СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чикильдина, Анна Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и история становления гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков.
§ 1. Дачный, садовый, огородный участок как объект гражданских прав.
§ 2. Понятие гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков.
§ 3. История гражданско-правового регулирования отношений в сфере ведения садоводства, огородничества и дачного строительства.
Глава 2. Право частной собственности и оборот дачных, садовых и огородных земельных участков.
§ 1. Понятие и содержание права частной собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки.
§ 2. Гражданско-правовые основания и порядок приобретения дачных, садовых и огородных земельных участков в частную собственность.
§ 3. Ограничения права собственности на земельные участки граждан садоводов, огородников и дачников.
Глава 3. Гражданско-правовой механизм защиты прав собственников дачных, садовых и огородных земельных участков.
§ 1. Общая характеристика гражданско-правовых способов защиты прав собственников дачных, садовых и огородных земельных участков.
§ 2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков"
Актуальность темы исследования обосновывается потребностью в более четком правовом регулировании гражданско-правовых отношений, связанных с приобретением и реализацией прав на дачные, садовые, огородные земельные участки. По официальным данным площадь земель, используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в совокупности составляет более 1,5 млн. га, занимая ощутимую часть земельного фонда России. В условиях экономического кризиса садово-дачное движение укрепляет свои позиции, в результате чего возрастает экономическая и социальная ценность дачных, садовых и огородных земельных участков. Данные участки все активнее включаются в гражданский оборот, выступая в нем в качестве самостоятельных объектов гражданских прав. Между тем, произошедшее за последние годы усложнение общественных отношений в сфере приобретения, осуществления и прекращения прав на земельные участки как объекты недвижимого имущества повлекло за собой появление ряда коллизий и пробелов в законодательстве.
Анализ последствий реформ, проводимых российским законодателем в сфере коллективного и индивидуального землепользования, позволяет сделать вывод о необходимости изменения ряда норм Гражданского и Земельного кодексов, а также Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, дачных, огороднических некоммерческих объединениях граждан». Для эффективного регулирования гражданско-правовых отношений, складывающихся по поводу реализации права собственности и иных вещных прав на дачные, садовые, огородные участки и их защиты, требуется тщательный анализ доктрины, законодательства и практики в этой сфере. В связи с этим следует отметить, что исследование проблем проводилось с учетом положений Концепции совершенствования гражданского законодательства, разработанной во исполнение Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», а также с учетом результатов научных исследований последних лет, новейшей судебной практики.
Развитие гражданско-правовых отношений, объектом которых выступают дачные, садовые и огородные участки, потребность в их более детальном правовом регулировании придают особую актуальность исследованию современного гражданского законодательства для выявления межотраслевых связей норм гражданского и иных отраслей системы российского права, исследования специфики гражданско-правового режима указанных земельных участков, теоретических и практических проблем приобретения, осуществления и защиты права собственности на них граждан и их объединений.
Однако до сих пор учеными не предпринималось попыток монографического исследования правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков с позиций науки гражданского права. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнения данного пробела, являясь теоретическим обобщением существующих проблем правоприменительной практики, предлагая варианты их решения с гражданско-правовых позиций, аргументируя ряд изменений и дополнений в гражданское законодательство, а также в части оптимизации судебной и иной правоприменительной практики.
Степень разработанности темы в юридической литературе. В советской научной литературе вопросы пользования дачными, садовыми, огородными участками наиболее предметно рассматривались в рамках науки земельного права в работах Н.Г. Станкевича, Б.В. Ерофеева и М.С. Липецкера. В современный период ряд проблем возникновения права собственности на дачные и садовые участки исследовался Д.В. Степановым. Отдельные аспекты правового режима земельного участка как объекта гражданских прав были рассмотрены Г.А. Аксененком, Е.А. Галиновской, П.Н. Бобиным, Д.С.Бугровым, О.В. Бурлаченко, К.Х. Ибрагимовым, И.А. Иконицкой, Т.В.Крамковой, В.Г. Левахиным, К.С. Митягиным, О.В. Тарасенко, Г.В. Чу-буковым.
Общие вопросы права собственности, оборота земельных участков как объектов недвижимости, а также защиты прав на них были исследованы с позиций конституционного, гражданского, а также земельного права в работах А.П. Анисимова, Ю.Н. Андреева, Н.Е. Амелиной, Е.А. Греховой, Л.Ю.Грудцыной, C.B. Дзагоева, И.Б. Живихиной, JI.T. Кокоевой, Г.С. Крапа-на, С.А. Красновой, А.И. Мелихова, О.М. Оглоблиной, К.Г. Пандакова, А.Я.Рыженкова, С.А. Чаркина, А.Е. Черноморца и др. Сферой научных исследований И.Ю. Аккуратова, Р.Г. Аракельяна, Т.В. Дерюгиной, В.П. Камы-шанского, C.B. Камышанской, Д.Ч. Кима, Н.М. Коршунова, Т.Е. Станкевич, А.А.Хорева являлись общие и специальные вопросы ограничений права собственности на земельные участки как объекты недвижимого имущества. Однако самостоятельного комплексного научного исследования, посвященного вопросам гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков, до сих пор не проводилось.
Целью диссертационной работы является исследование гражданско-правовой доктрины, норм гражданского и земельного законодательства, а также правоотношений, складывающихся по поводу приобретения и осуществления права частной собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки как объекты недвижимого имущества, выявление особенностей владения, пользования, распоряжения ими, мониторинг правоприменительной практики и формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные отношения.
Поставленная цель диссертационного исследования опосредует постановку следующих взаимосвязанных научных задач:
- определить место дачных, садовых, огородных участков в системе объектов гражданских прав и выявить с этих позиций их особенности;
- сформулировать авторское понятие и обозначить содержание гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных участков, в том числе определить перечень его режимообразующих элементов;
- выявить юридическую природу, круг субъектов, содержание права частной собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки;
- установить предусмотренные гражданским и земельным законодательством ограничения права собственности на указанные земельные участки и основания классификации данных ограничений;
- дать характеристику гражданско-правовым основаниям приобретения и прекращения права частной собственности на дачные, садовые, огородные земельные участки, определить особенности порядка их использования;
- отразить специфику реализации гражданско-правовых способов защиты права собственности на дачные, садовые и огородные участки;
- обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере осуществления и защиты гражданских прав на дачные, садовые и огородные земельные участки.
Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу осуществления гражданами и их объединениями правомочий собственника дачных, садовых и огородных земельных участков, включая особенности ограничения, приобретения и прекращения их прав на земельные участки; предметом исследования - нормы гражданского права, регламентирующие гражданско-правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные разработки науки гражданского и земельного права, общей теории права и государства, истории, философии права, включая труды таких дореволюционных, советских и российских ученых-юристов, как М.М. Агарков, С.С.Алексеев, В.К. Андреев, H.A. Баринов, С.Н. Братусь, В.А. Белов, Е.В.Вавилин, В.Г. Вердников, В.В. Витрянский, М.В. Власова, Б.М. Гонгало,
A.И. Гончаров, В.А. Горленко, В.П. Грибанов, С.П. Гришаев, О.С. Иоффе, П.В. Крашенинников, В.А. Лапач, A.B. Малько, Д.И. Мейер, Б.Н. Миронов,
B.П. Мозолин, C.B. Нарушкевич, К.П. Победоносцев, О.С. Родионов,
B.А.Рыбаков, В.И. Сенчищев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов,
C.B. Тычинин, З.И. Цыбуленко, В.В. Чубаров, Г.Ф. Шершеневич, Э.Ф. Шам-сумова, J1.B. Щенникова и др.
При проведении диссертационного исследования использовались такие методы познания, как исторический, статистический, формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-юридический.
Эмпирическую базу исследования составили более 40 актов различных судебных инстанций России, в том числе Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов и судов общей юрисдикции, принятых в период с 1996 по 2009 годы.
