СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карташян, Андрей Грантович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Информация как объект гражданского правоотношения
§ 1. Объект гражданских правоотношений: понятие и признаки.
§ 2. Сущность информации: понятие и признаки.
§ 3. Виды информации в гражданском праве.
§ 4. Категория информации в гражданском законодательстве.
Глава 2. Отдельные виды коммерческой информации в гражданском праве
§ 1. Правовой режим ноу-хау.
§ 2. Деловая тайна корпоративная информация, содержащаяся в тайне).
§ 3. Корпоративная информация открытого доступа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим коммерческой информации"
Актуальность темы исследования. Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к так называемому информационному обществу. Современные информационные технологии, средства информатизации, телекоммуникации и связи все активнее внедряются во все сферы жизни и деятельности человека. С развитием информационного общества растут потоки информации, скорости ее обработки и распространения. Отношения по поводу информации выдвигаются в ряд глобальных проблем современности в силу той роли, которую играет информация в обществе. Процессы глобализации напрямую связаны с возрастанием роли информации, которая является одновременно и способом и последствием этих процессов. Информация становится наиболее ценным продуктом, крайне необходимым как для производства, так и для успешного ведения дел, что является показателем значимости коммерческой информации в гражданском праве.
Постепенное исчерпание природных ресурсов влечет необходимость создания все более сложных технологий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человечества. Каждая из этих технологий является весьма наукоемкой, для ее создания требуется все большее количество различного рода сведений. Информационные технологии постоянно совершенствуются; по мере усложнения человеческой деятельности объем знаний, необходимых для дальнейшего развития, постоянно возрастает. В таких условиях в современном обществе информация становится одним из основных товаров, стоимость которого превышает стоимость продуктов материального производства. Так, если еще несколько десятилетий назад объем научной информации, необходимой для решения технологических и социальных проблем, удваивался каждые 7-10 лет, то в 90-х годах удвоение происходило каждые 1 - 2 года.1 Преимущественным трудом становится процесс создания и переработки информации. Например, в США к нему привлечено уже более 70% дееспособного населения. В связи с этим информацию зачастую называют четвертым основным экономическим ресурсом наравне с природными ресурсами, капиталом и трудом, являясь при этом необходимым условием их эффективного использования. Информация становится наиболее важным, наиболее значимым товаром, поскольку без наличия необходимой информации невозможно развитие высокотехнологичных производств, обеспечивающих жизнедеятельность современного человечества.
Информация крайне необходима для успешного ведения дел. Ведение бизнеса предполагает использование различного рода сведений. Информированность субъекта предпринимательской деятельности, от которой зависит совершение им тех или иных действий, зачастую играет не менее важную роль, нежели материальные средства производства. Такой субъект, с одной стороны, заинтересован в получении наиболее полной информации по целому ряду вопросов, а с другой, - стремится к сохранению в тайне обладаемой коммерческой информации для получения преимущества в отношении конкурентов. Особую роль коммерческая информация имеет в корпоративных отношениях при наличии двух противоположных стремлений: стремления корпоративного образования сохранить любые сведения в тайне и стремления участника такого юридического лица к получению всевозможных сведений, позволяющих ему оценивать деятельность корпорации и принимать те или иные решения.
Таким образом, коммерческая информация является важной составляющей различных гражданско-правовых отношений, являясь как необходимой составляющей высокотехнологического производства, так и предпосылкой успешного ведения дел.
1 Ракитов А И Философия компьютерной революции. М , 1991. С. 14.
2 Букреев И Н Социальные аспекты информационной безопасности // Информационное общество. 1998. № 1. С. 42.
Степень научной разработанности темы. Актуальность выбранной для настоящего исследования темы привела к большому вниманию к данной проблематике в юридической литературе. Большое количество работ, как монографического характера, так и публикаций в юридической периодике посвящено исследованию различных вопросов связанных с гражданско-правовым режимом информации.
К сожалению, большинство исследований, освещающих гражданско-правовые отношения в связи с информацией, проведено безотносительно к основам и принципам частного права, без рассмотрения информации в сфере гражданско-правовых координат. К таким работам относятся учебники по так называемому «информационному праву» (И.Л. Бачило, В.А. Копылов) и многочисленные публикации в периодике (И.Л. Бачило, А.А. Ефремов, М.М. Карелина, В.А. Копылов, А.А. Снытников).
В настоящей диссертации использованы работы отечественных цивилистов, посвященные изучению вопросов предмета частного права (И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин), объекта гражданского правоотношения (М.М, Агарков, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Я.М. Магазинер, В.А. Лапач, В.И. Сенчищев, Ф.В. Тарановский, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич), теории права собственности (А.В. Венедиктов, Е.А. Суханов, К.И. Скловский), теории исключительных прав (В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, Г.Ф. Шершеневич), интереса в гражданском праве (В.П. Грибанов, Е.А. Крашенинников), недобросовестной конкуренции (В.Н. Шретер); а также посвященные различным аспектам гражданско-правового регулирования коммерческой информации: корпоративной информации (В.А. Белов, Д.В. Ломакин, Е.В. Пестерева, П.В. Степанов), ноу-хау (В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, O.K. Князев), гражданско-правовых обязательств по передаче информации (А.Е. Шерстобитов).
В целях сравнительно-правового анализа были изучены работы зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов правовой природы информации (С. Reed), правового режима ноу-хау (R.G. Bone, D.L. Boyd, J.R.
