Гражданско-правовые договоры при организации и проведении Олимпийских игртекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые договоры при организации и проведении Олимпийских игр»

На правах рукописи

САПОВ Дмитрий Андреевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Специальность — 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

МОСКВА —2014

005542024

005542024

Работа выполнена на кафедре гражданское право и гражданский процесс Юридического института ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор юридических наук

Корякин Виктор Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин ГОУВПО «Волгоградская академия государственной службы» (ВАГС)

Черноморец Альберт Евгеньевич;

кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО) Потапов Николай Александрович.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государствен-

ный университет туризма и сервиса» (РГУТиС).

Защита состоится «22» января 2014 года в 11 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адрессу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь ^^^

диссертационного совета ^ ¿г"'/ '

кандидат юридических наук, доцент И. Н. Лукьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие олимпийского движения в рамках подготовки к Олимпийским играм Сочи-2014 обусловило актуальность модернизации олимпийского законодательства и связанных с ним гражданско-правовых норм. Связанные со сферой спорта вопросы договорных отношений в области рекламы, спонсорства, защиты интеллектуальных прав все чаще становятся предметом неоднозначной правоприменительной практики.

В таких условиях приведение нормативной правовой базы, устанавливающей наиболее оптимальные формы различных договорных правоотношений в сфере спорта, в соответствие с мировыми тенденциями защиты прав и законных интересов участников олимпийского движения, обеспечивает не только прогнозируемость правоприменительной практики, но и новый уровень развития законодательства.

Настоящая диссертация призвана в определённой степени восполнить пробел в теоретическом осмыслении проблем гражданско-правового регулирования Олимпийских игр в России. Сложившаяся в последние шесть лет практика развития законодательства в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что вопросы, связанные с проведением Олимпиады, осмыслены только на срок олимпийского периода: так, в числе специальных нормативных актов, принятых относительно Олимпийских игр-2014, не содержится никаких долгосрочных перспектив использования олимпийских объектов, из чего можно предположить, что оно будет осуществляться на общих основаниях, предусмотренных нормами гражданского законодательства. Между тем спортивные соревнования мирового уровня неминуемо будут проводиться в России и в дальнейшем (2018 год, например, ознаменуется проведением чемпионатом мира по футболу), вследствие чего договорная деятельность, предмет которой связан с проведением зрелищных мероприя-

тий, вызывающих повышенный общественный интерес, а значит, требующих заключения гражданско-правовых договоров различных видов, будет развиваться.

В связи с этим важно определить гражданско-правовые особенности деятельности, не затрагивающей непосредственно проведение соревнований, но обеспечивающей этот процесс (строительство спортивных объектов, освещение состязаний, реализация билетов и символики, реклама и пр.).

Создание более прозрачного правового механизма государственно-частного партнерства в спортивной сфере представляется исключительно важным, поскольку, хотя за последние сто лет спорт во многом коммерциализировался, во всех странах мира сейчас признаны и его общегуманистические начала и роль в укреплении здоровья и благополучия людей. Таким образом, на сегодняшний день в России нет в общем виде правового регулирования гражданско-правовых аспектов проведения олимпиад и спортивных мероприятий мирового уровня.

Степень научной разработанности темы. Спорт как феномен социально-культурной жизни общества подвергался исследованию со стороны представителей различных отраслей знания, в том числе и представителей отечественной юридической науки. Общие принципы и закономерности правового регулирования правовых отношений, связанных с проведением спортивных соревнований, отражены в работах И. М. Амирова, М. С. Братановской, С. Н. Братановского, Е. А. Востриковой, Е. А. Дементьева, А. П. Душанина, А. Н. Егоричева, С. А. Ищенко, М. В. Лукина, А. В. Сердюкова, А. П. Скрыпника, А. А. Соловьева, А. Н. Чеснокова и др.

