СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филатова, Ольга Альбертовна, кандидата юридических наук
Глоссарий.
Введение.
Глава 1. Исторический обзор.
1.1 Реклама в древние времена и в средние века.
1.2 Американская и западноевропейская реклама.
1.3 Российская реклама.
Глава 2. Гражданско-правовые особенности рекламы.
2.1 Регулирование рекламы в России.
2.2 Регулирование рекламы в зарубежных странах.
2.3 Связь проблем Интернета и рекламы.
Глава 3. Реклама в Интернете.
3.1 Виды рекламы в Интернете.
3.2 Реклама порно-сайтов в Сети.
Глава 4. Применение существующих законов, регулирующих рекламную деятельность в России, к рекламе в Интернете.
4.1 Правовое регулирование Интернет.
4.2 Применение к Интернет-рекламе Закона «О СМИ».
4.3 Применение к Интернет-рекламе Закона «О рекламе».
4.4 Права и обязанности участников рекламного процесса в Интернете.
4.5 Особенности налогообложения рекламы в Интернете.
4.6 Охрана рекламы в качестве объекта интеллектуальной собственности.
4.7 Брэндинг и товарный знак в Интернете.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете"
Актуальность темы исследования. Роль рекламы в нашей жизни огромна и неоспорима. Она может нравиться и не нравиться, но ее значение нельзя отрицать. Рекламные сообщения доводят до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах и воздействуют на них с целью заинтересовать в приобретении тех или иных товаров (услуг). Реклама выступает как средство борьбы с конкурентами за свою долю на рынке и способствует увеличению товарооборота. Создавая вокруг определенных товаров общественное мнение, она влияет на формирование потребностей, эстетических вкусов и запросов населения. Вместе с тем, реклама должна точно и правдиво информировать потребителя о качестве, свойствах, ассортименте, правилах пользования (эксплуатации), потребления и других сведениях о товарах и услугах. Ложная, сомнительная реклама мешает продвижению товара на рынке и обрекает его на гибель.
С приходом в нашу жизнь новых информационных технологий появился новый рекламный рынок, изменяются форма и виды рекламы, возникают новые способы создания и средства распространения рекламы. А так как в экономических, социальных и культурных отношениях современного общества все большее значение играет Интернет, то реклама в Интернете становиться сильнейшим инструментом в области продвижения товаров и услуг на потребительском рынке. И чем интенсивнее будет происходить интеграция Интернета в повседневную жизнь людей, тем больший вес и значение приобретает Интернет-реклама. Рекламная деятельность в Интернете также в настоящий момент является основным источником доходов, получаемых в Сети.
Подводя итоги 2001 г., большинство исследовательских компаний делают вывод, что за минувший год роль всемирной сети как универсального средства рекламы и продвижения брендов значительно возросла. Несмотря на общий спад рекламного рынка, доходы s интернет-компаний от размещения рекламы продолжали расти. Так, по данным исследовательских корпораций IAB и PriceWaterhouseCoopers. этот рост составил около 40%. [103]
Интерес рекламодателей к Интернету вызван, прежде всего, тем, что всемирная Сеть представляет собой относительно дешевый и в то же время эффективный рекламный инструмент, что не может не привлекать коммерческие компании. Кроме того, в настоящий момент существуют большие технологические возможности для проведения рекламных компаний в Интернете.
Вместе с тем возникает ряд проблем правового характера, которые обусловлены спецификой отношений в сфере Интернета. Эти проблемы, конечно же, касаются и рекламы в Сети. Возможность свободного копирования и распространения материалов порождает нарушения законодательства в области интеллектуальной собственности. Отсутствие механизмов контроля и территориальных и временных границ при пользовании Интернетом - нарушение законов, регулирующих рекламную деятельности и деятельность средств массовой информации. Появление новых рекламных технологий влечет за собой необходимость внесения дополнений в закон «О рекламе». Существуют также сложности в применении налогового законодательства к рекламе в Интернете. Кроме того, в связи с особенностями создания и распространения рекламы в Сети, регулирование рекламной деятельностью с помощью существующих ныне законов является процессом весьма сложным, а иногда и просто невозможным. Именно эти обстоятельства и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.
Исходя из выше сказанного, возникает необходимость тщательного анализа особенностей гражданско-правовых отношений в области Интернет-рекламы, что и определяет актуальность данной диссертационной работы.
Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения гражданско-правовых проблем, которые возникают в процессе рекламной деятельности при использовании сети Интернет и выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательной базы путем внесения изменений и дополнений в действующее российское законодательство.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: исследование исторического пути развития рекламы; роль государственного регулирования рекламы в России; сравнительный анализ российского законодательства с зарубежными (на примере Великобритании), в которых отношения, возникающие в процессе рекламной деятельности, решаются при помощи системы саморегулирования; раскрытие связи проблем Интернета и рекламы в Интернете; проблемы, возникающие при применении закона «О рекламе» и других нормативных актов; анализ проблем, возникающих в отношении охраны объектов интеллектуальной собственности при использовании рекламы в Интернете.
Методологическая основа. При проведении научного исследования использовались различные методы исследования: аналитический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод наблюдения и иные методы научного познания.
Проанализировано действующее законодательство и специальная литература по гражданскому праву, рекламе, информатике.
Правовая основа исследования. В диссертации изучались тексты Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской федерации, Закона Российской Федерации «О рекламе» от 18 июля 1995 г., Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г., Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г., Закона Российской Федерации «О товарных ^ знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября
1992 г., Федерального закона « Об электронно-цифровой подписи» от 10 января 2002 г.,
Закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г., Указа Президента России: «О защите потребителей от недобросовестной рекламы» от 10 июня 1994 г., а также другие Федеральные законы и подзаконные акты.
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных ученых. Среди них работы Дозорцева В.И., Мамиофы И.Э., Гаврилова Э.П., Финкель Н.К., Подшибихина Л.И., Батурина Ю.М., Гельба А.Б., Голынкера В.И., Еременко В.И., Садикова О.Н., Свердлык Г.А., Суханова Е.А. и других известных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что наиболее полно раскрыты основные проблемы, которые возникают в гражданско-правовых отношениях при осуществлении рекламной деятельности в Интернете. Проведен анализ процесса регулирования рекламы в Интернете на основе имеющегося в России законодательства и сделан вывод о том, что технологические особенности рекламы затрудняют применение существующих нормативных актов, но вместе с тем, нет оснований для разработки специального закона о рекламе в Интернете. Законодательная база является достаточной для решения проблем рекламы в Интернете при внесении ряда дополнений и изменений в существующие законы.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:
1. Исследования действующей законодательной базы, регулирующей процесс рекламной деятельности, показали, что она является достаточной для решения проблем рекламы в Интернете при условии внесения некоторых изменений в существующие законы.
Выявлено, что в силу ряда специфических особенностей, порожденных технологическими возможностями среды Интернет (отсутствие временных, территориальных ограничений и ограничений по возрасту пользователя), реклама в Интернете представляет собой особый вид рекламы, отличающийся от перечисленных в
Законе РФ «О рекламе». На этом основании предлагается включить в главу II «Общие и специальные требования к рекламе» Закона РФ «О рекламе» статью «Особенности рекламы в Интернете», добавив ее после статьи 12 «Особенности рекламы в периодических печатных изданиях».
2. Проанализированы технологические особенности размещения рекламы в Интернете и получения к ней доступа, которые приводят к выводу о целесообразности внесения изменения в определение рекламы, данное в статье 2 «Основные понятия» Закона РФ «О рекламе». Предлагается заменить слово «распространяемая» на слово «сообщаемая». Таким образом, рекомендуется следующая редакция определения:
Реклама — это сообщаемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний»
3. В целях получения возможности применения Закона РФ «О рекламе» к рекламной деятельности в Интернете предлагается внести в Закон следующие изменения: а), исходя из специфики размещения рекламы в Интернете (отсутствие временных и территориальных ограничений) предлагается дополнить статью 2 «Основные понятия» определением ненадлежащей Интернет-рекламы: ненадлежащая реклама в Интернете- недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, установленные законодательством Российской Федерации»; б), во второй абзац п.1 статьи 5 «Общие требования к рекламе», в которой говориться об «использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также печатной ц продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на конкретную марку . без надлежащего предварительного сообщения об этом» добавить «продукции сети Интернет»; в), при распространении рекламы отдельных видов товаров, указанных в статье 16 Закона «О рекламе» (алкогольных напитков, табака и табачных изделий, всех видов оружия и т.д.), идентифицированных Интернет — адресом, в печатных изданиях, предлагается разрешить рекламу таких товаров, только в специализированных изданиях, которые указаны в действующем Законе «О рекламе»;
4. Рассмотрев процесс саморегулирования рекламной деятельности в зарубежных странах (на примере Великобритании) сделан вывод о целесообразности включения рассмотрения жалоб от потребителей рекламы, в том числе и от пользователей Интернета в статью 28 Права органов саморегулирования в области рекламы Закона РФ «О рекламе», путем дополнения:
Органы саморегулирования в области рекламы - общественные организации (объединения), ассоциации и союзы юридических лиц: рассматривают жалобы от потребителей рекламы, при этом жалоба сопровождается копией рекламного сообщения с указанием источника и даты, на которую представленная копия была изготовлена;»
5. Исходя из того, что реклама в Интернете обладает двухуровневым характером (первый уровень - рекламодатель размещает рекламу, т.е. ссылки на сайтах; второй — сам веб-сайт рекламодателя, на который по ссылке и попадает пользователь) сделан вывод, что гражданско-правовую ответственность за рекламу несет не только владелец рекламного вебсайта, но и владелец другого сайта, который разрешает размещать на своем сайте ссылку на эту рекламу. В диссертационной работе обоснована необходимость разделения ответственности между владельцем сайта, который разрешает размещать ссылку на рекламный сайт, содержащий противоправную информацию и самим владельцем сайта. В статью 30 «Ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя» Закона РФ «О рекламе» предлагается внести положение об ответственности рекламораспространителя — владельца сайта, который размещает ссылку на сайт с противоправной информацией.
6. В целях упорядочения действия Интернет-рекламы предлагается внести дополнения в статью 21 «Сроки хранения материалов, содержащих рекламу» Закона РФ «О рекламе»:
Рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны хранить копии материалов, содержащих рекламу, в том виде, в котором она предоставляется пользователю, включая каждое последнее изменение, в течении трех лет со дня первого размещения рекламы в сети Интернет».
7. Проанализирована проблема рассылки нежелательной рекламной информации по электронной почте (спама), которая осуществляется с использованием адресных данных посетителей Интернета. Для решения этой проблемы предлагается в Закон «О рекламе» внести статью о запрете рассылки нежелательной рекламы с помощью Интернета, в которой также указать, что рассылка рекламы по электронной почте осуществляется только после того, как на предложение о рассылке пользователь явно выразит желание получения подобных сообщений. Кроме того, такая рассылка должна сопровождаться указанием, что это сообщение является рекламным.
8. В связи с наличием в Интернете большого количества рекламы, носящей порнографический характер, представляется целесообразным ограничить доступ к такой рекламе. Для этого предлагается принять следующие меры: а) вынести такие сайты в отдельный определенный домен, что даст возможность запретить доступ к этим сайтам на отдельных компьютерах; б) законодательно обязать регистрировать сайты именно в этом домене; в) запретить рекламу этих материалов и определенных услуг, связанных с ними на ^ сайтах, в каталогах и поисковых системах. А также запретить ссылки на такие сайты, зарегистрированные заграницей.
Научная и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем правового регулирования отношений, при возникновении и развитии которых используется Интернет. Практическая значимость заключается в возможности использования материалов настоящего исследования в процессе совершенствования законодательства, чтения лекций по гражданскому праву, а также для подготовки учебных пособий по правовым вопросам, возникающим в процессе рекламной деятельности в Интернете.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Ее наиболее важные выводы и положения были отражены автором в ряде публикаций в сборниках научных трудов по теме диссертации.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов и списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста. Список использованной литературы составляет 131 наименование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете»
Филатова Ольга Альбертовна
На правах рукописи
Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете
Специальность 12.00.03 -
«гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре гражданского права Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный руководитель:
- кандидат юридических наук, профессор Н.К. Финкель
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Г. А. Свердлык
- кандидат юридических наук, Н.А. Щамхалова
Оппонирующая организация:
- Российская правовая академия Министерства юстиции РФ
Защита состоится ¿¿¿IМ* 2003 года в 45.00 часов на заседании
специализированного Совета К401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (117279, ул. Миклухо-Маклая, 55 «а»)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан « 2003 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук,
доцент Тыцкая
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Роль рекламы в нашей жизни огромна и неоспорима. Она может нравиться и не нравиться, но ее значение нельзя отрицать. Рекламные сообщения доводят до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах и воздействуют на них с целью заинтересовать в приобретении тех или иных товаров (услуг). Реклама выступает как средство борьбы с конкурентами за свою долю на рынке и способствует увеличению товарооборота. Создавая вокруг определенных товаров общественное мнение, она влияет на формирование потребностей, эстетических вкусов и запросов населения. Вместе с тем, реклама должна точно и правдиво информировать потребителя о качестве, свойствах, ассортименте, правилах пользования (эксплуатации), потребления и других сведениях о товарах и услугах. Ложная, сомнительная реклама мешает продвижению товара на рынке и обрекает его на гибель.
С приходом в нашу жизнь новых информационных технологий появился новый рекламный рынок, изменяются форма и виды рекламы, возникают новые способы создания и средства распространения рекламы. А так как в экономических, социальных и культурных отношениях современного общества все большее значение играет Интернет, то реклама в Интернете становиться сильнейшим инструментом в области продвижения товаров и услуг на потребительском рынке. И чем интенсивнее будет происходить интеграция интернета в повседневную жизнь людей, тем больший вес и значение приобретает Интернет-реклама. Рекламная деятельность в Интернете также в настоящий момент является основным источником доходов, получаемых в Сети.
Подводя итоги 2001 г., большинство исследовательских компаний делают вывод, что за минувший год роль всемирной сети как универсального средства рекламы и продвижения брендов значительно возросла. Несмотря на общий спад рекламного рынка, доходы интернет-компаний от размещения рекламы продолжали
расти. Так, по данным исследовательских корпораций 1АВ и Рпсе'\Уа1ег1юи5еСоорегз, этот рост составил около 40%.'
Интерес рекламодателей к Интернету вызван, прежде всего, тем, что всемирная Сеть представляет собой относительно дешевый и в то же время эффективный рекламный инструмент, что не может не привлекать коммерческие компании. Кроме того, в настоящий момент существуют большие технологические возможности для проведения рекламных компаний в Интернете.
Вместе с тем возникает ряд проблем правового характера, которые обусловлены спецификой отношений в сфере Интернета. Эти проблемы, конечно же, касаются и рекламы в Сети. Возможность свободного копирования и распространения материалов порождает нарушения законодательства в области интеллектуальной собственности. Отсутствие механизмов контроля и территориальных и временных границ при пользовании Интернетом - нарушение законов, регулирующих рекламную деятельности и деятельность средств массовой информации. Появление новых рекламных технологий влечет за собой необходимость внесения дополнений в закон «О рекламе». Существуют также сложности в применении налогового законодательства к рекламе в Интернете. Кроме того, в связи с особенностями создания и распространения рекламы в Сети, регулирование рекламной деятельностью с помощью существующих ныне законов является процессом весьма сложным, а иногда и просто невозможным. Именно эти обстоятельства и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.
Исходя из выше сказанного, возникает необходимость тщательного анализа особенностей гражданско-правовых отношений в области Интернет-рекламы, что и определяет актуальность данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения гражданско-правовых проблем, которые возникают в процессе рекламной деятельности при использовании Интернета и выработка практических
' Рынок интернет-рекламы за год вырос на 40% -http://www.raskrutka.net/statistics_ad_l_print.html
рекомендаций по совершенствованию законодательной базы путем внесения изменений и дополнений в действующее российское законодательство.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: исследование исторического пути развития рекламы; роль государственного регулирования рекламы в России; сравнительный анализ российского законодательства с зарубежными (на примере Великобритании), в которых отношения, возникающие в процессе рекламной деятельности, решаются при помощи системы саморегулирования; раскрытие связи проблем Интернета и рекламы в Интернете; проблемы, возникающие при применении закона «О рекламе» и других нормативных актов;
анализ проблем, возникающих в отношении . охраны объектов интеллектуальной собственности при использовании рекламы в Интернете.
Методологические основы работы.
При проведении научного исследования использовались различные методы исследования: аналитический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод наблюдения и иные методы научного познания. Проанализировано действующее законодательство и специальная литература по гражданскому праву, рекламе, информатике.
Правовая основа исследования.
В диссертации изучались тексты Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской федерации, Закона Российской Федерации «О рекламе» от 18 июля 1995 г., Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г., Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г., Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г., Федерального закона « Об электронно-цифровой подписи» от 10 января 2002 г., Закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г., Указа Президента России: «О защите потребителей от недобросовестной рекламы» от 10 июня 1994 г., а также другие Федеральные законы и подзаконные акты.
Теоретическая основа исследования. '
Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных ученых. Среди них работы Дозорцева В.И., Мамиофы И.Э., Гаврилова Э.П., Финкель Н.К., Подшибихина Л.И., Батурина Ю.М., Гельба А.Б., -
Голынкера В.И., Еременко В.И., Садикова О.Н., Свердлык Г.А., Суханова Е.А. и других известных ученых. *
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что наиболее полно раскрыты орновные проблемы, которые возникают в гражданско-правовых отношениях при осуществлении рекламной деятельности в Интернете. Проведен анализ процесса регулирования рекламы в Интернете на основе имеющегося в России законодательства и сделан вывод о том, что технологические особенности рекламы затрудняют применение существующих нормативных актов, но вместе с тем, нет оснований для разработки специального закона о рекламе в Интернете. Законодательная база является достаточной для решения проблем рекламы в Интернете при внесении ряда дополнений и изменений в существующие законы.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:
1. Исследования действующей законодательной базы, регулирующей- процесс рекламной деятельности, показали, что она является достаточной Для решения проблем рекламы в Интернете при условии внесения некоторых изменений в существующие законы.
Выявлено, что. в силу ряда специфических особейностей, порожденных технологическими возможностями среды Интернет (отсутствие временных, территориальных ограничений и ограничений по возрасту пользователя), реклама в Интернете представляет собой особый вид рекламы, отличающийся от перечисленных в Законе РФ «О рекламе». На этом основании предлагается включить в главу II «Общие и специальные требования к рекламе» Закона РФ «О рекламе» статью «Особенности рекламы в Интернете», добавив ее после статьи 12 «Особенности рекламы в периодических печатных изданиях».
2. Проанализированы технологические особенности размещения рекламы в Интернете и получения к ней доступа, которые приводят к выводу о целесообразности внесения изменения в определение рекламы, данное в статье 2 «Основные понятия» Закона РФ «О рекламе». Предлагается заменить слово «распространяемая» на слово «сообщаемая». Таким образом, рекомендуется следующая редакция определения:
«Реклама - это сообщаемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний»
3. В целях получения возможности применения Закона РФ «О рекламе» к рекламной деятельности в Интернете предлагается внести в Закон следующие изменения:
а), исходя из специфики размещения рекламы в Интернете (отсутствие временных и территориальных ограничений) предлагается дополнить статью 2 «Основные понятия» определением ненадлежащей Интернет-рекламы:
«ненадлежащая реклама в Интернете- недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, установленные законодательством Российской Федерации»;
б), во второй абзац п.1 статьи 5 «Общие требования к рекламе», в которой говориться об «использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на конкретную марку ... без надлежащего предварительного сообщения об этом» добавить «продукции сети Интернет»;
в), при распространении рекламы отдельных видов товаров, указанных в статье 16 Закона «О рекламе» (алкогольных напитков, табака и табачных изделий, всех видов оружия и т.д.), идентифицированных Интернет - адресом, в печатных изданиях, предлагается разрешить рекламу таких товаров, только в
специализированных изданиях, которые указаны в действующем Законе «О рекламе»;
4. Рассмотрев процесс саморегулирования рекламной деятельности в зарубежных странах (на примере Великобритании) сделан вывод о целесообразности включения рассмотрения жалоб от потребителей рекламы, в том числе и от пользователей Интернета в статью 28 Права органов саморегулирования в области рекламы Закона РФ «О рекламе», путем дополнения:
«Органы саморегулирования в области рекламы - общественные организации (объединения), ассоциации и союзы юридических лиц:
рассматривают жалобы от потребителей рекламы, при этом жалоба сопровождается копией рекламного сообщения с указанием источника и даты, на которую представленная копия была изготовлена;»
5. Исходя из того, что реклама в Интернете обладает двухуровневым характером (первый уровень - рекламодатель размещает рекламу, т.е. ссылки на сайтах; второй - сам веб-сайт рекламодателя, на который по ссылке и попадает пользователь) сделан вывод, что гражданско-правовую ответственность за рекламу несет не только владелец рекламного веб-сайта, но и владелец другого сайта, который разрешает размещать на своем сайте ссылку на эту рекламу. В диссертационной работе обоснована необходимость разделения ответственности между владельцем сайта, который разрешает размещать ссылку на рекламный сайт, содержащий противоправную информацию и самим владельцем сайта. В статью 30 «Ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя» Закона РФ «О рекламе» предлагается внести положение об ответственности рекламораспространителя - владельца сайта, который размещает ссылку на сайт с противоправной информацией.
6. В целях упорядочения действия Интернет-рекламы предлагается внести дополнения в статью 21 «Сроки хранения материалов, содержащих рекламу» Закона РФ «О рекламе»:
«Рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны хранить копии материалов, содержащих рекламу, в том виде, в котором она
предоставляется пользователю, включая каждое последнее измейение, в течении трех лет со дня первого размещения рекламы в сети Интернет».
7. Проанализирована проблема рассылки нежелательной рекламной информации по электронной почте (спама), которая осуществляется с использованием адресных данных посетителей Интернета. Для решения этой проблемы предлагается в Закон «О рекламе» внести статью о запрете рассылки нежелательной рекламы с помощью Интернета, в которой также указать, что рассылка рекламы по электронной почте осуществляется только после того, как на предложение о рассылке пользователь явно выразит желание получения подобных сообщений. Кроме того, такая рассылка должна сопровождаться указанием, что это сообщение является рекламным.
8. В связи с наличием в Интернете большого количества рекламы, носящей порнографический характер, представляется целесообразным ограничить доступ к такой рекламе. Для этого предлагается принять следующие меры:
а) вынести такие сайты в отдельный определенный домен, что даст возможность запретить доступ к этим сайтам на отдельных компьютерах;
б) законодательно обязать регистрировать сайты именно в этом домене;
в) запретить рекламу этих материалов и определенных услуг, связанных с ними на сайтах, в каталогах и поисковых системах. А также запретить ссылки на такие сайты, зарегистрированные заграницей.
Научная и практическая значимость.
Научная значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем правового регулирования отношений, при возникновении и развитии которых используется Интернет. Практическая значимость заключается в возможности использования материалов настоящего исследования в процессе совершенствования законодательства, чтения лекций по гражданскому праву, а также для подготовки учебных пособий по правовым вопросам, возникающим в процессе рекламной деятельности в Интернете.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Ее наиболее важные
выводы и положения были отражены автором в ряде публикаций в сборниках научных трудов по теме диссертации.
Структура и содержание работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов и списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста. Список использованной литературы составляет 130 наименования.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задача исследования, отражаются его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Исторический обзор» - прослеживаются долгий и сложный путь эволюционного развития рекламы. Анализируется необходимость существования рекламы на всех этапах развития потребности человека в общественных коммерческих коммуникациях. Показано, что характер рекламы, ее содержание и форма изменяются вместе с развитие^ производительных сил общества, сменой социально-экономических формаций, также в этом параграфе рассмотрены зарождение и развитие основ гражданско-правового регулирования рекламы.
В первом параграфе первой главы рассматривается возникновение и развития рекламы в древние времена и в средние века.
Простейшие формы рекламы существовали еще до нашей эры. По свидетельствам античных авторов духовная жизнь общества на ранних ступенях развития проявлялась преимущественно в устной форме. Важнейшим средством распространения информации и рекламы в древних государствах мира являлся институт глашатаев.
Уже на ранних этапах развития культуры реклама начинает выступать в форме письменного текста. Наиболее распространенными были надписи, нацарапанные или начертанные краской на стенах домов - «графити» (от лат. §Гайю - царапаю). Большое количество рекламных объявлений на стенах городских домов и их часто неряшливое оформление вызывали протест жителей этих домов. Это породило необходимость создания системы ре1улирования рекламы. Например, в Риме городские власти предписывали: «Запрещается писать здесь. Горе тому, чье имя будет упомянуто здесь. Да не будет ему удачи»1. В Древнем мире реклама охватывала все сферы жизнедеятельности - экономическую, политическую, зрелищную, межличностную, объявления о различных услугах и др., т.е. становление и развитие рекламы началось задолго до появления книгопечатания.
В средние века потребности развития экономических отношений порождают необходимость формирования средств массовой информации. Новый этап развития рекламы начался в связи с изобретением Гутенбергом печатного станка в 1450 г. Книгопечатание явилось важнейшей предпосылкой формирования нового средства коммерческих коммуникаций - печатной рекламы. После изобретения книгопечатания на городских стенах по всей Европе расклеивались не только рукописные тексты, но и печатные листовки разнообразного содержания. Осваивались новые способы их распространения - каталоги и плакаты.
Во втором параграфе первой главы рассматривается возникновение и развития западноевропейской и американской рекламы.
Появляются первые печатные еженедельные газеты - первая из них была издана в Страсбурге в 1609 г. По мере распространения печатных газет и журналов растет объем рекламных материалов, помещаемых в них. В первой половине XVII в. возникают первые печатные издания, содержащие исключительно рекламные материалы. Рост потребностей в услугах рекламы приводит к созданию специальных фирм и агентств, специализирующихся на их оказании.
В середине XIX в. в странах Западной Европы широкое распространение в качестве носителей рекламы получили плакаты. В это же время началось развитие
1 Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима. - М.: Высш. шк., 1988.-С.106.
наружной рекламы. Технические открытия позволяют создавать новые типы рекламы. В 1904 г., братья Люмьер снимают первый рекламный ролик одной из марок шампанских вин.
В середине прошлого века был заложен основной механизм прямой почтовой рекламы. Прейскуранты, каталоги, проспекты, брошюры в массовом порядке рассылались по почте.
В середине XIX в. возникает общенациональная реклама товаропроизводителей. Первоочередной задачей крупного товаропроизводителя стала самоидентификация, выделение себя из общей массы непосредственных конкурентов. В свою очередь, это потребовало значительных усилий по формированию общенациональных и даже глобальных торговых марок. Именно с XIX в. ведут отсчет своей истории такие и ныне здравствующие всемирно известные брэнды, как Levi's, Maxwell House, Coca-Cola, Procter & Gamble, Campbell Soup, Gillette, и др.
Первый закон, регламентирующий рекламную деятельность на общенациональном уровне, был принят английским парламентом в 1752 г. Закон ограничивал распространение недобросовестной рекламы. Там же, в Англии, в 1797 г. был введен первый налог на рекламу, предусматривающий отчисления в государственную казну с каждого рекламного объявления в газете. В Германии Закон о рекламе вышел в 1886 г. Он предусматривал довольно строгие наказания за размещение в рекламных материалах недостоверных сведений. В США одним из первых законов по искоренению вводящей в заблуждение и ложной рекламы был Закон о доброкачественности пищевых продуктов и медицинских препаратов, принятый в 1906 г.
В третьем параграфе первой главы рассматривается возникновение и развития российской рекламы.
На территории России вплоть до начала XVIII в. практически единственным типом коммерческих коммуникаций оставалась словесная реклама. Уже во времена Киевской Руси в X-XI вв. купцы прибегали к услугам профессиональных глашатаев-зазывал. Значительную роль в распространении разнообразной информации среди простых людей в XVIII-XIX вв. играли народные картинки -
I лубки. Печатные плакаты появились в России в начале XVIII в. Тогда же появились
и печатные объявления рекламного характера.
В XIX в. широкое распространение получило размещение рекламных плакатов на круглых тумбах, установленных во многих городах. Реклама появилась на конках и трамваях. Появились специализированные рекламные конторы. Большую
I
\ роль в развитии рекламы в ХУ1П-Х1Х вв. играли вывески на торговых лавках,
^ трактирах, салонах и т. п.
После Октябрьской революции 1917 г. содержание и задачи рекламы изменились. В числе первых распоряжений советской власти был издан декрет «О введении государственной монополии на объявления». Этим декретом советской власти реклама была монополизирована государством.
Бурное развитие рекламы начинается во времена перехода к новой экономической политике (нэп), при которой государство временно допускает существование частного собственника. В годы Великой Отечественной войны реклама опять получает политико-мобилизационную направленность. В послевоенные годы заказчиком широкомасштабных рекламных кампаний нередко выступает само государство. Реклама приобретает в большинстве случаев форму призывов: «Пейте «Советское шампанское»!», «Летайте самолетами «Аэрофлота»!», «Храните деньги в сберкассах! » и др. В СССР, существовала определенная недооценка роли рекламы в развитии торговли. Это было связано с дефицитом большинства товаров народного потребления и, следовательно, ненужностью рекламы этих товаров, т.к. они при любых условиях реализовывались населению.
Кардинальные сдвиги в рекламной деятельности были вызваны «перестройкой», начавшейся в СССР в 1985. В это время произошел самый острый этап перехода от социалистической централизованно планируемой экономики - к рыночной. Этот переход привел к большим изменениям в организации рекламной деятельности в России. Рекламная отрасль российской экономики сформировалась и вышла на уровень, соответствующий экономически развитым государствам. Возросла роль рекламы в политической и социальной жизни общества. Развитие российской рекламы потребовало формирования соответствующей ей правовой базы.
Во второй главе - «Гражданско-правовые особенности рекламы» -
рассматривается роль рекламы как инструмента рынка и важной составляющей нашей жизни, способы правового регулирование рекламной деятельности, которые осуществляются силами потребителей, общественных организаций и государством - в нашей стране и зарубежом. Так же показана связь правовых проблем сетевой рекламы с проблемами Интернета, которые порождены его технологическими возможностями.
В первом параграфе второй главы рассматривается регулирование рекламной деятельности в России.
В нем говориться о том, что потребитель имеет право на безопасное потребление купленного товара; право расчитывать, что товар будет функционировать в точном соответствии с утверждениями продавца; право на исчерпывающую информацию о товаре; право на защиту от сомнительных товаров и сомнительных маркетинговых приемов. Если же, потребитель стал жертвой недобросовестной рекламы, он может отстаивать свои права индивидуально или обратиться в Общество по защите прав потребителей.
Государственное регулирование рекламной деятельности осуществляется на основе ряда законов РФ. Одним из первых российских Законов, непосредственно связанных с практикой рекламы, в частности, с размещением рекламы в СМИ, стал Закон России «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. Актуальным в то время стало принятие Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», который был введен в действие 23 сентября 1992г. Закон Российской Федерации «О рекламе» был принят 18 июля 1995 г. Он определил основные принципы рекламной деятельности в стране, способствовал регулированию правовых отношений, возникающих в процессе создания, распространения и получения рекламы. Закон впервые дает понятие рекламы, определяет особенности рекламы отдельных видов товаров и услуг, устанавливает права и ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя.
Основными целями закона является предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, защита от недобросовестной конкуренции в области
рекламы. Его предписания о запрещении недобросовестной, недостоверной, заведомо ложной рекламы товаров и услуг развивают положение Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и реализуют положения Конституции Российской Федерации (ст. 8 и ст.34) о запрещении недобросовестной конкуренции.
Принятый Закон явился важным шагом в создании правовой базы нашей рекламы, хотя некоторые вопросы остались незатронутыми. Так, он не устанавливает жесткого контроля за достоверность рекламы пищевых продуктов и лекарств, не затрагивает проблемы косвенной рекламы. 14 декабря 2001 г. был принят Федеральный Закон . N 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с Законом «О рекламе» государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации по рекламе возложен на Федеральный антимонопольный орган и его территориальные подразделения. Основным документом, который регулирует деятельность МАП РФ, является «Порядок рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации», который был принят 28 ноября 1995 г. Однако действующее антимонопольное законодательство не предусматривает предварительный контроль антимонопольными органами рекламы до ее распространения.
В параграфе также говориться, что важную роль играет разграничение понятия рекламы и информации. Можно сказать, что любая реклама всегда является информацией, а понятие информация значительно шире и далеко не всегда является рекламой. От обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате.
Отмечая различия информации и рекламы, несмотря на правовую однородность этих институтов, можно прийти к выводу, что «совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области рекламы, образовывает самостоятельный правовой институт в качестве структурного элемента гражданского права»'.
1 Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Автореф. дис. канд. юр. наук. - М., 2002. - С.18.
Убедительно доказана принадлежность рекламы к гражданскому праву в Постановлении Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 г. «По делу о проверке конституционности статьи №3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе»». «Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, что соответствуют ли ее положения Конституции Российской Федерации»2.
Рассматриваемое Постановление Конституционного Суда содержит много ценных положений, относящихся как к ст.З Закона «О рекламе», так и к пониманию гражданско-правового значения рекламы вообще.
Во втором параграфе второй главы рассматривается регулирование рекламной деятельности в зарубежных странах, которое осуществляется на основе саморегулирования.
В ряде стран отношения, возникающие в процессе рекламной деятельности, решаются без привлечения государственного регулирования, с помощью системы средств саморегулирования. В диссертационной работе эта система рассмотрена на примере регулирования рекламной индустрии в Великобритании, как одной из стран, где этот принцип представлен наиболее ярко. В основе регулирования лежит Рекламный Кодекс.
Система саморегулирования состоит из трех составляющих элементов -организаций, следящих за соответствием рекламы рекламному кодексу. К ним относятся - Комитет по рекламным стандартам, Правление совета директоров финансовых стандартов в рекламе и Комитет рекламной практике.
Комитет по рекламным стандартам использует три метода контроля - контроль рекламных объявлений, который позволяет остановить рекламу, если она противоречит рекламному кодексу, прохождение текстов рекламных объявлений экспертизы прежде, чем начинается рекламная компания; разрешение жалоб от потребителей, т.е. осуществление контроля «руками самих потребителей».
2 Сборник законодательных и иных правовых актов и документов о рекламе. Выпуск 2. Ответственный редактор: д.ю.н., профессор Г.А. Свердлык. - Статут: Москва, 2001.-С.57.
В третьем параграфе второй главы рассматривается связь проблем Интернета и рекламы.
Так как реклама проникает во все сферы жизнедеятельности человека, то в связи с развитием сети Интернет, реклама появилась и в Интернете. Для сетевой рекламы характерны ряд особенностей, которые порождены технологическими возможностями Интернета и тесно связаны с ним. I
Интернет перевел гражданско-правовые отношения в иную плоскость. Всеобъемлющего законодательства по Интернету нет ни в одной из стран мира. Существующие нормативные акты регулируют лишь частные аспекты функционирования сети. «Правовые проблемы Интернет включают широкий круг вопросов, например, такие, как авторское право, добросовестность использования информации, нарушения в области использования товарных знаков, защита чести и достоинства, вторжение в частную жизнь»1, регулирование лицензируемых рынков товаров и услуг, в частности банковских услуг, рекламы, образования и многое другое. И по мере того, как Интернет внедряется в нашу жизнь, назревает необходимость государственного регулирования проблем в Интернете. Каждое государство решает этот вопрос своим путем.
С выходом законов «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», «Об участии в международном информационном обмене», «О государственной тайне» появилась правовая основа в нашем государстве. Однако это только начало формирования законодательной базы Интернета.
Интернет с его огромными информационными ресурсами и уникальными коммуникационными возможностями привлекает все больше и больше коммерсантов. Появляется возможность быстро найти необходимый товар, производителей, лучшие цены, наиболее выгодные предложения, за несколько минут можно заказать, купить, продать любой товар или услугу. Даже если компании находятся на разных краях света, они могут получить информацию друг о друге и начать взаимодействовать через Сеть. А для получения информации о
1 Синяева М.И. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. - Москва: Юнити,2000. - С. 160.
товарах и услугах в Сети, конечно же, используется реклама. И именно; она позволяет сделать этот поиск наиболее удобным.
Кроме того, рекламная деятельность в Интернете является в настоящий момент основный источником доходов, получаемых в Сети. В настоящий момент реклама в Интернете регулируется на основе существующих законов, которые применяются к несетевой рекламе. Но так как реклама в Интернете обладает рядом специфических особенностей, порожденных технологическими возможностями среды Интернет, то проблемы, возникающие в области правового регулирования рекламной деятельности в Сети неразрывно связаны с правовыми проблемами Интернета - это отсутствие каких либо ограничений в доступе к информации, возможность противоправных действий, сложность, а иногда и невозможность применения существующего законодательства, труднодоказываемость совершения правонарушений и т.д.
Глава третья - «Реклама в Интернете» - посвящена видам рекламы в Интернете, ее особенностям, а также проблемам спаммированной рекламы и рекламы порносайтов.
Моментом появления Интернет-рекламы считается середина 1994 г., когда компания Nando.net создала несколько web-узлов с целью выделения площади для рекламы в Сети. Пионерами в размещении рекламы в Интернете выступили такие фирмы, как Levi Strauss, Saturn и Colgate-Palmolive. Сейчас свои сайты (страницы) имеют практически все крупные компании. Рынок Интернет-рекламы в России начал формироваться с 1998 г.
В первом параграфе третьей главы рассматриваются виды рекламы в Интернет.
Реклама в Интернете, как правило, имеет двухуровневый характер. Первый -рекламодатель размещает рекламу на популярных и тематических сайтах, которая является ссылкой на другой сайт. Второй - сам веб-сайт или веб-страница рекламодателя, на который по ссылке и попадает пользователь. Этот сайт может исполнять роль рекламной брошюры, быть инструментом обратной связи с существующими и потенциальными клиентами и даже может быть торговой площадкой данной фирмы.
«Основными носителями Интернет-рекламы являются: баннеры, rich-media баннеры, текстовые блоки, рекламные вставки, байрики, мини-сайты и коллажи -носители первого рекламного уровня»;1 веб-сайты, веб-страницы - второй уровень.
Кроме того, реклама в Интернете может быть представлена как реклама в баннерных и рекламных сетях, таргетинговая (контекстная) реклама на поисковых системах и в каталогах, и т.д.
Важным инструментом рекламы является электронная почта. Однако, существует неприятное явление, сопутствующее рассылкам - это спам. Любая активность пользователя в сети (чаты, гостевые книги, конференции, веб-сайты и т.д.) дает возможность спаммерам получить его адрес. В данном параграфе рассмотрены ряд стран, которые попытаются разрешить проблемы спама и принять решение по вопросу запрета рассылки нежелательной рекламы (спама) через Интернет. Некоторые страны - Австрия, Италия, Дания, Финляндия и Германия -уже внесли необходимые поправки в свое внутреннее законодательство, чтобы защитить своих граждан от спама. Российского закона пока не существует. Автор вносит свои предложения по внесению изменений в Закон «О рекламе» с целью запрета рассылки нежелательной рекламы (спама).
Во втором параграфе третьей главы рассматривается проблемы рекламы порносайтов в Сети.
Реклама порносайтов в Интернете присутствует всюду - это баннерная реклама на весьма «умных» сайтах, далеких от секса, причем она может быть откровенной, а может быть и такой, что слоган на банере будет завуалирован, т.е. подходить по теме сайта; рассылка по электронной почте; поисковая по словам.
До сих пор в России нет закона о порносайтах и нет логически четкого и юридически пригодного определения порнографии. Единственная действующая статья 242 УК РФ «О незаконном распространении порнографии» за распространение порнографии, не имеет никаких внятных пояснений - ни что означает «незаконная», ни что такое «порнография».
' Бокарев Т. Энциклопедия Интернет-рекламы. - М.: Издательство «ПРОМО-РУ», 2000.-С.43.
Кроме того, в Интернете популярны реклама и сайты с детской порнографией, запрещенной во всех странах мира. В параграфе показаны законодательные меры, которые приняты в ряде стран по борьбе с детской порнографией в Сети. А также необходимость принятия ряда мер для ограничения доступа к таким сайтам.
Глава четвертая - «Применение существующих законов, регулирующих рекламную деятельность в России, к рекламе в Интернете»
В первом параграфе четвертой главы рассматривается правовое регулирование сети Интернет.
Основным нормативным актом, регулирующим общественные отношения, которые формируются на базе использования сети Интернет, является Конституция Российской Федерации, в статье 29 которой закреплены такие основополагающие положения, как право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, при этом гарантируется свобода массовой информации и устанавливается запрет цензуры.
Помимо Конституции правовое регулирование отношений осуществляется на основе международных актов - Устава и Конвенции Международного союза электросвязи, подписанные в Женеве 22 декабря 1992 года, и Окинавская хартия глобального информационного общества., принятая 22 июля 2000 года, а также на основе следующих актов - Гражданского кодекса Российской федерации, Федерального Закона «О связи», Федерального Закона «Об участии в международном информационном обмене», Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального Закона «Об авторском праве и смежных правах», Федерального Закона «О средствах массовой информации», Федерального Закона «О рекламе», а также другими законодательными актами.
Но не смотря на наличие «... целого ряда актов специального характера, существующее законодательство недостаточно действенно для эффективного регулирования связанных с Интернет общественных отношений»' и несомненно
Малахов C.B. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. канд. юр. наук. - М., 2001. - С.11.
«...наличие пробелов и противоречий в праве»2. Кроме того, состояние современного законодательства, затрагивающего проблемы правоотношений в Интернете «...отражает отсутствие системного подхода, что приводит к избыточному терминологическому многообразию, пересечению предметов регулирования отдельных законов и подзаконных нормативных актов»3.
I «...Интернет не является объектом гражданских прав, не является субъектом
гражданских правоотношений, и не относиться полностью к предмету гражданско-правового регулирования»4. «Что же касается отношений, которые возникают в связи с функционированием "Интернета" именно как компьютерной сети ..., то ... в тех немногих случаях, когда то или иное правовое регулирование все же применяется, его предметом становятся опять-таки услуги, субъективные права и материальные объекты, ничем принципиально не отличающиеся от аналогичных предметов регулирования, существовавших и до появления сети '.'Интернет". Все эти вопросы либо уже детально регламентированы соответствующими (и достаточно многочисленными) правовыми актами, либо для их урегулирования в будущем достаточно применить методы, аналогичные уже существующим»1.
Но вместе с тем, нельзя отрицать факт, присутствия определенной специфики отношений, связанных с работой в сети Интернет. «Для «сетевых» отношений характерна лёгкость осуществления пользователем операций с любой информацией, в том числе - охраняемой правом интеллектуальной собственности. Соответственно, возрастает значение процессов, которые ранее не играли существенной роли...»2.
2 Петровский С. В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг: Автореф. канд. юр. наук. - М., 2002. - С.7.
3 Петровский С. В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг: Автореф. канд. юр. наук. - М., 2002. - С.4.
'Малахов C.B. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. канд. юр. наук. -М., 2001. -С.13.
1 Якушев М. А. Интернет" с точки зрения юриста -http://miknov2000.narod.ruflaws/05 .htm
2 Трофименко A.B. Применение к «сетевым» общественным отношениям законодательства о средствах массовой информации -http://www.conO.parkmedia.ru/any_r.asp ?URL=trof.asp
Необходимо не просто приведение действующих нормативных актов и принятие новых «в соответствие с целями государственной политики...», но учёт в них специфики «сетевых» общественных отношений»2.
Это касается и правовых отношений рекламы в Интернете.
Во втором параграфе четвертой главы рассматривается применение к Интернет-рекламе Закона РФ «О СМИ»3.
Реклама в Сети является одним из главных способов для получения доступа к интересующей нас информации. Сеть породила собственные, специфические средства массовой информации. Самые близкие к традиционным СМИ - это сетевые журналы и газеты, которые представлены в Сети веб-сайтами. К сетевым СМИ также относятся информационно-поисковые системы, баннерные сети, сетевые издания, распространяемые по электронной почте и др.
На всех сетевых СМИ присутствует реклама. В связи со спецификой информационной среды в Интернете возникают проблемы при применении Закона «О СМИ» - в определении тиража, в отношении регистрации, привлечение к ответственности производителей, сложности при подсчете рекламной площади, в отсутствии возможности территориального и временного ограничения и др.
В этом параграфе показана необходимость внесения изменений в закон с учетом специфики «сетевых» проблем.
В третьем параграфе четвертой главы рассматривается применение к Интернет-рекламе Закона РФ «О рекламе»4.
Что касается ныне действующего Закона «О рекламе» то, несмотря на существующую возможность правового регулирования рекламы в Интернете с его помощью, он также требует определенной корректировки, которая связана со спецификой размещения рекламы в Сети. Невозможность ограничения распространение рекламы территориальными границами РФ, отслеживания ненадлежащей рекламы, применения закона к рекламе отдельных видов товаров и
3 Закон России «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г
' Закон Российской Федерации «О рекламе» от 18 июля 1995 г.
т.д. - это проблемы, которые возникают при применении Закона «О рекламе». Предлагается целесообразность внесения ряда изменений в закон.
В четвертом параграфе четвертой главы рассматриваются права и обязанности участников рекламного процесса в Интернет, а также особенности их ответственности перед законом.
В рекламном процессе участвуют три субъекта - рекламодатель (тот, кто заказывает рекламу), рекламоизготовитель (тот, кто ее делает) и рекламораспространитель (тот, кто ее размещает). Все три стороны несут юридическую ответственность перед законом и у каждого своя зона ответственности. Но их участие в процессе рекламной деятельности в Интернете отличается от обычного рекламного процесса. Поэтому автором настоящей работы показана необходимость доработки Закона «О рекламе» в части прав и обязанностях рекламодателя, рекламораспространителя и рекламоизготовителя при создании и распространении рекламы в Интернете.
I В пятом параграфе четвертой главы рассматривается особенности
налогообложения на рекламу в Интернете.
Сложности возникают при определении расходов на рекламу в случае использованйя электронной почты для рекламных целей, при определении расходов
I
на рекламу, если рекламодатель осуществляет размещение информации
I
I (разрабатывает и поддерживает сайт, обновляет информацию о производимой продукции, оказываемых услугах и работах, их ассортименте и стоимости) своими силами, а также нужно ли считать рекламой размещение корпоративного сайта в Интернете.
В шестом параграфе четвертой главы рассматривается охрана рекламы в
1 качестве объекта интеллектуальной собственности.
При создании и распространении рекламы в Интернете возникает ряд юридических проблем, которые обусловлены спецификой отношений в сфере
4 Интернет-рекламы.
Следует отметить, что реклама сама является объектом интеллектуальной собственности, т. к. для того, чтобы создать качественную рекламу, необходимо приложить определенные творческие усилия. Эти усилия приводят к тому, что
реклама становится продуктом творчества, и соответственно является уже самостоятельным объектом охраны в качестве результата интеллектуальной деятельности.
В рекламе используются объекты авторского права и смежных прав, средства индивидуализации продукции, товаров, работ и услуг (товарные знаки и знаки обслуживания, наименование мест происхождения товаров и др.).
Отмечаются некоторые противоречия в законах «О рекламе» и «Об авторском праве и смежных правах». Закон «Об авторском праве и смежных' правах» не предусматривает охраны таких объектов как идеи и концепции, которые относятся к содержанию рекламы.
В отношении рекламы можно выделить два основных вопроса: вопрос защиты авторских прав на рекламу и вопрос использования в рекламе произведений третьих лиц.
Распространение рекламы в сети Интернет - это важный инструмент экономической поддержки Сети. Одним из популярных способов остается распространение рекламы путем создания баннерных сетей, позволяющих ее демонстрировать на >УеЬ-сайтах в специальных окошках - баннерах. «Однако, поскольку у потребителя рекламы нет обязанности следовать действиям, указанным в рекламе (в том числе и заходить на рекламируемый с помощью баннера сайт), он вправе работать с программными продуктами, позволяющими отключать баннерную рекламу»1. Среди противников «отключения» баннерной рекламы довольно распространено мнение о том, что в подобном случае имеет место переработка Интернет-сайта посредством модификации кода, что является неправомерным согласно п.2 ст. 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах» 2, т.к. автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Но модификации кода веб-страницы в данном случае не происходит, т.к. пользователе не получает доступа к чужим ресурсам и не нарушает имущественные права автора.
1 Камфер Ю., Бокова М. Реклама в Интернете//Экономика и жизнь. - 2000. - №35.
2 Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах».
В настоящее время появляются новые технологии рекламы, которые позволяют
, Ч I.
более эффективно использовать возможности Интернета для рекламирования того или иного товара/услуги. Для рынка и компании, предлагающей ту или иную технологию-услугу, удобнее иметь патент на изобретение. Уже есть успешные попытки патентования рекламы в Интернете. Порядок использования объектов патентных прав также регулируется Патентным законом РФ.
В данном параграфе также говориться о том, что возникает серьезная проблема появления цензуры в Интернете под предлогом защиты интересов автора и что распространение информации во всех ее проявлениях будет искусственно ограничивается почти непреодолимыми финансовыми или правовыми барьерами. В данном случае, автор работы считает, что нормативные акты нужны - и не карательные или запретительные, а разъяснительные, способствующие просвещению общества в области информационной безопасности.
В седьмом параграфе четвертой главы рассматривается брэндинг и товарный знак в Интернете.
По определению Американской маркетинговой ассоциации «Брэнд (англ. «brand» - это название, слово, выражение (англ. brand name), знак, символ или дизайнерское решение, или их комбинация в целях обозначения товаров и услуг конкретного продавца или группы продавцов для отличия от их конкурентов»1. Брэндинг - наука и искусство создания и продвижения товарных знаков с целью формирования долгосрочного предпочтения к ним.
Современные компании стали использовать Интернет в качестве активного элемента своего бизнеса для усиления своего брэнда. Особенностью Сети является то, что все события и изменения в ней происходят с большей скоростью, чем в реальном мире. Компания «Кока-Кола» 50 лет завоевывала рынок, когда стала одним из самых популярных в мире, а каталогу Yahoo! понадобилось всего 5 лет на завоевание популярности в Сети.
Сейчас многие крупные компании известные вне Сети стремятся продвинуть свой товарный знак и в Интернете. Порядок использования товарных знаков
1 Дымшиц М. «Брэнд» - это не только дорогая торговая марка, но и . ..//Рекламные идеи - YES! - 1998. - №3. - С.11-14.
регламентируется согласно п. 1 ст. 4 Закона Российской федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».
Для продвижения рекламной компании в Интернете важно легко запоминаемое доменное имя. Возникает проблема использования в Интернете доменных имен, совпадающих с товарными знаками, а также вопрос злоупотреблений при регистрации доменов. В мировой практике постепенно получает всеобщее < признание правило, что не всегда использование в названии домена буквенного обозначения, совпадающего с неким товарным знаком, можно признать нарушением прав владельца товарного знака. Иногда лицо, зарегистрировавшее домен с определенным именем имеет на него права не меньшие, чем владелец товарного знака (например, владелец личного имени, совпадающего с товарным знаком).
Интернет на сегодняшний день является уникальной информационной средой, которая позволяет эффективно и с небольшими затратами достичь основную цель брэндинга - закрепление товарного знака, особенно при продвижении нового товара или нового имени.
I !
I
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Охрана программного обеспечения//Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях - М.: Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы - 2001г.
2. Защита объектов интеллектуальной собственности в сфере Интернет-рекламы//Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях - М.: Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы - 2002г.
3. О необходимости правового регулирования рекламы в Интернет/УСборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях - М.: Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы - 2002г.
>
^¿иг 1 6 161
\
Отпечатано в ООО «Компания Спутиик+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.04.03 Тираж 70 экз. Усл. пл. 1,75
Печать авторефератов: (095) 730-47-74