Гражданско-правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щербаков, Виктор Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Место и значение размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд в гражданском праве России.

§1.1. Исторические предпосылки и развитие правового регулирования поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд в России.

§ 1.2. Понятие государственных и муниципальных заказов и их правовая природа.

§1.3. Способы размещения государственных и муниципальных заказов.

Глава 2. Правовая структура и правоприменение в области размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации.

§2.1 .Правовой механизм размещения государственного и муниципального заказа.

§2.2 Ответственность за правонарушения в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в качественной, максимально гласной организации удовлетворения государственных и муниципальных нужд в товарах, работах и услугах, обеспечения реального равенства участников правоотношений в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.

Российское государство имеет ценный исторический опыт осуществления государственных заказов, полученный в дореволюционное время, и в период новой экономической политики. В ходе утверждения в Российской Федерации современной рыночной системы хозяйствования, отношения, связанные с государственными и муниципальными заказами, получили дальнейшее развитие, была сформирована нормативная база их регулирования. В настоящее время идет процесс обновления законодательства в данной сфере для его большей адаптации к требованиям времени. Поэтому требуется научный анализ правового регулирования отношений в сфере формирования, размещения (распределения) и исполнения государственных и муниципальных заказов, дальнейшее осмысление теоретических положений в этой сфере и их практического использования.

Немаловажное значение вопросам государственных закупок придаётся во всех экономически развитых странах. Изучение зарубежного положительного опыта в рассматриваемой сфере полезно в целях его возможного использования в России для дальнейшего совершенствования отношений, связанных с государственными и муниципальными заказами.

Успешное функционирование системы государственных закупок является необходимым условием эффективного развития современной экономики. Участие в гражданском обороте государства и органов местного самоуправления и вызванные этим процессом изменения систем государственных и муниципальных заказов актуализируют задачу их теоретического исследования, результаты которого могут способствовать внесению соответствующих изменений в правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов, в особенности, в условиях потенциального снижения совокупного инвестиционного и потребительского спроса из-за нестабильности текущего финансового состояния у многих хозяйствующих субъектов.

Правоприменительная практика в сфере государственных и муниципальных закупок товаров (осуществления работ, услуг) показала, что законодательство их регулирующее нуждается в совершенствовании.

В этом контексте наиболее значимой представляется стадия собственно размещения государственного, муниципального заказа, как непосредственно определяющая наиболее успешные, конкурентоспособные хозяйствующие организации на рынке и способствующая росту уровня рыночной конкуренции и эффективности удовлетворения государственных и муниципальных нужд.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу правоотношений формирующихся, главным образом, на этой стадии организации государственных и муниципальных заказов. Выявление и решение проблем правового регулирования размещения государственных и муниципальных заказов будет способствовать достижению баланса интересов заказчиков и потенциальных исполнителей заказов, а также участников отбора исполнителей этих заказов.

В юридической науке проводились исследования в сфере правового регулирования заказов для государственных и муниципальных нужд, в которых рассматривался весь спектр проблем, связанных с такими заказами, в том числе и размещение заказов. Однако нет теоретических исследований, в которых на монографическом уровне решались задачи, непосредственно относящиеся к начальной стадии реализации государственных и муниципальных заказов — их размещению, во многом предопределяющей успех дальнейших стадий, в том числе исполнения государственных и муниципальных заказов.

Изложенное обусловило выбор темы представленного на рассмотрение исследования.

Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные, и частнонаучные методы исследования, а также исторический, диалектический, системный, функциональный, статистический, формальнологический, сравнительно-правовой методы.

Степень научной разработанности темы. Ряд общетеоретических аспектов регулирования государственных и муниципальных закупок с позиций гражданского права представлены в трудах ученых: Брагинского М. И., Витрянского В. В., Иоффе О.С., Навицкого И.Б., Лунца JI.A., Слесарева В. Л., Яковлева В.Ф. и др.

Проблемы собственно правового регулирования государственных и муниципальных заказов комплексно и/или по отдельным его аспектам иссле-2 дованы в трудах ряда авторов, в частности: Абовой Т.Е., Андреева Ю., Андреевой Л. В., Асаула А.Н., Белова В.Е., Богдановой И. О., Борисова А.Н:, Ванина В.В., Воловой И.Э., Гладкова B.C., Горбачева М., Грахова В.П., Гребенщиковой Я.Б., Гредина Г.Н., Грось Л., Давыдовой А., Демина А. В., Дювернуа Н.Л., Завидова Б., Ершовой И. В., Кагана Е., Качура Н., Комова Ю, Кощеева В.А., Краева H.A., Кузнецова В.И., Курбатова А., Моргуновой Е., Нестеровича Н. В., Патрона А.П., Пермякова Л.Е., Пиляевой В.В., Пяткова Д. В., Разенковой В., Рахмиловича В.А., Родионовой О.М., Свиридовой Д., Сер-гачева О. А, Смирнова В. И., Смирнова В. Т., Суханова Е. А., Суходольского Г. А., Тарабаева П., Тихомирова М. Ю., Тихомировой Л. В., Ткаченко Д., Федоровича В.А., Храмкина А.А, Цельникера С.С., Черепахина Б.Б., Чибисова В.Е., Шевченко Л. И., Шкурихина А. Г., Ярового A.B.

В процессе исследования были изучены работы некоторых ученых-экономистов: Дорнбуша Р., Фишера С., Шмалензи Р., Хавиной С.

Общеправовые подходы (общая теория), позволяющие исследовать, охватывающие, в том числе теоретические аспекты, государственных и муниципальных закупок, представлены в работах: Дмитриева Ю.А., Лазарева В.В., Липеня С.В, Марченко М.Н., Морозовой Л. А., Полянского И.А., Трофимова Е.В: и др:

В историческом прошлом существенный вклад в развитие гражданского права в. целом, и правового обеспечения государственных закупок, в частности, внесли такие авторы как Красик А.В., Победоносцев К. П., Шершене-вич Н. Ф., Элькин Б.И. и др.

Практические аспекты ре1улирования правоотношений, связанных с государственным и муниципальным- заказом анализируются: Веденеевым Г. М;, Гончаровым Е.Ю., Кайлем А.Н. , Кобзевым Г. Н., Кузнецовой; И. и другими специалистами.

Вместе с тем, в условиях дальнейшего развития деятельности государственных и муниципальных органов по закупкам товаров, работ и услуг, совершенствования соответствующего законодательства и усложнения отношений в данной области, возникает объективная необходимость дальнейших теоретических разработок в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования является законодательство и иные нормативно-правовые акты, регулирующие размещение государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации, а также соответствующаяшраво-применительная практика.

Предметом исследования^являетсякомплекс правоотношений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Цель диссертации состоит в исследовании отношений в процессе размещения государственных и муниципальных заказов, разработке на этой основе научно-обоснованных подходов и рекомендаций по повышению результативности этого института, усилению заинтересованности хозяйствующих субъектов в размещении и исполнении данных заказов; а также в разработке автором предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- провести анализ основных исторических предпосылок и условий формирования, и развития нормативной базы, правоприменительной практики в сфере государственных- и муниципальных закупок в современной России;

- определить правовую, природу отношений в сфере размещения государственных и муниципальных заказов;

- осуществить теоретико-правовой анализ различных способов размещения государственных и муниципальных заказов за рубежом, международного и иностранного опыта правового регулирования в данной сфере;

- провести анализ способов размещения, государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации; выявить положительные и отрицательные стороны;

- определить правовые методы стимулирования расширения участия, хозяйствующих субъектов в процессе размещения государственных и муниципальных заказов;.

- рассмотреть специфику ответственности при совершении* правонарушений в процессе размещения государственных и муниципальных заказов и внести необходимые коррективы в их правовое регулирование;

- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой сфере.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые на* монографическом уровне исследованы гражданско-правовые правоотношения. в- сфере собственно размещения государственных и муниципальных заказов. Предложен ряд новаций в области размещения*заказов, направленных на усиление гласности процесса отбора потенциальных исполнителей государственных и муниципальных заказов и недопущение необоснованного ограничения конкуренции, а также противодействие противоправному ущемлению интересов сторон размещения заказов.

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В правовой науке нет единого мнения об отраслевой принадлежности института размещения государственных и муниципальных заказов. В работе автор исходит из того что, правоотношения и действия, совершаемые в ходе размещения заказов, носят как общее правило, гражданско-правовой характер. Автор, относя правоотношения в области размещения государственного, муниципального заказа (далее размещение заказов) к гражданско-правовой отрасли, исходит из распространения на данные правоотношения (с учетом некоторой их специфики) принципов и основных положений гражданского права. Сказанное относится, в частности, к таким принципам и положениям гражданского права как равенство участников отбора для обеспечения конкурентной среды в процессе размещения заказов, приобретение и осуществление прав победителем конкурса своей волей и в своем интересе; заключение гражданско-правовых договоров с победителями. Наличие в правовом регулировании размещения публично-правовых элементов не отрицает гражданско-правового характера исследуемого института. Сочетание публично-правового и гражданско-правовых начал характерно и для ряда других институтов гражданского права.

2. В теории права, как и в правоприменительной практике всё ещё не сложилось определение такого ключевого понятия, как «государственный, муниципальный заказ». В законодательстве также нет данного понятия.

В работе в результате анализа правоприменительной практики, законодательства, а также правовой теории, автором предложено определение государственного и муниципального заказа.

