Функциональное назначение имущества, используемого в системе МВД, и его правовой режимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенюта, Мария Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Характеристика имущественных отношений системы МВД России

§ 1. Гражданско-правовой режим имущества и регулирование имущественных отношений.

§ 2. Особенности имущественных отношений МВД России, подпадающих под действие Гражданского кодекса Российской Федерации.

Глава 2. Финансово-хозяйственная деятельность системы МВД России.

§ 1. Право оперативного управления имуществом и его отличие от права хозяйственного ведения.

§ 2. Правовое положение учреждений системы МВД России как субъектов финансово-хозяйственной деятельности.

§ 3. Виды договоров по финансово-хозяйственной деятельности с участием учреждений МВД России.

Глава 3. Особенности деятельности подразделений системы МВД России и использование ими имущества.

§ 1. Деятельность подразделений системы МВД России, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам на договорной возмездной основе.

§ 2. Использование имущества в связи с проведением ремонтно-строительных работ на объектах органов внутренних дел субъектов Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функциональное назначение имущества, используемого в системе МВД, и его правовой режим"

Актуальность темы исследования. Истекшее десятилетие отмечено развитием системы МВД России, напрямую связанным с постсоветским государственным строительством Российской Федерации. Процесс реформирования радикально отражает состояние дел не только в отдельных сферах деятельности государства, но и в самой власти.

По действующему законодательству в гражданском обороте сегодня могут участвовать наряду с коммерческими и некоммерческими субъектами и государственные учреждения, в том числе и учреждения и иные структурные звенья системы МВД России.

Специфика имущественной обособленности данных учреждений определяет правовой режим распоряжения и пользования ими имуществом. Они имеют обособленное имущество на различных правовых основаниях. Та часть имущества, которая передается учредителем-собственником, закрепляется за учреждениями системы МВД России на праве оперативного управления. Другая часть, приобретенная учреждением на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход, и учитываемая на отдельном балансе, находится на особом правовом режиме - учреждение правомочно самостоятельно распоряжаться им.

В процессе выполнения своих функций структурными подразделениями МВД России включается в оборот значительная масса имущества и финансовых средств. Регулирование этого процесса осуществляется с использованием гражданско-правовых методов. При этом следует отметить, что в гражданском законодательстве не отражены особенности правового регулирования отношений с участием правоохранительных органов, что, в общем и целом, отрицательно сказывается на эффективности достижения целей, стоящих перед структурными подразделениями МВД России.

Значительная же часть организаций указанного ведомства функционирует в качестве государственных бюджетных учреждений, что обусловливает не только концептуальное, но и практическое значение правового режима их имущества.

До настоящего времени практически не решен вопрос материального обеспечения учреждений МВД России, в значительной степени ввиду неурегулированости финансирования бюджетных учреждений. Недостаточность финансирования в настоящее время решается наиболее простым способом - путем предоставления им права на внебюджетную деятельность. Однако такая практика зачастую отрицательно сказывается на выполнении основной государственной роли органов внутренних дел - охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Законодательно не урегулирован вопрос правового режима имущества, приобретенного за счет средств, полученных от разрешенной деятельности, приносящей доход.

Практика показывает, что приносящая доход деятельность может осуществляться бюджетными учреждениями в исключительных случаях и в целях обеспечения выполнения лишь тех задач, для решения которых они созданы.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется рядом указанных выше положений, непосредственно касающихся правового режима имущества учреждений МВД России.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертации составили идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах, праве собственности, организационно-правовых формах хозяйствования некоммерческих организаций, нашедшие свое отражение в научных трудах М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева,

B.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова,

C.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, Г.К. Матвеева, И.А. Покровского,

Э.Г. Полонского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, В:Ф. Яковлева и других ученых-правоведов советского и постсоветского периодов.

Однако уровень разработки проблемы функционального назначения имущества системы МВД России и его правового режима в современной правовой науке, несмотря на значительное количество научных работ, не является достаточным в связи с появлением новых проблем и задач в осуществлении деятельности указанного ведомства. Кроме того, возникают вопросы об использовании имущества, которое поступает в качестве финансирования и приобретается в процессе осуществления деятельности, приносящей доход. В юридической литературе, затрагивающей теоретические аспекты права оперативного управления и хозяйственного ведения, традиционно обращается внимание на проблемы реализации правомочий- права оперативного управления и хозяйственного ведения казенным предприятием, и только отчасти учреждением. При этом проблемы, связанные с особенностями осуществления права оперативного управления и хозяйственного ведения учреждениями системы МВД России, в юридической науке должного внимания не получили.

Учитывая дискуссионность отдельных точек зрения ученых, изменения законодательства и возникающие проблемы применения норм гражданского права, теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования функционального назначения имущества и его правового режима в системе МВД России нуждаются в дальнейшем исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданско-правового регулирования имущества, используемого системой МВД России.

Предметом исследования являются закономерности и особенности функционального назначения и гражданско-правового режима имущества, переданного МВД России.

Цели и задачи диссертации;. Цель данной/, работы состоит в исследовании особенностейгражданско-правового режима имущества органов внутренних дел и разработке предложений и практических рекомендаций по распоряжению доходами подразделениями > системы МВД России, оказывающими легальные услуги на договорной возмездной основе при использовании) имущества, принадлежащего МВД в порядке осуществления основной деятельности его органами и звеньями.

Для достижения- поставленной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать специфику учреждений системы^ МВД России' как юридических лиц в процессе регулирования имущественных отношений;

- определить функциональное назначение имущества подразделений МВД России и уровень оснащенности им на современном этапе;

- изучить объем правомочии учреждений системы МВД России в отношении закрепленного за ним имущества;

- охарактеризовать специфику использования имущества, полученного в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности;

- произвести анализ правового режима используемого имущества;

- выработать и обосновать практические рекомендации по детализации прав учреждений системы МВД России по владению, пользованию и распоряжению, закрепленным за ним имуществом.

Теоретическая основа исследования. Были использованы научные труды, посвященные рассмотрению вопросов гражданско-правовых обязательств, правовой природы сделок, таких авторов, как: Д.И. Мейер, А.И. Каминка.

До настоящего времени активно используются выводы отечественных юристов советского периода, которые не утратили своей актуальности и в наши дни: A.A. Агаркова, С.Н. Братуся, A.A. Бенедиктова, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, О.Н. Садикова, Р.О. Халфиной и др.

В числе российских авторов, работы которых в. области гражданского права увидели свет в последние годы, где исследование гражданско-правового регулирования использования имущества и его правового режима ведется как в рамках общих исследований, так и при рассмотрении узких проблем, следует назвать М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.П. Горелика, И.В. Ершову, C.B. Игнатьеву, С.С. Конюхова, Г.Б. Леонову, A.B. Максименко и др.

Методологическая основа исследования. Диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного исследования: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа и др.* В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, конституционного, (государственного), административного и других- отраслей права. Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера.

Нормативной правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы права оперативного управления и хозяйственного ведения в системе МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования имущественных отношений в условиях трансформируемой отечественной экономики, а также функционального назначения имущества органов системы МВД России, охватывающего различные направления деятельности учреждений органов внутренних дел (вневедомственная охрана при органах внутренних дел, Госавтоинспекция, ремонтно-строительные объекты, образовательные учреждения).

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные положения:

1. Гражданская правоспособность государственных учреждений системы МВД России предусматривает способность иметь имущество на праве оперативного управления и использовать его в соответствии с целями создания данного учреждения. При этом имущество, находящееся в оперативном управлении у учреждений, нельзя обременять какими-либо способами, т.е. закладывать, вносить в качестве вклада в создаваемые предприятия. Это один из признаков, в котором выражается специальный характер правоспособности государственного учреждения.

Также в содержание специальной гражданской правоспособности учреждений МВД России входит возможность заниматься деятельностью, приносящей доход в порядке, установленном законом. Это позволяет учреждениям МВД России получать дополнительные средства финансирования, которые поступают на отдельный счет.

2. Положения ст. 296 и 298 ГК РФ, регламентирующие порядок использования имущества разных форм собственности (принятых : до генерального разрешения на 2010 год главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями) содержат известные противоречия, устранение которых необходимо для обеспечения интересов развития организационно-хозяйственной деятельности МВД. Это связано с возможностями, которые возникли у органов и звеньев, в результате получения дополнительных средств в виде доходов к бюджетному финансированию. В этой связи представляется необходимым создать принципиально новый порядок использования этих дополнительных средств органами и звеньями.

3. Действующий порядок, регулирующий использование дополнительных средств (доходов) органами и звеньями, как показывает опыт, далеко не всегда правильно применяется обладателями этих дополнительных доходов. В этой связи представляется необходимым в соответствии с принципом «кластер»1

1 Кластер - это объединение в систему однородных единиц. При этом данная система предусмотреть обязанность для обладателей дополнительных доходов накапливать (например, по полугодиям) эти средства (если сами они не испытывают в них нужды).

Расходование средств на потребности отрасли в целом должно строится-с учетом степени потребности в этих дополнительных доходах, определяя приоритет получателя этих средств (естественно с разрешения руководителя отрасли).

Использование капиталов, получаемых в дополнение к основному финансированию, следует урегулировать отраслевыми нормативно-правовыми актами. Необходимо определить виды имущества, использование которых может приниматься в целях оплаты дополнительных услуг, имея в виду, что эта классификация должна способствовать предотвращению ненадлежащего использования имущества. ,

4. Органы системы МВД России в соответствии с компетенцией министерства правомочны в рамках своей основной деятельности использовать средства от полученных доходов при соблюдении ряда условий:

1) полученный доход органов и звеньев не имеет характер предпринимательской деятельности;

2) реально полученный доход может использоваться только в целях основной деятельности соответствующего звена, обладателя дохода.

Ограничения использования этих средств определены и должны выполняться в соответствии с положениями статей 296 и 298 ГК РФ.

Особо следует подчеркнуть, что использование этих средств дохода возможно лишь для целей материально-технического обеспечения органов и звеньев, деятельность которых принесла доход.

При этих условиях предлагается ряд изменений в юридическом статусе и правовом режиме этих средств дохода. Наиболее радикальным является предложение включить средства таких доходов в собственные средства самого может считаться самостоятельным элементом, обладающим определёнными свойствами. субъекта. Это предложение представляется неприемлемым, поскольку такие доходы не гарантированы и не предусматриваются органами и звеньями системы МВД России. Также неприемлем вариант отнесения средств дохода к режиму полного хозяйственного ведения, так как это чревато отвлечением органов и звеньев МВД от основной деятельности, неким образом «коммерционализацией», что недопустимо по понятию. На данном этапе представляется оптимальным легализовать использование таких доходов (если они получены), но при условии строгого целевого использования этих средств. Это de lege ferende послужит в качестве базового опыта применения действующего законодательства о некоммерческих организациях, которое в последнее время получило новое развитие.

5. Договорные отношения ОВД, как правило, основываются на специальных нормативных актах административно-правового характера. Поэтому признак комплектности, отражающий совокупность административных и гражданских правоотношений, появляется в договорах, возникающих на их основе. Так, Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», утверждённым Верховным Советом Российской Федерации 11 марта 1992 г.1, на ОВД возложены контрольно-распорядительные функции по отношению к частным детективным и охранным предприятиям (ст. 20 Закона).

Однако наряду с выполнением этих функций ОВД вступают с этими предприятиями в различные гражданско-правовые отношения, а также в отношения, которые нельзя отнести к таковым (аренда, купля-продажа предметов, изъятых из гражданского оборота: некоторых видов оружия, боеприпасов, спецтехники и т. п.), проведение совместных мероприятий по охране общественного порядка и борьбы с преступностью. Основанием возникновения обязательств, связанных с оказанием различных услуг ОВД, как

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992 № 17 Ст 887 правило, является совокупность двух юридических фактов: административного акта уполномоченного государственного органа и договора. Это относится не только к охране объектов государственного значения, где содержатся определение субъектного состава, которым предписывается необходимость заключения договоров.

Наше предложение основывается на практике применения ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность ОВД. Зачастую эти акты относятся к оказанию какого-либо одного вида услуг (охрана объектов, квартир граждан, сопровождение), но в последнее время в них можно обнаружить и некоторую диспозитивность (предоставление руководителям органов внутренних дел права оказания иных услуг по договорам с собственниками).

6. В целях упорядочения и контроля за деятельностью хозяйственных подразделений необходимо создать единый экономический орган в системе. Деятельность данного органа должна иметь два направления производительное и распределительное. В производительное подразделение будут входить все предприятия, учреждения системы органов, осуществляющие эту хозяйственную деятельность.

К ведению этого органа следует отнести контроль за использованием имущества по назначению и с учетом планируемой деятельности, а также прогнозирование финансовых и материально-технических потребностей, а при необходимости контроль за соответствующими сделками, допустимыми законом. Механизм работы такого органа (звена) должен строиться с учетом целесообразности и правомерности осуществления хозяйственной деятельности, в первую очередь, базируясь на данных о состоянии ресурсной базы.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в учение о юридических лицах и расширяет представление о такой фундаментальной правовой категории, как правовой режим, устанавливая ее отличительные черты для системы Министерства внутренних дел, а также раскрывает механизм реализации правосубъектности в гражданском обороте. В работе представлено обоснование комплексного подхода к проблеме участия учреждений МВД России в финансово-хозяйственной деятельности, позволяющего сформировать направления правового регулирования как самой указанной деятельности, так и использования имущества, полученного в результате ее осуществления.

Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблематики в области вещных прав.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства и в правоприменительной деятельности учреждений системы МВД России, и в частности при разрешении реализации им имущества.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях соискателя и получили апробацию в выступлениях с научными сообщениями на восьмой международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований»

Санкт-Петербург, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реализации норм гражданского права в России» (Санкт-Петербург, 2009).

Кроме того, материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право». Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Семенюта, Мария Юрьевна, Санкт-Петербург

Заключение

По своей юридической природе право оперативного управления является имущественным и относится к субъективному гражданскому праву. По своему содержанию оно входит в группу ограниченных вещных прав. В соответствии с правом оперативного управления складываются ^особенности правового режима имущества.

Соответствующий правовой режим вещей устанавливается,в зависимости от их вида. При этом законодатель учитывает их естественные свойства (например, правовой режим оружия, и взрывчатых веществ должен обеспечивать безопасность их использования). Значение классификации вещей в гражданском праве определяется, их участием в гражданском обороте, что обусловливает необходимость в разграничении их способности к обороту и способности быть объектами соответствующих правоотношений. Мы говорим о вещи как об индивидуально-определенном (индивидуализированном) объекте; и. об обязательственных отношениях не как о вещи, а как о действии (даже совершаемом по поводу вещи) на момент возникновения обязательства. Данные отношения получают необходимую конкретизацию на этапе исполнения обязательства.

Если следовать формальной логике закона- (ст. 132 ГК РФ), то имущественные группы, составляющие имущественный комплекс, в качестве объекта гражданских прав располагаются в общепринятом порядке гражданско-правовой значимости: а) недвижимое и движимое имущество (земля, строения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция); б) имущественные права и обязанности (права требования и долги); в) права на результаты интеллектуальной деятельности (обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, услуги).

Источником имущества учреждения в денежной и иных формах являются:

- регулярные и единовременные поступления от учредителей;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды, получаемые по акциям, облигациям; другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности учреждения;

- другие не запрещенные законом поступления.

Также источником формирования имущества является осуществление финансово-хозяйственной деятельности:

Ряд хозяйственных подразделений системы МВД России? имеют право производить различные товары, бытового назначения, оказывать услуги, выполнять работы, что, естественно; предполагает получение определённой прибыли. Для максимальной эффективности этого направления деятельности требуется создание соответствующей-правовой базы.

Отношения, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности, регулируются нормами различных отраслей права. Круг этих отношений в последние годы значительно расширился, появились новые их виды, происходит изменение качественных характеристик уже существующих видов и форм хозяйственной деятельности, отличается разнообразием субъектный состав и т. д. Всё это требует совершенствования правового регулирования в этой сфере, дальнейшей концептуальной разработки рыночных институтов как гражданского права, так и иных отраслей права. В последнее время отечественным законодателем было разработано и введено в действие значительное количество правовых норм, отдельные из которых в корне изменили существующие до этого законодательные положение. Это требует перестройки системы связей соответствующих правоотношений, и в первую очередь гражданско-правовых. Ускорение этого процесса, а также усвоение и практическая апробация новых форм позволит сократить возможность совершения ошибок и принятия неправильных решений.

Анализ особенностей признаков, присущих органам и звеньям' системы МВД России; принимающих участие в гражданско-правовых отношениях, позволяет выделить несколько разновидностей субъектов:

- подразделения, осуществляющие государственно-властные полномочия и выполняющие основные задачи, возложенные на органы внутренних дел Законом о милиции, иными законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

- подразделения, осуществляющие хозяйственную деятельность в качестве основной цели своей деятельности (например, вневедомственная охрана при органах внутренних дел).

Законодатель, не препятствует структурным подразделениям системы МВД России получать внебюджетные средства (доходы), но в то же время в законе отсутствуют четкие предписания, указывающие на направленность распоряжения ими. При осуществлении этой деятельности, приносящей прибыль, происходит «смешение» базового (бюджетного) финансирования с внебюджетными доходами. Однако из-за отсутствия правового регулирования использование такой практики ограничено.

По правилу имущественной обособленности, имущество учреждения учитывается обособленно от имущества собственника и других организаций. Система МВД России учитывает в составе имущества собственные основные средства, принадлежащие учреждениям на праве оперативного управления. Основные средства учитываются на балансе учреждения.

Таким образом, все имущество системы МВД России составляет его имущественный комплекс, который необходим для выполнения возложенных на него функций:

- средства, поступающие получателям из федерального бюджета, находящиеся в ведении МВД России, от реализации высвобождаемого движимого и недвижимого военного и иного имущества, находящегося в оперативном управлении указанных получателей, от реализации продукции военного назначения из наличия МВД России- при» осуществлении военно-технического сотрудничества, от реализации в установленном- порядке земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности. Указанные средства, после уплаты» налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством РФ, и возмещения расходов по оформлению необходимых правоустанавливающих и иных документов, подлежат перечислению соответствующими получателями средств федерального бюджета на лицевой счет МВД России по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, для< последующего их перечисления в доход федерального бюджета;

- доходы, получаемые образовательными учреждениями, входящими в систему МВД России, от осуществления платной образовательной деятельности, оказания платных дополнительных образовательных услуг, выполнения научно-исследовательских работ по договорам* и от осуществления предпринимательской деятельности (производство копировальных работ, полиграфическая и типографская деятельность, реализация канцелярских товаров, изготовление и распространение аудиовизуальных произведений, производство фоторабот, производство и реализация продуктов питания,и др.), а также целевых поступлений за счет средств субъектов РФ и органов местного самоуправления, предназначаются на обеспечение основной деятельности учреждений образования в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке, а также на возмещение расходов, связанных с оказанием платных образовательных услуг;

- средства, поступающие подразделениям органов внутренних дел в соответствии с договорами по охране имущества юридических и физических лиц и предоставлению иных услуг, связанных с обеспечением охраны имущества, после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством РФ, и после возмещения убытков, связанных с кражами И' иными обстоятельствами^ обусловленными условиями-, договоров; подлежат перечислению в федеральный бюджет и др:

Следует выделить правовую природу тех видов» имущества, которые могут использоваться органами* внутренних дел на цели, определенные в установленном-законом порядке. Это необходимо; поскольку в. соответствии с специально изданным генеральным разрешением на 2010 год главного распорядителя федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями- предусмотрены возможности использования. МВД России различных видов, имущества* от приносящей доход деятельности, т.е. внебюджетных средств:

Анализ источников поступления этих средства возможные -направления* их использования- показал, что законодатель допускает возможность, использования их для нужд« органов внутренних дел-, устанавливая ряд ограничительных условий:

- направления использования, т.е. органы и подразделения, дшькоторых они конкретно предназначены;

- использование этих самостоятельно заработанных средств, должно сосредоточиваться на отдельном* балансе, в то же время для установления порядка системы расчетов, в том числе по налоговой1 сфере, необходимо открытие единого счета учреждения (организации), имеющего такие доходы. Данные подразделения должны открывать единый-счет в казначействе, что по сути приводит к обезличиванию денежных средств, накапливаемых на счетах, их «смешению».

Объединив средства, полученные в порядке финансирования собственником, т.е. «смешав» средства доходов, полученных от собственников и доходов от разрешенной деятельности, органы и подразделения системы МВД России, расходующие эти средства, практически получают возможность использования этих средств, кроме целей, для достижения которых они созданы, для иных целей (например, покрытия ущерба и потерь, причиненных в процессе выполнения служебной' деятельности в порядке субсидиарного возмещения вреда потерпевшим).

Наиболее эффективным в этой связи представляется использование принципа «кластер», т.е. накапливание доходов органов-и подразделений МВД России, полученных в разных регионах страны- в целом по отрасли, что, несомненно, будет способствовать рациональному их использованию. В частности, накопленные средства из дополнительных доходов могут быть использованы для передачи субъектам системы МВД России, нуждающимся в финансовой помощи. Следует еще раз обратить внимание на то, что МВД имеет однородные звенья и органы на всей* территории России. Кластерный принцип будет способствовать созданию целевого накопительного источника с рациональным и контролируемым расходованием средств.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о тех изменениях, которые начнут происходить с 1 января 2011 года.

Согласно Федеральному закону от 08.05.2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений все государственные и муниципальные учреждения будут разделены на три типа: автономные, казенные и бюджетные учреждения.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ-в связи с совершенствованием правового положения, государственных (муниципальных) учреждений» направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, при условии сохранения (либо снижения темпов роста) расходов бюджетов на их предоставление, путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения, а также создание условий и стимулов для федеральных органов исполнительной власти для оптимизации подведомственной сети.

Законом предлагается- изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений; способных функционировать на. основе рыночных принципов, без их преобразования и создать- условия, и стимулы для сокращения внутренних издержек и повышения^ эффективности их деятельности, в том числе:

- изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 г со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государствешюго задания;

- предоставить право бюджетным учреждениям заниматься приносящей доходы' деятельностью с поступлением' доходов в самостоятельное распоряжение этих учреждений; устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;

- расширить права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным,за учреждением движимым имуществом, за исключением, особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает орган публичной власти - учредитель соответствующего учреждения.

Имущество бюджетного учреждения будет принадлежать ему на праве оперативного управления. Закон содержит нормы, запрещающие без согласия собственника распоряжаться недвижимым^ и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за бюджетным учреждением собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет целевых средств, выделенных ему собственником. Остальным закрепленным за ним,имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Одновременно предлагается^ создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений,- казенное учреждение, статус которого, по сути, совпадает с закрепленным в действующем законодательстве статусом бюджетного учреждения с дополнительным ограничением в виде зачисления с 2011 г всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет. При этом процедура перевода- учреждений в казенные должна обеспечивать минимизацию организационных мероприятий, связанных с изменением статуса казенных учреждений, и сведение их только к внесению изменений в устав (типовой устав) учреждения или положение о нем.

Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Имущество казенного учреждения также будет принадлежать ему на праве оперативного управления. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предоставлено ему в соответствии с учредительными документами. Доходы, полученные от данной деятельности, поступают • в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. Казенное учреждение будет отвечать по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности данных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Первоначальные нормативы затрат на оказание услуг федеральным бюджетным учреждением и затрат на содержание имущества такого учреждения должен определять федеральный орган власти - главный распорядитель средств федерального бюджета, в отношении каждого из бюджетных учреждений, исходя из размера бюджетных ассигнований, предоставленных данному федеральному учреждению по смете в 2010 г.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме. Принятие закона предполагает внесение изменений в 18 законодательных актов, 15 из которых - в сфере науки, культуры, образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функциональное назначение имущества, используемого в системе МВД, и его правовой режим»

004607537

СЕМЕНЮТА Мария Юрьевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В СИСТЕМЕ МВД, И ЕГО ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004607587

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Аристаков Юрий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Скворцов Олег Юрьевич

кандидат юридических наук Тараканов Сергей Александрович

Ведущая организация - Северо-Западный филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится <¿¿9 » сентября 2010 в /2_ч ОРтт на заседании диссертационного совета Д 212 237 16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, Москательный пер , д 4, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «. » июля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А Б Новиков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Истекшее десятилетие отмечено развитием системы МВД России, напрямую связанным с постсоветским государственным строительством Российской Федерации Процесс реформирования радикально отражает состояние дел не только в отдельных сферах деятельности государства, но и в самой власти

По действующему законодательству в гражданском обороте сегодня могут участвовать наряду с коммерческими и некоммерческими субъектами и государственные учреждения, в том числе и учреждения и иные структурные звенья системы МВД России

Специфика имущественной обособленности данных учреждений определяет правовой режим распоряжения и пользования ими имуществом Они имеют обособленное имущество на различных правовых основаниях Та часть имущества, которая передается учредителем-собственником, закрепляется за учреждениями системы МВД России на праве оперативного управления Другая часть, приобретенная учреждением на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход, и учитываемая на отдельном балансе, находится на особом правовом режиме - учреждение правомочно самостоятельно распоряжаться им

В процессе выполнения своих функций структурными подразделениями МВД России включается в оборот значительная масса имущества и финансовых средств Регулирование этого процесса осуществляется с использованием гражданско-правовых методов При этом следует отметить, что в гражданском законодательстве не отражены особенности правового регулирования отношений с участием правоохранительных органов, что, в общем и целом, отрицательно сказывается на эффективности достижения целей, стоящих перед структурными подразделениями МВД России

Значительная же часть организаций указанного ведомства функционирует в качестве государственных бюджетных учреждений, что обусловливает не только концептуальное, но и практическое значение правового режима их имущества

До настоящего времени практически не решен вопрос материального обеспечения учреждений МВД России, в значительной степени ввиду неурегу-лированости финансирования бюджетных учреждений Недостаточность финансирования в настоящее время решается наиболее простым способом - путем предоставления им права на внебюджетную деятельность Однако такая практика зачастую отрицательно сказывается на выполнении основной государст-

г \ \

венной роли органов внутренних дел - охране общественного порядка и борьбе с преступностью

Законодательно не урегулирован вопрос правового режима имущества, приобретенного за счет средств, полученных от разрешенной деятельности, приносящей доход

Практика показывает, что приносящая доход деятельность может осуществляться бюджетными учреждениями в исключительных случаях и в целях обеспечения выполнения лишь тех задач, для решения которых они созданы

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется рядом указанных выше положений, непосредственно касающихся правового режима имущества учреждений МВД России

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертации составили идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах, праве собственности, организационно-правовых формах хозяйствования некоммерческих организаций, нашедшие свое отражение в научных трудах М М Агаркова, Н Г Александрова, С С Алексеева, В В Безбаха, М И Брагинского, С Н Братуся, А В Бенедиктова, Ю С Гамбарова, Д М Генкина, В П Грибанова, А М Гуляева, В А Дозорцева, Н Д Егорова, О С Иоффе, В П Камышанского, Н М Коршунова, С Ф Кечекьяна, О А Красавчикова, Г К Матвеева, И А Покровского, Э Г Полонского, В А Тархова, Ю К Толстого, Е А Суханова, Б Б Черепахина, В Ф. Яковлева и других ученых-правоведов советского и постсоветского периодов

Однако уровень разработки проблемы функционального назначения имущества системы МВД России и его правового режима в современной правовой науке, несмотря на значительное количество научных работ, не является достаточным в связи с появлением новых проблем и задач в осуществлении деятельности указанного ведомства Кроме того, возникают вопросы об использовании имущества, которое поступает в качестве финансирования и приобретается в процессе осуществления деятельности, приносящей доход В юридической литературе, затрагивающей теоретические аспекты права оперативного управления и хозяйственного ведения, традиционно обращается внимание на проблемы реализации правомочий права оперативного управления и хозяйственного ведения казенным предприятием, и только отчасти учреждением При этом проблемы, связанные с особенностями осуществления права оперативного управления и хозяйственного ведения учреждениями системы МВД России, в юридической науке должного внимания не получили

Учитывая дискуссионность отдельных точек зрения ученых, изменения законодательства и возникающие проблемы применения норм гражданского права, теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования функционального назначения имущества и его правового режима в системе МВД России нуждаются в дальнейшем исследовании

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданско-правового регулирования имущества, используемого системой МВД России

Предметом исследования являются закономерности и особенности функционального назначения и гражданско-правового режима имущества, переданного МВД России

Цели и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в исследовании особенностей гражданско-правового режима имущества органов внутренних дел и разработке предложений и практических рекомендаций по распоряжению доходами подразделениями системы МВД России, оказывающими легальные услуги на договорной возмездной основе при использовании имущества, принадлежащего МВД в порядке осуществления основной деятельности его органами и звеньями

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи

- исследовать специфику учреждений системы МВД России как юридических лиц в процессе регулирования имущественных отношений,

- определить функциональное назначение имущества подразделений МВД России и уровень оснащенности им на современном этапе,

- изучить объем правомочий учреждений системы МВД России в отношении закрепленного за ним имущества,

- охарактеризовать специфику использования имущества, полученного в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности,

- произвести анализ правового режима используемого имущества,

- выработать и обосновать практические рекомендации по детализации прав учреждений системы МВД России по владению, пользованию и распоряжению, закрепленным за ним имуществом

Теоретическая основа исследования. Были использованы научные труды, посвященные рассмотрению вопросов гражданско-правовых обязательств, правовой природы сделок, таких авторов, как Д И Мейер, А И Каминка

До настоящего времени активно используются выводы отечественных юристов советского периода, которые не утратили своей актуальности и в наши

дни А А Агаркова, С Н Братуся, А А Бенедиктова, Ф И Гавзе, О С Иоффе, О А Красавчикова, О Н Садикова, Р О Халфиной и др

В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы, где исследование гражданско-правового регулирования использования имущества и его правового режима ведется как в рамках общих исследований, так и при рассмотрении узких проблем, следует назвать М И Брагинского, В В Витрянского, А П Горелика, И В Ершову, С В Игнатьеву, С С Конюхова, Г Б Леонову, А В Максименко и др

Методологическая основа исследования. Диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного исследования сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа и др В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, конституционного (государственного), административного и других отраслей права Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера Нормативной правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы права оперативного управления и хозяйственного ведения в системе МВД России

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования имущественных отношений в условиях трансформируемой отечественной экономики, а также функционального назначения имущества органов системы МВД России, охватывающего различные направления деятельности учреждений органов внутренних дел (вневедомственная охрана при органах внутренних дел, Госавтоинспекция, ремонтно-строительные объекты, образовательные учреждения)

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные положения:

1 Гражданская правоспособность государственных учреждений системы МВД России предусматривает способность иметь имущество на праве оперативного управления и использовать его в соответствии с целями создания данного учреждения При этом имущество, находящееся в оперативном управлении у учреждений, нельзя обременять какими-либо способами, те закладывать, вносить в качестве вклада в создаваемые предприятия Это один из признаков, в котором выражается специальный характер правоспособности государственного учреждения

Также в содержание специальной гражданской правоспособности учреждений МВД России входит возможность заниматься детгечьностью, приносящей доход в порядке, установленном законом Это позволяет учреждениям МВД России получать дополнительные средства финансирования, которые поступают на отдельный счет

2 Положения ст 296 и 298 ГК РФ, регламентирующие порядок использования имущества разных форм собственности (принятых до генерального разрешения на 2010 год главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями) содержат известные противоречия, устранение которых необходимо для обеспечения интересов развития организационно-хозяйственной деятельности МВД Это связано с возможностями, которые возникли у органов и звеньев, в результате получения дополнительных средств в виде доходов к бюджетному финансированию В этой связи представляется необходимым создать принципиально новый порядок использования этих дополнительных средств органами и звеньями

3 Действующий порядок, регулирующий использование дополнительных средств (доходов) органами и звеньями, как показывает опыт, далеко не всегда правильно применяется обладателями этих дополнительных доходов В этой связи представляется необходимым в соответствии с принципом «кластер»1 предусмотреть обязанность для обладателей дополнительных доходов накапливать (например, по полугодиям) эти средства (если сами они не испытывают в них нужды)

Расходование средств на потребности отрасли в целом должно строится с учетом степени потребности в этих дополнительных доходах, определяя приоритет получателя этих средств (естественно с разрешения руководителя отрасли)

Использование капиталов, получаемых в дополнение к основному финансированию, следует урегулировать отраслевыми нормативно-правовыми актами Необходимо определить виды имущества, использование которых может приниматься в целях оплаты дополнительных услуг, имея в виду, что эта классификация должна способствовать предотвращению ненадлежащего использования имущества

1 Кластер - это объединение в систему однородных единиц При этом данная система может считаться самостоятельным элементом, обладающим определенными свойствами

4 Органы системы МВД России в соответствии с компетенцией министерства правомочны в рамках своей основной деятельности использовать средства от полученных доходов при соблюдении ряда условий

1) полученный доход органов и звеньев не имеет характер предпринимательской деятельности,

2) реально полученный доход может использоваться только в целях основной деятельности соответствующего звена, обладателя дохода

Ограничения использования этих средств определены и должны выполняться в соответствии с положениями статей 296 и 298 ГК РФ

Особо следует подчеркнуть, что использование этих средств дохода возможно лишь для целей материально-технического обеспечения органов и звеньев, деятельность которых принесла доход

При этих условиях предлагается ряд изменений в юридическом статусе и правовом режиме этих средств дохода Наиболее радикальным является предложение включить средства таких доходов в собственные средства самого субъекта Это предложение представляется неприемлемым, поскольку такие доходы не гарантированы и не предусматриваются органами и звеньями системы МВД России Также неприемлем вариант отнесения средств дохода к режиму полного хозяйственного ведения, так как это чревато отвлечением органов и звеньев МВД от основной деятельности, неким образом «коммерционализаци-ей», что недопустимо по понятию На данном этапе представляется оптимальным легализовать использование таких доходов (если они получены), но при условии строгого целевого использования этих средств Это de lege ferende послужит в качестве базового опыта применения действующего законодательства о некоммерческих организациях, которое в последнее время получило новое развитие

5 Договорные отношения ОВД, как правило, основываются на специальных нормативных актах административно-правового характера Поэтому признак комплектности, отражающий совокупность административных и гражданских правоотношений, появляется в договорах, возникающих на их основе Так, Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», утвержденным Верховным Советом Российской Федерации 11 марта 1992 г2, на ОВД возложены контрольно-распорядительные функции по отношению к частным детективным и охранным предприятиям (ст 20 Закона)

2 Ведомости Съезда народных депутатом Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992 № 17 Ст 887

Однако наряду с выполнением этих функций ОВД вступают с этими предприятиями в различные гражданско-правовые отношения, а также в отношения, которые нельзя отнести к таковым (аренда, купля-продажа предметов, изъятых из гражданского оборота некоторых видов оружия, боеприпасов, спецтехники и т п), проведение совместных мероприятий по охране общественного порядка и борьбы с преступностью Основанием возникновения обязательств, связанных с оказанием различных услуг ОВД, как правило, является совокупность двух юридических фактов административного акта уполномоченного государственного органа и договора Это относится не только к охране объектов государственного значения, где содержатся определение субъектного состава, которым предписывается необходимость заключения договоров

Наше предложение основывается на практике применения ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность ОВД Зачастую эти акты относятся к оказанию какого-либо одного вида услуг (охрана объектов, квартир граждан, сопровождение), но в последнее время в них можно обнаружить и некоторую диспозитивность (предоставление руководителям органов внутренних дел права оказания иных услуг по договорам с собственниками)

б В целях упорядочения и контроля за деятельностью хозяйственных подразделений необходимо создать единый экономический орган в системе Деятельность данного органа должна иметь два направления - производительное и распределительное В производительное подразделение будут входить все предприятия, учреждения системы органов, осуществляющие эту хозяйственную деятельность

К ведению этого органа следует отнести контроль за использованием имущества по назначению и с учетом планируемой деятельности, а также прогнозирование финансовых и материально-технических потребностей, а при необходимости контроль за соответствующими сделками, допустимыми законом Механизм работы такого органа (звена) должен строиться с учетом целесообразности и правомерности осуществления хозяйственной деятельности, в первую очередь, базируясь на данных о состоянии ресурсной базы

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в учение о юридических лицах и расширяет представление о такой фундаментальной правовой категории, как правовой режим, устанавливая ее отличительные черты для системы Министерства внутренних дел, а также раскрывает механизм реализации правосубъектности в гражданском обороте В работе представлено обоснование комплексного подхода к проблеме участия учреждений МВД России в финансово-хозяйственной деятельности, по-

зволяющего сформировать направления правового регулирования как самой указанной деятельности, так и использования имущества, полученного в результате ее осуществления

Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблематики в области вещных прав

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства и в правоприменительной деятельности учреждений системы МВД России, и в частности при разрешении реализации им имущества

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право»

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях соискателя и получили апробацию в выступлениях с научными сообщениями на восьмой международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реализации норм гражданского права в России» (Санкт-Петербург, 2009)

Кроме того, материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право» Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя

Структура диссертации определятся ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общий объем опубликованных работ составляет 2,8 п л

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования

Первая глава «Характеристика имущественных отношений системы МВД России» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Гражданско-правовой режим имущества и регулирование имущественных отношений» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с правовым режимом имущества

Солидизируясь с точкой зрения отдельных отечественных ученых-цивилистов в том, что правовой режим складывается как из содержащихся в позитивном праве объективно-правовых моделей, так и из основанных на них субъективно-правовых притязаний, соискатель берет за основу позицию, в соответствии с которой объект гражданского правоотношения следует искать именно в правовом срезе любого правоотношения, а не в другой его части, он должен быть доступен правовому воздействию (квалификации), а потому им не может быть материальный объект или поведение обязанного лица

Соответствующий правовой режим вещей устанавливается в зависимости от класса, в который они включаются Вместе с тем, устанавливая тот или иной правовой режим вещей, законодатель учитывает их естественные свойства (например, правовой режим оружия и взрывчатых веществ должен обеспечивать безопасность их использования) Значение классификации вещей в гражданском праве определяется их «участием» в обороте, и потому имеется потребность в разграничении их способности к обороту и к тому, чтобы быть объектами соответствующих правоотношений

Диссертант приходит к выводу, что если по природе конструкция является обязательственной, а для повышения эффективности ее регулирования законодатель вынужден привлекать какие-то вещно-правовые элементы, то задача создания адекватного правового режима состоит в том, чтобы определить, как следует моделировать и сочетать эти элементы в создаваемом правовом режиме По своей природе конструкция останется обязательственной или же вещной, но уже с отдельными свойствами иного порядка - возможностью находиться в абсолютных правоотношениях по защите своего права с третьими лицами Проникновение вещных элементов произойдет только в сфере защиты

Выделение самостоятельно заработанного имущества на отдельный баланс является основой для признания индивидуализации определенного имущества как объекта вещного права учреждения Но верно и то, что и так искаженная вещная природа этого права также «размывается» Бюджетный кодекс (ст 215, п 4 ст 254) вопреки п 2 ст 298 ГК РФ требует, чтобы учреждение имело единый счет в казначействе, где его денежные средства, по сути, обезличиваются Диссертант отмечает, что от «смешивания» средств от разрешенной деятельности с иными, полученными от финансирования собственника, объединив самостоятельное распоряжение с правом оперативного управления, в результате получится субсидиарная ответственность собственника, сформулированная в ст 120 ГК РФ как «всеобъемлющая», не «привязанная» к долгам учреждения только по каким-то отдельным сделкам

Второй параграф «Особенности имущественных отношений системы МВД России, подпадающих под действие Гражданского кодекса Российской Федерации» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с имуществом системы МВД России

По своему составу имущество учреждений МВД России весьма неоднородно Все операции, проводимые с имуществом данного ведомства, находятся в ведении хозяйственных подразделений

В отличие от вещей имущество - весьма емкое и многогранное понятие, имеющее в ряде случаев неоднозначное смысловое толкование Правильное определение содержания понятия имущества (и совокупности вещей, и имущественного комплекса) как одной из основополагающих юридических категорий обеспечит верное применение норм гражданского права, в первую очередь безукоризненный правовой режим применения норм основного цивилистического института - института собственности, а через него и вместе с ним - всего спектра вещных и обязательственных прав, развивающихся в связи и в течение всего времени юридического существования имущества

Источником формирования имущества учреждения в денежной и иных формах являются

- регулярные и единовременные поступления от учредителей,

- добровольные имущественные взносы и пожертвования,

- выручка от реализации товаров, работ, услуг,

- дивиденды (доходы %), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам,

- доходы, получаемые от собственности учреждения,

- другие не запрещенные законом поступления

Автор отмечает, что экономические реформы, происходящие в России, изменили содержание финансового обеспечения органов внутренних дел в субъектах РФ При осуществлении финансирования эти органы вступают в различные экономические и правовые отношения, связанные с распределением и использованием выделенных из соответствующих бюджетов денежных фондов Однако в настоящее время все больше расширяется практика по привлечению средств за счет деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, приносящей доходы Привлекает внимание и участие органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации в формировании бюджетов органов местного самоуправления за счет средств, полученных в результате применения административного законодательства Все эти нововведения наряду с положительными результатами по улучшению финансового обеспечения органов внутренних дел, оказывают и отрицательное воздействие

Современные социально-экономические условия ставят перед хозяйственными организациями системы МВД России две задачи распределительную и производительную, которые соответствуют двум направлениям их деятельности Соответственно, несколько расширяются и их функции Если раньше они выполняли одну функцию - исполнительскую, то сегодня их насчитывается четыре 1) исполнительская; 2) методическая, 3) контрольная, 4) прогностическая Указанные функции могут выполняться при решении обеих задач, обеспечивая направления деятельности хозяйственных подразделений системы МВД России

В этой связи в целях упорядочения деятельности хозяйственных подразделений необходимо создать единый экономический орган в системе органов внутренних дел Деятельность данного органа должна иметь два направления, исполняемые соответствующими подразделениями, - производительное и распределительное В производительное подразделение будут входить все предприятия, учреждения и т д , занятые производством товаров, работ и услуг, руководствующиеся в своей деятельности общепринятыми нормами гражданского и международного законодательства При этом в структуре данного подразделения необходимо предусмотреть два управления (отдела) - эксплуатации и прогнозирования

Первый предназначен для осуществления эксплуатации и ремонта зданий, используемых учреждениями МВД России Основными задачами этого подразделения могут быть содержание зданий, предупредительно-плановый ремонт, подготовка, обработка и хранение соответствующей документации

Прогностическое подразделение должно входить в состав хозяйственных органов Так как функция прогнозирования является одним из направлений деятельности практически всех хозяйственных подразделений, то прогнозирование должно предшествовать планированию стратегии и тактики хозяйственных подразделений системы МВД России

В структуру распределительного органа должны входить подразделения финансового и материально-технического обеспечения

Далее в диссертации отмечается, что анализ законодательной базы в области финансирования деятельности подразделений системы МВД России позволяет сделать следующий вывод с одной стороны, законодатель не препятствует системе МВД получать внебюджетные средства, а с другой - прямо не указывает на предпринимательскую деятельность как один из источников финансирования Устранение указанного противоречия невозможно без коренного реформирования всего хозяйственного механизма системы МВД России следует создать систему, гармонично сочетающуюся с рыночной экономикой в целом

В заключение параграфа делается вывод о том, что необходимо дать более четкое законодательное закрепление деятельности системы МВД России, связанной с получением прибыли и по ряду признаков подпадающей под определение предпринимательской деятельности

Вторая глава «Финансово-хозяйственная деятельность системы МВД России» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Право оперативного управления имуществом и его отличие от права хозяйственного ведения» посвящен рассмотрению особенностей права оперативного управления и хозяйственного ведения и исследованию научных точек зрения в этой области Отмечается, в частности, что последовательные сторонники классических подходов абсолютизируют, утверждая, что квалификация оперативного управления и хозяйственного ведения как чисто цивилистических категорий вещных или обязательственных прав «ничего объяснить не может»

Право оперативного управления дает возможность расходовать государственное имущество только на те цели, на которые оно выделено по смете Госпредприятия и учреждения, используя принадлежащее им на правах хозяйственного ведения и оперативного управления имущество для осуществления определенных функций, преследуют свой интерес, поскольку они решают именно те задачи, для решения которых и были созданы, а интерес создавшего их собственника удовлетворяется опосредованно Право хозяйственного веде-

ния и право оперативного управления ограничены не в объеме правомочий, а в содержании эти ограниченные вещные права предоставляют своим носителям только определенно означенную часть триады полномочий собственника

Диссертант приходит к выводу, что, наделив федеральные казенные предприятия правом оперативного управления, законодатель не учел в п 5 ст 115 ГК РФ, что такая конструкция не должна допускать реализации их имущества Основная проблема здесь в том, что субсидиарная ответственность государства по долгам федеральных казенных предприятий такова, что обращение кредитора к государству-собственнику фактически возможно только после реализации имущества казенного предприятия, при условии, что не удалось погасить всю задолженность Не разрешены проблемы наличия в составе имущества казенных предприятий ограниченно оборотоспособных или изъятых из оборота объектов, не предусмотрен механизм реализации (в частности, кто и по какой цене реализует такое имущество)

Раскрывая признаки прав хозяйственного ведения и оперативного управления законодатель устанавливает лишь пределы правомочий их носителей, в связи с чем на первое место выступают действия самого носителя права хозяйственного ведения или оперативного управления

Второй параграф «Правовое положение учреждений системы МВД России как субъектов финансово-хозяйственной деятельности» посвящен рассмотрению вопросов имущества, находящегося у учреждений системы МВД России

В современных условиях учреждения МВД России как субъекты гражданского права наряду с другими юридическими лицами имеют права, а также несут обязанности в объеме, установленном гражданским законодательством Это имеет большое значение в первую очередь потому, что сегодняшняя действительность определяет необходимость более активного участия этих учреждений в гражданском обороте Наиболее активное участие учреждения принимают в хозяйственной деятельности, построенной на договорных началах, позволяющей решать вопросы материально-технического обеспечения, а также дополнительного финансирования

Автор подчеркивает, что учреждения МВД России относятся к тем юридическим лицам, которые обладают специальной правоспособностью Это объясняется прежде всего спецификой и профилем их деятельности Специальная правоспособность учреждений МВД России проявляется прежде всего в том, что они имеют ограниченный объем прав и обязанностей, необходимый исключительно для достижения целей, установленных учредительными документами

Можно сказать, что гражданская компетенция учреждений МВД России всецело подчинена задачам, для выполнения которых они созданы Тем не менее они так или иначе являются участниками имущественных отношений

Далее, проанализировав действующее законодательство, автор приходит к выводу о том, что в целях упорядочения таких отношений в части распоряжения имуществом, закрепленным за учреждением, следует п 1 ст 296 и п 1 ст 298 ГК РФ изложить в следующей редакции «учреждение не вправе отчуждать и иным образом распоряжаться имуществом за исключением случаев, если это закреплено законом, соответствует целям деятельности учреждения, заданию собственника и назначению имущества»

Содержание права учреждения на самостоятельное распоряжение доходами и имуществом, приобретенными от разрешенной предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, равно как и раскрытие правомочий учреждения по самостоятельному распоряжению имуществом, имеет весьма важное практическое значение как для самих учреждений, так и для их собственников

В заключение параграфа приводятся точки зрения отечественных цивилистов на различные подходы к вопросу о содержании правомочий учреждений по распоряжению имуществом, закрепленным за ними собственниками и приобретенным за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

Третий параграф «Виды договоров на финансово-хозяйственную деятельность с участием учреждений МВД России» посвящен рассмотрению вопросов, касающихся различных договорных отношений с участием учреждений МВД России

Хозяйственная деятельность учреждений МВД России в основном реализуется путем их участия в договорных обязательствах, которые являются правовой формой существующих товарно-денежных отношений с другими субъектами Учреждения МВД России заключают в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности гражданско-правовые договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные ГК РФ

В диссертации приводятся критерии и классификация договоров, основанная на экономических и юридических признаках

Диссертант отмечает, что особая специфичность договоров с участием учреждений МВД для гражданского права проявляется также в том, что в одном договоре могут сочетаться (и сочетаются) элементы различных известных законодательству договоров Это приводит к возникновению трудностей при

отнесении смешанного договора к одному из видов договоров, так как в смешанный договор входят в качестве составного элемента, либо нескольких элементов условия разных договоров При этом эти элементы должны быть соединены и взаимодействовать между собой

В практической деятельности учреждений МВД России чаще всего встречаются такие ситуации, когда гражданские права и обязанности возникают на основе договора и административного акта, либо же административного акта, предписывающего необходимость заключения договора

Третья глава «Особенности деятельности подразделений системы МВД России и использование ими имущества» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Деятельность подразделений системы МВД России, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам на договорной возмездной основе» посвящен особенностям деятельности подразделений системы МВД России и назначению его имущества, полученного в результате деятельности, приносящей доход, и начинается с рассмотрения деятельности вневедомственной охраны

Переход Российской Федерации к рыночным отношениям требует энергичных и эффективных мер защиты всех форм собственности от преступных посягательств В ст. 8 Конституции Российской Федерации закреплено, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности

Государство в лице органов внутренних дел осуществляет охрану всех форм собственности независимо от субъектного состава собственников Практически все подразделения органов внутренних дел прямо или косвенно связаны с охраной имущественных прав собственников служба уголовного розыска, отдел борьбы с экономическими преступлениями, Госавтоинспекция, патрульно-постовая служба и другие подразделения При этом охрана собственности напрямую не связана с выполнением основных задач данных подразделений

В соответствии с п 11 ст 10 Закона РФ «О милиции» в числе других закреплена обязанность милиции охранять на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащее им имущество, инспектировать подразделения охраны организаций, давать обязательные к исполнению предписания по устранению недостатков, выявленных в технической укрепленности объектов и обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности Эти обязанности возлагаются на специальные подразделения вневедомственной охраны, созданные в соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации

Автор отмечает, что деятельность вневедомственной охраны при органах внутренних дел по объему и надежности осуществляемых охранных мероприятий занимает ведущее место в системе специальных общегосударственных мер по предупреждению и пресечению преступных посягательств в отношении различных форм собственности

В настоящее время в целях выполнения охранительной функции действующее законодательство разрешает создание частных охранных структур, в результате чего на рынке охранных услуг появились частные охранные агентства и альтернативные структуры с аналогичными видами деятельности В итоге, вневедомственная охрана превратилась из абсолютной монополии в одну из организаций, предоставляющих клиентам услуги в сфере охранной деятельности, что повлекло снижение обращения заинтересованных лиц в охране к услугам, предоставляемым вневедомственной охраной

Особенностью правового положения вневедомственной охраны является тот факт, что на ее содержание и материально-техническое обеспечение не тратятся бюджетные средства - финансирование осуществляется за счет средств, получаемых по договорам за услуги по обеспечению безопасности имущества собственников Оплата охраны объектов производится по договорным ценам с учетом экономически обоснованных затрат и 5-процентного превышения доходов над расходами для возмещения убытков в связи с кражами и пожарами

Таким образом, вневедомственная охрана является единственным подразделением системы МВД России, для которого охрана имущества собственников на договорной основе является основной задачей, для исполнения которой эта структура создана и функционирует

Далее в диссертации рассматривается система образовательных учреждений МВД России Отмечается, что их функционирование осуществляется в соответствии с законодательством федерального уровня, устанавливающим необходимость специальной подготовки обучающихся к выполнению задач особого рода, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел

Особенность образовательных учреждений системы МВД выражается в двойственном характере с одной стороны, это и учебное заведение, а с другой - это государственное подразделение Министерства внутренних дел Из этого следует, что у него как у образовательного учреждения - одно правовое положение, а как у подразделения МВД - другое В первом своем качестве учебное заведение МВД подзаконно в большей мере федеральному законодательству в области образования, а во втором - законодательству, регламентирующему его

деятельность как подразделения МВД России, т е правоохранительного ведомства исполнительной власти со всеми вытекающими отсюда последствиями

Финансирование образовательного учреждения осуществляется МВД России в соответствии с заданиями на подготовку специалистов, а также из средств, поступающих от предприятий, организаций и учреждений на основе заключенных в установленном порядке договоров и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Образовательное учреждение самостоятельно определяет порядок использования всех своих бюджетных и внебюджетных средств, включая долю на оплату труда сотрудников

Диссертант обращает внимание на то, что финансирование деятельности образовательных учреждений МВД России за счет бюджетных средств не предусматривает запрещение на осуществление ими деятельности, приносящей доход, в том числе за счет оказания платных образовательных услуг

Далее в диссертации подвергнута рассмотрению деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБД Д)

Главное управление ГИБДД СОБ МВД России, являясь самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата министерства, выполняет функции федерального органа управления ГИБДД и выступает в гражданских правоотношениях на правах филиала учреждения МВД России, осуществляя свою деятельность на основании и в рамках доверенности, которая выдается Главному государственному инспектору министерством внутренних дел

Диссертант делает вывод, что в структурных элементах ГИБДД МВД России отсутствует статус юридического лица, в результате чего они осуществляют свою деятельность на основании доверенности, выданной вышестоящими органами Исключение составляет лишь Научно-исследовательский центр ГИБДД МВД России, который признается самостоятельным юридическим лицом

В заключение параграфа делается вывод о том, что органы внутренних дел оказывают услуги физическим и юридическим лицам в соответствии с целями и задачами своей деятельности При этом конечным результатом деятельности всех рассмотренных учреждений является обеспечение стабильной деятельности и наиболее эффективного функционирования МВД России

Второй параграф «Использование имущества системой МВД России в связи с проведением ремонтно-строительных работ на объектах органов внутренних дел субъектов Российской Федерации» посвящен вопросам использования средств, поступающих на ремонт

Автор отмечает, что сегодня во многих МВД, УВД, ГУВД субъектов РФ сложилось крайне тяжелое положение с техническим состоянием зданий и сооружений В некоторых регионах до 50% зданий, занимаемых органами внутренних дел, построены до 1917 года, техническое состояние данных объектов не отвечает современным требованиям Такое положение усугубляется ограниченным до недавнего времени финансированием ОВД на капитальный и текущий ремонт

Функция организации ремонтно-строительных работ на уровне МВД России возложена на Департамент тыла На уровне МВД, ГУВД субъектов РФ вопросами организации и проведения текущих и капитальных ремонтов, строительства и реконструкции объектов органов внутренних дел занимаются отделы организации капитального строительства и отделы коммунально-бытового обеспечения Последние находятся в составе управлений материально-технического и хозяйственного обеспечения Отделы организации капитального строительства имеют статус государственных учреждений и являются единственными подразделениями в системе МВД России, имеющими право выступать заказчиком при строительстве или реконструкции объектов органов внутренних дел (независимо от источников финансирования) Они отвечают также за организацию и проведение капитальных и текущих ремонтов на крупных объектах органов внутренних дел

Диссертант указывает, что производство каких-либо ремонтных работ должно осуществляться только при наличии бюджетных и внебюджетных ассигнований на соответствующие цели Запрещается планировать какие-либо ремонты только на основании устной договоренности с руководителями органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления и руководителями предприятий и организаций о возможном выделении каких-либо денежных средств Даже работы по ликвидации аварий (без финансового обеспечения) можно выполнять только при условии их согласования с руководством тыла МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ

В заключение автор приходит к выводу о том, что все ремонтно-строительные работы, выполняемые на объектах органов внутренних дел на возмездной основе, должны осуществляться исключительно на основании договоров подряда, заключенных в порядке, который должен быть установлен приказами руководителей МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ Проекты гражданско-правовых договоров (в том числе и договоров подряда) в обязательном порядке проходят правовую и финансово-экономическую экспертизу и согласовываются с тыловыми, финансовыми и юридическими подразделениями За-

ключать договоры можно только при наличии финансирования на исполнение гражданско-правовых обязательств В договорах необходимо в обязательном порядке указывать источник и предельный объем финансирования, который не должен превышать лимиты бюджетных обязательств, предусмотренные сметой финансирования (независимо от источников поступления денежных средств) Заключение договоров подряда подразделениями должно осуществляться исключительно на конкурсной основе

В заключении формулируются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Якушева М.Ю. Использование имущества в предпринимательской деятельности системы МВД России // Право и государство: теория и практика. - № 3 (51). - 2009. - С. 50-53. - 0,2 п.л.

2. Якушева М.Ю. Функции Министерства внутренних дел России и их материальное обеспечение // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - № 1. - 2009. - С. 197-200. - 0,3 п.л.

3. Якушева М.Ю. Имущественные отношения и правовой режим имущества подразделений системы МВД России // Ученые записки юридического факультета. Вып. 13(23) / Под ред. A.A. Ливеровского. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2009. - С. 29-35; 0,5 п.л.

4 Якушева МЮ Использование имущества государственными учреждениями проблемы теории и практики // Актуальные проблемы юридической науки Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 / Отв ред проф В Ю Сморгунова - СПб Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2007 - С 74-76 -0,3 п л

5 Якушева МЮ Правомочия органов внутренних дел по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за ним имуществом (международная конференция) // Правоохранительная деятельность ОВД России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов 27 июня 2008 / Сост Проценко Е Д , Дементьева HB и др- СПб Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008 - С 143-147 - 0,5 п л

6 Якушева МЮ Земельные участки, используемые ОВД, как объект права собственности // Правовые проблемы охраны окружающей среды Сборник статей по материалам Восьмой международной научно-практической конференции 22 мая 2008 года / Под научной редакцией И А Соболя, - СПб Издательство «ЛЕМА», 2008 - С 117-121 - 0,2 п л

7 Якушева МЮ Проблема реализации имущества в зависимости от его правового режима // Проблемы реализации норм гражданского права в России Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 21 мая 2009 / Под общ ред С Ф Зыбина - СПб Изд-во Санкт-Петербургской юридической академии, 2009 -С 158-162 -0,3пл

8 Семенюта МЮ Правовое положение учреждений системы МВД России как субъектов финансово-хозяйственной деятельности // Информационный бюллетень ГУВД по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сборник научных трудов Вып 2 (дсп) / Под общ ред В Д Кудрявцева - СПб Изд-во «ШиК», 2010 - С 53-58 -0,5 пл

Подписано в печать 09 07 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1683

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В О, Средний пр, д 24 тел 323-30-50, тел/факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprmt ru