотря на постоянно растущее количество банковских карт, специальное законодательное регулирование является недостаточным.

Рынок банковских карт в целом и корпоративных в частности растет по мере того, как развиваются технологии расчетов, и держатели осознают гибкость и эффективность платежей с банковскими картами, выгодность учета операций, быстроту и достоверность представления информации о расходах. Значительному росту также способствует развитие интернет - банкинга. Расчеты, совершаемые с банковскими картами, в недалеком будущем могут составить очень серьезную конкуренцию как операциям с наличными денежным средствами, так и безналичным расчетам, проводимым на основании иных расчетных (платежных) документов.

В юридической литературе в целом отсутствуют исследования, посвященные непосредственно проблемам правового регулирования отношений, возникающих в процессе эмиссии и использования корпоративных банковских карт. В основном об их существовании лишь упоминается.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие важные теоретические выводы как по теории права в целом, так и по гражданскому, предпринимательскому праву в частности, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.А. Вишневский, Б.М. Гон

3 Вестник Банка России. 2005. № 17. гало, Гавалда Г., Давид Р., Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, JI.A. Новоселова, Е.А. Павлодский, О.М. Олейник, В.А. Ойгензихт, Е.А. Суханов, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлов, С.В. Сарбаш, А.П. Сергеев, В.Ф. Яковлева и др.

Были также изучены работы специалистов, посвященные банковским картам, таких как Е.Н. Агапов, А.Д. Голубевич, В.П. Завалеев, В.Г. Кулагин, Н.С. Потапенко, Ю.А. Радцев, О.С. Рудаков, И.А. Спиранов, П.Е. Сайер, А. Липис, Т. Маршал, Ж. Матук и др.

Практической основой диссертации стал анализ судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов федеральных округов, районных судов, банковская практика работы с банковскими картами, в частности ОАО «Газпромбанк», архивные материалы Российской банковской ассоциации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совершения операций с банковскими картами юридических лиц, подпадающих под гражданско-правовое регулирование и известных под названием корпоративные карты.

Предмет диссертационного исследования - гражданско-правовые нормы, регулирующие порядок осуществления операций с корпоративными банковскими картами, акты судебных органов, статистические данные.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - решение вопросов, выявление и анализ проблем, возникающих при использовании банковских карт юридических лиц, выработка конкретных предложений, рекомендаций по их использованию, совершенствование законодательства. Обоснование необходимости наличия специального закона, всесторонне и полно регулирующего исследуемые в диссертации отношения по использованию корпоративных банковских карт. Выработка методических рекомендаций для специалистов, повседневно сталкивающихся с проблемами использования банковских карт юридических лиц, при отсутствии достаточного правового регулирования.

Цели исследования предопределили следующие конкретные задачи работы:

Основная задача исследования - совершенствование существующего механизма гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц.

Реализация поставленной цели потребовала решения также следующих задач:

- исходя из современных тенденций развития теории права, определить особенности гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц;

- рассмотреть исторические предпосылки возникновения и развития использования банковских карт юридических лиц за рубежом и в России;

- выявить правовую природу банковских карт юридических лиц, особенности проведения расчетов с их использованием;

- определить место расчетов с использованием банковских карт в системе форм безналичных расчетов;

- дать анализ элементов договора об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц;

- определить особенности субъектного состава указанного договора;

- рассмотреть особенности осуществления расчетов с использованием банковских карт

- определить основания, условия и меры ответственности за нарушением обязательств по договору об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт юридических лиц;

- определить понятие и содержание риска при совершении операций с банковскими картами юридических лиц;

- разработать предложения по совершенствованию операций, с использованием корпоративных карт;

- разработать предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в области правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц.

Методология исследования. Акцент в исследовании сделан на следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой (выявление аналогичных юридических реалий в других правовых системах), системно-структурный анализ (выявление места договора об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт в системе других договоров). Исследование проводилось на основе анализа законодательства, как Российской Федерации, так и отдельных иностранных государств с учетом международных норм, принципов и обычаев, а также достижений юридической мысли по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна работы заключается в решении задач, имеющих существенное значение для науки гражданского права в области изучения отношений, возникающих при расчетах с использованием банковских корпоративных карт, определении места, роли расчетов банковскими корпоративными картами в системе расчетных правоотношений, сущности договора об эмиссии и использовании банковских карт. Некоторые научно обоснованные выводы работы представляют новые подходы к разрешению ряда правовых проблем в практике. Диссертационная работа представляет собой исследование, специально посвященное изучению правовой природы банковских карт юридических лиц.

Сказанное предопределило возможность вынесения на защиту следующих положений.

1. Анализ отношений, возникающих при выпуске и использовании корпоративных банковских карт, позволяет определить договор об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт следующим образом: это договор, по которому одна сторона - кредитная организация - эмитент обязуется открыть специальный счет, осуществить выпуск (эмиссию) банковской карты, передать ее другой стороне - клиенту, осуществлять расчеты по данному специальному счету на основании совершенных третьим лицом - держателем банковской карты расчетных операций с ее использованием, а клиент обязуется соблюдать банковские правила при осуществлении операций с использованием карт, предусмотренных законодательством.

2. Договор об эмиссии и использовании банковских карт является самостоятельным договором, не поименованным в ГК РФ и имеющим как элементы договора банковского счета и банковского вклада, так и элементы, присущие только ему.

По договору об эмиссии и использовании банковских карт у банка появляется особая обязанность - выпустить банковскую карту, без чего нет смысла в заключение данного договора.

Выпуск банковских карт по договору банковского вклада не противоречит п.З ст.834 ГК РФ, поскольку к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада

Нормы о договоре об эмиссии и использовании банковских карт подлежат включению в Гражданский кодекс РФ самостоятельной главой. В настоящее время правила о договора банковского счета должны применяться к отношениям из исследуемого договора по аналогии, если это не противоречит его природе.

