Правовые проблемы регулирования безналичных расчетовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чураков, Михаил Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ.

§ 1. История становления и развития безналичных расчетов в России.

§2. Безналичные'расчеты как форма денежного обращения в Российской

Федерации.

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ

РАСЧЕТОВ.

§ 1. Проблемы правового статуса объекта и субъектов безналичных расчетов.

§2. Принципы организации безналичных расчетов и их современные формы.

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.

§1. Правовые особенности применения новых банковских продуктов. Л

§2. Повышение эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств в банковской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов"

Актуальность темы. В юридической литературе идет оживленная дискуссия о правовой природе безналичных денег и, соответственно, о природе прав (вещных или обязательственных) на них. Ответ на вопрос о правовой природе безналичных денег не возможен без исследования юридической, экономической природы денег и банковской деятельности.

Подробно описывая функции денег (средства платежа, накопления и т.п.), теоретики различных школ предлагают самые разнообразные определения денег: от остроумного «деньги - это то, что используется как деньги», до «средневзвешенного значения различных средств платежа»1.

Исследование правовой природы современных безналичных расчетов призвано выработать новые подходы к изучению их правовой регуляции, выявить сущность этих обязательств, определить объем прав и обязанностей, пределы ответственности между участниками расчетных обязательств, а также выявить правовые гарантии, предоставляемые сторонам этих отношений той или иной формой расчетов.

В Гражданском кодексе Российской Федерации" содержится перечень наиболее важных форм расчетов (ст. 862), к числу которых отнесены расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо и расчеты чеками. Допускаются и иные формы расчетов, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота. Стороны вправе избрать любую из указанных форм, которая впоследствии определяется договором. При этом Гражданский кодекс не содержит принципиальных

1 См., напр.: Флейшиц Е.А. Кредитные и расчетные правоотношения — М., 1956, — С. 162; Пугинский Б.И. Правовые средства обеспечения эффективности производства -М., 1980, - С. 68; Чурин С.И. Правовая природа сделок по безналичному переводу денежных средств // Хозяйство и право, 1998. № 4. - С. 29 и др. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая (в ред. от 22.07.2008 г. с изм. от 24.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (далее СЗ РФ). 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3597; Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая (в ред. от 14.07.2008 г. с нзм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008 г.) // СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1756; Гражданский кодекс Российской Федерации часть третья (в ред. от 30.06.2008 г.) // СЗ РФ. 2008. № 27. Ст. 3123; Гражданский кодекс Российской Федерации часть четвертая (в ред. от 08.11.2008 г.) // СЗ РФ. 2008. № 45. Ст. 5147. различий между наличными и безналичными деньгами как средствами платежа.

Безналичные расчеты способствуют развитию цивилизованного рынка. Поскольку в хозяйственной и предпринимательской деятельности безналичные денежные расчеты, осуществляемые через финансово-кредитные учреждения, не ограничиваются лишь объемом платежей, существует необходимость не только теоретически признать наличие иных способов расчетов (векселями, путем бартера и т.п.) и рассмотреть проблему их правового регулирования, но и внедрить их в практику.

Правовая регламентация безналичных денежных расчетов в России, место этого института в системе гражданского права, предложения по совершенствованию действующего законодательства, созданию правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно обеспечить выполнение обязательств по договору банковского счета и оптимизации расчетных отношений — вот перечень вопросов, которые требуют детального анализа и исследуются в представленной работе.

Бесспорная актуальность изучения правовых проблем регулирования безналичных расчетов, недостаточная разработанность именно их правовых механизмов и предопределили выбор темы для исследования.

Степень научной разработанности темы. Поставленная проблема нова и актуальна для отечественной юриспруденции, лишь отдельные ее аспекты были достаточно хорошо исследованы и широко обсуждались в научной литературе. Тема находится на пересечении целого ряда научных дисциплин (например, гражданское право, финансовое право) и носит междисциплинарный характер.

Исследованию безналичных расчетов за последние десять лет было посвящено несколько диссертационных работ и иных трудов, где в основном проводилось изучение этих правоотношений в целом или их отдельных элементов. В этой связи следует назвать труды А.В.

Аграновского, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.Ю. Дубовой, И.Н. Житпикова, Б.Д. Завидова, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмина, П.В. Семиковой, П.М. Филиппова и др. На общем фоне выделяется докторская диссертация JI.A. Новоселовой на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений», в которой автор провела комплексный анализ понятия расчетных отношений, правовой природы безналичных денежных средств, а также проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что отдельные работы, связанные с избранной темой, ршеют солидную теоретическую базу. Однако изучение современного состояния правовых разработок и судебно-арбитражной практики в области безналичных расчетов приводит к выводу о необходимости глубокого и детального исследования их правового института, законодательной базы и практики ее применения.

Объектом исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся между банками и государством, а также между банками и лицами, осуществляющими безналичные расчеты.

Предмет исследования данной работы составляют нормы российского законодательства, регулирующие безналичные расчеты.

Целью исследования являются теоретико-правовой анализ особенностей гражданско-правового регулирования отношений в сфере безналичных расчетов, оценка эффективности существующих правовых конструкций, опосредующих эти отношения, и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1) провести исторический анализ становления безналичной формы расчетов в России;

2) исследовать юридическую природу безналичных расчетов, формы и принципы их осуществления, проанализировать правовые концепции относительно понятия «форма безналичных расчетов» и предложить новое определение данного понятия, отвечающее современным требованиям;

3) исследовать особенности договорного регулирования рассматриваемого вида расчетных отношений и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере;

4) выделить особенности действия перспективных форм безналичных расчетов;

5) провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта по изучаемой проблеме и предложить для практического применения наиболее положительные формы и методы безналичных расчетов, применяемые в зарубежных странах и в России;

6) оценить эффективность существующих правовых конструкций безналичных расчетов в России в целях выработки рекомендаций по совершенствованию данного института.

