Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шамраев, Андрей Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

Параграф 1. Понятие, общая характеристика и структура

Параграф 2. Гражданско-правовое регулирование безналичных денежных расчетов

1.1. Механизм правового регулирования с точки зрения общей теории права и доктрины гражданского права.

1.2. Проблема договорно-правового регулирования.

1.3. Вопросы методологии изучения гражданско-правового механизма регулирования безналичных денежных расчетов.

2.1. Состояние законодательства и проблемы.

2.2. Понятие, правовая природа и общая характеристика безналичных денежных расчетов. Расчетные правоотношения.

2.3. Деньги и доктрина гражданского права. Правовая природа безналичных денег. Вопросы денежного обязательства.

2.4. Формы (инструменты) и принципы осуществления безналичных денежных расчетов. Классификация безналичных денежных расчетов.

Вывод! I

V И ФОРМЫ (ИНСТРУМЕНТЫ) БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ. Лараграф1. Перевод денежных средств

1.1. Понятие, правовая природа и виды.

1.2. Юридическая характеристика перевода денежных средств. Национальный опыт регулирования на примере России и США).

1.3. Международно-правовой опыт регулирования перевода денежных средств. (Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу денежных средств 1987г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах 1992г.).

1.4. Правовые аспекты электронного обмена данными в контексте перевода денежных средств (Типовой закон ЮНСИТРАЛ о правовых аспектах электронного обмена данными 1995г.; деятельность SWIFT).

Параграф 2. Документарный аккредитив

2.1. Документарный аккредитив в его историческом развитии. Обоснование самостоятельности института.

2.2. Источники правового регулирования.

2.3. Правовая природа и определение документарного аккредитива.

2.4. Общая характеристика аккредитивной сделки.

2.5. Принципы аккредитивной сделки.

2.6. Виды аккредитивов.

2.7. Особые ситуации.

3.1. Инкассо в его историческом развитии. Источники правового регулирования. Понятие, правовая природа и виды инкассо.

3.2. Институт инкассо и его регулирование в праве России и США.

3.3. Унифицированные правила по инкассо 1995г. (Публикация МТП № 522, ред. 1995 г.)— новые тенденции в международно-правовом регулировании.

3.4. Юридические особенности инкассо финансовых документов. Выводы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов"

Безналичные денежные расчеты, с одной стороны, являются институтом, лежащим на стыке экономической и правовой науки, с другой — на стыке административного и гражданского права. В настоящей работе предпринимается попытка анализа безналичных денежных расчетов с точки зрения гражданского права — российского и зарубежного, а также международного частного права.

Актуальность темы исследования. Становление и развитие новых экономических механизмов хозяйствования в Российской Федерации предопределили возрастающую роль кредитных институтов (прежде всего коммерческих банков) в финансовом обслуживании деятельности предприятий и организаций. Одним из ключевых вопросов в данной сфере является эффективность безналичных денежных расчетов за поставляемые товары и оказываемые услуги. В последнее время происходит резкое расширение сферы применения безналичных денежных расчетов, внедрение в практику их новых форм, а также более активное использование электронных способов передачи информации о платежах. В настоящее время вопросы правового регулирования расчетных отношений представляют значительный интерес для исследования как в силу недостаточного количества опубликованных в этой области работ, так и в силу существующего неудовлетворенного практического интереса со стороны специалистов, работающих в финансово-кредитной сфере и сфере внешней торговли. Состояние текущего российского гражданского законодательства по названной проблематике нельзя назвать удовлетворительным, несмотря на принятие нового Гражданского Кодекса, вторая часть которого (глава 46) хотя и регламентирует отдельные формы безналичных расчетов (платежное поручение, аккредитив, инкассо, чек), но закрепляет только общие нормы, которые должны получить развитие в последующих правовых актах, еще не разработанных либо непринятых.