Научная новизна работы представлена результатами комплексного межотраслевого исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков в части создания особого порядка приобретения права собственности на них, специфики содержания и осуществления правомочий собственника, особенностей их оборота и защиты права собственности. В работе проанализированы гражданское законодательство с учетом норм других отраслей, труды отечественных ученых-цивилистов, а также сложившаяся правоприменительная практика приобретения и защиты права собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки, что позволяет осмыслить в целом проблемы в данной сфере, сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Научная новизна исследования обосновывается также следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1) обосновывается понятие гражданско-правового режима дачного, садового, огородного земельного участка как установленного гражданским законодательством порядка приобретения, осуществления и защиты вещных и обязательственных прав в отношении такого земельного участка, с учетом его оборотоспособности, целевого назначения и разрешенного использования;
2) предлагается выделить в составе особенностей гражданско-правового режима дачного, садового или огородного земельного участка: влияние правового режима указанных земельных участков на правовой режим возводимых на них объектов; установление особых стимулов в отношении правообладателей садовых, дачных, огородных участков; зависимость пределов прав субъектов от целевого назначения и разрешенного использования земельного участка; существование особого порядка приобретения, осуществления, защиты, ограничения и прекращения права собственности и иных вещных или обязательственных прав на дачный, садовый или огородный земельный участок;
3) следует включить в перечень «режимообразующих» элементов гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков: субъективные элементы — правовой статус субъектов-правообладателей земельных участков и определяемый им круг вещных и обязательственных прав и обязанностей в отношении земельного участка; объективные элементы - оборотоспособность, целевое назначение, разрешенное использование земельных участков, стимулы и ограничения права собственности;
4) отстаивается позиция, что имущество общего пользования дачных, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан представляет собой имущественный комплекс, выступающий фактически в качестве нового самостоятельного объекта гражданских прав;
5) в связи с тем, что существенной особенностью содержания права собственности на дачный, садовый или огородный земельный участок является его целевое назначение и разрешенное использование, которые и определяют пределы (границы) осуществления данного права, аргументируется вывод о том, что целевое назначение и вид разрешенного использования земельного участка являются его индивидуализирующими неотъемлемыми характеристиками, отражаемыми в кадастровом паспорте;
6) обосновывается положение о том, что договор возмездного пользования объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в силу особого предмета и неприсущей ни одному из известных видов договоров направленности должен быть признан самостоятельным гражданско-правовым договором, относящимся к непоименованным в ГК РФ, но имеющим свое экономическое значение;
7) предлагается осуществлять классификацию ограничений права собственности на дачные, садовые, огородные земельные участки в зависимости от элементов содержания права собственности — ограничения права владения земельным участком, ограничения права пользования земельным участком, ограничения права распоряжения земельным участком; в зависимости от юридического основания - ограничения, которые устанавливаются' актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решениями суда; по сроку действия - бессрочные и срочные (временные);
8) обосновывается авторское определение ограничений права собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки как обусловленных публичными интересами и установленных законодательством запретов на определенные виды деятельности, сужающих возможности правообладателей по хозяйственному использованию или распоряжению такими земельными участками. Доказывается, что ограничения права собственности на земельные участки сохраняются при переходе права собственности на участок к другому лицу и подлежат государственной регистрации;
9) предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство: для приведения в соответствие ст.ст. 260 и 209 Гражданского кодекса РФ необходимо дополнить п. 3 ст. 209 Гражданского кодекса РФ положением об обязанности собственника пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием;
- необходимо дополнить главу шестую Гражданского кодекса РФ соответствующей статьей, формулирующей определение имущественного комплекса, а также определяющей его отдельные виды, включая дачный, садоводческий, огороднический имущественный комплекс;
- дополнить Гражданский кодекс РФ главой 36.1 «Возмездное пользование объектами инфраструктуры в дачном, садовом, огородном некоммерческом объединении», которая объединила бы нормы, регулирующие порядок заключения, изменения, расторжения указанного договора, отразив его особенности по форме, содержанию, сроку, существенным условиям и т.д.;
- в ст.ст.16 и 1069 Гражданского кодекса РФ употребляется понятие «вред», а в п. 2 ст. 61 Земельного кодекса РФ упоминаются «убытки». В связи с этим необходимо привести их в соответствие друг с другом, изложив п. 2 ст. 61 Земельного кодекса РФ следующим образом: «2.Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, нарушающих права на земельный участок и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что анализ норм различной отраслевой принадлежности, регламентирующих особенности установления гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков позволил выявить ряд противоречий и проблем их применения, сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и оптимизации правоприменительной практики. Данные выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, в правоприменительной деятельности (например, при разрешении судебных споров, использовании гражданами способа самозащиты прав на указанные участки), а также могут быть учтены в ходе дальнейшей работы по совершенствованию гражданского законодательства.
Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Волгоградского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российского университета кооперации» и используются при преподавании дисциплин «гражданское право», «земельное право», изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в ходе проведения круглых столов, проходивших в различных городах России и стран ближнего зарубежья. Основные положения диссертации отражены автором в 25 научных работах.
Структура и содержание работы обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чикильдина, Анна Юрьевна, Волгоград
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1) дачный, садовый или огородный земельный участок как особая разновидность земельных участков есть вид имущества (имущественного блага), представляющего собой недвижимую вещь. Эта характеристика выявляет их главную особенность в качестве отдельных объектов гражданских прав, поскольку существенно влияет на гражданско-правовой режим, определяет объем прав и обязанностей их правообладателей;
2) анализ официальной статистики позволяет признать наиболее популярной и востребованной формой хозяйствования садоводство, затем огородничество, и ведение дачного хозяйства: на каждые 100 га садовых участков приходится около 20 га огородных и лишь 2 га дачных участков. Как правило, массив садовых, огородных или дачных участков расположен близко к урбанизированным местностям и находится преимущественно в инфраструктурно развитых регионах России, что опосредуется потребностями в обеспечении соответствующих дачных поселков, огородных и садоводческих некоммерческих объединений в надлежащем коммунальном и энергообслуживании;
3) правовое регулирование отношений, возникающих по поводу дачных, садовых и огородных земельных участков, имеет комплексный межотраслевой характер, что отражается на их правовом режиме;
4) дачные, садовые или огородные земельные участки могут быть делимыми или неделимыми, а также располагаться на землях населенных пунктов либо землях сельскохозяйственного назначения (реже землях иных категорий). Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом;
5) гражданско-правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории земель, целевого назначения и разрешенного использования. Существенной чертой такого режима выступает оборотоспособность дачных, садовых и огородных земельных участков как объектов гражданских прав, которая отражается не только на возможности определения юридической судьбы земельного участка, но и тех ограничениях права собственности, что устанавливаются федеральным законом в отношении их правообладателей;
6) аргументируется вывод о том, что имущество общего пользования дачных, садоводческих и огороднических объединений граждан следует считать некоммерческим имущественным комплексом, в связи с чем предлагается включить в главу шестую ГК РФ статью с названием «имущественные комплексы», в которой должно быть сформулировано их .определение и перечень видов (коммерческие и некоммерческие);
7) особым субъектом права частной собственности на дачный, садовый, огородный участок является гражданин, который не является членом дачного, садоводческого, огороднического объединений. Правовым основанием пользования объектами инфраструктуры дачного (садоводческого, огороднического) некоммерческого объединения является договор, который носит возмездный, двусторонне обязывающий и консенсуальный характер. К существенным условиям рассматриваемого договора относится предмет договора. При заключении договора должны быть четко определены объекты и перечень имущества, на которое будет распространяться право пользования гражданина;
8) вышеуказанный договор возмездного пользования объектами инфраструктуры относится к числу прямо «непоименованных» в ГК РФ гражданско-правовых договоров. Он имеет ряд общих черт с договором аренды, поскольку их предметом могут выступать определенные сооружения и дороги; с другой стороны, в отличие от договора аренды, рассматриваемый нами договор носит бессрочный характер. Ряд общих черт прослеживается у него и с договором возмездного оказания услуг в случае, когда речь идет о предоставлении коммунальных услуг и энергообслуживании в пределах дачного комплекса. Вместе с тем, у приведенных выше договоров прослеживается и ряд существенных отличий. Поэтому является целесообразным дополнение ГК РФ главой 36.1 «Возмездное пользование объектами инфраструктуры в дачном, садовом, огородном хозяйстве», объединяющей нормы о порядке заключения, изменения, расторжения указанного договора, а также отражающей его особенности по форме, содержанию, сроку, существенным условиям и т.д.;
9) обосновывается вывод о том, что ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» нуждается в дополнении, поскольку существующее нормативное предписание не указывает на субъект, обязанный инициировать заключение договора возмездного пользования объектами инфраструктуры с дачным (садовым, огородным) некоммерческим объединением по поводу использования таких объектов. Чтобы избежать массовых судебных дел в отношении недобросовестных садоводов и дачников, представляется обоснованным прямое возложение подобной обязанности на гражданина, ведущего садовое, дачное или огородное хозяйство в индивидуальном порядке;
10) под «гражданско-правовым режимом дачного, садового или огородного земельного участка» следует понимать установленный законодательством порядок приобретения, осуществления и защиты вещных и обязательственных прав в отношении земельного участка, с учетом его оборотоспособно-сти, целевого назначения и разрешенного использования;
11) среди особенностей гражданско-правового режима дачного, садового или огородного земельного участка необходимо выделить: правовой режим указанных земельных участков влияет на правовой режим возводимых на них объектов; установление особых стимулов в отношении правообладателей садовых, дачных и огородных участков; пределы прав субъектов зависят от целевого назначения и разрешенного использования земельного участка; особый порядок возникновения, осуществления, защиты, перехода, ограничения и прекращения права собственности и иных вещных или обязательственных прав. Правовой режим участка влияет на правовой режим тех построек, что возведены на участке, тем самым создавая дополнительные стимулы или ограничения в правовом положении юридических и физических лиц — их правообладателей;
12) в перечень «режимообразующих» элементов гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных участков следует включить: субъективные элементы - правовой статус субъектов-правообладателей земельных участков и определяемый им круг вещных и обязательственных прав и обязанностей в отношении земельного участка; объективные элементы — оборотоспо-собность, целевое назначение, разрешенное использование земельных участков, нормы-стимулы и различные ограничения права собственности;
13) проводя исследование исторических этапов становления правовой базы, регулировавшей предоставление дачных, садовых и огородных участков, а также реализацию прав граждан в отношении данных объектов права, диссертант пришел к выводу о том, что садово-дачное движение является российским социо-культурным феноменом, предметом исследований зарубежных ученых. История института права собственности и иных вещных прав на дачные, садовые и огородные участки имеет длительный характер и может быть разделена на девять этапов становления, каждый из которых характеризуется принятием нормативного акта, влияющего в значительной степени на объем прав и обязанностей правообладателей дачных, садовых, огородных участков;
14) анализ документов, с которых начиналось садоводческое, огородническое, дачное движение, свидетельствует о том, что изначально гражданам никаких документов на их земельные участки не выдавалось, и землепользователями считались товарищества (кооперативы), имевшие статус юридических лиц. До проведения земельной реформы для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного строительства земельные участки выделялись по производственному принципу, а вопросу о закреплении прав граждан на пользование земельными участками не придавалось большого значения. Социально-экономические реформы 90-х гг. XX в. создали условия для развития частных земельных отношений и изменили систему предоставления земельных участков. Приоритетным стало право частной собственности граждан на землю, требующее должного оформления. Вновь принятые нормативные акты в данной сфере дают надежду, что современное значение садоводства, огородничества и дачного строительства в России повысит интерес представителей власти к проблемам граждан и позволит выработать государству протекционистскую политику по отношению к данным проблемам;
15) существенной особенностью содержания права собственности на дачный, садовый, огородный участок является его целевое назначение и разрешенное использование, определяющие пределы осуществления такого права и представляющие собой индивидуализирующие характеристики земельного участка. Исходя из практических соображений, целевое назначение и разрешенное использование будут и далее отражаться в кадастровом паспорте участка как его неотъемлемые характеристики. Для приведения в соответствие ст.ст. 260 и 209 ГК РФ, следует дополнить содержание п. 3 ст. 209 ГК РФ положением об обязанности собственника пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием;
16) необходимо выделить следующий круг субъектов права собственности на дачные, садовые, огородные участки: некоммерческие объединения в форме товарищества, партнерства, потребительского кооператива; граждане-члены указанных объединений, а также граждане, ведущие дачное, садовое, огородное хозяйство в индивидуальном порядке, обязанные заключить договор с объединением. Перечень данных субъектов является закрытым;
17) субъективное право частной собственности на дачные, садовые, огородные земельные участки - это установленная объективным правом возможность граждан и прямо предусмотренных федеральным законом отдельных видов юридических лиц свободно владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком в пределах, обусловленных его целевым назначением и разрешенным использованием, при условии, что это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц;
18) в объективном смысле право частной собственности на дачные, садовые и огородные участки есть система правовых норм, устанавливающая правовые возможности определенных законодательством субъектов по владению, пользованию и распоряжению дачными, садовыми и огородными участками, а также обеспечивающая осуществление и защиту этих правомочий;
19) к наиболее распространенным основаниям приобретения права собственности на дачные, садовые и огородные участки относятся сделки и решения органов государственной власти или органов местного самоуправления. Специфика последнего основания заключается в том, что предоставление в собственность земельных участков гражданам и их объединениям, которым ранее такие земельные участки были предоставлены в пользование или аренду из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ;
20) ограничения прав на дачные, садовые и огородные земельные участки - это обусловленное публичными интересами установление законодательных запретов на определенные виды деятельности, сужающие возможности правообладателей по хозяйственному использованию или распоряжению дачным, садовым, огородным земельным участком. Ограничения права собственности на земельные участки устанавливаются бессрочно или на определенный срок, сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу и подлежат государственной регистрации;
21) ограничения права собственности на дачные, садовые и огородные участки могут выражаться, во-первых, в требованиях к собственнику воздержаться от осуществления на данном земельном участке деятельности, не совместимой с целевым назначением и разрешенным использованием земельного участка, иных действий, предусмотренных законом. Ограничения права > собственности могут предполагать обязанность собственника терпеть некие действия со стороны третьих лиц (например, в охранной зоне автомагистрали), но не могут предполагать совершения им самим активных действий;
22) обременения дачных, садовых, огородных участков устанавливаются, как правило, в договорном порядке и предполагают возникновение прав третьих лиц в отношении земельного участка, что, как и при ограничениях не позволяет собственнику осуществлять свои правомочия в полном объеме;
23) резервирование и последующее изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд является примером публично-правовых ограничений прав на землю. Если после 1 января 2012 г. орган местного самоуправления решит зарезервировать земельный участок, занимаемый дачным, садовым, огородным некоммерческим объединением для муниципальных нужд, но при этом генеральный план в таком муниципалитете не принят, то такое решение о резервировании будет незаконным и может быть обжаловано гражданами в судебном порядке. Более того, подобные решения уже часто становятся причиной судебных споров граждан и местных администраций;
24) представляется необходимым в п. 2 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» добавить следующее правило: «Договор аренды земельного участка регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего земель- г ного участка, о чем должна быть произведена соответствующая запись в графе «Обременения» в правоустанавливающих документах собственника»;
25) классификацию ограничений права собственности на дачные, садовые, огородные участки можно осуществить по различным основаниям. Традиционно ограничения права собственности подразделяются в зависимости от элементов содержания права собственности на: ограничения права владения земельным участком; ограничения права пользования земельным участком; ограничения права распоряжения земельным участком. В зависимости от юридического основания ограничения прав на земельные участки могут устанавливаться актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решениями суда. По сроку действия ограничения классифицируются на бессрочные и срочные (временные);
26) для гражданско-правового режима любой вещи характерны свои способы защиты прав на нее. Под правом на защиту понимается возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного (неюрисдикционного) или юрисдикционного принудительного воздействия в отношении нарушителя в целях восстановления нарушенного права;
27) гражданско-правовой механизм защиты прав есть нормативно выраженная система гражданско-правовых способов и процедур, используемая субъектами права собственности и иных прав на дачные, садовые и огородные участки в целях реальной (формальной и фактической) защиты их нарушенных или оспоренных прав по поводу таких участков. Гражданско-правовой механизм защиты права частной собственности и иных вещных прав на дачные, садовые и огородные земельные участки имеет свою особую специфику;
28) правообладателям дачных, садовых, огородных участков предоставлена возможность защищать свои права и интересы с помощью правовых средств различных отраслей права: конституционного, уголовного, земельного и собственно гражданского. В свою очередь, гражданскому праву известны два вида способов защиты собственности: вещно-правовые, когда право собственности защищается как таковое с целью его реального восстановления (признание права собственности, виндикационное и негаторное требование) и обязательственные, когда собственник требует денежного возмещения убытков, причиненных его имуществу правонарушением (деликтом);
29) в ст. 16 и ст. 1069 ГК РФ употребляется понятие «вред», а в п. 2 ст. 61 ЗК РФ упоминаются «убытки». Норма ЗК РФ является более узкой, чем норма ГК РФ, в связи с чем необходимо привести их в соответствие друг с другом, изложив п. 2 ст. 61 ЗК РФ следующим образом: «2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, нарушающих права на земельный участок и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков»
На правах рукописи
004599838
ЧИКИЛЬДИНА Анна Юрьевна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДАЧНЫХ, САДОВЫХ И ОГОРОДНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Специальность 12.00.03 -
гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 АПР 2010
Волгоград-2010
004599838
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
АНИСИМОВ Алексей Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
БАРИНОВ Николай Алексеевич
(ФГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»)
кандидат юридических наук ЧАРКИН Сергей Анатольевич (Центральный районный суд г Волгограда)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 29 апреля 2010г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 029.07 при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100, ауд 2-05В
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан марта 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
И А Волкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обосновывается потребностью в более четком правовом регулировании гражданско-правовых отношений, связанных с приобретением и реализацией прав на дачные, садовые, огородные земельные участки По официальным данным площадь земель, используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в совокупности составляет более 1,5 млн га, занимая ощутимую часть земельного фонда России В условиях экономического кризиса садово-дачное движение укрепляет свои позиции, в результате чего возрастает экономическая и социальная ценность дачных, садовых и огородных земельных участков Данные участки все активнее включаются в гражданский оборот, выступая в нем в качестве самостоятельных объектов гражданских прав Между тем, произошедшее за последние годы усложнение общественных отношений в сфере приобретения, осуществления и прекращения прав на земельные участки как объекты недвижимого имущества повлекло за собой появление ряда коллизий и пробелов в законодательстве
Анализ последствий реформ, проводимых российским законодателем в сфере коллективного и индивидуального землепользования, позволяет сделать вывод о необходимости изменения ряда норм Гражданского и Земельного кодексов, а также Федерального закона от 15 апреля 1998 г № 66-ФЗ «О садоводческих, дачных, огороднических некоммерческих объединениях граждан» Для эффективного регулирования гражданско-правовых отношений, складывающихся по поводу реализации права собственности и иных вещных прав на дачные, садовые, огородные участки и их защиты, требуется тщательный анализ доктрины, законодательства и практики в этой сфере В связи с этим следует отметить, что исследование проблем проводилось с учетом положений Концепции совершенствования гражданского законодательства, разработанной во исполнение Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», а также с учетом результатов научных исследований последних лет, новейшей судебной практики
Развитие гражданско-правовых отношений, объектом которых выступают дачные, садовые и огородные участки, потребность в их более детальном правовом регулировании придают особую актуальность исследованию современного гражданского законодательства для выявления межотраслевых связей норм гражданского и иных отраслей системы российского права, исследования специфики гражданско-правового режима указанных земельных участков, теоретических и практических проблем приобретения, осуществления и защиты права собственности на них граждан ии< объединений
Однако до сих пор учеными не предпринималось попыток монографического исследования правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков с позиций науки гражданского права Настоящее исследование представляет собой попытку восполнения данного пробела, являясь теоретическим обобщением существующих проблем правоприменительной практики, предлагая варианты их решения с гражданско-правовых позиций, аргументируя ряд изменений и дополнений в гражданское законодательство, а также в части оптимизации судебной и иной правоприменительной практики
Степень разработанности темы в юридической литературе. В советской научной литературе вопросы пользования дачными, садовыми, огородными участками наиболее предметно рассматривались в рамках науки земельного права в работах Н Г Станкевича, Б В Ерофеева и М С Липецкера В современный период ряд проблем возникновения права собственности на дачные и садовые участки исследовался ДВ Степановым Отдельные аспекты правового режима земельного участка как объекта гражданских прав были рассмотрены Г А Аксененком, Е А Галиновской, П Н Бобиным, Д С Бугровым, О В Бурлаченко, К X Ибрагимовым, И А Иконицкой, Т В Крамковой, В Г Левахиным, К С Митагиным, О В Тарасенко, Г В Чубу-ковым
Общие вопросы права собственности, оборота земельных участков как объектов недвижимости, а также защиты прав на них были исследованы с позиций конституционного, гражданского, а также земельного права в работах А П Анисимова, Ю Н Андреева, Н Е Амелиной, Е А Греховой,
Л Ю Грудцыной, С В Дзагоева, И Б Живнхиной, Л Т Коь оевой, Г С Крапа-на, С А Красновой, А И Мелихова, О М Оглоблинок, К Г Пандакова, А Я Рыженкова, С А Чаркина, А Е Черноморца и др Сферой научных исследований И Ю Аккуратова, Р Г Аракельяна, Т В Дерюгиной, В П Качышан-ского, С В Камышанской, Д Ч Кима, Н М Коршунова, Т Б Станкевич, А А Хорева являлись общие и специальные вопросы ограничений права собственности на земельные участки как объекты недвижимого имущества Однако самостоятельного комплексного научного исследования, посвященного вопросам гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков, до сих пор не проводилось
Целью диссертационной работы является исследование гражданско-правовой доктрины, норм гражданского и земельного законодательства, а также правоотношений, складывающихся по поводу приобретения и осуществления права частной собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки как объекты недвижимого имущества, выявление особенностей владения, пользования, распоряжения ими, мониторинг правоприменительной практики и формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные отношения
Поставленная цель диссертационного исследования опосредует постановку следующих взаимосвязанных научных задач:
- определить место дачных, садовых, огородных участков в системе объектов гражданских прав и выявить с этих позиций их особенности,
- сформулировать авторское понятие и обозначить содержание гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных участков, в том числе определить перечень его режимообразующих элементов,
- выявить юридическую природу, круг субъектов, содержание права частной собственности на дачные, садовые и огородные земегьные участки,
- установить предусмотренные гражданским и земельным законодательством ограничения права собственности на указанные земельные участки и основания классификации данных ограничений,
- дать характеристику гражданско-правовым основаниям приобретения и
прекращения права частной собственности на дачные, садовые, огородные земельные участки, определить особенности порядка их использования,
- отразить специфику реализации гражданско-правовых способов защиты права собственности на дачные, садовые и огородные участки,
- обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере осуществления и защиты гражданских прав на дачные, садовые и огородные земельные участки
Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу осуществления гражданами и их объединениями правомочий собственника дачных, садовых и огородных земельных участков, включая особенности ограничения, приобретения и прекращения их прав на земельные участки, предметом исследования - нормы гражданского права, регламентирующие гражданско-правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные разработки науки гражданского и земельного права, общей теории права и государства, истории, философии права, включая труды таких дореволюционных, советских и российских ученых-юристов, как М М Агарков, С С Алексеев, В К Андреев, Н А Баринов, С Н Братусь, В А Белов, Е В Вавилин, В Г Вердников, В В Витрянский, М В Власова, Б М Гонгало, А И Гончаров, В А Горленко, В П Грибанов, С П Гришаев, О С Иоффе, П В Крашенинников, В А Лапач, А В Малько, Д И Мейер, Б Н Миронов, В П Мозолин, С В Нарушкевич, К П Победоносцев, О С Родионов, В А Рыбаков, В И Сенчищев, К И Скловский, Е А Суханов, В А Тархов, С В Тычинин, 3 И Цыбуленко, В В Чубаров, Г Ф Шершеневич, Э Ф Шам-сумова, Л В Щенникова и др
При проведении диссертационного исследования использовались такие методы познания, как исторический, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-юридический Эмпирическую базу исследования составили более 40 актов различных
судебных инстанций России, в том числе Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов и судов общей юрисдикции, принятых в период с 1996 по 2009 годы
Научная новизна работы представлена результатами комплексного межотраслевого исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков в части создания особого порядка приобретения права собственности на них, специфики содержания и осуществления правомочий собственника, особенностей их оборота и защиты права собственности В работе проанализированы гражданское законодательство с учетом норм других отраслей, труды отечественных ученых-цивилистов, а также сложившаяся правоприменительная практика приобретения и защиты права собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки, что позволяет осмыслить в целом проблемы в данной сфере, сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики
Научная новизна исследования обосновывается также следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1) обосновывается понятие гражданско-правового режима дачного, садового, огородного земельного участка как установленного гражданским законодательством порядка приобретения, осуществления и защиты вещных и обязательственных прав в отношении такого земельного участка, с учетом его оборотоспособности, целевого назначения и разрешенного использования,
2) предлагается выделить в составе особенностей гражданско-правового режима дачного, садового или огородного земельного участка влияние правового режима указанных земельных участков на правовой режим возводимых на них объектов, установление особых стимулов в отношении правообладателей садовых, дачных, огородных участков, зависимость пределов прав субъектов от целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, существование особого порядка приобретения, осуществления, защиты, ограничения и прекращения права собственности и иных вещных или обя ¡ательственных прав на дачный, садовый или огородный земельный участок;
3) следует включить в перечень «режимообразующих» элементов гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков субъективные элементы - правовой статус субъектов-правообладателей земельных участков и определяемый им круг вещных и обязательственных прав и обязанностей в отношении земельного участка, объективные элементы -оборотоспособность, целевое назначение, разрешенное использование земельных участков, стимулы и ограничения права собственности,
4) отстаивается позиция, что имущество общего пользования дачных, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан представляет собой имущественный комплекс, выступающий фактически в качестве нового самостоятельного объекта гражданских прав,
5) в связи с тем, что существенной особенностью содержания права собственности на дачный, садовый или огородный земельный участок является его целевое назначение и разрешенное использование, которые и определяют пределы (границы) осуществления данного права, аргументируется вывод о том, что целевое назначение и вид разрешенного использования земельного участка являются его индивидуализирующими неотъемлемыми характеристиками, отражаемыми в кадастровом паспорте,
6) обосновывается положение о том, что договор возмездного пользования объектами инфраструктуры садоводчес кого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в силу особого предмета и неприсущей ни одному из известных видов договоров направленности должен быть признан самостоятельным гражданско-правовым договором, относящимся к непоименованным в ГК РФ, но имеющим свое экономическое значение,
7) предлагается осуществлять классификацию ограничений права собственности на дачные, садовые, огородные земельные участки в зависимости от элементов содержания права собственности - ограничения права владения земельным участком, ограничения права пользования земельным участком, ограничения права распоряжения земельным участком, в зависимости от юридического основания - ограничения, которые устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного само-
управления или решениями суда, по сроку действия — бессрочные и срочные (временные),
8) обосновывается авторское определение ограничений права собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки как обусловленных публичными интересами и установленных законодательством запретов на определенные виды деятельности, сужающих возможности правообладателей по хозяйственному использованию или распоряжению такими земельными участками Доказывается, что ограничения права собственности на земельные участки сохраняются при переходе права собственности на участок к другому лицу и подлежат государственной регистрации,
9) предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство
- для приведения в соответствие ст ст 260 и 209 Гражданского кодекса РФ необходимо дополнить п 3 ст 209 Гражданского кодекса РФ положением об обязанности собственника пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием,
- необходимо дополнить главу шестую Гражданского кодекса РФ соответствующей статьей, формулирующей определение им> щественного комплекса, а также определяющей его отдельные виды, включая дачный, садоводческий, огороднический имущественный комплекс,
- дополнить Гражданский кодекс РФ главой 36 1 «Возмездное пользование объектами инфраструктуры в дачном, садовом, огородном некоммерческом объединении», которая объединила бы нормы, регулирующие порядок заключения, изменения, расторжения указанного договор.!, отразив его особенности по форме, содержанию, сроку, существенным усчовиям и т д ,
- в стст16 и 1069 Гражданского кодекса РФ употребляется понятие «вред», а в п 2 ст 61 Земельного кодекса РФ упоминаются «убытки» В связи с этим необходимо привести их в соответствие друг с другом, изложив п 2 ст 61 Земельного кодекса РФ следующим образом «2 Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону акта исполнительного органа государственной власти или акта органа
местного самоуправления, нарушающих права на земельный участок и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством»
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что анализ норм различной отраслевой принадлежности, регламентирующих особенности установления гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков позволил выявить ряд противоречий и проблем их применения, сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и оптимизации правоприменительной практики Данные выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, в правоприменительной деятельности (например, при разрешении судебных споров, использовании гражданами способа самозащиты прав на указанные участки), а также могут быть учтены в ходе дальнейшей работы по совершенствованию гражданского законодательства
Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»» Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Волгоградского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российского университета кооперации» и исполь (уются при преподавании дисциплин «гражданское право», «земельное право», изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в ходе проведения круглых столов, проходивших в различных городах России и стран ближнего зарубежья Основные положения диссертации отражены автором в 25 научных работах.
Структура и содержание работы обусловлены ее целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, отражены результаты апробации итогов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
Глава первая «Понятие и история становления гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию понятия и содержания гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков, составляющих его элементов и особенностей, а также выявлению исторического контекста процесса становления и развития прав в отношении дачных, садовых и огородных земельных участков
В первом параграфе «Дачный, садовый, огородный участок как объект гражданских прав» диссертант рассматривает дачные, садовые, огородные земельные участки в системе объектов гражданских прав через призму таких категорий, как «имущество», «вещь», «недвижимая вещь» и т д Обнаружив комплексный межотраслевой характер правового регулирования отношений, возникающих по поводу земельных участков, диссертант предположил, что он отражается на их правовом режиме, и на отдельных примерах доказал существование взаимосвязей норм конституционною, гражданского, земельного, градостроительного, административного, экологического права, проявляющихся при установлении и функционировании гражданско-правового режима дачных, садовых, огородных земельных участков
Выделив дачные, садовые, огородные земельные участки среди иных земельных участков как видовую категорию, которая определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования земельного участка в соответствии с зонированием территорий, диссертант обозначил оборотоспособность таких участков как сущностную характеристику, определяющую пределы осуществления прав На основе статистических данных сделан вывод о том, что наиболее популярной и востребованной
формой хозяйствования является садоводство, затем огородничество и ведение дачного хозяйства на каждые 100 га садовых участков приходится около 20 га огородных и лишь 2 га дачных участков Как правило, массив садовых, огородных или дачных участков расположен близко к урбанизированным местностям и находится преимущественно в инфраструктурно развитых регионах России, что опосредуется потребностям и в обеспечении соответствующих дачных поселков, огородных и садоводческих некоммерческих объединений в надлежащем коммунальном и энергообслуживании
Особое внимание в рамках данного параграфа соискатель уделяет рассмотрению вопроса о правовой природе дачных, садовых, огородных земельных участков общего пользования в составе имущества общего пользования дачных, садоводческих и огороднически), некоммерческих объединений и возможности отнесения данного имущества к категории некоммерческих имущественных комплексов В результате анализа законодательства и циви-листической доктрины соискатель приходит к выводу о том, что общее имущество садоводов (дачников, огородников) есть не простая, а разнородная совокупность имущества, включающая наряду с земельными участками линейные объекты недвижимости, водонапорные башни, транспортные средства, оборудование для полива участков, инвентарь, объекты инфраструктуры
Несмотря на то что законодателем это прямо не отмечено, в имущественные комплекс необходимо включать различные имущественные права, в том числе и права требования исполнения по обязательствам, возникшим по различным сделкам, совершенным от лица объединения Перечисленное имущество и имущественные права возникают и используются по общему назначению обеспечение в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей, иными словами в целях инфраструктурного развития территории
Таким образом, объединенное общим целевым назначением имущество может выступать предметом в договоре пользования объектами инфраструк-
туры, которые заключаются с гражданами, ведущими дачное, садовое, огородное хозяйство в индивидуальном порядке
Во втором параграфе «Понятие гражданско-правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков» анализируются различные научные подходы к юридическим категориям «правовой режим», «правовой режим земель», «гражданско-правовой режим земельного >частка» Под гражданско-правовым режимом земельного участка, в частности дачного, садового, огородного, предлагается понимать установленный законодательством порядок приобретения, осуществления и защиты вещных и обязательственных прав в отношении земельного участка, с учетом его оборотоспособности, целевого назначения и разрешенного использования
Среди особенностей гражданско-правового режима дачного, садового или огородного земельного участка соискатель выделил следующие правовой режим указанных земельных участков влияет на правовой ре «им возводимых на них объектов, нормативно установлены особые стимулы в отношении правообладателей садовых, дачных, огородных участков, пределы прав данных субъектов зависят от целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, существует особый порядок приобретения, осуществления, защиты, ограничения и прекращения права собственности и иных вещных или обязательственных прав на дачные, садовые, огородные земельные участки
Наряду с этим диссертант подчеркивает, что исходя и 1 определений садового, дачного и огородного земельного участка, сформулированных в ст 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», законодатель определил тот вид объектов, которые можно возвести на том или ином участке В пределах садовых участков возможно возведение жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, в пределах дачного - жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, в пределах огородного - некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при градострои-
тельном зонировании территорий поселений и городских округов Таким образом, правовой режим участка влияет на правовой режим тех построек, что возведены на участке, тем самым создавая дополнительные стимулы или ограничения в правовом положении юридических и физических лиц - их право-обтадателей Наряду с этим отмечается проблема толкования определений, используемых в указанной статье жилое строение (некапитальное жилое строение), хозяйственные строения и сооружения
В третьем параграфе «История гражданско-правового регулирования отношений в сфере ведения садоводства, огородничества и дачного строительства» исследуется процесс становления нормативной базы, регулирующей отношения по владению, пользованию и распоряжению дачными, садовыми, огородными земельными участками, круг субъектов, которые могли осуществлять права в отношении данных участков
Проводя исследование исторических этапов становления правовых основ, определявших порядок и условия предоставления дачных, садовых, огородных участков и реализацию прав в отношении данных объектов права, диссертант пришел к выводу о том, что садово дачное движение - российский со-цио-культурный феномен, который является предметом исследований зарубежных ученых История института собсгвенности и иных вещных прав на дачные, садовые, огородные участки имеет длительный характер и может быть разделена на девять этапов, каждый из которых характеризуется принятием нормативного акта, влияющего в значительной степени на объем прав и обязанностей правообладателей дачных, садовых, огородных участков
Анализ документов, с которых начиналось садоводческое, огородническое, дачное движение, свидетельствует о том, что изначально гражданам никаких документов на их земельные участки не выдавалось и землепользователями считались товарищества (кооперативы), имевшие статус юридических лиц До проведения земельной реформы дня ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного строительства земельные участки выделялись по производственному принципу и вопросу о правах граждан на пользование земельными участками не придавалось большого значения Социально-
экономические реформы 90-х гг XX в создали условия для развития частных земельных отношений и изменили систему предоставления земельных участков Приоритетным стало право частной собственности граждан на землю, требующее должного оформления
Глава вторая «Право частной собственности и оборот дачных, садовых и огородных земельных участков» включает три параграфа, раскрывая особенности содержания права собственности на дачный, садовый, огородный участок, правовое положение субъектов и содержание их прав и обязанностей по поводу данного специфичного объекта гражданских прав
В первом параграфе «Понятие и содержание права частной собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки» право частной собственности на дачные, садовые и огородные земельные участки раскрывается с позиции классической триады права собственности, как в субъективном, так и объективном смысле Соискатель присоединяется к мнению о том, что право собственности нельзя отождествлять с понятием собственности в экономическом смысле и оно не имеет абсолютного характера
Особыми категориями, определяющими содержание субъективного права частной собственности на земельные участки являются их целевое назначение и разрешенное использование, которые определяют предсты такого права В связи с этим диссертант считает, что целевое назначение и вид разрешенного использования земельных участков являются индивидуализирующими характеристиками земельного участка К субъектам права собственности на дачные, садовые, огородные участки относятся граждане и их объединения Несмотря на то что в юридической литературе и на практике предпринимаются попытки отнести к числу правообладателей также коммерческие организации, диссертант обосновывает положение о том, что данный перечень является закрытым
Указанные субъекты отличает цель создания подобных некоммерческих объединений, состоящая в удовлетворении потребностей граждан по реализации их прав на получение, владение, пользование, распоряжение садовыми, огородными или дачными земельными участками В связи с этим в садоводче-
ском, огородническом, дачном некоммерческом объединении любого типа имеются земли общего пользования, принадлежащие непосредственно объединению (после осуществления их приватизации), и остальные участки, принадлежащие на праве собственности или ином вещном праве гражданам - членам некоммерческого объединения, а так» е лицам, ведущим хозяйство индивидуально и не являющимся членами объединения
Наряду с правами, собственники участков должны выполнять обязанности, которые могут носить общий или специальный характер Общие обязанности заключаются в том, чтобы нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства, нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива
Специальные обязанности состоят в эксплуатации участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, ненанесении ущерба земле как природному и хозяйственному объекту, ненарушении прав членов дачного объединения, соблюдении агротехнических требований, ограничений, обременений и сервитутов, своевременной уплате членских и иных взносов, предусмотренных федеральными законами и уставом дачного объединения, земельного налога и иных платежей, освоении в течение трех лет земельного участка, если иной срок не установлен земельным законодательством, соблюдении градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных требований (норм, правил и нормативов), участии в мероприятиях, проводимых данным объединением, в том числе в общих собраниях членов дачного объединения, выполнении решений общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решений правления такого объединения и т д
Во втором параграфе «Гражданско-правовые основания и порядок приобретения дачных, садовых и огородных земельных участков в частную собственность» отмечается, что к наиболее распространенным основаниям приобретения права собственности на дачные, садовые, огородные уча-
стки относятся сделки и решения органов государственной власти и органов местного самоуправления Специфика последнего основания заключается в том, что предоставление в собственность земельных участков указанным субъектам, которым такие земельные участки были предоставлены ранее из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плагу или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ
Другая особенность порядка приобретения прав на згмлю в рамках данной процедуры заключается в том, что законодательство устанавливает достаточно короткий срок, в течение которого соответствующий орган публичной власти должен принять решение о предоставлении участка в собственность либо об отказе в его предоставлении, - две недели Предоставление земельного участка осуществляется по упрощенной схеме, исключающей такие этапы, как выбор земельного участка и предварительное согласование мест размещения объекта Анализируя данное основание, диссертант отмечает, что, с одной стороны, законодательство в этой сфере устанавливает особый льготный режим приобретения земельных участков в целях ведения садового, огородного хозяйства, дачного строительства, с другой стороны, формулировка закона может быть истолкована не однозначно, поскольку не указано, является ли правом или обязанностью принятие решения о предоставлении дачного, садового, огородного участка в собственность
В данном параграфе, при рассмотрении иных оснований, таких как прямое указание закона и судебный акт, акцентируется внимание на сделках Среди последних отдельно были проанализированы договор купли-продажи, договор ренты, мены, дарения, а также особенности перехода прав на дачный, садовых, огородный земельный участок в порядке наследования
Общим для всех указанных оснований договорного характера является определение в качестве главного существенного условия предмета договора, поэтому договор должен содержать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору К числу таких данных принято относить кадастровый номер земельного
участка, местоположение, площадь, целевое назначение, разрешенное использование, сведения о расположенной на нем недвижимости, об обременениях и ограничениях прав на земельный участок
Сделки по купле-продаже земельного участка могут заключаться членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в отношении тех земельных участков, которые были им переданы в собственность после государственной регистрации садоводческого, огороднического, дачного объединения Никаких предварительных согласований, уведомлений членами некоммерческого объединения при совершении сделки по купле-продаже земельного участка органов садоводческого, огороднического, дачного объединения законом не предусмотрено
Особенности приобретения права собственности в результате наследования и дарения отличаются тем, что одаряемый или наследник могут безвозмездно приобрести право собственности на дачный, садовый, огородный земельный участок даже в случае, если даритель, наследодатель не оформил его в собственность или обладал участком на праве пожизненного наследуемого владения, а также в случае, если земельные участки были предоставлены без указания вида права либо когда вид права определить невозможно
Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования При невозможности раздела земельного участка в соответствии с данным условием, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка Остальным наследникам должна быть предоставлена компенсация
Специфика приобретения прав на дачные, садовые, огородные участки заключается в том, что с переходом прав к новому собственнику на земельный участок, расположенный в садоводческом, огородническом, дачном некоммерческом объединении, к нему переходят права и обязанности по его использованию Так, новый собственник земельного участка, расположенного на
территории садоводческого, огороднического, дачного объединения должен либо вступить в члены данного объединения либо он мо» ет воспользоваться правом на ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке, заключив договор о порядке пользования имуществом общего пользования некоммерческого объединения
В третьем параграфе «Ограничения права собственности на земельные участки граждан — садоводов, огородников н дачников» соискатель отмечает, что ограничения права собственности на дачные, садовые, огородные участки могут выражаться, во-первых, в требованиях к собственнику воздержаться от осуществления на данном земельном участке деятельности, не совместимой с целевым назначением и разрешенным использованием земельного участка, иных действий, предусмотренных законом
Диссертант подробно анализирует доктрину и гражданское законодательство с целью выявления юридической природы ограничений права собственности и приходит к следующему выводу Ограничения права собственности могут предполагать обязанность собственника терпеть не! ие действия со стороны третьих лиц (например, при установлении сервитута), но не могут предполагать совершения им самим активных действий Обременения дачных, садовых, огородных участков устанавливаются, как правило, на договорных началах и предполагают возникновение прав третьих лиц в отношении земельного участка, что так же, как и ограничения, не позволяег собственнику осуществлять свои правомочия в полном объеме Следовательно, ограничения -это те условия которые сужают полномочия собственника, установленные в рамках пределов осуществления права собственности, а обременение - это привязка к вещи В связи с этим логично производить разграничение этих понятий и в законах Из-за соединения этих понятий воедино в законе возникает ряд пробелов, которые необходимо восполнить
Так, в соответствии с п 3 ст 56 ЗК РФ ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Этому корреспондирует п 1 ст4 Федерального закона № 122-
ФЗ от 21 июля 1997 г «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», устанавливающий, что, наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, включая сервитут, ипотеку, доверительное управление, аренду Данное требование раскрывается в ст ст 26, 27, 29, 30 данного закона Так, п 1 ст 26 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» закрепляет общую процедуру государственной регистрации аренды недвижимого имущества
Более подробно такая процедура регламентирована Приказом Минюста РФ от 6 августа 2004 г № 135 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества» При этом в случае аренды здания, сооружения, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию, прилагаются кадастровые паспорта соответствующего объекта с указанием размера арендуемой площади Договор аренды помещения или его части регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (его части)
Однако при соблюдении аналогичной процедуры в случае аренды земельного участка из вида упускается весьма важная деталь В правоустанавливающих документах собственника не отражается соответствующее обременение правами арендатора на пользование земельным участком В связи с этим представляется важным п 2 ст 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дополнить формулировкой «Договор аренды земельного участка регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего земельного участка, о чем должна быть произведена соответствующая запись в графе «Обременения» в правоустанавливающих документах собственника»
Это будет являться дополнительной гарантией прав арендатора и его возможных правопреемников Например, в случае если собственник огородного участка, переданного гражданину по договору аренды на срок более 1 года,
решит реализовать свое право по его продаже, покупатель такого участка, ознакомившись с правоустанавливающими документами на него, обнаружит соответствующее обременение земельного участка, что позволит предотвратить неблагоприятные последствия в будущем
Примером публично-правовых ограничений прав на дачные, садовые, огородные участки является резервирование и последующее изъятие участка для государственных и муниципальных нужд Объектом резервирования могут быть земли определенной категории и земельные участки, сформированные как объекты права и прошедшие государственный кадастровый учет Если после 1 января 2012 г орган местного самоуправления решит зарезервировать земельный участок, занимаемый дачным, садовым, огородным некоммерческим объединением для муниципальных нужд, но при этом генеральный план в таком муниципалитете не будет принят, такое решение о резервировании станет незаконным и может быть обжаловано в судебном порядке Если обратить более пристальное внимание на возможные ограничения в процессе резервирования территории, то среди них выделяются ограничения по застройке земельного участка (запрет на возведение жилых, производственных и иных объектов недвижимости) и ограничения в части ведения сепьскохозяйственно-го производства (например, мелиорации)
Классификацию ограничений права собственности на дачные, садовые, огородные участки предложено осуществлять по различным основаниям Традиционно ограничения подразделяются в зависимости от элементов содержания права собственности на ограничения права владения земельным участком, пользования земельным участком, распоряжения земельным участком В зависимости от юридического основания, ограничения прав на земельные участки могут устанавливаться актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решениями суда По сроку действия ограничения классифицируются на бессрочные и срочные (временные) Ярким примером последнего являгтся реквизиция земельного участка Садоводы, огородники, дачники, у которых реквизированы принадлежащие им на праве собственности земельные участки, вправе при
прекращении действия чрезвычайных обстоятельств требовать их возврата в судебном порядке
Глава третья «Гражданско-правовой механизм защиты прав собственников дачных, садовых и огородныя земельных участков» включает в себя два параграфа, раскрывая правовые возможности правообладателей по защите своих вещных прав на земельные участки, а также порядок и условия наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение правового режима дачных, садовых и огородных земе льных участков
В первом параграфе «Общая хараотеристика гражданско-правовых способов защиты прав собственников дачных, садовых и огородных земельных участков» соискатель отмечает, что для гражданско-правового режима любой вещи характерны свои способы защиты прав на нее Под правом на защиту понимается возможность управ омоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного (неюрисдикционного) или юрисдик-ционного принудительного воздействия в отношении нарушителя в целях восстановления нарушенного права
Гражданско-правовой механизм защиты прав есть нормативно выраженная система гражданско-правовых способов и процедур, используемая субъектами права собственности и иных прав на дачные, садовые и огородные земельные участки в целях реальной (формальной и фактической) защиты их нарушенных или оспоренных прав по поводу таких участков
Гражданско-правовой механизм защиты права частной собственности и иных вещных прав на дачные, садовые и огородные земельные участки имеет свою специфику Так, правообладателям дачных, садовых, огородных участков предоставлена возможность защищать свои права и интересы с помощью правовых средств различных отраслей права конституционного, уголовного, земельного и собственно гражданского В свою очередь, гражданскому праву известны два вида способов защиты права собственности вещно-правовые, когда право собственности защищается как таковое с целью его реального восстановления (признание права собственности, виндикационное и негатор-ное требование) и обязательственные, когда собственник требует денежного
возмещения убытков, причиненных его имуществу правонарушением (деликтом) В данном параграфе исстедуются следующие общегражданские способы защиты прав и практика их применения самозащита, признание права на земельный участок, признание недействительным акта органа власти, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, вин-дикационный и негаторный иск
Последние вещно-правовые способы применимы при защите прав на земельные участки, поскольку на практике возникают ситуации, когда определенное лицо продает земельный участок (дачный, садовый либо огородный), ему не принадлежащий, а лицо, его приобретающее, не обладает высокой правовой грамотностью и, надеясь на порядочность «продавца», отдает определенную сумму за земельный участок В случае когда спорным имуществом выступает дачный, садовый или огородный земельный учгсток, не представляется достаточной защита путем обращения только с одним требованием о признании государственной регистрации недействительной поскольку остается нерешенным вопрос о регистрации права В контексте рассматриваемого вопроса анализируются предложения авторов Концепции развития законодательства о вещном праве, разработанной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в рамках общей концепции совершенствования гражданского законодательства в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»
Так, в части совершенствования механизма защиты прав с помощью не-гаторного требования, разработчики Концепции развития ¡аконодательства о вещном праве предлагают включить в ГК РФ статью «Защита вещных прав», содержащую следующие положения а) о наделении обладателя вещного права, включающего в свое содержание правомочие по владению вещью, правом на предъявление виндикационного и негаторного исков, б) о наделении обла-
дателя вещного права, содержание которого ограничивается правомочием пользования вещью, правом на предъявление негаторного иска, в) о праве лица, чье требование обеспечено чужой вещью, получить удовлетворение своего требования за счет соответствующей вещи На наш взгляд, п п «а» и «б» являются обоснованными, однако пункт «в» будет лишь дублировать уже существующие положения ст ст 349, 360 и ряда других статей Гражданского кодекса РФ, касающихся прав кредиторов на заложенное и удерживаемое имущество
Поскольку земельные споры могут возникать не только между членами объединения, но и между садоводами, огородниками, дачниками и самим объединением как юридическим лицом, диссертант классифицирует способы защиты в зависимости от правообладателя на способы защиты вещных прав членов садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих дачное, садовое, огородное хозяйство в индивидуальном порядке, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений как юридических лиц
Во втором параграфе «Гражданско-правовая ответственность за нарушение правового режима дачных, садовых и огородных земельных участков» соискатель отмечает, что юридическую ответственность можно рассматривать в качестве определенного стимула к соблюдению правого режима дачных, садовых, огородных земельных участков, и отчасти включает ее в систему элементов их гражданско-правового режима
Особое внимание соискатель уделяет вопросам принудительного прекращения права собственности на дачный, садовый, огородный земельный участок за нарушение установленных правил и норм по его использованию Основанием прекращения права на земельный, участок является совершение собственником (садоводом, огородником или дачником) земельного правонарушения В числе таких случаев изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением (ст 284 Гражданского кодекса РФ), изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства (ст 285 Гражданского кодекса РФ), конфискация (ст 50 Земельного ко-
декса РФ) Принудительное прекращение права собственности или иного вещного права на дачный, садовый, огородный участок не освобождает его правообладателя от возмещения вреда В этом случае лицо привлекается к гражданско-правовой ответственности
В гражданско-правовом смысле основанием ответственности вследствие причинения вреда является гражданское правонарушение, п о есть деликт, противоправное деяние лица (действие или бездействие), которое стало причиной возникновения вреда При этом наступление гражданско-правовой ответственности опосредует не один юридический факт, а их совокупность
Так, первый факт - неиспользование дачного (садового) участка в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, второй факт - истечение трехлетнего срока с момента его предоставления, факт третий — засорение участка бытовыми отходами В этом случае лицо может привлекаться наряду с административной или уголовной отвегственностью (в зависимости от размера ущерба, причиненного земле) также к гражданско-правовой ответственности Таким образом, важнейшим из элементов, образующих состав гражданско-правовой ответственности, является вред
Однако вместе с фактом причинения вреда гражданское законодательство формулирует ряд условий, наличие которых учитывается при выявлении состава гражданского правонарушения К ним относятся противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между его противоправным поведением и вредом, вина Наряду с принципом генерального деликта, диссертант рассматривает отдельные специальные деликты, практику и особенности их возникновения
В заключении автором сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенного исследования
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Чикильдина, А Ю Индивидуальное ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоторые аспекты правового регулирования / АЮ Чикильдина//Современное право -2008 -№4 _с 78 - 80 (0,25 п л)
2 Чикильдина, А Ю Ответственность за нарушение законодательства как элемент правового режима садовых, дачных и огородных участков / А Ю Чикильдина // Аспирантский вестник Поволжья - 2009 - № 1-2 - С 110 -114 (0,5 пл)
3 Чикильдина, А Ю Конституционно-правовое регулирование права частной собственности на земельные участки граждан и их объединений / А П Анисимов, А И Мелихов, А Ю Чикильдина // Вопросы государственного и муниципального управления -2009 -№3 - С 114-126 (0,3/0,1 п л )
4 Чикильдина, А Ю Историко-правовые аспекты становления садоводства, огородничества, дачного строительства в России / АЮ Чикильдина // Журнал российского права - 2009 - № 4 - С 32 - 36 (0,5 п л)
5 Чикильдина, А Ю Подготовка студентов-юристов к защите прав граждан (на примере земельных прав садоводов и дачников) / А Ю Чикильдина // Право и образование -2009 -№7 -С 48-53 (0,4 пл)
Публикации в иных изданиях:
6 Чикильдина, А Ю Договор дарения и наследование по завещанию сравнительно-правовой анализ / А Ю Чикильдина // Новая правовая мысль -2006 -№ 6 -С 61-62 (0,2 пл.)
7 Чикильдина, А Ю Основания и порядок предоставления и приобретения прав на дачный, садовый, огородный земельный участок / А Ю Чикильдина // Правовые традиции и их институционализация в российской правовой системе/Отв ред ЕН Воронов -Курск КГУ, 2007 -С 98 - 101 (0,2 п л )
8 Чикильдина, А Ю Институт права с обственности в западном и российском цивилизационных типах / А Ю Чикильдина // Россия - Запад прошлое,
настоящее, перспективы развития сб матер Междунар науч -практ конф (12-13 декабря 2007 г) - Армавир ИП Шурыгин В Е , 2007 - С 131 - 133 (0,2 п л)
9 Чикильдина, А Ю Правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков в Российской Федерации / А Ю Чикильдина // Актуальные проблемы российского права - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2007 -С 309-319(0,5 п л)
10 Чикильдина, А Ю Как прописаться на даче / А Ю Чикильдина//Эж-Юрист - 2008 -№ 18 - С 6 (0,2 п л )
11 Чикильдина, А Ю Защита гражданских прав садог одов, огородников и дачников историко-правовой аспект / А Ю Чикильдина // Наука и молодежь новые идеи и решения -Волгоград, 2008 -С 558-563 (0,3 пл)
12 Чикильдина, А Ю Постатейный комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» / А П Анисимов, Ю В Васильчук, А Ю Чикильдина - М Гросс-Медиа РОСБУХ, 2008 - С 65 - 165 (19/6,3 п л )
13 Чикильдина, А Ю К вопросу об особенностях комплексного правового режима земельных участков / АЮ Чикильдина // Вестник Калмыцкого университета -2008 -№6 - С 42-47 (0,25 п л )
14 Чикильдина, А Ю Защита земельных прав граждан законодательство и практика / А Ю Чикильдина // Цивилист - 2008 - № 4 - С 106 -110 (0,5п л)
15 Чикильдина, А Ю О некоторых правовых проблемах приватизации садовых, огородных и дачных участков в Российской Федерации / А Ю Чикильдина // Вестник Тверского государственного университета Сер Право -2007 - № 6 -С 46-54 (0,4 п л)
16 Чикильдина, А Ю Конституционный суд помог садоводам / А Ю Чикильдина // Юрист-практик - 2008 - № 6 - С 4 (0,25 п л )
17 Чикильдина, А Ю Актуальные вопросы землепользования в садоводческом, дачном, огородническом некоммерческом объединении / А Ю Чикильдина// Аграрное и земельное право -2008 -№10 - С 67-75 (0,5 п л)
18 Чикильдина, А Ю Правовое регулирование купли-продажи садовых и дачных земельных участков в Российской Федерации / А Ю Чикильдина // Актуальные проблемы российского права - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 200 5 - С 312-318 (0,4 п л)
19 Чикильдина, А Ю К вопросу о повышении эффективности норм зе-мечьного законодательства / А Ю Чикильдина // Имущественные отношения в Российской Федерации - 2009 -№ 2 - С 72-77 (0,25 пл)
20 Чикильдина, А Ю Дачное движение как институт гражданского общества России проблемы и перспективы развития / А Ю Чикильдина // Наука Удмуртии -2009 -№2 - С 147-154 (0,5 п л )
21 Чикильдина, А Ю К вопросу об обеспечении прав садоводов на участие в решении вопросов, касающихся их прав на землю / А Ю Чикильдина // Евразийский Юридический журнал - 2009 - № 3 - С 24-27 (0,25 пл)
22 Чикильдина, А Ю Гражданско-правовая защита прав собственников садовых, дачных и огородных земельных участков / А Ю Чикильдина // Ма-териали за 5-а международна научна практична конференция, «Найновите на-учни постижения» - София, 2009 - С 53- 57 (0,25 п л )
23 Чикильдина, АЮ Правовые возможности и последствия дачного строительства на землях сельских поселений / А Ю Чикильдина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по теме «Удмуртская деревня прошлое, настоящее, будущее» - Ижевск, 2009 - С 118-121 (0,25п л)
24 Чикильдина, А Ю Собственность, на земельные участки с позиций концепции развития вещного законодательства / А Ю Чикильдина // Matenaly V Miezdynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoc-zesnych nauk - 2009» - Vol 10 Prawo -Przemysl, 2009 -C 33 - 37 (0,25 п л)
25 Чикильдина, А Ю Право застройки - быть или не быть9 / А П Ани-симов, АЮ Чикильдина //Аграрное и земельное право -2010 — № 1 — С 81-88 (0,25 пл)
Подписано в печать 24 03 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Гипеэ Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 890
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Электролесовская, 55