СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бутовецкий, Алексей Игоревич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая природа садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
1.1. Историко-правовой анализ законодательства о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
1.2. Общая характеристика садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
1.3. Правовое регулирование деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на современном этапе.
Глава 2. Организационные основы садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.
2.1. Членство в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.
2.2. Организация деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
2.3. Органы управления садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.
Глава 3. Имущество садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
3.1. Приобретение земельных участков садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.
3.2. Формирование имущественной основы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в соотношении различных организационно-правовых форм.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан"
Актуальность темы исследования. В России согласно официальным данным насчитывается более 80 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в пользовании которых находится более одного миллиона гектаров земли. Общая численность садоводов, огородников и дачников составляет примерно половину всего населения России. Они производят почти половину плодов и ягод, около четверти овощей и пятую часть картофеля от общего объема продукции. Это означает, что правовая защита их интересов и правовое регулирование отношений, связанных с их деятельностью, поддержка коллективных и индивидуальных садоводов, огородников и дачников имеет большое экономическое, социальное и политическое значение и должны находиться в сфере повышенного внимания государства1.
В действительности же хотя за последние годы реформ и был решен ряд важнейших социально-экономических и политических вопросов, проблемы садоводов, огородников, дачников и их объединений по-прежнему продолжают оставаться без должного внимания со стороны законодателя, на что все чаще обращают внимание специалисты в области различных отраслей права.
Следует заметить, что эти проблемы появились не вчера, их корни восходят почти к середине прошлого века. Именно тогда, несмотря на распашку целины, обилие природных ресурсов и достижения колхозного строения, советское государство де-факто было вынуждено признать свою неспособность обеспечить
1 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменение в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» и в Земельный кодекс Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс».
2 См. например: Устюкова В.В. Права на землю садоводов, огородников и дачников // Экологическое право России. Сборник материалов научно практических конференций, 1995-1998 г. М. Зерцало, 1999. С. 384-387; Ситькова О.Н. Способы защиты гражданских прав садоводов, огородников и дачников от неправомерных посягательств на их собственность // Проблемы понимания тенденции развития государства и права в XXI веке. Сборник научных трудов. Ставрополь. Ставропольсервисшкола. 2004. С. 337-343; Молчанов А.В. Могут ли садоводы и дачники участвовать в местном самоуправлении // Жилищное право. №5. М. Интел-Синтез, 2007. С. 38-43; Молчанов А.В. Проблемы садоводов и дачников в свете решения административной реформы // Жилищное право. №12 М. Интел-Синтез. 2008. С. 59-66; Макаров Г.П. «Дачная амнистия не принесла мира садоводам (комментарий) // Гражданин и право. №4. M. Новая правовая культура. 2007. С. 24-29 и др. население страны продовольствием, что и послужило толчком для появления и развития коллективного садоводства, огородничества и дачного хозяйства.3
С момента вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» до настоящего времени были приняты и введены в действие многие законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы, смежные с теми, которые составляют предмет регулирования указанного закона. К таким законодательным актам относятся, в частности, новые Земельный и Градостроительный кодексы РФ, часть третья и гл. 17 части первой Гражданского кодекса РФ, гл. 31 Налогового кодекса РФ и другие.
С учетом норм нового законодательства в развитие положений Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в его первоначальную редакцию специально принимаемыми федеральными законами постоянно вносились изменения и дополнения. В частности, вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший в народе название «закон о дачной амнистии», разработка и принятие которого связаны с решением поставленной Президентом РФ в Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года задачи оказания помощи гражданам в легализации в упрощенном порядке принадлежащих им фактически объектов недвижимости: гаражей, жилья, садовых домов и земельных участков в различных садоводческих кооперативах и товариществах и другого недвижимого имущества.
Кроме того, социально-экономические и юридические процессы, связанные с переходом страны на рыночную экономику, требуют других по сравнению с
3 Анисимов А.П., Васильчук Ю.В., Чикильдина А.Ю. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Российский бухгалтер. Москва, 2008. С. 10 прежним периодом подходов к коллективной и индивидуальной деятельности граждан, организации и управлению их объединений. Следует по-новому подходить к разработке уставов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан, поскольку прежний так называемый Типовой устав не всегда отражает и учитывает реалии настоящего времени, совершенствовать процессы управления общим имуществом объединений, обеспечивать возможность реализации гражданских прав и несения возложенных обязанностей.
Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан представляют собой добровольные организации граждан для ведения индивидуального (семейного) садоводства, огородничества дачного хозяйства и отдыха. Эти объединения определенным образом организованы и управляются в соответствии с действующими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, а также актами местного самоуправления.
Однако законодательство, регулирующее деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан содержит противоречивые нормы, что приводит к неопределенности их правового положения и не способствует их эффективному участию в гражданском обороте.
Существующие пробелы российского законодательства, отсутствие единых научных подходов к пониманию правовой природы таких форм объединений граждан существенно затрудняют развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства в нашей стране.
В частности, в Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2008 года №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» отмечается, что в Федеральном законе от 15.04.1998 года №66-ФЗ можно обнаружить ничем не оправданные расхождения между общими положениями Гражданского кодекса РФ, регламентирующими статус юридических лиц. Кроме того, указанный закон отличается низким юридико-техническим уровнем и потому неэффективен в своем практическом применении.4
Вышесказанное, несомненно, свидетельствует об актуальности представленного исследования правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, которые занимают особое место в ряду некоммерческих организаций, при этом действующее законодательство, регулирующее правоотношения с их участием нуждается в дальнейшем совершенствовании и обновлении.
Состояние научной разработанности темы. На сегодняшний день достаточно сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования правовых вопросов, связанных с деятельностью садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Вместе с тем проблемы деятельности объединений садоводов, огородников и дачников рассматривались в советское время И.Ф. Покровским, написавшим монографию «Правовое положение садоводческих товариществ рабочих и служащих», Н.Е. Сосипатровой, защитившей кандидатскую диссертацию «Гражданские права членов садоводческого товарищества рабочих и. служащих в РСФСР», Н.Г. Станкевичем в диссертации кандидата наук «Право пользования землями, предоставленными для коллективного садоводства и огородничества граждан», A.M. Пешехоновым в диссертационном исследовании «Садоводческие товарищества (вопросы административно-правового положения)». Гражданские отношения, возникающие в ходе реализации прав граждан на создание объединений в целях реализации собственных интересов по получению материальных и нематериальных благ анализировались в трудах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.С. Алексеева, которые сохраняют свою актуальность для исследования.
В настоящее время научный интерес представляют работы авторов, чьи научные публикации дают возможность изучить правовое положение
4 Концепция развития гражданского законодательства, подготовленная в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2008 года №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» // СПС Консультант плюс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также особенности их организационно-правовых форм: А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Витрянского, В.А. Рахмиловича, Т.Е. Абовой и др.
Для достижения цели исследования автором анализировались научные труды Я.Р. Веберса, Г.Ф. Шершеневича, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, Е.В. Шаклеиной, Е.П. Лихотниковой, Меняева А.В. и др., которые расширили представления о деятельности некоммерческих организаций и позволили раскрыть особенности правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Вопросы закрепления имущества в товариществах, кооперативах и партнерствах, создаваемых гражданами в целях ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства освещались в работах И.А. Алтухова, А.А. Байтеновой, Н.И. Кресниковой.
Изучить правовые особенности предоставления и использования земельных и участков садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан помог анализ исследований А.П. Анисимова, Ю.В. Васильчук, А.Ю. Чикильдиной, С.А. Боголюбова, В.А. Ершова, Устюковой В.В.
В исследованиях Цыбуленко З.И., Алексия П.В., А.В. Молчанова, С.И. Мухиной анализировались вопросы уставной деятельности объединений садоводов, огородников и дачников.
Кроме того, автором исследования были проанализированы положения советского гражданского и земельного законодательства, российские нормативные правовые акты, относящиеся к исследуемой проблеме, материалы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, судебной практики.
В то же время в науке гражданского права отсутствуют монографические исследования, посвященные правовому положению садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Нет однозначного мнения о том, какое место занимают данные организации в классификационном ряду деления некоммерческих организаций, отсутствует определенность в отношении имущественной основы их деятельности и, следовательно, ответственности данного субъекта гражданского права.
В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда теоретических вопросов, связанных с особенностями правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование норм, регулирующих правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Для достижения постановленной цели разрешаются следующие задачи диссертационного исследования:
1. Изучить правовую природу садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и их место в системе юридических лиц в Российской Федерации.
2. Проанализировать законодательство о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а также охарактеризовать их деятельность.
3. Исследовать понятие учредителей и членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
4. Исследовать актуальные проблемы в существующем нормативном правовом регулировании организации деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
5. Исследовать актуальные проблемы, связанные с приобретением земельных участков и их использовании садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также с формированием имущественной основы их деятельности.
6. Провести сравнительный анализ организационно-правовых форм садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
7. Сформулировать научные выводы и выработать научно-практические рекомендации по устранению существующих пробелов нормативного правового регулирования деятельности изучаемых объединений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в современных условиях.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных авторов в области корпоративного права в целом и деятельности некоммерческих организаций в частности. Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения литературы по теории государства и права, конституционному, гражданскому, земельному. праву, научно-практических комментариев законодательства, в том числе Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», публикаций в научных журналах, и периодической печати.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор свое исследование базировал на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой и историко-правовой методы. С помощью сравнительно-правового метода были, в частности, сопоставлены организационно-правовые формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, учреждаемых в рамках российской системы права, а также выявлены их общие и отличительные характеристики. Историко-правовой метод явился методологической основой в процессе исследования законодательства об объединениях садоводов, огородников и дачников, что позволило выявить предпосылки и основные тенденции его развития.
Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по отдельным I вопросам деятельности некоммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского права.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном подходе к исследованию деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в современных условиях. В результате проведенного в диссертации анализа определены основные цели создания таких некоммерческих организаций, исследованы организационные основы их деятельности. В целях устранения законодательных противоречий в отношении членства и статуса учредителя объединений садоводов, огородников и дачников автором предпринята попытка разрешения данных проблем на законодательном уровне, предложены собственные определения понятий члена и учредителя изучаемых объединений. В целях защиты интересов членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан сформулированы и обоснованы предложения об исключения из Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» норм, позволяющих создание и деятельность некоммерческих товариществ. Обоснована необходимость внесения изменений в законодательства в части установления порядка приобретения земельных участков изучаемыми объединениями, сформулировано понятие имущества общего пользования.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
1. Представлена целостная концепция, в рамках которой предложено авторское определение целей создания садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, поскольку по результатам проведенного анализа норм действующего законодательства было выявлено, что существующими положениями Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» цели создания объединений определены недостаточно широко.
В ходе исследования автором установлено, что основными целями создания изучаемых объединений являются:
- содействие в реализации прав граждан на получение садовых, огородных и дачных земельных участков из государственной или муниципальной собственности посредством формирования и приобретения таким юридическим лицом земельных участков и разработки документации по планировке территории (ст.ст. 13, 14, 28, 32 закона);
- обеспечение использования таких земельных участков в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием (ст. 1 закона);
- создание и эксплуатация объектов общего пользования (в том числе земельных участков), необходимых для организации деятельности граждан по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства (ст. 32, 33, 34 закона);
- представление и защита своих прав и законных интересов в отношениях с третьими лицами (ст. 46 закона).
Данное утверждение позволяет сделать выводы о необходимости внесения изменений в нормы Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» с целью единообразного понимания правовой природы объединений садоводов, огородников и дачников, в связи с чем предложено законодательно закрепить основные цели создания и деятельности данных некоммерческих организаций, для чего изложить пункт 1 статьи 4 закона в следующей редакции:
Граждане в целях реализации своих прав на приобретение и использование садовых, огородных или дачных земельных участков, обеспечения устойчивого развития территорий, предназначенных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также для представления и защиты своих прав и законных интересов в отношениях с третьими лицами могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения».
2. Выявлено, что существующее определение члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не соответствует признакам объединения как юридического лица, установленным Конституцией РФ и гражданским законодательством, поскольку действующее законодательство не содержит понятия «границ юридического лица». Кроме того, из смысла и содержания части 2 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно-правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении, в связи с чем необходимо отметить признак, без которого участие в каком-либо юридическом лице невозможно - это отсутствие намерения на его создание со стороны самого субъекта.
Полагаем, что членство в объединениях садоводов, огородников и дачников необходимо квалифицировать с учетом положений ст. 48 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 года №6б-ФЗ, в связи с чем следует законодательно закрепить следующее определение:
Членами садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения могут быть граждане Российской Федерации, выразившие намерение на вступление в члены объединения, а также согласие на выполнение требований устава объединения и имеющие садовые, огородные или дачные земельные участки, образованные в соответствии с проектом организации и застройки территории объединения».
3. Обосновано, что существование в Федеральном законе от 15.04.1998 года №66-ФЗ норм, позволяющих приобретение статуса члена объединения юридическом лицу не соответствуют основным принципам земельного законодательства, закрепленным в ст.ст. 1, 7 Земельного кодекса РФ.
Из положений ст.ст. 1, 4, 13, 14, 18, 28 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ вытекает неразрывная юридическая связь между членством в соответствующем садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении и приобретением имущественных прав на садовые, огородные или дачные земельные участки в границах товарищества, кооператива или партнерства.
Согласно ст. 1 закона следует, что:
- садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
- огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании);
- дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Из приведенных определений садового, огородного и дачного земельного участка четко следует, что указанные объекты могут приобретаться и использоваться исключительно гражданами (физическими лицами), а в отношении юридических лиц закон указанных возможностей не предоставляет. Кроме того, представляется абсурдным применение таких понятий как «отдых» (одно из составляющих в целевом назначении дачных и садовых участков), «правовая регистрация» и «право проживания» (составляющие разрешенное использование садовых и дачных земельных участков), поскольку данные юридические категории могут применяться исключительно в отношении граждан (физических лиц).
Кроме того, допустив членство юридического лица в товариществе, кооперативе или партнерстве садоводов, огородников или дачников следует признать, что формирующиеся правоотношения с участием такого юридического выпадают из поля правового регулирования указанного закона, поскольку как следует из буквального его названия, очевидно, что данный правовой акт регулирует исключительно деятельность объединений граждан и его положения не могут быть применены к отношениям, связанным с объединениями граждан и юридических лиц (в противном случае закон должен иметь другое название).
На основании сделанных выводов автором предложено исключение из положений Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ норм, позволяющих приобретение садовых, огородных и дачных земельных участков и вступление в члены изучаемых товариществ, кооперативов или партнерств в отношении юридических лиц.
4. Выявлено, что Федеральный закон от 15.04.1998 года №66-ФЗ не содержит понятия учредителя садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. При этом проведенное исследование позволило автору определить, что учредители юридического лица - это лица, которые приняли решение о создании юридического лица и предприняли определенные законодательством действия. Учредительство — деятельность по созданию новых организаций, акционерных компаний и обществ.
Доказано, что основными признаками, позволяющими дать понятие учредителя садоводческого, огороднического, огороднического или дачного некоммерческого объединения являются:
- выражение намерения создание такого объединения, оформленнное в виде направления в адрес органа местного самоуправления заявления о приобретении садового, огородного или дачного земельного участка (для объединений, создаваемых в целях получения земельных участков из государственной или муниципальной собственности) либо осуществление действий по достижению согласия с другими гражданами, которые используют садовые, огородные или дачные земельные участки на создание юридического лица (для объединений, создаваемых в целях ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства гражданами, имеющими земельные участки);
- преследование цели решения задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, которые конкретизируются в зависимости от целей создания конкретного объединения;
- участие в принятии решения о создании юридического лица;
- осуществление деятельности, направленное на достижение целей, ради которых образовано объединение (принятие устава, формирование органов управления, формирование имущественной основы деятельности объединений за счет вступительных взносов и т.д.).
В связи с этим предложено следующее определение:
Учредителями садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения являются граждане, принявшие решение о создании этого объединения и утвердившие его устав, совершившие иные юридические и фактические действия, необходимые для создания такого объединения.
С момента государственной регистрации прав на садовые, огородные и дачные земельные участки, образованные в соответствии с проектом организации и застройки территории объединения, учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами данного объединения».
5. На основе проведенного анализа земельного законодательства в соотношении с нормами Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ, Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» показано и обосновано, что существующие законодательные положения не обеспечивают возможности реализации прав граждан на приобретение садовых, огородных и дачных земельных участков из государственной или муниципальной собственности в связи с чем предложено изложение статьи 14 закона в следующей редакции:
Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям и их членам
1. Органы местного самоуправления на основании заявлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан либо их учредителей обеспечивают выбор земельных участков, в том числе из фонда перераспределения земель, для организации деятельности по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
2. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт выбора земельного участка является основанием в соответствии с заявлениями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан либо их учредителей, заинтересованных в предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, и за их счет определения границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
3. После осуществления государственного кадастрового учета и направления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением граждан в адрес органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельным участком кадастрового паспорта земельного участка, такому объединению земельный участок предоставляется первоначально в срочное пользование на срок не менее одного года.
4. После утверждения проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и раздела первоначально предоставленного земельного участка учредителям объединения предоставляются садовые, огородные или дачные земельные участки в собственность за плату или бесплатно в случаях, установленных законом.
5. Земельные участки общего пользования, образованные в соответствии с проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан предоставляются такому объединению как юридическому лицу в собственность».
6. При правовой характеристике садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества как юридического лица автором отмечено, что несмотря совместную собственность членов товарищества на общее имущество, законом определено, что земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования являются собственностью товарищества как юридического лица.
Проблема разносубъектности прав собственности на имущество общего пользования и земельные участки при организации деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях с учетом положений ст. 1 ЗК РФ и ст. 271 ГК РФ, чревата для членов объединения негативными последствиями, способными в конечном счете привести к возможной утрате объекта собственности.
В связи с этим организационно-правовая форма юридического лица как садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество не обеспечивает:
- обособление имущественной массы товарищества и включения ее в гражданский оборот;
- ограничение имущественного риска членов товарищества;
- оформление, осуществление и защиту коллективных интересов членов товарищества.
На основании изложенного автором доказана и обоснована необходимость исключения из закона норм, позволяющих создание и организацию деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.
7. Анализ законодательного подхода к определению правового режима имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан выявил, что законодатель не определяя непосредственное наименование объектов и не приводя их исчерпывающего перечня «опирается» на их назначение, устанавливая связь с деятельностью членов объединения, что приводит к потребности постоянного уточнения пообъектного состава и конкретизации применительно к каждому юридическому лицу.
Кроме того, в используемом законодателем определении имущества общего пользования вместо применения понятий, характеризующих деятельность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица указываются именно потребности членов товариществ, кооперативов или партнерств. При этом, основываясь на буквальном толковании правовой нормы, характеризующей имущество общего пользования, принадлежащего тому или иному объединению, можно сказать, что такое имущество призвано выполнять три функции одновременно, то есть обеспечивать доступ к садовым, огородным или дачным участкам, обеспечивать получение коммунальных услуг и обеспечивать организацию отдыха, что, разумеется, не вполне адекватно отражает ситуацию, связанную с использованием общего имущества.
В целях устранения законодательных неточностей и противоречий представляется необходимым при характеристике имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан отказаться от метода перечисления объектов и объединить инженерные и социально-хозяйственные объекты понятием «инфраструктура». Указанное понятие широко используется в Градостроительном кодексе РФ (ст.ст. 9, 10, 23, 35, 46.1., 48.1.) и Земельном кодексе РФ (ст.ст. 23, 27, 30.2., 38.2., 85).
Для обеспечения возможности закрепления понятия общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан автором работы предложена и нормативно обоснована собственная формулировка следующего содержания, которую необходимо ввести в статью 1 закона: имущество общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан - объекты инженерной и социально-хозяйственной инфраструктуры, а также занятые этими объектами либо предназначенные для их размещения и эксплуатации земельные участки общего пользования, образованные и застроенные в соответствии с проектом организации и застройки территории объединения».
8. Изучение положений Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ позволило автору установить, что земельные участки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан предоставляются из фонда перераспределения земель.
Согласно ст. 80 ЗК РФ фонд создается для перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения. В указанной статье речь идет о целях создания фонда перераспределения, перечислены все цели, для которых вообще предоставляются земли сельскохозяйственного назначения, - это и расширение сельскохозяйственного производства в аграрных коммерческих организациях и крестьянских фермерских хозяйствах, и создание новых хозяйств, и предоставление участков гражданам для разного рода подсобных сельских работ.
Установлено, что существующее понятие фонда перераспределения земель, закрепленное в земельном законодательстве подчеркивает невозможность использования земельных участков в составе такого фонда для дачного строительства (дачного хозяйства), что свидетельствует о наличии непреодолимой юридической проблемы, фактически блокирующей возможность предоставления земельных участков из государственной либо муниципальной собственности дачным некоммерческим объединениям. Кроме того, указание на возможность предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель для огородничества и садоводства не в полной мере отвечают требованиям Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ, поскольку данные понятия охватывают лишь деятельность граждан-членов объединений. Однако возможность проведения мероприятий по застройке территории объектами общего пользования, осуществляемых самими объединениями как юридическими лицами (либо привлеченными силами) такая формулировка закона не учитывает,
На основании результатов исследования автором предложено собственное определение фонда перераспределения земель, предусматривающее возможность использования земельных участков для деятельности граждан и их объединений по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства:
В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения животноводства, сенокошения, выпаса скота, деятельности граждан и их объединений по ведению садоводства, огородничества, дачного хозяйства в составе земель сельскохозяйственного назначения органами местного самоуправления создается фонд перераспределения земель».
9. Выявлено, что положения п. 19 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений»), распространяя свое действие на принятые решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан не соответствует Федеральному законому от 06.10.2003 года 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Данным законом (п. 6 ст. 43) установлено, что глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
При этом согласно п. 1 ст. 48 Закона муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации) либо в судебном порядке.
Действующие нормы Федерального закона от 06.10.2003 года 131-ФЭ не содержат положений, предусматривающих возможность продления срока действия ранее принятых муниципальных правовых актов либо установления иного срока их действия в связи с указанием федерального закона.
Доказано, что аналогичные условия могут быть введены исключительно в отношении заключенных до вступления в силу Федерального закона от 26.06.2007 года №118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации» договоров безвозмездного срочного или срочного пользования земельными участками, предоставленными органами местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Автором обосновано мнение о необходимости внесения изменений в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» с изложением в следующей редакции: срок действия договоров безвозмездного срочного или срочного пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности и предоставленными садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан считается установленным на пять лет со дня заключения договора независимо от предусмотренного срока, за исключением случаев, если договором установлен более длительный срок. При этом принятие нового решения о предоставлении земельного участка и внесение изменений в ранее заключенный договор не требуется».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут повысить научную разработанность поставленной автором проблематики участия в хозяйственном обороте садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также в целом способствовать дальнейшему изучению основных проблем правового положения некоммерческих организаций. Полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть использованы в процессе внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с созданием и организацией деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в данной сфере. Некоторые разработки диссертационного исследования также могут быть использованы в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций автора.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, успешно реализованы в практической деятельности автора.
Структура диссертации определяется предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, а также списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бутовецкий, Алексей Игоревич, Москва
Заключение
Подводя итоги диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.
Защита прав и законных интересов граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство и правовое регулирование общественных отношений, связанных с деятельностью их объединений, имеет большое экономическое, социальное и политическое значение в Российской Федерации.
Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан создаются для содействия гражданам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Исследование норм Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» позволило отнести к таким целям реализацию своих прав на приобретение и использование в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием садовых, огородных или дачных земельных участков, обеспечение устойчивого развития территорий, предназначенных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также представление и защиту прав и законных интересов садоводов, огородников и дачников в отношениях с третьими лицами.
В ходе изучения общественных отношений, складывающихся при ведении садоводства, огородничества и дачного хозяйства было выявлено, что действие норм Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в соотношении с другими нормативными правовыми актами на сегодняшний день приводит к несогласованности правовых конструкций в части регулирования как процедуры создания таких юридических лиц, так и в организации и осуществлении их деятельности, что свидетельствует о назревшей необходимости выработки и воплощения в жизнь новых положений, устанавливающих простые и прозрачные процедуры ведения гражданами данных видов социально-хозяйственной деятельности.
Садоводы, огородники и дачники продолжают оставаться один на один со своими проблемами. Из этого со всей очевидностью следует, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», а значит, граждане должны объединяться и защищать свои права всеми доступными им законными способами.155
Поэтому внесение изменений в Федеральный закон от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также в нормы гражданского и земельного законодательства должно снять проблемы в данной сфере и создать благоприятные условия для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории нашей страны, а также стимулировать граждан к занятию такого рода деятельностью.
Установлено, что не все организационно-правовые формы некоммерческих организаций, предусмотренные на сегодняшний день законодателем для коллективного ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства позволяют обеспечивать защиту интересов граждан, а также ограничение имущественных рисков членов объединений, в связи с чем мы находим несостоятельным решение законодателя по установлению возможности создания и деятельности садоводческих некоммерческих товариществ.
Исследование закрепленных в законодательстве норм, характеризующих имущество общего пользования садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан помогло сделать вывод о том, что данная организация лишь тогда признается юридическим лицом, когда наличествует ее имущественная обособленность. Она предполагает самостоятельное участие в экономическом обороте юридического лица. Определенная степень имущественной обособленности служит необходимой предпосылкой участия
155 Анисимов А.П., Васильчук Ю.В., Чикильдина А.Ю. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Российский бухгалтер. Москва, 2008. С. 16. организации в имущественных правоотношениях в качестве субъекта гражданских прав и обязанностей. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Обособление имущества означает юридическое закрепление земельных участков, иного движимого и недвижимого имущества за соответствующим некоммерческим объединением, позволяющее отличать их от имущества, принадлежащего третьим лицам — иным субъектам права.
При этом закон не содержит четкого определения понятия имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, что позволило автору доказать необходимость отказа от существующего положения, характеризующего общее имущество и предложить и обосновать собственную правовую позицию относительно данного вопроса.
В процессе рассмотрения вопросов о членстве и правовом статусе учредителей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан было подчеркнуто, что Федеральный закон от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в недостаточной степени регулирует вопросы, устанавливающие условия приобретения членства в указанных организациях и не закрепляет понятие их учредителя. Поэтому, принимая во внимание сложившиеся правовые проблемы, нами обосновано и предложено внесение изменений в положения закона с установлением единообразного подхода к пониманию правового статуса члена и учредителя объединений садоводов, огородников и дачников.
Земля — основа существования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Она представляет собой главный объект хозяйственной деятельности садоводов, огородников и дачников. Как было показано в работе существующие проблемы формирования земельных отношений с участием изучаемых объединений авторы, ученые и специалисты обращают особое внимание.
Теоретическое и практическое изучение процесса оформления прав на землю садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан выявило, что:
- прописанные законодателем процедуры, связанные с формированием земельных участков для размещения изучаемых объединений не могут быть применены на практике ввиду имеющихся противоречий с Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- законом не достаточно четко урегулированы отношения, связанные с первоначальным предоставлением земельных участков товариществам, кооперативам и партнерствам на период до разработки и утверждения документации по планировке территории, на что обращается внимание органами государственной власти;
- закрепленная в п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» правовая конструкция платного предоставления земельных участков с учетом норм гражданского законодательства делает в принципе невозможным создание товариществ, кооперативов или партнерств.
С учетом результатов проведенного анализа автором была сформулирована и нормативно обоснована собственная правовая позиция относительно процесса оформления прав на землю изучаемых некоммерческих организаций.
Таким образом, в настоящей работе были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении, и проводимые в дальнейшем исследования, помогут повысить научную разработанность рассмотренной в диссертационном исследовании проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан»
На правах рукописи
0034Э303а
бутовецкий алексей игоревич
правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
автореферат - 4 мдр 20Ю
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
003493039
Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Тимофеев Станислав Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Закупень Татьяна Васильевна
кандидат юридических наук, профессор Волкова Наталия Алексеевна
Ведущая организация: Российский государственный
торгово-экономический университет
Защита состоится 03 марта 2010 г. в 15-00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, Миусская пл., д.6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан 03 февраля 2010 года
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат юридических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России согласно официальным данным насчитывается более 80 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в пользовании которых находится более одного миллиона гектаров земли1. Общая численность садоводов, огородников и дачников составляет примерно 70 миллионов человек2. Это означает, что защита их интересов, правовое регулирование отношений, связанных с деятельностью садоводов, огородников и дачников, а также государственная поддержка имеют большое значение и должны находиться в сфере повышенного внимания государства.
В действительности же хотя за последние годы реформ и был решен ряд важнейших социально-экономических и политических вопросов, проблемы садоводов, огородников и дачников и их объединений по-прежнему продолжают оставаться без должного внимания со стороны государства, на что все чаще обращают внимание специалисты в области различных отраслей права. Следует заметить, что эти проблемы появились не вчера, и их корни восходят почти к середине прошлого века.
С момента вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» до настоящего времени были приняты и введены в действие многие законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы, смежные с теми, которые составляют предмет регулирования указанного закона. С учетом норм нового законодательства в развитие положений Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в его первоначальную редакцию специально принимаемыми федеральными законами постоянно вносились изменения и дополнения. В частности, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в
' Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменение в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» и в Земельный кодекс Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс».
2 Союз садоводов России: официальный сайт, http://www.souz-sadovodov.ru
некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший в народе название «закон о дачной амнистии», разработка и принятие которого связаны с решением поставленной Президентом РФ в Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года задачи оказания помощи гражданам в легализации в упрощенном порядке принадлежащих им фактически объектов недвижимости: гаражей, жилья, садовых домов и земельных участков в различных садоводческих кооперативах и товариществах и другого недвижимого имущества.
Кроме того, социально-экономические и юридические процессы, связанные с переходом страны на рыночную экономику, требуют других по сравнению с прежним периодом подходов к коллективной и индивидуальной деятельности граждан, организации и управлению их объединений.
Законодательство, регулирующее деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан содержит противоречивые нормы, что приводит к неопределенности их правового положения и не способствует их эффективному участию в гражданском обороте. Существующие пробелы российского законодательства, отсутствие единых научных подходов к пониманию правовой природы таких форм объединений граждан существенно затрудняют развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства в нашей стране.
В частности, в Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» отмечается, что в Федеральном законе от 15.04.1998 года № 66-ФЗ можно обнаружить ничем не оправданные расхождения с общими положениями Гражданского кодекса РФ, регламентирующими статус юридических лиц. Кроме того, указанный закон отличается низким юридико-техническим уровнем и потому неэффективен в своем практическом применении.
Вышесказанное, несомненно, свидетельствует об актуальности
представленного исследования правового положения садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, которые
)
занимают особое место в ряду некоммерческих организаций, при этом действующее законодательство, регулирующее правоотношения с их участием нуждается в дальнейшем совершенствовании и обновлении.
Состояние научной разработанности темы. На сегодняшний день достаточно сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования правовых вопросов, связанных с деятельностью садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Вместе с тем проблемы деятельности объединений садоводов, огородников и дачников рассматривались в советское время И.Ф. Покровским, написавшим монографию «Правовое положение садоводческих товариществ рабочих и служащих», Н.Е. Сосипатровой, защитившей кандидатскую диссертацию «Гражданские права членов садоводческого товарищества рабочих и служащих в РСФСР», Н.Г. Станкевичем в диссертации кандидата наук «Право пользования землями, предоставленными для коллективного садоводства и огородничества граждан», А.М. Пешехоновым в диссертационном исследовании «Садоводческие товарищества (вопросы административно-правового положения)». Гражданские отношения, возникающие в ходе реализации прав граждан на создание объединений в целях реализации собственных интересов по получению материальных и нематериальных благ анализировались в трудах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.С. Алексеева, которые сохраняют свою актуальность для исследования
В настоящее время научный интерес представляют работы авторов, чьи научные публикации дают возможность изучить правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также особенности их организационно-правовых форм: А.П.
Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Витрянского, В.А. Рахмиловича, Т.Е. Абовой и др.
В то же время в науке гражданского права отсутствуют монографические исследования, посвященные правовому положению садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда теоретических вопросов, связанных с особенностями правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование норм, регулирующих правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Для достижения постановленной цели разрешаются следующие задачи диссертационного исследования:
- изучить правовую природу садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и их место в системе юридических лиц в Российской Федерации;
- проанализировать законодательство о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан;
- исследовать понятие учредителей и членов объединений садоводов, огородников и дачников;
- исследовать актуальные проблемы в существующем нормативном правовом регулировании организации деятельности объединений;
- исследовать актуальные проблемы, связанные с приобретением земельных участков и их использованием садоводческими, огородническими
и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также с формированием имущественной основы их деятельности.
- провести сравнительный анализ организационно-правовых форм объединений (товариществ, кооперативов и партнерств);
- сформулировать научные выводы и выработать научно-практические рекомендации по устранению существующих пробелов нормативного правового регулирования деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в современных условиях.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных авторов в области корпоративного права в целом и деятельности некоммерческих организаций в частности. Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения литературы по теории государства и права, конституционному, гражданскому, земельному праву, научно-практических комментариев законодательства, публикаций в научных журналах и периодической печати.
Для достижения цели исследования автором анализировались научные труды Я.Р. Веберса, Г.Ф. Шершеневича, Н.В. Козловой, O.A. Красавчикова, Е.В. Шаклеиной, Е.П. Лихотниковой, A.B. Меняева и др., которые расширили представление о деятельности некоммерческих организаций и позволили раскрыть особенности правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Вопросы закрепления имущества в товариществах, кооперативах и партнерствах, создаваемых гражданами в целях ведения садоводства,
огородничества и дачного хозяйства освещались в работах И.А. Алтухова, A.A. Байтеновой, Н.И. Кресниковой.
Изучить правовые особенности предоставления и использования земельных участков садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан помог анализ исследований А.П. Анисимова, Ю.В. Васильчук, А.Ю. Чикильдиной, С.А. Боголюбова, В.А. Ершова, В.В. Устюковой
В исследованиях З.И. Цыбуленко, П.В. Алексия, A.B. Молчанова, С.И. Мухиной анализировались вопросы уставной деятельности объединений садоводов, огородников и дачников.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор свое исследование базировал на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой и историко-правовой методы. С помощью сравнительно-правового метода были, в частности, сопоставлены организационно-правовые формы изучаемых объединений, выявлены их общие и отличительные характеристики. Историко-правовой метод явился методологической основой в процессе исследования законодательства советского периода, что позволило выявить предпосылки и основные тенденции его развития.
Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования. Автором также были проанализированы положения советского гражданского и земельного законодательства, относящиеся к исследуемой проблеме,
материалы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, судебной практики.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по отдельным вопросам деятельности некоммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского права.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном подходе' к исследованию деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в современных условиях.
В целях устранения законодательных противоречий в отношении членства и статуса учредителя- объединений садоводов, огородников и дачников автором предпринята попытка разрешения данных проблем на законодательном уровне, предложены собственные определения понятий члена и учредителя изучаемых объединений. В целях защиты интересов членов объединений сформулированы и обоснованы предложения об исключении из Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ норм, позволяющих создание и деятельность некоммерческих товариществ. Обоснована необходимость внесения изменений в законодательство в части установления порядка приобретения земельных участков изучаемыми объединениями, сформулировано понятие имущества общего пользования.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
1. Представлена целостная концепция, в рамках которой предложено авторское определение целей создания садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, поскольку по результатам проведенного анализа норм действующего законодательства было выявлено, что существующими положениями Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ цели создания объединений определены недостаточно широко. В
связи с этим предложено изложит пункт 1 статьи 4 закона в следующей редакции:
«Граждане в целях реализации своих прав на приобретение и использование садовых, огородных или дачных земельных участков, обеспечения устойчивого развития территорий, предназначенных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также для представления и защиты своих прав и законных интересов в отношениях с третьими лицами могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения».
2. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
Изучаемые объединения являются, прежде всего, юридическими лицами. В этой связи существующее определение члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не соответствует признакам объединения как юридического лица, установленным Конституцией РФ и гражданским законодательством, поскольку, действующее законодательство не содержит понятая «границ юридического лица». Кроме того, из смысла и содержания части 2 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Полагаем, что членство в объединениях садоводов, огородников и дачников необходимо квалифицировать с учетом положений ст. 30
Конституции РФ, ст. 48 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ, в связи с чем следует законодательно закрепить следующее определение:
«Членами садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения могут быть граждане Российской Федерации, выразившие намерение на вступление в члены объединения, а также согласие на выполнение требований устава объединения и имеющие садовые, огородные или дачные земельные участки, образованные в соответствии с проектом организации и застройки территории объединения».
3. Обосновано, что существование в Федеральном законе от 15.04.1998 года №66-ФЗ норм, позволяющих приобретение статуса члена объединения юридическом лицу, не соответствуют основным принципам земельного законодательства, закрепленным в ст.ст. 1,7 Земельного кодекса РФ.
Из положений ст.ст. 1, 4, 13, 14, 18, 28 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ вытекает неразрывная юридическая связь между членством в соответствующем садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении и приобретением имущественных прав на садовые, огородные или дачные земельные участки в границах товарищества, кооператива или партнерства.
Определения садового, огородного и дачного земельного участка четко указывают, что данные объекты могут приобретаться и использоваться исключительно гражданами (физическими лицами), в связи с чем предложено исключение норм, позволяющих приобретение садовых, огородных и дачных земельных участков и вступление в члены изучаемых товариществ, кооперативов или партнерств в отношении юридических лиц.
4. Выявлено, что Федеральный закон от 15.04.1998 года №66-ФЗ не содержит понятия учредителя садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.
Проанализировав основные признаки, позволяющие дать понятие учредителя садоводческого, огороднического, огороднического или дачного
некоммерческого объединения автором был сделан вывод, что учредителями садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения являются граждане, принявшие решение о создании этого объединения и утвердившие его устав, совершившие иные юридические и фактические действия, необходимые для создания такого объединения.
С момента государственной регистрации прав на садовые, огородные и дачные земельные участки, образованные в соответствии с проектом организации и застройки территории, учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами данного объединения».
5. На основе проведенного анализа земельного законодательства в соотношении с положениями Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ, Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» показано и обосновано, что существующие законодательные положения не обеспечивают возможности реализации прав граждан на приобретение садовых, огородных и дачных земельных участков из государственной или муниципальной собственности.
В связи с этим автором представлена и обоснована собственная позиция, формулирующая основные положения, позволяющие обеспечить формирование земельных участков с учетом существующей системы органов местного самоуправления в Российской Федерации, а также приобретение земельных участков изучаемыми объединениями и их членами с соблюдением норм гражданского и земельного законодательства.
6. При правовой характеристике садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества как юридического лица автором отмечено, что несмотря совместную собственность членов товарищества на общее имущество, законом определено, что земельные участки, относящиеся
к имуществу общего пользования, являются собственностью товарищества как юридического лица.
Проблема разносубъектности прав собственности на имущество общего пользования и земельные участки при организации деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях с учетом положений ст. 1 ЗК РФ и ст. 271 ПС РФ, чревата для членов объединения негативными последствиями, способными, в конечном счете, привести к возможной утрате объекта собственности.
На основании изложенного автором доказана и обоснована необходимость исключения из закона норм, позволяющих создание и организацию деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.
7. Анализ законодательного подхода к определению правового режима имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан выявил, что законодатель не определяя непосредственное наименование объектов и не приводя их исчерпывающего перечня «опирается» на их назначение, устанавливая связь с деятельностью членов объединения, что приводит к потребности постоянного уточнения пообъектного состава и конкретизации применительно к каждому юридическому лицу. Кроме того, в используемом законодателем определении имущества общего пользования вместо применения понятий, характеризующих деятельность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица указываются именно потребности членов товариществ, кооперативов или партнерств.
В целях устранения законодательных неточностей и противоречий представляется необходимым при характеристике имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан отказаться от метода перечисления объектов и объединить инженерные и социально-хозяйственные объекты понятием
«инфраструктура». Указанное понятие широко используется в Градостроительном кодексе РФ (ст.ст. 9, 10, 23, 35, 46.1., 48.1.) и Земельном кодексе РФ (ст.ст. 23,27, 30.2., 38.2., 85).
Автором работы предложена и нормативно обоснована собственная формулировка понятия общего имущества следующего содержания, которую необходимо ввести в статью 1 закона:
«имущество общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан - объекты инженерной и социально-хозяйственной инфраструктуры, а также занятые этими объектами либо предназначенные для их размещения и эксплуатации земельные участки общего пользования, образованные и застроенные в соответствии с проектом организации и застройки территории объединения».
8. Изучение положений Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ позволило автору установить, что земельные участки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан предоставляются из фонда перераспределения земель.
Установлено, что существующее понятие фонда перераспределения земель (ст. 80 Земельного кодекса РФ), подчеркивает невозможность использования земельных участков в составе такого фонда для дачного строительства (дачного хозяйства). Кроме того, указание на возможность предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель для огородничества и садоводства не в полной мере отвечают требованиям Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ, поскольку данные понятия охватывают лишь деятельность граждан-членов объединений, не учитывая деятельность самих объединений как юридических лиц.
На основании результатов исследования автором предложено собственное определение фонда перераспределения земель, предусматривающее возможность использования земельных участков для деятельности граждан и их объединений по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства:
«В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения животноводства, сенокошения, выпаса скота, деятельности гразвдан и их объединений по ведению садоводства, огородничества, дачного хозяйства в составе земель сельскохозяйственного назначения органами местного самоуправления создается фонд перераспределения земель».
9. Выявлено, что положения п. 19 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений»), распространяя свое действие на принятые решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан не соответствует Федеральному закону .от 06.10.2003 года 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст.ст. 7,43,48).
С учетом положений Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 с совокупности со ст. 422 ГК РФ доказано, что аналогичные условия могут быть введены исключительно в отношении заключенных до вступления в силу Федерального закона от 26.06.2007 года №118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации» договоров безвозмездного срочного или срочного пользования земельными участками, предоставленными органами местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан.
Данный факт подтверждается тем, что в соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий
обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Автором обосновано мнение о необходимости внесения изменений в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» с изложением в следующей редакции:
«срок действия договоров безвозмездного срочного или срочного пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности и предоставленными садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан считается установленным на пять лет со дня заключения договора независимо от предусмотренного срока, за исключением случаев, если договором установлен более длительный срок. При этом принятие нового решения о предоставлении земельного участка и внесение изменений в ранее заключенный договор не требуется».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут повысить научную разработанность поставленной автором проблематики участия в хозяйственном обороте садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также в целом способствовать дальнейшему изучению основных проблем правового положения некоммерческих организаций. Полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть использованы в процессе внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с созданием и организацией деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию
законодательства в данной сфере. Некоторые разработки диссертационного исследования также могут быть использованы в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций автора.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, успешно реализованы в практической деятельности автора.
Структура диссертации определяется предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, а также списка источников и литературы.
ii. основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется состояние её научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов и структуре работы.
В первой главе - «Юридическая природа садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» -исследуются теоретические основы существования и деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
В первом параграфе первой главы исследуются предпосылки становления и этапы развития объединений садоводов, огородников и дачников, а также особенности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере ведения садоводства, огородничества и
дачного хозяйства в советский и постсоветский периоды развития российского законодательства.
История появления изучаемых объединений уходит своими корнями к началу 20-х годов прошлого века, когда развитие садоводства и огородничества было определено в качестве одной из задач распоряжения землей со стороны земельных отделов местной и центральной Советской власти в свете принципа справедливого распределения земель сельскохозяйственного значения среди трудового земледельческого населения и наиболее продуктивного использования национальных богатств. В то же время возникла и необходимость законодательного урегулирования дачного строительства, что было обусловлено процессом роста городских поселений. Земельное товарищество являлось специально созданным Советской властью юридическим лицом для реализации одной из идей социалистического коллективизма - уравнительного принципа совместного труда и уничтожения индивидуального землепользования. Товарищество как организационно-правовая форма теоретически не предназначено для регулирования отношений частных собственников.
Садоводство и огородничество получило широкое распространение принятием Постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 года №807 «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих» и Постановления Совета Министров РСФСР от 16 декабря 1955 года №1522 «О дальнейшем развитии садоводства и виноградарства рабочих и служащих». В 1956 году принят первый Типовой устав садоводческого товарищества, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 октября 1956 № 678. В нем сформулирована задача создания товарищества - развитие коллективного садоводства рабочих и служащих для удовлетворения потребностей в плодах и ягодах, организация отдыха членов товарищества и их семей, а также определен принцип, положенный в основу ведения коллективного садоводства и огородничества:
все работы производятся личным трудом членов товарищества и членов их семей за счет их средств.
Единообразного регулирования деятельности садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан в законодательстве и правоприменительной практике не было. В 1964 году существование садоводческих товариществ вошло в противоречие с вновь принятым Гражданским кодексом РСФСР. Садоводческие и огороднические товарищества на практике имели все признаки юридического лица, осуществляли активную гражданскую деятельность, являлись землепользователем (право пользования землей распространялось на членов садоводческих товариществ), осуществляли строительство объектов, позднее признанных «имуществом общего пользования» строго на целевые взносы членов товарищества, были уполномочены на сбор коммунальных платежей за энергоснабжение и т.п.
Длительное время дача использовалась гражданами для временного проживания в летний период, что соответственно накладывало определенные требования к жилищным постройкам. Государство такой подход вполне устраивал, и поэтому почти до конца прошлого века проводилась явно ограничено-запретительная политика в области дачного строительства для подавляющего большинства своих граждан. Соответственно строилось и законодательство. Дачно-строительный кооператив определялся как организация, создаваемая для строительства и эксплуатации дач на началах самоокупаемости, без государственных дотаций и организовывался по решению исполкома местного Совета депутатов трудящихся по ходатайству предприятий (организаций, учреждений). Со временем дачные участки стали служить не только загородной базой отдыха индивидуального (семейного) пользования, но и источником продуктов питания (фруктов, ягод, овощей). Идет процесс перерегистрации дач в садовые участки и наоборот.
Переход к рыночным методам хозяйствования поставил вопрос о дальнейшей судьбе товариществ и кооперативов садоводов, огородников и дачников.
Законом СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 года, установлено, что садоводческие и садово-огороднические товарищества являются составной частью системы кооперации (ст. 52). Это означало, что данные юридические лица являлись одним из видов общественных организаций граждан СССР, добровольно объединившихся на основе членства для определенного вида хозяйственной и иной деятельности.
Закон СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года установил, что в собственности граждан могут находиться: дачные, садовые дома, насаждения на земельном участке, средства производства для ведения садоводства, огородничества, произведенная продукция и полученные доходы, иное имущество потребительского и производственного характера (ст. 7). Законом РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 года определено, что в собственность граждан могут передаваться земельные участки для ведения садоводства, животноводства, а также для иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Земельным кодексом РСФСР было закреплено право частной собственности граждан на землю и определено, что за плату земельные участки передаются в собственность граждан для садоводства и животноводства в случаях предоставления для этих целей продуктивных сельскохозяйственных угодий (ст. 7).
Институт коллективного садоводства, огородничества и дачного хозяйства, существовавший на протяжении многих лет, выдержал испытание временем. Он работал и в условиях административно-экономических методов управления, и в период коренной перестройки хозяйственного механизма. В настоящее время законодатель не отказывается от этой правовой конструкции. Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан», продекларировал возможность создания новых организационно-правовых форм юридического лица - садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, кооперативов и партнерств.
Во втором параграфе первой главы приведена общая характеристика садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан как юридических лиц, исследованы их основные признаки.
Садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан определяется Федеральным законом от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» как некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Автором приводится собственная формулировка целей создания и деятельности объединений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и вместе с тем опровергается соответствующее законодательно закрепленное положение, формулирующее данный вопрос недостаточно широко.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» данные субъекты могут осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством и соответствующих целям их создания.
Некоммерческие организации могут создаваться только в формах, предусмотренных законодательством,.однако Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 116-123) не содержит их исчерпывающего перечня. Многие ученые убеждены, что не оправдан широкий перечень форм некоммерческих организаций, поскольку некоторые из них имеют одинаковую правовую природу, по сути, дублируют друг друга.
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, но само понятие «правовое положение» легально не определено.
Содержание понятия «правовое положение» имеет весьма важное практическое значение, так как ГК РФ содержит отсылочные нормы в отношении целого ряда организационно-правовых форм юридических лиц, устанавливающие, что особенности правового положения таких организаций определяются в соответствии с ГК специальными законами. Что же понимать под правовым положением и, соответственно какие нормы должен включать в себя соответсвующий специальный закон.
Автором отмечается, что согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «закон использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов».
Приведенный анализ позволил определить, что нормы, характеризующие правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан можно структурировать следующим образом:
1) общие положения (включая определение и цели деятельности);
2) источники правового регулирования;
3) требования к субъектному составу;
4) органы и порядок организации управления;
5) правовой режим имущества, в том числе земельных участков;
6) особенности правоспособности, включая право на совершение определенных видов сделок, иные особенности ведения дел.
В третьем параграфе первой главы - «Правовое ре1улирование деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединений граждан на современном этапе» исследуются положения основных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность изучаемых объединений.
Федеральный закон от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» является правовым актом, содержащим нормы разных отраслей права - гражданского, земельного, уголовного, жилищного, административного, семейного, трудового и др. В нем присутствуют нормы законодательства о недрах, об охране окружающей среды, градостроительного законодательства и т.д. Комплексный подход позволяет более полно и четко обозначить специфику правового положения и деятельности объединений, обеспечить в соответствии с Конституцией РФ реализацию гражданами их права на объединение, право частной собственности и другие права и свободы.
Автором исследованы основные положения Конституции РФ, содержащие важные для деятельности изучаемых объединений принципы, а также нормы гражданского, земельного, градостроительного, административного, муниципального и иных отраслей права.
Во второй главе - «Организационные основы садоводческий огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан» -рассмотрены теоретические проблемы организации деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, исследованы основные аспекты управления в товариществах, кооперативах и партнерствах.
В первом параграфе второй главы исследовано понятие члена объединения садоводов, огородников и дачников.
Анализируя понятия члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, автор отмечает, что существующее законодательное определение противоречит основным принципам создания и деятельности данной некоммерческой организации, а также не отвечает
основным признакам юридического лица, предусмотренным гражданским законодательством.
Право на вступление в члены объединения автор рассматривает исключительно в качестве права гражданина (физического лица), обосновывая невозможность приобретения данного статуса со стороны организации (юридического лица) и подчеркивает неразрывную юридическую связь между членством в соответствующем садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении и приобретением имущественных прав на садовые, огородные или дачные земельные участки, не соглашаясь тем самым со специалистами, отрицающими указанные положения.
Автор указывает на недопустимость использования формулировок, не соответствующих нормам действующего гражданского законодательства при характеристике члена изучаемого объединения, предлагая собственное понятие членства, предусматривающее совокупность определенных признаков, позволяющих отличить соответствующих субъектов от третьих лиц.
Во втором параграфе второй главы исследована процедура организации деятельности садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан.
В параграфе анализируются основные этапы создания объединения как юридического лица: принятие решения учредителем (учредителями) о создании соответствующей некоммерческой организации, утверждение устава, государственную регистрацию.
Автор присоединяется к мнениям специалистов, утверждающих, что процесс образования и деятельности юридического лица немыслим вне проявления воли определенной группы людей или даже одного человека, равно как он невозможен вне проявления в какой-либо форме государственной воли.
В связи с этим автором особое внимание обращено на исследование статуса учредителя организации, поскольку положения Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не закрепляют понятия учредителя, не устанавливают его прав и обязанностей, а также не содержат норм, позволяющих установить юридическую связь учредителя с организацией. При этом доказана необходимость разграничения понятий члена и учредителя объединений садоводов, огородников и дачников, поскольку садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан имеет и учредителей и членов.
Использование сравнительного подхода позволило автору разграничить выявить правовые признаки, которые представляется правильным положить в основу такого разделения и привести авторское понятие (определение) учредителя объединения.
Третий параграф второй главы посвящен исследованию органов управления садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Положения ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 года №бб-ФЗ конкретно определяют систему органов управления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, общую для всех предусмотренных законом организационно-правовых форм такого объединения: общее собрание членов объединения, правление как выборный постоянно действующий коллегиальный орган и председатель правления как единоличный исполнительный орган, через который объединение как юридическое лицо выступает в гражданском обороте. Эта структура органов объединения должна быть отражена в его уставе с подробным указанием полномочий и зоны ответственности каждого органа.
Отмечено, что к компетенции общего собрания относятся вопросы, которые определяют социальную, экономическую, организационную
политику объединения, касаются прав, обязанностей, интересов всех его членов.
Правление подотчетно общему собранию (собранию уполномоченных). Общее собрание решает и вопросы досрочного прекращения полномочий членов правления. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании членов объединения. Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.
Председатель правления обязан обеспечить правильность изложения сути вопроса, позиций и предложений сторон, принятых решений. Закон относит к компетенции правления практически весь комплекс текущих организационных вопросов.
Автор отмечает, что поскольку законом предусмотрено создание в объединении как единоличного (председатель правления), так и коллегиального (правление) исполнительных органов, необходимо на практике четко разделить компетенцию между ними.
Третья глава - «Имущество садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» - посвящена исследованию правового режима имущества садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и особенностей его приобретения.
В первом параграфе третьей главы исследуется процедура приобретения садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан земельных участков.
Автором установлено, что земля является основой существования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Она представляет собой главный объект хозяйственной деятельности садоводов, огородников и дачников.
Проведенным исследованием установлено, что нормы, регулирующие порядок формирования и предоставления земельных участков, содержащиеся
в Федеральном законе от 15.04.1998 года №66-ФЗ не соответствуют положениям Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Гражданскому кодексу РФ, Земельному кодексу РФ и Градостроительному кодексу РФ, что затрудняет, а в большинстве случаев делает невозможным реализацию прав граждан и их объединений на получение земельных участков, чем прямо нарушаются их конституционные права.
Полученные результаты позволили автору сформулировать положения, позволяющие юридически и практически реализовать процедуру получения земельных участков садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.
Во-первых, автором определены правовые основания для осуществления выбора (предварительного согласования) земельных участков для дальнейшего предоставления соответствующим кооперативам, товариществам или партнерствам, которыми являются заявления садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан либо их учредителей. Во-вторых, сформулировано понятие фонда перераспределения земель как одного из источников возможного использования земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также для размещения объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления этой деятельности. В-третьих, урегулирована процедура проведения государственного кадастрового учета земельных участков в части приведения положений Федерального закона от 15.04.1998 года №б6-ФЗ в соответствие с Федеральным законом от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Земельным кодексом РФ. В-четвертых, разработаны и нормативно обоснованы нормы, позволяющие обеспечить формирование и приобретение земельных участков общего пользования товариществами, кооперативами и партнерствами и их членами, что разрешит существующее противоречие,
обусловленное необходимостью предоставления земельных участков в совместную собственность членов объединения.
Во втором параграфе третьей главы исследованы особенности правового режима имущества садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе в соотношении различных организационно-правовых форм.
Анализируя правовой режим имущества, приобретаемого объединениями автором сделан вывод о том, что такое имущество составляют объекты общего пользования, предназначенное для обеспечения потребностей членов товариществ, кооперативов или партнерств.
Отмечено, что формулируя понятие общего имущества законодатель пошел по пути перечисления видов имущества и его предназначения, заложив в определении главный признак - это имущество общего пользования членов объединения, предназначенное для удовлетворения их потребностей.
Довольно сложное на взгляд автора определение общего имущества объединений садоводов, огородников и дачников дает представление о некоем искусственном конгломерате крупных объектов недвижимости в сочетании с движимыми объектами, которое позволяет обозначить сферу имущественной самостоятельности, обособленности конкретного юридического лица, указывая вместе с тем на его взаимосвязь с другими лицами (членами объединений), выражающуюся в наличии взаимных прав и обязанностей. Закон вводит собственную дефиницию понятия «общее имущество», относя к данному понятию части имущественного комплекса, предназначенные для обслуживания, и использования садовых, огородных и дачных земельных участков, а также обеспечения доступа к ним.
Положив в основу классификации непосредственное перечисление таких объектов можно смело отметить, что законодатель не определяя непосредственное наименование объектов и не приводя их исчерпывающего перечня «опирается» на их назначение, устанавливая связь с потребностями
членов объединения, неминуемо вынуждает постоянно уточнять состав общего имущества изучаемых объединений. При этом закон указывает в качестве потребностей членов объединения: проход, проезд, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, охрана, организация отдыха и иные потребности.
Ранее проведенный анализ основных целей создания изучаемых объединений позволил автору сделать вывод о том, что в создании систем инженерной, дорожной и прочей инфраструктуры, а также в обеспечении комфортного отдыха граждан заинтересованы сами объединения, поскольку для этого они и созданы. Осуществление этих мероприятий и наполняет смыслом термин «содействие своим членам в решении общих хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства», в противном случае определить, в какой же форме реализуется деятельность таких юридических лиц, не представляется возможным.
В связи с необходимостью законодательного урегулирования понятия имущества общего пользования автором предложена формулировка имущества общего пользования с применением термина «инфраструктура», прочно закрепившегося среди юридических терминов (ст.ст. 9, 10, 23, 35, 46.1., 48.1. Градостроительного кодекса РФ, ст.ст. 23, 27, 30.2., 38.2., 853емельного кодекса РФ), а также успешно используемого и в Федеральном законе от 15.04.1998 года№66-ФЗ.
В работе выявлено, что организационно-правовая форма юридического лица как садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество не обеспечивает обособление имущественной массы товарищества и включения ее в гражданский оборот, ограничение имущественного риска членов товарищества, оформление, осуществление и защиту коллективных интересов членов товарищества.
Такой вывод был сделан автором из-за разносубъектности прав на общее имущество садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ и земельных участков общего пользования, в связи с чем в с
учетом положений ст. 1 Земельного кодекса РФ, ст. 271, 272 Гражданского кодекса РФ доказана и обоснована необходимость исключения из закона норм, позволяющих создание и организацию деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:
1. Бутовецкий А.И. Особенности приобретения земельных участков из государственной и муниципальной собственности садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан // Юридические науки. - 2008. - №6. - 0,2 п.л.
2. Бутовецкий А.И. Правовые проблемы формирования земельных участков для садоводства, огородничества и дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности // Нотариальный вестникъ. - 2009. - №1. - 0,3 п.л.
3. Бутовецкий А.И. Правовые особенности приобретения статуса члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения // Нотариальный вестникъ. - 2009. - №5. - 0,3 п.л.
4. Бутовецкий А.И. О субъектном составе членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан // Хозяйство и право. - 2009. - №10. - 0,3 пл.
5. Бутовецкий А.И. О правосубъектности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан // Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в условиях
экономического кризиса: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Москва: МЭСИ, 2009. - 0,3 п.л.
6. Бутовецкий А.И. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан: соотношение правосубъектности, правового статуса и правового положения // Юриспруденция. - 2009. - №15. - 0,8 п.л.
7. Бутовецкий А.И. Правовой режим имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан II Сборник статей межвузовской научно-практической конференции: "Концепция развития гражданского законодательства"- М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2009. - 0,2 п.л.
8. Бутовецкий А.И. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан: перспективы развития // Хозяйство и право. - 2010. - №2. - 0,4 п.л.
9. Бутовецкий А.И. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан: об эффективности функционирования различных организационно-правовых форм // Сборник статей X Международной научной конференции «Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях» - М.: РГГУ, 2010. - 0,3 п.л. (в печати).
Заказ № 487. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru