Правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201456607

Колесникова Анастасия Викторовна

Правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи

Специальность - 12.00.10. Международное право; Европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.Н. Вылегжанин

Москва-2014

Содержание

Введение 4-15

Глава I. Универсальные меиедународно-правовые акты в области электросвязи 16-79

§ 1. Первые международно-правовые акты в области электросвязи 16

§2. Международный союз электросвязи 25

§3. Устав Международного союза электросвязи 1992 года 31

§4. Конвенция Международного союза электросвязи 1992 года 43

§5. Административные регламенты: 65

5.1. Регламент радиосвязи; 65

5.2. Регламент международной электросвязи 74 Выводы по Главе I 79

Глава II. Сотрудничество Российской Федерации в области электросвязи на основе региональных международных договоров 80-121

§1. Вопрос о действии для Российской Федерации Соглашения о сотрудничестве в области разработки, производства и применения средств вычислительной техники 1969 года, включая Приложение к Соглашению, -Положение о Межправительственной комиссии по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники 80

§2. Соглашение о правовом статусе и льготах международных отраслевых организаций по экономическому сотрудничеству 1966 года 95

§3. Статус Конвенции о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических Организаций, действующих в определённых областях сотрудничества, 1980 года 100

§4. Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи 1992 года 102

§5. Вопросы правопреемства в отношении исследуемых международных договоров 110

Выводы по Главе II 119

Глава III. Специальные институционально-правовые механизмы Российской Федерации, обеспечивающие исполнение ее международных договоров в области электросвязи 122-152

§1. Роль Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в поддержании упорядоченного правового режима радиочастот электросвязи 122

§2. Роль Государственной комиссии по радиочастотам в поддержании упорядоченного правового режима радиочастот электросвязи 127

§3. Роль Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в поддержании упорядоченного правового режима радиочастот электросвязи 132

§4. Роль Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» в поддержании упорядоченного правового режима радиочастот электросвязи 139

§5. Реализация международных проектов как фактор совершенствования правового режима радиочастот электросвязи 141

Выводы по Главе III 151

Заключение 153-159

Библиография 160-179

Приложения 180-188

№1. Проект прокладки оптического кабеля «Российской Трансарктической кабельной системы» 180

№2. Карта мира прокладки кабеля 184

№3. Схема разделения мира на Регионы распределения частот в соответствии с Таблицей распределения частот Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи 187

№4. Таблица распределения частот (фрагмент) 188

Введение

Российская Федерация участвует в многообразных международных отношениях, в том числе тех, которые связаны с воздействием современных информационных технологий, количественные и качественные темпы развития которых все более возрастают. Международное сотрудничество России в области электросвязи не только влияет на развитие глобальных, региональных, двусторонних транснациональных деловых отношений, и эффективно способствует модернизации наукоемких отраслей экономики страны, является катализатором научно-технического прогресса в области средств связи, информации, коммуникационной инфраструктуры.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин:

1) востребованностью научного анализа современного состояния отношений Российской Федерации в области связи и необходимостью совершенствования их международно-правового регулирования;

2) развитием и усложнением современного международно-правового регулирования отношений государств в области распределения радиочастот на международном, региональном и национальном уровнях;

3) целесообразностью научной экспертизы сложившегося порядка распределения полос частот в рамках международного права, включая те международные механизмы выделения, распределения и присвоения частотных присвоений, в которых участвует Российская Федерация.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в отечественной науке международного права до сих пор целостно не исследовались на уровне кандидатской диссертации правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи и применимые к такому сотрудничеству международно-правовые акты; не исследовалось совокупное действие глобального (универсального) - в рамках Международного союза электросвязи - и

регионального (в рамках Регионального содружества в области связи) уровней выделения, распределения и присвоения радиочастотного спектра.

Для раскрытия темы исследовались, прежде всего, применимые международно-правовые акты универсального характера, включая те, которые содержат правила электросвязи: Устав Международного союза электросвязи 1992 г., Конвенция Международного союза электросвязи 1992г., Административные регламенты - Регламент радиосвязи (1988 г.), с учетом того, что в 2012 году была издана новая редакции Регламента; Регламент международной электросвязи (1988 г.), с учетом того, что в 2012 году была издана новая редакция сборника Регламента. Кроме того, систематизированы, обобщены и научно проанализированы применимые международные договоры регионального характера: Соглашение о правовом статусе и льготах международных отраслевых организаций по экономическому сотрудничеству от 9 сентября 1966 года; Соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и применения средств вычислительной техники от 23 декабря 1969 года, включая Приложения к Соглашению, - Положение о Межправительственной комиссии по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники и Положение о Координационном центре Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники; Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических Организаций, действующих в определённых областях сотрудничества, от 5 декабря 1980 года; Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи от 9 октября 1992 года и др.

Исследований на уровне диссертаций, посвященных юридическим аспектам международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, нет. В отечественной юридической литературе данный вопрос по большей части рассматривается лишь в контексте деятельности

Международного союза электросвязи1 (далее - МСЭ) - специализированного учреждения Организации Объединённых Наций.

Теоретическую основу диссертации составляют: работы отечественных специалистов, посвященные общетеоретическим проблемам международного права, прежде всего, А.Х. Абашидзе, C.B. Бахина, А.Г. Богатырёва, Г.В.Вельяминова, B.C. Верещетина, JI.H. Галенской, В.А. Карташкина,

A.Я.Капустина, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, Т.И. Тункина, C.B. Черниченко и других; научные труды по международному экономическому праву2, праву международных организаций и массовым коммуникациям: В.С.Вещунова, Э.С. Кривчиковой, Д.К. Лабина, И.С. Марусина, Т.Н. Нешатаевой,

B.П.Талимончика, В.Н. Федорова, Е.А. Шибаевой, В.М. Шумилова и других. В работе также учтены те современные исследования специалистов по экономическим и техническим вопросам использования радиочастотного спектра, которые имеют отношение к межгосударственным связям в этой области (В.В.Бутенко, Е.В. Жариковой, И.В. Ковалевой, А.Ю. Муханова, А.П.Оситиса, М.И. Поповой и других).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в рамках характеристики международно-правового режима радиочастот электросвязи, включая их распределение и присвоение, раскрыто содержание наиболее значимых для Российской Федерации универсальных международно-правовых норм в данной области; охарактеризованы правовые основы сотрудничества Российской Федерации на базе региональных международных договоров; научно установлено содержание специальных институционально-правовых механизмов Российской Федерации в поддержании упорядоченного правового режима радиочастот

1 Международное право/ учебник для бакалавров / Ю.М. Колосов, Ю.Н. Малеев, К.Г. Геворгян; под ред. А.Н. Вылегжанина. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 904 с.

2 Вылегжанин А.Н., Лабин Д.К., Шумилов В.М. Международное экономическое право / Под ред. А.Н.Вылегжанина. М: КНОРУС, 2012. - С. 17.

области электросвязи, оценена их перспективность с точки зрения влияния на современные международно-правовые рамки развития информационных технологий и сотрудничества государств в области электросвязи.

Научное значение имеют и представленные в диссертации констатации относительно сочетания универсальных и региональных механизмов принятия решений о выделении полос радиочастот, присвоении (назначении) радиочастот и их распределении.

В качестве методологической основы выступают научные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области международного права. В ходе исследования использовались историко-правовой, сравнительно-правовой методы и метод обобщения.

Цель настоящей диссертации состоит в выявлении юридических основ международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, включая комплексный международно-правовой анализ современных механизмов распределения радиочастот на международном (универсальном, региональном и двустороннем) и национальном уровнях.

Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:

с учетом истории формирования международно-правового режима электросвязи, обозначить основные направления развития правовых механизмов международного сотрудничества государств в области электросвязи;

провести комплексный анализ международно-правовых норм, регулирующих отношения Российской Федерации в области электросвязи;

выявить современный международно-правовой порядок распределения радиочастот, прежде всего, по результатам анализа действующих международных договоров Российской Федерации в области электросвязи, в том числе заключенных на региональном уровне в период сотрудничества социалистических государств в области связи;

предложить на концептуальном уровне возможности совершенствования правовой основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи.

Объектом настоящего исследования являются договорно-правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, включая правовые основы сотрудничества в целях распределения радиочастот.

Предметом исследования являются положения международно-правовых актов о международном сотрудничестве Российской Федерации в области электросвязи; о механизмах правового распределения радиочастот, о порядке такого распределения, а также о процедурах регистрации частотных присвоений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые выводы и обобщающие констатации могут быть использованы в процессе разработки методических рекомендаций для обучения студентов юридических специальностей по курсу международного права; для уточнения содержания международно-правовых документов, регулирующих отношения Российской Федерации в области электросвязи, в том числе в процессе распределения радиочастотного спектра; в целях совершенствования применимых источников российского права, а также при разработке новых соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о сотрудничестве в области почтовой, электрической связи и информационных технологий.

Отдельные выводы научного исследования могут быть использованы в деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по обеспечению членства Российской Федерации в Региональном содружестве в области связи, а также при чтении специальных курсов в МГИМО (У) МИД России и других вузах по праву международных организаций и международному экономическому праву.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В международно-правовых актах понятия «связь», «электросвязь» и «радиосвязь» используются в нормах о регулировании отношений между государствами и другими субъектами международного права, возникающих, прежде всего, при использовании радиочастотного спектра в порядке, согласованном между государствами, причем термин «связь» (в смысле передачи и приема информации с помощью различных технических средств), обозначая компонент информационной системы, выступает как родовой. При этом учитывается, что термином «связь» обозначают также отрасль экономики, обеспечивающую передачу и прием почтовых, телефонных, телеграфных, радио- и др. сообщений; а согласно Регламенту радиосвязи «электросвязь» - это любая передача, излучение или приём знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам; «радиосвязь» - это электросвязь, осуществляемая посредством радиоволн.

2. В настоящее время усиливается взаимодействие универсального и регионального уровней сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, что обусловлено, с одной стороны, активизацией деятельности Международного союза электросвязи (специализированного учреждения Организации Объединённых Наций) в ходе сотрудничества России с другими государствами на основе Устава Международного союза электросвязи 1992г., Конвенции Международного союза электросвязи 1992 г., Административных регламентов, прежде всего, в связи с распределением, присвоением и регистрацией радиочастот на международном уровне, особенно с учетом обозначенных на поверхности Земли определённых Районов и зон, в целях стабильного функционирования системы связи. С другой стороны, возрастает роль регионального формата сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, в первую очередь, в рамках Регионального содружества в области связи в ходе сотрудничества

Российской Федерации с иностранными государствами на основе Соглашения о создании Регионального содружества в области связи 1991 г., Соглашения о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи 1992 г., Общей таблицы распределения частот стран участников Регионального содружества в области связи в полосе частот 9 КГЦ - 275 ГГЦ 2011 г. и других международно-согласованных документов.

3. Наиболее значительный для Российской Федерации и других государств результат международного сотрудничества в области электросвязи - это упорядоченное распределение частот, представляющее собой юридически сложный, хотя и уже сложившийся правовой механизм. На международном универсальном уровне Российская Федерация как государство-член Международного союза электросвязи заинтересовано в поддержании сложившегося порядка, согласно которому присвоение частот станциям производится в соответствии с Таблицей распределения частот (утверждается членами этой международной организации, содержится в Регламенте радиосвязи): частоты распределяются в зависимости от Района и зоны, которые обозначены в Международном справочном регистре частот (находится в ведении Бюро радиосвязи), и от положений Регламента радиосвязи. На региональном уровне, в рамках Регионального содружества в области связи, в интересах Российской Федерации поддерживать сложившуюся практику, согласно которой распределение частот осуществляется в соответствии с Таблицей распределения частот, принятой на заседании Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Приложение № 1 к решению № 46/4), а Районы и зоны соответствуют Таблице распределения частот, содержащейся в Регламенте радиосвязи Международного союза электросвязи.

4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи»

На правах рукописи

Колесникова Анастасия Викторовна

Правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи

Специальность: 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 ПАР 2014

005546029

Москва - 2014

005546029

Работа выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: ВЫЛЕГЖАНИН Александр Николаевич,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: БОГАТЫРЁВ Александр Григорьевич,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международного права ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ЕФИМОВ Геннадий Константинович,

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры международного и конституционного права ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», Чрезвычайный и Полномочный Посланник I класса

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский университет

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «9» апреля 2014 г. в «15.00 » часов в ауд. 216 на заседании Диссертационного совета Д 209.002.08 (юридические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76 и на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «¿у» марта 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Н.Н. Остроумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Российская Федерация участвует в многообразных международных отношениях, в том числе тех, которые связаны с воздействием современных информационных технологий, количественные и качественные темпы развития которых все более возрастают. Международное сотрудничество России в области электросвязи не только влияет на развитие глобальных, региональных, двусторонних транснациональных деловых отношений, но и эффективно способствует модернизации наукоемких отраслей экономики нашей страны, является катализатором научно-технического прогресса в области средств связи, информации, коммуникационной инфраструктуры.1

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин:

1) востребованностью научного анализа современного состояния отношений Российской Федерации в области связи и необходимостью совершенствования их международно-правового регулирования;

2) развитием и усложнением современного международно-правового регулирования отношений государств в области распределения радиочастот на международном, региональном и национальном уровнях;

3) целесообразностью научной экспертизы сложившегося порядка распределения полос частот в рамках международного права, включая те международные механизмы выделения, распределения и присвоения частотных присвоений, в которых участвует Российская Федерация.

Степень исследованности темы определяется тем, что в отечественной юридической литературе данный вопрос по большей части рассматривается лишь в контексте деятельности Международного союза электросвязи (далее - МСЭ) - специализированного учреждения Организации Объединённых Наций.2 Исследований на уровне диссертаций, посвященных юридическим аспектам международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, нет.

Теоретическую основу диссертации составляют: работы отечественных специалистов, посвященные общетеоретическим проблемам международного права, прежде всего, А.Х. Абашидзе, C.B. Бахина, А.Г. Богатырёва, Г.В.Вельяминова, B.C. Верещетина, JI.H. Галенской, В.А. Карташкина,

A.Я.Капустина, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, Т.И. Тункина, C.B. Черниченко и других; научные труды по международному экономическому праву3, праву международных организаций и массовым коммуникациям: В.С.Вещунова, Э.С. Кривчиковой, Д.К. Лабина, И.С. Марусина, Т.Н. Нешатаевой,

B.П.Талимончика, В.Н. Федорова, В.А. Шибаевой, В.М. Шумилова и других.

1 Богатырёв А.Г. Международный организационно-правовой механизм регулирования экономического сотрудничества государств в рамках ООН // Международное право - International Law. 2005. № 3.

2 Ефимов Г .К ООН и современные международные отношения. - М.: Наука, 1986. - 287 с.

3 Вылегжанин A.H., Лабин Д.К., Шумилов В.М. Международное экономическое право / Под ред. А.Н.Вылегжанина. М: КНОРУС, 2012. -С. 17.

В работе также учтены те современные исследования специалистов по экономическим и техническим вопросам использования радиочастотного спектра, которые имеют отношение к межгосударственным связям в этой области (В.В.Бутенко, Е.В. Жариковой, И.В. Ковалевой, А.Ю. Муханова, А.П.Оситиса, М.И. Поповой и других).

Цель настоящей диссертации состоит в выявлении юридических основ международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, включая комплексный международно-правовой анализ современных механизмов распределения радиочастот на международном (универсальном, региональном и двустороннем) и национальном уровнях.

Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:

с учетом истории формирования международно-правового режима электросвязи, обозначить основные направления развития правовых механизмов международного сотрудничества государств в области электросвязи;

провести комплексный анализ международно-правовых норм, регулирующих отношения Российской Федерации в области электросвязи;

выявить современный международно-правовой порядок распределения радиочастот, прежде всего, по результатам анализа действующих международных договоров Российской Федерации в области электросвязи, в том числе заключенных на региональном уровне в период сотрудничества социалистических государств в области связи;

предложить на концептуальном уровне возможности совершенствования правовой основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи.

Объектом настоящего исследования являются договорно-правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, включая правовые основы сотрудничества в целях распределения радиочастот.

Предметом исследования являются положения международно-правовых актов о международном сотрудничестве Российской Федерации в области электросвязи; о механизмах правового распределения радиочастот, о порядке такого распределения, а также о процедурах регистрации частотных присвоений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в отечественной науке международного права до сих пор целостно не исследовались на уровне кандидатской диссертации правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи и применимые к такому сотрудничеству международно-правовые акты; не исследовалось совокупное действие глобального (универсального) - в рамках Международного союза электросвязи - и регионального (в рамках Регионального содружества в области связи) уровней выделения, распределения и присвоения радиочастотного спектра.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в рамках характеристики международно-правового режима радиочастот электросвязи, включая их распределение и присвоение, раскрыто содержание наиболее значимых для Российской Федерации универсальных международно-правовых норм в данной области; охарактеризованы правовые основы сотрудничества Российской Федерации на базе региональных международных договоров; научно установлено содержание институционально-правовых механизмов Российской Федерации в поддержании упорядоченного правового режима радиочастот в области электросвязи, оценена их перспективность с точки зрения влияния на современные международно-правовые рамки развития информационных технологий и сотрудничества государств в области электросвязи.

Научное значение имеют и представленные в диссертации констатации относительно сочетания универсальных и региональных механизмов принятия решений о выделении полос радиочастот, присвоении (назначении) радиочастот и их распределении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые выводы и обобщающие констатации могут быть использованы в процессе разработки методических рекомендаций для обучения студентов юридических специальностей по курсу международного права; для уточнения содержания международно-правовых документов, регулирующих отношения Российской Федерации в области электросвязи, в том числе в процессе распределения радиочастотного спектра; в целях совершенствования применимых источников российского права, а также при разработке новых соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о сотрудничестве в области почтовой, электрической связи и информационных технологий.

Отдельные выводы научного исследования могут быть использованы в деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по обеспечению членства Российской Федерации в Региональном содружестве в области связи, а также при чтении специальных курсов в МГИМО (У) МИД России и других вузах по праву международных организаций и международному экономическому праву.

Апробация результатов исследования отражены в шести научных работах, опубликованных, в том числе, в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Основные положения диссертации были представлены в докладах на X Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (2010 - 2011 гг., 13-14 апреля 2012 г., Москва); в ходе экспертных семинаров, проводимых Российским советом по международным делам (4 июня 2012 г., Москва); на Международной научно-практической конференции: «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (20 июня, 2012 г., Москва); VII Конвенте РАМИ «Международное право и современные теории международных отношений: аспекты сочетаемости» (28 сентября 2012 г., Москва). Ряд положений диссертации был использован в

5

процессе участия диссертанта в выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Исследование основных направлений международного сотрудничества в области ИКТ и подготовка предложений по модернизации деятельности многосторонней Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники и её Координационного центра» (государственный заказчик - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В международно-правовых актах понятия «связь», «электросвязь» и «радиосвязь» используются в нормах о регулировании отношений между государствами и другими субъектами международного права, возникающих, прежде всего, при использовании радиочастотного спектра в порядке, согласованном между государствами, причем термин «связь» (в смысле передачи и приема информации с помощью различных технических средств), обозначая компонент информационной системы, выступает как родовой. При этом учитывается, что термином «связь» обозначают также отрасль экономики, обеспечивающую передачу и прием почтовых, телефонных, телеграфных, радио- и др. сообщений; а согласно Регламенту радиосвязи «электросвязь» - это любая передача, излучение или приём знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам; «радиосвязь» - это электросвязь, осуществляемая посредством радиоволн.

2. В настоящее время усиливается взаимодействие универсального и регионального уровней сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, что обусловлено, с одной стороны, активизацией деятельности Международного союза электросвязи (специализированного учреждения Организации Объединённых Наций) в ходе сотрудничества России с другими государствами на основе Устава Международного союза электросвязи 1992г., Конвенции Международного союза электросвязи 1992 г., Административных регламентов, прежде всего, в связи с распределением, присвоением и регистрацией радиочастот на международном уровне, особенно с учетом обозначенных на поверхности Земли определённых Районов и зон, в целях стабильного функционирования системы связи. С другой стороны, возрастает роль регионального формата сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, в первую очередь, в рамках Регионального содружества в области связи в ходе сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на основе Соглашения о создании Регионального содружества в области связи 1991 г., Соглашения о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи 1992 г., Общей таблицы распределения частот стран участников Регионального содружества в области связи в полосе частот 9 КГЦ - 275 ГГЦ 2011 г. и других международно-согласованных документов.

б

3. Наиболее значительный для Российской Федерации и других государств результат международного сотрудничества в области электросвязи - это упорядоченное распределение частот, представляющее собой юридически сложный, хотя и уже сложившийся правовой механизм. На международном универсальном уровне Российская Федерация как государство-член Международного союза электросвязи заинтересовано в поддержании сложившегося порядка, согласно которому присвоение частот станциям производится в соответствии с Таблицей распределения частот (утверждается членами этой международной организации, содержится в Регламенте радиосвязи): частоты распределяются в зависимости от Района и зоны, которые обозначены в Международном справочном регистре частот (находится в ведении Бюро радиосвязи), и от положений Регламента радиосвязи. На региональном уровне, в рамках Регионального содружества в области связи, в интересах Российской Федерации поддерживать сложившуюся практику, согласно которой распределение частот осуществляется в соответствии с Таблицей распределения частот, принятой на заседании Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Приложение № 1 к решению № 46/4), а Районы и зоны соответствуют Таблице распределения частот, содержащейся в Регламенте радиосвязи Международного союза электросвязи.

4. Распад СССР, Чехословакии, объединение ФРГ и ГДР, изменение социального строя в Польше, Венгрии, других ранее существовавших социалистических государствах и возникновение на их месте государств с рыночной экономикой не означает прекращения действия международных договоров, ранее заключенных социалистическими странами'. Соглашения о сотрудничестве в области разработки, производства и применения средств вычислительной техники от 23 декабря 1969 г., в том числе Положения о Межправительственной комиссии по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники, Положения о Координационном центре Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники-, Соглашения о правовом статусе и льготах международных отраслевых организаций по экономическому сотрудничеству от 9 сентября 1966 г.; Конвенции о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических Организаций, действующих в определённых областях сотрудничества, от 5 декабря 1980 г. Указанные международные договоры составляют часть действующего международного права и применяются mutatis mutandis.4

5. Обозначенную договорно-согласованную основу и созданные в соответствии с ней институциональные механизмы в настоящее время следует характеризовать в том смысле, что поскольку Межправительственная комиссия, предусмотренная Соглашением 1969 г., не может действовать в полной мере, согласно волеизъявлению государств-

4 С учетом соответствующих изменешш.

участников Соглашения 1969 г., готовым альтернативным договорно-согласованным механизмом остается действующий механизм Регионального содружества в области связи. Последнее действует для достижения целей, обозначенных в указанных региональных международных договорах в области связи, в том числе и сфере правового регулирования распределения диапазона частот, будучи вовлеченным не только в международный, но также и в национальный уровень такого распределения.

6. В соответствии с международно-согласованным порядком распределения радиочастотного спектра имеются возможности совершенствования применимого национального права Российской Федерации, специальные компоненты которого в настоящее время представлены Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации и Планом перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами (разрабатываются Государственной комиссией по радиочастотам и утверждаются Правительством Российской Федерации). При этом ключевую роль в реализации данного порядка играют специальные институционально-правовые механизмы Российской Федерации - Минкомсвязь России, Государственная комиссия по радиочастотам, Роскомнадзор, ФГУП «Главный радиочастотный центр», в рамках которых принимаются решения по вопросам распределения, присвоения и назначения радиочастотного спектра.

7. Интересам Российской Федерации, как в плане развития международного сотрудничества в области связи и более эффективного использования радиочастотного спектра, так и в плане улучшения качества предоставления услуг, в том числе прибрежному населению Российского Севера, в настоящее время служит реализация такого крупного международного проекта, нацеленного на устранение помех, возникающих в ходе активного использования радиочастот в разных областях вещания (авиационного, орбитального/космического, наземного), как проект по прокладке оптико-волоконного кабеля «Российская Трансарктическая кабельная система», соединяющего Европу с Азией. С учетом этого, а также того факта, что кабель прокладывается на значительном протяжении на континентальном шельфе Российской Федерации, ее роль в уточнении правового режима данного трансграничного кабеля должна быть определяющей.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, подразделенных на параграфы, Заключения, Библиографии и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Универсальные международно-правовые акты в области электросвязи» рассматриваются базовые применимые международно-правовые акты в области электросвязи (Устав

8

Международного союза электросвязи, Конвенция Международного союза электросвязи, Административные регламенты), регулирующие деятельность Международного союза электросвязи и определяющие правовую основу распределения радиочастот на международном (универсальном) уровне, а также предусматривающие координирующую деятельность служб на региональном и национальном уровнях.

Развитие электричества стало важной вехой в проводной (телефонной и телеграфной), а затем и беспроводной связи, что послужило причиной образования технологической базы для всех средств массовой информации -радиовещания, телевидения, мобильной связи, Интернета. Появились отдельные рода связи: проводная, радио, спутниковая, которые способствуют повышению качества жизни населения в плане обмена информацией. Именно данные виды связи с начала XX века и до современного периода активно вошли в повседневную жизнь.

Вопросы электро- и радиосвязи, а также распределения, присвоения (назначения) частот представляют собой основные аспекты международного сотрудничества Российской Федерации, установленные универсальными международно-правовыми актами (Устав Международного союза электросвязи, Конвенция Международного союза электросвязи, Административные регламенты: Регламент радиосвязи, Регламент международной электросвязи), региональными (в рамках Регионального содружества в области связи - Соглашение о создании Регионального содружества в области связи 1991г., Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи 1992г.; Решение № 46/4 Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, включая Приложение № 1 к решению и другие) и национальными правовыми актами (Федеральный закон от 07.07.2003 № 126 «О связи»; приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 № 184 «Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации»; постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2011 № 1049-34 «Об утверждении Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 03.05.2005 № 279 «О радиочастотной службе» и другие).

По вопросам сотрудничества Российской Федерации в области электросвязи, в частности, регулирования радиочастотного спектра, рассмотрению подлежат только договорные нормы.

Комплексный анализ базовых международно-правовых актов позволил определить, что «радиосвязь» представляет собой особый вид электросвязи, осуществляемый посредством радиоволн.

Регламент радиосвязи устанавливает, что администрация - это любое правительственное учреждение или служба, ответственные за выполнение обязательств по Уставу Международного союза электросвязи, Конвенции Международного союза электросвязи и Административным регламентам.

9

Таким учреждением от Российской Федерации является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В 1947 году Международный союз электросвязи стал специализированным учреждением Организации Объединённых Наций, а Российская Федерация - членом Международного союза электросвязи. В настоящее время членами МСЭ являются 193 государства, 700 организаций частного сектора и академических учреждений. Членство позволяет Российской Федерации активно участвовать в разработке и принятии решений, как по текущим вопросам деятельности Союза, так и по вопросам стратегии его развития, исходя из задач национальных интересов в области электросвязи.

Основными целями деятельности МСЭ являются поддержание и расширение международного сотрудничества между всеми его государствами-членами с целью совершенствования и рационального использования всех видов электросвязи, а также содействие распространению преимуществ новых технологий в области электросвязи среди всех жителей планеты.

Кроме того, важным является вопрос и конфиденциальности электросвязи. Государства-члены обязуются принимать все возможные меры, совместимые с применяемой системой электросвязи, с целью сохранения конфиденциальности международных сообщений. Однако государства-члены сохраняют за собой право передавать данные сообщения компетентным властям, чтобы обеспечить соблюдение своего внутреннего законодательства или выполнение международных соглашений, участниками которых они являются.5

Международный союз электросвязи включает в себя три сектора:

1) сектор радиосвязи — объединил два направления деятельности: исследование внутренних параметров радиосистем и рассмотрение вопросов использования радиочастотного спектра и геостационарной орбиты;

2) сектор стандартизации электросвязи6 — принял на себя все работы по телефонии и телеграфии, а также разработку стандартов единой сети связи, включая условия стыковки с радиосистемами (в наибольшей степени связан с волоконно-оптическими сетями);

3) сектор развития электросвязи - решает вопросы развития технической кооперации, что важно для членов МСЭ развивающихся стран.

Стратегическая цель каждого Сектора заключается в работе по выполнению общей задачи МСЭ в коммуникационном плане - «.соединить мир».

5 Статья 37 Устава Международного союза электросвязи.

6 Исследовательские комиссии Сектора стандартизации электросвязи должны уделять надлежащее

внимание изучению вопросов и составлению рекомендаций, непосредственно связанных с созданием,

развитием и совершенствованием электросвязи в развивающихся странах, как на региональном, так и на международном уровнях. Они проводят свою работу с учетом деятельности национальных, региональных и

других международных организаций по стандартизации и сотрудничеству с ними, исходя из того, что МСЭ должен сохранять свое ведущее положение в области международной стандартизации электросвязи.

10

Сектор радиосвязи имеет ключевое значение в области радиочастотного спектра. Согласно п.4.3. Стратегического плана на 20122015 г.г., миссия Сектора радиосвязи заключается в обеспечении рационального, справедливого, эффективного и экономичного использования радиочастотного спектра всеми службами радиосвязи, включая те службы, которые используют спутниковые орбиты, а также в проведении исследований в области связи и принятии Рекомендаций по вопросам радиосвязи.

В соответствии с Уставом МСЭ, Сектор радиосвязи активно работает над созданием благоприятной среды с помощью управления использования международного радиочастотного спектра и ресурсов спутниковой орбиты. Поскольку управление использования частот и ресурсов орбиты на глобальном уровне требует и высокого уровня международного сотрудничества, одна из основных задач в Секторе состоит в том, чтобы содействовать в проведении сложных международных переговоров, необходимых для выработки юридически обязывающих Соглашений между суверенными государствами. Данные Соглашения нашли свое отражение в Регламенте радиосвязи, а также во всемирных и региональных планах, принятых для различных космических и наземных служб.

Бюро радиосвязи является органом, ответственным за ведение Международного справочного регистра частот (далее — Справочный регистр): производит регулярную запись и регистрацию частотных присвоений, орбитальных характеристик в Справочный регистр и публикует в Предисловии к Международному списку частот7 (далее - МСЧ) все частоты; периодически пересматривает Справочный регистр с целью поддержания или повышения его точности, придавая особое значение пересмотру заключений с тем, чтобы корректировать их в соответствии с изменяющейся ситуацией распределения частот после каждой конференции; ведет и корректирует Предисловие к МСЧ.

В системе управления использования частот ключевыми понятиями являются распределение, выделение и присвоение. Все эти три составляющие такой системы реализуются на универсальном уровне согласно Региону (с 1 по 3), Таблице распределения частот и другим положениям Регламента радиосвязи. Любое новое присвоение или любое изменение частоты (или другой основной характеристики существующего присвоения) должны производиться таким образом, чтобы избежать создания вредных помех станциям, используемым присвоенные им частоты. Территория Российской Федерации, согласно документам, относится к Региону 1.

Во второй главе «Сотрудничество Российской Федерации в области электросвязи на основе региональных международных договоров» исследуется специфика международных соглашений регионального уровня, заключенных Российской Федерацией с целью

7 Международный список частот является служебным документом, публикуемым МСЭ, который содержит информацию, извлеченную из Справочного регистра, относительно всех внесенных в него частотных присвоений.

определения правовой основы международного сотрудничества в области электросвязи. Комплексно анализируется современное правовое значение таких региональных международных документов, как Соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и применения средств вычислительной техники от 23 декабря 1969 г., а также Приложение к нему -Положение о Межправительственной комиссии по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники; Положение о Координационном центре Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники; Соглашение о правовом статусе и льготах международных отраслевых организаций по экономическому сотрудничеству от 9 сентября 1966 г.; Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических Организаций, действующих в определённых областях сотрудничества, от 5 декабря 1980 г.; Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи от 9 октября 1992 г.

В диссертации показано, что, несмотря на распад СССР, Чехословакии, объединение ФРГ и ГДР, изменения социального строя в Польше, Венгрии, в других ранее социалистических государствах, возникновение на их месте государств с рыночной экономикой, международные договоры, заключенные указанными государствами, не прекратили своего действия.

Соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и применения средств вычислительной техники от 23 декабря 1969 г. (далее -Соглашение 1969 г.) устанавливает основы сотрудничества в сфере разработки, производства, взаимных поставок и применения электронных вычислительных машин и институализирует указанное сотрудничество посредством создания международной организации экономического характера - Межправительственной комиссии по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники. Соглашение 1969 г. нацелено на международно-правовое оформление основ сотрудничества государств, экономика которых основана на общественной собственности на средства производства («социалистических государств»), и создание соответствующей региональной международной организации.

Несмотря на обозначенные некоторые устаревшие термины, имеющиеся в тексте Соглашения 1969 г., оно сохраняет свою юридическую силу, а участниками формально-юридически продолжают быть Россия, Венгрия, Куба, Болгария, Польша, Румыния, Чехия и Словакия, так как от этих стран нет уведомления об ином депозитарию — Министерству иностранных дел Российской Федерации (в соответствии со статьей 11 Соглашения 1969 г. депозитарием данного международного договора являлось Правительство СССР; в настоящее время, вследствие континуитета России, а также на основании подпункта 21 пункта 6 Положения о

Министерстве иностранных дел Российской Федерации,8 функции депозитария выполняет Министерство иностранных дел Российской Федерации).

Межправительственная комиссия по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники является межправительственной организацией, а Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной технике — постоянным рабочим органом Межправительственной комиссии. Позиция о статусе была установлена в связи с запросом в Министерство иностранных дел Российской Федерации, в ответе котором указывалось, что «Межправительственная комиссия и её постоянно действующий рабочий орган - Координационный центр - являются международными органами, действующими в рамках международных договоров».

Соглашение о правовом статусе и льготах международных отраслевых организаций по экономическому сотрудничеству от 9 сентября 1966 г. (далее - Соглашение 1966 г.) регулирует вопросы правового статуса и льгот международных отраслевых организаций по экономическому сотрудничеству и даёт определение терминам «международная отраслевая организация», «представитель», «должностное лицо».

В Соглашении 1966 г. «Международная отраслевая организация» определена как «организация по экономическому сотрудничеству межгосударственного характера, в учредительном акте которой или ином документе предусматривается применение к ней Соглашения».

В статье II Соглашения 1966 г. закреплено, что «Организация является юридическим лицом согласно законам государства местопребывания. Организация правомочна заключать соглашения, приобретать, арендовать и отчуждать имущество, выступать в суде».

Соглашение 1966 г. придает международной организации определенные международные правомочия, которые не присущи юридическому лицу как ординарному субъекту национального права. Не будучи созданной в пределах правовой системы одного государства, международная организация является особым видом юридического лица - sui generis.

Соглашение 1966 г. не является источником придания национальной или международной правосубъектности Межправительственной комиссии по сотрудничеству социалистических стран в области вычислительной техники (далее — Межправительственная комиссия) и не решает и общих вопросов международной правосубъектности Межправительственной комиссии, за исключением вопроса о привилегиях и иммунитетах. В то же время, применение указанного акта к привилегиям и иммунитетам соответствующих лиц не подлежит сомнению.

8 Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации // Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 № 865 «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ», 12.07.2004, № 28, ст.2880.

13

Статья III Соглашения 1966 г. устанавливает «соответствующие льготы» исключительно в части применения к Межправительственной комиссии, представителям государств, а также должностным лицам Координационного центра. К таким льготам относятся: неприкосновенность служебной корреспонденции и документов, освобождение от личных повинностей и прямых налогов и сборов в отношении заработной платы, выплачиваемой им страной, которая их командировала. Важно отметить, что применение Соглашения 1966 г. не исключает действия тех иммунитетов и льгот, которые признаны международным обычным правом вне зависимости от действия Соглашения 1966 г.

Согласно статье XI Соглашения 1966 г. депозитарием было назначено Правительство Польской Народной Республики. Устанавливалась и отдельная договорная обязанность депозитария нотифицировать всех участников обо всех случаях подписания и утверждения Соглашения, присоединения к нему и о его вступлении в силу. Информации относительно современного состава участников Соглашения 1966 г. не имеется.

Следует учитывать, что в случае формального обращения Российской Федерации к депозитарию за пояснением информации о числе участников данного Соглашения, то в силу коренного изменения обстоятельств наиболее вероятным ответом Польши будет непризнание данного Соглашения действующим, а себя - обязанной выполнять функции его депозитария.

Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических Организаций, действующих в определённых областях сотрудничества, от 5 декабря 1980 г. (далее — Конвенция 1980 г.), устанавливает основы международной и национальной правосубъектности международных организаций, а также предусматривает привилегии и иммунитеты международных организаций, представителей государств в них и их персонала.

Применительно к рассматриваемой Межправительственной комиссии сложно однозначно назвать документ или привести какой-либо юридический факт, который свидетельствовал бы о том, что Конвенция 1980 г. применяется к национальным правоотношениям Межправительственной комиссии. Следовательно, Конвенция 1980 г. не является применимой для целей решения вопросов о национальной правосубъектности Межправительственной комиссии.

С распадом блока социалистических государств и прекращением существования Совета Экономической Взаимопомощи указанный договор практически «потерял» свой предмет регулирования - «отношения между социалистическими странами» - и, в результате, перестал применяться. Так, по данным Министерства иностранных дел Российской Федерации Конвенция 1980 г. никогда не применялась.

Согласно статье XXIV Конвенции 1980 г. функции депозитария были переданы Совету Экономической Взаимопомощи. Однако в настоящее время функции депозитария выполняет Российская Федерация. Участниками

продолжают быть Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Польша, Чехия и Словакия, если любое из них не уведомит об ином.

Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи от 9 октября 1992 г. (далее -Соглашение 1992 г.) устанавливает основы сотрудничества Российской Федерации и других государств, являющихся правопреемниками СССР, в области почтовой и электрической связи.

В 1991 г. в Москве главами администраций связи было подписано Соглашение о создании Регионального содружества в области связи -организации, призванной осуществлять сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности.

Соглашение 1992 г. определило, что Стороны одобрили созданное администрациями связи государств-участников Содружества Независимых Государств (17 декабря 1991 г.) Региональное содружество в области связи (далее - РСС) и наделили РСС полномочиями межгосударственного координирующего органа в области электрической и почтовой связи. В настоящее время РСС является успешной региональной международной организацией в области связи, функционирование которой выходит далеко за пределы территории Союза ССР.

На момент заключения Соглашения 1992 г. в нем участвовали Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Как установлено в решении Экономического совета СНГ «О деятельности Регионального содружества в области связи в 2005 - 2007 годах»,9 РСС признано на международном уровне и имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи и Всемирном почтовом союзе. В государствах-участниках СНГ10 активно проводятся работы по дальнейшему развитию инфраструктуры путем модернизации телекоммуникационного оборудования, ввода в эксплуатацию современных цифровых автоматических телефонных станций и линий связи, внедрения новых и совершенствования существующих услуг, например: протяженность телефонных каналов на международных линиях связи в целом по государствам-участникам СНГ за последние 10 лет возросла более, чем в 45 раз.

В рамках РСС распределение частот осуществляется согласно Таблице распределения частот,11 принятой на заседании Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Приложение № 1 к решению № 46/4); Районы и зоны стран-

9 Решение Экономического совета СНГ «О деятельности Регионального содружества в области связи в 2005 - 2007 годах» от 14.12.2007 г.

Ефимов Г.К. Формирование информационного пространства СНГ: реалии и перспективы // 10 лет Содружеству Независимых Государств. - 2001. - С.382-388.

" Таблица распределения частот // Общая таблица распределения частот стран участников Регионального содружества в области связи в полосе частот 9 КГЦ-275 ГГЦ. - 2011. - С.7.

участников РСС соответствуют Таблице распределения частот, содержащейся в Регламенте радиосвязи Международного союза электросвязи.

В настоящее время основными задачами деятельности РСС являются: расширение взаимовыгодных отношений между Администрациями РСС в гармонизации развития сетей и средств связи; координация вопросов в области научно-технической политики, управления радиоспектром, тарифной политики на услуги связи и взаиморасчетов, подготовки кадров; взаимодействие с международными организациями в области связи и информатизации; взаимный обмен информацией.

В третьей главе «Специальные институционально-правовые механизмы Российской Федерации, обеспечивающие исполнение ее международных договоров в области электросвязи» особое внимание уделяется правовому регулированию распределения радиочастот на национальном уровне, выявлению порядка распределения полос частот между радиослужбами и процедуре регистрации частотных присвоений, и необходимым условиям регистрации частотных присвоений; указываются международные направления по размещению международных оптических кабелей в целях совершенствования системы передачи связи (информации).

В качестве специальных институционально-правовых механизмов Российской Федерации поддержания упорядоченного правового режима радиочастот в области электросвязи выступают Минкомсвязь России, Государственная комиссия по радиочастотам, Роскомнадзор, ФГУП «Главный радиочастотный центр». Их роль в правовом режиме электросвязи (регулирование радиочастотного спектра) заключается в последовательном порядке распределения полос частот между радиослужбами, регистрации частотных присвоений, соблюдении условий регистрации частотных присвоений.

Национальные администрации связи обязаны использовать частоты, распределенные Международным союзом электросвязи, в соответствии с их целевым предназначением. Распределение частот производится по согласованию между заинтересованными государствами-участниками конвенции, на международных административных радиоконференциях, созываемых Международным союзом электросвязи.

В Российской Федерации регулирование использования радиочастотного спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам, Государственной комиссией по радиочастотам12 (далее - Комиссия), действующим при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основной задачей Комиссии является обеспечение эффективного и надлежащего использования радиочастотного ресурса, находящегося под

12 Постановление Правительства Российской Федерации от 02.07.2004 № 336 «Об утверждении Положения о Государственной комиссии по радиочастотам» // «Собрание законодательства РФ», 12.07.2004, № 28, ст. 2905.

юрисдикцией Российской Федерации, в интересах всех пользователей и в соответствии с установленными приоритетами.13

На территории Российской Федерации распределение полос частот осуществляется в соответствии с Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации и Планом перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Выделение полос радиочастот категории преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемых для нужд государственного управления в целях обороны страны и безопасности государства, а также обеспечения правопорядка, осуществляется в Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в области государственной охраны и федеральным органом исполнительной власти в области обороны.

Таким образом, распределение частот производится по согласованию между заинтересованными государствами-участниками Конвенции на международных административных радиоконференциях, созываемых Международным союзом электросвязи. Пересмотр Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации проводится не реже, чем один раз в четыре года, а Плана перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами - не реже, чем один раз в десять лет.

Международная связь влияет на современное развитие информационных технологий и качество предоставления услуг. Международное сотрудничество Российской Федерации в поддержании упорядоченного правового режима частот электросвязи осуществляется, как уже было отмечено, в рамках деятельности РСС и МСЭ. Прежде всего, этими международными организациями рассматриваются актуальные вопросы электросвязи, касающиеся эффективного использования (текущего и перспективного) определённых полос частот, разработки необходимых рабочих документов, практического опыта и проводимых исследований.

Кроме того, на глобальном и региональном уровнях международно-правовое значение имеют и Азиатско-Тихоокеанское телесообщество, Африканский телекоммуникационный союз, Европейская региональная организация в области электрической и почтовой связи, а также Группа по разработке стратегии использования радиочастотного спектра (в Европейском Союзе), Межамериканская комиссия в области связи, Европейский институт стандартизации электросвязи и другие.

Международное сотрудничество государств стимулируется и крупными, трансграничными международными проектами по прокладке оптических кабелей на достаточно продолжительные расстояния. Например, одной из важнейших особенностей проекта «Российская Трансарктическая кабельная система» (далее также - РОТАКС) является его многоцелевой

13 Пункт 3 Положения о Государственной комиссии по радиочастотам.

17

характер: ресурс пропускной способности может использоваться для создания инновационной системы сбора, обработки, хранения и передачи информации. Реализация проекта РОТАКС осуществляется прокладкой волоконно-оптической линии связи в следующие этапы - Морской путь (Лондон-Мурманск-Анадырь-Владивосток-Китай-Токио) - Наземная трасса (ответвления от подводного кабеля по северной территории России) -Сухопутный путь (по южным и центральным регионам России как части Национального Магистрального Кольца). Уникальность международного проекта заключается, в том числе, в повышенном уровне надежности: в современной глобальной информационно-коммуникационной

инфраструктуре подводные кабели «несут» около 98% всех международных интернет-трафиков; появление современных проектов в значительной степени усилит надежность и работоспособность глобальной сети (в свете роста большого количества катастроф за последнее время, что способствует длительным отключениям сети связи по более традиционным подводным маршрутам).

Исследуемая область радиочастотного спектра особенно важна и для нужд гражданской авиации. Безопасность производства полётов зависит от наличия надежного связного и навигационного обслуживания.

На международном уровне авиационные службы являются основными и признанными пользователями радиочастот, без использования которых полёты воздушных судов не смогли бы удовлетворить глобальные потребности современного общества в безопасных, эффективных и экономичных перевозках. Вопросу безопасности жизни людей, присутствующему на всех этапах полёта воздушного судна, уделяется особое внимание, что находит свое отражение в международно-согласованных мерах по защите авиационных радиослужб от воздействия вредных помех. Вопросы авиационной безопасности, орбитальной (космической) связи, прокладки трансграничных оптических кабелей на большие расстояния имеют важное значение для национальных интересов Российской Федерации, а их юридические аспекты заслуживают дальнейшего детального и научного анализа.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки международно-правовых документов в области электросвязи.

Библиография включает 169 наименований научных работ отечественных и зарубежных авторов, а также нормативно-правовых актов.

В Приложение входят Проект прокладки оптического кабеля «Российской Трансарктической кабельной системы»; Карта мира прокладки кабеля; Схема разделения мира на Регионы распределения частот в соответствии с Таблицей распределения частот Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи и Таблица распределения частот (фрагмент).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,1 п.л. Все публикации по теме диссертации,

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Колесникова A.B. Правовые основы международного сотрудничества России в области электросвязи // Московский журнал международного права №3 (87) 2012.-0,8 п.л.

2. Колесникова A.B. Региональный уровень международно-правового регулирования отношений Российской Федерации в области электросвязи // Московский журнал международного права № 4 (92) 2013 (в соавторстве). -0,6 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

В других изданиях:

3. Колесникова A.B. Аспекты модернизации норм и принципов международного права // Правовая модернизация как фактор развития общества и государства: сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых; ЮИ ФГОУ ВПО «СФУ». - Красноярск: ИПК СФУ, 2010. - 0,4 п.л.

4. Колесникова A.B. Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи // Актуальные проблемы современного международного права: материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. - Ч. И. Москва, 13-14 апреля 2012 г. -М.: РУДН, 2012. - 0,4 п.л.

5. Колесникова A.B. Правовые вопросы сотрудничества Российской Федерации в области почтовой и электрической связи // «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции»: материалы II международной заочной научно-практической конференции. (20 июня 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - 0,3 п.л.

6. Колесникова A.B. Международно-правовое регулирование распределения радиочастот // Международное право и современные теории международных отношений: аспекты сочетаемости (Материалы VII Конвента РАМИ, сентябрь 2012 г.): Научное издание / под ред. А.Н. Вылегжанина. -ЗАО Издательство «Аспект Пресс», Издательство «МГИМО - Университет», 2013.-0,7 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 121

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