В диссертационной работе предлагается рассматривать государственный и муниципальный заказ как распорядительный акт государственного или муниципального органа, устанавливающий объемы выделенных государственных или муниципальных средств, виды и количество товаров, работ и/или услуг, а также сроки и другие условия, связанные с удовлетворением соответствующих государственных или муниципальных нужд.

3. В диссертации аргументирована необходимость в специальных правовых нормах о размещении государственных, муниципальных заказов в сфере НИОКР. В работе автором сформулирован ряд норм, относящихся к новым способам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд по НИОКР, цель которых защитить интересы, потенциальных исполнителей заказов. В числе таких способов предлагается «расширяющийся конкурс». В основе «расширяющегося конкурса» содержатся элементы «переторжки», использовавшейся ещё в императорской России, а также элементы «двухэтапного» конкурса, действовавшего в Российской Федерации в конце 1990-х годов.

В работе автор раскрывает содержание каждого из этапов «расширяющегося» конкурса.

4. В диссертационной работе обосновывается целесообразность использования при размещении государственных и муниципальных заказов института аренды и лизинга в качестве самостоятельных способов размещения и исполнения заказов. Такое решение даст возможность государственным и муниципальным заказчикам удовлетворять свои ограниченные во времени имущественные и иные нужды без приобретения в собственность соответствующих товаров.

5. В работе подчеркнуто, что обеспечение равных условий для участников государственных и муниципальных торгов, способствует состязательности и добросовестной конкуренции в ходе размещения заказов. Данный подход, должен соблюдаться на всех этапах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Одним из наиболее ответственных этапов является предоставление статуса участника отборочных процедур.

С этой целью автором предлагается модернизация процедуры и регламента размещения государственных и муниципальных заказов. В частности, внедрение инновационного способа формирования заявки участника. Заявка должна состоять из двух отдельных блоков, один из которых содержит формально-справочные данные о заявителе, необходимые лишь для допуска его к участию в отборе; во втором - сосредоточены коммерческие предложения заявителя, в результате сопоставления которых выявляется победитель отбора.

Предлагаемые изменения процедуры, и регламента размещения государственных и муниципальных заказов не позволят отдельным заинтересованным организаторам конкурса, исследуя формальные сведения о заявителе, доступ к которым открывается в первую очередь, неправомерно* получить сведения о конкурентных, коммерческих преимуществах какого-либо конкретного предложения, и исключить, его автора из процедуры отбора, используя лишь формальные характеристики.

6. С целью повышения уровня конкуренции среди потенциальных исполнителей государственных и муниципальных заказов, как важного признака организации их размещения, необходимо усиление стимулирования участия в отборочных процедурах хозяйствующих субъектов, что отвечает основным принципам гражданско-правового регулирования рассматриваемых правоотношений.

Для усиления стимулирования участия хозяйствующих субъектов, (прежде всего субъектов .малого предпринимательства) в процедурах размещения государственных и муниципальных заказов, в работе предлагается-оказывать им материальную поддержку государства и органов-местного самоуправления (предоставление авансов, преимущественного кредитования из государственных и муниципальных средств, складских помещений или денежных средств для их аренды и др.).

7. Для реализации такого важного принципа гражданского права, как равенство участников отношений, важную роль играет один из критериев отбора^ победителя-конкурса — «квалификация участника». Данный термин используется некоторыми исследователями, а также законодателем. Однако его содержание или не раскрывается, или дается крайне сжато, не полно.

С учётом этого, в работе предлагается-определение этого понятия.

Квалификация участника конкурса размещения государственного или, муниципального заказа — это показатель, характеризующий; с одной стороны; участника отборочных процедур, как хозяйствующего субъекта - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, а с другой? стороны — его персонал, привлекаемый к исполнению данного заказа, с учётом уровня! его профессиональной подготовки, наличия соответствующего опыта, работы и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в применении гражданско-правовых принципов и положений к организации и осуществлению размещения государственных и муниципальных заказов.

Автор диссертационной работы провел анализ правоотношений в сфере размещения заказов с позиции усиления начал справедливого и равного участия всех субъектов данных правоотношений. В работе сформулированы некоторые новые определения основных понятий.

Научно-теоретическая значимость данной, работы состоит также в выводах и рекомендациях, направленных на совершенствование правового регулирования. одной из наиболее важных стадий организации государственных и муниципальных закупок — их размещения.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения содержащихся в ней методов, выводов и предложений для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях оптимизации форм участия Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и исполнителей заказов в сфере государственных и муниципальных заказов. В работе предложены пути совершенствования некоторых процедур размещения, представления заявок, а также стимулирования участия хозяйствующих субъектов в отборочных процедурах, исходя из необходимости развития подлинной конкуренции участников, а также их равенства, как участников гражданско-правовых отношений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской- Федерации, обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Часть выводов, полученных в ходе исследования, нашли отражение в статьях, опубликованных в, журналах, рекомендованных ВАК: «Размещение общественных заказов: упрощённые формы» // «Государственная, служба», №3, 2008 г. и «Историко-методологические аспекты развития правового регулирования поставки продукции для государственных нужд России» // «Российский следователь», №5, 2008 г.

По теме диссертационного исследования на различных конференциях был обсужден ряд докладов; а именно:

- на междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.) — «Государственный заказ как фактор развития экономики»;

- на VII ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, РАГС, 2006 г.) - «Формирование конкурсных комиссий для определения победителей конкурсов на исполнение государственного заказа»;

- на IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2006 г.) - «Некоторые новации законодательства в области размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров (продукции, работ, услуг)»;

- на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2007 г.) - «Порядок отбора участников исполнителей государственных заказов»;

- на Международной научно-практической конференции «Инновационная стратегия российской экономики» (Москва, Московский экономико-финансовый институт, 2007 г.) — «Содержание и специфика государственного заказа»;

- на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2007) - «Аукцион, как форма размещения госзаказа: особенности и перспективы».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Щербаков, Виктор Александрович, Москва

Заключение

Данным разделом завершается настоящее исследование особенностей и перспектив правового регулирования размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения государственных (муниципальных) нужд. В ходе исследования были рассмотрены способы решения задач, использование которых может послужить укреплению и значительному развитию всей системы размещения государственных и муниципальных заказов. Основные выводы, полученные по итогам работы кратко можно изложить в следующем виде.

Современный законодатель не предоставил статус существенных условий положениям о сроках в договорах по поставкам продукции для государственных (муниципальных) нужд, однако, как показал анализ, сделать это необходимо. В связи с тем, что государство играет особую роль в жизни общества, оно должно максимально точно планировать свои обязательства. Заключение договора поставки продукции для государственных (муниципальных) нужд без установления сроков (графиков) его исполнения, затягивание исполнения или неопределенность времени его реализации, может нанести ущерб интересам общества и государства.

Правовые нормы, связанные с размещением государственных заказов регулируют широкий круг общественных отношений. Каждый из этапов, размещения заказа играет важную роль. Существенным этапом в процессе размещения государственного (муниципального) заказа является стадия предоставления лицам, подавшим заявление, статуса участника размещения процедур отбора. В связи с тем, что предоставление этого статуса фактически является предварительным отбором участников, именно на этом этапе может быть отказано некоторым лицам в дальнейшем соперничестве за исполнение государственного (муниципального) заказа. Однако решение об отстранении от участия в процедурах отбора может быть необоснованным, еели оно инспирировано через незаконный интерес кого-либо из членов отборочной комиссии.

В целях предотвращения таких ситуаций, в работе предлагается делить каждую заявку на два блока. В первом из них, потенциальный участник процедуры отбора (заявитель) должен будет указывать сведения, установленные для признания его полноценным участником торгов (с учетом ст.11 и 12 ФЗ № 94). Во втором блоке должны содержаться сведения о собственно коммерческом предложении кандидата, а также некоторые специфические данные о нем. Блоки заявки должны быть независимы друг от друга. Вскрытие первого блока не должно автоматически открывать доступ к информации, второго > блока. Это даст возможность разнести во времени-процедуру доступа к каждой из двух частей заявки и предотвратить возможность неправомерного ознакомлениях её коммерческим содержанием и, соответственно, неправомерными её предварительной оценкой и воздействием на ход отбора победителя.

Одним из механизмов, направленных на обеспечение правомерного поведения участников отборочных процедур, исполнителей^ государственных (муниципальных) заказов является ведение реестра недобросовестных поставщиков (ст. 19 ФЗ № 94) Однако, данный реестр актуален только для предпринимательских структур, ценящих свою деловую репутацию. Но в отборе исполнителей заказов могут принимать участие организации, созданные исключительно для того, чтобы получить государственные средства на выполнение заказа в качестве аванса, а затем ликвидироваться («фирмы-однодневки»). Фиксация в каких-либо «черных списках» таких юридических лиц не имеет практического смысла. Между тем, их создатели не имеют никаких правовых ограничений для организации всё новых «фирм-однодневок». Цикл: участие - выигрыш в результате представления формально лучших условий заявки - получение аванса - самоликвидация, создатели таких юридических лиц проводить, а государственные (муниципальные) ^ заказчики, соответственно, — терять средства могут неоднократно.

Решить проблему возможно путём существенного изменения принципа составления реестра недобросовестных поставщиков с целью закрыть им доступ к процедуре размещения государственных (муниципальных) заказов. В «черный список» следует вносить сведения не только о юридическом лице (наименование и местонахождение юридического лица), но и данные о лицах, принимающих управленческие решения в данной организации (о генеральном директоре, главном бухгалтере и т.п.) для недопущения их к последующим размещениям государственных и муниципальных заказов. Кроме того, запрет на участие в процедуре размещения всех фигурантов «черного списка» должен носить императивный, а не диспозитивный характер, как это имеет место сегодня.

Начальная цена заказа имеет ключевую роль в процессе получения государством выгоды от процедуры торгов. На сегодняшний день нет нормативно установленного механизма определения начальной цены на договоры по итогам торгов.

Необходимо установить правовой, порядок подробного исследования рыночных цен с последующим доведением результатов исследований до государственных (муниципальных) заказчиков с тем, чтобы они могли закупать товары, работы и услуги, максимум, по средней цене. Кроме того, необходимо проводить.исследования не только в отношении.цены, но и других суще> ственных условий договора.

Застойной и злостной проблемой, с которой сталкиваются организаторы отборочных процедур, является мнимая конкуренция, созданная т.н. «устойчивыми парами» участников (т.е. вступившими в сговор). Они контролируют процесс снижения цены, имитируют конкурентную борьбу, фактически заставляя государственных и муниципальных заказчиков приобретать, продукцию без какого-либо значимого снижения цены договора.

Борьба с «устойчивыми парами», как показало исследование, должна1 вестись как на организационном уровне, так и на уровне усиления правовой ответственности за недобросовестную конкуренцию. На организационном уровне необходимо ввести систему, позволяющую превентивно (довынесе-ния решения о допуске к участию в торгах) оценивать — не являются ли разные кандидаты в участники конкретного отбора взаимно аффилированными лицами. После вскрытия первого блока заявки и при его оценке, необходимо обращаться- к, ФАС для установления возможной аффилированное™ между различными кандидатами в участники торгов (в настоящее время» именно этот орган призван бороться с недобросовестной конкуренцией).

Переход к электронным: торгам; к подаче заявок в виде электронных документов делает процедуру их сравнения'более прозрачной: Электронные торги , не огранивают возможности участия; в процедуре территориальным' фактором: Это их свойство- позволяет максимальному количеству заинтересованных лиц участвовать в процедурах отбора; что резко снижает отрицательный эффект от участия «устойчивых пар» в процессе размещения ¡заказа. Монополисты конкретного региона. либо; рынка конкретного товара теряют контроль над участниками размещения, в связи- с чем; появляются- предпосылки для возрастания? конкуренции; а значит, и- экономии; государственных (муниципальных) средств;

Исходя из сказанного; представляется* важным' перевод; большинства открытых закупочных процедур на электронную основу, на единые электронные торговые площадки.

В? нормах законодательных актов; регулирующих функционирование государственного заказа (в первую очередь — в тексте Ф3^№ 94), необходимр? установить.однозначньш запрет на привлечение в, качестве:исполнителей организации; где числятся близкие родственники тех государственных служащих,„чьи должностные обязанности? связаны с процессом размещения данного государственного (муниципального) ? заказа; Аналогичный запрет следует наложить на привлечение и тех исполнителей; которые аффилированны с родственниками: таких государственных служащих. Целесообразно распространить указанные положения также на владельцев; руководителей и работников специализированных организаций, которых вправе привлечь заказчик или уполномоченный орган для осуществления функций по размещению заказа. Все эти меры должны служить соблюдению большей независимости и непредвзятости служащих, занятых в работе с государственными и муниципальными заказами, обеспечению равенства в оценке предложений различных потенциальных исполнителей, а также в процессе выбора партнеров государственного заказчика.

Целесообразной представляется и дифференциация уровней органов печати для публикации объявлений о торгах в зависимости от суммы договора. Такая регламентация позволяет предпринимателям лучше ориентироваться в различных предложениях и выбирать нужные торги, принимая во внимание свои хозяйственные возможности; вносит большую мобильность и упорядоченность в процесс размещения'государственных заказов. Возможно также иерархическое деление и электронных СМИ' и электронных торговых I площадок в зависимости от размеров предполагаемой цены договора.

Весьма важной представляется усиление поддержки исполнителей заказов; после заключения5 соответствующих государственных (муниципальных) договоров. Необходимы, чтобы положение об авансовых платежах исполнителям было закреплено на законодательном уровне, целесообразно восстановить и иные виды поддержки поставщиков по аналогии с нормами русского дореволюционного права (помощь специалистов различных областей, льготный доступ ко складам и т.п.). Подобные меры поддержки могут послужить дополнительным фактором, стимулирующим участие хозяйствующих субъектов в процессе размещения заказов.

Современное право предусматривает поддержку малого предпринимательства, в том числе и в сфере реализации государственных (муниципальных) заказов. Государство и в дальнейшем намерено поддерживать малое предпринимательство, это было* отмечено в приветствии Президента России Д. А. Медведева участникам Всероссийского форума «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития. России в XXI веке»1, который прошел 26 мая 2008 года в Москве.

Государственные заказчики (если заказ не связан с нуждами обороны и безопасности государства) обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в.размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ и оказания;услуг (ст. 15 ФЗ № 94). Установление квот участия субъектов малого предпринимательства в размещении! государственных и муниципальных заказов представляется положительным фактом - политика поддержки малого предпринимательства получает ещё одно конкретное выражение.

Однако, думается, что установление верхнего ограничителя'является излишней мерой. Дело в том, что государственные и муниципальные заказчики нормативно ограничены в перечне продукции и не могут выставлять на специальные торги для малого предпринимательства заказы по любым товарам, работам и услугам. Кроме того, законодательно установлены и,верхние ограничители по начальной.(максимальной) цене контракта (лота) — не более 3 млн. рублей для поставок товаров и 2 млн. рублей для исполнения работ и оказания услуг. Таким образом, малые-предприятия уже ограничены по объёмам закупок у них товаров по каждому лоту торгов. В таких условиях дополнительно устанавливать запрет на размещение заказов для субъектов малого предпринимательства свыше 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг фактически означает дополнительное ограничение возможностей роста малого предпринимательства. В связи с этим этот ограничитель целесообразно снять.

Субъектам малого предпринимательства следует оказывать определённую государственную (муниципальную) помощь и в процессе исполнения заказа (кроме уже установленного в законе права заказчика предоставлять аванс). Например, в экстренных случаях можно предоставлять льготный кредит (из средств государственных или муниципальных заказчиков) для аренды складов под товары, поставляемые по государственному (муниципальному) договору, либо предоставлять государственные гарантии возврата кредита, предоставляемого коммерческими организациями. В случаях, когда объем собственности это позволяет — предоставлять в краткосрочную аренду непосредственно государственное или муниципальное имущество. Также необходимо предоставлять помощь в виде услуг специалистов различного профиля.

Более привлекательным для среднего и малого бизнеса, как правило, не способного взять на себя исполнение1 крупного государственного (муниципального) заказа сделала бы также рецепция принципа разделения такого крупного заказа на несколько мелких.

Для более удобного и быстрого решения вопроса о заключении государственного (муниципального) контракта, • когда в ходе проведения отборочных процедур, не был выявлен победитель, пpeдлaгaeтcяJ установить дис-позитивную норму, позволяющую организаторам1 торгов разбить «неудобное» для исполнения предпринимателями предложение на два и большее количества предложений, с сохранением^ итогового, качественного, количественного и ценового лаполнения. Таким образом, в конечном счете, объем государственных (муниципальных) нужд будет полностью удовлетворен.

Действующая нормативная база предусматривает возможность размещения государственных (муниципальных) заказов посредством, проведения государственными и муниципальными заказчиками совместных торгов. Учитывая'данный нормативный подход, а также иностранный опыт в этой области, представляется допустимым установление возможности объединения и претендентов на исполнение заказов до момента вскрытия заявок. В ряде случаев участники размещения могут посчитать более целесообразной совместную реализацию договора поставки товаров, исполнения работ и оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд. В связи с этим, предлагается законодательно разрешить такое временное договорное объединение субъектов права (как физических, так и юридических лиц) без соз

1 http://www.kremlin.ru/text/news/2008/05/20133 ЬбЫпт! дания для этого специального юридического лица для выдвижения единой заявки и, соответственно, совместного исполнения заключенного государственного (муниципального) договора. Такое объединение может произойти незадолго до вскрытия конвертов (между тем как регистрация нового хозяйственного общества или товарищества требует времени). Проверка юридической и экономической состоятельности лиц, а так же их соответствие установленным требованиям может проходить в отношении каждого из них в отдельности. В случае нарушения кем-либо из объединившихся лиц норм федерального законодательства, санкции должны будут применяться ко всей группе (отстранение от участия в процедурах отбора), так как они выступают с единым предложением — фактически в данном правоотношении они являются квази-субъектом. При регистрации (во время подачи заявки), объединенная группа участников может вместе с заявкой, прилагать договор о своем сотрудничестве в последующем совместном исполнении заказа (в случае победы в торгах), а также требующиеся данные (по ст. 11 и 12 ФЗ-94) о каждом из участников объединения (эти данные должны содержаться в первом блоке заявки, а договор, в случае если он включает в себя коммерческие предложения группы — во втором). В случае победы по итогам отборочных процедур такого временного объединения, необходимо будет заключать многосторонний договор между заказчиком и исполнителями-победителями отборочной процедуры по отдельности. Это связанно с тем, что каждый из «союзников» сохраняет свою предпринимательскую дееспособность и посредством этого договора берет на себя обязанности по исполнению заказа (в той части, о которой объединившиеся лица договорились изначально). Кроме того, в случае возникновения вопросов имущественной ответственности, необходимо задействовать принципы их разрешения, применяемые в хозяйственных товариществах — принципы солидарной ответственности каждого из «союзников», так как в данном правоотношении они будут являть собой ква-зи-единый субъект.