Цель и объект исследования. В диссертации дан анализ гражданско-правового механизма безналичных денежных расчетов, рассматриваемого как комплексное правовое явление, и показана роль национальных и международных средств правового регулирования указанного механизма в целом и отдельных форм (инструментов) безналичных денежных расчетов таких, как перевод средств, документарный аккредитив и инкассо, в целях выявления общих закономерностей, позволяющих дать рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства о безналичных расчетах.

Поставленная задача обусловила методологические подходы к ее решению.

Методология исследования. Наряду с использованием общих научных методов таких, как историко-правовой и сравнительно-правовой, в сочетании с системноструктурным подходом к изучению объекта исследования автор исходил из следующих положений.

Во-первых, из комплексности гражданско-правового механизма безналичных денежных расчетов, включающего в себя нормы национального гражданского и международного частного права. Рассматривать эти группы норм необходимо в сопоставлении с другими формами регулирования расчетных правоотношений (обычаями и обыкновениями, договорными условиями).

Во-вторых, сочетания анализа существующей нормативной структуры правового регулирования (статического элемента) с анализом тенденций развития расчетных правоотношений с точки зрения эффективности их регулирования в перспективном плане (динамического элемента).

Теоретическую основу диссертации заложили российские и зарубежные ученые-юристы XIX в.: И.М. Кауфман, М.В. Литовченко, Ф.К. Савиньи, П.П. Цитович,

Г.Ф. Шершневич.

Автор опирался на труды представителей отечественной доктрины, таких как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, А.Б. Альтшуллер, Л.В.Бричко, Л.Г. Ефимова, Н.А. Казакова, М.Л.Коган, Е.С.Компанеец, В.Ф.Кузьмин, Ф.Х.Либерман, Л.А.Лунц, Л.А. Новоселова, Э.Г. Полонский, Г.А. Ухтуев, Е. А. Флейшиц, P.O. Халфина, А.Е.

Шерстобитов, Л.С. Эльяссон и др., а также современные зарубежные исследования A.M. Полларда, Ж.Г. Пассейка, Л. Эннекцеруса, Р. Бхала, М. Вольфа, Е. Годэмэ, Э. Дженкса, Ж. Морандьера, К. Шмиттгоффа, К. Гавалда, Д. Гаттериджа, М. Меграха, А. Нуссбаума, Т. Рикли, Р. Самнерса и др.

Среди отечественных работ, посвященных гражданско-правовому регулированию безналичных денежных расчетов следует особо выделить такие работы Л. А. Лунца, как "Деньги и денежные обязательства", "Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран", в которых проводится подробный анализ природы и сущности денежного обязательства, легальных концепций денег, платежной силы безналичных денег в российском и зарубежном гражданском праве. Значительный интерес представляет работа Е. А. Флейшиц "Расчетные и кредитные правоотношения", в которой закладываются теоретические основы расчетных правоотношений.

Из представителей западной доктрины необходимо упомянуть прежде всего Ф. Манна и его работу "The legal aspect of money with special reference to comparative private and public international law", а также работу А. Нуссбаума "Money in the law. В отношении отдельных платежных инструментов — статью Р. Бхала "Towards a Payments System Law for Developing and Transition Economies" по вопросам перевода денежных средств; работу М. Меграха "Law of bankers commercial credits" — в отношении документарного аккредитива и ряд других.

Для работы над диссертацией привлекался нормативный материал России и зарубежных стран (США, Англии, Франции), а также международно-правовые документы в области расчетов, разработанные Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Международной торговой палатой.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она содержит в себе сравнительно-правовой анализ теоретических вопросов, посвященных содержанию и структуре гражданско-правового механизма безналичных денежных расчетов, общих вопросов расчетных правоотношений и денежного обязательства (с использованием сравнительно-правового метода исследования), которые до этого времени не нашли адекватного отражения в отечественной юридической литературе, а также вопросы использования конкретных инструментов указанного механизма (перевода средств, документарного аккредитива и инкассо). Рассматривается такой новый для отечественной цивилистической науки вопрос, как особенности правового регулирования электронных расчетов и электронного обмена данными, деятельность международных коммуникационных систем (на примере СВИФТ). Дается анализ документов, разработанных по этим вопросам в рамках ЮНСИТРАЛ, которая рассматривает нх в качестве приоритетных в своей деятельности, и формулируются соответствующие рекомендации.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору получить научные результаты, основные из которых излагаются ниже в форме тезисов, выносимых на защиту.

1. Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов, рассматриваемый с позиций сравнительного правоведения, призван урегулировать имущественные отношения (часто включающие в себя иностранный элемент) между участниками безналичных денежных расчетов посредством норм национального гражданского и торгового законодательства, а также норм международных соглашений и торговых обычаев. Можно выделить два уровня гражданско-правового механизма безналичных денежных расчетов — национальный и международный. Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов представляет собой совокупность следующих элементов: 1) функционального — в виде используемых в безналичных расчетах обязательственно-правовых форм (инструментов) 2) институционального—в виде субъектов безналичных денежных расчетов (плательщиков, получателей средств и банковских учреждений-посредников) 3) регулятивного—в виде национальных и международных гражданско-правовых средств воздействия на расчетные отношения.

2. Расчетные правоотношения (в контексте гражданско-правового механизма) представляют собой урегулированные нормами гражданского права денежные отношения самостоятельного вида, возникающие на основе договорных отношений между участниками по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, для совершения 6 платежей с целью погашения денежных обязательств должника перед кредитором через учреждения банка на согласованных условиях.

3. Расчетные сделки имеют сферой своего действия отношения между банком и владельцем счета и отношения между банком, владельцем счета и третьими лицами (должниками и кредиторами владельца счета). Расчетные сделки являются вспомогательными и каузальными средствами исполнения договора расчетного счета. Расчетная сделка является односторонней, общая обязанность банка на осуществление расчетов, выраженная в договоре банковского счета представляет собой ее существенное условие. Без данного условия расчетная сделка принимает форму договора, так как требуется специальное согласие владельца счета на проведение расчетов. Содержанием расчетной сделки является денежное обязательство, как отношение, связывающее воедино его участников (vinculum juris) и противостоящее исполнению по основному обязательству. Денежное обязательство абстрактно, исполнимо, передаваемо, делимо, неизменно.

4. Гражданский Кодекс РФ установил структуру правового регулирования безналичных расчетов, которую предлагается условно разделить на Общую и Специальную части. При этом Общая часть сформировалась из норм нового Гражданского кодекса, обычаев делового оборота, подзаконных актов (постановлений Правительства и указов Президента), а также банковского законодательства (законов "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности"). В качестве Специальной части пока выступает Положение о безналичных расчетах, а также нормативные документы Центрального банка.

5. В том, что касается унификации правового регулирования перевода средств, можно сделать вывод о том, что в настоящее время на международном уровне акцент делается на модели или нормы рекомендательного характера, что отчетливо прослеживается в документах, подготовленных ЮНСИТРАЛ, а большинство правоотношений регулируются прежде всего посредством обыкновений, обычаев, договорных условий.

6. Происходит увеличение числа лиц, участвующих в переводе средств, за счет межбанковских расчетных и коммуникационных систем, которые имеют самостоятельные обязательства и несут самостоятельную имущественную ответственность, имеющую ограниченный характер.

7. Анализируя тенденции в правовом регулировании документарного аккредитива на национальном уровне, можно говорить о выборе Россией после принятия части второй ГК РФ нормативной модели регулирования, а также сближения норм права США после принятия новой редакции 5-го раздела ЕТК США в 1995г. с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (Публикация МТП № 500, ред. 1993г.).

8. Существуют две основные модели правового регулирования расчетов по инкассо: "американская" и "европейская". В "американской" модели правоотношения по инкассо регулируются прежде всего нормами специального закона (законов), а в "европейской" посредством общих норм гражданского права, обычаев и судебной практики. Россия является страной, воспринявшей "американскую" модель регулирования. Прослеживается тенденция к большей формализации правового регулирования инкассо в новых Унифицированных правилах по инкассо 1995г. (Публикация МТП № 522, ред. 1995г.), которые впервые вводят международный стандарт расчетного документа (инкассового поручения).

Выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. В качестве модели для совершенствования действующей в РФ структуры гражданско-правового регулирования безналичных расчетов можно предложить принятие единого закона по общим обязательственно-правовым вопросам расчетных правоотношений и отдельных законов, касающихся использования отдельных форм (инструментов) безналичных расчетов.

2. В отсутствии в настоящее время в российском гражданском праве эффективного механизма регулирования перевода денежных средств (как на уровне закона, так и на уровне банковских правил) коммерческим банкам и их клиентам можно рекомендовать создание автономных договорных моделей регулирования.

Практическая значимость работы определяется важностью гражданско-правового института безналичных денежных расчетов, характер регулирования которого во многом определяет эффективную работу всей денежно-кредитной системы. Учитывая быстрые изменения в формах и способах безналичных денежных расчетов, порождаемых банковской практикой, а также неудовлетворительный на настоящий момент уровень гражданско-правового регулирования, положения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при разработке нормативных актов (законов, правил и инструкций Центрального банка РФ и т.п.), регулирующих безналичные денежные расчеты. Выводы и материалы исследования могут найти применение при чтении учебных курсов гражданского права России, гражданского и торгового права зарубежных стран, международного частного права и ряда других учебных дисциплин, а также в практической деятельности юристов коммерческих банков, адвокатов и правоприменительных органов.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли применение в ходе работы над нормативными документами по вопросам безналичных расчетов для Центрального банка Российской Федерации, а также в ходе регулярных консультаций, которые диссертант как эксперт Центрального банка проводил для расчетных подразделений коммерческих банков.

Результаты исследования использовались диссертантом на Первой Евразийской международной конференции "Бизнес и безопасность. Мировой опыт.", проходившей 3 и 4 октября 1996г. в г. Алма-Ата под эгидой Ассоциации международного сотрудничества "Безопасность предпринимательства и личности", а также на Круглом столе московских банков по вопросам безопасности 23 декабря 1996г.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, которые завершаются выводами, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шамраев, Андрей Васильевич, Москва

выводы

1. Поручения перевода денежных средств наделяются в ряде случаев принудительной платежной силой (нормой закона или решением суда), но это рассматривается скорее как фикция платежа наличными деньгами, поскольку именно они образуют государственную денежную систему. Платежное поручение представляет собой одностороннюю безусловную расчетную сделку особого рода в силу особенностей состава участников перевода средств (включающих банки-посредники, расчетные и коммуникационные системы и т.п.) и способов исполнения (при переводе средств отдельное платежное поручение является передаточным элементом в цепи выдаваемых и исполняемых поручений).

2. О тенденциях международно-правового регулирования перевода средств: можно говорить об отсутствии, в настоящее время, унифицированных материально-правовых норм- предпочтение отдается нормам рекомендательного характера, большинство правоотношений регулируются на уровне обыкновений, обычаев, контрактных положений и т.п., хотя тенденция к унификации просматривается достаточно отчетливо.

3. Происходит усложнение субъектного состава перевода средств за счет межбанковских расчетных и коммуникационных систем, которые имеют самостоятельные обязательства и несут самостоятельную имущественную ответственность за их нарушение, которая носит ограниченный характер,

4. Структура правового регулирования международного перевода средств имеет смешаный характер, поскольку, при отсутствии унифицированных материально-правовых норм на международном уровне, необходимо учитывать также общие и специальные нормы национального законодательства, обыкновения, контрактные условия, правила расчетных и коммуникационных систем.

5. Аккредитив- платеж особого рода, первоначальной целью которого является замена (субситуция) основного соглашения между приказодателем и бенефициаром по уплате денег. Фундаментальные принципы аккредитивной сделки (независимости, строгого соответствия, срочности) приобрели черты подразумеваемых существенных условий.

6. Усиливаются тенденции в пользу выбора нормативной модели регулирования (Россия), а также сближения норм национального законодательства с Унифицированными правилами (новая редакция 5 раздела ЕТК США).

7. О тенденциях правового регулирования инкассо: можно говорить о двух моделях правового регулирования расчетов по инкассо: "американской" и "европейской". В "американской" модели правоотношения по инкассо регулируются на уровне закона (законов), в "европейской"-на уровне общих норм гражданского права, обычаев и судебной практики. Россия является страной, воспринявшей "американскую" модель регулирования. Прослеживается тенденция к большей формализации правового регулирования инкассо на уровне новых Унифицированных правил по инкассо 1995г., которые впервые вводят международный стандарт расчетного документа (инкассового поручения).

заключение

До вступления в силу части 2 нового Гражданского Кодекса Российской Федерации расчетные правоотношения регулировались Основами законодательства Союза и республик 1991 г, где предусматривалось, что безналичные расчеты осуществляются на основании действующего законодательства и принимаемых в соответствии с ним банковских правил. В отсутствии законов в этой области, ведущим документом в сфере правового регулирования безналичных расчетов являлось Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. Новый Гражданский Кодекс РФ впервые ввел в оборот понятия форм расчетов и определил правовой механизм регулирования, связанный с их применением в платежном обороте. Этот механизм предусматривает следующую иерархическую структуру нормативных актов: Гражданский Кодекс, иные федеральные законы, банковские правила, в том числе инструктивные документы Центрального банка Российской Федерации. Статья 80 Федерального закона "О Центральном бан^е Российской Федерации (Банке России)" не предоставляет Центральному банку право регулирования обязательственно-правовых отношений, которое отнесено к сфере регулирования норм Гражданского Кодекса РФ. Речь идет, в первую очередь, о сложном комплексе гражданско-правовых отношений, возникающих при исполнении обязательств на основании Главы 46 ГК. К вопросам, возникающим при исполнении обязательств в сфере расчетов, относятся: вопросы, связанные с юридической структурой и характером обязательственно-правовых связей в рамках платежей (включая электронные), расчетов и их отдельных форм; вопросы, связанные с деятельностью участников расчетных систем, их отношений между собой и с клиентами (при платежах потребителей); вопросы, связанные с действительностью и подлинностью платежей; вопросы, касающиеся регулирования расчетных рисков и защиты прав участников расчетов (потребителей при розничных платежах); вопросы, учитывающие специфику отдельных форм расчетов. Данные вопросы носят общий характер как для межбанковских и межхозяйственных расчетов, так и для иных расчетов (по сделкам с ценными бумагами, сделкам с участием потребителей). Ст. 861 (п.З) ГК РФ устанавливает, что безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов. В настоящее время уже принят Закон "О рынке ценных бумаг", реализация норм которого может привести к множественности систем, правил, стандартов расчетов.

Наиболее приемлемое решение видится в принятии специального федерального закона, регулирующего гражданско-правовые вопросы безналичных расчетов. Необходимость разработки и принятия подобного федерального закона диктуется, в первую очередь, нормами нового Гражданского кодекса. Конструкция Главы 46 ГК РФ такова, что целый ряд отношений ".регулируется законами, а также установленными в соответствии с ними банковскими правилами" (см. ст. 862, 863 и др.). Если

204 под банковскими правилами понимаются правила ЦБ РФ, то право Центрального Банка издавать нормативные акты по кругу вопросов, которые требуют, согласно Гражданского кодекса РФ принятия федерального закона, может быть реализовано только после принятия закона. Обязательственно-правовые отношения в сфере безналичных расчетов всецело лежат в области гражданского законодательства. Статья 3 (п.2) ГК РФ устанавливает, что гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Таким образом, специальные вопросы отношений, возникающих в процессе использования той или иной формы расчетов, возможны только в рамках Гражданского Кодекса или соответствующих Гражданскому Кодексу федеральных законов. Анализ судебной практики уже сейчас дает примеры вынесения решений против учреждений Центрального банка вследствие противоречия норм банковских правил законодательным актам (Гражданскому кодексу, Арбитражно-процессуальному кодексу), касающихся, в частности, операционной техники работы с расчетно-денежными документами (правил их заполнения).

Поскольку компетенция Центрального банка в сфере регулирования гражданско-правовых отношений в области безналичных расчетов ограничена Гражданским кодексом, то Центральный банк имеет право издавать нормативные акты, регулирующие отношения только в системе Центрального банка, не противоречащие Гражданскому кодексу, а также выполнять функции надзора и контроля за осуществлением расчетов кредитными организациями на основании закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Необходимо отметить, что в течении 1997г. в системе расчетов Центрального банка планируются серьезные изменения, связанные с принятием нового Плана счетов и введением его в действие с 1.01.98г. Данные изменения касаются системы банковских идентификационных кодов, форматов расчетно-денежных документов на бумажных носителях. Утверждение единообразных форматов электронных расчетно-денежных документов и информационных сообщений, общих требований к новым технологиям расчетов (расчеты в режиме реального времени) повлечет новые изменения в порядок бухгалтерского учета и операционных правил. В разной стадии проработки находятся вопросы очередности списания средств (картотека) и процедуры списания (безакцептное списание и арест денежных средств). Вместе с тем действующая методология использования авизо в качестве средства расчетов в системе Центрального банка не претерпела изменений, хотя предстоит изменение форматов и правил заполнения в течении 1997г.

В середине 1997г. должен быть утвержден План реализации "Стратегии развития платежной системы", который определит методологические и технические основы платежной системы Российской Федерации. Издание новой редакции Положения о безналичных расчетах, до утверждения Плана реализации, не окажет существенного влияния на повышение эффективности безналичных расчетов.

205

Можно констатировать, что Гражданский Кодекс фактически установил структуру правового регулирования безналичных расчетов, которую предлагается условно разделить на Общую и Специальную части. При этом Общая часть сформировалась из норм нового Гражданского кодекса, обычаев делового оборота, подзаконных актов (постановлений Правительства и указов Президента), а также специального банковского законодательства (законов "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности", а также принятых в соответствии с ними нормативными актами Центрального банка). В качестве Специальной части выступает морально устаревшее положение о безналичных расчетах, а также "самодеятельное" нормотворчество учреждений Центрального Банка. Ряд фактических отношений в сфере расчетов (в первую очередь-электронных) не урегулирован совсем или урегулирован недолжным образом. Описываемая структура гражданско-правового регулирования должна быть пересмотрена с учетом изменений гражданского законодательства и легитимизацией отношений, которые пока регулируются договорами между коммерческими банками и их клиентами и должна включать в себя, как нам кажется, следующие элементы:

1. Федеральный закон (федеральные законы) по общим вопросам правового регулирования безналичных расчетов, принятие которого (которых) предусматривает Гражданский кодекс РФ. В рамках закона должны быть предусмотрены нормы, позволяющие Центральному банку выполнять функции по регулированию безналичных расчетов.

2. Нормативные акты Центрального банка (изданные в пределах своей компетенции и в соответствии с законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Гражданским кодексом РФ и Федеральный законом), регулирующие специальные вопросы безналичных расчетов.

3. Внутренние документы Центрального банка о расчетах в системе Центрального банка (Положения или Правила).

4. Примерные договоры Центрального банка с клиентами.

5. Внутренние документы коммерческих банков (принимаемые в соответствии с Гражданским Кодексом, специальными актами Центрального банка, издаваемыми на основании ст. 80 закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

6. Договоры коммерческих банков между собой и с клиентами.

Предлагаемые элементы структуры правового регулирования безналичных расчетов могут выполнять свойственные им регулятивные роли только при комплексном и синхронном подходе к формированию системы соответствующих нормативных актов. Принятие отдельных документов по отдельным вопросам не позволит ответить должным образом на потребности банковской практики и создать гражданско-правовой контур платежной системы России.