Правовое регулирование операций с банковскими картамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Спиранов, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика банковских карт

1.1. История возникновения и развития банковских карт.

1.2. Технология расчетов по операциям с банковскими картами.

1.3.Источники правового регулирования операций с банковскими

• картами.

Глава II. Юридическая природа банковской карты и характеристика участников отношений по ее использованию

2.1. Юридическая природа банковской карты.

2.2. Определение эмитента банковской карты.

2.3. Определение держателя банковской карты.

2.4. Определение клиента эмитента.

2.5. Определение эквайрера.

2.6. Определение организации торговли.

Глава III Операции, совершаемые с использованием

Ф банковской карты

3.1. Операции с банковскими картами как банковские операции.

3.2. Операции с банковскими картами и формы безналичных расчетов.

3.3. Момент исполнения денежного обязательства держателя карты.

Глава IV Характеристика договора о выдаче и использовании банковской карты

4.1. Договор о выдаче и использовании банковской карты как смешанный договор.

4.2. Договор о выдаче и использовании персональной банковской карты и законодательство о защите прав потребителей.

4.3. Обеспечительный депозит.

4.4. Содержание договора.

4.5. Права и обязанности эмитента и держателя банковской карты по иностранному праву.

4.6. Ответственность и распределение рисков по договору.

4.7. Ответственность по договору по иностранному праву.

Глава V Иные договора, опосредующие использование банковских карт

5.1. Договор между держателем карты и организацией торговли.

5.2. Договор между держателем карты и банком-эквайрером.

5.3. Договор между организацией торговли и банком-эквайрером (договор об эквайринге).

5.4. Договоры между банками-эмитентами и эквайрерами и платежной организацией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование операций с банковскими картами"

Актуальность диссертационного исследования. Одной из главных черт современного гражданского оборота является ускорение его темпов. В сфере расчетов данная тенденция обусловливает переход от расчетов, основанных на бумажных носителях, к расчетам с помощью документов в электронной форме.

Видом таких расчетов являются расчеты с использованием банковских карт, которые уже получили большое распространение в зарубежных странах1 в связи с выгодностью для банков, их клиентов и организаций торговли2.

За последнее десятилетие началась и уже значительными темпами идет эмиссия банковских карт в России3. Следует отметить, что органы государственной власти России поддерживают развитие индустрии банковских карт. В утвержденной Правительством РФ Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)4 говорится о том, что «Банк России будет содействовать развитию безналичных расчетов, в том числе за счет расширения использования платежных карт и применения других современных банковских технологий». О

1 Карты только одной международной платежной системы «Visa» принимаются более чем в 20 миллионах организаций торговли и 643000 банкоматах, см. Деньги. Экономический еженедельник издательского дома «Коммерсантъ», № 24, 20 июня 2001, С. 25.

2 См. Банковское дело: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 1998, С. 519-520.

1 Только 25 лидирующих в данной области банков эмитировали по состоянию на I января 2001 года более 1862000 карт, см. Деньги. Экономический еженедельник издательского дома «Коммерсантъ», № 10, 14 марта 2001, С. 71.

4 См. абз 6 п. 3.1.8.2. Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) (утв. Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 910-р). необходимости более широкого использования населением безналичных расчетов, к которым относятся расчеты по операциям с банковскими картами, предназначенные преимущественно для физических лиц, писал Банк России5.

Вместе с тем правовая база данных операций только начинает формироваться и еще не охватывает всего комплекса вопросов, связанных с их использованием. В России существует нормативный акт, специально посвященный регулированию операций с банковскими картами. Это Положение Банка России от 9 апреля 1998 г. № 23-П «О * порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» (далее - Положение № 23-П). Однако в силу компетенции Банка России данный документ содержит преимущественно требования к банкам, связанные с валютным регулированием и валютным контролем, банковским надзором и бухгалтерским учетом. Положение № 23-П не регулирует права и обязанности, а также гражданско-правовую ответственность участников расчетов по операциям с банковскими картами.

Потребность в изучении обозначенных вопросов тем более велика, ф что в своем большинстве операции с банковскими картами затрагивают интересы граждан-потребителей финансовых услуг. Следует отметить, что в зарубежном законодательстве уже созданы определенные модели соответствующего правового регулирования, поэтому изучение зарубежного опыта в данной области может быть достаточно полезным.

