СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Артем Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение. стр.
Глава 1. Правовая природа радиочастотного спектра. стр.
§ 1 .Радиочастотный спектр как объект гражданских прав. стр. 13-
§2.Естественно - научные и правовые характеристики радиочастотного спектра как объекта гражданских прав. стр. 48
§3.Место радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав. стр. 77
Глава 2. Особенности гражданско — правового режима радиочастотного спектра. стр.
§ 1. Приобретение прав пользования радиочастотным спектром. стр. 93
§2.Порядок пользования и распоряжения радиочастотным спектром. Права и обязанности пользователей радиочастотного спектра. стр. 133
§З.Пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения, связанные с использованием радиочастотного спектра. стр. 160
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений по использованию радиочастотного спектра"
Относительно высокая стоимость строительства и эксплуатации проводных и волоконно-оптических линий связи1, возрастающие требования к мобильности систем связи, улучшение технических характеристик современных радиоэлектронных средств и другие факторы обусловливают стремительное расширение сферы применения систем радиосвязи различного назначения.
На современном этапе развития общества все большее значение приобретают технологии передачи информации, наиболее эффективным из которых является беспроводный. С его помощью осуществляется телерадиовещание, передача данных в сети интернет, сотовая радиотелефонная, транковая, пейджинговая и другие виды связи. Существование всех перечисленных видов связи возможно исключительно благодаря использованию радиочастотного спектра, который выступает проводником, носителем соответствующей информации, будь то изображение, звуки или совокупность данных. На данный момент экономическая деятельность, связанная с оказанием услуг связи, является одной из наиболее перспективных в плане инвестиций, чем обусловлено ее бурное развитие. Для сравнения: в СССР было всего два телевизионных канала и несколько радиостанций, сейчас же в одном только Екатеринбурге вещание осуществляют шестнадцать телеканалов и четырнадцать радиостанций, кроме того, появилось множество операторов так называемых «альтернативных средств связи» (пять операторов службы персонального радиовызова и пять операторов сотовой радиотелефонной связи).
Для того, чтобы обеспечить 20 телефонов на 100 жителей сельской местности необходимо 4,5 - б млрд. рублей. Амарян Р.А. Развитие сельских сетей //Вестник связи - 2001. № 5. - С. 10.
С развитием рынка услуг связи потребность в обеспечении доступа заинтересованных лиц к использованию радиочастотного спектра растет. На почве перераспределения участков радиочастотного спектра возникают конфликты, иногда приобретающие всероссийский масштаб1.
Радиочастотный спектр обладает очень высокой экономической ценностью. Так, согласно оценкам Агентства Радиосвязи Великобритании, использование радиочастотного спектра в 1993 - 1994 годах увеличило объем валового внутреннего продукта на 10 млрд. фунтов стерлингов и предоставило 300 000 новых рабочих мест; в США в 1992 году использование радиочастотного спектра снизило расходы капитальных и человеческих ресурсов на 81,3 млрд. долларов США ; Федеральной комиссией по связи США было выручено более 20 миллиардов долларов за проданные 2 745 лицензий на деятельность в области связи3. Экономическая деятельность в области предоставления услуг связи, в том числе связанная с использованием радиочастотного спектра, является одной из самых перспективных в плане финансовых вложений4.
Например, конфликт о так называемой «шестой кнопке»; конфликт, возникший между Министерством по связи и информатизации РФ и ОАО «Вымпелком» и ОАО «Билайн» в связи с тем, что Госсвязьнадзор РФ предписал указанным операторам освободить часть используемых им частотных каналов в пользу ЗАО «Соник Дуо», см. Чеберко И. Частота -залог финансового здоровья // Коммерсант. Деньги - 2000. № 34. - С. 10.
Ноздрин В.В. Экономические аспекты повышения эффективности использования радиочастотного спектра при рыночных отношениях: дисс. . канд. юр. наук. Москва. 1999. - 15, 21 с.
3William Kummel Spectrum Bids, Bets, and Budgets: Seeking an Optimal Allocation and Assignment Process for Domestic Commercial Electromagnetic Spectrum Products, Services, and Technology. // http://www.law.indiana.edu/fclj/pubs/v48/no3/kummel.html
4Например, шведский концерн Telenor вложил в «Билайн» (ОАО «Вымпелком») 160 миллионов долларов. См. Быковский Е. Рейман дал, Рейман взял. Итоги. — 2000. 19 сентября., одобренная Правительством РФ в середине декабря 2000г. концепция развития связи в РФ предусматривает инвестиции в развитие телекоммуникаций в течение последующих 10 лет в размере около 33 млрд. долларов. См. Панова Т. Какой будет связь третьего тысячелетия // Российская газета. - 2000г. 26 декабря.)
Таким образом, возникла необходимость детального регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра. Соответствующее законодательство находится в стадии своего начального развития, что объясняется сравнительно молодым возрастом такой отрасли экономических отношений, как оказание услуг связи. Так, первые опыты с радиоволнами были проведены А.С. Поповым в 1895 - 1899 годах,1 первая радиовещательная станция появилась в Питербурге США 2 ноября 1920
2 3 года, а история сотовой радиотелефонной связи насчитывает едва ли 30 лет .
В связи с относительно небольшим периодом существования общественных отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра для целей связи, законодатель, тем более российский4, не имел достаточного промежутка времени для детального анализа новых общественных отношений, уяснения их особенностей, определения их отраслевой принадлежности и принятия необходимых качественных нормативных актов.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что законодательство о связи находится на начальной стадии своего развития не только в России, но и в других странах, и поэтому требует к себе особого внимания со стороны ученых.
Большая советская энциклопедия. Том 21. М. 1975. С. 360.
2Там же. С. 355.
3Первая система радиотелефонной связи начала свой путь с создания в 1946 в г. Сент-Луис (США). Работы по созданию первого единого сотового стандарта сотовой связи для 5 североевропейских стран - Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии начались в конце 70-х (стандарт NMT-450 Nordic Mobile Telephone) с рабочей частотой 450 МГц. См.: http://vmw.up.com.ua/info/dict/mobilephone/page000070.html
4Так, первый оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта NMT-450 Delta Telecom появился в России в 1991 году, первый оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM - NW GSM - в 1994 году. См. http://www.mphones.hl.ru/histori.htm.
Поскольку использование радиочастотного спектра в коммерческих целях является одной из важнейших отраслей современной экономики, следует предположить, что одним из наиболее важных вопросов будет определение природы радиочастотного спектра и разрешения вопроса о его относимости к объектам гражданских прав.
Указанные соображения, а также отсутствие комплексного труда в исследуемой области и обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с использованием радиочастотного спектра.
Предметом диссертационного исследования являются:
• квалификация радиочастотного спектра как объекта гражданских прав;
•правовая природа радиочастотного спектра и его место в системе объектов гражданских прав;
•правовая природа прав пользователей радиочастотного спектра;
•особенности правового режима радиочастотного спектра;
•пути совершенствования законодательства об использовании радиочастотного спектра.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются обоснование относимости радиочастотного спектра к объектам гражданских прав, раскрытие его существенных признаков и определение его места в системе объектов гражданских прав, выработка практических рекомендаций для законодателя и правоприменителя по устранению (преодолению) противоречий, пробелов в гражданском законодательстве и законодательстве о связи, регулирующем отношения по использованию радиочастотного спектра. Основные задачи вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
• разрешение вопроса об отнесении радиочастотного спектра к объектам гражданских прав;
• уяснение природы радиочастотного спектра и определение его места в системе объектов гражданских прав;
• рассмотрение особенностей существующего правового режима радиочастотного спектра;
•разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
Методологическая база. Баз овым методом исследования являлся диалектический материализм. В ходе исследования использовались также иные общенаучные методы, в том числе исторический, формально — логический, сравнительно - правовой, метод системного анализа и другие. Указанные методы используются в сочетании с широко применяемыми для познания основных закономерностей возникновения и развития правовых явлений логических приемов - анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы.
Теоретические основы исследования. Диссертантом использованы научные труды по экономике, радиоэлектронике, теории государства и права, гражданскому праву, международному, административному и римскому частному праву. При написании работы автором использовались труды отечественных ученых, таких как: Абова Т.Е., Агарков, М.М., Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Барулин, Витрянский В.В., Генкин М.М., Гонгало Б.М., А.В. Демин, Зинченко С.А., Илларионова Т.И., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Корельский В.М., Корнеев С.М., Красавчикова J1.0., Красавчиков О.А., Куник Я.А., Лапач В.А., Леушин В.И., Мейер Д.И., Митюков К.А., Мурзин Д.В., Новицкий И.Б., Орловский П.Е., Плетнев В.А., Перевалов В.Д., Перетерский И.С., Поворинскш А.Ф., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Сенчищев В.И., Сергеев А.П., Синайский В.И., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Трубецкой Е.Н., Хавронин К.И, Хазанов С.Д., Шапсугов Д.Ю., Шершеневич Г.Ф., К. Ярошенко, В.Ф. Яковлев В.Ф.
Были использованы труды зарубежных ученых по вопросу регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра таких как: Geoff Gilbert, Julian Thomas, Lawrence J. White, Marion McCutcheon , Susan Bright, William Kummel.
Научная новизна диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. В работе обосновывается относимость радиочастотного спектра к объектам гражданских прав, определяется его место в системе объектов гражданских прав, предлагается его понятие, даются практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего правовой режим радиочастотного спектра. В работе предлагаются критерии разграничения вещей de jure, относительно новых объектов гражданских прав, от «бестелесных вещей», выделявшихся римскими юристами. Обозначается круг «идеальных» объектов гражданских прав, которые, как представляется, должны относиться к числу вещей de jure и на которые следует распространить действие вещно-правового режима. Теоретические исследования по вопросу об относимости радиочастотного спектра к объектам гражданских прав и о его месте в системе объектов гражданских прав на данный момент отсутствуют.
В числе положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, необходимо указать следующие конкретные выводы:
1.В связи с тем, что право, как правило, отстает от развития общественных отношений, в теории гражданского права назрела необходимость формулирования признаков объекта имущественных гражданских прав, к числу которых следует относить: способность удовлетворять материальные, духовные и социальные потребности, номинированность правом, дискретность, подвластность субъекту права, нахождение в состоянии присвоенности, ограниченность запасов, направленность действий субъектов права.
2.Радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав. Под радиочастотным спектром как объектом гражданских прав следует понимать совокупность радиочастот в установленных пределах, территориальные границы которой описаны в установленном законом порядке.
3.Радиочастотный спектр является ограниченным природным ресурсом особого рода. Законодательство об охране окружающей природной среды не подлежит применению к отношениям, возникающим в связи с использованием радиочастотного спектра, поскольку он, в отличие от иных природных ресурсов, является неисчерпаемым, возобновляемым и неуязвимым.
4.В теории гражданского права назрела необходимость выделения понятия вещи de jure, которая в отличие от «бестелесных имуществ» в их классическом понимании подразумевает наличие определенной «материальной» однородной субстанции, в отношении вещи de jure допустимо применение свойств количества, а в некоторых случаях и качества, извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении вещей de jure может быть не связано с действиями обязанного лица.
5.Радиочастотный спектр не может быть отнесен ни к вещам, ни к имущественным правам в их классическом понимании. В системе объектов гражданских прав он занимает промежуточное положение между материальными вещами и имущественными правами, является юридической вещью.
6.Поскольку радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав, в действующую редакцию Федерального закона «О связи» необходимо внести ряд изменений, позволяющих применять гражданско — правовые методы правового регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра:
• в число оснований возникновения права пользования отдельным участком радиочастотного спектра наряду с административным актом — решением уполномоченного органа государственной власти, следует ввести договор;
• предоставление радиочастотного спектра заинтересованным лицам для возмездного оказания услуг связи и для осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания необходимо осуществлять исключительно на основании торгов;
• порядок проведения торгов на право использования радиочастотного спектра для возмездного оказания услуг связи и для осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания должен регулироваться гражданским законодательством;
• в законе необходимо предусмотреть специальное последствие признания торгов недействительными - аннулирование лицензии, выданной по их результатам;
• в части регулирования порядка использования радиочастотного спектра необходимо установить обязанность государства обеспечивать постоянную эксплутационную готовность радиочастотного спектра.
7.Плата за использование радиочастотного спектра не носит фискального характера, является платой за пользование имуществом.
8.Защита прав пользователей радиочастотного спектра должна осуществляться специальным административным способом, порядок реализации которого необходимо детально урегулировать на уровне закона. В связи с отсутствием материального носителя, основным гражданско — правовым способом защиты прав пользователей радиочастотным спектром является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
9.Колоссальная экономическая ценность радиочастотного спектра обуславливает необходимость принятия специального закона, определяющего его правовой режим. В связи с тем, что радиочастотный спектр по многим параметрам схож с природными ресурсами и, в частности, землей, построение закона должно повторять строение специальных актов о регулировании отношений, возникающих при распределении и использовании природных ресурсов.
Научно - теоретическая значимость состоит в том, что на сегодняшний день данное диссертационное исследование представляет собой первую теоретическую работу по вопросу о природе радиочастотного спектра.
В работе на основе достижений науки гражданского права формулируются признаки объектов гражданских прав, позволяющие идентифицировать явление окружающей действительности в качестве объекта гражданских прав. Установленные критерии отнесения того или иного явления к объектам гражданских прав накладываются на соответствующие черты радиочастотного спектра и делаются необходимые выводы. Кроме того, автором исследуется концепция «бестелесных вещей» в ее классическом понимании и делается вывод о неприменимости последней к радиочастотному спектру, в связи с чем предлагается в науку гражданского права ввести понятие вещи de jure.
Практическая значимость заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. В работе обосновывается необходимость внесения изменений в действующее законодательство о связи в части регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра с тем, чтобы указанные отношения в большей мере регулировались при помощи гражданско - правовых методов правового регулирования, указываются пути совершенствования законодательства, регулирующего порядок перераспределения и использования радиочастотного спектра, даются практические рекомендации по повышению гарантий прав пользователей радиочастотного спектра. Для реализации указанных задач обосновывается необходимость принятия специального закона о радиочастотном спектре, предлагается его структура и краткое описание существенных черт и содержания указанного закона.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, обсуждалась на заседаниях кафедры. Апробация осуществлена в трех статьях, опубликованных в юридических журналах.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы, общий объем диссертации 191 е., библиография состоит из 177 названий.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильев, Артем Сергеевич, Екатеринбург
5.Выводы относительно вопроса об относимости радиочастотного спектра к имущественным правам или вещам послужили основанием для определения места радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав как промежуточного между материальными вещами и имущественными правами, более тяготеющего к вещи de jure.
6.По результатам анализа отношений, возникающих в связи с использованием радиочастотного спектра, в действующую редакцию Федерального закона «О связи» предложено внести ряд изменений, позволяющих применять гражданско - правовые методы правового регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра: включение в число оснований возникновения права пользования радиочастотным спектром договора; установления исключительности правила о торгах при предоставлении радиочастотного спектра заинтересованным лицам для возмездного оказания услуг связи и для осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания; подчинения порядка проведения торгов гражданскому законодательству; установление специального последствия признания торгов недействительными — аннулирование лицензии, выданной по их результатам; установление обязанности государства по обеспечению постоянной эксплутационной готовности радиочастотного спектра.
7.Соотнесение признаков фискальных платежей и платы за использование радиочастотного спектра позволило прийти к выводу о гражданско — правовой природе платы за использование радиочастотного спектра.
8.Анализ свойств радиочастотного спектра как объекта гражданских прав позволил прийти к выводу о том, что защита прав пользователей радиочастотного спектра должна осуществляться, в том числе, специальным административным способом, механизм реализации которого должен быть детально урегулирован в законе. В связи с отсутствием материального носителя основным гражданско - правовым способом защиты прав пользователей радиочастотным спектром является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
9.Социальная и экономическая значимость отношений, возникающих в связи с использованием радиочастотного спектра, позволяют сделать вывод о необходимости принятия комплексного нормативного акта, регулирующего указанные отношения. Анализ свойств радиочастотного спектра и свойств земли, как объекта гражданских прав, позволил сделать вывод о том, что при построении соответствующего закона надлежит использовать накопленный опыт регулирования отношений, возникающих в связи с использованием ограниченных государственных ресурсов.
Результаты проведенного исследования, сделанные выводы, высказанные предложения и рекомендации могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, подготовке проекта закона РФ «О радиочастотном спектре» и в ходе развития судебной практики по соответствующим категориям гражданских дел. Реализация выработанных рекомендаций должна послужить оптимальному использованию в современных российских условиях радиочастотного спектра в предпринимательской деятельности.
Заключение.
В рамках настоящей диссертации была обоснована относимость радиочастотного спектра к объектам имущественных гражданских прав, определено его место в системе объектов гражданских прав, выявлены некоторые особенности правового режима радиочастотного спектра.
Подводя итог проведенному в настоящей работе исследованию следует прежде всего оговориться, что с учетом многообразия и сложности существующих проблем, связанных с появлением нового объекта гражданских прав, автор не стремился к постановке, анализу и разрешению всех вопросов по теме диссертационного исследования, а рассмотрел лишь те из них, которые представляют, по его мнению, наибольшее теоретико-практическое значение. В диссертации был осуществлен гражданско-правовой анализ отдельных, и, как представляется, наиболее важных и основных проблем, возникающих в связи с регулированием отношений, связанных использованием радиочастотного спектра.
Опираясь на изложенный материал, в заключение выделим следующие ключевые моменты.
1.В теории гражданского права назрела необходимость обобщения признаков объекта имущественных гражданских прав, к числу которых следует относить: способность удовлетворять материальные, духовные и социальные потребности, номинированность правом, дискретность, подвластность субъекта права, нахождение в состоянии присвоенности, ограниченность запасов, направленность действий субъектов права.
2.При анализе признаков радиочастотного спектра был сделан вывод о том, что он является объектом имущественных гражданских прав, при этом выработано понятие радиочастотного спектра как объекта гражданских прав, под которым следует понимать совокупность радиочастот в установленных пределах, территориальные границы которой описаны в установленном законом порядке.
3.При анализе свойств радиочастотного спектра был сделан вывод о том, что он является ограниченным природным ресурсом особого рода. Анализ признаков и свойств традиционных природных ресурсов позволил сделать вывод о том, что законодательство об охране окружающей природной среды не подлежит применению к отношениям, возникающим в связи с использованием радиочастотного спектра, поскольку он, в отличие от иных природных ресурсов, является неисчерпаемым, возобновляемым и неуязвимым.
4.При определении места радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав, был сделан вывод о том, что радиочастотный спектр не может быть отнесен ни к вещам, ни к имущественным правам в их традиционном понимании. Анализ категории «бестелесная вещь» позволил заключить, что под последней, как правило, понимают исключительно имущественные права. Предлагается более четко в теории гражданского права выделить понятие вещи de jure, которая, в отличие от «бестелесных имуществ», подразумевает наличие определенной «материальной» однородной субстанции, в отношении вещи de jure допустимо применение свойств количества, а в некоторых случаях и качества, извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении вещей de jure может быть не связано с действиями обязанного лица.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений по использованию радиочастотного спектра»
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Артем Сергеевич
гражданско-правовое
РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация - Тюменский Государственный
Зашита состоится 3 марта 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
Илларионова Тамара Ивановна
Ровный Валерий Владимирович;
кандидат юридических наук, доцент Голофаев Виталий Викторович
университет
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Относительно высокая стоимость строительства и эксплуатации проводных и волоконно-оптических линий связи, возрастающие требования к мобильности систем связи, улучшение технических характеристик современных радиоэлектронных средств и другие факторы обусловливают стремительное расширение сферы применения систем радиосвязи различного назначения. На современном этапе развития общества все большее значение приобретают технологии передачи информации, наиболее эффективным из которых является беспроводный. С его помощью осуществляется телерадиовещание, передача данных в сети Интернет, сотовая радиотелефонная, транковая, пейджинговая и другие виды связи. Существование всех перечисленных видов связи возможно исключительно благодаря использованию радиочастотного спектра, который выступает проводником, носителем соответствующей информации, будь то изображение, звуки или совокупность данных. На данный момент экономическая деятельность, связанная с оказанием услуг связи, является одной из наиболее перспективных в плане инвестиций, с чем и связано ее бурное развитие. Для сравнения: в СССР было всего два телевизионных канала и несколько радиостанций, сейчас же в одном только Екатеринбурге вещание осуществляют шестнадцать телеканалов и четырнадцать радиостанций, кроме того, появилось множество операторов так называемых «альтернативных средств связи» (пять операторов службы персонального радиовызова и шесть операторов сотовой радиотелефонной связи).
С развитием рынка услуг связи потребность в обеспечении доступа заинтересованных лиц к использованию радиочастотного спектра растет. На почве перераспределения участков радиочастотного спектра все чаще возникают конфликты.
Радиочастотный спектр обладает очень высокой экономической ценностью. Так, согласно оценкам Агентства Радиосвязи Великобритании, использование радиочастотного спектра в 1993 - 1994 годах увеличило объем валового внутреннего продукта на 10 млрд. фунтов стерлингов и предоставило 300 000 новых рабочих мест; в США в 1992 году использование радиочастотного спектра снизило расходы капитальных и человеческих ресурсов на 81,3 млрд. долларов США. Федеральной комиссией по связи США было выручено
более 20 миллиардов долларов за проданные 2 745 лицензий на деятельность в области связи.
Таким образом, возникла необходимость детального регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра. Соответствующее законодательство находится в стадии своего начального развития, что объясняется сравнительно молодым возрастом такой отрасли экономических отношений, как оказание услуг связи. Так, первые опыты с радиоволнами были проведены А.С. Поповым в 1895 - 1899 годах, первая радиовещательная станция появилась в Петербурге США 2 ноября 1920 года, а история сотовой радиотелефонной связи насчитывает едва ли 30 лет. В связи с относительно небольшим периодом существования общественных отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра для целей связи, законодатель не имел достаточного промежутка времени для детального анализа новых общественных отношений, уяснения их особенностей, определения их отраслевой принадлежности, и принятия необходимых качественных нормативных актов. По тем же причинам, по вопросам о природе радиочастотного спектра, особенностях отношений, связанных с его использованием, наукой гражданского права не выработано однозначной позиции. Практика применения законодательства, регулирующего указанные отношения, противоречива, зачастую не обеспечивает действенной защиты прав участников гражданского оборота.
Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы данной диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование относимости радиочастотного спектра к объектам гражданских прав, раскрытие его существенных признаков и определение его места в системе объектов гражданских прав, выработка практических рекомендаций для законодателя и практики применения соответствующего законодательства для устранения (преодоления) противоречий в гражданском законодательстве и законодательстве о связи в сфере гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу использования радиочастотного спектра.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования стали радиочастотный спектр как явление окружающей действительности и некоторые особенности гражданско-правового регулирования отношений по его использованию.
Методология и теоретическая основа исследования. В работе использованы системный, логический, исторический, диалектический, сравнительно-правовой и другие научные методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по экономике, радиоэлектронике, теории государства и права, гражданскому праву, международному, административному и римскому частному праву. При написании работы автором использовались труды отечественных ученых, таких как: Абова Т.Е., Агарков, М.М., Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Барулин А.В., Витрянский В.В., Генкин Д.М., Гонгало Б.М., Демин А.В., Зинченко С.А., Илларионова Т.И., Иоффе О.С., Кабалкин
A.Ю., Корельский В.М., Корнеев СМ., Красавчиков О. А., Красавчи-кова Л.О., Куник Я.А., Лапач В.А., Леушин В.И., Мейер Д.И., Ми-тюков К.А., Мурзин Д.В., Новицкий И.Б., Орловский П.Е., Плетнев
B.А., Перевалов В.Д., Перетерский И.С., Поворинск А.Ф., Рясен-цев В.А., Садиков О.Н., Сенчищев В.И., Сергеев А.П., Синайский В.И., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Трубецкой Е.Н., Хавронин К.И, Хазанов С.Д., Шапсугов Д.Ю., Шершеневич Г.Ф., Ярошенко К.Б., Яковлев В.Ф.
Были использованы труды зарубежных ученых, исследовавших практику регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра таких как: Geoff Gilbert, Julian Thomas, Lawrence J. White, Marion McCutcheon , Susan Bright, William Rummel.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.
2.Достижения науки гражданского права по вопросу об объекте гражданских прав, позволяют сделать вывод о том, что к признакам объекта имущественных гражданских прав относятся: направленность действий субъектов на соответствующее явление, ценность, возможность господства, ограниченность, дискретность, признание правом и состояние присвоенности.
2.Радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав. Под радиочастотным спектром как объектом
гражданских прав следует понимать совокупность радиочастот в установленных пределах, территориальные границы которой описаны в установленном законом порядке.
З.Радиочастотный спектр является ограниченным природным ресурсом особого рода. Законодательство об охране окружающей природной среды не подлежит применению к отношениям, возникающим в связи с перераспределением и использованием радиочастотного спектра, поскольку он, в отличие от иных природных ресурсов, является неисчерпаемым, возобновляемым и неуязвимым.
4 .Представляется, что в теории гражданского права целесообразно выделить понятие вещи de jure, которая в отличие от «бестелесных имуществ» в их классическом понимании подразумевает наличие в своей основе определенной «материальной» однородной субстанции, в отношении вещи de jure допустимо применение свойств количества, а в некоторых случаях и качества, извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении вещей de jure может быть не связано с действиями обязанного лица.
5.Радиочастотный спектр не может быть отнесен ни к вещам ни к имущественным правам в их классическом понимании. В системе объектов гражданских прав он занимает промежуточное положение между материальными вещами и имущественными правами, является вещью de jure.
6 Поскольку радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав, в действующую редакцию Федерального закона «О связи» необходимо внести ряд изменений, позволяющих применять гражданско - правовые методы правового регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра:
• в число оснований возникновения права пользования отдельным участком радиочастотного спектра, наряду с административным актом, следует ввести договор;
• предоставление радиочастотного спектра заинтересованным лицам для возмездного оказания услуг связи и для осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания необходимо осуществлять исключительно на основании торгов;
• порядок проведения торгов на право использования радиочастотного спектра для возмездного оказания услуг связи и для осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания должен регулироваться гражданским законодательством;
• в законе необходимо предусмотреть специальное последствие признания торгов недействительными - аннулирование лицензии, выданной по их результатам;
• в части регулирования порядка использования радиочастотного спектра необходимо установить обязанность государства обеспечивать постоянную эксплутационную готовность радиочастотного спектра.
7.Плата за использование радиочастотного спектра не носит фискального характера, является платой за пользование имуществом.
8. Защита прав пользователей радиочастотного спектра должна осуществляться, в том числе специальным административным способом, порядок реализации которого необходимо детально урегулировать на уровне закона. В связи с отсутствием материального носителя, основным гражданско - правовым способом защиты прав пользователей радиочастотным спектром является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
9 Колоссальная экономическая ценность радиочастотного спектра обуславливает необходимость принятия специального закона, определяющего его правовой режим. В связи с тем, что радиочастотный спектр по многим параметрам схож с природными ресурсами и, в частности, землей, построение закона может повторять строение специальных актов о регулировании отношений, возникающих при распределении и использовании природных ресурсов.
Научная и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Выводы исследования могут быть использованы при разработке правовых актов и в правоприменительной практике. Представляется, что реализация этих предложений позволит устранить существующие пробелы в действующем законодательстве о связи, надлежащим образом определить правовой режим радиочастотного спектра, разрешить ряд спорных вопросов, возникающих в практике применения законодательства о связи.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, устанавливаются цели и предмет исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, приводятся основные положения, в которых выражена научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации ее результатов.
Глава первая «Правовая природа радиочастотного спектра» посвящена исследованию природы радиочастотного спектра, его свойств и признаков, определению места радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав.
В параграфе первом «Радиочастотный спектр как объект гражданских прав» обобщаются выработанные наукой гражданского права признаки объекта имущественных гражданских прав, устанавливаются те критерии, на основании которых из всего многообразия явлений окружающего мира выделяются некоторые из них и определяются как объекты имущественных гражданских прав. Анализируется вопрос о применимости признаков объекта имущественных гражданских прав к радиочастотному спектру. В результате обосновывается довод об относимости радиочастотного спектра к объектам имущественных гражданских прав.
В качестве признаков объекта гражданских прав указываются: направленность действий субъектов на соответствующее явление, ценность, возможность господства, ограниченность, дискретность, признание правом и состояние присвоенности.
Анализ фактически складывающихся отношений по использованию радиочастотного спектра позволил сделать вывод о том, что все указанные признаки в полной мере применимы к радиочастотному спектру.
1.Направленность действий на соответствующее явление.
Радиочастотный спектр является объектом деятельности субъектов права, является объектом коммерческого интереса. Для получения
прав на использование радиочастотного спектра заинтересованные лица обращаются в уполномоченные государственные органы, принимают участие в конкурсах, аукционах, заключают договоры на разработку и освоение новых частотных каналов и т.д. После получения необходимых прав на использование радиочастотного спектра для целей оказания услуг связи возникают отношения, связанные с оплатой использования частотного канала, установления защиты частотных присвоений, в том числе на международном уровне.
2.Ценность. Радиочастотный спектр обеспечивает возможность осуществления одного из наиболее эффективных способов передачи информации - беспроводного. Посредством такого способа осуществляется подвижная радиотелефонная связь, сотовая радио -телефонная связь, подвижная радиосвязь, персональный радиовызов, персональная глобальная спутниковая связь, телевидение, радиовещание и другие виды связи. Приведенный перечень способов передачи данных, обеспечиваемых посредством использования радиочастотного спектра, показывает, что он обеспечивает возможность осуществления широкого круга видов деятельности в области связи - благодаря его использования обеспечивается оперативная передача информации, и что наиболее существенно, удовлетворяется потребность в общении. Лица, оказывающие соответствующие услуги связи, имеют возможность извлекать прибыль от оказания соответствующих услуг.
До недавнего времени коммерческая ценность радиочастотного спектра в России была неочевидной, что, как представляется, было обусловлено причинами технического и экономико-политического характера. Единственным пользователем радиочастотного спектра было государство, использовавшее последний для нужд двух телеканалов и обеспечения безопасности государства. Развитие современных технологий и рыночных отношений обусловило появление новых видов связи, широкого спектра услуг, пользующихся огромным спросом, не связанных с некоммерческим использованием радиочастотного спектра. Так до 1991 года существовала единственная система сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования - "Алтай". Число ее абонентов составляло около 25 тысяч, и оно сохранилось до настоящего времени практически неизменным. В настоящее время в России существует не менее 1520 видов систем сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования, а также несколько пейджинговых систем. Функционирование
указанных систем подвижной радиосвязи общего пользования возможно только при условии использовании радиочастотного спектра.
Таким образом, ценность радиочастотного спектра обусловлена возможностью его использования в предпринимательской деятельности для оказания любых видов услуг связи и извлечения прибыли. Использование радиочастотного спектра обеспечивает оперативную беспроводную связь в любой точке планеты, причем абонент (пользователь) не привязан к стационарному абонентскому устройству, он свободен в перемещении, что обуславливает безусловную привлекательность и востребованность соответствующих услуг.
3.Возможность господства. При рассмотрении признака возможности господства над объектом имущественных гражданских прав аргументируется то, что она в большинстве случаев проявляется в способности управомоченного лица извлекать выгоду из реализации своего права в отношении определенного явления, причисляемого к числу объектов гражданских прав, в том числе путем его отчуждения, и возможности устранять от нарушения своих прав третьих лиц. Возможность господства в отношении радиочастотного спектра проявляется в ряде правомочий государства и пользователей. Анализ действующего законодательства позволил прийти к заключению о том, что в отношении радиочастотного спектра допустимо совершение ряда фактических действий, в том числе регулирование использования радиочастотного спектра, разработка и реализация политики и процедур в области распределения радиочастотного спектра, обеспечение эффективного использования радиочастот и орбитальных позиций спутников связи, распределение радиочастотного спектра, защита орбитально - частотного ресурса. В работе обосновано, что осуществление указанных действий есть ни что иное, как проявление возможности человека управлять, воздействовать на внешнюю среду, использовать данное явление в своих интересах, т.е. осуществлять господство.
4.Дискретность объекта гражданских прав. Общим свойством для всех объектов гражданских прав является дискретность (от лат. ^кгйш - разделенный, прерывистый), т.е. его качественная, а также физическая и/или учетная определенность и обособленность от всех других объектов гражданских прав. Радиочастотный спектр является дискретным явлением. Дискретность радиочастотного спектра выражается в его пространственных и технических грани-
цах, а также учетной определенности. Технические границы обусловлены уровнем техники и определяют диапазон, в котором осуществляются частотные присвоения. На данный момент уровень техники позволяет использовать частоты в диапазоне от 9 кГц до 3000 ГГц. Пространственные границы определяют территорию, на которой допустимо использование соответствующих частот. Прежде всего, они определяются географической территорией государства, что вытекает из содержания S 4.10, S 18.1 Регламента радиосвязи, утвержденного в Женеве Международным союзом электросвязи в 1998 г. и статьи 45 Устава Международного союза электросвязи, которые устанавливают территориальные ограничения по использованию средств и систем связи при осуществлении деятельности в области связи, а, следовательно, и территориальные ограничения при выдаче лицензий на деятельность, связанную с использованием радиочастотного спектра. Учетная определенность радиочастотного спектра определяется прежде всего данными естественных наук. Учетной характеристикой выступает герц, который является единицей измерения, выполняющей те же функции, что и метр, килограмм, баррель. Учет прав пользователей радиочастотного спектра осуществляется с использованием конструкций «частного присвоения» и «выделения радиочастоты» (статья 2 ФЗ РФ "О связи"), которые позволяют идентифицировать участок радиочастотного спектра (полосу частот, совокупность каналов связи), предоставленных пользователю.
5.Редкость объекта гражданских прав. Любое благо является ценным в силу того, что его запасы в той или иной степени ограничены. В противном случае, будучи широко распространенным, соответствующее благо перестанет быть объектом интереса, субъекты права не будут стремится к его обладанию. Свойство редкости имеет свою специфику в зависимости от того, является ли объект гражданских прав природным ресурсом либо источником его происхождения является деятельность человека. Так, запасы земли ограничены в силу естественных причин; редкость денег, ценных бумаг обусловлена деятельностью человека, поддерживается им искусственно посредством установления особых правил. Ограниченность радиочастотного спектра обусловлена его физическими свойствами и возможностями человека. Данная характеристика проявляется в том, в настоящее время частотные присвоения (предоставление определенных частот в пользование) производятся в диапазоне частот
от 9 кГц до 3000 ГГц. В зависимости от вида деятельности, для которой предоставляется радиочастотный спектр, также имеются свои ограничения, которые обусловлены технологическими особенностями того или иного вида связи. Так частотный ресурс стандарта сотовой радиотелефонной связи GSM-900 составляет 124 канала, GSM-1800 - 374 канала. Возможность использования именно этого диапазона частот обусловлена уровнем техники, применяемыми технологиями передачи данных.
б.Признание правом объекта гражданских прав. При анализе данного признака делается вывод о том, что только право в силу свойственных ему признаков нормативности и общеобязательно -сти способно не просто санкционировать, допустить участие тех или иных благ (объектов) в гражданском обороте, но и свойственными ему методами, приемами регулирования (предписание, дозволение, запрет), исходя из соображений экономической политики, идеологии и публичного порядка, ввести оборот этих благ в требуемое русло, очертить границы обращения соответствующих благ либо вовсе исключить те или иные из них из оборота. Признание правом включает в себя следующие составляющие: норма права должна номинировать (определить как объект) соответствующий объект; норма права должна определить правовой режим того или иного явления, порядок и правила его обращения.
На основании анализа действующего законодательства в работе аргументируется, что номинирование объекта гражданских прав происходит одним из двух способов. Чаще всего вновь появившийся объект гражданских прав отождествляют с вещами или имущественными правами. Однако, если классическая система объектов имущественных гражданских прав не способна поглотить собой новый объект, то он вводится дополнительно. Так, электрическую и тепловую энергию весьма сложно вместить в классическую систему объектов имущественных гражданских прав. В силу своих физических свойств они не являются ни вещами (в классическом понимании) ни имущественными правами. Поэтому законодателем для них был определен правовой режим вещи. Результаты интеллектуальной деятельности не нашли себе места в системе объектов гражданских прав, их особенности нивелировали возможность их отождествления с вещами и имущественными правами, в связи с чем появилось понятие результатов интеллектуальной деятельности и прав на них (интеллектуальной собственности).
Анализ действующего законодательства позволил сделать заключение о том, что радиочастотный спектр признан правом в качестве объекта имущественных гражданских прав. Действующее законодательство неоднократно упоминает о запрете приватизации радиочастотного спектра, устанавливает платность его использования. Действующие подзаконные акты содержат детальную классификацию составляющих радиочастотного спектра в зависимости от целей использования последнего. Действующим законодательством детально урегулирован порядок распределения и использования радиочастотного спектра для целей связи, порядок, основания и условия приобретения заинтересованными лицами прав на использование радиочастотного спектра, порядок прекращения соответствующих прав. На основании приведенных аргументов в работе обосновывается то, что действующим законодательством установлен такой объект имущественных гражданских прав как радиочастотный спектр и сформирован его правовой режим.
7.Состояние присвоенности объекта гражданских прав. Состояние присвоенности определяет меру принадлежности объекта определенному лицу или социальному образованию, или состояние отчужденности, которое выражает принадлежность объекта другому лицу. Анализ отношений, возникающих в связи с использованием радиочастотного спектра позволил прийти к выводу о применимости этого признака к радиочастотному спектру. Состояние присвоенности по отношению к радиочастотному спектру проявляется в исключительном праве государства определять порядок использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи, в исключительном праве государства по разработке и реализация политики и процедур в области распределения радиочастотного спектра, эффективного использования радиочастот и т.д. Анализ указанных полномочий государства позволил заключить, что в изначальном состоянии радиочастотный спектр принадлежит исключительно государству, в связи с чем последний зачастую именуется ограниченным государственным ресурсом
На основании изложенного в работе обосновывается, довод о том, что радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав.
В параграфе втором «Естественно - научные и правовые характеристики радиочастотного спектра как объекта граждан-
ских прав» анализируются свойства радиочастотного спектра как явления внешней действительности с точки зрения естественной, правовой и экономической наук.
В связи с тем, что первооткрывателем радиочастотного спектра была естественная наука, она была первой в описании его свойств и характеристик был сделан вывод о том, что необходимые данные, понятия, выводы для описания радиочастотного спектра следует позаимствовать из физики. Анализ природы радиочастотного спектра с естественно-научных позиций позволил обосновать, что радиочастотный спектр представляет собой совокупность частот от 3 кГц до 3000 ГГц. Установлены основные характеристики радиочастотного спектра, к которым относятся: радиочастота электромагнитных полей, время их существования, трехмерное пространство, в пределах которого поля распространяются с энергией, достаточной для регистрации соответствующими приборами, поляризация поля, модуляция, направленность распространения поля и др. Дальнейший анализ аргументировано показал, что понятие радиочастотного спектра, выработанное естественной наукой, неприемлемо для определения радиочастотного спектра как объекта гражданских прав. Также, сделан вывод о неприменимости ряда признаков радиочастотного спектра, выработанных естественной наукой для его определения как объекта гражданских прав.
В работе предполагается, что при рассмотрении вопроса о радиочастотном спектре как объекте гражданских прав необходимо учитывать такие разработанные естественной наукой свойства радиоволн, как: радиочастоту и пространство; предложено при исследовании данных свойств анализировать фактически складывающиеся отношения, возникающие в связи с использованием радиочастотного спектра.
Для целей определения радиочастотного спектра как объекта гражданских прав предложено указанные признаки определить следующим образом: радиочастота - частота электромагнитных колебаний, устанавливаемая для обозначения единичной составляющей радиочастотного спектра; пространство (свойство пространственной определенности) - территория, в пределах которой допустимо распространение радиоволн с заданными характеристиками.
Кроме того, в работе исследуются свойства радиочастотного спектра, разработанные экономической наукой: ограниченность, абсолютная непотребмемость, возможность одновременного исполь-
зования радиочастотного спектра различными радиосистемами на основании комбинирования факторов пространства и времени, международный характер радиочастотного спектра, возможность возникновения помех между радиосистемами различного назначения, доступность. Анализ указанных свойств позволил прийти к ряду выводов, в том числе об относительной ограниченности радиочастотного спектра, о том, что радиочастотный спектр является природным ресурсом особого рода и неприменимости к отношениям, возникающим в связи с использованием радиочастотного спектра, норм природо-ресурсного законодательства, о необходимости большого количества ограничений технического характера.
В параграфе третьем «Место радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав» исследуется вопрос о соотношении радиочастотного спектра и иных объектов гражданских прав. В результате в работе высказывается предположение, что радиочастотный спектр не может быть отнесен к вещам в их традиционном понимании, поскольку не имеет материального носителя, не может быть он отнесен и к имущественным правам, поскольку является самостоятельным явлением, в отличие от имущественных прав, существует вне правовой связи кредитор -должник.
Для определения места радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав исследуется понятие «бестелесного имущества» и делается вывод о том, что со времен римского частного права содержание понятия «бестелесное имущество» изменилось. В его состав, по мимо традиционных «бестелесных имуществ», - имущественных прав, включаются также и новые объекты гражданских прав - бездокументарные ценные бумаги, безналичные денежные средства, различные виды энергии. Анализ достижений науки гражданского права и свойств указанных новых объектов гражданских прав, позволил предположить, что по сути речь идет о юридической вещи, вещи de jure. В работе предложены критерии отграничения бестелесного имущества в классическом его понимании и вещи de jure:
Во - первых, вещи de jure подразумевают наличие определенной «материальной» однородной субстанции, в отношении которой возможно осуществление действий, аналогичных действиям, совершаемым в отношении традиционных вещей. Так, в отношении бездокументарной ценной бумаги,
несмотря на отсутствие материального носителя, допускается совершение таких действий как предъявление обязанному лицу, передача на хранение, передача по договору купли - продажи; в отношении электроэнергии возможно совершение сделок по купле -продаже, в рамках исполнительного производства допускается наложение ареста на электроэнергию.
Во-вторых, в отношении вещей de jure допустимо применение свойств количества, а в некоторых случаях и качества, используемых при характеристике материальных вещей. Так, количество бездокументарных денных бумаг исчисляется в штуках, количество электроэнергии в КВТ/Ч, количество безналичных денег исчисляется в соответствующих единицах. Электроэнергии, помимо всего, присуще свойство качества, определяемое через технические характеристики поставляемого товара (напряжение, частота, сила тока).
В-третьих, извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении вещей de jure может быть не связано с действиями обязанного лица, именно она, вещь de jure, является объектом субъективного гражданского права, объектом интереса. Так, бездокументарные ценные бумаги, например, простые именные акции открытого акционерного общества, находятся в свободном гражданском обороте, могут быть предметом любых гражданско -правовых сделок, что обусловлено двойственной природой ценной бумаги: с одной стороны она представляет собой «вещь», объект права собственности, с другой - предоставляет ее владельцу права, осуществление которых возможно при предъявлении последней. Развитие рынка оборота ценных бумаг привело к нивелированию обязательственно - правовой природы акции. Зачастую ценные бумаги акционерных обществ приобретаются не с целью реализации прав, предоставляемых акционеру, но с целью их дальнейшей перепродажи и получения прибыли на разнице в ценах. Извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении электроэнергии вообще может быть не связано с действиями третьих лиц (использование электроэнергии для собственных нужд).
Указанные рассуждения позволили предположить, что радиочастотный спектр может быть отнесен к вещи de jure, поскольку он отвечает всем ее признакам.
Глава вторая «Особенности гражданско-правового регулирования отношений по использованию радиочастотного
спектра» посвящена исследованию существующего правового режима радиочастотного спектра. В рамках второй главы последовательно рассматриваются порядок приобретения права пользования радиочастотным спектром, права и обязанности пользователей радиочастотным спектром и даются рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по использованию радиочастотного спектра.
В параграфе первом «Приобретение права пользования радиочастотным спектром» рассматриваются особенности субъектов права пользования радиочастотным спектром, существо радиочастотного спектра как объекта права и основания возникновения прав пользования радиочастотным спектром.
Анализ положений действующего законодательства, регулирующего отношения по использованию радиочастотного спектра, позволил обосновать предположение о том, что в зависимости от целей, для которых испрашивается соответствующий участок радиочастотного спектра, определяются требования к субъекту права:
1) пользователями радиочастотного спектра для целей разработки, модернизации, производства в Российской Федерации и (или) ввоза на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств с определенными техническими характеристиками могут быть любые лица;
2) пользователями радиочастотного спектра, оказывающими услуги связи, могут быть только граждане Российской Федерации и российские юридические лица;
3) пользователями радиочастотного спектра для целей телерадиовещания могут быть только граждане Российской Федерации либо российские юридические лица, доля иностранного участия в которых ограничена законом;
4) пользователем радиочастотного спектра для целей оказания возмездных услуг связи может быть лицо, которому предоставлено право оказывать такие услуги на основании лицензии на деятельность в области связи;
5) пользователем радиочастотного спектра для целей осуществления деятельности по телерадиовещанию может быть лицо, которому предоставлена лицензия на право телерадиовещания и ли-
цензия на право деятельности в области связи для целей телерадиовещания.
На основании анализа положений действующего законодательства в работе обосновывается предположение о наличии противоречия между ФЗ РФ «О связи» и Законом РФ «О средствах массовой информации» в части обязательности лицензирования деятельности услуг связи для целей телерадиовещания. В работе предлагается новая редакция п. 1 ст. 29 ФЗ РФ «О связи» для устранения выявленного противоречия.
При рассмотрении вопроса об объекте, подлежащем приобретению, в работе предполагается, что приобретению подлежит определенный в установленном законом порядке отдельный участок радиочастотного спектра, причем, процедура выделения соответствующего участка по форме схожа с процедурой выделения земельного участка.
При анализе оснований возникновения права пользования радиочастотным спектром делается вывод о том, что в настоящий момент основанием его возникновения является административный акт - решение уполномоченного органа государственной власти, либо в случае предоставления права пользования радиочастотным спектром для целей оказания возмездных услуг оказания связи либо услуг связи для целей телерадиовещания - юридический состав - решение уполномоченного органа государственной власти и лицензия на оказание соответствующего вида услуг связи.
При рассмотрении вопроса о природе торгов на право оказания возмездных услуг связи и услуг связи для целей телерадиовещания высказывается предположение о гражданско-правовой природе последних. Анализ практики применения судами законодательства, регулирующего порядок проведения торгов, позволил сделать вывод о необходимости введения в ФЗ РФ «О связи» специального последствия признания торгов недействительными - аннулирования лицензии, выданной по их результатам.
В работе предлагается ввести в качестве основания возникновения права пользования радиочастотным спектром договор, что отвечает общей тенденции развития законодательства о связи и целям, которые преследовались при принятии новой редакции ФЗ РФ «О связи».
В параграфе втором «Порядок пользования радиочастотным спектром. Права и обязанности пользователя радиочастотным спектром» рассматриваются основные права пользователей радиочастотным спектром: право пользования радиочастотным спектром, право распоряжения радиочастотным спектром, право на защиту и обязанности: использование радиочастотного спектра в соответствии с заданными техническими условиями, обязанность по оплате пользования.
В работе предлагается собственное видение понятие использования радиочастотного спектра и права использования радиочастотного спектра, отличное от установленного ФЗ РФ «О связи». Под правом использования радиочастотного спектра предлагается понимать предоставленную законом возможность осуществлять деятельность по передаче или приему знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по беспроводной радиосистеме, осуществляемую для целей оказания услуг связи либо для собственных нужд. В качестве особенностей права указываются его строго целевой характер, срочность, режим совпадения права и обязанности.
Анализ права распоряжения радиочастотным спектром позволил заключить, что в его содержание включаются право определения целевого назначения использования радиочастот (по терминологии статьи 23 ФЗ РФ «О связи» «распределение радиочастотного спектра») и право предоставления отдельных участков радиочастотного спектра в пользование заинтересованным лицам - выделение полос радиочастот и присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов (статья 24 ФЗ РФ «О связи»). В работе указывается на то, что право распоряжения радиочастотным спектром в полном объеме принадлежит только государству. Пользователям радиочастотного спектра предоставлена только возможность передачи права пользования радиочастотным спектром с согласия уполномоченного органа государственной власти.
В работе раскрывается содержание обязанности пользователя радиочастотного спектра по соблюдению национальных стандартов, требований к параметрам излучения (приема) радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, обеспечения электромагнитной совместимости. Аргументируется, что фактически обязанностью пользователя радиочастотным спектром является несоз-
дание радиопомех, воздействий электромагнитной энергии на прием радиоволн, вызванное одним или несколькими излучениями, проявляющихся в любом ухудшении качества связи, ошибках или потерях информации, которых можно было бы избежать при отсутствии воздействия такой энергии.
При рассмотрении вопроса об обязанности пользователя оплачивать использование радиочастотного спектра анализируется природа соответствующего платежа. Сравнительный анализ платы за использование радиочастотного спектра и фискальных платежей позволил обосновать гражданско-правовую природу платы за использование радиочастотного спектра. В частности, плата за использование радиочастотного спектра не может быть отнесена к налогам, поскольку не отвечает его основным признакам, и в том числе, индивидуальной безвозмездности (отсутствие встречного предоставления со стороны государства), направленности на покрытие совокупных расходов публичной власти. В отличие от сбора плата за использование радиочастотного спектра не носит разового характера, ее размер не является одинаковым для всех пользователей. Кроме того, в работе отмечается, что способ, посредством которого определяется размер платы за использование радиочастотного спектра -на основании итогов торгов, и цели, которые преследует государство при взимании платы - получение как можно большего дохода, позволяют сделать однозначный вывод о ее неналоговой природе. В связи с этим, в работе повторно обращается внимание на необходимость введения в качестве основания права пользования радиочастотным спектром договора, что позволило бы при регулировании отношений по использованию радиочастотного спектра применить весь арсенал средств гражданского права. Отсутствие договора как основания возникновения обязанности уплатить деньги (внести плату за использование радиочастотного спектра) в настоящее время не позволяет определить основание иска о взыскании соответствующей задолженности в случае нарушения пользователем обязанности по оплате, надлежащего истца по соответствующему иску, не позволяет применить иные меры ответственности, помимо прекращения права пользования радиочастотным спектром.
При анализе права пользователя радиочастотным спектром на защиту высказывается предположение о том, что в настоящее время преобладают административно - правовые способы. В работе анализируется деятельность федеральных государственных унитарных
предприятий - радиочастотных центров округов, осуществляющих обеспечение постоянной эксплутационной готовности радиочастотного спектра на основании возмездных договоров об оказании услуг. Анализ возникающих из указанных договоров отношений позволил прийти к выводу о том, что фактически указанными унитарными предприятиями осуществляются властные полномочия по контролю за использованием радиочастотного спектра. Дальнейший анализ позволил высказать предположение о небезупречности практики заключения договоров между пользователями радиочастотного спектра и федеральными государственными предприятиями - радиочастотными центрами округов, поскольку деятельность последних по своему содержанию полностью совпадает с понятием радиоконтроля, стоимость которого заложена в плате за использование радиочастотного спектра. Фактически складывается ситуация, когда пользователь радиочастотным спектром дважды платит за одни и те же действия, в связи с чем обосновывается довод о неправомерности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий - радиочастотных центров округов по осуществлению радиоконтроля на основании возмездного договора, предлагаются меры по изменению направленности их действий.
В работе аргументируется, что в связи с отсутствием материального носителя, основными способами защиты права пользования радиочастотным спектром должны стать способы, не связанные с физическим перемещением предмета спора, основным же - пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения Большая экономическая значимость отношений связи обуславливает необходимость введения специального административного способа защиты прав пользователей радиочастотным спектром, как наиболее оперативного.
Параграф третий «Пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения, связанные с перераспределением и использованием радиочастотного спектра» посвящен
перспективам развития законодательства о связи, в рамках параграфа анализируется зарубежный опыт правового регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра, высказывается предположение о необходимости принятия комплексного правового акта, регулирующего отношения по использованию радиочастотного спектра- федерального закона «О радиочастотном спектре».
В работе описываются четыре основные модели правового регулирования отношений, связанных с перераспределением и использованием радиочастотного спектра:
1) command-and-control (административная модель);
2) commons (общественная модель);
3) market model (рыночная модель);
4) unrestricted usage (модель неограниченного использования).
Основные разграничения между указанными моделями правового регулирования проводятся по трем основным критериям: возможности определения цели использования радиочастотного спектра субъектом права, способа перераспределения и возможности оборота прав пользования радиочастотным спектром. Анализ российской практики правового регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра позволил прийти к выводу о том, что российская модель правового регулирования указанных отношений более тяготеет к административной, однако в ней начинаются появляться элементы рыночной модели.
С учетом зарубежного опыта регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра, выводов, сделанных в работе, предлагается собственное видение структуры необходимого к принятию федерального закона «О радиочастотном спектре» и его основных положений.
В работе предлагается при принятии указанного закона использовать опыт правового регулирования отношений по использованию природных ресурсов, и в частности земли.
Предлагается следующая структура и основные положения федерального закона «О радиочастотном спектра»:
Раздел 1 закона «Основные положения».
В данном разделе следует закрепить основные принципы перераспределения и использования радиочастотного спектра, в том числе принципы приоритета разрешительного доступа к его использованию, принцип недопустимости бессрочного предоставления радиочастотного спектра, принцип платности использования, защиты прав пользователей. При определении отношений, регулируемых законом, необходимо установить, что имущественные отношения, связанные с перераспределением и использованием радиочастотного спектра, а также распоряжением правами использования радиочастотным спектром, регулируются гражданским законодательством, с особенностями, предусмотренными этим законом. В данном разделе
необходимо определить понятие радиочастотного спектра как ограниченного государственного ресурса и понятие радиочастотного спектра как объекта правоотношений, установить распределение радиочастотного спектра, установить исключительность полномочий Российской Федерации по вопросам, связанным с перераспределением и использованием радиочастотного спектра. В этом же разделе подлежит установлению и общее правило о приоритете использования радиочастотного спектра гражданами России и российскими юридическими лицами, правило о возможности предоставления радиочастотного спектра иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Раздел 2 «Управление использованием радиочастотным спектром».
Данный раздел закона должен быть сугубо административным. В нем следует определить органы государственной власти, уполномоченные осуществлять управление использованием радиочастотным спектром, их полномочия, основные права и обязанности в обозначенной сфере. В рамках данного раздела радиоконтроль должен быть возведен в обязанность уполномоченных органов государственной власти, установлены основные принципы его осуществления. Кроме того, в данном разделе необходимо определить исчерпывающий перечень властных полномочий органов радиоконтроля, создать механизм защиты прав пользователей радиочастотного спектра при осуществлении радиоконтроля.
Раздел 3. «Права на радиочастотный спектр».
Данный раздел по своему объему должен быть самым существенным. В этом разделе необходимо установить основные положения, касающиеся исключительного права России предоставлять радиочастотный спектр в пользование заинтересованным лицам, установить основные способы предоставления прав использования радиочастотного спектра (выделение радиочастот и присвоение (назначение) радиочастот). Определить содержание прав пользователей радиочастотным спектром, порядок и способы предоставления. Надлежит подробным образом описать процедуру разработки радиочастотных каналов, начиная со стадии обращения заинтересованного лица, до стадии принятия соответствующего решения. В качестве единственного способа предоставления радиочастотного спектра для использования при осуществлении деятельности по возмездному
оказанию услуг связи следует установить аукцион, порядок проведения которого должен определяться в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В законе надлежит закрепить в качестве одного из оснований возникновения права пользования радиочастотным спектром договор, заключаемый по результатам аукциона либо рассмотрения радиочастотной заявки, определить его существенные условия, к числу которых должны быть отнесены определение цели, для которой предоставляется радиочастотный спектр и цена использования. Кроме того, в данном разделе надлежит установить условия, при которых допускается отчуждение прав пользования радиочастотным спектром, к числу которых отнести ограниченную оборото-способность, установить форму сделки, существенные условия, определить процедуру получения согласия уполномоченного органа государственной власти на отчуждение прав, закрытый перечень оснований для отказа.
Раздел 4. «Обязанности пользователей радиочастотным спектром».
В рамках данного раздела необходимо определить обязанность пользователя придерживаться условий предоставления радиочастотного спектра, в том числе целевого характера использования, детально урегулировать порядок исполнения обязанности по оплате использования радиочастотного спектра, основания изменения стоимости, в том числе по инициативе пользователя, например, в связи с существенным нарушением договора о предоставлении отдельного участка радиочастотного спектра в пользование.
Раздел 5 «Прекращение прав пользования радиочастотным спектром».
В рамках данного раздела необходимо установить закрытый перечень оснований прекращения прав пользования радиочастотным спектром. Основания и исключительно судебный порядок изменения частотных присвоений в связи с необходимостью обеспечения государственной безопасности, закрепить механизм определения компенсации убытков, причиняемых пользователям в связи с изъятием радиочастот.
Раздел 6 «Защита прав пользователей радиочастотным спектром. Рассмотрение споров, связанных с использованием радиочастотного спектра».
В рамках данного раздела необходимо установить примерный перечень способов защиты прав пользователей радиочастотным
спектром. В том числе определить процедуру использования административного способа защиты прав, установить примерный перечень гражданско - правовых способов защиты прав, установить существо каждого из них, в том числе последствия признания соответствующего аукциона недействительным, способы и особенности исполнения судебных решений о пресечении действий по созданию радиопомех.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Радиочастотный спектр как объект гражданских прав // Право: теория и практика. 2004. № 13 (46) - 0,9 п. л.
2. Основные подходы к регулированию правоотношений, связанных с перераспределением и использованием радиочастотного спектра по законодательству зарубежных стран. // Право: теория и практика. 2004. № 13 (46) - 0,8 п. л.
3. Информационная экология и трансляционная деятельность: проблемы правового регулирования. // Российский юридический журнал. Издательский дом «УрПОА» - 0,9 п.л. (в печати).
Подписано в печать 20.01.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета
в ИПЦ «Издательство УрГУ». 620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.