Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пузиков, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Договор газоснабжения в системе гражданско-правовых договоров.

§ 1. Понятое и правовая природа договора газоснабжения.

§ 2. Особенности субъектного состава договора газоснабжения.

§ 3. Содержание договора газоснабжения.

Глава 2. Динамика договора газоснабжения.

§ 1. Особенности заключения договора газоснабжения.

§ 2. Действия сторон договора, направленные на исполнение обязательства по газоснабжению.

§ 3. Ответственность сторон по договору газоснабжения.

§ 4. Расторжение и изменение договора газоснабжения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования. В повседневной жизни важное место занимает такое благо, как газ. Его история насчитывает тысячи лет. Еще в 940 г. до н.э. в Древнем Китае природный газ направляли по полым бамбуковым трубкам на побережье, где люди кипятили океанскую воду и таким образом добывали соль1. В Японии обнаружены скважины, относящиеся к 600 г. до н.э. Однако лишь относительно недавно, в 20 - 30-х гг. XX века, газ стал использоваться в качестве топлива и приобрел важное значение в повседневной жизни.

Особое значение газоснабжения заключается не столько в том, что природный газ наряду с нефтью, золотом и алмазами относится к стратегическим видам минерального сырья, сколько в том, что газоснабжение и электроэнергетика составляют основу функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан. Предпосылками создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации являются формирование круга потребителей газа на базе его широкого внедрения как энергетического и топливного ресурса в производство и быт на территории субъектов Российской Федерации, то есть развитие газификации; создание экономически взаимовыгодных отношений потребителей и поставщиков газа, а также условий надежного обеспечения газом различных категорий потребителей; проведение государственной политики ценообразования, направленной на развитие единого рынка газа2.

В сфере газоснабжения задействованы значительные человеческие, экономические, технические и технологические ресурсы. Система газоснаб

1 См.: Природный газ / под ред. Ребекки J1. Басби.; пер. с англ. М., 2003. С. 22.

2 См.: Фейгин В. Газовая промышленность России: Состояние и перспективы // Вопросы экономики. 2000. № 1. С. 137; Елизарова Е. Ю. Сколько денег нужно Газпрому (из выступления генерального директора ОАО "Газпром" Р.И. Вяхирева) // ЭКО. 2001. № 4. С. 62; Блинкова Е. В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: монография // Справочно-правовая система «Консультант-плюс». С. 85. 3 жения — уникальная производственно-технологическая структура, объединяющая стадии добычи и магистрального транспорта. Ее производственно-технологические характеристики обусловили весьма высокие финансово-экономические показатели функционирования данного сектора российской экономики и возможность получения бюджетообразующих доходов от реализации природного газа как на внутреннем, так и на внешнем рынке1.

Развитие промышленных отраслей страны, жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственных территорий в настоящее время невозможно без эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса, одной из основных составляющих которого по праву считается газовая промышленность. Договор газоснабжения выступает средством соблюдения топливно-энергетического баланса страны, лимитов потребления газа. Расширение сфер договорного регулирования, развитие рыночных отношений, в том числе в газоснабжении, обусловливают необходимость решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей в данной сфере и прежде всего в конечной фазе — отношениях между газоснабжающей организацией и потребителем газа.

Однако, по мнению диссертанта, на сегодняшний день нет четкой системы правового регулирования отношений по снабжению газом через присоединенную сеть. Между тем, как отмечено в распоряжении Правительства России об Энергетической стратегии России на период до 2020 г. , отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, является одним из факторов, сдерживающих его развитие. Возл можное вступление во Всемирную торговую организацию необратимо по

1 См.: Блипкова Е. В. Указ. соч. С. 87.

2 Утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р // Собрание законодательства РФ. 2003. № 36. Ст. 3531.

3 Всемирная торговая организация (англ. World Traid Organizaition WTO) — международная организация, созданная в 1995 г. с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. требует приведения отечественного законодательства в соответствие с общепринятыми принципами. Для отношений, связанных с газоснабжением, речь может идти, в первую очередь, об изменениях в регулировании ценообразования на услуги и товары отрасли, следствием чего станет обеспечение равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынок1.

Так, на территории Волгоградской области потребителям предложены для заключения с 2008 г. договоры поставки газа, содержащие немыслимые ранее условия. Например, потребитель газа должен будет в течение месяца поставки распорядиться объемами газа, фактически им невыбранными для потребления свыше минимального суточного объема и в пределах суточного договорного объема в течение суток поставки, следующим образом: перераспределить между своими объектами (площадками), продать на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» или передать на хранение в подземное хранилище газа. Соответственно, за невыборку договорного месячного объема газа установлены штрафные санкции.

В условиях постоянно меняющегося законодательства в сфере газоснабжения выработка основополагающих принципов, рассчитанных на среднесрочную перспективу, становится важной задачей, направленной на гарантирование стабильности гражданского оборота, поскольку потребление газа на внутреннем рынке должно осуществляться по простым и понятым правилам.

Обращение к теме диссертации обусловлено, прежде всего, необходимостью поиска нового подхода к решению вопросов гражданско-правового регулирования отношений по газоснабжению в системе договорных отношений, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства. Научная и практическая значимость указанных проблем и дискус-сионность ряда вопросов предопределили актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

1 См.: О совершенствовании государственного регулирования цен на газ: постановление Правительства РФ от 28 мая 2007 г. № 333 // Собрание законодательства РФ. 2007.

Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовому регулированию отношений по газоснабжению через присоединенную сеть посвящены труды ряда известных юристов. В советский период значительный вклад в исследование договоров снабжения через присоединенную сеть вне-ели С. М. Корнеев , О. С. Иоффе , А. М. Шафир , а конкретно договора газоснабжения - О. Н. Садиков4. С 90-х гг. XX в. к этой проблеме обратились М. И. Брагинский5 и В. В. Витрянский6.

За последние тринадцать лет был выполнен ряд диссертационных исследований. Работа С. Д. Горевой подготовлена до принятия ныне действующих нормативных, в том числе законодательных, актов в сфере газоп снабжения и посвящена статусу одного из субъектов . После принятия Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правил поставок газа в Российской Федерации, очевидно, первым к договорной конструкции газоснабжения обратился В. К. Марков, который рассмотрел этот до

8 А говор в традиционном плане — в качестве разновидности купли-продажи . А. А. Яхонтова проанализировала правовой аспект процесса передачи газа по-требителю-юридическому лицу, использующему газ в предпринимательской деятельности (главным образом, в производственных целях) в качестве топливного ресурса или сырья9. В интересной работе В. В. Башунова предпринят

1 См.: Корнеев С. М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями: дис. канд. юрид. наук. М., 1953.

2 См.: Иоффе О. С. Избранные труды: в 4 т. Т. III. Обязательственное право. СПб.,

2004.

3 См.: Шафир А. М. Система хозяйственных договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом: дис. . канд. юрид. наук. М., 1982; Он о/се. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. М., 1990.

4 См.: Садиков О. Н. Правовые вопросы газоснабжения. М., 1961.

5 См.: Брагинский М. И. Хозяйственный договор: каким ему быть? М., 1990. С. 41.

6 См.: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2001.

7 См.: Горева С. Д. Правовое положение предприятия газоснабжения: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1994.

