Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности физического лицатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абакумова, Екатерина Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

I. Предпринимательская деятельность гражданина: сфера взаимодействия экономики и права.

§ 1.1. Экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности гражданина.13'

§ 1.2. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя

§ 1.3. Предпринимательская деятельность гражданина по законодательству зарубежных стран.55'

II. Легитимация индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина.

§ 2.1. Государственная регистрация предпринимателя без образования юридического лица.

§ 2.2. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности.

§ 2.3. Правовое регулирование государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и лицензирования их деятельности» за рубежом.109'

III. Имущественные вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина.

§ 3.1. Право собственности индивидуального предпринимателя.

§ 3.2. Индивидуальный предприниматель как субъект обязательственных правоотношений.

§ 3.3. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности физического лица"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Предпринимательство - это специфическая система хозяйствования, главным субъектом которой является сам предприниматель, как носитель особых прав и обязанностей. Субъект предпринимательства в процессе своей деятельности стремится к максимально рациональному соединению материальных и человеческих ресурсов (интеллектуальных, трудовых и пр.), организует процесс производства, планирует и координирует его с учетом предпринимательского' риска, ответственности и ожидаемой прибыли. Принципиальное отличие современного российского предпринимательства от существовавшего ранее заключается в том;, что развиваться ему приходится в условиях формирующегося в России- свободного рынка товаров, работ и услуг, а также бурных технических, научных, информационных преобразований в различных отраслях экономики.

Результатом социально-экономических реформ, проводимых в России в последнее десятилетие, стало активное развитие частного? сектора-' экономики5 страны. На, современном, этапе укрепление предпринимательства стало не только важнейшей экономической задачей, но и целью социальной политики государства: С учетом длительного периода- советской власти в стране,, отсутствия нормативной базы и практической- возможности для предпринимательства задача формирования в обществе устойчивого' класса предпринимателей видится непростой. Для возрождения- предпринимательской сферы, как. наиболее значимой на этапе становления рыночной- экономики в России, необходимым является формирование благоприятной правовой* среды, способной послужить почвой для поэтапного развития' российского предпринимательства.

Современное законодательство в предпринимательской сфере не представляет собой полноценную законченную систему норм, и скорее может характеризоваться как свод основных положений, не предусматривающий, в себе все разнообразие и многогранность вопросов предпринимательства.-Более того, данной нормативной системе характерны внутренние противоречия; а также не полное соответствие положениям других отраслей права, связанных с гражданским правом- (конституционное, административное, семейное, налоговое; финансовое, бюджетное и иные). На сегодняшний день темпы-совершенствования законодательства о различных сторонах предпринимательской деятельности не всегда соответствуют реальным потребностям экономики и права. В итоге экономика развивается и изменяется значительно более высокими темпами, нежели нормативно-правовая основа предпринимательства.

Формирование системы рыночной экономики в современной России требует не только комплексного изменения экономических форм хозяйствования, как основы реформирования, но и трансформации норм права, являющихся правовым полем для данных процессов. Необходимость принципиально нового осмысления рыночных хозяйственных отношений ставит перед исследователями задачу взвешенного и профессионального подхода к построению правового регулирования, вопросов предпринимательства. При этом важно рассмотреть каждый экономический и правовой институт в отдельности и в их общей взаимосвязи, выявить оптимальные в существующих условиях формы регулирования.

Сложность в формировании полноценной нормативной^ базы предпринимательской деятельности заключается в том, что, во-первых, в России после многолетнего господства плановой экономики, по сути, был утрачен практический опыт предпринимательства, а во-вторых, вопросы-частной предпринимательской деятельности были надолго полностью изъяты-из предмета регулирования гражданского права: В такой ситуации необходимо также учитывать самобытность развития российского общества и законодательства и весьма взвешенно подходить к заимствованию тех или иных норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, из законодательства зарубежных стран.

Обеспечение реальной возможности предпринимателей осуществлять гражданские права и исполнять обязанности - есть одно из наиболее' актуальных направлений реализации государственной власти. Правовая политика в экономической сфере - это законодательно установленная и основанная на национальной юридической доктрине, комплексная, последовательная и стабильная деятельность государства, направленная на формирование эффективного механизма реализации и защиты- гражданских прав, исполнения' обязанностей. Цель реформирования состоит в обеспечении субъектов права реальной возможностью осуществления их гражданских правомочий с помощью» последовательно организованных юридических действий и средств, защите законных интересов предпринимателей, а также создании целостной системы правового регулирования экономических отношений.

Учитывая многофункциональный характер предпринимательской деятельности и значимые социально-общественные задачи предпринимательства (общеэкономическая, инновационная, ресурсная, социальная, организаторская и др.), - оно должно изучаться как комплексное явление, сочетающее в себе, экономический и правовой элементы. Именно с позиции комплексного правового регулирования необходимо подходить к формированию соответствующей современным российским условиям правовой основы деятельности индивидуальных предпринимателей, как наиболее активных участников товарного рынка и экономики государства.

Изучение бизнес факторов и тенденций развития индивидуальной трудовой деятельности является крайне важным в современных условиях. В ситуации тесного взаимодействия экономики и права назрела необходимость, переосмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя, с учетом динамичных изменений* в жизни современного общества. Стремление создать комплексное монографическое исследование индивидуальной предпринимательской деятельности физического лица стало решающим при выборе тематики данной диссертационной работы.

Цель и задачи'диссертационного исследования.

Основной целью настоящего исследования4является анализ экономической* и правовой сущности предпринимательской деятельности гражданина, выявление тенденций и специфики развития* законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства, выработка некоторых рекомендаций по направлениям его реформирования, а также определение актуальных вопросов государственной политики в сфере индивидуального предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• исследование общих начал законодательства о предпринимательстве в РФ-и определение путей его дальнейшего развития с учетом имеющегося-исторического и зарубежного опыта;

• анализ предпринимательства как специфической формы хозяйствования, выявление и исследование критериев-признаков предпринимательской деятельности; изучение эволюции, становления и развития индивидуальной- формы предпринимательства;

• анализ существующих в доктрине различных точек зрения по поводу правовой природы предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

• изучение субъектного состава индивидуальной предпринимательской деятельности с точки зрения общей теории права;

• раскрытие правового статуса предпринимателя без образования юридического лица в ракурсе его сущностных особенностей; 1 I

• выявление специфики и анализ порядка правового регулирования различных сторон предпринимательской деятельности гражданина, как. организационно-правовых, административных так. и обязательственных, хозяйственных, вещно-правовых;

• внесение предложений по усовершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих различные организационно-правовые и гражданско-правые стороны индивидуальной предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с ведением физическими лицами - гражданами Российской Федерации, индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования является экономическое и правовое положение индивидуального предпринимателя, нормативное обеспечение индивидуальной предпринимательской деятельности, а также научно-теоретические подходы к вопросу правового статуса1 предпринимателя без образования юридического лица.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая* основы диссертационного исследования.

Методологической базой диссертационного исследования, послужил диалектический метод научного познания, предполагающий исследование процессов и явлений в их комплексе, взаимосвязи и динамике. Автор также руководствовался частно-научными методами исследования в процессе написания диссертационной работы, в их числе системный, логический, исторический, социально-правовой методы, метод интерпретации, сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический методы и прочие. Некоторые основополагающие проблемы в диссертации исследовались как вопросы междисциплинарного уровня, комплексного характера, изучаемые на стыке экономической науки, и права, а также различных его отраслей, что вполне адекватно научной задаче системного анализа явлений и процессов.

Основополагающее значение для уяснения сущности и специфики темы диссертационной работы имеют труды таких авторов, как Т.Е. Абова, А.Н. Алейников, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.М.

Ведяхин, ВВ. Витрянский, Г.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, Т.А. Гусева, И.В; Дойников, Н.Д. Егоров,. Е.В; Ершова, С.Э. Жилинский, Т.В. Заку-пень, ОС. Иоффе, С.А. Карелина, Б.А. Котов, B.JI. Кураков, А.Я. Курбатов, М.С. Лапин, В.В. Лаптев, Н.В. Ларина, П.Г. Лахно, А.Л. Маковский, А.В. Малько, В.М. Мандрица, B.C. Мартемьянов, Т.С. Матыгулин, Д.И. Мейер, И.В. Москаленко, B.C. Нерсесянц, Л.А. Новоселова, И.В: Петров, И.А. Покровский, В.Ф; Попондопуло, В.В. Ровный-0;Н. Садиков, А.П. Сергеев, ВШ. Слесарев,. Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, К.Ю: Тотьев, А.П., Фоков:, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершенёвич, В.Ф. Яковлев и других.

В ходе исследования автор обращался к учебной,, монографической' и научной литературе; затрагивающей проблематику предпринимательской деятельности: граждан, а также к публикациям; в периодической печати по данному вопросу. В основе доктринального исследования основ' и специфики; правового; регулирования: индивидуальной;: предпринимательской - деятельности лежит осмысление научных концепций и подходов* к правовому. обеспечению? данного правового явления; выработанных в экономике и различных отраслях права;

Правовой статус индивидуального. предпринимателя; как-: субъекта малого! бизнеса, в значительной? степени: характеризуется особенностями»' процесса возникновения; осуществления и: прекращения? его деятельности. Труды, посвященные правовому регулированию предпринимательской деятельности; занимают значимое место в правовой науке. При этом существующие в доктрине исследования до недавнего времени касались, каю правило, в большей степени правового положения коллективных предпринимателей; а в исследованиях в области предпринимательского права основной акцент традиционно делался на раскрытие механизма правового регулирования хозяйственных обществ и товариществ.

При этом необходимо отметить и не так давно появившуюся; тенденцию более глубокого подхода к научному анализу статуса индивидуального предпринимателя ^ частности, Т.А. Гусева, А.А. Васильев, ДЛО. Мартинсон и др.). Однако большинство имеющихся работ по-прежнему посвящено в основном практической стороне деятельности индивидуального предпринимателя (вопросы регистрации,, лицензирования; отчетности, налогообложения; и т.п.), в то время как специфике правовой регламентации индивидуальной предпринимательской деятельности в целом и вопросам ее комплексного гражданско-правового регулирования уделяется, по мнению автора, недостаточно внимания.

Нормативной базой для работы послужило действующее российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы индивидуального предпринимательства. В качестве основных нормативно-правовых источников в диссертации использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие источники действующего отечественного законодательства. В работе таюке уделено внимание материалам судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой автором попытке провести комплексный анализ специфики правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей, а также экономической сущности предпринимательства, что способно послужить лучшему осмыслению природы предпринимательства1 без образования юридического лица и оптимизации его правового обеспечения;

В- ходе исследования были выявлены» специфические черты и составляющие правового статуса индивидуального предпринимателя, характеризующиеся-сочетанием элементов правоспособности физического лица, и коммерческой организации. Диссертационное исследование- позволило установить общественно-экономические предпосылки для переосмысления, базовых подходов к вопросам индивидуального предпринимательства, выявить тенденции и приоритетные направления развития законодательства; регулирующего вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности.

