Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хаутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акопян, Артем Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к определению понятия «ноу-хау» как объекта интеллектуальной собственности

§ 1. Проблемы и способы определения понятия «ноу-хау» в международной практике и на уровне отдельных зарубежных государств.

§2. Российский опыт гражданско-правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау, определение понятия «ноу-хау».

§3. Место ноу-хау в системе объектов права интеллектуальной собственности.

Глава 2. Правовая концепция конструкции договора о передаче ноу-хау

§ 1. Проблемы определения гражданско-правовой природы договора о передаче ноу-хау.

§2. Структурно-содержательные аспекты формирования условий договора о передаче ноу-хау.

§3. Конфиденциальность как определяющий элемент договорных обязательств о передаче ноу-хау.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау"

Актуальность исследования. Развитие специализированных институтов рыночной инфраструктуры, повышение инновационной активности бизнеса, обеспечение благоприятного инвестиционного климата требует создания эффективного правового механизма использования технологий и ноу-хау.

Выступая с программой по экономическому развитию страны на Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом», проходившем в феврале текущего года, Д.А. Медведев отметил, что «Стабильность и благополучие России могут быть обеспечены только развитием и модернизацией по всей стране. Четыре направления этого развития - институты, инфраструктура, инновации, инвестиции»1.

Следовательно, экономика России нуждается в развитии наукоемких отраслей. Одной из наиболее значимых составляющих такого развития выступает передача технологий, однако, современная действительность такова, что данный аспект гражданско-правовых отношений недостаточно урегулирован нормами права. До начала 2008 года в отечественном, законодательстве было несколько противоречащих друг другу статей отдельных законов, четыре статьи в Гражданском кодексе РФ (упоминавших о существовании такого объекта гражданских прав как ноу-хау), а также единичные подзаконные нормативные правовые акты.

Законодательной ветвью власти предпринимаются определенные шаги по урегулированию отношений в сфере передачи ноу-хау. Так, с 1 января-2008 года вступила в действие 4 часть Гражданского кодекса РФ, Глава 75 которой посвящена праву ,-на секрет производства (ноу-хау). Законодателем предложено две модели гражданско-правового договора, обусловливающего передачу ноу-хау: это договор об отчуждении исключительного права на

1 Российская газета. Федеральный выпуск №4591 от 16 февраля 2008 г. секрет производства и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства.

Такого объема норм явно недостаточно для обеспечения состояния правовой защищенности сторон по договору о передаче ноу-хау. Ряд авторов, в том числе и Г. Штумпф1, предлагают выходить из такой ситуации, применяя по аналогии нормы других гражданско-правовых договоров. Однако, как обосновано в диссертационном исследовании, договор о передаче ноу-хау имеет достаточно много схожих условий с другими гражданско-правовыми договорами, такими как купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, простого товарищества и некоторыми другими. Правоприменительным органам достаточно сложно определить, к какому из условий договора о передаче ноу-хау применять по аналогии нормы права, регулирующие тот или иной схожий гражданско-правовой договор.

Анализируя действующий механизм правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау, доктринальное понимание.сущности ноу-хау, зарубежный опыт регулирования указанных отношений, необходимо отметить, что на данном этапе в России существуют теоретические и правоприменительные проблемы, которые не позволяют развиваться правоотношениям в области передачи ноу-хау, что приводит к замедлению темпов экономического роста в данной сфере.

Последствием предложенного Гражданским кодексом РФ механизма регулирования отношений в области передачи ноу-хау выступает правовая неопределенность. В такой ситуации суду затруднительно грамотно применить норму права. Необходимо, чтобы правоотношения в области передачи ноу-хау регулировались не по модели договора купли-продажи или лицензионного договора, а соглашением особого рода. При этом правовое регулирование должно происходить таким образом, чтобы защитить интересы обеих сторон договора о передаче ноу-хау, в то время как на

1 Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М., 1976. данном этапе должным образом не обеспечены законные права и интересы ни владельца ноу-хау, ни его получателя.

Определение ноу-хау, содержащееся в статье 1465 Гражданского кодекса РФ, порождает круг теоретических проблем, так как не содержит всех существенных признаков и критериев, которым должна отвечать информация, подпадающая под понятие ноу-хау. Доктринальные определения, представленные отечественными учеными (А.П. Беловым1, О. Рузаковой), являются более наукоемкими и точными, нежели законодательное. В этой связи актуальным видится вопрос формулирования наиболее четкого как с теоретической, так и с правоприменительной точки зрения определения понятия ноу-хау.

Наряду с недостаточной научной разработанностью проблем, возникающих при передаче ноу-хау, несовершенным-гражданско-правовым законодательством, регулирующим правоотношения в области передачи ноу-хау, существуют и экономические предпосылки, обосновывающие актуальность диссертационного исследования. К таким можно отнести возрастание роли наукоемких отраслей производства, увеличение числа, заключаемых договоров о передаче ноу-хау.

В обращении Президента РФ к Федеральному Собранию РФ в апреле 2007 года В.В. Путин отметил, что разработка технологий и их продажа должны являться одним из наиболее приоритетных направлений дальнейшего развития экономики. Государством выделено 180 миллиардов л рублей на разработку нанотехнологий . Развитие наукоемких отраслей, создание условий для технологического роста неминуемо приводит к развитию рынка по передаче секретов производства, ноу-хау и технологий. Законодательство должно быть готово обеспечить должный уровень правового регулирования таких правоотношений.

1 Белов А.П. Ноу-хау во внешней торговле. // Право и экономика. М., 1996. № 9. С.58.

2 Рузакова О. Правовой режим и особенности передачи ноу-хау. // Интеллектуальная собственность. М., 2002. № 5. С.28.

3 Официальный сайт информационного агентства Regnum (http://www.regnum.ru/news/819231 .html).

Положения Главы 75 Гражданского кодекса РФ, «Право на секрет производства (ноу-хау)», не внесли определенности в урегулирование отношений по передаче ноу-хау. Отчасти это связано с тем, что данному спектру отношений уделено лишь 8 статей.

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о назревшей необходимости исследовать сравнительно новые и малоизученные правоотношения в области передачи ноу-хау и на этой основе определить правовую природу ноу-хау, сформулировать наиболее полное определение ноу-хау и выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области регулирования правоотношений в сфере передачи ноу-хау.

Степень научной разработанности проблемы. В современной специальной литературе степень научной разработанности проблем, возникающих при передаче ноу-хау, не может быть признана удовлетворительной, несмотря на то, что изучение такого явления как ноу-хау началось еще во времена Советского Союза. Наиболее значимые труды в области исследования проблем правовой природы ноу-хау, его критериев и сущности принадлежат М.М. Богуславскому, Ю.И. Свядосцу, И.А. Зенину,

A.А. Меньшикову. Кроме того, в смежных областях выделяются исследования Э.П. Гаврилова, В.П. Павлова, А.П. Сергеева, В.И. Еременко. Однако наиболее полно вопросы передачи ноу-хау раскрыты в книге немецкого ученого Г. Штумпфа «Договор о передаче ноу-хау» 1976 г. Из авторов, которые исследуют проблемные вопросы правовой природы ноу-хау, его передачи в последние несколько лет, можно выделить О. Рузакову,

B.М. Фейгельсона, А.П. Белова, О.В. Новосельцева и некоторых других.

Проблемы, связанные с правовым регулированием ноу-хау, затрагиваются также и в диссертационном исследовании З.Ф. Гайнуллиной («Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау)»). Основное внимание в указанной работе уделено общим вопросам характеристики прав, обязанностей и защиты прав обладателей необщедоступной информации, правовой возможности обладания коммерческой тайной и ноу-хау и их сохранению конфиденциальными. То есть проблемы непосредственно передачи ноу-хау в исследовании не рассматривались. В отличие от приведенной диссертации автор анализирует проблемы передачи ноу-хау через призму интересов обеих сторон договора о передаче ноу-хау, предлагая новую договорную конструкцию, обеспечивающую баланс законных интересов.

Диссертационное исследование О.В. Добрынина на тему «Особенности правовой регламентации ноу-хау» посвящено изучению зарубежного и международного опыта правовой регламентации ноу-хау, составлению на этой основе рекомендаций по совершенствованию российского законодательства: Однако проблемы регламентации ноу-хау рассматриваются с точки зрения его охраны, а также в условиях различных; правовых систем. В то время; как автором в настоящем исследовании анализируются проблемы правовой охраны ноу-хау не как таковой, а в: аспекте передачи информации по договору особого рода. Кроме того, автором определена правовая природа ноу-хау и договора о передаче ноу-хау, выявлены критерии относимости информации к ноу-хау. Данная диссертация является комплексным исследованием теоретических и правоприменительных проблем, возникающих при передаче ноу-хау.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в области передачи ноу-хау.

Предмет, исследования составляет совокупность норм гражданского права, регламентирующих правоотношения в области передачи ноу-хау, а также судебная и правоприменительная практика.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых отношений в сфере передачи ноухау, и построение договорной конструкции, обеспечивающей передачу ноу-хау.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: сформулировать понятие «ноу-хау» и очертить круг объектов, подпадающий под понятие «ноу-хау», сопоставить ноу-хау с наиболее близкими по правовой природе объектами гражданского права; изучить зарубежный опыт регулирования правоотношений в области передачи ноу-хау и проанализировать отдельные аспекты регулирования правоотношений в сфере передачи ноу-хау на уровне международного частного права; определить основные направления исследований, проводившихся в отечественной науке и касающихся передачи ноу-хау, и позицию российского законодателя относительно правовой природы договора о передаче ноу-хау; проанализировать условия договора о передаче ноу-хау, сравнив их с условиями схожих договоров и на основе этого сформулировать условия особой, отличной от предложенных в законодательстве, модели договора о передаче ноу-хау; выявить особенности правовой природы соглашения о конфиденциальности и предложить рекомендации по его составлению.

Методологическую основу данной работы составляют историко-правовой метод (который, в частности, используется автором при определении понятия «ноу-хау», выявлении его особенностей и характеристик), метод сравнительного исследования (применяемый автором при определении правовой природы договора о передаче ноу-хау, определении его характеристики в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами), формально-логический и формально-юридический метод (используемый автором при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений), а также общелогические методы (анализ, синтез, дедукция и др.).

Научная новизна. Большинство отечественных научных работ, посвященных отношениям в области передачи ноу-хау и имеющихся на сегодняшний день, содержат описание ноу-хау, характеристику его особенностей и т.д. При этом остается неисследованным вопрос о передаче ноу-хау и, соответственно, вопросы о правовой регламентации договора о передаче ноу-хау, его правовой природе.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующие пробелы. Автором комплексно изучены правоотношения в области передачи ноу-хау, дана их характеристика, выявлены существенные условия договора о передаче ноу-хау, его субъектный состав. Диссертант на основе анализа господствующих в области правоотношений в» сфере передачи ноу-хау концепций- (отнесение договоров о передаче ноу-хау к лицензионным соглашениям и выделение их в качестве самостоятельного гражданско-правового института) приводит авторскую точку зрения; с обоснованием необходимости рассмотрения договора о передаче ноу-хау как отдельного вида договоров.

Кроме того, в диссертации предлагается авторское определение понятия «ноу-хау», представлены и обобщены новые критерии относимости информации к ноу-хау, определен характер прав на ноу-хау. Автором также внесены предложения по изменению законодательства, позволяющие унифицировать правоотношения в области передачи ноу-хау.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях установления единообразного определения понятия «ноу-хау» автором предлагается идти по пути закрепления критериев, соответствуя которым, информация может подпадать под указанное понятие. Такими критериями являются: 1) конфиденциальность или неизвестность иным лицам; 2) возможность непосредственного самостоятельного получения информации третьими лицами; 3) необязательность патентоспособности информации; 4) технический характер информации за редкими исключениями, как то знание рынка или имеющийся опыт поведения; 5) ценность информации, выражающаяся в том, что ее использование дает конкурентные преимущества перед иными участниками рынка; 6) принятие мер обладателем информации к ее неразглашению иным лицам.

2. Автором предлагается следующее определение понятия «ноу-хау»: «Ноу-хау признается конфиденциальная информация технического и иного (организационного, управленческого и др.) характера, использование которой дает конкурентные преимущества в силу ее неизвестности третьим лицам вне зависимости от ее патентоспособности, которая может быть получена третьими лицами самостоятельно, и в отношении которой обладателем предпринимаются меры по ее неразглашению».

3. На основе проведенного исследования автором обосновано, что права на ноу-хау не могут носить исключительный характер. В этой связи в Главе 75 Гражданского кодекса РФ права владельца ноу-хау в отношении самого ноу-хау названы некорректно. Исключительность прав предполагает, что владелец объекта интеллектуальной собственности, может запретить любому лицу каким-либо образом вводить в хозяйственный оборот объект, содержащий запатентованное изобретение, или изготовленный способом, охраняемым патентом на изобретение. Владелец ноу-хау лишен этого права в том случае, если третьи лица добросовестно и самостоятельно от него в процессе своей деятельности накопили идентичные знания, опыт, составляющие предмет ноу-хау. В такой ситуации речь может идти, о множественности субъектов права собственности на одно и тоже ноу-хау, которая не предполагает исключительных прав на владение, пользование, распоряжение.

4. В целях унификации правоприменительной практики и создания наиболее благоприятных условий для развития отношений в сфере передачи ноу-хау автор предлагает определить предметом договора о передаче ноу-хау непосредственно передаваемую информацию, а не право на нее. Такая-трактовка позволяет четко охарактеризовать предмет договора. Ввиду сложности защиты своих прав обе стороны договора о передаче ноу-хау заинтересованы в как можно более детальном описании предмета договора, что обеспечит дополнительные возможности по взысканию убытков в случае недобросовестности одной из сторон. Кроме того, в случае передачи права (а, следовательно, отдельных правомочий) на информацию размывается грань между заключением договора и собственно исполнением.

5. В результате исследования автором обосновано, что к отношениям по передаче ноу-хау нецелесообразно применять конструкцию лицензионного договора. Предметом лицензионного договора выступает изобретение, которое в силу ряда причин не было запатентовано. При этом основным обязательством по лицензионному договору является негативное обязательство не препятствовать применению и использованию изобретения. Однако предмет договора о передаче ноу-хау намного шире, а, следовательно, и сам договор не совпадает по содержанию с лицензионным. Вместо негативного обязательства наиболее значимым в таком договоре выступает позитивное обязательство передать информацию противоположной стороне, которая начнет использовать эту информацию в своих целях.