Положительный эффект от данного предложения будет состоять в мобильности формирования сильного исполнителя государственных (муниципальных) заказов (это повысит конкуренцию на отборочных процедурах — объединившиеся лица будут в состоянии предложить лучшие условия, а также совместными силами исполнить договор). При этом кроме правоотношения, связанного с размещением и исполнением государственных (муниципальных) заказов, во всем остальном объединившиеся лица смогут сохранить за собой свою уникальную дееспособность. Все это повысит привлекательность участия в отборочных процедурах по размещению государственных (муниципальных) заказов.

Вместе с тем, думается, что для упрощения процесса гражданских государственных закупок, в данной сфере необходимо учредить специальное ведомство по государственным закупкам, наподобие недавно созданного ведомства для закупок товаров, работ и услуг для обороны и правоохранительных органов (Рособоронзакупки). Принципиальная возможность создания такого органа предусматривается ч.2 ст. 4 ФЗ № 94. Гражданское ведомство, как мы полагаем, должно специализироваться на организации размещения государственных заказов, при покупке типичных товаров (сертифицированной продукции, отвечающей требованиям Госстандарта и т.д.), работ и услуг, в которых нуждаются органы государственной власти. Такие ведомства должны быть и на региональном уровне — они будут размещать заказы всех гражданских ведомств, входящих в систему органов власти региона. Кроме того, удовлетворение нужд муниципальных органов власти в типичных товарах работах и услугах также может осуществляться с помощью единого муниципального органа по размещению закупок. Система закупок по не типичным видам продукции может функционировать в том виде, в каком она установлена в соответствии с ФЗ № 94 — закупки будут осуществляться каждым заказчиком самостоятельно.

Сведение закупок в> полномочия одного ведомства даст возможность высокой концентрации внимания; на ответственных лицах данного органа, с целью контроля соблюдения ими законодательства;

Вместе с тем, для? проведения мониторинга за деятельностью такого ведомства, необходимо выделить из состава ФАС России? структуру,, осуществляющую ^ соответствующий' контроль за закупками; В новом контрольном органе необходимо создать банк данных по всем поступающим; заявкам, по каждой из закупок,. проводившихся как специализированным органом; так и отдельными заказчиками по продукции не типичного характера. Информация? по заявкам должна отправляться: в этот баню сразу после вскрытия? заявок. Примечательно; что похожий механизм: задействован- законодателем в? отношении закрытого конкурса::

Вместе с тем; как мы уже отмечали; момент вскрытия комиссией конвертов и проверки, информации о надлежащем состоянии в качестве юридических и физических лиц - участников отборочных процедур / (т.е. вскрытие условно первого блока); и момент вскрытия- информации с: условиями« о выполнении заказа (условно второго блока) необходимо разнести во времени. В банк данных проверяющего ведомства должны быть последовательно отправлены протоколы вскрытия обеих частей заявки. Существование такого банка данных должно гарантировать неизменяемость существенных условий заявок всех участников — т.е. членам комиссии уже невозможно (или по; крайней мере значительно сложнее) будет подкорректировать заявку участника, что явно будет нарушать принцитравенства прав участников отборочных процедур.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации»

На правах рукописи

Щербаков Виктор Александрович

003463312

Гражданско-правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

122::з

Москва-2009

003463312

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономихи

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Абова Тамара Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридических наук Петрушкин Виталий Анатольевич

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел РФ

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84,1 учебный корпус, ауд. 2283

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан ¿,6 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В.Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в качественной, максимально гласной организации удовлетворения государственных и муниципальных нужд в товарах, работах и услугах, обеспечения реального равенства участников правоотношений в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.

Российское государство имеет ценный исторический опыт осуществления государственных заказов, полученный в дореволюционное время, и в период новой экономической политики. В ходе утверждения в Российской Федерации современной рыночной системы хозяйствования, отношения, связанные с государственными и муниципальными заказами, получили дальнейшее развитие, была сформирована нормативная база их регулирования. В настоящее время идет процесс обновления законодательства в данной сфере для его большей адаптации к требованиям времени. Поэтому требуется научный анализ правового регулирования отношений в сфере формирования, размещения (распределения) и исполнения государственных и муниципальных заказов, дальнейшее осмысление теоретических положений в этой сфере и их практического использования.

Немаловажное значение вопросам государственных закупок придаётся во всех экономически развитых странах. Изучение зарубежного положительного опыта в рассматриваемой сфере полезно в целях его возможного использования в России для дальнейшего совершенствования отношений, связанных с государственными и муниципальными заказами.

Успешное функционирование системы государственных закупок является необходимым условием эффективного развития современной экономики. Участие в гражданском обороте государства и органов местного самоуправления и вызванные этим процессом изменения систем государственных и муниципальных заказов актуализируют задачу их теоретического исследования, результаты которого могут способствовать внесению соответствующих изменений в правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов, в особенности, в условиях потенциального снижения совокупного инвестиционного и потребительского спроса из-за нестабильности текущего финансового состояния у многих хозяйствующих субъектов.

Правоприменительная практика в сфере государственных и муниципальных закупок товаров (осуществления работ, услуг) показала, что законодательство их регулирующее нуждается в совершенствовании.

В этом контексте наиболее значимой представляется стадия собственно размещения государственного, муниципального заказа, как непосредственно определяющая наиболее успешные, конкурентоспособные хозяйствующие организации на рынке и способствующая росту уровня рыночной конкуренции и эффективности удовлетворения государственных и муниципальных нужд.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу правоотношений формирующихся, главным образом, на этой стадии организации государственных и муниципальных заказов. Выявление и решение проблем правового регулирования размещения государственных и муниципальных заказов будет способствовать достижению баланса интересов заказчиков и потенциальных исполнителей заказов, а также участников отбора исполнителей этих заказов.

В юридической науке проводились исследования в сфере правового регулирования заказов для государственных и муниципальных нужд, в которых рассматривался весь спектр проблем, связанных с такими заказами, в том числе и размещение заказов. Однако нет теоретических исследований, в которых на монографическом уровне решались задачи, непосредственно относящиеся к начальной стадии реализации государственных и муниципальных заказов - их размещению, во многом предопределяющей успех дальнейших стадий, в том числе исполнения государственных и муниципальных заказов.

Изложенное обусловило выбор темы представленного на рассмотрение исследования.

Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные, и частнонаучные методы исследования, а также исторический, диалектический, системный, функциональный, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой методы.

Степень научной разработанности темы. Ряд общетеоретических аспектов регулирования государственных и муниципальных закупок с позиций гражданского права представлены в трудах ученых: Брагинского М. И., Витрянского В. В., Иоффе О.С., Навицкого И.Б., Лунца Л.А., Слесарева В. Л., Яковлева В.Ф. и др.

Проблемы собственно правового регулирования государственных и муниципальных заказов комплексно и/или по отдельным его аспектам исследованы в трудах ряда авторов, в частности: Абовой Т.Е., Андреева Ю., Андреевой J1. В., Асаула А.Н., Белова В.Е., Богдановой И. О., Борисова

A.Н., Ванина В.В., Воловой И.Э., Гладкова B.C., Горбачева М., Грахова

B.П., Гребенщиковой Я.Б., Гредина Г.Н., Грось JL, Давыдовой А., Демина А. В., Дювернуа Н.Л., Завидова Б., Ершовой И. В., Кагана Е., Качура Н., Комова Ю, Кощеева В.А., Краева H.A., Кузнецова В.И., Курбатова А., Моргуновой Е., Нестеровича Н. В., Патрона А.П., Пермякова J1.E., Пиляе-вой В.В., Пяткова Д. В., Разенковой В., Рахмиловича В.А., Родионовой О.М., Свиридовой Д., Сергачева О. А, Смирнова В. И., Смирнова В. Т., Суханова Е. А., Суходольского Г. А., Тарабаева П., Тихомирова М. Ю., Тихомировой JI. В., Ткаченко Д., Федоровича В.А., Храмкина А.А, Цель-никера С.С., Черепахина Б.Б., Чибисова В.Е., Шевченко JL И., Шкурихина

A. Г., Ярового A.B.

В процессе исследования были изучены работы некоторых ученых-экономистов: Дорнбуша Р., Фишера С., Шмалензи Р., Хавиной С.

Общеправовые подходы (общая теория), позволяющие исследовать, охватывающие, в том числе теоретические аспекты государственных и муниципальных закупок, представлены в работах: Дмитриева Ю.А., Лазарева

B.В., Липеня С.В, Марченко М.Н., Морозовой Л. А., Полянского И.А., Трофимова Е.В. и др.

В историческом прошлом существенный вклад в развитие гражданского права в целом, и правового обеспечения государственных закупок, в частности, внесли такие авторы как Красик A.B., Победоносцев К. П., Шершеневич Н. Ф., Элькин Б.И. и др.

Практические аспекты регулирования правоотношений, связанных с государственным и муниципальным заказом анализируются: Веденеевым Г. М., Гончаровым Е.Ю., Кайлем А.Н., Кобзевым Г. Н., Кузнецовой И. и другими специалистами.