Положения, на которых построена настоящая работа, имеют значение для научного осмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя, совершенствования законодательства РФ о предпринимательской деятельности и правоприменительной практики.

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.

1. Диссертационное исследование позволило определить принцип правового индивидуализма как регулирование вопросов предпринимательской деятельности, основанное на морали и нормах права, согласно чему все общественные процессы являются личностно-ориентированными. Предлагается учитывать принцип правового индивидуализма, в основе которого находится-индивидуум с четким пониманием своих интересов; прав- и обязанностей, контролируемый, прежде всего, самоограничением в законотворческой и правоприменительной деятельности государства, а также расценивать его как основу правоотношений самих предпринимателей.

2. В' диссертации показано усиление роли в современных предпринимательских правоотношениях принципа договорного саморегулирования, согласно которому диспозитивные условия предпринимательского договора являются первостепенными для регулирования обязательств, опосредующих предпринимательские отношения. В ходе исследования обосновывается положение о том, что саморегулирование сторон: имущественных отношений в условиях рыночной экономики является основным и наиболее эффективным способом организации хозяйственных связей.

3; Вг диссертации предлагается рассматривать принцип сотрудничества-сторон в качестве составляющей части сущностной характеристики договоров, опосредующих предпринимательские: отношения.: Под принципом-сотрудничества сторон предлагается; понимать, всестороннее: и; всевозможное взаимное: содействие сторон при заключении и исполнении; обязательства;, направленное на достижение установленной договором цели. Видится, что1 даже если? нормы законодательства не содержат прямых указаний- на принцип: сотрудничества, его необходимо принимать во внимание: в правоприменительной практике и, особенно, в отношении индивидуальных:, предпринимателей: ввиду их повышенной: имущественной ответственности за*, неисполнение обязательств.

4. В диссертации, делается вывод, что, несмотря на то, что? предпринимательская деятельность является самостоятельной, существуют исключения из общего правила - когда лицо приобретает право/ на предпринимательство до момента получения полной гражданско-правовой самостоятельности. Ситуация, когда несовершеннолетний: гражданин получает возможность вести предпринимательскую деятельность с согласия родителей или иных законных представителей противоречит основополагающему принципу предпринимательской деятельности, как: таковой, - принципу самостоятельности.

5. В диссертации предлагается определять правовую конструкцию статуса индивидуального предпринимателя-: как специфическую правовую формуя-созданную посредством юридической техники с целью дать возможность физическим лицам вести предпринимательскую деятельность, не прибегая к корпоративным формам предпринимательства. При этом правовая конструкция статуса индивидуального предпринимателя всего лишь незначительно расширяет гражданско-правовой статус физического лица, с одной стороны, и значительно ограничивает его конституционные права (в части наступления ответственности без вины, полной имущественной ответственности, а также налоговых обязательств индивидуального предпринимателя и пр.), с другой. В результате гражданин осознанно и добровольно принимает на себя дополнительные экономические и гражданско-правовые обязанности коммерческого субъекта.

6. В диссертации выявлена специфика и содержание права собственности индивидуального предпринимателя. Правовая специфика права собственности индивидуального предпринимателя заключается в том, что, в случае с гражданином - индивидуальным предпринимателем данный правовой институт закрепляет подлинно личную принадлежность имущества конкретному физическому лицу, что принципиально отличает его от права собственности юридического' лица. В рамках исследования под правом- собственности предпринимателя предлагается понимать основанную на имущественном и личном неимущественном интересе, реализованном волей, субъекта' предпринимательства, юридическую форму присвоения! того или иного блага, дающую собственнику правомочия*непосредственного владения,- пользования и распоряжения вещью.

7. В диссертации делается вывод, что способом защиты имущественных интересов кредиторов индивидуального предпринимателя может считаться заключение на этапе приобретения одним из супругов статуса индивидуального предпринимателя брачного договора или соглашения о разделе имущества, в котором супруги вправе изменить режим отдельных объектов совместной собственности (установить условие о совместной долевой или раздельной собственности на все имущество, или на ту его часть, которая используется одним из супругов в предпринимательских целях).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. ,

Положения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы и развиты в ходе дальнейшего изучения актуальных вопросов гражданского права, в том числе, проблем определения правового статуса индивидуального предпринимателя и выявления специфики, свойственной его деятельности.

Теоретические материалы диссертационного исследования могут быть полезны при усовершенствовании положений гражданского законодательства РФ, регулирующего вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности граждан, законодательства о регистрации субъектов предпринимательства и лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности. В частности, в диссертации предлагается' устранить выявленную в законодательстве коллизию между определением предпринимательской деятельности как самостоятельной и возможностью несовершеннолетних граждан вести предпринимательство с согласия законных представителей, путем императивного закрепления в ГК РФ-и законодательстве о государственной регистрации предпринимателей момента возникновения у гражданина права быть зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица — с 18 лет.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в образовательных целях, в ходе преподавания в вузах курсов «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и других учебных дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Практические материалы работы и выводы, сделанные на их основе также могут быть применены на уровне исполнительной власти - в деятельности Правительства РФ, министерств и ведомств, а также самими? предпринимателями.

Апробация результатов диссертационногошсследования.

Диссертационная работа подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы исследования применяются, автором в ходе ведения практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и «Коммерческое право» на кафедре гражданского права и процесса в Сибирской академии государственной» службы (г. Новосибирск).

Результаты исследования и основные положения работы нашли отражение в сборниках научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западной академии государственной службы, Новосибирского государственного университета, в материалах периодического издания «Черные дыры» в Российском- Законодательстве. Юридический журнал», а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях в указанных высших учебных заведениях в 2001-2005 годах.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 статей.

Структура диссертационного исследования.

Цель и ключевые задачи, поставленные автором в диссертационной работе, определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

I. Предпринимательская деятельность гражданина: сфера взаимодействия экономики и права

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Абакумова, Екатерина Борисовна, Москва

Заключение j

Цель настоящей работы, состоящая в комплексном анализе экономической и правовой сущности предпринимательской деятельности гражданина] выявлении тенденций и специфики развития законодательства, регулирующего^ I вопросы предпринимательства, выработке рекомендаций по направлениям eroj реформирования, а также определении актуальных вопросов государственной политики в сфере индивидуального предпринимательства, достигнута. !

В итоге диссертационного исследования можно сделать вывод о научной t значимости избранной темы работы. Актуальность исследуемой тематики' обусловлена высокой общественной ценностью индивидуального, предпринимательства для современной России, переходным состоянием формирования нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности гражданина без образования юридического лица, а также пока еще I недостаточной определенностью основополагающих правовых понятий, на; которых основано индивидуальное предпринимательство, в частности, вопроса1 правосубъектности индивидуального предпринимателя, набора сущностных-признаков индивидуальной предпринимательской деятельности и пр. j

В процессе исследования была проанализирована экономическая и правовая сущность индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина, рассмотрены вопросы законодательного регулирования основных принципов предпринимательства, освещены существующие как в российском, так и зарубежном праве подходы к определению содержания понятий «предпринимательская деятельность без образования юридического лица» и I субъект индивидуальной предпринимательской деятельности», рассмотрены различные точки зрения специалистов в области права и экономики на индивидуальное предпринимательство и его основные институты — право-собственности предпринимателя, предпринимательские договоры, приведены доводы в поддержку подхода, согласно которому, правовое регулирование сферы частного предпринимательства должно проводиться на основе1 комплексного метода регулирования, сочетающего в себе частноправовую и публичную формы воздействия и установления. В • структуру работы вопию также рассмотрение наиболее актуальных практических вопросов' предпринимательской деятельности физического лица: общей совместной собственности супругов, интеллектуальной собственности предпринимателя и пр. Отдельно в диссертационной работе рассмотрены процедуры легитимации индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина -j I государственная регистрация и лицензирование предпринимательской' деятельности, выявлены дискуссионные моменты в соответствующих сферах' правового регулирования и обозначен авторский подход к данным вопросам. j В ходе работы проведен детальный анализ таких понятий, как «субъект предпринимательской деятельности», «предпринимательский риск»,! «предпринимательский интерес», «субъективная воля предпринимателя», а также намечены направления дальнейшего исследования различных гражданско-правовых вопросов и сторон индивидуальной предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе в целях восполнения имеющихся в нем пробелов и устранения противоречий.

Изучение и анализ всех явлений и процессов, ставших объектом диссертационного исследования, было проведено автором с учетом того факта, что комплекс предпринимательских отношений следует считать важным элементом предмета гражданского права. Именно гражданское право является основным регулятором рыночных отношений, а значит и предпринимательских, поскольку главная его особенность заключается в обеспечении отношений между равноправными и независимыми субъектами, которые вступают во взаимные связи по собственной воле и в своем интересе.

Теоретические материалы работы позволяют определить сферу индивидуальной предпринимательской деятельности, как межотраслевую область правового регулирования, основу которой составляют частноправовые явления и процессы. Исходя из этого, делается вывод, что основой построения государственной политики в предпринимательстве должен быть принцип сбалансированного комплексного подхода к определению направлений правового регулирования, сочетающего в себе использование как частноправовых, так и публично-правовых методов. I

Замечания и выводы в структуре работы делаются, в частности, на основе сопоставления норм законодательства и порядка правового регулирования,' I действующих в России и в зарубежных странах. При этом особый акцент' делается на том, что, обращаясь к зарубежному опыту, необходимо помнить о' самобытности российского исторического пути развития и специфике современной социально-экономической ситуации в России, которая в корне не совпадает с положением в странах с уже устоявшейся рыночной экономикой и демократией, равно как и имеет принципиальные отличия в сравнении с дореволюционной Россией, а, следовательно, обуславливает необходимость1 выработки принципиально новых моделей регулирования.

В ходе исследования подчеркивается, что в странах с развитой рыночной экономикой разработана и функционирует система мер государственной поддержки малого бизнеса; благоприятному зарубежному климату развития I малых предприятий способствуют предоставляемые государственные гарантии' сохранения и защиты частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с незаконной монополистической деятельностью, льготное кредитование, субсидирование и финансирование субъектов малого] предпринимательства. Именно в части практических мер государственной поддержки малого предпринимательства видится наиболее значимое] направление поведения заимствований из зарубежного опыта. ]

Основными выводами из представленного диссертационного исследования,1 наиболее ценные из которых стали основой положений, вынесенных на защиту,' и которые были детально рассмотрены в структуре работы, является I следующее: ]

1. Предпринимательская деятельность, является составной частью более широкого по смыслу и содержанию понятия экономической деятельности, соот-' ветствует основным характеристикам последней, а именно, признакам публичI ной и частноправовой значимости. В изучении общих вопросов предпринимательства, а также индивидуальной предпринимательской деятельности должна учитываться экономическая сторона вопроса потому как именно экономическая сущность предпринимательства является в данном случае правообразующей. I

2. Учитывая высокую частноправовую значимость предпринимательства, в' процессе государственного регулирования вопросов предпринимательской деятельности необходимо учитывать принцип «правового индивидуализма», который можно трактовать как регулирование вопросов предпринимательства, основанное на морали и нормах права, согласно чему все общественные процессы являются личностно-ориентированными. Предлагается учитывать принцип правового индивидуализма, в основе которого находится индивидуум с четким пониманием своих интересов, прав и обязанностей, контролируемый,' прежде всего, самоограничением в законотворческой и правоприменительной деятельности государства, а также расценивать его как основу правоотношений самих предпринимателей.