Современные исследователи правового регулирования профессионального спорта обращаются преимущественно к вопросам трудовых правоотношений1. Гражданско-правовое ре-

1 Васильев С. В. Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта : дис. канд. юрид. наук. М., 2006; Кузнецова М. М. Формирование готовности

гулирование отношений в области профессионального спорта явилось предметом исследования В. П. Васькевича, определившего гражданско-правовой статус профессиональных спортивных организаций и спортсменов-профессионалов, а также роль гражданско-правового договора в сфере профессионального спорта1.

Таким образом, существует ряд исследований правового регулирования отношений в сфере спорта (как отраслевых, так и общетеоретических), чего нельзя сказать об олимпийском движении, которому частично посвящены работы по спортивному праву, где рассматриваются в том числе правовые аспекты олимпийского движения. Вопросы проведения Олимпиады-2014 отчасти затронуты в кандидатской диссертации Д. М. Ал-беговой, однако в целом данная работа посвящена деятельности государственных корпораций. В диссертационном исследовании Н. В. Кашаповой основное внимание уделено вопросам интеллектуальной собственности в современных видах спорта2. Е. В. Погосян в своей диссертационной работе рассмотрел порядок разрешения спортивных споров3.

субъектов института спорта к современным формам регулирования профессионально-трудовых отношений. М., 2010, Леонов А. С. Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: проблемы и перспективы развития : дис. ... канд. юрид. паук. М., 2009; Мисюрип И. В. Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта : дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2005; Овчинникова Н. А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации (общетеоретический анализ) : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Шевченко О. А. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

1 Васъкевич В. П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта : дис.... канд. юрид. наук. Казань, 2006.

2 Кашапов Н. В. Регламентация интеллектуальных прав в сфере спорта : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

3 Погосян Е. В. формы разрешения спортивных споров : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2009.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, обозначены предмет, цели, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа научного исследования, аргументирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается на апробацию результатов и изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Олимпийское движение и его регулирование методами гражданского права» раскрываются историко-теоретические вопросы регулирования олимпийского движения в России.

Параграф 1.1 «Становление и развитие регулирования олимпийского движения в России» содержит положение о том, что нормативные правовые акты в сфере физической культуры и спорта, а также олимпийского движения эволюционно формировались не только с учетом гражданско-правовых особенностей правового регулирования, но и на основе принимаемых в стране стратегических решений, определяющих долговременную перспективу ее развития, и в соответствии с тем, какой орган государственного управления на том или ином этапе исторического развития наделялся нормотворческой компетенцией в данной области.

Гражданско-правовое регулирование правоотношений, возникающих в спортивной сфере, сформировалось относительно недавно, что было обусловлено особенностями исторического развития России, а равно феноменом олимпийского движения как гуманитарной миссии.

В работе автором выделяется три этапа развития законодательства в сфере физической культуры и спорта вообще и олим-пизма в частности: на первом этапе (дореволюционном) произошло становление идеи проведения олимпийских игр, получили государственную поддержку и покровительство идеи развития физической культуры и спорта, были установлены определенные рамки гражданско-правового регулирования в данной сфере. На втором (советском) — были сформированы правовые и научные подходы к развитию как массового спорта, так и спорта высших

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовые договоры при организации и проведении Олимпийских игр»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ) Юридический институт

На правах рукописи

04201453285

САПОВ Дмитрий Андреевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук В.М. Корякин

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕТОДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.....................................................14

1.1. Становление и развитие правового регулирования олимпийского движения в России........................................................................................14

1.2. Олимпийское движение как объект гражданско-правового регулирования...............................................................................................35

1.3. Источники гражданско-правового регулирования организации и проведения Олимпийских игр.....................................................................51

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ........................................................................................69

2.1. Гражданско-правовое регулирование строительства олимпийских объектов................................................................................69

2.2. Гражданско-правовые договоры рекламной деятельности в сфере олимпийского движения...............................................................................86

2.3. Гражданско-правовое регулирование отношений, вытекающих из спонсорских договоров...............................................................................102

2.4. Гражданско-правовое регулирование договоров на трансляцию олимпийских соревнований.......................................................................112

2.5. Особенности договоров на использование олимпийской символики .......................................................................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................138

Список использованной литературы............................................................144

Приложение 1.....................................................................................................165

Приложение 2........................................................................... 166

Приложение 3............................................................................170

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ОП Олимпийское право

ФЗ Федеральный закон

ГК РФ Гражданский Кодекс Российской Федерации КоАП РФ Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях МОК Международный Олимпийский Комитет НОК Национальный Олимпийский Комитет МСФ Международные спортивные федерации ОКР Олимпийский комитет России.

МПК Международный паралимпийский комитет ПКР Паралимпийский Комитет России

ИФК Институт физической культуры

ОКОИ Организационный комитет Олимпийских игр ЮНЕСКО Организация Объединённых Наций по вопросам

образования, науки и культуры ВКФКС Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта.

ООН Организация Объединённых Наций

АЮР Ассоциация юристов России

AHO Автономная некоммерческая организация

СМИ Средство массовой информации

СНГ Содружество Независимых Государств

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Развитие олимпийского движения в рамках подготовки к Олимпийским играм Сочи-2014 обусловило актуальность модернизации олимпийского законодательства и связанных с ним гражданско-правовых норм. Связанные со сферой спорта вопросы договорных отношений в области рекламы, спонсорства, защиты интеллектуальных прав все чаще становятся предметом неоднозначной правоприменительной практики.

В таких условиях приведение нормативной правовой базы, устанавливающей наиболее оптимальные формы различных договорных правоотношений в сфере спорта, в соответствие с мировыми тенденциями защиты прав и законных интересов участников олимпийского движения, обеспечивает не только прогнозируемость правоприменительной практики, но и новый уровень развития законодательства.

Настоящая диссертация призвана в определённой степени восполнить пробел в теоретическом осмыслении проблем гражданско-правового регулирования Олимпийских игр в России. Сложившаяся в последние шесть лет практика развития законодательства в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что вопросы, связанные с проведением Олимпиады, осмыслены только на срок олимпийского периода: так, в числе специальных нормативных актов, принятых относительно Олимпийских игр-2014, не содержится никаких долгосрочных перспектив использования олимпийских объектов, из чего можно предположить, что оно будет осуществляться на общих основаниях, предусмотренных нормами гражданского законодательства. Между тем, спортивные соревнования мирового уровня неминуемо будут проводиться в России и в дальнейшем (2018 г., например, ознаменуется проведением чемпионатом мира по футболу), вследствие чего договорная деятельность, предмет которой связан с проведением зрелищных мероприятий, вызывающих повышенный общественный интерес, а значит, требующих заключения гражданско-правовых договоров различных видов,

будет развиваться. В связи с этим важно определить гражданско-правовые особенности деятельности, не затрагивающей непосредственно проведение соревнований, но обеспечивающей этот процесс (строительство спортивных объектов, освещение состязаний, реализация билетов и символики, реклама и пр.). Создание более прозрачного правового механизма государственно-частного партнерства в спортивной сфере представляется исключительно важным, поскольку, хотя за последние сто лет спорт во многом коммерциализировался, во всех странах мира сейчас признаны и его общегуманистические начала, и роль в укреплении здоровья и благополучия людей. Таким образом, на сегодняшний день в России нет в общем виде правового регулирования гражданско-правовых аспектов проведения олимпиад и спортивных мероприятий мирового уровня.

Степень научной разработанности темы. Спорт как феномен социально-культурной жизни общества подвергался исследованию со стороны представителей различных отраслей знания, в том числе и представителей отечественной юридической науки. Общие принципы и закономерности правового регулирования правовых отношений, связанных с проведением спортивных соревнований, отражены в работах И.М. Амирова, М.С. Братановской, С.Н. Братановского, Е.А. Востриковой, Е.А. Дементьева, А.П. Душанина, А.Н. Егоричева, С.А. Ищенко, М.В. Лукина, A.B. Сердюкова, А.П. Скрыпника, A.A. Соловьева, А.Н. Чеснокова и др.

Современные исследователи правового регулирования профессионального спорта обращаются преимущественно к вопросам трудовых правоотношений1. Гражданско-правовое регулирование отношений

1 Васильев C.B. Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта: Дис. канд. юрид. наук. М., 2006; Кузнецова ММ. Формирование готовности субъектов института спорта к современным формам регулирования профессионально-трудовых отношений. М., 2010; Леонов A.C. Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: проблемы и перспективы развития: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Мисюрин И.В. Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2005; Овчинникова H.A. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации

в области профессионального спорта явилось предметом исследования В.П. Васькевича, определившего гражданско-правовой статус профессиональных спортивных организаций и спортсменов-профессионалов, а также роль гражданско-правового договора в сфере профессионального спорта1.

Таким образом, существует ряд исследований правового регулирования отношений в сфере спорта (как отраслевых, так и общетеоретических), чего нельзя сказать об олимпийском движении, которому частично посвящены работы по спортивному праву, в которых рассматриваются в том числе правовые аспекты олимпийского движения. Вопросы проведения 0лимпиады-2014 отчасти затронуты в кандидатской диссертации Д.М. Албеговой, однако в целом данная работа посвящена деятельности государственных корпораций к.д 2011г. В диссертационном исследовании Н.В. Кашапова основное внимание уделила вопросам интеллектуальной собственности в современных видах спорта2. Е.В. Погосян в своей диссертационной работе рассмотрел порядок разрешения спортивных споров3.

Гражданско-правовые особенности организации и проведения Олимпийских игр в современной юридической науке практически не исследованы, существует настоятельная необходимость в проведении научных исследований и гражданско-правовому регулированию Олимпийских игр в России.

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие по поводу организации и проведения Олимпийских игр.

Предметом исследования выступают нормы и институты гражданского права, регулирующие вопросы договорных отношений в сфере организации и

(общетеоретический анализ): дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Шевченко O.A. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

1 Васъкевич В. П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2006.

2 Кашапов, Н.В. Регламентация интеллектуальных прав в сфере спорта: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

3 Погосян Е.В. формы разрешения спортивных споров: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2009.

проведения Олимпийских игр, в том числе судебная практика в данной сфере, а также научные взгляды и концепции, сложившиеся в отечественной цивилистической науке по поводу гражданско-правового регулирования общественных отношений в сфере олимпийского движения.

Цель работы заключается в комплексном исследовании гражданско-правового регулирования Олимпийских игр в России и в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в указанной области правовых отношений.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение ряда теоретических и прикладных задач:

- изучить становление и развитие правового регулирования олимпийского движения в России;

-рассмотреть олимпийское движение как особый объект гражданско-правового регулирования;

- исследовать вопросы гражданско-правового регулирования строительства олимпийских объектов, в том числе гражданско-правовые договоры при осуществлении рекламной деятельности;

- определить особенности гражданско-правового регулирования отношений, вытекающих из спонсорских договоров и договоров на трансляцию олимпийских соревнований и предложить пути совершенствования в гражданском законодательстве;

-рассмотреть особенности договоров на использование олимпийской символики.

Методологической основой диссертации выступают принципы диалектико-материалистического познания, системный подход, исторический, социологический, статистический методы, сравнительно-правовой. формально-юридический анализ, методы правового

моделирования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких известных ученых в сфере общей теории права, гражданского права, как Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, C.B. Алексеев, В.К. Андреев, JI.B. Андреева, В.Е. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братановский, С.Н. Братусь, В.П. Васькевич, М.В. Виноградов, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, И.В. Ершова, Б.Д. Завидов, Е.А. Зайцев, И.А. Зенин, В.Н. Зуев, С.А. Ищенко, М.Ф. Казанцев, O.A. Кожевников, А.Д. Корецкий, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, М.Б. Кротов, О.Б. Кузнецова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, Е.В. Погосян, Б.И. Путинский, О.Н. Садиков, JI.B. Санникова, А.П. Сергеев, A.A. Соловьев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Ю.С. Харитонова, Ю.В. Черячукин, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и др.

Нормативную базу исследования образовали:

- международные нормативные правовые акты, регламентирующие отношения в сфере спорта и олимпийского движения;

- российские нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере физкультуры, спорта, олимпийского движения в современных и советских периодах развития;

- гражданское законодательство Российской Федерации в части, относящейся к правоотношениям, возникающим в сфере организации и проведения Олимпийских игр;

- сложившиеся в сфере спорта и олимпийского движения деловые обыкновения;

- нормативно-правовые документы в области спорта и олимпийского движения.

Эмпирическую основу исследования составили:

- практика Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации;

- практика деятельности саморегулируемых организаций в сфере спорта и олимпийского движения;

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследовал правовые проблемы организации и проведении олимпийских игр с позиции гражданского права.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, вынесенных на защиту:

1. Предложена классификация отношений между участниками олимпийского движения, урегулированных нормами гражданского права. В работе отношения подразделяются на:

Правоотношения в сфере строительства олимпийских объектов; правоотношения в сфере спонсорства; правоотношения, связанные с организацией трансляций Олимпийских игр; правоотношения, связанные с рекламной деятельностью; правоотношения, связанные с защитой олимпийской символики и реализацией товаров, содержащих олимпийскую символику.

2. Обосновано, что в регулировании гражданско-правовых отношений, связанных с организацией и проведением Олимпийских игр, первостепенное значение имеют общепризнанные нормы международного права, в том числе Олимпийская хартия как источник правового регулирования организации и проведения Олимпийских игр; положения международных договоров, а также документы, принятые неправительственными организациями в России, в частности, Международного олимпийского комитета (МОК), включающие ряд положений гражданско-правового характера.

Российские правовые источники, относящиеся к вопросам гражданско-правового регулирования организации и проведения Олимпийских игр, можно разделить на общие, такие как, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, и другие федеральные законы, содержащие гражданско-правовые нормы) и специальные, принятые исключительно по вопросам проведения Олимпийских игр, в том числе в Сочи в 2014 г.

3. В связи с тем, что регулирование рекламной деятельности в сфере спорта основано на общих положениях законодательства о рекламе, не учитывающих специфических требований к рекламной продукции, предъявляемых МОК, а также особенностей спортивной рекламы (наружной и демонстрируемой во время трансляции спортивных соревнований), обоснована необходимость законодательного закрепления понятия «спортивная реклама» с последующим внесением изменений в Федеральный закон №38 «О рекламе» в части, касающейся использования рекламы во время трансляции спортивных состязаний, в т.ч. Олимпийских игр.

Дано понятие спортивной рекламы, которой является информация, распространенная любым способом, адресованная неопределенному кругу лиц, направленная на привлечение внимания к спортивным соревнованиям, формирование зрительского интереса к ним, а также на создание потребительского интереса к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам. Особенности спортивной рекламы могут устанавливаться международными спортивными организациями. Проект изменений приводится в приложении № 2 к диссертации.

4. Олимпийское движение, помимо гуманитарной спортивной миссии, в современный период приобрело характеристику комплексных гражданско-правовых отношений. Гражданско-правовые отношения, направленные в сфере организации олимпийского движения на возникновение и установление имущественных и неимущественных отношений и связанных с деятельностью публично-правовых элементов, в связи с чем договорные отношения, предмет которых связан с обеспечением проведения Олимпиады, строятся на сочетании частноправовых и публично-правовых начал.

5. В связи с тем, что действующий ФЗ №38 «О рекламе» не учитывает требования Олимпийской хартии и Свода правил Международного паралимпийского комитета относительно наружной рекламы, сформулировано предложение о введении ограничений в части размещения (распространения) наружной рекламы на олимпийских объектах, рекламы

внутри олимпийских объектов, в местах проведения спортивных мероприятий и церемоний Олимпийских игр и Паралимпийских игр и на расстоянии ближе, чем тысяча метров от таких объектов и мест, а также в воздушном пространстве над ними. Проект изменений приводится в приложении № 2 к диссертации .

6. Отмечается специфическая особенность спонсорского договора и необходим