Методологической основой исследования является материалистический метод познапия явлений и сути объективной реальности. В работе также применялись сравнительный, типологический, исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный методы и др. При формулировании понятий и анализе отдельных правовых явлений использовались законы формальной логики.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного обобщения судебно-арбитражной практики, показатели статистики и ежегодные отчеты Центрального банка России, результаты прикладных юридических исследований.

Теоретической базой исследования послужили российское законодательство и фундаментальные разработки науки гражданского права и финансового права, экономической теории, формальной логики. Непосредственными источниками информации по теме исследования стали диссертационные исследования, монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство как действующее, так и отмененное, результаты проведенного обобщения судебно-арбитражной практики, показатели статистики и ежегодные отчеты Центрального банка России, результаты прикладных юридических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового регулирования безналичных расчетов.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие объект и субъекты безналичных расчетов, проблемы их правового статуса. Исследованы принципы организации и современные формы безналичных расчетов. Определена экономическая и юридическая сущность безналичных расчетных отношений, выявлены юридические гарантии соблюдения прав субъектов безналичных расчетов, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению, пути повышения эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств.

Следует добавить, что проведенный анализ правового механизма исполнения денежных обязательств путем безналичных расчетов в различных их формах, в увязке со спецификой ответственности за их нарушение конкретными субъектами с учетом видовых особенностей таких обязательств, дан в диссертации неразрывно с основными типами маршрута расчетов, то есть направлениями проведения безналичных расчетных операций, образующих серию односторонних сделок, связанных с исполнением договора банковского (корреспондентского) счета (субсчета).

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и эволюция системы безналичных расчетов зависят от конкретного этапа историко-экономического развития, экономической ситуации в стране, уровня развития и характера денежного рынка. Четкое понимание состояния и видение путей поэтапного совершенствования указанной системы взаимосвязаны с историческим опытом, служащим основой для дальнейшего развития. В связи с чем автором предлагается конкретная периодизация, показывающая этапы становления безналичных расчетов в России:

-с 1918 по 1919 год;

-с 1920 по 1929 год;

- с 1930 по 1932 год; -с 1933 по 1991 год;

- с 1992 года по наши дни.

2. Основываясь на том, что формы безналичных расчетов и способы платежа подразумевают под собой особую конфигурацию движения платежных средств в платежном обороте, которая отражает механизмы безналичных операций по переводу денег, автор делает вывод о том, что способы платежа и формы расчетов являются материальным воплощением специфической функции системы безналичных расчетов - движения средства платежа в платежном обороте.

3. Предлагается авторское определение безналичных расчетов как системы сложных обязательственных правоотношений, в основе которой лежит распоряжение владельца счета обслуживающему банку о перечислении средств на счет получателя и предполагающей в конечном итоге трансформацию денежного обязательства плательщика в обязательство банка, обслуживающего получателя средств.

4. На основе анализа правовых механизмов безналичных денежных расчетов автором делается вывод о том, что их формы представляют собой внешнее выражение совокупности обязательств по осуществлению безналичного платежа, определяемой договором между плательщиком и получателем средств, способной служить средством минимизации рисков неплатежа.

5. Учитывая современные особенности правовой природы безналичных расчетов, и опираясь на проведенный анализ составных частей их системы, безналичные денежные расчеты классифицируются:

I. В зависимости от правовой природы лежащих в их основе отношений: товарные» (в основе которых лежат договорные отношения по оказанию услуг, выполнению работ, поставке продукции); нетоварные» расчеты (в основе лежат отношения административного характера).

II. В зависимости от времени передачи денежных средств: немедленные (расчеты в режиме «реального времени» — при электронных расчетах); с отсрочкой платежа (с предоставлением кредита или без предоставления такового); срочные (когда денежное обязательство исполняется в строго согласованный срок); досрочные (когда исполнение денелсного обязательства происходит до истечения согласованного срока (при условии, что такая возможность допускается законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК РФ)); отсроченные (когда денежное обязательство не может быть исполнено в согласованный срок и предполагается установление нового срока по платежу, то есть продление (пролонгация) первоначального срока платежа); просроченные (в соответствии со статьей 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение платежа, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные этой просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения).

6. В связи с тем, что каждое денежное обязательство по исполнению безналичных расчетов обладает уникальным, отличным от других форм, составом субъектов, с присущими им правами и обязанностями, в данном правоотношении не представляется возможным выделить исчерпывающий субъектный состав, характерный для всех форм безналичных расчетов. Исключением будут являться обязательные участники: владелец счета (плательщик), получатель средств (взыскатель) и финансовые посредники.

7. В законодательстве отсутствует единый понятийный аппарат, учитывающий все особенности аккредитивной формы расчетов. По мнению автора, аккредитив можно определить как сложное расчетное обязательство, основой возникновения которого являются дача клиентом-плателыциком (аккредитиводателем) аккредитивного поручения обслуживающему его банку (банку-эмитенту) и достижение между ними соглашения об условиях исполнения этого поручения, что становится основанием возникновения условного обязательства банка-эмитента перед аккредитиводателем, в зависимости от случая, либо уплатить определенную денежную сумму третьему лицу (бенефициару), либо акцептовать или учесть переводные векселя, выставленные по приказу бенефициара, за счет аккредитиводателя, либо уполномочить другой банк (исполняющий банк) произвести эти действия и права формировать маршрут прохождения аккредитива.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов посвященных правовым проблемам в области кредитно-финансовой сферы).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе его рецензирования и обсуждения на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России, изложены автором в докладах на научно-практических конференциях «Развитие предпринимательской деятельности в России: новые экономические и правовые реалии» (Москва, 28 февраля 2007 г.), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 20 апреля 2007 г.).

Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из введения, трех глав объединяющих шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чураков, Михаил Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредитно-денежная система Российской Федерации в настоящее время находится на стадии становления, при этом центральным ее звеном становится безналичное денежное обращение. Безналичный денежный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, под которыми, в свою очередь, как нами уже было установлено, необходимо понимать денежные расчеты без участия наличных денежных средств (банкнот и монет), осуществляемые посредством зачетов взаимных денежных требований либо списания денежных средств со счета плательщика и зачисления на счет получателя.

В настоящее время все большую актуальность приобретают проблемы установления эффективной и устойчивой системы безналичных расчетов. При этом, если ранее важнейшими вопросами для юридической науки выступали вопросы обеспечения прав и законных интересов конкретных участников таких расчетов, совершенствование механизма их взаимодействия и т.д. (регулирование на микроуровне), то в последние годы на первый план продолжающейся финансовой реформой неминуемо выдвинуты вопросы финансово-правового регулирования безналичных расчетов как сегмента денежного обращения, по сути, их регулирование на макроуровне. В современных условиях развития экономики, не умаляя значения совершенствования конкретных процедур осуществления расчетных операций, и важности регулирования нормами права возникающих при этом горизонтальных правоотношений, особое значение приобретает управление денежным обращением, формирование системы безналичного денежного обращения, призванного обеспечивать устойчивое функционирование всего финансового механизма экономики.

Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии. Причина тому - организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Другая причина заключается в изучении и регулировании банками и государством макроэкономических процессов.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Они структурированы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации и предъявляемых требований к безналичным расчетам, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Принципы и формы организации расчетов, платежные инструменты, способы платежей и возникающие при их проведении риски представляют собой отдельные элементы платежной системы. Преимущество той или иной платежной системы состоит прежде всего в том, насколько быстро, надежно и экономично проводятся расчеты и платежи.

Основной формой расчетов в Российской Федерации в настоящее время являются кредитовые переводы с использованием платежных поручений. Их применение может быть связано как с товарными, так и нетоварными операциями.

Значимыми элементами векселя являются форма, безусловный характер требований, точность указания суммы, места и времени платежа. Вообще, следует чрезвычайно внимательно отнестись ко всему набору вексельных реквизитов.

Предприятия должны быть в состоянии широко использовать различные возможности векселей (учет, выдачу ссуд, прием по инкассо) и приспосабливать их для целей финансового менеджмента.

На наш взгляд, к средствам, обусловливающим развитие системы денежных расчетов предприятия, относятся расчеты чеками, аккредитивами и по инкассо. Во многих случаях они могут оказаться более эффективными по сравнению с предварительной оплатой.

Работающая компьютерная система «клиент — банк», по нашему мнению, позволяет формировать, модифицировать и использовать базы данных, формируемые на основе платежных документов, и каналы связи для ускорения операций и улучшения банковского обслуживания.

Чтобы преуспеть в бизнесе, руководители банка и предприятия должны понимать и принимать в расчет все преимущества и издержки внедрения автоматизированных платежных систем.

Потребность теоретического обоснования режима осуществления безналичных расчетов в целом и отдельных его аспектов стали предметом нашего исследования с целью разработки практических мер, направленных на бесперебойное функционирование платежной системы России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов»

На правах рукописи

43/1/4303

от 19.11.2008 г.

Чураков Михаил Сергеевич

UG3457166

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

до Я®

Москва-2008

003457166

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Голышев Вадим Григорьевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович;

- кандидат юридических наук Ефимова Ольга Владимировна.

Ведущая организация - Московская академия экономики и права.

Защита состоится «23» декабря 2008 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России но адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В юридической литературе идет оживленная дискуссия о правовой природе безналичных денег и соответственно о природе прав (вещных или обязательственных) на них. Ответ на вопрос о правовой природе безналичных денег невозможен без исследования юридической и экономической природы денег и банковской деятельности.

Исследование правовой природы современных безналичных расчетов призвано выработать новые подходы к изучению их правовой регуляции, выявить сущность обязательств, определить объем прав и обязанностей и пределы ответственности между участниками расчетных обязательств, а также выявить правовые гарантии, предоставляемые сторонам отношений той или иной формой расчетов.

В Гражданском кодексе Российской Федерации1 содержится перечень наиболее важных форм расчетов (ст. 862), к числу которых отнесены расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо и расчеты чеками, при этом допускаются и иные, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота. Стороны вправе избрать любую из указанных форм, которая впоследствии определяется договором. При этом Гражданский кодекс РФ не содержит принципиальных различий между наличными и безналичными деньгами как средствами платежа.

' Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая (в ред. от 22.07.2008 г. с изм. от 24.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (далее СЗ РФ). 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3597; Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая (в ред. от 14.07.2008 г. с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008 г.) // СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1756; Гражданский кодеке Российской Федерации часть третья (в ред. от 30.06.2008 г.) // СЗ РФ. 2008. № 27. Ст. 3123; Гражданский кодеке Российской Федерации

Безналичные расчеты способствуют развитию цивилизованного рынка. Поскольку в хозяйственной и предпринимательской деятельности безналичные денежные расчеты, осуществляемые через финансово-кредитные учреждения, не ограничиваются лить объемом платежей, существует необходимость не только теоретически признать наличие иных способов расчетов (векселями, путем бартера и т.п.) и рассмотреть проблему их правового регулирования, но и внедрить их в практику.

Правовая регламентация безналичных денежных расчетов в России, место этого института в системе гражданского права, предложения по совершенствованию действующего законодательства, созданию правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно обеспечить выполнение обязательств по договору банковского счета и оптимизации расчетных отношений -вот перечень вопросов, которые требуют детального анализа и исследуются в представленной работе.

Бесспорная актуальность изучения правовых проблем регулирования безналичных расчетов, недостаточная разработанность именно их правовых механизмов и предопределили выбор темы для исследования.

Степень научной разработанности темы. Поставленная проблема нова и актуальна для отечественной юриспруденции, лишь отдельные ее аспекты были достаточно хорошо исследованы и широко обсуждены в научной литературе. Тема исследования касается ряда научных дисциплин (например, гражданское право, финансовое право) и поэтому носит междисциплинарный характер.

Исследованию безналичных расчетов за последние десять лет было посвящено несколько диссертационных работ и иных трудов,

часть четвертая (в ред. от 08.11.2008 г.) // СЗ РФ. 2008. № 45. Ст. 5147.

где в основном проводилось изучение этих правоотношений в целом или их отдельных элементов. В этой связи следует назвать труды A.B. Аграновского, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, ЕЛО. Дубовой, И.Н. Житникова, Б.Д. Завидова, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмина, П.В. Семиковой, П.М. Филиппова и др. IIa общем фоне выделяется докторская диссертация J1.A. Новоселовой на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений», в которой автор провела комплексный анализ понятия расчетных отношений, правовой природы безналичных денежных средств, а также проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что отдельные работы, связанные с избранной темой, имеют солидную теоретическую базу. Однако изучение современного состояния правовых разработок и судебно-арбитражной практики в области безналичных расчетов приводит к выводу о необходимости глубокого и детального исследования их правового института, законодательной базы и практики ее применения.

Объектом исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся между банками и государством, а также между банками и лицами, осуществляющими безналичные расчеты.

Предмет исследования данной работы составляют нормы российского законодательства, регулирующие безналичные расчеты.

Целью исследования являются теоретико-правовой анализ особенностей гражданско-правового регулирования отношений в сфере безналичных расчетов, оценка эффективности существующих

правовых конструкций, опосредующих эти отношения, и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1) провести исторический анализ становления безналичной формы расчетов в России;

2) исследовать юридическую природу безналичных расчетов, формы и принципы их осуществления, проанализировать правовые концепции относительно понятия «форма безналичных расчетов» и предложить новое определение данного понятия, отвечающее современным требованиям;

3) исследовать особенности договорного регулирования рассматриваемого вида расчетных отношений и выработать рекомендации и предложения но совершенствованию действующего законодательства в этой сфере;

4) выделить особенности действия перспективных форм безналичных расчетов;

5) провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта по изучаемой проблеме и предложить для практического применения наиболее положительные формы и методы безналичных расчетов, применяемые в зарубежных странах и в России;

6) оценить эффективность существующих правовых конструкций безналичных расчетов в России в целях выработки рекомендаций по совершенствованию данного института.

Методологической основой исследования является материалистический метод познания явлений и сути объективной реальности. В работе также применялись сравнительный, типологический, исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный методы и др. При формулировании

понятий и анализе отдельных правовых явлений использовались законы формальной логики.

Теоретической базой исследования послужили российское законодательство и фундаментальные разработки науки гражданского права и финансового права, экономической теории, формальной логики. Непосредственными источниками информации по теме исследования стали диссертационные исследования, монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство как действующее, так и отмененное, результаты проведенного обобщения судебно-арбитражной практики, показатели статистики и ежегодные отчеты Центрального банка России, результаты прикладных юридических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового регулирования безналичных расчетов.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие объект и субъекты безналичных расчетов, проблемы их правового статуса. Исследованы принципы организации и современные формы безналичных расчетов. Определена экономическая и юридическая сущность безналичных расчетных отношений, выявлены юридические гарантии соблюдения прав субъектов безналичных расчетов, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению, пути

повышения эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств.

Следует добавить, что проведенный анализ правового механизма исполнения денежных обязательств путем безналичных расчетов в различных их формах, в увязке со спецификой ответственности за их нарушение конкретными субъектами с учетом видовых особенностей таких обязательств, дан в диссертации неразрывно с основными типами маршрута расчетов, то есть направлениями проведения безналичных расчетных операций, образующих серию односторонних сделок, связанных с исполнением договора банковского (корреспондентского) счета (субсчета).

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и эволюция системы безналичных расчетов зависят от конкретного этапа историко-экономического развития, экономической ситуации в стране, уровня развития и характера денежного рынка. Четкое понимание состояния и видение путей поэтапного совершенствования указанной системы взаимосвязаны с историческим опытом, служащим основой для дальнейшего развития. В связи с чем автором предлагается конкретная периодизация, показывающая этапы становления безналичных расчетов в России:

-с 1918 по 1919год; -с 1920 по 1929 год; -с 1930 по 1932 год; -с 1933 по 1991 год; - с 1992 года по наши дни.

2. Основываясь на том, что формы безналичных расчетов и способы платежа подразумевают под собой особую конфигурацию движения платежных средств в платежном обороте, которая отражает механизмы безналичных операций по переводу денег, автор делает вывод о том, что способы платежа и формы расчетов являются материальным воплощением специфической функции системы безналичных расчетов - движения средства платежа в платежном обороте.

3. Предлагается авторское определение безналичных расчетов как системы сложных обязательственных правоотношений, в основе которой лежит распоряжение владельца счета обслуживающему банку о перечислении средств на счет получателя и предполагающей в конечном итоге трансформацию денежного обязательства плательщика в обязательство банка, обслуживающего получателя средств.

4. На основе анализа правовых механизмов безналичных денежных расчетов автором делается вывод о том, что их формы представляют собой внешнее выражение совокупности обязательств по осуществлению безналичного платежа, определяемой договором между плательщиком и получателем средств, способной служить средством минимизации рисков неплатежа.

5. Учитывая современные особенности правовой природы безналичных расчетов и опираясь на проведенный анализ составных частей их системы, безналичные денежные расчеты классифицируются:

I. В зависимости от правовой природы лежащих в их основе отношений:

- «товарные» (в основе которых лежат договорные отношения по оказанию услуг, выполнению работ, поставке продукции);

- «нетоварные» расчеты (в основе лежат отношения административного характера).

II. В зависимости от времени передачи денежных средств:

- немедленные (расчеты в режиме «реального времени» - при электронных расчетах);

- с отсрочкой платежа (с предоставлением кредита или без предоставления такового);

- срочные (когда денежное обязательство исполняется в строго согласованный срок);

- досрочные (когда исполнение денежного обязательства происходит до истечения согласованного срока (при условии, что такая возможность допускается законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК РФ));

- отсроченные (когда денежное обязательство не может быть исполнено в согласованный срок и предполагается установление нового срока по платежу, то есть продление (пролонгация) первоначального срока платежа);

- просроченные (в соответствии со статьей 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение платежа, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные этой просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения).

6. В связи с тем, что каждое денежное обязательство по исполнению безналичных расчетов обладает уникальным, отличным от других форм, составом субъектов, с присущими им правами и обязанностями, в данном правоотношении не представляется возможным выделить исчерпывающий субъектный состав,

характерный для всех форм безналичных расчетов. Исключением будут являться обязательные участники: владелец счета (плательщик), получатель средств (взыскатель) и финансовые посредники.

7. В законодательстве отсутствует единый понятийный аппарат, учитывающий все особенности аккредитивной формы расчетов. По мнению автора, аккредитив можно определить как сложное расчетное обязательство, основой возникновения которого являются дача клиентом-плательщиком (аккредитиводателем) аккредитивного поручения обслуживающему его банку (банку-эмитенту) и достижение между ними соглашения об условиях исполнения этого поручения, что становится основанием возникновения условного обязательства банка-эмитента перед аккредитиводателем, в зависимости от случая, либо уплатить определенную денежную сумму третьему лицу (бенефициару), либо акцептовать или учесть переводные векселя, выставленные по приказу бенефициара, за счет аккредитиводателя, либо уполномочить другой банк (исполняющий банк) произвести эти действия и права формировать маршрут прохождения аккредитива.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов посвященных правовым проблемам в области кредитно-финансовой сферы).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе его рецензирования и обсуждения на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России, изложены автором в докладах на научно-практических конференциях «Развитие предпринимательской деятельности в России: новые экономические и правовые реалии» (Москва, 28 февраля 2007 г.), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 20 апреля 2007 г.).

Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях общим объемом 3,15 пл.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из введения, трех глав объединяющих шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отражается теоретическая и методологическая основа работы, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе — «Безналичные расчеты в Российской Федерации: понятие, сущность и формы», - состоящей из двух параграфов, раскрываются исторические этапы возникновения и развития безналичных расчетов в России, рассматриваются особенности их правовой природы.

Первый параграф - «История становления и развития безналичных расчетов в России» - посвящен исследованию становления безналичного денежного обращения в России.

На основе анализа литературы и законодательных актов автор делает вывод, что существующая в настоящее время система безналичных расчетов возникла не сразу, а сложилась в результате многолетних трудов как практиков, так и теоретиков в области юриспруденции и экономики. Безналичные расчеты предполагают обязательное участие посредников - банков или иных видов кредитных организаций, специализирующихся на осуществлении расчетов, поэтому было бы правильным связывать появление безналичных расчетов с возникновением в России кредитно-банковской системы.

Начало становления банковской системы было положено вступлением в действие Постановления ВСНХ от 30 августа 1918

года, когда были национализированы частные коммерческие банки и иные кредитные учреждения.

По мнению диссертанта, период с 1920 по 1929 год характеризуется целенаправленной деятельностью Госбанка РСФСР по проведению мероприятий, связанных с ограничением сферы применения налично-денежного оборота, концентрацией в банке денежных резервов и с одновременным развитием безналичных расчетов. Принципиальное значение имел декрет Совнаркома от 30 марта 1922 года, который предусматривал обязательное хранение денег предприятий и учреждений в банке и проведение расчетов через банк. Все платежи, кроме относящихся к текущим расходам и заработной плате, должны были производиться через банк.

Также особое значение для развития расчетных отношений имела кредитная реформа 1930-1932 годов, основным содержанием которой стало замещение коммерческого кредита банковским и проведение основной массы денежных расчетов через банк.

Позднее принимались и другие нормативно-правовые акты, но в целом, как считает автор, к началу 80-х годов система безналичных расчетов и банковская система СССР не претерпела существенных изменений. Главным расчетным центром страны оставался Государственный банк СССР, в функции которого входило устанавливать в соответствии с действующим законодательством и с учетом отраслевых особенностей правила совершения расчетных операций, обязательные для всех участников безналичного денежного обращения. Этот период в развитии экономики страны характеризуется началом процесса обособления предприятий от государственного механизма, что было вызвано желанием политического руководства страны инициировать повышение эффективности экономики в целом. Курс на развитие

внутрихозяйственной, а в дальнейшем и внешнеэкономической самостоятельности предприятий требовал обновления правовой базы, регламентирующей банковскую систему и порядок безналичных расчетов между участниками.

Падение административно-командной системы управления в государстве и переход нашей экономики к рыночным отношениям в начале 90-х годов послужил толчком к серьезным изменениям в банковской системе. Подтверждением тому можно считать принятие в 1992 году Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации2, а позднее, в 1994 году, - Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Безналичные расчеты как форма денежного обращения в Российской Федерации» - исследуется специфика безналичных расчетных правоотношений.

По мнению автора, экономические и юридические условия, способствующие правильной организации безналичного оборота, имеют большое значение для бесперебойного осуществления безналичных расчетов.

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение для ускорения оборачиваемости средств, сокращения наличных денег, снижения издержек обращения.

Термин «безналичные расчеты» употребляется обычно в двух значениях. В широком смысле такие расчеты представляют собой процесс погашения денежных обязательств без применения наличных денег. Второе значение данного термина -узкоюридическое и может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылку возникновения которых составляет право

требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка»3.

Автор полагает, что под безналичными расчетами следует понимать систему сложных обязательственных правоотношений, в основе которой лежит распоряжение владельца счета обслуживающему банку о перечислении средств на счет получателя и предполагающей в конечном итоге трансформацию денежного обязательства плательщика в обязательство банка, обслуживающего получателя средств.

В настоящее время безналичные расчеты перешли в новую стадию развития и производятся посредством «электронных платежей»4. Их инструментами являются как старые и широко известные документы, так и новые, прежде всего различного рода кредитные и дебетовые карты.

Автор делает вывод, что под системой безналичных расчетов понимают совокупность взаимосвязанных элементов последних, взаимодействующих на основе единых принципов. Составными частями системы таких расчетов следует считать:

- принципы организации безналичных расчетов;

- формы расчетов;

2 Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации: Утв. ЦБ РФ 03.10.2002 г. № 2-П / (в ред. от 22.01.2008 г.) // Вестник Банка России. 2008. №9.

3 Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Анализ нормативного обеспечения безналичных расчетов (комментарий законодательства и схемы): Учеб. пособие / Отв. ред. В.П. Буянов, Д.Г. Алексеева - М., Экзамен, 2004. С. 279-282.

Банковские операции: правовое регулирование и практика обслуживания клиентов / Отв. ред. Д.А. Калимов, P.P. Томкович. - М.: Амалфея, 2005. С. 299-303.

- способы платежа;

- требования, предъявляемые к организации безналичных расчетов.

Автор считает, что следует возродить механизм предоставления платежных кредитов, существовавший в условиях одноуровневой банковской системы, который в некоторой степени поможет решить проблему неплатежей в нашей стране, будет способствовать поддержанию ликвидности хозяйствующих субъектов, снижению кредиторской задолженности.

Автор делает вывод, что современный безналичный оборот в Российской Федерации организован в соответствии со следующими принципами: предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках; основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк; требование платежа должно выставляться или перед отгрузкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), или после этого.

Рассматривая правовую природу безналичных денежных расчетов, автор делает вывод, что, заключая договор банковского счета, банк выражает свое общее согласие на принятие к исполнению в будущем всех платежей владельцев счета при условии их законности и возможности их осуществления со стороны банка. Расчетная сделка, будучи односторонней, не может рассматриваться в отрыве от данного факта, поскольку в ином случае не будет понятно основание возникновения обязанности банка по исполнению платежей.

Подводя итог анализу расчетных отношений, автор выделяет отличительные черты безналичных расчетов, не позволяющие отождествлять их с исполнением обязательства с помощью передачи денег:

1) отсутствие физической передачи (перемещения) денег;

2) вовлечение в правоотношение безналичных расчетов третьих лиц - банков, обслуживающих должника и кредитора.

Юридическим результатом безналичных расчетов является перевод денежного долга с контрагента, являющегося плательщиком по основному договору перед контрагентом-получателем, на обслуживающий его банк.

Во второй главе - «Правовые основы организации безналичных расчетов» - дается характеристика правового статуса субъекта и объекта безналичных расчетов, рассматриваются основные принципы организации и их современные формы.

Первый параграф - «Проблемы правового статуса объекта и субъектов безналичных расчетов» - раскрывает субъектный состав безналичных расчетов, к которому автор относит лиц (подразделения), участвующих в их осуществлении и (или) государственном регулировании.

В состав участников безналичных расчетов автор включает несколько видов субъектов: плательщика, получателя, головную кредитную организацию, ее обособленные подразделения (филиалы), внутренние структурные подразделения филиала (дополнительные офисы), расчетно-кассовые центры Банка России, полевые учреждения Банка России. При этом подчеркивается, что из всех названных субъектов только кредитные организации и Банк России непосредственно осуществляют безналичные расчеты, то есть являются их прямыми участниками. В отличие от них плательщик и получатель лишь инициируют осуществление безналичных расчетов, выступая таким образом в роли их косвенных участников.

Особое место в характеристике субъектов безналичных расчетов отводится определению их правового статуса, от степени

урегулированное™ которого во многом зависит стабильность товарооборота в целом и платежной системы в частности. В связи с этим выделяются вопросы объема правомочий плательщика, получателя, головной кредитной организации, обособленных подразделений головной кредитной организации (филиалов), внутренних структурных подразделений головной кредитной организации (дополнительных офисов), внутренних структурных подразделений филиала головной организации, а также Центрального банка РФ с определением специфики его компетенции в организации безналичных расчетов.

В качестве важного элемента в характеристике безналичных расчетов наряду с субъектами выделен их объект, которым признаются действия, совершаемые субъектами безналичных расчетов по поводу денежных средств, находящихся на расчетных счетах. С учетом поставленных в работе задач раскрывается правовая природа денежных средств. Их основное предназначение определяется как выполнение функции универсального средства обращения и выражения абстрактной ценности (стоимости).

По результатам исследования делается вывод, что для приравнивания к деньгам денежных средств равно как и ценных бумаг, на расчетном счету нет абсолютно никаких правовых оснований, а отсутствие общего юридического определения денег придает «шаткость» всем понятиям, которые каким-либо образом связаны с понятием денег (денежное обязательство, платеж по денежному обязательству, возмездный договор и т.п.). В итоге, по мнению автора, утрачивается юридическая конкретность объекта правоотношения, что имеет крайне негативное значение, поскольку в теории права отсутствие объекта правоотношения означает отсутствие и самого правоотношения.

Во втором параграфе - «Принципы организации безналичных расчетов и их современные формы» - рассматриваются основные принципы организации безналичных расчетов и их современные формы.

Автор считает, что все основные принципы безналичных расчетов можно условно разделить на общие, свойственные деньгам в процессе их учета и обращения, и особенные, присущие исключительно безналичным расчетам.

В системе принципов организации безналичных расчетов, по мнению автора, особое внимание заслуживает принцип поддержания ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. При его соблюдении предприятия и организации чувствуют взаимную ответственность за безусловное и четкое выполнение взятых на себя договорных обязательств.

По мнению автора, эффективность организации и проведение безналичных расчетов во многом определяется соблюдением принципа срочности. Принцип срочности платежа вытекает из самой сути рыночной экономики, неотъемлемым условием которой является своевременное и полное выполнение предприятиями своих платежных обязательств.

Значение принципа срочности определяется тем, что непрерывно расходуемые на производство товаров и услуг денежные средства должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Всякие сбои в соблюдении сроков платежей ведут к нарушению движения оборотных средств и в конечном счете к образованию неплатежей, или так называемому платежному кризису.

Также автор выделяет один из важных принципов организации безналичных расчетов - оперативный контроль всех участников за

правильностью совершения расчетов и соблюдением установленных правил их выполнения.

Автор указывает на тесную связь между принципом контроля и принципом имущественной ответственности поставщиков и покупателей за соблюдением договорных условий. Нарушение договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты штрафов, пени и других мер ответственности.

По мнению автора, содержание безналичных расчетов опосредуется их формой. Вопрос состоит только в том, как и в каком объеме это происходит.

В результате анализа взаимодействия субъектов безналичных расчетов в процессе их деятельности выявлено наличие существенного влияния на характер правоотношений между ними конкретного типа маршрута расчетов. Автор считает, что маршрут расчетов - это направление проведения безналичных расчетных операций, образующих серию односторонних сделок, связанных с исполнением договора банковского (корреспондентского) счета (субсчета). Под типами маршрута расчетов автор понимает соответствующие ему поднаправления. Маршрут расчетов непременно предопределяет содержание и динамику безналичных расчетных правоотношений, поскольку связан с активными действиями, совершаемыми кредитной организацией.

На основании данного анализа делается вывод, что тип маршрута расчетов выбирается самостоятельно кредитной организацией (ее соответствующим подразделением) плательщика и кредитной организацией (ее соответствующим подразделением) получателя.

В качестве важного аспекта правовой природы безналичных расчетных операций признается тот факт, что они осуществляются в

соответствии с поручениями, данными кредитным организациям (подразделениям) или расчетно-кассовым центрам Банка России плательщиками, получателями и другими кредитными организациями (их подразделениями). Представление таких поручений, с точки зрения автора, следует рассматривать как совершение плательщиками, получателями (кредитными организациями, подразделениями) односторонних сделок, направленных на исполнение договоров банковского (корреспондентского) счета (субсчета), заключенных между ними и обслуживающими их кредитными организациями либо расчетно-кассовыми центрами Банка России.

В свою очередь принятие кредитными организациями (подразделениями) или расчетно-кассовыми центрами Банка России поручений плательщиков, получателей (кредитных организаций, их подразделений) к исполнению и осуществление безналичных расчетных операций (списания и зачисления) образуют встречные односторонние сделки, направленные на исполнение договора банковского (корреспондентского) счета (субсчета), что детально рассматривается в работе.

Таким образом, при определении формы безналичных расчетов предлагается исходить из единства расчетного документа и типа конкретного маршрута расчетов, а также вида поручения (инструкции) каждого участника безналичных расчетов к обслуживающей его кредитной организации (ее подразделению) либо расчетно-кассовому центру Банка России на совершение безналичной расчетной операции.

В третьей главе - «Пути совершенствования безналичных расчетов» - рассматриваются правовые особенности применения новых банковских продуктов и пути повышения эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств.

В персом параграфе - «Правовые особенности применения новых банковских продуктов» - рассматриваются вопросы эффективности работы банка в современных условиях хозяйствования и его конкурентоспособности на рынке.

Автор считает, что эффективность работы банка во многом зависит от внедрения новых банковских продуктов и технологий (процессов). Реализуемые на рынке новые технологии представляют собой инновацию, что буквально означает «инвестиция в новацию».

Банковская инновация - это реализованный в форме нового банковского продукта конечный результат инновационной деятельности банка.

Под банковским продуктом понимается материально оформленная часть банковской услуги (карта, сберегательная книжка, дорожный чек, электронный кошелек)5.

В диссертации автором выделяются следующие основные виды банковских продуктов.

Лимитированные - продукты, объем или количество выпуска которых строго квотируется (акции, облигации, кредитные соглашения и др.).

2. Нелшштированные - продукты, объем выпуска которых не ограничен никакими квотами (расчетные, кредитные карты, банковские счета и т.п.)6.

В качестве нового продукта банковская инновация проявляет себя только в процессе ее реализации на финансовом рынке. Автор считает, что банк, который первым вышел со своей инновацией и

5 Жарковская Е.П., Аренде И.О. Банковское дело - М.: Омега-Л, 2003. С.

72-74.

6 Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2005. С. 78-80.

захватил свою долю рынка гораздо быстрее создает себе соответствующий имидж.

На основании проведенного исследования автором выделяются следующие элементы содержания банковской инновации:

1) новый банковский продукт, впервые появившийся на российском финансовом рынке, то есть только в одном банке;

2) новый для России зарубежный банковский продукт, то есть продукт, недавно появившийся на российском рынке, но уже давно реализуемый за рубежом в соответствии с конкретными условиями и юрисдикцией других стран;

3) новые финансовые операции.

Автором выделяются банковские инновации, присущие российскому рынку:

1. Электронные денежные расчеты с применением пластиковых карточек.

2. Банкомат как элемент электронной системы платежей.

3. «Ноте banking» - банковское обслуживание на дому и на рабочем месте.

4. Форвардный опцион.

5. Операции «своп».

С учетом выявленных противоречий и пробелов в регулировании различных форм безналичных расчетов нормами гражданского законодательства и разрозненными банковскими правилами автор предлагает заменить изобилующие неточными и фрагментарными положениями статьи 861-885 ГК РФ, а также носящие в основном отсылочный и рамочный характер положения глав VI и XII Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и разрозненные положения, регулирующие различные аспекты денежного обращения

подзаконных актов Центрального банка РФ, единым нормативным актом специальным федеральным законом и урегулировать в нем все вопросы функционирования системы денежного обращения в Российской Федерации.

На взгляд автора, наиболее полно отвечает заявленным требованиям следующая структура подобного закона:

] лава I. Общие положения.

Глава II. Формы и принципы организации денежного обращения.

Глава III. Организация обращения наличных денег.

Глава IV. Использование иностранной валюты как денежного средства.

Глава V. Организация безналичных расчетов.

Глава VI. Формы безналичных расчетов и способы платежа.

Глава VII. Расчеты платежными поручениями.

Глава VIII. Расчеты по аккредитиву.

Глава IX. Расчеты по инкассо.

Глава X. Расчеты чеками.

Глава XI. Расчеты векселями.

Глава XII. Порядок осуществления расчетных операций через корреспондентские счета (субсчета) кредитных организаций (филиалов), открытые в Банке России.

Глава XIII. Заключительные положения.

Второй параграф - «Повышение эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств в банковской деятельности» - посвящен определению и анализу механизма исполнения безналичных обязательств с учетом его квалификации как вида правовой деятельности, состоящей из множества единообразных операций.

При этом автор полагает, что субъекты безналичных расчетных обязательств в рамках конкретного типа маршрута расчетов несут ответственность за свои действия перед своими прямыми кредиторами, а также перед третьими лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются их действиями, причем только определенного для субъектов безналичных расчетных обязательств конкретного этапа осуществления безналичной расчетной операции.

Выдвигаемые автором комплексные предложения по совершенствованию отдельных норм Гражданского кодекса РФ, специальных законов и других актов в банковской сфере, а также правоприменительной практики направлены как на упорядочение правового статуса участников безналичных расчетных обязательств, так и на обновление самого правового механизма их взаимодействия в процессе осуществления расчетных операций при обеспечении соответствующими видами банковских услуг субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, предполагающей наличие конкурентных начал.

Рассмотренные в диссертации особенности правового обеспечения исполнения безналичных расчетных обязательств в увязке со спецификой ответственности за их нарушение конкретными субъектами с учетом видовых особенностей таких обязательств и конкретных типов маршрута расчетов позволили выявить характерные черты, присущие правовой организации исследуемых правоотношений в процессе оказания банками соответствующих услуг в современной России.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

- в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Чураков М.С. К вопросу о понятии и содержании системы безналичных расчетов // Банковское право. 2007. № 2. (0,5 п.л.)

2. Чураков М.С. К вопросу о состоянии и правовых проблемах совершенствования расчетно-платежной системы России // Вестник МГОУ. Серия «Юриспруденция». 2007. № 2. (0,5 п.л.)

3. Чураков М.С. К вопросу о повышении эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств в банковской деятельности // Вестник МГОУ. Серия «Юриспруденция». 2008. № 1.(0,6 п.л.)

4. Чураков М.С. Электронные денежные расчеты с применением пластиковых карт: правовые проблемы использования банковской инновации на российском рынке // Закон и право. 2008. № 8. (0,6 п.л.)

5. Чураков М.С. Правовая квалификация договорных отношений при расчетах с использованием банковских карт // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 5. (0,3 п.л.)

- в иных изданиях:

1. Чураков М.С. К вопросу о значении безналичных расчетов в предпринимательской деятельности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции, 20 апреля 2007 г. - М.: Московский университет МВД России, 2007. (0,2 п.л.)

2. Чураков М.С. О принципах организации системы безналичных расчетов // Первые милицейские чтения посвященные

5-летию Московского университета МВД России: Сб. статей. - М.: Московский университет МВД России, 2007. (0,15 пл.)

3. Чураков М.С. Электронные денежные расчеты с применением пластиковых карт // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сб. статей / Под ред. профессора Г.Ф. Ручкиной. - М.: Издательство - ВГНА Минфина РФ, 2008. Вып. 1.(0,3 п.л.)

Подписано в печать 20.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1271 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru