Коммерческая информация как объект гражданских правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боташева, Фатима Назимовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика коммерческой информации.

1.1 .Информация как объект гражданских прав.

1.2.Охраняемая коммерческая информация.

Глава 2. Особенности правового регулирования коммерческой информации.

2.1 .Правовая природа коммерческой тайны.

2.2.Формы гражданско-правового оборота коммерческой информации.

Глава 3. Защита прав на коммерческую информацию.

3.1. Понятие и классификация способов защиты коммерческой информации.

3.2. Способ защиты прав на коммерческую информацию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коммерческая информация как объект гражданских прав"

Актуальность темы исследования. Исследование правового режима коммерческой информации показывает, что на современном этапе развития цивилизации информация становится наиболее значимой ценностью в системе общественных и коммерческих отношений.

Сравнительно недавно информация стала объектом научных исследований1. Одновременно возникла необходимость включения в сферу научного исследования проблем гражданского права вопросов правового режима информации в целом и коммерческой информации в частности.

Правовой режим коммерческой информации находится в стадии становления. Между тем, развитие экономических отношений, возникновение новых рыночных механизмов придает большую значимость проблеме правового регулирования отношений, складывающихся по поводу коммерческой информации. Это регулирование должно опираться на выводы юридической науки.

Настоящее исследование содержит основные точки зрения на правовую природу коммерческой информации, существующие в доктрине, рассматривает предложения по совершенствованию законодательства, делает попытку систематизировать различные взгляды на наиболее актуальные проблемы. Центральный вопрос рассматриваемой темы - определение самого объекта исследования коммерческой информации, выделение юридически значимых признаков. Это позволяет оценить обоснованность и целесообразность распространения на коммерческую информацию того или иного правового режима, выявить те особенности рассматриваемого объекта, которые необходимо учитывать как при законодательной регламентации соответствующих отношений, так и на практике.

1 Традиционно это связывается со становлением кибернетики в 1940-х гг. См.: Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М: Наука, 1971. - 296 с.

Вместе с тем определение коммерческой информации не имело бы смысла в отрыве от анализа норм обязательственного права, регулирующих информационные отношения. Рассмотрение этих норм позволяет выявить практическое значение установления для коммерческой информации того или иного правового режима. Именно становясь объектом обязательства, коммерческая информация включается в гражданско-правовой оборот. Анализ положений об отдельных видах обязательств показывает Ошироту проникновения информации в различные сферы гражданско-правового оборота, тем самым еще раз подтверждая практическую значимость предпринимаемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Стремление соответствовать потребностям новой социальной системы, базирующейся на информационных отношениях, привело к возникновению такой отрасли правовых знаний как информационное право. В то же время, затруднительным остается определение предмета этой отрасли, т.е. отношений, к которым применимы ее нормы. Исследователи В.А. Копылов и М.М. Рассолов отмечают, что информационное право носит чрезвычайно комплексный характер, объединяя нормы различных институтов «традиционных» отраслей права.

Некоторые вопросы, связанные с исследованием информационного права нашли отражение в ряде учебных пособий. К числу таких пособий, изданных за последние годы, можно отнести «Основы федерального информационного права» А.Б. Агапова, «Информационное право» В.А. Копылова, «Информационное право: анализ и решение практических задач» М.М. Рас-солова. Авторы рассматривают информационное право как формирующуюся юридическую науку и учебную дисциплину, в которой информация определена как вещь.

Указанные, вопросы исследованы и в работах Ю.М. Батурина, А.Е. Бороухина, В.А. Венгерова, А.Б. Дозорцева, A.A. Ефремова, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нисневича, В.В. Крылова, Б.В. Кристального,

O.E. Кутафина, А.П. Сергеева, С.И. Семилетова, К.С. Скоромников, A.A. Снытникова, Ю.А. Тихомирова, И.Д. Тиновицкой и других. Авторы этих работ высказывают необходимость выработки законов о защите информации, анализируют уже имеющиеся законодательные акты об информации.

Страны Западной Европы давно столкнулись с проблемой становления информационного общества, поэтому исследования в этой области могут оказаться крайне полезными при разработке и принятии соответствующих нормативных актов в нашей стране. В этом плане особый интерес представляют работы П. Саймона, Ф. Бакли, А. Райха, Ф.Г. Диссона, Дж. Хабермаса, JI. Рошака, П. Коллинза, Дж. Белла, Б.Ф. Скиннера и других.

В указанных работах представлены два пласта исследования. Первый — рассмотрение информационной преступности и защиты от нее. Второй - рассмотрение информации в качестве объекта права интеллектуальной собственности, а так же ее защита.

В последнее время в России появился ряд исследований проблем информации как объекта гражданско-правовых отношений. Этой теме посвящены диссертации A.B. Коломиеца «Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации», A.A. Снытникова «Информация как объект гражданских правовых правоотношении», Г.В. Шевченко «Коммерческая тайна как объект гражданских прав», E.H. Насоновой «Информация как объект гражданского права», О.Ю. Сидоровой «Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношении».

Вместе с тем юридическая наука уделяет недостаточное внимание проблемам изучения коммерческой информации как объекта гражданского права, проблемам доступа к информации, защиты прав на информацию.

Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не содержит норм, определяющих понятие информации, коммерческой информации, порядок гражданского оборота коммерческой информации. I

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие общественные отношения, возникающие в области коммерческой и служебной информации.

Предметом исследования является понятие и признаки коммерческой информации как объекта гражданского права. В работе дается анализ коммерческой тайны и служебной тайны среди других тайн, а так же исследуется особенности правового регулирования оборота коммерческой информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование коммерческой и служебной информации, выделение основных проблем правового регулирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области коммерческой и служебной тайн.

Эта цель предопределила конкретные задачи исследования:

- исследование понятия информации и выявление юридически значимых признаков;

- определение соотношения информации и объектов интеллектуальной собственности как объектов гражданских прав и выявление возможности применения норм права собственности к коммерческой информации;

- анализ правовой природы служебной и коммерческой тайны среди других видов тайн;

- исследование правового режима коммерческой информации;

- рассмотрение особенностей, правового регулирования оборота коммерческой информации;

- изучение способов защиты гражданских прав на коммерческую информацию.

Методология и теоретическая база диссертационного исследования. В диссертации применен системный подход, требующий изучения характера общественных отношений по поводу сбора, обработки и предоставления информации.

В работе использован комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально - юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области теории права и государства и гражданского права. Особенностью диссертационной работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.

Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды по теории права, гражданскому праву, предпринимательскому праву, международному частному праву и ряду других отраслей права. Коммерческая информация рассматривается главным образом как объект гражданского права. Поэтому по своему содержанию исследование преимущественно обращается к проблемам наук гражданского права, рассматривая вопросы регулирования информационных отношений.

Работа основывается на трудах российских авторов: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Г.П. Гассера, З.А. Гучетль, В.А. Дозорцева, Б.И. Есина, С.Э. Жилинского, Я.Н. Засурского, В.П. Камышанского, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, В.А. Копылова, М.М. Рассолова, C.B. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова и других.

Диссертация выполнена на основе анализа действующего российского законодательства об информации. Для сравнительного анализа изучено зарубежное законодательство, международно-правовые документы Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств. Исследование проиллюстрировано примерами из судебной и правоприменительной практики России.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании и анализе правового регулирования информации в России. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы представляют собой научную идею регулирования информационных правоотношений, где объектом выступает коммерческая информация. Внесены новые предложения по совершенствованию информационного законодательства.

Тема диссертации охватывает одно из актуальных направлений исследования правовых явлении в сфере информации, которое до настоящего времени не было предметом самостоятельного изучения. К числу новых можно отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых позволяет выявить природу гражданского законодательства об информации, что имеет большое значение для углубления научных представлений о сущности правового регулирования информационных отношений.

В частности на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается вывод о том, что под коммерческой информацией понимается имеющая коммерческую ценность информация производственного, научно-технического, организационного, маркетингового характера и иная, используемая в экономической деятельности, информация, охраняемая в режиме конфиденциальности.

Понятие «коммерческая информация» характеризуется как вид информации, вовлеченной в правовой оборот и как специфический вид объектов прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Понятие «коммерческая тайна» характеризуется с точки зрения формы предоставляемой охраны. Понятие «тайна» используется для обозначения любой информации ограниченного доступа, которая охраняется в режиме конфиденциальности и встречается не только в гражданском праве (существует государственная, служебная, профессиональная, личная и т.п. тайны).

Предлагается классифицировать коммерческую информацию на основе выводов мировой практики и объединить все объекты, ее составляющие, в две группы:

- информация производственного характера (секреты производства, производственное ноу-хау);

- информация коммерческого характера (маркетинговая, организационная и т.п.).

2. Обосновывается вывод, что информация, как и интеллектуальная собственность, в корне отличается от материального имущества (вещи). Систематизированы основные признаки информации. Из перечисленных признаков наибольшее внимание уделено признаку объективации, являющемуся источником большей части спорных вопросов в определении правового режима информации. Дано понятие документированной информации как совокупности не двух вещей, а вещи (носителя информации) и нематериального объекта (информации как таковой). Механическое распространение на нее режима объектов права собственности противоречило бы самой природе этого объекта.

3. Предлагается заменить упоминание о праве собственности на информационные ресурсы в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» на общую формулировку «права на информационные ресурсы».

Доказывается, что применение института права собственности к документированной информации вызвало бы массу противоречий с существующими нормами. К вещи можно отнести только материальный носитель, на котором зафиксирована информация. И «экземпляр произведения» и «документированную информацию (документ)» можно определить как сложные объекты (но не сложную вещь).

Автор делает заключение, что документ представляет собой не вид информации и не нераздельный объект, в который преобразуется информация в ходе объективации, а совокупность материального носителя - вещи и информации как результата интеллектуальной деятельности.

4. Сделан вывод о том, что признание информации особым объектом интеллектуальной собственности будет способствовать развитию рынка информации, и окажет положительное влияние на правовое регулирование информации в государственно-политической и социально-культурной сфере. Дано понятие информации как нематериального результата интеллектуальной деятельности человека, включенного в правовой оборот путем объективации в такой форме, которая позволяет прямое или косвенное восприятие их другими людьми. В то же время, в понятие информации, включается ряд объектов, которые в систему результатов интеллектуальной деятельности традиционно не входят. Прежде всего, это различные виды охраняемой коммерческой информации.

5. Осуществлено исследование оборотоспособности коммерческой информации, охраняемой в режиме конфиденциальности. Обосновано, что право на коммерческую информацию может передаваться посредством различных гражданско-правовых договоров. Анализ правового режима коммерческой информации в свете положений обязательственного права позволяет сделать вывод о том, что коммерческая информация является особым объектом интеллектуальной собственности.

6. Доказывается, что по общему правилу информация не может являться самостоятельным объектом договора купли-продажи. Коммерческая информация может отчуждаться посредством договора купли-продажи предприятия как составная часть имущественного комплекса.

7. Обосновывается вывод о том, что коммерческая информация может быть объектом различных договоров:

- договора возмездного оказания услуг;

- договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКТР);

- договора, именуемого договором об оказании интеллектуальных услуг;

- договора на оказание информационных услуг;

- договора на оказание консалтинговых услуг;

- договора на оказание маркетинговых услуг;

- договора на абонементное информационное обслуживание и других.

Основным критерием для классификации договоров об оказании информационных услуг можно считать характер предоставляемой информации. Соответственно можно различать услуги по предоставлению общедоступной информации и по предоставлению охраняемой информации.

8. Предлагается изложить ч.1 статьи 139 ГК РФ в следующей редакции:

Коммерческая и служебная тайны»

1. Коммерческая тайна - научно-техническая, коммерческая, организационная или иная, используемая в предпринимательской деятельности информация (включая ноу-хау). Она обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования.

Служебная тайна - это защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости.

9. Способом защиты прав являются предусмотренные законом действия, которые непосредственно направлены на защиту прав. Наиболее практически значимым критерием для выбора конкретных средств и способов защиты следует признать результат, на который рассчитано их применение. Несмотря на универсальность отдельных способов защиты гражданских прав, в целях наиболее полной защиты права на коммерческую информацию, необходимо создать целостную систему средств защиты, в которой была бы учтена специфика исследуемого объекта.

10. Предлагается классификация способов защиты гражданских прав на коммерческую информацию по различным основаниям:

- по сфере применения (универсальные и специальные);

- по методам осуществления (предъявления иска в суд, обращение к государственным органам, самостоятельное применение);

- по форме защиты (юрисдикционные и неюрисдикционные);

- по своим конкретным целям материально - правовые действия по защите прав на коммерческую информацию бывают пресекатель-ными и штрафными.

Все универсальные способы защиты, перечисленные в ст. 12 ГК РФ разделены на три группы:

1. Способы, используемые для подтверждения (удостоверения) защищаемого права либо прекращения (изменения) обязанности.

2. Способы, применение которых позволяет предупредить или пресечь нарушение права.

3. Способы защиты, применение которых преследует цель восстановить нарушенное право и (или) компенсировать потери, понесенные в связи с нарушением права.

11. Предлагается разработать и принять следующие специальные законы: «О коммерческой информации», «О служебной тайне», «О праве на доступ к информации» и иные нормативные акты по урегулированию отношений в сфере коммерческой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что разработайные автором положения могут быть полезны в процессе дальнейшего изучения проблем регулирования отношений в области информации в гражданском праве вообще и коммерческой информации в частности. Они также могут служить научной базой для углубленного исследования информации через систему ее межобъектных связей. Рекомендуется использовать результаты настоящего исследования как методологическую основу для последующих изысканий по данной проблематике.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства об информации, практики его применения, а так же при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем в учебных курсах гражданского права, предпринимательского права, иных отраслях права, а также в философии, кибернетике, информатике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования, опубликованы в 9 научных работах, а так же явились предметом выступления диссертанта на научно-практических конференциях:

Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002г.);

История и теория государственно-правового развития России» (Ставрополь, 2002 г.);

Всеобщая декларация прав человека: регулирование и правоприменения» (Ставрополь, 2003 г.).

Кроме того, результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу «Гражданское право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Боташева, Фатима Назимовна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели различные стороны феномена коммерческой и служебной информации, сосредоточив основное внимание на выявлении признаков, позволяющих рассматривать ее как самостоятельный объект гражданских прав.

Результатом проведенных исследований стало установление новых аспектов в понимании и анализе существующих проблем в области коммерческой информации.

Обозначень1 общие ориентирь1 этих проблем, внесены конкретные предложение по совершенствованию законодательной базы.

Обозначим кратко следующие практические выводы, которые представляются нам наиболее важными.

Интеллектуальная собственность тесно связанно с информацией, так как любой процесс, результат интеллектуального творческого труда и умственной деятельности человека или коллектива порождает новые знания, новую информацию. Информацию невозможно урегулировать только институтом интеллектуальной собственности.

Поскольку интеллектуальная собственность и информация о ней входят в понятие «информация», то информацию как объект права правильнее было бы отнести к особым объектам, имеющим свой правовой режим.

Под информацией понимаются нематериальные результаты интеллектуальной деятельности человека, включенные в правовой оборот путем объективации в такой форме, которая позволяет прямое или косвенное восприятие их другими лицами.

Документ как форма объективации информации - это не вид информации и не нераздельный объект, в который преобразуется информация в ходе объективации, а совокупность материального носителя — вещи и информации - результата интеллектуального труда.

Охраняемая коммерческая информация характеризуется следующими особенностями:

- имеет режим конфиденциальности как основа предоставления правовой охраны. Коммерческая информация охраняется от неправомерного доступа, а не только от неправомерного использования;

- носит исключительный характер прав на коммерческую информацию. Охрана предоставляется, только тогда, когда информация получена неправомерно и от конкретного правообладателя. Не исключается существование независимых друг от друга прав на идентичную, но полученную из разных источников (независимо созданную) коммерческую информацию;

- условие не формальности предоставляемой охраны. Для коммерческой информации не существует системы удостоверения прав (регистрации) либо четких критериев охраноспособности. Единственное выдвигаемое требование - коммерческая ценность информации (в силу возможности ее использования в производственной, коммерческой, управленческой и т.п. деятельности).

Под охраняемой коммерческой информацией понимается имеющая коммерческую ценность информация производственного, научно-технического, организационного, маркетингового характера и иная используемая в экономической деятельности информация, охраняемая в режиме конфиденциальности.

По общему правилу информация не может являться объектом договора купли-продажи. Коммерческая информация может передаваться в рамках договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. Хотя эти права и не названы в ст. 559 ГК, но, исходя из понятия предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК), можно утверждать, что их передача также осуществляется.

Защищаемая коммерческая информация характеризуется следующими признаками:

- субъектом оценки коммерческой информации является ее владелец собственник);

- ценность информации определяется с помощью таких критериев (свойств), как полезность, своевременность и достоверность;

- коммерческая информация в зависимости от ценности имеет свою стоимость;

- информация подлежит защите при условии, что ценность информации зависит от сохранности в тайне от третьих лиц, доступ к информации закрыт на законном основании, обладатель информации принимает надлежащие меры по ее охране;

- использование правовой системы позволяет предпринимателю правильно отделять частную информацию от сведений, составляющих государственные секреть!, и не допустить конфликта с действующим правом.

Важно провести грань между реализацией права на коммерческую тайну в абсолютном и относительном правоотношении. Отношения тайны не входят в предмет гражданского права, которое не регулирует эти отношения. Оно лишь защищает абсолютное субъективное право на коммерческую тайну и лежащие в его основе имущественные интересы субъектов с помощью мер гражданско-правовой защиты в сочетании с использованием мер правовой защиты, имеющих иную отраслевую природу. В относительном же правоотношении между его участниками тайна как таковая отсутствует. Есть общий интерес, заключающийся в необходимости сохранения не очевидности информации для всех лиц, находящихся за рамками данного правоотношения. Этот интерес заложен в основу отношений конфиденциальности, возникновение которых обусловлено наличием у собственника информационных ресурсов субъективного права на тайну, в соответствии с которым только он волен распоряжаться такой информацией.

Коммерческая тайна» - термин во многом условный. Мы хотим обратить внимание на неоднозначность данного объекта, не сводимость его только к тайне или только к информации (совокупности носителя и содержания). Это единый объект. И право на коммерческую тайну не должно ограничиваться только правомочиями по сохранению фактической монополии самим субъектом. Это право по своему содержанию должно быть значительно шире.

Предлагаем изложить ч. 1 ст. 139 ГК РФ в следующей редакции:

Коммерческая и служебная тайны»

Коммерческая тайна - научно-техническая, коммерческая, организационная или иная используемая в предпринимательской деятельности информация (включая ноу-хау). Она обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования. Коммерческая тайна является предметом соответствующих обстоятельствам правовых, организационных, технических и иных мер по охране информации (режим коммерческой тайны).

Служебная тайна - это защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости.

На сновании исследований предлагаем осуществить следующие шаги по совершенствованию законодательства в части установления правового режима коммерческой тайны.

Прежде всего, необходимо уточнить перечень сведений, которые не могут быть отнесены к режиму коммерческой тайны.

Далее необходимо отделить понятие коммерческой тайны от всех иных видов и модификаций различных типов "тайн". Одновременно, такое разграничение может служить функциональным основанием для определения и вычленения правового статуса коммерческой тайны.

Наконец, нужно установить ответственность за нарушение режима коммерческой тайны. Вид и форма ответственности может быть связаны либо с процедурой, нарушающей правомерный доступ к коммерческой тайне, либо с упущенной выгодой и моральным вредом.

Обращаем внимание на приведенные в данной работе особенности правового регулирования коммерческой тайны.

Ответственность может наступать для субъекта, действия которого связаны с неправомерным нарушением процедуры защиты коммерческой тайны или с причинением ущерба, только в том случае, если коммерческая тайна была задокументирована на материальном носителе, а сам нарушитель был предупрежден о неправомерности своих действий. Умысел является главным доказательством вины. Правонарушение режима коммерческой тайны никогда не связано с неосторожностью или халатностью.

Ущерб может быть причинен иным лицом, чем нарушитель режима коммерческой тайны. Поэтому мы считаем, что следует развести правовую коллизию, когда Нарушитель режима коммерческой тайны может не нанести вреда и потому не отвечать за нарушение режима, а правомерный владелец коммерческой тайны нанести вред собственнику и не отвечать за это.

Защита гражданских прав на информацию осуществляется способами, предусмотренными ГК РФ и иными законами. В существующих нормах федерального законодательства отсутствуют нормы защиты коммерческой тайны, законные (и не законные) способы ее получения.

Законодательно не установлена ответственность лиц, которым она стала известна в силу различных обстоятельств, то есть, не созданы конкретные механизмы реализации прав обладателей коммерческой тайны.

Проанализировав правовую обеспеченность исследуемой проблемы, мы пришли к выводу, что защита гражданских прав на информацию является очень сложной и актуальной проблемой действующего законодательства. Объясняется это неординарными свойствами информации, а так же тем, что нарушение прав на информацию зачастую может иметь гораздо больше негативные последствия, нежели, нарушение прав на материальные блага.

Защита прав на коммерческую тайну осуществляется практически лишь в одной форме - юрисдикционной. А так как гражданско-правовые способы защиты прав (ст. ст. 11,12 ГК РФ) разработаны для защиты прав на имущество, вновь встает проблема отсутствия соответствующего закона.

Мы считаем необходимым принятие закона о коммерческой информации, где отдельный раздел должен быть посвящен защите прав на коммерческую тайну. Отсутствие судебной практики в области защиты прав на коммерческую информацию говорит не об отсутствии правонарушений, а о не-урегулированости отношений в области защиты прав на коммерческую информацию.

Необходимо разработать и принять закон о коммерческой информации, о служебной тайне, о праве на доступ к информации, о защите конфиденциальной информации. Эти законы могут составить основу правового института коммерческой информации как института гражданского права, а предприниматели получили бы огромный стимул в использовании своего интеллектуального потенциала, которому сегодня совершенно незаслуженно не уделяется внимание.