Chally, M. Deutch, M.F. Jager, T.F. MacLaren, CJ. Pace, J. Pooley, H.E. Svetz), права участника корпоративного образования на информацию (J.R. Brown, S.A. Mathews, W.R. McLucas, J.L. Taylor), а также нормативно-правовые акты и судебная практика по данным вопросам.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с коммерческой информацией. Предметом исследования выступают виды коммерческой информации и их гражданско-правовой режим.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение правоотношений, возникающих по поводу коммерческой информации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- установление сущности информации: ее понятия и признаков, оказывающих непосредственное влияние на содержание правового режима;
- выявление особенностей гражданско-правового режима информации;
- определение коммерческой информации как объекта гражданских правоотношений;
- классификация видов коммерческой информации в гражданском праве;
- изучение гражданско-правового режима отдельных видов коммерческой информации;
- анализ юридического закрепления информации в гражданском законодательстве России;
- изучение и анализ международного и зарубежного законодательства, посвященного регулированию отдельных видов коммерческой информации;
- подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При написании настоящей работы автор использовал различные по свой природе и содержанию научные методы в целях обеспечения полноты и всесторонности исследования: диалектический и логический методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Одним из основных применяемых методов являлся системный подход, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена и их внутреннюю взаимосвязь. Кроме того, автор исследования применял специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах и работах отечественных ученых по гражданскому праву: М.М, Агарков, В.А. Белов, М.И Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.С. Иоффе, В.А. Лапач, Д.В. Ломакин, Я.М. Магазинер, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.К. Райхер, К.И. Скловский, П.В. Степанов, Е.А. Суханов, Ф.В. Тарановский, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Шретер.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых предпринят анализ коммерческой информации исходя из предмета, метода, принципов и системы гражданского права. Проведен анализ категории коммерческая информация в гражданском праве, рассмотрено место данной категории среди объектов гражданских правоотношений, рассмотрены виды коммерческой информации, их различия и взаимосвязи.
Результатом проведенного анализа стали следующие положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку информация имеет нематериальную сущность, заключающуюся в известной независимости информации от материального носителя, невозможно закрепление права собственности (вещного права) на информацию или на некие «информационные ресурсы». Следовательно, информация в гражданском праве может быть объектом только обязательственных, исключительных либо корпоративных правоотношений.
2. Информация в гражданском праве выступает в двух качествах (видах): как самостоятельный объект гражданского правоотношения и как форма существования некоторых других объектов гражданских правоотношений.
Объектами гражданских правоотношений являются коммерческая информация и информация организационного характера, которая носит упорядочивающий (технический) характер и служит поддержанию нормального развития определенных гражданских правоотношений.
3. Коммерческая информация по своей гражданско-правовой природе подлежит разделению на две категории: 1) информация, являющаяся объектом гражданского оборота, т.е. товаром (сведения, составляющие содержание объектов исключительных прав, ноу-хау и общедоступная информация), и 2) корпоративная информация, качеством товара не обладающая (деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне) и корпоративная информация открытого доступа).
Разновидности коммерческой информации имеют различный правовой режим и принадлежат к различным видам объектов гражданских правоотношений, перечисленных в статье 128 ГК. Следовательно, ни коммерческая информация в целом, ни отдельные ее разновидности, также как и информация организационного характера, не могут рассматриваться в качестве единого отдельного вида объектов гражданских правоотношений.
4. Ноу-хау не является объектом исключительного права или какого-либо иного субъективного гражданского права: оно является объектом охраняемого гражданским правом имущественного интереса. Объектом гражданско-правовой охраны является не само ноу-хау, а имущественный интерес его обладателя.
5. Деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне) является объектом корпоративных отношений между корпоративным образованием и его участниками. Корпорация, обладающая качеством юридического лица, в отношении информации обладает правом, которое является противоположным праву участника на информацию и заключается в возможности сохранения корпоративной информации в тайне.
6. Ноу-хау и деловая тайна имеют различную гражданско-правовую природу и не могут рассматриваться в качестве единого объекта гражданских прав. Факт сохранения данных видов коммерческой информации в тайне не может являться основанием для объединения различных по своей гражданско-правовой сущности явлений в единый объект гражданского правоотношения.
Обоснованы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- необходимо исключить информацию из перечня объектов гражданских прав в ст. 128 Гражданского кодекса РФ.
- целесообразно внести изменения в ст. 139 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О коммерческой тайне», предусматривающие, что требования к сохранению информации в тайне являются условием охраны имущественного интереса обладателя ноу-хау и деловой тайны и основанием для применения законодательства о недобросовестной конкуренции.
Научная значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению коммерческой информации, рассмотрению видов коммерческой информации и их правового режима с точки зрения общих признаков и свойств объектов гражданских правоотношений, а также специфических признаков, свойств и функций, присущих отдельным видам таких объектов (ноу-хау, деловой тайне, корпоративной информации открытого доступа).
Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому праву.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и в научно-исследовательской работе посвященной проблемам коммерческой информации в гражданском праве. Полученные результаты позволяют определить направление развития законодательства об отдельных видах коммерческой информации. При разработке поправок к действующим федеральным законам в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта по совершенствованию законодательства.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим коммерческой информации»
м
На правах рукописи
003054255
и
КАРТАШЯН АНДРЕИ ГРАНТОВИЧ
Гражданско-правовой режим коммерческой информации
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель: доктор юридических наук
профессор Суханов Евгений Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
профессор Безбах Виталий Васильевич
кандидат юридических наук Калятин Виталий Олегович
Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «14» февраля 2007г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские
горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет. «
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан «У^» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чибисов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к так называемому информационному обществу. Современные информационные технологии, средства информатизации, телекоммуникации и связи все активнее внедряются во все сферы жизни и деятельности человека. С развитием информационного общества растут потоки информации, скорости ее обработки и распространения. Отношения по поводу информации выдвигаются в ряд глобальных проблем современности в силу той роли, которую играет информация в обществе. Процессы глобализации напрямую связаны с возрастанием роли информации, которая является одновременно и способом и последствием этих процессов. Информация становится наиболее ценным продуктом, крайне необходимым как для производства, так и для успешного ведения дел, что является показателем значимости коммерческой информации в гражданском праве.
Постепенное исчерпание природных ресурсов влечет необходимость создания все более сложных технологий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человечества. Каждая из этих технологий является весьма наукоемкой, для ее создания требуется все большее количество различного рода сведений. Информационные технологии постоянно совершенствуются; по мере усложнения человеческой деятельности объем знаний, необходимых для дальнейшего развития, постоянно возрастает. В таких условиях в современном обществе информация становится одним из основных товаров, • стоимость которого превышает стоимость продуктов материального производства. Преимущественным трудом становится процесс создания и переработки информации. В связи с этим информацию зачастую называют четвертым основным экономическим ресурсом наравне с природными ресурсами, капиталом и трудом, являясь при этом необходимым условием их эффективного использования. Информация становится наиболее важным, наиболее значимым товаром, поскольку без наличия необходимой информации
невозможно развитие высокотехнологичных производств, обеспечивающих жизнедеятельность современного человечества.
Информация крайне необходима для успешного ведения дел. Ведение бизнеса предполагает использование различного рода сведений. Информированность субъекта предпринимательской деятельности, от которой зависит совершение им тех или иных действий, зачастую играет не менее важную роль, нежели материальные средства производства. Такой субъект, с одной стороны, заинтересован в получении наиболее полной информации по целому ряду вопросов, а с другой, - стремится к сохранению в тайне обладаемой коммерческой информации для получения преимущества в отношении конкурентов. Особую роль коммерческая информация имеет в корпоративных отношениях при наличии двух противоположных стремлений: стремления корпоративного образования сохранить любые сведения в тайне и стремления участника такого юридического лица к получению всевозможных сведений, позволяющих ему оценивать деятельность корпорации и принимать те или иные решения.
Таким образом, коммерческая информация является важной составляющей различных гражданско-правовых отношений, являясь как необходимой составляющей высокотехнологического производства, так и предпосылкой успешного ведения дел.
Степень научной разработанности темы. Актуальность выбранной для настоящего исследования темы привела к большому вниманию к данной проблематике в юридической литературе. Большое количество работ, как монографического характера, так и публикаций в юридической периодике посвящено исследованию различных вопросов связанных с гражданско-правовым режимом информации.
К сожалению, большинство исследований, освещающих гражданско-правовые отношения в связи с информацией, проведено безотносительно к основам и принципам частного права, без рассмотрения информации в сфере гражданско-правовых координат. К таким работам относятся учебники по так называемому «информационному праву» (И.Л. Бачило, В.А. Копылов) и
многочисленные публикации в периодике (И.Л. Бачило, A.A. Ефремов, М.М. Карелина, В.А. Копылов, A.A. Снытников).
В настоящей диссертации использованы работы отечественных цивилистов, посвященные изучению вопросов предмета частного права (И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин), объекта гражданского правоотношения (М.М, Агарков, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Я.М. Магазинер, В.А. Лапач, В.И. Сенчищев, Ф.В. Тарановский, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич), теории права собственности (A.B. Венедиктов, F.A. Суханов, К.И. Скловский), теории исключительных прав (В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, Г.Ф. Шершеневич), интереса в гражданском праве (В.П. Грибанов, Е.А. Крашенинников), недобросовестной конкуренции (В.Н. Шретер); а также посвященные различным аспектам гражданско-правового режима коммерческой информации: корпоративной информации (В.А. Белов, Д.В. Ломакин, Е.В. Пестерева, П.В. Степанов), ноу-хау (В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, O.K. Князев), гражданско-правовых обязательств по передаче информации (А.Е. Шерстобитов).
В целях сравнительно-правового анализа были изучены работы зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов правовой природы информации (С. Reed), правового режима ноу-хау (R.G. Bone, D.L. Boyd, J.R. Chally, M. Deutch, M.F. Jager, T.F. MacLaren, C.J. Pace, J. Pooley, H.E. Svetz), права участника корпоративного образования на информацию (J.R. Brown, S.A. Mathews, W.R. McLucas, J.L. Taylor), а также нормативно-правовые акты и судебная практика по данным вопросам.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с коммерческой информацией. Предметом исследования выступают виды коммерческой информации и их гражданско-правовой режим.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования
>
является изучение правоотношений, возникающих по поводу коммерческой информации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- установление сущности информации: ее понятия и признаков, оказывающих непосредственное влияние на содержание правового режима;
- выявление особенностей гражданско-правового режима информации;
- определение коммерческой информации как объекта гражданских правоотношений;
- классификация видов коммерческой информации в гражданском праве;
- изучение гражданско-правового режима отдельных видов коммерческой информации;
- анализ юридического закрепления информации в гражданском законодательстве России;
- изучение и анализ международного и зарубежного законодательства, посвященного регулированию отдельных видов коммерческой информации;
- подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При написании настоящей работы автор использовал различные по свой природе и содержанию научные методы в целях обеспечения полноты и всесторонности исследования: диалектический и логический методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Одним из основных применяемых методов являлся системный подход, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена и их внутреннюю взаимосвязь. Кроме того, автор исследования применял специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах и работах отечественных ученых по гражданскому праву: М.М, Агарков, В.А. Белов, М.И Брагинский, С.К. Братусь, И.Л. Брауде, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов,
В .А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.С. Иоффе, В.А. Лапач, Д.В. Ломакин, Я.М. Магазинер, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.К. Райхер, К.И. Скловский, П.В. Степанов, Е.А. Суханов, Ф.В. Тарановский, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Шретер.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых предпринят анализ коммерческой информации исходя из предмета, метода, принципов и системы гражданского права. Проведен анализ категории коммерческая информация в гражданском праве, рассмотрено место данной категории среди объектов гражданских правоотношений, рассмотрены виды коммерческой информации, их различия и взаимосвязи.
Результатом проведенного анализа стали следующие положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку информация имеет нематериальную сущность, заключающуюся в известной независимости информации от материального носителя, невозможно закрепление права собственности (вещного права) на информацию или на некие «информационные ресурсы». Следовательно, информация в гражданском праве может быть объектом только обязательственных, исключительных либо корпоративных правоотношений.
2. Информация в гражданском праве выступает в двух качествах (видах): как самостоятельный объект гражданского правоотношения и как форма существования некоторых других объектов гражданских правоотношений.
Объектами гражданских правоотношений являются коммерческая информация и информация организационного характера, которая носит упорядочивающий (технический) характер и служит поддержанию нормального развития определенных гражданских правоотношений.
3. Коммерческая информация по своей гражданско-правовой природе подлежит разделению на две категории: 1) информация, являющаяся объектом
г
гражданского оборота, т.е. товаром (сведения, составляющие содержание объектов исключительных прав, ноу-хау и общедоступная информация), и 2) корпоративная информация, качеством товара не обладающая (деловая тайна
(корпоративная информация, содержащаяся в тайне) и корпоративная информация открытого доступа).
Разновидности коммерческой информации имеют различный правовой режим и принадлежат к различным видам объектов гражданских правоотношений, перечисленных в статье 128 ГК. Следовательно, ни коммерческая информация в целом, ни отдельные ее разновидности, также как и информация организационного характера, не могут рассматриваться в качестве единого отдельного вида объектов гражданских правоотношений.
4. Ноу-хау не является объектом исключительного права или какого-либо иного субъективного гражданского права: оно является объектом охраняемого гражданским правом имущественного интереса. Объектом гражданско-правовой охраны является не само ноу-хау, а имущественный интерес его обладателя.
5. Деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне) является объектом корпоративных отношений между корпоративным образованием и его участниками. Корпорация, обладающая качеством юридического лица, в отношении информации обладает правом, которое является противоположным праву участника на информацию и заключается в возможности сохранения корпоративной информации в тайне.
6. Ноу-хау и деловая тайна имеют различную гражданско-правовую природу и не могут рассматриваться в качестве единого объекта гражданских прав. Факт сохранения данных видов коммерческой информации в тайне не может являться основанием для объединения различных по своей гражданско-правовой сущности явлений в единый объект гражданского правоотношения.
Обоснованы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- необходимо исключить информацию из перечня объектов гражданских прав в ст. 128 Гражданского кодекса РФ.
- целесообразно внести изменения в ст. 139 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О коммерческой тайне», предусматривающие, что требования к сохранению информации в тайне являются условием охраны
имущественного интереса обладателя ноу-хау и деловой тайны и основанием для применения законодательства о недобросовестной конкуренции.
Научная значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению коммерческой информации, рассмотрению видов коммерческой информации и их правового режима с точки зрения общих признаков и свойств объектов гражданских правоотношений, а также специфических признаков, свойств и функций, присущих отдельным видам таких объектов (ноу-хау, деловой тайне, корпоративной информации открытого доступа).
Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому праву.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и в научно-исследовательской работе посвященной проблемам коммерческой информации в гражданском праве. Полученные результаты позволяют определить направление развития законодательства об отдельных видах коммерческой информации. При разработке поправок к действующим федеральным законам в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта по совершенствованию законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные теоретические результаты и положения, выносимые на защиту, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, общим объемом 1,8 печатных листов.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются уровень научной разработанности, научная новизна и практическое значение работы, отражены результаты апробации и внедрения итогов исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.
Первая глава «Информация как объект гражданского правоотношения» посвящена определению коммерческой информации как объекта гражданских правоотношений и классификации видов коммерческой информации в гражданском праве.
В первом параграфе «Объект гражданского правоотношения: понятия и признаки» автором рассматриваются различные подходы к определению объекта гражданского правоотношения. В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что объектом гражданского правоотношения являются блага в экономическом смысле, признанные в таком качестве гражданским правом. Для объяснения того воздействия, которое правоотношение должно оказывать на свой объект, автором проведен анализ самих благ с помощью признака дискретности объекта гражданского правоотношения, состоящего из качественной, физической (пространственной) и учетной (регистрационной) характеристики.1 При этом диссертант выделяет два вида свойств объекта гражданских правоотношений:
• внутренние свойства - качественные характеристики явления;
• внешние свойства - внешние проявления качества, естественных свойств явления: пространственные и учетно-регистрационные.
Качественные свойства (качественная характеристика дискретности) существуют независимо от человека и не поддаются внешнему контролю и, как следствие, правовому регулированию. Внешние свойства (пространственная и учетная характеристики дискретности) - суть проявления качества явления вовне, которые поддаются правовому воздействию и являются посредником,
' Лапач В. А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. - Спб,: «Издательство «Юридический центр Пресс», 2002 С 141.
жизненно необходимым для права и во многих случаях придуманным им способом оформления явления в качестве объекта правоотношения, к которому «привязаны» правовые предписания.
Внешние свойства объекта предопределяются его внутренним качественным содержанием. Самыми очевидными из внутренних свойств являются свойства материальности или нематериальности. Данное качество предопределяет наличие или отсутствие пространственной (физической) обособленности. А право придает то или иное значение пространственным границам, характеру физического обособления или же регламентирует различного рода учетно-регистрационные процедуры при невозможности или недостаточности физического (пространственного) обособления. При этом право связано самим фактом наличия или отсутствия пространственного (физического) обособления: если благо материально и имеет пространственные границы, то оно является объектом вещных прав, в случае нематериалыюсти и отсутствия возможности физического обособления - объектом исключительных прав. При этом вещные права могут распространяться только на материальные (физически обособляемые) блага, а исключительные права -лишь на нематериальные (физически необособляемые).
Право, в свою очередь, оказывает влияние на внешние признаки дискретности. Во-первых, право придает то или иное значение внешнему проявлению объекта, устанавливая определенный правовой режим; придает правовое значение не всему множеству внешних проявлений внутренних свойств, а отдельным признакам, необходимым с точки зрения права. Во-вторых, одинаковые проявления качества трактуются по-разному в зависимости от целей права. Создается различный правовой режим одинаковым явлениям с точки зрения внешних свойств или единый режим для разных явлений, путем их приравнивая друг к другу. При этом описанные процессы происходят на уровне внешних свойств объекта, не качественных. Применительно к
ч
нематериальным объектам право обладает дискрецией в большем объеме: в силу отсутствия физической обособленности, пространственных границ,
существует больше вариантов для определения содержания правового режима, не противоречащих нематериальной сущности блага.
Резюмируя вышесказанное, автор определяет, что, с одной стороны, сущность блага влияет на его правовой режим, детерминирует его базовое содержание. С другой стороны, существует и обратное влияние: влияние предписаний закона на объект прав, на его внешние свойства. Поэтому внешние признаки дискретности не определяются всецело внутренним качеством. Внешние признаки дискретности находятся в правовом поле, в отличие от качества, как категории внутренней, внеправовой. В этом смысле внутренние свойства можно назвать естественными, а внешние - социальными свойствами. Естественные свойства независимы и не поддаются влиянию со стороны права в каком-либо виде. Социальные свойства, в свою очередь, поддаются правовому воздействию, как свойства признанные и/или видоизмененные, т.е. регулируемые правом.
Исходя из проведенного анализа признаков, свойств объектов гражданских прав диссертант делает вывод, что объектом гражданского правоотношения являются материальные и нематериальные блага. Анализ признака дискретности показывает, как право может оказывать влияние на явления окружающей действительности: регулированию подчиняются внешние свойства объекта. При этом фактически регулированию подчиняется сам объект, ведь как явление окружающей действительности объект воспринимается именно как совокупность внешних свойств, его проявление вовне.
Во втором параграфе «Сущность информации: понятие и признаки»
исследована сущность информации, ее природа и признаки (свойства), оказывающие детерминирующее воздействие на гражданско-правовое регулирование.
Информация является одним из наиболее общих понятий науки. Несмотря на разнообразие различных видов информации, между ними есть нечто общее, объединяющее их в единое понятие. Это - признаки, свойства
информации, которые оказывают детерминирующее воздействие на содержание правового регулирования.
Современный этап развития общества характеризуется наличием одного, главенствующего для правового регулирования признака и остальных от него производных. Этот признак был сформулирован А.Б. Венгеровым как «известная самостоятельность информации по отношению к ее носителю».2 В современной литературе его зачастую обозначают как «нематериальная сущность информации». Для информации характерно наличие материального носителя, однако свойства последнего не оказывают определяющего влияния на нее, фактическое физическое место фиксации информации не влияет на ее правовой режим. Свойство нематериальности информации является определяющим для правового регулирования и обусловливает иные (производные) ее признаки: многовариантность форм представления информации, свойство непотребляемости, свойство неисчерпаемости, одновременная виртуальная доступность информации неограниченному кругу лиц независимо от их места нахождения и т.д. Исходя из описанных свойств информации, отсутствия возможности ее физического (пространственного) обособления, следует вывод о неприменимости института вещных прав по отношению к информации, поскольку существует объективная невозможность распространения данного института на нематериальные объекты.
Объективные свойства информации влияют на правовое регулирование в любой отрасли права. С другой стороны, данные признаки - суть то единственно общее, что характеризует информацию как объект регулирования частного и публичного права. Дальнейшие исследования данного явления должны проводиться отдельно в рамках соответствующих отраслей права в силу общеизвестного деления, различия и недопустимости смешения частного и публичного права.
Итогом рассмотрения диссертантом вопроса о сущности информации является следующий вывод: информация представляет собой различного рода
2 Венгеров А Б Право и информация в условиях автоматизации управления (теоретические вопросы). М, 1978 С. 19.
сведения независимо от формы их внешнего представления. В силу невозможности распространения вещных прав на нее, информация в гражданском праве может быть объектом только обязательственных, исключительных либо корпоративных правоотношений.
Третий параграф «Виды информации в гражданском праве», как следует из его названия, целиком посвящен гражданско-правовой классификации информации.
В гражданском праве информация выступает в двух качествах (видах): информация, которая представляет собой объект гражданских правоотношений, и информация, не обладающая такими признаками (так называемая «информационная составляющая», присутствующая в некоторых объектах гражданских прав и придающая им новую форму существования).
Благодаря современным технологиям, новым способам фиксации, информация обнаруживает себя в давно существующих и устоявшихся с точки зрения правового регулирования отношениях. Ее наличие зачастую придает новый вид данным отношениям, возникают их новые разновидности, и, соответственно, появляются особенности в правовом режиме: например, появление и законодательное закрепление таких институтов, как безналичные денежные средства и «бездокументарные ценные бумаги». Несмотря на то, что данные явления возникли вследствие научно-технического прогресса -современных свойств информации, информация не становится здесь объектом гражданского правоотношения, поскольку она не является сущностью подобных отношений, а является только новым способом их существования.
В гражданском праве существует два вида информации, которая является объектом гражданских правоотношений: коммерческая информация и информация организационного характера. Информации организационного характера в отличие от коммерческой информации носит упорядочивающий (технический) характер и служит поддержанию нормального развития некоторых отношений. К ней относится: информация о товаре, информация об использовании предмета договора подряда, информация, предоставляемая
экспедитору по договору транспортной экспедиции, информация, предоставляемая вкладчику, об обеспеченности возврата вклада и т.д.
Коммерческая информация по своей гражданско-правовой природе подлежит разделению на две категории: информация, которая является объектом оборота (товаром), а также корпоративная информация, объектом гражданского оборота не являющаяся. В современном обществе информация становится наиболее важным, наиболее значимым товаром. Именно поэтому необходимым критерием классификации коммерческой информации является ее товарный характер, способность быть объектом гражданского оборота. Данный критерий классификации отвечает требованиям и потребностям гражданского права, помогает решить многие правовые проблемы, ибо отнесение той или иной информации к одной из двух групп определяет особенности их правового режима.
Исходя из проведенного анализа, информацию в гражданском праве можно представить схематично следующим образом:
Информация в гражданском праве £
информация как объект информационная составляющая
гражданского правоотношения некоторых гражданских правоотношений
£
коммерческая информация информация организационного характера
£ а
коммерческая корпоративная
информация как товар информация
Объектом гражданского оборота (товаром) являются следующие виды коммерческой информации:
а) информация - сведения, составляющие содержание объектов исключительных прав;
б) ноу-хау;
в) общедоступная информация.3
Коммерческая информация - более широкое понятие, нежели результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые институтом исключительных прав, в силу нематериальной идеальной природы и тесной внутренней взаимосвязи и родственности рассматриваемых видов коммерческой информации. С точки зрения сущности перечисленные явления -однопорядковые. Это подтверждается в частности тем, что патентоспособный объект может содержаться в режиме ноу-хау, а объект исключительного права после истечения срока охраны, также как и ноу-хау после его разглашения, переходит в разряд общедоступной информации («общественного достояния») И т.д.
Приведенные рассуждения ни в коей мере не оспаривают сложившегося деления и классификации гражданско-правовых институтов, совсем наоборот. Цель рассматриваемой классификации, основанной на сущности явлений, -помочь в определении места остальных видов коммерческой информации, находящихся в одной системе координат, в определении их правового режима, путем проведения параллелей или изучения различий, сравнений. Соответственно, в данной работе объекты исключительных прав как таковые не исследовались диссертантом, а анализировались для соответствующих целей в определенных частях работы.
Коммерческая информация, не обладающая свойствами товара (корпоративная информация) подразделяется на два вида:
а) корпоративная информация, содержащаяся в тайне (деловая тайна);
б) корпоративная информация открытого доступа;
Деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне) - это непатентоспособная информация административного, коммерческого, финансового, правового и тому подобного характера. Деловая тайна, как и
3 Правовой режим общедоступной информации очевиден: при свободе доступа к таким сведениям общедоступная информация зачастую выступает в роли товара и является объектом гражданского оборота при помощи договора об оказании информационных услуг (также может иметь место обычный договор купли-продажи информационной базы без услуг по ее сбору, обработке, актуализации и т.п.).
корпоративная информация открытого доступа, представляет собой объект корпоративных прав. В свою очередь, к корпоративной информации открытого доступа относится коммерческая информация в корпоративных отношениях, не содержащаяся в тайне.
Названные разновидности информации (информация организационного характера, информация, составляющая содержание объектов исключительных прав, ноу-хау, общедоступная информация, деловая тайна и корпоративная информация открытого доступа) имеют различный гражданско-правовой режим и относятся к различным видам объектов гражданских правоотношений. В этом заключается специфика информации: несмотря на то, что указанные виды информации по отдельности являются объектами гражданских правоотношений (составляют содержание соответствующих объектов), информация в целом, как явление, не является единым объектом гражданских правоотношений с единым общим для всех разновидностей информации гражданско-правовым режимом.
В четвертом параграфе «Категория информации в гражданском законодательстве» произведен критический анализ закрепления информации в действующем гражданском законодательстве.
Гражданский кодекс РФ определяет информацию самостоятельным объектом гражданских прав на родовом уровне (на уровне обобщения статьи 128 ГК). Но что подразумевается под информацией как самостоятельным объектом гражданских прав, из текста закона не следует. Из системы построения ст. 128 Гражданского кодекса РФ и третьего подраздела ГК «Объекты гражданских прав» выбивается «информация» в ст. 128, а также статья 139 о коммерческой тайне. Данные нормы включены в Гражданский кодекс без какого-либо обоснования с точки зрения системы объектов гражданских прав Кроме того, данные нормы не занимают такое место в ст. 128 и в третьем подразделе ГК, которое позволило бы сделать вывод о намеренной связи законодателем данных понятий между собой.
Автор приходит к выводу, что разновидности коммерческой информации, описанные в параграфе 3 данной работы, имеют разную гражданско-правовую
принадлежность и, соответственно, различный гражданско-правовой режим. Ни коммерческая информация в целом, ни отдельные ее виды не могут рассматриваться в качестве объекта гражданского правоотношения на родовом уровне (на уровне обобщения ст. 128 ГК). Следовательно, информацию следует исключить из перечня объектов гражданских прав в ст. 128 Гражданского кодекса РФ.
Гражданское право обладает как минимум общей схемой регулирования, прошедшей испытания временем, всех возможных объектов оборота. Существуют две самые общие разновидности явлений окружающей действительности: материальные и нематериальные блага. Любой новый объект гражданский правоотношений будет либо материален, либо нематериален - среднего не дано. Соответственно, далее к данному новому объекту будут применяться уже существующие гражданско-правовые механизмы по регулированию явления: выявление характера внешних свойств, придание им определенного значения, видоизменения данных социальных свойств, изобретение особенностей правового режима. Таким образом, любой новый объект правоотношений (в том числе и информация) не в состоянии привнести в сферу действия гражданского права что-либо «решительно новое», не поддающееся регулированию в существующей не одно столетие системе гражданско-правовых координат.
В настоящее время гражданское право содержит в себе схему регулирования любого возможного явления окружающей действительности. После создания системы гражданско-правового регулирования нематериальных благ, объектов исключительных прав, ничего революционного в объектах не произошло, что позволило бы включить какой-либо объект наряду с названными в ст. 128 ГК.
Помимо упоминания информации в ст. 128 ГК законодатель включил в Гражданский кодекс РФ ст. 139 «Служебная и коммерческая тайна». Введение в гражданское право подобного института вызывает определенные сомнения. Во-первых, Гражданский кодекс рассматривает коммерческую и служебную тайны как синонимы, что в юридической литературе неоднократно и
закономерно ставилось под сомнение. Во-вторых, само закрепление института «коммерческой тайны» вызывает определенные сомнения. Представляется, что подобного объекта гражданского правоотношения не существует. Коммерческая тайна состоит из двух видов информации: информация технического характера (ноу-хау) и информации делового характера. В свете чего говорят о производственной (промысловой) и деловой тайнах. Однако данные два вида информации имеют различную гражданско-правовую природу.
Ноу-хау является объектом экономического оборота (товаром), в то время как деловая информация, сохраняющаяся в тайне, товаром не является. Более того, существуют санкции за ее незаконное разглашение, ибо данная информация, как правило, не предполагает ее передачу другому лицу. Фактор товарности или нетоварности того или иного явления является определяющим для гражданского права. Объединять в один объект гражданско-правового регулирования разные с точки зрения сущности гражданского права явления не представляется возможным. Таким образом, статья 139 Гражданского кодекса и Федеральный закон о «Коммерческой тайне», также как и Проект четвертой части ГК, придерживающийся такой же позиции, не выдерживают критики.
Во второй главе «Отдельные виды коммерческой информации в гражданском праве» исследуется правовой режим ноу-хау, деловой тайны и коммерческой информации открытого доступа.
В первом параграфе «Правовой режим ноу-хау» излагаются существующие в российском и зарубежном праве теории ноу-хау и определяется правовой режим ноу-хау как объекта охраняемого гражданским правом имущественного интереса.
Ноу-хау (секрет производства, технологии) в современных экономических отношениях является одним из важнейших товаров. Главным достоинством ноу-хау является признак универсальности, который заключается в том, что в состав ноу-хау могут быть включены самые разнообразные сведения, которые могут быть объектом оборота (товаром). Именно поэтому российское, зарубежное и международное законодательство не определяет
исчерпывающе информацию, которая может входить в состав ноу-хау, а предусматривает критерии, которым такая информация должна соответствовать: действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу ее неизвестности, отсутствие свободного доступа к информации на законном основании и принимаемые меры по охране ее конфиденциальности.
В цивилистической литературе многие авторы определяют ноу-хау как объект исключительных прав. При этом особое внимание в диссертации уделено концепции В.А. Дозорцева как единственной системной попытке обоснования возможности закрепления исключительных прав за обладателем ноу-хау. Ученый, справедливо отмечая, что одно и то же ноу-хау может принадлежать одновременно и независимо различным лицам, вводит концепцию квазиабсолютных, ослабленных исключительных прав, которые могут быть закреплены одновременно и отдельно за несколькими разными лицами.4
Диссертант полагает, что с концепцией квази-абсолютных прав нельзя согласиться по теоретическим соображениям, на которых основана система гражданского права. Существует определенное и довольно четкое деление, на котором зиждется частное право и гражданский оборот: деление на абсолютные и относительные права. Этот дуализм является базисом всей системы гражданского права, на котором зиждется гражданский оборот: именно четкость разграничения имущественных и неимущественных, абсолютных и относительных, вещных и обязательственных, права собственности и исключительных прав делает гражданский оборот устойчивым, а правовое регулирование предсказуемым. В случае допущения неких ослабленных абсолютных прав данная определенность пропадает. С одной стороны, размываются границы действия самого гражданского права при стремлении урегулировать весь спектр экономических отношений и распространении ослабленных исключительных прав на любые нематериальные объекты,
4 Дозорцев В А. Понятие исключительного права. // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М.: Городец. 2000. С. 293-303.
находящиеся в фактической ослабленной (относительной) монополии. С другой стороны, происходит смешение абсолютных и относительных прав (исключительных и обязательственных) при попытках создать институт еще более ослабленного исключительного права на общедоступную информацию, которое может действовагь только с вместе с обязательством.5
В результате проведенных рассуждений диссертант приходит к выводу, что ноу-хау не является объектом исключительных прав. У обладателя ноу-хау не возникает субъективного абсолютного права, при этом лицо обладает только фактической монополией.6 Несмотря на это проект четвертой части ГК определяет ноу-хау как объект исключительных прав. Автор предполагает, что такая позиция разработчиков проекта объясняется не какой-либо теорией, обосновывающей исключительное право на ноу-хау (поскольку такой теории просто нет), а стремлением соответствия отечественного законодательства Соглашению по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), подписанное в 1993 на Уругвайском раунде переговоров по созданию ВТО. Представляется, что дословно ориентироваться на данное соглашение не стоило, поскольку данное соглашение носит декларативный, политический характер, нежели некое юридическое содержание.
Автор диссертации выявил интерес фактического обладателя ноу-хау и его значение в гражданском праве. Право признает те или иные интересы, содержание которых составляют потребности субъектов.7 Гражданско-правовое признание интересов совершается в двух формах: путем наделения заинтересованного лица соответствующим субъективным гражданским правом и без такового наделения. Интерес обладателя ноу-хау не обеспечивается абсолютным правом. На основании этого анализа автор устанавливает, что ноу-хау является объектом охраняемого правом имущественного интереса. Объектом охраны является не ноу-хау как таковое, ибо для этого необходимо
5 Там же. С. 308-309.
6 Гражданское право' В 4 т. Том 2. Учебник / Отв ред. проф. Е. А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М,- Волтерс Клувер, 2005. С. 397 (автор главы - И.А. Зенин)
7 Грибанов В П. Интерес в гражданском праве // Осуществление и защита гражданских прав. Изд 2-е, стереотип М., 2001. С 239.
наличие абсолютного права, а признаваемый гражданским правом интерес в отношении ноу-хау.
Гражданское право предъявляет требования, при соблюдении которых оно будет охранять имущественный интерес обладателя ноу-хау: охрана интереса имеет место при удовлетворении трех названных критериев. Целью правового регулирования является охрана интереса, которая заключается в гражданско-правовом обеспечении интересов обладателя ноу-хау: наложении запрета на получение ноу-хау незаконными методами, заключении договоров по передаче ноу-хау и защите данного интереса (возмещении убытков или применении иных правовых санкций). В случае отсутствия договора о передаче ноу-хау, имущественный интерес обладателя находится под защитой законодательства о недобросовестной конкуренции.
Второй параграф «Деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне)» посвящен рассмотрению деловой тайны как объекта корпоративных отношений между корпоративным образованием и его участниками.
Корпорация, обладающая качеством юридического лица, обладает правом на информацию, которое является противоположным праву участника на информацию и заключается в возможности сохранения корпоративной информации в тайне. Данное право является прямым следствием создания коммерческой организации, которая не может не обладать такой возможностью, поскольку она крайне необходима для успешного ведения дел. Право корпорации на информацию исторически возникло раньше права участника на информацию, которое представляет собой своего рода ответ на право корпорации, гарантию от злоупотребления корпорацией своего права. Корпоративная природа права корпорации на сохранение информации в тайне очевидна, если учесть, что противоположное по своей направленности право участника на получение информации имеет безусловную и признаваемую многими исследователями корпоративную природу.
Автор устанавливает, что в состав деловой тайны может входить самая разнообразная информация, не являющаяся объектом оборота: клиентела,
маркетинговые исследования, принципы и методы работы, внутренний распорядок, сведения, содержащиеся в документации органов юридического лица, бухгалтерская отчетность и т.д.
Корпоративное право регулирует отношения по поводу деловой тайны, возникающие между определенным кругом лиц - корпоративным образованием и его участниками (членами). Что касается, третьих лиц, то никаких отношений между корпорацией и третьими лицами в связи с деловой тайной не возникает. В данном случае деловая тайна, также как и ноу-хау, является объектом охраняемого правом имущественного интереса. В случае нарушения секретности незаконным способом начинает действовать законодательство о недобросовестной конкуренции. Поэтому все нормы закона о коммерческой тайне, регулирующие формальные требования к сохранению информации в тайне представляют собой нормы законодательства о недобросовестной конкуренции, с помощью которых право четко определяет круг охраняемых им интересов.
В данном случае имеет место защита от недобросовестной конкуренции и ничего более, что дало бы основания говорить о деловой тайне как об объекте каких-либо иных, нежели корпоративных, отношений. В корпоративных отношениях деловая тайна является объектом правового регулирования, объектом отношений, регулируемых гражданским правом; вне корпоративного права деловая тайна не является объектом правоотношений, а есть лишь защищаемый правом интерес корпоративного образования. В результате данных рассуждений делается вывод о необходимости внесения изменений в ст. 139 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О коммерческой тайне», предусматривающие, что требования к сохранению информации в тайне являются условием охраны имущественного интереса обладателя деловой тайны и ноу-хау и основанием для применения законодательства о недобросовестной конкуренции.
В третьем параграфе «Корпоративная информация открытого доступа» проанализировано право участника корпоративного образования на корпоративную информацию открытого доступа.
В отечественной юридической литературе выделяют два права участника корпорации: право на получение информации и право на ознакомление с документами юридического лица. Критерием данного деления является положение участника при получении сведений. При совершении активных действий участника в виде личного запроса имеет место право на ознакомление с документацией, если же участник не совершает активных действий и получает сведения в результате их обнародования юридическим лицом речь идет о праве на информацию.
Диссертант полагает, что, действительно, имеет место некоторое различие между двумя названными правами, однако, по иному основанию: если в первом случае, информацию получает неограниченных круг лиц, то во втором - только , участники корпорации после соответствующего запроса. Смысл данного разделения заключается не в пассивном или активном поведении участника, а скорее в сочетании различных целей, преследуемых данными нормами. Во-первых, сведения, публикуемые в СМИ, направлены не только к акционерам, как нынешним инвесторам, но и к инвесторам потенциальным. Во-вторых,, в развитой экономике в распространении такой информации заинтересовано все общество и экономическая система страны. Распространение ложной информации, равно как и недостаточное распространение соответствующих сведений, приводит к спекуляциям на рынке ценных бумаг и может привести как к существенным потерям многочисленных акционеров, так и негативно повлиять на все общество и экономическую систему страны.
Право на информацию включает в себя как право на получение сведений посредством СМИ или иным способом посредством их обнародования, так и право на ознакомление с документацией юридического лица. Данные правомочия преследуют единую основную цель - информированность участника (члена) корпоративного образования.
Далее автор проводит сравнительное исследование отечественного и американского законодательства, регулирующего как публичное обнародование информации, так и право на ознакомление с документацией
юридического лица. Законодательство о публичном раскрытии информации в России и США использует одинаковые подходы к данному вопросу и зачастую предусматривает аналогичные нормы. При этом отечественное законодательство предусматривает более жесткие формы и сроки обнародования информации. Такого же, к сожалению, не представляется возможным сказать о регулировании права участника на ознакомление с документацией корпоративного образования, обладающего качеством юридического лица.
Право участника на ознакомление с документами корпорации не получило должного внимания со стороны отечественного законодателя. Поэтому особую роль играют уставные документы, в которых может быть детально закреплено какие документы могут быть предметом ознакомления участника корпоративного образования и при каких условиях. Однако, по мнению автора, отдание такового регулирования на откуп учредительным документам страдает определенными известными недостатками. Кроме того, некоторые вопросы не могут быть решены внутренними документами юридического лица, как, например, проблема истребования документов дочерней компании. В связи с этим диссертант полагает крайне необходимым более подробное регулирование данного вопроса на законодательном уровне. При этом представляется правильным закрепление определенных прав участников, в том числе и права на ознакомление с определенными документами, в зависимости от степени участия. Необходимо соблюсти баланс интересов корпоративного образования и его участников, где такой дифференцированный подход является одним из способов нахождения баланса интересов, при котором юридическое лицо обладает необходимой конфиденциальностью для ведения бизнеса, не распространяя информацию широкому кругу лиц, а участник - крупный акционер обладает необходимой для него информации как инвестора.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях автора (общим объемом 1,8 пл.):
1. Карташян А.Г. Коммерческая информация в гражданском праве России // Юрист. 2006. № 7. 0,65 п.л.
2. Карташян А.Г. Правовая природа ноу-хау // Юрист. 2006. № 8. 0,45 п.л.
3. Карташян А. Право на информацию участника юридического лица по законодательству России и США // Корпоративный юрист. 2006. № 8. 0,4 п.л.
4. Карташян А. Ноу-хау в системе права США II Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2006. №12. 0,3 п.л.
Принято к исполнению 25/12/2006 Исполнено 26/12/2006
Заказ № 1082 Тираж: 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru