Организационно-правовой механизм экологического аудитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марьин, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.:.

ГЛАВА 1. Общая характеристика организационно-правового механизма экологического аудита.

§1. Понятие организационно-правового механизма экологического аудита.

§2. Место организационно-правового механизма экологического аудита в системе управления охраной окружающей среды.

§3. Структура организационно-правового механизма экологического аудита.

§4. Процедуры в системе организационно-правового механизма экологического аудита.

ГЛАВА 2. Реализация организационно-правового механизма экологического аудита.

§1. Особенности использования организационно-правового механизма экологического аудита на предприятии.

§2. Проблемы информационного обеспечения организационно-правового механизма аудита.

ГЛАВА 3. Становление и развитие организационно-правового механизма экологического аудита.

§ 1. Формирование организационно-правового механизма экологического аудита за рубежом.

§2. Организационно-правовой механизм экологического аудита в странах

§3. Отечественный опыт организационно-правового механизма экологического аудита.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовой механизм экологического аудита"

В XXI веке, несмотря на принимаемые меры, загрязнение окружающей среды происходит быстрыми темпами. Основными экологическими проблемами по-прежнему являются:

• загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов промышленных предприятий и автотранспорта;

• загрязнение водных объектов;

• все возрастающее количество отходов производства и потребления;

• загрязнение почв, опустынивание и деградация растительного покрова, сокращение видового состава флоры и фауны.

В Башкортостане, Оренбургской и Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе высокие и очень высокие уровни загрязнения атмосферы связаны, в основном, с хозяйственной деятельностью по нефтегазодобыче, переработке сырья, в Свердловской области — с выбросами металлургических предприятий.

Наибольшее число техногенных аварий в 2006 г. было зарегистрировано на территории Республики Татарстан (8), Свердловской и Тюменской областей, Республики Башкортостан (по 7 аварий), Пермской области (6), Ханты-Мансийского автономного округа (5).

На химических предприятиях в 2007 г. произошло 10 аварий, 8 человек получили смертельные травмы. На опасных производственных объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в 2007 г. произошло 20 аварий. Анализ причин аварий производственного травматизма со смертельным исходом позволяет сделать выводы о наличии ряда серьезных проблем в обеспечении безопасной работы промышленных объектов1.

1 Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2006 году М: AHO Центр международйых проектов, 2007; Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2007 году М: AHO Центр международных проектов, 2008.

Многие из перечисленных современных экологических проблем связаны с отсутствием эффективного экологического управления на конкретном хозяйствующем субъекте. Одним из элементов экологического управления является экологический аудит. Экологический аудит способствует уменьшению уровня антропогенного воздействия того или иного предприятия на окружающую среду. Ведь благодаря результатам экологического аудита предприятие имеет возможность выстроить наиболее эффективную экологическую политику, минимизировать свои издержки.

Экологический аудит в России нашел применение в таких областях деятельности, как приобретение или отчуждение объектов недвижимости, обеспечение безопасности производимых продуктов, контроль загрязнения природной среды.

В числе основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1663-р, предусмотрена, в том числе, разработка и внедрение современной системы экологического аудита.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, установлена приоритетность такого важного направления экологического бизнеса, как экологический аудит. В Концепции указывается, что роль государства состоит в формировании правил осуществления экологического аудита, требований к разработке технологий, создании условий для широкого внедрения экологического менеджмента, повышения информационной открытости промышленных предприятий в части их воздействия на окружающую среду и предпринимаемых мер по снижению негативного воздействия, организации мониторинга динамики экологических показателей экономики.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы), утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 38-р1, предусматривала, что реализация мер государственного регулирования будет осуществляться с участием бизнеса, в том числе в рамках проведения экологического аудита. Внедрение механизмов подтверждения соответствия будет способствовать замещению для некоторых типов предприятий государственного экологического надзора экологическим аудитом и позволит существенно повысить эффективность государственного экологического надзора. Однако в настоящее время ни один из федеральных органов исполнительной власти не уполномочен на внедрение добровольного экологического аудита, а для проведения обязательного экологического аудита нет необходимой законодательной базы.

В ряде законов, например, в Федеральном законе от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»2, содержится упоминание экологического аудита, однако такое правовое регулирование не может претендовать на характер полного и комплексного правового регулирования. Между тем в Классификаторе правовых актов, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 №5II3, экологический аудит предусмотрен как сфера самостоятельного нормативного правового регулирования.

Действующий Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» регулирует исключительно отношения по проверке финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, тем самым выведя экологический аудит из своей законодательно регулируемой сферы.

Таким образом, целостный, эффективный организационно-правовой механизм экологического аудита не сформирован. Что в свою очередь

1 C3 РФ. - 2006. - № 5. - Ст. 589.

2 С3 РФ.-1999. - №18.-Ст. 2222

3 С3 РФ. - 2000. -№ 12,-Ст. 1260. препятствует реализации всех возможностей экологического аудита. Кроме того, организационно-правовой механизм экологического аудита недостаточно полно исследован в юридической науке.

На основании изложенного можно сделать вывод о необходимости теоретической разработки организационно-правового механизма экологического аудита и его практическом внедрении. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является научный поиск и исследование организационно-правового механизма экологического аудита.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать правовую природу экологического аудита;

- определить место организационно-правового механизма экологического аудита в системе управления охраной окружающей среды;

- проанализировать нормы права, правоотношения, а также акты реализации правовых норм при организации и проведении экологического аудита;

- дать научную оценку существующим теоретическим правовым разработкам по проблемам экологического аудита;

- выявить существующие проблемы в законодательстве и правоприменительной практике в части регулирования экологического аудита и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности, связанные с организацией и проведением экологического аудита.

Предмет настоящего исследования составляют нормы права, раскрывающие организационно-правовой механизм экологического аудита.

Для детального определения предмета настоящего исследования автором анализируются: система законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по организации и осуществлению экологического аудита; акты реализации вышеуказанных норм права, в том числе акты применения права, включая судебные; научные идеи, теории, взгляды, исследования в отношении правовых, экономических аспектов экологического аудита; зарубежный опыт становления и реализации организационно-правового механизма экологического аудита.

Научные взгляды теоретиков права и государства Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, являются первичным фундаментом исследования и его методологической основой.

Теоретической основой исследования послужили труды и научно-практические выводы российских ученых в различных отраслях права -финансового, экологического. Также при написании диссертации использовался отечественный и зарубежный опыт исследования экологического аудита в работах по экономике природопользования и финансам.

Так, при написании диссертационного исследования использовались работы по экологическому праву: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, A.JI. Бажайкина, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Б. В. Ерофеева, Т.В. Злотниковой, И.Г. Иутина, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Н.В. Кичигина, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Т.П. Серова, A.C. Шестерюка; по финансовому праву А.Ю. Викулина, JT.K. Вороновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гущина, О.Н. Горбуновой, М.Д. Загряцкова, М. В. Карасевой, А.Н. Козырина, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, В.М. Родионовой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина, A.A. Ялбулганова; по экономике природопользования и финансам: Р. А. Алборова, Р. Адамса, А. Аренса, П. Р.

Абасова, В. Виниченко, Н. П. Барышникова, Ю. В. Бабиной, Т. В. Гапоненковой, А.Т. Никитина и других, указанных в библиографическом списке.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический; а также частнонаучные методы: сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования.

Степень разработанности темы. В отечественной эколого-правовой науке вопросы, касающиеся экологического аудита рассматривались в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, A.JI. Бажайкина, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Б. В. Ерофеева, И.Г. Иутина, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Н.В. Кичигина, Т.В. Петровой, Г.П. Серова, A.C. Шестерюка.

При подготовке исследования были также проанализированы диссертационные работы И.Г. Иутина, Г.П. Серова, Т.З Юсупова, посвященные отдельным аспектам правового регулирования экологического аудита.

Следует также отметить, что вышеуказанными работами не исчерпываются все практические и теоретические проблемы, возникающие при организации и осуществлении экологического аудита.

По проблемам экологического аудита опубликован ряд статей в юридических журналах й сборниках материалов конференций. Они обсуждаются на конференциях и семинарах тем не менее целостной монографической работы, посвященной организационно-правовому механизму экологического аудита, пока нет.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования организационно-правового механизма экологического аудита. В науке экологического права системно и комплексно организационно-правовой механизм экологического аудита еще не являлся объектом исследования и не подвергался детальному изучению. В данном исследовании впервые экологический аудит рассмотрен системно с позиции его организационно-правового механизма.

Настоящая работа представляет комплексное правовое исследование, посвященное вопросам организационно-правового механизма экологического аудита с учетом последних изменений законодательства об охране окружающей среды и современных социально-экономических и экологических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1. Для обеспечения организации и проведения экологического аудита необходима теоретическая разработка и практическое внедрение организационно-правового механизма экологического аудита, под которым следует понимать совокупность принципов, управленческих процедур и механизма правового регулирования отношений по организации и осуществлению экологического аудита, направленных на охрану окружающей среды и рациональное, эффективное использование природных ресурсов, а также на достижение экологической безопасности при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

2. В содержание организационно-правового механизма экологического аудита предлагается включать:

- общие и специальные принципы реализации экологического аудита;

- правовые нормы, устанавливающие порядок организации и осуществления экологического аудита, правовой статус его участников;

- договор на оказание экоаудиторских услуг либо административное решение в случае проведения обязательной экоаудиторской проверки;

- права и обязанности экоаудиторских организаций и индивидуальных экоаудиторов, а также предприятий, внедряющих программы экологического аудита;

- юридическую ответственность лиц, осуществляющих экологический аудит;

- акты правоприменения в области экологического аудита, например, судебные решения;

- правоотношения по лицензированию, аттестации и аккредитации, саморегулированию экоаудиторских организаций;

- управленческие процедуры как совокупность этапов и методов организации и проведения экологического аудита, а также результатов его осуществления;

- экоаудиторское заключение как конечный результат экологического аудита.

3. В целях устранения имеющихся пробелов в правовом регулировании и для формирования эффективного организационно-правового механизма экологического аудита предлагается внести изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», дополнив новой статьей, устанавливающей цели, задачи, виды экологического аудита, а также объекты и случаи проведения обязательного экологического аудита. Порядок проведения экологического аудита целесообразно предусмотреть в специальном постановлении Правительства Российской Федерации.

4. С целью предотвращения излишнего административного воздействия на хозяйствующие субъекты, защиты их прав и законных интересов необходимо установить четкое соотношение между обязательным экологическим аудитом и государственным экологическим контролем.

Их схожесть заключается в том, что обязательный экологический аудит может проводиться .по решению уполномоченного государственного органа, как и государственный экологический контроль. Кроме того, у них есть общая задача, заключающаяся в проверке соблюдения субъектом хозяйственной деятельности требований экологического и природоресурсного законодательства. Их основное различие состоит в том, что при обязательном экоаудите должны быть выработаны конкретные рекомендации по оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта относительно воздействия на окружающую среду, а при государственном экологическом контроле констатируются факты соблюдения предприятием экологического и природоресурсного законодательства, и в зависимости от результата контроля применяются или не применяются соответствующие меры административного воздействия и юридической ответственности.

Вместе с тем экологический аудит выполняет специфические, присущие только ему задачи, заключающиеся в оценке эффективности, полноты и обоснованности мер, осуществляемых в целях охраны окружающей среды, содействии предприятиям (организациям) в реализации своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению превентивных мер, направленных на выполнение экологических требований законодательных и подзаконных нормативных актов, снижение возможных финансовых рисков, связанных с негативным воздействием хозяйствующего субъекта на окружающую среду.

5. Действующим законодательством не установлены порядок и процедура отнесения расходов, связанных с проведением добровольного экологического аудита, для целей налогообложения. Данная неурегулированность в законодательстве является причиной судебных споров, возникающих между налоговыми органами и предприятиями, стремящимися улучшить качество окружающей среды посредством осуществления экологического аудита. Представляется целесообразным отнесение оплаты услуг экоаудитора на себестоимость продукции как расходов на природоохранные мероприятия. Данное предложение необходимо отразить в налоговом законодательстве.

6. Необходимо повысить правовое значение экоаудиторского заключения, которое должно рассматриваться как юридический, официально признаваемый документ, предназначенный для всех субъектов экоаудиторских правоотношений.

При этом предлагается дополнить статью 66 Федерального закона «Об охране окружающей среды», установив обязанность государственных инспекторов в области охраны окружающей среды при осуществлении проверки учитывать выводы, изложенные в экоаудиторском заключении. Данная норма будет стимулировать проведение предприятиями добровольного экологического аудита.

7. Для эффективного функционирования организационно-правового механизма экологического аудита недостаточно одних мер по изменению действующего законодательства, поэтому необходимо стремиться к повышению эколого-правовой культуры российских предпринимателей, государственных служащих посредством проведения разъяснительных семинаров по преимуществам экологического аудита, с привлечением как российских специалистов, так и профессионалов международного уровня, осуществления соответствующих кампаний в средствах массовой информации.

Практическая значимость диссертации, апробация и внедрение результатов исследования определяется возможностью использования разработанного организационно-правового механизма в качестве основы для законотворческой деятельности на федеральном и региональном уровне; в процессе подготовки и повышении квалификации экоаудиторов; при преподавании курса «Экологическое право России», а также спецкурса «Экологический аудит» в высших учебных заведениях.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе на Второй Международной школе-практикуме молодых ученых «Влияние международного права на национальное законодательство», и использовались при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, применялись на практике во время работы в Правовом департаменте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также при найисании изданного учебно-практического пособия «Экологическое право России».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Марьин, Евгений Владимирович, Москва

Заключение

По итогам исследования организационно-правового механизма экологического аудита:

1) проанализирован зарубежный опыт организационно-правового механизма экологического аудита, динамика становления и современное развитие организационно-правового механизма экоаудита в России;

2) рассмотрены теоретико - правовые подходы к определению экологического аудита, сделаны выводы по причинам неоднозначности трактовки экоаудита;

3) был сформулирован термин «организационно-правовой механизм экологического аудита», определено его правовое содержание, система, процедуры;

4) проанализированы формы взаимодействия организационно-правового механизма экологического аудита с некоторыми элементами организационного механизма охраны окружающей среды, а именно с экологическим нормированием; экологической стандартизацией и сертификацией, экологическим лицензированием, экологическим мониторингом, оценкой воздействия на окружающую среду и экологической экспертизой, экологическим контролем;

5) выявлены критерии разграничения добровольного экологического аудита и государственного экологического контроля; обязательного экоаудита и государственного экологического контроля, добровольного и обязательного экоаудита;

6) проанализирована классификация видов экологического аудита;

7) предложено на законодательном уровне закрепить случаи проведения обязательного экоаудита;

8) предложено отнести затраты по проведению экоаудита к себестоимости продукции, как затраты на природоохранные мероприятия соответственно закрепления подобного положения в налоговом законодательстве;

9) предложено развивать систему экологического менеджмента на предприятии, посредством локального нормотворчества и ' проведения процедур экоаудита;

10) проанализированы проблемы информационного обеспечения организационно-правового механизма экоаудита и предложены пути их решения;

12) проанализирован опыт реализации организационно-правового механизма экологического аудита в странах СНГ.

В результате проведённого исследования были выявлены недостатки в правовом регулировании организационно-правового механизма экологического аудита. В связи с этим был определён комплекс мер по упорядочению и оптимизации действующего законодательства. К таким мерам относятся:

- внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»;

- принятие постановлений Правительства Российской Федерации «О порядке организации и порядке проведения экологического аудита» и «О подготовке и аттестации экологических аудиторов».

Таким образом, на основе проведенного исследования теоретически обоснован организационно-правовой механизм экологического аудита, показана эффективность системы его функционирования, проанализирован зарубежный и отечественный опыт организационно-правового механизма экологического аудита.

По мнению диссертанта, организационно-правовой механизм экологического аудита, как универсальный инструмент независимой оценки деятельности хозяйствующего субъекта в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, должен быть законодательно закреплен и регламентирован и в результате будет активно применяться всеми субъектами экоаудиторских правоотношений.

Список законодательных и нормативных правовых актов

1. Декларация Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по охране окружающей среды и развитию// ИПС « Консультант Плюс»

2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993// «Российская газета» 25.12. 1993. №237

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 33001

4. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ // СЗ РФ. 2006. №23. Ст. 2381.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3- С последующими изменениями и дополнениями //СЗ РФ 1996 №25; Ст.2954

7. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ //СЗРФ. 2005. № 1. Ст. 16.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

10. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ. С последующими изменениями // СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3012.

11. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11. 2002 № 138-Ф3. С последующими изменениями // СЗ РФ. 2002. №46.

Ст 4532.

12. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». С последующими изменениями // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648.

13. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технология и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.), ст. 3448.

14. Федеральный закон «О животном мире от 24.04.1995 № 52-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1462.

15. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 № 174-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4556.

16. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». С последующими изменениями // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст.1650.

17. Федеральный закон от 04.05.1999 №96-ФЗ. «Об охране атмосферного воздуха» С последующими изменениями // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2222.

18. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» //"СЗ РФ", 01.03.1999, № 9, ст. 109

19. Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 2001. №33 (ч. I). Ст. 3430.

20. Федеральный Закон от 07.08.2001 № 1197 «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. -2001. № 33. Ст. 3422.

19. Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ. «Об охране окружающей среды» С последующими изменениями // СЗ РФ. 2002. №2. Ст. 133; 2004. №36. Ст. 3607; 2005. № 1 (4.1). Ст. 25.

21. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» //СЗ РФ. 2002. № 52 (ч. I). Ст. 5140.

22. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий: и организаций»//Ведомости СЫД и ВС РФ: 1992. № 11. Ст.525.

23. Закон РФ от 27.12.1992 «О страховании»//Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. №2. Ст.56.

24. Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992; № 2395-1 (в ред. Федерального закона от 03.03.1995 № 27-ФЗ). С последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

Акты СССР и РСФСР:

1 .Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР»//Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №29. Ст. 1008.

2. Закон СССР от 26 мая 1988 г. № 8998 - XI «О кооперации в СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. -1988.Х» 22.-Ст. 355:

3. Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности в РСФСР»//СЗРФ. 1996.№6. Ст.492. ' . '.

4. Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» //СЗРФ. 1995. №18. Ст. 1593

5. Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 60 «О положении об акционерных обществах» //СП РСФСР. 1991. №6; Ст.92. Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств:

1. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 52. Ст. 5069.112

2.Указ Президента РФ «О классификаторе правовых актов» от 15 марта 2000 г. № 511// СЗ РФ. 2000. № 12. ст. 1260.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2006г. № 629 «Об утверждении Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из. федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений// СЗ РФ.2006. № 45. ст. 4707.

4. Приказ МПР России от 18 марта 2008 г. № 61 «О Примерном перечне мероприятий по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, реализация которых передана органам государственной- власти субъектов Российской Федерации, утвержденным приказом МПР России от 18 марта 2008 г. № 61 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", № 17, 28.04.2008

5. Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. № 372 Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в России 2000 г.

6. Приказ Госкомэкологии РФ от 30 марта 1998 г. № 181 «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России» // Справочная правовая система «Гарант»

7. Приказ Госкомэкологии РФ от 31 мая 1999 г. № 01-22/24-154 «Об утверждении Общих требований к центрам по обучению специалистов в области экологического аудита в системе Госкомэкологии России и порядка их аккредитации»//ИПС «Консультант +»

8. Приказ Госкомэкологии РФ от 16 июля 1998 г. № 436 «О проведении практических работ по введению экологического аудирования в Российской Федерации» // Справочная правовая система «Гарант» / Hi Ш «Гарант-Сервис». - Версия 5.5.d от 05.092004 г. 116

9. Приказ Госкомэкологии РФ от 17.02.1998 № 94 «Об эксперименте по проведению экологического аудита на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области»//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. №25.-Ст. 917.118

10. Приказ МПР России от 31 августа 1999 г. № 169 «Об утверждении Временного положения об аудите недропользования на предприятиях ТЭК»// ИПС «Консультант Плюс»

11. Постановление Росстата от 14 июля 2004 г № 28 «Об утверждении формы федерального государственного статистического наблюдения //ИПС «Консультант Плюс»

12. Кодекс этики аудиторов России. Принят Советом по аудиторской деятельности при Минфине России 28 августа 2003 г. //ИПС «Консультант плюс»

13. ГОСТ Р ИСО 14001-98. Государственный стандарт Российской Федерации "Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению", - М.: ИПК Издательство стандартов, 1998.

14. ГОСТ Р ИСО 14004-98. Государственный стандарт Российской Федерации "Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования", - М.: ИПК Издательство стандартов, 1998.

15. ГОСТ Р ИСО 14010-98. Государственный стандарт Российской Федерации "Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы", -М.: ИПК Издательство стандартов, 1998.

16. ГОСТ Р ИСО 14011-98. Государственный стандарт Российской Федерации "Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой", - М.: ИПК Издательство стандартов, 1998.

17. ГОСТ Р ИСО 14020-99. Государственный стандарт Российской Федерации "Экологические этикетки и декларации. Основные принципы", -М.: ИПК Издательство стандартов, 2000.

18. ГОСТ Р ИСО 14040-99. Государственный стандарт Российской Федерации "Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Принципы и структура", — М.: ИПК Издательство стандартов, 1999.

19. ГОСТ Р ИСО 14041-2000. Государственный стандарт Российской Федерации "Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Определение цели, области исследования и инвентаризационный анализ", — М.: ИПК Издательство стандартов, 2000.

20. ГОСТ Р ИСО 14050-99. Государственный стандарт Российской Федерации "Управление окружающей средой. Словарь", — М.: ИПК Издательство стандартов, 1999.

21. ГОСТ Р ИСО 14020-99. Государственный стандарт Российской Федерации "Экологические этикетки и декларации. Основные принципы", — М.: ИПК Издательство стандартов, 2000.

22. ГОСТ Р ИС01Э011—2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и /или систем экологического менеджмента.— М: ИПК Изд-во стандартов, 2004.

Региональное законодательство:

1. Экологический Кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 г. №212-111-ЗРК// http://www.base.spinform.ru

2. Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. за № 160-1 «Об охране окружающей среды// http://www.base.spinform.ru

3. Закон Республики Казахстан от 18 марта 1997 г. за № 85-1 «Об экологической экспертизе»// http://www.base.spinform.ru

4. Закон Украины от 24 июня 2004 г. № 1862-1У "Об экологическом аудите"// http://www.base.spinform.ru

5. Закон Томской области «Об экологическом аудите в Томской области» от 9 октября 1997 г. № 574// ИПС «Консультант Плюс-регион»

6. Закон Амурской области от 10 ноября 2005 г. № 89-ФЗ «Об охране окружающей среды в Амурской области» // ИПС «Консультант Плюс-регион»

7. Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. «Об охране окружающей среды»// http://www.base.spinform.ru

8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2004 г. № 889 «О некоторых вопросах лицензирования и ведения экологической аудиторской деятельности»// http://www.base.spinform.ru

9. Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2002 г. № 693-1111 «Об экологическом аудите» //ИПС «Консультант Плюс-регион»

10. Постановление Правительства Москвы от 22 июля 2003 г. № 568-1111, «О временном положении в системе экологического аудита в городе Москве»//ИПС «Консультант Плюс-регион»

11. Постановление Правительства Московской области от 24 октября 2002 г. № 487/42 «О проведении экологической оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (экологический аудит) в Московской области»// ИПС «Консультант Плюс-регион»

12. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 19 «Об утверждении Правил проведения экологического аудита»// http://www.base.spinform.ru

Судебная практика

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.07.2005 г. № А29-5503/2004а.//ИПС «Консультант плюс» Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 мая 2007 г. № КА-А40/4360-07 // ИПС «Консультант плюс»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм экологического аудита»

;

На правах рукописи

Марьин Евгений Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

АУДИТА

Специальность 12.00.06- Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0и347870в

Москва-2009

003478706

Работа выполнена в отделе аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Кичигин Николай Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Духно Николай Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Вербицкий Владимир Владимирович

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия имени О.Е. Кутафина

Защита состоится vsff » л^ября 2009 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿2.» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент А.Н.Чертков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В XXI веке, несмотря на принимаемые меры, загрязнение окружающей среды происходит быстрыми темпами. Основными экологическими проблемами по-прежнему являются:

• загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов промышленных предприятий и автотранспорта;

• загрязнение водных объектов;

• все возрастающее количество отходов производства и потребления;

• загрязнение почв, опустынивание и деградация растительного покрова, сокращение видового состава флоры и фауны.

В Башкортостане, Оренбургской и Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе высокие и очень высокие уровни загрязнения атмосферы связаны, в основном, с хозяйственной деятельностью по нефтегазодобыче, переработке сырья, в Свердловской области - с выбросами металлургических предприятий.

Наибольшее число техногенных аварий в 2006 г. было зарегистрировано на территории Республики Татарстан (8), Свердловской и Тюменской областей, Республики Башкортостан (по 7 аварий), Пермской области (6), Ханты-Мансийского автономного округа (5).

На химических предприятиях в 2007 г. произошло 10 аварий, 8 человек получили смертельные травмы. На опасных производственных объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в 2007 г. произошло 20 аварий. Анализ причин аварий производственного травматизма со смертельным исходом позволяет сделать выводы о наличии ряда серьезных проблем в обеспечении безопасной работы промышленных объектов1.

1 Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2006 году М: AHO Центр меяедународных проектов, 2007; Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среда в Российской Федерации в 2007 году М: AHO Центр международных проектов, 2008.

L

Многие из перечисленных современных экологических проблем связаны с отсутствием эффективного экологического управления на конкретном хозяйствующем субъекте. Одним из элементов экологического управления является экологический аудит. Экологический аудит способствует уменьшению уровня антропогенного воздействия того или иного предприятия на окружающую среду. Ведь благодаря результатам экологического аудита предприятие имеет возможность выстроить наиболее эффективную экологическую политику, минимизировать свои издержки.

Экологический аудит в России нашел применение в таких областях деятельности, как приобретение или отчуждение объектов недвижимости, обеспечение безопасности производимых продуктов, контроль загрязнения природной среды.

В числе основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1663-р, предусмотрена, в том числе, разработка и внедрение современной системы экологического аудита.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, установлена приоритетность такого важного направления экологического бизнеса, как экологический аудит. В Концепции указывается, что роль государства состоит в формировании правил осуществления экологического аудита, требований к разработке технологий, создании условий для широкого внедрения экологического менеджмента, повышения информационной открытости промышленных предприятий в части их воздействия на окружающую среду и предпринимаемых мер по снижению негативного воздействия, организации мониторинга динамики экологических показателей экономики.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы), утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 38-р2, предусматривала, что реализация мер государственного регулирования будет осуществляться с участием бизнеса, в том числе в рамках проведения экологического аудита. Внедрение механизмов подтверждения соответствия будет способствовать замещению для некоторых типов предприятий государственного экологического надзора экологическим аудитом и позволит существенно повысить эффективность государственного экологического надзора. Однако в настоящее время ни один из федеральных органов исполнительной власти не уполномочен на внедрение добровольного экологического аудита, а для проведения обязательного экологического аудита нет необходимой законодательной базы.

В ряде законов, например, в Федеральном законе от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»3, содержится упоминание экологического аудита, однако такое правовое регулирование не может претендовать на характер полного и комплексного.

Между тем в Классификаторе правовых актов, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 №5114, экологический аудит предусмотрен как сфера самостоятельного нормативного правового регулирования.

Действующий Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» регулирует исключительно отношения по проверке финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных

предпринимателей, тем самым выведя экологический аудит из своей законодательно регулируемой сферы.

Таким образом, целостный, эффективный организационно-правовой механизм экологического аудита не сформирован. Что в свою очередь

2 СЗ РФ. - 2006. - № 5. - Ст. 589.

3СЗ РФ.-1999.-.№18.-Ст.2222

4 СЗ РФ. - 2000. -№ 12.-Ст. 1260.

препятствует реализации всех возможностей экологического аудита. Кроме того, организационно-правовой механизм экологического аудита недостаточно полно исследован в юридической науке.

На основании изложенного можно сделать вывод о необходимости теоретической разработки организационно-правового механизма экологического аудита и его практическом внедрении. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является научный поиск и исследование организационно-правового механизма экологического аудита.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать правовую природу экологического аудита;

- определить место организационно-правового механизма экологического аудита в системе управления охраной окружающей среды;

- проанализировать нормы права, правоотношения, а также акты реализации правовых норм при организации и проведении экологического аудита;

- дать научную оценку существующим теоретическим правовым разработкам по проблемам экологического аудита;

- выявить существующие проблемы в законодательстве и правоприменительной практике в части регулирования экологического аудита и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности, связанные с организацией и проведением экологического аудита.

Предмет настоящего исследования составляют нормы права, раскрывающие организационно-правовой механизм экологического аудита.

Для детального определения предмета настоящего исследования автором анализируются:

- система законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по организации и проведению экологического аудита;

- акты реализации вышеуказанных норм права, в том числе акты применения права, включая судебные;

- научные идеи, теории, взгляды, исследования в отношении правовых, экономических аспектов экологического аудита;

-зарубежный опыт становления и реализации организационно-правового механизма экологического аудита.

Научные взгляды теоретиков права и государства Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, являются первичным фундаментом исследования и его методологической основой.

Теоретической основой исследования послужили труды и научно-практические выводы российских ученых в различных отраслях права -финансового, экологического. Также при написании диссертации использовался отечественный и зарубежный опыт исследования экологического аудита в работах по экономике природопользования и финансам.

Так, при написании диссертационного исследования использовались работы по экологическому праву: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, AJI. Бажайкина, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, OJI. Дубовик, H.A. Духно, Б. В. Ерофеева, И.Г. Иутина, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Н.В. Кичигина, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Г.П. Серова, A.C. Шестерюка; по финансовому праву А.Ю. Викулина, JI.K. Вороновой, E.IO. Грачевой, В.В. Гущина, О.Н. Горбуновой, М.Д. Загряцкова, М. В. Карасевой, А.Н. Козырина, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, В.М. Родионовой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина, A.A. Ялбулганова; по экономике природопользования и финансам: Р. А. Алборова, Р. Адамса, А. Аренса, П. Р. Абасова, В. Виниченко, Н. П.

Барышникова, Ю. В. Бабиной, Т. В. Гапоненковой, А.Т. Никитина и других, указанных в библиографическом списке.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический; а также частнонаучные методы: сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования.

Степень разработанности темы. В отечественной эколого-правовой науке вопросы, касающиеся экологического аудита рассматривались в работах С.А. Боголюбова, М.М Бринчука, A.J1. Бажайкина, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченюова, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Б. В. Ерофеева, И.Г. Иутина, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Н.В. Кичигина, Т.В. Петровой, Г.П. Серова, A.C. Шестерюка.

При подготовке исследования были также проанализированы диссертационные работы И.Г. Иутина, Г.П. Серова, Т.З. Юсупова, посвященные отдельным аспектам правового регулирования экологического аудита.

Следует также отметить, что вышеуказанными работами не исчерпываются все практические и теоретические проблемы, возникающие при организации и осуществлении экологического аудита.

По проблемам экологического аудита опубликован ряд статей в юридических журналах и сборниках материалов -конференций. Они обсуждаются на конференциях и семинарах тем не менее целостной монографической работы, посвященной организационно-правовому механизму экологического аудита, пока нет.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования организационно-правового механизма экологического аудита. В науке экологического права системно и комплексно организационно-правовой механизм экологического аудита еще не являлся объектом исследования и не подвергался детальному изучению. В данном исследовании впервые экологический аудит рассмотрен системно с позиции его организационно-

правового механизма.

Настоящая работа представляет комплексное правовое исследование, посвященное вопросам организационно-правового механизма экологического аудита с учетом последних изменений законодательства об охране окружающей среды и современных социально-экономических и экологических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1. Для обеспечения организации и проведения экологического аудита необходима теоретическая разработка и практическое внедрение организационно-правового механизма экологического аудита, под которым следует понимать совокупность принципов, управленческих процедур и механизма правового регулирования отношений по организации и осуществлению экологического аудита, направленных на охрану окружающей среды и рациональное, эффективное использование природных ресурсов, а также на достижение экологической безопасности при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

2. В содержание организационно-правового механизма экологического аудита предлагается включать:

- общие и специальные принципы реализации экологического аудита;

- правовые нормы, устанавливающие порядок организации и осуществления экологического аудита, правовой статус его участников;

- договор на оказание экоаудиторских услуг или административное решение в случае проведения обязательной экоаудиторской проверки;

- права и обязанности экоаудиторских организаций и индивидуальных экоаудиторов, а также предприятий, внедряющих программы экологического аудита;

- юридическую ответственность лиц, осуществляющих экологический аудит;

- акты правоприменения в области экологического аудита, например,

судебные решения;

- правоотношения по лицензированию, аттестации и аккредитации, саморегулированию экоаудиторских организаций;

- управленческие процедуры как совокупность этапов и методов организации и проведения экологического аудита, а также результатов его осуществления;

- экоаудиторское заключение как конечный результат экологического аудита.

3. В целях устранения имеющихся пробелов в правовом регулировании и для формирования эффективного организационно-правового механизма экологического аудита предлагается внести изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», дополнив новой статьей, устанавливающей цели, задачи, виды экологического аудита, а также объекты и случаи проведения обязательного экологического аудита. Порядок проведения экологического аудита целесообразно предусмотреть в специальном постановлении Правительства Российской Федерации.

4. С целью предотвращения излишнего административного воздействия на хозяйствующие субъекты, защиты их прав и законных интересов необходимо установить четкое соотношение между обязательным экологическим аудитом и государственным экологическим контролем.

Их схожесть заключается в том, что обязательный экологический аудит может проводиться по решению уполномоченного государственного органа, как и государственный экологический контроль. Кроме того, у них есть общая задача, заключающаяся в проверке соблюдения субъектом хозяйственной деятельности требований экологического и природоресурсного законодательства. Их основное различие состоит в том, что при обязательном экоаудите должны быть выработаны конкретные рекомендации по оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта относительно воздействия на окружающую среду, а при государственном экологическом контроле констатируются факты соблюдения предприятием

экологического и природоресурсного законодательства, и в зависимости от результата контроля применяются или не применяются соответствующие меры административного воздействия и юридической ответственности.

Вместе с тем экологический аудит выполняет специфические, присущие только ему задачи, заключающиеся в оценке эффективности, полноты и обоснованности мер, осуществляемых в целях охраны окружающей среды, содействии предприятиям (организациям) в реализации своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению превентивных мер, направленных на выполнение экологических требований законодательных и подзаконных нормативных актов, снижение возможных финансовых рисков, связанных с негативным воздействием хозяйствующего субъекта на окружающую среду.

5. Действующим законодательством не установлены порядок и процедура отнесения расходов, связанных с проведением добровольного экологического гудита, для целей налогообложения. Данная неурегулированность в законодательстве является причиной судебных споров, возникающих между налоговыми органами и предприятиями, стремящимися улучшить качество окружающей среды посредством осуществления экологического аудита. Представляется целесообразным отнесение оплаты услуг экоаудитора на себестоимость продукции как расходов на природоохранные мероприятия. Данное предложение необходимо отразить в налоговом законодательстве.

6. Необходимо повысить правовое значение э ко аудиторского заключения, которое должно рассматриваться как юридический, официально признаваемый документ, предназначенный для всех субъектов экоаудиторских правоотношений.

При этом предлагается дополнить статью 66 Федерального закона «Об охране окружающей среды», установив обязанность государственных инспекторов в области охраны окружающей среды при осуществлении проверки учитывать выводы, изложенные в экоаудиторском заключении.

Данная норма будет стимулировать проведение предприятиями добровольного экологического аудита.

7. Для эффективного функционирования организационно-правового механизма экологического аудита недостаточно одних мер по изменению действующего законодательства, поэтому необходимо стремиться к повышению эколого-правовой культуры российских предпринимателей, государственных служащих посредством проведения разъяснительных семинаров по преимуществам экологического аудита, с привлечением как российских специалистов, так и профессионалов международного уровня, осуществления соответствующих кампаний в средствах массовой информации.

Практическая значимость диссертации, апробация и внедрение результатов исследования определяется возможностью использования разработанного организационно-правового механизма в качестве основы для законотворческой деятельности на федеральном и региональном уровне; в процессе подготовки и повышении квалификации экоаудиторов; при преподавании курса «Экологическое право России», а также спецкурса «Экологический аудит» в высших учебных заведениях.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе на Второй Международной школе-практикуме молодых ученых «Влияние международного права на национальное законодательство», и использовались при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в Московском государственном гуманитарном университете им. МА. Шолохова, применялись на практике во время работы в Правовом департаменте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также при написании изданного учебно-практического пособия «Экологическое право России».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка

использованных источников, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, кратко характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая, методологическая и информационно-практическая основы, научная новизна диссертации и ее научно-практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования, а также формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Общая характеристика организационно-правового механизма экологического аудита» дается определение организационно-правового механизма экологического аудита, исследуются его структура, а также место организационно-правового механизма экологического аудита в системе управления охраной окружающей среды, анализируются процедуры его проведения.

В первом параграфе «Понятие организационно-правового механизма экологического аудита» для раскрытия организационно-правового механизма экологического аудита автором вначале анализируются различные научные взгляды на сам термин «экологический аудит», рассматривается их систематизация, теоретически обосновывается определение организационно-правового механизма экологического аудита.

В юридической науке термин организационно-правовой механизм недостаточно полно раскрыт и исследован. В теории права дефиниция данного термина отсутствует, однако в отраслевых науках делаются попытки дать определение организационно-правового механизма того или иного правового явления, которые, по мнению диссертанта, нечетко и недостаточно ясно раскрывают смысл этого механизма, и уж никак не могут быть применены к исследованию экологического аудита.

Например, В.П. Иванов в диссертационном исследовании определяет организационно-правовой механизм обеспечения государственных интересов

Российской Федерации как систему юридических форм и методов декларирования и отстаивания интересов государства посредством взаимообусловленного и взаимодействующего функционирования государственного аппарата, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с принципом разделения властей3.

Ю.В. Туркова вкладывает в понятие организационно-правового механизма регулирования федеральной государственной службы России организационно-правовые основы и механизм прохождения федеральной государственной службы, место федеральной государственной службы в системе государственного управления, а также особенности формирования федеральной государственной службы России6.

И.В. Хамнаев вообще не дает определения организационно-правового механизма охраны экосистемы озера Байкал, однако вкладывает в данное понятие систему правовых и организационных мер Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, направленных на решение вопросов охраны и использования экосистемы озера Байкал7.

Диссертант предлагает свое видение данного вопроса и дает собственное определение организационно-правового механизма экологического аудита. При научном исследовании экологического аудита диссертант столкнулся, во-первых, с отсутствием надлежащего механизма правового регулирования экологического аудита, а во-вторых, с недостаточностью регулирования управленческих процедур его проведения. Экологический аудит в настоящее время осуществляется по принципу: все, что не запрещено - разрешено.

Введение термина «организационно-правовой механизм экологического аудита» необходимо, прежде всего, потому, что сам механизм правового

5 Иванов В.П. Организационно-правовой механизм обеспечения государственных интересов Российской Федерации: Дисс...кавд. юрвд. наук. - М,- 2002,- С.8

Туркова Ю. В. Организационно-правовой механизм регулирования федеральной государственной службы России: Дисс...канд. горид. наук. - СПб.- 2003.- С. 6

Хамнаев И.В. Организационно-правовой механизм охраны экосистемы озера Байкал.: Дисс...кацд. юрид. наук - М,- 2008.- С.6

регулирования как совокупность юридических средств, регулирующих определенные общественные отношения, не раскрывает в полной мере особенности реализации экологического аудита, прежде всего очень важные организационные аспекты подготовки и проведения экологического аудита.

Конечно, в механизме правового регулирования есть правовые нормы, в которых, в том числе, устанавливаются отдельные процедурные моменты осуществления экологического аудита. Однако большинство процедурных норм вовсе не являются, да и не должны являться, нормами права. Например, стандарты серии ИСО 14000, касающиеся экологического аудита, носят рекомендательный характер и включены в национальный стандарт.

По мнению диссертанта, базовые процедуры проведения экологического аудита, несомненно, могут быть установлены на уровне подзаконных нормативных правовых актов, но в то же время очевидна необходимость сохранения возможности для творческого, индивидуального подхода к конкретному обследуемому объекту, учитывая его специфику. Ведь нельзя по одной методике проводить экологический аудит предприятия разных отраслей промышленности, например, машиностроения и пищевой промышленности.

Поэтому именно отражение данной динамики достигается посредством проведения определенных процедур, включающих в себя специфику осуществления того или иного вида экоаудита, этапы и методы, то есть способы проведения экоаудиторской поверки.

Таким образом, только в исследовании совокупности управленческих процедур и механизма правового регулирования можно проследить развитие экологического аудита, раскрытие его внутренней «сути».

Во втором параграфе «Место организационно-правового механизма экологического аудита в системе управления охраной окружающей среды» диссертант рассматривает динамику взаимодействия организационно-правового механизма экологического аудита с отдельными элементами организационного механизма охраны окружающей среды, а

именно с экологическим нормированием, экологической стандартизацией и сертификацией, экологическим лицензированием, экологическим мониторингом, оценкой воздействия на окружающую среду и экологической экспертизой, экологическим контролем.

На основе данного сравнительно-правового анализа автором делается вывод, что организационно-правовой механизм экологического аудита является частью общего организационного механизма охраны окружающей среды и должен рассматриваться как самостоятельный, взаимообусловленный блок в системе экологического управления.

В третьем параграфе «Структура организационно-правового механизма экологического аудита» диссертантом анализируются общие и специальные принципы организационно-правового • механизма экологического аудита, рассматриваются основные элементы организационно-правового механизма.

Только благодаря упорядоченности и согласованности всех элементов организационно-правового механизма экологического аудита достигается ряд поставленных задач:

- сбор и анализ необходимой информации о деятельности юридических лиц в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;

- увеличение их конкурентоспособности на рынке как внутри страны, так и на международной арене, в связи с внедрением эффективной системы управления качеством окружающей среды;

- содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоятельном регулировании своей экологической политики, формирование приоритетов по осуществлению предупредительных мер, направленных на выполнение и соблюдение экологических требований, норм и правил;

- создание механизмов реализации основных направлений рационального природопользования;

- снижение экологических и экономических рисков субъектов

хозяйственной деятельности;

- интеграция деятельности в области окружающей среды с другими сферами деятельности;

- учет и применение общепризнанных международных принципов, методов и процедур;

подготовка и привлечение компетентных специалистов по экологическому аудиту;

- проведение объективной оценки соответствия аудируемого объекта (оцениваемых видов деятельности) требованиям законодательства, нормативных актов, а также иным требованиям в области охраны окружающей среды и природопользования.

Основными элементами организационно-правового механизма экологического аудита являются принципы, механизм правового регулирования и процедуры осуществления экологического аудита.

Построение рационального организационно-правового механизма, должно осуществляться, по нашему мнению, системно, и основываться на следующих общих организационных принципах, установленных профессором A.A. Богдановым:

1. Принцип совместимости, который ориентирует на отбор качественно определенных элементов и связей, благодаря которым их совокупность превращается в систему, обладающую признаками, отсутствующими у составляющих ее элементов. Этот принцип определяет потенциал целостности и дееспособности создаваемою механизма.

Применительно к экологическому аудиту - этот принцип означает, что сами по себе управленческие процедуры его проведения не будут эффективны без надлежащей основы, то есть механизма правового регулирования.

2. Принцип актуализации предполагает выявление всех возможных функций элементов системы и связей между ними, установление их количественной и качественной определенности и сознательное поддержание

данных связей для достижения поставленной перед системой цели. Этот принцип иначе называют принципом соответствия, и он определяет степень результативности механизма.

Следовательно, управленческие процедуры экологического аудита неразрывно связаны с его видами, соответствующими правоотношениями и актами реализации взаимных прав и обязанностей. В своей совокупности они должны обеспечить достижение главной цели организационно-правового механизма экологического аудита-эффективности его реализации.

3. Принцип сосредоточения состоит в подчинении отдельных функций осуществлению основной системной функции.

Так, различные виды экологического аудита выполняют множество функций, в том числе информационную, аналитическую, превентивную, но в конечном итоге все они подчинены основной системной функции — снижению уровня антропогенного воздействия на окружающую среду за счет внедрения оптимальных технологий экологического управления.

4. Принцип лабильности означает сознательное поддержание происходящего процесса развития системы, повышения уровня ее организованности *.

Данный принцип означает, что организационно-правовой механизм экологического аудита должен находиться постоянно в динамике, учитывая новые экономические, социально-культурные и правовые тенденции развития государства и общества.

Чтобы организационно-правовой механизм экологического аудита функционировал наиболее оптимально, по нашему мнению, необходимо выделить ряд специальных принципов, на которых он базируется. Среди них:

- принцип системности;

- принцип комплексности;

-принцип объективности и юридической значимости;

8 Богданов A.A. Текгология. Всеобщая организационная наука. - М: Экономика, 1989. - 354 с.

-принцип упорядоченности и согласованности всех элементов; -принцип адаптации результатов проведения экологического аудита.

Помимо общих и специальных принципов в организационно-правовой механизм экологического аудита автор включает и механизм правового регулирования, так как последний представляет собой не просто набор каких-то отдельных юридических средств, а четко определенную, устоявшуюся, закрытую систему, позволяющую наиболее оптимально рассматривать, анализировать и реализовать программы экологического аудита.

Диссертант взял за основу построения организационно-правового механизма экологического аудита конструкцию механизма правового регулирования, детально исследованную в теории права, и рассмотрел ее применительно к реализации экологического аудита.

Диссертантом рассмотрены следующие элементы механизма правового регулирования: нормы права, регулирующие экологический аудит, экоаудиторские правоотношения, акты реализации прав и обязанностей при осуществлении экологического аудита.

В четвертом параграфе «Процедуры в системе организационно-правового механизма экологического аудита» рассматриваются как совокупность этапов и методов организации и проведения экологического аудита, а также его результатов. Как правило, экологический аудит проводится в три этапа:

• этап 1 — подготовительный;

• этап 2 — основной;

• этап 3 — заключительный.

Подготовительный этап начинается с обмена письмами между аудиторской фирмой, заказчиком и аудируемой организацией. После обмена письмами заключается гражданско-правовой договор об оказании экоаудиторских услуг, за основу которого может быть взят договор об оказании аудиторских услуг при проведении финансового аудита с учетом экологических особенностей конкретного предприятия.

Следовательно, на подготовительном этапе определяются основные цели, задачи и объекты программы экологического аудита, бюджет, порядок авансирования, сроки проведения, формируется группа по экологическому аудиту.

Основной этап программы экологического аудирования осуществляется непосредственно на объектах. При выполнении основного этапа программы проводятся:

• конкретизация маршрутов и проведение «обзорных» туров по объектам аудирования;

• знакомство с рабочей документацией и проведение опроса персонала;

• уточнение и дополнение исходных данных при работе на объектах аудирования.

Благодаря непосредственному осмотру предприятия у аудитора формируется собственное мнение об эффективности и качестве работы основных производственных подразделений.

Заключительный этап заканчивается составлением э ко аудиторского заключения и подготовкой конкретных рекомендаций и предложений по результатам программы экологического аудита.

Во второй главе «Реализация организационно-правового механизма экологического аудита» анализируются проблемы применения организационно-правового механизма экологического аудита, рассматриваются особенности применения организационно-правового механизма экологического аудита на предприятии, проблемы информационного обеспечения организационно-правового механизма экологического аудита, предлагаются пути их решения.

В первом параграфе «Особенности использования организационно-правового механизма экологического аудита на предприятии» указывается на то, что при реализации организационно-правого механизма экологического аудита на предприятии возникает проблема фрагментарного исследования в эколого-правовой науке статуса хозяйствующего субъекта

(предприятия) как участника экоаудиторских правоотношений. В связи с этим диссертант считает необходимым остановиться более подробно на решении данной проблемы.

Диссертант считает, что при проведении процедур экологического аудита необходимо развивать локальное нормотворчество посредством разработки и внедрения на предприятиях нормативных документов по системе управления качеством окружающей среды.

Диссертант подчеркивает, что рассмотренный организационно-правовой механизм экологического аудита не будет эффективным и действенным без соответствующего изменения интереса к данному институту экологического права российских предпринимателей. Для них необходимо доказательно обосновать и юридически закрепить преимущества использования добровольного экологического аудирования, которое является перспективной и очень важной составляющей экологической политики любого крупного предприятия. Также необходимо стремиться к повышению российской экологической бизнес-культуры и бизнес-этики посредством проведения, например, различного рода разъяснительных семинаров по экологическому аудиту, привлекая как российских специалистов, так и профессионалов международного уровня.

Во втором параграфе «Проблемы информационного обеспечения организационно-правового механизма экологического аудита» диссертант рассматривает информационные аспекты организационно-правового механизма экологического аудита, вопросы защиты эколого-информационных прав юридических лиц, в том числе при проведении экологического аудита, указывает на необходимость законодательного закрепления степени ответственности экоаудитора при работе с предоставляемой хозяйствующим субъектом информацией, а также исследует правовое содержание и последствия экоаудиторского заключения.

По мнению диссертанта, информационное обеспечение экоаудиторской деятельности должно строиться в три этапа. Первый этап связан с

подготовкой всей необходимой экоаудитору информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Второй этап включает предоставление соответствующей информации, обработку, анализ, и третий - обеспечение доступа к информации иных заинтересованных лиц помимо о ко аудитора. Ими могут быть инвесторы, кредиторы, государственные и муниципальные органы, органы дознания и следствия, судебные органы.

В третьей главе «Становление и развитие организационно-правового механизма экологического аудита» рассматривается формирование организационно-правового механизма экологического аудита за рубежом, становление его в России, а также в странах СНГ.

В первом параграфе «Формирование оргапнзационно-правового механизма экологического аудита за рубежом» в результате сравнительно-правового анализа накопленного зарубежного опыта диссертант приходит к выводу, что за рубежом организационно-правовой механизм экоаудита активно работает, принося определенные эколого-экономические выгоды его участникам.

Экологический аудит в ряде развитых стран функционирует не только в рамках механизма правового регулирования. Большинство процедур его осуществления установлены соответствующими нормативными документами - стандартами, что подчеркивает важность и необходимость оценки и теоретического обоснования исследуемого диссертантом организационно-правового механизма экологического аудита.

Организационно-правовой механизм экологического аудита за рубежом актуален для банковских институтов, поскольку финансовый риск напрямую связан с экологическим. Кроме того, финансирование банком экологически опасных проектов отрицательно влияет на его репутацию.

Положительное экоаудиторское заключение в данном случае играет важное значение и для банка и для предприятия, так как является необходимым условием привлечения инвестиций.

Экологический аудит за рубежом, независимо от вида, понимается и

применяется как высокоэффективный инструмент управления и преследует такие цели, как:

— оказание помощи деловым кругам;

— повышение конкурентоспособности предприятия на мировом рынке;

— снижение рисков;

— увеличение эффективности природоохранной деятельности;

— повышение инвестиционной привлекательности экономического субъекта;

— проверка безопасности производства;

— предупреждение экологических правонарушений.

Во втором параграфе «Организационно-правовой механизм экологического аудита в странах СНГ» анализируется организационно-правовой механизм экологического аудита на примере ряда стран СНГ.

Диссертант отмечает, что в настоящее время федеральным законодательством содержание, процедуры и порядок осуществления экологического аудита в надлежащей степени не определены. В то же время актуальность проведения экологического аудита осознана многими странами СНГ. Причем многие законодательно закрепленные положения по организации и осуществлению экологического аудита представляются вполне обоснованными и прогрессивными, соответствующими современным мировым требованиям и могут быть взяты за основу при формировании соответствующей федеральной нормативно-правовой базы экологического аудита в России.

В третьем параграфе «Отечественный опыт организационно-правового механизма экологического аудита» рассматривается динамика развития организационно-правового механизма экологического аудита в России, анализируется система законодательных и иных нормативно-правовых актов (в том числе утративших силу) в данной области, выявляются пробелы законодательного регулирования экологического аудита и делаются выводы об их причинах. Диссертантом предлагается системная периодизация этапов становления организационно-правового механизма экоаудита в

Российской Федерации с характеристикой каждого этапа.

1 этап - конец 80-х - начало 90-х годов XX века, характеризующийся формированием «скелета» законодательно закрепленных основ общего аудита;

2 этап - начало 90-х - середина 90-х годов XX века, характеризующийся развитием критериев финансового аудита и созданием основы для организационно-правового механизма экологического аудита;

3 этап - середина 90-х - конец 90-х годов XX века, характеризующийся разработкой и структуризацией организационно-правового механизма экологического аудита, активным внедрением его в систему управления охраной окружающей среды и природопользованием;

4 этап — начало XXI века — по настоящее время, характеризующийся законодательным закреплением понятия «экологический аудит», усовершенствованием процедур экологического аудита.

Диссертантом делается вывод о том, что экологический аудит возник не стихийно, а на основе общего аудита, посредством своей эволюции, динамично развиваясь, не только как инструмент контроля, но и как показатель эффективного управления качеством окружающей среды.

Экологический аудит, несмотря на то, что является «детищем» общего, то есть финансового аудита, обладает своими, присущими только ему, особенностями и выходит за рамки проверки бухгалтерской отчетности того или иного хозяйствующего субъекта. Ведь при осуществлении процедур экологического аудита проверяется не только финансовая отчетность предприятия, связанная с платежами за загрязнение окружающей среды, «штрафными» платежами, но к анализируются технологическое оборудование и процессы, система управления качеством окружающей среды, а также вырабатываются рекомендации по оптимизации антропогенного воздействия хозяйствующего субъекта на окружающую среду.

Постепенно и последовательно в рамках социально-экономических и

политических условий формировался не только механизм правового регулирования экологического аудита, но и сами управленческие процедуры его осуществления.

Кроме того, диссертантом в рамках четвертого этапа периодизации проанализирован опыт внедрения организационно-правового механизма экоаудита в ряде субъектов Российской Федерации. Высказывается отрицательное мнение диссертанта о практике законодательного закрепления в ряде субъектов Российской Федерации случаев проведения обязательного экологического аудита, так как дополнительные права и обязанности могут быть установлены только федеральным законом.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы автора:

1. Марьин Е. В. «Экологический аудит как средство преодоления административных барьеров»//'Журнал российского права.2007. № 12. С.118-123.0,4 пл.

2. Марьин Е. В. Правовые проблемы экологического аудита в России// Экологическое право. 2008. №1. С.23-24.0,2 п.л.

3. Марьин Е.В. Зарубежный опыт правового регулирования экологического аудита//Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2008. № 2. С. 135-139.0,4 п.л.

4. Марьин Е. В., Глазачев С. Н. Правовое регулирование лесопользования в Российской Федерации: противоречия и проблемы// Вестник Русской секции Международной академии наук . 2007. № 2. С.30-33. 0,2 п.л. (авторство не разделено).

5. Марьин Е.В. Экологический аудит, как инструмент инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей// Материалы Международной научно-практической конференции "Правовые проблемы развития сельского хозяйства», Москва, 26 сентября 2007 г.- М.: ИД «Юриспруденция».2007. С. 292-294.0,2 п.л.

6. Марьин Е.В. Экологический аудит и государственный экологический контроль: сравнительно-правовой анализ// Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля в России: Материалы «круглого стола» 9 апреля 2008 г., Москва/ М. ИЗиСП-М: «ИД Юриспруденция». 2008. С. 143-145.0,1 п.л.

7. Марьин Е.В., Кичигин Н.В. Экологический аудит в системе способов защиты прав природопользователей// Защита прав на природные ресурсы: научно-практическое пособие/ под ред.СА. Боголюбова.-М: Издательство Юрайт. 2009. С.120-137.0,8 п.л. (авторство не разделено).

8. Марьин Е.В. Децентрализация правового регулирования экологического аудита//Материалы конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Централизация и децентрализация правового регулирования» М.,19 мая 2008 г. -М.: ИД «Юриспруденция». 2009. С. 123-126. ОД пл.

Подписано в печать:

22.09.2009

Заказ № 2568 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru