СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чеговадзе, Людмила Алексеевна, доктора юридических наук
Содержание.
Введение.
Глава I; Понятие системы и состояния гражданского правоотношения
§ 1. Основные положения теории гражданского правоотношения.
§ 2. Интерес как социальная предпосылка установления и развития гражданского правоотношения.
§ 3. Юридическое и материальное содержание гражданского правоотношения.
§ 4. Фактические и юридические возможности субъектов правовых состояний в системе гражданского правоотношения.
§ 5. Проблемы определения понятия и содержания субъективного гражданского права (правовой обязанности).
Глава И. Теоретические проблемы определения категорий объекта гражданского правоотношения и объекта субъективного гражданского права.
§ 1. Учения об объекте гражданского правоотношения.
§ 2. Теоретические предпосылки разграничения объектов в системе гражданского правоотношения.
Системно-функциональные связи.
§ 3. Гражданско-правовое значение действий в отношениях сторон. д
§ 4. Социальная природа субъективного имущественного права и сделки, как основания его установления.
Глава III. Юридическая сущность и значение категорий структуры и состояния гражданского правоотношения.
§ 1. Концептуальные положения о структуре и состоянии гражданского правоотношения.
§ 2. Правовое состояние субъектов и объектов гражданского правоотношения как отражение динамики соответствующего правоотношения.
§ 3. Состояние правовой связанности субъектов гражданского правоотношения как следствие его правового регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система и состояние гражданского правоотношения"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической; значимостью процессов; использования: возможностей, предоставляемых нормами гражданского права; членам, общества для самостоятельного обустройства! своих частных дел. Как известно, в сфере гражданско-правового регулирования; отношений, среди иных способов воздействия: права превалирует дозволение определенного поведения, что, в свою очередь, обусловливает доминирующее положение регулятивной функции гражданского права; Социальные, экономические и политические реалии последних лет таковы, что происходит усиление частноправовых начал в регулировании социальных контактов. Децентрализация правового регулирования; предполагают высокую степень развития средств и методов правового воздействия? на;общественные отношения в;процессе исполнения правом регулятивной? функции, предопределяют возрастание роли гражданского права; нормы; которого призваны упорядочивать взаимодействие индивидуумов, преследующих свой собственный правомерный интерес. Либерализация общественной жизни и экономики страны обусловливает такое положение дел, при котором; участникам имущественных отношений присущи; хозяйственная самостоятельность и организационная независимость, в том числе и: от публично-правовых образований. С другой; стороны, повышается риск, сопровождающий процедуры автономного принятия и самостоятельного исполнения своих собственных решений. Это требует создания таких правовых механизмов, которые бы позволяли выдерживать равновесие баланса частных интересов и на стадии нормального осуществления; прав, и в порядке их охраны и защиты.
Управление экономикой и другими областями общественной жизни постоянно усложняется и перед правовой наукой; законодательством; и практикой ставятся новые задачи. Развитие гражданского права на современном этапе напрямую связано с принятием в 1994-2001 годах первой, второй и третьей частей Гражданского кодекса Российской Федерации. В первые годы после появления ГК РФ наиболее актуальными были вопросы комментирования положений вновь принятого кодифицированного нормативного акта и складывающейся в процессе его применения судебной практики. Это закономерный процесс, но этот период заканчивается и сегодня гражданско-правовое регулирование невозможно без глубокого теоретического осмысления в первую очередь тех явлений социально-правовой действительности, которые традиционно составляют проблематику теории гражданского права. Разработка фундаментальных проблем, понятий и категорий является столь же необходимой, как и введение в научный оборот и обоснование новых направлений и областей исследования, потребность в которых вызвана движением страны к либеральной экономике, бурным развитием и усложнением общественных отношений.
Основной задачей гражданско-правовой науки изначально является обеспечение решения конкретных проблем, вызванных социально-экономическими условиями развития и жизни общества. Изхменение экономической составляющей общественной жизни и социальной практики предопределяет изменения в механизме правового воздействия» совершенствование которого невозможно без глубокого теоретического осмысления его средств, конструкций,^ стадий и состояний. Поэтому положения гражданско-правовой науки постоянно обновляются, наполняясь новым видением, основанным на базе обобщения накопленного опыта и анализа современного состояния социально-правовой и судебной практики.
Среди фундаментальных категорий цивилистики гражданское правоотношение - одно из основополагающих, отвлеченных базовых понятий, в связи с чем существуют определенные трудности для его понимания и практического воплощения в юридических институтах и теоретических определениях. Прикладное значение категории гражданского правоотношения состоит в том, что это та форма, которая позволяет проследить системно-правовые связи норм гражданского права и реального общественного отношения, подвергающегося его воздействию. В области гражданско-правового регулирования отношения, как правило, строятся по собственной инициативе участников, проявление которой предопределено свободой усмотрения и ориентировано на свою волю и преследование собственного интереса. Нормы гражданского права чаще всего реализуются в действиях сторон посредством поступательного использования возможностей, предоставляемых юридическими конструкциями. Гражданское правоотношение в этом смысле есть не что иное, как системное средство использования этих возможностей, а осуществляются они, как правило, поэтапно.
Проблематика учений о правоотношении наиболее привлекательна для» исследователей отрасли гражданско-правовых знаний. Однако в современной доктрине гражданского права учение о гражданском правоотношении не даёт полного представления о нем как: о динамично управляемом процессе, не позволяет дать общую характеристику самого правоотношения« и его элементов» на отдельных стадиях развития;. Не: отличаются? единством? определений; и такие базисные понятия? гражданско-правовой? науки, как: субъективное- гражданское право, правовая? обязанность, не: выработано понятие материального содержания гражданского правоотношения, субъекты и участники правоотношений различаются не всеми, объект правоотношения < и объект субъективного гражданского права подчас: понимаются: как тождественные; отсутствует обобщение: представлений: о юридическом^ значении: действий сторон; в отношениях, регулируемых нормами: гражданского1 права, нет единства: в определении: критериев классификации= гражданских правоотношений.
На наш взгляд остро ощущается потребность введения в научный оборот новой категории - «правовое состояние», разумея, что это понятие; можно* использовать, при анализе состояния: субъектов: правоотношения, состояния объектов гражданских прав, а также при оценке степени и порядкаs осуществления; возможностей: в системе правоотношения:. Обобщенный! анализ; правового» состояния структурных элементов: правоотношения с учетом; особенностей системных связей его субъектов ? даёт представление о правовом состоянии: самого отношения: на разных этапах его развития. Представляется, что категория правового состояния наиболее полезна и содержательна для характеристики динамики гражданского правоотношения; поскольку только эта научная' категория; позволяет рассматривать гражданское отношение как юридическую меру отдельного вида социального взаимодействия, регулируемого нормами гражданского права.
Гражданское правоотношение — это системно-правовая? связь его участников, существующая: в пространстве и во времени. Состояние связанности выражается в том, что взаимодействие субъектов происходит в пределах определенной юридической конструкции. Возможности; заключенные в потенции вида поведения, опосредствованного гражданскоправовой конструкцией, не могут быть реализованы одномоментно. Этапность их реализация: обусловлена фактическими условиями деятельности сторон, которым они' придают юридическое значение, правовым режимом объекта их субъективных гражданских прав, а также: характером становления?и развития структуры их взаимодействия;на уровне гражданско-правовой связи: Эти* составные элементы системы гражданского правоотношения обусловливают его динамику и перманентность.
Особая значимость процессов становления и развития правоотношения в деле достижения? его4 субъектами социальных задач и удовлетворения; материальных интересов предопределили выбор темы и направления? исследования.
Цели и основные задачи; исследования; Гражданское правоотношение изучается в работе с целью анализа становления и динамики процесса' взаимодействия? права и реального1 общественного1 отношения посредством заключения в рамки юридических конструкций актов поведения участников социальной практики. - Объективное право • вынуждает субъектов строить своё поведение в юридической взаимосвязи с поведением другой стороны, отношения. Вид и мера взаимообусловленного поведения даётся правовой- нормой: либо избирается (согласовывается) инициативно; отступления! от вида и меры поведения с точки зрения объективного^права являются! недопустимыми и влекут заранее; известные юридические; последствиям Наступающие последствия типически предсказаны, нормой; но; конкретно; находятся в непосредственной! зависимости от характера; поведения? участников; социальной практики в процессе приобретения; и исполнения ими обязанностей?ш осуществления; прав. Это• влияет не только нащинамику гражданско-правовых отношений; но и на их состояние, которое изучается с целью обоснования структурных различий; в юридической связи; участников? гражданского оборота на отдельных; этапах реализации социально значимых возможностей; в пределах, системы гражданского1 правоотношения.
Поэтому главные задачи исследования заключается в том, чтобы о изучить, кем и в каком порядке; определяется' мера процесса движения? субъектов; в пределах; системы частного' взаимодействия, регулируемого- нормами гражданского права, показать, чем обусловлены различия этой процедуры в зависимости от вида гражданско-правовой конструкции; о показать, что вид поведения участников социальной практики, который определяется правом в зависимости от существа их реальной деятельности и тех жизненных обстоятельств, которым закон придает значение юридических фактов, тяготеет к статике гражданского правоотношения, тогда как мера поведения предопределяет динамику гражданского правоотношения; о рассмотреть от каких факторов зависит степень реализации основополагающих установок гражданского законодательства о свободе усмотрения участников гражданского оборота в процессе приобретения и осуществления субъективных гражданских прав, возложения и исполнения гражданско-правовых обязанностей; о дать системно-структурный анализ разных уровней взаимодействия субъектов в рамках гражданского правоотношения, учитывая, что беспредметных социальных связей не бывает; о обосновать зависимость правового состояния совокупных элементов системы от фактических условий реализации и предмета приложения усилий участников социальной практики; о рассмотреть каким образом взаимодействуют юридические конструкции, предназначенные для упорядочения общественных отношений, регулируемых гражданско-правовыми средствами, и материальное содержание гражданского правоотношения, каково значение в этом процессе других элементов гражданского правоотношения; о проследить динамику процесса взаимодействия субъектов в пределах меры (при нормальном развитии гражданского правоотношения) и за её пределами (при напряженности в осуществлении субъективного гражданского права и в конфликтном состоянии отношения) и обосновать, что это гражданское правоотношение на разных этапах своего развития; о проанализировать проявление принципа юридического равенства сторон на стадии установления гражданского правоотношения, когда оно находится в состоянии нормального осуществления, повергается в состояние принудительного осуществления и защиты, и показать зависимость этот процесса от уровней гражданско-правового регулирования; о определить то, как правовое состояние элементов системы и подсистем гражданского правоотношения может оказывать влияние на состояние самого правоотношения, как состояние правоотношения влияет на определение способов и форм защиты субъективных гражданских прав, испытывающих трудности реализации.
Достижение поставленной? цели предполагает также изучение соподчиненных и взаимосвязанных институтов и категорий гражданского права, а именно, элементов гражданского правоотношения (субъекты, объект, субъективное гражданское: право, правовая обязанность), элементов субъективного гражданского права в их соотношении с гражданско-правовой» обязанностью и интересом как социальной предпосылкой установления и осуществления; юридических возможностей и долженствований, установление гражданско-правового значения действий в отношениях сторон; определения социальной - природы субъективных гражданских прав. Бесспорно, что ряд смежных гражданско-правовых институтов и категорий либо остаются за пределами исследования либо не подвергаются в работе глубокому теоретическому анализу.
Одной из причин, что в диссертации не исследованы некоторые категории, тяготеющие к проблемам динамики гражданского отношения, в частности, проблемы метода и основания гражданско-правового регулирования в его соотношении с механизмом правового воздействия, является то, что эта проблематика теоретически глубоко исследована в работах других авторов, к примеру, C.G. Алексеева; В.Ф. Яковлева, Б.Н. Мезрина, О.А. Красавчикова.
Основное внимание в диссертации предполагается уделить вопросам статики и динамики гражданского отношения, для чего рассмотреть правоотношение как систему элементов, а структурный анализ юридического содержания дать во взаимосвязи с фактическими; условиями? и внешним предметом взаимодействия участников, исходя из тезиса, что именно они; оказывают решающее влияние на состояние гражданско-правовой системы. Анализ элементов гражданского правоотношения, изучение проблематики установления и осуществления субъективных гражданских прав, исполнения правовых обязанностей, гражданско-правовые обозначения действий сторон, определение состояния объектов и субъектов правоотношения и степени реализации ими правовых возможностей и долженстований производится для достижения главной цели - изучения и характеристики системы гражданского правоотношения, его внутренней структуры и состояния- на отдельных этапах развития. Рассмотрение этих понятий подчинено основной цели исследования, поэтому они анализируются с позиции,решения главной задачи:
Объект и предмет, исследования; Объектом диссертационного исследования:являются? комплекс:экономических: иь правовых явлений; в том: числе;, отечественное гражданское законодательство, социальная? и судебная: практика, а также теоретические проблемы и их разработки в области учения о гражданском правоотношении:
Предметом диссертационного исследования является общие и специфические закономерности построения системы* гражданско-правовой связи;, становление структуры взаимодействия? участников! и динамика процесса: достижения: субъектами* социально-значимых интересов: и; удовлетворения материальных и духовных потребностей.
Методология и? теоретические: основы исследования. Выбор методологии работы определён предметом исследования. Методологической основой работы являются: научные методы познания: общественных процессов, в частности, диалектико-материапистический метод, позволяющий анализировать, рассматриваемые вопросы в их взаимосвязи; и динамике. Руководящими? принципами- для автора являются; комплексность анализа базовых: и соподчиненных понятий, объективность, исследования; категорий! в: системной: взаимосвязи с другими! положениями; гражданско-правовой науки, а также реалиями социальной практики.
В диссертации? использовались общелогический; системно-структурный и сравнительно-правовойшетоды, методы: толкованиям закона: и: толкования права;.широко применялись такие приёмы:познания*как;анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия; восхождение от конкретного к абстрактному, моделирование: ситуаций: и: др. При? написании работы диссертант старался: в полной мере: использовать теоретические функции понятий не только; собственно; гражданско-правовой науки, но и общей теории права.
Эмпирическую основу исследования: составляет гражданское: законодательство Российской Федерации, СССР, социальная: практика: использования норм гражданского права, а также судебная практика применения норм судами общей юрисдикции и арбитражными судами, её обобщения и обзоры высших судебных инстанций страны.
Теоретический фундамент исследования? составила специальная» юридическаяг и философская» литература, посвящённая вопросам нормативного регулирования? общественных отношений частноправовой? сферы, труды выдающихся? отечественных: и: зарубежных правоведов дореволюционной; советской ^ современной России: При; написании работы изучены? фундаментальные: сочинения по праву русских ученых Ю.Г. Гамбарова К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера;, С. А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича. Изучались труды цивилистов советского периода развития отечественной науки и современных ученых Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, G.H. Братуся, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Д.М. Генки на, В.П. Грибанова;. Б.М. Гонгало, Г.К. Дмитриевой; В.А. Дозорцева, А.П. Дудина, Н.Д. Егорова, С.Э. Жилинского И:А. Зенина, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, О/А. Красавчикова, Г1.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, М.Г. Масевич,. Б.Н. Мезрина, Л.Ю. Михеевой, BIG. Нерсесянца, Н.О. Нерсесова, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, В.А. Рахмиловича, В.В. Ровного, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Б.М. Сейнароева, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, В.Л. Толстого, IO.K. Толстого, Е.А. Флейшиц, Д.А. Фурсова, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, В:А. Хохлова; Б.Б. Черепахина; М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и других учёных.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой монографическое исследование;, посвящённое комплексному изучению системы гражданского правоотношения, его структуры и состояния. Впервые в теории гражданского права разработана концепция правового состояния гражданского правоотношения и его элементов.
Позицию о том; что гражданское правоотношение — сложное системное образование разделяют абсолютное большинство исследователей; Ряд исследователей при этом обосновывает динамичный характер этого» социально-правового явления. Вместе с тем, движение гражданского правоотношения практически всеми в литературе рассматривается исключительно в связи с возникновением, осуществлением и прекращением субъективного гражданского права и исполнением корреспондирующей ему правовой; обязанности. При этом; развитие отношения не связывается; с динамикой; и состоянием: других его элементов, обусловливающих внутреннее развитие, затрагивающее состояние правового отношения, его конструктивные юридические свойства.
Совокупность прав и обязанностей субъектов составляет юридическое содержание: правоотношения, что также признается всеми учеными. Вместе с тем; гражданское: правоотношение обладает еще и материальным содержанием, которое не только динамично, но и перманентно связано с его юридическим содержанием. Более того, именно способность к изменчивости материальной? составляющей: юридического взаимодействия: оказывает решающее: влияние на правовое состояние гражданского отношения s в.целом: и состояние: элементов) его системы, и подсистем. На: внешнем плане регулирования общественных отношений посредством гражданско-правовой конструкции в состав элементов системы; включаются объект гражданского правоотношения, его субъекты, а так же субъективное гражданское право и правовая: обязанность. На: структурном внутреннем уровне регулирования юридической: связи: в состав системы гражданского правоотношения: предлагается включить объект, субъективного гражданского права и правовой; обязанности; учитывая, что он является элементом подсистемы гражданского ■ правоотношения:
В своей: работе: процесс развития» правоотношения: мы предлагаем? рассматривать посредством анализа: динамики; элементов: его системы: и: подсистем., Для этого ? в; научный оборот вводится: новое понятие — правовое: состояние, применимое для характеристики:элементов системы иг подсистем: гражданского правоотношения. Правовое состояние понимается как мера процесса движения:гражданского правоотношения. Эта категория: пригодна также для юридической: характеристики динамики субъектов и объектов субъективных гражданских прав и правовых обязанностей в пределах правовой конструкции гражданского правоотношения. Правовое состояние предлагается как оценочный критерий способности элементов к правовой изменчивости, к юридической трансформации, а также - к нахождению в статичной устойчивости. Понятие правового состояния позволяет отобразить качественное своеобразие элементов системы гражданского правоотношения, обусловливающее динамизм их конструктивного взаимодействия на уровне внешнего и структурного внутреннего правового регулирования:.
В связи с этим утверждается, что развитие гражданского правоотношения? может быть неоднозначным и оно в пределах своей правовой конструкции может пребывать в нормальном состоянии (состоянии i сотрудничества),, в напряженном состоянии, в конфликтном состоянии, в состоянии защиты: и принудительного осуществления. Уяснение смысла категории правового состояния позволяет дать характеристику элементов гражданского правоотношения при различных вариантах его развития; по-новому определить их роль и значение. В общей теории права в последние годы складывается учение о природе и правовой: сущности юридического конфликта, и предлагается: определять его как самостоятельное явление социально-правовой: действительности. Автор полагает, что юридический конфликт является лишь одной из стадий в развитии правоотношения, и его не стоит рассматривать в качестве самодостаточного и автономно развивающегося правового явления.
Категория правового состояния позволяет понять, что такие элементы как объект правоотношения; и? объект субъективного гражданского права: (правовой обязанности) отвечают за статику правоотношения, определяя его неизменную суть и обеспечивая системе стабильность структуры правовых связей: Категория правового состояния может быть использована для определения; социальных явлений действительности разной сущности. Предназначение; данной категории обусловливает ее неоднородность и, в связи с этим, предлагается: классификация правовых состояний: Автор выделяет общие и специальные правовые состояния; делая вывод о том, что общие правовые состояния; тяготеют к статике гражданского правоотношения, символизируя постоянство, стабильность юридической связи, а специальные обусловливают его динамику и тяготеют к перманентности процесса. Вместе они составляют диалектическое единство системы гражданского правоотношения.
Таким образом, автор делает вывод, что существующие в доктрине гражданского права категории осуществления субъективных гражданских прав и исполнения: правовых обязанностей в полной мере не отражают
12 динамику гражданского правоотношения на разных стадиях его развития, служат строго определенной цели, а именно, для обоснования применения мер гражданско-правовой^ ответственности. Вводимая категория? правового состояния предлагается;автором для того, чтобы в-каждый момент развития? гражданского правоотношения? была возможность охарактеризовать состояние всей его системы, а также отдельных элементов и подсистем.
На базе проведенного: теоретического исследования, обобщения материалов? судебной? и арбитражной? практики? диссертантом? сформулированы; положения? т выводы, выносимые? на? защиту как обладающие: научной новизной и имеющие важное теоретическое? и практическое значение:
1. Состояние связанности участников гражданского правоотношения выражается? в. том, что их; взаимодействие происходит в пределах соответствующей правовой? конструкции; в рамках которой правовое состояние участников? отношения (состояние правовой принадлежности) делает одного из них субъектом правомочий, реализацию которых обеспечивают обязанности лиц (лица), противостоящих ему в качестве другой стороны отношения; Именно это изменчивое состояние есть средство обеспечения возможностей;, заключенных в потенции? вида? поведения; свойственного нахождению в том? или? ином гражданском правоотношении.
2. Являясь, категорией социально-правовой; действительности (понятийной? правовой? конструкцией, опосредствующей? реальное? поведение), для целей; правового4 воздействия система? гражданского* правоотношения? реальное взаимодействие участников? преломляет в правовые (понятийные, оценочные) категории: В конструкции гражданского * правоотношенияшвления социальной действительности получают системные-признаки? (правовые характеристики) из в этом» смысле* гражданское? правоотношение служит мерилом оценки фактического поведения его сторон? на предмет соответствия нормам объективного права.
3. Гражданское правоотношение, самостоятельно построенное его участниками? на базе типовой модели; (конструкции, данной объективным правом, применительно к типичной ситуации), есть мера частного взаимодействия субъектов. Связь общего и частного (типовой модели правоотношения и конкретного правового отношения) проявляется через состояние связанности субъектов взаимодействия теми правовыми возможностями и долженствованиями, которые присущи данному виду правоотношения на каждом отдельном этапе его развития.
Гражданское правоотношение как частноправовая система элементов; воздействует не на поведение субъектов, не на их сознание непосредственно, as на процесс взаимодействия сторон; отношения; на процесс выработки условий, принятия; утверждения; воплощения в реальность посредством поведенческих актов и т.п., воздействует тем, что «знает и предсказывает» вид поведения; его юридическую меру и последствия; совпадения; и несовпадения фактического поведения субъектов с определенными: видом и мерой.
4. Как модельный элемент юридической конструкции гражданского правоотношения субъективное гражданское право характеризуется через совокупный набор правомочий, необходимых для; правового опосредствования фактических возможностей, заключаемых в том или ином виде социально значимого поведения. Субъективное право - это не только вид поведения, но и мера свободы лица как члена гражданского общества. Поэтому кроме правомочий на собственные и чужие действия? в состав элементов субъективного гражданского права должны быть включены долженствования; правообладателя, состоящие в необходимости при осуществлении:вида поведения, предоставленного как право, удерживаться в; пределах меры, определенной законом либо соглашением сторон.
5. В составе гражданского правоотношения как; целостной, но структурированной системы существуют среди иных два его самостоятельных одноуровневых элемента — объект гражданского правоотношения и субъективное гражданское право. Субъективное гражданское право также имеет свой объект, и часть этого элемента не может быть одновременно самостоятельным элементом всего целого. Поэтому объект субъективного гражданского права: (элемент элемента гражданского правоотношения) не может быть одновременно и объектом гражданского правоотношения.
Значение объекта субъективного гражданского права для системы правоотношения состоит в том, что он служит различению; субъективных гражданских .прав, а, тем самым, и гражданских правоотношений на типы и обуславливает статику системы.
6. Требование - то, на что имеет право один субъект и к чему обязан другой субъект отношения, а право - это, в том числе, возможность потребовать, когда обязанное (должное) поведение можно получить лишь посредством понуждения.
Требование материально, поскольку оно есть совокупность чужих действий (бездействий), которые для обязанного субъекта составляют долг. Требование является объектом правовых возможностей правомочного субъекта, а долг есть объект обязанности противостоящего ему лица. Требованию кредитора, как принадлежащему ему социальному благу, противостоит долг должника, могущий также считаться социальным благом, но с отрицательным содержанием. «Чужие действия» могут быть осуществлены должником и без понуждения» со стороны кредитора, без напоминания о долге. Правомочие требования - это возможность понудить к действию; посредством предъявления требования;, она потенциально существует в рамках гражданского правоотношения для того, чтобы обеспечить воздействие: на: волю должника при необходимости его понуждения к надлежащему (должному) поведению. Эта возможность сродни возможности распоряжения правом.
7. На уровне; правоотношения как конструктивной типовой системы, как совокупности; необходимых:и достаточных элементов; социальное благо характеризуется по принадлежности к тому или иному разряду объектов гражданских прав - вещи, работы, услуги, нематериальные блага и т.д. Тем самым определяется правовой режим, присущий вещам, работам, услугам, нематериальным благам и т.д. в пределах типичного гражданского правоотношения. На уровне конкретного гражданского правоотношения; устанавливается юридическое состояние данной; вещи или другого явления действительности в качестве объекта одного из элементов; системы; правоотношения - субъективного гражданского права. Поэтому чужие действия также как и вещи подлежат; квалификации в качестве объектов субъективных гражданских прав. Это подтверждает вывод, что в системе гражданского правоотношения вещи и чужие действия - однотипное юридическое явление.
8. Структура гражданского правоотношения есть свойство его содержания, позволяющее в каждый отдельный; момент развития правоотношения определить его состояние. Оно может быть состоянием сотрудничества (содействия либо не противодействия) сторон в деле устройства их социальных связей, опосредствованных гражданским правоотношением как правовой мерой реализации взаимно обусловленных возможностей. Состояние может быть конфликтным и требующим разрешения; либо« путем самостоятельной! согласительной деятельности участников отношения, либо- посредством публичной деятельности правоприменителя.
9. Под правовым состоянием принадлежности субъективных гражданских прав и правовых обязанностей следует понимать не деятельность участников гражданского правоотношения, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей; не деятельность по осуществлению1 принадлежащих им субъективных прав и исполнению обязанностей, а «состояние в правоотношении» — взаимообусловленное положение субъектов: в процессе возникновения, становления; и; развития» гражданского правоотношения. Оно возникает одновременно с появлением правоотношения; обусловлено наступлением определенных явлений фактической действительности, предопределено характером соотношения материальных условий возникновения прав и обязанностей индивидуумов в рамках данного правоотношения и во взаимосвязи с другими гражданскими правоотношениями, а также типом социального блага, вовлеченного в систему правоотношения: в качестве объекта субъективного гражданского' права.
Характеристика состояния субъекта: на той или иной стадии развития; гражданского правоотношения предопределяет и собственную характеристику правоотношения (состояние правоотношения).
10:. Категория «состояние в праве» определяет то, какие правовые возможности; принадлежат субъекту правоотношения; в каждый, строго определенный период (момент) его• развития, позволяет определить степень их готовности; к реализации. В то время как свойству состояния в правоотношении присущи и потенциальные правовые возможности лица, и те, которые уже исчерпаны на предыдущей стадии, и те, которые возможны к осуществлению в данный конкретный момент развития правоотношения. Эта: категория характеризует движение субъекта; внутри системы; правоотношения и поэтому является мерой: процесса движения субъектов в системе правоотношения.
В пределах гражданского правоотношения существуют общие и специальные правовые состояния субъекта. Характер «общего» правовое состояние имеет тогда, когда природа явления не может быть не правовой, например состояние в гражданском правоотношении. Вместе с тем, состоя в гражданском правоотношении его субъектом или объектом можно стать носителем! и; специального правового состояния;, например, состояние существенного заблуждения; состояние безвестного отсутствия, состояние: дееспособности (недееспособности), состояние незавершенности, негодное состояние и т.п.
Научно-практическая значимость исследования? и апробация? его? результатов., В диссертации разработаны методологические подходы к определению^ понятий правового состояния правоотношения, его структурных элементов; показана их обусловленность степенью реализации субъектами возможностей? фактического свойства и юридического опосредствования. Выводы автора и предлагаемые им научные; категории легли? в основу ряда? монографических исследований. Среди них «Система; гражданского правоотношения», «Структура и состояние гражданского правоотношения», которые вносят определенный вклад в доктрину современного гражданского права; Сделанные теоретические выводы и положения диссертации окажутся полезными при совершенствовании механизма гражданско-правового регулирования, а также в процессе использования и применения норм гражданского права в социальной и судебной практике. Материалы диссертации ^ могут рассматриваться в качестве фундаментального основания дальнейших теоретических изысканий в области учения о динамике гражданского правоотношения.
Практическая значимость работы может быть оценена с двух сторон. Первая сторона учебно-методического характера, поскольку представленное к защите диссертационное исследование может быть положено в основу самостоятельного учебного курса «Система и состояние гражданского правоотношения», преподаваемого в вузах страны на юридических факультетах. На основе данной работы могут быть разработаны? учебно-методические пособия и: комплексы аналогичной тематики. Предлагаемые автором дефиниции существенно пополнят базовый курс общей части гражданского права РФ.
Вторая сторона практической значимости работы заключается в том, что диссертационное исследование нацелено на: оказание реального содействия: процессам гражданско-правового регулирования: Вводимые в научный оборот категории предназначены для, более точного и глубокого пониманиящинамики правоотношения и отдельных его стадий.
Результаты работы; могут быть, использованы: и: в; научно-исследовательской деятельности по проблемам теории гражданского правоотношения:
Основные положения диссертации содержатся в 36 научных работах, опубликованных: в. 1996-2004 г.г., изложены в выступлениях автора на Межрегиональной конференции «Государство и право: итоги XX века», проводимой в Нижегородском государственном университете 24 ноября 2000 г.; на Международной научно- практической; конференции «Государственное регулирование: экономики:. Региональный? аспект»,, проводимой в; Нижегородском государственномt университете 23-25 октября1 2001 г.; на Межрегиональной' научно-практической' конференции «Актуальные проблемы совершенствования» законодательства в сфере собственности и практики;его применения», проводимой в г. Киров в октябре 2002 г.; в 2002 году и 2003 году на Общероссийской научно-практической? конференции «Правовая: реформа? России: итоги и перспективы»», ежегодно проводимой; 18-19 декабря в: Московском; государственном: университете; на: Научно-практической конференции; «Вопросы развития: и; трансформации?учения; о предмете: гражданско-правового регулирования»,, проводимой; в Нижегородском коммерческом институте 17 марта 2004 года.
Результаты; исследования; апробированы в: учебном процессе: при проведении: автором? занятий: по? курсу гражданского права со студентами юридического? факультета и факультета управления и предпринимательства: Нижегородского государственного университета им: Н.И. Лобачевского.
Структура; работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и: библиографии: При; этом каждый из параграфов разделен? на? подзаголовки согласно внутреннему смысловому значению изложенного в его пределах текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чеговадзе, Людмила Алексеевна, Москва
Заключение.
Гражданское правоотношение - это системно-правовая связь субъектов гражданского права. Состояние связанности сторон отношения выражается в том, что их взаимодействие происходит в пределах юридической конструкции. Индивидуумы состоят в гражданском правоотношении, и это делает одного из них субъектом правомочий, реализация которых обеспечена юридически. Средством обеспечения возможностей, заключенных в потенции вида поведения, свойственного нахождению в том или ином гражданском правоотношении, является состояние в правоотношении, которое является правовым.
Сущность гражданского правоотношения зависит от условий установления и реализации субъективных прав (и, соответственно, создания и исполнения обязанностей) относительно явлений социальной, действительности, способных быть вовлеченными в систему гражданского правоотношения в качестве объектов прав и обязанностей его сторон.-Квалификация гражданских правоотношений «завязана» на анализе условий' и порядка установления субъективного гражданского права. Так, в основе классификации гражданских правоотношений на абсолютные и относительные лежит способ становления и характер связи участвующих в отношении субъектов, а различия в правовой структуре этих связей это уже не причина, а следствие.
Характеристика состояния гражданских правоотношений, выделение их отличительных особенностей производны от конструктивности их элементов, а процесс формирования критериев классификации обусловлен особенностями правоприобретения, правообладания и правопрекращения.
Являясь категорией социально-правовой действительности (понятийной правовой конструкцией, опосредствующей реальное поведение), система гражданского правоотношения для целей правового воздействия реальное взаимодействие участников преломляет в правовые (понятийные, оценочные) категории. В конструкции гражданского правоотношения явления социальной действительности получают системные признаки (правовые характеристики) и в этом смысле гражданское правоотношение служит мерилом оценки фактического поведения его сторон на предмет его соответствия; нормам объективного права. Этим обеспечивается: возможность воздействия норм гражданского права, на фактическое поведение участников общественных отношений, относящихся; к предмету гражданско-правового регулирования.
Как явление; социально-правовой; действительности, гражданское правоотношение? имеет двойственную природу и поэтому у него два содержания — юридическое и материальное. Общепризнанно, что юридическим: содержанием гражданского правоотношения являются права и обязанности; его участников. Материальным содержанием; гражданского правоотношения являются условия; вырабатываемые законом; или: соглашением: сторон для: определения юридической значимости обстоятельств, наступление которых влечет динамику правоотношения,, предопределяет возникновение и характера состояния правовой: принадлежности сторон правоотношения. Эти условия участники: отношения согласовывают как параметры меры поведения, вид: которого избран ими; добровольно, либо определяют как пределы меры того вида поведения, который на этот случай предписан им законом.
Гражданское правоотношение, самостоятельно построенное его участниками на; базе типовой модели (конструкции, данной объективным правом, применительно к типичной ситуации), есть мера; частного взаимодействия субъектов. Связь общего и частного' (типовой модели правоотношения и конкретного правового отношения)? проявляется: через состояние связанности5 субъектов взаимодействия теми правовыми возможностями и долженствованиями, которые присущи данному правоотношению на каждом отдельном этапе его развития; Объем поэтапной реализации правовых возможностей и долженствований субъектов зависит не только от потенции юридической конструкции отношения, но и условий и хода их реализации, а также и от специфики сущностных свойств объекта правовых возможностей.
Субъекты гражданского правоотношения состоят в нем как в реальном взаимодействии и как в правовой связи. Состояние реального взаимодействия подвержено воздействию со стороны конструкции гражданского правоотношения как меры регулирования частных социальных контактов. Реальное взаимодействие субъектов гражданского правоотношения - этот организуемая составляющая, а система элементов его правовой конструкции - организующая составляющая, необходимая для обеспечения состояния правовой упорядоченности социальных контактов. Взаимодействие, упорядочение которого является основной целью установления гражданского правоотношения, является объектом гражданского правоотношения. Соотношение системы гражданского правоотношения и его объекта выражается в том, что объект гражданского правоотношения - это элемент организующей системы, целью воздействия которой является соответствующее правовое состояние организуемого отношения. В результате воздействия юридической конструкции на реальное взаимодействие его состояние проявляется вовне как правовое. Правоотношение как частноправовая система воздействует не на поведение субъектов, не на их сознание непосредственно, а на процесс их взаимодействия, на процесс выработки условий, их принятия, отвержения и т.п., воздействует тем, что «знает и предсказывает» юридические формы, меру и последствия фактического поведения субъектов.
Связь между гражданским правоотношением -и гражданским правонарушением такова, что это явление правовой действительности на разных стадиях развития фактического взаимодействия участников. Водоразделом состояний исследуемого правоотношения являются специфические юридические факты, например, деликт, совершение недействительной сделки, неисполнение обязательства в срок и т.п. Гражданское правонарушение - это отношение, «преобразованное» из гражданского правоотношения неисполнением (недолжным исполнением) обязанностей, лежащих на одном из его субъектов.
Возможность применения принуждения к должному поведению является основным правовым источником стимулирования субъектов гражданского правоотношения к исполнению обязанностей. Социальным источником подобного является правомерный интерес участников социальной практики. Право, как известно, защищает только охраняемые законом, то есть правомерные интересы. Возможность понуждения дается противоположной стороне отношения, но к реализации становится способной лишь при условии, что осуществление принадлежащего ей права находится в состоянии напряженности либо конфликтном состоянии. Присутствуя в потенции каждого субъективного права, правомочие на защиту может быть осуществлено субъектом только в указанном правовом состоянии.
Соотношение субъективного права и интереса таково, что право субъектом приобретается ради достижения определенного социально-экономического результата (интереса, выгоды, пользы). Иные цели поведения находится в противоречии с социальной природой субъективного, гражданского права и такое поведение нежелательно для общества. Гражданское право дает участникам отношений определенную свободу, закрепленную как свобода усмотрения в приобретении и осуществлении субъективных прав, исполнении гражданско-правовых обязанностей. Вместе с тем закон устанавливает и пределы усмотрения, которые в общем плане выглядят как свой собственный правомерный интерес участников.
Интерес - это потенция права, это побудительный элемент механизма его реализации. Социальная значимость субъективного права предопределяется тем, удовлетворение какого интереса достигается реализацией приобретенного субъектом права. А так как любое субъективное право имеет направленность на объект, этот объект должен быть обозначен как предмет интереса. И чем более высока социальная значимость предмета, тем большую социальную ценность приобретает субъективное право, опосредствующее реализацию целей предметно-практической деятельности членов гражданского общества. В этой связи интерес следует определить как явление фактического, а не правового характера, и сделать, вывод о невозможности включения его в число правовых категорий;
Также как и гражданское правоотношение, субъективное гражданское; право; может быть охарактеризовано в социальном: и юридическом плане. Социальный характер субъективное гражданское право проявляет в зависимости от сущности своего объекта. И когда объект способен быть предметом денежной оценки, право субъекта -устанавливается имущественным. Личным неимущественным право субъекта бывает тогда, когда его объектом выступает нематериальное благо, либо социальное благо, не способное к материальной оценке.
Как модельный элемент юридической; конструкции субъективное гражданское право характеризуется через совокупный набор правомочий, необходимых для правового опосредствования фактических возможностей, заключаемых в; том; или ином виде социально значимого поведения. Субъективное право - это не только вид поведения, но й мера свободы лица; как члена гражданского общества. Поэтому кроме правомочий: на собственные и чужие действия в состав элементов субъективного гражданского права; должны быть включены долженствования правообладателя, состоящие в необходимости при осуществлении вида поведения, предоставленного как право, удерживаться в пределах меры, определенной законом либо с оглашением сторон.
Осуществление права — это такое использование составляющих его возможностей, которое приводят к тому, что субъект правовой принадлежности достигает социально значимых целей, опосредствованных процессом правового регулирования. Эти цели достигаемы как при нормальном осуществлении права, так и посредством; защиты его от нарушений, когда поведение обязанного субъекта корректируется, и он принуждается к тому поведению, которое потребно правомочному. Правомочие на защиту подлежит реализации, в процессе осуществления субъективного гражданского права его обладателем и не~может являться отдельно от этого процесса - процесса осуществления субъективного права.
В составе гражданского правоотношения; как целостной, но структурированной системы существуют среди иных два самостоятельных одноуровневых элемента — объект гражданского правоотношения и; субъективное гражданское право. Субъективное гражданское право также имеет свой объект, и; часть этого элемента не может быть одновременно самостоятельным элементом всего целого. Поэтому объект субъективного гражданского права (элемент элемента гражданского правоотношения) не может быть одновременно и: объектом гражданского правоотношения, так как объект гражданского правоотношения — это равный по свойствам принадлежности всем иным; его составляющим элемент гражданского правоотношения,, а объект субъективного гражданского права — это подэлемент, то есть элемент подсистемы гражданского правоотношения; (системы другого уровня).
Объект субъективного гражданского права для; системы гражданского/ правоотношения имеет самостоятельное значение, и оно состоит в том, что именно по объекту субъективные права различаются как вещные и обязательственные, имущественные и неимущественные. Значение: объекта субъективного гражданского права для системы правоотношения состоит в том, что он служит различению субъективных гражданских прав, а, тем, самым, и гражданских правоотношений.
Состояние стороны правоотношения выражается "S том, что по принадлежности субъекту правовых возможностей или юридических долженствований - он лицо правомочное либо обязанное. Это связывает субъектов предопределенностью поведения, которое может строиться либо как осуществление возможностей по принадлежности права либо во исполнение возложенной обязанности. «Собирает» их вместе и некоторым образом фокусирует вокруг себя некое социальное благо, интерес, в потреблении которого порождает потребность одного из участников отношения обеспечить беспрепятственность и правовую обеспеченность этого процесса. В систему гражданского правоотношения внешнее социальное благо вовлекается объектом субъективного гражданского права.
Подлежат разделению понятия «право» и «требовадие», поскольку требование материально, а право идеально. Требование - то, на что имеет право один субъект и к чему обязан другой субъект отношения, а право — это возможность потребовать, когда обязанное (должное) поведение можно получить лишь посредством понуждения. Правомочие субъекта на предъявление требования о необходимости должного поведения (предписанного законом или определенного соглашением сторон) - это право на собственные действия и в этом смысле некое безотносительное правомочие, обладающее признаками общего явления применительно к состоянию принадлежности субъективного права любой природы. Это одинаковая по содержанию и основанию возникновения правовая возможность обладателя субъективного права. Различаются ^лишь условия ее установления. В то время как требование - это чужие действия (бездействия) и они является объектом правомочий субъекта на собственные действия, а противостоящий требованию долг есть объект правовой обязанности контрагента.
Требование есть совокупность чужих действий, которые для обязанного субъекта составляют долг. Требование является объектом правовых возможностей правомочного субъекта, а долг есть объект обязанности противостоящего ему лица. Требованию кредитора, как принадлежащему ему социальному благу, противостоит долг должника, могущий также считаться социальным благом, но с отрицательным содержанием. «Чужие действия» могут быть осуществлены должником и без понуждения со стороны кредитора. Правомочие требования — это возможность понудить к действию посредством предъявления требования, она существует в рамках гражданского правоотношения для того, чтобы обеспечить воздействие на волю должника при необходимости его понуждения? к надлежащему (должному) поведению. Эта возможность сродни возможности распоряжения правом.
Вещи бывают индивидуально-определенными? и определенными? родовыми признаками,, притом; что индивидуально-определенные вещи юридически; незаменимы. У каждого действия, совершенного в пределах , вида поведения, присущего тому или иному гражданскому правоотношению; имеется общепринятое правовое значение и возможность em конкретизации в процессе становления правоотношения. На уровне правоотношения как не конкретизированной материальными условиями? системы,, типовой конструкции; совокупности необходимых и достаточных элементов социальное благо характеризуется по принадлежности? к тому или иному разряду объектов гражданских прав — вещи, работы, услуги, нематериальные блага и т.д. Тем самым определяется правовой режим, присущий вещам, работам,, услугам, нематериальным благам и. т.д. в, пределах, гражданского правоотношения? как? такового. На уровне состояния? в; конкретном правоотношении устанавливается? юридическое состояние данной вещи;или;; другого социального явления действительности; в качестве объекта одного из; элементов? системы; правоотношения; - субъективного гражданского* права; -Поэтому как: объекты субъективных гражданских? прав,, чужие действия» также; подлежат подобной; квалификации; Это» подтверждает вывод, что1 в системе гражданского правоотношения; вещи и чужие действия - однотипное правовое явление.
Субъективное имущественное право - это право на вещь или на чужие действия, совокупность которых- имеет денежную; оценку. Вещи; и чужие? действия? — это объект имущественного; права субъекта., Сделки, лежащие в основании приобретения? имущественного права, подразделяются; на действия с вещным; и: обязательственным: эффектом. Вещный; эффект действие имеет тогда, когда приводит к установлению права, в. отношении вещи, а обязательственный, когда объектом права становятся чужие действия.
Структура гражданского правоотношения есть построение правовых связей участников конкретного взаимодействия на базе типовой модели поведения и закрепление ее в виде субъективных прав и правовых обязанностей. Именно структура гражданского правоотношения отражает двойственность положения его субъектов: с одной стороны, они связаны состоянием в отношении, и их связь — это состояние юридического равенства сторон внутри системы. С другой стороны, они так соотносятся между собой, что в каждый момент развития правоотношения одному из них принадлежит право, как возможность определенного поведения, а другой находится в состоянии обязанности, принадлежность которой обуславливает необходимость поведения. В этом состоят отличия положения участников для целей регулирования их отношения нормами объективного права, как источника внешнего воздействия на его систему. То обстоятельство, что в каждый момент развития гражданского правоотношения один из его участников — лицо правомочное, а другой находится в состоянии обязанности, с точки зрения властного нормативного регулятора делает-их: положение неравным, поскольку «состояние в праве» по-иному откликается на объективно-правовое воздействие, чем «состояние обязанности». И когда поведение хотя бы одного из субъектов отношения отличается от правомерного, «самостоятельно устроенное взаимодействие» юридически равных субъектов перестает быть состоянием сотрудничества, а в рамках меры гражданского правоотношения допускается только такое состояние. Гражданское правоотношение переходит в «конфликтное состояние», его поступательное развитие приостанавливается. Подобное состояние требует своего разрешения, как разрешения конфликта, целью которого является «возврат» взаимодействия субъектов в правовые рамки правоотношения как меры, то есть придание ему правомерного характера.
Структура гражданского правоотношения - есть его свойство, позволяющее в каждый отдельный момент развития правоотношения определить его состояние. Оно может быть состоянием сотрудничества (содействия либо не противодействия) сторон в деле устройства их социальных связей, опосредствованных гражданским правоотношением как правовой^ мерой? реализации взаимно обусловленных возможностей. Состояние: может стать конфликтным и требующим разрешения л ибо путем самостоятельной согласительной деятельности участников отношения, либо посредством применения права.
Структурно один по отношению к другому участники гражданского правоотношения находятся в состоянии юридического' равенства. Между тем, по отношению к объективному праву, как источнику внешнего воздействия- на взаимодействие участников гражданского правоотношения, субъект правовой принадлежности находится в неравном по отношению к субъекту обязанности состоянии: он лицо правомочное и объективное право отдает предпочтение его усмотрению. Свобода усмотрения правомочного субъекта ограничена рамками только объективного права (общим для всех запретом злоупотреблять, этим; правом при его осуществлении), тогда как. свобода; обязанного- лица определяется еще и; усмотрением лица правомочного.
Под правовым состоянием принадлежности субъективных гражданских прав и правовых обязанностей следует понимать не деятельность участников гражданского правоотношения, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей; не; деятельность, по осуществлению? принадлежащих им субъективных прав и исполнению обязанностей, а? «состояние в правоотношении» — взаимообусловленное положение субъектов в процессе возникновения, становления и развития фажданского правоотношения. Оно возникает одновременно с появлением правоотношения, обусловлено наступлением определенных явлений фактической действительности, предопределено характером соотношения прав и обязанностей индивидуумов в рамках данного правоотношения и во взаимосвязи с другими гражданскими правоотношениями.
Характеристика состояния субъекта на той или иной стадии развития гражданского правоотношения предопределяет и собственную характеристику правоотношения ^(состояние правоотношения). Фактическое: положение дел, являясь основой? для вывода о наличии правоотношения, не дает никаких оснований для его видовой и качественной характеристики. Анализ правового состояния индивидуума, напротив, позволит сделать вывод, принадлежит ли ему право собственности, право арендатора (ссудополучателя, при известных условиях,, хранителя, залогодержателя), либо данный субъект является лицом? неправомочным и нарушает предписание закона, воздерживаться от подобного поведения, не: исполняет обязанность относиться к данной вещи как чужой. Это, в свою очередь,, приводит к ? тому, что можно исчерпывающим образом охарактеризовать ту правовую конструкцию, в пределах которой складываются связи по взаимодействию субъектов — гражданское правоотношение.
Состояние в праве? — это принадлежность правовых возможностей субъекта, которые он может осуществлять в строго определенный период (момент) развития правоотношения. В то время как свойству состояния в правоотношении?присущи? и потенциальные правовые возможности лица, и те, которые уже исчерпаны на предыдущей стадии, и те, которые возможны к осуществлению в данный? конкретный момент развития? правоотношения. Под правовым состоянием субъекта в качестве стороны отношения? понимается не поведение каждого из участников? на стадии возникновения гражданских прав и обязанностей; не деятельность по осуществлению принадлежащих субъектам прав? и исполнению обязанностей, а. состояние связанности субъекта нахождением его в гражданском правоотношении в качестве одного из элементов. Эта величина характеризует движение субъекта внутри? системы? правоотношения и поэтому является мерой процесса движения субъектов в системе правоотношения.
Состояние в правоотношении есть суммарная совокупность всех возможных состояний правовой принадлежности и состояний обязанности его субъектов в процессе их взаимодействия. В пределах фажданского '"ф правоотношения существуют общие и специальные правовые состояния субъекта. Характер «общего» правовое состояние имеет тогда, когда природа явления не может, быть не правовой, например состояние в фажданском правоотношении. Вместе с тем, состоя в фажданском правоотношении, 1 субъект может стать носителем и специального правового состояния, j например, состояние существенного заблуждения, состояние безвестного отсутствия и т.п.
Субъект права» это понятие более узкое, нежели «участник правоотношения», поскольку субъект права - такой его • участник, который находится в состоянии правовой принадлежности, а участник, правоотношения - это любое дееспособное лицо, в том или ином качестве допущенное субъектом правовой принадлежности к реализации правоотношения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система и состояние гражданского правоотношения»
На правахрукописи
Чеговадзе Людмила Алексеевна
СИСТЕМА И СОСТОЯНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.
доктор юридических наук, профессор, Научный консультант: п „
Заслуженный юрист Российской
Федерации
Витрянский Василий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Зенин Иван Александрович доктор юридических наук, профессор Масевич Маргарита Генриховна доктор юридических наук, профессор Михеева Лидия Юрьевна
Ведущая организация: Уральская государственная
юридическая академия
Защита диссертации состоится 25 февраля 2005 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.502006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан_января 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
В.В. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью процессов использования возможностей, предоставляемых нормами гражданского права членам общества для самостоятельного обустройства своих частных дел. Социальные, экономические и политические реалии последних лет принципиально изменили основные постулаты правовой системы страны. Усиление частноправовых начал в регулировании социальных ситуаций, его децентрализация предполагают высокую степень развития средств, методов и технологий правового воздействия на общественные отношения и предопределяют возрастание роли гражданского права, нормы которого призваны упорядочивать взаимодействие индивидуумов, преследующих свой собственный правомерный интерес. Либерализация общественной жизни и экономики страны обусловливает такое положение дел, при котором участникам имущественных отношений присущи хозяйственная самостоятельность и организационная независимость от публично-правовых образований. С другой стороны, повышается риск, сопровождающий процедуры автономного принятия и самостоятельного исполнения своих собственных решений. Это требует создания таких правовых механизмов, которые бы позволяли выдерживать равновесие баланса частных интересов и на стадии нормального осуществления прав, и в порядке их защиты.
Управление экономикой и другими областями общественной жизни постоянно усложняется и перед правовой наукой, законодательством и практикой ставятся новые задачи. Развитие гражданского права на современном этапе напрямую связано с принятием в 1994-2001 годах первой, второй и третьей частей Гражданского кодекса Российской Федерации. В первые годы после появления ПС РФ наиболее актуальными были вопросы комментирования положений вновь принятого кодифицированного нормативного акта и складывающейся в процессе его применения судебной практики. Это закономерный процесс, но этот период проходит и сегодня гражданско-правовое регулирование невозможно без глубокого теоретического осмысления в первую очередь тех явлений социально-правовой действительности, которые традиционно составляют проблематику теории гражданского права. Разработка фундаментальных проблем, понятий и категорий является столь же необходимой, как и введение в научный оборот и обоснование новых направ-
лений и областей исследования и все это вызвано движением страны к либеральной экономике, бурным развитием и усложнением общественных отношений.
Основной задачей гражданско-правовой науки изначально является обеспечение разрешения конкретных проблем, вызванных социально-экономическими условиями развития и жизни общества. Изменение экономической составляющей общественной жизни и социальной практики предопределяет изменения в механизме правового воздействия, совершенствование которого невозможно без глубокого теоретического осмысления его средств, конструкций и стадий. Поэтому положения гражданско-правовой науки постоянно обновляются, наполняясь новым видением, основанным на базе обобщения накопленного опыта и анализа современного состояния социально-правовой и судебной практики.
Среди фундаментальных категорий цивилистики гражданское правоотношение - одно из основополагающих, отвлеченных базовых понятий, в связи с чем существуют определенные трудности для его понимания и практического воплощения в юридических институтах и теоретических определениях. Прикладное значение категории гражданского правоотношения состоит в том, что это та форма, которая позволяет проследить системно-правовые связи норм гражданского права и реального общественного отношения, подвергающегося его воздействию. В области гражданско-правового регулирования отношения, как правило, строятся по собственной инициативе участников, проявление которой предопределено свободой усмотрения и ориентировано на свою волю и преследование собственного интереса. Нормы гражданского права чаще всего реализуются в действиях сторон посредством поступательного использования возможностей, предоставляемых юридическими конструкциями. Гражданское правоотношение в этом смысле есть не что иное, как системное средство использования этих возможностей, а осуществляются они, как правило, поэтапно.
Проблематика учений о правоотношении наиболее привлекательна для исследователей отрасли гражданско-правовых знаний. Однако в современной доктрине гражданского права учение о гражданском правоотношении не даёт полного представления о нем как о динамично управляемом процессе, не позволяет дать общую характеристику самого правоотношения и его элементов на отдельных стадиях развития. Не отличаются единством определений и такие базисные понятия гражданско-правовой науки, как субъективное гражданское право, правовая обязанность, не выработано понятие материального содержания гражданского правоотношения, субъекты и участники правоотношений раз-
личаются не всеми, объект правоотношения и объект субъективного гражданского права подчас понимаются как тождественные, отсутствует обобщение представлений о юридическом значении действий сторон в отношениях, регулируемых нормами гражданского права, нет единства в определении критериев классификации гражданских правоотношений.
На наш взгляд остро ощущается потребность введения в научный оборот новой категории - «правовое состояние», разумея, что это понятие можно использовать при анализе состояния субъектов правоотношения, состояния объектов гражданских прав, а также при оценке степени и порядка осуществления возможностей в системе правоотношения. Обобщенный анализ правового состояния структурных элементов правоотношения с учетом особенностей системных связей его субъектов даёт представление о правовом состоянии самого отношения на разных этапах его развития. Представляется, что категория правового состояния наиболее полезна и содержательна для характеристики динамики гражданского правоотношения, поскольку только эта научная категория позволяет рассматривать гражданское отношение как юридиче-скуюмеру социального взаимодействия, регулируемого нормами гражданского права.
Гражданское правоотношение - это системно-правовая связь его участников, существующая в пространстве и во времени. Состояние связанности выражается в том, что взаимодействие субъектов происходит в пределах определенной юридической конструкции. Возможности, заключенные в потенции вида поведения, опосредствованного гражданско-правовой конструкцией, не могут быть реализованы одномоментно. Этапность их реализация обусловлена фактическими условиями деятельности сторон, которым они придают юридическое значение, правовым режимом объекта их субъективных гражданских прав, а также характером становления и развития структуры их взаимодействия на уровне гражданско-правовой связи. Эти составные элементы системы гражданского правоотношения обусловливают его динамику и перманентность.
Особая значимость процессов становления и развития правоотношения в деле достижения его субъектами социальных задач и удовлетворения материальных интересов предопределили выбор темы и направления исследования.
Цели и основные задачи исследования. Гражданское правоотношение изучается в работе с целью анализа становления и динамики процесса взаимодействия права и реального общественного отношения
посредством заключения в рамки юридических конструкций актов поведения участников социальной практики. Объективное право вынуждает субъектов строить своё поведение в юридической взаимосвязи с поведением другой стороны отношения. Вид и мера взаимообусловленного поведения даётся правовой нормой либо избирается (согласовывается) инициативно, отступления от вида и меры поведения с точки зрения объективного права являются недопустимыми и влекут заранее известные юридические последствия. Наступающие последствия типически предсказаны нормой, но конкретно находятся в непосредственной зависимости от характера поведения участников социальной практики в процессе исполнения ими обязанностей и осуществления прав. Это влияет не только на динамику гражданско-правовых отношений, но и на их состояние, которое изучается с целью обоснования структурных различий в юридической связи участников гражданского оборота на отдельных стадиях реализации социально значимых возможностей в пределах системы гражданского правоотношения.
Поэтому главные задачи исследования заключается в том, чтобы изучить, кем и в каком порядке определяется мера процесса движения субъектов в пределах системы частного взаимодействия, регулируемого нормами гражданского права, показать, чем обусловлены различия этой процедуры в зависимости от вида гражданско-правовых конструкций и материальных условий;
показать, что вид поведения участники социальной практики получают как заданный правом при выборе юридической конструкции поведения либо как результат своей предыдущей деятельности;
рассмотреть от каких факторов зависит степень реализации основополагающих установок гражданского законодательства о свободе усмотрения участников гражданского оборота в процессе приобретения и осуществления субъективных гражданских прав, возложения и исполнения гражданско-правовых обязанностей;
дать системно-структурный анализ разных уровней взаимодействия субъектов в рамках гражданского правоотношения, учитывая, что беспредметных социальных связей не бывает;
О обосновать зависимость правового состояния совокупных элементов системы от фактических условий реализации и предмета приложения усилий участников социальной практики;
рассмотреть каким образом взаимодействуют юридические конструкции, предназначенные для упорядочения общественных отношений, регулируемых гражданско-правовыми средствами, и материальное
содержание гражданского правоотношения, каково значение в этом процессе других элементов системы;
о проследить динамику процесса взаимодействия субъектов в пределах меры (при нормальном развитии гражданского правоотношения) и за её пределами (при напряженности в осуществлении субъективного гражданского права и в конфликтном состоянии отношения) и обосновать, что это гражданское правоотношение на разных стадиях своего развития;
о проанализировать проявление принципа юридического равенства сторон на стадии установления гражданского правоотношения, на стадии, когда оно находится в состоянии нормального осуществления, либо повергается в состояние принудительного осуществления и защиты, и показать зависимость этот процесса от уровней гражданско-правового регулирования;
определить то, как правовое состояние элементов системы и подсистем гражданского правоотношения может оказывать влияние на состояние самого правоотношения, как состояние правоотношения влияет на определение способов и форм защиты субъективных гражданских прав, испытывающих трудности реализации.
Достижение поставленной цели предполагает также изучение соподчиненных и взаимосвязанных институтов и категорий гражданского права, а именно, элементов гражданского правоотношения (субъекты, объект, субъективное гражданское право, правовая обязанность), элементов субъективного гражданского права в их соотношении с гражданско-правовой обязанностью и интересом как социальной предпосылкой установления и осуществления юридических возможностей и долженствований, установление гражданско-правового значения действий в отношениях сторон, определения социальной природы субъективных гражданских прав. Бесспорно, что ряд смежных гражданско-правовых институтов и категорий либо остаются за пределами исследования либо не подвергаются в работе глубокому теоретическому анализу.
Одной из причин, что в диссертации не исследованы некоторые категории, тяготеющие к проблемам динамики гражданского отношения, в частности, проблемы метода и основания гражданско-правового регулирования в его соотношении с механизмом правового воздействия является то, что эта проблематика теоретически глубоко исследована в работах других авторов, к примеру, С.С. Алексеева, В.Ф. Яковлева, Б.Н. Мезрина, О.А Красавчикова.
Основное внимание в диссертации предполагается уделить вопросам статики и динамики гражданского отношения, для чего рассмотреть правоотношение как систему элементов, а структурный анализ юридического содержания дать во взаимосвязи с фактическими условиями и внешним предметом взаимодействия участников, исходя из тезиса, что именно они оказывают решающее влияние на состояние гражданско-правовой системы. Анализ элементов гражданского правоотношения, изучение проблематики установления и осуществления субъективных гражданских прав, исполнения правовых обязанностей, гражданско-правовые обозначения действий сторон, определение состояния объектов и субъектов правоотношения и степени реализации ими правовых возможностей и долженстований производится для достижения главной цели - изучения и характеристики системы гражданского правоотношения, его внутренней структуры и состояния на отдельных этапах развития. Рассмотрение этих понятий подчинено основной цели исследования, поэтому они анализируются с позиции решения главной задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются комплекс экономических и правовых явлений, в том числе, отечественное гражданское законодательство, социальная и судебная практика, а также теоретические проблемы и их разработки в области учения о гражданском правоотношении.
Предметом диссертационного исследования является общие и специфические закономерности построения системы гражданско-правовой связи, становление структуры взаимодействия участников и динамика процесса достижения субъектами социально-значимых интересов и удовлетворения материальных и духовных потребностей.
Методология и теоретические основы исследования. Выбор методологии работы определён предметом исследования. Методологической основой работы являются научные методы познания общественных процессов, в частности, диалектико-материалистический метод, позволяющий анализировать рассматриваемые вопросы в их взаимосвязи и динамике. Руководящими принципами для автора являются комплексность анализа базовых и соподчиненных понятий, объективность исследования категорий в системной взаимосвязи с другими положениями гражданско-правовой науки, а также реалиями социальной практики.
В диссертации использовались общелогический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы, методы толкования закона и толкования права, широко применялись такие приёмы познания как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, восхождение от
конкретного к абстрактному, моделирование ситуаций и др. При написании работы диссертант старался в полной мере использовать теоретические функции понятий не только собственно гражданско-правовой науки, но и общей теории права.
Эмпирическую основу исследования составляет гражданское законодательство Российской Федерации, СССР, социальная практика использования норм гражданского права, а также судебная практика применения гражданско-правовых норм судами общей юрисдикции и арбитражными судами, обобщения и обзоры практики высших судебных инстанций страны.
Теоретический фундамент исследования составила специальная юридическая и философская литература, посвященная вопросам нормативного регулирования общественных отношений частноправовой сферы, труды выдающихся отечественных и зарубежных правоведов дореволюционной, советской и современной России. При написании работы изучены фундаментальные сочинения по праву русских ученых Ю.Г. Гамбарова К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, СА Муромцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А Покровского, В.И. Синайского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича. Изучались труды цивилистов советского периода развития отечественной науки и современных ученых Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, Г.К. Дмитриевой, В.А Дозорцева, А.П. Дудина, Н.Д. Егорова, С.Э. Жилинского И.А Зе-нина, С.А Зинченко, О.С. Иоффе, ДА Керимова, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, М.Г. Масевич, Б.Н. Мезрина, Л.Ю. Ми-хеевой, B.C. Нерсесянца, И.О. Нерсесова, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А Новосёловой, В.А Рахмиловича, В.В. Ровного, В.А Рясенце-ва, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Б.М. Сейнароева, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, В.Л. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А Флейшиц, Д.А Фурсова, P.O. Хал-финой, В.М. Хвостова, ВА Хохлова, Б.Б. Черепахина, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и других учёных.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, вытосимые на защиту. Диссертация представляет собой монографическое исследование, посвященное комплексному изучению системы гражданского правоотношения, его структуры и состояния. Впервые в теории гражданского права разработана концепция правового состояния гражданского правоотношения и элементов его системы.
Позицию о том, что гражданское правоотношение - сложное системное образование разделяют абсолютное большинство исследователей. Ряд исследователей при этом обосновывает динамичный характер этого социально-правового явления. Вместе с тем, движение гражданского правоотношения практически всеми в литературе рассматривается исключительно в связи с возникновением, осуществлением и прекращением субъективного гражданского права и исполнением корреспондирующей ему правовой обязанности. При этом развитие отношения не связывается с динамикой и состоянием других его элементов, обусловливающих внутреннее развитие, затрагивающее состояние правового отношения, его конструктивные юридические свойства.
Совокупность прав и обязанностей субъектов составляет юридическое содержание правоотношения, что также признается всеми учеными. Вместе с тем, гражданское правоотношение обладает еще и материальным содержанием, которое не только динамично, но и перманентно связано с его юридическим содержанием. Более того, именно способность к изменчивости материальной составляющей юридического взаимодействия оказывает решающее влияние на правовое состояние гражданского отношения в целом и состояние элементов его системы и подсистем. На внешнем плане регулирования общественных отношений посредством гражданско-правовой конструкции в состав элементов системы включаются объект гражданского правоотношения, его субъекты, а так же субъективное гражданское право и правовая обязанность. На структурном внутреннем уровне регулирования юридической связи в состав системы гражданского правоотношения предлагается включить объект субъективного гражданского права и правовой обязанности, учитывая, что он является элементом подсистемы гражданского правоотношения.
В своей работе мы предлагаем рассматривать развитие правоотношения посредством анализа динамики элементов его системы и подсистем. Для этого в научный оборот вводится новое понятие - правовое состояние, применимое для характеристики элементов системы и подсистем гражданского правоотношения. Правовое состояние в целом понимается как мера процесса движения гражданского правоотношения. Эта категория пригодна также для юридической характеристики динамики субъектов и объектов субъективных гражданских прав и правовых обязанностей в пределах правовой конструкции гражданского правоотношения. Она предлагается как оценочный критерий способности элементов к правовой изменчивости, к юридической трансформации, а также -к нахождению в статичной устойчивости. Понятие правового состояния
позволяет отобразить качественное своеобразие элементов системы гражданского правоотношения, обусловливающее динамизм их конструктивного взаимодействия на уровне внешнего и структурного внутреннего правового регулирования.
В связи с этим утверждается, что развитие гражданского правоотношения может быть неоднозначным, и оно в пределах своей правовой конструкции может пребывать в нормальном состоянии (состоянии сотрудничества), в напряженном состоянии, в конфликтном состоянии, в состоянии защиты и принудительного осуществления. Уяснение смысла категории правового состояния позволяет дать характеристику элементов гражданского правоотношения при различных вариантах его развития, по-новому определить их роль и значение. В общей теории права в последние годы складывается учение о природе и правовой сущности юридического конфликта, и предлагается определять его как самостоятельное явление социально-правовой действительности. Автор полагает, что юридический конфликт является лишь одной из стадий в развитии правоотношения, и не стоит рассматривать его в качестве самодостаточного и автономно развивающегося правового явления.
Категория правового состояния позволяет понять, что такие элементы как объект правоотношения и объект субъективного гражданского права (правовой обязанности) отвечают за статику правоотношения, определяя его неизменную суть и обеспечивая системе стабильность структуры правовых связей. Категория правового состояния может быть использована для определения социальных явлений действительности разной сущности. Предназначение данной категории обусловливает ее неоднородность и, в связи с этим, предлагается классификация правовых состояний. Автор выделяет общие и специальные правовые состояния, делая вывод о том, что общие правовые состояния тяготеют к статике гражданского правоотношения, символизируя постоянство, стабильность юридической связи, а специальные обусловливают его динамику и тяготеют к перманентности процесса. Вместе они составляют диалектическое единство системы гражданского правоотношения.
Таким образом, автор делает вывод, что существующие в доктрине гражданского права категории осуществления субъективных гражданских прав и исполнения правовых обязанностей в полной мере не отражают динамику гражданского правоотношения на разных стадиях его развития, служат строго определенной цели, а именно, для обоснования применения мер гражданско-правовой ответственности. Вводимая категория правового состояния предлагается автором для того, чтобы в каждый момент развития гражданского правоотношения была возможность
охарактеризовать состояние всей его системы, а также отдельных элементов и подсистем. Проделанное диссертационное исследования представляет собой теоретическую базу для формирования нового научного направления в теории гражданского правоотношения.
На базе проведенного теоретического исследования, обобщения материалов судебной и арбитражной практики диссертантом сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту как обладающие научной новизной и имеющие важное теоретическое и практическое значение:
1. Состояние связанности участников гражданского правоотношения выражается в том, что их взаимодействие происходит в пределах соответствующей правовой конструкции, в рамках которой правовое состояние участников отношения (состояние правовой принадлежности) делает одного из них субъектом правомочий, реализацию которых обеспечивают обязанности лиц (лица), противостоящих ему в качестве другой стороны отношения. Именно это изменчивое состояние есть средство обеспечения возможностей, заключенных в потенции вида поведения, свойственного нахождению в том или ином гражданском правоотношении на определенной стадии его развития.
2. Являясь категорией социально-правовой действительности (понятийной правовой конструкцией, опосредствующей фактическое поведение), система гражданского правоотношения реальное взаимодействие участников преломляет для целей правового воздействия в правовые (понятийные, оценочные) категории. В конструкции гражданского правоотношения явления социальной действительности получают системные признаки (правовые характеристики) и в этом смысле гражданское правоотношение служит мерилом оценки фактического поведения его сторон на предмет соответствия нормам объективного права.
3. Гражданское правоотношение, самостоятельно построенное его участниками на базе типовой модели (конструкции, данной объективным правом, применительно к типичной ситуации), есть мера частного взаимодействия субъектов. Связь общего и частного (типовой модели правоотношения и конкретного правового отношения) проявляется через состояние связанности субъектов взаимодействия теми правовыми возможностями и долженствованиями, которые присущи данному правоотношению на каждом отдельном этапе его развития и связаны не только с нормой, но и с отдельными проявлениями человеческой деятельности.
Гражданское правоотношение как система частноправовых элементов воздействует не на поведение субъектов, не на их сознание непо
средственно, а на процесс взаимодействия сторон отношения, на процесс выработки условий, принятия, утверждения, воплощения в реальность посредством поведенческих актов и т.п., воздействует тем, что «знает и предсказывает» вид поведения, его юридическую меру и последствия совпадения и несовпадения фактического поведения субъектов с предсказанными нормой видом и мерой.
4. Как модельный элемент юридической конструкции гражданского правоотношения субъективное гражданское право характеризуется через совокупный набор правомочий, необходимых для правового опосредствования фактических возможностей, заключаемых в том или ином виде социально значимого поведения. Субъективное право - это не только вид поведения, но и мера свободы лица как члена гражданского общества. Поэтому кроме правомочий на собственные и чужие действия в состав элементов субъективного гражданского права должны быть включены долженствования правообладателя, состоящие в необходимости при осуществлении вида поведения, предоставленного как право, удерживаться в пределах меры, определенной законом либо соглашением сторон.
5. В составе гражданского правоотношения как целостной, но структурированной системы существуют среди иных два его самостоятельных одноуровневых элемента - объект гражданского правоотношения и субъективное гражданское право. Субъективное гражданское право также имеет свой объект, и часть этого элемента не может быть одновременно самостоятельным элементом всего целого. Поэтому объект субъективного гражданского права (элемент элемента гражданского правоотношения) не может быть одновременно и объектом гражданского правоотношения.
Значение объекта субъективного гражданского права для системы правоотношения состоит в том, что он служит различению субъективных гражданских прав, а, тем самым, и гражданских правоотношений на типы и обуславливает статику системы.
6. Требование - то, на что имеет право один субъект и к чему обязан другой субъект отношения, а право - это, в том числе, возможность потребовать, когда обязанное (должное) поведение можно получить лишь посредством понуждения.
Требование материально, поскольку оно есть совокупность чужих действий (бездействий), которые для обязанного субъекта составляют долг. Требование является объектом правовых возможностей правомочного субъекта, а долг есть объект обязанности противостоящего ему лица. Требованию кредитора, как принадлежащему ему социальному бла-
гу, противостоит долг должника, могущий также считаться социальным благом, но с отрицательным содержанием. «Чужие действия» могут быть осуществлены должником и без понуждения со стороны кредитора, без напоминания о долге. Правомочие требования - это возможность понудить к действию посредством предъявления требования, она структурно существует в рамках гражданского правоотношения для того, чтобы обеспечить воздействие на волю должника при необходимости его понуждения к надлежащему (должному) поведению. Эта возможность сродни возможности распоряжения правом.
7. На уровне правоотношения как конструктивной типовой системы, как совокупности необходимых и достаточных элементов социальное благо характеризуется по принадлежности к тому или иному разряду объектов гражданских прав - вещи, работы, услуги, нематериальные блага и т.д. Тем самым определяется правовой режим, присущий вещам, работам, услугам, нематериальным благам и т.д. в пределах типичного гражданского правоотношения. На уровне конкретного гражданского правоотношения устанавливается юридическое состояние данной вещи или другого явления действительности в качестве объекта одного из элементов системы правоотношения - субъективного гражданского права. Поэтому чужие действия также как и вещи подлежат квалификации в качестве объектов субъективных гражданских прав. Это подтверждает вывод, что в системе гражданского правоотношения вещи и чужие действия - однотипное правовое явление.
8. Структура гражданского правоотношения есть свойство его содержания, позволяющее в каждый отдельный момент развития правоотношения определить его состояние. Оно может быть состоянием сотрудничества (содействия либо не противодействия) сторон в деле устройства их социальных связей, опосредствованных гражданским правоотношением как правовой мерой реализации взаимно обусловленных возможностей. Состояние может быть конфликтным и требующим разрешения либо путем самостоятельной согласительной деятельности участников отношения, либо посредством публичной деятельности правоприменителя.
9. Под правовым состоянием принадлежности субъективных гражданских прав и правовых обязанностей следует понимать не деятельность участников гражданского правоотношения, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей; не деятельность по осуществлению принадлежащих им субъективных прав и исполнению обязанностей, а «состояние в правоотношении» - взаимообусловленное положение субъектов в процессе возникновения, становления и развития
гражданского правоотношения. Оно возникает одновременно с появлением правоотношения, обусловлено наступлением определенных явлений фактической действительности, предопределено характером соотношения материальных условий возникновения прав и обязанностей индивидуумов в рамках данного правоотношения и во взаимосвязи с другими гражданскими правоотношениями, а также типом социального блага, вовлеченного в систему правоотношения в качестве объекта субъективного гражданского права.
Характеристика состояния субъекта на той или иной стадии развития гражданского правоотношения предопределяет и собственную характеристику правоотношения (состояние правоотношения).
10. Категория «состояние в праве» определяет то, какие правовые возможности принадлежат субъекту правоотношения в каждый строго определенный период (момент) его развития, позволяет определить степень их готовности к реализации. В то время как свойству состояния в правоотношении присущи и потенциальные правовые возможности лица, и те, которые уже исчерпаны на предыдущей стадии, и те, которые возможны к осуществлению в данный конкретный момент развития правоотношения. Эта категория характеризует движение субъекта внутри системы правоотношения и поэтому является мерой процесса движения субъектов в системе правоотношения.
В пределах гражданского правоотношения существуют общие и специальные правовые состояния субъекта. Характер «общего» правовое состояние имеет тогда, когда природа явления объективно не может быть не правовой, например состояние в гражданском правоотношении. Вместе с тем, состоя в гражданском правоотношении, субъект может стать носителем и специального правового состояния, которое всякий раз требует юридического обоснования и подтверждения, например, состояние существенного заблуждения, состояние безвестного отсутствия, состояние дееспособности (недееспособности) и т.п.
Научно-практическая значимость исследования и апробация его результатов. В диссертации разработаны методологические подходы к определению понятий правового состояния правоотношения, структурных элементов его системы и подсистем, показана обусловленность правовых категорий степенью и характером реализации субъектами возможностей фактического свойства. Выводы автора и предлагаемые им научные категории легли в основу ряда монографических исследований. Среди них «Система гражданского правоотношения», «Структура и состояние гражданского правоотношения», которые вносят определенный вклад в доктрину современного гражданского права. Сделанные
теоретические выводы и положения диссертации окажутся полезными при совершенствовании механизма гражданско-правового регулирования, а также в процессе использования и применения норм гражданского права в социальной и судебной практике. Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве фундаментального основания дальнейших теоретических изысканий в области нового направления современной науки гражданского права, а именно: учения о динамике гражданского правоотношения и его состоянии на разных этапах развития.
Практическая значимость работы может быть оценена с двух сторон. Первая сторона учебно-методического характера, поскольку представленное к защите диссертационное исследование может быть положено в основу самостоятельного учебного курса «Система и состояние гражданского правоотношения», преподаваемого в вузах страны на юридических факультетах. На основе данной работы могут быть разработаны учебно-методические пособия и комплексы аналогичной тематики. Предлагаемые автором дефиниции существенно пополнят базовый курс общей части гражданского права РФ.
Вторая сторона практической значимости работы заключается в том, что диссертационное исследование нацелено на оказание реального содействия процессам гражданско-правового регулирования. Вводимые в научный оборот категории предназначены для более точного и глубокого понимания динамики правоотношения и отдельных его стадий, в том числе и в правоприменительном процессе.
Результаты работы могут быть использованы и в научно-исследовательской деятельности по проблемам теории гражданского правоотношения.
Основные положения диссертации содержатся в 36 научных работах, опубликованных в 1996-2004 гг., изложены в выступлениях автора на Межрегиональной конференции «Государство и право: итоги XX века», проводимой в Нижегородском государственном университете 24 ноября
2000 г.; на Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», проводимой в Нижегородском государственном университете 23-25 октября
2001 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения», проводимой в г. Киров в октябре 2002 г.; в 2002 году и 2003 году на Общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа России: итоги и перспективы»», ежегодно проводимой 18-19 декабря в Московском государственном университете; на Научно-практической конференции «Во-
просы развития и трансформации учения о предмете гражданско-правового регулирования», проводимой в Нижегородском коммерческом институте 17 марта 2004 года.
Результаты исследования апробированы в учебном процессе при проведении автором занятий по курсу гражданского права со студентами юридического факультета и факультета управления и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и библиографии. При этом каждый из параграфов разделен на подзаголовки согласно внутреннему смысловому значению изложенного в его пределах текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы и состояние подлежащих исследованию проблем на современном этапе развития гражданско-правовой науки, определены цели исследования, указаны его объект и предмет, а также методологическая основа, сформулированы основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации достигнутых в исследовании результатов.
Первая глава работы под названием «Понятие системы и состояния гражданского правоотношения» имеет общетеоретический характер и особое методологическое значение для формирования направлений дальнейшего исследования. В ней рассматриваются исходные положения, служащие основой для последующих выводов и теоретических понятий, поскольку гражданское правоотношение в этой части работы анализируется как средство частноправового регулирования.
В первом параграфе под названием «Основные положения теории гражданского правоотношения» автор отмечает, что гражданское правоотношение это связь как минимум двух участников, возможности которых обеспечиваются тем, что их взаимодействие происходит в рамках правовой конструкции (системы). Принадлежность субъективного права делает лицо субъектом, возможности которого в процессе реализации обеспечены юридической обязанностью противостоящих лиц. Субъективное гражданское право принадлежит лицу как возможность собственного поведения и способность потребовать чужое поведение.
Принадлежность участнику гражданского правоотношения прав по поводу благ материального и нематериального характера позволяет говорить об особом состоянии субъекта по факту обладания правами, принадлежащими ему относительно их объектов (имеются в виду объекты гражданских прав, перечень которых содержится в статье 128 ПС РФ). Данное состояние является правовым, а гражданское правоотношения с этой точки зрения подлежит определению как системная связь субъектов, обособленныхпринадлежностью прав и обязанностей, объектом которых выступают присвоенные или потребные социальные блага, а осуществление (исполнение) производится по собственномуусмотре-нию, но обеспечено возможностью применениямер принудительного воздействия, в том числе иот именигосударства.
Основное назначение функционирования правовой системы в обществе состоит не в том, чтобы понуждать народ к известному поведению, а в том, чтобы, взаимодействуя с иными социальными явлениями гражданского общества выявить и отразить взаимосвязь правового компонента общественных отношений с иными их компонентами. Поэтому гражданское правоотношение следует определять как меру юридического взаимодействия участников в пределах правовой конструкции.
Автор исходит из того, что сущность гражданского правоотношения определяется в зависимости от того, каков порядок установления и осуществления субъективных прав (и, соответственно, создания и исполнения обязанностей) и от того, насколько данный процесс обусловлен свойствами социальных явлений, вовлеченных в систему гражданского правоотношения в качестве объектов права. Вид и характер гражданского правоотношения напрямую зависит от того, какие права и обязанности связывают его субъектов и относительно каких объектов они установлены и осуществляются. Если субъекту принадлежит право собственности относительно вещи, он связан с лицами обязанными через принадлежность данного права тем, что у этих лиц существуют определенные обязанности по поводу той же веши. Но обязанности существуют не по отношению к вещи, а перед собственником по поводу присвоенной им вещи. При этом и у субъекта права нет правоотношения с самой вещью, у него лишь имеются опосредствованные правом возможности владеть ей и пользоваться, а при необходимости и распоряжаться, например, путем передачи вещи в собственность другого лица.
Нередко субъекту принадлежит требование о совершении каких-либо действий, необходимость исполнения которых возложил на себя его контрагент, обязавшись перед держателем требования посредством правового отношения и создав ему тем самым возможность правового
характера (возможность требовать по праву). В этих случаях правоотношение существует как обязательственное. Вещные и обязательственные права устанавливаются и подлежат реализации в рамках имущественных правоотношений. Субъективные личные неимущественные права, которые устанавливаются относительно благ нематериального характера, точно также существуют и реализуются в рамках конкретных гражданских правоотношений. Тем самым, гражданское правоотношение - это явление одинаковой сущности вне зависимости от своего типа.
Гражданское правоотношение динамично, и в этом смысле является развивающейся системой. Движение гражданского правоотношения происходит в пределах его юридической конструкции и может быть представлено динамикой конструктивных элементов. Квалификация гражданских правоотношений «завязана» на их конструктивности, анализе состояния правовой принадлежности участников, поведение которых корректируется тем, что они могут находиться в нескольких правоотношениях одновременно.
Гражданское правоотношение, самостоятельно построенное его участниками на базе типовой модели, есть конкретная модель определенного вида поведения субъектов в процессе их взаимодействия внутри соответствующей правовой конструкции. Связь общего и частного (типовой модели правоотношения и конкретного правового отношения) осуществляется через правовое состояние его субъектов, которое моделируется в зависимости от объема поэтапной реализации правовых возможностей и долженствований субъектов, от условий и порядка их реализации и специфики правового режима объекта их прав и обязанностей.
Сказанное позволяет определить гражданское правоотношение как общественное отношение, данное его субъектам в виде прав и обязанностей как меры поведения, вид которого определен нормами объективного права для обеспеченияустановления иреализации возможностей и долженствований субъектов в пределах той или иной гражданско-правовой конструкции.
Второй параграф первой главы диссертации, который называется «Интерес как социальная предпосылка установления и развития гражданского правоотношения» посвящен вопросам изучения категории интереса в его соотношении с понятийными категориями юридической конструкции гражданского правоотношения. Автор приходит к выводу, что по сущности интерес - это лишь социальная предпосылка приобретения и реализации субъективных гражданских прав, но никоим
образом не элемент ни субъективного гражданского права, ни правоотношения в целом.
Будучи лишь целью деятельности, её побудительным, а не составным компонентом, понятийно «интерес» не может быть включен и в состав конструкции, которая служит средством юридической квалификации деятельности гражданско-правового качества. Оценке подлежат лишь способы, которыми эта цель достигается. А это уже явления фактической действительности, которая не может быть совмещена и признана тождественной идеальным категориям.
Факторы субъективно-психологического свойства в механизме реализации права не располагаются в одном ряду с объективно существующими и системно образующими его социально-юридическими элементами. Эти факторы при несомненной их значимости выступают как относительно самостоятельный его аспект. Они как бы пронизывают механизм реализации права, поскольку без сознательно-волевых начал личности невозможно вообще его функционирование. Интерес, будучи осознан субъектом как цель деятельности, требует превращения абстрактной возможности общего дозволения (как элемента правоспособности - общей предпосылки появления права) в конкретное дозволение - в субъективное гражданское право, отличающееся от объективного права тем, что субъективное гражданское право сугубо индивидуально (при-надлежно). Целью приобретения субъективного гражданского права является создание возможности действовать в своем интересе самому и понуждать другое лицо, чтобы и оно действовало в этом же направлении.
Объявив интерес целью деятельности субъекта, еще раз обращаем внимание на одну немаловажную деталь: цель деятельности и сама деятельность - явления разного порядка. Известно, что целеполаганию в правовом регулировании отводится роль явления, способного оказать эффективное воздействие на деятельность индивидов с тем, чтобы она строилась на началах социального партнерства и цивилизованности. Интерес, объективно возникающий в отношении социального блага, при осознании целей субъективизируется, и значение цели в этом случае таково, что она подлежит достижению посредством правового (юридически значимого) действия (содействия). В этом смысле интерес подчеркивает предназначенность права и раскрывает его природу. Категория «интерес» представляет собой понятийную конструкцию, не пригодную для определения его правомерности и противоправности. Дело в том, что интерес, например, получить выгоду от сделки, не может быть ни правомерным, ни противоправным - он социален. Другое дело, спосо-
бы, которыми достигается его удовлетворение: если путем совершения законной сделки (действия, направленного на установление, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей), то способ получения выгоды законен, если путем сделки, совершенной под влиянием угрозы, давления, то такое действие признается ничтожным и не влекущим ожидаемых последствий. Противоправным в этом смысле интерес объявляется потому, что способы его достижения не соответствуют установленным законом и даже, если интерес достигнут, стороны приводятся в то положение, которое существовало до начала деятельности. Причем в прежнее положение приводится не их правовое состояние, поскольку оно не изменилось, а социальное (имущественное, реальное).
Исходя из этого, автор делает вывод, что интерес - это явление социально-психологического свойства, процесс осознания потребности и выбора средств ее достижения. Это цель деятельности, процессом которой интерес достигается. Выстраивая свою деятельность, субъект осуществляет её как определенный вид поведения, реализуемого в пределах той либо иной меры. Объективное право не содержит механизма оценки интереса как такового. Интерес оценивается посредством юридической квалификации способов его достижения, то есть актов поведения субъекта. В свою очередь акты поведения субъекта оцениваются с точки зрения их соответствия виду и меры поведения, обусловленного использованием той или иной юридической конструкции правоотношения.
В третьем параграфе диссертации под названием «Юридическое и материальное содержание гражданского правоотношения» исследуется содержание гражданского правоотношения. Учитывая, что социальная связь есть не что иное, как взаимодействие между индивидуумами (их взаимное действие, содействие), автор делает неизбежный вывод о том, что содержание общественных отношений наполняется жизнедеятельностью членов гражданского общества. В то же время - деятельность это совокупность действий, а действие, по сути своей - это форма выражения воли и устремлений лица посредством волеизъявления через поведение. И тогда, когда деятельность индивидуума осуществляется как урегулированная правом, акты субъективного поведения выступают и фактами жизнедеятельности и юридическими фактами по «движению» правоотношения. Гражданское правоотношение, как всякое явление правовой, а не только социальной действительности, имеет двойственную природу и поэтому у него два содержания - юридическое и материальное. Исходя из общепризнанного положения, что юридическим содержанием гражданского правоотношения являются права и обязан-
ности его сторон, автор полагает, что материальным содержанием гражданского правоотношения являются условия, которые стороны согласовывают как параметры меры своего взаимодействия (в относительных правоотношениях), или неприсоединение к тем, которые установлены законом, чревато негативными последствиями в виде правонарушений (в абсолютных).
Условия, сформулированные участниками либо данные законом, в реальной жизни представляют собой обстоятельства, наступление которых влечет динамику правоотношения, предопределяет возникновение и характер состояния правовой принадлежности сторон правоотношения. Через свое юридическое содержание - через набор прав и обязанностей как «мер» потенциально возможного и должного поведения система гражданского правоотношения оказывает регулятивное воздействие на фактическое взаимодействие участников тем, что предопределяет, начиная с какого момента, они будут относиться друг к другу как лицо правомочное либо как лицо обязанное.
Объективное право содержит нормы, определяющие предмет деятельности, ее содержание и порядок. При этом гражданское право идет от общего к частному, но не настолько, чтобы стремится урегулировать каждую жизненную ситуацию, тем более что реальная действительность характеристически неисчерпаема. Поэтому в целях правового регулирования законодатель создает правовые модели на базе совокупности свойств определенной степени обобщения, придавая им юридическое значение с учетом значения их реальной сущности.
Реальное поведение, наполняющее фактическое (общественное отношение) и правоотношение, воплощающее реальное поведение в субъективные права и юридические обязанности участников, взаимодействуют между собой так, что юридическое содержание гражданского правоотношения зависит от того, какое социальное благо является предметом приложения усилий (что делать). Правовое состояние индивидуума, который он приобретает как участник отношения, зависит от того, принадлежит ли ему право или обязанность, что, в свою очередь, определяет порядок осуществления прав и исполнения юридических обязанностей (как делать).
В четвертом параграфе работы, который назван «Фактические и юридические возможности субъектов правовых состояний в системе гражданского правоотношения» субъективное гражданское право рассматривается в двойной плоскости. Будучи юридической возможностью, оно приобретается участниками правовых связей для того, чтобы действовать. На взгляд автора, пристальное внимание цивилистов к
проблеме субъективного гражданского права объясняется тем, что оно представляет собой социальную ценность лишь тогда, когда его можно реализовать, т.е. воспользоваться предоставленными возможностями для удовлетворения материальных и культурных потребностей управо-моченного лица. Особое свойство той «социальной силы», которая обозначается как субъективное гражданское право, проявляется, прежде всего, в том, что, она, обеспечивая возможность совершения собственных действий, в случае необходимости служит причиной чужих действий (воздержания от них).
Автор разделяет позицию, согласно которой право субъекта всегда означает чью-то обязанность, то есть с неизбежностью предопределяет связанность чужих действий. А это уже не отдельное и какое-то абстрактно существующее право субъекта как носителя правомочий, это правовая связь обладателя права с лицом, обязанным к совершению того, на что рассчитывает управомоченный субъект. Наличие такой правовой связи свидетельствует о наличии правоотношения. Стало быть, вне гражданского правоотношения субъективное гражданское право не существует, оно возникает там и тогда, где и когда в силу того или иного юридического факта (отдельного жизненного явления либо длящегося состояния) возникает гражданское правоотношение и является его элементом. Объясняется это тем, что правовые возможности, полученные субъектом как один из вариантов вида поведения, устанавливаемого нормами объективного права, могут быть реализованы лишь тогда, когда осуществление любого из выбранных по усмотрению правомочного лица варианта обеспечивается указанием на соответствующее необходимое поведение лиц (лица) обязанного. Подобная связь не может быть абстрактной, но ее конкретизацию не следует отождествлять с поименной индивидуализацией субъекта обязанности, поскольку, если лицо, например, не собственник, то уже в силу этого оно не может претендовать на поведение, равное поведению собственника, и этой невозможностью каждый субъект связан с собственником через отношение по поводу определенного социального блага как объекта его вещного права.
Также как и гражданское правоотношение, субъективное гражданское право может быть охарактеризовано в социальном и юридическом плане. Свой социальный характер субъективное гражданское право проявляет в зависимости от сущности объекта. И тогда, когда объект способен быть предметом денежной оценки, право субъекта устанавливается имущественным. Личным неимущественным право субъекта бы-
вает тогда, когда его объектом выступает нематериальное благо, либо социальное благо, не способное к материальной оценке.
Как модельное явление юридической конструкции субъективное гражданское право характеризуется иначе. В этом разрезе оно представляет совокупный набор правомочий, необходимых для правового опосредствования фактических возможностей, заключаемых в том или ином варианте поведения. Но субъективное право - это не только вид поведения, но и мера свободы лица как члена гражданского общества. Поэтому, на наш взгляд, в состав элементов субъективного гражданского права должны быть включены и долженствования правообладателя, состоящие в необходимости при осуществлении вида поведения, предоставленного как право, удерживаться в пределах меры, определенной законом либо соглашением сторон.
В пятом параграфе первой главы диссертации под названием «Проблемы определения понятия и содержания субъективного гражданского права (правовой обязанности)» автор соотносит элементы юридического содержания гражданского правоотношения - субъективное гражданское право и правовую обязанность, рассматривая их структурно. Автор исходит из того, что субъективное гражданское право - это вид поведения конкретного лица, которое осуществляется по усмотрению субъекта правовой принадлежности, но в пределах меры, определённой требованиями норм объективного права и/или соглашением сторон. Только в этом случае возможности субъекта подлежат правовой защите. Другими словами, субъективное гражданское право - это вид и мера поведения, дозволенного к осуществлению на определенныхусло -виях, составляющихматериальное содержание гражданского правоотношения. При этом структурно право субъекта - это гарантированные нормой возможности действовать самому и требовать определенных действий от других лиц и отчёта о них.
Обязанности в сфере гражданско-правовых отношений чаще всего -дело добровольное, они также как и субъективные гражданские права возникают, как правило, по воле субъекта обязанности и с той целью, чтобы быть по его воле и исполненными. В этих случаях «чужая обязанность» (чужая для правомочного субъекта) для лица обязанного есть не что иное, как свой собственный долг, долг, в освобождении от которого у лица обязанного имеется свой собственный интерес. Лишь обязанности, сформулированные как общие или специальные запреты, возникают непосредственно из норм объективного права, но опять же в связи с установлением определенного правоотношения, а, значит, могут быть установлены только по факту юридически значимой деятельности.
Так, например, обязанности, вытекающие из запрета осуществлять свои права исключительно с целью причинения вреда интересам либо благам других лиц, из нормативного ограничения дарения, запрета уступки права требования, возникшего, например, в обязательстве из причинения вреда здоровью, обязанности из запрета одностороннего отказа от обязательства либо одностороннего изменения его условий и т.д.
Автор исходит из того, что субъективное право представляет собой не только совокупность правомочий положительного свойства для его обладателя, но и ряд долженствований самого правомочного субъекта и в этом смысле поведение правомочного субъекта получает некоторую схожесть с поведением лица обязанного. В этом смысле индивидуум является лицом правомочным на осуществление права, но в то же время обязанным осуществлять его должным образом, воздерживаясь от такого поведения, которое может стать вредоносным для любого из всех иных лиц. Долженствования субъекта проистекают из правовых предписаний общего характера, но становятся принадлежными ему только в случае, если он приобретает конкретное субъективное право. Вместе с тем, характер долженствований правомочного субъекта может носить не только отрицающий характер (должно воздерживаться от злоупотребления правом) и возникать из общего запрета - правоприменительная практика знает и такие примеры, когда правомочное лицо в целях надлежащего осуществления принадлежащего ему права понуждается к совершению активных действий положительного свойства.
Если обязанность установлена как результат согласованного волеизъявления, ее объем соответствует пределам реализации интересов правомочного лица, а условия становления сопрягаются с правовыми возможностями обладателя субъективного гражданского права. Если обязанность возникла из иного юридического факта, - причинение вреда, факта приобретения каким-либо субъектом права собственности, -объем и содержание обязанности определены законом, а условия обязанности сформулированы как общее предписание, содержание которого конкретизируется в правоотношении опять же в зависимости от того, как правомочное лицо осуществляет принадлежащие ему правомочия.
Главная задача правового воздействия состоит в том, чтобы определить содержание обязанности участника социального контакта, чтобы ее исполнение приводило к удовлетворению интереса правомочного лица. К действиям, составляющим содержание обязанности, предъявляются общие требование правомерности, фактической и юридической осуществимости. И осуществление субъективного права, и исполнение обязанности возможны в виде дозволенного, но вместе с тем и должно-
го поведения субъектов, при отклонении от которого можно указать либо на пределы осуществления права, либо на параметры обязанности. Но следует учитывать, что требование исполнить обязанность не может быть предъявлено до той поры, пока поведение обязанного лица является надлежащим, поскольку гражданско-правовая обязанность - это вид и мера поведения, предписанного законом каждому субъекту или соглашением сторон конкретному лицу, неисполнение котороголибо исполнение на другихусловияхслужит основанием для предъявления требования,в том числе и в судебном порядке.
Вторая глава диссертации «Теоретические проблемы определения категорий объекта гражданского правоотношения и объекта субъективного гражданского права» состоит из 4-х параграфов и посвящена исследованию теоретических проблем определения > категорий объектов в гражданском праве. Автор исходит из того, что объект гражданского правоотношения есть структурное явление одного уровня, а объект субъективного гражданского права - другого. Относясь к системе гражданского правоотношения понятия «объект правоотношения» и «объект субъективного гражданского права» не тождественны один другому и представляют собой различные категории социально-правовой действительности.
В первом параграфе второй главы диссертации, который называется «Учения об объекте гражданского правоотношения», автор определяет объект гражданского правоотношения, понимая под ним то, на что гражданское правоотношение способно оказать системно-упорядочивающее, регулирующее воздействие. Разновидности вещей, работ и услуг, других объектов гражданских прав, перечисленных законодателем в ст. 128 ГК РФ - это предметы приложения усилий, сами по себе не доступные правовому воздействию, не откликающиеся на него. Но, получив правовое состояние, то есть, став объектом прав конкретного лица, любое из этих явлений социальной действительности попадает в еще одно измерение - систему гражданского правоотношения. В эту юридическую конструкцию оно попадает не буквально, не в виде предмета, а в качестве объекта правовых возможностей индивидуума (состоит в отдельно взятом отношении объектом конкретного субъективного права и правовой обязанности). Поэтому в естественном их состоянии внешних по отношению к субъекту предметов или сил, эти социальные явления не могут быть отнесены или причислены к категории элемента структуры гражданского правоотношения.
Изложенное позволило автору заключить, что, попав в правовую конструкцию, социальные явления не могут быть объектом гражданско-
го правоотношения потому, что оно, как система оказывает на них воздействие не непосредственно, а в связи с регулированием взаимодействий субъектов в отношении к социальным благам общества. В состав системы гражданского правоотношения автором не включены также и фактические возможности субъектов, поскольку система юридической конструкции «знает» лишь их опосредованность принадлежностью субъективных гражданских прав и правовых обязанностей, а это правовые категории, которые являют собой лишь вид и меру поведения, но не само это поведение. Поэтому фактическое взаимодействие субъектов друг с другом и с тем социальным благом, которое потребно одной из сторон правоотношения, процессом правового регулирования упорядочивается так, как предписано (разрешено) объективным правом. И гражданское правоотношение есть лишь средство такого регулирования.
И также как объектом субъективного гражданского права является то, на что оно обеспечивает возможность воздействовать, объектом гражданского правоотношения не может являться что-то принципиально иное. Это также то, на что оно способно оказывать воздействие, как система. Поэтому объектом воздействия гражданского правоотношения как правовой конструкции (системы правовых элементов) может быть только фактическое взаимодействие его сторон, и в результате взаимодействие, осуществляемое в пределах правовой конструкции, приобретает еще одну сущность - правовую.
В процессе правового регулирования социально-значимая связь индивидуумов получает правовое оформление, правовую форму, правовое состояние, как состояние предсказуемости, упорядоченности социальных контактов. Этот процесс имеет двойственную природу и дифференцируется на волевую и фактическую составляющие. Если действие представить как операцию человеческой деятельности, то и воля (психический процесс) и волеизъявление - это проявления человеческой деятельности. И тот и другой процессы могут отзываться на воздействие со стороны правоотношения, как системы, как типовой модели, в которую заключается фактическое взаимодействие сторон (их состояние в правоотношение).
Воля сторон правоотношения может быть добровольно согласованной (договор), может быть выработанной одним из участников и объявленной другим его участникам (завещание). В некоторых случаях параметры воли определены законом, а участники правоотношения лишь обязаны к ней присоединиться, принимая эту волю' за свою собственную (деликт). Но в любом случае воля оформляет формирование условий, на которых будет установлено правоотношение и произойдет реа-
лизация опосредствованных им фактических возможностей. Изъявление воли представляет собой внешне опознаваемые действия участников правоотношения. Правоотношение как частноправовая система воздействует не на поведение субъектов, не на их сознание непосредственно, а на процесс их взаимодействия, на процесс выработки условий, их принятия, утверждения и т.п., воздействует тем, что «знает и предсказывает» юридические последствия фактического поведения.
Гражданское правоотношение востребовано обществом для того, чтобы выступать средством регулирования взаимодействий индивидов, и регулировать его тем, что содержать в себе меру процесса их движения в качестве сторон отношения на пути осуществления возможностей фактического характера. В этом смысле объектом воздействия гражданского правоотношения является на само по себе взаимодействие индивидуумов, а то, что определяет их взаимодействие, то есть на условия их фактической деятельности, которые в системе правового отношения претворяются в юридически значимые, придавая такой же характер фактическим последствиям взаимодействий. Причем взаимодействие в системе гражданского правоотношения всегда является взаимным, даже в тех случаях, когда в его основании лежит не двустороннее волеизъявление, а, например, односторонняя сделка.
Вместе с тем, термины «взаимное отношение» и «взаимодействие» сторон нельзя толковать буквально, понимая их как фактические, реальные контакты участников правового отношения. Будучи идеальной (правовой) конструкцией, гражданское правоотношение это свое основополагающее качество распространяет на все, что включает в себя в виде элемента. Поэтому в юридическом смысле взаимодействие участников правоотношения следует понимать как их противостояние в качестве сторон (элементов), понимаемых категориально, не более того.
Субъекты гражданского правоотношения состоят в нем как в реальном взаимодействии и как в правовой связи. И вот это состояние реального взаимодействия и служит объектом гражданского правоотношения, - потому, что подвержено воздействию со стороны его конструкции, как меры регулирования частных социальных контактов, требующих реализации властных предписаний и дозволений объективного права. Реальное взаимодействие субъектов гражданского правоотношения - это организуемая составляющая, а система элементов правоотношения - это организующая составляющая гражданского правоотношения, обеспечивающая состояние правовой упорядоченности реальных взаимодействий субъектов. И, если соотнести систему гражданского правоотношения и его объект, то станет понятным, что объектом орга-
низующей составляющей является состояние требующейся упорядоченности организуемых отношений.
Во втором параграфе второй главы диссертации под названием «Теоретические предпосылки разграничения объектов в системе гражданского правоотношения» обосновывается, что объект субъективного гражданского права есть самостоятельный структурный элемент системы гражданского правоотношения второго уровня правового регулирования и выделяются предпосылки его разграничения с объектом гражданского правоотношения.
Автор присоединяется к позиции учёных, считающих, что объектом субъективного гражданского права является всякая материальная или нематериальная субстанция (благо), имманентные свойства которой предопределяют природу, содержание и динамику соответствующего субъективного гражданского права, а также - создают возможность удовлетворения законных интересов лица - носителя данного субъективного гражданского права. В работе обосновывается тезис о том, что объектом субъективного гражданского права является то же, что служит предметом потребления или только принадлежности субъекта. Автор разделяет мнение, высказанное в юридической литературе, в частности В.А. Беловым: «Коль скоро мы говорим об объекте субъективного гражданского права - возможного поведения, мы имеем в виду объект идеальной категории, а не предмет приложения реального действия. И действительно, все то, что в качестве элемента или включено в систему или подсистему гражданского правоотношения, суть категория идеальная, а не реальная, а вместе с тем само правоотношение есть не что иное, как разновидность отношения общественного - социальной связи, существующей в действительности. В этом проявляется двойственность природы отношений, регулируемых правом. Поэтому нет никаких сомнений в том, что, будучи, с одной стороны категорией идеальной, объект субъективного гражданского права находит свое внешнее выражение в виде реально существующего явления - социального блага.
Социальные блага в отношениях, подверженных воздействию со стороны норм гражданского права, автор подразделяет как
• материализованные субстанции - вещь, информация, ценная бумага;
• действия (работы и услуги) - пошив костюма, перевозка груза, доставка писем;
• психофизические (естественные) и общественные свойства, неотъемлемо принадлежащие (по факту рождения или безусловного/условного признания обществом) человеку как биологическому ин-
дивидууму и личности - жизнь, здоровье, честь, достоинство, авторское имя и т.п..
Признав в качестве объектов субъективных прав в имущественных отношениях два вида системных явлений - вещи и чужие действия, автор делает их сравнительный анализ. И те, и другие (и вещи и чужие действия) при сопоставлении их с субъектом правовой принадлежности, проявляются в виде внешнего по отношению к субъекту явления - субстанции, индивидуализированной посредством заключения в рамки предмета (вещь), либо определенной посредством уточнения (согласования) перечня действий, методики их произведения и других индивидуализирующих характеристик (работы и услуги).
В третьем параграфе второй главы диссертации под названием «Гражданско-правовое значение действий в отношениях сторон» автор делает анализ действий в их гражданско-правовом значении. В работе обосновывается мысль о том, что действия в гражданском праве - это не только юридические факты, порождающие, изменяющие и прекращающие гражданские правоотношения. В обязательственных отношениях автор считает возможным определить действия как объект правомочий и обязанностей сторон - требование и долг.
Когда объектом субъективного права выступает действие другого лица (его внешние силы), оно требуется индивидууму в качестве объекта субъективного права для того, чтобы то же самое действие закрепить в виде объекта правовой обязанности контрагента. В этом смысле действие становится не только объектом возможности, но и объектом необходимости. Именно в этом качестве закрепляется его принадлежность обязанному субъекту: если правомочному оно «принадлежит» как потребное (требование), то обязанному как необходимое (долг). И в этом смысле чужое действие есть не что иное, как объект моего субъективного гражданского права. Для того чтобы чужое действие стало «моим», субъект должен быть связан необходимостью это действие выполнить в мой адрес.
В неимущественных отношениях объектом субъективного гражданского права является нематериальное благо, принадлежность которого бесспорна, поскольку представляет собой либо естественное состояние лица, либо общественное, но общепризнанное и гарантированное публично - жизнь, здоровье, честь, достоинство, доброе имя и т.п. Правовое состояние этим благам придается для того, чтобы обеспечить беспрепятственное потребление той пользы, что они заключают в себе для их обладателя, и защиту в случае нарушения их целостности либо неприкосновенности. Нематериальное благо, неотъемлемо принадлежа-
щее лицу, есть объект его субъективного гражданского права, неотчуждаемого от него.
Имущественные гражданские правоотношения традиционно классифицируются как вещные и обязательственные, абсолютные и относительные. При этом самым распространенным абсолютным имущественным отношением является отношение собственности, тогда как обязательство является правоотношением относительного характера. Абсолютный характер вещных отношений выражается, прежде всего, в том, что обязанная сторона этого правового взаимодействия никак не участвует в процессе его возникновения и обязывается самим фактом установления субъективного вещного права. Относительный характер обязательства выражается не только в том, что оно устанавливается между конкретно поименованными лицами, но и в том, что их участие в процедуре возникновения одинаково обязательно.
Однако главным отличием обязательственного правоотношения является всеже не это,а то, что объектом субъективного гражданского права и правовой обязанности его участников является не вещь, но действия, определенная совокупностькоторыхдляправомочного субъекта становится требованием, а на обязанного возлагается как долг.
Обладание субъективным правом в вещных отношениях означает для владельца вещи, что вещь является и предметом фактических действий, и объектом правовых возможностей. В этом смысле собственность это прямой контакт воли и интересов людей с вещами. Фактические действия в отношении вещи могут осуществлять не только собственник, но и любое другое лицо, например, родственники, друзья, знакомые и фактические действия этих лиц по сути своей тождественны. Вместе с тем, объектом правовых возможностей эта вещь выступает только для собственника. Принадлежность права (состояние в праве) позволяет собственнику любые свои действия по отношению к вещи как предмету практического применения (потребления) оправдать ссылкой на совокупность составляющих его правомочий, которые он в силу закона осуществляет своим усмотрением. Иное лицо, обосновывая правомерность своих действий по отношению к чужому имуществу, в первую очередь будет ссылаться на принадлежность права собственнику, а затем на усмотрение собственника, проявлением которого ему как несобственнику создано иное (производное) субъективное право, например, право ссуды, аренды. Собственник не делит свои правомочия между собой и иным лицом, он по соглашению с ним создает для него правомочия иного качества, представляющие собой «форму доступа к чужому имуществу». Фактические действия собственника и арендатора в про-
цессе владения и пользования вещью могут быть одинаковыми, однако правовые возможности этих лиц по своей природе принципиально отличаются.
Когда вещь предоставлена в аренду, у собственника (арендодателя) продолжает существовать субъективное право собственности (оно неделимо), в силу которого лицу принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения собственника. Арендатору действиями собственника создаётся возможность владения и пользования вещью на праве аренды. Это право производно от права собственности и установлено для арендатора действиями арендодателя (действиями по заключению договора и исполнению обязательства). Совершив действия по предоставлению имущества на праве аренды, собственник тем самым создал арендатору возможность потребления полезных свойств чужой собственности. Эта возможность в любой момент могла бы быть прекращена собственником, если бы на нем не лежала обязанность арендодателя. Обязанность арендодателя, согласно определению договора аренды, - предоставление имущества во владение и пользование, то есть действия, которые в пределах договора могут быть потребованы арендатором, если не исполняются арендодателем добровольно. Поэтому правомочной стороне обязательства закон дает механизм воздействия на лицо обязанное с одной целью - получения от обязанного оговоренных сторонами действий. Если обязанный субъект без нареканий и просрочек исполняет свой долг, правомочное лицо призвано лишь к тому, чтобы принять исполнение и право на действие другого лица реализуется без предъявления требования об этом.
При этом предметом исполнения (предоставления) в обязательстве может быть не только передача (предоставление) вещи, а например, услуги, состоящие в совокупности действий, полезный эффект которых потребляется в процессе их получения (оказания). Что касается вещей, то в пределах обязательственного правоотношения они не могут выступать объектом субъективного гражданского права, потому, что вещь в этом случае является предметом предоставления, предметом действий сторон обязательства. Именно в отношении этих действий, а не вещи непосредственно, одна из сторон обязательства обязана, а вторая упра-вомочена. Предметом непосредственного потребления (потребления независимого от действий по предоставлению такой возможности) и соответственно объектом субъективного права эта вещь становится только в пределах другого правоотношения - вещного.
На основании изложенного автор делает вывод, что с правовой точки зрения требование и долг - это объект гражданского права одного из
субъектов обязательства и объект правовой обязанности другого. Таковыми они могут стать только в случае, если нормы объективного права допускают их в гражданский оборот в качестве разрешенного к обороту социального блага.
Иногда развитие обязательственного правоотношения имеет результатом установление права собственности в производном порядке, то есть предметом предоставления выступает вещь, уже имеющая собственника. В этом смысле нет никаких различий в сути обязательств подряда и купли-продажи. Однако фактическое содержание действий участников общественного отношения по выполнению работ для создания объекта права собственности на будущее и по передаче предмета уже существующего в этом качестве различается тем, что при купле-продаже нет необходимости регулировать процесс создания вещи - как результат труда она уже создана и присвоена. В подряде же устанавливаются два пласта взаимоотношений сторон: отношения в процессе выполнения работ и отношения, необходимые для сдачи-приёмки результата выполненной работы. Именно поэтому правовое регулирование подряда иное, нежели правовое регулирование купли-продажи.
Подводя некоторые итоги сказанному, автор присоединяется к мнению, высказанному в юридической литературе, что главнейший признак объектов гражданских прав проявляется, прежде всего, в собственном качестве каждого объекта, притом, что все они обладают общим и определяющим качеством - способностью удовлетворять материальные, духовные и социальные потребности субъектов - носителей соответствующего права. Способ удовлетворения потребностей субъектов налагает отпечаток на характер взаимодействия членов гражданского общества. Когда извлечение полезных свойств предмета достигается посредством собственной деятельности субъекта, его взаимодействие со всеми иными индивидуумами подлежит правовому регулированию так, чтобы все иные лица оставались безучастными к процессу потребления и обязанность безучастия становится их правовой обязанностью. В том случае, когда вещь для потребления еще не создана, либо когда потребляется эффект чужой деятельности, активные действия другого лица становятся объектом его правовой обязанности (долгом), тогда как правомочное лицо обладает требованием. Но такое возможно лишь при условии, что обязанный субъект отношения создал этот долг своим усмотрением либо в силу создания вредоносной ситуации.
В четвертом параграфе второй главы диссертации, который называется «Социальная природа имущественного права и сделки, как основания его установления» обосновывается социальная природа иму-
щественного права, прослеживается ее зависимость от изначальной сущности объекта и оснований установления, в связи с чем анализируются сделки.
Объектом любого субъективного гражданского права выступают социальные блага, способные быть предметом приложения усилий человека и становящиеся в силу этого социально значимыми. Прилагая усилия к пространственно ограниченному предмету материального мира либо к иным образом определенному социальному явлению, человек разграничивает сферу своих интересов. Роль механизма, позволяющего направить процедуру разграничения человеческих потребностей и интересов в цивилизованное русло, выполняет правовое регулирование, в процессе которого человек приобретает статус субъекта, а предмет приложения его усилий также становится юридической категорией - правовым объектом. При этом он не утрачивает изначальной своей сущности и «в другом измерении» остается вещью или совокупностью определенных действий, а иначе - социальным благом.
Право, будь оно имущественным либо неимущественным, это всего на всего идеальная (понятийная) категория, приспособленная для закрепления определенных возможностей субъекта вести себя известным образом и требовать, чтобы другие лица вели себя так, как потребно, в том числе и посредством воздействия на них через суд. Признанное учеными как мера возможного поведения, субъективное гражданское право есть лишь средство юридической квалификации видовых (типичных) действий лица, но не само действие. Субъективное гражданское право не меняет своей юридической сущности вне зависимости от того, является оно имущественным или неимущественным, и само по себе, взятое в отдельности от своего объекта, не представляет собой никакой социальной ценности.
Имущественное гражданское право небезосновательно включено законодателем в ст. 128 ГК РФ, однако не потому, что может быть самостоятельным объектом гражданских прав, а потому, что часть гражданского оборота составляют сделки, направленные на установление и передачу имущественных прав. Эти сделки наука гражданского права относит к числу исполнительских (распорядительных, транспортных), они совершаются в пределах уже установленного гражданского правоотношения, содержанием которого являются субъективные права, имущественную природу которых обуславливает сущность их объекта - социального блага особой категории (имущества).
Когда закон допускает саморегулирование отношений, стороны правовой связи наделяются возможностью изъявить свою волю посредст-
вом совершения сделок. В этих случаях участвующие в отношении лица либо достигают соглашения по условиям взаимодействия (двусторонние и многосторонние сделки), либо выражают согласие, присоединяясь к предложенным условиям (односторонние сделки). Сделка - действие правовое, и поэтому определяется и понимается иначе, чем обыкновенное, не правового значения действие Термин «сделка», будучи понятием, выработанным для юридической квалификации действий, представляет собой правовую конструкцию, меру действия, но не действие как акт реального поведения. Понятие «сделка» нужно для того, чтобы быть основанием юридической оценки фактически совершенного. Сделка, легально определенная как целенаправленное действие, есть правовая категория, позволяющая реальный акт поведения конкретного лица соотнести с нормами объективного права и сделать вывод о том, обусловил ли данный акт человеческого поведения применение норм, обыкновенно регулирующих подобным образом складывающиеся отношения. Или подлежат применению нормы, регулирующие вопросы недействительности сделок, незаключенности договоров или кондикционные обязательства.
В основу оценки действия как сделки положено соотношение условий конкретной совокупности операций человеческой деятельности с той типичной совокупностью, которая обычно приводит к заранее известному юридическому результату. Для того чтобы признать действие сделкой, этот типичный юридический результат её участники должны иметь в виду как цель своей деятельности (в двусторонних сделках -взаимодействия) и на стадии установления гражданского правоотношения, и в процессе реализации опосредствованных им возможностей. Иными словами, эту цель участники сделки должны преследовать и при формированиивнутреннего состояния, и при его выражении вовне.
Будучи самым распространенным основанием приобретения субъективных гражданских прав, сделки приводят к установлению обязательственных и вещных прав. При этом очень часто обязательственные права являются элементом отношения, служащего способом приобретения вещных прав. В этом случае действия участников гражданского оборота следует обозначить как сделки, лежащие в основании социально-юридической деятельности, необходимой для приобретения права, и сделки, которые приводят кустановлению того права, ради приобретения которого и строилось взаимодействие.
Стало быть, исходя из сущности и последствий совершения сделок, их можно подразделить на обязательственные и исполнительские (распорядительные), имея в виду, что и те и другие влекут изменения в пра-
вовом состоянии участвующих в них субъектов и в состоянии самого отношения.
Согласно нормам объективного права к числу обязательственных сделок относятся:
оферта - (ст. 435 ГК РФ) действие, которое должно содержать существенные условия и достаточно и определенно выражает намерения лица, сделавшего предложение считать себя заключившим договор;
акцепт - (ст. 438 ГК РФ) действие, представляющее собой ответ о принятии оферты или действия по выполнению указанных в оферте условий;
соглашение о переменелиц в обязательстве - (глава 24 ГК РФ) действие, представляющее собой договорное основание цессии наряду с основаниями, устанавливаемыми законом (ст. 387 ГК РФ);
соглашение об отступном - (ст. 409 ГК РФ) действие, определяющее условия предоставления взамен исполнения отступного;
новация - (ст. 414 ГК РФ) действие, представляющее собой соглашение сторон об условиях замены первоначального обязательства, другим обязательством.
К исполнительским сделкам следует отнести: передачу вещи - (традицию) ст. 224 ГК РФ; уступку права (требования) - (цессию) - ст. 382 ГК РФ. Третья глава диссертации «Юридическая сущность и значение категорий структуры и состояния гражданского правоотношения» состоит из трёх параграфов, в которых изложен материал о структуре и состоянии гражданского правоотношения.
Первый параграф озаглавлен «Концептуальные положения о структуре и состоянии гражданского правоотношения». В этой части работы автор анализирует роль и назначение права в типизации социальных связей и приходит к выводу, что особенности разноплановых и неоднородных общественных отношений изначально выглядят как принципиальные отличия актов реального взаимодействия субъектов в процессе присвоения и потребления социальных благ. Это и приводит к различиям в оформлении актов общественного взаимодействия рамками правоотношений.
Право не может воздействовать на поведение в обществе путем непосредственного контакта с теми, кто совершает юридически значимые поступки. Право - это сложная система понятий, определений, конструкций - явлений оценочного (идеального), а не реального характера. Для того чтобы задействовать норму права, нужен либо процесс ее реализации, либо ее применение. Порядок применения гражданского права
формализован государством и законодательно закреплен в виде норм процессуального права. Самостоятельная деятельность индивидов по реализации правовых дозволений, соблюдению предписаний и запретов подобным образом не формализована, но и для ее упорядочения выработана специальная система (конструкция) - гражданское правоотношение. Это также «порядок», но частного свойства. Государство, предложив типовые формы систем взаимодействия, дает возможность «примерить» их на свое частное (конкретное) взаимодействие и сформулировать его условия иначе, лишь бы при этом не выйти за пределы общих положений и принципов гражданского права. Акты реализации норм частного права существенным образом отличаются от актов правоприменения.
Автор показывает, что порядок, необходимый для реализации норм частного права, вырабатывается с учетом тех особенностей, которые присущи частным фактическим отношениям, а также тем, которые характеризуют положение субъектов на стадии приобретения субъективных прав и стадии их осуществления, отличают основания возникновения правовых возможностей, их прекращения и др. Автор солидаризируется с мнением В.Ф. Яковлева, утверждающего, что «основным результатом гражданско-правового регулирования выступает правообла-дание», обладание субъективным гражданским правом, ради установления и осуществления которого и возникает само гражданское правоотношение.
Применение права, как властно-распорядительная деятельность, направленная на претворение в жизнь нормативных положений, которые их адресаты не смогли реализовать самостоятельными действиями, возможно только тогда, когда гражданско-правовое отношение повергнуто в состояние конфликта или защиты либо когда сразу устанавливается охранительным. Дело в том, что в подобное состояние отношение повергается не потому, что правомочный субъект отношения обращается за применением права, напротив, только состояние напряженности в отношениях дает субъекту основания для принудительного осуществления принадлежащего ему права либо защиты законного интереса, потерпевшего от утраты права, принадлежащего ранее.
В этом проявляется особенность механизма гражданско-правового регулирования, состоящая не только в том, что возможность применения принуждения является основным правовым источником стимулирования исполнения субъектами своих обязанностей, но и в том, что эта возможность дается противоположной стороне отношения, на случай, если осуществление принадлежащего ей права окажется в состоянии
напряженности либо конфликтном состоянии. Присутствуя в потенции в каждом субъективном праве как правомочие на защиту прав субъекта от нарушений, эта возможность может быть осуществлена им только в указанном правовом состоянии гражданского отношения. Разделяя общепринятое мнение ученых о том, что гражданскому праву присуще юридическое равенство сторон, автор обосновывает положение о том, что этот признак характеризует их положение только по отношению друг к другу, показывает внутреннее содержание их структурной связи в пределах системы гражданского правоотношения, приспособленной для целей реализации актов правомерного поведения сторон.
Но участники общественного отношения, обладая автономией воли, инициативой и равенством юридических возможностей в вопросах приобретения и осуществления субъективных гражданских прав, процессом правового регулирования подчиняются закону, действующему от имени государства. Именно в том и проявляются публичные начала гражданско-правового регулирования, что государство не принимает непосредственного участия в соответствующих отношениях, но вмешивается в регулирование этих отношений, используя приемы и механизмы публичного права, вводя определенные запреты, обеспечивая исполнение этих властных предписаний установлением соответствующих санкций и принудительным применением этих санкций. Поэтому автор считает, что, будучи вовлеченными в конструкцию гражданского правоотношения в качестве юридически равных по отношению друг к другу сторон, субъекты гражданского права не равны по отношению к воздействию на их поведение нормами объективного права. Для закона они являются субъектом правовых возможностей (прав) или правовых долженствований (обязанностей) и в этом смысле не равны друг другу. Юридическое неравенство правового положения участников гражданского правоотношения проявляется, к примеру, в том, что к осуществлению субъективного гражданского права субъект, как правило, не может быть понужден судом, а к исполнению обязанности понуждается во всех случаях, когда по требованию правомочного субъекта объективно установлено, что обязанность была возложена и осталась неисполненной.
Автор приходит к выводу, что структура правоотношения - это показатель того, как правоотношение, рассматриваемое в качестве правовой связи, «устроено изнутри» и посредством чего поддерживается его связь с внешним миром, с действительностью. В работе обосновывается, что определенное значение для структуры гражданского правоотношения имеет правовое состояние его субъектов, как положение их конкретной «юридической скованности», связанности в пределах системы
(конструкции) правоотношения и его динамики. При этом структура правоотношения определяется не правосубъектностью индивидуумов, как их общими и одинаковыми по содержанию возможностями, но тем, как связаны субъекты в правоотношении с учетом реальных обстоятельств их связанности.
По мнению автора именно структура гражданского правоотношения отражает двойственность положения его субъектов: с одной стороны, они связаны состоянием в отношении, и их связь - это состояние юридического равенства сторон внутри системы. С другой стороны, они так соотносятся между собой, что в каждый момент развития правоотношения одному из них принадлежит право, как возможность определенного поведения, а другой находится в состоянии обязанности, принадлежность которой обуславливает необходимость поведения (долг). В этом, безусловно, проявляются отличия в положении участников отношения для целей его регулирования нормами объективного права, как источника внешнего воздействия на систему элементов гражданского правоотношения. То обстоятельство, что в каждый момент осуществления гражданского правоотношения один из его участников - лицо правомочное, а другой находится в состоянии обязанности, с точки зрения властного нормативного воздействия делает их положение неравным, поскольку «состояние в праве» по-иному откликается на объективно-правовое воздействие, чем «состояние обязанности». И, когда поведение хотя бы одного из субъектов отношения отличается от правомерного, «самостоятельно устроенное взаимодействие» юридически равных субъектов перестает быть состоянием сотрудничества, но в рамках меры гражданского правоотношения допускается только такое состояние. И поскольку гражданское правоотношение переходит в «конфликтное состояние», реализация опосредованных им возможностей затрудняется. Подобное состояние требует своего разрешения, как разрешения юридического конфликта, целью которого является «возврат» взаимодействия субъектов в правовые рамки правоотношения как меры, то есть придание ему правомерного, а не конфликтного характера. Такое возможно либо путем применения права, либо посредством улаживания конфликта альтернативным (согласительным) способом.
Во втором параграфе третьей главы диссертации, который назван «Правовое состояние субъектов и объектов гражданского правоотношения как отражение динамики соответствующего правоотношения» автор рассматривает правовое состояние субъектов гражданского правоотношения. Состояние индивидуума стороной отношения автор диссертации обозначает как «правовое состояние», поскольку с
точки зрения автора именно оно позволяет дать характеристику строения взаимосвязанных субъективных прав и юридических обязанностей на протяжении всего периода развития правоотношения. Более того, именно характеристика состояния субъекта на той или иной стадии развития гражданского правоотношения предопределяет и собственную характеристику правоотношения (состояние правоотношения).
Состояние - это некоторым образом отождествление чего-то с чем-то посредством сопоставления меры определенных признаков и свойств. Установление (уточнение, уяснение) правового состояния - это способ определения в каждый конкретный момент движения правоотношения возможностей его участников рамками той меры, которую представляют собой его субъективное право или правовая обязанность.
Под правовым состоянием принадлежности субъективных гражданских прав и правовых обязанностей следует понимать не деятельность участников гражданского правоотношения, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей; не деятельность по осуществлению принадлежащих им субъективных прав и исполнению обязанностей, а «состояние в правоотношении» - правовое положение субъектов в процессе возникновения, становления и развития гражданского правоотношения. Оно возникает одновременно с появлением правоотношения, обусловлено наступлением определенных явлений фактической действительности, предопределено характером соотношения прав и обязанностей индивидуумов в рамках данного правоотношения и во взаимосвязи с другими гражданскими правоотношениями.
Фактические обстоятельства динамики правоотношения весьма разнообразны и не поддаются нормативному перечислению. Правовое состояние субъектов переменчиво и взаимобусловлено, оно как бы «перетекает» из одного в другое, предопределяя динамику отношений. Его изменчивость обусловлена потенциальными возможностями конструкции правоотношения и материальными условиями его развития.
Автор выделяет также и правовое состояние объекта, относительно которого возникают юридические права и обязанности одного или нескольких лиц. Именно существом субъективных прав и обязанностей, принадлежащих участникам гражданских правоотношений, относительно предмета их прикладной практической деятельности и предопределяется его правовой режим в этих пределах.
С точки зрения автора имеются основания выделять в пределах гражданского правоотношения общие и специальные правовые состояния субъекта. Характер «общего» правовое состояние имеет тогда, когда природа явления не может быть не правовой, например состояние в
гражданском правоотношении. Вместе с тем, состоя в гражданском правоотношении, субъект может стать носителем не только этого общего, но и специального правового состояния. Так, например, сделка может быть совершена в состоянии заблуждения, то есть в таких условиях, когда лицо, совершая юридически значимые действия, заблуждается и поэтому его воля формируется не свободно. Гражданское правоотношение, возникая на базе типовой модели (конструкции), обладая базовым набором потенциально возможных субъективных гражданских прав и юридических обязанностей его участников, всякий раз развивается по определенной программе, которая зависит не только от сути правоотношения как такового, но и от того, каковы материальные условия приобретения и осуществления входящих в его систему субъективных гражданских прав и правовых обязанностей.
Этим же обуславливается и правовое состояние принадлежности субъективных гражданских прав и юридических обязанностей участников. Правовое состояние принадлежности субъективных гражданских прав (юридических обязанностей) следует определить как состояние субъекта на отдельной стадии гражданского правоотношения, предо-пределенноематериальнымиусловиями егореализации, правосубъект-ностьюлица и особенностями правогорежима предмета деятельности,выражающеемеру процесса движения субъекта в пределахграж-данского правоотношения.
В третьем параграфе третьей главы диссертации, озаглавленном «Состояние правовой связанности субъектов гражданского правоотношения как следствие его правового регулирования», состояние правовой связанности сторон анализируется как следствие нормативного регулирования социальных контактов. Автор привязывает классификацию гражданских правоотношений к объекту правовой связи и порядку её установления. Сравнение вещного и абсолютного права, относительного и обязательственного показывает, что отличия вещного и абсолютного прав обусловлены различиями их объектов, а отличия относительных и обязательственных предопределены тем, каков характер предыдущих и последующих контактов участников отношения.
Состояние правомочной стороны вещного правоотношения выражается в принадлежности вещного права, которое имеет природу абсолютного имущественного права. Вещное право - это субъективное гражданское право, объектом которогоявляется вещь, приобретаемое и осуществляемоеусмотрением правомочноголица автономно от воли обязанныхлиц.
Состояние правомочной стороны обязательственного правоотношения выражается в том, что субъекту правовой принадлежности даны возможности относительно действий другого лица для того, чтобы потребить их полезный эффект в процессе взаимодействия либо в будущем. Обязательственное право - субъективное гражданское право, объектом которогоявляется чужое действие, ставшее необходимым вследствие предыдущихсоциальныхконтактов сторон, относитель-ныйхарактер которого заключается в том, чтоустановление и объем реализации права обусловлен процессом становления правовой обязанности и последующим поведением сторон.
Будучи динамично развивающейся системой, на разных стадиях своего развития гражданское правоотношение может находиться в различных состояниях. В случае если вид фактического поведения субъектов соответствует виду, установленному правоотношением, а само поведение не отклоняется от правовой меры, отношение находится в нормальном состоянии. Это истинно правовое состояние связи субъектов (норма), поскольку их возможности и долженствования реализуются строго в соответствии с теми, которые опосредствованы системой гражданского отношения, предназначенной для регулирования правомерных взаимодействий участников.
Недолжное осуществление права (злоупотребление правом) либо ненадлежащее исполнение обязанности повергает отношение в конфликтное состояние, или состояние напряженности. Если субъекты отношения прибегают к мерам самозащиты либо требуют судебной защиты, в относительных правоотношениях это следует расценить, как попытку осуществить свое право «помимо» воли обязанного правом лица. В абсолютных отношениях это есть не что иное, как попытка привести поведение обязанного в установленные законом пределы, в рамках которых он не в состоянии совершать подобные действия. В отношениях абсолютного характера поведение обязанного, указывающего правомочному на пределы осуществления права свидетельствует о его намерении привести фактическое поведение правомочного индивидуума в рамки меры, установленной ему как право. Такое возможно лишь тогда, когда выход субъекта за пределы меры ведет к нарушению прав либо законных интересов других лиц и есть необходимость их защиты посредством воздействия на волю противной стороны отношения.
Отношение в нормальном состоянии это уже отрегулированная связь участников, возможности которых опосредствованы нормой. В случае если фактическое поведение отклоняется от условий взаимодействия, опосредствованных правом, отношение сторон повергается в конфликт-
ное состояние и это означает, что оно требует разрешения посредством либо мирного урегулирования спора, либо судебного вмешательства. Состояние защиты означает, что отношение требует дополнительной юридической квалификации с учетом состоявшегося взаимодействия, а подчас и применения (использования, если до суда дело не дойдёт) дополнительных правовых норм.
Субъекты противостоят один другому на уровне юридической связи, устройство которой признается структурой гражданского правоотношения. Она демонстрирует, как устроены связи субъектов внутри правоотношения, как они соотносятся между собой, как реагирует состояние субъектов в правоотношении на внешнее (по отношению к модели гражданского правоотношени как конструктивному явлению) воздействие со стороны актов публичного применения права. По структуре гражданское правоотношение может быть односторонним (односторонне упра-вомочивающим) и двусторонним, простым и сложным, и чаще всего устанавливается в рамках процесса дозволительного гражданско-правового регулирования.
Структура взаимодействий участников отвечает за характеристику отношения на той или иной стадии его развития, освещает его состояние. Структура позволяет отобразить и ход нормального осуществления субъективных гражданских прав, и состояние напряженности этого процесса, и конфликтное состояние правоотношения, и состояние защиты прав и законных интересов от нарушений. Учет того, в каком состоянии правоотношение находится на той или иной стадии своего развития, позволяет должным образом урегулировать социальные контакты в обществе, не допустить злонамеренного поведения его участников, предотвратить нежелательные последствия развития отношений и, в конечном итоге, обеспечивает реализацию субъектами своих прав и законных интересов.
Основные выводы и положения диссертации, в том числе и некоторые из тех, которые предложены к защите, подтверждаются анализом практических ситуаций.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования, формулируются его основные результаты, отмечается, что современные условия развития гражданского общества и его экономической сферы требуют переосмысления традиционных элементов и средств механизма гражданско-правового регулирования, выработки и обоснования новых правовых категорий теории правоотношения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии:
1. Чеговадзе ЛА. Система гражданского правоотношения: проблемы теории и практики. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2004. 19,1 п.л.
2. Чеговадзе ЛА Структура и состояние гражданского правоотношения. М., Статут, 2004.34 п.л.
Учебные пособия:
1. Чеговадзе Л.А Гражданское право: Тезисы лекций. Н. Новгород, 2001. 9,1 пл.
2. Чеговадзе Л.А. Избранные вопросы по курсу гражданского права. Н. Новгород, 2002. 14,5 п.л.
3. Назарова Н.Л., Романовская Л.Р., Чеговадзе ЛА Правоведение: Учебное пособие / Под ред. проф. В.Б. Романовской. Н. Новгород, 2004.13,5 пл/2,3 п.л.
Научные статьи:
1. Чеговадзе ЛА Институт доверительной собственности по действующему законодательству // Вестник ННГУ. Н. Новгород, 1996 год 0,2 п.л.
2. Чеговадзе Л.А. О защите имущественных интересов кредиторов в денежном обязательстве // Вестник ННГУ. Серия Право. Вып. 1. Н. Новгород 1998 год 0,45п.л.
3. Чеговадзе Л.А. К вопросу о соотношении экономической и предпринимательской деятельности // Вестник ННГУ. Серия Право. Вып. 2(4). Н. Новгород, 2001год.0,6 п.л.
4. Чеговадзе Л.А. Свобода усмотрения при осуществлении субъективного гражданского права и ее пределы // Экономические споры: проблемы теории и практики. 2001 год. № 1.1,2 п.л.
5. Чеговадзе ЛА Уступка права требования // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2001 год. № 1.0,4 п.л.
6. Чеговадзе Л.А. Уступка права требования и финансирование под уступку права требования // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2001 год. № 3. 0,9 п.л.
7. Чеговадзе Л.А. Гражданское и налоговое законодательство. Состав, применение, юридическая сила // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2001 год. № 5.0,75п.л.
8. Чеговадзе ЛА Уступка права требования. Закон и правоприменительная практика // Хозяйство и право. 2001год. № 9.1,1 п.л.
9. Чеговадзе Л.А. Факторинг - сделка под уступку права // Хозяйство и право. 2001 год. № 12.0,8 пл.
10. Чеговадзе Л.А. Приобретение субъективного права собственности на недвижимость: правовые возможности продавца и покупателя (тезисы) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения» // Киров, 2002 год. 0,25п.л.
11. Чеговадзе Л.А Правовое состояние принадлежности прав как объект гражданского правоотношения // Материалы Общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа России: итоги и перспективы». М.: Сборник «Научные труды РАЮН». Вып. 2. В 2 т. Том 2. 2002 год. 0,7 п.л.
12. Чеговадзе Л.А. К вопросу о квалификации сделок с имущественными правами // Экономические споры: проблемы теории и практики. 2002 год. № 2.0,5 пл.
13. Чеговадзе Л.А. Основания и условия гражданско-правовых состояний // Экономические споры: проблемы теории и практики. 2002год. № 4.1 п.л.
14. Чеговадзе Л.А. Состояние правовой связанности субъектов в абсолютных и относительных гражданских правоотношениях // Экономические споры: проблемы теории и практики. 2002год. № 4.1 п.л.
15. Чеговадзе Л .А. К вопросу о механизме перехода права (требования) // Хозяйство и право. 2002 год. № 6.0,25п.л.
16. Чеговадзе Л.А. О сущности гражданского правоотношения: новый взгляд на старую проблему // Законодательство. 2002 год. № 6. 0,7 п.л.
17. Чеговадзе Л.А. Гражданско-правовая - категория объекта // Законодательство. 2003 год. № 1.0,7 п.л.
18. Чеговадзе Л.А. Состояние принадлежности вещного и обязательственного права (тезисы) // Материалы Общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа России: итоги и перспективы». М: Сборник «Научные труды РАЮН». Вып. 3. В 2 томах. Том 2. 2003 год. 0,5 п.л.
19. Чеговадзе Л.А. Гражданско-правовое значение распоряжения объектом права // Вестник Западно-Сибирского Округа. 2003год. № 0.0,5 п.л.
20. Чеговадзе Л.А. Акт распоряжения вещным правом и его последствия // Хозяйство и право. 2003год. № 3.0,5 пл.
21. Чеговадзе Л.А. Субъективное гражданское право: проблемы реализации и защиты // Современное право. 2003 год. № 5.0,5 п.л.
22. Чеговадзе Л.А. Защита субъективного гражданского права: проблемы реализации // Арбитражная практика. 2003год. № 6.0,7 п.л.
23. Чеговадзе Л.А. Долг и требование в обязательствах // Правосудие в Поволжье. 2003 год. № 1.0,9 п.л.
24. Чеговадзе Л.А. Субъективное гражданское право как элемент правоотношения // Законодательство. 2003 год. № 6.0,6 п.л.
25. Чеговадзе Л.А. К дискуссии о природе имущественного права // Журнал Законодательство. 2003 год. № 11.0,85 п.л.
26. Чеговадзе Л.А. Основания и последствия распоряжения объектом права собственности // Хозяйство и право. 2003 год. № 12.1,1 п.л.
27. Чеговадзе Л.А. Действие как объект субъективного гражданского права (правовой обязанности) // Правосудие в Поволжье. 2004 г. № 1.0,9 п.л.
28. Чеговадзе Л.А., Рябов А.Е. Юридические факты: события, действия, состояния // Правосудие в Поволжье. 2004 г. № 2.0,7 п.л.
29. Чеговадзе Л.А. Правовое регулирование объектов в гражданском праве // Экономические споры: проблемы теории и практики. 2004 г. № 1.0,8 п.л.
30. Чеговадзе Л.А. Проблемы приобретения и защиты права собственности (в том числе при совершении недействительных сделок) // Хозяйство и право. 2004 год. №4.1,5п.л.
31. Чеговадзе Л.А., Кондратьева ЕА Недействительные сделки в механизме гражданско-правового регулирования // Вестник НКИ. Серия Право. Вып. 6. И. Новгород, 2004 г. 0,45 п.л. / 0,3 п.л.
Подписано в печать 16.01.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Зак. 31. Тир. 100.
Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия №18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
( 1041
\ : '