СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бобин, Павел Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Понятие, правовая природа, особенности правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования.13
§ 1. Правовая природа имущественных отношений в сфере природопользования.13
§ 2. Правовое регулирование имущественных отношений в сфере природопользования.39
Глава 2. Природные объекты как объекты гражданских прав.64
§ 1. Понятие и признаки природных объектов как объектов гражданских прав.64
§ 2. Особенности гражданско-правового режима природных объектов.94
Глава 3. Система вещных и обязательственных прав на природные объекты.114
§ 1. Право собственности и другие вещные права на природные объекты.114
§ 2. Гражданский оборот природных объектов.148
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим природных объектов"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особым значением, которое имеют природные ресурсы для любого общества и государства. Согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации1 земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. От того, насколько рационально и эффективно используются природные ресурсы, зависит уровень жизни и благополучие населения страны.
Эффективность природопользования во многом зависит от развития гражданско-правового регулирования данных отношений.
В условиях рыночной экономики такие природные ресурсы, как земля, ее недра, леса, воды, перестали являться только «бесплатными дарами природы» и приобрели имущественную ценность, а отношения по их использованию - стоимостное, товарно-денежное содержание.
В статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса и многолетние насаждения впервые были названы среди прочих объектов гражданских прав, относящихся к недвижимому имуществу. Отдельная глава 17 ГК РФ посвящена праву собственности и иным вещным правам на землю. Помимо этого ГК РФ включает положения, посвященные оборотоспособности земли и других природных ресурсов (п. 3 ст. 129 ГК РФ), содержанию права собственности (п. 3 ст. 209 ГК РФ), особенностям совершения сделок с земельными участками и другими обособленными природными объектами (п. 2 ст. 607 ГК РФ).
Все это делает возможным регулировать отношения, связанные с использованием вышеназванных природных объектов, не только нормами
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25.12.1993. №237.
2 Гражданский кодекс РФ. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ.-1994.- № 32.-Ст. 3301. земельного, лесного, водного, экологического и иного специального законодательства, но и нормами гражданского законодательства.
Происходит процесс активного вовлечения природных объектов в гражданский оборот. В той мере, в какой указанные отношения приобретают имущественное содержание, строятся на началах диспозитивности, равенства, имущественной самостоятельности и инициативы их участников, они включаются в сферу гражданско-правового регулирования и становятся частью предмета гражданского права.
Вместе с тем, специальное законодательство, многочисленные природоресурсные законы и кодексы, нормативно-правовые акты об охране окружающей природной среды также содержат нормы права, регулирующие имущественные гражданско-правовые отношения в сфере природопользования. При этом акты специального законодательства стремятся объявить любые отношения по поводу природных; объектов «своими», содержат правовые конструкции, которые не редко противоречат положениям ГК РФ. В результате возникают коллизии и противоречия, связанные с различным регулированием одних и тех же отношений актами гражданского и природоресурсного законодательства.
С другой стороны, ГК РФ также не содержит единую завершенную систему норм, регламентирующих гражданско-правовой режим всех природных объектов. Многие вопросы, касающиеся вещных прав на землю и другие природные объекты, гражданского оборота природных объектов, совершения сделок с ними, специфики возникающих при этом отношений не находят должного правового регулирования.
В этой связи изучение проблем правового регулирования имущественных отношений природопользования и вовлечения природных объектов в гражданский оборот приобретает особую актуальность. Не случайно вопросы формирования гражданско-правового режима природных объектов, унификации норм, регулирующих их гражданский оборот, занимают особое место при разработке концепции развития гражданского законодательства, осуществляемой действующим на постоянной основе Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательским центром частного права в 2008 — 2009 гг. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О совершенствовании Гражданского Кодекса Российской Федерации» № 1108 от 18.07.2008 г.
Все это делает актуальными исследования по изучению особенностей гражданско-правового режима природных объектов.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы, широкий круг вопросов, связанных с вовлечение природных объектов в имущественные товарно-денежные отношения, неоднозначность теоретических подходов, многоуровневое законодательное регулирование, богатый эмпирический материал являются объяснением того, что отдельные вопросы, связанные с вовлечением в гражданский оборот тех или иных объектов природы, все чаще становятся объектом научных исследований.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с особенностями гражданско-правового регулирования отношений природопользования (в первую очередь, земельных отношений) внесли Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и другие представители отечественной цивилистики.
В советский период вопросы правового регулирования отношений природопользования нашли свое отражение в работах Г.А. Аксененка, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, A.M. Турубинер (земельные отношения, правовой режим земель различных категорий), В.Ф. Горбового, Г.Н. Полянской, Б.Н. Цветкова (отношения лесопользования). Большой вклад в исследование общетеоретических проблем правового регулирования отношений природопользования внесли М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Дозорцев, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев и другие.
Вопросы правового регулирования отношений природопользования, проблемы вещных прав на природные объекты, соотношения гражданского, земельного, лесного и иного специального законодательства в настоящее время изучаются как цивилистами (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, JI.A. Грось и другие), так и представителями науки экологического и земельного права (С.А. Боголюбов, А.К. Голиченков, Б.В. Ерофеев, О.И. Крассов, В.В. Круглов и другие).
Большой вклад в изучение отдельных вопросов темы внесли многочисленные диссертационные исследования. В числе авторов, работы-которых непосредственно связаны с темой проведенного исследования и были использованы при подготовке диссертации, нужно назвать таких исследователей, как: А.П. Анисимов, О.В. Бурлаченко, Д.С. Бугров, Н.П. Кабытов, И.С. Ковалева, А.Ю. Колов, О.В. Котарева, Н.П. Лотникова, Н.А. Прохорова, В.В. Романова, О.В. Шихалева, Д.В. Шорников и другие.
Однако, многие исследователи рассматривают лишь отдельные аспекты отношений природопользования (в основном, связанные с гражданским оборотом земельных участков). В то время как проблемам правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования4 в целом, вопросам формирования единого гражданско-правового режима таких специфических объектов гражданских прав как природные объекты все еще уделяется недостаточно внимания. Отсутствуют фундаментальные теоретические исследования гражданско-правового режима природных объектов, проводимые на основе комплексного анализа гражданского и специального природоресурсного законодательства.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: комплексное изучение вопросов правового регулирования и анализ правовых отношений, складывающихся по поводу природных объектов как объектов вещных и обязательственных прав; разработка концепции формирования единого гражданско-правового режима таких природных объектов, как земельные и лесные участки, участки недр, водные объекты.
Для достижения поставленных целей в ходе исследования были решены следующие основные задачи:
- изучение и анализ законодательства, регулирующего имущественные гражданско-правовые отношения в сфере природопользования;
- выявление отличительных признаков природных объектов как объектов гражданских прав, определение специфики и особенностей формирования их гражданско-правового режима;
- изучение особенностей имущественных гражданско-правовых отношений (в их статике и динамике), возникающих по поводу природных объектов;
- рассмотрение вопросов о правовой природе и отраслевой принадлежности имущественных отношений в сфере природопользования;
- выявление противоречий, коллизий правового регулирования в актах гражданского и специального природоресурсного законодательства;
- выработка аргументированных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в части гражданско-правового регулирования отношений природопользования.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу природных объектов как объектов гражданских прав.
Предметом исследования являются нормы гражданского, а также специального природоресурсного законодательства, регулирующие имущественные гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу природных объектов; существующие теоретические исследования, а также складывающаяся правоприменительная практика.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как Г.А. Аксененок, С.С. Алексеев, В.П. Балезин, С.А. Боголюбов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, А.К. Голиченков, Б.М. Гонгало, В.Ф. Горбовой, С.П. Гришаев, Л.А. Грось, А.В. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Б.В.
Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, О.С.Иоффе, Б.Д. Клюкин, О.А. Красавчиков, Н.И. Краснов, О.И. Крассов, П.В. Крашенинников, В.В. Круглов, A.JL Маковский, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, П.В. Павлов, М.Е. Певзнер, В.В. Петров, И.А. Покровский, Г.Н. Полянская, В.А. Рахмилович, В.И. Сенчищев, Е.А. Суханов, С.А. Степанов, Н.А. Сыродоев, О.М. Теплов, Ю.К. Толстой, A.M. Турубинер, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, В.В. Чубаров, Г.В. Чубуков, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и другие.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (диалектический метод, метод системного анализа и синтеза, формально-логический), так и специальные научные методы (историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и другие).
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили акты отечественного законодательства, как действующие, так и утратившие силу, правоприменительная практика, проекты нормативных правовых актов в области охраны и использования природных ресурсов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе комплексного анализа гражданского и специального природоресурсного законодательства рассмотрены проблемы правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования; предложены пути преодоления коллизий гражданского и природоресурсного законодательства; дано понятие и сформулированы признаки природного объекта как объекта гражданских прав; выявлены особенности содержания вещных прав на природные объекты; проанализированы различные виды сделок с природными объектами, особенности их гражданского оборота; внесены предложения по совершенствованию законодательства.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором разработана и предложена концепция формирования единого гражданско-правового режима природных объектов.
Элементы научной новизны проведенного исследования содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Автором доказывается, что в сфере природопользования существует целый ряд имущественных отношений, которые носят товарно-денежный характер, обладают всеми признаками гражданских отношений (основаны на равенстве, свободе волеизъявления, имущественной самостоятельности их участников) и должны непосредственно регулироваться нормами гражданского права.
2. Повышенная ценность и особое публично-правовое значение природных объектов обусловливает необходимость консолидации норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в сфере природопользования, в законодательных актах на федеральном уровне.
При этом автором предлагается проводить разграничение сфер действия гражданского и специального природоресурсного законодательства следующим образом: основные положения, определяющие гражданско-правовой режим природных объектов, порядок и условия их вовлечения в гражданский оборот, систему вещных и обязательственных прав на природные объекты, следует закрепить в актах гражданского законодательства, прежде всего, в Гражданском кодексе Российской Федерации; в то время как специальное природоресурсное законодательство может содержать нормы гражданского права, не противоречащие основополагающим началам, принципам и институтам ГК РФ, в случаях и пределах, прямо предусмотренных действующим гражданским законодательством.
3. Автором делается вывод о том, что природный объект как объект экологических отношений представляет собой элемент естественной экологической системы, обладающий потребительской ценностью и сохраняющий, как правило, в процессе использования свои естественные свойства и природные взаимосвязи с другими природными объектами.
Однако в гражданский оборот вовлекаются не «элементы экологической системы», не «природные объекты» в их естественном состоянии, а вещи, обладающие индивидуально-определенными признаками.
Как объект гражданских прав природный объект представляет собой пространственно и территориально ограниченную часть окружающей природной среды, соответствующим образом индивидуализированную для целей гражданского оборота в качестве вещи, относящейся к категории недвижимого имущества.
4. В работе делается вывод, что не все природные объекты, названные в актах специального природоресурсного законодательства, обладают признаками индивидуально-определенных вещей.
К числу вещей можно отнести земельные участки и участки недр, в то время как иные природные объекты (леса, многолетние насаждения, водоемы) предлагается рассматривать как «принадлежностные элементы» земельного участка, в границах которого они расположены, не имеющие самостоятельного гражданско-правового значения вещей.
5. В работе доказывается необходимость формирования единого гражданско-правового режима природных объектов, под которым следует понимать установленную в соответствии с нормами гражданского законодательства совокупность требований, определяющих порядок и условия возникновения, осуществления, перехода и прекращения имущественных прав на природные объекты, основания и пределы их ограничения.
6. Автором доказывается, что включенные в гражданский оборот природные объекты относятся к категории «недвижимостей по природе», и обосновывается необходимость распространения на них общего правового режима недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных гражданским законодательством, исходя из значения природных объектов как основы жизни и деятельности населения, среды обитания человека.
7. Институт вещных прав на природные объекты является институтом гражданского права, несмотря на то, что содержание данных прав во многом обусловлено ограничениями публично-правового характера.
Акты природоресурсного законодательства содержат лишь отдельные положения о вещных правах (часто не соотносящиеся между собой и противоречащие гражданскому законодательству), направлены на сокращение числа вещных прав; в связи с этим предлагается закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации систему норм о вещных правах на все природные объекты в целом.
8. Автором обосновывается вывод о необходимости полного упразднения существующей в сфере природопользования «лицензионной системы», при которой основаниями возникновения прав на природные объекты являются специальные разрешения («лицензии»), выдаваемые правообладателям уполномоченными государственными органами, и доказывается необходимость перехода на договорные отношения, при которых права и обязанности их участников возникают непосредственно на основании гражданско-правовых договоров.
9. Оборот природных объектов должен осуществляться посредством сделок, совершаемых в соответствии с положениями гражданского законодательства.
Исходя из гражданско-правового характера сделок с природными объектами, в работе обосновывается вывод о необходимости распространения на данные отношения общих положений гражданского законодательства об оборотоспособности объектов гражданских прав, а также доказывается целесообразность закрепления основополагающих принципов оборота природных объектов в разделах Гражданского кодекса Российской Федерации о сделках и договорах, в том* числе, регулирующих отдельные виды договорных обязательств.
Также автором вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего гражданские отношения, складывающиеся по поводу природных объектов.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые автором результаты, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе дальнейшей научной работы по данной тематике, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, в практической правоприменительной деятельности (в том числе, при разрешении судебных споров), а также могут быть учтены в ходе дальнейшей работы по реформированию и совершенствованию гражданского законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» г. Челябинск. Основные положения работы, идеи автора явились предметом обсуждения на международных научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы- права России и стран . СНГ» 2004-2006* гг., проводившихся на базе ЮУрГУ в г.Челябинске; «Современное законодательство: теория и практика (к 100-летию-Государственной Думы России)», проводившейся * под эгидой РАЮН в декабре 2005 г. в г. Москве; IX Международной научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию Гуманитарного университета -«Власть и властные отношения в современном мире», проводившейся в марте 2006 г. в г. Екатеринбурге.
В рамках темы диссертационного исследования опубликованы научные работы автора, в частности, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Горный журнал», журналы «Закон», «Современное право», «Юрист». Достигнутые автором результаты использованы при подготовке раздела «Комментарии законодательства» СПС «Консультант Плюс».
Структура и объем работы - обусловлены содержанием и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бобин, Павел Николаевич, Челябинск
Подводя итог диссертационного исследования, остановимся на ключевых моментах темы и полученных результатах.Изменившийся характер общественных отношений в сфере использования земли и прочих природных ресурсов, их постепенный перевод с публично-правовых на частно-правовые основы, установление различных форм собственности на землю и другие природные объекты, вовлечение природных объектов в гражданский оборот изменили расстановку сил при решении вопросов о правовой природе данных отношений и отраслевой природе норм права, их регулирующих.В той мере, в какой отношения по использованию земли и других объектов природы строятся на началах диспозитивности, инициативы и имущественной самостоятельности их участников, приобретают товарно денежное содержание, они становятся гражданско-правовыми отношениями и попадают в сферу действия гражданского права.В связи с этим возникает необходимость разграничить сферу действия гражданского и специального природоресурсного (экологического) законодательства.В тех случаях, когда речь идет о соблюдении экологических требований, охране окружающей природной среды либо иных публичных интересах, возникающие отношения носят ярко выраженный публично правовой характер и являются предметом регулирования природоресурсных отраслей законодательства. Если же речь идет о природных объектах как об объектах гражданских прав, имуществе, вовлекаемом в гражданский оборот, совершении различных сделок с природными объектами, в результате которых у их участников возникает целый комплекс имущественных прав как вещного, так и обязательственного характера, то здесь мы имеем дело с отношениями, входящими в сферу частно правового (гражданско-правового) регулирования.Однако, действующее законодательство не всегда придерживается указанного подхода, не учитывает отраслевой характер регулируемых отношений.Так, акты земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах и прочих природных объектах необоснованно вторгаются в сферу гражданско-правового регулирования. Содержащиеся в них нормы права,, регулирующие имущественный оборот природных объектов, зачастую не соответствуют основным институтам гражданского права, вступают в противоречие с положениями FK РФ; Несмотря на то, что в последние годы отношения в области природопользования претерпели значительные изменения в связи; с усилением частно-правовых начал (приобрели товарно-денежное содержание, повысилась роли договорных конструкций и т.д.), тем не мене закрепленная актами специального законодательства система регулирования : данных отношений все еще страдает существенными недостатками.. . .Анализ актов природоресурсного законодательства показал, что правовое регулирование имущественных гражданско-правовых отношений в сфере природопользования остается во многом несовершенно и противоречиво; Акты специального законодательства о земле и прочих природных ресурсах не способны на должном уровне отразить специфику отношений, складывающихся по поводу природных объектов как объектов •"•••':".• гражданских прав. Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в актах специального законодательства, вступают в неоправданное противоречие с нормами ГК РФ, что объясняется не спецификой регулируемых отношений, а низким уровнем законодательной техники и отказом от использования гражданско-правовых конструкций.В частности, акты природоресурсного законодательства не содержат разработанную системы положений о вещных правах на природные объекты, не отражают особенности вещно-правовых отношений в сфере природопользования. Отсутствует единообразие в правовом регулировании ;•. . ' .188. . • . . ' данных отношений; в рамках отдельных отраслей природоресурсного законодательства создаются «оригинальные» правовые конструкции, не соотносящиеся как между собой, так и с положениями о вещных правах, содержащимися в ГКРФ. При этом такие ограниченные вещные права как право пожизненного наследуемого владения, постоянного
(бессрочного) пользования . земельными участками, различные природоохранные сервитуты рассматриваются законодателем вне сферы гражданского оборота, выступают по; сути «обременениями» прав публичного собственника природных ресурсов,.коим до настоящего времени все еще остается государство. При этом действующее законодательство ориентировано на постепенное «выдавливание» из имущественного оборота указанных вещных прав на природные объекты. Такое положение дел не способствует формированию устойчивой системы вещных прав на землю и другие природные объекты, а также свидетельствует о неспособности специального законодательства трансформировать данные отношения в сферу гражданско-правового регулирования. .Развитие гражданского оборота земли и других природных объектов требует закрепления в актах гражданского законодательства системы обязательственных отношений, регулирующих такой оборот, положений о сделках с природными объектами.Однако, акты специального природоресусрного законодательства долгое время были направлены на регулирование административных, публично-правовых отношений по управлению природными ресурсами, установление ведомственного контроля за деятельностью природопользователей и практически не содержали норм права, регламентирующих гражданский оборот природных объектов.При этом традиционные цивилистические конструкции, попадая в текст нормативных актов природоресусрсного законодательства, часто утрачивали свое гражданско-правовое значение и содержание. В работе приводились примеры использования актами специального законодательства конструкций договора, при котором сама модель договорных отношений в сфере природопользования была далека от своего гражданско-правового прототипа (договоры лишь формально присутствовали в сложном юридическом составе, в основе которого лежали административные акты государственных органов власти и управления, не имели самостоятельного правопорождающего значения, не обладали признаками гражданско правовых сделок). Таким образом, заключаемые государством с природопользователями договоры были лишены самостоятельного правового значения, фактически выполняли роль формального документа. Это лишало договорные конструкции в сфере природопользования гражданско-правового значения и содержания.В настоящее время специальное законодательство практически не регулирует гражданский оборот природных объектов, отсутствует единая система положений о сделках и договорах в сфере природопользования.В тех же редких случаях, когда специальные законы все же пытаются регулировать отдельные отношения^ связанные с оборотом, природных объектов^: содержащиеся в них нормы вступают в необоснованное и неоправданное противоречие с положениям ГК РФ. При этом регулирование, договорных отношений по поводу различных природных объектов остается разрозненным и внутренне противоречивым.- Указанные недостатки не позволяют создать в рамках природоресусрного законодательства устойчивую систему обязательственных отношений, препятствуют формированию гражданского оборота природных объектов.В связи с этим в работе обосновывается необходимость полного отказа от существующей «лицензионной системы» отношений, при которой основным . документом, порождающим права на использование природных объектов, является специальное разрешение («лицензия»), выдаваемое уполномоченным государственным органом. Имущественный ; характер отношений природопользования требует усиления диспозитивных начал в построении отношений как между государством и природопользователеми, так и между частными правообладателями.На смену «лицензионной системе» должна прийти система договорных отношений, при которой основным правоустанавливающим документом, непосредственной создающим, изменяющим, прекращающим права и обязанности сторон, будет являться договор, заключаемый по правилам гражданского законодательства. Таким образом, из второстепенного элемента в отношениях природопользования договор должен превратиться в основной элемент, опосредующий гражданский оборот природных объектов.Общие требования к совершению сделок с природными объектами необходимо закрепить в ГК РФ, а все публично-правовые ограничения оборота природных объектов - в актах специального природоресурсного законодательства. За пределами таких ограничений участники гражданского оборота свободны в установлении своих прав и обязанностей по своему усмотрению, руководствуясь принципами диспозитивности и свободы договора. Подобный подход позволяет выработать наиболее оптимальную структуру договорных отношений в сфере природопользования, повысит уровень правовых гарантий соблюдения прав и законных интересов как для государства, так и для природопользователей.Однако, акты специального законодательства не позволяют должным образом учесть специфику возникающих в данной сфере гражданско-правовых отношений.Создаваемые правовые «новеллы» не соотносятся с положениями действующего гражданского законодательства, прежде всего с нормами ГК РФ. Данные «особенности» правового регулирования обусловлены отсутствием единой концепции развития законодательства, регламентирующего гражданский оборот природных объектов, являются результатом неудачной попытки урегулировать гражданско-правовые по сути своей отношения, связанные с оборотом земли и других природных объектов, исключительно в рамках специального природоресусрного законодательства. Подобный подход порождает многочисленные правовые коллизии и трудноразрешимые противоречия.При этом следует учесть, что длительное время природоресурсное законодательство было ориентировано исключительно на регулирование отношений властного, публично-правового характера, в то время как гражданско-правовые подходы и методы данным отраслям отечественного законодательства не известны.Такая неподготовленность природоресурсного законодательства для регулирования гражданско-правовых отношений имущественного оборота природных объектов в сочетании с большим количеством изменений, вносимых в акты специального законодательства, и нестабильностью всей системы правового регулирования природоресурсных отношений в целом препятствуют построению устойчивой системы гражданско-правовых отношений в области природопользования и не способствуют укреплению имущественных прав на природные объекты.Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости серьезного реформирования всей системы законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения вещного и обязательственного характера, возникающие по поводу природных объектов.В работе предлагается закрепить основные положения о вещных правах на природные объекты и сделках с ними в соответствующие разделы ПС РФ о вещных правах, сделках и договорах.Это позволит, с одной стороны, преодолеть раздробленность правового регулирования, существующую в настоящее время в актах специального законодательства, устранить многочисленные правовые коллизии и противоречия, возникающие из-за «параллельного» регулирования гражданско-правовых отношений по поводу природных объектов, создать единую систему внутренне согласованных между собой норм, регулирующих гражданский оборот природных объектов.С другой стороны, в ГК РФ, который является универсальным правовым актом для гражданского права и обладает силой федерального конституционного закона, следует включить положения, закрепляющие особенности возникновения, осуществления, перехода и прекращения вещных прав на все без исключения природные объекты, основные правила совершения сделок с ними, заключения договоров, а также положения, закрепляющие основания и меры гражданско-правовой ответственности участников данных отношений, что будет способствовать укреплению имущественных прав на природные объекты и формированию их устойчивого гражданского оборота.Необходимо также привести в соответствие с требованиями ГК РФ акты специального законодательства, исключив из них положения, противоречащие основным принципам построения гражданско-правовых отношений; а также исключить излишние, дублирующие (не несущие.в себе никакого гражданско-правового содержания) положения природоресурсного законодательства.Рассматривая проблемы формирования гражданско-правового режима природных объектов, следует отметить, что данная категория является сравнительно новой для современного гражданского права.Отечественное законодательство советского периода не рассматривало природные объекты как имущество, имеющее стоимостное выражение, исключало их из гражданского оборота. В условиях рыночных отношений возникла потребность изменить сложившееся представление о природных объектах как о бесплатных дарах природы и включить их в гражданский оборот наравне с иными имущественными благами.Тем не менее, природные объекты нельзя ставить в один ряд с прочим товарным имуществом. Правильнее назвать природные объекты нетипичными объектами гражданских прав, поскольку из числа прочих вещей они выделяются тем, что являются частью окружающей природной среды, сохраняют свои природные свойства и естественные взаимосвязи составляющих их компонентов в процессе использования.Кроме того, даже будучи объектами различных прав субъектов гражданских правоотношений, природные объекты не утрачивают своего важного общественного значения основы жизнедеятельности, незаменимого природного ресурса и среды обитания человека. Все это определяет содержание складывающихся по поводу природных объектов вещных и обязательственных отношений, особенности их правового режима.Однако, в гражданский оборот природные объекты вовлекаются не в качестве «природных ресурсов» или «общественного достояния», а в качестве непотребляемых индивидуально-определенных недвижимых вещей, объектов гражданских прав.Таким образом, природные объекты следует рассматривать как особый вид недвижимого имущества. Данное обстоятельство позволяет распространить на природные объекты общий правовой, режим недвижимости.Из всех природных объектов, названных в актах специального законодательства в настоящее время, только земельные участки, индивидуализированные в результате кадастрового учета, а также участки недр являются отдельными самостоятельными объектами гражданских прав, относящимися к категории недвижимости. В то время, когда такие природные объекты, как леса и многолетние насаждения, замкнутые водоемы и т.п. отдельными вещами (в гражданско-правовом значении данного термина) не являются, поскольку ни при каких условиях не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов сделок или вещных прав.Такие «объекты», находящиеся в составе земельного участка, следует считать естественными принадлежностями земельного участка.Они могут быть включены в гражданский оборот только вместе с земельным участком, в границах которого расположены, не могут существовать вне юридической и фактической связи с землей.Формирование гражданско-правового режима природных объектов должно происходить в рамках формирование правового режима всей недвижимости в целом. Подобный вывод обусловлен потребностями гражданского оборота и соотносится с тенденциями развития современного гражданского законодательства о недвижимом имуществе.Унификация норм права, определяющих содержание правового режима природных объектов как основного вида недвижимости, в рамках гражданского законодательства имеет свои преимущества.Во-первых, это позволит преодолеть пробелы и противоречия норм специального законодательства о природных объектах, привести данные нормы в соответствие с основными положениями ГКРФ. Во-вторых, устранит «войну законов» и последствия «параллельного регулирования» в сфере природопользования.В-третьих, будет способствовать формированию единых. правил гражданского оборота недвижимости.В-четвертых, укрепит систему вещных прав на природные объекты, повысит эффективность механизмов их защиты, предоставит их обладателям дополнительные правовые гарантии.Наконец, такой подход позволит завершить перевод имущественных товарно-денежных отношений в сфере природопользования на частно правовые основы, сформировать единые правила гражданского оборота природных объектов, закрепить «договорную» (взамен «лицензионной») модель построения отношений.Таким образом, проделанная работа по исследованию гражданско правового режима природных объектов имеет не только теоретическое, научное, но и важное практическое значение, поскольку полученные выводы и достигнутые результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования отечественного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим природных объектов»
На правах рукописи
БОБИН Павел Николаевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
Специальность 12.00.03 — гражданское право;
предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург-2009
003470931
Бобин Павел Николаевич
Гражданско-правовой режим природных объектов
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 2009
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» г.Челябинск.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Семякин Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кузнецова Ольга Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент Головизнин Алексей Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская академия
государственной службы»
Защита состоится «18» июня 2009 года в 15 часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.282.01 при Уральской государственной
юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21.
Автореферат разослан «У/» 1М4Л 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
В.И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики земля и другие природные ресурсы перестали являться «бесплатным дарами природы», приобрели характер товара, имущества, а отношения, связанные с их использованием, - стоимостное, товарно-денежное содержание.
Гражданское законодательство содержит нормы, регулирующие оборот природных ресурсов, включает положения о праве собственности и иных вещных правах на землю, определяет особенности совершения сделок с земельными участками и прочими природными объектами.
Все это делает возможным регулировать имущественные отношения в сфере природопользования, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников, не только нормами традиционных природоресурсных отраслей законодательства (земельное, водное, лесное, природоохранное, экологическое законодательство, законодательство о недрах и т.д.), но и нормами гражданского законодательства.
Вместе с тем, специальное природоресурсное законодательство также содержит нормы права, регулирующие имущественные гражданско-правовые отношения в сфере природопользования. При этом акты специального законодательства стремятся «объявить» любые отношения по поводу природных объектов своими, содержат собственные правовые конструкции, не редко не согласующиеся между собой и противоречащие положениям ГК РФ. В результате возникают коллизии и противоречия, связанные с различным регулированием одних и тех же отношений актами гражданского и природоресурсного законодательства.
Несовершенство действующего законодательства, противоречивость существующих подходов во многом обусловлены отсутствием единого представления о гражданско-правовом режиме природных объектов, вовлекаемых в имущественный оборот. ,
Все это делает актуальными исследования по изучению особенностей формирования гражданско-правового режима природных объектов.
Степень научной разработанности темы. Актуальность темы исследования, широкий круг вопросов, связанных с вовлечением в гражданский оборот природных объектов, обусловили устойчивый интерес исследователей к данной области научных изысканий.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с особенностями гражданско-правового регулирования отношений природопользования (в первую очередь, земельных отношений) внесли Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и другие представители отечественной цивилистики. В советский период вопросы правового регулирования отношений природопользования нашли свое отражение в работах Г.А. Аксененка, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова (земельные отношения, правовой режим земель различных категорий); В.Ф. Горбового, Г.Н. Полянской, Б.Н. Цветкова (отношения лесопользования); С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева (проблемы предмета и метода) и других.
В современной науке проблемы правового регулирования природоресурсных отношений изучают как представители цивилистики (М.И. Брагинский,В.В. Витряиский, Е.А. Суханов, Л.А. Грось и другие), так и последователи эколого-правового направления (CA. Боголюбов, А.К. Голиченков, Б.В. Ерофеев, О.И. Крассов, В.В. Круглов и другие). Многие исследования посвящены изучению проблем правового регулирования в отдельных областях природопользования (земельные отношения, отношения лесопользования и водопользования, недропользования); большое внимание уделяется изучению вещных прав на землю, сделок с землей.
Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют фундаментальные теоретические исследования гражданско-правового режима природных объектов, проводимые на основе комплексного анализа гражданского и специального природоресурсного законодательства.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: комплексное изучение вопросов правового регулирования и анализ правовых отношений, складывающихся по поводу природных объектов как объектов вещных и обязательственных прав; разработка концепции формирования единого гражданско-правового режима таких природных объектов, как земельные и лесные участки, участки недр, водные объекты.
Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования были решены следующие основные задачи:
- изучение и анализ законодательства, регулирующего имущественные гражданско-правовые отношения в сфере природопользования;
- выявление отличительных признаков природных объектов как объектов гражданских прав, определение специфики и особенностей формирования их гражданско-правового режима;
- изучение особенностей имущественных гражданско-правовых отношений (в их статике и динамике), возникающих по поводу природных объектов;
- рассмотрение вопросов о правовой природе и отраслевой принадлежности имущественных отношений в сфере природопользования;
- выявление противоречий, коллизий правового регулирования в актах гражданского и специального природоресурсного законодательства;
- выработка аргументированных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в части гражданско-правового регулирования отношений природопользования.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу природных объектов как объектов гражданских прав.
Предметом исследования являются нормы гражданского, а также специального природоресурсного законодательства, регулирующие имущественные гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу природных объектов; существующие теоретические исследования, а также складывающаяся правоприменительная практика.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как Г.А. Аксененок, С.С. Алексеев, В.П. Балезин, CA. Боголюбов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, А.К. Голиченков, Б.М. Гонгало, В.Ф. Горбовой, С.П. Гришаев, J1.A. Грось, A.B. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, О.С.Иоффе, Б.Д. Клюкин, O.A. Красавчиков, Н.И. Краснов, О.И. Крассов, П.В. Крашенинников, В.В. Круглов, A.J1. Маковский, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, П.В. Павлов, М.Е. Певзнер, В.В. Петров, И.А. Покровский, Г.Н. Полянская, В.А. Рахмилович, В.И. Сенчищев, Е.А. Суханов, С.А. Степанов, H.A. Сыродоев, О.М. Теплов, IO.K. Толстой, А.М. Турубинер, P.O. Халфина, Б.Б. Черенахин, В.В.Чубаров,Г.В.Чубуков, Г.Ф.Шершеневич, В.Ф.Яковлев и другие.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (диалектический метод, метод системного анализа и синтеза, формально-логический), так и специальные научные методы (историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и другие).
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили акты отечественного законодательства, как действующие, так и утратившие силу, правоприменительная практика, проекты нормативных правовых актов в области охраны и использования природных ресурсов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе комплексного анализа гражданского и специального природоресурсного законодательства рассмотрены проблемы правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования; предложены пути преодоления коллизий гражданского и природоресурсного законодательства; дано понятие и сформулированы признаки природного объекта как объекта гражданских прав; выявлены особенности содержания вещных прав на природные объекты; проанализированы различные виды
сделок с природными объектами, принципы их вовлечения в гражданский оборот; внесены предложения по совершенствованию законодательства.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором разработана и предложена концепция формирования единого гражданско-правового режима природных объектов.
Элементы научной новизны проведенного исследования содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Автором доказывается, что в сфере природопользования существует целый ряд имущественных отношений, которые носят товарно-денежный характер, обладают всеми признаками гражданских отношений (основаны на равенстве, свободе волеизъявления, имущественной самостоятельности их участников) и должны непосредственно регулироваться нормами гражданского права.
2. Повышенная ценность и особое публично-правовое значение природных объектов обусловливает необходимость консолидации норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в сфере природопользования, в законодательных актах на федеральном уровне.
При этом автором предлагается проводить разграничение сфер действия гражданского и специального природоресурсного законодательства следующим образом: основные положения, определяющие гражданско-правовой режим природных объектов, порядок и условия их вовлечения в гражданский оборот, систему вещных и обязательственных прав на природные объекты, следует закрепить в актах гражданского законодательства, прежде всего, в Гражданском кодексе Российской Федерации; в то время как специальное природоресурсное законодательство может содержать нормы гражданского права, не противоречащие основополагающим началам, принципам и институтам ГК РФ, в случаях и пределах, прямо предусмотренных действующим гражданским законодательством.
3. Автором делается вывод о том, что природный объект как объект экологических отношений представляет собой элемент естественной экологической системы, обладающий потребительской ценностью и сохраняющий, как правило, в процессе использования свои естественные свойства и природные взаимосвязи с другими природными объектами.
Однако в гражданский оборот вовлекаются не «элементы экологической системы», не «природные объекты» в их естественном состоянии, а вещи, обладающие индивидуально-определенными признаками.
Как объект гражданских прав природный объект представляет собой пространственно и территориально ограниченную часть окружающей природной среды, соответствующим образом индивидуализированную для целей гражданского оборота в качестве вещи, относящейся к категории недвижимого имущества.
4. В работе делается вывод, что не все природные объекты, названные в актах специального природоресурсного законодательства, обладают признаками индивидуально-определенных вещей.
К числу вещей можно отнести земельные участки и участки недр, в то время как иные природные объекты (леса, многолетние насаждения, водоемы) предлагается рассматривать как «принадлежностные элементы» земельного участка, в границах которого они расположены, не имеющие самостоятельного гражданско-правового значения вещей.
5. В работе доказывается необходимость формирования единого гражданско-правового режима природных объектов, под которым следует понимать установленную в соответствии с нормами гражданского законодательства совокупность требований, определяющих порядок и условия возникновения, осуществления, перехода и прекращения имущественных прав на природные объекты, основания и пределы их ограничения.
6. Автором доказывается, что включенные в гражданский оборот природные объекты относятся к категории «недвижимостей по природе», и обосновывается необходимость распространения на них общего правового
режима недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных гражданским законодательством, исходя из значения природных объектов как основы жизни и деятельности населения, среды обитания человека.
7. Институт вещных прав на природные объекты является институтом гражданского права, несмотря на то, что содержание данных прав во многом обусловлено ограничениями публично-правового характера.
Акты природоресурсного законодательства включают лишь отдельные положения о вещных правах (часто не соотносящиеся между собой и противоречащие гражданскому законодательству), направлены на сокращение числа вещных прав; в связи с этим предлагается закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации систему норм о вещных правах на все природные объекты в целом.
8. Автором обосновывается вывод о необходимости полного упразднения существующей в сфере природопользования «лицензионной системы», при которой основаниями возникновения прав на природные объекты являются специальные разрешения («лицензии»), выдаваемые правообладателям уполномоченными государственными органами, и доказывается необходимость перехода на договорные отношения, при которых права и обязанности их участников возникают непосредственно на основании гражданско-правовых договоров.
9. Оборот природных объектов должен осуществляться посредством сделок, совершаемых в соответствии с положениями гражданского законодательства.
Исходя из гражданско-правового характера сделок с природными объектами, в работе обосновывается вывод о необходимости распространения на данные отношения общих положений гражданского законодательства об оборотоспособности объектов гражданских прав, а также доказывается целесообразность закрепления основополагающих принципов оборота природных объектов в разделах Гражданского кодекса Российской Федерации о сделках и договорах, в том числе, регулирующих отдельные виды договорных обязательств.
Практическое значение диссертационного исследования
заключается в том, что достигнутые автором результаты, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе дальнейшей научной работы по данной тематике, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, в практической правоприменительной деятельности (в том числе, при разрешении судебных споров), а также могут быть учтены в ходе дальнейшей работы по реформированию и совершенствованию гражданского законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» г. Челябинск. Основные положения работы, идеи автора явились предметом обсуждения на международных научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» 2004-2006 гг., проводившихся на базе ЮУрГУ в г.Челябинске; «Современное законодательство: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», проводившейся под эгидой РАЮН в декабре 2005 г. в г. Москве; IX Международной научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию Гуманитарного университета -«Власть и властные отношения в современном мире», проводившейся в марте 2006 г. в г. Екатеринбурге.
В рамках темы диссертационного исследования опубликованы научные работы автора, в частности, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Горный журнал», журналы «Закон», «Современное право», «Юрист». Достигнутые автором результаты использованы при подготовке раздела «Комментарии законодательства» СПС «Консультант Плюс».
Структура и объем работы обусловлены содержанием и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его предмет, цели и задачи, оценивается степень научной разработанности темы, описываются методологические и теоретические основы исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, приводятся сведения об их апробации и практическом значении, описывается общая структура работы.
В первой главе «Понятие, правовая природа, особенности правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования» рассматриваются вопросы, связанные с отраслевой принадлежностью имущественных отношений в сфере природопользования, дается их правовая характеристика, описываются принципы и механизмы правового регулирования данных отношений.
На основе комплексного анализа действующего законодательства автором исследуются существующие «модели» правового регулирования; делается вывод о гражданско-правовой природе отношений, возникающих по поводу природных объектов как объектов гражданских прав, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников; доказывается необходимость включения данных отношений в предмет гражданского права и их единообразного регулирования нормами гражданского законодательства.
В первом параграфе «Правовая природа имущественных отношений в сфере природопользования» делается вывод о гражданско-правовом характере данных отношений.
Автором ретроспективно рассматриваются исторические типы правового регулирования отношений, связанных с использованием земли и прочих природных объектах.
Так, для правовой системы дореволюционной России было характерно гражданско-правовое (частно-правовое) регулирование отношений природопользования. Природные объекты (в первую очередь, земля) рассматривались как наивысшая имущественная ценность и основной вид недвижимости, включенный в гражданский оборот.
Законодательство советского периода практически сразу установило исключительную государственную собственность на природные ресурсы и полностью исключило их из гражданского оборота. Советская юридическая наука не считала природные объекты имуществом и не включала природоресурсные отношения в предмет гражданского права. Данные отношения регулировались, в основном, административными методами власти и управления (чему во многом способствовала исключительная собственность государства на любые природные ресурсы).
Изменения, произошедшие в политической и правовой системе страны в 90-е гг. XX в., изменили характер отношений природопользования. Закрепление в Конституции РФ многообразия форм собственности на землю и другие природные ресурсы, постепенное введение земли в гражданский оборот привнесли в данные отношения имущественное содержание и позволили говорить об их гражданско-правовой природе, что, в свою очередь, сделало возможным регулировать данные отношения нормами гражданского законодательства.
В настоящее время существует целая группа имущественных отношений, складывающихся в сфере природопользования, связанных с осуществлением вещных и обязательственных прав на природные объекты, обладающих всеми признаками отношений, входящих в предмет гражданского права: а) отношения основаны на равенстве и имущественной самостоятельности их участников (в их основе лежит частная инициатива и имущественная самостоятельность их участников, которые вступают в них, реализуя свои частные потребности и интересы); б) возникают по поводу определенного материального блага - природного объекта (или возможности
его использования); в) носят, как правило, возмездный, товарно-денежный характер; г) в результате данных отношений у их участников возникает комплекс вещных и(или) обязательственных прав; д) участники отношений используют гражданско-правовые способы защиты своих прав.
Указанные признаки позволяют отнести значительную часть имущественных отношений в сфере природопользования к числу гражданско-правовых отношений.
Тем не менее, данные отношения обладают спецификой, связанной с особым значением предмета этих отношений - природных объектов. Поскольку природные объекты являются не только товаром, но и важнейшим средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основой жизни и деятельности населения, незаменимым пространственным базисом, они обладают повышенной социальной ценностью для государства и общества в целом. Указанная особенность требует учета общественных (публичных) интересов при вовлечении природных объектов в гражданский оборот, что существенно ограничивает их свободное использование по воле самих правообладателей.
Несмотря на это, нельзя согласиться с теми исследователями, которые выступают за полный запрет гражданского оборота природных объектов, исключение данных отношений из предмета гражданского права и их регулирование исключительно на основе норм отраслей специального природоресурсного законодательства (последние традиционно относятся к сфере публичного, а не частного права).
Следует признать, что в той мере, в какой отношения природопользования приобретают частно-правовой характер, строятся на началах диспозитивности и имущественной самостоятельности их участников, они становятся предметом гражданского права, соответственно, выходят из сферы публично-правового регулирования. А нормы права, регулирующие данные отношения, являются гражданско-правовыми, независимо от того, закреплены ли они в тексте ГК РФ или включены в
состав нормативно-правовых актов, традиционно относящихся к специальному природоресурсному законодательству.
Во втором параграфе «Правовое регулирование имущественных отношений в сфере природопользования» рассматриваются проблемы правового регулирования гражданских отношений в сфере природопользования нормативно-правовыми актами различных уровней и различной отраслевой принадлежности.
В настоящее время отношения, связанные с осуществлением имущественных прав на природные объекты, их оборотом регулируются как гражданским законодательством (в первую очередь, ГК РФ), так и специальным ириродоресурсным законодательством (земельным, водным, лесным, экологическим, законодательством о недрах, об особо охраняемых территориях и т.д.).
При этом акты природоресурсного законодательства необоснованно вторгаются в область гражданско-правового регулирования, стремятся объявить любые отношения в сфере природопользования «своими» (независимо от их отраслевой принадлежности), создают правовые конструкции, противоречащие основным принципам и институтам гражданского права.
Такие «особенности» правового регулирования объясняются, как правило, не спецификой возникающих отношений, а стремлением законодателя «отгородиться» от институтов гражданского права.
Кроме того, традиционно природоресурсные отрасли относятся к сфере публичного права и не приспособлены для регулирования гражданско-правовых отношений. Действующие законы и кодексы о природных ресурсах в целом ориентированы на регулирование властных, административных отношений, возникающих как между органами управления различных уровней, так и между последними и природопользователями. Что же касается собственно гражданских отношений, то они не находят здесь должного выражения.
Помимо того, что природоресурсные законы и кодексы противоречат основным положениям гражданского законодательства, в рамках каждой отдельной «отрасли» создаются собственные «модели» правового регулирования, которые никак не соотносится со смежными отраслями (в частности, большие вопросы вызывает применение положений ВК РФ о передаче во временное пользование водоемов, поскольку данный «институт» существует как бы сам по себе, «в отрыве» от норм гражданского и земельного законодательства, закрепляющих права на земельные участки, на которых расположены водные объекты).
Результатом такого «двойного», или «параллельного», правового регулирования являются трудноразрешимые правовые коллизии, препятствующие формированию устойчивого оборота природных объектов и формированию их единообразного гражданско-правового режима.
Анализ гражданского и природоресурсного законодательства позволяет выделить несколько типов такого соотношения: 1) прямое противоречие между нормами ГК РФ и положениями специального закона; 2) наличие в ГК РФ специальных норм, регулирующих те или иные отношения по поводу природных объектов, при отсутствии соответствующих норм в тексте специального закона; 3) наличие в ГК РФ норм, указывающих на необходимость принятия специального закона, в то время, как таковой отсутствует^) регулирование гражданско-правовых отношений специальным законом при отсутствии соответствующих норм в ГК РФ; 5) наличие в специальном законе норм, содержащих «обратную отсылку» к «гражданскому законодательству».
В параграфе приводится алгоритм, который автор предлагает использовать при возникновении противоречий и коллизий между нормами ГК РФ и актов специального природоресурсного законодательства.
При наличии различных подходов гражданского и специального природоресурсного законодательства необходимо определить отраслевую принадлежность регулируемых отношений. В том случае, если возникшие
отношения обладают признаками гражданско-правовых отношений (ст. 2 ГК РФ), основным документом является ГК РФ, нормы которого обладают высшей силой по отношению к нормам гражданского права, содержащимся в иных законах (ст. 3 ГК РФ). Исходя из этого должны разрешаться возникшие противоречия. Данное правило верно, если сам ГК РФ не содержит «бланкетных» норм, предоставляющих возможность специальному закону урегулировать возникшие отношения иным, отличным от ГК РФ, способом (однако, и в этом случае «произвол» специального законодательства не безграничен - создаваемые правовые конструкции не должны идти в разрез с общепринятыми гражданско-правовыми конструкциями и категориями; иными словами, отступления от духа и буквы ГК РФ при регулировании имущественных отношений в сфере природопользования допустимы лишь в том случае, если они действительно обусловлены особенностями регулируемых отношений).
Если же отношения основаны на властном или ином административном методе регулирования, т.е. не являются гражданско-правовыми, правовые коллизии в этом случае должны разрешаться в пользу специального закона, обладающего большей юридической силой.
Рассматривая проблемы правового регулирования отношений природопользования, необходимо учитывать особую значимость природных объектов, которые используются как основа жизни и деятельности населения. Данный принцип, закрепленный в Конституции РФ, должен находить свое выражение и в тех случаях, когда речь идет об отношениях, входящих в предмет гражданского права.
Для преодоления несовершенства действующего законодательства о природных объектах, создания непротиворечивой системы правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования необходимо выработать единые правила, регламентирующие вовлечение природных объектов в гражданский оборот, и закрепить их в тексте кодифицированного законодательного акта на федеральном уровне. В
соответствии с этим автор предлагает внести изменения в действующее законодательство: закрепить основные положения, определяющие гражданско-правовой режим природных объектов, систему вещных прав и сделок с ними в Гражданском кодексе РФ. Что же касается природоресурсного законодательства, то оно может регламентировать лишь отдельные, частные аспекты гражданско-правовых отношений и только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено ГК РФ.
Во второй главе «Природные объекты как объекты гражданских прав» дается гражданско-правовая характеристика таким природным объектам как земельные и лесные участки, участки недр, обособленные водоемы; выделяются отличительные признаки, особенности их гражданско-правового режима.
В первом параграфе «Понятие и признаки природных объектов как объектов гражданских прав» исследуются признаки природных объектов как объектов гражданских прав, дается их правовая характеристика, определяется место природных объектов среди прочих объектов гражданского оборота.
Любое правовое явление требует своего определения.
Действующее законодательство выделяет различные группы и виды природных объектов, включая земельные и лесные участки, участки недр, водные объекты, многолетние насаждения, особо охраняемые природные территории и т.д., которые могут выступать объектами различных отношений, в том числе, гражданско-правовых.
Однако, в гражданский оборот вовлекаются не природные объекты как таковые, а обособленные и индивидуально определенные вещи -объекты гражданских прав.
В связи с этим возникает вопрос о соотношении понятий «природный объект» и «объект гражданских прав». Действующее законодательство не содержит определения природных объектов как объектов гражданских прав, ограничиваясь перечислением их отдельных
видов. При этом имеет место определенное терминологическое разночтение: в одних случаях ГК РФ для обозначения объектов гражданских прав использует термин «природные ресурсы» (ст. ст. 129, 209 ГК РФ), в других - «обособленные природные объекты» (п. 2 ст. 607 ГК РФ).
Возникает проблема идентификации природных объектов как объектов гражданских прав. Данная проблема может быть решена посредством установления характерных, отличительных признаков природных объектов, выделяющих их среди прочих предметов материального мира, и выработки на их основе научного определения природных объектов как объектов гражданских прав.
Анализ актов природоресурсного и экологического законодательства не позволяет выявить признаки природных объектов, характеризующие их в качестве объектов имущественных гражданско-правовых отношений. Содержащиеся в указанных нормативно-правовых актах определения природных объектов характеризуют последние в качестве объектов природоохранных отношений, описывают их эколого-правовую сущность, чего явно не достаточно для характеристики объекта гражданско-правовых отношений.
С точки зрения эколого-правового подхода природный объект представляет собой элемент естественной экологической системы, обладающий потребительской ценностью и сохраняющий, как правто, в процессе использования свои естественные свойства и природные взаимосвязи с иными природными объектами.
Однако, в гражданский оборот вовлекаются не «элементы экологической системы», а вещи, обладающие индивидуально-определенными признаками. В данном же случае природные объекты (прежде всего, земельные участки) относятся к категории недвижимого имущества и представляют собой индивидуально определенные недвижимые вещи, включенные в гражданский оборот.
Следовательно, природные объекты как объекты гражданских прав обладают как общими признаками недвижимого имущества, характерными для всех традиционно недвижимых вещей (неразрывная связь с землей, неперемещаемость и т.д.), так и специфическими, отличительными признаками, присущими только им, выделяющими природные объекты из числа прочих вещей, объектов гражданского оборота. К числу отличительных признаков, характеризующих природные объекты, относятся: их естественное происхождение; природная взаимосвязь с другими природными объектами, которая не прекращается даже при юридическом обособлении последних; экологическая функция природных объектов; их принципиальная незаменимость и т.д. Все эти признаки, в конечном счете, оказывают существенное влияние на формирование гражданско-правового режима природных объектов.
Таким образом, природные объекты как объекты гражданских прав можно охарактеризовать как пространственно и территориально ограниченные части окружающей природной среды, сохраняющие, как правило, в процессе хозяйственного использования свои естественные природные свойства и взаимосвязи, индивидуализированные для целей гражданского оборота в качестве индивидуально-определенных недвижимых вещей, являюгциеся объектами различных имущественных отношений, регулируемых гражданским правом.
В таком качестве природные объекты вовлекаются в гражданский оборот, становятся объектами имущественных прав.
Анализируя признаки природных объектов, необходимо заметить, что далеко не все природные объекты, названные в актах природоресурсного законодательства, обладают признаками индивидуально-определенных вещей, могут включаться в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав. Из всех указанных в законе «природных объектов» признаками вещей обладают земельные участки и участки недр, в то время как иные природные объекты (леса, многолетние насаждения,
обособленные водоемы) ни при каких условиях не могут являться отдельными объектами гражданского оборота, а выступают «принадлежностными элементами» земельных участков, в границах которых они находятся.
Во втором параграфе «Особенности гражданско-правового режима природных объектов» раскрываются особенности содержания и формирования гражданско-правового режима природных объектов.
Правовой режим - основная правовая характеристика объекта гражданских прав. Под правовым режимом обычно понимается совокупность установленных законом требований, определяющих порядок и условия осуществления нрав. Режим вещи раскрывается через всю совокупность правовых предписаний, охватывающих как «статику», так и «динамику» отношений, регулируемых гражданским правом.
На формирование правового режима природных объектов существенное влияние оказывают различные публично-правовые требования и ограничения, сопровождающие возникновение, осуществление, переход и прекращение прав на данные объекты. К числу особенностей правового режима природных объектов, помимо различных ограничений публичного происхождения, можно отнести целевой характер прав, осуществление которых в большинстве случаев является не только «правом», но и обязанностью правообладателей, наличие значительного числа природоохранных, экологических требований и ограничений.
Тем не менее, следует признать, что в непосредственное содержание гражданско-правового режима природных объектов указанные публично-правовые требования и ограничения не входят.
Формирование гражданско-правового режима природных объектов должно происходить в рамках действующего гражданского законодательства, которое присущими ему методами, используя имеющийся инструментарий, должно выработать механизмы правового регулирования имущественных отношений в сфере природопользования, обеспечивающие
баланс общественных (публичных) и частных интересов при вовлечении природных объектов в гражданский оборот. При этом собственно гражданско-правовые средства и способы регулирования отношений не должны подменяться различного рода административными запретами и предписаниями.
Поскольку природные объекты (в первую очередь, земельные участки) относятся к категории недвижимого имущества, формирование их гражданско-правового режима должно осуществляться на основе норм гражданского законодательства о недвижимости. В конечном итоге, на природные объекты должен распространяться общий правовой режим недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных гражданским законодательством, исходя из значения природных объектов как основы жизни и деятельности населения, среды обитания человека.
Такое решение вопроса, с одной стороны, позволит наладить единый учет всех объектов недвижимости, установить единые правила оборота природных объектов, создать устойчивую систему прав, подтвержденную процедурой государственной регистрации, повысит уровень правовых гарантий защиты прав и законных интересов правообладателей. С другой стороны, формирования единого гражданско-правового режима природных объектов, унификация норм, регулирующих их оборот, в рамках гражданского законодательства позволит преодолеть многочисленные пробелы и противоречия, существующие в настоящее время в нормативно-правовых актах «природоресурсного блока».
В третьей главе «Система вещных и обязательственных прав на природные объекты» авторам рассматриваются вопросы правового регулирования вещных и обязательственных отношений, складывающихся в сфере природопользования; анализируется существующая система вещных прав на природные объекты; решаются проблемы, связанные с вовлечением природных объектов в гражданский оборот, совершением сделок с ними;
вносятся предложения, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
В первом параграфе «Право собственности и другие вещные права на природные объекты» анализируется система вещных прав на природные объекты.
Система вещных прав на природные объекты прошла в своем развитии несколько исторических этапов.
Так, в дореволюционный период вещные права на землю и другие природные ресурсы рассматривались в рамках института вещных прав на недвижимое имущество. Помимо права собственности правовая система России включала многочисленные разновидности производных вещных прав (чиншевое право, эмфитевзис, права грациалистов и т.д.), возникавших и развивавшихся в условиях гражданского (частного) оборота. Для законодательства того времени было характерно наделение собственников значительным объемом правомочий по владеншо, пользованию и распоряжению природными угодьями (включая подземное пространство (недра) и «воздушный столб»). Ограничения вещных прав, в большинстве случаев, носили частный характер и касались установления различных обременений в пользу соседей-правообладателей.
С приходом советской власти земля и другие природные ресурсы были объявлены национальным достоянием, а фактически перешли в безраздельную собственность государства. Система вещных прав была упразднена; отношения в сфере природопользования стали строиться на административных началах, на основе публично-правового способа регулирования общественных отношений.
После возрождения института частной собственности вопрос о вещных правах на землю и прочие природные объекты вновь приобрел актуальность. Однако, старая система вещных прав была разрушена, рынок земли еще только зарождался, а советское земельное законодательство не отвечало потребностям новых экономических отношений. В этих
условиях был «возрожден» институт ограниченных вещных прав, возникающих только в отношении государственного или муниципального имущества (применительно к земле это было право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного наследуемого владения). Дальнейшее развитие системы вещных прав на землю проходило как в рамках гражданского, так и земельного законодательства.
В настоящее время вещные права на природные объекты регулируются как гражданским законодательством (гл. 17 ГК РФ), так и специальным природоресурсным законодательством (ЗК РФ, ВК РФ, ЛК РФ, законодательством о недрах, об особо охраняемых природных территориях и объектах и т.д.).
Основные дискуссии ведутся вокруг вопроса о формах собственности на землю и прочие природные ресурсы. При этом предусмотренная ст. ст. 9, 36 Конституции РФ возможность нахождения природных ресурсов не только в собственности государства, но и в собственности частных лиц (физических и юридических) не находит своего выражения в актах природоресурсного законодательства, направленных на сохранение исключительной собственности в руках государства. В то же время многие вопросы, касающиеся содержания, порядка осуществления вещных прав на природные объекты, остаются в стороне.
Действующее гражданское законодательство предусматривает систему вещных прав на землю и другие природные ресурсы, в которую помимо права собственности входят ограниченные вещные права, включая право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитуты.
К числу отличительных признаков, характеризующих вещные права на землю и другие природные объекты, можно отнести: а) в качестве основания их возникновения, как правило, выступают распорядительные акты административных органов; б) данные права носят целевой характер; в) осуществление вещных прав является не столько «правом», сколько
обязанностью правообладателей, за неисполнение которой предусмотрены санкции имущественного и административного характера; г) значительный «удельный вес» обязательств, относящихся к бремени содержания имущества; д) значительное число различного рода ограничений (обременений) вещных прав, установленных как в интересах отдельных лиц, так и в публичных (общественных) интересах; е) специальные основания и порядок прекращения вещных прав на природные объекты.
Несмотря на указанную специфику, институт вещных прав на природные объекты является институтом гражданского права и должен формироваться в рамках гражданского законодательства. Тем не менее, правовое регулирование в данной сфере остается несовершенным и противоречивым.
Анализ актов специального природоресурсного законодательства позволяет сделать вывод об отсутствии единой системы правового регулирования вещных прав на природные объекты.
Законодательство о природных объектах практически не содержит положений о вещных правах, не раскрывает их содержание; правовые нормы создаются без учета принципов регулирования гражданско-правовых отношений и институтов гражданского права (в результате такого нормотворчества возникают такие правовые «новеллы» как «публичный сервитут» или «преимущественное право покупки земельного участка», не имеющие аналогов в гражданском законодательстве).
В настоящее время в актах гражданского и природоресурсного законодательства существуют многочисленные нестыковки и противоречия, связанные с различными подходами при решении одних и тех же вопросов (в качестве примера можно указать различную позицию ГК РФ и ЗК РФ относительно перехода прав на земельный участок при отчуждении расположенного на нем здания или сооружения). Кроме того, земельное законодательство проводит курс на постепенное сокращение числа ограниченных вещных прав, заставляя обладателей прав постоянного
(бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения земельными участками «переоформлять» принадлежащие им права, необоснованно ограничивает правовые возможности частных лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.
Таким образом, институт вещных прав на природные объекты является «чужеродным элементом» для отраслей природоресурсного законодательства, которые традиционно призваны были регулировать исключительно публично-правовые отношения, связанные с ведомственным контролем и государственным управлением в сфере природопользования.
Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости закрепить положения о вещных прав на природные объекты в актах гражданского законодательства, прежде всего - в тексте ГК РФ.
Во втором параграфе «Гражданский оборот природных объектов» рассматриваются проблемы оборотоспособности природных объектов, анализируются виды сделок с различными природными объектами, особенности их правового регулирования.
Анализ актов природоресурсного законодательства свидетельствует об отсутствии в них положений, регулирующих гражданский (частный) оборот природных объектов. Действующее законодательство основано на принципах сохранения исключительной государственной собственности на природные объекты и ограничивает любую возможность их вовлечения в свободный гражданский оборот.
Длительное время в сфере природопользования существовала так называемая «разрешительная» (или «лицензионная») система, суть которой заключалась в публично-правовом регулировании отношений природопользования посредством государственного управления и контроля. Природные ресурсы передавались во временное пользование на основании специальных разрешений (лицензий), выдаваемых уполномоченными государственными органами. Возникающие при этом отношения носили
публично-правовой характер, несмотря на их срочность, возмездность и определенную степень диспозитивности.
В основе данных отношений лежали административные акты уполномоченных органов. Несмотря на то, что природоресурсное законодательство (в частности, Закон РФ «О недрах») предусматривало заключение соответствующего договора между государственным органом и природопользователем, такой договор не имел самостоятельно гражданско-правового значения, фактически выполнял «оформительную» функцию, являясь «приложением» к лицензии.
В настоящее время акты земельного, водного, лесного законодательства в большинстве случаев предусматривают возникновение прав на природные объекты на основании срочных, возмездных договоров арендного типа (которые, тем не менее, существенно отличаются от гражданско-правовой конструкции договора аренды и применяются исключительно при передаче во временное пользование участков леса, водных объектов, находящихся в государственной либо муниципальной собственности). Что же касается регулирования собственно гражданского (частного) оборота природных объектов, то специальное законодательство либо вообще не содержит на этот счет каких-либо разработанных положений, либо создает собственные правовые «новеллы», противоречащие гражданскому законодательству (например, п. 2 ст. 37 ЗК РФ фактически «вводит» новые условия недействительности договора купли-продажи земельного участка, лишенные гражданско-правового смысла и содержания).
Следует признать, что отрасли природоресурсного законодательства, традиционно ориентированные на регулирование публично-правовых отношений, не способны на должном уровне закрепить систему норм, касающихся совершения сделок с природными объектами. Оборот земли и прочих природных объектов должен регулироваться в рамках гражданского законодательства, поскольку сам институт сделок является гражданско-
правовым и опосредует обязательственные отношения, регулируемые гражданским законодательством.
Исходя из этого, автором обосновывается необходимость полного упразднения существующей в сфере природопользования «лицензионной системы» и перевода данных отношений на гражданско-правовые основы. Сделки с природными объектами носят гражданско-правовой характер и должны совершаться по правилам гражданского законодательства. Необходимо устранить существующие в настоящее время пробелы и противоречия правового регулирования, что может быть достигнуто путем закрепления основных принципов гражданского оборота природных объектов, совершения сделок с ними в разделах ГКРФ.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования.
Перечень работ соискателя, опубликованных по теме диссертационного исследования
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Бобин, П.Н. О переоформлении прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками / П.Н. Бобин // Закон. - 2007. - № 1-С.95-97.
2. Бобин, П.Н. Проблемы гражданско-правового регулирования недропользования / П.Н. Бобин // Закон. - 2007. - № 2. - С.61-64.
3. Бобин, П.Н. О переоформлении юридическими лицами прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками / П.Н. Бобин // Вестник
Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». - Вып.8. Т.1.-2006.- № 13.- С.203-205.
4. Бобин, П.Н. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений природопользования / П.Н. Бобин // Юрист. - 2007. - № 2. - С.6-9.
5. Бобин, П.Н. Участие государства в отношениях природопользования / П.Н. Бобин // Юрист. - 2006. - № 2. - С.43-45.
В прочих изданиях:
1. Бобин, П.Н. Проблемы гражданско-правового регулирования недропользования (в свете обсуждения проекта нового Федерального закона «О недрах») / П.Н. Бобин// Гражданское право.- 2005. 3.-С.32-35.
2. Бобин, П.Н. Информационное обеспечение оборота природных объектов / П.Н. Бобин // Информационное право в условиях глобализации мирохозяйственных связей: новые тенденции и перспективы развития. Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Екатеринбург, Изд-во Гуманитарного университета. - 2004. - С.121-124.
3. Бобин, П.Н. Природные объекты: проблемы правового регулирования / П.Н. Бобин // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004. Материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица. - 1-2 апреля 2004. - Челябинск, Изд-во ЮУрГУ. - 2004. - ЧII. - С.163-165.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Формат 60х84'/]6. Усл. п. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 3493.
ОАО «Челябинский Дом печати», 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60.