Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанова, Варвара Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Категории коммунальных правоотношений.

§1.1. Фундаментальные категории, предопределяющие характер коммунальных правоотношений (потребность, интерес, благо).

§ 1.2. Специальные правовые категории, предопределяющие правовую природу коммунальных правоотношений (услуги, обслуживание).

§ 1.3. Базовые категории коммунальных правоотношений (коммунальные ресурсы, коммунальные услуги, коммунальное обслуживание).

2. Структура коммунальных правоотношений.

§ 2.1. Объект коммунальных правоотношений.

§ 2.2. Субъекты коммунальных правоотношений.

§ 2.3. Содержание коммунальных правоотношений.

§ 2.4. Понятие коммунальных правоотношений и основания их классификации.

3. Виды коммунальных правоотношений.

§3.1. Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и обслуживаемыми лицами.

§ 3.2. Правоотношения, возникающие между специализированными организациями и обслуживаемыми лицами.

§ 3.3. Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и специализированными организациями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания"

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике привел к изменению сложившейся в стране системы экономических отношений. В связи с резким переходом от системы централизованного распределения к рыночным отношениям возникла острая необходимость проведения жилищной реформы как «неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений»1. В качестве одной из задач ставилась демонополизация жилищно-коммунального хозяйства, изменение форм управления, обслуживания и ремонта жилищного фонда.

Появление в жилищно-коммунальной сфере хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и формирование сложных многосторонних взаимоотношений обострило необходимость совершенствования системы договорных отношений.

В связи с усложнением взаимоотношений между участниками рынка услуг по управлению жилищным фондом и его обслуживанию встал целый ряд вопросов относительно правового регулирования отношений, складывающихся в сфере ресурсоснабжения и оказания коммунальных услуг: какие договорные конструкции применять к тем или иным отношениям, какими нормативно-правовыми актами руководствоваться и т.п.

Ответ на эти и другие вопросы требует от юридической науки глубокой проработки отношений, которые могут иметь место в сфере коммунального обслуживания. При этом необходимо исследовать юридически существенные особенности объектов, субъектов и возникающие между субъектами взаимосвязи. Причем достижению успеха в таком исследовании может способствовать объединение изучаемых явлений с помощью категории «коммунальные правоотношения.

Между тем в цивилистике отсутствует единое мнение относительно как необходимости выделения коммунальных правоотношений в качестве отдель

1 Государственная целевая программа «Жилище», утвержденная Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 20.06.1992. № 595 // Правовая система «Консультант». ной~ совокупности правоотношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, так и сущности отдельных правоотношений внутри системы коммунальных правоотношений, специфика которых может быть установлена только с помощью присущих им категорий. Данная работа является попыткой доказать наличие у определенной совокупности правоотношений, возникающих и доминирующих в сфере коммунального обслуживания, ряда особенностей, позволяющих объединить их в группу коммунальных правоотношений. Для решения этой задачи в качестве базовых категорий автором были выбраны «коммунальные ресурсы», «коммунальное обслуживание», «коммунальные услуги», нормативные и научные дефиниции которых отсутствуют.

Развитие сферы коммунального обслуживания требует исследования названных правоотношений с целью сформировать единую политику их нормативно-правового регулирования и объединить правоприменительную практику.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется несовершенством механизма правового регулирования отношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, а также необходимостью научного исследования сущности и правовой природы коммунальных правоотношений и формулирования теоретических положений и предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере коммунального обслуживания и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время еще не получил своего разрешения вопрос о правовой природе отношений, складывающихся в рамках коммунального обслуживания. Отсутствие единого мнения по этому вопросу в юридической науке во многом является следствием недооценки роли определенных факторов, присущих коммунальному хозяйству и коммунальному обслуживанию, которые получают юридическое отражение в действующем законодательстве о коммунальном хозяйстве и коммунальном обслуживании. К ним, по мнению автора, относятся «коммунальный ресурс», «коммунальное обслуживание», «коммунальные услуги», сущность, содержание и значение которых не раскрываются ни законодательством, ни юридической теорией. Остается открытым и вопрос о соотношении указанных понятий.

В науке гражданского права правоотношения в сфере коммунального обслуживания как комплекс взаимосвязанных правоотношений не исследовались, поскольку предмет этой науки в целом требует изучения отдельных форм гражданско-правовой организации имущественных и неимущественных правоотношений вне зависимости от того, в какой области они складываются. В связи с этим мы обнаружим монографические и диссертационные исследования, а равно значительное количество публикаций в периодической печати, которые посвящены отдельным гражданско-правовым институтам и конструкциям, применяемым в одной из областей, составляющих сферу коммунального обслуживания (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение). Как следствие в теории гражданского права отсутствуют какое-либо общее представление и общая концепция данного комплекса правоотношений (догматический аспект).

Тема настоящей работы ранее специально не анализировалась в юридической науке. Только отдельные виды «коммунальных правоотношений» были предметом научных исследований российских цивилистов, таких, как Е.В. Блинкова, А.Н. Варламова, В.В. Витрянский, O.A. Городов, С.М. Корнеев, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, E.JI. Осипчук, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев и др.

Цель исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в анализе отношений коммунального обслуживания в условиях реформы ЖКХ, выявлении основных проблем, тенденций развития и путей совершенствования современного российского законодательства в сфере коммунального обслуживания, разработке научных рекомендаций, практическое внедрение которых позволит повысить эффективность правового регулирования отношений коммунального обслуживания.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) проводится теоретико-правовой анализ категорий, используемых в нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения коммунального обслуживания;

2) раскрывается содержание специальных правовых понятий и конструкций, используемых в нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения коммунального обслуживания;

3) выявляются элементы «коммунальных правоотношений», определяющие это понятие, его сущность и структуру;

4) формулируется понятие «коммунальные правоотношения» и устанавливаются основания их классификации;

5) определяется субъектный состав «коммунальных правоотношений» и правовой статус отдельных субъектов в зависимости от групповой принадлежности;

6) определяется объект «коммунальных правоотношений»;

7) устанавливаются объекты в каждой классификационной группе правоотношений и решается вопрос об их количестве;

8) анализируется содержание отдельных правоотношений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы, регламентирующие отношения коммунального обслуживания, возникающие между ресурсоснабжающими организациями, владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и специализированными обслуживающими организациями, закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, а также научные работы и судебная практика по данному вопросу.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в современной России в сфере коммунального обслуживания между ресурсоснабжающими организациями, владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и специализированными обслуживающими организациями.

Методологическую основу исследования составили традиционные и апробированные методы научного познания государственно-правовых явлений.

Применение таких научных методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, позволило показать историю развития законодательства о коммунальном обслуживании. Использование системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа системы правоотношений в сфере коммунального обслуживания. Исследованию большинства аспектов темы диссертации способствовало использование методов толкования гражданско-правовых норм, а также логического метода.

Научная новизна работы заключается в определении новых категорий и их сущностных признаков, выявлении общих закономерностей, присущих правоотношениям, складывающимся в коммунальном обслуживании, в анализе особенностей имущественных правоотношений в сфере коммунального обслуживания, в характеристике структуры правоотношений вне зависимости от вида ресурса, снабжение которым осуществляется.

В диссертации обоснована идея многообъектности «коммунальных правоотношений». Исследование данных правоотношений с точки зрения субъектного состава, их квалификации и систематизации привело автора к выводу о множественности объектов у любого правоотношения, постоянным элементом которого является коммунальный ресурс.

Основными элементами всякого коммунального правоотношения являются коммунальные ресурсы и «право использования» коммунальных ресурсов, отличающееся от права «пользования» в праве собственности. «Право использования» коммунальных ресурсов в одних видах коммунальных правоотношений выступает в качестве их содержания, а в других — в качестве объекта.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1. Коммунальные ресурсы - это совокупность материальных благ (бытовой газ в баллонах и твердое топливо, холодная и горячая вода, тепловая и электрическая энергия, газ, сточные воды) нормативно установленного качества, используемых при коммунальном обслуживании владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания.

2. Коммунальное обслуживание является объектом регулирования коммунального законодательства и представляет собой комплекс общественных отношений, возникающих в связи с оказанием коммунальных услуг.

3. Коммунальные услуги — это действия исполнителя по обеспечению холодной и горячей водой, тепловой и электрической энергией, газом надлежащего качества владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания, оборудованных присоединенными сетями.

4. Коммунальные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права комплексные имущественные и организационные отношения, складывающиеся по поводу снабжения коммунальными ресурсами.

5. В составе коммунальных правоотношений необходимо различать правоотношения по снабжению коммунальными ресурсами (основные коммунальные правоотношения), а также производные от них правоотношения, обеспечивающие реализацию основных коммунальных правоотношений (по содержанию и эксплуатации присоединенной сети и других объектов коммунальной инфраструктуры, подключению и отключению к присоединенной сети и др.).

6. Гражданские правоотношения по энергоснабжению (электрической и тепловой энергией), газоснабжению, водоснабжению и водоотведению представляют собой важнейшую составную часть коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, правоотношения по оказанию коммунальных услуг. Вместе с тем, они, с одной стороны, складываются (возникают, изменяются и прекращаются) в процессе реализации коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, предопределяющих необходимость данной группы гражданских правоотношений и публичный характер соответствующих договоров, а с другой - обеспечиваются как организационными коммунальными правоотношениями, так и гражданско-правовыми отношениями.

7. Коммунальные правоотношения характеризуются множественностью объектов. Постоянным объектом основных коммунальных правоотношений является коммунальный ресурс. В качестве дополнительного объекта выступают коммунальные услуги, представляющие собой действия владельцев коммунальных ресурсов по удовлетворению потребностей, возникающих у пользователей жилых и нежилых помещений, а также иных объектов коммунального обслуживания в связи с использованием коммунальных ресурсов. В производных правоотношениях объектами являются юридические услуги, право использования коммунальных ресурсов; сами же коммунальные ресурсы в этих правоотношениях представляют собой дополнительный объект.

8. Субъекты коммунальных правоотношений делятся на три группы: обслуживающие лица (энергоснабжающие, теплоснабжающие, водоснабжающие и газоснабжающие организации), обслуживаемые лица (владельцы жилых и нежилых помещений) и специализированные организации (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации).

9. Особый субъект отношений коммунального обслуживания — специализированные организации, которые в зависимости от цели деятельности подразделяются на коммерческие (управляющие организации) и некоммерческие (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы). Основной вид деятельности специализированных организаций — управление многоквартирными домами.

10. Обслуживающие лица делятся на два вида: исполнителя (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внут-ридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги) и ресурсоснабжающую организацию (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения теории права, конституционного, гражданского, предпринимательского, жилищного, бюджетного, налогового права, труды по экономике, социологии и философии.

При подготовке диссертации использованы теоретические разработки М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, JI.A. Кассо, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, В.А. Лапача, Д.И. Мейера, JI.A. Морозовой, И.Б. Новицкого, Е.В. Пассека, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича и других ученных-правоведов.

В процессе исследования изучены труды отечественных ученых Н.А.Баринова, A.B. Дроздова, И.А. Дроздова, В.К. Ермолаева, А.Ю. Кабалкина, А.И. Кочерги, М.В. Кротова, М.Б. Российского, JI.B. Санниковой, Д.И.Степанова, JI.K. Терещенко, В.Ф. Чигира, Е.Г. Шабловой, Е.Д. Шешенина и В.А.Яковлева по вопросам правового регулирования отношений обслуживания и возмездного оказания услуг.

Нормативную базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты.

За тринадцатилетний период (с 1997 по 2010 г.) реализации программы реформирования (сначала Государственная целевая программа «Жилище», а затем Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 гг.) был принят целый ряд нормативно-правовых актов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе регламентирующих порядок выстраивания договорных отношений между субъектами в сфере ЖКХ.

В сформированной нормативно-правовой базе особо следует отметить: Жилищный кодекс РФ, принятый 29 декабря 2004 г. и вступивший в законную силу с 01 марта 2005 г.; Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» ; Федеральный закон от 31 марта 1999 № 69 — ФЗ «О газоо снабжении в РФ» ; Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 № 307 «Об утверждении Правил оказания коммунальных услуг гражданам»4; Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»5, а также разъяснения Министерства регионального развития РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, судов общей юрисдикции по Нижегородской области (в частности, Приокского районного суда г. Н. Новгорода, Нижегородского областного суда) и Арбитражного суда Нижегородской области.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут стать основой для дальнейших научных исследований, посвященных коммунальным правоотношениям в целом и отдельным их элементам.

Научная разработка изучаемой проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес. Результаты диссертационного исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для разрешения споров, возникающих в правоприменительной практике, и совершенствования законодательства по рассмотренному вопросу.

Также материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов гражданского и жилищного права для студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

2СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1117; 2008. №29(4. 1). Ст. 3418.

3 СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1667; 2008. № 29 (Ч. 1). Ст. 3420.

4 СЗ РФ. 2006. № 23. Ст. 2501; 2008. № 30 (4. 2). Ст. 3635.

5 СЗ РФ. 1999. № 8. Ст. 1028; 2006. № 23. Ст. 2501.

Основные ее положения докладывались на региональной научной конференции «Актуальные вопросы гражданского права и смежных отраслей прав» (Н. Новгород, 2005), международной конференции «Вторые Державинские чтения» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы коммерческого права» (Москва, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой теории и практики» (Н. Новгород, 2007), V региональной межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство и право России: история — современность — перспективы развития» (Н. Новгород, 2009).

Кроме того, положения диссертации были использованы при подготовке учебного курса «Жилищное право» и применены в учебном процессе в Приволжском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

На практике результаты диссертации были реализованы в ряде организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (в частности, при юридическом обслуживании товарищества собственников жилья «Комфорт», г. Н. Новгород), а также при защите интересов управляющих компаний в судах.

Структура работы предопределена изложенными выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Степанова, Варвара Евгеньевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проводимого нами исследования по теме «Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания» предпринята первоначальная попытка обозначить специфику коммунальных правоотношений и их место в системе гражданских правоотношений, а также показать всеобщее разнообразие гражданско-правовых отношений. В данной работе с учетом уже проведенных научных исследований по снабжению отдельными видами коммунальных ресурсов нами была осуществлена попытка их комплексного исследования.

При исследовании коммунальных правоотношений мы не могли не заметить современные тенденции, связанные с увеличением значимости материальных неосязаемых объектов в сфере экономики и в сфере права, ее регулирующего.

Коммунальные правоотношения являются достаточно сложным многокомпонентным и особым правовым явлением. Интерес к ним вызван разноплановостью их видов, объединение которых в одну конструкцию обусловлено специфичным субъектным составом и особым материальным объектом, присутствующим во всех отношениях, - коммунальными ресурсами. Взаимосвязь объектов и субъектов предопределила специфику гражданско-правового регулирования коммунальных правоотношений.

Исходя из большого количества вопросов, связанных с коммунальными правоотношениями, мы считаем, что ряд элементов коммунальных правоотношений достаточны для отдельного специального исследования. Из-за ограниченности объема нами были освещены только самые общие аспекты правовой квалификации коммунальных правоотношений, и предложено свое видение отдельных вопросов.

Наше видение системы коммунальных правоотношений во взаимосвязи составляющих их элементов может быть представлено схематично.

Коммунальные правоотношения

Возмездное оказание коммунальных услуг / купля-продажа коммунальных ресурсов (твердое топливо и газ в баллонах)

Схема 3. Система коммунальных правоотношений

По итогам проведенного исследования были сделаны выводы, ряд из которых вынесены в качестве положений на защиту:

- коммунальные ресурсы - это совокупность материальных благ (бытовой газ в баллонах и твердое топливо, холодная и горячая вода, тепловая и электрическая энергия, газ, сточные воды) нормативно установленного качества, используемых при коммунальном обслуживании владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания;

- коммунальные ресурсы - это особый объект гражданских прав со сложным правовым режимом;

- коммунальные услуги — это действия исполнителя по обеспечению холодной и горячей водой, тепловой и электрической энергией, газом надлежащего качества владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания, оборудованных присоединенными сетями;

- коммунальные услуги являются не только собирательной категорией (объединяющей различные виды ресурсоснабжения), но и самостоятельным объектом правоотношений как единое целое (снабжение различными ресурсами). Выделение конкретной услуги (безотносительно ее характера) как самостоятельного объекта правоотношения можно только в тех случаях, когда, во-первых, индивидуализируется субъект правоотношения, во-вторых, присутствуют общеродовые данному объекту признаки;

- коммунальное обслуживание является объектом регулирования коммунального законодательства и представляет собой комплекс общественных отношений, возникающих в связи с оказанием коммунальных услуг;

- коммунальные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права комплексные имущественные и организационные отношения, складывающиеся по поводу снабжения коммунальными ресурсами. Особенность правоотношений - многоэлементность объекта;

- особое правомочие как элемент содержания коммунальных правоотношений - право использования;

- одна из особенностей коммунальных заключается в том, что прослеживается трансформация права использования как правомочия владельца жилых и нежилых помещений (элемент содержания) в объект прав;

- в составе коммунальных правоотношений необходимо различать правоотношения по снабжению коммунальными ресурсами (основные коммунальные правоотношения), а также производные от них правоотношения, обеспечивающие реализацию основных коммунальных правоотношений (по содержанию и эксплуатации присоединенной сети и других объектов коммунальной инфраструктуры, подключению и отключению к присоединенной сети и др.

- гражданские правоотношения по энергоснабжению (электрической и тепловой энергией), газоснабжению, водоснабжению и водоотведению представляют собой важнейшую составную часть коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, правоотношения по оказанию коммунальных услуг. Вместе с тем, они, с одной стороны, складываются (возникают, изменяются и прекращаются) в процессе реализации коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, предопределяющих необходимость данной группы гражданских правоотношений и публичный характер соответствующих договоров, а с другой - обеспечиваются как организационными коммунальными правоотношениями, так и гражданско-правовыми отношениями;

- коммунальные правоотношения характеризуются множественностью объектов. Постоянным объектом основных коммунальных правоотношений является коммунальный ресурс. В качестве дополнительного объекта выступают коммунальные услуги, представляющие собой действия владельцев коммунальных ресурсов по удовлетворению потребностей, возникающих у пользователей жилых и нежилых помещений, а также иных объектов коммунального обслуживания в связи с использованием коммунальных ресурсов. В производных правоотношениях объектами являются юридические услуги, право использования коммунальных ресурсов; сами же коммунальные ресурсы в этих правоотношениях представляют собой дополнительный объект;

- субъекты коммунальных правоотношений делятся на три группы: обслуживающие лица (энергоснабжающие, теплоснабжающие, водоснабжающие и газоснабжающие организации), обслуживаемые лица (владельцы жилых и нежилых помещений) и специализированные организации (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации);

- особый субъект отношений коммунального обслуживания — специализированные организации, которые в зависимости от цели деятельности подразделяются на коммерческие (управляющие организации) и некоммерческие (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы). Основной вид деятельности специализированных организаций -управление многоквартирными домами;

- обслуживающие лица делятся на два вида: исполнителя (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внут-ридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги) и ресурсоснабжающую организацию (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов).

