Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блинкова, Елена Викторовна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

§1.1 Нормативное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: фрагменты истории возникновения и развития.

§ 1.2 Источники правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть: проблемы построения системы и действия норм.

§ 1.3 Договорное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: основания и пределы.

ГЛАВА II. ДОГОВОРЫ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ: ОБЩИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

§ 2.1 Понятие и правовая сущность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть.

§ 2.2 Предмет договора как признак дифференциации договоров снабжения товарами через присоединенную сеть.

§ 2.3 Содержание договоров снабжения товарами через присоединенную сеть.

§ 2.4 Теоретические и практические проблемы определения сторон в договоре снабжающей организации и абонента.

ГЛАВА III. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СНАБЖЕНИЮ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ

ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ.

§ 3.1 Права и обязанности сторон по договору снабжения товарами чрез присоединенную сеть.

§ 3.2 Исполнение, изменение и прекращение обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть.

ГЛАВА IV. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ СТОРОН В ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ.

§ 4.1 Ответственность сторон в обязательствах по снабжению товарами через присоединенную сеть: теоретические и практические проблемы определения и применения.

§ 4.2 Меры оперативного воздействия на надлежащее исполнение сторонами обязанностей по договору.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации"

Жизнеобеспечение населения является основной, а в условиях современного состояния экономики страны, одной из острейших проблем российского государства. Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты Российской Федерации, катастрофическое состояние жилищно-коммунального хозяйства, снижение качества снабжения населения и промышленности электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами негативно влияют на состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы и промышленных предприятий.

Отношения по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами промышленных предприятий, коммунально-бытовых служб и населения опосредуются договорами снабжения через присоединенную сеть, которые используются как правовые инструменты рыночной организации снабжающей промышленности.

С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора. Однако Гражданский кодекс Российской Федерации комплексно урегулировал только отношения по снабжению электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть, определив их порождающий договор энергоснабжения как разновидность купли-продажи (§ 6 гл. 30 ГК РФ). Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефть, нефтепродукты и вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Анализ специальных нормативных актов показывает, что регулирование обязательств по снабжению через присоединенную сеть иными товарами отходит от правил, установленных Гражданским кодексом.

Исследования, в том числе фундаментальные, в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как М.М. Агарков, H.A. Баринов, И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, J1.A. Куликова, С.М. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейна-роев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир и многие другие. Такие авторы, как Б.С. Ан-тимонов, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, J1.A. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев, в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора. Однако трудов, которые рассматривали комплексно гражданско-правовое регулирование снабжения всеми товарами через присоединенную сеть после существенных изменений в нормативно-правовом регулировании в отечественном гражданском праве, нет.

В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения товарами через присоединенную сеть необходим тщательный анализ законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, которые, о чем свидетельствует тенденция судебно-арбитражной практики, во многом противоречат друг другу, что отрицательно сказывается как на положении снабжающих организаций, так и абонентов (потребителей). Все это позволяет выявить особенности гражданско-правового регулирования договоров снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть, определить общее и особенное, выработать единый научно-теоретический подход, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в современной науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, выработке теоретико-методологических основ установления единства правового регулирования снабжения различными товарами через присоединенную сеть и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования снабжения в России. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать все имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение товарами через присоединенную сеть;

- на основе вышеуказанного анализа определить основания единства и дифференциации правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть;

- определить родовую принадлежность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть;

- дать гражданско-правовое понятие договора снабжения через присоединенную сеть;

- проанализировать содержание договора и его юридическую конструкцию;

- установить основания классификации договоров снабжения через присоединенную сеть;

- выявить возможности договорного регулирования снабжения через присоединенную сеть;

- установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о снабжении товарами через присоединенную сеть.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению товарами через присоединенную сеть; предметом исследования - непосредственно сам договор снабжения товарами через присоединенную сеть.

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов в области регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, составляющих предмет науки современного российского права. В диссертации решается крупная научная проблема, а именно определены теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть. Впервые договоры и обязательства по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами рассмотрены в комплексе, что позволило выявить общее и особенное в их правовом регулировании, определить обоснованность дифференциации, выделить исследуемые договоры и обязательства в самостоятельный род, определить их виды. На основании выполненных автором исследований в диссертации обоснованы теоретические положения, которые могут быть приняты в основание создания единой системы гражданско-правового регулирования снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика в сфере снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами. Автором проанализировано более трехсот дел, рассмотренных судами различных инстанций, опубликованных в печати и собранных автором лично. Также в основу исследования была положена договорная практика снабжающих организаций (проекты договоров, протоколы разногласий и пр.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Общественные отношения экономического оборота развиваются по объективным законам, которые законодательно изменить нельзя. Право может воздействовать лишь на содержание производственных отношений, в том числе и посредством правового регулирования, поэтому специальные нормы о снабжении различными товарами через присоединенную сеть не могут изменить сущность данных отношений; под воздействием специальных норм может изменяться только их содержание. Сообразно этому следует вывод, что, если право способно воздействовать только на содержание отношений по снабжению различными товарами через присоединенную сеть, отпадает основная причина, вызывающая необходимость в их разграничении.

2) При определении обоснованности дифференциации правового регулирования обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть необходимо ориентироваться не на специфику содержания регулируемых отношений, а, в первую очередь, на тот общий родовой признак регулируемых отношений, который предопределяет наибольшую общность в их правовом регулировании. Следовательно, необходимо стремиться обнаружить не специфические особенности отдельных видов данных отношений, а их общие свойства, предопределяющие единство их правового регулирования.

3) Систему правового регулирования отношений по снабжению товарами через присоединенную сеть целесообразно строить в зависимости, прежде всего, от сущности данных отношений, а не от сферы действия хотя и связанных между собой, но различных по предмету общественных отношений. В этом случае нам удастся обеспечить необходимое единство и избежать необоснованной дифференциации в правовом регулировании данных однородных общественных отношений экономического оборота. При этом однородные отношения должны регулироваться одними и теми же нормами права, что является залогом успешного правоприменения и сохранения единства правового регулирования.

4) В рамках одного и того же рода обязательств может существовать множество специфических разновидностей общественных отношений. Понятие однородности обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть указывает не на особенность (специфику), а на общность отношений, на их принадлежность к одному и тому же роду. Специфика же данных отношений означает, что наряду с общим родовым признаком они характеризуются особыми видовыми различиями.

5) Электрическая и тепловая энергия, пар, горячая и питьевая вода, газ, нефть и нефтепродукты, имея отличное назначение и разную физическую природу, могут быть объединены в одну группу не столько в силу единого, наиболее эффективного и используемого в данном случае способа доставления их потребителям - через присоединенную сеть, сколько в силу характера исполнения (непрерывность снабжения), который следует признать системобразующим (родовым) признаком данных договоров. В силу последнего положения, договоры, оформляющие отношения по снабжению такими товарами через присоединенную сеть как электрическая и тепловая энергия, пар, горячая и питьевая вода, газ, нефть и нефтепродукты, нами объединяются в самостоятельный род гражданско-правового договора - договор снабжения товарами через присоединенную сеть.

6) Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть включает нормативное и поднормативное регулирование, причем последнему, в условиях провозглашенного Гражданским кодексом Российской Федерации расширения дозволительных начал в регулировании общественных отношений, придается первостепенное значение.

7) В основу классификации договоров должна быть положена кауза (цель), которую преследует стороны при его заключении. В основу классификации обязательств - объект, под которым следует понимать вид действий, на которые направлена воля сторон. В такой системе договоров объект обязательства становится фактором, обуславливающим единство правового регулирования. Дифференциация же правового регулирования производится по предмету обязательства или иным вторичным признакам, которыми могут выступать сроки, субъектный состав, форма и прочее. В соответствии с указанным положением единство правового регулирования обязательств по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами обуславливается тождественностью их объекта - снабжением через присоединенную сеть. Дифференциация правового регулирования обязательств по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами обуславливается особенностями предмета - непосредственно специфическими свойствами электрической и тепловой энергии, горячей и питьевой воды, пара, газа, нефти и нефтепродуктов.

8) В целях эффективного правового регулирования и правоприменения необходимо установить в гражданском законодательстве единую (модельную) юридическую конструкцию договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть для снабжения энергией, газом, паром, теплом, питьевой водой, нефтью и нефтепродуктами, другими товарами для промышленных и бытовых нужд, что позволит также избежать неурядиц при появлении новых продуктов, снабжение которых будет осуществляться через присоединенную сеть непрерывно в силу промышленной или бытовой необходимости.

9) Договор снабжения товарами через присоединенную сеть - это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется снабжать абонента товаром (электрической или тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью, нефтепродуктами и иными товарами) в обусловленных пределах (количестве) и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления товара через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятый товар, а также соблюдать предусмотренный договором режим его снабжения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

10) На основе объекта обязательства как основы единства правового регулирования, снабжение товарами через присоединенную сеть в целях потребления рассматривается в качестве самостоятельного объекта обязательств, отличного от передачи имущества в собственность за плату, выполнения работ или оказания услуг, что позволяет выделить обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть в самостоятельный род обязательств. На основе предмета обязательства как фактора дифференциации правового регулирования предлагается следующая классификация обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть, образующих в совокупности систему обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть: а) обязательства по снабжению электрической энергией (электроснабжения); б) обязательства по снабжению тепловой энергией и паром (теплоснабжения); в) обязательства по снабжению горячей и питьевой водой (водоснабжения); г) обязательства по снабжению газом (газоснабжения); д) обязательства по снабжению нефтью и нефтепродуктами (нефте- и нефтепродуктоснабжения).

Используя такой вторичный признак обязательств снабжения товарами как цель потребления, нами предлагается классифицировать обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть на: а) обязательства по снабжению для физических и юридических лиц в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью; б) обязательства по снабжению для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, потребляющих товар в целях, связанных с предпринимательской деятельностью; в) обязательства по снабжению для государственных и муниципальных нужд.

11) Однородность рассматриваемых договоров в силу единой каузы (основания) договора и однородность обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть в силу единого объекта обязательства обуславливает необходимость единства правового регулирования их содержания - условий договоров и прав и обязанностей сторон. Дифференциация в регулировании условий рассматриваемых договоров и прав и обязанностей в обязательствах по снабжению товарами через присоединенную сеть возможна только в той мере, в которой она обуславливается предметом договоров и обязательств.

12) Субъектный состав договора снабжения товарами через присоединенную сеть следует ограничивать двумя контрагентами - снабжающей организацией и абонентом; иные лица, в том числе, третьи лица, на которые стороны договора возлагают исполнение своих обязательств перед контрагентом (организации, оказывающие услуги по транспортировке и хранению товара, эксплуатации сетей, оперативно-диспетчерскому управлению, а также лица, оплачивающие потребляемый абонентом товар), сторонами договора не являются.

Снабжающая организация - это лицо, осуществляющее снабжение товаром через присоединенную сеть. Для квалификации договора не имеет значение, осуществляет снабжающая организация производство (добычу, очистку и пр.), транспортировку, хранение, эксплуатацию сетей, оперативно-диспетчерское управление или нет, поскольку единственным квалифицирующим признаком следует считать снабжение товаром через присоединенную сеть в целях его потребления.

Абонент - это физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование, заключившее договор снабжения товаром через присоединенную сеть, обязательство из которого связало его со снабжающей организацией взаимными правами и обязанностями, и осуществляющее потребление товара по присоединенной к снабжающей организации сети в определенных целях. Квалификация лица, присоединенного к сетям снабжающей организации либо организаций, оказывающих услугу по транспортировке (подаче) товара, абонентом основывается на целях приобретения. Абонент - всегда лицо, приобретающее товар в целях его потребления.

13) Ограничение и повышение ответственности как разнополярные, но однопорядковые явления устанавливаются законом, иными нормативными правовыми актами или договором, причем, последнему в условиях рыночной экономики придается первостепенное значение. Однако, исторический анализ гражданско-правового регулирования ответственности в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть показывает, что нормы об указанных обязательствах эволюционировали от требований, исключающих какую-либо ответственность снабжающих организаций вследствие рискового характера подобной деятельности, до положений, устанавливающих ограниченный характер такой ответственности в виде реального ущерба. Установление полной ответственности снабжающих организаций, на наш взгляд, не отвечает роду обязательств, в которых осуществляется снабжение. Потребительский характер обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть определяет невозможность требований абонентов об уплате упущенной выгоды, поскольку потребление не связывается с возможностью получения прибыли, а входит в затратный элемент деятельности. Следовательно, размер ответственности снабжающих организаций и абонентов должен ограничиваться реальным ущербом, поэтому использование неустоек в рамках договорного регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть является незаконным.

14) Повышенная плата в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть не является мерой ответственности. Экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, поскольку примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько и когда необходимо произвести товара и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат как материальных, так и трудовых, что увеличивает стоимость товара.

Повышенная плата является «обычным» увеличением стоимости переданного товара, уставленным в силу закона или договора; придавать же характер штрафа (неустойки) повышенной плате может только закон, что действующим законодательством в области энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения водоотведения не предусмотрено.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении товарами через присоединенную сеть. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций, снабжающих товарами через присоединенную сеть, их потенциальных и действительных абонентов, а также в судебной и судебно-арбитражной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международных и общероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли полное отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Блинкова, Елена Викторовна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования по кругу проблем, рассмотренных в работе, нами сформулированы следующие выводы:

1) История снабжения электрической и тепловой энергией, водой, газом в советский период развития государства свидетельствует, что гражданско-правовое регулирование осуществлялось подзаконными нормативными актами и было проникнуто публично-правовыми началами. Однако экономическая основа отношений, возникающих из договора снабжения товарами через присоединенную сеть, позволила нам сделать вывод, что они являлись предметом гражданско-правового регулирования.

2) Гражданский кодекс Российской Федерации впервые комплексно урегулировал отношения по снабжению электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть, определив их порождающий договор энергоснабжения как разновидность купли-продажи (§ 6 гл. 30 ГК РФ). Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефть, нефтепродукты и вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о доюворе энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

3) Среди форм поднормативного регулирования обязательственных отношений по снабжению товарами через присоединенную сеть особо выделяется заведенный порядок, который представляет собой установившуюся практику взаимоотношений сторон конкретного договора, сложившуюся между ними в предшествующих взаимосвязях, прямо не закрепленную в договоре, но подразумеваемую в силу отсутствия возражений по этому поводу. Правовое значение заведенный порядок приобретает в силу того, что служит основанием предположения конкретной воли или намерения сторон по договору. Поскольку заведенный порядок восполняет пробел в договоре, то он имеет приоритет над нормами обычаев делового оборота и правилами, установленными диспозитивны-ми нормами гражданского права, регулирующими отношения, возникающие из договора (ст. 431 ГК РФ).

4) Значение договора снабжения через присоединенную сеть обусловливается его целевой направленностью и теми функциями, которые он выполняет в условиях рыночной экономики: формирует в сфере товарообмена экономически обоснованные договорные отношения по снабжению товарами через присоединенную сеть промышленных и бытовых потребителей, становится формой реализации государственной политики в области снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами в Российской Федерации, направленной на обеспечение удовлетворения потребностей государства и общества. Договор снабжения товарами через присоединенную сеть является основным инструментом организации рыночных отношений, а договорное регулирование - самостоятельным правовым способом организации конкретных индивидуальных договорных связей хозяйствующих субъектов, существующих наряду с нормативно-правовой регламентацией указанных отношений.

5) Законодательно договор энергоснабжения и подобные ему договоры определены как вид купли-продажи, однако в обязательствах, возникающих из договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, объектом выступает не передача указанного товара в собственность, а снабжение им, что представляет основной экономический интерес потребителя, и в чем состоит кауза (цель) заключения договора. Способ исполнения обязательства - через присоединенную сеть - не может являться центральным системным признаком, объединяющим договоры и обязательства снабжения товарами через присоединенную сеть. Присоединенная сеть выступает лишь предпосылкой или условием возможности реализации объекта обязательства, которым является снабжение как деятельность по обеспечению возможности потребления (пользования) товара в любой момент (по надобности). На основе каузы (цели) договора и объекта обязательства, возникающего из него, как основы единства правового регулирования, снабжение товарами через присоединенную сеть в целях потребления рассматривается в качестве самостоятельного объекта обязательств, отличного от передачи имущества в собственность за плату, выполнения работ или оказания услуг, что позволяет выделить снабжение в самостоятельный род обязательств.

6) Квалификация отдельными нормативно-правовыми актами договоров снабжения товарами через присоединенную сеть физических лиц-потребителей договором возмездного оказания услуг несостоятельна. Специфика такого контрагента снабжающей организации как физического лица - бытового потребителя, проявляется в особом характере прав и обязанностей сторон, в особом порядке заключения договора, но влиять на род договора не может. Следовательно, договор снабжения физических лиц-потребителей - это особая разновидность договора снабжения товарами через присоединенную сеть, но только разновидность, а не другой род договора.

7) В целях эффективного правового регулирования и правоприменения необходимо установить в гражданском законодательстве единую (модельную) юридическую конструкцию договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть для снабжения энергией, газом, паром, теплом, питьевой водой, нефтью и нефтепродуктами, другими товарами для промышленных и бытовых нужд, что позволит также избежать неурядиц при появлении новых продуктов, снабжение которых будет осуществляться через присоединенную сеть непрерывно в силу промышленной или бытовой необходимости.

8) На основании рассмотрения различных законодательных конструкций договоров снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами представляется возможным родовое определение договору снабжения товарами через присоединенную сеть. Договор снабжения товарами через присоединенную сеть - это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется снабжать абонента товаром (электрической или тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью, нефтепродуктами и иными товарами) в обусловленных пределах (количестве) и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления товара через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятый товар, а также соблюдать предусмотренный договором режим его снабжения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

9) Определение предмета договора снабжения товаром через присоединенную сеть следует сводить к характеристике самого товара - электрической и тепловой энергии, горячей и питьевой воде, пару, газу, нефти и нефтепродуктам. Толкование понятия энергии включает собственно электрическую или тепловую энергии; иные предметы договоров снабжения товарами через присоединенную сеть (газ, горячая и питьевая вода, нефть и нефтепродукты) следует рассматривать самостоятельными материальными благами - вещами, физические свойства которых, бесспорно, могут предопределять особенности в правовом регулировании снабжения через присоединенную сеть, не изменяя при этом правовой сущности договора и обязательства.

Устанавливая содержание условия договора о предмете, мы отмечаем, что его следует считать согласованным, если оно позволяет определить не только наименование и количество товара, но и его качество. Указанные элементы в триединстве составляют предмет договора.

На основе предмета договора как фактора дифференциации правового регулирования предлагается следующая классификация договоров и обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть, образующих в совокупности систему договоров и обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть: 1) электрической энергией (электроснабжения); 2) тепловой энергией и паром (теплоснабжения); 3) горячей и питьевой водой (водоснабжения); 4) газом (газоснабжения); 5) нефтью и нефтепродуктами (нефте- и нефтепродукто-снабжения).

10) Содержание договора как соглашения (сделки - юридического факта, служащего основанием возникновения договорного правоотношения) составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности сторон договора (содержание договорного правоотношения). В последнем проявляется неразрывная связь договора-сделки и договорного обязательства. Анализируя нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение отдельными видами товаров через присоединенную сеть, мы предлагаем установить единый перечень таких существенных условий, включив в него:

1) срок договора (определение момента начала исполнения договора каждой из его сторон);

2) цену договора с указанием на обязательность для сторон договора решений об изменении указанных цен, принимаемых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации или муниципальными образованиями в случаях и в порядке, установленных законодательством о государственном и муниципальном регулировании тарифов на соответствующие товары;

3) расчетный период, то есть период времени, установленный для определения размеров обязательств по оплате снабжения;

4) срок исполнения абонентом обязательства по оплате снабжения товаром через присоединенную сеть (период платежа), а также условие о размере пени (штрафа), начисляемой на сумму просроченной задолженности;

5) способ определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть;

6) в случае определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть с использованием средств измерений:

- описание технических характеристик таких приборов и их размещение;

- описание требований, предъявляемых к условиям эксплуатации и сохранности средств измерений на основе минимальных технических требований;

- порядок регулярной передачи данных коммерческого учета;

- условие об обязательности обеспечения периодического доступа уполномоченных представителей снабжающей организации к средствам измерений для цели проверки условий его эксплуатации и сохранности, снятия контрольных показаний;

7) порядок определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть и расчета его стоимости, если точки присоединения принимающего устройства абонента не оборудованы соответствующими установленным требованиям средствами измерений. Таким порядком предусматривается определение указанных величин снабжающей организацией на основании типового графика потребления для данной категории потребителей, утверждаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования, либо, в его отсутствие, определение этих величин снабжающей организацией и сетевой организацией на основании разницы объемов совокупного потребления и потребления прочих потребителей (покупателей), присоединенных к сети (проводам) соответствующей сетевой (проводной) организации, учтенного на основании показаний средств измерений, соответствующих установленным требованиям;

8) условие о возможности производства снабжающей организацией совместно с абонентом работ (переключений, отключений) в принимающем устройстве (в том числе в измерительных цепях) абонента;

9) условие об обязательности предварительного уведомления абонентом снабжающей организации о расторжении договора с целью перехода на обслуживание к другой организации либо по иным основаниям;

10) условие об уровне технологической и аварийной брони;

11) условие о наличии у снабжающей организации обязанности урегулировать за счет абонента отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением, приобретением и передачей товара, самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров оказания услуг с третьими лицами.

11) Субъектный состав договора снабжения товарами через присоединенную сеть следует ограничивать - снабжающей организацией и абонентом; иные лица, в том числе, третьи лица, на которые стороны договора возлагают исполнение своих обязательств перед контрагентом (организации, оказывающие услуги по транспортировке и хранению товара, эксплуатации сетей, оперативно-диспетчерскому управлению, а также лица, оплачивающие потребляемый абонентом товар), сторонами договора не являются.

Снабжающая организация - это лицо, осуществляющее снабжение товаром через присоединенную сеть. Для квалификации договора не имеет значение, осуществляет снабжающая организация производство (добычу, очистку и пр.), транспортировку, хранение, эксплуатацию сетей, оперативно-диспетчерское управление или нет, поскольку единственным квалифицирующим признаком следует считать снабжение товаром через присоединенную сеть в целях его потребления. Абонент - это физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование, заключившее договор снабжения товаром через присоединенную сеть, обязательство из которого связало его со снабжающей организацией взаимными правами и обязанностями, и осуществляющее потребление товара по присоединенной к снабжающей организации сети в определенных целях. Квалификация лица, присоединенного к сетям снабжающей организации либо организаций, оказывающих услугу по транспортировке (подаче) товара, абонентом основывается на целях приобретения. Абонент -всегда лицо, приобретающее товар в целях его потребления.

12) В правах и обязанностях сторон по договору снабжения товарами через присоединенную сеть реализуются согласованные ими, или установленные нормативно-правовыми актами, условия. Основной обязанностью по договору снабжения товаром через присоединенную сеть выступает обязанность снабжающей организации бесперебойно и непрерывно снабжать абонента товаром через присоединенную сеть. Обязанность снабжать товаром состоит в обязанности предоставить абоненту возможность непрерывно использовать товар из трубопровода (сети), к которой присоединено оборудование абонента в обусловленных количественных пределах и соответствующего качества.

13) Исторический анализ гражданско-правового регулирования ответственности в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть показывает, что нормы об указанных обязательствах эволюционировали от требований, исключающих какую-либо ответственность снабжающих организаций вследствие рискового характера подобной деятельности, до положений, устанавливающих ограниченный характер такой ответственности в виде реального ущерба. Установление полной ответственности снабжающих организаций, на наш взгляд, не отвечает роду обязательств, в которых осуществляется снабжение. Потребительский характер обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть определяет невозможность требований абонентов об уплате упущенной выгоды, поскольку потребление не связывается с возможностью получения прибыли, а входит в затратный элемент деятельности. Следовательно, размер ответственности снабжающих организаций и абонентов должен ограничиваться реальным ущербом, поэтому использование неустоек в рамках договорного регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть нами признается незаконным.

14) Рассматривая различные меры ответственности, применяемые вследствие ненадлежащего исполнения договора снабжения абонентом, нами особое внимание уделяется возможности взимания повышенной платы. На наш взгляд, повышенная плата в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть не является мерой ответственности. Экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, поскольку примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько и когда необходимо произвести товара и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат как материальных, так и трудовых, что увеличивает стоимость товара. Повышенная плата является «обычным» увеличением стоимости переданного товара, уставленным в силу закона или договора; придавать же характер штрафа (неустойки) повышенной плате может только закон, что действующим законодательством в области энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения не предусмотрено.

15) Вследствие особого характера исполнения обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности при нарушении исследуемых договоров наиболее эффективны специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение снабжения товаром. Применение их возможно, когда обязанная сторона не выполнила обязательства в установленный срок, уклоняется от выполнения тех или иных действий, систематически задерживает платежи, ненадлежащим образом исполняет обязательства или иным образом допускает нарушения договорного обязательства. В отношениях снабжения наибольшее применение имеют меры, связанные с обеспечением встречного удовлетворения (платы за снабжение).

На основе анализа нормативно-правовых актов, регулирующих снабжение отдельными товарами через присоединенную сеть, нами предлагаются унифицированные правила применения мер оперативного воздействия на абонента, нарушающего свои обязанности по договору:

1) при наличии задолженности потребителя по снабжению товарами через присоединенную сеть (в том числе, по предварительной оплате или открытию аккредитива, если такие условия предусмотрены договором), более чем за один период платежа допускается приостановление исполнения обязательств по снабжению путем введения частичного ограничения режима в порядке, установленном специальными нормативно-правовыми актами;

2) в случае неисполнения абонентом требований об устранении в указанный в уведомлении срок нарушений, явившихся основанием введения частичного ограничения режима, допускается приостановление исполнения обязательств снабжения путем введения полного ограничения режима в порядке, установленном специальными нормативно-правовыми актами;

3) при выявлении случаев неучтенного потребления товара при снабжении через присоединенную сеть, осуществляемого потребителем, в том числе путем изменения показаний средств измерений, самовольного присоединения к сети (трубопроводу) принимающих устройств, минуя средства измерений, или с нарушением схем учета снабжаемого товара, и иных противоправных действий, допускается отказ снабжающей организации от исполнения обязательств по снабжению путем введения полного ограничения режима.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации»

На правах рукописи --

БЛИНКОВА Елена Викторовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «02» марта 2006 года в 1500 часов на заседании Диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, д. 4, тел. 371-06-11, 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России Баринов Николай Алексеевич

доктор юридических наук, профессор Попондопуло Владимир Федорович

доктор юридических наук, профессор Хохлов Вадим Аркадьевич

Ведущая организация: Казанский государственный

университет

Автореферат разослан « > февраля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жизнеобеспечение населения является основной, а в условиях современного состояния экономики страны, одной из острейших проблем российского государства. Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты Российской Федерации, катастрофическое состояние жилищно-коммунального хозяйства, снижение качества снабжения населения и промышленности электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами негативно влияют на состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы и промышленных предприятий.

Отношения по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами промышленных предприятий, коммунально-бытовых служб и населения опосредуются договорами снабжения через присоединенную сеть, которые используются как правовые инструменты рыночной организации снабжающей промышленности.

С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора. Однако Гражданский кодекс Российской Федерации комплексно урегулировал только отношения по снабжению электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть, определив их порождающий договор энергоснабжения как разновидность купли-продажи (§ 6 гл. 30 ГК РФ). Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефть, нефтепродукты и вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Анализ специальных нормативных актов показывает, что регулирование обязательств по снабжению через присоединенную сеть иными товарами отходит от правил, установленных Гражданским кодексом.

Исследования, в том числе фундаментальные, в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через при-

соединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как М.М. Агарков, Н.А. Баринов, И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрян-ский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Л А. Куликова, С.М. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, Е.А. Суханов, А.М. Шафир и многие другие. Такие авторы, как Б.С. Антимонов, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, Л.А. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.Ф. Попондопу-ло, В А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, ВА. Хохлов, ВА. Шабалин, В.Ф. Яковлев, в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора. Однако трудов, которые рассматривали комплексно гражданско-правовое регулирование снабжения всеми товарами через присоединенную сеть после существенных изменений в нормативно-правовом регулировании в отечественном гражданском праве, нет.

В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения товарами через присоединенную сеть необходим тщательный анализ законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, которые, о чем свидетельствует тенденция судебно-арбитражной практики, во многом противоречат друг другу, что отрицательно сказывается как на положении снабжающих организаций, так и абонентов (потребителей). Все это позволяет выявить особенности гражданско-правового регулирования договоров снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть, определить общее и особенное, выработать единый научно-теоретический подход, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в современной науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, выработке теоретико-методологических основ установления единства правового регулирования снабжения различными товарами через присоединенную сеть и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования снабжения в России. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

— проанализировать все имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение товарами через присоединенную сеть;

- на основе вышеуказанного анализа определить основания единства и дифференциации правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть;

- определить родовую принадлежность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть;

- дать гражданско-правовое понятие договора снабжения через присоединенную сеть;

- проанализировать содержание договора и его юридическую конструкцию;

- установить основания классификации договоров снабжения через присоединенную сеть;

- выявить возможности договорного регулирования снабжения через присоединенную сеть;

- установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о снабжении товарами через присоединенную сеть.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению товарами через присоединенную сеть; предметом исследования - непосредственно сам договор снабжения товарами через присоединенную сеть.

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов в области регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, составляющих предмет науки современного российского права. В диссертации решается крупная научная проблема, а именно определены теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть. Впервые договоры и обязательства по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами рассмотрены в комплексе, что позволило выявить общее и особенное в их правовом регулировании, определить обоснованность дифференциации, выделить исследуемые договоры и обязательства в самостоятельный род, определить их виды. На основании выполненных автором исследований в диссертации обоснова-

ны теоретические положения, которые могут быть приняты в основание создания единой системы гражданско-правового ре1улиро-вания снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть.

Методологическая основа и методы исследования.

Для решения поставленных задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика в сфере снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами. Автором проанализировано более трехсот дел, рассмотренных судами различных инстанций, опубликованных в печати и собранные автором лично. Также в основу исследования была положена договорная практика снабжающих организаций (проекты договоров, протоколы разногласий и пр.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Общественные отношения экономического оборота развиваются по объективным законам, которые законодательно изменить нельзя. Право может воздействовать лишь на содержание производственных отношений, в том числе и посредством правового регулирования, поэтому специальные нормы о снабжении различными товарами через присоединенную сеть не могут изменить сущность данных отношений; под воздействием специальных норм может изменяться только их содержание. Сообразно этому следует вывод, что, если право способно воздействовать только на содержание отношений по снабжению различными товарами через присоединенную сеть, отпадает основная причина, вызывающая необходимость в их разграничении.

2) При определении обоснованности дифференциации правового регулирования обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть необходимо ориентироваться не на специфику содержания регулируемых отношений, а, в первую очередь, на тот общий родовой признак регулируемых отношений, который предопределяет наибольшую общность в их правовом регулировании. Следовательно, необходимо стремиться обнаружить не специфические особенности отдельных видов данных отношений, а их общие свойства, предопределяющие единство их правового ре1улирова-ния.

3) Систему правового регулирования отношений по снабжению товарами через присоединенную сеть целесообразно строить в зависимости, прежде всего, от сущности данных отношений, а не от сферы действия хотя и связанных между собой, но различных по предмету общественных отношений. В этом случае нам удастся обеспечить необходимое единство и избежать необоснованной дифференциации в правовом регулировании данных однородных общественных отношений экономического оборота. При этом однородные отношения должны регулироваться одними и теми же нормами права, что является залогом успешного правоприменения и сохранения единства правового регулирования.

4) В рамках одного и того же рода обязательств может существовать множество специфических разновидностей общественных отношений. Понятие однородности обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть указывает не на особенность (специфику), а на общность отношений, на их принадлежность к одному и тому же роду. Специфика же данных отношений означает, что наряду с общим родовым признаком они характеризуются особыми видовыми различиями.

5) Электрическая и тепловая энергия, пар, горячая и питьевая вода, газ, нефть и нефтепродукты, имея отличное назначение и разную физическую природу, могут быть объединены в одну группу не столько в силу единого, наиболее эффективного и используемого в данном случае способа доставления их потребителям — через присоединенную сеть, сколько в силу характера исполнения (непрерывность снабжения), который следует признать системобразую-щим (родовым) признаком данных договоров. В силу последнего положения, договоры, оформляющие отношения по снабжению такими товарами через присоединенную сеть как электрическая и тепловая энергия, пар, горячая и питьевая вода, газ, нефть и нефтепродукты, нами объединяются в самостоятельный род гражданско-

правового договора - договор снабжения товарами через присоединенную сеть.

6) Гражданско-правовое регулирование снабжение товарами через присоединенную сеть включает нормативное и поднорматив-ное регулирование, причем последнему, в условиях провозглашенного Гражданским кодексом Российской Федерации расширения дозволительных начал в регулировании общественных отношений, придается первостепенное значение.

7) В основу классификации договоров должна быть положена кауза (цель), которую преследует стороны при его заключении. В основу классификации обязательств - объект, под которым следует понимать вид действий, на которые направлена воля сторон. В такой системе договоров объект обязательства становится фактором, обуславливающим единство правового регулирования. Дифференциация же правового регулирования производится по предмету обязательства или иным вторичным признакам, которыми могут выступать сроки, субъектный состав, форма и прочее. В соответствии с указанным положением единство правового регулирования обязательств по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами обуславливается тождественностью их объекта - снабжением через присоединенную сеть. Дифференциация правового регулирования обязательств по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, правом, газом, нефтью и нефтепродуктами обуславливается особенностями предмета - непосредственно специфическими свойствами электрической и тепловой энергии, горячей и питьевой воды, пара, газа, нефти и нефтепродуктов.

8) В целях эффективного правового регулирования и правоприменения необходимо установить в гражданском законодательстве единую (модельную) юридическую конструкцию договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть для снабжения энергией, газом, паром, теплом, питьевой водой, нефтью и нефтепродуктами, другими товарами для промышленных и бытовых нужд, что позволит также избежать неурядиц при появлении новых продуктов, снабжение которых будет осуществляться через присоединенную сеть непрерывно в силу промышленной или бытовой необходимости.

9) Договор снабжения товарами через присоединенную сеть -это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется снабжать абонента товаром (электрической или тепловой энергией,

горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью, нефтепродуктами и иными товарами) в обусловленных пределах (количестве) и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления товара через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятый товар, а также соблюдать предусмотренный договором режим его снабжения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

ю) На основе объекта обязательства как основы единства правового регулирования, снабжение товарами через присоединенную сеть в целях потребления рассматривается в качестве самостоятельного объекта обязательств, отличного от передачи имущества в собственность за плачу, выполнения работ или оказания услуг, что позволяет выделить обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть в самостоятельный род обязательств. На основе предмета обязательства как фактора дифференциации правового регулирования предлагается следующая классификация обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть, образующих в совокупности систему обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть:

а) обязательства по снабжению электрической энергией (электроснабжения);

б) обязательства по снабжению тепловой энергией и паром (теплоснабжения);

в) обязательства по снабжению горячей и питьевой водой (водоснабжения);

г) обязательства по снабжению газом (газоснабжения);

д) обязательства по снабжению нефтью и нефтепродуктами (нефте- и нефтепродуктоснабжения).

Используя такой вторичный признак обязательств снабжения товарами как цель потребления, нами предлагается классифицировать обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть на:

а) обязательства по снабжению для физических и юридических лиц в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;

б) обязательства по снабжению для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, потребляющих товар в целях, связанных с предпринимательской деятельностью;

в) обязательства по снабжению для государственных и муниципальных нужд.

и) Однородность рассматриваемых договоров в силу единой каузы (основания) договора и однородность обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть в силу единого объекта обязательства обуславливает необходимость единства правового регулирования их содержания - условий договоров и прав и обязанностей сторон. Дифференциация в регулировании условий рассматриваемых договоров и прав и обязанностей в обязательствах по снабжению товарами через присоединенную сеть возможна только в той мере, в которой она обуславливается предметом договоров и обязательств.

12) Субъектный состав договора снабжения товарами через присоединенную сеть следует ограничивать двумя контрагентами -снабжающей организацией и абонентом; иные лица, в том числе, третьи лица, на которые стороны договора возлагают исполнение своих обязательств перед контрагентом (организации, оказывающие услуги по транспортировке и хранению товара, эксплуатации сетей, оперативно-диспетчерскому управлению, а также лица, оплачивающие потребляемый абонентом товар), сторонами договора не являются.

Снабжающая организация - это лицо, осуществляющее снабжение товаром через присоединенную сеть. Для квалификации договора не имеет значение, осуществляет снабжающая организация производство (добычу, очистку и пр.), транспортировку, хранение, эксплуатацию сетей, оперативно-диспетчерское управление или нет, поскольку единственным квалифицирующим признаком следует считать снабжение товаром через присоединенную сеть в целях его потребления.

Абонент - это физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование, заключившее договор снабжения товаром через присоединенную сеть, обязательство из которого связало его со снабжающей организацией взаимными правами и обязанностями, и осуществляющее потребление товара по присоединенной к снабжающей организации сети в определенных целях. Квалификация лица, присоединенного к сетям снабжающей организации либо организаций, оказывающих услугу по транспортировке (подаче) товара, абонентом основывается на целях приобретения. Абонент -всегда лицо, приобретающее товар в целях его потребления.

13) Ограничение и повышение ответственности как разнопо-лярные, но однопорядковые явления устанавливаются законом,

иными нормативными правовыми актами или договором, причем, последнему в условиях рыночной экономики придается первостепенное значение. Однако, исторический анализ гражданско-правового регулирования ответственности в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть показывает, что нормы об указанных обязательствах эволюционировали от требований, исключающих какую-либо ответственность снабжающих организаций вследствие рискового характера подобной деятельности, до положений, устанавливающих ограниченный характер такой ответственности в виде реального ущерба. Установление полной ответственности снабжающих организаций, на наш взгляд, не отвечает роду обязательств, в которых осуществляется снабжение. Потребительский характер обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть определяет невозможность требований абонентов об уплате упущенной выгоды, поскольку потребление не связывается с возможностью получения прибыли, а входит в затратный элемент деятельности. Следовательно, размер ответственности снабжающих организаций и абонентов должен ограничиваться реальным ущербом, поэтому использование неустоек в рамках договорного регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть является незаконным.

14) Повышенная плата в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть не является мерой ответственности. Экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, поскольку примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько и когда необходимо произвести товара и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат как материальных, так и трудовых, что увеличивает стоимость товара.

Повышенная плата является «обычным» увеличением стоимости переданного товара, уставленным в силу закона или договора; придавать же характер штрафа (неустойки) повышенной плате может только закон, что действующим законодательством в области энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения водоотведения не предусмотрено.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в даль-

нейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении товарами через присоединенную сеть. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций, снабжающих товарами через присоединенную сеть, их потенциальных и действительных абонентов, а также в судебной и судебно-арбитражной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: итоги и перспективы» (г. Москва, 18-19.12.2001 г.); общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития» (г. Москва, 1920.12.2002 г.); общероссийской научно-практической конференции «ю лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 18-19.12.2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации» (г. Рязань, 27-28.05.2004 г.), международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (г. Саратов, 1-2.10.2004 г.), общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21.12.2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (г. Коломна, Московская обл., 19-20.03.2005 г.), международной V научной конференции «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 22-23.04.2005 г.), международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 2930.09.2005 г.) и некоторых других.

Основные положения диссертационного исследования были

внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли полное отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость предлагаемого исследования.

Первая глава - «Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретические и практические проблемы дифференциации», состоящая из трех параграфов, рассматривает общие вопросы гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть в аспекте дифференциации по предмету обозначенных обязательств, определяются исторические этапы возникновения и развития нормативного регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, его источники, ставятся проблемы построения системы и действия норм, регулирующих обязательства снабжения товарами через присоединенную сеть, устанавливаются основания и пределы договорного регулирования.

В первом параграфе первой главы «Нормативное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: фрагменты истории возникновения и развития» отмечается, что в российском дореволюционном гражданском законодательстве снабжение товарами через присоединенную сеть не было урегулировано нормативными правовыми актами, которые бы распространяли свое действие на все пространство Российской империи. Как следствие, в цивилистической литературе вопросы о его правовой природе, отнесения к кому-либо известному типу не рассматривались. В силу отсутствия единого норматив-

ного акта, например, городские думы и иные представительные органы местного самоуправления принимали Правила городского водопровода, которые, по нашему мнению, являлись внешней формой объективного процесса обособления договора водоснабжения в дореволюционном российском гражданском (договорном) праве. Подобные акты (правила) принимались и в отношении снабжения электрической энергией и газом. Анализ указанных Правил в соответствии с существующей в то время цивилистической доктриной позволил нам отнести договоры снабжения к договорам поставки, поскольку снабжающие организации (городской водопровод, электростанции, газовые заводы) обязывались передавать абоненту в собственность воду, газ, электрическую энергию (вещь, определяемую родовыми признаками и движимую), которой она еще не обладала (ей предстояло быть изготовленной и стать товаром). Способ заключения договора (через написание абонентом заявления о принятии им условий, содержащихся в Правилах) позволил нам причислить договоры снабжения к договорам присоединения, причем хронологически первым из таких в договорных типах гражданского права.

Поскольку законотворчество первых двух десятилетий СССР (РСФСР) основывалось на имперском законодательстве, традиция отсутствия единого нормативного правового акта, регулирующего бы отношения, например, по водоснабжению на всей территории советского государства, проявлялась в том, что Правила городских водопроводов, принятые до революции, сменились Правилами пользования водопроводом и канализацией абонентами, принятыми трестами водоканализации. В1949 году по решению Правительства СССР местные Водоканалтресты были подчинены созданному в Москве специализированному государственному органу с первоначальным статусом пусконаладочного треста - Оргводоканалу Министерства коммунального хозяйства РСФСР. С созданием этого треста можно говорить о конце централизации структуры государственных водохозяйственных органов России в коммунальной сфере. В советское время окончательное регулирование отношений по водоснабжению и водоотведению было закреплено Правилами пользования коммунальным водопроводом и канализацией, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 19 марта 1976 г. № 155, которые в 1985 году сменились Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализацией, утвержденными приказом Министер-

ством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 13 июня 1984 г. № 285.

Среди первых нормативно-правовых актов, имеющих объектом регулирования обязательства по энергоснабжению, следует назвать Положение о взаимоотношениях электрических станций, подстанций и распределительных сетей с потребителями электрической энергии, утвержденное постановлением СНК СССР от 27 декабря 1929 года, в котором указывалось на необходимость заключения договоров на снабжение электроэнергией. Этим актом было положено начало развитию энергетического законодательства в России. Наиболее детальное регулирование отношения по энергоснабжению получили в Положении о взаимоотношениях между энергосистемами и потребителями энергии, утвержденном постановлением Совета народных комиссаров СССР от ю декабря 1934 года № 2692, в котором, например, впервые было предусмотрено, что потребители энергии обязаны в соответствии с указаниями энергосистем регулировать свою нагрузку, соблюдать устанавливаемый режим электропотребления (следует отметить, что именно эта обязанность стала камнем преткновения в споре о правовой природе указанного договора, позволяла выделять его в самостоятельный вид, отличный от купли-продажи и поставки). Положение о взаимоотношениях электрических станций и энергетических систем с потребителями электрической и тепловой энергии сыграло определяющую роль в развитии правового регулирования указанных отношений, поскольку на его основе (как имеющем статус правительственного и общесоюзного) разрабатывались ведомственные и республиканские акты в данной сфере, а само оно формально признавалось действующим вплоть до 8о-х годов прошлого столетия.

Историю законодательства о газоснабжении следует вести с 18 февраля 1931 года, когда Постановлением ЦИК и СНК СССР была установлена обязанность хозяйственных органов заключать договоры на снабжение газом, хотя взаимоотношения по подаче газа, складывающиеся между городскими газоснабжающими организациями и промыслами, заводами и управлениями магистральных газопроводов, с одной стороны, и промышленными предприятиями и бытовыми потребителями — с другой, начали уже в 20-30-х годах прошлого века оформляться специальными договорами на снабжение газом. Пробелы в правовом регулировании пытались устранять как городские Советы, принимающие собственные Правила пользования газом, так и республиканские органы. Например, в РСФСР

были приняты Правила снабжения газом жилых домов, учреждений, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, утвержденные 16.10.1951 года МКХ РСФСР, в УССР - Типовые правила газоснабжения жилых и гражданских зданий, коммунально-бытовых и других предприятии в городах и поселках УССР, утвержденные 17.03.1958 г. Госпланом УССР, которые предусматривали подачу газа по присоединенной сети абонентам исключительно по заключенным договорам (п. за Правил, п. 6 Типовых правил). Они носили фрагментарный характер, поэтому в отдельных городах пользовались преимущественно городскими Правилами пользования газа, что противоречило системе нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственные (имущественные) отношения, поэтому собственные акты с принятием республиканских правил отменялись.

История снабжения электрической и тепловой энергией, водой, газом в советский период развития государства свидетельствует, что гражданско-правовое регулирование осуществлялось подзаконными нормативными актами и было проникнуто публично-правовыми началами. Однако экономическая основа отношений, возникающих из договора снабжения товарами через присоединенную сеть, позволила нам сделать вывод, что они являлись предметом гражданско-правового регулирования.

Во втором параграфе первой главы «Источники правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть: проблемы построения системы и действия норм» поднимаются проблемы обоснованности родовой дифференциации гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть.

Гражданский кодекс Российской Федерации впервые комплексно урегулировал отношения по снабжению электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть, определив их порождающий договор энергоснабжения как разновидность купли-продажи (§ 6 гл. 30 ГК РФ). Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефть, нефтепродукты и вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Анализ специальных нормативных актов показывает, что регулирование обязательств по снабжению через присоеди-

ненную сеть иными товарами отходит от правил, установленных Гражданским кодексом. Например, договор по снабжению газом определяется как договор поставки (ст. 2 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69 «О газоснабжении в РФ», п. 5 Правил поставки газа в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ 5 февраля 1998 года № 162). В Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167, установлено, что отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам, заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (п. и). Но модель есть не что иное как сам договор; между тем, ч. 2 ст. 548 ГК указывает на то, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами применяются правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547)» а не сам договор. Нормативное регулирование отношений по снабжению нефтью и нефтепродуктами так «скудно», что даже не позволяет определить, к какому известному договору оно их относит (на практике обычно они именуются куплей-продажей).

Автор обращает особое внимание на горизонтальную и вертикальную иерархию источников правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, отмечает негативную тенденцию отказа Гражданским Кодексом от приоритета над иными правовыми актами.

Среди форм поднормативного регулирования обязательственных отношений по снабжению товарами через присоединенную сеть автором выделяется заведенный порядок, который представляет собой установившуюся практику взаимоотношений сторон конкретного договора, сложившуюся между ними в предшествующих взаимосвязях, прямо не закрепленную в договоре, но подразумеваемую в силу отсутствия возражений по этому поводу. Правовое значение заведенный порядок приобретает в силу того, что служит основанием предположения конкретной воли или намерения сторон по договору. Поскольку заведенный порядок восполняет пробел в договоре, то он имеет приоритет над нормами обычаев делового оборота и правилами, установленными диспозитивными нормами гражданского права, регулирующими отношения, возникающие из договора (ст. 431 ГК РФ). При выводе данного положения автор исходит из наделения заведенного порядка режимом подра-

зумеваемых условий договора, известных зарубежной цивилисти-ческой доктрине.

В третьем параграфе первой главы «Договорное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: основания и пределы» отмечается, что необходимость внесения рыночных начал в организацию различных отраслей экономики, связанных со снабжением товарами через присоединенную сеть, востребовало возможности договорного регулирования, поэтому значение договора снабжения через присоединенную сеть обусловливается его целевой направленностью и теми функциями, которые он выполняет в условиях рыночной экономики: формирует в сфере товарообмена экономически обоснованные договорные отношения по снабжению товарами через присоединенную сеть промышленных и бытовых потребителей, становится формой реализации государственной политики в области снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами в Российской Федерации, направленной на обеспечение удовлетворения потребностей государства и общества.

В диссертации особо отмечается, что в настоящее время договор снабжения товарами через присоединенную сеть является основным инструментом организации рыночных отношений, а договорное регулирование - самостоятельным правовым способом организации конкретных индивидуальных договорных связей хозяйствующих субъектов, существующих наряду с нормативно-правовой регламентацией указанных отношений.

Договорное саморегулирование реализуется через заключение, изменение и прекращение договора. На основе анализа нормативно-правовых актов и договорной практики нами делается вывод, что законодательством установлен различный порядок заключения, равно как изменения или расторжения договора снабжения товарами через присоединенную сеть в зависимости от того, кто выступает в качестве абонента (потребителя): физическое лицо (бытовой потребитель), или предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо (потребитель товара для производственных или иных (не бытовых) нужд).

В тех случаях, когда в качестве абонента выступает физическое лицо и товар используется последним в целях бытового потребления, законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора: для того, чтобы признать договор заключенным, достаточно первого фактического подключения абонента в установленном

порядке к присоединенной сети. Даже в случае нарушения письменной формы, действия по потреблению товара следует рассматривать как действия, из которых исходит согласие на предоставление снабжения на тех условиях, которые устанавливает снабжающая организация.

В тех случаях, когда в качестве абонента выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, необходимым условием заключения договора является наличие технических предпосылок — специальной присоединенной сети. При отсутствии ее нет смысла заключать договор на снабжение, поскольку очевидна невозможность его исполнения.

Договор снабжения товарами через присоединенную сеть необходимо относить к публичным договорам, следовательно, снабжающая организация не может по своему усмотрению ни выбирать абонента, ни решать вопрос о заключении договора, однако, она может отказаться от заключения публичного договора при отсутствии возможности предоставить товар. По нашему мнению, под такой невозможностью следует понимать не только носящую технический, но и экономический характер, например, нерентабельность (убыточность). Также отступлением от конструкции публичного договора следует считать обязанность снабжающих организаций удовлетворять в первую очередь нужды населения, а только потом промышленности.

Признание законодателем договора снабжения публичным влечет применение к отношениям, связанным с заключением его, а равно изменением и расторжением правил заключения договоров в обязательном порядке, когда сторона, для которой установлена обязанность заключения договора, при возникновении каких-либо споров не может обратиться в суд. На наш взгляд, указанный порядок нарушает основные начала - принципы гражданского законодательства, изложенные в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предполагают равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством. Данное ограничение дезорганизовывает договорную практику, например, не позволяя в судебном порядке согласовать существенные условия договоров, что приводит в дальнейшем к признанию их недействительными, а взыскание по исполненному приходится осуществлять по кондикционному иску. Нами предлагается внести изменение в п. 2 ст. 455 ГК и установить, что «В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей

в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо о передаче разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда.

При неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда».

Вторая глава диссертации «Договоры снабжения товарами через присоединенную сеть: общие теоретико-методологические и практические проблемы дифференциации» посвящена правовому анализу договоров снабжения товарами через присоединенную сеть. В ней дается понятие и определяется правовая сущность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, устанавливается их предмет и содержание, а также анализируются теоретические и практические проблемы определения сторон в договоре - снабжающей организации и абонента.

В первом параграфе второй главы «Понятие и правовая сущность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть» нами дается анализ воззрений в циви-листической науке на правовую природу договоров снабжения через присоединенную сеть. До законодательного определения договора энергоснабжения видом купли-продажи, исходя из содержания возникающих из них обязательств, авторы причисляли договоры снабжения электрической и тепловой энергией, газом, водой, нефтью и нефтепродуктами к различным типам и видам уже известных договоров российского гражданского права.

Вначале в силу отрицания товаров, передаваемых по присоединенной сети, вещью (имуществом) позиция отдельных авторов, заключалась в признании того, что содержанием договора является выполнение работы по доставке ресурса потребителю, осуществление действий по ее передаче, что позволяло им признавать договор снабжения ресурсами через присоединенную сеть договором подряда (М.М. Агарков). В 50-е и последующие годы прошлого века появилось прямо противоположное мнение, по которому предмет договоров (ресурс, в частности, электрическая энергия, газ, вода) был признан самостоятельной ценностью, имеющей характеристику обычного товара. Принимая данный тезис, одни ученые выска-- зали предположение об однотипности подобных договоров и их са-

мостоятельности в рамках системы гражданского права (С.М. Кор-неев, М.И. Брагинский, А.М. Шафир), другие отнесли их к уже известным договорам купли-продажи (И.Л. Брауде), поставки (М.Г. Масевич, О.Н. Садиков, Ю.Х. Калмыков, Б.М. Сейнароев) или примыкающим к ней (О.С. Иоффе). Предпринималась и попытка рассмотрения указанных договоров как договоров транспортировки " (С.И. Дудников).

Основы гражданского законодательства СССР и республик 1991 года, а затем и Гражданский кодекс РФ 1994-1995 годов отнесли договор по передаче ресурсов через присоединенную сеть к купле-продаже. Между тем, отдельный параграф (§ 6) главы 30 ГК РФ, получивший наименование «Энергоснабжение» и выделивший его в самостоятельный вид наряду с розничной куплей-продажей, поставкой, контрактацией, продажей недвижимости и предприятия, содержит регулирование исключительно отношений по снабжению различных видов энергии (электрической и тепловой). Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефтепродукты, вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Из этого, на наш взгляд, не следует, что они законодательно отнесены к купле-продаже, поскольку имеет место лишь бланкетная норма (как, например, при субсидиарном регулировании возмездного оказания услуг нормами о подряде).

В современной цивилистической науке (Андреева Л.В., Вит-рянский В.В., Зарубина В.В., Кабалкин А.Ю., Корнеев С.М., Куликова Л А., Лахно П.Г., Олейник О.М., Салиева Р.Н., Сейнароев Б.М., Суханов ЕА., Филиппова М.К., Хаснутдинов А.И., Хузмиев И.К., Цибирова И.Г. и многие другие) подобное законодательное определение договора энергоснабжения и подобных ему договоров видом купли-продажи практически не оспаривается.

Нами утверждается, что не только газ, вода, нефть и нефтепродукты как родовые вещи, но и электрическая и тепловая энергии являются вещами и могут выступать не только предметом отношений экономического оборота (обязательственных отношений - обязательств, как утверждал Р. Саватье), но и объектом права собственности. Последнее, однако, не означает, что любой договор, предметом которого выступает электрическая энергия, является до-

говором энергоснабжения как видом купли-продажи. Указанные товары могут быть предметом различных договоров (например, мены, дарения, займа, товарного кредита, транспортировки и пр.). В обязательствах, возникающих из договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, объектом выступает не передача указанного товара в собственность, а снабжение им, что представляет основной экономический интерес потребителя, и в чем состоит кау-за (цель) заключения договора. Данный тезис косвенно подтверждается тем, что многие общие положения о купле-продаже (правила параграфа 1 главы 30 ГК РФ) не применимы к отношениям снабжения товарами через присоединенную сеть.

В литературе нередко высказывается мнение (Витрянский В.В., Корнеев С.М., Куликова Л А., Сейнароев Б.М. и многие другие), что такие материальные блага как электрическая и тепловая энергия, горячая и питьевая вода, газ, нефть и нефтепродукты могут быть объединены в одну группу на основании наиболее эффективного способа доставления их потребителям - через присоединенную сеть. На наш взгляд, способ исполнения обязательства не может являться центральным системным признаком, объединяющим договоры и обязательства снабжения товарами через присоединенную сеть. Присоединенная сеть выступает лишь предпосылкой или условием возможности реализации объекта обязательства, которым является снабжение как деятельность по обеспечению возможности потребления (пользования) товара в любой момент (по надобности).

Также автором обосновывается несостоятельность квалификации отдельными нормативно-правовыми актами договоров снабжения товарами через присоединенную сеть физических лиц-потребителей договором возмездного оказания услуг. Специфика такого контрагента снабжающей организации как физического лица - бытового потребителя, проявляется в особом характере прав и обязанностей сторон, в особом порядке заключения договора, но влиять на род договора не может. Следовательно, договор снабжения физических лиц-потребителей - это особая разновидность договора снабжения товарами через присоединенную сеть, но только разновидность, а не другой род договора.

На основе каузы (цели) договора и объекта обязательства, возникающего из него, как основы единства правового регулирования, снабжение товарами через присоединенную сеть в целях потребления рассматривается в качестве самостоятельного объекта обязательств, отличного от передачи имущества в собственность за пла-

ту, выполнения работ или оказания услуг, что позволяет выделить снабжение в самостоятельный род обязательств.

В целях эффективного правового регулирования и правоприменения необходимо установить в гражданском законодательстве единую (модельную) юридическую конструкцию договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть для снабжения энергией, газом, паром, теплом, питьевой водой, нефтью и нефтепродуктами, другими товарами для промышленных и бытовых нужд, что позволит также избежать неурядиц при появлении новых продуктов, снабжение которых будет осуществляться через присоединенную сеть непрерывно в силу промышленной или бытовой необходимости.

На основании рассмотрения различных законодательных конструкций договоров снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами нами дается собственное родовое определение договору снабжения товарами через присоединенную сеть. Договор снабжения товарами через присоединенную сеть - это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется снабжать абонента товаром (электрической или тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью, нефтепродуктами и иными товарами) в обусловленных пределах (количестве) и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления товара через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятый товар, а также соблюдать предусмотренный договором режим его снабжения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

В параграфе втором главы второй «Предмет договора как признак дифференциации договоров снабжения товарами через присоединенную сеть» рассматривается предмет договора, выступающий, пожалуй, единственным основанием дифференциации рассматриваемых нами договоров.

Условие о предмете договора, как единственное условие, отнесенное ст. 432 ГК РФ к числу существенных условий любого договора, не столько определяет характер договора, сколько индивидуализирует предмет исполнения. Спор о том, что является предметом гражданско-правового договора, нами кладется в основу изучения предмета договора снабжения товарами через присоединенную сеть. С одной стороны, под предметом договора можно понимать

действия снабжающей организации по снабжению товарами через присоединенную сеть и соответственно действия абонента по принятию этого товара и уплате за него установленной цены. Нами доказывается, что определение предмета договора снабжения товаром через присоединенную сеть следует сводить к характеристике самого товара — электрической и тепловой энергии, горячей и питьевой воде, пару, газу, нефти и нефтепродуктам.

Нами оспаривается получившее в специальной литературе широкое толкование понятия энергии, под которой, на наш взгляд, следует понимать собственно электрическую или тепловую энергии. Иные предметы договоров снабжения товарами через присоединенную сеть (газ, горячая и питьевая вода, нефть и нефтепродукты) следует рассматривать самостоятельными материальными благами - вещами, физические свойства которых, бесспорно, могут предопределять особенности в правовом ре1улировании снабжения через присоединенную сеть, не изменяя при этом правовой сущности договора и обязательства.

Устанавливая содержание условия договора о предмете, нами отмечается, что его следует считать согласованным, если оно позволяет определить не только наименование и количество товара, но и его качество. Указанные элементы в триединстве составляют предмет договора.

На основе предмета договора как фактора дифференциации правового регулирования предлагается следующая классификация договоров и обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть, образующих в совокупности систему договоров и обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть:

1) электрической энергией (электроснабжения);

2) тепловой энергией и паром (теплоснабжения);

3) горячей и питьевой водой (водоснабжения);

4) газом (газоснабжения);

5) нефтью и нефтепродуктами (нефте- и нефтепродуктоснаб-жения).

Параграф третий главы второй «Содержание договоров снабжения товарами чрез присоединенную сеть»

охватывает условия^ которые наполняют содержание договоров снабжения товарами через присоединенную сеть. Содержание договора как соглашения (сделки - юридического факта, служащего основанием возникновения договорного правоотношения) составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности сторон договора (содержание

договорного правоотношения). В последнем, отмечается нами особо, и проявляется неразрывная связь договора-сделки и договорного обязательства.

Как известно, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям в требуемой в подлежащих случаях форме (ст. 432 ГК). Существенными в силу прямого указания ст. 432 ГК признаются условие о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Помимо существенных выделяют еще группы условий -обычные, случайные, примерные и особые (прочие), юридическая природа которых достаточно подробно изучена в литературе, что обусловило целесообразность рассмотрения, в первую очередь, существенных (отражающих существо договора) условий, поскольку несогласование их в договоре, влечет его недействительность.

Анализируя нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение отдельными видами товаров через присоединенную сеть, нами отмечается, что их перечень не является тождественным. Так, например, существенными условиями договора энергоснабжения помимо предмета договора являются режим потребления энергии, цена, а также условия по обеспечению содержания и безопасной эксплуатации сетей, приборов и оборудования. Правила поставки газа потребителям устанавливают, что договор газоснабжения помимо предмета договора должен предусматривать следующие условия: режим поставки, в том числе механизм уменьшения или прекращения поставки газа; порядок учета отпускаемого газа; определение качества газа; цена и порядок расчетов за поставку газа; взаимодействие сторон при эксплуатации газопроводов и газовых сетей; имущественная ответственность; прочие условия и юридические адреса сторон (ст. 33). Примерно такой же перечень устанавливают Правила пользования системами коммунального водоснабжения. Подобная дифференциация, на наш взгляд, не носит объективный характер, поскольку существенные условия договора определяют его существо, которое едино для договоров снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть.

Нами предлагается установить единый перечень таких существенных условий, включив в него:

1) срок договора (определение момента начала исполнения договора каждой из его сторон);

2) цена договора с указанием на обязательность для сторон договора решений об изменении указанных цен, принимаемых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации или муниципальными образованиями в случаях и в порядке, установленных законодательством о государственном и муниципальном регулировании тарифов на соответствующие товары;

3) расчетный период, то есть период времени, установленный для определения размеров обязательств по оплате снабжения;

4) срок исполнения абонентом обязательства по оплате снабжения товаром через присоединенную сеть (период платежа), а также условие о размере пени (штрафа), начисляемой на сумму просроченной задолженности;

5) способ определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть;

6) в случае определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть с использованием средств измерений:

- описание технических характеристик таких приборов и их размещение;

- описание требований, предъявляемых к условиям эксплуатации и сохранности средств измерений на основе минимальных технических требований;

- порядок регулярной передачи данных коммерческого учета;

- условие об обязательности обеспечения периодического доступа уполномоченных представителей снабжающей организации к средствам измерений для цели проверки условий его эксплуатации и сохранности, снятия контрольных показаний;

7) порядок определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть и расчета его стоимости, если точки присоединения принимающего устройства абонента не оборудованы соответствующими установленным требованиям средствами измерений. Таким порядком предусматривается определение указанных величин снабжающей организацией на основании типового графика потребления для данной категории потребителей, утверждаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования, либо, в его отсутствие, определение этих величин снабжающей организацией и сетевой организацией на основании разницы объемов совокупного потребления и потребления прочих потребителей (покупателей), присоединенных к сети (проводам) соответствующей

сетевой (проводной) организации, учтенного на основании показаний средств измерений, соответствующих установленным требованиям;

8) условие о возможности производства снабжающей организацией совместно с абонентом работ (переключений, отключений) в принимающем устройстве (в том числе в измерительных цепях) абонента;

9) условие об обязательности предварительного уведомления абонентом снабжающей организации о расторжении договора с целью перехода на обслуживание к другой организации либо по иным основаниям;

ю) условие об уровне технологической и аварийной брони;

и) условие о наличии у снабжающей организации обязанности урегулировать за счет абонента отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением, приобретением и передачей товара, самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров оказания услуг с третьими лицами.

В параграфе четвертом главы второй «Теоретические и практические проблемы определения сторон в договоре — снабжающей организации и абонента» нами доказывается, что субъектный состав договора снабжения товарами через присоединенную сеть следует ограничивать - снабжающей организацией и абонентом. Институциональная реформа экономических отношений в таких секторах как электроэнергетика и газовый рынок привела к тому, что ранее единый процесс снабжения товаром через присоединенную сеть был разделен на отдельные самостоятельные элементы - производство, оперативно-диспетчерское управление, транспортировка, хранение, техническое обслуживание и т.д., что для абонента усложнило удовлетворение потребности в снабжении соответствующим товаром через присоединенную сеть. Нами особо отмечается, что неотъемлемым элементом договора снабжения выступает транспортировка товара по трубопроводам (сетям), а так как квалифицирующим признаком указанной договорной конструкции является снабжение (непрерывная подача) через присоединенную сеть, следовательно, если нет действий по транспортировке товара по трубопроводной сети, то нет и договора снабжения товаром через присоединенную сеть. Потребитель, заключая договор, изначально презюмирует, что товар доставляется по сети, действия по транспортировке его практически не должны интересовать.

Анализ содержания трехсторонних договоров между снабжающей организацией, абонентом и распределительной (сетевой, трубопроводной) организацией и самостоятельных договоров между снабжающей организацией и абонентом, между снабжающей организацией и трубопроводной (сетевой) организацией позволяет сделать вывод о том, что трехсторонний договор можно разделить без существенных дополнений на два самостоятельных договора -между снабжающей организацией и абонентом, между снабжающей организацией и трубопроводной (сетевой) организацией. Таким образом, соединения элементов снабжения и транспортировки в трехстороннем соглашении не происходит, что подтверждает тезис о том, что один текст договора, подписанный между тремя и более сторонами, наделенными самостоятельными правами и обязанностями, может содержать в себе несколько договоров. Однако, если транспортировку товара, в том числе техническое обслуживание, надзор и контроль, осуществляет сама снабжающая организация, то договор не становится смешанным, поскольку указанный элемент (снабжение) является системообразующим, конструирующим самостоятельную договорную конструкцию снабжения товаром через присоединенную сеть.

Нами доказывается, что иные лица, в том числе, третьи лица, на которые стороны договора возлагают исполнение своих обязательств перед контрагентом (организации, оказывающие услуги по транспортировке и хранению товара, эксплуатации сетей, оперативно-диспетчерскому управлению, а также лица, оплачивающие потребляемый абонентом товар), сторонами договора не являются.

В диссертации делается вывод, что снабжающая организация - это лицо, осуществляющее снабжение товаром через присоединенную сеть. Для квалификации договора не имеет значение, осуществляет снабжающая организация производство (добычу, очистку и пр.), транспортировку, хранение, эксплуатацию сетей, оперативно-диспетчерское управление или нет, поскольку единственным квалифицирующим признаком следует считать снабжение товаром через присоединенную сеть в целях его потребления.

Абонент - это физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование, заключившее договор снабжения товаром через присоединенную сеть, обязательство из которого связало его со снабжающей организацией взаимными правами и обязанностями, и осуществляющее потребление товара по присоединенной к снабжающей организации сети в определенных целях. Квалификация лица, присоединенного к сетям снабжающей организации либо

организаций, оказывающих услугу по транспортировке (подаче) товара, абонентом основывается на целях приобретения. Абонент -всегда лицо, приобретающее товар в целях его потребления.

Особое внимание диссертантом уделяется статусу субабонента в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть. Поскольку многие потребители присоединены не к линиям (трубопроводам) снабжающих организаций, а к сетям других абонентов (потребителей), снабжающие организации отказываются заключать договор снабжения, так как отсутствуют технические предпосылки возникновения обязательств снабжения. В соответствии со ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Судебно-арбитражная практика показывает, что абоненты отказываются передавать энергию субабоненту, ссылаясь при этом на то, что в статье 545 ГК РФ закреплено право, а не обязанность абонента по передаче энергии субабоненту, а также на принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). В указанной ситуации нами предлагается использование хорошо известного института -установление сервитута - права ограниченного пользования недвижимым имуществом, к которому могут быть отнесены сети (трубопроводы) как сооружения (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

В главе третьей «Обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть» дается анализ общественным отношениям экономического оборота, возникающим из договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, в том числе, определяется содержание обязательств, устанавливаются особенности их исполнения, изменения и прекращения.

В параграфе первом главы третьей «Права и обязанности сторон по договору снабжения товарами чрез присоединенную сеть» определяется содержание обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть. Как нами было определено, в правах и обязанностях сторон по договору снабжения товарами через присоединенную сеть реализуются согласованные ими, или установленные нормативно-правовыми актами, условия.

Основной обязанностью по договору снабжения товаром через присоединенную сеть выступает обязанность снабжающей организации бесперебойно и непрерывно снабжать абонента товаром через присоединенную сеть. Обязанность снабжать товаром состоит в обязанности предоставить абоненту возможность непрерывно использовать товар из трубопровода (сети), к которой присоединено

оборудование абонента, в обусловленных количественных пределах и соответствующего качества.

Основное внимание в данном параграфе автором уделяется обязанности абонента оплатить снабжение товаром, которое производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. На основе анализа судебной и судебно-арбитражной практики автором отмечается, что неисполнение абонентами обязанности по оплате потребленных товаров, снабжение которых осуществляется через присоединенную сеть, является причиной существенного превышения дебиторской над кредиторской задолженностью снабжающих организаций, подрывает финансовое благополучие последних, от бесперебойной деятельности которых зависит жизнеобеспечение населения, промышленная и экологическая безопасность.

В диссертации доказывается, что ранее действовавший безакцептный порядок списания денежных средств со счета абонента позволял снабжающим организациям оперативно влиять на недобросовестных потребителей без применения наиболее репрессивных мер - ограничения или прекращения снабжения через присоединенную сеть. Отмена безакцептного порядка может быть компенсирована оплатой потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий) электрической и тепловой энергии, газа и других товаров с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и снабжающей организацией.

Параграф второй главы третьей «Исполнение, изменение и прекращение обязательств по снабжению товарами -через присоединенную сеть» раскрывает динамику развития обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Под действием различных факторов развитие обязательства снабжения товарами через присоединенную сеть может востребовать необходимость изменения или прекращения обязательства, реализуемые в форме изменения или расторжения договора. Изменение условий договора снабжения возможно по соглашению сторон, а также в качестве санкции за нарушение абонентом своих обязанностей. К условиям договора, которые могут быть изменены по соглашению сторон, во-первых, относится изменение условия договора о непрерывности снабжения. Согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон. Необходимость такого изменения может возникнуть как у снабжающей организации, так и у абонента (например, в связи с ремонтными работами, перегрузкой снабжающей системы, вызванной сильными морозами, иными действиями природной силы и т.п.).

Во-вторых, по соглашению сторон может быть изменено условие о количестве подлежащего отпуску товара и о присоединенной мощности (давления). Соглашение об увеличении присоединенной мощности (давлении) должно оформляется в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

В-третьих, возможно изменение по соглашению сторон установленного режима потребления товара (в частности, ее максимального потребления в часы наибольшей нагрузки снабжающей системы, выходных дней и т. п.). Изменение и прекращение договора по одностороннему волеизъявлению абонента или снабжающей организации допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом. Абонент - физическое лицо, использующее товар для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом снабжающей организации и полной оплаты использованного товара. Абонент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, равно как сама снабжающая организация, вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке только в случаях существенного нарушения сторонами условий договора (п. 1 ст. 523 ГК РФ). Анализ нормативно-правовых актов и судебной практики показал, что существенными следует считать не только неоднократное нарушение сроков оплаты товаров, но иные действия (например, неоднократный перерыв, неоднократное нарушение правил технической эксплуатации и пр.). Поэтому на обязательства снабжения товарами через присоединенную сеть следует распространять положения п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Следует учитывать, что законом или иными правовыми актами могут быть предусмотрены случаи, когда снабжающая организация не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, т. е. прекратить или ограничить подачу энергии абоненту. Например, не допускается прекращение подачи энергии по причине неоплаты счетов организациям, условия работы которых исключают даже кратковременный перерыв в снабжении (стратегические организации, обеспечивающие безопасность государства, и пр.).

Снабжающая организация вправе прервать подачу товара абоненту, прекратить или ограничить его подачу без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения, если возникла необходимость принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе снабжающей организации (при условии немедленного уведомления абонента об этом). Реализация снабжающей организацией указанного права означает изменение или прекращение договора энергоснабжения.

Глава четвертая «Гражданско-правовст защита прав и интересов сторон в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть» определяет гражданско-правовой механизм защиты прав и интересов снабжающей организации и абонента.

Параграф первый главы четвертой «Ответственность сторон в обязательствах по снабжению товарами через присоединенную сеть: теоретические и практические проблемы определения и применения» определяет особенности механизма гражданско-правовой ответственности в исследуемых обязательствах. Автором подчеркивается, что гражданско-правовая ответственность в имущественном правопорядке выполняет компенсационную, превентивную, воспитательную и штрафную функции, которые различаются по своему содержанию, но тесно связаны между собой, поскольку все они конечной целью имеют удовлетворение законных прав и интересов субъектов частного имущественного оборота. Следует отметить, что, по общему правилу, при заключении договора контрагенты, согласовывая основания, условия и меры ответственности, исходя из собственных потребностей и интересов сами определяют, какая функция для них играет первостепенное значение: одни заинтересованы в исполнении обязательства в натуре, другие в возможности наказать нарушителя, большинство же преследуют цель компенсации возможных потерь от правонарушения путем восстановления имуще-

ственного положения, существовавшего до нарушения субъективного права.

В качестве общего правила гражданское законодательство устанавливает полную ответственность нарушителя, т.е. полное возмещение причиненных потерпевшему убытков (п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Однако не всегда управомоченный может полностью удовлетворить свой интерес, поскольку законом или договором могут быть установлены некоторые ограничения в этом. Напротив, в отдельных случаях, чтобы наиболее действенно предотвратить противоправное поведение, устанавливается ответственность повышенная, наряду с компенсационной функцией преследующая штрафную цель. Ограничение и повышение ответственности как разнополярные, но однопорядковые явления устанавливаются законом, иными нормативными правовыми актами или договором, причем последнему в условиях рыночной экономики придается первостепенное значение. Однако практика показывает, что как контрагенты, так и лица, участвующие в рассмотрении и разрешении споров между ними, вкладывают различное содержание в данные термины.

Исторический анализ гражданско-правового регулирования ответственности в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть показывает, что нормы об указанных обязательствах эволюционировали от требований, исключающих какую-либо ответственность снабжающих организаций вследствие рискового характера подобной деятельности до положений, устанавливающих ограниченный характер такой ответственности в виде реального ущерба. Установление полной ответственности снабжающих организаций, на наш взгляд, не отвечает роду обязательств, в которых осуществляется снабжение. Потребительский характер обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть определяет невозможность требований абонентов об уплате упущенной выгоды, поскольку потребление не связывается с возможностью получения прибыли, а входит в затратный элемент деятельности. Следовательно, размер ответственности снабжающих организаций и абонентов должен ограничиваться реальным ущербом, поэтому использование неустоек в рамках договорного регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть нами признается незаконным.

Рассматривая различные меры ответственности, применяемые вследствие ненадлежащего исполнения договора снабжения абонентом, нами особое внимание уделяется возможности взимания

повышенной платы. На наш взгляд, повышенная плата в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть не является мерой ответственности. Экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, поскольку примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько и когда необходимо произвести товара и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат как материальных, так и трудовых, что увеличивает стоимость товара. Повышенная плата является «обычным» увеличением стоимости переданного товара, уставленным в силу закона или договора; придавать же характер штрафа (неустойки) повышенной плате может только закон, что действующим законодательством в области энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения не предусмотрено.

Параграф второй главы четвертой «Меры оперативного воздействия на надлежащее исполнение сторонами обязанностей по договору» отмечается, что вследствие особого характера исполнения обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности при нарушении исследуемых договоров наиболее эффективны специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение снабжения товаром. Применение их возможно, когда обязанная сторона не выполнила обязательства в установленный срок, уклоняется от выполнения тех или иных действий, систематически задерживает платежи, ненадлежащим образом исполняет обязательства или иным образом допускает нарушения договорного обязательства. В отношениях снабжения наибольшее применение имеют меры, связанные с обеспечением встречного удовлетворения (платы за снабжение).

На основе анализа нормативно-правовых актов, регулирующих снабжение отдельными товарами через присоединенную сеть, нами предлагаются унифицированные правила применения мер оперативного воздействия на абонента, нарушающего свои обязанности по договору:

1) при наличии задолженности потребителя по снабжению товарами через присоединенную сеть (в том числе, по предварительной оплате или открытию аккредитива, если такие условия предусмотрены договором), более чем за один период платежа допускается приостановление исполнения обязательств по снабжению пу-

тем введения частичного ограничения режима в порядке, установленном специальными нормативно-правовыми актами;

2) в случае неисполнения абонентом требований об устранении в указанный в уведомлении срок нарушений, явившихся основанием введения частичного ограничения режима, допускается приостановление исполнения обязательств снабжения путем введения полного ограничения режима в порядке, установленном специальными нормативно-правовыми актами;

3) при выявлении случаев неучтенного потребления товара при снабжении через присоединенную сеть, осуществляемого потребителем, в том числе путем изменения показаний средств измерений, самовольного присоединения к сети (трубопроводу) принимающих устройств, минуя средства измерений, или с нарушением схем учета снабжаемого товара, и иных противоправных действий, допускается отказ снабжающей организации от исполнения обязательств по снабжению путем введения полного ограничения режима.

Меры оперативного воздействия применяются также к абонентам, не обеспечивающим надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования. Если неудовлетворительное состояние принимающих устройств абонента, удостоверенное органом государственного надзора, угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан, снабжающая организация вправе прекратить или ограничить снабжение такого абонента, предупредив его о принятии указанных мер.

Диссертант выступает за введение общего - судебного - порядка одностороннего расторжения договора снабжения товаром через присоединенную сеть как в отношении абонента - физического лица, так и в отношении юридического лица, обосновывая это потребительским характером снабжения товаром через присоединенную сеть. На наш взгляд, цель потребления товара не может определять форму расторжения договора снабжения.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе, а также предложения законодательного и правоприменительного характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Блинкова Е.В. Договор водоснабжения в российском гражданском праве. М.: «Горизонт», 2001. 7,0 п.л.

2. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование снабжения водой через присоединенную сеть. Монография. М.: Издательская группа «Юрист», 2002.7,25 п.л.

3. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование снабжения газом, нефтью и нефтепродуктами через присоединенную сеть: проблемы теории и практики: Монография. М.: Издательская группа «Юрист», 2003. 8,5 п.л.

4. Блинкова Е.В. Договор снабжения электрической и тепловой энергией: Монография. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. 7,5 п.л.

5. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: Монография. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 14,0 п.л.

Статьи, тезисы выступлений и докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях

6. Блинкова Е.В. Договорные формы снабжения водой // Актуальные вопросы экономики и права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. Москва - Коломна, 2000. 0,25 п.л.

7. Блинкова Е.В. К вопросу о правовой природе договора водоснабжения. Услуга или купля-продажа ? // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. № 4. (httr://www.vstmag.ш). 0,25 п.л.

8. Блинкова Е.В. Некоторые проблемы правового регулирования водоснабжения в России // Россия на рубеже тысячелетий: социально-экономические и правовые проблемы: Материалы вузовского межкафедрального семинара молодых ученых Рязанского института права и экономики Минюста России. Рязань, 2002. 0,45 п.л.

9. Блинкова Е.В. Частные случаи ограничения права собственности // Цивилистические записки: Вып. 1: Право собственности: вопросы теории и практики. / Под научн. редакцией В .А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2001. 0,25 п.л.

ю. Блинкова Е.В. Юридическая конструкция договора водоснабжения // Юрист. 2002. № 1. 0,65 п.л.

11. Блинкова Е.В. Договор снабжения ресурсами через присоединенную сеть: вопросы единой конструкции // Юрист. 2002. № 2. 0,25 пл.

12. Блинкова Е.В. Ответственность по договору водоснабжения с позиции теории и практики // Проблемы осуществления гражданских прав. Межвузовский сборник научных трудов. Самара: Изд-во СамГУ, 2002.1,25 п.л.

13. Блинкова Е.В. Теоретическая модель договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 2. В 2 т. М.: Издательская группа «Юрист», 2002. Т. 2.0,25 п.л.

14. Блинкова Е.В. Роль министерства юстиции в ведомственном нормотворчестве // 200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений: Тез. докл. и выступ, на научн.-практ. конф. 14-15.12.2001. Рязань: Академия права и управления МЮ России, 2002. од пл.

15. Блинкова Е.В. Система нормативного регулирования отношений по снабжению товарами через присоединенную сеть // Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Белгородского государственного университета. Часть 2. Современные цивили-стические проблемы. Проблемы юридического образования и правовой информации. Белгород: Изд-во БелГУ, 2002.0,2 пл.

16. Блинкова Е.В. Деликтная ответственность при обязательствах по снабжению ресурсами через присоединенную сеть Цивили-стические записки: Вып. 2: Деликты в системе гражданско-правовых обязательств / Под научн. редакцией ВА. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2002. 0,45 п.л.

17. Блинкова Е.В. Повышенная плата в договорах снабжения товарами через присоединенную сеть: проблемы казуального толкования // Юрист. 2002. № 9.1,25 пл.

18. Блинкова Е.В. Безвозмездное снабжение ресурсами через присоединенную сеть: проблемы правовой квалификации // Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых юридического факультета РГПУ им. С А. Есенина. Рязань, 2002.0,25 пл.

19- Блинкова Е.В. Проблемы управления коммунальным хозяйством в России и за рубежом // Проблемы корпоративного права и управления в современной России: Сборник тезисов юбилейной научно-практической конференции. Рязань: Московская академия экономики и права (Рязанский филиал), 2003. 0,15 п.л.

20. Блинкова Е.В. Ограниченная ответственность по обязательствам снабжения товарами через присоединенную сеть // Цивили-стические записки: Вып. 3: Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики / Под научн. редакцией ВА. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2003. 0,25 п.л.

21. Блинкова Е.В. Договор энергоснабжения и подобные ему договоры // Правовые вопросы энергетики. 2003. № 1. 0,25 п.л.

22. Блинкова Е.В. Конкуренция исков при нарушении обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть // Российский судья. 2003. № ю. 1,25 п.л.

23. Блинкова Е.В. Проблемы реализации конституционного принципа свободного перемещения товаров и услуг в российском энергетическом законодательстве // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 4. В 3 т. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. Т. 1. о,35 п.л.

24. Блинкова Е.В. Правовое регулирование энергетического транспорта в России // Транспортное право. 2004. № 3. 0,35 п.л.

25. Блинкова Е.В. Вопросы нотариального удостоверения представительства в сфере энергоснабжения // Бюллетень нотариальной практики. 2004. № 5. 0,3 пл.

26. Блинкова Е.В. Субъектный состав договора снабжения водой через присоединенную сеть // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 8. 0,8 п.л.

27. Блинкова Е.В. Порядок расчетов по долгам абонентов из обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть // Банковское право. 2004. № 3.0,25 пл.

28. Блинкова Е.В. Конклюдентные деяния как форма заключения договоров снабжения товарами через присоединенную сеть // Юрист. 2004. № ю. о,4 пл. .

29. Блинкова Е.В. Заведенный порядок как форма регулирования обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть // Российский судья. 2004. № 11. 0,15 п.л.

30. Блинкова Е.В. Коммунальные услуги: новый порядок и условия оплаты // Юрист. 2004. № и. 0,25 пл.

31. Блинкова Е.В. Проблемы квалификации предмета договора снабжения водой через присоединенную сеть // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 12.0,75 п.л.

32. Блинкова Е.В. Договор водоснабжения в российском гражданском праве // Цивилистические записки: Вып. 4: Актуальные проблемы гражданского права / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2004.1,0 п.л.

33. Блинкова Е.В. Порядок получения статуса субъекта оптового рынка электрической энергии (мощности) // Энергетическое право. 2004. № 2. 0,25 п.л.

34. Блинкова Е.В. Кодификация энергетического законодательства в России // Цивилистические записки: Вып. 5: Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации / Под научн. редакцией В .А. Рыбакова, А.Я. Гришко. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. 0,3 п.л.

35. Блинкова Е.В. Лицензирование деятельности в области эксплуатации электрических и тепловых сетей: общие и частные вопросы // Административное право и процесс. 2004. № 1.0,3 п.л.

36. Блинкова Е.В. Потребительский экстремизм на рынке жилищно-коммунальный услуг // Адвокатская практика. 2004. № 6. 0,25 п.л.

37. Блинкова Е.В. Публичность договора снабжения газом через присоединенную сеть // Юрист. 2004. № 9. 0,5 пл.

38. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое ре1улирование снабжения товарами через присоединенную сеть: единство и дифференциация // Вестник Саратовской государственной академии права. 2004. № 4 (41). Часть 2. о,2 п.л.

39. Блинкова Е.В. Снабжение товарами через присоединенную сеть для государственных нужд // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. № 6.0,3 пл.

40. Блинкова Е.В. Ответственность по договору снабжения товарами через присоединенную сеть: ограниченная, полная или повышенная? // Юрист. 2004. № 8. о,8 пл.

41. Блинкова Е.В. Энергетическая хартия как акт международного энергетического права // Внешнеторговое право. 2004. № 2. о,5 пл.

42. Блинкова Е.В. Сертификация электрической энергии как механизм обеспечения безопасности производства и жизнедеятельности // Безопасность бизнеса. 2004. № 3. 0,55 пл.

43- Блинкова Е.В. Ограничения права собственности на объекты электросетевого хозяйства // Правовые вопросы недвижимости. 2004. № 2. о,35 п.л.

44. Блинкова Е.В. Проблемы квалификации срока передачи разногласий, возникших при заключении публичного договора, на рассмотрение суда // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № IX. о,4 пл.

45. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование водоснабжения в России: фрагменты истории // История государства и права. 2004. № 4. о,6 п.л.

46. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование снабжения газом через присоединенную сеть: история и современность // История государства и права. 2004. № 5. 0,25 п.л.

47. Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть - от дифференциации к единству // Юрист. 2004. № 12. 0,2 п.л.

48. Блинкова Е.В. Снабжение товарами через присоединенную сеть предприятий и учреждений УИС РФ // Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы РФ: история и перспективы развития. Сб. тез. и докл. межд. науч.-практич. конф. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004.0,15 п.л.

49. Блинкова Е.В. Развитие российского энергетического законодательства (основные исторические этапы) // История государства и права. 2004. № 6. 0,25 пл.

50. Блинкова Е.В. Коммунальное хозяйство: проблемы поиска форм собственности // Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе. Сборник научных трудов / Под научной ред. проф. Артемьева Н.С. М.: ИГ Юрист, 2004. 0,15 пл.

51. Блинкова Е.В. Право собственности на родовые вещи // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 24 / Под ред. Б.Л. Хаскельберга, В.М. Лебедева, Г .Л. Осокиной. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2005. 0,15 пл.

52. Блинкова Е.В. Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса // Финансовое право. 2005. № 1.0,3 пл.

53. Блинкова Е.В. Систематизация энергетического законодательства как способ оптимизации правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 5. В 3 т. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. Т. 1. 0,25 пл.

54- Блинкова ЕМ. Водоснабжение в Российской Федерации: перспективы правовой реформы // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. / Под ред. акад. Куракова Л.П. и др. Чебоксары: Чувашский государственный университет, 2005. 0,2 п.л.

55. Блинкова Е.В. Проблемы правовой реформы в теплоэнергетике России // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти д.ю.н., проф. Орданского М.С. Часть II. Уфа: РИО БашГУ, 2005. о,2 п.л.

56. Блинкова Е.В. Снабжение товарами через присоединенную сеть: актуальные вопросы обеспечения публичных интересов частно-правовыми средствами // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. Часть II / Под ред. акад. Куракова Л.П. и др. Чебоксары: Чувашский государственный университет, 2005.0,2 п.л.

57. Блинкова Е.В. Лицензирование продажи электрической энергии гражданам // Цивилистические записки: Вып. 6: Обязательственное право / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова, АЛ. Гришко. М.: Издательская группа «Юрист», 2005.0,2 пл.

58. Блинкова Е.В. Услуга как объект гражданского права // Челябинск: Изд-во ЮУГУ, 2005. 0,25 п.л.

59. Блинкова Е.В. Инвестиционные соглашения в сфере коммунального обслуживания // Банковское право. 2005. № 4. 0,35 пл.

60. Блинкова Е.В. Правовые основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса: новое в законодательстве // Актуальные проблемы защиты гражданских прав: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 марта 2005 г. Коломна: Коломенский филиал МАЭП, 2005. 0,2 пл.

61. Блинкова Е.В. Система гражданского законодательства: общие и частные вопросы // Юрист. 2005. № 5. 0,25 пл.

62. Блинкова Е.В. Конституционные принципы и энергетическое законодательство: проблемы реализации // Цивилистические записки: Вып.7: Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России / Под научн. редакцией АЛ. Гришко, ГА. Борискиной. М.: ИГ «Юрист», 2005. 0,35 пл.

63. Блинкова Е.В. Потребитель или абонент ? (проблемы определения ответчика в судебных спорах по обязательствам энергоснабжения) // Российский судья. 2005. № 7. о,4 п.л.

64. Блинкова Е.В. Договоры снабжения товарами через присоединенную сеть как самостоятельный тип договоров в Российском гражданском праве // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,25 п.л.

БЛИНКОВА Елена Викторовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Подписано в печать 10.11.2005. Формат 60x90 1/16 Физ. печ. л. 1. Заказ 1085. Тираж юо экз.

Отделение ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.