3. Именно в индивидуальной предпринимательской деятельности в абсолютной степени проявляются такие правовые признаки предпринимательства, как самостоятельность, рисковый характер,! профессионализм субъекта предпринимательства и другие, тесно связанные с личностью предпринимателя. j

4. С экономической точки зрения, индивидуальному предпринимательству присуща высокая экономическая гибкость, оно ориентировано на наиболее востребованные товары, работы и услуги, достаточно быстро реагирует на изменение потребительского спроса, а, следовательно, дает экономически ликвидный продукт, реально востребованный рынком. !

5. Предпринимательство - явление, в большей степени, частноправовое,1 ведь именно удовлетворение интересов и потребностей частных лиц является t основной его целью, и только через обеспечение частных интересов удовлетворяются общественные - публичные интересы. При этом предпринимательская деятельность лица регулируется законом с учетом] публично-правовых мотивов и задач. В" качестве публично-правовых целей регулирования предпринимательской деятельности можно выделить осуществление государственного контроля над субъектами 1 предпринимательства, обеспечение собираемости налогов, 'а также] распространение доступной информации о лицах, зарегистрированных в статусе1 предпринимателей. Следовательно, в деле правового регулирования] предпринимательской сферы и деятельности ее субъектов надлежит применять комплексный методологический подход, сочетающий частноправовой и' публично-правовой элементы. |

6. Правоспособность и прочие общие гражданско-правовые признаки физического лица являются правовой предпосылкой, необходимой гражданину, для ведения индивидуального предпринимательства. Только дееспособность преобразует возможность предпринимательства в реальные хозяйственные1 правоотношения, связи и обязательства. Следовательно, именно гражданская дееспособность является основой содержания правового статуса индивидуального предпринимателя.

7. Правовой статус индивидуального предпринимателя - это специфическая правовая форма, созданная посредством юридической' техники с целью датк возможность физическим лицам вести предпринимательскую деятельность, не прибегая к корпоративным формам хозяйствования. При этом данная правовая конструкция всего лишь незначительно расширяет гражданско-правовой статус j I физического лица, с одной стороны, и значительно ограничивает его| конституционнью права (в части наступления ответственности без вины, полной имущественной ответственности, а также налоговых обязательств; индивидуального предпринимателя/и пр.), с другой. В результате гражданин осознанно и добровольно принимает на себя дополнительные экономические и гражданско-правовые обязанности, коммерческого субъекта; Наделяя гражданина юридическим статусом индивидуального предпринимателя., право в; значительной- степени изменяет в сторону сокращения исходный объем' конституционных прав физического лица и их правовых гарантий, повышая при этом уровень его ответственности перед государством и третьими;лицами. По сути, правовое обеспечение деятельности индивидуального предпринимателя! осуществляется на основе сочетания? методов и средств правового' • . ■ 1 ■ ■ I регулирования деятельности; юридических лиц; - коммерческих- организаций и правового статуса граждан - физических лиц. Повышенная (по сравнению с юридическими лицами) гражданско-правовая ответственность индивидуальных предпринимателей способна обуславливать. предоставление: им; дополнительной . . I государственной поддержки^ например, в части- упрощения! процедуры государственной регистрации;. лицензирования; их деятельности,! налогообложения; кредитования; субсидирования и щк- i' ! 8. Независимо от принадлежности государства к той или иной! правовой i семье и нормативной структуры национального законодательства^ право большинства зарубежных государств содержит нормы, регулирующие' i отношения, возникающие в связи с осуществлением, гражданами предпринимательской деятельности. Несмотря на существующие принципиальные отличия; англо-саксонской и романо-германской правовых систем; в последние годы наметилось некое сближение этих традиций правового регулирования по всем известным критериям: классификации, а;. i особенно - в сфере регулирования; предпринимательских отношений; Основная причина этого явления - интеграция бизнеса, и все большее его стремление. к: международным формам сотрудничества. \

9: Государственная: регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, является специфическим способом/ возникновения^ гражданских прав и обязанностей, основанным на частноправовом;,, и публично-правовом методах регулирования. При этом государственная: регистрация не является юридическим фактом, связанным с возникновением!' у лица права на индивидуальное предпринимательство.

Государственную регистрацию необходимо рассматривать в качестве условия,; которое лицу необходимо соблюсти для легитимации и формализации своего| права на предпринимательскую деятельность, относящееся к объему общей правоспособности физического лица. j

10. В государственной регистрации физического лица в качестве' индивидуального предпринимателя в наибольшей степени проявляется публично-правовая значимость права и публичная обусловленность' соответствующей процедуры. При этом специальное законодательное} регулирование регистрационных действий обусловлено целью защиты как публично-правовых, так и частных интересов. Удовлетворение интересов на1 частноправовом уровне достигается путем предоставления физическим лицам стабильного и легального инструмента достижения своих частных целей,| которые носят, как коммерческий, так и некоммерческий характер. Публичный 1 интерес в регламентации вопроса государственной регистрации субъектов предпринимательства проявляется в стремлении обеспечить стабильность' гражданского оборота на всех его уровнях, реализовать фискальные и информативно-статистические властные функции государства. Условие о' i необходимости соблюдения физическим лицом процедуры государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя установлено также в! целях возложения на легализованного экономического субъекта специальной 1 усиленной предпринимательской ответственности, для защиты потребителей от предпринимательской недобросовестности.

11. Признак наличия у лица государственной регистрации можно расценивать как формальный, т.к. не соответствие ему той или иной деятельности не означает, что она не является предпринимательской. На фоне остальных признаков предпринимательства признак наличия у лица государственной регистрации носит факультативный характер и должен рассматриваться исключительно в комплексе с прочими сущностными I признаками предпринимательской деятельности. !

12. Несмотря на то, что предпринимательская деятельность является самостоятельной, существуют исключения из общего правила - когда лицо I приобретает право на предпринимательство до момента получения полной гражданско-правовой самостоятельности. Ситуация, когда несовершеннолетний гражданин получает возможность вести предпринимательскую деятельность с согласия родителей или иных законных представителей противоречит основополагающему принципу предпринимательской деятельности, как таковой, - принципу самостоятельности. Ввиду сказанного, а также, учитывая наличие противоречий норм гражданского законодательства об эмансипации и законодательства о государственной регистрации предпринимателей,^ предлагается доктринально определить и законодательно закрепить возраст, по 1 достижении которого возможна государственная регистрация лица в качестве I индивидуального предпринимателя, а именно 18 лет. J i

13. Лицензирование представляет собой форму легитимации i предпринимательства, выраженную в исполнении императивных предписании закона о необходимости получения предпринимателями специальных разрешений на осуществление соответствующих видов деятельности.; I

Отношения, возникающие при прохождении процедуры лицензирования, носят публичный характер, и в главной степени направлены на удовлетворение властных интересов государства. При этом нельзя забывать,и о частноправовых' I гарантиях, косвенно предоставляемых механизмом лицензирования в обществе; - речь идет о защите интересов- третьих лиц, в частности, контрагентов^ предпринимателя- от неправомерных действий со стороны недобросовестного субъекта лицензирования, допускающего нарушения лицензионных требований в ходе своей коммерческой деятельности.

14. Правовая- сущность лицензирования экономической деятельности индивидуальных предпринимателей проявляется в легитимации их специальной правоспособности в тех сферах хозяйствования, на которые распространяется' особый публичный интерес государства. Основной целью государственной деятельности в сфере лицензирования является обеспечение безопасности граждан, общества и государства в результате допуска к осуществлению особо значимых, с общественной точки зрения, видов- деятельности профессиональных и высококвалифицированных предпринимателей, отвечающих установленным специальным требованиям закона. i

15. Лицензионное законодательство, не допускающее осуществление определенных видов коммерческой деятельности индивидуальными предпринимателями, в значительной степени ограничивает предпринимательскую правоспособность данных граждан, а также ущемляет экономические и социальные права индивидуальных предпринимателей. Подобные ограничения, влекущие ухудшение положения индивидуального' предпринимателя, возможными и оправданными исключительно в случаях, когда есть объективные основания полагать, что осуществление им такой деятельности может привести к нарушению интересов широкого круга лиц в I короткие сроки. При" законодательном отстранении индивидуальных предпринимателей от осуществления деятельности, сопряженной с повышенной опасностью причинения вреда третьим лицам, обороне и безопасности государства и прочим общественным интересам необходимо помнить о] повышенной гражданско-правовой ответственности субъектов, индивидуального предпринимательства, а, следовательно, о наличии безусловной возможности для привлечения их к ответственности в случае нарушения требований лицензионного законодательства. !

16. Лицензирование, как формы легитимации предпринимательской деятельности, является сферой взаимодействия* государственных и частных] интересов, причем в данном- случае наблюдается преобладание именно публичных ориентиров, и методов регулирования. От того, насколько законодательное обеспечение и функционирование системы лицензирования соответствует принципу баланса между частным и публичным- в праве,! напрямую зависит ее эффективность и недопущение нарушения законных* интересов предпринимателей. i

17. Различаются экономическая и юридическая формы собственности.' Экономическая форма собственности, как и прочие явления,- физически существующие в реальном мире, опосредуется- через правовую форму вещных] отношений. Таким образом, институт права собственности преобразует его экономическое содержание так, чтобы оно могло быть использовано в законотворческой и правоприменительной деятельности. <

18. С экономической точки зрения, принципиальную значимость имеет такое правомочие собственника, как право управления имуществом и самостоятельное определение направлений его использования в предпринимательских целях.

19. Правовая специфика права собственности индивидуального, предпринимателя заключается в том, что, в случае с гражданином — индивидуальным предпринимателем данный правовой институт закрепляет подлинно личную принадлежность.имущества.конкретному физическому лицу, t что принципиально отличает его от права собственности юридического лица,' I где право прибегает к средствам юридической техники в целях опосредования, вещных субъективных прав. В рамках исследования под правом собственности предпринимателя предлагается понимать основанную на имущественном и личном неимущественном интересе, реализованном волей субъекта I предпринимательства, юридическую форму присвоения того или иного блага, дающую собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения вещью. !

20. Способом защиты имущественных интересов кредиторов I индивидуального предпринимателя может считаться заключение на этапе приобретения одним из супругов статуса индивидуального предпринимателя брачного договора или соглашения о разделе имущества, в котором супруги вправе изменить режим отдельных объектов совместной собственности (установить условие о совместной долевой или раздельной собственности на все имущество, или на ту его часть, которая-непосредственно используется одним из супругов в предпринимательских целях).

21. Противоречивость ситуации, когда согласно действующему семенному законодательству, при разделе общего имущества супругов в процессе развода, I доли супругов являются равными; представляется в том, что, с одной стороны, имущество, полученное одним из супругов в браке в! результате осуществления им предпринимательской деятельности, является- общим имуществом^ обоих супругов и подлежит разделу в равных долях (по общему правилу), в то время, как долги супруга-предпринимателя, возникшие у него в ходе I предпринимательства, будут считаться его личными имущественными t обязательствами. ,

221 Под интеллектуальной собственностью индивидуального' предпринимателя можно понимать совокупность исключительных прав гражданина на результаты его интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации производимой им продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. В отношении предпринимателя без образования юридического лица вопросы интеллектуальной собственности представляются особо актуальными ввиду того, что интеллектуальная собственность, в отличие I от вещной, создается в- процессе мыслительной и творческой деятельности, что предполагает ее непосредственную и неразрывную связь с личностью автора. , 23. В современных условиях наблюдается усиление роли в регулировании предпринимательских правоотношений принципа договорного саморегулирования, согласно которому диспозитивные условия-предпринимательского договора являются первостепенными для регулирования обязательств, опосредующих предпринимательские отношения. В ходе исследования обосновывается положение о том, что саморегулирование сторон имущественных отношений в условиях рыночной экономики является основным и наиболее эффективным способом организации хозяйственных связей. Система договорного регулирования хозяйственных связей значительно шире и сложнее системы гражданского законодательства, устанавливающего1 только основные требования к уже реально существующим в обществе предпринимательским связям и упорядочивающего их. Можно утверждать, что] саморегулирование сторон имущественных отношений в условиях рыночной экономики является основным и наиболее эффективным способом организации I хозяйственных связей. Между тем, признание преобладания принципа' договорного саморегулирования отношений предпринимателей не умоляет необходимость учета регулирующей функции государства, которая заключается в обеспечении соблюдения баланса интересов (на частном и частно-публичном уровнях) путем установления обязательных для всеобщего исполнения норм I закона. 1

24. Договорное правоотношение является первичным по сравнению^ с предписаниями' закона, потому как законодательство, в силу своей недостаточной динами, по сути, неспособно предусмотреть все возможные частные хозяйственные связи, которым свойственна постоянная трансформация.1 Предписаниями закона определяются только лишь границы, пределы договорного регулирования, типовые модели договорного поведения не могут оказаться^ достаточными для обеспечения всего разнообразия, существующих предпринимательских связей. Договор надлежит расценивать как основной способ организации рыночных отношений и конкретных хозяйственных связей субъектов.

25. Предпринимательский договор, безусловно, имеет гражданско-правовую природу, являясь гражданско-правовым договором, при этом очевидно наличие у договора в сфере предпринимательства специфических] черт, сущностно отличающих его от прочих гражданско-правовых обязательств' (специальный субъектный состав, возмездный характер, особый порядок исполнения обязательств и привлечения к ответственности и пр.). I

26. Необходимость сотрудничества сторон обязательств в сфере предпринимательства проявляется в нормативном регулировании^ различных гражданско-правовых договоров' (договор поставки, перевозки железнодорожным транспортом, купли-продажи, подряда и др.). Принцип сотрудничества сторон необходимо рассматривать в качестве составляющей 1 части сущностной характеристики договоров, опосредующих] предпринимательские отношения. Под принципом сотрудничества сторон предлагается понимать всестороннее и всевозможное взаимное содействие сторон при заключении и исполнении обязательства, направленное на достижение установленной договором цели. Видится, что даже если нормы i законодательства не содержат прямых указаний на принцип сотрудничества, его необходимо принимать во внимание в правоприменительной практике и; особенно, в отношении индивидуальных предпринимателей ввиду их| повышенной имущественной ответственности за неисполнение обязательств. j I

27. Существуют основания говорить.об инициировании возбуждения дела о^ банкротстве самим должником в ряде случаев-не только как об «обязанности»; но и как о «праве», в частности, в ситуации, когда срок исполнения обязательств' должника еще не наступил, но он уже предвидит невозможность их исполнения в будущем. Установление не только обязанности, но и права на подачу должником в арбитражный суд заявления о признании себя несостоятельным (банкротом) делает очевидным- недостаток действующего законодательства о' банкротстве, не предусматривающего для предпринимателя^ возможности добровольного объявления о банкротстве. ;

28. Положительная сторона процедуры несостоятельности (банкротства) для индивидуального предпринимателя проявляется в том, что по окончании конкурсного производства гражданин, освобождается^ от исполнения* неудовлетворенных в его ходе требований, вытекающих из предпринимательских обязательств, а также от исполнения иных требований (кроме личных), заявленных и установленных в рамках конкурсного процесса. Корме того, институт несостоятельности (банкротства) оказывает существенное стимулирующее воздействие на субъекты предпринимательства, что в итоге благоприятно сказывается на общем состоянии экономики государства. \

29. Упущением действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя является ограниченность^ применения некоторых мероприятий, направленных на восстановление' платежеспособности должников, - физических лиц. На современном этапе развития, индивидуальной формы предпринимательства, а также в условиях реформирования- экономики и • повышенных финансовых рисков, видится целесообразным сблизить круг возможных процедур банкротства, применяемых к предпринимателям* без образования юридического лица с набором процедур,' I предусмотренных законодательством для коммерческих организаций; Применение процедур финансового оздоровления и внешнего управления к индивидуальным предпринимателям способно было бы оказать благоприятное I воздействие на положение должника и, вероятно, могло бы послужить недопущению признания его банкротом, а значит сохранению самостоятельного экономического субъекта.

Законодательный и нормативный материал:

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 21.01.2009. № 7;

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание Законодательства РФ. 29.07.02. № 30. Ст. 3012;

3. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I // Собрание Законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301;

4. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть II // Собрание Законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410;

5. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть IV // http://www.gk-rf.ru;

6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание Законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532;

7. Земельный кодекс РФ // Собрание Законодательства РФ. 29.10.2001. №44. Ст. 4147;

8. Налоговый кодекс Часть I // Собрание Законодательства РФ. 03.08.1998. №31. Ст. 3824;

9. Налоговый кодекс Часть II // Собрание Законодательства РФ. 07.08.2000. № 32. Ст. 3340;

10. Семейный кодекс РФ // http://www.consultant.ru;

11. Таможенный кодекс РФ // Собрание Законодательства РФ. 02.06.2003. № 22. Ст. 2066;

12. Транспортный устав железных дорог РФ // Собрание Законодательства РФ. 1998. № 2. Ст. 218;

13. Федеральный закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1 от 09.10.1992. // Российская газета. 04.11.1992. № 240;

14. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. // Собрание Законодательства РФ. 13.08.2001. № 33. Часть. 1;

15. Федеральный закон Российской Федерации «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» № 134-Ф3 от 08.08.2001. // Собрание Законодательства РФ. 13.08.2001. № 33. Ст. 3436;

16. Федеральный закон Российской Федерации «О конкуренции и ; ограничении монополистической деятельности на, товарных рынках» № 83-Ф3, от 22.03.1991. // Собрание Законодательства РФ. 1995. № 22: Ст. 1977; !

17. Федеральный закон Российской Федерации; «О лицензировании: отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001. // Собрание; Законодательства РФ. 13.08.2001. № 33 (Часть I). Ст. 3430; |

181 Федеральный закон-Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002. // Собрание Законодательства РФ. 28:10.2002: № 43: Ст. 4190; !

19. Федеральный закон Российской? Федерации: «О правее граждан Российской Федерации; на свободу передвижения, выбор места пребывания; и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993. // Ведомости РФ 1993. № 32. Ст. 1227;

20. Федеральный закон Российской Федерации «О правовом положении; иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002. // Собрание Законодательства^®: 29:07.2002: №30: Ст. 3032;

21. Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22.04.1996: // Собрание Законодательства;РФ: 22.04.1996. №; 17.Ct.1918; ,

22. Федеральный^ закон. Российской Федерации? «О статусе суден в . Российской; Федерации» № 83-ФЗ от 22.03.1991.//Собрание Законодательства РФ. 1995. № 22. Ст. 1977;

23: Федеральный закон Российской Федерации «О страховании» № 4015-1 от27.11.1992.//Российская газета. 12.01.1993. № 6;

24г. ; Федеральный закон Российской Федерации, «О финансовой» аренде, (лизинге)» № 164-ФЗ от 29.10.1998. // Собрание Законодательства РФ:' 02.11.1998. № 44. Ст. 5394;

25. Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных; инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 09.07.1999. // Собрание Законодательства РФ; 12Ю7.1999: № 28: Ст. 3493; '

26: Федеральный закон Российской Федерации; «Об; организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992. // Российская газета. 12.01.1993: №6;

27. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» № 119-ФЗ от 31.07.1995. // Собрание Законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 2990;

28. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» № 8-ФЗ от 08.01.1998 г. //, Собрание-Законодательства РФ. 1998. № 2. Ст. 224; [

29. Федеральный закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» № 3520-1 от 23.09:1992 г. //| http://www.fips.ru/npdoc/law; :

30. Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 г. // Ведомости СНД и ВС РСФСР 27.12.1990. № 30. Ст. 418;!

31. Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» № 445-1 от 25.12.1990. // Ведомости СЕД и ВС РСФСР. 27.12.1990. №30. Ст. 418; !

32. Закон РСФСР «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке, их регистрации» № 2000-1 от 07.12.1991. // Российская газета. 14.02.1992. № 36; I

33. Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» // Ведомости ВС СССР. 1986. № 47. Ст. 964; ;

34. Закон- РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» №* 1488-1 от 26.06.1991. // Бюллетень нормативных актов 1992. № 2-3; :

35. Закон СССР «О кооперации-в СССР» № 8998-XI от 26.05.1988. // Свод законов СССР. Т.5 С. 6-34-10;

36. Закон СССР «О собственности в СССР» № 1305-1 от 06.03.1990. // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 11. Ст. 164;

37. Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» № 443-1 от 24.12.1990. // Ведомости СНД'РСФСР и ВС РСФСР. 1990 № 30. Ст. 416;

38. Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» № 443-1 от 24.12.1990. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416;

39. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (извлечение)» № 6/8 от 01.07.1996. //Вестник ВАС РФ. 1996. № 9. С. 5-20;

40. Постановление Правительства РФ "Об* уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" № 319 от 17.05.2002. // Собрание Законодательства РФ. 20.05.2002. № 20. Ст. 1872;

41. Постановление Правительства РФ «О Государственной регистрационной палате при Министерстве экономики РФ» № 655 от 06.06.1994. // Собрание Законодательства РФ. 14.09.1998. № 37. Ст. 4616;

42. Постановление Правительства РФ «Об уполномоченном' федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» № 319 от 17.05.2002. // I

Собрание Законодательства РФ. 11.07.1994. №11. Ст. 1194;

43. Постановление Правительства РФ № 45 от 26.01.2006 г. «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» // Российская газета. 17.02.2006. № 34; I

44. Постановления Правительства РФ № 1460 от 31.12.1999 г. «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействия их инновационной деятельности» // Собрание Законодательства РФ. 10.01.2000. № 2. Ст. 240;

45. Указ Президента «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации» № 1482 от 08.07.1994. // Собрание Законодательства РФ. 11.07.1994. №11. Ст. 1194;

46. Указ Президента РФ «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» № 730 от 29.06.1998. // Собрание Законодательства РФ. 06.07.1998. № 27. Ст. 3148;

47. Указ Президента РФ «О частных инвестициях в Российской Федерации» № 1928 от 17.09.1994. // Собрание Законодательства РФ. 26.09.1994. № 22. Ст.2462;

48. Закон НСО № 47-03 от 20.09.2002 г. «О мерах государственной поддержки товаропроизводителей в Новосибирской области» // http://www.comission-nsk.ru/docs;

49. Гражданский кодекс Федеративной республики Германия // http://www.ru-de.ru/perev/bgb.php;

50. Закон Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» № 124-3 от 31.01.2006. // http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03264«&ogl=all;

51. Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» № 1775-П1 от 01.06.2000. // http://www.president.gov.ua/ru/documents;

52. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)» № 456 от 21.08.1995. // http://www.levonevski.net/pravo.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности физического лица»

На правах рукописи

Абакумова Екатерина Борисовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003465898

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор

Слесарев Владимир Львович Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация Новосибирский государственный

университет

Защита состоится 17 апреля 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 17 марта 2009 г.

Ученый секретарь

Михеева Лидия Юрьевна Кандидат юридических наук Костенко Наталья Викторовна

диссертационного совета

В.В. Зайцев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Предпринимательство - это специфическая система хозяйствования, главным субъектом которой является сам предприниматель, как носитель особых, прав и обязанностей. Субъект предпринимательства в процессе своей деятельности стремится к максимально рациональному соединению материальных и человеческих ресурсов (интеллектуальных, трудовых и пр.), организует процесс производства, планирует и координирует его с учетом предпринимательского риска, ответственности и ожидаемой прибыли. Принципиальное отличие современного российского предпринимательства от существовавшего ранее заключается в том, что развиваться ему приходится в условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ и услуг, а также бурных технических, научных, информационных преобразований в различных отраслях экономики.

Результатом социально-экономических реформ, проводимых в России в последнее десятилетие, стало активное развитие частного сектора экономики страны. На современном этапе укрепление предпринимательства стало не только важнейшей экономической задачей, но и целью социальной политики государства. С учетом длительного периода советской власти в стране, отсутствия нормативной базы и практической возможности для предпринимательства задача формирования в обществе устойчивого класса предпринимателей видится непростой. Для возрождения предпринимательской сферы, как наиболее значимой на этапе становления рыночной экономики в России, необходимым является формирование благоприятной правовой среды, способной послужить почвой для поэтапного развития российского предпринимательства.

Современное законодательство в предпринимательской сфере не представляет собой полноценную законченную систему норм, и скорее может характеризоваться как свод основных положений, не предусматривающий в себе все разнообразие и многогранность вопросов предпринимательства. Более того, данной нормативной системе характерны внутренние противоречия, а также не полное соответствие положениям других отраслей права, связанных с гражданским правом (конституционное,

административное, семейное, налоговое, финансовое, бюджетное и иные). На сегодняшний день темпы совершенствования законодательства о различных сторонах предпринимательской деятельности не всегда соответствуют реальным потребностям экономики и права. В итоге экономика развивается и изменяется значительно более высокими темпами, нежели нормативно-правовая основа предпринимательства.

Формирование системы рыночной экономики в современной России требует не только комплексного изменения экономических форм хозяйствования, как основы реформирования, но и трансформации норм права, являющихся правовым полем для данных процессов. Необходимость принципиально нового осмысления рыночных хозяйственных отношений ставит перед исследователями задачу взвешенного и профессионального подхода к построению правового регулирования вопросов предпринимательства. При этом важно рассмотреть каждый экономический и правовой институт в отдельности и в их общей взаимосвязи, выявить оптимальные в существующих условиях формы регулирования.

Сложность в формировании полноценной нормативной базы предпринимательской деятельности заключается в том, что, во-первых, в России после многолетнего господства плановой экономики, по сути, был утрачен практический опыт предпринимательства, а во-вторых, вопросы частной предпринимательской деятельности были надолго полностью изъяты из предмета регулирования гражданского права. В такой ситуации необходимо также учитывать самобытность развития российского общества и законодательства и весьма взвешенно подходить к заимствованию тех или иных норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, из законодательства зарубежных стран.

Обеспечение реальной возможности предпринимателей осуществлять гражданские права и исполнять обязанности - есть одно из наиболее актуальных направлений реализации государственной власти. Правовая политика в экономической сфере - это законодательно установленная и основанная на национальной юридической доктрине, комплексная, последовательная и стабильная деятельность государства, направленная на формирование эффективного механизма реализации и защиты гражданских

прав, исполнения обязанностей. Цель реформирования состоит в обеспечении субъектов права реальной возможностью осуществления их гражданских правомочий с помощью последовательно организованных юридических действий и средств, защите законных интересов предпринимателей, а также создании целостной системы правового регулирования экономических отношений.

Учитывая многофункциональный характер предпринимательской деятельности и значимые социально-общественные задачи предпринимательства (общеэкономическая, инновационная, ресурсная, социальная, организаторская и др.), - оно должно изучаться как комплексное явление, сочетающее в себе, экономический и правовой элементы. Именно с позиции комплексного правового регулирования необходимо подходить к формированию соответствующей современным российским условиям правовой основы деятельности индивидуальных предпринимателей, как наиболее активных участников товарног о рынка и экономики государства.

Изучение бизнес факторов и тенденций развития индивидуальной трудовой деятельности является крайне важным в современных условиях. В ситуации тесного взаимодействия экономики и права назрела необходимость переосмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя с учетом динамичных изменений в жизни современного общества. Стремление создать комплексное монографическое исследование индивидуальной предпринимательской деятельности физического лица стало решающим при выборе тематики данной диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью настоящего исследования является анализ экономической и правовой сущности предпринимательской деятельности гражданина, выявление тенденций и специфики развития законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства, выработка некоторых рекомендаций по направлениям его реформирования, а также определение актуальных вопросов государственной политики в сфере индивидуального предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: • исследование общих начал законодательства о предпринимательстве в

РФ и определение путей его дальнейшего развития с учетом имеющегося исторического и зарубежного опыта;

• анализ предпринимательства как специфической формы хозяйствования, выявление и исследование критериев-признаков предпринимательской деятельности;

• изучение эволюции, становления и развития индивидуальной формы предпринимательства;

• анализ существующих в доктрине различных точек зрения по поводу правовой природы предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

• изучение субъектного состава индивидуальной предпринимательской деятельности с точки зрения общей теории права;

• раскрытие правового статуса предпринимателя без образования юридического лица в ракурсе его сущностных особенностей;

• выявление специфики и анализ порядка правового регулирования различных сторон предпринимательской деятельности гражданина, как организационно-правовых, административных так и обязательственных, хозяйственных, вещно-правовых;

• внесение предложений по усовершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих различные организационно-правовые и гражданско-правые стороны индивидуальной предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с ведением физическими лицами - гражданами Российской Федерации индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования является экономическое и правовое положение индивидуального предпринимателя, нормативное обеспечение индивидушхьной предпринимательской деятельности, а также научно-теоретические подходы к вопросу правового статуса предпринимателя без образования юридического лица.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужил

диалектический метод научного познания, предполагающий исследование процессов и явлений в их комплексе, взаимосвязи и динамике. Автор также руководствовался частно-научными методами исследования в процессе написания диссертационной работы, в их числе системный, логический, исторический, социально-правовой методы, метод интерпретации, сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический методы и прочие. Некоторые основополагающие проблемы в диссертации исследовались как вопросы междисциплинарного уровня, комплексного характера, изучаемые на стыке экономической науки и права, а также различных его отраслей, что вполне адекватно научной задаче системного анализа явлений и процессов.

Основополагающее значение для уяснения сущности и специфики темы диссертационной работы имеют труды таких авторов, как Т.Е. Абова, А.Н. Алейников, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, Т.А. Гусева, И.В. Дойников, Н.Д. Егоров, Е.В. Ершова, С.Э. Жилинский, Т.В. Заку-пень, О.С. Иоффе, С.А. Карелина, Б.А. Котов, В.Л. Кураков, А.Я. Курбатов, М.С. Лапин, В.В. Лаптев, Н.В. Ларина, П.Г. Лахно, А.Л. Маковский, A.B. Малько, В.М. Мандрица, B.C. Мартемьяиов, Т.С. Матыгулин, Д.И. Мейер, И.В. Москаленко, B.C. Нерсесянп, Л.А. Новоселова, И.В. Петров, И.А. Покровский, В.Ф, Попондопуло, В.В. Ровный, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, К.Ю. Тотьев, А.П., Фоков, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и других.

В ходе исследования автор обращался к учебной, монографической и научной литературе, затрагивающей проблематику предпринимательской деятельности граждан, а также к публикациям в периодической печати по данному вопросу. В основе доктринального исследования основ и специфики правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности лежит осмысление научных концепций и подходов к правовому обеспечению данного правового явления, выработанных в экономике и различных отраслях права.

Правовой статус индивидуального предпринимателя, как субъекта малого бизнеса, в значительной степени характеризуется особенностями

процесса возникновения, осуществления и прекращения его деятельности. Труды, посвященные правовому регулированию предпринимательской деятельности, занимают значимое место в правовой науке. При этом существующие в доктрине исследования до недавнего времени касались, как правило, в большей степени правового положения коллективных предпринимателей, а в исследованиях в области предпринимательского права основной акцент традиционно делался на раскрытие механизма правового регулирования хозяйственных обществ и товариществ.

При этом необходимо отметить и не так давно появившуюся тенденцию более глубокого подхода к научному анализу статуса индивидуального предпринимателя (в частности, Т.А. Гусева, A.A. Васильев, Д.Ю. Мартинсон и др.). Однако большинство имеющихся работ по-прежнему посвящено в основном практической стороне деятельности индивидуального предпринимателя (вопросы регистрации, лицензирования, отчетности, налогообложения и т.п.), в то время как специфике правовой регламентации индивидуальной предпринимательской деятельности в целом и вопросам ее комплексного гражданско-правового регулирования уделяется, по мнению автора, недостаточно внимания.

Нормативной базой для работы послужило действующее российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы индивидуального предпринимательства. В качестве основных нормативно-правовых источников в диссертации использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие источники действующего отечественного законодательства. В работе также уделено внимание материалам судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой автором попытке провести комплексный анализ специфики правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей, а также экономической сущности предпринимательства, что способно послужить лучшему осмыслению природы предпринимательства без образования юридического лица и оптимизации его правового обеспечения.

В ходе исследования были выявлены специфические черты и составляющие правового статуса индивидуального предпринимателя,

характеризующиеся сочетанием элементов правоспособности физического лица и коммерческой организации. Диссертационное исследование позволило установить общественно-экономические предпосылки для переосмысления базовых подходов к вопросам индивидуального предпринимательства, выявить тенденции и приоритетные направления развития законодательства, регулирующего вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности.

Положения, на которых построена настоящая работа, имеют значение для научного осмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя, совершенствования законодательства РФ о предпринимательской деятельности и правоприменительной практики.

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.

1. Диссертационное исследование позволило определить принцип правового индивидуализма как регулирование вопросов предпринимательской деятельности, основанное на морали и нормах права, согласно чему все общественные процессы являются личностно-орнентироваиными. Предлагается учитывать принцип правового индивидуализма, в основе которого находится индивидуум с четким пониманием своих интересов, прав и обязанностей, контролируемый, прежде всего, самоограничением в законотворческой и правоприменительной деятельности государства, а также расценивать его как основу правоотношений самих предпринимателей.

2. В диссертации показано усиление роли в современных предпринимательских правоотношениях принципа договорного саморегулирования, согласно которому диспозитивные условия предпринимательского договора являются первостепенными для регулирования обязательств, опосредующих предпринимательские отношения. В ходе исследования обосновывается положение о том, что саморегулирование сторон имущественных отношений в условиях рыночной экономики является основным и наиболее эффективным способом организации хозяйственных связей.

3. В диссертации предлагается рассматривать принцип сотрудничества

сторон в качестве составляющей части сущностной характеристики договоров, опосредующих предпринимательские отношения. Под принципом сотрудничества сторон предлагается понимать всестороннее и всевозможное взаимное содействие сторон при заключении и исполнении обязательства, направленное на достижение установленной договором цели. Видится, что даже если нормы законодательства не содержат прямых указаний на принцип сотрудничества, его необходимо принимать во внимание в правоприменительной практике и, особенно, в отношении индивидуальных предпринимателей ввиду их повышенной имущественной ответственности за неисполнение обязательств.

4. В диссертации делается вывод, что, несмотря на то, что предпринимательская деятельность является самостоятельной, существуют исключения из общего правила - когда лицо приобретает право на предпринимательство до момента получения полной гражданско-правовой самостоятельности. Ситуация, когда несовершеннолетний гражданин получает возможность вести предпринимательскую деятельность с согласия родителей или иных законных представителей противоречит основополагающему принципу предпринимательской деятельности, как таковой, - принципу самостоятельности.

5. В диссертации предлагается определять правовую конструкцию статуса индивидуального предпринимателя как специфическую правовую форму, созданную посредством юридической техники с целыо дать возможность физическим лицам вести предпринимательскую деятельность, не прибегая к корпоративным формам предпринимательства. При этом правовая конструкция статуса индивидуального предпринимателя всего лишь незначительно расширяет гражданско-правовой статус физического лица, с одной стороны, и значительно ограничивает его конституционные права (в части наступления ответственности без вины, полной имущественной ответственности, а также налоговых обязательств индивидуального предпринимателя и пр.), с другой. В результате гражданин осознанно и добровольно принимает на себя дополнительные экономические и гражданско-правовые обязанности коммерческого субъекта.

6. В диссертации выявлена специфика и содержание права

собственности индивидуального предпринимателя. Правовая специфика права собственности индивидуального предпринимателя заключается в том, что, в случае с гражданином - индивидуальным предпринимателем данный правовой институт закрепляет подлинно личную принадлежность имущества конкретному физическому лицу, что принципиально отличает его от права собственности юридического лица. В рамках исследования под правом собственности предпринимателя предлагается понимать основанную на имущественном и личном неимущественном интересе, реализованном волей субъекта предпринимательства, юридическую форму присвоения того или иного блага, дающую собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения вещью.

7. В диссертации делается вывод, что способом защиты имущественных интересов кредиторов индивидуального предпринимателя может считаться заключение на этапе приобретения одним из супругов статуса индивидуального предпринимателя брачного договора или соглашения о разделе имущества, в котором супруги вправе изменить режим отдельных объектов совместной собственности (установить условие о совместной долевой или раздельной собственности на все имущество, или на ту его часть, которая используется одним из супругов в предпринимательских целях).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Положения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы и развиты в ходе дальнейшего изучения актуальных вопросов гражданского права, в том числе, проблем определения правового статуса индивидуального предпринимателя и выявления специфики, свойственной его деятельности.

Теоретические материалы диссертационного исследования могут быть полезны при усовершенствовании положений гражданского законодательства РФ, регулирующего вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности граждан, законодательства о регистрации субъектов предпринимательства и лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности. В частности, в диссертации предлагается устранить выявленную в законодательстве коллизию между определением

предпринимательской деятельности как самостоятельной и возможностью несовершеннолетних граждан вести предпринимательство с согласия законных представителей, путем императивного закрепления в ГК РФ и законодательстве о государственной регистрации предпринимателей момента возникновения у гражданина права быть зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица - с 18 лет.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в образовательных целях, в ходе преподавания в вузах курсов «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и других учебных дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Практические материалы работы и выводы, сделанные на их основе также могут быть применены на уровне исполнительной власти - в деятельности Правительства РФ, министерств и ведомств, а также самими предпринимателями.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы исследования применяются автором в ходе ведения практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и «Коммерческое право» на кафедре гражданского права и процесса в Сибирской академии государственной службы (г. Новосибирск).

Результаты исследования и основные положения работы нашли отражение в сборниках научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западной академии государственной службы, Новосибирского государственного университета, в материалах периодического издания «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал», а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях в указанных высших учебных заведениях в 20012005 годах.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 статей.

Структура диссертационного исследования.

Цель и ключевые задачи, поставленные автором в диссертационной

работе, определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указывается степень разработанности проблемы, излагаются цели, задачи, объект, предмет, методы исследования, раскрывается научная новизна и выявляется практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Предпринимательская деятельность гражданина: сфера взаимодействия экономики и права» рассматривается экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности, положения теории гражданского права, посвященные правовом}' статусу физического лица и индивидуальной предпринимательской деятельности граждан; проводится анализ отраслей рынка, наиболее освоенных индивидуальными предпринимателями, раскрываются основные признаки и содержание предпринимательской деятельности без образования юридического лица; проводится анализ подходов доктрины и действующего законодательства к предмету исследования, а также модели правового регулирования предпринимательской деятельности физического лица как в российском, так и в зарубежном законодательстве.

Первый параграф первой главы «Экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности гражданина» посвящен вопросам экономики и права, непосредственно касающимся обеспечения предпринимательской деятельности, как разновидности хозяйственной (экономической) деятельности.

Предпринимательская деятельность - это созидательная активность экономического субъекта, означающая делать что-либо значительное, создавать, закладывать начало дела. Предпринимательство представляет собой специфическую форму хозяйствования, основным субъектом которого является сам предприниматель. Предприниматель, имеющий основной целью своей деятельности максимально рациональное соединение материальных и

интеллектуальных ресурсов, самостоятельно организует процесс производства и распределения материальных благ, планирует его и управляет им с учетом предпринимательского риска, ответственности и ожидаемой экономической прибыли.

В вопросах регулирования предпринимательской деятельности первичным является именно экономическая сущность предпринимательства, т.к. право в данном случае обеспечивает объективно существующие в обществе и экономике явления и процессы.

Говоря о правовом регулировании предпринимательской деятельности, необходимо учитывать современные условия предпринимательства, чьи социально-экономические функции являются залогом и ориентиром построения модели социального роста в российском обществе. Особое внимание в параграфе уделяется экономической стороне предпринимательства и его высокой общественной значимости на этапе построение рыночной экономики в государстве.

В первой части параграфа подробно рассматриваются доктринальные экономические вопросы предпринимательства, а также его практическая сторона, анализируется распределение предпринимательских сил по отраслям экономики. Отдельно в параграфе затрагивается вопрос совершенствования законодательства о государственной поддержке субъектов малого бизнеса и практики его применения, определяются конкретные направления развития сектора индивидуального предпринимательства.

В параграфе поднимается вопрос о существовании каких-либо особенностей, определяющих специфику правового регулирования предпринимательской деятельности с точки зрения деления права на публичное и частное. Вопросы соотношения частных и публично-правовых начал в сфере предпринимательства обсуждались и продолжают обсуждаться ведущими цивилистами, такими как Г.Ф. Шершеневич, Е.А. Суханов, С.С. Алексеев, Ю.А. Тихомиров и пр. Делается вывод о том, что специфика правового регулирования предпринимательской деятельности, в общем, и индивидуального предпринимательства, в частности, заключается в сочетании и взаимодействии частноправовых и публично-правовых

интересов, правоотношений и средств их регулирования, которое должно являться основой действующего экономического законодательства.

В параграфе детально рассматривается набор сущностных признаков предпринимательской деятельности, таких как самостоятельность, рисковый характер, направленность на получение прибыли, систематичность и наличие государственной регистрации. Опираясь на существующие в доктрине точки зрения (А.Л. Маковский, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровный, Л.И. Шевченко и др.) делается предположение о том, какие признаки необходимо считать основными, а какие факультативными. К группе обязательных признаков предпринимательской деятельности отнесено: направленность на получение прибыли, самостоятельность, рисковый характер и систематизм; в качестве факультативного (легализующего) признака предлагается рассматривать наличие государственной регистрации.

Во втором параграфе первой главы «Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя» исследуется статус субъекта индивидуальной предпринимательской деятельности через понятие субъекта гражданского права, а также анализируется нормативно-правовая база индивидуального предпринимательства в исторической ретроспективе.

Основой правового обеспечения статуса индивидуального предпринимателя являются нормы, регулирующие вопросы статуса субъекта права и субъекта гражданского права, а в основе изучения статуса индивидуального предпринимателя лежит правовая категория гражданской правоспособности. Правоспособность гражданина-предпринимателя следует понимать, как признаваемую государством и закрепленную в законе юридическую возможность лица обладать субъективными правами и обязанностями, необходимыми для осуществления любых видов коммерческой деятельности, не запрещенных законодательством.

Основное назначение права состоит в преобразовании посредством юридической техники единиц и явлений, физически существующих в реальном мире, в универсальные юридические категории. Государство в лице своих органов и должностных лиц на основании действующего законодательства определяет, на каком основании и при каких условиях реальные (существующие физически) субъекты становятся юридически-

значимыми - способными приобретать и осуществлять гражданские права, создавать, изменять и исполнять гражданские обязанности.