Вместе с тем, в условиях дальнейшего развития деятельности государственных и муниципальных органов по закупкам товаров, работ и услуг, совершенствования соответствующего законодательства и усложнения отношений в данной области, возникает объективная необходимость дальнейших теоретических разработок в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования является законодательство и иные нормативно-правовые акты, регулирующие размещение государственных и му-

ниципальных заказов в Российской Федерации, а также соответствующая правоприменительная практика.

Предметом исследования является комплекс правоотношений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Цель диссертации состоит в исследовании отношений в процессе размещения государственных и муниципальных заказов, разработке на этой основе научно-обоснованных подходов и рекомендаций по повышению результативности этого института, усилению заинтересованности хозяйствующих субъектов в размещении и исполнении данных заказов, а также в разработке автором предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- провести анализ основных исторических предпосылок и условий формирования и развития нормативной базы, правоприменительной практики в сфере государственных и муниципальных закупок в современной России;

- определить правовую природу отношений в сфере размещения государственных и муниципальных заказов;

- осуществить теоретико-правовой анализ различных способов размещения государственных и муниципальных заказов за рубежом, международного и иностранного опыта правового регулирования в данной сфере;

- провести анализ способов размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации, выявить положительные и отрицательные стороны;

- определить правовые методы стимулирования расширения участия хозяйствующих субъектов в процессе размещения государственных и муниципальных заказов;

- рассмотреть специфику ответственности при совершении правонарушений в процессе размещения государственных и муниципальных заказов и внести необходимые коррективы в их правовое регулирование;

- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой сфере.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые на монографическом уровне исследованы гражданско-правовые правоотношения в сфере собственно размещения государственных и муниципаль-

ных заказов. Предложен ряд новаций в области размещения заказов, направленных на усиление гласности процесса отбора потенциальных исполнителей государственных и муниципальных заказов и недопущение необоснованного ограничения конкуренции, а также противодействие противоправному ущемлению интересов сторон размещения заказов.

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые па защиту:

1. В правовой науке нет единого мнения об отраслевой принадлежности института размещения государственных и муниципальных заказов. В работе автор исходит из того что, правоотношения и действия, совершаемые в ходе размещения заказов, носят как общее правило, гражданско-правовой характер. Автор, относя правоотношения в области размещения государственного, муниципального заказа (далее размещение заказов) к гражданско-правовой отрасли, исходит из распространения на данные правоотношения (с учетом некоторой их специфики) принципов и основных положений гражданского права. Сказанное относится, в частности, к таким принципам и положениям гражданского права как равенство участников отбора для обеспечения конкурентной среды в процессе размещения заказов, приобретение и осуществление прав победителем конкурса своей волей и в своем интересе; заключение гражданско-правовых договоров с победителями. Наличие в правовом регулировании размещения публично-правовых элементов не отрицает гражданско-правового характера исследуемого института. Сочетание публично-правового и гражданско-правовых начал характерно и для ряда других институтов гражданского права.

2. В теории права, как и в правоприменительной практике всё ещё не сложилось определение такого ключевого понятия, как «государственный, муниципальный заказ». В законодательстве также нет данного понятия.

В работе в результате анализа правоприменительной практики, законодательства, а также правовой теории, автором предложено определение государственного и муниципального заказа.

В диссертационной работе предлагается рассматривать государственный и муниципальный заказ как распорядительный акт государственного или муниципального органа, устанавливающий объемы выделенных государственных или муниципальных средств, виды и количество товаров,

работ и/или услуг, а также сроки и другие условия, связанные с удовлетворением соответствующих государственных или муниципальных нужд.

3. В диссертации аргументирована необходимость в специальных правовых нормах о размещении государственных, муниципальных заказов в сфере НИОКР. В работе автором сформулирован ряд норм, относящихся к новым способам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд по НИОКР, цель которых защитить интересы потенциальных исполнителей заказов. В числе таких способов предлагается «расширяющийся конкурс». В основе «расширяющегося конкурса» содержатся элементы «переторжки», использовавшейся ещё в императорской России, а также элементы «двухэтапного» конкурса, действовавшего в Российской Федерации в конце 1990-х годов.

В работе автор раскрывает содержание каждого из этапов «расширяющегося» конкурса.

4. В диссертационной работе обосновывается целесообразность использования при размещении государственных и муниципальных заказов института аренды и лизинга в качестве самостоятельных способов размещения и исполнения заказов. Такое решение даст возможность государственным и муниципальным заказчикам удовлетворять свои ограниченные во времени имущественные и иные нужды без приобретения в собственность соответствующих товаров.

5. В работе подчеркнуто, что обеспечение равных условий для участников государственных и муниципальных торгов, способствует состязательности и добросовестной конкуренции в ходе размещения заказов. Данный подход, должен соблюдаться на всех этапах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Одним из наиболее ответственных этапов является предоставление статуса участника отборочных процедур-

С этой целью автором предлагается модернизация процедуры и регламента размещения государственных и муниципальных заказов. В частности, внедрение инновационного способа формирования заявки участника. Заявка должна состоять из двух отдельных блоков, один из которых содержит формально-справочные данные о заявителе, необходимые лишь для допуска его к участию в отборе; во втором - сосредоточены коммерческие предложения заявителя, в результате сопоставления которых выявляется победитель отбора.

Предлагаемые изменения процедуры и регламента размещения государственных и муниципальных заказов не позволят отдельным заинтересованным организаторам конкурса, исследуя формальные сведения о заявителе, доступ к которым открывается в первую очередь, неправомерно получить сведения о конкурентных, коммерческих преимуществах какого-либо конкретного предложения, и исключить его автора из процедуры отбора, используя лишь формальные характеристики.

6. С целью повышения уровня конкуренции среди потенциальных исполнителей государственных и муниципальных заказов, как важного признака организации их размещения, необходимо усиление стимулирования участия в отборочных процедурах хозяйствующих субъектов, что отвечает основным принципам гражданско-правового регулирования рассматриваемых правоотношений.

Для усиления стимулирования участия хозяйствующих субъектов (прежде всего субъектов малого предпринимательства) в процедурах размещения государственных и муниципальных заказов, в работе предлагается оказывать им материальную поддержку государства и органов местного самоуправления (предоставление авансов, преимущественного кредитования из государственных и муниципальных средств, складских помещений или денежных средств для их аренды и др.).

7. Для реализации такого важного принципа гражданского права, как равенство участников отношений, важную роль играет один из критериев отбора победителя конкурса - «квалификация участника». Данный термин используется некоторыми исследователями, а также законодателем. Однако его содержание или не раскрывается, или дается крайне сжато, не полно.

С учётом этого, в работе предлагается определение этого понятия.

Квалификация участника конкурса размещения государственного или муниципального заказа - это показатель, характеризующий, с одной стороны, участника отборочных процедур, как хозяйствующего субъекта -юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, а с другой стороны - его персонал, привлекаемый к исполнению данного заказа, с учётом уровня его профессиональной подготовки, наличия соответствующего опыта работы и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в применении гражданско-правовых принципов и положений к организации и осуществлению размещения государственных и муниципальных заказов.

Автор диссертационной работы провел анализ правоотношений в сфере размещения заказов с позиции усиления начал справедливого и равного участия всех субъектов данных правоотношений. В работе сформулированы некоторые новые определения основных понятий.

Научно-теоретическая значимость данной работы состоит также в выводах и рекомендациях, направленных на совершенствование правового регулирования одной из наиболее важных стадий организации государственных и муниципальных закупок - их размещения.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения содержащихся в ней методов, выводов и предложений для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях оптимизации форм участия Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и исполнителей заказов в сфере государственных и муниципальных заказов. В работе предложены пути совершенствования некоторых процедур размещения, представления заявок, а также стимулирования участия хозяйствующих субъектов в отборочных процедурах, исходя из необходимости развития подлинной конкуренции участников, а также их равенства, как участников гражданско-правовых отношений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Часть выводов, полученных в ходе исследования, нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК: «Размещение общественных заказов: упрощённые формы» // «Государственная служба», №3, 2008 г. и «Историко-методологические аспекты развития правового регулирования поставки продукции для государственных нужд России» // «Российский следователь», №5,2008 г.

По теме диссертационного исследования на различных конференциях был обсужден ряд докладов, а именно:

- на междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.) -«Государственный заказ как фактор развития экономики»;

- на VII ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, РАГС, 2006 г.) - «Формирование конкурсных комиссий для определения победителей конкурсов на исполнение государственного заказа»;

- на IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2006 г.) - «Некоторые новации законодательства в области размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров (продукции, работ, услуг)»;

- на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2007 г.) - «Порядок отбора участников исполнителей государственных заказов»;

- на Международной научно-практической конференции «Инновационная стратегия российской экономики» (Москва, Московский экономико-финансовый институт, 2007 г.) - «Содержание и специфика государственного заказа»;

- на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2007) - «Аукцион, как форма размещения госзаказа: особенности и перспективы».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, излагаются методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, обозначаются теоретическое и практическое значение результатов исследования, даются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава работы: «Место и значение размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в гражданском праве России» посвящена основным историческим предпосылкам и эволюции правового регулирования государственного заказа в России, формированию современного понятия государственных и муниципальных заказов, вопросам их размещения. Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Исторические предпосылки и развитие правового регулирования поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд в России» рассматривается развитие правовой конструкции государственного заказа на поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд с учетом исторического опыта. В силу геополитических и климатических условий развития страны, государство, как общественный институт играло и играет в России значительную роль как субъект права, экономики и общественной жизни. Правовое регулирование отношений в сфере государственного заказа имело определенную специфику в условиях дореволюционного и советского законодательства. Сопоставляя нормы разных исторических эпох можно увидеть определенную преемственность подходов между современным законодательством и законодательством различных этапов развития Российского государства.

В работе рассмотрены подходы законодательства в области государственных закупок дореволюционного периода. Исторические документы свидетельствуют о том, что первым государственным актом, положившим начало нормативно-правовому регулированию отношений в сфере поставок продукции для государственных нужд, является подписанный в 1654 г. указ о «подрядной цене» на доставку в Смоленск продовольствия. Сделки, связанные с поставкой продукции для государственных нужд получили важное значение в законодательстве со времен Петра Великого. Было создано специальное ведомство - Канцелярия подрядных дел, которое занималось вопросами поставок и закупок продукции для государственных нужд (аналогичный орган в Великобритании был создан почти на век позднее). Для отбора поставщиков государство применило новый для того времени метод - публичный конкурс. За неисполнение государственного заказа впервые были введены меры государственного принуждения в виде специальных пений, которые брались и с самого исполнителя, и с его поручителя.

При Екатерине II проведением торгов занималась Казенная палата, которая заключала контракты на сумму до 10 ООО рублей и на срок не более четырех лет. Контракты на большую сумму и на более продолжительный срок рассматривались непосредственно императрицей. Примечательно, что контракты должны были соблюдаться независимо от обстоятельств, даже если они были заключены с нарушением законодательства и с «казенным ущербом», а казенные убытки, полученные вследствие таких договоров, взыскивались непосредственно с членов Казенной палаты, которые и считались виновниками таких просчетов. Уже тогда заявки о торгах делались через прессу, уездные суды и местные органы государственной власти, особое внимание уделялось привлечению к участию в торгах как можно большего числа претендентов.

В период правления Императора Александра I был введен «Устав о провианте для продовольствия войск», который предписывал применять «справочные цены» при заключении государственных заказов. Рекомендовалась начинать торги с меньшей цены, покупать ло наибольшей цене запрещалась.

Этот положительный, как представляется, опыт оценки ценовой конъюнктуры, и доведения вытекающих из нее рекомендаций до государственных закупщиков, целесообразно использовать и в настоящее время.

Дореволюционное русское право предусматривало три модели проведения отбора «подрядчиков-исполнителей» государственных заказов: посредством проведения торгов; посредством представления запечатанных объявлений; смешанным образом - посредством торгов и запечатанных объявлений. При проведении торгов усиливалась ценовая конкуренция -выигравшим признавался участник, который предлагал наиболее низкую цену.

Следует отметить, что исторический опыт нормотворчества имел определенное влияние на современное законодательство. Ряд положений получили дальнейшее развитие в соответствии с современными экономическими условиями. Однако не все полезные наработки были использованы современным законодателем.

Преемственность в подходах проявляется, например, в правиле об ограничении участия в последующих торгах лиц, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также поставщиков, с которыми государственные, муниципальные контракты были расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных, му-

ниципальных контрактов (ст. 19 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»', далее - ФЗ № 94). В дореволюционный период запрещалось участвовать в размещении государственных заказов предпринимателям, которые в соответствии с судебным приговором были признаны виновными в неисполнении «договора с казной». Кроме того, как это было до 1917г., так и сегодня законодатель осуществляет поддержку малого предпринимательства («малых промыслов»),

С другой стороны, на современном этапе отсутствует прежде существовавшее правило об отказе членам семей госслужащих участвовать в размещении и реализации госзаказов. Современный законодатель установил только для самих государственных служащих лишь некоторые ограничения, связанные с гражданским оборотом.

К полезному принципу, неиспользуемому в наше время, можно отнести и дифференциацию уровней органов печати учитываемую при публикации объявлений о торгах, в зависимости от суммы будущего договора. Такая регламентация, позволила бы и современным предпринимателям лучше ориентироваться в различных предложениях по государственным и муниципальным заказам и выбирать нужные торги, принимая во внимание свои хозяйственные возможности, что, вело бы к большей оперативности и упорядоченности в размещении государственных и муниципальных заказов.

Аналогично не было воспринято современным законодательством положение о возможности разделения крупного госзаказа на несколько более мелких. Между тем рецепция этого правила сделала бы современные государственные и муниципальные закупки более привлекательными для среднего и малого бизнеса, не способного, как правило, взять на себя исполнение крупного госзаказа.

Кроме того, была позабыта практика мониторинга рынка с последующим выведение т.н. «справочных цен», с тем, чтобы заказчики, основываясь на данной информации, устанавливали начальную цену заказа, соответствующую рыночным реалиям.

Так же упущен опыт государственной помощи исполнителям заказов -консультации специалистов, льготное пользование складами и др.

' СЗ РФ. 2005. № 30 (часть I). Ст. 3105

В целом анализ ряда аспектов дореволюционного и советского законодательства, посвященного поставкам продукции и товаров для государственных нужд, позволяет выявить некоторую преемственность в подходах между современным законодательством и законодательством различных этапов развития Российского государства. Этот конструктивный опыт в области правового регулирования отношений, связанных с государственными закупками, может быть использован на благо современного общества Российской Федерации.

Во втором параграфе первой главы «Понятие государственных и муниципальных заказов и их правовая природа » анализируется правовая природа государственного и муниципального заказа, теоретико-методические основы правового регулирования его размещения.

Государственный или муниципальный заказ рассматривается в работе как распорядительный акт государственного или муниципального органа, устанавливающий объемы выделенных государственных или муниципальных средств, виды и количество товаров, работ и/или услуг, а также сроки и другие условия, связанные с удовлетворением соответствующих государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, государственный или муниципальный заказ - это специальный правовой институт, регулирующий деятельность государства, муниципалитета и исполнителей, а также отношения между ними в сфере удовлетворения потребностей государства и муниципалитета в определенных товарах, услугах и работах. Реализация государственных и муниципальных заказов происходит посредством заключения и исполнения государственных контрактов (договоров) на поставку товаров, исполнение работ и оказание услуг.

Можно отметить отсутствие среди специалистов единого мнения о правовой природе государственных и муниципальных заказов, их размещении и о природе государственных и муниципальных договоров (контрактов). Так, представителями административного права комплекс правоотношений в этой области нередко относится к этой отрасли, а представителями предпринимательского права - к отрасли предпринимательского права. Между тем, правоотношения, возникающие в сфере размещения государственных и муниципальных заказов, несмотря на наличие в них отдельных элементов публичного права, носят именно гражданско-правовой характер. К гражданско-правовым элементам можно отнести, например, способы размещения заказов (конкурс, аукцион т.д.), принцип соблюдение

равенства участников отбора для обеспечения конкурентной среды в процессе размещения заказов, приобретение и осуществление прав победителем своей волей и в своем интересе, заключение договоров с победителями на гражданско-правовой нормативной базе. А к публично-правовым - наличие государственного или муниципального заказчика, а также государственные или муниципальные источники финансирования заказа. В связи с тем, что небольшое количество публичных элементов частично ограничивают, но не отменяющих действие гражданско-правовых методов и принципов регулирования размещения заказов, весь комплекс правоотношений следует отнести к области гражданского права.

Поэтому, заключаемый по итогам размещения заказа государственный муниципальный контракт поставки товаров для государственных нужд следует рассматривать как гражданско-правовой договор (это так же относится и к другим видам государственных или муниципальных договоров).

Содержание данных договоров составляют существенные условия: предмет договора (наименование продукции, номенклатура, количество, качество и др.), срок исполнения договора.

Заказчиком по государственному и муниципальному договору поставки продукции может быть федеральный орган исполнительной власти, а также органы субъекта Российской Федерации и, соответственно, органы муниципальных образований.

Формирование государственного и муниципального заказа опирается на определение государственных и муниципальных нужд, которое может рассматриваться как первый и один из важных начальных этапов процесса его реализации.

Вторым, не менее важным и сложным в процессе реализации государственного и муниципального заказа, является этап его размещения. Он, в свою очередь, может быть представлен в виде двух стадий: а) установление круга участников отбора и б) определение среди них победителя (собственно отбор).

Следующей стадией реализации государственного и муниципального заказа может рассматриваться его исполнение.

В данном параграфе и в последующем изложении диссертационной работы рассматриваются, связанные с государственными и муниципальными заказами, точки зрения, высказанные в литературе (Андреевой Л.В., Белова В.И., Демина А. В, Шевченко Л.И и др.).

В третьем параграфе первой главы «Способы размещения государственных и муниципальных заказов» проводится анализ и структурирование ряда принятых в России и за рубежом способов размещения государственных заказов.

Способы отбора исполнителей государственных и муниципальных заказов делятся на две большие группы: способы, в которых есть элемент состязательности, когда каждый участник отборочных процедур старается доказать заказчику, что именно он является наиболее подходящим для исполнения заказа (состязательные способы отбора), и способы, в которых нет элемента состязательности (несостязательные способы отбора). Все виды состязательных способов отбора порождают конкуренцию среди участников, однако выражается она в разных формах и определение победителя происходит также по-разному.

Состязательные способы отбора можно делить на торги (представленные, в соответствии с законодательством, в виде аукционов и конкурсов) и, как представляется, упрощенные состязательные способы отбора (запросы котировок, запросы предложений).

Не состязательный отбор подрядчиков применяется при объективном отсутствии альтернативы кандидатуре исполнителя заказа.

Торги являются наиболее распространённым способом определения подходящего контрагента государственного заказчика.

При организации и проведении конкурса важно соблюдение равенства условий для всех его участников, так как наибольшая заинтересованность участников достигается при соблюдении принципа равного подхода к ним в оценке их конкурентоспособности.

Одним из способов отбора исполнителя государственного и муниципального заказа является аукцион. Организатор аукциона, проводимого в целях размещения государственного и муниципального заказа, не предлагает свою продукцию к продаже, а заинтересован купить продукцию контрагентов, его выгода заключается в приобретении искомой продукции по максимально низкой цене. Исходя из этого, такой аукцион устроен так, что в ходе торгов потенциальные исполнители государственного и муниципального заказа, для привлечения государственного закупщика, соревнуются друг с другом в наибольшем снижении цены на требующуюся продукцию. Здесь участники аукциона выступают продавцами продукции.

Аукцион, как и конкурс, может быть открытым и закрытым. Он отличается от конкурса по нескольким признакам. Главное отличие состоит в способе принятия решения о победителе.

Участники аукциона могут от начала аукциона до его окончания непосредственно следить за его ходом. При этом у каждого участника есть возможность делать всё более выгодное предложение, снижая цену на свою продукцию (исходя из собственных возможностей). На аукционе победитель выявляется в ходе открытой борьбы участников, а при проведении конкурсов решение о признании кого-либо из участников победителем выносит специальная конкурсная комиссия.

Однако, при использовании аукциона, единственным существенным критерием становится цена поставки продукции. Остальные качественные характеристики возможностей претендентов практически уравниваются.

При проведении же конкурса комиссия сравнивает предложения одновременно с учетом нескольких параметров, которые представлены в конкурсных документах (по цене, объёму товаров, качеству, особым техническим показателям и т.д.). Таким образом, на конкурсе происходит многосторонняя оценка участников при отборе победителя, что позволяет государственному и муниципальному заказчику быть более уверенным в том, что закупаемая продукция отвечает его требованиям. При проведении отбора предложений посредством аукциона, предложения оцениваются исключительно по цене. В связи с этим, думается, что, при отсутствии должного правового регулирования и последующего контроля хода исполнения заказа победителем аукциона, заказчик, с большей вероятностью может понести убытки на стадии исполнения заказа.

Для сведения такой вероятности к минимуму, как представляется, критерием определения победителя аукциона должна выступать не только цена договора, но и основные деловые характеристики претендентов на исполнение государственного и муниципального заказа (их производственные мощности, опыт, квалификация и др.), и закупаемой продукции. Параметры искомой продукции должны находить своё достаточно полное выражение ещё на первом этапе реализации заказа - этапе определения государственных нужд и потребностей, а оценка претендентов должна проявляться на первой стадии размещения заказа - стадии установления круга участников торгов. В случае проведения аукциона, целесообразно установить минимальный уровень не ценовых характеристик, с тем, чтобы в отборе участвовали претенденты, которые не пытаются снизить цену догово-

ра за счет качественных или иных важных не ценовых критериев исполнения заказа.

В завершение данной главы делается ряд выводов:

• Отношения по размещению государственного и муниципального заказа, как стадии его реализации, находятся в сфере действия гражданского права. К этой же отрасли права относятся и отношения по исполнению государственного и муниципального договора, заключенного по итогам размещения заказа.

• Конкурс является процедурой отбора претендентов на исполнение заказа, способствующей развитию и укреплению конкуренции и поэтому он наиболее приемлем для широкого применения в сфере государственных и муниципальных заказов.

• Аукциону свойственна наиболее транспарантная форма непосредственно отбора исполнителя государственного и муниципального заказа. Исходя из этого, следует его рассматривать, как форму размещения государственного и муниципального заказа, наименее подверженную проникновению коррупционных процессов.

Вторая глава «Правовая система и правопримение в области государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации» посвящена анализу состояния и регулирования размещения государственных и муниципальных заказов, а также некоторым аспектам практики применения законодательства в данной области.

В первом параграфе второй главы «Правовой механизм размещения государственного и муниципального заказа» исследуется правовой механизм размещения государственных и муниципальных заказов и некоторые аспекты, связанные с обеспечением справедливого и равного для всех участников хода отборочных процедур.

В работе отмечается, что перед размещением государственного и муниципального заказа происходит юридическое закрепление, конкретизация определённого перечня государственных и муниципальных нужд.

По мнению автора, существующая система проведения торгов не исключает ситуаций, когда служащими государственного и муниципального заказчика по некомпетентности (или в результате сговора) могут неверно задаваться стартовые условия, в связи с чем заказчик может понести убытки, выторгованные в конечном счете условия могут оказаться хуже, чем на рынке. Законодательство, между тем, не предусматривает нормативно установленных механизмов мониторинга цен и других рыночных

условий в установленном регламенте процедур государственных и муниципальных закупок.

Отсутствие надлежащего нормативно-правового регулирования, в частности, в плане, определения начальной цены договора государственных и муниципальных заказчиков с исполнителями заказа может вести к перерасходу государственных и муниципальных средств.

Не существует нормативно установленного механизма сравнения договорной цены с ценой, наиболее распространенной на рынке данных товаров, работ или услуг. Рассматривая это как упущение, автор полагает целесообразным законодательно установить необходимость достоверного сопоставления предлагаемой для договора цены с рыночной ценой до подписания договора размещения заказа, за определёнными исключениями (НИОКР, заказы, связанные с творчеством и т. п.).

Несмотря на то, что ФЗ № 94, по мнению многих специалистов, отличается жесткой процедурной регламентацией, тем не менее, как представляется автору, установленный порядок в отдельных случаях не исключает некоторую неопределённость в действиях представителей заказчика. К примеру, процедура вскрытия заявок, несмотря на ее тщательное регулирование, позволяет председателю комиссии, в случае заинтересованности в выигрыше определенного кандидата, неправомерно воздействовать на итоги отбора, нарушая при этом принцип равноправия претендентов на исполнение заказа.

По мнению автора, гарантии соблюдения прав участников процедуры отбора в процессе вскрытия конвертов и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам в действующем законодательстве, недостаточны. В случае, если отборочная комиссия имеет целью реализацию скрытых неправомерных предпочтений в пользу одного из претендентов при отборе победителя, предложение этого претендента может вскрываться ею в последнюю очередь, имея в виду необходимую для победы негласную корректировку параметров его предложения и оглашение его уже в измененном виде.

В таких условиях высока вероятность неправомерного и преднамеренного регулирования процедуры торгов в интересах ангажированных кандидатов в исполнители заказа и субъективно заинтересованных представителей заказчика.

По мнению автора, препятствовать таким проявлениям может соответствующее нормативно-правовое изменение порядка вскрытия конвер-

тов и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам. Оно должно предусматривать вскрытие конвертов и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам отборочной комиссией строго в соответствии с датой и временем их регистрации для участия в конкурсе.

Приоритетной формой размещения заказов в российском законодательстве являются торги, представленные как в форме конкурсов, так и в форме аукционов, но на практике последние используется крайне редко. Целесообразность применения аукционов, в первую очередь зависит от состояния рынка данного товара, степени конкуренции на нём.

В случае монополизации рынка данного товара, размещение заказа на таком рынке через аукцион может привести к необоснованным затратам государственных средств. Эффективность аукциона снижается и из-за влияния негласных сговоров, когда крупные поставщики договариваются о разделе объёмов заказов.

Нередко среди участников торгов обнаруживаются «фирмы-однодневки». Вместо того, что бы исполнять заказ, такой подрядчик выводит государственные (или муниципальные) средства со счетов фирмы, а затем ликвидирует юридическое лицо. Таким образом, государственные и муниципальные средства, отпущенные, к примеру, на решение социальных задач, могут оказаться безвозвратно потерянными.

В настоящее время в Российской Федерации применяется новая форма размещения государственного и муниципального заказа - электронный аукцион (ст. 41 ФЗ № 94). Данный способ, как представляется, отличается большей прозрачностью, чем обычный аукцион. Он в среднем приносит и вдвое большую экономию, чем обычный.

Механизм электронной торговли позволяет лучше контролировать процесс отбора исполнителей заказа, оставляет меньше возможностей необъективно заинтересованным представителям заказчика проводить в победители того участника, в выигрыше которого они заинтересованы. Однако, автор полагает, что и при электронных процедурах государственных и муниципальных закупок сохраняются некоторые негативные, необоснованные риски.

В целом, оценивая практику размещения государственных и муниципальных заказов, целесообразно выделить ряд наиболее значимых обстоятельств этого процесса.

Современное законодательство о размещении государственных и муниципальных заказов предусматривает удовлетворение государственных нужд только посредством перехода прав собственности к государству или муниципальным образованиям на требуемые им блага. При этом, законодательством о размещении заказов не учитывается возможность временного пользования этими благами (на основании договора аренды) в тех случаях, когда соответствующие потребности носят непостоянный характер. Автор диссертационной работы считает необходимым закрепить в законодательстве возможность размещения государственного или муниципального заказа на временное пользование различными видами имущества (т.е. на аренду, лизинг и т.д.) для удовлетворения государственных, муниципальных нужд.

В последние годы отмечается положительный факт последовательного роста рынка государственных, муниципальных заказов. Статистические данные показывают, что большинство заказов размещается через конкурсы. Через другую форму торгов - аукционы - размещается наименьшее количество заказов. На уровне федерации на эту форму торгов приходится всего 2% стоимости всех контрактов, на уровне субъектов - 0,9%, на уровне муниципалитетов - 0,6%. Между тем аукционы в исследовании рассматриваются как наиболее прозрачная и приносящая наибольшее снижение цены форма торгов. Автором обосновывается предложение о законодательном установлении таких правил выбора формы торгов, которые при определённых условиях не позволяли бы заказчикам уклоняться от аукциона. В частности, предусмотреть применение аукционов в обязательном порядке, например, тогда, когда в качестве государственных, муниципальных нужд определены стандартизированные однородные товары, на данных территориальных рынках, на которых имеется определённый достаточный уровень конкуренции (например, на рынке присутствуют два и более не аффилированных его участника).

В работе предлагается допуск иностранных предпринимательских структур к размещению гражданских государственных заказов при отсутствии конкуренции среди соответствующих отечественных исполнителей заказа.

В соответствии с ФЗ № 94 при регламентации отбора исполнителей посредством конкурса, выделены критерии, необходимые для сопоставления и оценки заявок участников конкурса. Одним из критериев является

квалификация участника отборочных процедур, при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг (п. 1.1 ч. 4 ст.28, п. 4 ч. 3 ст. 31.6).

Автор предлагает дать в законе понятие такого критерия, как квалификация участника отборочных процедур.

В работе автор сформулировал определение понятия квалификации участника отборочных процедур в процессе размещения государственных, муниципальных заказов:

В работе предлагается авторская формулировка определения квалификации участника отборочных процедур в процессе размещения государственных, муниципальных заказов:

Квалификация участника конкурса размещения государственного или муниципального заказа - это показатель, характеризующий, с одной стороны, участника отборочных процедур, как хозяйствующего субъекта -юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, а с другой стороны - его персонал, привлекаемый к исполнению данного заказа, с учётом уровня его профессиональной подготовки, наличия соответствующего опыта работы и т.п..

Необходимо также законодательным путем минимизировать или искоренить феномен т.н. «фирм-однодневок», побеждающих на отборочных процедурах путём формального ценового сброса, но не исполняющих свои обязательства.

Автор диссертационной работы считает, что одним из направлений борьбы с «фирмами-однодневками» является повышение размера обеспечения заявки на участие в отборочных процедурах, например, до 15% от начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Другим направлением может служить введение положений в законодательство о контроле за положительной «деловой историей» участников отборочных процедур. В случае, если отборочная комиссия сочтет более выгодным для государства назначить победителем малоизвестного исполнителя без должного опыта, в то время, как в отборочной процедуре принимали участие поставщики, гарантирующие исполнение своим большим опытом, высокой квалификацией и положительной «деловой историей», то риск того, что победитель может оказаться «фирмой-однодневкой» стремительно возрастает. В связи с этим, ответственность за неисполнение победителем взятых на себя обязательств и, связанных с этим потерь, следует возлагать на членов отборочной комиссии.

Кроме того, существующий реестр «недобросовестных поставщиков» может и не обеспечить роль «фильтра» против «фирм-однодневок». Думается, что выходом из этой ситуации может служить существенное изменение принципа составления реестра недобросовестных поставщиков для предупреждения их доступа к получению государственных и муниципальных заказов в дальнейшем. Изменение должно состоять в том, что в такой «черный список» вносить сведения не только о самом юридическом лице, которые указанны в п.1 ч.З ст. 19 ФЗ № 94 (наименование и местонахождение юридического лица), но и информация о лицах, принимавших управленческие решения в данной организации (например, о генеральном директоре и главном бухгалтере организации) и учредителях данного юридического лица. Это изменение необходимо для недопущения таких физических лиц к последующим процедурам размещения государственных и муниципальных заказов, при их участии в деятельности новых хозяйствующих субъектов. Такое ограничение на участие в размещении государственных и муниципальных заказов не должно применяться, в случае если победитель отборочных процедур не исполнил свои обязательства, либо был вынужден отказаться от заключения договора в силу форс-мажорных обстоятельств.

Во втором параграфе второй главы «Ответственность за правонарушения в сфере размещения государственных и муниципальных заказов» рассматриваются вопросы ответственности за совершение противозаконных деяний в рассматриваемой сфере.

В соответствии со ст. 62 ФЗ № 94 лица, совершившие правонарушения в области размещения государственных и муниципальных заказов несут дисциплинарную, гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданско-правовая ответственность может наступить, например, при совершении заказчиком (или его представителем - специализированной организацией) действий, ведущих к ущемлению гражданских прав участников размещения заказа и участников отбора. В случае совершения действий заказчиком, противоречащих таким принципам гражданского права, как «равенство участников отношений» и «беспрепятственное осуществление гражданских прав» (ч. 1 ст. 1 ГК РФ), возможно применение норм ГК о возмещении ущерба участникам отборочных процедур. Этом случае, заказчик, либо специализированная организация (с учетом субсидиарной ответственности и заказчика) обязуется возместить участникам понесенный ими ущерб (в объеме, установленном законодательством).

Ответственность, предусмотрена за нарушения, совершаемые другой стороной (участниками отборочных процедур).

В случае отказа победителя конкурса заключить договор с заказчиком, последний, в соответствии с ч. 2. ст. 29 ФЗ № 94 может обратиться в суд с иском о понуждении победителя конкурса заключить контракт. Аналогичные нормы установлены в отношении победителей аукционов и отбора котировок.

Представляется, что нормы ФЗ № 94 о заключении договора посредством понуждения победителя отборочных процедур не соответствуют одному из основных принципов гражданского права - свободе договора, т.е. праву граждан, юридических лиц вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа (ст. I и ст. 421 ГК РФ).

По мнению автора, целесообразно, чтобы заключение государственных и муниципальных договоров осуществлялось на основе принципа свободы договора. Это обусловлено тем, что добросовестный участник размещения заказа участвует в данном процессе исходя из своего желания (и возможностей). Он изначально готов заключить договор, отказ от него может быть связан с субъективными причинами. Например, с непредвиденным сокращением его предпринимательских, финансовых возможностей за время, прошедшее от подачи заявки до принятия решения по отбору победителя.

В работе так же отмечено, что наряду с гражданско-правовой ответственностью есть и административная ответственность, установленная статьями Кодекса об административных правонарушениях. Данный вид ответственности распространяется на представителей государственного или муниципального заказчика. Так, например, в ст. 7.29 КоАП РФ предусматривается наказание за несоблюдение требований законодательства о размещении заказов для удовлетворения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе размещения заказа. В соответствии со ст. 7.31 установлены санкции за «предоставление, опубликование или размещение недостоверной информации о размещении заказов для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, а также направление недостоверных сведений, внесение их в реестр государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, реестр недобросовестных поставщиков». За правонарушения, совершенными членами комиссии в сфере размещения заказов в качестве нака-

зания применяется крупный административный штраф, взимаемый с каждого из них.

Административная ответственность применяется непосредственно к виновным лицам. Поэтому данный вид ответственности эффективно дополняет гражданско-правовую ответственность.

В заключении сформулированы наиболее важные положения, теоретические выводы и рекомендации, сделанные по итогам исследования.

Список опубликованных работ, отражающих основные положения диссертации

В журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Щербаков В.А. Историко-методологические аспекты развития правового регулирования поставки продукции для государственных нужд в России // Российский следователь № 5. Издательство «Юрист». Москва. 2008. - С. 39-40. (0,6 пл.).

2. Щербаков В.А. Размещение общественных заказов: упрощенные формы И Государственная служба № 3. Москва. 2008. - С. 179-183. (0, 4 пл.).

В других изданиях:

3. Щербаков В.А. Государственный заказ как фактор развития экономики // Россия: тенденции и перспективы развития: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 1./ Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2006. (0,3 пл.).

4. Щербаков В.А. Некоторые новации законодательства в области размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров (продукции, работ, услуг) // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Международного научного форума. Т 2. Книга 1. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006. (0,7 пл.).

5. Щербаков В.А. Формирование конкурсных комиссий для определения победителей конкурсов на исполнение государственного заказа. Сравнительный анализ: Россия и США. // Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН,

СЗАГС. Выпуск 6. Часть 1. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. -М.: Изд-во РАГС, 2007. (0,4 п.л.)

6. Щербаков В.А. Порядок отбора участников исполнителей государственных заказов // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Международного научного форума. Т.2. в двух книгах. Кн. 2. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. (0,5 п.л.).

7. Щербаков В.А. Содержание и специфика государственного заказа // Инновационная стратегия российской экономики / Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. -М.: МЭФИ, 2007. (0,3 п.л.).

8. Щербаков В.А. Аукцион, как форма размещения госзаказа: особенности и перспективы // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 2. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2008. (0.4 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Щербакова Виктора Александровича

Гражданско-правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации

Научный руководитель Абова Тамара Евгеньевна, д.ю.н., профессор

Изготовление оригинал-макета Щербаков Виктор Александрович

Подписано в печать 20.02.2009 г. Тираж 80. Усл. п. л. 1,3.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 75. 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84