Предмет исследования. С учетом вышеизложенного предметом настоящей диссертации является анализ юридической природы и

5 См. Параграф «Оздоровление финансового рынка» Раздела 5. «Условия повышения эффективности денежно-кредитной политики» Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год. правового регулирования операций с банковскими картами в России и в зарубежных странах.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является юридическая характеристика операций с банковскими картами, решение возникающих правовых проблем, связанных с практически полным отсутствием прямого регулирования операций с банковскими картами в действующем российском законодательстве, выработка рекомендаций работникам как правотворческих органов, так и банковской сферы.

Постановка общей цели определяет и более конкретные задачи, а именно: выявление особенностей расчетных отношений по операциям с банковскими картами, их правовой природы; анализ основных договоров, опосредующих совершение указанных расчетов, и юридического статуса участников расчетов по операциям с банковскими картами, характеристика ответственности держателя банковской карты и ее эмитента, а также момента исполнения денежного обязательства держателя карты перед организацией торговли.

Методы исследования. В работе использованы формально-догматический и сравнительно-правовой методы исследования. Кроме правовых методов исследования диссертант в необходимой мере использовал техническую информацию об особенностях расчетов по операциям с банковскими картами.

Теоретическая и нормативно-правовая основа. При написании данной диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах науки гражданского права, содержащихся, в частности, в трудах отечественных ученых: М.М.Агаркова, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Б.М. Гангало, В.П. Грибанова, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, Ю.Х.

Калмыкова, С.Ю. Кашкина, М.И Кулагина, Е.С. Компанеец, J1.A. Лунца, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, В. А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, Э.Г. Полонского, В.К. Пучинского, С.В. Сарбаша, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева, а также зарубежных ученых Гавальда К., Давида Р., Джонса С., Жоффре-Спинози К., Кётца X., Стуфле Ж., Цвайгерта К., Эффроса Р.

Для достижения поставленных в диссертации целей был исследован ® обширный нормативный материал и другие официальные документы.

Диссертационное исследование основано на действующем законодательстве Российской Федерации с использованием нормативных актов некоторых зарубежных стран (США, Великобритании, Дании, Франции), документов Европейского Союза и ООН, анализе заключаемых в данной области договоров и существующей судебной практики, как российской, так и зарубежной.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящий момент рассматриваемая тема не нашла должного отражения в у юридической литературе. Отдельные, в основном, эпизодические положения, касающиеся правового регулирования операций с банковскими картами, можно найти в современных монографиях, посвященных расчетным отношениям, а также в некоторых учебниках по гражданскому праву6.

6 См, например, Новоселова J1. А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1996, С. 145-146, Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА М», 2000, С. 143-151, Гражданское право. Учебник. Часть II / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: «Проспект», 1998, С. 480-481.

Исходя из актуальности темы, ее фрагментарное отражение в литературе не может быть признано удовлетворительным. Данная работа является первым российским комплексным исследованием юридической природы и правового регулирования операций с банковскими картами. Комплексный характер исследования подразумевает как изложение юридического статуса участников расчетов по операциям с банковскими картами, анализ самих расчетов, так и характеристику договоров, опосредующих указанные расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- проведено исследование различных подходов к юридической природе банковской карты;

- дана юридическая характеристика участников расчетов по операциям с банковскими картами;

- установлено соотношение операций с банковскими картами и расчетов по инкассо;

- проанализированы основные договоры, опосредующие совершение операций с банковскими картами, как то договор о выдаче и использовании банковской карты, договор между держателем карты и организацией торговли, договор между держателем карты и банком-эквайрером, договор между организацией торговли и банком-эквайрером (договор об эквайринге), договоры между банками-эмитентами и эквайрерами и платежной организацией;

- выявлен новый непоименованный тип договора при кредитовании по операциям с банковскими картами;

- предложено обоснование и характеристика такого нового способа обеспечения исполнения обязательств как обеспечительный депозит.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что сделанные в ней выводы позволят более грамотно организовывать договорную работу в банках по операциям с банковскими картами. В настоящее время практически полностью отсутствует юридическая литература о соответствующих договорах, а данное диссертационное исследование содержит ответы на многие вопросы, возникающие в банковской практике, в частности, о правомерности обеспечительного депозита, об обязательствах и ответственности участников расчетов.

Сделанные в работе выводы будут способствовать защите прав и интересов держателей карт, так как в работе осуществляется толкование законодательства о защите прав потребителей применительно к операциям с банковскими картами.

В работе также даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства России, применяемого к операциям с банковскими картами. На основе анализа зарубежного опыта диссертант предлагает разработать и принять закон, специально посвященный регулированию операций с банковскими картами, причем основной направленностью данного закона должна быть именно защита прав и интересов держателей карт.

Диссертационное исследование может служить основой для разработки спецкурса по правовому регулированию операций с банковскими картами, а также для дополнения существующих учебников и курсов лекций по гражданскому и банковскому праву разделом о правовом регулировании операций с банковскими картами в рамках положений о безналичных расчетах.

Апробация работы. Диссертантом опубликовано по теме диссертации в специализированных изданиях 10 статей и монография «Правовое регулирование операций с банковскими картами»7. На основе материалов диссертационного исследования составлена и регулярно читается в Межбанковском финансовом доме

7 См. Спиранов И.А. Правовое регулирование операций с банковскими картами. М.: Издательско-полиграфический комплекс «Интеркрим-пресс», 2000. лекция о правовом регулировании операций с банковскими картами. В Российской школе частного права в 2001/2002 учебном году был прочитан спецкурс, также разработанный на основе диссертации.

Практическое знание индустрии банковских карт диссертант прибрел во время работы юристом Ассоциации российский банков членов Европей в 1997-1998 гг.

Положения, вносимые на защиту. Диссертант выносит на защиту следующие основные положения.

• 1. Из зарубежных моделей регулирования операций с банковскими картами наиболее предпочтительной следует признать модель, согласно которой операции с банковскими картами любого типа регулируются специальным образом в одном нормативном акте.

2. Расчеты по операциям с банковскими картами являются видом перевода дебета. По аналогии закона к ним, как правило, могут применяться нормы о расчетах по инкассо.

3. Денежное обязательство держателя карты по оплате товаров (работ, услуг) перед организацией торговли или банком-эквайрером должно считаться исполненным в момент составления расчетного документа по операции с банковской картой. Данный вывод следует из природы складывающихся отношений между организацией торговли и держателем карты по поводу оплаты товара. ч

Договор о выдаче и использовании банковской карты в целом прямо не предусмотрен российским гражданским законодательством. Он содержит элементы договора банковского счета и договорного типа осуществления расчетов. Вместе с тем предметом договора о выдаче и использовании банковской карты является достаточно связанная между собой группа отношений, что дает основание говорить об одном договоре, а не о двух. Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать вывод о том, что указанный договор является смешанным договором (п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ - ГК).

51 Обязательство держателя карты по совершению операций с ее использованием в пределах предоставленной кредитной линии или остатка средств на счете может обеспечиваться специальным депозитом. Предлагается именовать данный депозит «обеспечительным». Данный депозит является основанном на договоре (п. 1 ст. 329 ГК) способом обеспечения исполнения обязательств.

6, Договор между держателем карты и организацией торговли следует квалифицировать согласно его предмету (продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг), между держателем карты и эквайрером как договор возмездного оказания услуг по выдаче наличных денежных средств, договор об эквайринге и об участии банков в деятельности платежной системы как непоименованные. и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Спиранов, Игорь Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное научное исследование позволяет сделать следующие выводы. Операции с банковскими картами представляют из себя новый, динамично развивающийся вид расчетов, используемый как юридическими, так и физическими лицами. Доктрина относит его к переводам дебета. Отличительными чертами расчетов по операциям с банковскими картами являются, в первую очередь, широкое применение электронных технологий, что обуславливает высокую скорость осуществления расчетов. В свою очередь, из оперативности осуществления расчетов вытекает необходимость обеспечения их надежности и гарантированное™. Такими гарантами являются участвующие в расчетах банки, которые принимают на себя самостоятельные расчетные обязательства.

Нормативно-правовое регулирование операций с банковскими картами в России явно недостаточно. Гибкость гражданско-правового метода регулирования позволяет решить наиболее актуальные проблемы, но в любом случае не может полностью компенсировать отсутствие специальных норм. Имеющийся специальный нормативный акт Банка России (Положение № 23-П) содержит преимущественно требования к банкам, связанные с валютным регулированием и валютным контролем, банковским надзором и бухгалтерским учетом. Вместе с тем нельзя не отметить введенную Положением и достаточно детально проработанную терминологию, крайне необходимую как для развития, так и для регулирования индустрии банковских карт.

С другой стороны, очевидно, что принимая Положение № 23-П, Банк России действовал в пределах своей компетенции. Вопросы, связанные с регулированием расчетов по операциям с банковскими картами и требующие нормативно-правовой регламентации, следует решить на уровне законодательного акта. Предметом указанного закона должна быть защита интересов слабой и непрофессиональной стороны отношений - держателя банковской карты. При разработке данного акта рекомендуется использовать опыт зарубежных законодателей, описанный в настоящей работе.