СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Старова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТАКИХ ОБЪЕКТОВ.14
1.1. Общая характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельных участков для размещения объектов промышленности и использовании земельных участков для эксплуатации данных объектов.14
1.2. Общая характеристика правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности.27
1.3. Понятие и общая характеристика правового регулирования использования земельных участков для эксплуатации объектов промышленности.47
1.4. Развитие правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и их использования для эксплуатации таких объектов.61
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСКТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ.72
2.1. Использование земельных участков, относящихся к землям промышленности, для эксплуатации промышленных объектов».72
2.2. Предоставление для размещения промышленных объектов земельных участков из состава земель населенных пунктов и их использование для эксплуатации таких объектов.89
2.3. Правовое регулирование предоставления для размещения промышленных объектов и использования для эксплуатации таких объектов земельных участков из состава земель лесного фонда.112
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН, ПРОМЫШЛЕННЫХ ОКРУГОВ, ТЕХНОПАРКОВ И ИНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН.126
3.1. Правовое регулирование предоставления для размещения промышленных объектов и использования для их эксплуатации земельных участков, в пределах особых экономических зон, промышленных округов, технопарков и иных территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности.126
3.2. Правовой режим земель в пределах санитарно-защитных зон промышленных объектов.144
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование предоставления и использования земельных участков для размещения и эксплуатации промышленных объектов"
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед обществом и государством остро стоит проблема восстановления и модернизации российской экономики. Решение указанной задачи имеет важнейшее значение с точки зрения обеспечения национальной безопасности и экономической самостоятельности страны, а также повышения благосостояния ее населения. При этом обеспечение развития экономики в целом немыслимо без эффективного функционирования отраслей промышленности. Поэтому в ряде документов федерального, регионального и местного уровня поставлены задачи сохранения и развития промышленного потенциала. Как правило, такими документами определены меры государственной поддержки, которую должны получить приоритетные отрасли промышленности. Однако представляется, что одна лишь государственная поддержка не способна обеспечить интенсивное развитие промышленного производства. Залогом такого развития должно стать широкое привлечение в промышленность средств частных инвесторов, что, в свою очередь, потребует совершенствования правового регулирования осуществления промышленной деятельности в направлении создания режима наибольшей инвестиционной привлекательности.
Одним из условий такой инвестиционной привлекательности является определенность и предсказуемость правового регулирования приобретения земельных участков для создания промышленных предприятий и последующего использования таких земельных участков в ходе производственной деятельности. Это подтверждается рядом официальных документов, в которых отсутствие достаточного количества подходящих для осуществления производственной деятельности земельных участков указывается в качестве одной из основных причин низкой инвестиционной привлекательности указанной сферы экономики. Поэтому можно говорить об актуальности задачи совершенствования правового регулирования земельных отношений, возникающих при размещении и эксплуатации промышленных 4 предприятий, а именно - формирования такого механизма правового регулирования предоставления и использования земельных участков, который бы не создавал неоправданных препятствий для осуществления производственной деятельности и одновременно обеспечивал бы публичные интересы в области землепользования, связанные с рациональным размещением производительных сил.
В условиях рыночного регулирования экономики, когда большинство решений о создании промышленных объектов принимается частными лицами, исходя из их собственных интересов, рациональное размещение производительных сил должно обеспечиваться преимущественно на основе земельно-правовых и градостроительных механизмов, таких, как территориальное планирование, градостроительное зонирование, деление земель на категории, установление ограничений прав на землю, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Традиционно центрами сосредоточения российской промышленности выступали города, причем возникновение многих из них было связано с необходимостью обслуживания того или иного крупного промышленного предприятия. Однако в настоящее время сохранение многих промышленных предприятий в пределах населенных пунктов, особенно в их центральных частях, неоправданно. Поэтому можно говорить о необходимости создания правового механизма, обеспечивающего решение такой актуальной задачи, как вывод промышленных предприятий за пределы населенных пунктов.
Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового регулирования размещения и эксплуатации объектов промышленности были изложены в работах видных юристов. Данные вопросы исследовались в работах, посвященных правовому режиму отдельных категорий земель, используемых для эксплуатации промышленных объектов, таких, как диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.Д.
Боголепова по теме «Правовой режим земель промышленного и транспортного назначения» (1964), диссертация на соискание ученой степени доктора 5 юридических наук Н.И. Краснова «Теоретические основы правового режима земель специального назначения в СССР» (1966), монографии В.П. Балезина «Правовой режим земель городской застройки» (1963), «Правовой режим земель населенных пунктов» (1980), монография О.И. Крассова «Правовой режим земель государственного лесного фонда» (1990). Несомненно, что целый ряд теоретических положений указанных работ не потерял своей актуальности и в настоящее время. Однако следует признать, что данные работы основывались на законодательстве советского периода, в значительной степени отличающемся от современного. Поэтому научные выводы, изложенные в указанных работах, не могут быть в полной мере применены к современному этапу развития отношений, связанных с размещением и эксплуатацией промышленных объектов.
На современном этапе исследование вопросов размещения и эксплуатации промышленных объектов также осуществляется в рамках изучения правовых режимов отдельных категорий земель (например, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук А.П. Анисимова «Теоретические основы правового режима земель поселений в Российской Федерации» (2004), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук В.К. Быковского по теме «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» (2008). В работах же, посвященных собственно промышленности (например, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.С. Трифонова «Гражданско-правовой режим земель промышленности» (2006), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ю.Е. Будниковой «Правовое регулирование выкупа земельных участков приватизированными предприятиями» (2008)), внимание уделяется в основном вопросам реализации имущественных прав на земельные участки, занятые промышленными объектами. Кроме того, такие исследователи, как А.К. Голиченков и В.В. Круглов, рассматривают вопросы размещения и эксплуатации промышленных предприятий в экологическом аспекте.
Таким образом, несмотря на наличие вышеуказанных работ, говорить о достаточной научной разработанности рассматриваемой темы не представляется возможным. Все это предопределяет необходимость комплексного исследования правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и их использования для эксплуатации указанных объектов.
Предметом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие при предоставлении земельных участков для размещения промышленных объектов, отношения при использовании земельных участков для эксплуатации указанных объектов, законодательство, регулирующее указанные отношения, а также научные работы, содержащие теоретические разработки в рассматриваемой области.
Целью диссертационного исследования является определение теоретических основ механизма правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и использования земельных участков для эксплуатации указанных объектов.
В соответствии с названной целью сформулированы задачи исследования:
1. определить общие положения, характеризующие современный подход к правовому регулированию отношений, возникающих при размещении и эксплуатации объектов промышленности;
2. выявить направленность существующих процедур предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности;
3. выявить факторы, лежащие в основе правового регулирования использования земельных участков для эксплуатации промышленных предприятий;
4. вывести признаки земель промышленности, значимые для правового регулирования использования данных земель в целях эксплуатации объектов промышленности;
5. определить особенности размещения и эксплуатации объектов промышленности на землях населенных пунктов;
6. выработать критерии, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о выводе промышленного предприятия за пределы населенного пункта;
7. обосновать юридическую природу правового режима земель в границах санитарно-защитных зон, установление которых связано с особенностями эксплуатации объектов промышленности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследования — методы синтеза, системного анализа и аналогии, а также специальные научные методы — технико-юридического анализа, сравнительно-правовой, исторический, логический методы. При проведении исследования автор придерживался требований достоверности, полноты, тщательности и объективности исследования научного и законодательного материала, материалов практики. Все высказанные в диссертации выводы и предложения явились результатом научного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых в области земельного и экологического права советского и российского периодов: Г.А. Аксененка, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихиева, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Петрова и других.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса земельного и экологического права на юридических факультетах высших учебных заведений и других учебных заведений специального профиля. Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях правового регулирования предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов и использования земельных участков для эксплуатации указанных объектов.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа 8 представляет собой разработку основных теоретических положений о предоставлении земельных участков для размещения промышленных объектов и об использовании земельных участков для эксплуатации указанных объектов в условиях современного правового регулирования.
В работе сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной. В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и использования земельных участков для эксплуатации указанных объектов были предложены конкретные практические рекомендации.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. При размещении промышленных объектов, то есть при принятии решения о строительстве промышленного объекта на том или ином земельном участке, юридическое значение имеют следующие характеристики земельного участка:
- наличие естественных свойств, обеспечивающих пригодность данного земельного участка для выполнения функции пространственного базиса промышленного объекта (рельеф, прочность грунта, сейсмическая устойчивость);
- отсутствие характеристик, позволяющих отнести данный земельный участок к ценным землям и особо охраняемым природным территориям.
2. Правовое регулирование предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов в целом направлено на предотвращение необоснованного сокращения количества особо ценных земель, а также особо охраняемых природных территорий.
3. Сохранение предусмотренной действующим земельным законодательством процедуры предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта обусловлено необходимостью учета индивидуальных особенностей промышленного объекта при выборе земельного участка для его размещения.
4. Правовое регулирование использования земельных участков для 9 эксплуатации промышленных объектов осуществляется с учетом специфики функционирования промышленных объектов, а также с учетом целевого назначения земель, на которых данные объекты расположены. Оно осуществляется посредством двух групп правовых норм:
- правовых норм, применяемых независимо от того, к какой категории земель относится земельный участок, на котором расположен промышленный объект. Данными нормами устанавливаются требования к организации и благоустройству территории промышленного объекта;
- правовых норм, применяемых в зависимости от того, к какой категории земель относится земельный участок. Данными нормами определяется, какие именно промышленные объекты допустимы к размещению, и устанавливаются дополнительные требования к охране земель.
5. Юридически значимыми признаками земель промышленности как одного из видов земель, относящихся к категории земель промышленности и иного специального назначения, являются:
- расположение исключительно за пределами границ населенных пунктов;
- возможность использования земельных участков не только для эксплуатации объектов промышленности, но и для иных целей, соответствующих назначению категории земель промышленности и иного специального назначения в целом;
- возможность изменения видов разрешенного использования земельных участков посредством осуществления градостроительного зонирования, при условии, что установленные градостроительным регламентом виды разрешенного использования будут соответствовать основному целевому назначению категории земель промышленности и иного специального назначения;
- отнесение к рассматриваемым землям исключительно земельных участков, предоставленных конкретным правообладателям для осуществления производственной деятельности. Поэтому к землям промышленности не могут быть отнесены земли лишь в силу их резервирования для размещения
10 промышленных объектов или определения промышленного назначения земель в документах территориального планирования.
6. Особенности правового регулирования размещения и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках из состава земель населенных пунктов определяются тем, что сам факт нахождения земельного участка в пределах территориальной производственной зоны (или территориальной зоны смешанного типа, также допускающей виды разрешенного использования, связанные с осуществлением производственной деятельности) служит достаточным основанием для распространения на него соответствующего правового режима, независимо от того, предоставлен ли такой земельный участок конкретному правообладателю для осуществления производственной деятельности.
7. При решении вопроса о прекращении производственной деятельности расположенного в пределах населенного пункта промышленного объекта необходимо учитывать следующие юридически значимые критерии:
- объект расположен в пределах территории, имеющей потенциал использования в иных целях;
- объект осуществляет хозяйственную деятельность, которая не является приоритетной для данного населенного пункта;
- объект является опасным производственным объектом;
- объект оказывает негативное воздействие на окружающую среду, при этом возможность установления необходимой для обеспечения безопасности населения санитарно-защитной зоны отсутствует.
8. Включение земель в состав санитарно-защитных зон промышленных объектов не является достаточным основанием для их отнесения к землям промышленности (а также к производственным зонам). Так, порядок установления санитарно-защитной зоны отличается от порядка установления производственных зон и от порядка отнесения земель к землям промышленности. Границы санитарно-защитной зоны могут не совпадать с кадастровыми границами земельных участков, притом, что границы земель
11 промышленности и границы производственной зоны должны совпадать с кадастровыми границами земельных участков.
На основе вышеприведенных теоретических выводов в работе формулируются рекомендации по совершенствованию действующего земельного законодательства:
1. Необходимо дальнейшее совершенствование механизма правового регулирования предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов. Во-первых, следует нормативно установить более четкие критерии наличия или отсутствия иных вариантов размещения промышленных объектов. При этом в качестве основных критериев необходимо закрепить:
- наличие или отсутствие другого земельного участка, на котором возможно соблюсти нормативные требования к организации территории промышленного объекта;
- наличие или отсутствие иных территорий, не подпадающих под предусмотренные действующим экологическим законодательством ограничения для размещения промышленных объектов;
- наличие или отсутствие иных территорий, которые определены документами территориального планирования в качестве возможных мест размещения объектов промышленности.
Во-вторых, следует нормативно закрепить, что наличие или отсутствие иных вариантов размещения промышленного объекта должно определяться в пределах муниципального района или городского округа.
2. Целесообразно уточнить закрепленное в действующем Земельном кодексе определение земель промышленности и иного специального назначения, дополнив его указанием на то, что к данной категории земель относятся земли, не отнесенные к иным категориям земель в соответствии с российским законодательством.
3. Следует закрепить право уполномоченных органов власти федерального и регионального уровня принимать решения о создании территорий со
12 специальным режимом осуществления производственной деятельности, которыми бы устанавливались, в том числе, специальные правила использования земель в пределах такой территории, применяемые независимо от того, к какой категории земель или территориальной зоне относились вошедшие в состав такой территории земельные участки на момент принятия данного решения.
4. В целях обеспечения охраны лесов от негативного воздействия хозяйственной деятельности необходимо прямо закрепить, что лесные участки могут быть использованы для эксплуатации только таких лесоперерабатывающих предприятий, которые осуществляют именно первичную переработку лесных ресурсов.
5. Необходимо усовершенствовать правовое регулирование установления границ санитарно-защитной зоны. Целесообразно отменить законодательное требование об обязательной государственной регистрации ограничений прав на землю, связанных с установлением санитарно-защитной зоны, поскольку в ряде случаев соблюдение указанного требования является невозможным.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экологического и земельного права МГУ им. М.В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Теоретические и практические выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, списка нормативных и иных правовых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предоставления и использования земельных участков для размещения и эксплуатации промышленных объектов»
004604178
На правах рукописи
Старова Екатерина Владимировна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Специальность 12.00.06-природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 2010
1 7 ИЮН 2010
004604178
Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент
Козырь Ольга Михайловна
Официальные опноненты: доктор юридических наук, профессор
Круглое Виктор Викторович
(Уральская государственная юридическая академия)
кандидат юридических наук Галиновская Елена Анатольевна (Институт законодательства и сравнительного правоведения)
Ведущая организация Московская государственная юридическая
академия имени O.E. Кутафина
Защита диссертации состоится 9 июня 2010 г. в J5.J5 на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, М1"У, 2-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан ОЬ. OSГ 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета В.А. Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед обществом и государством остро стоит проблема восстановления и модернизации российской экономики. Решение указанной задачи имеет важнейшее значение с точки зрения обеспечения национальной безопасности и экономической самостоятельности страны, а также повышения благосостояния ее населения. При этом обеспечение развития экономики в целом немыслимо без эффективного функционирования отраслей промышленности. Поэтому в ряде документов федерального, регионального и местного уровня поставлены задачи сохранения и развития промышленного потенциала. Как правило, такими документами определены меры государственной поддержки, которую должны получить приоритетные отрасли промышленности. Однако представляется, что одна лишь государственная поддержка не способна обеспечить интенсивное развитие промышленного производства. Залогом такого развития должно стать широкое привлечение в промышленность средств частных инвесторов, что, в свою очередь, потребует совершенствования правового регулирования осуществления промышленной деятельности в направлении создания режима наибольшей инвесгиционной привлекательное™.
Одним из условий такой инвестиционной привлекательности является определенность и предсказуемое гь правового регулирования приобретения земельных участков для создания промышленных объектов и последующего использования таких земельных участков в ходе производственной деятельности. Это подтверждается рядом официальных документов, в которых отсутствие достаточного количества подходящих для осуществления производственной деятельности земельных участков указывается в качестве одной из основных причин низкой инвестиционной привлекательности указанной сферы экономики. Поэтому можно говорить об актуальности задачи совершенствования правового регулирования земельных отношений, возникающих при размещении и эксплуатации промышленных объектов, а именно - формирования такого механизма правового регулирования предоставления и использования земельных участков, который бы не создавал неоправданных препятствий для осуществления производственной деятельности и одновременно обеспечивал бы публичные интересы в области
землепользования, связанные с рациональным размещением производительных сил.
В условиях рыночного регулирования экономики, когда большинство решений о создании промышленных объектов принимается частными лицами, исходя из их собственных интересов, рациональное размещение производительных сил должно обеспечиваться преимущественно на основе земельно-правовых и градостроительных механизмов, таких, как территориальное планирование, градостроительное зонирование, деление земель на категории, установление ограничений прав на землю, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Традиционно центрами сосредоточения российской промышленности выступали города, причем возникновение многих из них было связано с необходимостью обслуживания того или иного крупного промышленного объекта. Однако в настоящее время сохранение многих промышленных объектов в пределах населенных пунктов, особенно в их центральных частях, неоправданно. Поэтому можно говорить о необходимости создания правового механизма, обеспечивающего решение такой актуальной задачи, как вывод промышленных объектов за пределы населенных пунктов.
Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового регулирования размещения и эксплуатации объектов промышленности были изложены в работах видных юристов. Данные вопросы исследовались в работах, посвященных правовому режиму отдельных категорий земель, используемых для эксплуатации промышленных объектов, таких, как диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.Д. Боголепова по теме «Правовой режим земель промышленного и транспортного назначения» (1964), диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Н.И. Краснова «Теоретические основы правового режима земель специального назначения в СССР» (1966), монографии В.П. Балезина «Правовой режим земель городской засгройки» (1963), «Правовой режим земель населенных пунктов» (1980), монография О.И. Крассова «Правовой режим земель государственного лесного фонда» (1990). Несомненно, что целый ряд теоретических положений указанных работ не потерял своей актуальности и в настоящее время. Однако следует признать, что данные работы основывались на законодательстве советского периода, в значительной степени отличающемся от современного. Поэтому
научные выводы, изложенные в указанных работах, не могут быть в полной мере применены к современному этапу развития отношений, связанных с размещением и эксплуатацией промышленных объектов.
На современном этапе исследование вопросов размещения и эксплуагации промышленных объектов также осуществляется в рамках изучения правовых режимов отдельных категорий земель (например, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук А.П. Анисимова «Теоретические основы правовой) режима земель поселений в Российской Федерации» (2004), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук В.К. Быковского но теме «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» (2008). В работах же, посвященных собственно промышленности (например, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.C. Трифонова «Гражданско-правовой режим земель промышленности» (2006), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ю.Е. Будниковой «Правовое регулирование выкупа земельных участков приватизированными предприятиями» (2008)), внимание уделяется в основном вопросам реализации имущественных прав на земельные участки, занятые промышленными объектами. Кроме того, такие исследователи, как А.К. Голиченков и В.В. Круглов, рассматривают вопросы размещения и эксплуатации промышленных объектов в экологическом аспекте.
Таким образом, несмотря на наличие вышеуказанных работ, говорить о достаточной научной разработанности рассматриваемой темы не представляется возможным. Все это предопределяет необходимость комплексного исследования правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и их использования для эксплуатации указанных объектов.
Предметом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие при предоставлении земельных участков для размещения промышленных объектов, отношения при использовании земельных участков для эксплуатации указанных объектов, законодательство, регулирующее указанные отношения, а также научные работы, содержащие теоретические разработки в рассматриваемой области.
Целью диссертационного исследования является определение теоретических основ механизма правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и использования земельных участков для эксплуатации указанных объектов.
В соответствии с названной целью сформулированы задачи исследования:
1. определить общие положения, характеризующие современный подход к правовому регулированию отношений, возникающих при размещении и эксплуатации объектов промышленности;
2. выявить направленность существующих процедур предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности;
3. выявить факторы, лежащие в основе правового регулирования использования земельных участков для эксплуатации промышленных объектов;
4. вывести признаки земель промышленности, значимые для правового регулирования использования данных земель в целях эксплуатации объектов промышленности;
5. определить особенности размещения и эксплуатации объектов промышленности на землях населенных пунктов;
6. выработать критерии, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о выводе промышленного объекта за пределы населенного пункта;
7. обосновать юридическую природу правового режима земель в границах санитарно-защитных зон, установление которых связано с особенностями эксплуатации объектов промышленности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследования — методы синтеза, системного анализа и аналогии, а также специальные научные методы — технико-юридического анализа, сравнительно-правовой, исторический, логический методы. При проведении исследования автор придерживался требований достоверности, полноты, тщательности и объективности исследования научного и законодательного материала, материалов практики. Все высказанные в диссертации выводы и предложения явились результатом научного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды
ведущих ученых в области земельного и экологического права советского и российского периодов: Г.А. Аксененка, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихиева, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Петрова и других.
Теоретическая а практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса земельного и экологического права на юридических факультетах высших учебных заведений и других учебных заведений специального профиля. Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях правового регулирования предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов и использования земельных участков для эксплуатации указанных объектов.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой разработку основных теоретических положений о предоставлении земельных участков для размещения промышленных объектов и об использовании земельных участков для эксплуатации указанных объектов в условиях современного правового регулирования.
В работе сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной. В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и использования земельных участков для эксплуатации указанных объектов были предложены конкретные практические рекомендации.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. При размещении промышленных объектов, то есть при принятии решения о строительстве промышленного объекта на том или ином земельном участке, юридическое значение имеют следующие характеристики земельного участка:
- наличие естественных свойств, обеспечивающих пригодность данного земельного участка для выполнения функции пространственного базиса промышленного объекта (рельеф, прочность грунта, сейсмическая устойчивость);
- отсутствие характеристик, позволяющих отнссга данный земельный участок к
ценным землям и особо охраняемым природным территориям.
2. Правовое регулирование предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов в целом направлено на предотвращение необоснованного сокращения количества особо ценных земель, а также особо охраняемых природных территорий.
3. Сохранение предусмотренной действующим земельным законодательством процедуры предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта обусловлено необходимостью учета индивидуальных особенностей промышленного объекта при выборе земельного участка для его размещения.
4. Правовое регулирование использования земельных участков для эксплуатации промышленных объектов осуществляется с учетом специфики функционирования промышленных объектов, а также с учетом целевого назначения земель, на которых данные объекты расположены. Оно осуществляется посредством двух групп правовых норм:
- правовых норм, применяемых независимо от того, к какой категории земель относится земельный участок, на котором расположен промышленный объект. Данными нормами устанавливаются требования к организации и благоустройству территории промышленного объекта;
- правовых норм, применяемых в зависимости от того, к какой категории земель относится земельный участок. Данными нормами определяется, какие именно промышленные объекты допустимы к размещению, и устанавливаются дополнительные требования к охране земель.
5. Юридически значимыми признаками земель промышленности как одного из видов земель, относящихся к категории земель промышленности и иного специального назначения, являются:
- расположение исключительно за пределами границ населенных пунктов;
- возможность использования земельных участков не только для эксплуатации объектов промышленности, но и для иных целей, соответствующих назначению категории земель промышленности и иного специального назначения в целом;
- возможность изменения видов разрешенного использования земельных
участков посредством осуществления градостроительного зонирования, при условии, что установленные градостроительным регламентом виды разрешенного использования будут соответствовать основному целевому назначению категории земель промышленности и иного специального назначения;
- отнесение к рассматриваемым землям исключительно земельных участков, предоставленных конкретным правообладателям для осуществления производственной деятельности. Поэтому к землям промышленности не могут быть отнесены земли лишь в силу их резервирования для размещения промышленных объектов или определения промышленного назначения земель в документах территориального планирования.
6. Особенности правового регулирования размещения и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках из состава земель населенных пунктов определяются тем, что сам факт нахождения земельного участка в пределах территориальной производственной зоны (или территориальной зоны смешанного типа, также допускающей виды разрешенного использования, связанные с осуществлением производственной деятельности) служит достаточным основанием для распространения на него соответствующего правового режима, независимо от того, предоставлен ли такой земельный участок конкретному правообладателю для осуществления производственной деятельности.
7. При решении вопроса о прекращении производственной деятельности расположенного в пределах населенного пункта промышленного объекта необходимо учитывать следующие юридически значимые критерии:
- объект расположен в пределах территории, имеющей потенциал использования в иных целях;
- объект осуществляет хозяйственную деятельность, которая не является приоритетной для данного населенного пункта;
- объект является опасным производственным объектом;
- объект оказывает негативное воздействие на окружающую среду, при этом возможность установления необходимой для обеспечения безопасности населения санитарно-защитной зоны отсутствует.
8. Включение земель в состав санитарно-защитных зон промышленных объектов
не является достаточным основанием для их отнесения к землям промышленности (а также к производственным зонам). Так, порядок установления санитарно-защитной зоны отличается от порядка установления производственных зон и от порядка отнесения земель к землям промышленности. Границы санитарно-защитной зоны могут не совпадать с кадастровыми границами земельных участков, притом, что границы земель промышленности и границы производственной зоны должны совпадать с кадастровыми границами земельных участков.
На основе вышеприведенных теоретических выводов в работе формулируются рекомендации по совершенствованию действующего земельного законодательства:
1. Необходимо дальнейшее совершенствование механизма правового регулирования предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов. Во-первых, следует нормативно установить более четкие критерии наличия или отсутствия иных вариантов размещения промышленных объектов. При этом в качестве основных критериев необходимо закрепить:
- наличие или отсутствие другого земельного участка, на котором возможно соблюсти нормативные требования к организации территории промышленного объекта;
- наличие или отсутствие иных территорий, не подпадающих под предусмотренные действующим экологическим законодательством ограничения для размещения промышленных объектов;
- наличие или отсутствие иных территорий, которые определены документами территориального планирования в качестве возможных мест размещения объектов промышленности.
Во-вторых, следует нормативно закрепить, что наличие или отсутствие иных вариантов размещения промышленного объекта должно определяться в пределах муниципального района или городского округа.
2. Целесообразно уточнить закрепленное в действующем Земельном кодексе определение земель промышленности и иного специального назначения, дополнив его указанием на то, что к данной категории земель относятся земли, не отнесенные к иным категориям земель в соответствии с российским законодательством.
3. Следует закрепить право уполномоченных органов власти федерального и
регионального уровня принимать решения о создании территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности, которыми бы устанавливались, в том числе, специальные правила использования земель в пределах такой территории, применяемые независимо от того, к какой категории земель или территориальной зоне относились вошедшие в состав такой территории земельные участки на момент принятия данного решения.
4. В целях обеспечения охраны лесов от негативного воздействия хозяйственной деятельности необходимо прямо закрепить, что лесные участки могут быть использованы для эксплуатации только таких лесоперерабатывающих объектов, которые осуществляют именно первичную переработку лесных ресурсов.
5. Необходимо усовершенствовать правовое регулирование установления границ санитарно-защитной зоны. Целесообразно отменить законодательное требование об обязательной государственной регистрации ограничений нрав на землю, связанных с установлением санитарно-защитной зоны, поскольку в ряде случаев соблюдение указанного требования является невозможным.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экологического и земельного права МГУ им. М.В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Теоретические и практические выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, списка нормативных и иных правовых актов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются цель, предмет и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна, практическая значимость; сформулированы положения и выводы, представленные на защиту; дана структура и изложено краткое содержание работы.
Первая глава - «Общая характеристика правового регулирования предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов и
использования земельных участков для эксплуатации таких объектов» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Общая характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельных участков для размещения объектов промышленности и использовании земельных участков для эксплуатации данных объектов» - автор указывает, что к промышленному производству относятся самые разнообразные отрасли экономики. Тем не менее, представляется возможным выделить некоторые признаки, присущие промышленным объектам как объектам недвижимости, имеющим особые характеристики. Прежде всего, эксплуатация промышленного объекта направлена на получение продукции, то есть связана с осуществлением материального производства и оказанием сопутствующих услуг, выполнением сопутствующих работ. Такое производство осуществляется путем добычи полезных ископаемых или переработки сырья и полуфабрикатов. Кроме того, эксплуатация объекта промышленности зачастую сопряжена с использованием специального оборудования и процессов. Таким образом, «земельный участок, используемый для эксплуатации объектов промышленности» можно определить как земельный участок, занятый объектами,
- используемыми для осуществления производственной деятельности, то есть деятельности, связанной с получением сырья или готовой продукции посредством добычи полезных ископаемых или переработки сырья и полуфабрикатов, а также для оказания сопутствующих услуг и выполнения сопутствующих работ;
- эксплуатация которых, как правило, сопряжена с использованием механических, химических и физических процессов производства, силовых и рабочих машин, а также подъемно-транспортного оборудования.
Современное правовое регулирование отношений, возникающих при предоставлении и использовании земельных участков, базируется на таких теоретических положениях, как признание земли уникальным объектом правового регулирования; признание необходимости учета естественных свойств земельных участков при их предоставлении и использовании; выделение в качестве приоритетных тех земельных отношений, в рамках которых земля выполняет функцию средства производства в сельском или лесном хозяйстве. Применительно к
отношениям, связанным с размещением и эксплуатацией объектов промышленности, данные положения проявляются в следующем. При размещении и эксплуатации промышленных объектов значение земельных участков сводится к выполнению функции пространственного базиса. Поэтому исследуемые отношения должны возникать относительно того или иного земельного участка при условии подтверждения в установленном порядке соответствия данного земельного участка характеристикам, определяющим его пригодность для выполнения функции пространственного базиса (прочности, определенного состава грунта, сейсмической устойчивости). Ио, гак как использование земельных участков для целей промышленного производства земельным законодательством не рассматривается в качестве приоритетного вида использования, недостаточно ограничиться лишь подтверждением соответствия участка вышеуказанным характеристикам. Необходимо также установить отсутствие у земельного участка тех естественных свойств и качественных характеристик, которые делают данный земельный участок пригодным для приоритетных видов использования.
Во втором параграфе - «Общая характеристика правового регулирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности» -отмечается, что предоставление земельных участков для размещения рассматриваемых объектов может осуществляться как по процедуре предоставления участка с предварительным согласованием места размещения объекта, так и по процедуре предоставления участка без предварительного согласования места размещения объекта. Особенности применяемых при эксплуатации промышленных объектов производственных процессов делают во многих случаях такие объекты уникальными, требующими для их размещения земельные участки с особыми характеристиками (размером, конфигурацией границ и т.п.). Процедура предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта включает в себя такую стадию как выбор земельного участка и предварительное согласование места размещения объекта, что предполагает подбор земельного участка с учетом уже известных особенностей конкретного промышленного объекта, планируемого к размещению. Процедура предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта
имеет серьезные недостатки, связанные с недостаточной определенностью и прозрачностью процесса принятия решений. Кроме того, при предоставлении земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, формирование земельного участка осуществляется в момент, когда еще не известны точные характеристики объекта, который впоследствии будет размещен на нем. Соответственно, в рамках данной процедуры предоставления земельных участков индивидуальные особенности конкретного промышленного объекта не могут быть учтены.
Анализируя существующий механизм предоставления земельных участков для размещения промышленных объектов, автор выявляет его направленность на решение задачи предотвращения чрезмерного сокращения ценных земель, в том числе земель, пригодных для использования в качестве средства производства в сельском или лесном хозяйстве. Данная направленность проявляется в ряде гарантий, получивших законодательное закрепление:
- ограничения на перевод сельскохозяйственных угодий в иные категории земель для размещения промышленных объектов;
- ограничения на размещение промышленных объектов на землях лесного фонда;
- запрет размещения промышленных объектов на особо охраняемых природных территориях;
- требование установления предельных размеров земельных участков, предоставляемых для размещения промышленных объектов.
Одновременно автор полагает, что направленность правового регулирования на обеспечение охраны земель, используемых в качестве средства производства в сельском или лесном хозяйстве, не должна создавать неоправданные препятствия для рационального размещения промышленных объектов, важнейшими критериями которого являются:
- размещение промышленных объектов за пределами границ населенных пунктов в целях охраны здоровья населения;
- соблюдение при размещении промышленных объектов ограничений, установленных законодательством об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Юридическим механизмом обеспечения баланса между требованиями охраны земель, используемых в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, и иными требованиями к рациональному размещению объектов промышленности является закрепленная действующим. законодательством возможность размещать промышленные объекты даже на ценных сельскохозяйственных угодьях при отсутствии иных вариантов размещения таких объектов. При этом, по мнению автора, понятие «отсутствие иных вариантов размещения промышленного объекта» в настоящее время является достаточно неопределенным, что оказывает негативное влияние на практику правоприменения. Автор полагает, что наличие или отсутствие иных вариантов размещения того или иного объекта должно определяться с учетом специфики применяемых производственных процессов, особенностей организации его территории, компоновки зданий, строений и сооружений; экологических требований к размещению такого объекта; предназначения территории, закрепленного в документах территориального планирования. При этом территориальными пределами поиска иных вариантов размещения объекта, как правило, должны выступать границы соответствующего муниципального района.
В третьем параграфе - «Понятие и общая характеристика правового регулирования использования земельных участков для эксплуатации объектов промышленности» - исследуются основные факторы, лежащие в основе правового регулирования использования земельных участков для эксплуатации промышленных объектов. Первым из указанных факторов является специфика производственной деятельности, осуществляемой в ходе эксплуатации промышленных объектов. Данная специфика нашла проявление в ряде правил, закрепленных в документах регулирующих непосредственно осуществление производственной деятельности. Такие правила касаются, прежде всего, организации и обустройства территории промышленного объекта и применяются в отношении земельных участков, на которых такие объекты расположены независимо от того, к какой категории земель они принадлежат.
С другой стороны, специфика определенной категории земель не может остаться юридически безразличной при определении правил использования земельных
участков для эксплуатации промышленных объектов, поскольку для каждой из категорий земель характерен особенный правовой режим. Соответственно, в рамках правового регулирования использования земельных участков для размещения промышленных объектов также могут быть выделены правила использования отдельных категорий земель для эксплуатации промышленных объектов.
В рамках общей характеристики особенностей использования для эксплуатации промышленных объектов земельных участков, относящихся к отдельным категориям земель, автором рассматриваются правовые режимы земель промышленности и иного специального назначения, земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного Назначения и земель лесного фонда. В результате автор пришел к заключению, что правила использования для эксплуатации промышленных объектов земельных участков, относящихся к отдельным категориям земель, касаются, прежде всего, видов промышленных объектов, допустимых к размещению на определенной категории земель, а также требований к охране земель при эксплуатации таких объектов.
Признавая необходимость наличия дифференцированных правил использования для эксплуатации промышленных объектов земельных участков, относящихся к различным категориям земель, автор полагает целесообразным сохранение возможности размещения промышленных объектов на земельных участках, относящихся ко всем вышеуказанным категориям земель, не осуществляя каждый раз перевод земельного участка в категорию земель промышленности и иного специального назначения.
Определяя понятие «правовое регулирование использования земельных участков для эксплуатации промышленных объектов», автор уточняет соотношение терминов «правовой режим земель» и «правила использования земель». По мнению автора, в отечественной науке термин «правой режим земель» традиционно употребляется в достаточно широком значении. Действующее законодательство также не позволяет свести значение понятия «правовой режим земель» исключительно к требованиям к их использованию. На основании вышеизложенного автор приходит к заключению, что в юридическом смысле понятие «правовой режим земель» шире понятия «правила использования земель», поскольку в содержание понятия «правовой режим»
должны быть включены не только правила использования земель, но и правила, определяющие специфическую систему прав на такие земельные участки, особенности осуществления в отношении таких земельных участков функций государственного управления и ряд иных нормативных положений. Таким образом, можно утверждать, что юридическое значение деления земель на категории земель не сводится лишь к установлению применительно к каждой из категорий самостоятельных правил использования относящихся к ней земельных участков. Сходство же правил использования земельных участков, относящихся к различным категориям земель, само по себе не свидетельствует о необходимости отождествления данных категорий земель.
В четвертом параграфе - «Развитие правового ре1улирования предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности и их использования для эксплуатации таких объектов» - автор устанавливает основные этапы становления существующего правового регулирования. Прежде всего, рассмотрена эволюция правового режима категории земель промышленности и иного специального назначения, в ходе которой из состава данной категории земель исключались земли, правовой режим которых не был связан с решением так называемых специальных задач в их современном понимании. Так, в ходе развития правового ре1улирования из состава земель «специального назначения» были исключены (путем выделения в отдельную категорию земель) земли, выполняющие природоохранные функции.
Также в параграфе были определены основные вехи разделения в качестве самостоятельных категорий земель «специального назначения», с одной стороны, и земель населенных пунктов - с другой. Изначально законодательство прямо допускало возможность нахождения в пределах границ населенных пунктов земель «специального назначения». Со временем подобная норма была исключена. Тем не менее, некоторая неопределенность относительно возможности нахождения земель «специального назначения» в пределах границ населенных пунктов сохранялась вплоть до принятия в 2004 году ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую». Указанным законом прямо закреплено, что все земли в пределах границ населенных пунктов относятся к категории земель населенных пунктов, а земли за пределами таких границ — к иным категориям земель.
Наконец, в параграфе рассмотрено становление актуальной в настоящее время направленности механизма правового регулирования предоставления земельных участков на решение задачи охраны ценных земель, в том числе, земель, используемых в качестве средства производства в сельском или лесном хозяйстве.
Кроме того, автором выявляется ряд подходов к правовому регулированию размещения и эксплуатации промышленных объектов, ставших традиционными и продолжающих до настоящего времени оказывать влияние на практику правоприменения. Таковыми являются представление о строго целевом характере использования земельного участка, относящегося к землям промышленности, которое предполагает, что такой земельный участок может использоваться только для той конкретной цели, для которой он был предоставлен. Также укоренившимся является представление о возможности отнесения земельных участков, расположенных в пределах границ населенных пунктов, к иным категориям земель в зависимости от цели их использования.
Вторая глава - «Правовое регулирование предоставления земельных участков, относящихся к отдельным категориям земель для размещения промышленных объектов и их использования для эксплуатации таких объектов» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Использование земельных участков, относящихся к землям промышленности, для эксплуатации промышленных объектов» - исследуются признаки земель промышленности, значимые с точки зрения правового регулирования использования таких земель для эксплуатации промышленных объектов.
Землями промышленности и иного специального назначения являются земли, используемые для решения различных специальных задач, связанных с размещением промышленных, транспортных, оборонных и иных подобных объектов. В составе названной категории земель выделяются отдельные виды земель, одним из которых являются земли промышленности.
Автор задается вопросом о юридическом значении разделения земель промышленности и иного специального назначения на отдельные виды земель с точки зрения определения правил использования земель. Рассмотрев позиции ведущих исследователей, а также положения действующего законодательства, автор заключает,
что такое разделение не может само по себе означать установление конкретного целевого назначения данного вида земель, поскольку действующее законодательство предусматривает установление целевого назначения для категории земель в целом. Также подразделение земель промышленности и иного специального назначения на виды не влечет в качестве юридического последствия установления применительно к данному виду земель соответствующего разрешенного использования, поскольку последнее устанавливается посредством градостроительного зонирования. Таким образом, земельные участки, относящиеся к землям промышленности, могут быть использованы не только для размещения промышленных объектов, но и для иных специальных целей. Одновременно автор допускает, что деление земель промышленности и иного специального назначения на отдельные виды земель может иметь юридические последствия, которые не связаны непосредственно с регулированием использования земельных участков.
По мнению автора, на земельных участках, относящихся к землям промышленности, может быть осуществлено градостроительное зонирование, посредством которого виды разрешенного использования таких земельных участков могут быть изменены. При этом автор полагает, что такое зонирование должно осуществляться с учетом основополагающего для земельного законодательства принципа использования земель в соответствии с их целевым назначением. Поэтому в результате осуществления градостроительного зонирования на землях промышленности могут быть установлены только такие виды разрешенного использования, которые соответствуют основному целевому назначению категории земель промышленности и иного специального назначения.
Автор полагает, что к землям промышленности могут быть отнесены только такие земельные участки, которые предоставлены конкретным лицам для осуществления производственной деятельности. Отсутствие у земельного участка конкретного правообладателя исключает отнесение данного земельного участка к землям промышленности, поскольку в этом случае такой земельный участок отвечает признакам земель запаса и должен быть отнесен к соответствующей категории земель. С учетом вышеизложенного, представляется, что те или иные земли не могут быть отнесены к землям промышленности исключительно в силу их резервирования для
размещения промышленных объектов либо в силу обозначения их в качестве мест размещения промышленных объектов документами территориального планирования.
Кроме того, автором подчеркивается, что к землям промышленности могут быть отнесены только земельные участки, расположенные за пределами границ населенных пунктов.
Характеризуя легальное определение земель промышленности, автор отмечает его недостаточную точность, поскольку перечисленным в нем признакам могут соответствовать также земельные участки, относящиеся к иным категориям земель, например, земель лесного фонда либо земель сельскохозяйственного назначения. Соответственно, предлагается уточнение данного определения.
Во вторам параграфе - «Предоставление для размещения промышленных объектов земельных участков из состава земель населенных пунктов и их использование для эксплуатации таких объектов» - автор выделяет особенности размещения и эксплуатации промышленных объектов в пределах населенных пунктов, наличие которых подтверждает обоснованность закрепленного в действующем законодательстве жесткого разграничения земель промышленности и иного специального назначения, с одной стороны, и земель населенных пунктов, с другой.
В соответствии с ЗК целевое назначение земель населенных пунктов состоит в использовании таких земель для застройки и развития населенного пункта. Сформулированное подобным образом целевое назначение делает юридически допустимым практически любое использование земельных участков из состава земель населенных пунктов. Следовательно, целевому назначению земель населенных пунктов будет соответствовать и установление территориальных зон с любыми видами разрешенного использования земельных участков. Таким образом, установление режима производственных зон на землях населенных пунктов имеет существенное отличие от установления таких зон на землях промышленности. Правовой режим производственной зоны может быть установлен в отношении какой-либо территории в границах населенного пункта независимо от того, предоставлены ли земельные участки в ее пределах для осуществления производственной деятельности или не предоставлены. В то же время условием установления правового
режима производственной зоны в отношении земель промышленности является предварительное отнесение земельного участка к землям промышленности, и соответственно, — предоставление земельного участка конкретному гражданину или юридическому лицу в целях осуществления производственной деятельности.
Исследуя разрешенное использование земельных участков в пределах производственных зон в составе земель населенных пунктов, автор отмечает, что устанавливаемые для таких зон виды разрешенного использования могут быть достаточно разнообразными: часто градостроительный регламент конкретной производственной зоны в качестве разрешенных одновременно предусматривает как виды использования, связанные с осуществлением производственной деятельности, так и виды использования, не связанные с таковой. Указанное разнообразие, по мнению автора, связано с тем, что правовое регулирование размещения и эксплуатации промышленных объектов на землях населенных пунктов может быть направлено как на решение задачи сохранения и развития промышленного потенциала населенного пункта, так и на решение задачи сокращения количества земель, используемых в производственных целях. При этом большее влияние на практику правового регулирования имеет именно вторая из названных задач. Это выражается в том, что режим производственной зоны, как правило, устанавливается в отношении менее ценных, периферийных территорий населенных пунктов, а также в установлении территориальных зон смешанного типа, градостроительные регламенты которых предусматривают большое количество не связанных с осуществлением промышленного производства видов разрешенного использования земельных участков.
Кроме того, в параграфе исследуются правовые вопросы, связанные с выводом промышленных объектов за пределы границ населенных пунктов. Автором предлагается ряд критериев, которые подлежат учету при принятии решения о прекращении производственной деятельности промышленного объекта.
В третьем параграфе - «Правовое регулирование предоставления для размещения промышленных объектов и использования для эксплуатации таких объектов земельных участков из состава земель лесного фонда» - автор присоединяется к традиционной для отечественной науки дискуссии о соотношении
понятий «лесной фонд» и «земли лесного фонда», а также о юридической природе отношений, возникающих при размещении различных объектов, в том числе объектов промышленности, на землях лесного фонда. Рассмотрев аргументы, высказанные по указанной проблематике ведущими исследователями, а также положения действующего законодательства, автор заключает, что отношения, возникающие при размещении и эксплуатации объектов промышленности на землях лесного фонда, являются по своей правовой природе отношениями землепользования, объектами которых выступают лесные участки, то есть земли лесного фонда, а не сами леса. При этом, но мнению автора, данный вывод имеет скорее теоретическое, нежели прикладное значение, поскольку в рамках правового регулирования размещения и эксплуатации промышленных объектов в равной мере подлежат учету естественные свойства как самих земель лесного фонда, так и лесов в целом.
Эксплуатация расположенных в пределах лесов промышленных объектов должна быть согласована с иными видами деятельности, связанными с освоением лесов. Поэтому использование лесных участков для эксплуатации промышленных объектов подчиняется таким документам, как лесной план соответствующего субъекта Российской Федерации и лесохозяйственный регламент, установленный для конкретного лесничества или лесопарка.
Размещение и эксплуатация промышленных объектов на землях лесного фонда допускается с рядом ограничений. Во-первых, допускается размещение и эксплуатация только таких промышленных объектов, которые относятся к лесоперерабатывающей промышленности. Во-вторых, в целях охраны земель, предназначенных для выполнения функции средства производства, предусмотрено преимущественное использование для размещения промышленных объектов нелесных земель, то есть земель, не покрытых лесной растительностью и не предназначенных для ее восстановления. В-третьих, размещение и эксплуатация промышленных объектов допускается только в лесах, отнесенных к эксплуатационным. Наконец, установлен ряд требований к непосредственной эксплуатации промышленного объекта, направленных на предотвращение нанесения ущерба лесам и землям лесного фонда.
Третья глава - «Правовой режим особых экономических зон, промышленных
округов, технопарков и иных территорий промышленного назначения, а также санитарно-защитных зон» - состоит из двух пара1рафов.
В первом параграфе - «Правовое регулирование предоставления для размещения промышленных объектов и использования для их эксплуатации земельных участков в пределах особых экономических зон, промышленных округов, технопарков и иных территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности» - рассматриваются различные виды территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности.
По мнению автора, идея создания территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности обусловлена необходимостью концентрации в пределах таких территорий объектов, относящихся к приоритетным промышленным отраслям, в целях установления для таких объектов наиболее благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности. Традиционный механизм определения мест размещения промышленных объектов посредством осуществления территориального планирования и градостроительного зонирования не способен в полной мере обеспечить решение вышеуказанных задач. Во-первых, правила землепользования и застройки принимаются на муниципальном уровне. На этом же уровне принимаются и генеральные планы поселений и городских округов, которые с точки зрения определения потенциальных мест размещения промышленных объектов занимают ведущее место среди документов территориального планирования. Таким образом, в рамках традиционного механизма правового регулирования размещения промышленных объектов органы государственной власти федерального и регионального уровней в значительной мере устраняются от определения мест расположения территорий, предназначенных для размещения приоритетных промышленных объектов. Между тем, именно эти органы обладают наибольшими возможностями по установлению наиболее благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности.
В качестве другого недостатка традиционного механизма правового регулирования размещения промышленных объектов, можно указать затруднительность осуществления тщательного отбора объектов, размещаемых в пределах определенной территории.
В отличие от вышеизложенного особые экономические зоны, технопарки, промышленные округа и иные аналогичные территории могут создаваться, в том числе, решениями федеральных и региональных органов власти. В пределах таких созданных территорий действует специальный порядок предоставления земельных участков. Во-первых, к принятию решения о предоставлении земельных участков привлекаются специальные субъекты (например, управляющие компании), в задачи которых входит обеспечение согласованного развития соответствующей территории. Во-вторых, как правило, предоставлению земельного участка предшествует заключение с заинтересованным лицом соглашения, которым достаточно подробно регулируется его деятельность, осуществляемая в пределах такой территории. Осуществление специального правового регулирования в отношении особых экономических зон, технопарков, промышленных округов и иных подобных территорий также обусловлено необходимостью закрепления правовых механизмов, которые позволят обеспечить централизованное создание объектов инфраструктуры, необходимой для осуществления производственной деятельности. Поэтому создание территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности имеет ряд преимуществ по сравнению с размещением промышленных объектов на землях промышленности или в пределах территориальных производственных зон иных категорий земель.
Кроме того, в параграфе выявляются юридические последствия создания территории с особым режимом осуществления производственной деятельности с точки зрения установления правил использования земельных участков в ее пределах. По мнению автора, создание территории со специальным режимом осуществления производственной деятельности должно означать, что в ее пределах использование земельных участков будет подчиняться специальным правилам, независимо от того, к какой категории земель данные участки относятся в соответствии с кадастровыми документами. Однако в настоящее время подобный подход не нашел последовательного законодательного закрепления, что является недостатком правового регулирования, требующего устранения.
Во втором параграфе - «Правовой режим земель в пределах санитарно-защитных зон промышленных объектов» - исследуется юридическая природа режима
использования земельных участков, расположенных в пределах санитарно-защитных зон промышленных объектов. По мнению автора, никакие отдельные положения действующего законодательства не должны быть истолкованы таким образом, чтобы можно было отождествлять правовой режим санитарно-защитных зон, с одной стороны, и правовые режимы земель промышленности и производственных зон, с другой стороны, поскольку названные правовые режимы имеют значительные отличия.
Во-первых, правовой режим санитарно-защитных зон подчиняется специфической задаче - обеспечению безопасности и здоровья населения, которая не характерна для правовых режимов земель промышленности и производственных зон. Названная задача находит отражение как в правилах определения необходимого размера санитарно-защитных зон, так и в правилах непосредственного использования земельных участков, расположенных в ее пределах.
Во-вторых, порядок установления сашларно-защитной зоны не включает в себя ни осуществление перевода земельного участка из одной категории в дру!ую, ни проведение градостроительного зонирования. Кроме того, поскольку границы санитарно-защитных зон устанавливаются на определенном расстоянии от источника негативного воздействия на окружающую среду, они могут не совпадать с кадастровыми границами земельных участков. Данная особенность установления границ санитарно-защитных зон также препятствует отнесению земель, вошедших в их пределы, к землям промышленности или к производственным зонам. В противном случае были бы возможны ситуации, когда земельный участок одновременно относился бы к разным категориям земель, что не допускается действующим земельным законодательством.
Выявление вышеуказанных отличий позволяет автору сделать вывод о недопустимости отождествления земель, вошедших в состав санитарно-защитных зон промышленных объектов, с землями промышленности или землями территориальных производственных зон.
Автором критикуется закрепленное действующим законодательством требование о необходимости государственной регистрации ограничений прав на землю, связанных с установлением санитарно-защитных зон. По мнению автора, на практике
реализовать данное требование затруднительно, поскольку государственной регистрации ограничений прав на землю должна предшествовать государственная регистрация самих прав на земельные участки. Между тем, в ряде случаев, такая регистрация не может быть проведена в принципе, например, если земли находятся в не разграниченной государственной собственности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Старова Е.В. Правовой режим земель промышленности и правовой режим производственной зоны из состава земель населенных пунктов // Право и политика. 2009. № 6 (114) (0,5 п.л.)
2. Старова Е.В. Правовой режим земельных участков в составе саннтарно-защитных зон// Хозяйство и право. 2010. № 1 (0,4 п.л.)
3. Старова Е.В. Понятие и элементы правового режима земель, используемых для эксплуатации промышленных объектов// Право и государство: теория и практика, 2010. № 3(63) (0,5 п.л.)
4. Старова Е.В. Правовое регулирование предоставления земельных участков для размещения объектов промышленности// Политика и общество. 2009. № 10 (0,6 п.л.)
5. Старова Е.В. Правовое регулирование предоставления земельных участков в пределах особых экономических зон, промышленных округов, технопарков и иных территорий со специальным режимом осуществления производственной деятельности // Аграрное и земельное право. 2010. №3(63) (0,6 п.л.)
6. Старова Е.В. Понятие и признаки земель промышленности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. №11 (0,5 п.л.)
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва. Ленинские юры. МГУ. 1 Гуманитарный корпус. с-таП: Blobus9393338iiiiyandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 жх Подписано в печать 04.05.2010 г.