СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зельцер, Марина Степановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие информации, ее виды, гражданско-правовой режим, законодательное регулирование.
§ 1. Понятие и виды информации.
§ 2 Информация как объект гражданских прав и ее гражданско-правовой режим
§ 3 Развитие российского законодательства об информации.
Глава 2. Гражданско-правовой режим некоммерческой тайны.
§ 1.Гражданско-правовой режим государственной тайны.
§ 2. Гражданско-правовой режим программ для ЭВМ и баз данных.
§ 3. Гражданско-правовой режим информации, составляющей тайну частной жизни.
Глава 3. Гражданско-правовой режим служебной и коммерческой тайны ноу-хау).
§ 1. Понятие и признаки служебной и коммерческой тайны (ноу-хау).
§ 2. Права и обязанности обладателя служебной и коммерческой тайны (ноу-хау).
Глава 4. Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау).
§ 1. Обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) нормами гражданского права.
§ 2. Обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) нормами уголовного и трудового права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим информации"
Актуальность темы исследования обусловлена переходом нашей страны к регулируемой рыночной экономике. В таких условиях по-иному должны решаться и вопросы, связанные с правовым обеспечением в данной экономике информационных процессов. В наше время, информация поистине « стала на вес золота»1. Правовые проблемы информации занимают « приоритетное место» в деятельности органов государственной власти Российской Федерации.2
Эти проблемы обширны и сложны, что обусловливается природой и масштабами самой информации независимо от источника и вида ее носителя. Информация охватывает все стороны человеческой жизни, включая рождение и смерть каждого человека, его ответственность перед другими людьми и обществом. Информация может относиться к статусу граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных образований - отечественных, иностранных и международных. Она может касаться их индивидуальных (личных) признаков или носить обобщенный характер. Информация может затрагивать свойства самых разных окружающих человека вещей и нематериальных результатов интеллектуального труда, быть открытой, закрытой (необщедоступной), личной и государственной, обслуживать процессы создания, защиты, передачи, использования и уничтожения самой информации, ее источников и носителей.
Свойства и особенности конкретной информации, ее источников и носителей напрямую отражаются на ее правовом режиме. Например, режим
См : Королев В. Информация на вес золота// Экономика и жизнь. Май 1999.№ 190. С.25
2 См. Информация и результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав. В книге «Проблемы правового обеспечения прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности». Издание Государственной Думы. М.,2000. информации, влияющей на безопасность государства, прежде всего определяется административным, международным публичным, уголовным и другими отраслями публичного права. Одним из последних публично-правовых актов может служить Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2004 года № 611 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена».1 Иную природу имеет правовой режим, касающийся создания, передачи и использования информации в области регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений юридически независимых субъектов, защиты неотчуждаемых прав и свобод человека и других его нематериальных благ. Подобный режим имеет частно-правовую, прежде всего гражданско-правовую природу. Гражданско-правовой режим информации играет важную роль, в частности, в предпринимательской деятельности. При этом, как и публично-правовой режим, гражданско-правовой режим информации может касаться не только открытой, но и закрытой (конфиденциальной, необщедоступной) информации, включая информацию, составляющую государственную, служебную и коммерческую тайну. Важный шаг в разрешении сохраняющихся в данной сфере проблем сделан с принятием Государственной Думой Российской Федерации 9 июля 2004 года в первом чтении федерального закона «О коммерческой тайне».
Слово «информация» происходит от корня form - форма, к которому присоединяется приставка in - в, внутрь. Таким образом, информация этимологически обозначает нечто оформленное.
Этимологическое определение вполне совпадает с употреблением слова в разных сферах деятельности. Это может быть и простое мнение, и научное знание, и описание, и просто связь.
1 Российская газета, 2004 г., 26 мая
Ценностью информации является именно то, что заложено в слове -оформленность чего- либо, данность.
Информация, таким образом, ценна тем, «что она дает представление о происходящем процессе».1 Если не обладать информацией, то легко можно оказаться за пределами данного процесса, что ставит под вопрос перспективы деятельности и безопасности личности, государства, отдельного гражданина или юридического лица.
Происходящая в наше время информационная революция, в отличие от классических технологических революций, является в первую очередь не революцией производства, а революцией инфраструктуры. Ее плодами, в сущности, являются не столько новые информационные ресурсы, сколько резкое расширение доступа к имеющимся.
Полностью согласуются с этим выводом, например, сформулированные еще несколько лет назад предложения таких авторитетных ученых, как академики Д. Гвишиани и В. Семенихин, по направлениям первоочередных шагов к информационному обществу. Имеется в виду:
- создание общедоступных баз данных и знаний;
- организация экономической информации;
- создание сферы информационных услуг для населения;
- информатизация образования и науки.
К этому перечню, естественно, можно добавить компьютеризацию иных объектов.
Таким образом, становится очевидным, что зримым воплощением информационной революции является информатизация общества. Это, бесспорно усиливает актуальность проблем правового в целом и гражданско-правового, в частности, режима информации.
1 См.: Магнитов С.Н. Понятие информационного капитала. НТИ Серия 1. Информация как объект гражданских правоотношений. Круглый стол, декабрь.1998.1999. № 5. С.28
В целях решения данных проблем в Конституцию впервые введена основополагающая правовая норма: «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».1
Еще в 1993 году научно-технологический центр «Информсистема» Комитета по политике информатизации при Президенте РФ разработал концепцию прав обеспечения информационных процессов и информатизации в России.
Эта работа продолжается и сегодня. В НТЦ «Информсистема» проведены комплексные исследования информационной сферы и ее правового регулирования. Объектом исследований была достаточно широкая сфера деятельности, связанная с производством, преобразованием и потреблением информации. В результате выявлен комплекс общественных отношений, возникающих при реализации информационных процессов, т. е. создание, обработка, накопление, хранение, поиск, распределение и потребление информации, а также процессов создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств информационной безопасности.
Учитывая актуальность данной проблемы, в декабре 1998 года был проведен «круглый стол» на тему «Информация как объект гражданских правоотношений» с участием широкого круга специалистов в области информации и права. На этом форуме был дан глубокий анализ целому комплексу проблем, связанных с ролью и значением информации на современном этапе.2
В условиях становления рыночных отношений активно развиваются различные формы предпринимательства в экономической, производственной, торгово-экономической, научно-технической и других сферах деятельности.
1 Конституция РФ. - М.: Юридическая литература. 1993
2 См.: Информация как объект гражданских правоотношений. Круглый стол, декабрь 1998. НТИ, серия 1.1999. №1
Идет процесс интенсивного создания фирм, концернов, больших и малых частных, государственных и муниципальных предприятий и организаций, в том числе с участием иностранного капитала. Лежащая в основе рыночных отношений предпринимательская деятельность вызывает необходимость создания своей информационной среды. Это объясняется не только возникновением конкуренции, но и соблазном без дополнительных затрат использовать готовую информацию и, таким образом, получать максимально возможную материальную выгоду. Это напрямую связано с умелым использованием интеллектуальных достижений лучших специалистов, т.е. с оперативным использованием ценной научно-производственной информации. Изложенное еще более актуализирует диссертационную проблематику.
Целью диссертационного исследования является установление гражданско-правового режима информации на фоне общей проблематики создания основ правового регулирования в информационной среде. Эта проблематика включает в себя «регламентацию отношений, возникающих при создании информационных ресурсов, подготовку и предоставление информационных продуктов и услуг, реализацию прав физических и юридических лиц на информацию, создание условий для распространения и применения информационных систем, технологий и средств их потребления, обеспечение информационной безопасности».1 Однако при установлении гражданско-правового режима информации речь идет не об информации вообще, а прежде всего и главным образом о той, которая предусмотрена ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), т.е. конфиденциальной информации, составляющей служебную и коммерческую тайну.
Источниками исследования служат законы и другие нормативные правовые акты об информации, информатизации и защите информации,
1 См.: Копылов В.А. О структуре и составе информационного законодательства // Государство и право. 1996. №6. С.101.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. 1995 интеллектуальной собственности и ноу-хау, материалы практики, отечественная и зарубежная литература.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования правовых и социальных явлений (системного анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и других), а также труды отечественных и зарубежных авторов, таких, в частности, как: В.Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, Н.Винер, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, О.О. Калятин, O.K. Князев, В.А. Копылов, И.С. Мухамедшин, Э.Я. Соловьев, Е.А. Суханов, Ю.Г. Табастаева,
A.Ф. Украинцев, А.Д. Урсул и И. Шеннон.1
Научная новизна диссертации выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием гражданско-правового режима информации, в том числе информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау), как оборотоспособного результата интеллектуальной деятельности в условиях формирования свободного рынка.
В разные годы был опубликован ряд работ, отражающих различные аспекты л исследуемой проблематики. Некоторые стороны концепции гражданско-правового режима информации рассматриваются в публикациях последних лет:
B.М. Асфандиарова, И.Л. Бачило, З.Ф. Гайнуллиной, Н.С.Гуляевой, С.Н. Волошенюка, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, O.K. Князева. А.
1 См., в частности: Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. - М., 1978/ Зенин И.А. Интеллектуальная собственность и ноу-хау. М., 2004; он же. Лицензионный договор на изобретения и «ноу-хау»//Советское государство и право. 1983. №6: / Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации. М., 2003
2 См. например:Шелковникова Е. Коммерческая тайна // Бизнес-адвокат. 1996. № 12. С.23 / Сифоров В.И. Наука об информации и ее проблемы. - Международный форум информации и документации. - М., 1983 № 1 / Служба научной информации. - Научно-техническая информация. Серия 1. 1983. № 1/ Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляровский Р.С., Научная коммуникация и информатика. - М., 1976 / Бернштейн Э.С. Об информационных потребностях и качественном преобразовании информации. Научно-техническая информация. Серия 1967. №6 /Ващекин Н.И. Социально-философские проблемы научно-информационной деятельности. - Научно-техническая информация. Серия. 1982. № 7 др.
Коломиеца, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, В. Михайлова, Е.Н. Насоновой, Д.В. Огофарова, О.Ю. Сифорова, Э.Я. Соловьева и других.3
Однако комплексное исследование проблем гражданско-правового режима конфиденциальной (необщедоступной) информации в свободных рыночных условиях не предпринималось.
Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие научные положения:
1. Вывод о необходимости комплексной правовой регламентации информационных отношений при одновременном отнесении исходного (статического) режима конфиденциальной коммерческой информации к предмету гражданского права.
2. Развитие общей концепции правового режима конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау) как разноотраслевого правового обеспечения имущественных интересов лиц, связанных с созданием, обладанием, переработкой (обработкой), передачей и использованием данной информации.
3. Определение гражданско-правового режима информации, в том числе составляющей коммерческую тайну, как совокупности основанных на гражданском законодательстве и фактической монополии обладателя информации возможностей совершения с нею определенных фактических действий и сделок: по конфидеализации информации, т.е. установлению на нее режима коммерческой тайны, ее обнародованию, включая распространение в сети Интернет, по внесению ее в качестве вклада товарища в общее дело по договору простого товарищества (п.1 ст. 1042 ГК), а также по раскрытию конфиденциальной коммерческой
3См.: Зенин И.А. Информационное и патентно-правовое обеспечение исследований и разработок// Правоведение. 1976. №4 /Коломиец А. Защита информации, составляющей коммерческую тайну//Закон. №2. С.59-64 // Гуляева Н.С. Правовое регулирование защиты коммерческой тайны от разглашения работником. В кн.: Предпринимательское право в рыночной экономике. Отв. ред. Губин Е.П. Лахно П.Г. М.,2004. С.249-262 информации для ее приобретателя за плату по договору о передаче ноу-хау.
4. Заключение о неприемлемости оценки правового режима информации как «квазиисключительного права» или «исключительного права особого рода». Подобная оценка свидетельствует лишь о том, что режим конфиденциальной (необщедоступной) информации, составляющей коммерческую тайну, не тождественен интеллектуальной собственности как совокупности авторских, смежных, патентных и других исключительных прав, однако никак не проясняет содержание данного режима.
5. Вывод о влиянии права на отношения по обеспечению имущественных интересов обладателя конфиденциальной информации путем воздействия на нарушителя этих интересов. Предназначенный для этих целей правовой механизм урегулирован в первую очередь нормами гражданского, уголовного и трудового права, а также законодательством о недобросовестной конкуренции.
6. Заключение о наличии двух видов необщедоступной (конфиденциальной) информации, составляющей коммерческую тайну: существующей на материальном носителе (документированной) либо существующей только в сознании самого ее живого носителя.
7. Оценка как необоснованного факта отождествления в ст. 139 ГК РФ таких категорий как «служебная тайна» и «коммерческая тайна». Отсутствие четкого разграничения между служебной и коммерческой тайной запутывает вопрос об основаниях ответственности, ее субъектах и характере. Кроме того, возможность установления гражданско-правовой ответственности работников, нарушивших трудовой договор, более чем сомнительна. Косвенное подтверждение данная оценка находит в принятии Государственной Думой РФ в первом чтении закона о коммерческой (а не о служебной и коммерческой) тайне.
8. Вывод о спорности легальной трактовки информации как составляющей коммерческую, а тем более служебную тайну лишь при условии, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность «в силу неизвестности ее третьим лицам» (п. 1 ст. 139 ПС). Любая информация имеет или не имеет коммерческую ценность сама по себе, в силу собственных внутренних свойств. Ее неизвестность третьим лицам является выражением (признаком) фактической монополии обладателя конфиденциальной информации, а та, в свою очередь, - необходимой предпосылкой реализации ее обладателем ее коммерческой ценности (самостоятельно либо путем ее передачи за вознаграждение пользователям по договору).
9. Заключение о том, что одним из наиболее эффективных частноправовых средств использования конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну, (ноу-хау), является договор, приводящий в действие весь механизм обязательственно-правовой защиты имущественных интересов обоих участников правоотношения, прежде всего обладателя этой информации.
10. Дополнительные аргументы в пользу того, что обладатель ноу-хау передает по договору не исключительное право его использования (поскольку такового нет), а само ноу-хау (как совокупность разнородной неохраняемой конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну). На основе договора могут возникать только относительные правоотношения, основанные на фактической монополии на ноу-хау и затрагивающие интересы обеих сторон.
11. Объектом правоотношения по предоставлению и получению конфиденциальной информации ее живым носителем является не сама эта информация, а возможности образующие субъективное право на сохранение конфиденциальности определенных сведений и проявляющиеся в распоряжении субъектом неотделимыми от него личными качествами - сведениями, знаниями, навыками, способностями по оказанию работ и услуг.
Предложения по совершенствованию законодательства.
Проведенное исследование позволяет дать следующие рекомендации по совершенствованию законодательства:
1. Целесообразно исключить из п.1 ст. 139 ГК слова «в силу неизвестности ее третьим лицам».
2. Необходимо законодательно разграничить категории служебной и коммерческой тайны. Категория «коммерческая тайна» предполагает, что конфиденциальная информация представляет ценность для ее обладателя только при осуществлении предпринимательской деятельности. Категория «служебная тайна» означает, что конфиденциальная информация представляет ценность для ее обладателя при осуществлении не только предпринимательской, но и иных видов деятельности, например, на государственной службе. Ее разглашение может нанести ущерб не только коммерческим, но и личным или другим общественным интересам. Поэтому предлагается разделить ст.139 ГК РФ на ст.ст.139-1, 139-2. Ст.139-1 о коммерческой тайне можно изложить в нынешней редакции ст.139 ГК РФ (с указанной выше поправкой). Ст. 139-2 следовало бы изложить в следующей редакции: «Информация может быть отнесена к служебной тайне, если она представляет собой реальную или потенциальную ценность для ее обладателя, не может быть получена на законном основании третьими лицами и может нанести ущерб чьим-либо личным или государственным или иным общественным интересам в случае непринятия мер по сохранению ее конфиденциальности».
3. В законе «О коммерческой тайне» следует определить перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну, причем данный перечень должен быть исчерпывающим. В противном случае будет засекречиваться любая информация, которая, по мнению руководства фирмы, может затрагивать ее коммерческие интересы, что полностью исключается при наличии исчерпывающего перечня.
4. В законе следует закрепить право обладателя служебной или коммерческой тайны устанавливать соответствующие грифы: «коммерческая тайна», «служебная тайна», что повысит ответственность лиц, работающих с конфиденциальной информацией. При этом необходимо законодательно установить перечень сведений, составляющих служебную тайну.
5. ГК РФ необходимо дополнить нормами, раскрывающими содержание информации как объекта гражданских прав. Ст. 128 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация, составляющая служебную тайну или коммерческую тайну (ноу-хау); результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».
6. В Трудовом кодексе РФ следует предусмотреть, что работник при подписании контракта должен быть предупрежден под роспись о неразглашении сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну при выполнении им трудовых функций. В зависимости от причиненного работодателю ущерба должен быть определен размер материальной ответственности работника.
Комплекс критических замечаний и рекомендаций (порядка 15) по совершенствованию текста проекта Закона «О коммерческой тайне дан в главах 3,4 диссертации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства. Положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания таких разделов учебного курса гражданского права как объекты гражданских прав, исключительные права (интеллектуальная собственность).
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных автором статьях. Результаты исследования использовались автором также в процессе чтения лекций и ведения семинарских занятий по правоведению на экономическом факультете НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева.
Структура диссертации обусловлена методологической основой исследования и подчинена поставленным автором его целям и задачам. Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав, библиографии и четырех приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим информации»
На правах рукописи
ЗЕЛЬЦЕР МАРИНА СТЕПАНОВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право,
предпринимательское право: семейное право: международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Зенин Иван Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Еременко Владимир Иванович; кандидат юридических наук Табастаева Юлианна Геннадьевна
Ведущая организация: Российский Университет
Дружбы народов
Защита диссертации состоится « 24» ноября 2004 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К. 501.001.15. при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП - 2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 - й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП - 2, г. Москва, Ленинские горы, МГ У, 2 -й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан « ^ » ОАг- ^^^2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Козлова Н.В.
¿007-4 47&36
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена переходом нашей страны к регулируемой рыночной экономике. В таких условиях по-иному должны решаться и вопросы, связанные с правовым обеспечением информационных процессов. Правовые проблемы информации занимают приоритетное место в деятельности органов государственной власти Российской Федерации.
Эти проблемы обширны и сложны, что обусловливается природой и масштабами самой информации независимо от источника и вида ее носителя. Информация охватывает все стороны человеческой жизни, включая рождение и смерть каждого человека, его ответственность перед другими людьми и обществом. Информация может относиться к статусу граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных образований - отечественных, иностранных и международных. Она может касаться их индивидуальных (личных) признаков или носить обобщенный характер. Информация может затрагивать свойства самых разных окружающих человека вещей и нематериальных результатов интеллектуального труда, быть открытой, закрытой (необщедоступной), личной и государственной, обслуживать процессы создания, защиты, передачи, использования и уничтожения самой информации, ее источников и носителей.
Свойства и особенности конкретной информации, ее источников и носителей напрямую отражаются на ее правовом режиме. Например, режим информации, влияющей на безопасность государства, прежде всего определяется административным, международным публичным, уголовным и другими отраслями публичного права. Иную природу имеет правовой режим, касающийся создания, передачи и использования информации в области регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений Юридически независимых субъектов, защиты неотчуждаемых прав и свобод человека и других его нематериальных благ. Подобный режим имеет частно-правовую, прежде всего гражданско-правовую природу. При этом, как и публично-правовой режим, гражданско-правовой режим информации может
Г-
касаться не только открытой, но и закрытой (конфиденциальной, необщедоступной) информации, включая информацию, составляющую государственную, служебную и коммерческую тайну.
Происходящая в наше время информационная революция, в отличие от классических технологических революций, является в первую очередь не революцией производства, а революцией инфраструктуры. Ее плодами, в сущности, являются не столько новые информационные ресурсы, сколько резкое расширение доступа к имеющимся.
Таким образом, становится очевидным, что зримым воплощением информационной революции является информатизация общества. Это, бесспорно, усиливает актуальность проблем правового в целом и гражданско-правового, в частности, режима информации.
Учитывая актуальность данной проблемы, в декабре 1998 года был проведен «круглый стол» на тему «Информация как объект гражданских правоотношений» с участием широкого круга специалистов в области ипинформации и права. На этом форуме был дан глубокий анализ целому комплексу проблем, связанных с ролью и значением информации на современном этапе.
Изложенное еще более актуализирует диссертационную проблематику.
Целью диссертационного исследования является установление гражданско-правового режима информации на фоне общей проблематики создания основ правового регулирования в информационной среде. Эта проблематика включает в себя регламентацию отношений, возникающих при создании информационных ресурсов, подготовку и предоставление информационных продуктов и услуг, реализацию прав физических и юридических лиц на информацию, создание условий для распространения и применения информационных систем, технологий и средств их потребления, обеспечение информационной безопасности. Однако при установлении гражданско-правового режима информации речь идет не об информации вообще, а прежде всего и главным образом о той, которая предусмотрена ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), т.е.
конфиденциальной информации, составляющей служебную и коммерческую тайну.
Источниками исследования служат законы и другие нормативные правовые акты об информации, информатизации и защите информации, интеллектуальной собственности и ноу-хау, материалы практики, отечественная и зарубежная литература.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования правовых и социальных явлений (системного анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и других), а также труды отечественных и зарубежных авторов, таких, в частности, как: В.Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, Н.Винер, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, В.О. Капятин, O.K. Князев, В.А. Копылов, И.С. Мухамедшин, Э.Я. Соловьев, Е.А. Суханов, Ю.Г. Табастаева, А.Ф. Украинцев, А.Д. Урсул и И. Шеннон.
Научная новизна диссертации выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием гражданско-правового режима информации, в том числе информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау), как оборотоспособного результата интеллектуальной деятельности в условиях формирования свободного рынка.
В разные годы был опубликован ряд работ, отражающих различные аспекты исследуемой проблематики. Некоторые стороны концепции гражданско-правового режима информации рассматриваются в публикациях последних лет: В.М. Асфандиарова, И.Л. Бачило, З.Ф. Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, С.Н. Волошенюка, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, O.K. Князева. А. Коломиеца, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, В. Михайлова, E.H. Насоновой, Д.В. Огофарова, O.IO. Сифорова, Э.Я. Соловьева и других.
Однако комплексное исследование проблем гражданско-правового режима конфиденциальной (необщедоступной) информации в свободных рыночных условиях не предпринималось.
Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие научные положения:
1. Вывод о необходимости комплексной правовой регламентации информационных отношений при одновременном отнесении исходного (статического) режима конфиденциальной коммерческой информации к * предмету гражданского права.
2. Развитие общей концепции правового режима конфиденциальной
я
информации, составляющей коммерческую тайну, (ноу-хау) как разноотраслевого правового обеспечения имущественных интересов лиц, связанных с созданием, обладанием, переработкой (обработкой), передачей и использованием данной информации.
3. Определение гражданско-правового режима информации, в том числе составляющей коммерческую тайну, как совокупности основанных на гражданском законодательстве и фактической монополии обладателя информации возможностей совершения с нею определенных фактических действий и сделок: по конфидеализации информации, т.е. установлению на нее режима коммерческой тайны, ее обнародованию, включая распространение в сети Интернет, по внесению ее в качестве вклада товарища в общее дело по договору простого товарищества (п.1 ст. 1042 ГК), а также по раскрытию конфиденциальной коммерческой информации для ее приобретателя за плату по договору о передаче ноу-хау.
4. Заключение о неприемлемости оценки правового режима информации как «квазиисключительного права» или «исключительного права особого рода». Подобная оценка свидетельствует лишь о том, что режим конфиденциальной (необщедоступной) информации, составляющей коммерческую тайну, не тождественен интеллектуальной собственности как совокупности авторских, смежных, патентных и других исключительных прав, однако никак не проясняет содержание данного режима.
5. Вывод о влиянии права на отношения по обеспечению имущественных интересов обладателя конфиденциальной информации путем воздействия на нарушителя этих интересов. Предназначенный для этих целей правовой механизм урегулирован в первую очередь нормами гражданского, уголовного
и трудового права, а также законодательством о недобросовестной конкуренции.
6. Заключение о наличии двух видов необщедоступной (конфиденциальной) информации, составляющей коммерческую тайну: овеществленной, т.е. существующей на материальном носителе (документированной) либо существующей только в сознании самого ее живого носителя.
7. Оценка как необоснованного факта отождествления в ст. 139 ГК РФ таких категорий как «служебная тайна» и «коммерческая тайна». Отсутствие четкого разграничения между служебной и коммерческой тайной запутывает вопрос об основаниях ответственности, ее субъектах и характере. Кроме того, возможность установления гражданско-правовой ответственности работников, нарушивших трудовой договор, более чем сомнительна. Косвенное подтверждение данная оценка находит в принятии Государственной Думой РФ в первом чтении закона о коммерческой (а не о служебной и коммерческой) тайне.
8. Вывод о спорности легальной трактовки информации как составляющей коммерческую, а тем более служебную тайну лишь при условии, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность «в силу неизвестности ее третьим лицам» (п.1 ст. 139 ГК). Любая информация имеет или не имеет коммерческую ценность сама по себе, в силу собственных внутренних свойств. Ее неизвестность третьим лицам является выражением (признаком) фактической монополии обладателя конфиденциальной информации, а та, в свою очередь, - необходимой предпосылкой реализации ее обладателем ее коммерческой ценности (самостоятельно либо путем ее передачи за вознаграждение пользователям по договору).
9. Заключение о том, что одним из наиболее эффективных частно-правовых средств использования конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау), является договор, приводящий в действие весь механизм обязательственно-правовой защиты имущественных интересов
обоих участников правоотношения, прежде всего обладателя этой информации.
10. Дополнительные аргументы в пользу того, что обладатель ноу-хау передает по договору не исключительное право его использования (поскольку такового нет), а само ноу-хау, как совокупность разнородной неохраняемой конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну. На основе договора могут возникать только относительные правоотношения, основанные на фактической монополии на ноу-хау и затрагивающие интересы обеих сторон.
11. Объектом правоотношения по предоставлению и получению конфиденциальной информации ее живым носителем является не сама эта информация, а возможности, образующие субъективное право на сохранение конфиденциальности определенных сведений и проявляющиеся в распоряжении субъектом неотделимыми от него личными качествами -сведениями, знаниями, навыками, способностями по оказанию работ и услуг.
Предложения по совершенствованию законодательства.
Проведенное исследование позволяет дать следующие рекомендации по совершенствованию законодательства:
1. Целесообразно исключить из п.1 ст. 139 ГК слова «в силу неизвестности ее третьим лицам».
2. Необходимо законодательно разграничить категории служебной и коммерческой тайны. Категория «коммерческая тайна» предполагает, что конфиденциальная информация представляет ценность для ее обладателя только при осуществлении предпринимательской деятельности. Категория «служебная тайна» означает, что конфиденциальная информация представляет ценность для ее обладателя при осуществлении не только предпринимательской, но и иных видов деятельности, например, на государственной службе. Ее разглашение может нанести ущерб не только коммерческим, но и личным или другим общественным интересам. Поэтому предлагается разделить ст.139 ГК РФ на ст.ст.139-1, 139-2. Ст.139-1 о коммерческой тайне можно изложить в нынешней редакции ст.139 ГК РФ (с
указанной выше поправкой). Ст.139-2 следовало бы изложить в следующей редакции: «Информация может быть отнесена к служебной тайне, если она представляет собой реальную или потенциальную ценность для ее обладателя, не может быть получена на законном основании третьими лицами и может нанести ущерб чьим-либо личным или государственным или иным общественным интересам в случае непринятия мер по сохранению ее конфиденциальности».
3. В законе «О коммерческой тайне» следует определить перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну, причем данный перечень должен быть исчерпывающим. В противном случае будет засекречиваться любая информация, которая, по мнению руководства фирмы может затрагивать ее коммерческие интересы, что полностью исключается при наличии исчерпывающего перечня.
4. В законе следует закрепить право обладателя служебной или коммерческой тайны устанавливать соответствующие грифы: «коммерческая тайна», «служебная тайна», что повысит ответственность лиц, работающих с конфиденциальной информацией. При этом необходимо законодательно установить перечень сведений, составляющих служебную тайну.
5. ГК РФ необходимо дополнить нормами, раскрывающими содержание информации как объекта гражданских прав. Ст. 128 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация, составляющая служебную тайну или коммерческую тайну (ноу-хау); результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».
6. В Трудовом кодексе РФ следует предусмотреть, что работник при подписании контракта должен быть предупрежден под роспись о неразглашении сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну при выполнении им трудовых функций. В зависимости от причиненного
работодателю ущерба должен быть определен размер материальной ответственности работника.
Комплекс критических замечаний и рекомендаций (порядка 15) по совершенствованию текста проекта Закона «О коммерческой тайне» дан в главах 3,4 диссертации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства. Положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания таких разделов учебного курса гражданского права как объекты гражданских прав, исключительные права (интеллектуальная собственность) и ноу - хау.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных автором статьях. Результаты исследования использовались автором также в процессе чтения лекций и ведения семинарских занятий по правоведению на экономическом факультете НИ РХТУ им.Д.И.Менделеева.
Структура диссертации обусловлена методологической основой исследования и подчинена поставленным автором целям и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии и четырех приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, цели, задачи, источники и методология исследования, показывается его научная новизна, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту и практические рекомендации.
В главе 1 диссертации - «Понятие информации, ее виды, гражданско-правовой режим и законодательное регулирование» - показывается становление понятия «информация», рассматриваются виды информации, определяется сущность гражданско-правового режима информации, а также дается характеристика законодательства в области информации.
Становление понятия информации происходило в различных областях знаний: философской, общенаучной, правовой. Философское понятие «информация» трактуется как «некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний». Однако философский подход к понятию информации не исчерпывает всей глубины этой категории. Развитие науки и техники привело к возрастанию ее роли в обществе. Соответственно возникла потребность в научном подходе к информации. В современных условиях понятие информации было значительно расширено. Теперь оно включает в себя не только обмен сведениями между людьми, но и между человеком и автоматом, между автоматами.
В 1994 году в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации информация была впервые включена в число объектов гражданских прав, наряду с такими традиционными объектами как вещи, деньги, ценные бумаги, работы, услуги и результаты интеллектуального труда. Следует отметить, что в современном мире информация, составляющая коммерческую тайну (ноу-хау), стала оборотоспособным объектом. Не будучи товаром в классическом политэкономическом смысле, она все чаще реализуется в возмездной форме, внешне напоминающей товарно- денежный обмен. Иначе говоря, информация приобрела «товарный вид» и выступает в качестве особого объекта договорных отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Хотя информация товаром не является, она может передаваться в товарно-денежной форме. Предпосылкой для этого служит наличие у ее обладателя фактической монополии на нее, а не исключительных прав на нее (ст. 128 ГК наличия исключительных прав на информацию не предусматривает). Какая же информация участвует в обороте? Ответ на этот вопрос дает ст.2 Закона РФ от 4 июля 1996 г. « Об участии в международном информационном
обмене» и ст. 139 ГК. Это документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ (конфиденциальная информация). Разновидностью конфиденциальной информации является информация, составляющая коммерческую тайну.
Термин «информация» стал привычным, обыденным. Вместе с тем он приобрел глобальный характер. Он обозначает целую эпоху «информационной революции». По мере совершенствования материальной базы информации, ее машиночитаемых носителей, создания программных продуктов, в обслуживание информационных процессов постепенно включились все отрасли и публичного и частного, прежде всего гражданского права. Все это делает актуальным научный анализ правовой регламентации отношений производства (генерирования), передачи и применения различных видов информации. В этом анализе, бесспорно наиболее актуальными продолжают оставаться проблемы самого понятия правового, в том числе гражданско-правового режима информации.
С позиций гражданского права первостепенное значение имеет оборотоспособность информации, т.е. возможность ее отчуждения в возмездной форме.. И здесь следует сразу же подчеркнуть, что внешний «товарный вид», коммерческая ценность информации не превращают ее в «классический» товар. При этом следует сразу же признать спорной легальную трактовку информации как составляющей коммерческую, а тем более служебную тайну лишь при условии, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность «в силу неизвестности третьим лицам» (п.1 ст. 139 ГК РФ). Дело в том, что любая тайна имеет или не имеет коммерческую ценность сама по себе, в силу собственных внутренних свойств. Ее неизвестность третьим лицам является выражением (признаком) фактической монополии обладателя конфиденциальной информации, а та, в свою очередь, - необходимой предпосылкой реализации ее обладателем ее коммерческой ценности (самостоятельно или путем ее передачи за вознаграждение пользователям по договору).
Таким образом, информация характеризуется рядом признаков (свойств): известная самостоятельность сведений, данных; возможность многократного использования той или иной информации; сохранение передаваемой информации у передающего или получающего субъекта; способность к обработке, интеграции и «сжатию»; возможность математического анализа информации; системность; коммуникативность.
Важной характеристикой информации как объекта гражданских прав является оборотоспособность ее отдельных видов, т.е. возможность отчуждаться в возмездном порядке.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» устанавливает основы правового режима информационных ресурсов. Смысл категории объектов правоотношений заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т.е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат.
Применительно к информации, в том числе составляющей коммерческую тайну, ее гражданско-правовой режим можно определить как совокупность основанных на гражданском законодательстве и фактической монополии обладателя информации возможностей совершения с нею определенных фактических действий и сделок: по конфидеализации информации, т.е. установлению на нее режима комерческой тайны, ее обнародованию, включая распространение в сети Интернет, по внесению ее в качестве вклада товарища в общее дело по договору простого товарищества (п.1 ст. 1042 ГК), а также по раскрытию конфиденциальной коммерческой информации для ее приобретателя за плату по договору о передаче ноу-хау.
Эти особенности гражданско-правового режима любой, в том числе необщедоступной конфиденциальной информации должны учитываться и в теоретических разработках и в практической деятельности.
Еще один немаловажный аспект гражданско-правового режима информации заключается в ее использовании на возмездных началах. Если информация подпадает под признаки ч.1 ст. 139 ГК РФ, то она будучи
неохраноспособной, становится оборотоспособной. Нормы вещного права в данном случае использованы быть не могут, однако на базе режима фактической монополии применяются нормы обязательственного права. В <
договоре с обладателем конфиденциальной информации, находящейся в его фактической монополии, могут и должны быть оговорены условия ее использования.
В свете изложенного неприемлемы оценки правового режима информации как «квазиисключительного права» или «исключительного права особого рода». Подобные оценки свидетельствуют лишь о том, что режим конфиденциальной (необщедоступной) информации не тождественен интеллектуальной собственности как совокупности авторских, смежных, патентных и других исключительных прав, однако никак не проясняют содержание данного режима.
Говоря об информации, нельзя обойти вниманием и вопрос классификации информации. Как показал анализ юридической литературы, существует огромное количество критериев деления информации на виды. Назовем хотя бы некоторые из них: доступность, секретность, открытость, актуальность, степень организации, содержание и другие. Все это еще раз подчеркивает все возрастающий интерес к проблемам информации и информатизации общества.
Развивается и информационное законодательство. На сегодняшний день положение дел кардинально изменилось. Конституция РФ содержит правовые нормы, посвященные информационным проблемам. Кроме того, действует более 500 нормативных правовых актов, посвященных информационным проблемам. К ним можно отнести: Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Закон Российской федерации «Об авторском праве и смежных правах», Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и другие. Интенсивному развитию информационного законодательства способствовало все более широкое исследование вопросов, связанных с правовым режимом информации в целом и правовым обеспечением имущественных интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау), в частности.
Говоря о развитии отечественного информационного законодательства, следует сразу же обратить внимание на два важных обстоятельства: 1) целый ряд его актов уже не действует; 2) формулировки многих из них (особенно об «охране» и «защите информации» и т.п.) не соответствуют сущности правового режима информации, особенно конфиденциальной. На самом деле охраняются конфиденциальность информации в рамках гражданско-правовых и трудовых отношений, а также носители информации. Защищаются же имущественные интересы ее обладателей.
В главе 2 - «Гражданско - правовой режим некоммерческой тайны»-рассматриваются гражданско - правовые режимы отдельных видов некоммерческой тайны.
Понятие государственной тайны является одним из важнейших в системе обеспечения необщедоступности государственных секретов в любой стране. От ее правильного определения зависит и политика руководства страны в области защиты и укрепления национальной безопасности. Важнейшим актом в деле обеспечения государственной тайны является Федеральный закон от 21 июля 1993 года «О государственной тайне» (в редакции Закона от 11 ноября 2003 г. №153-Ф3). Ст.2 Закона гласит: государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.
В Указе Президента РФ от 30.11.95 г. №1203 « О перечне сведений, составляющих государственную тайну» к государственной тайне отнесены сведения, образующие разделы ст.5 Закона. Таким образом, можно сказать, Закон и Указ конкретизируют перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Следует отметить, что в этот перечень не включены секретные объекты промышленной собственности. Объясняется это тем, что длительное время ( с 1992 по 2002 г.) в Патентном законе отсутствовали нормы о секретных изобретениях.
Положения Патентного закона от 23 сентября 1992 г. (в редакции Закона от 7 февраля 2003 г.№22-ФЗ) распространяются на секретные изобретения (изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну) с особенностями их правовой охраны и использования, установленными в разделе 6.1 данного закона. Подача заявок на секретные изобретения, рассмотрение этих заявок осуществляется с соблюдением требований законодательства о государственной тайне.
В том случае, когда обладателю информации причиняется материальный ущерб, связанный с засекречиванием информации, то этот ущерб возмещается государством и его размер определяется на основании договора между органом государственной власти, в распоряжение которого переходит информация, и ее обладателем.
На защите государственной тайны стоит и УК РФ. Статьи 275,276,283,284 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за государственную измену, шпионаж, разглашение государственной тайны, утрату документов, содержащих государственную тайну.
Большая группа проблем связана с гражданско-правовым режимом машинной информации, т.е. информации, зафиксированной так, чтобы быть непосредственно доступной обработке на ЭВМ. При этом к машинной информации относят информационные фонды в виде баз данных и программные средства. Данный вид информации регулируется Федеральным законом от 9 июля 1993. «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции Закона от 19 июля 1995 г. № 110-ФЗ), а также Федеральным законом от 20 октября 1992 г. «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (в редакции Закона от 24 декабря 2002 г. №177-ФЗ).
Нужно отметить, что авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, независимо от материального носителя. Следовательно, правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ и баз данных.
Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. Это означает, что
передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных. Автору программы для ЭВМ принадлежат личные неимущественные и имущественные права.
Особый правовой режим в отношении программ для ЭВМ и баз данных заключается в том, что данный режим, установленный для баз данных в целом, распространяется и на сведения, содержащиеся в этой базе, независимо от их общедоступности, если они были получены из нее.
П.1 ст. 18 Закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и п.З ст.49 Закона «Об авторском праве и смежных правах» предусматривают возможность использования гражданско-правовых средств защиты обладателей прав на их программные продукты. Эта возможность реализуется путем подачи иска о защите авторских прав. Надо отметить, что из всех способов защиты наиболее эффективны следующие: взыскание убытков, незаконно полученных доходов, выплата компенсации. Все они являются разными видами компенсации причиненного правообладателю имущественного вреда.
Содержащиеся в Конституции РФ права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени воспроизводят положения ст. 12 Всеобщей декларации прав человека и ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Право на защиту чести и доброго имени, достоинства и деловой репутации, возникает в случаях распространения о человеке порочащих его сведений. Защищается это право и уголовным и гражданским законодательством (ст. 137 УК, ст. 152 ГК). Нужно отметить особенность гражданско-правовой защиты данных нематериальных благ, состоящую в том, что гражданин вправе требовать опровержения порочащих его сведений даже тогда, когда распространитель этих сведений добросовестно заблуждался в отношении этих сведений.
Однако не вся информация о частной жизни личности образует тайну, разглашение которой будет нежелательно для личности. Следует согласиться с мнением Л.О. Красавчиковой, которая считает, что нужно действовать по
принципу — если имеются прямые указания в законе - значит распространять данную информацию нельзя, а при отсутствии такого указания в законе -можно.
При этом необходимо подчеркнуть, что главным в гражданско-правовом режиме информации, составляющей тайну частной жизни, является ее защищенность от внешних вторжений.
В состав гражданско-правового режима частной жизни входят 3 элемента: регулятивный, обеспечительный и защитный. Регулятивный элемент выражается в регламентации поведения третьих лиц, которые будучи в силу своих профессиональных функций приобщены к частной жизни гражданина, не должны вторгаться в ее тайны. Обеспечительный элемент означает предоставление субъектам правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, с использованием мер воздействия имущественного и профессионального характера. Защитный элемент включает в себя 2 категории мер: меры защиты и меры ответственности.
Способы защиты прав и интересов обладателя информации, составляющей тайну частной жизни, обладают рядом особенностей. Они прежде всего проявляются в признании судом определенного субъективного права на неприкосновенность или тайну частной жизни.
Далее, важным признаком режима тайны частной жизни служит восстановление положения, существовавшего до нарушения права (путем опровержения). Другие способы защиты используются еще недостаточно широко.
В главе 3 «Гражданско - правовой режим служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) дается понятие служебной и коммерческой тайны, как режимов конфиденциальности информации, в том числе ноу-хау, анализируются их признаки, обосновывается невозможность отождествления таких категорий как «служебная тайна» и «коммерческая тайна», сделана попытка дать свои определения служебной и коммерческой тайны.
Охрана конфиденциальности информации, в первую очередь, требует четкого формулирования самого понятия «коммерческая тайна». И в этом
вопросе серьезные затруднения испытывают не только российские, но и зарубежные законодатели.
Институт "коммерческой тайны" в общем виде определен ст. 139 ГК, устанавливающей условия, при соответствии которым информация составляет коммерческую тайну ее обладателя. Термина «ноу-хау» в ней нет, хотя в аналогичной по содержанию статье 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 г. он упоминался как "секреты производства (ноу-хау)".
Несмотря на некоторые различия между существующими определениями коммерческой тайны и "секретов производства (ноу-хау)" по существу речь идет об одних и тех же объектах гражданских прав. Такой подход характерен и для мировой практики, когда термины "коммерческая тайна", "секреты производства", «ноу-хау» в аспекте правовых категорий рассматриваются в основном как синонимы, как краткое обозначение самой информации, составляющей коммерческую тайну.
Законодательного акта прямого действия, систематизирующего положения действующего законодательства Российской Федерации и регулирующего отношения, связанные с информацией, составляющей коммерческую тайну, оборотом такой информации и охраной ее конфиденциальности, до последнего времени не было. Его отсутствие способствовало нелегальному оттоку за рубеж коммерчески ценной информации, полученной в результате интеллектуального труда, не позволяло создать эффективный действующий механизм хозяйственного оборота результатов интеллектуальной деятельности и благоприятный климат для предпринимательской деятельности в самой Российской Федерации. Принятый Государственной Думой закон «О коммерческой тайне» был отклонен Советом Федераций. Новый (переработанный) закон существует только в виде проекта. Поэтому можно сказать, что по состоянию на июнь 2004 года в нашей стране до сих пор не имеют однозначного правового разрешения вопросы, касающиеся законных оснований охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну;
определения прав обладателя такой информации; разумной достаточности мер по охране коммерческой тайны; регулирования отношений работодателя и работника в области охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну; прав органов государственной власти, суда и прокуратуры на получение информации, составляющей коммерческую тайну ее обладателя; определения обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, полученной при выполнении государственного контракта для федеральных государственных нужд, возникновения имущественных интересов по поводу информации, составляющей коммерческую тайну.
Проанализировав имеющиеся в науке мнения, можно сделать вывод, что в повседневной жизни информация, составляющая коммерческую тайну, всегда выступает в форме коммерческих секретов («секретов производства» или «секретов промысла»). Коммерческие секреты - форма проявления подобной информации. Они представляют собой сведения в виде документов, схем, изделий. Их конфиденциальность должна быть надежно защищена от возможных посягательств путем похищения, выведывания или утечки информации.
Статья 139 ГК РФ не упоминает категорию «секрета промысла». В ней не содержится критериев его отграничения от служебной и коммерческой тайны. Для этого имеются веские причины. Прежде всего, их различают признаки самих объектов и характер информации. Конфиденциальная информация - это сведения не только о решениях, предложениях для совершения действий, но и сведения о фактических обстоятельствах, которые не могут составить «секрета промысла» (или «секрета производства»).
Вторым разграничительным критерием является то, что для информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, важны именно конкретные основания их возникновения. Секрет промысла и служебная или коммерческая тайна - категории, которые находятся в разных плоскостях, хотя иногда они в чем-то могут пересекаться. Коммерческая тайна может относиться к секрету промысла как правовой режим одного из возможных компонентов информации. Секреты промысла нужно отличать
еще от одной категории - от секретной информации, составляющей государственную тайну. Обладатель секрета промысла может сам по своему усмотрению распорядиться принадлежащими ему данными; в отношении секретной информации ее обладатель ограничен в правах и несет обязанности перед государством. Нарушение этих обязанностей влечет за собой уголовную ответственность. Самый перечень таких сведений устанавливается государством. Правовой режим "секрета" здесь совершенно иной.
Раскрывая понятие коммерческой тайны и соответствующей информации, необходимо упомянуть о таком наименовании конфиденциальной информации, как ноу-хау. Этот термин взят из международной практики передачи на возмездной основе конструкторских, технологических секретов, а также знаний и опыта административного, экономического, финансового или иного вида управления. Обладатель «ноу-хау» имеет право на защиту от незаконного использования третьими лицами при условии, что информация содержится в режиме коммерческой тайны, установленном ее обладателем в соответствии с законом.
Наряду с понятием «ноу-хау» получил распространение термин «trade secret». В отечественной литературе он переводится по-разному (торговый секрет, коммерческий секрет, фирменный секрет, деловой секрет и др.).
Иногда термины «ноу-хау» и «trade secret» используются как синонимы. Думается, что такой подход, представляется неверным, поскольку эти понятия отличаются друг от друга по смыслу. Так, если юридическое или физическое лицо, располагая какой-либо ценной конфиденциальной информацией (т.е. «деловым секретом»), сохраняет ее для себя, для собственного пользования, то «ноу-хау» является объектом передачи и соответствующих сделок.
Сейчас многие авторы признают, что ноу-хау является неохраняемым объектом. На ноу-хау не существует исключительного права его разработчика (создателя) или носителя. На ноу-хау существует лишь фактическая монополия. Фактическая монополия достигается благодаря оговоренным ГК РФ организационным мерам обладателя «ноу-хау» При этом она сопряжена с
определенной долей риска для такого обладателя в том, что его конкуренты достаточно долгое время не сумеют получить тождественные или аналогичные решения. Иными словами, ноу-хау как таковое вообще существует лишь до тех пор, пока подобная монополия сохраняется.
Статья 139 ГК РФ, определяющая правовой режим конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну, не употребляет термин «ноу-хау» и прямо не говорит о праве самого обладателя информации на использование необщедоступных сведений. Однако, во-первых, подобные сведения во всем мире обычно именуются ноу-хау. Во-вторых, исключительного права у обладателя ноу-хау действительно не возникает, но возможность фактического использования им самим такой информации презюмируется.
В литературе до сих пор нет единого мнения относительно содержания «ноу-хау». Порой к ноу-хау относят только технические достижения. Другие авторы понимают ноу-хау как любую информацию, как технического, так и нетехнического характера (организационного, финансового, коммерческого и иного).
Многочисленные попытки дать единое определение ноу-хау на национальном и на международном уровне пока ни к чему не привели. Вместе с тем существуют важные для понимания ноу-хау критерии, которые могут быть положены в основу его определения и имеют важное практическое значение. Прежде всего это:
1) знания и опыт в любой области;
2) коммерческая ценность;
3) конфиденциальность;
4)возможности использования;
5) меры для обеспечения конфиденциальности.
При этом не имеет значения, зафиксированы ли эти знания и опыт в письменном виде или же они проявляются в знаниях и опыте специалистов
Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос о том, какая именно информация может быть отнесена к информации, составляющей
коммерческую тайну и кто обладает правом установления на нее режима данной тайны. Прежде всего необходимо отметить, что отнесение сведений к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации.
На основе изложенного можно сформулировать признаки информации, составляющей коммерческую тайну.
1).Потенциальная или действительная коммерческая ценность, связанная, в первую очередь, с ее собственными позитивными качествами, а также с ее секретностью, т.е. неизвестностью третьим лицам.
2) Во - вторых к информации, составляющей коммерческую тайну не должно быть доступа на законном основании. Это означает, что информация не должна быть ни общедоступной, ни легкодоступной с помощью надлежащих средств другим лицам.
3). В-третьих, обладатель информации должен принимать меры по охране ее конфиденциальности. Причем характер мер может быть разнообразным, но он должен быть разумен со стороны обладателя информации, составляющей коммерческую тайну.
Ст. 139 ГК РФ устанавливает гражданско-правовой режим не только информации, составляющей коммерческую тайну, но и информации, имеющей характер служебной тайны. Однако при этом данная статья не содержит каких бы то ни было упоминаний, какая именно информация может составлять служебную тайну и чем она отличается от сведений, составляющих коммерческую тайну. И возникает вопрос, зачем по- разному называть тайны, если признаки у них одинаковые.
Определения служебной тайны в российском законодательстве нет. Однако, думается, нужно согласиться с мнением профессора А. Ноздрачева, что тайну на государственной службе составляют: предусмотренные в специальных перечнях сведения, разглашение которых может причинить вред государственным или общественным интересам и образует состав уголовного преступления, административного или дисциплинарного проступка и (или) гражданско-правового конфликта.
Анализ литературы по данному вопросу позволил выделить следующие признаки служебной и коммерческой тайны.
Признаки коммерческой тайны:
1) сведения должны иметь реальную или гипотетическую коммерческую ценность для ее обладателя;
2) распространение или утечка этих сведений может нанести материальный или материальный и моральный ущерб ее обладателю;
3) эти сведения на законном основании третьими лицами не могут быть получены;
4) обладатель информации принимает меры для обеспечения ее конфиденциальности;
5) эти сведения не должны относиться к государственной тайне.
Признаки служебной тайны:
1) сведения должны иметь реальную или потенциальную некоммерческую ценность для ее обладателя;
2) распространение или утечка этих сведений может нанести ущерб государственным или общественным интересам;
3) сведения, составляющие служебную тайну, не могут быть получены на законном основании третьими лицами;
4) обладатель этих сведений принимает меры для обеспечения их конфиденциальности.
Данный анализ позволит провести разграничение между такими объектами как информация, составляющая "служебную тайну" или "коммерческую тайну".
Основанием отнесения информации к информации, составляющей коммерческую тайну, является ценность этой информации, в частности, в силу неизвестности ее третьим лицам. Основанием отнесения информации к информации, составляющей служебную тайну, является трудовое законодательство и заключенный на его основании трудовой договор, согласно которого работодатель устанавливает обязанность работника соблюдать
конфиденциальность независимо от того трудится такой гражданин в государственной или негосударственной организации.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1) в настоящее время в российском гражданском законодательстве отсутствует трактовка термина «ноу-хау»;
2) в нем не дается также толкование термина «служебная тайна», что ведет к различной интерпретации понятий «коммерческая тайна» и «служебная тайна», и соответственно к вопросу о целесообразности включения этих объектов в одну статью.
Согласно ч.1 ст. 139 ГК РФ обладателями информации, составляющей служебную и коммерческую тайну, являются лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, во-первых, это могут быть сами создатели (разработчики), а также лица, получившие эту информацию на законном основании, например, по смешанному лицензионному договору или договору о передаче «ноу-хау». Следовательно, физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательством с нарушением действующих правовых норм, не имеют права на охрану своих имущественных интересов в случае их нарушения.
Российское законодательство в целом и гражданское законодательство, в частности, не раскрывают содержания прав обладателей информации, составляющей служебную и коммерческую тайну (ноу-хау). Анализ действующих норм в области информации позволяют сделать вывод о правах обладателей данной информации. Это:
- право на обладание;
- право пользоваться информацией;
- право уничтожить ненужную информацию;
право на защиту документированной информации, а также на защиту
конфиденциальности иной информации.
Глава 4 «Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау)» посвящена вопросам охраны конфиденциальности информации нормами
гражданского и других отраслей права, в частности трудового и уголовного, и имущественным интересам ее обладателей.
Часть 2 ст. 139 ГК гласит, что «информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и иными законами. Лица, незаконными методами, получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.
Во-первых, необходимо учитывать, что «защищается» не сама информация, а ее конфиденциальность и связанные с нею имущественные интересы ее обладателя. Во-вторых, хотя ст. 139 ГК РФ среди способов «защиты» называет только возмещение убытков, думается способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 12 ГК, к защите имущественных интересов обладателя информации, составляющей служебную или коммерческую тайну (ноу-хау), можно применить и некоторые другие способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 12 ГК. Важно и другое, гражданское законодательство предусматривает 2 формы защиты нарушенных прав: неюрисдикционную и юрисдикционную.
Как отмечалось, изо всех способов защиты нарушенных прав ч.2 ст. 139 ГК предусматривает только возмещение убытков, причиненных сбором или разглашением сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну (ноу-хау).
Как известно, гражданское законодательство закрепляет принцип полного возмещения причиненных убытков, допуская лишь отдельные исключения в сторону как увеличения, так и снижения размера гражданско-правовой ответственности. При этом полнота компенсации вреда требует не только того, чтобы предусмотренный правом размер возмещения целиком покрывал вред, т.е. был полным, но также и того, чтобы получение
возмещения было гарантировано. Однако на практике встречаются сложности при определении размера убытков, причиненных обладателю информации, особенно конфиденциальной. Поэтому некоторые авторы предлагают вместо возмещения убытков использовать такой способ защиты как выплата денежной компенсации нарушителем правообладателю
Почему именно возмещение убытков как способ защиты назван в п.2 ст. 139 ГК? Для этого имеются две причины.
Во - первых - на информацию, составляющую служебную или коммерческую тайну (ноу-хау) устанавливается режим объекта обязательственного права, а возмещение убытков во многих случаях является необходимым условием гражданско-правовой ответственности при нарушении обязательства.
Во - вторых - незаконное получение и разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну (ноу-хау), причиняют их обладателю имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме.
Однако более важно другое. В отношении информации имеет место постоянная подмена понятий. Охрану (защиту) конфиденциальной информации подменяют охраной (защитой) самой этой информации. Основу такой подмены содержит п.2 самой ст. 139 ГК. Данный пункт говорит о «защите» информации, составляющей служебную или коммерческую тайну способами, предусмотренными ГК и другими законами. Эта формулировка порождает противоречивые взгляды на правовое регулирование отношений, связанных с ноу-хау. Говорят об охране «ноу-хау», о праве на «ноу-хау», об исключительных и неисключительных лицензиях на «ноу-хау». Авторы, стоящие на позиции правовой охраны ноу-хау, нередко по существу сами себя опровергают, подтверждая, что ноу-хау не является объектом исключительного права; любое физическое или юридическое лицо признается правомочным обладателем ноу-хау, если самостоятельно, своими силами и средствами его разработало либо добросовестно прирбрело у другого владельца.
Не случайно и в зарубежных странах, и в России отсутствует специальное законодательство об «охране «ноу-хау», подобное тому, которое есть в отношении изобретений, промышленных образцов и ряда других объектов промышленной собственности. Так называемая защита ноу-хау (по терминологии ст.139 ГК) фактически сводится к обеспечению на основе норм гражданского, трудового и даже уголовного права имущественных интересов обладателя ноу-хау. Речь вдет, в частности, о законодательстве, «направленном на борьбу с недобросовестной конкуренцией», «промышленным шпионажем», о законодательстве по договорному или деликтному праву.
Концепция правового режима «ноу-хау» заключается не в его охране, а в правовом обеспечении средствами различных отраслей права имущественных интересов обладателя (разработчика, приобретателя) ноу-хау.
Поэтому смысл правового обеспечения имущественных интересов обладателя ноу-хау состоит не в создании специальной охраны ноу-хау, а в разработке эффективных правовых средств недопущения или пресечения посягательств на имущественные интересы фактического обладателя ноу-хау в виде его недозволенного заимствования либо использования в нарушение условий договора о передаче ноу-хау либо иного гражданско-правового договора. Иначе говоря, под правовым обеспечением имущественных интересов обладателя ноу-хау следует понимать комплекс правовых средств, способствующих ограждению имущественной сферы фактического обладателя ноу-хау от третьих лиц, включая контрагента по договору. Подобная концепция, разработанная проф. И.А. Зениным и получившая развитие в работах О.К Князева, З.Ф. Гайнуллиной, О.В. Добрынина и некоторых других авторов, поддерживается и детализируется и в настоящей диссертации.
Помимо судебной защиты по нормам гражданского права имущественные интересы обладателя информации, составляющей служебную и коммерческую тайну (ноу-хау) могут защищаться также законодательством о монополиях и недобросовестной конкуренции. Возможность обращения с заявлением о допущенном нарушении права на конфиденциальность информации в
федеральный антимонопольный орган вытекает из Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в редакции Закона от 9 октября 2002 г. №122-ФЗ). В соответствии с указанным законом федеральная антимонопольная служба, рассмотрев обстоятельства дела, вправе вынести обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения и применить к нарушителю установленные законом санкции. Однако с учетом того, что в настоящее время любое решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде, а сами дела, связанные с нарушением права на соблюдение коммерческой тайны, чаще всего не столь очевидны, как, например, большинство других дел о нарушениях антимонопольного законодательства, выбор способа защиты следует осуществлять с учетом особенностей имущественных интересов обладателя коммерческой информации и характера их нарушения.
Глава 22 УК РФ 1996 г. содержит состав, преступления, связанного с незаконным получением и незаконным разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
Появление составов преступлений, связанных с защитой конфиденциальности информации, свидетельствует о возрастании роли информации в обществе и одновременно о росте числа злоупотреблений в этой сфере.
Специфика правоотношения работника и работодателя требует особого рассмотрения с точки зрения охраны прав на интеллектуальную собственность, а также обеспечения конфиденциальной информации.
В законодательстве нет специальных санкций, применяемых к работнику в случае невыполнения им обязанности по сохранению коммерческой тайны. Ясно одно: в рамках трудовых отношений он может быть подвергнут двум видам ответственности - дисциплинарной и материальной.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1. Правовой режим программ для ЭВМ и баз данных. Международная академия системных исследований (МАСИ) // Вестник академии. Информатика, экология, экономика. 2002. Том 6. Часть 1. С. 120-127
2. Понятие информации и развитие российского законодательства об информации. Международная академия системных исследований (МАСИ) // Вестник академии. Информатика, экология, экономика. 2004. Том 10. Часть 1. С. 154-157
Тираж 100 экземпляров
РНБ Русский фонд
17236
09 НОй 2<Ш4