6. В связи с необходимостью правового обеспечения интересов обеих сторон договора о передаче ноу-хау отношения по передаче ноу-хау не могут основываться на договоре купли-продажи. Отношения по передаче ноу-хау зачастую носят длящийся характер. В реальной ситуации достаточно часто возникает необходимость предоставления прав на одно и то же ноу-хау не одному, а нескольким лицам, в ограничении срока действия договора, а также в возможности расторжения договора. Удовлетворить данные требования в рамках договора купли-продажи не представляется возможным. Следовательно, интересы обладателя ноу-хау не могут быть защищены в рамках договора купли-продажи.

7. Автор считает, что в целях единообразного правового регулирования гражданских правоотношений в области передачи ноу-хау необходимо исключить из Главы 75 Части 4 Гражданского кодекса РФ статьи 1468 и 1469, дополнив ее статьей, в которой бы содержалось определение договора о передаче ноу-хау:

1. По договору о передаче ноу-хау одна сторона (владелец ноу-хау) обязуется предоставить другой стороне (получателю ноу-хау) определенный секрет производства в рамках, определенных договором, а получатель ноу-хау обязуется уплатить за него соответствующую денежную сумму.

2. Владелец ноу-хау в зависимости от типа переданного ноу-хау может также передавать дополнительную информацию или предоставлять дополнительные услуги получателю ноу-хау.

3. Стороны договора обязаны сохранять сведения, переданные по договору, конфиденциальными до истечения срока действия договора.

По соглашению сторон обязанность по неразглашению переданной поv договору информации может сохраняться и после окончания действия договора в течение установленного в договоре периода времени».

8. В целях правового обеспечения режима наиболее защищенного состояния сторон гражданских правоотношений в области передачи ноу-хау автор предлагает установить, что соглашение о конфиденциальности носит обязательный характер и является неотъемлемой частью правоотношений по передаче ноу-хау. Соглашение о конфиденциальности носит гражданско-правовой характер, обладает всеми реквизитами, присущими гражданско-правовому договору и может быть классифицировано как договор,-направленный на обеспечение наиболее желательного исполнения основного обязательства одного из контрагентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что автор предлагает свой вариант договора о передаче ноу-хау и сопутствующей документации, которые, по мнению автора, могут наиболее полно обеспечить защиту интересов обеих сторон договора. Выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут использоваться законодательными и правоприменительными органами для совершенствования гражданского законодательства в сфере передачи ноу-хау и для обеспечения правильности толкования действующих правовых норм.

Вынесенные на защиту положения могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях, опубликования научных положений, выносимых на защиту в пяти научных изданиях, внедрения в деятельность московской коллегии адвокатов «Адвокатъ», использования в учебном процессе ВГНА Минфина РФ.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Акопян, Артем Александрович, Москва

Заключение

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что ситуация, сложившаяся в настоящее время в области передачи ноу-хау, является достаточно сложной как для обладателей ноу-хау, так и для лиц, желающих получить его. Объем информации, которая может быть передана в качестве ноу-хау, постоянно возрастает. Развитие экономики, а также условия современного экономического роста предопределяют возрастание количества заключаемых договоров о передаче ноу-хау (приобрести разработанную технологию зачастую гораздо дешевле, чем разработать собственную).

На доктринальном уровне предпринимаются определенные попытки систематизировать знания в области передачи- ноу-хау (ведется поиск определения «ноу-хау», которое отвечало бы сущности самого явления, предпринимаются попытки оптимизировать условия различных типов договоров и соглашений; приспособив их для передачи ноу-хау).

Определенные изменения внесены и на законодательном уровне. Определение ноу-хау, которое официально закреплено на территории России с января 2008 года в связи с введением в действие Части 4 Гражданского кодекса РФ, должно стабилизировать ситуацию в области передачи ноу-хау, так как, во-первых, появилось унифицированное определение предмета договора о передаче ноу-хау, а, во-вторых, само определение достаточно хорошо отражает сущность явления и. кажется сформулированным весьма удачно, несмотря* на отсутствие некоторых критериев относимости информации к ноу-хау. Однако передаче ноу-хау как таковой в Главе 75 Гражданского кодекса РФ уделено слишком мало внимания. А ведь право по своей природе обязано быть «живым», быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие в жизни общества.

Сложность ситуации заключается еще и в том, что ноу-хау - явление очень многогранное. Дать определение ноу-хау достаточно сложно, так как это понятие очень широкое, включающее в себя огромный спектр объектов.

Различные точки зрения по вопросу определения понятия «ноу-хау» отличаются друг от друга весьма значительно. Очевидно, что это связано с отсутствием готового института права, который мог бы предоставить правовую охрану ноу-хау в полном объеме. Однако данный вопрос все чаще напоминает о себе, вследствие чего мы вправе ожидать определенных результатов в детальном, четко проработанном урегулировании вопроса определения понятия ноу-хау на международном уровне. Предвестником этого являются попытки урегулировать вышеуказанные вопросы, на уровне отдельных государств.

Более того, дав четкое понятие ноу-хау, мы сможем ясно представлять себе предмет договора о передаче ноу-хау. А ведь формулировка различных условий договора во многом обусловлена именно- его предметом. Зная критерии, которым должна соответствовать информация, подпадающая под понятие «ноу-хау», можно выработать определенные специфические способы ее охраны и защиты. Именно такого состояния правовой защищенности и не хватает нынешним контрагентам по договору о передаче-, ноу-хау.

Что касается самого договора о передаче ноу-хау, то анализ его условий позволяет дать ему следующую характеристику: это договор консенсуальный, взаимный, возмездный, свободный, взаимосогласованный и выступает в качестве договора в пользу его участников, а не третьих лиц. Несмотря на схожесть этого договора со многими другими гражданско-правовыми договорами, у него есть ряд специфических особенностей, обусловленных его предметом.

Проанализировав правовую природу ноу-хау, а также договора о передаче ноу-хау, автор пришел к выводу, что права на ноу-хау не носят исключительного характера ввиду возможной множественности субъектов прав на ноу-хау и отсутствия возможности обладателя ноу-хау запретить любому лицу каким-либо образом вводить в хозяйственный оборот сведения, составляющие ноу-хау.

В диссертационном- исследовании автором обосновано, что по договору о передаче ноу-хау передается непосредственно информация, сведения, составляющие ноу-хау, а не право на них. Это связано с возможностью детально описать предмет договора, что в случае недобросовестности одной из сторон позволит с большей долей вероятности возместить убытки.

Также автор приходит к выводу, что договорные конструкции, закрепленные в Части 4 Гражданского кодекса РФ - договор об отчуждении исключительного права на секрет производства и лицензионный договор- о предоставлении права использования: секрета производства, — не обеспечивают должный уровень- правового регулирования отношение в* области передачи ноу-хау. В этой- связи автором предложена своя- модель договора о передаче ноу-хау, которая, по мнению автора, обеспечивает состояние наибольшей правовой защищенности сторон договора.

Состояние защищенности сторон договора,, достигается также с помощью установления обязательности заключения, соглашения о. конфиденциальности как неотъемлемой части договора о передаче ноу-хау. Условие о конфиденциальности-зачастую прорабатывается очень детально, обязывает стороны предпринимать ряд технических мер, обеспечивающих сохранность информации, переданной по договору. В' работе предложены определенные меры, которые смогут повысить информационную* безопасность на предприятии и сократить, случаи несанкционированного обладателем ноу-хау разглашения информации.

Экономическое развитие страны, его темп и приоритетные направления, позволяет сделать вывод, что правоотношения в области передачи,технологий и ноу-хау будут приобретать все большее значение. В1 этой связи- необходимо-их своевременное, урегулирование нормами права, которые могли бы опереться на доктринальные выводы и анализ отношений в области, передачи ноу-хау. Данное диссертационное исследование восполнило отдельные пробелы в изучении теоретических и практических аспектов передачи ноу-хау, на основе чего были сделаны предложения по внесению изменений в действующее российское гражданское законодательство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау»

На правах рукописи

Акопян Артем Александрович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПЕРЕДАЧИ НОУ-ХАУ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о б г::в

Москва-2008

003167865

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Дахненко Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Занковский Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук, профессор Агапеев Вячеслав Егорович

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится илЦ> 2008 г в <4А. СЮ на заседании

Диссертационного совета Д 226.003 02 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России по адресу. 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

О.Н. Бобровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие специализированных институтов рыночной инфраструктуры, повышение инновационной активности бизнеса, обеспечение благоприятного инвестиционного климата требует создания эффективного правового механизма использования технологий и ноу-хау

Выступая с программой по экономическому развитию страны на Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020 Управление ростом», проходившем в феврале текущего года, Д А Медведев отметил, что «Стабильность и благополучие России могут быть обеспечены только развитием и модернизацией по всей стране Четыре направления этого развития - институты, инфраструктура, инновации, инвестиции»1

Следовательно, экономика России нуждается в развитии наукоемких отраслей Одной из наиболее значимых составляющих такого развития выступает передача технологий, однако, современная действительность такова, что данный аспект гражданско-правовых отношений недостаточно урегулирован нормами права До начала 2008 года в отечественном законодательстве было несколько противоречащих друг другу статей отдельных законов, четыре статьи в Гражданском кодексе РФ (упоминавших о существовании такого объекта гражданских прав как ноу-хау), а также единичные подзаконные нормативные правовые акты

Законодательной ветвью власти предпринимаются определенные шаги по урегулированию отношений в сфере передачи ноу-хау Так, с 1 января 2008 года вступила в действие 4 часть Гражданского кодекса РФ, Глава 75 которой посвящена праву на секрет производства (ноу-хау) Законодателем предложено две модели гражданско-правового договора, обусловливающего передачу ноу-хау это договор об отчуждении исключительного права на секрет производства и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

Такого объема норм явно недостаточно для обеспечения состояния правовой защищенности сторон по договору о передаче ноу-хау Ряд авторов,

' Российская газета Федеральный выпуск №4591 от 16 февраля 2008 г

в том числе и Г Штумпф1, предлагают выходить из такой ситуации, применяя по аналогии нормы других гражданско-правовых договоров Однако, как обосновано в диссертационном исследовании, договор о передаче ноу-хау имеет достаточно много схожих условий с другими гражданско-правовыми договорами, такими как купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, простого товарищества и некоторыми другими Правоприменительным органам достаточно сложно определить, к какому из условий договора о передаче ноу-хау применять по аналогии нормы права, регулирующие тот или иной схожий гражданско-правовой договор

Анализируя действующий механизм правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау, доктринальное понимание сущности ноу-хау, зарубежный опыт регулирования указанных отношений, необходимо отметить, что на данном этапе в России существуют теоретические и правоприменительные проблемы, которые не позволяют развиваться правоотношениям в области передачи ноу-хау, что приводит к замедлению темпов экономического роста в данной сфере

Последствием предложенного Гражданским кодексом РФ механизма регулирования отношений в области передачи ноу-хау выступает правовая неопределенность В такой ситуации суду затруднительно грамотно применить норму права Необходимо, чтобы правоотношения в области передачи ноу-хау регулировались не по модели договора купли-продажи или лицензионного договора, а соглашением особого рода При этом правовое регулирование должно происходить таким образом, чтобы защитить интересы обеих сторон договора о передаче ноу-хау, в то время как на данном этапе должным образом не обеспечены законные права и интересы ни владельца ноу-хау, ни его получателя

Определение ноу-хау, содержащееся в статье 1465 Гражданского кодекса РФ, порождает круг теоретических проблем, так как не содержит всех существенных признаков и критериев, которым должна отвечать информация, подпадающая под понятие ноу-хау Доктринальные определения, представленные отечественными учеными (А П Беловым2, О

1 Штумпф Г Договор о передаче ноу-хау М 1976

2 Белов А П Ноу-хау во внешней торговле // Право и экономика М , 1996 № 9 С 58

Рузаковой'), являются более наукоемкими и точными, нежели законодательное. В этой связи актуальным видится вопрос формулирования наиболее четкого как с теоретической, так и с правоприменительной точки зрения определения понятия ноу-хау

Наряду с недостаточной научной разработанностью проблем, возникающих при передаче ноу-хау, несовершенным гражданско-правовым законодательством, регулирующим правоотношения в области передачи ноу-хау, существуют и экономические предпосылки, обосновывающие актуальность диссертационного исследования К таким можно отнести возрастание роли наукоемких отраслей производства, увеличение числа заключаемых договоров о передаче ноу-хау

В обращении Президента РФ к Федеральному Собранию РФ в апреле 2007 года В.В. Путин отметил, что разработка технологий и их продажа должны являться одним из наиболее приоритетных направлений дальнейшего развития экономики Государством выделено 180 миллиардов рублей на разработку нанотехнологий2 Развитие наукоемких отраслей, создание условий для технологического роста неминуемо приводит к развитию рынка по передаче секретов производства, ноу-хау и технологий Законодательство должно быть готово обеспечить должный уровень правового регулирования таких правоотношений

Положения Главы 75 Гражданского кодекса РФ, «Право на секрет производства (ноу-хау)», не внесли определенности в урегулирование отношений по передаче ноу-хау Отчасти это связано с тем, что данному спектру отношений уделено лишь 8 статей

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о назревшей необходимости исследовать сравнительно новые и малоизученные правоотношения в области передачи ноу-хау и на этой основе определить правовую природу ноу-хау, сформулировать наиболее полное определение ноу-хау и выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области регулирования правоотношений в сфере передачи ноу-хау

1 Рузакова О Правовой режим и особенности передачи ноу-хау // Интеллектуальная собственность М, 2002 №5 С28

2 Официальный сайт информационного агентства Regnum (http //www regnum ru/news/819231 html)

Степень научной разработанности проблемы В современной специальной литературе степень научной разработанности проблем, возникающих при передаче ноу-хау, не может бьггь признана удовлетворительной, несмотря на то, что изучение такого явления как ноу-хау началось еще во времена Советского Союза Наиболее значимые труды в области исследования проблем правовой природы ноу-хау, его критериев и сущности принадлежат М М Богуславскому, Ю И Свядосцу, И А. Зенину, А А Меньшикову. Кроме того, в смежных областях выделяются исследования Э П Гаврилова, В П Павлова, А П Сергеева, В И Еременко Однако наиболее полно вопросы передачи ноу-хау раскрыты в книге немецкого ученого Г Штумпфа «Договор о передаче ноу-хау» 1976 г. Из авторов, которые исследуют проблемные вопросы правовой природы ноу-хау, его передачи в последние несколько лет, можно выделить О Рузакову, В М Фейгельсона, А П Белова, О В Новосельцева и некоторых других

Проблемы, связанные с правовым регулированием ноу-хау, затрагиваются также и в диссертационном исследовании 3 Ф Гайнуллиной («Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау)») Основное внимание в указанной работе уделено общим вопросам характеристики прав, обязанностей и защиты прав обладателей необщедоступной информации, правовой возможности обладания коммерческой тайной и ноу-хау и их сохранению конфиденциальными То есть проблемы непосредственно передачи ноу-хау в исследовании не рассматривались В отличие от приведенной диссертации автор анализирует проблемы передачи ноу-хау через призму интересов обеих сторон договора о передаче ноу-хау, предлагая новую договорную конструкцию, обеспечивающую баланс законных интересов

Диссертационное исследование О В Добрынина на тему «Особенности правовой регламентации ноу-хау» посвящено изучению зарубежного и международного опыта правовой регламентации ноу-хау, составлению на этой основе рекомендаций по совершенствованию российского законодательства Однако проблемы регламентации ноу-хау рассматриваются с точки зрения его охраны, а также в условиях различных правовых систем В то время как автором в настоящем исследовании анализируются проблемы правовой охраны ноу-хау не как таковой, а в

аспекте передачи информации по договору особого рода. Кроме того, автором определена правовая природа ноу-хау и договора о передаче ноу-хау, выявлены критерии относимосги информации к ноу-хау Данная диссертация является комплексным исследованием теоретических и правоприменительных проблем, возникающих при передаче ноу-хау

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в области передачи ноу-хау

Предмет исследования составляет совокупность норм гражданского права, регламентирующих правоотношения в области передачи ноу-хау, а также судебная и правоприменительная практика

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых отношений в сфере передачи ноу-хау, и построение договорной конструкции, обеспечивающей передачу ноу-хау

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- сформулировать понятие «ноу-хау» и очертить круг объектов, подпадающий под понятие «ноу-хау», сопоставить ноу-хау с наиболее близкими по правовой природе объектами гражданского права,

- изучить зарубежный опыт регулирования правоотношений в области передачи ноу-хау и проанализировать отдельные аспекты регулирования правоотношений в сфере передачи ноу-хау на уровне международного частного права,

- определить основные направления исследований, проводившихся в отечественной науке и касающихся передачи ноу-хау, и позицию российского законодателя относительно правовой природы договора о передаче ноу-хау,

- проанализировать условия договора о передаче ноу-хау, сравнив их с условиями схожих договоров и на основе этого сформулировать условия особой, отличной от предложенных в законодательстве, модели договора о передаче ноу-хау,

- выявить особенности правовой природы соглашения о конфиденциальности и предложить рекомендации по его составлению

Методологическую основу данной работы составляют историко-правовой метод (который, в частности, используется автором при определении понятия «ноу-хау», выявлении его особенностей и характеристик), метод сравнительного исследования (применяемый автором при определении правовой природы договора о передаче ноу-хау, определении его характеристики в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами), формально-логический и формально-юридический метод (используемый автором при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений), а также общелогические методы (анализ, синтез, дедукция и др.)

Научная новизна Большинство отечественных научных работ, посвященных отношениям в области передачи ноу-хау и имеющихся на сегодняшний день, содержат описание ноу-хау, характеристику его особенностей и т д При этом остается неисследованным вопрос о передаче ноу-хау и, соответственно, вопросы о правовой регламентации договора о передаче ноу-хау, его правовой природе

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующие пробелы Автором комплексно изучены правоотношения в области передачи ноу-хау, дана их характеристика, выявлены существенные условия договора о передаче ноу-хау, его субъектный состав Диссертант на основе анализа господствующих в области правоотношений в сфере передачи ноу-хау концепций (отнесение договоров о передаче ноу-хау к лицензионным соглашениям и выделение их в качестве самостоятельного гражданско-правового института) приводит авторскую точку зрения с обоснованием необходимости рассмотрения договора о передаче ноу-хау как отдельного вида договоров

Кроме того, в диссертации предлагается авторское определение понятия «ноу-хау», представлены и обобщены новые критерии относимосги информации к ноу-хау, определен характер прав на ноу-хау Автором также внесены предложения по изменению законодательства, позволяющие унифицировать правоотношения в области передачи ноу-хау На защиту выносятся следующие положения: 1 В целях установления единообразного определения понятия «ноу-хау» автором предлагается идти по пути закрепления критериев, соответствуя которым, информация может подпадать под указанное понятие

Такими критериями являются 1) конфиденциальность или неизвестность иным лицам, 2) возможность непосредственного самостоятельного получения информации третьими лицами, 3) необязательность патентоспособности информации, 4) технический характер информации за редкими исключениями, как то знание рынка или имеющийся опыт поведения, 5) ценность информации, выражающаяся в том, что ее использование дает конкурентные преимущества перед иными участниками рынка, 6) принятие мер обладателем информации к ее неразглашению иным лицам

2 Автором предлагается следующее определение понятия «ноу-хау» «Ноу-хау признается конфиденциальная информация технического и иного (организационного, управленческого и др) характера, использование которой дает конкурентные преимущества в силу ее неизвестности третьим лицам вне зависимости от ее патентоспособности, которая может быть получена третьими лицами самостоятельно, и в отношении которой обладателем предпринимаются меры по ее неразглашению»

3 На основе проведенного исследования автором обосновано, что права на ноу-хау не могут носить исключительный характер. В этой связи в Главе 75 Гражданского кодекса РФ права владельца ноу-хау в отношении самого ноу-хау названы некорректно Исключительность прав предполагает, что владелец объекта интеллектуальной собственности, может запретить любому лицу каким-либо образом вводить в хозяйственный оборот объект, содержащий запатентованное изобретение, или изготовленный способом, охраняемым патентом на изобретение Владелец ноу-хау лишен этого права в том случае, если третьи лица добросовестно и самостоятельно от него в процессе своей деятельности накопили идентичные знания, опыт, составляющие предмет ноу-хау В такой ситуации речь может идти о множественности субъектов права собственности на одно и тоже ноу-хау, которая не предполагает исключительных прав на владение, пользование, распоряжение.

4 В целях унификации правоприменительной практики и создания наиболее благоприятных условий для развития отношений в сфере передачи ноу-хау автор предлагает определить предметом договора о передаче ноу-хау непосредственно передаваемую информацию, а не право на нее Такая трактовка позволяет четко охарактеризовать предмет договора Ввиду

сложности защиты своих прав обе стороны договора о передаче ноу-хау заинтересованы в как можно более детальном описании предмета договора, что обеспечит дополнительные возможности по взысканию убытков в случае недобросовестности одной из сторон. Кроме того, в случае передачи права (а, следовательно, отдельных правомочий) на информацию размывается грань между заключением договора н собственно исполнением

5 В результате исследования автором обосновано, что к отношениям по передаче ноу-хау нецелесообразно применять конструкцию лицензионного договора Предметом лицензионного договора выступает изобретение, которое в силу ряда причин не было запатентовано При этом основным обязательством по лицензионному договору является негативное обязательство не препятствовать применению и использованию изобретения Однако предмет договора о передаче ноу-хау намного шире, а, следовательно, и сам договор не совпадает по содержанию с лицензионным Вместо негативного обязательства наиболее значимым в таком договоре выступает позитивное обязательство передать информацию противоположной стороне, которая начнет использовать эту информацию в своих целях

6 В связи с необходимостью правового обеспечения интересов обеих сторон договора о передаче ноу-хау отношения по передаче ноу-хау не могут основываться на договоре купли-продажи Отношения по передаче ноу-хау зачастую носят длящийся характер В реальной ситуации достаточно часто возникает необходимость предоставления прав на одно и то же ноу-хау не одному, а нескольким лицам, в ограничении срока действия договора, а также в возможности расторжения договора Удовлетворить данные требования в рамках договора купли-продажи не представляется возможным Следовательно, интересы обладателя ноу-хау не могут быть защищены в рамках договора купли-продажи

7 Автор считает, что в целях единообразного правового регулирования гражданских правоотношений в области передачи ноу-хау необходимо исключить из Главы 75 Части 4 Гражданского кодекса РФ статьи 1468 и 1469, дополнив ее статьей, в которой бы содержалось определение договора о передаче ноу-хау

«1 По договору о передаче ноу-хау одна сторона (владелец ноу-хау) обязуется предоставить другой стороне (получателю ноу-хау)

определенный секрет производства в рамках, определенных договором, а получатель ноу-хау обязуется уплатить за него соответствующую денежную сумму

2 Владелец ноу-хау в зависимости от типа переданного ноу-хау может также передавать дополнительную информацию или предоставлять дополнительные услуги получателю ноу-хау

3 Стороны договора обязаны сохранять сведения, переданные по договору, конфиденциальными до истечения срока действия договора

По соглашению сторон обязанность по неразглашению переданной по договору информации может сохраняться и после окончания действия договора в течение установленного в договоре периода времени»

8 В целях правового обеспечения режима наиболее защищенного состояния сторон гражданских правоотношений в области передачи ноу-хау автор предлагает установить, что соглашение о конфиденциальности носит обязательный характер и является неотъемлемой частью правоотношений по передаче ноу-хау Соглашение о конфиденциальности носит гражданско-правовой характер, обладает всеми реквизитами, присущими гражданско-правовому договору и может быть классифицировано как договор, направленный на обеспечение наиболее желательного исполнения основного обязательства одного из контрагентов

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что автор предлагает свой вариант договора о передаче ноу-хау и сопутствующей документации, которые, по мнению автора, могут наиболее полно обеспечить защиту интересов обеих сторон договора Выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут использоваться законодательными и правоприменительными органами для совершенствования гражданского законодательства в сфере передачи ноу-хау и для обеспечения правильности толкования действующих правовых норм

Вынесенные на защиту положения могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях, опубликования научных положений, выносимых на защиту в пяти научных изданиях, внедрения в деятельность московской коллегии адвокатов «Адвокать», использования в учебном процессе ВГНА Минфина РФ

Структурно работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется объект и предмет исследования Автором сформулирована цель исследования и поставлены задачи Определена методологическая основа исследования, охарактеризована научная новизна, практическая значимость и степень научной изученности проблемы. Также во введении изложены положения, выносимые на защту, и дано краткое описание структуры работы

Первая глава диссертационного исследования называется «Методологические подходы к определению понятия «ноу-хау» как объекта интеллектуальной собственности» и посвящена выявлению сущностных особенностей ноу-хау, сравнению ноу-хау с некоторыми объектами гражданских прав, такими как изобретение, полезная модель В данной главе также рассматривается вопрос о соотношении понятий «ноу-хау» и понятий «торговые секреты», «производственные секреты» и т п, проводится сравнение российского и зарубежного механизмов правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау

В первом параграфе — «Проблемы и способы определения понятия «ноу-хау» в международной практике и на уровне отдельных зарубежных государств» - анализируется вопрос возникновения такого объекта гражданских прав как ноу-хау, определяются экономические, юридические и

социальные предпосылки возрастания объема правоотношений в сфере передачи технологий

Диссертант приходит к выводу, что к началу восьмидесятых годов индустриальный способ производства, ориентированный на массовый выпуск однотипной продукции, перестал соответствовать общественным запросам и уровню развития науки Способ производства, сконцентрированный в промышленно-развитых странах, стал тормозом развития экономики многих стран Революционной стала реорганизация крупнейших монополий в транснациональные корпорации, размещающие свои производства в тех странах мира, которые позволяли снизить издержки производства Но это потребовало развития средств коммуникаций и распределенных баз данных, и именно такая необходимость создала "социальный заказ" на компьютеризацию и развитие глобальных средств коммуникаций Производство и управление им стали основываться в новой модели экономики не на потоки товарной продукции, а на информационные потоки, которые стали производственным ресурсом

Произошедшая информационная революция вызвала к жизни новый объект гражданско-правовых отношений, связанный с расширением горизонтов науки, с определенной сменой уклада производства и выходом технологий как самостоятельных объектов отношений

По мнению экспертов Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), в последние годы в мировой практике произошла замена формулы взаимодействия «оборудование + услуги + технологические знания» (присущая передаче ноу-хау на раннем этапе передачи технологий) на «знания + услуги + оборудование»1 Такие экономические преобразования повлекли изменения роли ноу-хау и числа заключаемых договоров о его передаче.

В данном параграфе рассматривается вопрос эволюции определения понятия ноу-хау с момента его появления (в 1916 году на одном из судебных процессов в США) до настоящего времени С целью выявления отдельных сущностных характеристик ноу-хау проводится его сравнение с близкими по значению понятиями (торговые секреты, деловые секреты, технологии и т д)

'Степанов В В Правовая охрана технологий С-П6 ,2001 С 18

Автор исследует одни из первых определений ноу-хау, предложенных Организацией Объединенных Наций, Европейским экономическим союзом, Ассоциацией промышленников США, Организацией связи в металлической промышленности Европы (ОРГАЛИМО), Международной торговой палатой, Объединенным международным бюро по охране интеллектуальной собственности (БИРПИ)

В процессе исследования определений диссертант приходит к выводу, что все они не полностью отражают сущность ноу-хау, не являются всеобъемлющими В каждом из определений отсутствует какой-либо существенный признак, характеризующий ноу-хау

Автором выявлено, что первоначальные попытки дать определение понятия «ноу-хау» к успеху не приводят, так как споры о необходимости включения каких-либо признаков, характеризующих ноу-хау, или, наоборот, исключения из того или иного определения какого-либо из признаков, продолжаются Последующие же попытки дать определение ноу-хау, методологически не верны, учитывая специфику объекта Они строятся на перечислении круга объективированных проявлений ноу-хау Даже если предположить, что такой перечень можно составить, то он будет настолько громоздким, что использовать его в науке и на практике станет практически невозможным

Профессор РЛ Нарышкина в свое время со ссылкой на известное высказывание Эйнштейна заметила, что, учитывая многоликость ноу-хау, попытки дать исчерпывающее определение всех его проявлений подобно попыткам сделать чертеж тумана Однако сформулировать такое определение представляется возможным Необходимо лишь идти по пути поиска критериев относимости информации к ноу-хау, а не по пути перечисления объектов, которые могут являться носителями данной информации Это основной вывод, к которому приходит автор в первом параграфе работы, сравнив различные способы определения понятия ноу-хау в иностранных государствах и на международном уровне

Во втором параграфе - «Российский опыт гражданско-правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау, определение понятия «ноу-хау» - проводится исследование возникновения понятия «ноу-хау» в советском праве, корректив, вносимых в него в связи со сменой экономической модели после распада Советского Союза

Диссертант приходит к выводу, что еще в советском праве отечественные ученые затрагивали проблему определения понятия «ноу-хау», причем многие определения шли как раз по пути установления критериев, отвечая которым, информация могла быть признана ноу-хау На законодательном уровне в советском праве вопросы правого регулирования передачи ноу-хау отражения не имели Зато в законодательстве России вопрос о правовой природе ноу-хау разрешался очень противоречиво, что породило научную полемику

В отечественной научной литературе ставится вопрос об исключительности прав обладателя ноу-хау Здесь складывается дискуссионная ситуация

С одной стороны, ноу-хау существенно отличается от объектов интеллектуальной собственности Это следует из тезиса о том, что никто не обладает исключительными правами на ноу-хау, а есть лишь фактическая монополия его разработчика Однако отношения, связанные с коммерческой и служебной тайной, а также ноу-хау, регулируются ст 139 Гражданского кодекса, тогда как основные положения, относящиеся к интеллектуальной собственности, определены в ст 138 В ней, в частности, говорится, что в случаях и в порядке, установленных Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина Исключительность прав, согласно логике Гражданского кодекса, предполагает, что владелец интеллектуальной собственности может запретить любому лицу несанкционированно изготавливать, применять, ввозить, предлагать к продаже, продавать и иным образом вводит» в хозяйственный оборот продукт, содержащий запатентованное изобретение, или продукт, изготовленный непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение Владелец ноу-хау лишен этого права в том случае, если третьи лица добросовестно и самостоятельно от него в процессе своей деятельности накопили идентичные знания и опыт, составляющие предмет ноу-хау, и тем или иным образом ввели его в хозяйственный оборот В данном случае будет иметь место множественность субъектов права собственности на одно и то же ноу-хау, которая не предполагает исключительности прав на владение, пользование и распоряжение

С другой стороны, несмотря на статьи 138 и 139 Гражданского кодекса, статья 1027 этого же документа, озаглавленная «Договор коммерческой

концессии», по сути, относит ноу-хау к категории объектов исключительных прав В этой статье определяется, что по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователь) за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, на охраняемую коммерческую информацию (под которой Кодекс понимает и ноу-хау), а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и др

К категории исключительных прав было отнесено ноу-хау и в Федеральном законе «О лизинге» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 года до внесения в него изменений В нем устанавливалось, что лизинговая сделка может включать в себя условия по оказанию дополнительных услуг, а именно приобретение у третьих лиц прав на интеллектуальную собственность (ноу-хау, лицензионных прав, прав на товарные знаки, марки, программное обеспечение и других) Изменения, внесенные в данный закон 29 января 2002 года, более не упоминают среди дополнительных услуг приобретение прав у третьих лиц на ноу-хау и прочее Однако вне зависимости от произведенных изменений конкуренция правовых норм в российском законодательстве сохранилась.

С января 2008 года, когда начала действовать Часть 4 Гражданского кодекса РФ, право на секрет производства (ноу-хау) считается исключительным При этом законодатель выбрал смешанный подход к разрешению вопроса об исключительности прав на ноу-хау. Изначально такое право считается исключительным, однако, в силу статьи 1467 ГК РФ «Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей»

Несмотря на противоречия норм права, ноу-хау не обладает свойством исключительности, что подтверждается и практикой. Например, для договоров о передаче ноу-хау не предусмотрено процедуры регистрации в Патентном ведомстве

Кроме того, понятие исключительности права подразумевает, что обладатель данного права имеет обеспеченную законом возможность запретить любому третьему лицу вводить в хозяйственный оборот объекты, созданные способом, охраняемым вследствие распространения на него исключительного права В случае с ноу-хау законодатель допускает возможность множественности субъектов права собственности на одно и то же ноу-хау При этом речь идет не о совместной собственности нескольких субъектов на конкретное ноу-хау, а о независимых фактически и юридически субъектах в случае, если ноу-хау было получено ими в результате добросовестной и самостоятельной деятельности Более того, один из этих субъектов, получивший знания (информацию), составляющие ноу-хау, ранее другого, лишен какой бы то ни было легитимной возможности воспрепятствовать использованию такой информации другим субъектом прав на ноу-хау Все вышеперечисленное подтверждает, что права обладателей ноу-хау нельзя назвать исключительными А речь о множественности субъектов права собственности на одно ноу-хау можно вести лишь в рамках совместной собственности нескольких лиц на него

Относимые к «ноу-хау» сведения, нередко определяемые как «знания и опыт» или «знания и навыки», представляют собой информацию, связанную с разработкой, освоением, производством, реализацией, эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом, совершенствованием техники, технологии материалов, а также управленческую и коммерческую информацию, касающуюся организации и экономики производства, предпринимательской деятельности и финансирования и т д Многие технические решения, квалифицируемые как «ноу-хау», отвечают признакам изобретения и являются патентоспособными Отсюда в зарубежной и отечественной литературе секреты производства, или ноу-хау, относят к категории «интеллектуальная собственность» или «конфиденциальная интеллектуальная собственность», наряду с объектами авторского и патентного права Вместе с тем условия их правовой охраны имеют существенные отличия Прежде всего, это проявляется в том, что права на ноу-хау не носят исключительного характера. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности предполагает, что другие лица вправе использовать эти результаты только по договору с правообладателем даже в том случае, если они открыты для всеобщего ознакомления. В

отношениях, связанных с использованием ноу-хау, этого нет, и право владельца на защиту от незаконного использования ноу-хау основано на том, что соблюдается специальный режим охраны - охрана в режиме коммерческой тайны Все вопросы правовой защиты должны быть урегулированы в договоре о передаче (создании) ноу-хау Использование ноу-хау без согласия его обладателя влечет ответственность только в тех случаях, когда доказано, что при получении информации третье лицо действовало недобросовестно либо незаконно В отличие от изобретений, полезных моделей, промышленных образцов информация, являющаяся ноу-хау, не подлежит регистрации, а охраняется путем установления запрета разглашения для лиц, получивших доступ к ней

Информация, признаваемая ноу-хау, имеет значительную ценность, носит практический характер и составляет именно секрет производства, хранимый как производственная тайна разработчика Коммерческая ценность ее, как неизвестной третьим лицам информации, состоит в технико-экономических преимуществах в производстве и конкуренции на рынке, которые она предоставляет обладателю Это требует от обладателя «ноу-хау» принятия надлежащих мер по ее секретному (конфиденциальному) промышленному и коммерческому использованию Поэтому ноу-хау известны ограниченному кругу лиц, а именно тем лицам, которым они необходимы для производственной деятельности и только в определенном объеме В целом ноу-хау должны знать один - два специалиста.

В третьем параграфе - «Место ноу-хау в системе объектов права интеллектуальной собственности» - проводится сопоставительный анализ выбора способа охраны информации либо в режиме патентования, либо в режиме ноу-хау Автор приходит к выводу, что каждый из способов имеет как свои достоинства, так и недостатки Выявляя сильные и слабые стороны каждого из способов, автор убеждается, что охрана информации в режиме ноу-хау более актуальна в современных условиях экономического оборота Однако для обеспечения режима безопасности сторон договора о передаче ноу-хау необходимо более детальное нормативное регулирование отношений в означенной сфере

Сравнивая ноу-хау с изобретением и другими объектами права интеллектуальной собственности, автор обращает внимание на достаточно большое число отличий в сущности объектов Отмечая в целом удачное

определение понятия «ноу-хау», закрепленное в части 4 Гражданского кодекса, следует обратить внимание, что регулирование отношений в области передачи ноу-хау по примеру регулирования отношений объектов интеллектуальной собственности (имеется ввиду лицензионный договор), является юридически неграмотным ввиду многочисленных отличий самих объектов Таким образом, однозначно отнести ноу-хау к объекту интеллектуальной собственности нельзя, однако это наиболее близкая для ноу-хау группа объектов гражданских прав

Вторая глава - «Правовая концепция конструкции договора о передаче ноу-хау» - посвящена определению правовой природы договора о передаче ноу-хау, его сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, формированию структуры и отдельных условий договора о передаче ноу-хау, изучению соглашения о конфиденциальности и составлению на этой основе рекомендаций по заключению договора о передаче ноу-хау

В первом параграфе - «Проблемы определения гражданско-правовой природы договора о передаче ноу-хау» - на основе изучения и формирования отдельных условий договора о передаче ноу-хау, теории обязательственного права дается правовая классификация договора о передаче ноу-хау как консенсуального, двустороннеобязывающего, возмездного, в пользу его участников, взаимосогласованного и свободного

В данном параграфе исследуются также достоинства и недостатки конструкции лицензионного договора Что касается лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства, то у данной правовой модели, как обосновано автором, достаточно много недостатков Во-первых, присутствие термина «лицензионный» в названии договора сильно сужает его возможный предмет до патентоспособного изобретения, которое в силу ряда причин запатентовано не было Кроме того, сама направленность обязательства по лицензионному договору носит негативный характер не препятствовать применению и использованию изобретения, в то время как при передаче ноу-хау такое обязательство должно быть заменено позитивным, выражающимся в действиях по непосредственной передаче ноу-хау, а также в иных сопутствующих передаче ноу-хау действиях

Нет необходимости использовать несколько правовых конструкций при регулировании одного спектра правоотношений, что предложено законодателем в Части 4 Гражданского кодекса РФ

Исходя из этого, автор приходит к выводу, что целесообразно исключить из Главы 75 Части 4 Гражданского кодекса РФ статьи 1468 и 1469, дополнив ее статьей, в которой бы содержалось авторское определение договора о передаче ноу-хау

Второй параграф - «Структурно-содержательные аспекты формирования условий договора о передаче ноу-хау» - посвящен анализу условий договора о передаче, особенностях его заключения, исполнения и расторжения Необходимо отметить, что специфика предмета указанного договора существенно влияет на формирование его условий, значительно отличая его от других видов гражданско-правовых договоров

Перед сторонами договора о передаче ноу-хау стоит очень непростая задача - как можно более детально урегулировать свои правоотношения Требование детальности и подробности связано с крайней ограниченностью правовой базы, на которую можно было бы опереться при возникновении споров Более того, еще до стадии заключения договора, на этапе переговоров обеим сторонам необходимо соблюдать осторожность владелец ноу-хау должен сохранить информацию в секрете до заключения договора, а у получателя ноу-хау есть риск совершить экономически невыгодную сделку ввиду отсутствия четкого представления о приобретаемом ноу-хау

Особое внимание необходимо уделить условию о предмете договора Только детальное описание всех характеристик передаваемого ноу-хау позволит владельцу ноу-хау обезопасить себя от недобросовестного использования или копирования с незначительными изменениями противоположной стороной

Кроме того, сложным для формулирования и согласования сторон является условие о цене ввиду огромного множества факторов, влияющих на определение цены передаваемого ноу-хау и различных вариантов форм оплаты

Правовая природа договора о передаче ноу-хау обусловила особенности его заключения, исполнения и расторжения При заключении договора ноу-хау обладатель ноу-хау не может дать исчерпывающую информацию относительно предмета договора, в то время как получатель

ноу-хау не желает оплачивать неизвестную технологию или информацию Создается тупиковая ситуация, наиболее приемлемым выходом из которой, следует считать заключение предварительного договора На практике распространено заключение опционного договора, с помощью которого и проверяется добросовестность сторон Получателем ноу-хау вносится платеж, который при заключении основного договора зачастую учитывается как составная часть оплаты по основному договору

Исполнение договора о передаче ноу-хау всегда производится стороной по договору, а не третьим лицом Это обусловлено спецификой самого договора и направленностью воли сторон, которые заинтересованы в неразглашении сведений, передаваемых по договору Особенно актуально это положение, если передаче сведений сопутствует обязательство владельца ноу-хау обучить персонал получателя ноу-хау правильному обращению с переданной технологией или информацией Во-вторых, договор о передаче ноу-хау может исполняться как разовым действием, в случаях передачи конкретного объекта (носителя информации), так и длящимися действиями (обучение персонала и т п)

При расторжении договора о передаче ноу-хау информация, переданная получателю ноу-хау, возврату фактически не подлежит Может быть возвращен носитель информации, но получатель ноу-хау с возвратом носителей все равно останется фактическим обладателем ноу-хау Технология может быть изучена сотрудниками получателя ноу-хау, с носителей информации сделаны копии Даже при возврате полученного по договору оборудования у получателя ноу-хау остаются знания о нем, и он самостоятельно может разработать аналог Перечисленные обстоятельства обусловливают желание владельца ноу-хау заключить договор на как можно более длительный срок

Несмотря на достаточно большое количество трудностей, которые сторонам приходится преодолевать, заключая договор о передаче ноу-хау, он получает все большее распространение Причем предметом заключаемых договоров зачастую выступает патентоспособная информация (технические решения) Однако стороны сознательно уходят от патентования своих технических решений и последующей продажи лицензий Это свидетельствует о необходимости данного правового института и его детальном правовом регулировании на законодательном уровне

В третьем параграфе - «Конфиденциальность как определяющий элемент договорных обязательств о передаче ноу-хау» - приводится анализ соглашения о конфиденциальности и делается вывод о необходимости заключения такого рода соглашений как составной части договора о передаче ноу-хау

Конфиденциальность выходит на первый план при заключении договоров о передаче ноу-хау Во многом это связано с развитием техники и появлением больших возможностей защитить информацию путем использования технических средств За счет различных технических новшеств обладатель и получатель ноу-хау стремятся как можно сильнее затруднить доступ к нему третьих лиц, в том числе и с помощью установления жестких рамок для собственных сотрудников В отношениях же между собой стороны используют опционный договор во избежание разглашения конфиденциальной информации То есть информация защищается на всех этапах до передачи, во время передачи, а также после (на этой стадии интересы сторон совпадают - для каждой из них становится выгодным сохранить информацию конфиденциальной)

Автором в данном параграфе разработан ряд мер, препятствующих разглашению информации, предложены рекомендации по внесению изменений в трудовые соглашения работников и внутренние нормативные акты предприятий с целью обеспечения состояния наибольшей защищенности информации от попадания в руки сторонних лиц

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и практические рекомендации, к которым автор пришел по его результатам

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях общим объемом 1,4 пл

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном перечнем ВАК:

1 Акопян А А Правовая природа договора о передаче ноу-хау и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами. // Право и экономика 2006 № 12 0,3 п л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Акопян А А О понятии ноу-хау // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ 2006 № 3 0,2 п л

3 Акопян А А К вопросу о соотношении понятий «ноу-хау» и «изобретение» // Сборник межвузовской научно-практической конференции 17 мая 2006 «Актуальные вопросы совершенствования финансового и гражданского законодательства» // М, 2006 0,2 п л

4 Акопян АА, Даныиина ЮА, Дахненко С С Правовая природа договора о передаче ноу-хау и особенности его заключения // Сборник статей Московского университета МВД России «Договорные правоотношения» // М; 2008.0,4 п л

5 Акопян А А , Даныиина Ю А , Дахненко С С К вопросу об исключительном праве обладателя ноу-хау // Сборник статей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ «Актуальные проблемы фажданского и предпринимательского права» Вып 1 / Под научн редакцией Ручкиной Г.Ф. М , 2008 0,3 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 11 04 08 Тираж 110 экз. Усл. пл. 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60