За пределами работы объективно осталось разрешение вопросов о правовой природе отдельных видов коммунальных ресурсов, которыми являются горячая и холодная вода, газ, тепловая и электрическая энергия, по причине того, что в работе обозначены лишь первоначальные границы юридико-технической конструкции «коммунальные ресурсы». Это вполне согласуется с методологическим принципом индукции, в связи с которым выход на общую категорию осуществляется только после анализа отдельных его элементов.

Предполагаем, что в будущем могут быть перспективными и получить дальнейшее научное исследование следующие вопросы в сфере коммунального права: юридико-технические признаки конструкции коммунального ресурса; производные коммунальные правоотношения; свойства объектов коммунальных правоотношений; право использования коммунального ресурса как правомочие, определяющего характер содержания коммунальных правоотношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания»

□034910 15

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Варвара Евгеньевна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 12.00 03 - Гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

? 3 ?,НЗ 23'3

003491015

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Мареев Юрий Леонидович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович - кандидат юридических наук Коршунов Петр Николаевич Ведущая организация - Нижегородский национальный исследова-

тельский университет им Н И Лобачевского

Защита состоится «С О » [рс (/¿О. г и 2010 г в $_СО час на заседании диссертационного совета Д 521 023 02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан -/Я 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Переход России к рыночной экономике привел к изменению сложившейся в стране системы экономических отношений В связи с резким переходом от системы централизованного распределения к рыночным отношениям возникла острая необходимость проведения жилищной реформы как «неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений»' В качестве одной из задач ставилась демонополизация жилищно-коммунального хозяйства, изменение форм управления, обслуживания и ремонта жилищного фонда

Появление в жилищно-коммунальной сфере хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и формирование сложных многосторонних взаимоотношений обострило необходимость совершенствования системы договорных отношений

В связи с усложнением взаимоотношений между участниками рынка услуг по управлению жилищным фондом и его обслуживанию встал целый ряд вопросов относительно правового регулирования отношений, складывающихся в сфере ресурсоснабжения и оказания коммунальных услуг какие договорные конструкции применять к тем или иным отношениям, какими нормативно-правовыми актами руководствоваться и т п

Ответ на эти и другие вопросы требует от юридической науки глубокой проработки отношений, которые могут иметь место в сфере коммунального обслуживания При этом необходимо исследовать юридически существенные особенности объектов, субъектов и возникающие между субъектами взаимосвязи Причем достижению успеха в таком исследовании может способствовать объединение изучаемых явлений с помощью категории «коммунальные правоотношения

I ос> дара венная целевая программа «Жилище», \ гверждениая Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 20 06 1992 № 595 // Правовая система «Консультант»

Между тем в цивилистике отсутствует единое мнение относительно как необходимости выделения коммунальных правоотношений в качестве отдельной совокупности правоотношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, так и сущности отдельных правоотношений внутри системы коммунальных правоотношений, специфика которых может быть установлена только с помощью присущих им категорий Данная работа является попыткой доказать наличие у определенной совокупности правоотношений, возникающих и доминирующих в сфере коммунального обслуживания, ряда особенностей, позволяющих объединить их в группу коммунальных правоотношений Для решения этой задачи в качестве базовых категорий автором были выбраны «коммунальные ресурсы», «коммунальное обслуживание», «коммунальные услуги», нормативные и научные дефиниции которых отсутствуют

Развитие сферы коммунального обслуживания требует исследования названных правоотношений с целью сформировать единую политику их нормативно-правового регулирования и объединить правоприменительную практику

Таким образом, актуальность темы исследования определяется несовершенством механизма правового регулирования отношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, а также необходимостью научного исследования сущности и правовой природы коммунальных правоотношений и формулирования теоретических положений и предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере коммунального обслуживания и правоприменительной практики

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время еще не получил своего разрешения вопрос о правовой природе отношений, складывающихся в рамках коммунального обслуживания Отсутствие единого мнения по этому вопросу в юридической науке во многом является следствием недооценки роли определенных факторов, присущих коммунальному хозяйству и коммунальному обслуживанию, которые получают

юридическое отражение в действующем законодательстве о коммунальном хозяйстве и коммунальном обслуживании К ним, по мнению автора, относятся «коммунальный ресурс», «коммунальное обслуживание», «коммунальные услуги», сущность, содержание и значение которых не раскрываю!-ся ни законодательством, ни юридической теорией Остается открытым и вопрос о соотношении указанных понятий

В науке гражданского права правоотношения в сфере коммунального обслуживания как комплекс взаимосвязанных правоотношений не исследовались, поскольку предмет этой науки в целом требует изучения отдельных форм гражданско-правовой организации имущественных и неимущественных правоотношений вне зависимости от того, в какой области они складываются В связи с этим мы обнаружим монографические и диссертационные исследования, а равно значительное количество публикаций в периодической печати, которые посвящены отдельным гражданско-правовым институтам и конструкциям, применяемым в одной из областей, составляющих сферу коммунального обслуживания (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение) Как следствие в теории гражданского права отсутствуют какое-либо общее представление и общая концепция данного комплекса правоотношений (догматический аспект)

Тема настоящей работы ранее специально не анализировалась в юридической науке Только отдельные виды «коммунальных правоотношений» были предметом научных исследований российских цивилистов, таких, как Е В Блинкова, А Н Варламова, В В Витрянский, О А Городов, С М Кор-неев, П Г Лахно, О М Олейник, Е Л Осипчук, О Н Садиков, Б М Сейнаро-ев и др

Цель исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в анализе отношений коммунального обслуживания в условиях реформы ЖКХ, выявлении основных проблем, тенденций развития и путей совершенствования современного российского законодательства в сфере

коммунального обслуживания, разработке научных рекомендаций, практическое внедрение которых позволит повысить эффективность правового регулирования отношений коммунального обслуживания

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задпчи

1) проводится теоретико-правовой анализ категорий, используемых в нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения коммунального обслуживания,

2) раскрывается содержание специальных правовых понятий и конструкций, используемых в нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения коммунального обслуживания,

3) выявляются элементы «коммунальных правоотношений», определяющие это понятие, его сущность и структуру,

4) формулируется понятие «коммунальные правоотношения» и устанавливаются основания их классификации,

5) определяется субъектный состав «коммунальных правоотношений» и правовой статус отдельных субъектов в зависимости от групповой принадлежности,

6) определяется объект «коммунальных правоотношений»,

7) устанавливаются объекты в каждой классификационной группе правоотношений и решается вопрос об их количестве,

8) анализируется содержание отдельных правоотношений

Предметом диссертационного исследования являются нормы, регламентирующие отношения коммунального обслуживания, возникающие между ресурсоснабжающими организациями, владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и специализированными обслуживающими организациями, закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, а также научные работы и судебная практика по данному вопросу

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в современной России в сфере коммунального обслуживания между ресурсоснабжающими организациями, владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и специализированными обслуживающими организациями

Методологическую основу исследования составили традиционные и апробированные методы научного познания государственно-правовых явлений Применение таких научных методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, позволило показать историю развития законодательства о коммунальном обслуживании Использование системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа системы правоотношений в сфере коммунального обслуживания Исследованию большинства аспектов темы диссертации способствовало использование методов толкования гражданско-правовых норм, а также логического метода

Научная новизна работы заключается в определении новых категорий и их сущностных признаков, выявлении общих закономерностей, присущих правоотношениям, складывающимся в коммунальном обслуживании, в анализе особенное гей имущественных правоотношений в сфере коммунального обслуживания, в характеристике структуры правоотношений вне зависимости от вида ресурса, снабжение которым осуществляется

В диссертации обоснована идея многообъектности «коммунальных правоотношений» Исследование данных правоотношений с точки зрения субъектного состава, их квалификации и систематизации привело автора к выводу о множественности объектов у любого правоотношения, постоянным элементом которого является коммунальный ресурс

Основными элементами всякого коммунального правоотношения являются коммунальные ресурсы и «право использования» коммунальных ресурсов, отличающееся от права «пользования» в праве собственности «Право использования» коммунальных ресурсов в одних видах коммунальных

правоотношений выступает в качестве их содержания, а в других - в качестве объекта

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1 Коммунальные ресурсы - это совокупность магериальных благ (бытовой газ в баллонах и твердое топливо, холодная и горячая вода, тепловая и электрическая энергия, газ, сточные воды) нормативно установленного качества, используемых при коммунальном обслуживании владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания

2 Коммунальное обслуживание является объектом регулирования коммунального законодательства и представляет собой комплекс общественных отношений, возникающих в связи с оказанием коммунальных услуг

3 Коммунальные услуги - это действия исполнителя по обеспечению холодной и горячей водой, тепловой и электрической энергией, газом надлежащего качества владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания, оборудованных присоединенными сетями

4 Коммунальные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права комплексные имущественные и организационные отношения, складывающиеся по поводу снабжения коммунальными ресурсами

5 В составе коммунальных правоотношений необходимо различать правоотношения по снабжению коммунальными ресурсами (основные коммунальные правоотношения), а также производные от них правоотношения, обеспечивающие реализацию основных коммунальных правоотношений (по содержанию и эксплуатации присоединенной сети и других объектов коммунальной инфраструктуры, подключению и отключению к присоединенной сети и др)

6 Гражданские правоотношения по энергоснабжению (электрической и тепловой энергией), газоснабжению, водоснабжению и водоотведению

представляют собой важнейшую составную часть коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, правоотношения по оказанию коммунальных услуг Вместе с тем, они, с одной стороны, складываются (возникают, изменяются и прекращаются) в процессе реализации ко\'-мунальных правоо1 ношений по снабжению коммунальными ресурсами, предопределяющих необходимость данной группы гражданских правоотношений и публичный характер соответствующих договоров, а с другой - обеспечиваются как организационными коммунальными правоотношениями, так и гражданско-правовыми отношениями

7 Коммунальные правоотношения характеризуются множественностью объектов Постоянным объектом основных коммунальных правоотношений является коммунальный ресурс В качестве дополнительного объекта выступают коммунальные услуги, представляющие собой действия владельцев коммунальных ресурсов по удовлетворению потребностей, возникающих у пользователей жилых и нежилых помещений, а также иных объектов коммунального обслуживания в связи с использованием коммунальных ресурсов В производных правоотношениях объектами являются юридические услуги, право использования коммунальных ресурсов, сами же коммунальные ресурсы в этих правоотношениях представляют собой дополнительный объект

8 Субъекты коммунальных правоотношений делятся на три группы обслуживающие лица (энергоснабжающие, теплоснабжающие, водоснаб-жающие и газоснабжающие организации), обслуживаемые лица (владельцы жилых и нежилых помещений) и специализированные организации (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации)

9 Особый субъект отношений коммунального обслуживания - специализированные организации, которые в зависимости от цели деятельности подразделяются на коммерческие (управляющие организации) и некоммер-

ческие (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищностроительные кооперативы) Основной вид деятельности специализированных организаций - управление многоквартирными домами

10 Обслуживающие лица делятся на два вида исполнителя (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные успуги) и ресурсоснабжаю-щую организацию (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов)

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения теории права, конституционного, гражданского, предпринимательского, жилищного, бюджетного, налогового права, труды по экономике, социологии и философии

При подготовке диссертации использованы теоретические разработки М М Агаркова, С С Алексеева, В А Белова, С Н Братуся, В В Витрянско-го, В П Грибанова, Н Д Егорова, О С Иоффе, Л А Кассо, Н М Коркунова, О А Красавчнкова, В А Лапача, Д И Мейера, Л А Морозовой, И Б Новицкого, Е В Пассека, Е А Суханова, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Б Б Че-репахина, Г Ф Шершеневича, Л С Явича и других ученных-правоведов

В процессе исследования изучены труды отечественных ученых Н А Баринова, А В Дроздова, И А Дроздова, В К Ермолаева, А Ю Кабап-кина, А И Кочерги, М В Кротова, М Б Россинского, Л В Санниковой, Д И Степанова, Л К Терещенко, В Ф Чигира, Е Г Шабловой, Е Д Шеше-нина и В А Яковлева по вопросам правового регулирования отношений обслуживания и возмездного оказания услуг

Нормативную базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты

За тринадцатилетний период (с 1997 по 2010 г) реализации программы реформирования (сначала Государственная целевая программа «Жилище», а затем Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 гг) был принят целый ряд нормативно-правовых актов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе регламентирующих порядок выстраивания договорных отношений между субъектами в сфере ЖКХ

В сформированной нормативно-правовой базе особо следует отметить Жилищный кодекс РФ, принятый 29 декабря 2004 г и вступивший в законную силу с 01 марта 2005 г , Федеральный закон от 26 марта 2003 г № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»2, Федеральный закон от 31 марта 1999 № 69 -ФЗ «О газоснабжении в РФ»3, Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 № 307 «Об утверждении Правил оказания коммунальных услуг гражданам»4, Постановление Правительства РФ ог 12 февраля 1999 № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»5, а также разъяснения Министерства регионального развития РФ

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, судов общей юрисдикции по Нижегородской области (в частности, Приокского районного суда г Н Новгорода, Нижегородского областного суда) и Арбитражного суда Нижегородской области

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы к предложения могут стать основой для дальнейших научных исследовании,

2СЗРФ 2003 № 13 Ст 1117,2008 №24(4 1) Ст 3418

3 Там же 1999 № 14 Ст 1667, 2008 № 29 (Ч 1) С г 3420

■"Тамжс 2006 №23 Ст 2501,2008 №30(4 2) Ст 3635

5 Там же 1999 №8 Ст 1028,2006 №23 Ст 2501

посвященных коммунальным правоотношениям в целом и отдельным их элементам

Научная разработка изучаемой проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес Результаты диссертационного исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для разрешения споров, возникающих в правоприменительной практике, и совершенствования законодательства по рассмотренному вопросу

Также материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов гражданского и жилищного права для студентов юридических вузов

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Основные ее положения докладывались на региональной научной конференции «Актуальные вопросы гражданского права и смежных отраслей прав» (Н Новгород, 2005), международной конференции «Вторые Держа-винские чтения» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы коммерческого права» (Москва, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой теории и практики» (Н Новгород, 2007), V региональной межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство и право России история - современность - перспективы развития» (Н Новгород, 2009)

Кроме того, положения диссертации были использованы при подготовке учебного курса «Жилищное право» и применены в учебном процессе в Приволжском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Па практике результаты диссертации были реализованы в ряде организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (в частности, при юридическом обслуживании товарищества собственников жилья

«Комфорт», г Н Новгород), а также при защите интересов управляющих компаний в судах

Структура работы предопределена изложенными выше целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава - «Категории коммунальных правоотношений» - состоит из трех параграфов, в рамках которых рассматриваются философско-правовые, специально-правовые и базовые категории коммунальных правоотношений

В первом параграфе - «Фундаментальные категории, предопределяющие характер коммунальных правоотношений (потребность, интерес, благо)» - раскрывается содержание и определяется авторское видение таких фи-лософско-правовых категорий, как потребность, интерес и благо

Исследование «доправовых» категорий «потребность» и «интерес» было обусловлено спецификой субъектного состава коммунальных правоотношений Поскольку интерес субъекта предопределяет характер отдельных видов коммунальных правоотношений, необходимо было в первом параграфе определиться, что в дальнейшем будет под ним пониматься

Изучению категорий «потребность» и «интерес» посвящено немало работ в разных отраслях науки (педагогика, философия, социология, маркетинг, право), при этом различие во взглядах на эти категории достигает диаметральной противоположности

В ходе исследования категории «интерес» автор столкнулся с тем, что некоторые ученые понимают интерес как само благо Следовательно, для решения поставленных в параграфе задач возникла необходимость детального анализа блага как правовой категории

В теории права исследования по данному вопросу не проводились Законодательного определения, несмотря на достаточно широкое использование категории «благо» в нормативных актах, до настоящего момента нет По итогам проведенного анализа наиболее полным представилось следующее определение понятия «благо» это вещь, свойство вещи или отношение, служащие целям удовлетворения потребностей

В целях дальнейшего исследования особое внимание было уделено одному из видов благ - «материальному благу», поскольку гражданским законодательством используется данная категория как правовая

Во втором параграфе - «Специальные правовые категории, предопределяющие правовую природу коммунальных правоотношений (услуги, обслуживание)» - раскрывается содержание и дается авторское видение таких гражданско-правовых категорий, как «услуги» и «обслуживание»

Легальная дефиниция категории «услуги» в цивилистике отсутствует, нет однозначного к ней отношения и в юридической науке Применительно к теме исследования услуги рассматривалась как деятельность услугодателя в пользу услугополучателя, в процессе осуществления которой происходит удовлетворение интересов услугополучателя В предложенном определении квалифицирующим признаком услуг заложен момент удовлетворения интереса

В теории гражданского права «услуги» в большинстве случаев рассматриваются в сравнительном анализе с термином «обслуживание»

Проанализировав различные точки зрения на термин «обслуживание», автор пришел к выводу, что следует рассматривать обслуживание как общественные отношения, возникающие в связи с оказанием услуг

В третьем параграфе - «Базовые категории коммунальных правоотношений (коммунальные ресурсы, коммунальные услуги, коммунальное обслуживание)» - раскрывается содержание данных категорий и даются их определения

Интерес к категории «коммунальные ресурсы» обусловлен тем обстоятельством, что по своим специфичным признакам и характеристикам она существенно отличается от объектов гражданских прав, перечень которых нормативно закреплен в ст 128 ГК РФ Кроме того, данная категория применяется в нормативных актах, регулирующих коммунальные правоотношения Так, в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам законодатель неоднократно апеллирует к терминам «ресурсоснабжающая организация» и «коммунальные ресурсы»6

Исследование сущностных признаков коммунальных ресурсов как объекта дало основания для следующих выводов Коммунальные ресурсы -это совокупность неоднородных материальных благ (бытовой газ в баллонах и твердое топливо, холодная и горячая вода, тепловая и электрическая энергия, газ, сточные воды) нормативно установленного качества, используемых при коммунальном обслуживании владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания

Изучив правовую природу каждого ресурса, включенного законодателем в состав коммунальных ресурсов, автор пришел к выводу, что большинство из них (холодная и горячая вода, тепловая и электрическая энергия, газ) по своей юридической сущности не являются вещами, а два вида коммунальных ресурсов (бытовой газ в баллонах и твердое топливо) - вещи Несмотря на неоднородность ресурсов, объединенных законодателем в рамках категории «коммунальные ресурсы», анализ их правовой сущности дал основания для выделения ряда юридических признаков, присущих всем ресурсам

6СЗРФ 2006 №23 Ст 2501

Разрешая вопрос о месте коммунальных ресурсов в системе объектов гражданских прав, автор пришел к выводу, что данные ресурсы невозможно в полной мере отнести ни к одной из четырех групп объектов Коммунальные ресурсы - это особый объект гражданских прав со сложным правовым режимом

В результате рассмотрения вопроса о правовой природе коммунальных ресурсов возникла необходимость детального рассмотрения сущности коммунальных услуг

Проанализировав юридические признаки и характеристики коммунальных услуг, автор предложил определение коммунальных услуг, а также сделал ряд выводов во-первых, каждый вид ресурсоснабжения, который рассматривается как составляющий элемент коммунальных услуг, по своей правовой природе является самостоятельной услугой, по поводу которой могут возникать имущественные правоотношения Во-вторых, коммунальные услуги являются не только собирательной категорией (объединяющей различные виды ресурсоснабжения), но и самостоятельным объектом правоотношений как единое целое (снабжение различными коммунальными ресурсами)

В рамках настоящей работы коммунальное обслуживание рассматривалось как объект регулирования коммунального законодательства, представляющий собой комплекс общественных отношений, возникающих в связи с оказанием коммунальных услуг В качестве системных признаков коммунального обслуживания, позволяющих квалифицировать данные отношения в системе отношений обслуживания, автор выделяет 1) направленность на удовлетворение интересов в коммунальных ресурсах, 2) обеспечение коммунальными ресурсами, 3) неиндивидуализированные интересы, удовлетворение которых опосредуется в рамках коммунального обслуживания, (не учитываются отдельные характеристики субъектов)

Во второй главе - «Структура коммунальных правоотношений», - состоящей из четырех параграфов, исследуются вопросы об объекте, субъектах

и содержании коммунальных правоотношений, а также дается определение данных правоотношений

В первой параграфе - «Объект коммунальных правоотношений» -обосновано авторское видение объекта коммунальных правоотношений

В итоге проведенного исследования автор пришел к выводу, что специфика коммунальных правоотношений предопределена особым постоянным объектом - «коммунальные ресурсы» Анализ различных видов коммунальных правоотношений показал, что объект является многоэлементным

В качестве еще одного характерного для коммунальных правоотношений объекта были выделены коммунальные услуги

Впервые в российской цивилистике автор рассматривает коммунальные услуги в двух аспектах Во-первых, как обобщающую категорию, т е как совокупность различных видов ресурсоснабжения, объединенных на основании целого ряда специальных признаков Во-вторых, как единый объект коммунальных правоотношений (снабжение различными видами коммунальных ресурсов)

Коммунальные услуги как объект прав обладают рядом свойств, предопределяющих особый механизм гражданско-правового регулирования

- они оказываются только владельцам и (или) пользователям жилых и нежилых помещений Оказание коммунальных услуг всегда сопровождается «обслуживанием» помещений,

- оказание коммунальных услуг осуществляется только посредством присоединенной сети (коммуникации),

- коммунальные услуги ставятся в причинную связь с удовлетворением неиндивидуализированных интересов

Второй параграф - «Субъекты коммунальных правоотношений» - посвящен правовому статусу субъектов различных видов коммунальных правоотношений

В зависимости от характера интереса, обусловливающего участие отдельного субъекта в конкретных правоотношениях, автором предлагается

разделить всех участников коммунальных правоотношений на три группы обслуживающие лица, обслуживаемые лица и специализированные организации

Обслуживающие лица в зависимости от вида деятельности разделены на 1) исполнителя (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющий коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги) и 2) ресурсоснабжающую организацию (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов)

По итогам сравнительного анализа правового статуса исполнителя и ресурсоснабжающей организации был выделен целых ряд признаков, позволяющих объединить указанных обслуживающих лиц в одну группу - «обслуживающие лица» Во-первых, все они являются субъектами предпринимательской деятельности, экономический интерес которых извлечение максимальной прибыли от осуществления деятельности Во-вторых, их предпринимательская деятельность связана с коммунальным обслуживанием это либо снабжение коммунальными ресурсами, либо продажа коммунальных ресурсов В-третьих, направленность деятельности - удовлетворение неин-дивидуапизированных интересов, обусловленных необходимостью нормальной жизнедеятельности

Обслуживаемые лица — это физические и юридические лица, которые владеют на законных основаниях жилыми и нежилыми помещениями и на которых возложено бремя содержания этих объектов Единственное требование к обслуживаемым лицам со стороны законодателя — владение на законном праве присоединенными сетями

Специализированные организации - это особый субъект коммунальных правоотношений Критерием, позволяющим выделить данную группу,

является их роль как участников в системе отношений коммунального обслуживания Основное направление деятельности специализированных организаций - управление многоквартирными домами К данным организациям как субъектам имущественных правоотношений в сфере коммунального обслуживания автором отнесены товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы и управляющие организации

В третьем параграфе - «Содержание коммунальных правоотношений» - раскрывается особый элемент содержания коммунальных правоотношений - право «использования» коммунальных ресурсов По своему содержанию категория «использование» отлична от категории «пользование» как элемента триединства права собственности

Автор считает, что применение вещно-правовой конструкции собственности возможно в отношении не всех видов коммунальных ресурсов

В четвертом параграфе - «Понятие коммунальных правоотношений и основания их классификации» - дано авторское понятие коммунальных правоотношений: урегулированные нормами права комплексные имущественные и организационные отношения, складывающиеся по поводу снабжения коммунальными ресурсами

При анализе коммунальных правоотношений возникла объективная необходимость систематизации их видов В свете того, что основными и исходными моментами всей цивилистики являются лицо и объект (активное и пассивное начала в праве), целесообразным представляется деление коммунальных правоотношений по субъектному составу и объекту прав

Предлагается классифицировать коммунальные правоотношения по виду объекта, переход прав на который охватывается интересами субъектов Как было ранее установлено, объектами прав в рамках коммунальных правоотношений могут быть коммунальные ресурсы и коммунальные услуги В связи с этим коммунальные правоотношения можно разделить на две группы правоотношения, в рамках которых происходит переход права на ком-

мунальные ресурсы, и правоотношения по оказанию услуг Последние, в свою очередь, можно разделить на три вида правоотношения, где в качестве объекта прав выступают различные коммунальные услуги, правоотношения, где коммунальные услуги являются единым объектом прав, правоотношения по оказанию услуг представительства

В зависимости от субъектного состава и характера экономических связей коммунальные правоотношения предлагается разделить на три группы правоотношения, возникающие между обслуживающими и обслуживаемыми лицами, правоотношения между специализированными организациями и обслуживаемыми лицами, правоотношения между специализированными организациями и обслуживающими лицами

В третьей главе -т«Виды коммунальных правоотношений» - рассмотрены различные виды правоотношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания и объединенных в единую группу коммунальных правоотношений Для проведения более объективного анализа и во избежание дублирования рассмотрение коммунальных правоотношений осуществлялось, исходя из их деления по субъектному составу

В первом параграфе - «Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и обслуживаемыми лицами» исследовано несколько видов правоотношений, объединенных в одну группу в силу наличия общих черт, позволяющих говорить о сходном механизме правового регулирования Речь идет о правоотношениях по электроснабжению, водоснабжению и водо-отведению, теплоснабжению, газоснабжению

В результате исследования автор приходит к выводу о том, что все коммунальные правоотношения, где в качестве одного из субъектов выступает обслуживаемое лицо, являются разновидностями оказания услуг — возмездное оказание коммунальных услуг В рамках данных отношений наряду с коммунальными ресурсами как постоянным объектом специальным объектом прав являются коммунальные услуги К этому выводу автор приходит,

исходя из интересов субъектов отношений и механизма реализации права «использования» коммунальных ресурсов

Во втором параграфе - «Правоотношения, возникающие между специализированными организациями и обслуживаемыми лицами» - в целях исследования правоотношения, объединенные в данную группу, разделены на два вида в зависимости от организационно-правовой формы специализированной организации

К первому отнесены правоотношения, возникающие между некоммерческими специализированными организациями и обслуживаемыми лицами Дана правовая квалификация правоотношениям, возникающим между ТСЖ (ЖК, ЖСК) и обслуживаемыми лицами

По итогам исследования был выявлен двойной объект - юридические услуги и коммунальные ресурсы Анализ содержания правоотношений в совокупности с их объектом дал основания для квалификации их как представительства

Тот факт, что юридический интерес вступить в данные отношения возникает только во взаимосвязи с отношениями по снабжению коммунальными ресурсами, которые либо уже существуют, либо должны будут возникнуть, лишь подтвердил ранее сделанное автором предположение о сложной структуре системы коммунальных правоотношений и делении их на основные и производные

Исследуемый вид коммунальных правоотношений квалифицируется автором как производный от отношений по снабжению коммунальными ресурсами

Ко второму виду отнесены правоотношения, возникающие между коммерческими специализированными организациями и обслуживаемыми лицами Автором проведен анализ структуры правоотношений между управляющими организациями и обслуживаемыми лицами

Для исследуемых правоотношении также характерен двойной объект -коммунальные услуги и коммунальные ресурсы

При анализе специфики коммунальных услуг как объекта данных правоотношений был доказан вывод о двойственной природе коммунальных услуг Именно в рамках правоотношений, возникающих между коммерческими специализированными организациями и обслуживаемыми лицами, коммунальная услуга рассматривается не как собирательная категория (объединяющая в себе различные виды ресурсоснабжения), а как единая услуга по снабжению различными видами коммунальных ресурсов

По правовой природе исследуемые правоотношения квалифицированы как разновидность возмездного оказания услуг - возмездное оказание коммунальных услуг

В третьем параграфе - «Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и специализированными организациями» - в зависимости от организационно-правовой формы специализированной организации разрешен вопрос о правовой природе двух видов исследуемых правоотношений

К первому отнесены правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и некоммерческими специализированными организациями Автор пришел к выводу, что правовые связи между обслуживающими лицами и некоммерческими специализированными организациями представляют собой одно из звеньев цепочки представительства, а точнее, его внешнюю сторону

Ко второму виду отнесены правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и коммерческими специализированными организациями Автором проанализирована правовая природа нового вида правоотношений, где на стороне обслуживающего лица выступает ресурсоснаб-жающая организация, а в качестве контрагента - управляющая организация

Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и специализированными коммерческими организациями, автором квалифицируются как поставка, где юридический элемент объекта - право использова-

ния ресурса (имущественное право), а материальным объектом являются отдельные виды коммунальных ресурсов

В качестве специфики коммунальных правоотношений была выявлена трансформация «права использования коммунальными ресурсами» из элемента содержания в одних правоотношениях в объект других, производных правоотношений

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются теоретические выводы, даются практические рекомендации и формулируются вопросы, требующие дальнейшего изучения по теме коммунальных правоотношений

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Степанова В Е Вопросы правовой квалификации возмездного оказания услуг // Вестник Нижегородского коммерческого института 2004 Выпуск №6 С 125-128 -0,2 п л

2 Степанова В Е Проблемы правовой квалификации отношений в сфере жилищно-коммунального обслуживания // Сборник научных статей аспирантов и соискателей НКИ 2004 Выпуск №8 С 191-195 -0,23 пл

3 Степанова ВЕ К вопросу о содержании коммунальных услуг // Сборник научных статей аспирантов и соискателей НКИ 2004 Выпуск № 10 С 219-223 -0,23 п л

4 Степанова В Е Объект имущественных отношений // Сборник научных статей аспирантов и соискателей НКИ 2005 Выпуск № 11 С 285299 - 0,64 п л

5 Степанова ВЕ Материальное благо как правовая категория // Сборник научных статей аспирантов и соискателей НКИ 2005 Выпуск № 12 С 257-260 - 0,2 п л

6 Степанова В Е Материальное благо как объект гражданских прав // Актуальные вопросы гражданского права и смежных отраслей прав мате-

риалы региональной научной конференции, Н Новгород, 22 марта 2005 г -Н Новгород, 2006 С 213-216 -0,2пл

7 Степанова В Е Правовая природа коммунального обслуживания // Черные дыры в российском законодательстве 2006 № 4 С 37-39 - 0,2 п л , 2007 №1 С 348-349 -0,2 п л (Издание рекомендовано ВАК)

8 Степанова В Е О месте договоров энергоснабжения в системе коммерческого права // Актуальные проблемы коммерческого права Сборник статей /Подред проф Б И Пугинского -М,2007 Выпуск 3 С 169-171 -0,2 п л

9 Степанова В Е Объект коммунального правоотношения // Актуальные проблемы правовой теории и практики Материалы межвузовской научно-практической конференции В 2 ч / Отв за выпуск И С Ипатова -Н Новгород, 2007 Ч 2 С 117-121 -0,3 п л

Подписано в печать 22 12 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсегная Гарнитура Times New Roman Объем 1.25 ni Тираж 100 окз Тип. зак №.'221209 Издательство «Очивер»