Гражданско-правовые аспекты экологического аудированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юсупов, Тимур Зирякович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Экологический аудит как организационно-правовой механизм регулирования деятельности в экологической сфере.

1.1. Становление и тенденции развития экологического аудита в России и за рубежом.

1.2. Экологический аудит как вид экологического контроля.

Глава 2. Экологическое аудирование как вид предпринимательской деятельности.

2.1. Правовые нормы, регулирующие проведение экологического аудирования как вида предпринимательской деятельности.

2.2. Экологические аудиторские правоотношения и их субъекты

2.3. Основания и критерии обязательности экологического аудита предприятия.

2.4. Правовые отношения в области информационного обеспечения экологического аудита предприятия.

Глава 3. Юридическая ответственность участников аудиторских правоотношений.

3.1. Гражданско-правовая ответственность аудиторов за некачественное проведение экологического аудита.

3.2. Действия и ответственность аудиторов при выявлении несоответствия деятельности предприятия установленным нормам, требованиям и правилам.

Глава 4. Концепция совершенствования организации экологического аудирования в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в Российской Федерации, заинтересованность в финансировании разнообразных проектов инвесторами, требуют применения общепринятых в мировой практике соответствующих экологических процедур.

В последнее десятилетие в мировой практике наметились позитивные тенденции, направленные на решение проблем охраны природных ресурсов и экосистем для обеспечения дальнейшего экологически устойчивого социально-экономического развития регионов. Определяющим фактором в институциолизации такого подхода является новое экологическое мышление. Его формирование особенно важно на этапе крупных преобразований в экономике. В период рыночных преобразований особенно актуальны проблемы устойчивого экономико-экологического развития для многих территорий, где остро стоят глубоко назревшие проблемы охраны природных ресурсов и экосистем; Для их успешного практического решения необходимо расширение и обогащение средств механизма экономического природопользования на основе разработки и внедрения его новых элементов и инструментария, в том числе природоохранного регулирования.

Одной из актуальных задач, стоящей перед любым государством в условиях глобального экологического кризиса, ухудшения состояния окружающей среды, истощения природных ресурсов является согласование целей экономического развития и хозяйственной деятельности с экологическими требованиями и ограничениями. Установление множественности форм собственности на природные ресурсы, природные объекты — земельные участки, участки лесного фонда, недра, континентальный шельф, водные объекты, вовлечение природных объектов в экономический и деловой оборот привели к возникновению принципиально новых гражданско-правовых отношений в экологической сфере деятельности. В целях недопущения отрицательного воздействия на окружающую среду устанавливаются требования по обеспечению защищенности предприятия от негативного воздействия загрязненных природных объектов, по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Возникает необходимость независимой, объективной, квалифицированной оценки результатов не только хозяйственной, но и природоохранной деятельности предприятия, деятельности по обеспечению рационального природопользования, его собственной защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В результатах оценки заинтересованы владельцы предприятий, инвесторы, кредитные организации, страховые организации, контролирующие органы (в области охраны окружающей среды, безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций), налоговые органы, общественность.

Рядом нормативных правовых актов закреплены организационно-правовые и экономико-правовые механизмы, целью применения которых являются оценка соответствия деятельности хозяйствующего субъекта законодательству и оценка достоверности информации, отраженной в бухгалтерской отчетности, финансовых обязательствах, налоговых декларациях и т.д.

Одним из таких механизмов является экологический аудит, который может применяться:

- при проверке соблюдения аудируемым лицом природоохранительного законодательства;

- при оценке экологических и экономических последствий хозяйственной деятельности;

- при оценке финансовых рисков при инвестировании проектов финансовыми структурами, акционировании, заключении договоров долгосрочной аренды и договоров страхования ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды, а также рисков, связанных с ответственностью за нарушение допустимого воздействия на окружающую природную среду;

- при оценке экологического ущерба в процессе смены собственника с целью определения ответственности за прошлый экологический ущерб и др.

Многие иностранные инвестиции в экономику России требуют проведения обязательных программ экологического аудита. В первую очередь, это требование относится к инвестициям, осуществляемым через Европейский банк реконструкции и развития и Международный банк реконструкции и развития. Аудирование проводится по методикам банков специализированными, в основном западными фирмами, действующими на российском рынке экологических услуг.

Несмотря на то, что потребность проведения экологического аудита в нашей стране неуклонно растет, отсутствие законодательных актов, устанавливающих правовые основы осуществления экологического аудита (права, обязанности и ответственность участников экологического аудита, юридический статус экоаудиторского заключения и др.) не позволяет широко использовать потенциальные возможности применения этой процедуры. На сегодняшний момент на уровне федерального законодательства существует только определение экологического аудита (ст. 1 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» от 10 января

2002 г)1. Также можно выделить серию стандартов по проведению экоаудита2 и Постановление Правительства Москвы от 22 июля 2003 г. №568-ПП «Об утверждении Временного положения о Системе экологического аудита в городе Москве, временного порядка проведения экологического аудита, критериев отнесения организаций города Москвы к числу рекомендованных для проведения экологического аудита»3.

Необходимо отметить, что при проведении процедур экологического аудита используются общие принципы аудита, установленные Федеральным Законом от 7августа 2001 года «Об аудиторской деятельности»4. Учитывая, что в данном законе многие стороны аудиторской деятельности урегулированы недостаточно полно, это сказывается и на проведении экологического аудита. Например, не урегулирован вопрос о страховании при проведении обязательного экоаудита, не предусмотрена ответственность экоаудиторов не заключивших такой договор, не разработано само понятие гражданско-правовой ответственности экоаудиторов (экоаудиторских организаций) и т. д.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка положений, направленных на повышение эффективности правового регулирования экологического аудита, постановка и решение теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением процедур экологического аудита.

На основе сформулированной цели диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1 См.: Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

2 См.: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИС014012-98 «Руководящие указания по экологическом аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии; ГОСТ Р ИСО 14011-98 "Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой» / http://mgul.ac.ru/info/forstser/documents04.html

См.: Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2003. № 46.

4 См.: СЗ РФ. 2001. № 33. (ч. 1). Ст. 3422.

- рассмотрение экологического аудита как организационно-правового механизма регулирования деятельности в экологической сфере;

- исследование экологического аудита как вида экологического контроля;

- анализ правовых норм, регулирующих проведение экологического аудирования;

- изучение состояния гражданско-правовой ответственности участников аудиторских правоотношений;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, формально-логическом, историческом.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе нормативной базы по теме исследования, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся правового регулирования проведения экологического аудита.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы из области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды: Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования, Счетной палаты РФ, Межведомственной комиссии по охране окружающей среды; Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию, Федеральной службы лесного хозяйства, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента страхового надзора Минфина РФ, Федеральной службы страхового надзора, Российского агентства по патентам и товарным знакам, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, материалы конференций, семинаров и симпозиумов.

Степень разработанности темы Отдельные вопросы правового регулирования экологического аудита рассматривались в работах: С. А. Боголюбова, С. А. Байдакова, М. М. Бринчука, В. П. Суйца, Н. Б. Смирнова, А. А.Терехова, Н. П. Барышникова, В. А. Бочкаревой, М. И. Васильевой, О. С. Выскребенцева, И. К. Лекомцевой, Г. П. Серова, JI. Н. Сенокосова.

При написании диссертационного исследования использовались также работы Ю.В. Бабиной, JI.B. Вершкова, B.JI. Грошева, Е.Г. Кашкиной, В.А. Хаймина, Д.С. Хуснутдинова и др., научно-исследовательского центра "Экобезопасность", H.H. Лукьянчикова, И.М. Потравного.

Объектом исследования являются экологические аудиторские правоотношения, регулируемые нормами различных отраслей права.

Предметом исследования - являются нормы права, регулирующие механизм регулирования деятельности в экологической сфере организационно-правовых основ экологического аудита, определяющие условия применения мер гражданско-правовой ответственности в российском праве.

Научная новизна работы заключается в том, что соискателем сформулированы понятия экологической аудиторской деятельности, гражданско-правовой ответственности индивидуальных экоаудиторов и экоаудиторских организаций, даны отличия экологического аудита от экологической аудиторской деятельности, предложены порядок заключения и расторжения договора страхования ответственности экоаудиторов, перечень случаев, когда проведение экологического аудита необходимо и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая важность экологического аудирования в современных условиях, предлагается регламентацию правоотношений в этой сфере осуществлять на уровне акта высшей юридической силы, т.е. закона. При этом экологическую аудиторскую деятельность (аудирование) определить как предпринимательскую деятельность, которая осуществляется независимыми, имеющими лицензию экоаудиторскими организациями или индивидуальными экоаудиторами и состоящую в организации и проведении экологического аудита предприятий и территорий.

В отличие от экологической аудиторской деятельности экологический аудит следует квалифицировать, как независимую, комплексную, документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов, в области охраны окружающей среды.

В правоприменительной практике следует разграничивать понятия экологической аудиторской деятельности и экологического аудита и не использовать эти термины как правовые синонимы.

2. В целях четкой, всесторонней регламентации экологического аудита и экологической аудиторской деятельности, с учетом существующих федеральных, региональных, международных нормативных правовых актов, требований, стандартов, необходимо унифицировать всю нормативную правовую базу в области экологического аудита на федеральном уровне и принять Федеральный закон «Об экологическом аудировании», в котором следует закрепить следующие основные положения:

- понятие экоаудиторской деятельности;

- принципы экологического аудита;

- права и обязанности субъектов экологического аудита, юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ об экологическом аудите, основания и порядок заключения и расторжения договора страхования ответственности экоаудитора при проведении экологического аудита, требования к экологическому аудиторскому заключению;

- виды экологического аудита.

3. Исходя из основополагающих принципов аудита, выражающихся в независимости и вневедомственности, необходимо законодательно регламентировать организационно-правовую форму экоаудиторской организации. В качестве экоаудиторской организации может быть зарегистрирована коммерческая организация любой организационно -правовой формы, кроме открытого акционерного общества.

В целях объективности результатов экоаудита, учитывая интересы государства и общества в улучшении общей экологической ситуации, экоаудиторы и экоаудиторские организации должны быть организационно и функционально абсолютно независимыми от исполнительных органов власти. Экологический аудит должен осуществляться частными, независимыми, вневедомственными экоаудиторами и экоаудиторскими организациями.

4. Необходимо законодательно урегулировать отношения, возникающие в результате инициирования процедуры обязательной экоаудиторской проверки, особенно в части правового статуса экоаудитора, экоаудиторской организации, а также регламентировать процедуру проведения обязательного экологического аудита в следующих случаях:

- установленных федеральными законами и законами субъектов РФ;

- при выявлении завершенных строительных объектов, не прошедших государственную экологическую экспертизу с целью подтверждения выполнения требований природоохранного законодательства при проектировании и строительстве;

- при обосновании инвестиционных проектов и программ, если это предусмотрено условиями инвестирования;

- при проведении приватизации объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

- если хозяйствующий субъект или территория признаны опасными или особо опасными объектами с экологической точки зрения.

5. Под гражданско-правовой ответственностью экологического аудитора (экологической аудиторской организации) в случае неквалифицированного проведения аудиторской проверки следует понимать обязанность экоаудитора возместить в полном объеме убытки, понесенные аудируемым лицом при проведении экологической аудиторской деятельности, с учетом повышенной экологической ответственности, вероятности возникновения необратимых экологических последствий.

6. В связи с высокой степенью риска и опасности для экологической обстановки и, как следствие, появлением угрозы для жизнедеятельности человека в результате некачественного экологического аудирования, необходимо законодательно закрепить обязательность страхования ответственности экологических аудиторов и экологических аудиторских организаций в пользу аудируемого лица, имущественным интересам которого может быть причинен ущерб.

Особенно это актуально во время проведения процедур обязательного экологического аудирования.

В целях защиты интересов третьих лиц (контрагентов, кредитных организаций) при заключении договора страхования необходимо предусмотреть возможность страхования ответственности экоаудиторов в пользу третьих лиц, так как именно они в первую очередь нуждаются в независимой аудиторской проверке клиента. 7. Учитывая приоритетность экологических требований, важность их выполнения для создания и поддержания благоприятных условий жизнедеятельности человека, необходимо в качестве одного из основных принципов экологического аудита ввести презумпцию потенциальной экологической опасности хозяйственной, оборонной и иных видов деятельности, осуществляемой аудируемым лицом. Правовым следствием введения этого принципа будет являться возложение на собственника аудируемого объекта бремени доказательства его техногенной и экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства о правовом регулировании экологического аудита, при проведении дальнейших научных исследований по данной теме, а также в учебном процессе по курсу гражданского, административного, земельного, экологического права.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедр гражданского права и процесса вузов города Казани.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях диссертанта.

Наиболее актуальные проблемы по данной диссертационной работе изложены и рассмотрены в виде докладов, лекций, семинаров в учебных заведениях г.Казани.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, четыре главы, восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Юсупов, Тимур Зирякович, Москва

Основные выводы:

1. Искажение бухгалтерской отчетности, т.е. неверное отражение и представление данных бухгалтерского учета из-за нарушения установленных правил его организации и ведения, может быть двух видов: преднамеренное и непреднамеренное.

2. Преднамеренное искажение бухгалтерской отчетности является результатом умышленных действий или бездействия персонала проверяемого предприятия. Они совершаются, как правило, в корыстных целях для введения в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности. Но вывод о наличии умысла при осуществлении действия или бездействия персонала предприятия, приведших к искажениям в бухгалтерской отчетности, может быть сделан только уполномоченным на то органом.

3. Персонал проверяемого предприятия, прежде всего, его руководство, несет ответственность: I

- за возникновение искажений бухгалтерской отчетности;

- за непринятие мер по предупреждению возникновения искажений;

- за не устранение или несвоевременное устранение их.

4. Возможно возникновение коллизии между нормами, закрепляющими различные обязанности аудиторов. С одной стороны, аудитор, аудиторская организация несут ответственность за несоблюдение конфиденциальности коммерческой информации о предприятии при разглашении ими сведений о выявленных искажениях бухгалтерской отчетности третьим лицам. С другой стороны, сохраняя конфиденциальность информации, аудитор может совершить противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом РФ в статье 316 «Укрывательство преступлений». Необходимость разрешения указанной коллизии очевидна.

Аналогичная ситуация, может возникнуть в случае выявления аудитором нарушений (существенных или нет) норм, правил и требований о безопасности, о защите от чрезвычайных ситуаций в процессе деятельности предприятия. Естественно, отражение выявленных нарушений в документации аудитора обязательно. Но в какой мере они должны быть представлены в аудиторском заключении и каким образом должны быть учтены при окончательном выводе аудитора о соответствии деятельности предприятия требованиям законодательства — это пока не решенный вопрос.

Глава 4. Концепция совершенствования организации экологического аудирования в России

Экологический аудит предусматривает засвидетельствование соответствия деятельности хозяйствующего субъекта требованиям законодательства о безопасности, охране окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; засвидетельствование достоверности бухгалтерской отчетности, документации о финансовой деятельности предприятия и расчетах с бюджетом.

Признается целесообразность применения аналитических и инструментальных методов обследования предприятия для подтверждения достоверности его статистической отчетности и природоохранной документации.

Предложенное расширительное толкование целей и задач экологического аудита требует комплексного подхода к его организации.

Представляется целесообразным использовать предложения по построению обобщенной процедуры программ экологического аудита и методике работы на объектах экологического аудирования, сформулированные С. В. Макаровым, Л. Б. Шагаровой применительно к экологическому аудированию промышленных производств151, рекомендации научно-исследовательского центра "Экобезопасность"152, учесть предложения Н.П.Барышникова по организации общего аудита153, рекомендации

151 См.: Макаров С. В., Шагарова Л. Б, Указ. соч.

152 См.: Карелов А. М., Беллер Г. А., Бусыгина В. М. и др. Указ соч.

153 См.: Барышников Н. П. Указ. соч.

А.А.Терехова 154, В.П.Суйца, Н.Б.Смирнова155 по планированию, программе аудита.

Учитывая необходимость работы со значительным объемом правового материала в виде нормативных правовых актов, инструкций, правил, стандартов и т.д., целесообразно, на наш взгляд, на этапе сбора информации об аудируемом объекте, воспользоваться опытом и тактикой проведения прокурорских проверок исполнения предприятиями законодательства о промышленности, охране окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций. Соответствующие рекомендации представлены в работе группы прокурорских работников Московской региональной природоохранной прокуратуры, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры под редакцией Ю.Е.Винокурова "Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства"156.

Используя предложенные рекомендации при организации экологического аудита, необходимо помнить и о различиях между процедурами, целями и задачами, юридической значимостью результатов экологического аудита, экологической экспертизы, экологического контроля, экологической сертификации, ревизии, бухгалтерского учета, прокурорского надзора, ревизии157.

С целью более полного использования вышеупомянутых рекомендаций целесообразно отдельно планировать функции членов аудиторской команды, выполняющих: засвидетельствование соответствия деятельности предприятия законодательству о безопасности, охране

154 См.: Терехов А. А. Указ. соч.

155 См.: Суйц В. П., Смирнов Н. Б. Указ. соч.

156 Виноградов В. П., Винокуров А. Ю., Винокуров К. Ю., Винокуров Ю. Е Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства. - М.: МНЭПУ, 1999.

157 См.: Макаров С. В., Шагарова Л. Б. Указ. соч.; Серов Г. П. Экологический аудит. - М.: Экзамен, 1999; Суйц В. П., Смирнов Н. Б. Указ. соч.; Терехов. А. А. Указ. соч.; Барышников Н. П. Указ. соч.; Ограничения (обременения) прав на использование земельных участков. Справочное пособие. - М: Госкомзем РФ, 2000; Ларько О. экологи против экологов. // Российская газета. 2000. 5 мая. окружающей среды, защите от чрезвычайных ситуаций; засвидетельствования достоверности документации статистической и природоохранной документации предприятия с помощью аналитико-инструментальных средств и методов обследования; засвидетельствования достоверности бухгалтерской отчетности о природоохранной деятельности, налоговых деклараций и т.д.

Обязательными являются сроки выполнения основных этапов указанных проверок всеми экоаудиторами и специалистами в рамках общего плана проведения экологического аудита.

Приведем основные этапы программы экологического аудирования, следуя рекомендациям C.B. Макарова, Л.Б. Шагаровой158.

Этап подготовительных работ программы экологического аудита включает в себя:

- определение основных целей, задач и объектов программы экологического аудирования;

- определение бюджета и сроков проведения программы;

- заключение финансового договора с заказчиком и авансирование программы экологического аудирования;

- формирование группы экологического аудирования.

Постановка конкретных целей и задач экологического аудирования зависит от объема и объекта аудирования и пожеланий заказчика.

Нужно отметить, что С.В.Макаров, Л.Б.Шагарова рассчитывают получить в качестве результата экологического аудита развитие (инициирование, стимулирование, повышение эффективности, обоснование возможностей и выгод, информационное обеспечение) других видов экологической деятельности, таких как производственный экологический контроль,

158 См.: Макаров С. В., Шагарова Л. Б. Указ. соч государственный экологический мониторинг, государственный и общественный экологический контроль, разработка территориальных экологических программ, экологическое образование, просвещение и воспитание и др.

Об этой же цели, свидетельствуют приведенные ими примеры качественных и количественных задач экологического аудита, решение которых направлено на разработку рекомендаций и предложений по существенному повышению эффективности природоохранной и хозяйственной деятельности предприятия.

Соглашаясь в концептуальном плане с высказанными предложениями, тем не менее, можно отметить следующее.

Возложение на экологический аудит перечисленных задач еще раз свидетельствует о том, что его значимость как правового механизма выходит за рамки системы экологического контроля и управления, рассматриваемой в работе. Более того, тем самым подтверждается выход функции экоаудиторов за рамки традиционно понимаемой функции аудитора как функции засвидетельствования. Хотя, при этом, как и в случае проведения "традиционных" видов аудита, аудитор подтверждает не одну-две хозяйственные операции, а общие результаты финансово-хозяйственной деятельности клиента за значительный период времени, как правило, за год159.

Таким образом, экологический аудит, как это и отмечено в предложенных основных положениях концепции аудита, приобретает черты финансового аудита, элемента экологического менеджмента, в частности, засвидетельствования соответствия деятельности предприятия его природоохранной политике, региональным, территориальным и местным программам обеспечения экологической безопасности, федеральным целевым природоохранным программам, программам вывода

159 См.: Терехов А, А. Указ. соч. С. 167. территории из чрезвычайной экологической ситуации, экологического бедствия, требованиям по ограничению природопользования и режима производственной деятельности в связи с объявлением территории зоной напряженной экологической обстановки.

Учитывая рекомендации российских и зарубежных специалистов в области экологического аудита, обязательно включение в состав группы представителя заказчика-специалиста в области экологического контроля (например, руководителя или ведущего инженера экологической службы предприятия, территориальной администрации). Возможно привлечение специалистов в области токсикологии, биологии, биогеохимии, социологии, здравоохранения.

Этап планирования программы экологического аудита можно представить в виде следующих стадий:

- предварительный сбор, обобщение и организация исходных данных по статистической и природоохранной документации предприятия;

- анализ исходных данных, определение основных объектов экологического аудита (в составе предприятия) методик программы и критериев оценок;

- формирование собственно программы экологического аудита.

Сбор, обобщение и организация основных исходных данных по объектам аудирования и их оценка представляют одну из наиболее важных стадий программы экологического аудита.

Основной этап программы экологического аудита осуществляется непосредственно на объектах. При выполнении его проводятся:

- определение маршрутов и проведение "обзорных" туров по объектам аудита;

- ознакомление с документацией и интервьюирование персонала;

- уточнение и дополнение исходных данных.

Целью работы на объектах экологического аудита является уточнение, окончательное формирование исходных данных для экологического аудита, получение дополнительной информации для анализа, оценки и прогноза воздействия предприятия на окружающую среду.

Заключительный этап программы экологического аудита включает:

- анализ и оценку полученных данных;

- привлечение специалистов в случае необходимости;

- разработка рекомендаций по результатам экологического аудита;

- анализ возможностей их реализации совместно с заказчиком и другими заинтересованными лицами;

- подготовка и представление отчета по результатам экологического аудита;

- участие в составлении плана действий по материалам программы экологического аудита и в проверке его реализации.

Методика работы на объекте экологического аудирования достаточно детально освещена в работах С.В.Макарова, Л.Б.Шагаровой, НИЦ "Экобезопасность". Приведем лишь перечень основных положений:

- определение структуры системы производственного экологического контроля и управления;

- установление направлений и аспектов экологической деятельности предприятий;

- установления наличия и характеристик экологической документации;

- определение существующей системы экологических приоритетов предприятия;

- анализ ретроспективы экологической деятельности предприятия;

- формирование программы экологического аудита;

- разработка аудиторских ситуационных планов;

- разработка программы и маршрутов обзорных туров по территории предприятия;

- составление аудиторских протоколов;

- обоснование рекомендаций и предложений;

- обобщение результатов экологического аудита и их представление заказчику;

- анализ возможностей использования результатов экологического аудита.

Думается, дискуссионным являются предложения C.B. Макарова, Н.Б. Шагаровой и некоторых других специалистов об участии экоаудиторов в составлении и проверке реализации плана действий по результатам экологического аудита, в случае, если это предусматривается программой экологического аудита. Эта задача явно выходит за пределы традиционно понимаемого аудита (как об этом уже неоднократно говорилось). Полезность участия экоаудиторов в ее решении несомненна. Однако при этом речь идет либо об оказании не аттестуемых аудиторских услуг, либо об участии в экологическом менеджменте, т.е. о "расширительном" толковании сущности экологического аудита.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель экологического аудита - предотвращение ухудшения состояния экосистем; увязка воедино экологических, экономических и социальных аспектов деятельности корпораций с опорой на показатели устойчивости; внедрение методики учета по полной стоимости в систему финансовой отчетности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение материалов проведенного исследования концептуальных и организационно-правовых положений экологического аудита, обратим внимание на следующие особенности представленных результатов.

Во многих странах, в том числе и в России в результате нарастающей озабоченности общества состоянием окружающей среды, дефицита достоверной информации в этой области начал развиваться такой вид аудиторских услуг как экологический. Совершенствование экологического законодательства и его реализация в рассматриваемой сфере неразрывно связаны с функционированием системы организационно-правовых мер с учетом их взаимосвязи с мерами экономического, идеологического характера и мерами юридической ответственности, образующих единый механизм, направленный на снижение загрязнения окружающей среды и ее объектов.

Проанализировав ситуацию, сложившуюся в России в связи с применением экологического аудита, можно сделать вывод о том, что даже при явно выраженной потребности в экологическом аудите в различных сферах деятельности, рынок услуг по экологическому аудированию формируется стихийно и без должного правового регулирования и нормативно-методического обеспечения со стороны федеральных органов власти, что не позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности применения этой процедуры как хозяйствующим субъектам, страховым и инвестиционным компаниям, так и государственным структурам. Поэтому в целях стабилизации правового регулирования экологического аудита необходимо принятие Федерального закона «Об экологическом аудировании», в котором были бы закреплены: понятие экоаудиторской деятельности, права и обязанности субъектов экологического аудита, виды экологического аудита, требования к экологическому аудиторскому заключению, принципы экологического аудита, основания, и порядок заключения и расторжения договора страхования при проведении обязательного экологического аудита, юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ об экологическом аудите.

Содержание экологического контроля составляет контроль за природоохранной деятельностью организаций с целью обеспечения соответствия этому эталону реального состояния окружающей среды в процессе их хозяйственной деятельности. Задачи экологического контроля, состоящие в проверке выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному природопользованию, по соблюдению требований природоохранного законодательства, по соблюдению нормативов качества окружающей среды, практически "поглощаются" более широкой постановкой задач экологического аудирования: засвидетельствовать соответствие деятельности предприятия требованиям законодательства не только по охране природы, но и о безопасности, о защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также положениям экологической политики, федеральным и региональным программ обеспечения безопасности и собственной стратегии деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта.

Экологический контроль, как правовая мера обеспечения рационального природопользования, охраны окружающей среды выполняет функции предупредительную, информационную, карательную. Экологический аудит, как правовая мера обеспечения рационального природопользования, техногенной безопасности окружающей среды и экологической безопасности предприятия выполняет предупредительную и информационную функции. При этом различным потребителям результатов экологического аудита выдается четко "дозированная" информация. В случае положительного заключения по результатам экологического аудита, данная процедура способствует рекламированию предприятия, повышению инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, территории. Результаты экологического контроля не могут быть использованы в целях рекламы.

Экологическая аудиторская деятельность — это предпринимательская деятельность, которая осуществляется независимыми аудиторскими организациями или аудиторами и имеющими лицензию и состоящая в организации и проведении экологического аудита предприятий и оказании им аудиторских услуг. Экологический аудит — независимая, комплексная, документированная оценка того, насколько соответствует хозяйственная и иная деятельность аудируемого лица нормативным требованиям, применяемым экологической аудиторской организацией (или экологическим аудитором), с целью повышения безопасности окружающих и окружающей среды и инвестиционной привлекательности предприятия.

Критерии экологического аудита - это экологическая политика, требования законодательства об охране окружающей среды, методы, процедуры в соответствии с которыми экоаудитор сравнивает собранные данные о проверяемом объекте.

Сопутствующими экоаудиторскими услугами являются отдельные виды деятельности по обеспечению рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, которые осуществляются экологическими организациями или экоаудиторами по договору возмездного оказания услуг, такие как:

- составление и проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности о плате (налоги, отчисления) за природопользование;

- консультирование по финансовым, хозяйственным и правовым вопросам природопользования и охраны окружающей среды (экологический консалтинг);

- анализ финансово-хозяйственной деятельности по природопользованию, обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности;

- консультирование по оценке и управлению экологическими рисками;

- проведение маркетинговых работ;

- сертификация по экологическим требованиям;

- экологическая паспортизация;

- мониторинг экологического состояния аудируемого объекта;

- разработка природоохранных разделов проектной документации;

- разработка нормативов предельно допустимых выбросов;

- обучение сотрудников аудируемого объекта в областях, связанных с деятельностью по обеспечению использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Правовое регулирование информационного обеспечения в экологической сфере рассматривается в трех взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях:

- формирования информационных ресурсов;

- организации информационного обеспечения и выдачи информации потребителям ее собственниками;

- регулирования доступа к информационным ресурсам с учетом требований защиты сведений^ составляющих государственную, военную, служебную, коммерческую, налоговую тайну.

Условия об объеме, форме и сроках представления, достоверности исходной информации для проведения экологического аудита предприятия, предоставления аудитору дополнительной информации в том или ином виде (например, информации общего назначения или специализированной информации), а также о расчетах за оказание иных информационных услуг должны быть включены в условия договора о проведении экологического аудита.

Информационное обеспечение в экологической сфере — это сбор, систематизация, обработка, анализ, хранение и выдача потребителю экологически значимой информации (информационной продукции) об экологической сфере органом власти, организацией, учреждением, информационно-технической системой.

Гражданско-правовая ответственность экологического аудитора (экологической аудиторской организации) - это установленная законодательством Российской Федерации обязанность индивидуального экоаудитора или экоаудиторской организации возместить ущерб, причиненный аудируемым лицам при проведении экологического аудита.

Некачественное проведение экологического аудита может квалифицироваться как неправомерное действие аудитора, причинившее ущерб юридическому лицу (заказчику аудита). Если аудиторы являются работниками аудиторской организации, т.е. выполняют аудит на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-трудовому договору, если они при этом действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем, и причинили ущерб при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то ответственность за ущерб несет юридическое лицо в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ.

Способы возмещения ущерба определены ст. 1082 Гражданского кодекса РФ, в частности, применительно к аудиторской деятельности — возместить причиненные убытки, определяемые ст. 15 п. 2 Гражданского кодекса РФ. Очевидно, что указанный вид ответственности в соответствии с Законом "Об охране окружающей среды" по существу является материальной ответственностью должностных лиц и иных работников, виновных в причинении ущерба экологическим правонарушением (ст. 83). Естественно, достаточно затруднительно квалифицировать некачественно проведенную аудиторскую проверку, как экологическое правонарушение, но определенная аналогия законов имеет место.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования»

На правах рукописи

Юсупов Тимур Зирякович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент

И.С. Мухамедшин

доктор юридических наук,

профессор

В.А. Рыбаков

Кандидат юридических наук И. В. Черняков

Институт социальных и Гуманитарных знаний (г. Казань)

Защита диссертации состоится 11 июня 2004 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан «_» мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /¿'¿4 И.А.Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач, стоящих перед любым государством в условиях назревающего глобального экологического кризиса, является согласование целей экономического развития и хозяйственной деятельности с экологическими требованиями и ограничениями. В целях недопущения отрицательного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду, устанавливаются нормативы, стандарты по обеспечению экологического менеджмента и природопользования, правовая ответственность за загрязнение биосферы и нерациональное использование природных ресурсов. Возникает необходимость независимой, объективной, квалифицированной оценки результатов не только хозяйственной, но и природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта, деятельности по обеспечению рационального природопользования, собственной защиты организаций и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В результатах оценки заинтересованы владельцы хозяйствующих субъектов и территорий, инвесторы, кредитные организации, страховые организации, контролирующие органы (в области охраны окружающей среды, безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций), налоговые органы, органы сертификации и лицензирования, общественность.

Развитие рыночной экономики в Российской Федерации, заинтересованность в финансировании разнообразных проектов инвесторами; требуют применения общепринятых в мировой практике соответствующих эколого-правовых процедур.

В последнее десятилетие в мировой практике наметились позитивные тенденции, направленные на решение проблем охраны природных ресурсов и экосистем для обеспечения дальнейшего экологически устойчивого социально-экономического развития регионов.

Рядом нормативных правовых актов закреплены организационно-правовые и экономико-правовые механизмы, целью применения которых являются оценка соответствия деятельности хозяйствующего субъекта законодательству. Одним из таких механизмов является экологический аудит, который может применяться при проверке соблюдения аудируемым лицом природоохранительного законодательства. Несмотря на то, что потребность проведения экологического аудита в России неуклонно растет, отсутствие законодательных актов, четко регламентирующих правовые основы осуществления экологического аудита (права, обязанности и ответственность участников экологического аудита, юридический статус экоаудиторского заключения и др.) не позволяет широко и в полной мере использовать потенциальные возможности применения этой процедуры. Необходимо отметить, что при проведении процедур экологического аудита используются общие принципы аудита, установленные Федеральным Законом от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности». Учитывая, что в данном законе многие стороны аудиторской деятельности урегулированы недостаточно, это сказывается и на проведении экологического аудита. Например, не урегулирован вопрос о договоре страхования при проведении обязательного аудита, не предусмотрена ответственность аудиторов, не заключивших такой договор, не разработано само понятие гражданско-правовой ответственности аудиторов (аудиторских организаций) и т. д.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка положений, направленных на повышение эффективности правового регулирования экологического аудирования, постановка и решение теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением процедур экологического аудита.

На основе сформулированной цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение экологического аудита как организационно-правового механизма регулирования деятельности в экологической сфере;

2

- исследование экологического аудита как вида экологической экспертизы и оценки;

- анализ правовых норм, регулирующих проведение экологического аудирования;

- изучение состояния гражданско-правовой ответственности участников аудиторских правоотношений;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач данное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений; а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, формально-логическом, историческом.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе нормативной базы по теме исследования, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся правового регулирования проведения экологического аудита.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы из области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды: Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования, Счетной палаты РФ, Межведомственной комиссии по охране окружающей среды; Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию, Федеральной службы лесного хозяйства, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента страхового надзора Минфина РФ, Федеральной службы страхового надзора, Российского агентства по патентам и товарным знакам. Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, материалы конференций, семинаров и симпозиумов.

Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового регулирования экологического аудита рассматривались в работах: С. А. Боголюбова, С. А. Байдакова, М. М. Бринчука, В. П. Суйца, Н. Б. Смирнова, А. А.Терехова, Н. П. Барышникова, В. А. Бочкаревой, М. И. Васильевой, О. С. Выскребенцева, И. К. Лекомцевой, Г. П. Серова, Л. Н. Сенокосова.

При написании диссертационного исследования использовались также работы специалистов Госкомэкологии России Ю.В. Бабиной, Л.В. Вершкова, В.Л. Грошева, Е.Г. Кашкиной, В.А. Хаймина, Д.С. Хуснутдинова, научно-исследовательского центра "Экобезопасность", Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного и др.

Объектом исследования - являются экологические аудиторские правоотношения, регулируемые нормами различных отраслей права.

Предметом исследования - являются нормы права, регламентирующие механизм регулирования деятельности в экологической сфере, организационно-правовые основы экологического аудита, определяющие условия применения мер гражданско-правовой ответственности в российском праве.

Научная новизна работы заключается в том, что автором сформулированы понятия экологической аудиторской деятельности, гражданско-правовой ответственности индивидуальных экоаудиторов и экоаудиторских организаций; даны отличия экологического аудита от экологической аудиторской деятельности; предложены порядок заключения и расторжения договора страхования ответственности экоаудиторов, перечень случаев, когда проведение экологического аудита необходимо и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая важность экологического аудирования в современных условиях,

предлагается регламентацию правоотношений в этой сфере осуществлять на

уровне акта высшей юридической силы, т.е. закона. При этом

экологическую аудиторскую деятельность (аудирование) определить как

предпринимательскую деятельность, которая осуществляется

4

независимыми, имеющими лицензию экоаудиторскими организациями или индивидуальными экоаудиторами и состоящую в организации и проведении экологического аудита предприятий и территорий.

В отличие от экологической аудиторской деятельности экологический аудит следует квалифицировать, как независимую, комплексную, документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов, в области охраны окружающей среды.

В правоприменительной практике следует разграничивать понятия экологической аудиторской деятельности и экологического аудита и не использовать эти термины как правовые синонимы.

2. В целях четкой, всесторонней регламентации экологического аудита и экологической аудиторской деятельности, с учетом существующих федеральных, региональных, международных нормативных правовых актов, требований, стандартов, необходимо унифицировать, всю нормативную правовую базу в области экологического аудита на федеральном уровне и принять Федеральный закон «Об экологическом аудировании», в котором следует закрепить следующие основные положения:

- понятие экоаудиторской деятельности;

- принципы экологического аудита;

- права и обязанности субъектов экологического аудита, юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ об экологическом аудите, основания и порядок заключения и расторжения договора страхования ответственности экоаудитора при проведении экологического аудита, требования к экологическому аудиторскому заключению;

- виды экологического аудита.

3. Исходя из основополагающих принципов аудита, выражающихся в

независимости и вневедомственности, необходимо законодательно

регламентировать организационно-правовую форму экоаудиторской

организации. В качестве экоаудиторской организации может быть

5

зарегистрирована коммерческая организация любой организационно -правовой формы, кроме открытого акционерного общества.

В целях объективности результатов экоаудита, учитывая интересы осударства и общества в улучшении общей экологической ситуации, жоаудиторы и экоаудиторские организации должны быть организационно и Функционально абсолютно независимыми от исполнительных органов власти. Экологический, аудит должен, осуществляться частными, независимыми, вневедомственными экоаудиторами и экоаудиторскими организациями.

4. Необходимо законодательно урегулировать отношения, возникающие, в результате инициирования процедуры обязательной экоаудиторской проверки, особенно в части правового статуса экоаудитора, экоаудиторской организации, а также, регламентировать процедуру проведения обязательного экологического аудита в следующих случаях:

- установленных федеральными законами и законами субъектов РФ;

- при выявлении завершенных строительных объектов, не прошедших государственную экологическую экспертизу с целью подтверждения выполнения требований природоохранного законодательства, при проектировании и строительстве;

- при обосновании инвестиционных проектов и программ, если- это предусмотрено условиями инвестирования;

- при проведении приватизации объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

- если хозяйствующий субъект ил. территория признаны опасными или. особо опасными объектами с экологической точки зрения.

5. Под гражданско-правовой ответственностью экологического аудитора (экологической аудиторской организации) в случае неквалифицированного проведения аудиторской проверки следует понимать обязанность

экоаудитора возместить в полном объеме убытки, понесенные аудируемым лицом при проведении экологической аудиторской деятельности, с учетом повышенной экологической ответственности, вероятности возникновения необратимых экологических последствий.

6. В связи с высокой степенью риска и опасности для экологической обстановки и, как следствие, появлением угрозы для жизнедеятельности человека в результате некачественного экологического аудирования, необходимо законодательно закрепить обязательность страхования ответственности экологических аудиторов и - экологических аудиторских организаций в пользу аудируемого лица, имущественным интересам которого может быть причинен ущерб. Особенно это актуально во время проведения процедур обязательного экологического аудирования.

В целях защиты интересов третьих лиц (контрагентов, кредитных организаций) при заключении договора страхования необходимо предусмотреть возможность страхования ответственности экоаудиторов в пользу третьих лиц, так как именно они в первую очередь нуждаются в независимой аудиторской проверке клиента.

7. Учитывая приоритетность экологических требований, важность их выполнения для создания и поддержания благоприятных условий жизнедеятельности человека, необходимо в качестве одного из основных принципов экологического аудита ввести презумпцию потенциальной экологической опасности хозяйственной, оборонной и иных видов деятельности, осуществляемой аудируемым лицом. Правовым следствием введения этого принципа будет являться возложение на собственника аудируемого объекта бремени доказательства его техногенной и экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства о правовом регулировании

7

эколог ического аудита, при проведении дальнейших научных исследований по данной теме, а также в учебном процессе по курсу гражданского, административного, земельного, экологического права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедры гражданского права и процесса вузов города Казани

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях диссертанта.

Наиболее актуальные проблемы по данной диссертационной работе изложены и рассмотрены в виде докладов, лекций, семинаров в учебных заведениях г.Казани.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, четыре главы, восемь параграфов, заключение, список нормативных правовых актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Экологический аудит как организационно-правовой механизм регулирования деятельности в экологической сфере» включает два параграфа. Параграф 1. 1. «Становление и тенденции развития

экологического аудита за рубежом и в России» посвящен исследованию вопросов становления и развития • экологического аудита за рубежом и в России.

Экологический аудит, первоначально введенный в экономически развитых странах Европы и Северной Америки в 70-е годы, как средедство защиты интересов предпринимательских структур, был направлен на снижение уровня риска для окружающей среды и людей и содействие регулированию мер в области охраны окружающей среды. В это же время, в этих странах, хозяйствующие субъекты начали привлекаться к юридической ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, что приводило их к дополнительным финансовым потерям. Отмеченное обусловило необходимость оценки соответствия осуществляемой ими деятельности нормам законодательства об охране окружающей среды. Такая оценка по определенной аналогии с финансовым аудитом получила название экологического аудита.

К середине 80-х гг. сформировалось направление экологического аудита как инструмента внутреннего административного управления для усиления контроля за природоохранной деятельностью компаний.

К началу 90-х годов многие коммерческие банки стали использовать процедуру экологического аудита в целях предупреждения риска неплатежей-по ссудам своих заемщиков и банкротства в связи с их деятельностью в области окружающей среды.

Предпосылкой возникновения экологического аудита в странах Европейского сообщества, как нового подхода к природоохранной деятельности, стало осознание глобальных экологических проблем и признание приоритетности их решения наряду с экономическими и социальными проблемами, что нашло отражение в принятии в 1993 году «Руководства по экологическому менеджменту и экологическому аудиту» (EMAS).

Одними из первых компаний, разработавших собственные программы экологического аудита, были US Steel, Allied Chemical и Occidental Petroleum.

Кроме термина "экологическое аудирование" (environmental auditing) стал использоваться термин "аудирование по вопросам здоровья, безопасности и окружающей среды" (health, safety and environment audit).

Проанализировав ситуацию, сложившуюся в России в связи с применением экологического аудита, можно сделать вывод о том, что даже при явно выраженной потребности в экологическом аудите в различных сферах хозяйственной деятельности рынок услуг по экологическому аудированию формируется стихийно и без должного правового регулирования и нормативно-методического обеспечения со стороны федеральных органов власти, что не позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности применения этой процедуры как хозяйствующим субъектам, страховым и инвестиционным организациям, так и государственным структурам.

Кроме этого, отсутствует не только правовая база экологического аудирования, но и достаточно проработанные его научно-методологические основы и общепризнанный понятийно-терминологический аппарат.

Поэтому в целях стабилизации правового регулирования экологического аудита необходимо принятие Федерального закона «Об экологическом аудировании», в котором были бы закреплены: понятие экоаудиторской деятельности, права и обязанности субъектов экологического аудита, виды экологического аудита, требования к экологическому аудиторскому заключению, принципы экологического аудита, основания, и порядок заключения и расторжения договора страхования при проведении обязательного экологического аудита, юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ об экологическом аудировании.

В параграфе 1.2. «Экологический аудит как вид экологического контроля»- отмечается, что результаты анализа целей, задач и процедур применения организационно-правового и экономико-правового механизмов обеспечения рационального природопользования, техногенной безопасности окружающей среды (охраны окружающей среды) и экологической безопасности хозяйствующего субъекта, как элементов систем безопасности в

10

экологической сфере свидетельствуют о том, что в значительной мере их применение сводится к проведению экологического контроля в той или иной форме (предупредительного, оперативного) Именно экологический контроль рассматривается как важнейшее правовое средство обеспечения рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Тем самым дается расширительное толкование понятия «экологический контроль».

Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субьектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, стандартов, нормативных документов в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

В отличие от экологического контроля экологический аудит хозяйствующего субъекта проводится при его эксплуатации, модернизации, консервации, когда возникает потребность засвидетельствовать соответствие его деятельности требованиям безопасности, охраны окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций, а также на этапах финансовой и бухгалтерской отчетности и тд. В некоторых научных работах обсуждается возможность проведения экологического аудита предприятия на этапе его строительства. В данном случае имеется в виду экологический аудит деятельности "дирекции строящегося предприятия", в процессе которой возможно негативное воздействие на окружающую среду. Дирекция строящегося предприятия, осуществляющая свою деятельность в определенной организационно-правовой форме, является по существу "аудируемым предприятием".

Экологический контроль как правовая мера обеспечения рационального природопользования, охраны окружающей среды выполняет функции предупредительную, информационную, карательную.

11

Экологический аудит как правовая мера обеспечения рационального природопользования, техногенной безопасности окружающей среды и экологичсской безопасности предприятия выполняет предупредительную и информационную функции.

Экологический аудит способствует рекламированию предприятия, повышая инвестиционную привлекательность предприятия (в случае положительного заключения по результатам аудита) Результаты экологического контроля не могут быть использованы в целях рекламы предприятия.

Таким образом; можно отметить, что целью экологического аудита может быть не только засвидетельствование соответствия деятельности предприятия требованиям безопасности, охраны окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций, но и формирование информации, позволяющей инвестору или собственнику предприятия, принимая решение с учетом заключения аудитора, ответить на следующие вопросы:

- возможно ли негативное воздействие на окружающую среду и население при осуществлении деятельности аудируемого предприятия (в какой мере предприятие является источником' техногенной опасности- — промышленной, пожарной, радиационной, химической и т.д.);

- обеспечена ли защищенность населения и территории (включая расположенные на ней природные объекты, производственно-хозяйственные объекты, объекты социальной инфраструктуры) от угроз со стороны аудируемого предприятия, как источника указанных выше видов опасности;

возможно ли воздействие на аудируемое предприятие со стороны загрязненных природных объектов (в какой мере загрязненные природные объекты являются для него источниками экологической опасности).

Ответы на поставленные вопросы дадут реальную возможность владельцу аудируемого хозяйствующего- субъекта и потенциальным инвесторам, акционерам, общественности объективно оценить не только инвестиционную привлекательность предприятия, но и его реальную

значимость при обеспечении безопасности населения и территорий, его "экологичность".

Глава 2 - «Экологическое аудирование как вид предпринимательской, деятельности» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 2.1. «Правовые нормы, регулирующие проведение экологического аудирования как вида предпринимательской деятельности» исследуется российское законодательство в сфере проведения, экологического аудита. Необходимо отметить, что экологический, аудит проводится, на общих принципах аудита, поэтому основным нормативным актом на сегодняшний день в этой области является Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

В настоящее время специальной законодательной базы, регулирующей экологический аудит, нет. В федеральном законе "Об охране окружающей природной среды" приводится только понятие «экологического аудита». Тем не менее, принятые нормативные правовые акты в рассматриваемой сфере, не только закрепляют экологический аудит как правовую категорию, но и могут рассматриваться в качестве основы правового регулирования экологического аудирования.

Экологический аудит предусмотрен Классификатором правовых актов (110.010.100). Правомерность экологического аудита следует из нормы, закрепленной ст.27 ч.2 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.99 г. № 96-ФЗ: государственные инспекторы по охране природы, осуществляющие контроль за охраной атмосферного воздуха, имеют право в установленном порядке вносить предложения о проведении экологического аудита объектов хозяйственной и иной деятельности.

Положением о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр установлено, что уполномоченные субъекты имеют право привлекать в установленном порядке аудиторские организации для проверки деятельности пользователей недр.

Порядок реализации мероприятий по учету экологического фактора при приватизации государственных и муниципальных предприятий определен приказом Минприроды РФ от 21.11.95 г.№469.

Распоряжением Госкомимущества и Минприроды РФ от 08.06.95 г. №791-р/1 определено, что учет экологического фактора при продаже акций акционерных обществ открытого типа, созданных в порядке преобразования государственных (муниципальных) предприятий, признанных экологически опасными, в частности, состоит во включении мероприятий по их экологической санации в соответствующие инвестиционные программы.

Приказом Минприроды от 23.01.95 г. №18 определена организация системы. экологической сертификации (система зарегистрирована Госстандартом России). В ее составе предусмотрен эксперт-аудитор (экологический аудитор) — лицо, аттестованное на участие: в аккредитации испытательно-аналитических лабораторий (центров) сертификации; в контроле за их деятельностью, в испытаниях объектов сертификации, в подготовке документов по апелляциям. Объявлены приказы Госкомэкологии России от 30.03.98 г. №181 "Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России"; от 16.07.98 г. № 436 "О проведении практических работ по введению экологического аудирования в Российской Федерации".

Кроме того, приняты межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты.

В Татарстане, Башкортостане, Ивановской, Московской, Нижегородской, Волгоградской, Калининградской, Томской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и ряде других регионах приняты нормативные правовые акты об экологической безопасности, экологической политике, содержащие нормы об экологическом аудите, разрабатываются специальные нормативные правовые акты об экологическом аудите. Однако отсутствие федеральных правовых основ деятельности по экологическому аудиту привело к тому, что в региональном законодательстве (в тех субъектах, где имеется соответствующий нормативный правовой акт, регулирующий этот вид деятельности) совершенно

по разному трактуется как само понятие "экологический аудит гак и его пели и задачи

Учитывая приоритетность экологических требований, важность их выполнения для создания и поддержания благоприятных условий жизнедеятельности, необходимо в качестве одного из основных принципов экологического аудита ввести презумпцию потенциальной экологической опасности хозяйственной, оборонной и иных видов деятельности, осуществляемой аудируемым лицом В российском праве данный принцип уже применяется относительно экологической экспертизы В статье 3 ФЗ «Об экологической экспертизе» закреплено положение о презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности

По мнению автора, юридическим последствием введения эгого принципа экологического аудита должно явиться возложение на собственника аудируемого лица бремени доказательства техногенной и экологической безопасности предприятия В частности, собственник предприятия, территории (заказчик аудита) обязан предоставить экоаудитору необходимую для осуществления проверки информацию и создать условия для проведения инструментальных замеров выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов производства и т д

В научной литературе дано достаточно большое количество определений экологического аудита Законодательно оно закреплено в ст 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» и в стандартах ГОСТ Р ИСО 14050-99 Федеральный Закон определяет экологический аудит как независимую, комплексную, документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовку рекомендаций по улучшению такой деятельности

Стандарты устанавливают, что экологическое аудирование - это систематический документально оформленный процесс проверки объективно

15

получаемых и оцениваемых аудиторских данных для определения соответствия или несоответствия критериям аудита определенных видов экологической деятельности, событий, условий, систем административного управления или информация об этих объектах, а также сообщения выводов, полученных в результате этого процесса, клиенту.

Анализ работ С. Л. Байдакова и Г. П. Серова позволил автору сделать вывод, что данные определения в принципе не противоречат целям аудита, которые сформулированы в законе об аудите. В то же время автор отмечает, что Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности» определяет аудиторскую деятельность как предпринимательскую деятельность. При этом законодатель отождествляет понятия аудиторская деятельность и аудит. С юридической точки зрения между этими двумя понятиями необходимо провести разграничения, так как возможно понимание аудиторской деятельности как в узком смысле (аудиторская деятельность - разновидность финансового контроля), так и в широком смысле (аудиторская деятельность -любое юридически значимое действие аудиторской организации).

По мнению автора, понятия аудиторская деятельность и аудит - не тождественны. Цели аудиторской деятельности и аудита не совпадают, так как первая является предпринимательской деятельностью, целью которой является систематическое получение прибыли, а целью аудита является в соответствии со ст. 3 Закона «выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ».

Таким образом, можно сделать вывод, что экологическая аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность, которая осуществляется независимыми экологическими аудиторскими организациями или аудиторами, име- ющими лицензию на данный вид деятельности и состоящая в организации и проведении экологического аудита.

Необходимо обратить внимание на то, что цели экологического аудита выходят за рамки «выражения мнения о достоверности финансовой

16

(бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ». Данная проверка является составной частью экологического аудита, которая проводится с целью выражения мнения о соответствии природоохранной деятельности аудируемого лица законодательству РФ.

В законодательстве не закреплены такие понятия, как «сопутствующие экологическому аудиту услуги» и «услуг, связанных с экологической аудиторской деятельностью». Отсутствуют и критерии, в соответствии, с которыми те или иные виды предпринимательской. деятельности, осуществляемые в целях обеспечения использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности, должны быть отнесены к услугам, либо сопутствующим экологическому аудиту, либо связанным с экологической аудиторской деятельностью.

Проанализировав законодательные акты и научную литературу можно вывести следующее определение критериев экологического аудита:. - это экологическая политика, требования законодательства об охране окружающей среды, методы, процедуры, в соответствии с которыми экоаудитор сравнивает собранные данные о проверяемом объекте. Таким образом, сопутствующими услугами являются отдельные виды деятельности по обеспечению рационального природопользования, охраны* окружающей среды и экологической безопасности, которые осуществляются экологическими организациями или экоаудиторами по договору возмездного оказания услуг.

К услугам, сопутствующим экологическому аудиту можно отнести:

- составление финансовой (бухгалтерской) отчетности о плате за природопользование;

- консультирование по финансовым, хозяйственным и правовым вопросам природопользования и охраны окружающей, среды (экологический консалтинг);

- анализ финансово-хозяйственной деятельности по природопользованию,

обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности;

17

- консультирование по оценке и управлению экологическими рисками;

- проведение маркетинговых работ;

- сертификация по экологическим требованиям;

- экологическая паспортизация;

- разработка природоохранных разделов проектной документации;

- разработка нормативов предельно допустимых выбросов;

- обучение и аттестация специалистов в областях, связанных с деятельностью по обеспечению использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности

В параграфе 2 2 «Экологические аудиторские правоотношения и их субъекты» рассматриваются понятие и содержание экологических аудиторских правоотношений, а также права и обязанности их субъектов.

Экологические аудиторские правоотношения образуют группу довольно специфических общественных отношений, складывающихся по поводу проверки и засвидетельствования соответствия деятельности аудируемого лица нормам, правилам и требованиям законодательства о безопасности, охране окружающей среды, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также положениям природоохранной политики предприятия.

Участниками аудиторских правоотношений являются органы государственной власти Российской Федерации, аудиторские организации, (индивидуальные аудиторы) и аудируемые лица.

В отличие от Временных правил Законом об аудите четко определяется понятие "аудитор". Им является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Под аудируемыми лицами понимаются независимо от организационно-правовых форм и видов собственности предприятия, их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения),

организации и учреждения, кредитные организации, а также их сокны и ассоциации, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, общественные и другие фонды, а также граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Поскольку Законом об аудите не предусмотрено обязательное участие физических лиц - аттестованных аудиторов - в уставном капитале аудиторской. организации, то не будет противоречить Закону об аудите создание, аудиторской организации в форме государственного унитарного или муниципального предприятия. Однако с точки зрения автора, аудиторские организации не должны находиться в государственной или муниципальной. собственности или смешанной форме собственности с участием государства, или муниципалитетов, так как в противном случае не обеспечивается реальная. независимость аудиторских организаций. Существовавшие в течение семи лет «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации» указывали на вневедомственный характер аудиторской деятельности, данный, принцип был изъят из принятого в 2001 году ФЗ «Об аудиторской, деятельности».

Избежать такой ситуации можно ограничив, например, перечень клиентов такой организации. Пункт 5 статьи 12 Закона об аудите "в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей-(участников)" исключает участие государственного аудиторского предприятия в аудиторских проверках других государственных предприятий с тем же учредителем. Однако, возможны различные "обходные" пути. Например, государственное аудиторское предприятие проверяет муниципальные предприятия.

В параграфе 2.3. «Основания и критерии обязательности экологического аудита предприятия» указывается, что в практике аудирования обозначились две его формы: обязательный аудит и инициативный (добровольный) аудит.

В литературе обязательный аудит и инициативный аудит называются обычно "видами аудита". По аналогии, например, с формами страхования — обязательным или добровольным далее используется термин "формы аудита".

В соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит- это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. При этом в пункте втором ст. 7 говорится, что обязательные аудиторские проверки проводятся аудиторскими организациями, из чего следует, что индивидуальные аудиторы лишены такого права, что и было подтверждено Конституционным Судом РФ. По мнению судей, законодатели правомерно ввели такое ограничение, так как аудиторы выполняют обязательные проверки в интересах государства, поэтому оно в праве устанавливать свои требования: «исходя из того, что проведение обязательного аудита направлено на защиту публичных интересов и на обеспечение достоверности официального бухгалтерского учета, т. е. относится к финансовому регулированию и имеет публично-правовой характер, федеральный законодатель определяет и организационно-правовую форму деятельности независимых аудиторов, осуществляющих обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя».

Возникает и еще одна проблема. Так как Федеральный Закон «Об экологическом аудировании» в настоящее время не принят, а приказом Госкомэкологии России «Об экологическом аудировании в России» от 30.03.1998 № 181 не установлены ограничения для проведения обязательного аудирования только организациями, а также, что для осуществления своей деятельности экологическая аудиторская организация должна иметь в своем штате не менее трех аттестованных экоаудиторов (п. 10), возникает вопрос какой нормативный акт надо применять. В силу иерархии нормативных актов и учитывая, что при проведении экологического аудита используются общие

положения об аудите, то главенствующее положение занимает Федеральный Закон Однако, принимая во внимание специфику экологического аудита, а также то, что ФЗ «Об аудиторской деятельности» не затрагивает вопросов охраны окружающей среды, то, по мнению, автора, следует руководствоваться, названным приказом. Такое положение вещей • говорит о необходимости скорейшего принятия специального закона, который бы регулировал все вопросы, связанные с экологическим аудированием.

К сожалению, вопрос о критериях отбора предприятий для проведения экологического аудирования в научных публикациях не освещен.

Исследование имеющихся нормативных актов, а также научной литературы позволило сделать вывод, что обязательный экологический аудит может осуществляться в случаях:

- установленных федеральными законами и законами субъектов РФ;

- выявления завершенных строительных объектов, не прошедших государственную экологическую экспертизу;

- при обосновании инвестиционных проектов и программ, если - это предусмотрено условиями инвестирования;

- проведения приватизации объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

- если предприятие относится к опасным или особо опасным в зависимости от массы выбрасываемых им загрязняющих веществ.

Немаловажным вопросом, по мнению автора, является вопрос о страховании ответственности экоаудиторов. Обязательное страхование аудиторских рисков впервые было заложено в принятом в 2001 году законе "Об аудиторской деятельности". В тексте закона предусматривалось обязательное страхование аудиторских рисков при проведении обязательного аудита. Это довольно либеральная формулировка, поскольку в большинстве стран мира подлежит обязательному страхованию вся аудиторская деятельность. Правда,

отсутавие в законе конкретных условий этого обязательного страхования привело к тому, что зачастую обязательное страхование для аудиторов стало фиктивным. Установленное статьей 13 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" страхование риска ответственности по договору является одним из видов имущественного страхования и в силу пункта 1 статьи 932 Гражданского кодекса РФ допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом Объектом такого страхования являются имущественные интересы липа, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), являющегося должником, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, по возмещению убытков, уплате неустойки кредитору в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) застрахованным обязательства, в том числе договорного обязательства. Однако следует отметить, что ни в каких нормативных актах не оговариваются условия такого страхования.

По мнению автора, можно предложить следующий порядок заключения и прекращения договора страхования ответственности экологических аудиторов (экологических аудиторских организаций).

Страхование ответственности экологических аудиторов и экологических аудиторских организаций осуществляется на основании договора, заключаемого на основании законодательства РФ между страховщиком и страхователем в пользу аудируемого лица, имущественным интересам которого может быть причинен ущерб по результатам аудита. Рассматриваемый договор заключается со страховщиком, имеющим лицензию на осуществление данного вида страхования в письменной форме путем выдачи страхового полиса. Отсутствие письменной формы договора влечет его недействительность.

Если иное не предусмотрено договором обязательного страхования ответственности экоаудиторов и экоаудиторских организаций, то он вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента уплаты страхователем страховой премии, а при уплате ее в рассрочку - первого страхового взноса.

Договор обязательного страхования ответственности экоаудиторов и экоаудиторских организаций прекращает свое действие в случаях: 1) истечения срока действия договора; 2) досрочного прекращения договора; 3) осуществления страховщиком страховой выплаты (страховых выплат) в размере страховой суммы, определенной в договоре обязательного страхования ответственности аудиторов и аудиторских организаций.

Целесообразно предусмотреть возможность страхования ответственности экоаудиторов в пользу третьих лиц, а именно контрагентов, инвесторов, кредитных организаций и т. д., так как именно они больше всего страдают от ошибок аудитора. Клиент аудитора всегда заинтересован в получении положительного заключения, а третьи лица, в первую очередь, нуждаются в независимой, объективной аудиторской проверке клиента.

Параграф 2.4 «Правовые отношения в области информационного обеспечения' экологического аудита, предприятия» рассматривает содержание правовых отношений в области информационного обеспечения экологического аудита. Основополагающие нормативные правовые акты об аудите закрепляют общую норму о том, что руководство аудируемого предприятия обязано предоставить необходимую для проведения аудита информацию о предприятии, и несет ответственность, за ее полноту и достоверность.

Условия об объеме, форме и сроках представления, достоверности исходной информации для проведения экологического аудирования предприятия, предоставления аудитору дополнительной информации в том или ином виде (например, информации общего назначения' или специализированной информации), а также о расчетах за оказание иных информационных услуг должны быть включены в условия договора о проведении экологического аудита.

Относительно понятий "экологическая информация" специалистами высказываются различные суждения.

Термин "экологическая информация" используется в Законе "Об охране окружающей среды", в постановлении Правительства РФ от 26.02.96 г. №210 "Об органах, осуществляющих государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр".

В состав экологической информации некоторые специалисты включают сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, их последствиях, о промышленной, технической, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной, экологической и т.д. безопасности на соответствующей территории. Однако эти сведения Федеральным законом "О защите населения и территорий- от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ст.6) отнесены к информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" установлено, что информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст.2).

Правовое регулирование информационного обеспечения в экологической сфере рассматривается в трех взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях:

1) формирования информационных ресурсов;

2)организации информационного обеспечения и выдачи информации потребителям ее собственниками;

3)регулирования доступа к информационным ресурсам с учетом требований защиты сведений, составляющих государственную, военную, служебную, коммерческую, налоговую тайну.

Глава 3 «Юридическая ответственность участников аудиторских правоотношений» состоит из двух параграфов.

В параграф 3.1. «Гражданско-правовая ответственность аудиторов за некачественное проведение экологического аудита» указывается, что в

соответствии со ст. 21 Закона «Об аудиторской деятельности» аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лииа и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что на сегодняшний день отсутствует законодательное регулирование экологического аудита, нет и самого - понятия гражданско-правовой ответственности экологических аудиторов.

По мнению автора, может быть дано следующее определение гражданско-правовой ответственности экологического аудитора и экологической аудиторской организации: гражданско-правовая ответственность экологического аудитора (экологической - аудиторской организации) - это установленная законодательством Российской- Федерации обязанность индивидуального экоаудитора или экоаудиторской организации возместить имущественный вред, причиненный аудируемым • лицам при проведении экологического аудита.

Некачественное проведение экологического аудита может квалифицироваться как неправомерное действие экоаудитора, причинившее ущерб юридическому лицу (заказчику экологического аудита). В этом случае общие основания ответственности за причинение вреда предусмотрены ст, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если экоаудиторы являются работниками аудиторской организации, т.е. выполняют экологический аудит на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-трудовому договору, если они при этом действовали или • должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем, и причинили вред при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то ответственность за вред несет юридическое лицо в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ.

Способы возмещения вреда определены ст. 1082 Гражданского кодекса РФ, в частности, применительно к аудиторской деятельности — возместить причиненные убытки, определяемые ст. 15 п. 2 Гражданского кодекса РФ.

Очевидно, что указанный вид ответственности в соответствии с Законом "Об охране окружающей среды" по существу является материальной ответственностью должностных лиц и иных работников, виновных в причинении вреда экологическим правонарушением (ст. 83). Естественно, достаточно затруднительно квалифицировать некачественно проведенную аудиторскую проверку как экологическое правонарушение, но определенная аналогия законов имеет место.

В параграфе 3.2. рассматриваются действия и ответственность аудиторов при выявлении несоответствия деятельности предприятия установленным нормам, требованиям и правилам.

Как показывает практика перед аудитором при проведении проверки может возникнуть вопрос, как поступить в случае обнаружения фактов, носящих противоправный характер, но выявление которых не входит в задачи аудитора.

Ситуация, аналогичная изложенной, может возникнуть и в случае выявления экологическим аудитором нарушений норм, правил и требований о безопасности, о защите от чрезвычайных ситуаций в процессе деятельности аудируемого объекта. Естественно, отражение выявленных нарушений в документации экоаудитора обязательно. Но в какой мере они должны быть представлены в экоаудиторском заключении, и каким образом должны быть учтены при окончательном выводе экоаудитора о соответствии деятельности аудируемого объекта требованиям законодательства — это пока не решенный вопрос.

Составители и пользователи бухгалтерской отчетности нередко утверждают, что аудиторы должны больше внимания уделять полноте и своевременности уплаты налогов, выявлению злоупотреблений (требование налоговых органов) и т.д. При финансовом аудите для подтверждения баланса

26

аудитор должен в определенной мере рассматривать и зги аспекты деятельности персонала и администрации предприятия, но он ограничен во времени, а потому вынужден довольствоваться результатами выборки с распространением выявленных погрешностей на всю генеральную совокупность. Гарантировать абсолютную полноту уплаты налогов или выявление злоупотреблений при этом невозможно

В главе 4 «Концепция совершенствования организации экологического аудирования в России» автором признается целесообразность применения аналитических и инструментальных метолов обследования предприятия для подтверждения достоверности его статистической отчетности и природоохранной документации.

Предложенное расширительное толкование целей и задач экологического аудита требует комплексного подхода к его организации. С этой целью целесообразно отдельно планировать функции членов аудиторской команды, выполняющих: засвидетельствование соответствия деятельности предприятия законодательству о безопасности, охране окружающей среды, защите от чрезвычайных ситуаций; засвидетельствования достоверности документации статистической и природоохранной документации предприятия с помощью аналитико-инструментальных средств и методов обследования; засвидетельствования достоверности бухгалтерской отчетности о природоохранной деятельности, налоговых деклараций и т.д.

Обязательными являются сроки выполнения основных этапов указанных проверок всеми экоаудиторами и специалистами в рамках общего плана проведения экологического аудита. Проанализировав различные точки зрения, высказанные в научной литературе автор определил следующие этапы подготовительных работ программы экологического аудита:

- определение основных целей, задач и объектов программы экологического аудирования;

- определение бюджета и сроков проведения программы;

27

- заключение финансового договора с заказчиком и авансирование программы экологического аудирования;

- формирование группы экологического аудирования.

Постановка конкретных' целей и задач экологического аудирования зависит от объема и объекта аудирования и пожеланий заказчика.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель экологического аудита -предотвращение ухудшения состояния экосистем; увязка воедино экологических, экономических и социальных аспектов деятельности аудируемого объекта.

В Заключении автором обобщаются итоги, формулируются положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость проведенного исследования; высказываются конкретные рекомендации по ряду актуальных проблем, раскрытых в диссертации.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях:

Юсупов Т.З. Правовые основы в области информационного обеспечения экологического аудита предприятий // Юрист. 2004. № 3.

Юсупов Т.З. Становление и тенденции экологического аудита за рубежом и в России // Международное публичное и частное право. 2004. № 2.

Юсупов Т.З. Социально экономический аспект экологического аудирования в России// Риски в современной России: социальные и экономические аспекты. Сборник научных статей. - ИСГЗ, Казань, 2004

Формат60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печл. 1,75. Усл.печл. 1,62. Усл.кр.-отт. 1,62. Уч.-издл.1,09. Тираж 60. Заказ Д 81

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, К.Маркса, 10

»10372