Ст. 18 ГК РФ относит право заниматься предпринимательской деятельностью к объему общей правоспособности граждан. Предпринимательская правоспособность заключается в способности иметь права и нести обязанности по осуществлению предпринимательской деятельности и управлению своей экономической активностью. Реализация данного права осуществляется гражданином-предпринимателем в особом статусе и с соблюдением специально установленной процедуры государственной регистрации, тем не менее, право на осуществление предпринимательской деятельности предлагается относить к объему общей правоспособности гражданина, а не специальной.

Таким образом, содержание предпринимательской правоспособности гражданина, зарегистрированного в качестве предпринимателя без образования юридического лица, заключается в его возможности реализовывать свои гражданские права и исполнять обязанности в объеме, необходимом для осуществления любых не запрещенных законом видов коммерческой деятельности, кроме тех, для которых круг возможных субъектов ограничен только юридическими лицами.

Для формирования статуса индивидуального предпринимателя наибольшую значимость имеет гражданская дееспособность, как составная часть правового статуса физического лица, в то время как правоспособность является лишь предпосылкой для реального осуществления физическим лицом индивидуальной предпринимательской деятельности. Именно дееспособность трансформирует правовую потенцию в действительные предпринимательские правоотношения, порождающие значимые правовые последствия.

В соответствии со ст. 3 ГК РФ к источникам гражданского права относятся гражданское законодательство - законы, а также иные правовые акты, т.е. указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Помимо этого, ст. 5 ГК РФ относит к источникам гражданского права и обычаи делового оборота.

В книге В.Ф. Яковлева «Россия: экономика, гражданское право» (Вопросы теории и практики)» проводится дифференциация требований к «иным актам» в качестве условия признания их источниками гражданского права. Так, требование к указам Президента РФ состоит в том, что они не должны противоречить нормам законов, из чего следует, что указы могут служить и самостоятельными источниками гражданского права. При этом они не всегда базируются на законах и могут являться дополнением к ним, восполняя тем самым пробелы в гражданском законодательстве. Иное требование установлено к постановлениям Правительства РФ, которые могут издаваться лишь па основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, а также указов Президента РФ. Постановления Правительства не являются самостоятельным источником гражданского права в РФ, они не могут самостоятельно использоваться для заполнения пробелов в гражданском законодательстве.

Содержание ст. 18 ГК РФ отражает главное условие предпринимательства - право на занятие предпринимательской деятельностью, что также установлено в ст. 34 Конституции РФ. Легальная трактовка предпринимательской деятельности содержится в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ, из которого следует, что индивидуальный предприниматель - это субъект гражданского права, самостоятельно на свой риск осуществляющий хозяйственную деятельность, нацеленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг и прошедший процедуру государственной регистрации в данном статусе в порядке, предусмотренном законом.

В параграфе делается вывод об усиленной личной гражданско-правовой и имущественной ответственности физического лица - индивидуального предпринимателя по сравнению с коммерческой организацией, приводится заключение об использовании правовой конструкции предпринимателя без образования юридического лица с целью расширения гражданско-правового статуса физического лица, с одной стороны, и ограничения его конституционно-правового статуса - с другой.

В третьем параграфе первой главы «Предпринимательская деятельность гражданина по законодательству зарубежных стран»

проводится сравнительный анализ организации малого бизнеса в странах с уже устоявшейся рыночной экономикой и в Российской Федерации, определяется место индивидуальной формы хозяйствования в теории и практике права зарубежных государств, выделяются особенности, свойственные конкретным национальным правопорядкам.

Отношения общества и предпринимательства в разных странах складываются неодинаково, что, в частности, отражается и на выработанных доктриной трактовках понятий предпринимателя и его деятельности, закрепляемых в законодательстве.

Известные цивилистике различия в подходах к правовому регулированию, существующие в романо-германской правовой системе и в системе общего права, закономерно оказывают влияние на развитие экономики и гражданского законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства в зарубежных государствах. Одним из главных проявлений данных различий в подходах и методах правового регулирования является степень приверженности той или иной правовой системы к диспозитивному или императивному методу воздействия. Принцип «разрешено все то, что не запрещено законом» реально действует только в традиции общего права, что способствует свободной конкуренции в отношении производимых в стране товаров и услуг, процесса производства, а также передовому внедрению новых методов и технологий в науку и производство. Напротив, в странах романо-германской правовой семьи (в т.ч. в России) действуют императивные ограничения в отношении предпринимателей, что закономерно влияет на состояние национальной экономики государства и на уровень развития ее производственного сектора.

Гражданское законодательство Германии под предпринимателем подразумевает физическое или юридическое лицо, которое заключает хозяйственные сделки в ходе осуществления своей ремесленной или самостоятельной профессиональной деятельности.

Торговый кодекс Франции трактует понятие «коммерсант» как лицо, совершающее от своего имени и за свой счет торговые сделки и операции (при этом закон не предусматривает единого критерия отнесения сделки к категории торговой).

По торговому законодательству Японии коммерсант - это лицо, ведущее предпринимательскую деятельность от своего собственного имени. В частности, коммерсантом считается гражданин, который на промысловой основе осуществляет реализацию товаров в торговых точках, ведет индивидуальную предпринимательскую деятельность в добывающей промышленности, занимается промыслом.

В основе понимания предпринимательской деятельности в США лежат такие понятия, как свобода личности, субъективная автономия, приоритет и защита частной собственности, способность реализовывать свои интеллектуальные, умственные, физические возможности и сформировать частный капитал. Именно частное денежное накопление в американском восприятии предпринимательства и его общественных целей лежит в основе общенационального денежного оборота и материального запаса.

В США адекватно и своевременно оценили значимость сектора малого предпринимательства для экономики государства, там установлено, что: малые фирмы составляют около 99,7% всех зарегистрированных частных фирм, они предоставляют рабочие места более чем половине общего числа работников частного сектора (выплачивают до 50% совокупного объема заработной платы занятым в частном секторе), ежегодно создают 60-80% новых рабочих мест, обеспечивают более половины ВВП несельскохозяйственного сектора, производят около 29% всей экспортируемой продукции и пр. В США, как ни в какой другой стране мира, высоко оценивается значение малого бизнеса для национальной экономики, а, следовательно, там реализуется целая система мер по государственной поддержке малого предпринимательства.

В Законе Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» под частным предпринимательством понимается инициативная деятельность субъектов, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства, осуществляемая от их имени, за их риск и под их имущественную ответственность.

Проведенное исследование позволило выявить общее в трактовках предпринимательской деятельности и субъекта предпринимательства в

законодательстве России и зарубежных государств, чем является личная и экономическая самостоятельность предпринимателя.

Отдельное внимание в параграфе было также уделено зарубежному опыту государственной поддержки малого бизнеса, к основным субъектам которого относятся предприниматели без образования юридического лица. Наиболее подробно рассмотрен опыт государственного и негосударственного субсидирования и поддержки в странах Европейского союза, США, а также странах ближнего зарубежья.

Вторая глава «Легитимация индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина» посвящена правовому регулированию государственной регистрации предпринимателя без образования лица и лицензирования его деятельности.

В первом параграфе второй главы «Государственная регистрация предпринимателя без образования юридического лица» рассматривается история становления института государственной регистрации предпринимателей, его современное состояние в России, а также значение государственной регистрации для формирования правового статуса предпринимателя без образования юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В современный период нормативно-правовой основой государственной регистрации субъектов предпринимательства является Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г., а также подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отдельные вопросы процедуры государственной регистрации. Легальное определение государственной регистрации содержится в п. 2 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно законодательной трактовке, государственная регистрация является актом уполномоченного федерального органа исполнительной власти, реализуемым путем внесения в государственные реестры сведений о

создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении их деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с законодательством.

Изучением понятийной проблемы государственной регистрации предпринимателей занимались такие авторы, как Ï.A. Гусева, C.B. Сарбаш, К.Ю. Тотьев и др. В доктрине имеется множество определений государственной регистрации и характеристик ее роли в формировании правового статуса предпринимателя без образования юридического лица.

Присутствие признака государственной регистрации в числе сущностных признаков предпринимательской деятельности представляется во многом формальным, легализующим эту деятельность, т.к. не соблюдение процедуры регистрационной процедуры не является препятствием для признания той или иной деятельности гражданина предпринимательской. На самом деле государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не является абсолютной гарантией реализации его права на осуществление предпринимательской деятельности, а может расцениваться лишь в качестве условной процедуры, которую лицу необходимо соблюсти для легитимации его права на самостоятельное предпринимательство.

При ныне существующей нормативно-правовой базе по-прежнему нерешенными остаются некоторые проблемы, касающиеся процедуры регистрации предпринимателей. В частности, открыт вопрос о порядке государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей лиц, не обладающих полной дееспособностью. В действующем законодательстве существует коллизия между определением предпринимательской деятельности как самостоятельной (ст. 2 ГК РФ) и возможностью заниматься предпринимательской деятельностью уже с шестнадцатилетнего возраста (ст. 27 ГК РФ), что свидетельствует о несовершенстве гражданского законодательства в части определения момента возникновения у гражданина права быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственную регистрацию гражданина в статусе индивидуального предпринимателя необходимо рассматривать, как специальный (специально установленный законом) способ возникновения гражданских прав и обязанностей, регулируемый одновременно сферой административного -публичного права и гражданского права - частного.

Второй параграф второй главы «Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности» посвящен рассмотрению института лицензирования, наряду с государственной регистрацией, являющегося одной из форм легитимации предпринимательства.

Правовое регулирование лицензирования и иных разрешительно-сдерживающих процедур, в определенной степени ограничивающих свободу предпринимательства, должно осуществляться при полном соблюдении правового принципа пропорциональности и соразмерности. Ограничения предпринимательской правоспособности физических лиц возможны и оправданы исключительно в случаях, когда степень таких ограничений соответствует их общественным и правовым целям.

Абзацем 4 ст. 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. дается определение лицензирования, согласно которому лицензирование - это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

Существующие в законодательстве ограничения видов деятельности, на осуществление которых возможно получение специального разрешения (лицензии) только юридическими лицами - коммерческими организациями, значительно ухудшают положение индивидуальных предпринимателей.

Пойдя по пути ограничения в отношении предпринимателей — физических лиц, законодатель не принял во внимание повышенную гражданскую ответственность индивидуального предпринимателя и, соответственно, большую возможность привлечения его к возмещению причиненного вреда.

В параграфе делается вывод о несоответствии ограничений круга возможных лицензиатов для лицензирования некоторых видов деятельности исключительно хозяйственными обществами правовому принципу равенства экономических субъектов. В параграфе также сформулировано предложение расценивать в качестве основания отнесения тех или иных видов деятельности к лицензируемым возможность нарушения интересов широкого круга лиц, прежде всего, потребителей конечной предпринимательской продукции, работ и услуг.

В третьем параграфе втором главы «Правовое регулирование государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и лицензирования их деятельности за рубежом» при использовании метода сравнительного правоведения анализируется порядок легитимации субъектов предпринимательства в зарубежных государствах (в странах СНГ и дальнего зарубежья).

Как системы права стран Союза независимых государств, так и большинство систем зарубежного права рассматривают государственную регистрацию в качестве обязательного условия законного предпринимательства. Единственным известным автору исключением является законодательство Республики Казахстан, где, согласно п. 2 ст. 19 ГК Казахстана и п. 1 ст. 27 Закона «О частном предпринимательстве», регистрация предпринимателей без образования юридического лица имеет явочный характер и заключается в уведомительной постановке физического лица на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

ГК Беларуси и Закон Беларуси «О предпринимательстве в Республике Беларусь» № 813-ХН от 28.05.1991 г. идут по тому же пути, что и абсолютное большинство других зарубежных систем права, согласно которому гражданин, осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность в отсутствии государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является

индивидуальным предпринимателем. Специфической чертой действующего в Беларуси порядка легитимации предпринимательства является тот факт, что по Белорусскому законодательству процедура лицензирования по времени предшествует процедуре государственной регистрации.

С принятием в Украине Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» № 755 от 15.05.2003 г., комплексно урегулировавшего процедуру регистрации, впервые в украинском законодательстве появилось и само понятие государственной регистрации.

По гражданскому законодательству большинства западноевропейских стран и США лицо признается коммерсантом с момента его регистрации под наименованием своей фирмы, а, следовательно, наличие государственной регистрации большинством правопорядков расценивается, как легализующий признак предпринимательской деятельности.

В США, где индивидуальное предпринимательство является основной формой ведения малого бизнеса, законодательством предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица. Законодательством большинства штатов установлено, что если гражданин является художником, писателем или ремесленником, который осуществляет свою работу на контрактной основе, агентом по продаже товаров, услуг и пр. - он автоматически приобретает статус индивидуального предпринимателя. В основном иа территории США государственная регистрация в обязательном порядке требуется только в случаях, когда у индивидуального предпринимателя имеются наемные работники или если его деятельность подлежит обязательному лицензированию (получение идентификационного номера работодателя и регистрационного сертификата). Американские предприниматели могут осуществлять деятельность под собственным именем или под торговым обозначением, которое подлежит обязательной регистрации в уполномоченных органах штатов.

Лицензирование, как метод административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, применяется как на территории стран-участниц СНГ, так и в зарубежных экономически-развитых государствах. При

этом система лицензирования, существующая в странах континентальной правовой семьи, имеет общие черты с российской процедурой лицензирования. В США, напротив, лицензированию предпринимательской деятельности характерны значительные отличительные особенности, там в основе системы лицензирования лежит субъективный, а не объективный, как в России, принцип разрешительных действий.

Третья глава «Имущественные вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина» раскрывает содержание и специфику таких правовых институтов, как право собственности индивидуального предпринимателя, предпринимательские договоры и несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя.

В нервам параграфе третьей главы «Право собственности индивидуального предпринимателя» рассматриваются отношения собственности предпринимателя без образования юридического лица как материальная и финансовая основа его деятельности.

Базовые положения о праве собственности устанавливаются конституционно-правовыми нормами (ст. 35, п. «д» ст. 71, пп. «г» п. 1 ст. 72 Конституции РФ и др.). Гражданско-правовой основой законодательного обеспечения отношений собственности в России является второй раздел первой части ГК РФ.

Ст. 209 ГК РФ предоставляет собственнику право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам, а также не нарушающие права и законные интересы других лиц, в частности, отчуждать свое имущество в собственность третьим лицам, передавать им, оставаясь собственником, часть своих полномочий в отношении имущества, обременять его различными способами и пр. Добросовестный собственник может по своему личному усмотрению использовать принадлежащее ему имущество в любых законных целях, в частности для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Собственность является финансовой и материальной основой индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина. Индивидуальный предприниматель вправе приобретал. имущество на праве

собственности либо на иных вещных правах (временного владения и пользования), однако именно право собственности является первичным и основополагающим в системе вещных прав предпринимателя.

Правом собственности предпринимателя можно считать, согласно формулировке А. Алчиана и У. Аллена, «ожидание какого-либо лица, что его решение использовать определенные ресурсы будет эффективным». Таким образом, в основе определения права собственности, как одного из основных субъективных гражданских прав предпринимателя, находится понятие «интереса», который играет решающую роль в возникновении, изменении и прекращении вещных правоотношений в коммерческой среде. Значимая экономическая составляющая вещно-правовых отношений проявляется также в том, что экономическая сторона имущественных связей опосредуется через их правовую форму, а юридическая природа института права собственности делает его пригодным для применения в законотворчестве и практике.

В параграфе выделены виды имущества, которое не может принадлежать гражданину - индивидуальному предпринимателю на праве частной собственности.

В рамках темы параграфа рассмотрены такие актуальные вопросы, как правовой режим общей совместной собственности супругов при осуществлении одним из них предпринимательской деятельности, а также изменение круга объектов интеллектуальной собственности граждан в связи с принятием четвертой части ГК РФ.

Во втором параграфе третьей главы «Индивидуальный предприниматель как субъект обязательственных правоотношений» проводится анализ специфики предпринимательских договоров по сравнению с общегражданскими, выносится на обсуждение ряд важных для уяснения темы вопросов - институт диспозитивности в гражданском праве, принцип свободы договора, принцип взаимного сотрудничества предпринимателей и пр.

Термин «договор в сфере предпринимательской деятельности» применяется как в действующем российском законодательстве, так и в цивилистике. В частности, он упоминается в нормах ГК РФ, характеризующих коммерческое представительство.

Понятия «договор в сфере предпринимательской деятельности» и «предпринимательский договор», одинаково употребляемые в научной литературе, можно считать равнозначными. Понятие предпринимательского договора основано на легальном определении договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Договор - есть сделка, а, следовательно, к предпринимательским договорам применяются правила о двухсторонних и многосторонних сделках.

Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), согласно которому договор признается основной формой опосредования гражданско-правовых отношений самостоятельных хозяйствующих субъектов, лежит в основе договорного права. По общему правилу, понуждение к заключению договора не допускается. Ограничение свободы договора в какой-либо форме возможно лишь в исключительных случаях и только в той мере, в которой это обусловлено целями защиты общественных и государственных интересов, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

В противовес провозглашенному принципу свободы договора законодательство в ряде случаев обязывает предпринимателей к заключению договора (публичный договор, соглашение поставки для государственных нужд и пр.).

Диспозитивность гражданско-правовых отношений проявляется в предоставлении их участникам права самостоятельно устанавливать содержание конкретного правоотношения, а также правила и обязательные условия, действию которых оно будет подчиняться.

Отличительными чертами предпринимательских договоров в сравнении с общегражданскими является то, что, во-первых, данному виду договоров свойственен специальный субъектный состав (коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели), а, во-вторых, характерным является особый порядок исполнения предпринимательского обязательства и привлечения сторон к договорной ответственности. Не смотря на это, гражданско-правовое регулирование предпринимательского договора осуществляется в общей системе общегражданских договоров.

В третьем параграфе третьей главы «Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя» исследуются вопросы прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в случае банкротства предпринимателя без образования юридического лица.

В целом под прекращением индивидуальной предпринимательской деятельности понимается аннулирование государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим и физическим лицам и внесение соответствующих сведений в государственный реестр.

Прекращение физическим лицом индивидуальной предпринимательской деятельности подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ГК РФ, ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г., п. 7 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 630 от 16.10.2003 г.

Одним из оснований прекращения государственной регистрации является вступление в законную силу решения арбитражного суда о признании гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, несостоятельным (банкротом) на основании норм пар. 2 Главы X Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г.

Гражданским законодательством под несостоятельностью (банкротством) установлено понимать признанную судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность но уплате обязательных платежей (п. 1 ст. 25 ГК РФ; ст.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

П. 2 ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что гражданин неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить свои обязанности

по уплате обязательных платежей при условии, что, во-первых, соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с надлежащей даты, и, во-вторых, сумма его обязательств превышает десять тысяч рублей. При этом некоторые авторы, в частности В.В. Витрянский, Н.Г. Лившиц, считают, что в отношении банкротства индивидуального предпринимателя условие о превышении суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества не является обязательным.

Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлено применение к гражданам-должникам при рассмотрении дел об их банкротстве таких процедур, как конкурсное производство и мировое соглашение. Таким образом, к физическим лицам - должникам применяется ограниченный круг конкурсных процедур в отличие от порядка, предусмотренного для юридических лиц - должников, в отношении которых законом установлена возможность применения процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления.

Согласно ст. 216 Федерального Закона № 127-ФЗ, а также ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд, принявший решение о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным и об открытии конкурсного производства, направляет копию соответствующего решения в регистрирующий орган в пятидневный срок.

Гражданин, прекративший деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, вправе быть вновь зарегистрированным в данном статусе по истечении года с момента внесения записи о прекращении деятельности.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования, указываются цели, которые удалось достичь в ходе работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Абакумова Е.Б. Проблемы определения гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал. М.: 2007. - №6. - С. 94-95.

В иных изданиях:

2. Абакумова Е.Б. Информация как объект гражданских прав предпринимателей // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Государство и право. Частное право. - Новосибирск: СибАГС, 2001. С. 3-4.

3. Абакумова Е.Б. Договор на выполнение маркетинговых исследований и его место в системе гражданско-правовых договоров // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Государство и право. Частное право. - Новосибирск: СибАГС, 2002. С. 176-177.

4. Абакумова Е.Б. О соотношении публичных и частноправовых начал в сфере регулирования предпринимательской деятельности // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Государство и право. Частное право. - Новосибирск: СибАГС, 2005. С. 285-286.

5. Абакумова Е.Б. Организационно-правовые основы предпринимательской деятельности гражданина РФ // Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 4 / под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной - М.: Изд-во РАГС, 2005. С. 89-90.

6. Абакумова Е.Б. Квалифицирующие признаки предпринимательской деятельности // Государственное строительство и право: Сб. научных трудов. Выпуск 13 / под общ. ред. Г.В. Мальцева; Отв. Ред. Е.Ю. Догадайло. - М.: Изд-во РАГС, 2005. С. 211-215.

7. Абакумова Е.Б. Предпринимательство в России. Вопрос принципов правового регулирования // Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 1. / под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной - М.: Изд-во РАГС, 2006. С. 190-192.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Абакумовой Екатерины Борисовны

Тема диссертационного исследования: «Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности физического лица»

Научный руководитель Слесарев Владимир Львович - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Абакумовой Е.Б.

Подписано в печать Тираж Е/Р экз.

Усл. пл. ^Г

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС.

Заказ № m 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84