Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Конюхов, Станислав Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ. 1. Становление законодательства по правовому регулированию финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

§ 2. Правовое положение учреждений системы МВД России, как субъектов финансово-хозяйственной деятельности.

§ 3. Понятие и особенности гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

Глава II. ДОГОВОРЫ, ЗАКЛЮЧАЕМЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МВД РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 1. Виды договоров по финансово-хозяйственной деятельности с участием учреждений МВД России. 2. Содержание отдельных видов договоров, заключаемых учреждениями МВД России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России"

Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования в экономическом развитии современной России в процессе формирования рыночных отношений создали новые социально-политические и экономические реалии в деятельности учреждений МВД России, выразившиеся, в частности, не только в постановке совершенно новых задач перед органами внутренних дел, в особенностях их функционирования, но и в значительных изменениях всей системы их жизнедеятельности.

В современных условиях решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, определяет необходимость все более активного участия учреждений МВД России в хозяйственной деятельности, построенной на договорных отношениях, в том числе приносящей доход.

Такая деятельность, разрешенная законом, позволяет решать вопросы материально-технического обеспечения, а также дополнительного внебюджетного их финансирования. Вместе с тем развитие рыночных отношений, естественно, сопровождается возникновением целого ряда новых проблем в области правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таких специфических субъектов, как учреждения МВД России.

В современных условиях эти учреждения как субъекты финансово-хозяйственной деятельности, наряду с другими юридическими лицами, имеют права и несут обязанности в объеме, установленном гражданским законодательством. Нормы гражданского права в их финансово-хозяйственной деятельности находят свое отражение в содержании договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущества, осуществлению расчетов. При этом, учитывая, что учреждения МВД России наделены специальной правоспособностью, необходимо обратить внимание на соответствие характера и содержания обязательственных отношений с их участием публичным функциям.

Таким образом, своевременность и значимость решения проблем, связанных с участием учреждений МВД России в гражданских правоотношениях, а также необходимость формирования на их основе адекватной законодательной базы не вызывает сомнения. Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций и в широком диапазоне анализируемых вопросов, посвященных финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России. Однако многие недостатки нормотворческой и пра-вореализационной практики вызваны отсутствием специальных комплексных исследований по данной проблематике.

Юридическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность эффективного правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России обусловили необходимость ее всестороннего научного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Гражданско-правовое регулирование финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России имеет свою историю исследования. Так, неоценимую помощь в исследовании теоретической основы настоящей работы оказали труды русских дореволюционных цивилистов: Д.И. Мейера, А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, посвященные рассмотрению вопросов гражданско-правовых обязательств, правовой природы сделок, понятия предпринимательской деятельности.

До настоящего времени активно используются выводы отечественных юристов советского периода, которые не утратили своей актуальности и в наши дни и которым принадлежит значительная роль в написании диссертационного исследования: A.A. Агаркову, С.Н. Братусь, А.А.Венедиктову, Ф.И. Гавзе, М.В. Гордону, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикову, О.Н. Садикову,

A.П. Сергееву, A.A. Собчаку, E.A. Суханову, Ю.К. Толстому, P.O. Халфиной и др.

В то же время реалии российской экономики ставят вопросы, разрешение которых возможно только на основе анализа современной экономической ситуации и действующего законодательства.

В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы, где исследование гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности ведется как в рамках общих исследований, так и при рассмотрении узких проблем, следует назвать:

B.К. Андреева, М.И.Брагинского, Е.В. Богданову, В.В. Витрянского,

A.Ю. Викулина, И.В. Ершову, Т.Н. Иванову, C.B. Игнатьеву, А .Я. Курбатова,

B.В. Лаптева, Г.Б. Леонову, B.C. Мартемьянова, В.П. Попондопуло, В.П. Сальникова, В.И. Смирнова, Н.П. Соловьева, М.Ю. Тихомирова, Г.А. То-сунян и др.

Имеется целый ряд исследований, затрагивающих вопросы гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России, авторами которых являются: С.Я. Боженок, В.И. Жаднов, В.В. Ковязин, М.Г. Маркова, Г.Ф. Ручкина, О.Ю. Ручкин, И.С. Сорокин, P.M. Шалайкин.

Однако учитывая, что далеко не все точки зрения авторов бесспорны, а также вследствие постоянного развития цивилистической мысли, изменения законодательной базы и возникновения проблем применения норм современного гражданского права, теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России нуждаются в дальнейшем исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота, одним из которых является учреждение МВД России при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются проблемы гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правовых аспектов осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждениями МВД России, разработка и обоснование на этой основе конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в данной сфере.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ действующего законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность с участием учреждений МВД России;

- выявление особенностей правового положения учреждений МВД России как субъектов финансово-хозяйственной деятельности;

- исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности с участием учреждений МВД России;

- изучение видов договоров, заключаемых учреждениями МВД России по финансово-хозяйственной деятельности;

- выявление особенностей содержания договорных обязательств с участием учреждений МВД России в финансово-хозяйственной сфере;

- обоснование предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность с участием учреждений МВД России.

Методологическая основа исследования содержит общенаучные и специальные методы познания.

К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, следует отнести методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов использовались формально-логический, историко-правовой, сравнительного правоведения, метод аналитического толкования правовых норм, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического исследования гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

Выявлены особенности реализации гражданской правосубъектности учреждений МВД России в финансово-хозяйственной деятельности.

Раскрыта правовая природа отношений в финансово-хозяйственной сфере с участием учреждений МВД России. Предложены определения и юридическое толкование понятий «хозяйственная деятельность» и «предпринимательская деятельность».

Выявлены особенности и ограничения в правовом регулировании хозяйственной деятельности, приносящей доход учреждениям МВД России.

Осуществлена классификация договоров финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России и исследована специфика отдельных видов договоров в данной сфере. Выявлены особенности содержания договорных обязательств в финансово-хозяйственной сфере с участием учреждений МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика имущественной обособленности учреждений МВД России определяет правовой режим распоряжения и пользования ими имуществом. Учреждения МВД России имеют обособленное имущество на различных правовых основаниях. Та часть имущества, которая передается учредителем -собственником, закрепляется за учреждением на праве оперативного управления. Другая часть, приобретенная учреждением на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход, и учитываемая на отдельном балансе, находится на особом правовом режиме - учреждение правомочно им самостоятельно распоряжаться.

2. Учреждение МВД России как некоммерческое юридическое лицо в условиях действующего законодательства может осуществлять деятельность, приносящую доход. При этом деятельность учреждений МВД России, приносящая доход, существенным образом отличается от собственно предпринимательской деятельности не только по субъектному составу, но и по целям и содержанию. Предпринимательская деятельность учреждений МВД России должна соответствовать целям деятельности, для реализации которых эти учреждения созданы. Кроме того, учреждения МВД России при осуществлении предпринимательской деятельности наделены лишь тем объемом ограниченных прав, который необходим для материально-технического обеспечения их деятельности.

3. Учреждения МВД России могут заключать гражданско-правовые договоры, но при этом они обязаны исходить из доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

Важной гарантией возможности участия учреждения МВД России в имущественном обороте, обеспечивающей интересы его кредиторов и стабильность осуществления ими хозяйственной деятельности, приносящей доход, является положение, запрещающее вышестоящим распорядителям бюджетных средств уменьшать учреждениям МВД России лимиты бюджетных ассигнований в том случае, если учреждение уже приняло под них обязательства (т.е. заключило договор на сумму выделенных лимитов).

4. К договорам в сфере финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД следует относить как те, которые непосредственно направлены на материально-техническое снабжение их деятельности (это договоры по передачи имущества, выполнению работ, оказанию услуг, осуществлению расчетов), так и те договоры, заключение которых приносит прибыль, используемую для достижения целей создания этих учреждений.

Договоры по сопровождению транспортных средств, грузов, договоры на охрану общественного порядка следует относить к договорным обязательствам финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

5. Договорные отношения между абонентом и субабонентом в сфере энергоснабжения необходимо урегулировать на законодательном уровне, учитывая, что учреждения МВД России нередко выступают в качестве субабонента. Так, согласно ст. 545 ГК РФ передача энергии от абонента к субабоненту является правом, а не обязанностью абонента.

В этой связи обосновывается необходимость наделить абонента обязанностью присоединять к своим сетям электроустановки потребителей (субабонентов) по требованию энергоснабжающей организации и при имеющейся у абонента технической возможности.

6. Представляется необходимым дополнить ст. 651 ГК РФ нормой, позволяющей упорядочить договорные отношения по аренде нежилых помещений. В связи с этим ст. 651 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Договор аренды здания или сооружения, а также нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации».

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в учение о юридических лицах и пополняет потенциал уяснения такой фундаментальной правовой категории, как правосубъектность, устанавливая ее пределы для учреждений МВД России и раскрывая механизм ее реализации в гражданском обороте. В работе также обоснован комплексный подход к проблеме участия учреждений МВД России в финансово-хозяйственной деятельности, позволяющий сформировать направления правового регулирования исследуемого субъекта с позиции гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства и в правоприменительной деятельности учреждений МВД России при реализации ими гражданской правосубъектности.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004).

Кроме того, материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право». Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Конюхов, Станислав Сергеевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. В современных условиях учреждениям МВД России разрешено заниматься приносящей доход деятельностью в установленном законом порядке, однако единого нормативного акта, регламентирующего формы и методы внебюджетного финансирования нет, - существуют лишь отдельные приказы Министерства внутренних дел РФ.

2. Специфику финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России определяет специальный характер их гражданской правоспособности. Учреждения МВД России выступают в имущественном обороте как юридические лица, с присущей им спецификой признаков, порядка создания, регистрации и функционирования. Специальная правоспособность этих учреждений проявляется в том, что они имеют ограниченный объем прав и обязанностей, которые соответствуют исключительно целям их деятельности и прямо зафиксированы в учредительных документах.

3. Специальная правоспособность учреждений МВД России должна определяться через соответствие видов деятельности целям деятельности учреждения. В свою очередь предмет деятельности должен носить дополнительный, - поясняющий, раскрывающий способы достижения целей деятельности организации, а не исключительный и самоценный характер.

Пределы специальной правоспособности учреждения могут быть сужены учредителем юридического лица, путем установления в учредительных документах исчерпывающего перечня видов деятельности, которые такая организация вправе осуществлять.

4. Специфика имущественной обособленности учреждений МВД России определяет правовой режим распоряжения и пользования ими имуществом. Учреждения МВД России имеют обособленное имущество на различных правовых основаниях. Та часть имущества, которая передается учредителем — собственником, закрепляется за учреждением на праве оперативного управления.

Другая часть, приобретенная учреждением на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход и учитываемая на отдельном балансе, находиться на особом правовом режиме - учреждение правомочно им самостоятельно распоряжаться.

5. Необходимо отметить, что учреждения МВД России обладают правомочием самостоятельного распоряжения имуществом, полученным им от деятельности, приносящей доход. Это имущество находиться на особом самостоятельном правовом режиме, который не совпадает ни с правом оперативного управления, ни с правом хозяйственного ведения, ни с правом собственности.

6. Имущество, полученное от благотворительной деятельности должно поступать в самостоятельное распоряжение и регулироваться по аналогии с доходами, полученными от предпринимательской деятельности.

7. Принятие решения собственником о создании учреждения является первым этапом создания учреждения, в результате которого учредитель утверждает устав, на основании которого он будет в дальнейшем действовать.

Решение собственника учреждения не относиться к учредительным документам учреждения, потому что «решение» не содержит сведений, которые являются обязательными для учредительных документов.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение собственника является лишь одним из документов необходимых для государственной регистрации и не относиться к числу учредительных документов.

8. Хозяйственная деятельность учреждений МВД России определяется специальным характером их правоспособности. В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация вправе осуществлять такие виды деятельности, которые не запрещены законодательством Российской Федерации и соответствуют целям деятельности этой организации, предусмотренным ее учредительными документами.

9. Применительно к учреждениям МВД России необходимо сказать, что в их учредительных документах должно быть прописано право на занятие деятельностью приносящей доход, только в этом случае учреждения, после государственной регистрации могут осуществлять данный вид деятельности.

Следует сказать о том, что в каждом конкретном случае при применении требования о соответствии предпринимательской деятельности учреждения целям его создания должен использоваться индивидуальный подход, индивидуальная оценка значимости для учреждения того или иного вида предпринимательской деятельности. Это объясняется прежде всего тем, что закон не устанавливает критерии определяющие «соответствие деятельности целям создания некоммерческой организации».

10. Хозяйственная деятельность учреждений МВД России может, как совпадать по объему и содержанию с основной деятельностью, так и являться лишь одним из ее видов. Следует также заметить, что помимо основной деятельности, учреждения МВД России зачастую вынуждены заниматься и другими видами деятельности, которые обеспечивают реализацию основных общественно полезных функций организации.

Хозяйственную деятельность, обеспечивающую реализацию основной деятельности можно разделить на:

- деятельность, результаты которой используются непосредственно самим учреждением ее осуществляющим;

- деятельность сопутствующая основной деятельности учреждения, удовлетворяющая потребности, возникшие при ее реализации.

- деятельность, способствующая реализации основной деятельности, так или иначе делающая ее более эффективной.

11. Ограничения на деятельность учреждения приносящую доход устанавливаются в законе прежде всего исходя из того, что учреждение - это некоммерческая организация и то что оно обладает ограниченным вещным правом - оперативного управления.

12. Хозяйственная деятельность учреждения МВД России осуществляется практически в полном объеме за счет средств федерального бюджета это связано с тем, что данное юридическое лицо является бюджетным учреждением и финансируется за счет ассигнований федерального бюджета. Кроме того, помимо бюджетного финансирования, в настоящее время, осуществляется частичное самофинансирование учреждений. Это связано в первую очередь с тем, что учреждениям разрешено в установленном законе порядке осуществлять приносящую доход деятельность.

13. Учреждения МВД России могут заключать гражданско-правовые договоры, но при этом они обязаны исходить из доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

Важной гарантией возможности участия учреждений МВД России в имущественном обороте, обеспечивающей интересы его кредиторов и стабильность осуществления ими хозяйственной деятельности приносящей доход, является положение, запрещающие вышестоящим распорядителям бюджетных средств уменьшать учреждениям МВД России лимиты бюджетных ассигнований, в том случае если учреждение уже приняло под них обязательства (т.е. заключило договор на сумму выделенных лимитов).

14. К договорам в сфере финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России следует относить как те, которые непосредственно направлены на материально-техническое снабжение их деятельности (это договора по передачи имущества, выполнению работ, оказанию услуг, осуществлению расчетов), так и те договоры, которые направлены на получение прибыли, используемой для достижения целей создания этих учреждений.

Договоры по сопровождению транспортных средств, грузов, договоры на охрану общественного порядка следует относить к договорным обязательствам финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

15. При определении вида договора, не прописанного в законе, следует иметь ввиду, что любой непоименованный договор характеризуется родовыми признаками обязательства. Поэтому к нему применимы унифицированные положения об обязательстве. Также в силу того, что в нем присутствуют родовые признаки гражданского договора, на него распространяются общие положения о договоре.

16. Законодательная конструкция ст. 432 ГК РФ не позволяет однозначно определить критерии и сущностное назначение такой разновидности существенных условий договора, как необходимые условия, которые при различных толкованиях признаются существенными либо в силу своей необходимости для договоров данного вида, либо по признаку названности как необходимые.

Необходимые условия договора необходимо более четко определить на законодательном уровне.

17. В рамках реализации хозяйственной деятельности учреждений МВД России достаточно часто встречаются договора на техническое обслуживание.

Необходимость в данном договоре обусловлена прежде всего тем, что он регулирует отношения по техническому обслуживанию зданий, инженерного оборудования а также отношения связанные с ремонтом этого оборудования. Тем самым обеспечивается бесперебойная работа инженерного оборудования, водоснабжения, центрального отопления, электроснабжения.

Договор технического обслуживания целесообразно отнести к смешанному виду договора. Предметом данного договора являются как оказываемые услуги, так и проводимые работы.

18. Договорные отношения между абонентом и субабонентом в сфере энергоснабжения необходимо урегулировать на законодательном уровне, учитывая, что учреждения МВД России нередко выступают в качестве субабонента. Так, согласно ст. 545 ГК РФ передача энергии от абонента к субабоненту является правом, а не обязанностью абонента.

В этой связи обосновывается необходимость наделить абонента обязанностью присоединять к своим сетям электроустановки потребителей (субабонентов) по требованию энергоснабжающей организации и при имеющийся у абонента технической возможности.

19. Для учреждений МВД России важное значение имеет заключение договора аренды нежилого помещения.

В действующем Гражданском кодексе РФ не содержится специальных правил, регулирующих отношения по договору аренды нежилых помещений.

Считаем целесообразным определить категорию «нежилое помещение» в ГК РФ, а также дополнить ст. 130 ГК РФ, в которой содержится общее определение недвижимости и примерный перечень объектов недвижимости, указанием на жилые и нежилые помещения.

20. Учреждения МВД России заключают три договора на расчетно-кассовое обслуживание с органами Федерального казначейства:

- Договор об обслуживании лицевого счета по учету средств полученных от предпринимательской деятельности;

- Договор об обслуживании лицевого счета получателя средств федерального бюджета;

- Договор об обслуживании специального лицевого счета.

В настоящее время законодательство, регулирующее финансово-хозяйственную деятельность в части заключения договоров расчетно-кассового обслуживания не систематизировано и состоит из ряда ведомственных нормативных актов. В связи с чем представляется целесообразным упорядочить данное законодательство.