3. Банковская карта включает в себя одновременно признаки документа, содержащего информацию о банковском счете, его владельце и держателе карты, банке-эмитенте и платежной системе, и технического устройства, дающего возможность удаленного доступа к банковскому счету с целью осуществления по нему безналичных платежей и получения наличных денег. Банковская карта юридического лица (корпоративная карта) по своему назначению, функциональному использованию и принадлежности является отличной от банковских карт физических лиц, в том числе используемых для выплаты работникам заработной платы. Владелец корпоративной банковской карты и ее держатель не совпадают. Владельцем является юридическое лицо - клиент банка, заключивший договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт, а держателем - работник клиента или иное физическое лицо. Такая конструкция отношений позволяет держателю без специального оформления полномочий, необходимого для договора банковского счета, проводить операции по специальному счету юридического лица (оплачивать его расходы).

4. Учитывая, что банковские карты как особые документы и технические устройства лишь дают возможность их держателям удаленного доступа к банковскому счету с целью осуществления по нему безналичных платежей или получения наличных денег, не следует считать деятельность по выпуску и обслуживанию этих карт банковской операцией. В статье 5 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности»4 установлен исчерпывающий перечень банковских операций. В частности таковыми названы открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и осуществление по этим счетам расчетов. Никаких действий с банковскими картами в этом перечне нет. В этом смысле применение банковских карт носит вспомогательный характер для реализации владельцем счета полномочий в отношении денежных средств, находящихся на его счете.

4 Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст.492.

5. Риск наступления убытков при совершении операций с корпоративными банковскими картами - это возможность с определенной долей вероятности и случайности наступления определенного юридического факта в будущем, следствием которого будут эти убытки. Риск является понятием относительным, поэтому по мере развития «карточных» технологий увеличивается количество оснований, ведущих к возникновению убытков. В настоящее время при отсутствии надлежащего правового регулирования, стороны при заключении договора об эмиссии и использовании банковских карт должны самостоятельно определять порядок распределения убытков исходя из принципа риска.

6. Расчеты с банковскими картами следует считать самостоятельной формой безналичных расчетов, поскольку они включают в себя как элементы перевода дебета, так и перевода кредита.

Отношениям по использованию банковской карты, возникающим между ее держателем и банком-эквайрером, присущи элементы инкассо, то есть перевода дебета. Когда держатель карты обращается с поручением о переводе денег непосредственно к эмитенту, имеют место признаки платежного поручения (ст.863 ГК РФ), относимого к кредитовому переводу. Более того, и в отношениях с участием банка-эквайрера усматриваются элементы платежного поручения банку-эмитенту, где эквайрер выступает в роли своего рода «посредника» в осуществлении платежа.

Данный вывод подтверждает содержание ст.862 ГК РФ, в которой перечень форм безналичных расчетов оставлен открытым.

7. Особая роль в регулировании операций с корпоративными банковскими картами принадлежит правилам соответствующей платежной системы. При вхождении в ту или иную карточную платежную систему банк подписывает договор, регулирующий участие в деятельности платежной системы, права и обязанности сторон, в том числе принятие банком обязанности по соблюдению правил платежной системы.

Несмотря на то, что при заключении договора с банком клиенты по своей инициативе выбирают карту той или иной платежной системы, правила этой системы являются обязательными только для банка и платежной системы как сторон по договору об участии в деятельности платежной системы. Для владельцев карт (держателей) правила платежной системы не являются обязательными для исполнения, в силу п.З ст. 308 ГК РФ, поскольку обязательство не создает обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны. Соответственно, чтобы эти правила стали обязательны и для клиента они должны быть согласованы и клиентом банка.

8. Очередность платежей, установленная ст. 855 ГК РФ и сроки перечисления остатка денежных средств, предусмотренных ст.859 ГК РФ для договора банковского счета, не должна применяться по аналогии к договору об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, в силу его самостоятельности. Авторизационные суммы, находящиеся на специальном счете, при недостаточности денежных средств, для оплаты всех предъявленных требований, не должны включаться в остаток денежных средств, подлежащих списанию. Выдача остатка денежных средств после закрытия должна осуществляться в более позднее сроки5, исходя из фактических сроков поступления расчетных документов в банк-эмитент.

Применение по аналогии к исследуемым отношениям ст.855 ГК, 859 ГК РФ не отвечает потребностям их участников и фактическим отношениям. Соответственно указанные нормы не подлежат применению.

По результатам исследования обосновывается необходимость принятия специального закона, регулирующего операции с банковскими картами. Предлагается внесение в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений и дополнений, касающихся отношений с банковскими картами, в частности:

5 Срок поступления расчетных документов в соответствии с правилами платежных систем до 45 дней.

1.Дополнить п.2 статьи 855 ГК РФ нормой следующего содержания: «Списание авторизационных сумм, находящихся на специальном банковском счете, открытом по договору об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, не производится».

2. Изложить п. 3 статьи 859 ГК РФ в следующей редакции: «Остаток денежных средств на банковском счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой банковский счет не позднее 7 дней и не позднее 45 дней по специальным счетам, открытым по договорам об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, после получения соответствующего письменного заявления клиента».

3. Главу 46 ГК РФ дополнить отдельной статьей «Расчеты банковскими картами» (в части корпоративных банковских карт) следующего содержания: а) Корпоративной банковской картой признается техническое устройство в виде пластиковой карточки, содержащее информацию об его эмитенте, специальном счете и его владельце, держателе карты и дающее возможность осуществлять расчеты. Корпоративная банковская карта служит средством для составления платежных (расчетных) документов. б) При расчетах корпоративными банковскими картами банк обязан осуществлять расчеты по оплате расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании совершенных операций держателем корпоративной банковской карты, предусмотренных в договоре, за счет средств, находящихся на специальном счете владельца корпоративной банковской карты. в) Порядок осуществления расчетов корпоративными банковскими картами регулируется законом, договором, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота;

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования для совершенствования современного российского гражданского законодательства, устранения пробелов в законодательном регулировании отношений по использованию банковских карт, в практической работе кредитных организаций и владельцев банковских корпоративных карт, при рассмотрении и разрешении споров, возникающих при совершении операций с банковскими картами. Работа содержит ответы на ряд вопросов, не урегулированных законодателем и не освещенных в юридической литературе.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания гражданского права, в специальных курсах по гражданскому праву, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов.

Апробация результатов диссертации осуществлена в форме:

- содержащие в диссертации основные положения внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России;

- доклада на конференции «Право и суд в современном мире» 12 апреля 2002 г., в г. Москве на тему: «Необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей использование корпоративных карт».

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре гражданского права Российской академии правосудия.

Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации нашли отражения в опубликованных работах по теме диссертации.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Овсянникова, Ирина Леонидовна, Москва

Заключение

По результатам диссертационного исследования диссертантом сформулированы следующие выводы и предложения:

Отношения, возникающие в процессе осуществления операций с банковскими (корпоративными) картами юридических лиц, являются имущественными отношениями. Под гражданско-правовое регулирование при совершении операций с банковскими картами юридических лиц подпадает определенная связь между лицами, осуществляющими данные операции, при наличии гражданско-правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.

Вместе с тем гражданское законодательство не содержит гражданско-правовой нормы, определяющей конкретное правило поведения для участников операций с банковскими (корпоративными) картами юридических лиц. Договорные отношения при осуществлении операций с банковскими картами юридических лиц строятся исходя из правила, содержащегося в ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, и правила о том, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иным правовым актом, содержащегося в п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из существующих моделей правового регулирования использования банковских карт, представляется целесообразным и вполне оправданным принятие в Российской Федерации специального закона. Необходимо на уровне специального федерального закона, направленного на регулирование операций с банковскими картами в целом и корпоративными картами в частности предусмотреть определение банковской карты, её обязательные реквизиты, предусмотреть, что право распоряжения денежными средствами на карточном счете удостоверяется альбом с образцами подписей. Предусмотреть невозможность списания, ареста «авторизованных денежных средств» и приостановления операций по карточному счету вообще.

Развитие рынка банковских карт и увеличение потребностей в их использовании тесно связано с дальнейшим развитием предпринимательских отношений. Основная задача - сделать банковскую карту поистине массовой, добиться, чтобы она стала привычным платежным инструментом для каждого юридического лица. Указанный подход позволит сократить количество наличных расчетов, и как следствие увеличить безналичные расчеты, ограничить легализацию, отмывание доходов. Но указанное развитие невозможно без надлежащего правового регулирования указанных отношений. Необходимо государственное регулирование на уровне специального федерального закона.

Развитие рынка банковских карт будет мощным стимулом развития финансового рынка, даст российской экономической системе, в том числе и банковской, новые возможности в плане мобилизации денежных средств, привлечет относительно недорогие кредитные ресурсы и как следствие решение общегосударственных проблем.

Бурное развитие технологий и возрастающий интерес предпринимателей к новым технологиям по использованию банковских карт позволяет с уверенностью сказать - будущее за банковскими картами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц»

На правах рукописи

Овсянникова Ирина Леонидовна

Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□иои---

Москва - 2007

003070013

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Новоселова Людмила Александровна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ефимова Людмила Георгиевна

кандидат юридических наук Спиранов Игорь Анатольевич

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170.003 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул. Новочеремушкинская, д 69 А, ауд 910

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан "¿ffi" апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ВЕ. Сафонов

!.Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается широким распространением на рынке банковских услуг нашей страны пластиковых платежных средств В России уже длительное время функционируют различные платежные системы. Если ранее в основном использовались гражданами, то в последнее время они стали эмитироваться и для осуществления расчетов организациями и индивидуальными предпринимателями. Такие карты в банковской практике получили название банковские корпоративные карты (банковские карты юридических лиц)

Банковские корпоративные карты, давая возможность использования современных средств удаленного доступа к банковскому счету, позволяют автоматизировано учитывать расходы, предоставлять отчеты по совершенным операциям в наиболее удобном формате, контролировать совершаемые операции, устанавливать лимиты, получать оперативную и достоверную информацию о расходах, сокращают процесс оформления и оплаты товаров, работ и услуг При этом клиенты во многом независимы от режима работы банка, его местонахождения

По статистике европейские компании расходуют примерно 160 млрд евро в год на оплату командировочных и представительских расходов и до 475 евро ежедневно на оплату деловых закупок1 По данным на конец марта 2003 года, число корпоративных карточек VISA выросло за год на 39,3%, а расходы по ним возросли на 106%, достигнув 2,6 миллиарда долларов США

Однако в России банковские карты юридических лиц не являются достаточно развитым банковским продуктом ввиду несовершенства правового регулирования Эмиссия и использование банковских карт на уровне закона специально не регулируется, что порождает много теоретических и практических проблем Единственным нормативным актом в этой области является Положение Банка России от 24 декабря 2004 г № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее по тексту Положение №266-П)2 Несмотря на постоянно растущее количество

' Пластиковые карты 4-е издание - М Издательский центр «БДЦ - пресс», 2002 С 169

2 Вестник Банка России 2005 №17

банковских карт, специальное законодательное регулирование является недостаточным

Рынок банковских карт в целом и корпоративных в частности растет по мере того, как развиваются технологии расчетов, и держатели осознают гибкость и эффективность платежей с банковскими картами, выгодность учета операций, быстроту и достоверность представления информации о расходах Значительному росту также способствует развитие интернет - банкинга Расчеты, совершаемые с банковскими картами, в недалеком будущем могут составить очень серьезную конкуренцию как операциям с наличными денежным средствами, так и безналичным расчетам, проводимым с использованием иных форм расчетов

В юридической литературе в целом отсутствуют исследования, посвященные непосредственно проблемам правового регулирования отношений, возникающих в процессе эмиссии и использования корпоративных банковских карт В основном об их существовании лишь упоминается

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие важные теоретические выводы как по теории права в целом, так и по гражданскому, предпринимательскому праву в частности, таких как М М Агарков, С С Алексеев, В А Белов, МИ Брагинский, ВВ. Витрянский, А А Вишневский, Б.М Гонгало, Гавалда Г, Давид Р, Л Г Ефимова, О С Иоффе, Л А Новоселова, Е.А Пав-лодский, ОМ Олейник, В А Ойгензихт, ЕА Суханов, Е.А Флейшиц, С А Хохлов, С В Сарбаш, А.П Сергеев, В.Ф Яковлева и др

Были также изучены работы специалистов, посвященные банковским картам, таких как Е Н Агапов, А Д Голубевич, В П Завалеев, В Г Кулагин, Н С Потапенко, Ю А Радцев, О С Рудаков, И А Спиранов, П Е. Сайер, А. Липис, Т. Маршал, Ж Матукидр.

Практической основой диссертации стал анализ имеющейся судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов федеральных округов, районных судов, банковская практика работы с банковскими картами, в частности

в АБ «Газпромбанк» (ЗАО), архивные материалы Ассоциации российских банков

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совершения операций с банковскими картами юридических лиц, подпадающих под гражданско-правовое регулирование и известных под названием корпоративные карты

Предмет диссертационного исследования - гражданско-правовые нормы, регулирующие порядок осуществления операций с корпоративными банковскими картами, акты судебных органов, статистические данные

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - решение вопросов, выявление и анализ проблем, возникающих при использовании банковских карт юридических лиц, выработка конкретных предложений, рекомендаций по их использованию, совершенствование законодательства Обоснование необходимости наличия специального закона, всесторонне и полно регулирующего исследуемые в диссертации отношения по использованию корпоративных банковских карт. Выработка методических рекомендаций для специалистов, повседневно сталкивающихся с проблемами использования банковских карт юридических лиц, при отсутствии достаточного правового регулирования.

Цели исследования предопределили следующие конкретные задачи работы

Основная задача исследования - совершенствование существующего механизма гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц Реализация поставленной цели потребовала решения также следующих задач

- исходя из современных тенденций развития теории права, определить особенности гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц,

- рассмотреть исторические предпосылки возникновения и развития использования банковских карт юридических лиц за рубежом и в России,

- выявить правовую природу банковских карт юридических лиц, особенности проведения расчетов с их использованием,

- определить место расчетов с использованием банковских карт в системе форм безналичных расчетов,

- дать анализ элементов договора об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц,

- определить особенности субъектного состава указанного договора,

- рассмотреть особенности осуществления расчетов с использованием банковских карт,

- определить основания, условия и меры ответственности за нарушением обязательств по договору об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт,

- определить понятие и содержание риска при совершении операций с банковскими картами юридических лиц,

- разработать предложения по совершенствованию операций, с использованием корпоративных карт,

- разработать предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в области правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц

Методология исследования. Акцент в исследовании сделан на следующие общенаучные и частнонаучные методы познания- диалектический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой (выявление аналогичных юридических реалий в других правовых системах), системно-структурный анализ (выявление места договора об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт в системе других договоров) Исследование проводилось на основе анализа законодательства, как Российской Федерации, так и отдельных иностранных государств с учетом международных норм, принципов и обычаев, а также достижений юридической мысли по рассматриваемой проблематике

Научная новизна работы заключается в решении задач, имеющих существенное значение для науки гражданского права в области изучения отношений, возникающих при расчетах с использованием банковских корпоративных карт, определении места, роли расчетов банковскими корпоративными картами в системе расчетных правоотношений, сущности договора об эмиссии и использовании банковских карт Некоторые научно обоснованные выводы рабо-

ты представляют новые подходы к разрешению ряда правовых проблем в практике Диссертационная работа представляет собой исследование, специально посвященное изучению правовой природы банковских карт юридических лиц Сказанное предопределило возможность вынесения на защиту следующих положений.

1 Анализ отношений, возникающих при выпуске и использовании корпоративных банковских карт, позволяет определить договор об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт следующим образом это договор, по которому одна сторона - кредитная организация - эмитент обязуется открыть специальный счет, осуществить выпуск (эмиссию) банковской карты, передать ее другой стороне - клиенту, осуществлять расчеты по данному специальному счету на основании совершенных третьим лицом - держателем банковской карты расчетных операций с ее использованием, а клиент обязуется соблюдать банковские правила при осуществлении операций с использованием карт, предусмотренных законодательством

2 Договор об эмиссии и использовании банковских карт является самостоятельным договором, не поименованным в ГК РФ и имеющим как элементы договора банковского счета и банковского вклада, так и элементы, присущие только ему

По договору об эмиссии и использовании банковских карт у банка появляется особая обязанность - выпустить банковскую карту, без чего нет смысла в заключении данного договора

Выпуск банковских карт по договору банковского вклада не противоречит п 3 ст 834 ГК РФ, поскольку к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада

Нормы о договоре об эмиссии и использовании банковских карт подлежат включению в Гражданский кодекс РФ самостоятельной главой В настоящее время правила о договора банковского счета должны применяться к отношениям из исследуемого договора по аналогии, если это не противоречит его природе

3. Банковская карта включает в себя одновременно признаки документа, содержащего информацию о банковском счете, его владельце и держателе карты, банке-эмитенте и платежной системе, и технического устройства, дающего возможность удаленного доступа к банковскому счету с целью осуществления по нему безналичных платежей и получения наличных денег Банковская карта юридического лица (корпоративная карта) по своему назначению, функциональному использованию и принадлежности является отличной от банковских карт физических лиц, в том числе используемых для выплаты работникам заработной платы. Владелец корпоративной банковской карты и ее держатель не совпадают Владельцем является юридическое лицо - клиент банка, заключивший договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт, а держателем - работник клиента или иное физическое лицо Такая конструкция отношений позволяет держателю без специального оформления полномочий, необходимого для договора банковского счета, проводить операции по специальному счету юридического лица (оплачивать его расходы)

4 Учитывая, что банковские карты как особые документы и технические устройства лишь дают возможность их держателям удаленного доступа к банковскому счету с целью осуществления по нему безналичных платежей или получения наличных денег, не следует считать деятельность по выпуску и техническому обслуживанию этих карт банковской операцией В статье 5 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности»3 установлен ис-

3 Собрание законодательства РФ 1996 №6 Ст492

черпывающий перечень банковских операций В частности таковыми названы открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и осуществление по этим счетам расчетов Действий с банковскими картами в этом перечне нет Применение банковских карт носит вспомогательный характер для реализации владельцем счета полномочий в отношении денежных средств, находящихся на его счете

5 Риск наступления убытков при совершении операций с корпоративными банковскими картами - это возможность с определенной долей вероятности и случайности наступления определенного юридического факта в будущем, следствием которого будут эти убытки Риск является понятием относительным, поэтому по мере развития «карточных» технологий увеличивается количество оснований, ведущих к возникновению убытков В настоящее время при отсутствии надлежащего правового регулирования, стороны при заключении договора об эмиссии и использовании банковских карт должны самостоятельно определять порядок распределения убытков исходя из принципа риска

6 Расчеты с банковскими картами следует считать самостоятельной формой безналичных расчетов, поскольку они включают в себя как элементы перевода дебета, так и перевода кредита

Отношениям по использованию банковской карты, возникающим между ее держателем и банком-эквайрером, присущи элементы инкассо, то есть перевода дебета Когда держатель карты обращается с поручением о переводе денег непосредственно к эмитенту, имеют место признаки платежного поручения (ст 863 ГК РФ), относимого к кредитовому переводу Более того, и в отношениях с участием банка-эквайрера усматриваются элементы платежного поручения банку-эмитенту, где эквайрер выступает в роли своего рода «посредника» в осуществлении платежа

Данный вывод подтверждает содержание ст 862 ГК РФ, в которой перечень форм безналичных расчетов оставлен открытым

7 Особая роль в регулировании операций с корпоративными банковскими картами принадлежит правилам соответствующей платежной системы При вхождении в ту или иную карточную платежную систему банк подписывает договор, регулирующий участие в деятельности платежной системы, права и обязанности сторон, в том числе принятие банком обязанности по соблюдению правил платежной системы

Несмотря на то, что при заключении договора с банком клиенты по своей инициативе выбирают карту той или иной платежной системы, правила этой системы являются обязательными только для банка и платежной системы как сторон по договору об участии в деятельности платежной системы Для владельцев карт (держателей) правила платежной системы не являются обязательными для исполнения, в силу п 3 ст 308 ГК РФ, поскольку обязательство не создает обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны Соответственно, чтобы эти правила стали обязательны и для клиента они должны быть согласованы и клиентом банка

8. Очередность платежей, установленная ст 855 ГК РФ и сроки перечисления остатка денежных средств, предусмотренных ст 859 ГК РФ для договора банковского счета, не должна применяться по аналогии к договору об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, в силу его самостоятельности Авторизационные суммы, находящиеся на специальном счете, при недостаточности денежных средств, для оплаты всех предъявленных требований, не должны включаться в остаток денежных средств, подлежащих списанию Выдача остатка денежных средств после закрытия должна осуществляться в более позднее сроки4, исходя из фактических сроков поступления расчетных документов в банк-эмитент.

1 Срок поступления расчетных документов в соответствии с правилами платежных систем до 45 дней

10

Применение по аналогии к исследуемым отношениям ст 855 ГК, 859 ГК РФ не отвечает потребностям их участников и фактическим отношениям Соответственно указанные нормы не подлежат применению.

По результатам исследования обосновывается необходимость принятия специального закона, регулирующего операции с банковскими картами Предлагается внесение в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений и дополнений, касающихся отношений с банковскими картами, в частности

1 .Дополнить п 2 статьи 855 ГК РФ нормой следующего содержания «Списание авторизационных сумм, находящихся на специальном банковском счете, открытом по договору об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, не производится».

2. Изложить п. 3 статьи 859 ГК РФ в следующей редакции. «Остаток денежных средств на банковском счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой банковский счет не позднее 7 дней и не позднее 45 дней по специальным счетам, открытым по договорам об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, после получения соответствующего письменного заявления клиента»

3. Главу 46 ГК РФ дополнить отдельной статьей «Расчеты банковскими картами» (в части корпоративных банковских карт) следующего содержания

а) Корпоративной банковской картой признается техническое устройство в виде пластиковой карточки, содержащее информацию об его эмитенте, специальном счете и его владельце, держателе карты и дающее возможность осуществлять расчеты Корпоративная банковская карта служит средством для составления платежных (расчетных) документов

б) При расчетах корпоративными банковскими картами банк обязан осуществлять расчеты по оплате расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании совершенных операций держателем корпоративной банковской карты, предусмотренных в договоре, за счет средств, находящихся на специальном счете владельца корпоративной банковской карты

в) Порядок осуществления расчетов корпоративными банковскими картами регулируется законом, договором, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота,

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования для совершенствования современного российского гражданского законодательства, устранения пробелов в законодательном регулировании отношений по использованию банковских карт, в практической работе кредитных организаций и владельцев банковских корпоративных карт, при рассмотрении и разрешении споров, возникающих при совершении операций с банковскими картами Работа содержит ответы на ряд вопросов, не урегулированных законодателем и не освещенных в юридической литературе

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания гражданского права, в специальных курсах по гражданскому праву, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов

Апробация результатов диссертации осуществлена в форме:

- содержащие в диссертации основные положения внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России,

- доклада на конференции «Право и суд в современном мире» 12 апреля 2002 г., в г Москве на тему «Необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей использование корпоративных карт»

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре гражданского права Российской академии правосудия

Основные теоретические положения и научно-практические рекоменда- ^ ции нашли отражения в опубликованных работах по теме диссертации /

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии

П.Основное содержание работы Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются ее методологическая и теоретическая основы, научная новизна, дается характеристика эмпирической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, апробации результатов исследования и их внедрения, показана структура диссертации

В первой главе - "Теоретические основы гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц" дан

анализ и определен предмет гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц; проанализировано и дано определение гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами, определено его содержание, исследован исторический аспект возникновения и развития банковских карт юридических лиц за рубежом и в России, выявлена правовая природа расчетов с использованием банковских карт юридических лиц

Первый параграф «История возникновения и развития отношений, связанных с использованием банковских карт за рубежом и в России» посвящен изучению вопроса, возникновения и развития банковских карт за рубежом и в России Рассмотрение исторического аспекта возникновения и развития банковских карт показало, что первые попытки работы с банковскими картами относятся к двадцатому веку Предпосылки появления корпоративных карт позволили сделать вывод о том, что дальнейшее развитие использования банковских карт юридических лиц тесно связано с дальнейшим развитием предпринимательских отношений, расширением сфер их применения, и имеет значительные перспективы

Второй параграф «Особенности гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц» посвящен исследованию правовых источников, регулирующих отношения по использованию банковских карт, как в России, так и за рубежом

В работе обосновывается, что банковской операцией не следует считать

13

деятельность по выпуску и техническому обслуживанию банковских карт. Однако применение банковских карт носит вспомогательный характер, т.к необходимо для реализации владельцем счета полномочий в отношении денежных средств, находящихся на его счете Поэтому эти отношения регулируются специальным банковским законодательством

В соответствие со ст 71 Конституции РФ гражданское и банковское законодательство находится в исключительном ведении России Как следует из статьи 2 Закона РФ "О банках и банковской деятельности» правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными актами Банка России» Таким образом, деятельность по выпуску и использованию банковских карт может регулироваться лишь на федеральном уровне и лишь указанными источниками Деятельность эта не находится в компетенции Президента РФ и Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, тем более органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

Условно имеющуюся законодательную базу в Российской Федерации в той или иной степени затрагивающей или регулирующей отношения сторон по использованию банковских карт, можно поделить на конституционные основы,

общую и специальную законодательную базу

В работе анализируется общее и специальное законодательство, и указывается, что настоящее время основным и фактически единственным специальным нормативным документом, устанавливающим порядок эмиссии банковских карт кредитными организациями на территории РФ и особенности осуществления операций с платежными картами, является Положение Центрального банка Российской Федерации от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" Оно пришло на смену действовавшему ранее Положению ЦБ РФ от 9 апреля 1998 г N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских

карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием"5 (далее - Положение N 23-П)

В работе выделяются недостатки Положения N 266-П В нем отсутствует раздел, содержащий термины и определения Наличие в положении лишь справочной отсылки на Глоссарий терминов, используемых в платежных и расчетных системах, причем существующий лишь на английском языке6 явно недостаточен. Так, в Положении № 266-П нет определения авторизации и указания правовых последствий, которые она вызывает Не определена функция и правовое значение ПИН-кода Не отвечает потребностям оборота и исчерпывающий перечень видов банковских карт

Далее отмечается, что законодательное регулирование использования корпоративных банковских карт, используемых юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), в России заключается лишь в нескольких пунктах Положения № 266-П, что явно не способствует динамичному развитию указанного банковского продукта

В диссертационном исследовании выделяются особенности правового регулирования исследуемых отношений в странах ЕС, США, СНГ

Отмечается особая роль в регулировании операций с банковскими картами юридических лиц правил соответствующей платежной системы Анализируется структура договорных отношений между платежной системой, банками - принципиальными ее членами, другими кредитными организациями, не являющимися таковыми, клиентами - владельцами банковских карт, держателями

Отмечается, что при заключении договора с банком клиенты по своей инициативе выбирают карту той или иной платежной системы, но правила этой системы являются обязательными только для банка и платежной системы как сторон по договору об участии в деятельности платежной системы Для владельцев карт эти правила обязательными для исполнения не являются в силу

5 Положение Банка России № 23-П от 9 апреля 1998 года «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и об осуществлении расчетов по операциям, совершаемых с их использованием» // Вестник Банка России 1998 № 17

6 Глоссарий терминов, используемых в платежных и расчетных системах / Комитет по платежным и расчетным системам - Банк Международных расчетов - март 2003

п 3 ст 308 ПС РФ, поскольку обязательство не создает обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны. В настоящее время держатели карт той или иной платежной системы не знают своих прав и обязанностей в полном объеме Правила платежной системы носят, по сути, конфиденциальный характер, являются очень объемными (несколько томов), не имеют официального перевода на русский язык Чтобы владельцы (держатели) банковских карт соблюдали правила платежный системы, недостаточно включения в текст договора лишь указания об этом Делается вывод, что правила платежной системы должны быть согласованы и клиентом банка

В работе обосновывается целесообразность принятия в Российской Федерации специального закона Диссертантом предлагается примерное содержание такого закона.

В третьем параграфе первой главы «Правовая природа банковской карты юридического лица» характеризуется правовая природа банковской карты Исследуются особенности корпоративной банковской карты

В ранее действующем Положении № 23-П банковская карта определялась как средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента В Положении № 266-П указано, что банковские карты, являются видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (держателями), операций с денежными средствами, находящимися у банка-эмитента

Отмечается, что в юридической литературе выделяют разные аспекты понятия «банковская карта»7 Ее можно назвать средством идентификации ее держателя, средством доступа к банковскому счету; документом, подтверждающим размещение денежных средств на банковском счете, инструментом безналичных расчетов, средством составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента, средством для совершения кассовых операций Разные авторы отдают предпочтение отдельным названным чертам С

7 См Витрянский В В Договорное право Договоры банковского вклада, банковского счета и банковские расчеты М, Статут 2006, С 538, Спиранов И А Правовое регулирование операций с банковскими картами Дис канд юрид наук - М, 2002 С 27-29 Кредитные организации в России правовой аспект/ Отв Ред. Е А Павлодский М 2005 С 404, Ефимова Л Г Банковские сделки Комментарий законодательства и судебной практики -М Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА М» 2000 С 414 и др

16

учетом возможного круга операций, которые можно осуществлять с использованием карт, можно сделать вывод, что банковская карта является документом, содержащем информацию о банковском счете, его владельце и держателе карты, банке-эмитенте и платежной системе, и техническим устройством, дающим возможность удаленного доступа к банковскому счету Далее анализируется субъекты исследуемых отношений

Банковская карта юридического лица (корпоративная банковская карта) обладая общими чертами всех карт, имеет свои особенности, которые исследуются в работе

Диссертант, принимая во внимание, что предметом диссертационного исследования являются операции с банковскими картами юридических лиц, проводит подробный анализ правовой природы банковских карт физических лиц (в т ч т н «зарплатной карты») с целью отграничения от корпоративной банковской карты