См.: Марков В. К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2002.

9 См.: Яхонтова А. А. Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект): дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 32. анализ правовой природы договоров, опосредствующих передачу в собственность и транспортировку газа и порядок заключения договоров1. В докторской диссертации Е. В. Блинковой дан глубокий научный анализ гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, однако автор, в первую очередь, уделяет внимание энерго-, водоснабжению, снабжению тепловой энергией2. Практически во всех указанных диссертациях в основном представлен правовой аспект газоснабжения юридических лиц, но не изучаются проблемы, связанные с газоснабжением граждан.

Законодатель отнес газоснабжение к поставке, с чем не согласно большинство современных цивилистов. Однако у них нет единого взгляда на правовую природу договора газоснабжения.

Цель исследования заключается в научном рассмотрении особенностей договора, выступающего юридической формой воплощения отношений по снабжению газом через присоединенную сеть конечного потребителя (юридического или физического лица), использующего газ в качестве топлива или сырья, на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературных источников, материалов судебной практики.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: проанализировать точки зрения отечественных цивилистов на правовую природу и понятие договора газоснабжения, его место в системе гражданско-правовых договоров и выработать собственную позицию по данному вопросу; установить особенности субъектного состава этого договора;

1 См.: Башунов В. В. Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

2 См.: Блипкова Е. В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: дис. докт. юрид. наук. М., 2006. определить его содержание, прежде всего — существенные условия; исследовать динамику договора газоснабжения; охарактеризовать возможные нарушения сторонами условий указанного договора, в связи с этим оценить достаточность и эффективность применяемых мер гражданско-правовой ответственности; обосновать собственный взгляд на ряд вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с газоснабжением граждан и юридических лиц.

Предмет исследования — теоретический и практический аспекты гражданско-правового регулирования отношений снабжения газом через присоединенную сеть от газоснабжающей организации к конечному потребителю, использующему газ в качестве топлива или сырья.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция России, нормы действующего отечественного законодательства, иные нормативные акты, регулирующие отношения по газоснабжению, акты бывшего СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы философские категории: форма и содержание; количество и качество; абсолютное и относительное.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых — В. В. Башунова, М. И. Брагинского, Е. В. Блинковой, Е. Е. Богдановой, В. В. Витрянского, С. М. Корнеева, Е. С. Ращевского, О. Н. Садикова, Ю. В. Романца, М. К. Филипповой, А. М. Шафир и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики договорной работы газоснабжающих организаций, расположенных в Волгоградской области; материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей правовой конструкции договора газоснабжения физических и юридических лиц на основе положений науки отечественного гражданского права. Обоснованы, во-первых, необходимость разграничения отношений по поставке газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи и по газоснабжению, то есть снабжению газом потребителей, непосредственно использующих газ в газопотребляющих установках, приборах и оборудовании; во-вторых, важность рассмотрения процесса газоснабжения в рамках единого договора, предусматривающего не только передачу газа в собственность потребителю, но и оказание всего комплекса сопутствующих передаче услуг. Формулируются теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по газоснабжению, а также предложения по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исходя из представления о неразрывности процесса перемещения газа по присоединенной сети и последующей передачи газа в собственность потребителю для использования его в качестве топлива, договор газоснабжения через присоединенную сеть необходимо квалифицировать как смешанный. Его предметом, во-первых, является газ (товар), передаваемый потребителю (покупателю) в собственность, который при принятии и использовании обязуется за него уплатить определенную денежную сумму (цену), во-вторых, оказываемые потребителю (покупателю) услуги (транспортные, снабженческо-сбытовые), которые неразрывно связаны с передачей товара в собственность.

2. Сформулировано определение понятия договора газоснабжения: «По договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется через присоединенную сеть непрерывно подавать в собственность потребителю (гражданину или юридическому лицу) газ для его использования в качестве топлива (сырья) и оказывать услуги, связанные с организацией процесса перемещения газа по газораспределительной системе, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ и оказанные услуги, соблюдать установленный режим потребления газа, обеспечивать исправность и безопасность находящихся в его ведении газовых сетей и оборудования».

3. Легальное определение понятия «поставщик (газоснабжающая организация)» (ст. 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации») не содержит квалифицирующих признаков данного субъекта и не учитывает, что договор газоснабжения по своей юридической природе не является поставкой. Поэтому необходимо различать понятия «поставщик газа» и «газоснабжающая организация». Диссертантом сформулированы две дефиниции: газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения; поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций.

4. В качестве потребителя газа по договору газоснабжения вправе выступать не только лицо, непосредственно приобретающее газ для использования в качестве топлива или сырья, но и уполномоченное им лицо (например, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищностроительный кооператив).

5. К существенным условиям договора газоснабжения относятся: условие о его предмете (о количестве газа, передаваемого потребителю в собственность, и оказываемых ему в связи с этим услугах); согласованная сторонами (снабжающей организацией и потребителем — юридическим лицом) форма документа, в котором они фиксируют переданный объем газа, и сроки его составления; условие о порядке расчетов за подачу газа, не связанную с газоснабжением жилых помещений. Иных существенных условий договора газоснабжения действующие правовые акты не предусматривают. Необоснованное расширение перечня существенных условий некоторыми авторами происходит за счет включения в их число недоговорных, основанных на императивных нормах положений либо расчленения условия о предмете этого договора на его отдельные элементы.

6. Предусмотренный действующими нормативными правовыми актами порядок учета количества газа, поданного потребителю, в случае невозможности определения его объема по приборам как газоснабжающей организации, так и потребителя, во-первых, противоречив, во-вторых, допускает возможность ущемления прав потребителя. Это требует внесения изменений и в Правила поставки газа в РФ, и в Правила учета газа.

7. Обосновывается необходимость введения обязательной простой письменной формы договора газоснабжения в случаях, когда потребителем выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления. Это позволит установить определенность правовых статусов потребителя и газоснабжающей организации.

8. В целях недопущения злоупотреблений со стороны газоснабжающих организаций как «более сильной стороны» в отношениях с отдельными потребителями представляется целесообразным условия договора газоснабжения закрепить в формулярах или иных стандартных формах. Учитывая публичный характер договора газоснабжения, применительно к отношениям, связанным с участием граждан, типовые договоры либо правила, обязательные для сторон при заключении договора газоснабжения, в случаях, предусмотренных законом, могут быть утверждены Правительством РФ на основании п. 4 ст. 426 ГК РФ и ст. 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

9. Реализация принципа реального исполнения обязательств с участием субъекта естественных монополий, к сферам деятельности которых, в частности, отнесена транспортировка газа по трубопроводам, имеет свою особен

11 ность. В условиях, когда участники имущественного оборота не располагают возможностью выбора контрагента, взыскание потребителем со снабжающей организации понесенных из-за неисполнения обязательства убытков в денежной форме, как правило, не удовлетворяет его интерес, ибо не предоставляет потребителю реальную возможность приобрести газ у других лиц. Поэтому принцип реального исполнения применительно к обязательству по газоснабжению безусловно должен действовать и не носить диспозитивный характер. Из договора газоснабжения должна вытекать обязанность снабжающей организации обеспечивать постоянное нахождение газа в трубопроводе под необходимым давлением для того, чтобы контрагент всегда имел возможность получить его через присоединенную к трубопроводу сеть.

10. Для абонентов экономически выгодно относиться к категории «коммунально-бытовой потребитель», поскольку в этом случае они могут отбирать газ в необходимом им количестве и не нести каких-либо дополнительных финансовых затрат. Однако действующие нормативные акты не содержат дефиниции этого понятия. Диссертант формулирует доктринальное определение, в соответствии с которым коммунально-бытовой потребитель — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) независимо от организационно-правовой формы, использующее газ в качестве топлива при эксплуатации производственных и иных имущественных объектов коммунальной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередач и иных объектов, используемых в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципальных образований), осуществляющее деятельность по удовлетворению коммунально-бытовых и социальных нужд граждан.

11. Ответственность газоснабжающей организации перед потребителем за нарушение договора газоснабжения должна предусматривать, наряду с возмещением реального ущерба, взыскание законной неустойки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ правовой конструкции договора газоснабжения и

12 выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для существенного улучшения практической организации и функционирования отношений по газоснабжению. Материалы исследования могут также использоваться в судебно-арбитражной практике и учебном процессе.

Апробация результатов-диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные теоретические положения и рекомендации по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступления диссертанта на Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.) и используются в практической деятельности ОАО «Волгоградобл-газ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пузиков, Александр Сергеевич, Волгоград

Заключение

Диссертант считает достигнутой поставленную перед собой цель - исследование особенностей договора, опосредующего подачу газа через присоединенную сеть от газоснабжающей организации к конечному потребителю, использующему газ в качестве топлива или сырья, на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературы, материалов арбитражной практики. В работе изучена правовая конструкция договора газоснабжения физических и юридических лиц. Обоснованы, во-первых, необходимость разграничения отношений по поставке газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи и по газоснабжению, то есть снабжению газом потребителей, непосредственно использующих его в газопотребляющих установках, приборах и оборудовании; во-вторых, необходимость рассмотрения процесса газоснабжения в рамках единого договора, предусматривающего не только передачу газа в собственность потребителю, но и оказание всего комплекса необходимых, сопутствующих передаче услуг.

На основании результатов проведенных исследований автор формулирует предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты:

1. Абзац первый ст. 540 ГК РФ изложить в следующей редакции:

В случае если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента принятия письменного предложения заключить договор в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса».

2. В Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации»: а) абзацы десятый, одиннадцатый и двеннадцатый ст. 2 изложить в следующей редакции: газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения; поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций; потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) -юридическое или физическое лицо или уполномоченное ими лицо, приобретающее газ у газоснабжающей организации и использующее его в качестве топлива или сырья»; б) ст. 18 изложить в следующей редакции: «Статья 18. Регулирование деятельности по газоснабжению Деятельность по подаче газа осуществляется на основании: договоров поставки газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи; договоров газоснабжения, предусматривающих подачу газа потребителю. Отношения между сторонами указанных договоров осуществляются в соответствии с гражданским законодательством, утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

Договор газоснабжения является публичным. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении договора газоснабжения.

Преимущественное право на заключение договоров газоснабжения имеют приобретатели газа для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его приобрета

144 тели, в отношении которых продлеваются действующие договоры газоснабжения.

Для организаций, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации вводит порядок обязательного заключения государственных контрактов на газоснабжение в соответствии с порядком поставок продукции для федеральных государственных нужд, установленным законодательством Российской Федерации. При заключении государственного или муниципального контракта на газоснабжение для государственных или муниципальных нужд в нем должен учитываться объем потребления газа, согласованный государственным или муниципальным заказчиком в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления ежегодно предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на финансирование газоснабжения в пределах согласованного объема потребления газа.

За подачу газа в объеме, меньшем, чем это обусловлено договором, превышение допустимых перерывов в подаче газа, нарушение параметров качества газа, включая его давление, если оно обусловлено договором, газоснабжающая организация уплачивает потребителю штрафную неустойку в размере 10 процентов стоимости подачи газа за каждые сутки, в течение которых было допущено нарушение. За превышение допустимых перерывов в подаче газа абоненту в результате регулирования режима потребления газа, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, газоснабжающая организация несет ответственность при наличии ее вины. В остальных указанных случаях она освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы»; в) ст. 19 изложить в следующей редакции:

Статья 19. Качество подаваемого газа

Газоснабжение потребителей осуществляется только при соответствии качества подаваемого газа государственным стандартам и при наличии сертификатов соответствия»; г) название и абзац первый ст. 25 изложить в следующей редакции: «Статья 25. Гарантии оплаты поданного газа, снабженческо-сбытовых услуг и услуг по его транспортировке

На основе договоров газоснабжения и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поданный газ, снабжен-ческо-сбытовые услуги и оказанные услуги по транспортировке газа. При несоблюдении потребителями условий договоров газоснабжающие организации вправе уменьшить или прекратить подачу газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

3. В Правилах поставки газа в РФ: а) дополнить п. 1 после слов «обязательны для всех юридических лиц» словами «и индивидуальных предпринимателей»; б) абзац седьмой п. 3 Правил поставки газа в РФ изложить в следующей редакции:

Коммунально-бытовой потребитель — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) независимо от организационно-правовой формы, использующее газ в качестве топлива при эксплуатации производственных и иных имущественных объектов коммунальной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередач и иных объектов, используемых в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципальных образований), осуществляющее деятельность по удовлетворению коммунально-бытовых и социальных нужд граждан».

В связи с этим абзацы седьмой — двенадцатый действующей редакции п. 3 этих Правил считать соответственно абзацами восьмым — тринадцатым. в) п. 6 изложить в следующей редакции:

6. Преимущественное право на заключение договоров газоснабжения имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры газоснабжения»; г) из п. 23 исключить фразу «или иным методом, предусмотренным договором»; д) абзац первый п. 34 изложить в следующей редакции:

Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ, снабженческо-сбытовые услуги, услуги за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации».

4. Абзац четвертый п. 2.2 Правил учета газа изложить в следующей редакции:

При отсутствии узлов учета газа у потребителя газа, их неисправности, отсутствия действующего поверительного клейма количество поданного газа определяется по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок, и времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия или неисправности приборов».

5. Из последнего предложения п. 9 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям исключить слова «тарифы и».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

Пузиков Александр Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ

Волгоград — 2007

003175719

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Цветков Сергей Борисович

Официальные оппоненты

— доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович;

— кандидат юридических наук, профессор Мелихов Виктор Михайлович

Ведущая организация — Самарский государственный университет

Защита состоится 6 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К-203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К-203 003 02

кандидат юридических наук, доцент

В. Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Особое значение газоснабжения заключается не столько в том, что природный газ наряду с нефтью, золотом и алмазами относится к стратегическим видам минерального сырья, сколько в том, что газоснабжение и электроэнергетика составляют основу функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан Предпосылками создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации являются формирование круга потребителей газа на базе его широкого внедрения как энергетического и топливного ресурса в производство и быт на территории субъектов Российской Федерации, то есть развитие газификации, создание экономически взаимовыгодных отношений потребителей и поставщиков газа, а также условий надежного обеспечения газом различных категорий потребителей, проведение государственной политики ценообразования, направленной на развитие единого рынка газа

В сфере газоснабжения задействованы значительные человеческие, экономические, технические и технологические ресурсы Система газоснабжения — уникальная производственно-технологическая структура, объединяющая стадии добычи и магистрального транспорта Ее производственно-технологические характеристики обусловили весьма высокие финансово-экономические показатели функционирования данного сектора российской экономики и возможность получения бюджетообразующих доходов от реализации природного газа, как на внутреннем, так и на внешнем рынке

Развитие промышленных отраслей страны, жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственных территорий в настоящее время невозможно без эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса, одной из основных составляющих которого по праву считается газовая промышленность Договор газоснабжения выступает средством соблюдения топливно-энергетического баланса страны, лимитов потребления газа Расширение сфер договорного регулирования, развитие рыночных отношений, в том числе в газоснабжении, обусловливают необходимость решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей в данной сфере и прежде всего в конечной фазе — отноше- > ниях между газоснабжающей организацией и потребителем газа

з

Однако, по мнению диссертанта, на сегодняшний день нет четкой системы правового регулирования отношений по снабжению газом через присоединенную сеть Между тем, как отмечено в распоряжении Правительства Российской Федерации об Энергетической стратегии России на период до 2020 г, отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, является одним из факторов, сдерживающих его развитие Возможное вступление во Всемирную торговую организацию необратимо потребует приведения отечественного законодательства в соответствие с общепринятыми принципами Для отношений, связанных с газоснабжением, речь может идти, в первую очередь, об изменениях в регулировании ценообразования на услуги и товары отрасли, следствием чего станет обеспечение равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынок

В условиях постоянно меняющегося законодательства в сфере газоснабжения выработка основополагающих принципов, рассчитанных на среднесрочную перспективу, становится важной задачей, направленной на гарантирование стабильности гражданского оборота, поскольку потребление газа на внутреннем рынке должно осуществляться по простым и понятым правилам

Обращение к теме диссертации обусловлено, прежде всего, необходимостью поиска нового подхода к решению вопросов гражданско-правового регулирования отношений по газоснабжению в системе договорных отношений, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства Научная и практическая значимость указанных проблем и дискуссионность ряда вопросов предопределили актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором

Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовому регулированию отношений по газоснабжению через присоединенную сеть посвящены труды ряда известных юристов В советский период значительный вклад в исследование договоров снабжения через присоединенную сеть внесли С М Корнеев, О С Иоффе, А М Шафир, а конкретно договора газоснабжения -О Н Садиков С 90-х гг XX в к этой проблеме обратились М И Брагинский и В В Витрянский

За последние тринадцать лет был выполнен ряд диссертационных исследований Работа С Д Горевой (1994 г) подготовлена до принятия ныне действующих нормативных, в том числе законодательных, актов в сфере газоснабжения и посвящена статусу одного из субъектов После принятия Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правил поставок газа в Российской Федерации, очевидно, первым к договорной конструкции газоснабжения обратился В К Марков (2002 г), который рассмотрел этот договор в традиционном плане — в качестве разновидности купли-продажи А А Яхонтова (2005 г) проанализировала правовой аспект процесса передачи газа потребителю-юридическому лицу, использующему газ в предпринимательской деятельности (главным образом, в производственных целях) в качестве топливного ресурса или сырья В интересной работе В. В, Башунова (2005 г) предпринят анализ правовой природы договоров, опосредствующих передачу в собственность и транспортировку газа и порядок заключения договоров В докторской диссертации Е В Блинковой (2006 г) дан глубокий научный анализ гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, однако автор, в первую очередь, уделяет внимание энерго-, водоснабжению, снабжению тепловой энергией Практически во всех указанных диссертациях в основном представлен правовой аспект газоснабжения юридических лиц, но не изучаются проблемы, связанные с газоснабжением граждан

Законодатель отнес газоснабжение к поставке, с чем не согласно большинство современных цивилистов Однако у них нет единого взгляда на правовую природу договора газоснабжения

Цель исследования заключается в научном рассмотрении особенностей договора, выступающего юридической формой воплощения отношений по снабжению газом через присоединенную сеть конечного потребителя (юридического или физического лица), использующего газ в качестве топлива или сырья, на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературных источников, материалов судебной практики

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи

— проанализировать точки зрения отечественных цивилистов на правовую природу и понятие договора газоснабжения, его место в системе гражданско-правовых договоров и выработать собственную позицию по данному вопросу,

— установить особенности субъектного состава этого договора,

— определить его содержание, прежде всего — существенные условия,

— исследовать динамику договора газоснабжения,

— охарактеризовать возможные нарушения сторонами условий указанного договора, в связи с этим оценить достаточность и эффективность примёняемых мер гражданско-правовой ответственности,

— обосновать собственный взгляд на ряд вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с газоснабжением граждан и юридических лиц

Предмет исследования — теоретический и практический аспекты гражданско-правового регулирования отношений снабжения газом через присоединенную сеть от газоснабжающей организации к конечному потребителю, использующему газ в качестве топлива или сырья.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция России, нормы действующего отечественного законодательства, иные нормативные акты, регулирующие отношения по газоснабжению, акты бывшего СССР

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания Использованы философские категории, форма и содержание, количество и качество, абсолютное и относительное;

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых - В. В. Башунова, М. И. Брагинского, Е. В Блинко-вой, Е. Е Богдановой, В В. Витрянского, С М Корнеева, Е С Ра-щевского, О Н Садикова, Ю В. Романца, М К Филипповой, А М. Шафир и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики договорной работы газоснабжающих организаций, расположенных в Волгоградской области, материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей правовой конструкции договора газоснабжения физических и юридических лиц на основе положений науки отечественного гражданского права Обоснованы, во-первых, необходимость разграничения отношений по поставке газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи и по газоснабжению, то есть снабжению газом потребителей, непосредственно использующих газ в газопотребляющих установках, приборах и оборудовании, во-вторых, важность рассмотрения процесса газоснабжения в рамках единого договора, предусматривающего не только передачу газа в собственность потребителю, но и оказание всего комплекса сопутствующих передаче услуг Формулируются теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по газоснабжению, а также предложения по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Исходя из представления о неразрывности процесса перемещения газа по присоединенной сети и последующей передачи газа в собственность потребителю для использования его в качестве топлива, договор газоснабжения через присоединенную сеть необходимо квалифицировать как смешанный Его предметом, во-первых, является газ (товар), передаваемый потребителю (покупателю) ,э собственность, который при принятии и использовании обязуется за него уплатить определенную денежную сумму (цену), во-вторых, оказываемые потребителю (покупателю) услуги (транспортные, снабженческо-сбытовые), которые неразрывно связаны с передачей товара в собственность

2 Сформулировано определение понятия договора газоснабжения «По договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется через присоединенную сеть непрерывно подавать в собственность потребителю (гражданину или юридическому лицу) газ для его использования в качестве топлива (сырья) и оказывать услуги, связанные с организацией процесса перемещения газа по газораспределительной системе, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ и оказанные услуги, соблюдать установленный режим потребления газа, обеспечивать исправность и безопасность находящихся в его ведении газовых сетей и оборудования»

3 Легальное определение понятия «поставщик (газоснабжающая организация)» (ст 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации») не содержит квалифицирующих признаков данного субъекта и не учитывает, что договор газоснабжения по своей юридической природе не является поставкой Поэтому необходимо различать понятия «поставщик газа» и «газоснабжающая организация» Диссертантом сформулированы две дефиниции

— газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения,

— поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций

4 В качестве потребителя газа по договору газоснабжения вправе выступать не только лицо, непосредственно приобретающее газ для использования в качестве топлива или сырья, но и уполномоченное им лицо (например, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив)

5 К существенным условиям договора газоснабжения относятся условие о его предмете (о количестве газа, передаваемого потребителю в собственность, и оказываемых ему в связи с этим услугах); согласованная сторонами (снабжающей организацией и потребителем - юридическим лицом) форма документа, в котором они фиксируют переданный объем газа, и сроки его составления, условие о порядке расчетов за подачу газа, не связанную с газоснабжением жилых помещений Иных существенных условий договора газоснабжения действующие правовые акты не предусматривают Необоснованное расширение перечня существенных условий некоторыми авторами происходит за счет включения в их число недоговорных, основанных на императивных нормах положений либо расчленения условия о предмете этого договора на его отдельные элементы

6 Предусмотренный действующими нормативными правовыми актами порядок учета количества газа, поданного потребителю, в случае невозможности определения его объема по приборам как газоснабжающей организации, так и потребителя, во-первых, про-

тиворечив, во-вторых, допускает возможность ущемления прав потребителя Это требует внесения изменений и в Правила поставки газа в РФ, и в Правила учета газа

7 Обосновывается необходимость введения обязательной простой письменной формы договора газоснабжения в случаях, когда потребителем выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления Это позволит установить определенность правовых статусов потребителя и газоснабжающей организации

8 В целях недопущения злоупотреблений со стороны газоснабжающих организаций как «более сильной стороны» в отношениях с отдельными потребителями представляется целесообразным условия договора газоснабжения закрепить в формулярах или иных стандартных формах Учитывая публичный характер договора газоснабжения, применительно к отношениям, связанным с участием граждан, типовые договоры либо правила, обязательные для сторон при заключении договора газоснабжения, в случаях, предусмотренных законом, могут быть утверждены Правительством РФ на основании п 4 ст 426 ГК РФ и ст 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

9 Реализация принципа реального исполнения обязательств с участием субъекта естественных монополий, к сферам деятельности которых, в частности, отнесена транспортировка газа по трубопроводам, имеет свою особенность В условиях, когда участники имущественного оборота не располагают возможностью выбора контрагента, взыскание потребителем со снабжающей организации понесенных из-за неисполнения обязательства убытков в денежной форме, как правило, не удовлетворяет его интерес, ибо не предоставляет потребителю реальную возможность приобрести газ у других лиц Поэтому принцип реального исполнения применительно к обязательству по газоснабжению безусловно должен действовать и не носить диспозитивный характер Из договора газоснабжения должна вытекать обязанность снабжающей организации обеспечивать постоянное нахождение газа в трубопроводе под необходимым давлением для того, чтобы контрагент всегда имел возможность получить его через присоединенную к трубопроводу сеть

10, Для абонентов экономически выгодно относиться к категории «коммунально-бытовой потребитель», поскольку в этом случае они могут отбирать газ в необходимом им количестве и не нести каких-

либо дополнительных финансовых затрат. Однако действующие нормативные акты не содержат дефиниции этого понятия Диссертант формулирует доктринальное определение, в соответствии с которым коммунально-бытовой потребитель - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) независимо от организационно-правовой формы, использующее газ в качестве топлива при эксплуатации производственных и иных имущественных объектов коммунальной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередач и иных объектов, используемых в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципальных образований), осуществляющее деятельность по удовлетворению коммунально-бытовых и социальных нужд граждан

11 Ответственность газоснабжающей организации перед потребителем за нарушение договора газоснабжения должна предусматривать, наряду с возмещением реального ущерба, взыскание законной неустойки

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ правовой конструкции договора газоснабжения и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для существенного улучшения практической организации и функционирования отношений по газоснабжению Материалы исследования могут также использоваться в судебно-арбитражной практике и учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России Основные теоретические положения и рекомендации по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступления диссертанта на Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 27-28 апреля 2007 г) и используются в практической деятельности ОАО «Волгоградоблгаз»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, нормативная, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Договор газоснабжения в системе гражданско-правовых договоров» посвящена исследованию особенностей правоотношений, складывающихся в процессе газоснабжения потребителей, правовой природы договора газоснабжения, правового положения участников процесса газоснабжения, анализу содержания договора газоснабжения

В первом параграфе «Понятие и правовая природа договора газоснабжения» автор отмечает существенные различия во взглядах на вопрос определения понятия и правовой природы договора газоснабжения достаточно широк Варианты доктринального определения понятия этого договора продолжают регулярно появляться в работах, посвященных изучаемым вопросам (В К Марков, А А Яхонтова и др) В основном юристы рассматривают указанные отношения в качестве купли-продажи, и эта позиция нашла отражение в действующем законодательстве Сторонники иной позиции доказывают необходимость выделения данного договора, а равно схожих с ним по способу доставки через присоединенную сеть договоров (водоснабжения, теплоснабжения) в самостоятельный род обязательств Кроме этого, отдельные авторы рассматривают договоры газоснабжения в качестве подрядных, возмездного оказания услуг и даже перевозки

Определяя договор газоснабжения как смешанный, диссертант исходит из представления о неразрывности процесса снабжения газом через присоединенную сеть в конечной стадии Процесс передачи газа в собственность потребителю сопровождается совокупностью мероприятий, направленных на обеспечение непрерывного снабжения Оказание потребителю различного рода услуг (транспортных, снабженческо-сбытовых) является такой же основ-

ной обязанностью газоснабжающей организации, как и продажа газа Автор критикует сложившуюся практику выделения сбытовой функции из единого процесса газоснабжения Свои доводы диссертант основывает на том, что созданные в конце 90-х гг XX в региональные газосбытовые компании (регионгазы) не имеют в собственности газораспределительных сетей и, соответственно, не имеют технической возможности осуществления непосредственного газоснабжения потребителей по присоединенной сети Процесс снабжения газом потребителей не сводится лишь к обеспечению условной возможности получения газа в собственность в указанной поставщиком точке, например на границе раздела газораспределительных сетей и магистрального газопровода Он требует обеспечения возможности получения газа в необходимом объеме и надлежащего качества непосредственно в месте нахождения и подключения газоиспользующего оборудования потребителя Поэтому диссертант считает наиболее оптимальным вариант снабжения газом потребителей через газораспределительные организации Свои выводы автор подкрепляет примерами законодательного регулирования аналогичных отношений в Российской Федерации в 1992-2003гг, а в настоящее время - в Республике Беларусь

На основе анализа существующих схем газоснабжения автор, опираясь на обобщенные Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ материалы судебной практики, разграничивает договоры поставки газа, заключаемые между перепродавцами газа в целях дальнейшей перепродажи, и договоры газоснабжения, заключаемые между продавцами и потребителями в целях использования его в качестве топлива Договоры газоснабжения в отличие от договоров поставки газа являются публичными, соответственно, порядок регулирования положения участников этих договоров различен С учетом изложенного диссертант формулирует собственное определение понятия договора газоснабжения (см положение № 2, вынесенное на защиту) и предлагает новую редакцию ст 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

Во втором параграфе «Особенности субъектного состава договора газоснабжения» диссертант отмечает, что легальное определение понятия «поставщик (газоснабжающая организация)» (ст 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации») не содержит квалифицирующих признаков данного субъекта, учитывая своеобразие предмета анализируемого договора За-

конодатель воспроизвел лишь общее понятие поставщика, свойственное в целом договору поставки Так как договор газоснабжения по своей юридической природе не является договором поставки, на наш взгляд, необходимо различать понятия «поставщик газа» и «газоснабжающая организация» В связи с этим десятый абзац ст 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» целесообразно изложить в следующей редакции «газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения» Соответственно, в одиннадцатом абзаце данной статьи следует сформулировать легальное определение понятия поставщика газа «поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций»

Газоснабжающей организацией может быть коммерческая организация различной организационной формы, в том числе акционерное общество, унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью Нет законодательного запрета для занятия указанной деятельностью и в отношении индивидуальных предпринимателей Основная доля газа, реализуемого потребителям на внутреннем рынке Российской Федерации, приходится на аффилированные лица ОАО «Газпром» ООО «Межрегионгаз» и региональные сбытовые компании (регионгазы), осуществляющие его реализацию по регулируемым уполномоченными государственными органами ценам Вместе с тем на рынке функционируют и так называемые независимые поставщики газа (не имеющие отношения к ОАО «Газпром» и его аффилированным лицам) Помимо собственно добывающих организаций, в роли независимых поставщиков также могут выступать посреднические организации Им обеспечивается доступ к газотранспортной системе ОАО «Газпром»

Основное различие между аффилированными лицами ОАО «Газпром» и названными категориями поставщиков заключается в том, что последние имеют возможность реализовывать газ потре-

бителям по договорным ценам (как ниже, так и выше установленных государственными органами)

Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» определяет потребителя как юридическое или физическое лицо, использующее газ в качестве топлива Потребитель газа — юридическое лицо может быть любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством для коммерческих и некоммерческих организаций И лишь в тех случаях, когда газ приобретается для государственных нужд, в качестве потребителей выступают, как правило, государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, финансируемые за счет средств соответствующего бюджета.

Товар по договору газоснабжения может передаваться только через присоединенную сеть, поэтому в отношениях по снабжению газом важное значение имеет технологическая составляющая Абонент может реализовать свои права на заключение договора газоснабжения лишь при условии наличия на праве собственности или ином вещном праве исправных принимающих и иных технических устройств и сооружений для присоединения к системам снабжения, через которые он мог бы получать товар

В предусмотренных нормативными актами случаях имеет юридическое значение конкретная категория потребителя Так, в исключение из общего правила бюджетные учреждения, казенные предприятия, товарищества собственников жилья, жилищностроительные и иные специализированные потребительские кооперативы,' управляющие организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, могут производить оплату газа без применения авансовых платежей или расчетов по аккредитиву Допускается неравномерность подачи газа по месяцам только на коммунально-бытовые нужды, для населения, котельных и тепловых электростанций — в объемах, обеспечивающих потребности в тепловой энергии коммунально-бытовых организаций и населения, а также в определенных случаях для генерирующих объектов, с использованием которых в электроэнергетике оказываются услуги по формированию перспективного технологического резерва мощностей по производству электрической энергии

В результате проведенного анализа выявлен противоречивый характер принятых Правительством РФ в 2006 г. Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Обращается внимание на появление на рынке коммунальных услуг посредника в отношениях между газоснабжающей организацией и потребителем в лице исполнителя коммунальных услуг, который должен приобрести газ у ресурсоснабжающей (газоснабжающей) организации и далее предоставить его за плату непосредственно потребителю. Основным признаком данного лица является возможность предоставлять коммунальные услуги, производить или приобретать коммунальные ресурсы. В качестве такого исполнителя могут выступать, например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы) иных уполномоченных потребителями лиц Исполнитель коммунальных услуг в договорных отношениях с газоснабжающей организацией должен выступать в роли потребителя либо уполномоченного лица потребителя (потребителей), действующего всегда за счет потребителя, а не в качестве покупателя-перепродавца газа. Поэтому полагаем необходимым дополнить ст 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» абзацем 13, изложив его в следующей редакции «потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) — юридическое или физическое лицо либо уполномоченное ими лицо, приобретающее газ у газоснабжающей организации и использующее его в качестве топлива или сырья»

Третий параграф «Содержание договора газоснабжения» посвящен исследованию его условий, как согласованных сторонами, так и вытекающих из закона или иных правовых актов, регулирующих данную сферу

Автор отмечает, что, исходя из смысла ст 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по существенным условиям должно быть обязательно достигнуто соглашение сторон Те же условия, содержание которых не вырабатывается договаривающимися сторонами, а предусмотрено в законах и иных нормативных актах, также принимаются к выполнению, поскольку они со-

ставляют неотъемлемую часть договора, наделяют его стороны комплексом взаимных прав и обязанностей, но императивные нормы находятся за рамками договорных, в том числе существенных, условий {Р О Халфина, М И Брагинский)

По мнению диссертанта, необходимо, в частности, отнести к таким производным из действующей нормативной базы условия

— о порядке учета количества поданного (потребленного) газа,

— о возможности уменьшения или прекращения подачи газа,

— о цене за газ и его транспортировку,

— о порядке расчетов за газоснабжение жипых помещений,

— о взаимодействии сторон при эксплуатации газопроводов и газовых сетей, их взаимной обязанности нести в установленном порядке ответственность за техническое состояние принадлежащих им объектов газоснабжения и соблюдение оперативно-диспетчерской дисциплины,

— об имущественной ответственности за нарушение договора газоснабжения, которая в настоящее время устанавливается законом или соглашением сторон (то есть условие об ответственности является либо нормативно установленным, либо субъективно-существенным для конкретного договора)

Кроме перечисленных, действуют условия, основанные на императивных нормах, в случаях когда в качестве потребителя выступают организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета и обеспечивающие безопасность государства

Автор не разделяет позиции отдельных исследователей, которые, на его взгляд, необоснованно вычленяют из условия о предмете договора газоснабжения некоторые его элементы, а именно условия о режиме подачи (потребления) газа и о качестве газа

Диссертант считает необходимым к существенным условиям договора газоснабжения, наряду с условием о его предмете, отнести

1) согласованную сторонами (снабжающей организацией и потребителем - юридическим лицом) форму документа, в котором они фиксируют переданный объем газа, и сроки его составления,

2) условие о порядке расчетов за подачу газа, не связанную с газоснабжением жилых помещений

Рассматривая газ в качестве товара, передаваемого по договору газоснабжения, автор характеризует его как особый объект материального мира, который, в отличие от энергии, обладает телесностью, вещественностью, относится к движимым, родовым вещам Ранее, до

внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, вид газа (природный, нефтяной (попутный), отбензиненный сухой, газ из газоконденсатных месторождений, добываемый и собираемый газо- и нефтедобывающими организациями, вырабатываемый газо- и нефтеперерабатывающими организациями) имел значение для газоснабжающей организации в силу налоговых последствий в виде уплаты акцизов А для потребителя конкретный вид газа значения не имеет, поскольку газ любого из этих видов должен отвечать требованиям одного ГОСТ 5542-87.

Отмечается, что действующие в настоящее время Правила поставки газа в РФ (п 23) и Правила учета газа (п 2 2) противоречат друг другу в части регулирования порядка его учета Манипулируя этим, газоснабжающие организации имеют возможность поставить потребителя в менее выгодное для него положение В связи с этим автор считает необходимым внести изменения в абзац 4 п 2 2 Правил учета газа и изложить его в соответствии с аналогичными формулировками, содержащимися в Правилах Поставки газа в РФ

Вторая глава «Динамика договора газоснабжения» посвящена вопросам заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, а также проблемам ответственности за нарушение его условий

В первом параграфе «Особенности заключения договора газоснабжения» исследуется порядок заключения этого договора с участием граждан и юридических лиц

Обязательными условиями заключения договора газоснабжения является присоединение потребителя к газораспределительной системе на основе технических условий, выдаваемых снабжающей организацией, и наличие у него технических средств (исправных устройств и сооружений) для отбора газа

Автор разделяет позицию Н И Клейн и В В Башунова, согласно которой для отнесения договора газоснабжения к числу договоров присоединения нет оснований, поскольку в действующих нормативных актах содержатся положения, предусматривающие возможность согласования позиций сторон по условиям заключаемого договора

По мнению автора, положения абз 1 п 1 ст 540 ГК РФ устарели, поскольку не отвечают интересам ни потребителей — физических лиц, ни газоснабжающих организаций В подтверждение приводятся примеры противоречивой региональной судебной практики, ре-

шений Верховного Суда РФ по результатам рассмотрения споров между сбытовой компанией и гражданами (уполномоченными государственными органами) по поводу применения поправочного коэффициента для приведения объемов газа к нормальным условиям Только с помощью письменного договора могут быть урегулированы многие вопросы, неизбежно возникающие в ходе его исполнения Исходя из того, что норма абз 1 п 1 ст 540 ГК РФ регулирует более широкий круг отношений, нежели газоснабжение, предложена следующая ее формулировка «В случае если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента принятия письменного предложения заключить договор в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса»

В целях недопущения возможных злоупотреблений со стороны газоснабжающих организаций как «более сильной стороны» в отношениях с отдельными потребителями целесообразно условия договора газоснабжения закрепить в формул ярах или иных стандартных формах Учитывая публичный характер договора газоснабжения, применительно к отношениям, связанным с участием граждан, типовые договоры либо правила, обязательные для сторон при заключении договора газоснабжения, в случаях, предусмотренных законом, могут быть утверждены Правительством РФ на основании п 4 ст. 426 ГК РФ и ст 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

Диссертант отмечает противоречия в содержании п 6 Правил поставки газа в РФ и ст 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», касающиеся определения категорий потребителей — юридических лиц, имеющих преимущественное право на заключение договора газоснабжения, и предлагает новую редакцию п 6 указанных Правил. Отсутствие легального определения понятия «коммунально-бытовые и социальные нужды» порождает на практике споры по поводу отнесения потребителей к категории лиц, имеющих преимущественное право на заключение договора газоснабжения Автор формулирует собственные определения названных понятий, обосновывает необходимость их закрепления в действующих правовых актах

Во втором параграфе «Действия сторон договора, направленные на исполнение обязательства по газоснабжению» отмечается, что действия по подаче газа в количестве, определенном договором, являются первым этапом исполнения обязательства Они имеют юридическое значение лишь в той мере, в какой это прямо признается законом или вытекает из существа обязательства Но сами по себе они не могут прекратить обязанность должника перед кредитором До полной подачи газа в обусловленном объеме право требования потребителя не прекращается, не прекращается, следовательно, и обязанность снабжающей организации Принятие (отбор) потребителем газа является очередным этапом исполнения

Особенность обязательства по газоснабжению как разновидности обязательств по снабжению через присоединенную сеть заключается в том, что в отличие от купли-продажи у абонента нет обязанности непрерывно принимать газ по мере его доставки, он использует товар по мере необходимости

Принцип реального исполнения применительно к обязательству по газоснабжению безусловно должен действовать, поскольку возможная уплата денежной компенсации не предоставит потребителю реальной возможности приобрести газ у других лиц в силу специфики отношений с участием субъектов естественных монополий и субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке газа (до 100%)

Если определенное количество газа вовремя не подали, в дальнейшем он для потребителя интереса не представляет Поэтому существенной особенностью договора является то, что он обусловливает обязанность снабжающей организации обеспечивать постоянное нахождение газа в трубопроводе под давлением, с тем чтобы контрагент постоянно имел возможность получить его через присоединенную к трубопроводу сеть

Практический опыт работы диссертанта в области газоснабжения позволяет сделать вывод о том, что основные нарушения реального исполнения договорных обязательств выражаются в недопоставке газа или его получении сверх количества, определенного в договоре, либо поставке газа по качеству, не соответствующему ГОСТу 5542-87

Диссертант обращает внимание на то, что надлежащее исполнение обязательства по газоснабжению представляет собой сложное явление и рассматривает его элементы исполнение обязательств надлежащему лицу, надлежащим пицом, надлежащим предметом, в надлежащий срок, в надлежащем месте, надлежащим способом

Отмечается, что в законодательстве также отсутствует определение понятия «коммунально-бытовой потребитель», что на практике приводит к возникновению споров, поскольку специальный статус этого потребителя предоставляет ему ряд преимуществ, в частности, он может отбирать газ в необходимом количестве и не нести каких-либо дополнительных финансовых затрат Автор формулирует определение этого понятия и обосновывает его включение в п 3 Правил поставки газа в РФ

Важное значение по договору газоснабжения имеет место исполнения газоснабжающей организацией своего обязательства по передаче газа Трудно представить ситуацию, чтобы газоснабжающая организация приняла на себя обязательство передать газ потребителю непосредственно на границе раздела газораспределительной сети и точки подключения газоиспользующего оборудования потребителя В настоящее время сложилась практика реализации газа на внутреннем рынке страны через региональные газосбытовые организации Они не имеют в собственности либо ином законном праве газораспределительные сети, поэтому вынуждены привлекать соответствующие газораспределительные организации Газопроводы газораспределительных организаций также непосредственно к газоиспользующему оборудованию потребителей не примыкают Граница раздела со смежными собственниками может проходить на вводе в строение, дом, газораспределительный пункт Исходя из этого, определяется место, передав в котором газ, газоснабжающая организация считается выполнившей свое обязательство Место передачи может быть определено, например, на границе раздела сетей, принадлежащих организации, собственнику магистрального газопровода и местной газораспределительной организации (в случае если потребитель заключает договор транспортировки с газораспределительной организацией самостоятельно), либо на границе раздела сетей местной газораспределительной организации и потребителя, в случае принятия газоснабжающей организацией на себя функции по обеспечению транспортировки

газа Определение места передачи соответственно позволит сторонам определить и границу ответственности за обеспечение безопасности эксплуатируемых газопроводов и исправности используемых приборов и оборудования

Что касается особенностей способа исполнения обязательства по газоснабжению, прежде всего, необходимо отметить обязанности сторон по отпуску (характеризующемуся непрерывностью, бесперебойностью снабжения) и потреблению энергоресурсов, порядку эксплуатации потребителем своих присоединенных сетей и установок С учетом опасности, связанной с использованием газа, правовое регулирование этих отношений осуществляется таким образом, что содержание обязательства не исчерпывается передачей-принятием газа, а охватывает и стадию пользования им потребителем На потребителя и снабжающую организацию возлагаются обязанности соблюдать предусмотренный договором режим потребления газа, обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатации присоединенных сетей и исправность используемых приборов и оборудования, немедленно сообщать об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом

Значительное место в договорах газоснабжения и нормативных актах, регулирующих данную сферу, уделяется вопросам, связанным с получением оплаты подаваемого газа и оказываемых услуг Автор вносит предложение о внесении изменений в ст 25 Федерального закона «О' газоснабжении в Российской Федерации» и в п 34 Правил поставки газа в РФ в части права поставщика уменьшать или прекращать подачу газа, в том числе в случае неоднократного нарушения сроков оплаты снабженческо-сбытовых услуг Кроме этого, вызывает неоднозначную реакцию возможность авансирования оплаты т ранспортных и снабженческо-сбытовых услуг при наличии разногласий со стороны потребителя

В третьем параграфе «Ответственность сторон по договору газоснабжения» проводится исследование проблемных вопросов договорной и внедоговорной ответственности в связи с обязанностью исполнения обязательств по газоснабжению

Правила поставки газа в РФ, в отличие от ранее действовавших нормативных актов, исключили неустойку в качестве меры ответственности Подобный подход (в отсутствие специальных норм в Федеральном законе «О газоснабжении в РФ» и при вполне прогнози-

руемом отсутствии договорного регулирования ответственности) позволяет сделать вывод о том, что к отношениям сторон применимы положения п 1 ст 547 ГК РФ об ограничении размера ответственности по договору энергоснабжения лишь реальным ущербом Убытки в виде упущенной выгоды возмещению не подлежат Мнение о том, что отношения по снабжению газом через присоединенную сеть обусловливают необходимость ограничения ответственности за нарушение договора, поддерживается в литературе Правоприменительная деятельность судебных органов сложившуюся ситуацию закрепила на практике

Однако вопрос сбалансированности взаимных интересов газоснабжающих организаций и потребителей представляется неоднозначным Как известно, потребители-юридические лица уплачивают проценты за просрочку денежных обязательств на основании ст 486, 395 ГК РФ, а граждане — на основании ст 155 ЖК РФ Автор предлагает ввести законную неустойку и в отношении газоснабжающих организаций, в связи с чем формулирует предложение о дополнении ст 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» соответствующим абзацем

Возможные нарушения обязательств со стороны газоснабжающих организаций не сводятся лишь к необоснованному изменению режимов газоснабжения так же, как и нарушения со стороны потребителей не ограничиваются просрочкой денежных обязательств По своим физико-химическим свойствам природный газ, основным компонентом которого является метан, — горюч, взрывоопасен и ядовит Глава 59 ГК РФ, в частности ст 1079, содержит целый ряд положений, позволяющих привлекать к ответственности газоснабжающие (газораспределительные) организации вне рамок собственно договора газоснабжения, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда Так, в Волгоградской области уже сформировалась соответствующая судебная практика Таким образом, действующее законодательство помимо возможности возмещения реального ущерба для лиц, являющихся потребителями по договору газоснабжения, предусматривает возможность возмещения вреда в случае его причинения личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица Кроме этого, гражданам может быть компенсирован моральный вред

Как отмечено в четвертом параграфе «Расторжение и изменение договора газоснабжения», обязательства по снабжению ресурсами через присоединенную сеть, в частности по газоснабжению, традиционно характеризуются установлением особы* правил изменения и расторжения договора

Общие нормы, касающиеся изменения и расторжения договоров, содержащиеся в главе 29 ГК РФ, применяются для регулирования отношений сторон договора газоснабжения наряду со специальными нормами

Соглашение сторон остается общим правилом (п 1 ст 450 ГК РФ) и основным способом изменения или расторжения договора газоснабжения.

Договор газоснабжения может быть расторгнут или изменен по решению суда по требованию одной из сторон-

1) при существенном нарушении договора другой стороной, которое влечет для контрагента такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора;

2) в других случаях, предусмотренных ГК РФ, иными законами или договором Например, основанием для изменения или расторжения договора может стать существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст 451 ГК РФ)

В практике ООО «Волгоградрегионгаз» за период с момента создания в 2000 г до настоящего времени споров о расторжении договоров газоснабжения, инициированных потребителем, не возникало Вероятно, это связано со спецификой газоснабжения Для физических лиц возможность обеспечения газом означает, прежде всего, возможность функционирования систем жизнеобеспечения в местах проживания Для юридических лиц процесс газоснабжения неразрывно связан с возможностью осуществления, помимо прочего, своей производственной и иной деятельности

Расторжение договора газоснабжения по инициативе снабжающей организации - явление достаточно распространенное. Статья 546 ГК РФ применительно к договорам с участием юридических лиц предусматривает со ссылкой на ст 523 ГК РФ возможность энерго-снабжающей организации отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке Статья 523 ГК РФ определяет два основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставщиком

, неоднократное нарушение сроков оплаты товара и его неоднократная невыборка Согласно ст 523 ГК РФ момент расторжения совпадет с моментом получения контрагентом уведомления о расторжении, если иной срок не указан в уведомлении или соглашении сторон Таким образом, если по общему правилу, предусмотренному ст 450 ГК РФ, в случае существенного нарушения договора последний может быть расторгнут или изменен только по решению суда, то договор газоснабжения - в одностороннем порядке

Применительно к отношениям с участием граждан в действующем законодательстве нормы, предусматривающие возможность газоснабжающих организаций отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора газоснабжения, отсутствуют Вместе с тем у газоснабжающей организации существует право в определенных случаях (например при просрочке платежей) приостановить исполнение обязательств по договору, что для потребителя, также как и при расторжении договора, будет означать отсутствие возможности газопотребления

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, обобщены предложения по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство и иные нормативные акты

Основные положения диссертации

нашли отражение в следующих научных публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России

1 Пузиков А С Особенности газоснабжения многоквартирного дома / А С Пузиков // Актуальные проблемы правоведения Вестн Самарск гос экон ун-та 2006 № 8 (26) 0, 43 п л

2 Пузиков А С Особенности заключения договора газоснабжения /АС Пузиков // Современное право 2007 № 9 (принята к опубликованию) 0, 46 п л.

Статьи в иных научных журналах и изданиях

3 Пузиков А С Договор газоснабжения с гражданином купля-продажа или услуга /АС Пузиков // Современные гуманитарные проблемы сб науч тр Волгоград ВА МВД России, 2006 Вып 3 0, Зп л

4 Пузиков А С Некоторые особенности правового положения потребителей и покупателей газа при снабжении через присоединенную сеть / А С Пузиков // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы междунар VII науч конф молодых ученых 27-28 апреля 2007 г Самара Самарск гос ун-т, 2007 0, 28 п л

Пузиков Александр Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА- ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 01 10 2007 Тираж 100 Заказ 278/334

ООП ВА МВД России 400131, г

Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Волгоград, ул Коммунистическая, 36