Выделены следующие характерные признаки банковской корпоративной карты юридического лица8, эмитируется банками, предназначена для оплаты расходов юридического лица по перечню, определенному законодагельством и договором, владельцем является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), а непосредственным держателем карты - физическое лицо (уполномоченное владельцем счета), служит средством доступа к специальному карточному счету юридического лица, идентифицирует держателя карты и удостоверяет право лица на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, служит средством для составления платежных (расчетных и кассовых) документов Приведенные признаки в совокупности и раскрывают полное и всестороннее содержание корпоративной карты и позволяют отгранить ее от сходных, но не однородных банковских продуктов

В процессе исследования правовой природы корпоративной банковской карты юридического лица указывается на то, что она не может рассматриваться как доверенность, выданная конкретному держателю карты, поскольку на ней отсутствует обязательный реквизит, предусмотренный п 5 ст 185 Граж-

* в соответствии с Положением № 266-П владельцем такой карты может быть и индивидуальный предприниматель, что соответствует содержанию п 3 ст 23 ПС РФ Поэтому в отношении такой карты применение термина корпоративная банковская карта является условным в силу распространенности

далекого кодекса Российской Федерации - оттиск печати Полномочия держателя корпоративной карты следуют из обстановки, под которой следует понимать фактическое предъявление карты (п 1 ст 182 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Анализ основных положений гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц позволил сделать вывод о том, что в целях совершенствования гражданско-правового регулирования данных операций в Российской Федерации необходимо принятие специального федерального закона о банковских картах Соискателем предлагается структура такого закона и раскрывается содержание основных его разделов и положений.

В четвертом параграфе первой главы «Место расчетов банковскими картами юридических лиц» анализируется сущность расчетных правоотношений и определяется место в них расчетов с банковскими картами В работе доказывается, что расчеты с банковскими картами следует считать самостоятельной формой безналичных расчетов, поскольку они включают в себя как элементы перевода дебета, так и перевода кредита

Отношениям по использованию банковской карты, возникающим между ее держателем и банком-эквайрером, присущи элементы инкассо, то есть перевода дебета Когда держатель карты обращается с поручением о переводе денег непосредственно к эмитенту, о переводе дебета речи идти не может В данном случае имеют место признаки платежного поручения (ст 863 ГК РФ), относимого к кредитовому переводу Более того, и в отношениях с участием банка-эквайрера усматриваются элементы платежного поручения банку-эмитенту, где эквайрер выступает в роли своего рода «посредника» в осуществлении платежа С целью выяснения сущности и содержания гражданско-правового регулирования пользования банковскими картами юридических лиц диссертантом наряду с определением их сущности, также проводится их классификацию по видам

Во второй главе - "Договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт" подробно анализируются условия договора, дается его понятие, анализируется юридическая природа, определены стороны договора и дан детальный анализ их правового положения, рассмотрен один суще-

ственных вопросов по содержанию операций с банковскими картами юридических лиц - порядок совершения расчетов с использованием корпоративных банковских карт, в т ч списания денежных средств с карточного счета

В первом параграфе «Понятие и предмет договора» отмечается, что в основании отношений, возникающих при выпуске и использовании банковских карт юридических лиц, находится договор В банковской практике этот договор обычно именуют «договор специального карточного счета», «договор карточного счета», «договор о выдаче и использовании корпоративной карты (банковской карты юридического лица)» и др Основываясь на содержании Положения № 266-П и исходя из правовой природы договора, предлагается называть его договором об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт

Проанализировав элементы исследуемого договора, руководствуясь классификацией договоров по признаку направленности, можно отметить, что договор можно отнести к договорам, направленным на оказание услуг, поскольку он предусматривает оказание специфических банковских услуг, и к группе договоров, направленных на предоставление отсрочки возврата такого же количества имущества того же рода и качества или на отсрочку оплаты (земного типа)

Можно сделать вывод, что в основании отношений, возникающих при использовании банковских карт юридических лиц, находится договор, не упомянутый в ГК РФ, но соответствующий общим принципам гражданского и банковского законодательства Данный договор можно считать самостоятельным видом гражданско-правового обязательства9, и нормы о нем подлежат включению в ГК отдельной главой Наиболее близким по природе к исследуемому договору, но не идентичным является договор банковского счета Приводится судебная практика, в соответствии с которой договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт не признается договором банковского счета, поскольку для него установлен специальный режим и средства третьих лиц при формировании денежных средств на указанных счетах не участвуют

9 См также Витрянский В В Договорное право Договоры банковского вклада, банковского счета и банковские расчеты, С 550

Характерными признаками договора об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт является его возмездность, срочность и взаимность Договор является двусторонним

Проведенный анализ понятия и предмета договора об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт позволяет сделать вывод о самостоятельности договора

Во втором параграфе второй главы «Стороны договора об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт» анализируется субъектный состав договора Сторонами договора об использовании банковских (корпоративных) карт юридических лиц, исходя из установленного ограниченного круга операций, следует признать банки и небанковские кредитные организации, с одной стороны, и юридические лица и индивидуальные предприниматели, с другой Участниками рассматриваемого договорного правоотношения со стороны клиента могут выступать также адвокаты, нотариусы Отмечается, что в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Гонконге, Китае, Бразилии субъектами договора карточного счета наряду с юридическими лицами очень активно выступают министерства, государственные службы, ведомства

Далее в работе подробно анализируется правовое положение сторон по договору об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт, раскрывается содержание участия третьего лица в данном договоре

В работе отмечается, что банки и небанковские кредитные организации, отвечающие требованиям ст. 845 ГК РФ, но не обладающие правом эмитировать банковские карты, и не имеющие соответствующих договоров с банками, имеющими такое право, не обладают возможностью выдавать корпоративные карты и проводить расчеты по операциям с их использованием Значит, они не могут быть субъектами по рассматриваемому договору

Держателями банковских карт (третьими лицами), по мнению диссертанта, могут быть как сотрудники юридического лица, так и иные физические лица Действующее законодательство не содержит обязанности выдавать корпоративные банковские карты только сотрудникам

При рассмотрении вопроса об очередности списания денежных средств с карточного счета и ответственности сторон по договору отмечается, что применение ст 855 ГК РФ к исследуемому договору не учитывает «специфики» проведения расчетов с использованием банковских карт юридических лиц

При проведении операций с использованием банковских карт должно быть получено указание от банка эмитента, ведущего карточный счет, на возможность проведения предполагаемой операции Процедура получения такого указания называется авторизация. Это значит, что деньги со счета плательщика будут списаны в пользу третьих лиц (банка-эквайрера или торговой организации) только после получения расчетного документа До этого момента указанная сумма как бы «замораживается»

В случае достаточности средств на счете применение календарной очередности списания средств, предусмотренной п 1 ст 855 ПС РФ правовых проблем не вызывает Но они возникают при недостаточности средств на счете плательщика, например, в результате того, что после авторизации определенной суммы, но до момента поступления в банк расчетного документа, к карточному счету предъявляются требования третьих лиц (платежные требования, инкассовые поручения) Банк в этом случае не всегда имеет возможность впоследствии списать денежные средства с клиента, вынужден осуществлять платежи за свой счет, что приводит к возникновению для него убытков В этом случае, если руководствоваться нормами ГК РФ о банковском счете, в частности, п 2 ст. 855 ГК РФ об очередности списания средств в случае их недостаточности, возникают такая ситуация когда с одной стороны, у банка отсутствуют основания, для отказа в удовлетворении требований третьих лиц о списании денежных средств, наложении ареста или приостановлении операций по счету, поскольку «реально» денежные средства на счета есть, а нормы закона, предусматривающей, что на «авторизованные денежные средства» требования третьих лиц не распространяются, нет, а с другой стороны, возникает обязательство банка заплатить по расчетному документу, который может поступить через месяц и два (к примеру, правилами платежной системы VISA такой срок установлен в 45 дней).

Налицо пробел в законодательстве, связанная с применением очередности статьи 855 ГК РФ к «авторизованным суммам» Соискатель считает, что очередность платежей, установленная ст 855 ПС РФ для договора банковского счета, не должна применяться по аналогии к договору об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт как противоречащая его природе. Диссертанту представляется необходимым в специальном законе предусмотреть норму, предусматривающую невозможность списания, ареста «авторизованных денежных средств» и приостановления операций по карточному счету в указанной сумме

По этим же причинам не возможно применение к исследуемым отношениям п 3 ст 859 ПС, в соответствие с которым остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента

Далее, по мнению диссертанта, представляется, что ограничения по перечню возможных операций, которые юридические лица вправе совершать с использованием банковских карт должны быть установлены в специальном законе, регулирующем их использование, а не в подзаконном акте Банка России С точки зрения практической значимости, учитывая опыт использования корпоративных карт в других странах, нет необходимости вводить ограничения по перечню операций, которые могут быть проведены с использованием корпоративных банковских карт, принимая во внимание, что это лишь средство доступа к счету

В третьем параграфе второй главы «Порядок совершения расчетов по договору об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт» анализируется основания, условия и меры ответственности сторон исследуемого договора. Определяется понятие и содержания риска при совершении операций с банковскими картами юридических лиц

Ответственность кредитных организаций за нарушения расчетных обязательств имеет много особенностей в силу сложного характера таких отношений Клиент в таких отношениях является более слабой стороной Несмотря на взаимность исследуемого договора, ответственность клиента может заклю-

чаться лишь во взыскании санкций за неоплату услуг банка и в отказе от проведения операций в случае несоблюдения установленных банковских правил Поэтому специально ответственность клиента близкому к исследуемому договору - договору банковского счета договору, законодатель не предусмотрел Специальная норма, предусматривающую ответственность только банка за ненадлежащее совершение операций по счету, в ГК РФ есть Думается, что этим засвидетельствовано положение клиента банка как экономически более слабой стороны, нуждающейся в особой защите

Исходя из определения предпринимательской деятельности, формой выражения которой выступают различные типы договоров, закрепленного в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, любая деятельность, имеющая возмездных характер, осуществляется на свой риск. В этой связи, банковским операциям, осуществляемым банками в интересах клиентов, присущ определенный риск

При определении понятия риска при совершении операций с банковскими картами юридических лиц предлагается исходить из следующего рассматривая понятие «риск», употребляемое в Гражданском кодексе Российской Федерации, соискатель предполагает взять за основу понятие «страховой риск» как базового, содержащего основные, характерные признаки риска вообще, составляющего его сущность вероятность и случайность (п 1 ст 944 Гражданского кодекса Российской Федерации)

В диссертации отмечается, что не существует единого подхода в определении значении риска, как универсальной категории Применительно к рассматриваемым отношениям риск - возможность, с определенной долей вероятности и случайности, наступления определенного юридического факта в будущем, следствием которого будут убытки при совершении операций с банковскими картами юридических лиц Риск является понятием относительным, и по мере развития карточных технологий, увеличивается перечень оснований ведущих к возникновению убытков При этом законодательно должно быть закреплено понятие риска при совершении операций с банковскими картами, порядок и размер распределения убытков на основании риска между сторонами договора

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются выводы по работе, а также высказываются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц

Основные проблемы по теме диссертационного исследования отражены в научных статьях:

Овсянникова И Л Необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей использование корпоративных карт» // Сборник Докладов «Право и суд в современном мире 12 апреля 2002 года, Москва Материалы конференции студентов и аспирантов» М -РАП, 2002 - 0,1 п л

Овсянникова И Л Корпоративна ли «зарплатная карта»"7 Регулирование правоотношений по использованию «зарплатной карты» // Банковское право 2003. №1 -0,7 пл.

Овсянникова И Л Банковская карта для адвокатского кабинета // Бизнес -Адвокатиюль2003 №13 -0,1 пл

Овсянникова И Л Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на «карточном» счете юридического лица // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ 2004 №3 - 0,3 п л

Овсянникова ИЛ Категория «риск» при совершении операций с банковскими картами юридических лиц // Сборник статей Томск Издательство Томского государственного университета 2005 - 0,7 п л

Овсянникова И.Л. Ограничение прав клиента // ЭЖ - Юрист 2005 №31.0,3 п л

Подписано в печать 26 04 2007 г Исполнено 27 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 493 Тираж 130 экз

Типография «И-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru