СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Таскаев, Александр Витальевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические положения прав потребителей на надлежащую рекламу.
§1 Элементы и виды рекламы по российскому законодательству.
§2 Понятие и содержание прав потребителей на надлежащую рекламу.
§ 3 Место прав потребителей на надлежащую рекламу в системе субъективных гражданских прав.
Глава 2. Осуществление и защита прав потребителей на надлежащую рекламу.
§1 Понятие и способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу.
§2 Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей на надлежащую рекламу.
§3 Предупреждение нарушений прав потребителей* на надлежащую рекламу.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России"
Актуальность исследования. Коренные изменения экономической и правовой системы государства, связанные с переходом к рыночной экономике, привели к появлению и развитию явлений, жизненно необходимых для существования рыночных отношений. Одним из таких явлений, прочно вошедших в современную жизнь, стала реклама.
Сегодня уже никто не отрицает роли рекламы как важнейшего инструмента продвижения товаров, работ и услуг, увеличения сбыта и развития конкуренции. Это способствует не только развитию предпринимательства, но и более полному удовлетворению запросов потребителей.
Однако реклама - это и мощный механизм воздействия на массового потребителя с целью формирования его поведенческих стереотипов и рыночного спроса, особенно учитывая, что очень часто в создании рекламы принимают участие специалисты — психологи, работающие с так называемыми группами «фокусирования», то есть берущие на прицел определенного t потребителя. Не зря ряд ученых говорят о том, что «реклама представляет собой универсальный механизм психопрограммирования сознания и поведения людей в различных сферах жизни: экономики, идеологии, политики»1.
При этом «если смотреть на рекламу с позиций общественного интереса, a Fie только с точки зрения бизнеса, то в этих явлениях можно обнаружить и асоциальные, а порой и криминальные аспекты»2.
Распространение ненадлежащей рекламы способно ввести потребителей в заблуждение. Наиболее ярко это проявилось, в середине 90-х годов, когда с помощью рекламы в России был создан массовый ажиотаж среди граждан и юридических лиц вокруг так называемых «финансовых пирамид» с привлечением денежных средств без всяких реальных гарантий, что в последующем повлекло массовый обман населения. Достаточно часто сведения
1 Феофанов О. Л. США: реклама и общество. М., 1974. С. 3.
2 Основы социально-психологической теории. М., 1995. С. 383. о товаре, содержащиеся в рекламе, не соответствуют действительности. Это касается как качества товара, так и его свойств. Встречаются случаи, когда применение медицинских средств, разрекламированных в средствах массовой информации, влечет тяжелые последствия для здоровья граждан: его ухудшение, ускорение прогрессирования болезни и т.п.
В целях недопущения подобных недобросовестных действий в законодательство почти всех стран с рыночной экономикой включены нормы, содержащие ограничения, а иногда и прямые запреты на определенные приемы и способы распространения рекламы.
В нашей стране процесс правового регулирования рекламной деятельности начался практически с момента реформирования. Серьезным шагом на этом пути стало принятие в 1995 году Федерального закона № 108 -ФЗ «О рекламе». Но и он не решил всех проблем рекламной деятельности. Нерешенные проблемы становятся все более актуальными по мере того, как потребители все громче заявляют о своих правах на достоверную информацию о товарах, работах, услугах и защите данных прав.
В настоящее время нормы о рекламе, помимо Закона «О рекламе», содержатся в ГК, законах «О рынке ценных бумаг», «О лекарственных средствах» и многих других. Однако, как показывает практика, необходимо дальнейшее развитие рекламного законодательства. Поэтому проблемы, относящиеся к его формированию, применению и совершенствованию, особенно касающиеся прав потребителей на информацию, содержащуюся в рекламе товаров, работ и услуг (далее - права потребителей на надлежащую рекламу), требуют глубокого теоретического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере рекламной деятельности в настоящее время являются предметом пристального внимания со стороны юридической науки.
В советский период вопросы правового регулирования отношений в области рекламы фрагментарно рассматривались в трудах В. В. Глазуновой3, О. А. Феофанова4, В. И. Иванова5 и др.
Гражданско-правовые обязательства по передаче информации были предметом рассмотрения А. Е. Шерстобитова6.
Отдельные попытки осмысления правовых проблем современной рекламы были предприняты в ряде статей российских юристов (Ю. Я. Вольдмана, М. Н. Малеиной, М. В. Машанова, Н. Е. Фонаревой).
Общим вопросам правового регулирования рекламной деятельности посвящены работы А. Ю. Головина7, Е. В. Медянковой8, О. Б. Кузнецовой9, Е. В. Павловец10, Ю. В. Черячукина11. Проблемы правового регулирования общественных отношений по оказанию рекламных услуг были предметом
3 Глазунова В. В. Торговая реклама. М., 1976.
4 Феофанов О. А. США: реклама и общество. М., 1974.
5 Иванов В. И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дне. . канд. юрид. наук. М.,
1979.
6 Шерстобитов А. Е. Гражданско-правовые обязательства по передаче информации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1980.
7 Головин А. Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.
8 Медянкова Е. В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.
9 Кузнецова О. Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.
10 Павловец Е. В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Дис. . канд. юрид. наук. М„ 2002.
11 Черячукин Ю. В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах: (Опыт сравнительного исследования): Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Он же / Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.
1 f изучения в работе В. JI. Нечуй-Ветер . Вопросам защиты от недобросовестной конкуренции в сфере рекламы посвящены исследования К. Ю. Тотьева13, Ю. С. Куликовой14, О. Б. Мельниковой15. Особенности рекламы в Интернете исследовались О. А. Филатовой16.
Вместе с тем комплексного изучения и анализа проблем, связанных с правами потребителей на надлежащую рекламу, ранее в отечественной юридической литературе не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере рекламной деятельности по производству, распространению и потреблению рекламы. Предметом исследования выступают гражданские правоотношения, связанные с правами потребителей на надлежащую рекламу.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексное изучение основных проблем, касающихся теоретических аспектов прав потребителей на надлежащую рекламу, их осуществления и защиты, а также в выработке рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в этой области.
Для достижения цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- изучить виды рекламы и выделить ее составные элементы;
12 Нечуй-Ветер В. JI. Обязательства по оказанию рекламных услуг. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003.
3Тотьев К. Ю. Правовые проблемы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 1996.
14 Куликова Ю. С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003.
15 Мельникова О. Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис. канд. юрид. наук. М., 1998.
16 Филатова О. А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003.
- сформулировать понятия надлежащей рекламы и прав потребителей на надлежащую рекламу;
- провести анализ основных теоретических аспектов прав потребителей на надлежащую рекламу и определить их содержание;
- определить место прав потребителей на надлежащую рекламу в системе субъективных гражданских прав;
- выявить основные способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу;
- провести анализ основных гражданско-правовых способов защиты прав потребителей на надлежащую рекламу и методов предупреждения их нарушений;
- выработать практические рекомендаций по применению и совершенствованию законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
Методологические и теоретические основы исследования. Для разработки темы диссертационного исследования использовались общенаучные, специальные и частно-научные методы познания, в частности наблюдение, сравнение, абстрагирование, моделирование, исторический, сравнительно-правовой, аналитический и другие методы.
Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а так же по другим отраслям юриспруденции.
Диссертация основывается на научных трудах в области общей теории права и гражданского права Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. Г. Быкова, Н. В. Васевой, В. В. Витрянского, В. М. Горшнева, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, JI. О. Красавчиковой, М. Я. Кирилловой, JI. А. Лунц, Б. Н. Мезрина, М. Н. Малениной, И. Б. Новицкого, О. П. Павловой, Я. Е. Парция, Е. В. Пассек, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлык, А. П. Сергеева, В. JI. Слесарева, В. Т. Смирнова, Е. А. Суханова, Ю. К.
Толстого, Л. Е. Шерстобитова, А. К. Юрченко, В. Ф. Яковлева и других известных российских ученых - правоведов.
В целях всестороннего и комплексного подхода к изучению темы диссертационной работы автором были также использованы разработки отечественных и зарубежных специалистов в сфере рекламной деятельности в различных отраслях знаний.
При подготовке диссертационного исследования были изучены законодательные акты, регулирующие рекламную деятельность и подзаконные нормативно-правовые акты, основными из которых являются ГК РФ, Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108 - ФЗ «О рекламе», постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе», постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 41-ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города»
Глубокому и всестороннему анализу была подвергнута судебная практика, касающаяся споров, связанных с рекламной деятельностью, включая документы Высшего арбитражного суда и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в России. Кроме того, использовались материалы периодической печати.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований проблем прав потребителей на надлежащую рекламу в Российской Федерации, в котором формулируются понятия надлежащей рекламы и прав потребителей на надлежащую рекламу, раскрываются их содержание, определяются их место в системе субъективных гражданских прав, а также рассматриваются способы их осуществления и защиты.
К новым результатам также можно отнести выделение механизма воздействия как элемента рекламы и предложение об использовании организационно-превентивных мер, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу.
В отличие от позиции А. Ю. Головина17, который предлагал рассматривать рекламное право как институт гражданского права, в данной диссертации приводится обоснование о статусе рекламного права как субинститута гражданского права и впервые рассматриваются его принципы.
Положения, выносимые па защиту:
1. Реклама представляет собой единое целое таких элементов, как содержание, способ распространения и механизм воздействия. Именно наличие механизма воздействия позволяет отграничить рекламу от иной информации. Действующее законодательство в сфере рекламной деятельности в настоящее время полностью регулирует только содержание и способ распространения рекламы, а механизм воздействия рекламы лишь частично. Необходимо также жесткое полное правовое регулирование механизма воздействия.
В коммерческой рекламе допустимым является лишь психологическое воздействие на потребителей рекламы только путем убеждения, то есть воздействие на индивида, характеризующееся заранее объявленной целью, логическим характером доказательств, допущением обоюдоострой критичности, а в итоге — добровольным выбором, согласия с утверждением субъекта воздействия. Иные способы психологического воздействия - внушение,, заражение и подражание - в коммерческой рекламе являются недопустимыми.
2. Надлежащая реклама - это непосредственно распознаваемая, достоверная, добросовестная, этичная, доступная, полная и безопасная реклама, распространяемая способом, во времени и в месте, установленном законодательством.
17 Головин Л. Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 9.
3. Рекламное право есть субинститут гражданского права, который образует совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности по производству, размещению и распространению рекламы. Основными гражданско-правовыми принципами (нормативно-руководящими положениями, лежащими в основе правовых норм, регулирующих рекламную деятельность) рекламного права являются: развитие рыночных отношений; учет интересов личности, общества и государства; защита прав потребителей.
4. Потребители рекламы имеют право на надлежащую рекламу (применительно к коммерческой рекламе), которое по своим признакам является субъективным гражданским правом и под которым следует понимать меру дозволенного поведения потребителя рекламы.
5. Права потребителей на надлежащую рекламу являются составной частью гражданско-правовых организационных отношений, которые возникают лишь при распространении коммерческой рекламы.
6. Действующая редакция Закона «О рекламе» не предусматривает возможности осуществления правомочия требования и правомочия на защиту лично потребителями рекламы, а предоставляет ее только представителям, указанным в законе. Для предоставления потребителям рекламы возможности лично осуществлять свои права на надлежащую рекламу необходимо внести в Закон «О рекламе» следующие положения:
Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей требовать от рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей соблюдения при распространении рекламы требований, установленных рекламным законодательством».
Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей:
- направлять в Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе для решения вопроса о предупреждении и пресечении фактов ненадлежащей рекламы, допущенных юридическими и физическими лицами;
- направлять заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или о досрочном аннулировании лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;
- направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности заявления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы; •
- направлять рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям требования об осуществлении контррекламы;
- предъявлять в установленном порядке иски в суд, арбитражный суд в случае нарушения своих прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.
При удовлетворении иска суд или арбитражный суд обязывает правонарушителя довести решение суда или арбитражного суда до сведения остальных потребителей через средства массовой информации или иным способом в установленный им срок».
7. Правам потребителей на надлежащую рекламу должны корреспондировать обязанности рекламораспространителей, рекламодателей и рекламопроизводителей предоставлять рекламную информацию, по содержанию, способу распространения и механизму воздействия соответствующую предъявляемым законодательством требованиям.
Для этого в дополнение обязанностей, предусмотренных Законом «О рекламе», необходимо закрепить за рекламораспространителями, рекламодателями и рекламопроизводителями следующие обязанности: обязанность рекламодателя представлять рекламопроизводителю и рекламораспространителю доказательства достоверности рекламной информации и иные необходимые сведения, которые должны отражать полноту рекламной информации; обязанность рекламопроизводителя предоставить рекламораспространителю рекламную информацию, отвечающую установленным законодательством Российской Федерации требованиям к содержанию и механизму воздействия; обязанность рекламораспространителя соблюсти установленные законодательством Российской Федерации требования к способу, месту и времени распространения рекламы; обязанность рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей устранять по требованию потребителей обстоятельства, влекущие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.
8. При защите права на надлежащую рекламу применяются следующие способы защиты гражданских прав: восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; возмещение причиненного вреда, включая моральный (неимущественный) вред; прекращение или изменение правоотношения.
9. Распространение ненадлежащей рекламы влечет серьезные негативные последствия. Защита от негативных последствий помимо гражданско-правовых санкций включает в себя и организационно-превентивные меры, которые реализуются через административные способы. Одним из таких способов, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу, является сертификация рекламной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы позволяют углубить научные знания о гражданско-правовом регулировании рекламной деятельности и могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения правовых проблем регулирования и защиты прав потребителей на надлежащую рекламу, а также в процессе совершенствования рекламного законодательства и правоприменительной практики.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применявшимися хметодами научного познания, а также источниковой базой, которая включает в себя нормативные документы, юридическую литературу и периодическую печать.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России.
Струкгура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Таскаев, Александр Витальевич, Москва
Реклама по своей сути не может быть ограничена объективным информированием потребителей о товарах, работах и услугах, так как оказывает определенное воздействие на психику потребителей.Как единое целое, реклама представляет собой совокупность таких элементов как рекламная информация, которая состоит из содержания в виде рекламной информации, действий, направленные на ее распространение, которые выражаются через способы распространения рекламной информации, и механизм воздействия в виде приемов и способов формирования интереса к содержанию рекламы у потребителей. Механизм воздействия рекламы включает в себя и ее цель. Именно наличие механизма воздействия позволяет отличить рекламу от иной информации.Действующее законодательство о рекламе полностью регулирует лишь часть ее элементов: содержание и способ распространения. Механизм воздействия рекламы в настоящее время под воздействие норм права попадает лишь частично.При разработке положений Закона «О рекламе», целью которых является правовое регулирование механизма воздействия рекламы необходимо учитывать, что в коммерческой рекламе допустимым является лишь психологическое воздействие на потребителей рекламы только путем убеждения, т. е. воздействие на индивида, характеризующееся заранее объявленной целью, логическим характером доказательств, допущением обоюдно острой критичности, а в итоге - добровольным выбором, согласия с утверждением субъекта воздействия.Иные способы воздействия, а именно — внушение, заражение и подражание в коммерческой рекламе являются недопустимыми.К содержанию любой рекламе Закон «О рекламе» предъявляет следующие требования: требование непосредственной распознаваемости, требование достоверности, требование добросовестности, требование этичности, требование доступности, полноты и безопасности.В целях уточнения положений требования непосредственной распознаваемости мы считаем, целесообразным изложить абзац 4 п. I ст. 5 Закона «О рекламе» в следующей редакции: «запрещается размещение рекламы под видом информационного, редакционного или авторского материала».К содержанию отдельных видов рекламы предъявляротся дополнительные требования, связанные со специфическим объектом рекламирования или специфической аудиторией, на которую направлена реклама.Реклама, которая отвечает требованиям рекламного законодательства, по нашему мнению может быть названа надлежащей рекламой. Под надлежащей рекламой следует понимать непосредственно распознаваемую, достоверную, добросовестную, этичную, доступную, полную и безопасную рекламу, распространяемую способом, во времени и в месте, установленном законодательством.При разработке требований к способу, времени и месту распространения рекламы необходимо стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству субъектов рекламной деятельности, куда входят и потребители рекламы.Исходя из анализа Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» можно сделать вывод о существовании рекламного права как субинститута фажданского права, который образует совокупность фажданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности по производству, размещению и распространению рекламы.Нормативно-руководящие положения, лежащие в основе правовых норм, регулирующих рекламную деятельность по своей сути являются ее принципами. На наш взгляд, основными гражданско-правовыми принципами рекламного права являются принцип развития рыночных отношений, принцип учета интересов личности, общества и государства, принцип защиты прав потребителей.Анализ [юложений Закона «О рекламе» позволяет говорить о том, что за потребителями рекламы признаются права на надлежащую рекламу, которые по своим признакам являются субъективными гражданскими правами и под которым следует понимать меру дозволенного поведения потребителя рекламы, которая заключается возможности требовать от рекламораспрострарштелей, рекламодателей и рекламопроизводителей соблюдение требований Закона «О рекламе» и ГК РФ и использовать или требовать использования государственно-правовых мер к нарушителям рекламного законодательства.Структура прав потребителей на надлежащую рекламу свидетельствует об их обязательственном характере. Указанные права являются составной частью содержания рекламного правоотношения, субъектами которого выступают потребители рекламы, с одной стороны и рекламораспространители, рекламодатели и рекламе про из водители с другой стороны.Право потребителей на надлежащую рекламу как субъективное гражданское право возникает лишь при распространении коммерческой рекламы. i Право потребителей на надлежащую рекламу, как правило, является составной часть фажданско-правового организационно-информационного отношения. В том случае, когда рекламная информация является публичной офертой, имеет место организационно-предпосылочные отношения.Юридическим фактом возникновения указанных правоотношений служат одностороння безвозмездная сделка в виде действий субъектов рекламной деятельности, направленных на распространение реклахмы с одной стороны, и поступок потребителей с другой стороны. В свою очередь указанные гражданско-правовые неимущественные обязательственные правоотношения входят в группу относительных гражданских правоотношений.Ввиду того, что распространение политической и социальной рекламы не является основанием для возникновения гражданско-правовых неимущественных обязательств, то исходя из целей нашего исследования мы не будем рассматривать права потребителей на надлежащую политическую и социальную рекламу, и, говоря о праве потребителей на надлежащую рекламу, будем подразумевать под ним только право на надлежащую коммерческую рекламу.Под осуществлением прав на надлежащую рекламу, по нашему мнению, следует понимать обусловленное волеизъявлением потребителя рекламы (или его представителя) и обеспеченное системой гарантий превращение в действителыюсть правомочия пользования рекламной информацией, правомочия требования от обязанных лиц предоставления надлежащей рекламы и правомочия на защиту.Учитывая, что действующая редакция Закона «О рекламе» не предусматривает возможность осуществления правомочия требования и правомочия на защиту лично потребителями рекламы, а предоставляет ее только представителям, указанным в Законе, мы считаем необходимым внести в Закон «О рекламе» примерно следующие положения: «Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей требовать от рекламодателей, рекламопроизводителеи и рекламораспространителеи соблюдения при распространении рекламы требований, установленных рекламным законодательством».«Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей: • направлять в Федеральный антимонопольный орган (его территориальные
органы) заявления о нарущениях законодательства Российской Федерации о рекламе для рещения вопроса о предупреждении и пресечении фактов ненадлежащей рекламы, допущенные юридическими и физическими лицами; • направлять заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или о досрочном аннулировании лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности; • направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности заявления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы. • направлять рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям требований об осуществлении контррекламы. • предъявлять в установленном порядке иски в суд, арбитражный суд в случае нарушения своих прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.При удовлетворении иска суд или арбитражный суд обязывает правонарушителя довести решение суда или арбитражного суда до сведения остальных потребителей через средства массовой информации или иным способом в установленный им срок».Осуществление прав потребителей на надлежащую рекламу и исполнение соответствующих обязанностей со стороны рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей подчиняется общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, и через которые реализуются принципы рекламного права.Структура обязательственных правоотношений предполагает, что правам одного субъекта обязательства должны корреспондироваться обязанности другого субъекта.Действующий Закон «О рекламе» ничего не говорит об этих обязанностях рекламораспространителей, рекламодателей и рекламопроизводителей.В связи с вышеизложенным, в дополнение обязанностей, предусмотренных Законом «О рекламе», на наш взгляд, целесообразно так же установить, что рекламораспространители, рекламодатели и рекламопроизводители обязаны предоставлять рекламную информацию по содержанию, способу распространению и механизму воздействия соответствующую предъявляемым законодательством требованиям и закрепить за названными выше субъектами рекламной деятельности следующие обязанности: • обязанность рекламодателя представлять рекламопроизводителю и рекламораспространителю доказательства достоверности рекламной информации и иные необходимые сведения, которые должны отражать полноту рекламной информации; • обязанность рекламопроизводителя предоставить рекламораспространителю рекламную информацию, отвечающую установленным законодательством Российской Федерации требованиям к содержанию и механизму воздействия; • обязанность рекламораспространителя соблюсти установленные законодательством Российской Федерации требования к способу, месту и времени распространения рекламы; • обязанность рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей устранять по требованию потребителей обстоятельства, влекущие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.Право любого лица подлежит защите. Под защитой прав на надлежащую рекламу, на наш взгляд, следует понимать предусмотренную законом возможность потребителя рекламы реализовать меры правоохранителыюго характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.Особенности прав на надлежащую рекламу определяют те гражданско правовые способы защиты, которые могут применятся в случае его нарушения.К ним в частности относятся признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, возмещение причиненного вреда, включая моральный
(неимущественный) вред, прекращение или изменение правоотношения.Признание права, по нашему мнению может применятся тогда, когда поставлено под сомнение наличие права на рекламу у конкретного лица, так как понятие субъекта - потребителя рекламы четко не определено.Такой способ защиты как восстановление положения, существовавшего до нарушения права в Законе «О рекламе» закреплен в виде контррекламы, т.е.опровержения ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных его последствий.Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения входит в обязанность как Федерального антимонопольного органа и его территориальных органов, органов саморегулирования в области рекламы и некоторых других органов исполнительной власти в случаях, прямо предусмотренными соответствующими нормативно-правовыми актами.Признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки может применяться в случаях, когда между распространителями рекламы и рекламодателями заключается договор на распространение рекламы, и если распространяемая реклама является ненадлежащей (сделка, совершенная с целью противной основам нравственности и правопорядка) и если потребитель заключил договор под влиянием недостоверной рекламной информации (сделка, совершенная под влиянием обмана или заблуждения).Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления используется в следующих случаях: • в случае, если при обращении потребителей рекламы в федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) о пресечении ненадлежащей рекламы, последний вынес постановление, которым в удовлетворении требований заявителей отказано; • потребители рекламы, на наш взгляд, могут потребовать признать незаконным акт органа местного самоуправления при распространении наружной рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях, если данный акт разрешает распространение ненадлежащей рекламы; Возмещение причиненного имущественного вреда в отнощении физических лиц должно производится по правилам, установленным Законом «О защите прав потребителей». В тех случаях, когда имущественный вред причинен юридическому лицу, то он возмещается по правилам гл. 25 ГК и специальЕюго законодательства о соответствующем виде договоров'^^.Если основанием возникновения имущественного правоотношения послужила реклама, и имущественный вред был причинен в рамках данного правоотношения, то ответственность за действия повлекшие причинение вреда должна наступать одновременно и по Закону «О рекламе».Компенсация морального вреда, исходя из положений ст. 151 FK РФ при нарушении права потребителей на надлежащую рекламу подлежит в силу прямого указания Закона «О рекламе». Но связи с тем, что согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда может осуществляться только по отношению к физическим лицам и для юридических лиц она в настоящее время неприменима, поэтому положения ст. 30 Закона «О рекламе» в части касающейся компенсации морального вреда при нарушении права на надлежащую рекламу имеют отношение только к физическим лицам.Прекращение или изгленение правоотношения как способ защиты нарушенного права на надлежащую рекламу может применятся в соответствии с п. 4 ст. 445 FK РФ, ст. 25 Закона «О рекламе» в целях изменения неимущественного обязательства на имуществениое, когда рекламодатель уклоняется от заключения договора после получения в установленном порядке акцепта лица, которому адресована публичная оферта.Вместе с тем, сложившаяся ситуация в сфере рекламной деятельности свидетельствует о значительном росте фактов нарушения рекламного '^ •^ Малеииа М. Н. Личные неимущественные права граждан. Понятие, осуществление, защита. Издание второе, исправленное и дополненное. М. - МЗ ПРЕСС, 2001, с. 45.законодательства, особенно касающихся распространения ненадлежащей рекламы. В связи с тем, что устранение последствий правонарущений в сфере рекламной деятельности требует значительных затрат, и не всегда эти последствия могут быть устранены, необходимо, на наш взгляд, акцентировать внимание органов, осуществляющих контроль за соблюде1шем субъектами рекламной деятельности рекламного законодательства Eia предупреждение правонарушений в сфере рекламы.Одним из способов, с помощью которого можно попытаться провести профилактику правонарушений в сфере рекламной деятельности, может являться, с нашей точки зрения, инструмент сертификации продукции.Положения Закона «О техническом регулировании» позволяют, по нашему мнению, проводить сертификацию, в том числе и рекламной продукции.Исходя из значительной роли рекламы в настоящее время, мы считаем, что сертификации рекламной продукции должна осуществляться в обязательном порядке.Корме того, сертификация рекламы, позволяет, на наш взгляд, параллельно решить еще одну задачу, а именно способствовать учету и контролю за использованием авторских прав при создании и использовании рекламных произведений, а так же их защите в случае нарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России»
На правах рукописи
ТАСКАЕВ Александр Витальевич
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА НАДЛЕЖАЩУЮ РЕКЛАМУ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ.
Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России
Научный руководитель
■ заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович.
Официальные оппоненты:
■ доктор юридических наук, профессор Свердлык Григорий Алексеевич;
кандидат юридических наук Рахматулина Римма Шамильевна.
Ведущая организация
- Омская академия МВД России
Защита диссертации состоится
2004 г., в
/ о час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при
Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Ю. С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения экономической и правовой системы государства, связанные с переходом к рыночной экономике, привели к появлению и развитию явлений, жизненно необходимых для существования рыночных отношений. Одним из таких явлений, прочно вошедших в современную жизнь, стала реклама.
Сегодня уже никто не отрицает роли рекламы как важнейшего инструмента продвижения товаров, работ и услуг, увеличения сбыта и развития конкуренции. Это способствует не только развитию предпринимательства, но и более полному удовлетворению запросов потребителей.
Однако реклама - это и мощный механизм воздействия на массового потребителя с целью формирования его поведенческих стереотипов и рыночного спроса, особенно учитывая, что очень часто в создании рекламы принимают участие специалисты - психологи, работающие с так называемыми группами «фокусирования», то есть берущие на прицел определенного потребителя. Не зря ряд ученых говорят о том, что «реклама представляет собой универсальный механизм психопрограммирования сознания и поведения людей в различных сферах жизни: экономики, идеологии, политики» .
При этом «если смотреть на рекламу с позиций общественного интереса, а не только с точки зрения бизнеса, то в этих явлениях можно обнаружить и асоциальные, а порой и криминальные аспекты»2.
Распространение ненадлежащей рекламы способно ввести потребителей в заблуждение. Наиболее ярко это проявилось, в середине 90-х годов, когда с помощью рекламы в России был создан массовый
1 Феофанов О. А. США: реклама и общество. М., 1 "71 Г 1 ■■ I
2 Основы социально-психологической теории. М., 19 )5РОСЗЮШИОНЛЛЬИЛЯ |
БИБЛИОТЕКА |
С.Петербург я*Л }
ОЭ Ш^гм^У \
ажиотаж среди граждан и юридических лиц вокруг так называемых «финансовых пирамид» с привлечением денежных средств без всяких реальных гарантий, что в последующем повлекло массовый обман населения. Достаточно часто сведения о товаре, содержащиеся в рекламе, не соответствуют действительности. Это касается как качества товара, так и его свойств. Встречаются случаи, когда применение медицинских средств, разрекламированных в средствах массовой информации, влечет тяжелые последствия для здоровья граждан: его ухудшение, ускорение прогрессирования болезни и т.п.
В целях недопущения подобных недобросовестных действий в законодательство почти всех стран с рыночной экономикой включены нормы, содержащие ограничения, а иногда и прямые запреты на определенные приемы и способы распространения рекламы.
В нашей стране процесс правового регулирования рекламной деятельности начался практически с момента реформирования. Серьезным шагом на этом пути стало принятие в 1995 году Федерального закона № 108 - ФЗ «О рекламе». Но и он не решил всех проблем рекламной деятельности. Нерешенные проблемы становятся все более актуальными по мере того, как потребители все громче заявляют о своих правах на достоверную информацию о товарах, работах, услугах и защите данных прав.
В настоящее время нормы о рекламе, помимо Закона «О рекламе», содержатся в ГК, законах «О рынке ценных бумаг», «О лекарственных средствах» и многих других. Однако, как показывает практика, необходимо дальнейшее развитие рекламного законодательства. Поэтому проблемы, относящиеся к его формированию, применению и совершенствованию, особенно касающиеся прав потребителей на информацию, содержащуюся в рекламе товаров, работ и услуг (далее -
права потребителей на надлежащую рекламу), требуют глубокого теоретического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере рекламной деятельности в настоящее время являются предметом пристального внимания со стороны юридической науки.
В советский период вопросы правового регулирования отношений в области рекламы фрагментарно рассматривались в трудах В. В. Глазуновой3, О. А. Феофанова4, В. И. Иванова5 и др.
Гражданско-правовые обязательства по передаче информации были предметом рассмотрения А. Е. Шерстобитова6.
Отдельные попытки осмысления правовых проблем современной рекламы были предприняты в ряде статей российских юристов (Ю. Я. Вольдмана, М. Н. Малеиной, М. В. Машанова, Н. Е. Фонаревой).
Общим вопросам правового регулирования, рекламной деятельности посвящены работы А. Ю. Головина7, Е. В. Медянковой8, О. Б. Кузнецовой9, Е. В. Павловец10, Ю. В. Черячукина11. Проблемы
3 Глазунова В. В. Торговая реклама. М., 1976.
4 Феофанов О. А. США: реклама и общество. М., 1974.
Иванов В. И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1979.
Шерстобитов А Е. Гражданско-правовые обязательства по передаче информации:Дис^_канд. юрид. наук. М., 1980.
7 Головин А. Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
Медянкова Е В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
Кузнецова О. Б Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1999.
10 Павловец Е В Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Дис. ... канд. юрид. наук. М.,2002.
11 Черячукин Ю. В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах: (Опыт сравнительного
исследования): Дис_канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Он же / Проблемы правового
регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.
правового регулирования общественных отношений по оказанию рекламных услуг были предметом изучения в работе В. Л. Нечуй-Ветер12. Вопросам защиты от недобросовестной конкуренции в сфере рекламы посвящены исследования К. Ю. Тотьева13, Ю. С. Куликовой14, О. Б. Мельниковой15. Особенности рекламы в Интернете исследовались О. А. Филатовой16.
Вместе с тем комплексного изучения и анализа проблем, связанных с правами потребителей на надлежащую рекламу, ранее в отечественной юридической литературе не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере рекламной деятельности по производству, распространению и потреблению рекламы. Предметом исследования выступают гражданские правоотношения, связанные с правами потребителей на надлежащую рекламу.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексное изучение основных проблем, касающихся теоретических аспектов прав потребителей на надлежащую рекламу, их осуществления и защиты, а также в выработке рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в этой области.
Для достижения цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
12 Нечуй-Ветер В. Л. Обязательства по оказанию рекламных услуг. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.
13 Тотъев К Ю. Правовые проблемы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996.
14 Куликова Ю. С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дис.... канд. юрид. наук. М, 2003.
15 Мельникова О. Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис_канд. юрид. наук. М, 1998.
16 Филатова О. А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Дис_канд. юрид. наук. М., 2003.
- изучить виды рекламы и выделить ее составные элементы;
- сформулировать понятия надлежащей рекламы и прав потребителей на надлежащую рекламу;
- провести анализ основных теоретических аспектов прав потребителей на надлежащую рекламу и определить их содержание;
- определить место прав потребителей на надлежащую рекламу в системе субъективных гражданских прав;
- выявить основные способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу;
- провести анализ основных гражданско-правовых способов защиты прав потребителей на надлежащую рекламу и методов предупреждения их нарушений;
- выработать практические рекомендаций по применению и совершенствованию законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
Методологические и теоретические основы исследования. Для
разработки темы диссертационного исследования использовались общенаучные, специальные и частно-научные методы познания, в частности наблюдение, сравнение, абстрагирование, моделирование, исторический, сравнительно-правовой, аналитический и другие методы.
Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а так же по другим отраслям юриспруденции.
Диссертация основывается на научных трудах в области общей теории права и гражданского права Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. Г. Быкова, Н. В. Васевой, В. В. Витрянского, В. М. Горшнева, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой,
М. Я. Кирилловой, Л. А. Лунц, Б. Н. Мезрина, М. Н. Малениной, И. Б. Новицкого, О. П. Павловой, Я. Е. Парция, Е. В. Пассек, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлык, А. П. Сергеева, В. Л. Слесарева, В. Т. Смирнова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, А. Е. Шерстобитова, А. К. Юрченко, В. Ф. Яковлева и других известных российских ученых - правоведов.
В целях всестороннего и комплексного подхода к изучению темы диссертационной работы автором были также использованы разработки отечественных и зарубежных специалистов в сфере рекламной деятельности в различных отраслях знаний.
При подготовке диссертационного исследования были изучены законодательные акты, регулирующие рекламную деятельность и подзаконные нормативно-правовые акты, основными из которых являются ПС РФ, Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108 - ФЗ «О рекламе», постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе», постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 41-ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города» (с изменениями от 1 июля 2003 г.).
Глубокому и всестороннему анализу была подвергнута судебная практика, касающаяся споров, связанных с рекламной деятельностью, включая документы Высшего арбитражного суда и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в России. Кроме того, использовались материалы периодической печати.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований проблем прав потребителей на надлежащую рекламу в Российской Федерации, в котором формулируются понятия надлежащей рекламы и прав потребителей на надлежащую
рекламу, раскрываются их содержание, определяются их место в системе субъективных гражданских прав, а также рассматриваются способы их осуществления и защиты.
К новым результатам также можно отнести выделение механизма воздействия как элемента рекламы и предложение об использовании организационно-превентивных мер, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу.
В отличие от позиции А. Ю. Головина17, который предлагал рассматривать рекламное право как институт гражданского права, в данн'ой диссертации приводится обоснование о статусе рекламного права как субинститута гражданского права и впервые рассматриваются его принципы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реклама представляет собой единое целое таких элементов, как содержание, способ распространения и механизм воздействия. Именно наличие механизма воздействия позволяет отграничить рекламу от иной информации. Действующее законодательство в сфере рекламной деятельности в настоящее время полностью регулирует только содержание и способ распространения рекламы, а механизм воздействия рекламы лишь частично. Необходимо также жесткое полное правовое регулирование механизма воздействия.
В коммерческой рекламе допустимым является лишь психологическое воздействие на потребителей рекламы только путем убеждения, то есть воздействие на индивида, характеризующееся заранее объявленной целью, логическим характером доказательств, допущением обоюдоострой
"Головин А Ю.Указ. соч. С. 9.
критичности, а в итоге - добровольным выбором, согласия с утверждением субъекта воздействия. Иные способы психологического воздействия - внушение, заражение и подражание - в коммерческой рекламе являются недопустимыми.
2. Надлежащая реклама — это непосредственно распознаваемая, достоверная, добросовестная, этичная, доступная, полная и безопасная реклама, распространяемая способом, во времени и в месте, установленном законодательством.
3. Рекламное право есть субинститут гражданского права, который образует совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности по производству, размещению и распространению рекламы. Основными гражданско-правовыми. принципами (нормативно-руководящими положениями, лежащими в основе правовых норм, регулирующих рекламную деятельность) рекламного права являются: развитие рыночных отношений; учет интересов личности, общества и государства; защита прав потребителей.
4. Потребители рекламы имеют право на надлежащую рекламу (применительно к коммерческой рекламе), которое по своим признакам является субъективным гражданским правом и под которым следует понимать меру дозволенного поведения потребителя рекламы.
5. Права потребителей на надлежащую рекламу являются составной частью гражданско-правовых организационных отношений, которые возникают лишь при распространении коммерческой рекламы.
6. Действующая редакция Закона «О рекламе» не предусматривает возможности осуществления правомочия требования и
правомочия на защиту лично потребителями рекламы, а предоставляет ее только представителям, указанным в законе. Для предоставления потребителям рекламы возможности лично осуществлять свои права на надлежащую рекламу необходимо внести в Закон «О рекламе» следующие положения: «Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей требовать от рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей
соблюдения при распространении рекламы требований, установленных рекламным законодательством». «Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей:
- направлять в Федеральный антимонопольный- орган (его территориальные органы) заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе для решения вопроса о предупреждении и пресечении фактов ненадлежащей рекламы, допущенных юридическими и физическими лицами;
- направлять заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или о досрочном аннулировании лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;
- направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности заявления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы;.
- направлять рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям требования об осуществлении контррекламы;
- предъявлять в установленном порядке иски в суд, арбитражный суд в случае нарушения своих прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.
При удовлетворении иска суд или арбитражный суд обязывает правонарушителя довести решение суда или арбитражного суда до сведения остальных потребителей через средства массовой информации или иным способом в установленный им срок».
7. Правам потребителей на надлежащую рекламу должны корреспондировать обязанности рекламораспространителей, рекламодателей и рекламопроизводителей предоставлять рекламную информацию, по содержанию, способу распространения и механизму воздействия соответствующую предъявляемым законодательством требованиям. Для этого в дополнение обязанностей, предусмотренных Законом «О рекламе», необходимо закрепить за
рекламораспространителями, рекламодателями и
рекламопроизводителями следующие обязанности:
- обязанность рекламодателя представлять рекламопроизводителю и рекламораспространителю доказательства достоверности рекламной информации и иные необходимые сведения, которые должны отражать полноту рекламной информации;
- обязанность рекламопроизводителя предоставить рекламораспространителю рекламную информацию, отвечающую установленным законодательством Российской Федерации требованиям к содержанию и механизму воздействия;
- обязанность рекламораспространителя соблюсти установленные законодательством Российской Федерации требования к способу, месту и времени распространения рекламы;
- обязанность рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей устранять по требованию потребителей обстоятельства, влекущие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.
8. При защите права на надлежащую рекламу применяются следующие способы защиты гражданских прав: восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; возмещение причиненного вреда, включая моральный (неимущественный) вред; прекращение или изменение правоотношения.
9. Распространение ненадлежащей рекламы влечет серьезные негативные последствия. Защита от негативных последствий помимо гражданско-правовых санкций включает в себя и организационно-превентивные меры, которые реализуются через административные способы. Одним из таких способов, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу, является сертификация рекламной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы позволяют углубить научные знания о гражданско-правовом регулировании рекламной деятельности и могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения правовых проблем регулирования и защиты прав потребителей на надлежащую
рекламу, а также в процессе совершенствования рекламного законодательства и правоприменительной практики.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России.
Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические, теоретические основы и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические положения прав потребителей на надлежащую рекламу» - раскрываются правовые предпосылки существования прав потребителей на надлежащую рекламу, дается их понятие и характеристика как субъективных гражданских прав.
В первом параграфе - «Элементы и виды рекламы по российскому законодательству» - анализируются различные понятия рекламы, ее признаки и структурные элементы, требования, предъявляемые действующим законодательством к содержанию, времени, месту и способу распространения рекламы.
Рассмотрев различные понятия рекламы, автор приходит к выводу, что как единое целое реклама представляет собой совокупность нескольких элементов: содержание в виде рекламной информации, действия, направленные на ее распространение, которые выражаются через способы распространения рекламной информации, и механизм воздействия в виде приемов и способов формирования интереса к содержанию рекламы у потребителей.
Наличие механизма воздействия позволяет утверждать, что реклама, по своей сути, не может быть ограничена объективным информированием потребителей о товарах, работах и услугах, так как оказывает определенное воздействие на психику потребителей.
Действующее законодательство о рекламе полностью регулирует лишь часть ее элементов: содержание и способ распространения. Механизм воздействия рекламы в настоящее время под воздействие норм права попадает лишь частично.
-г, 18
В психологической литературе принято выделять следующие способы воздействия на психику человека:
18 См.: Артемьев М. А. Эффективная система психологических воздействий в политической рекламе: Автореф. дис. ... канд. психолог, наук / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1997. С. 8; Демидов В. £ Существующая реклама и психология ее восприятия. - М., 1984. С. 5274; Зазикин В. Н. Психология в рекламе. М., 1992. С. 18-20; Гулъсакова О. Л. Реклама как вид журналистского творчества: Методическая разработка. СПБ., 1994. С. 15-16; РозентальД. Э., КохтеевН. Н. Язык рекламных текстов. М., 1981. С. 33-35; Шерковин Ю. Реклама и психология // Проблемы теории и практики управления. 1993. №3. С. 106; Кузьмин И. Л. Психотехнологии и эффективный менеджмент. М., 1994. С. 102; Огир М. Реклама как фактор внушения: Рига, 1973. С. 27.
Убеждение - воздействие на индивида, характеризующееся заранее объявленной целью, логическим характером доказательств, допущением обоюдоострой критичности, а в итоге - добровольным выбором, согласием с утверждением субъекта воздействия.
Внушение - целенаправленное воздействие через эмоционально -чувственную сферу на установки, симпатии, предпочтения потребителей с последующим влиянием первых на выбор последних. Внушение делится на прямое и косвенное.
Прямое преднамеренное внушение заключается в использовании специальных «словесных формул», которые внедряются в сознание потребителя и становятся определенными элементами при его выборе.
Косвенное внушение включается в сообщаемую информацию в скрытом, замаскированном виде и характеризуется неосознанностью, незаметностью, непроизвольностью его усвоения.
Заражение - бессознательный характер передачи психологических состояний.
Подражание - преднамеренное или непреднамеренное копирование навязываемых или предлагаемых взглядов и ценностей.
Рассматривая указанные способы, диссертант приходит к выводу, что при разработке положений Закона «О рекламе», целью которых является урегулирование механизма воздействия рекламы, необходимо учитывать, что в коммерческой рекламе допустимым является лишь психологическое воздействие на потребителей рекламы только путем убеждения.
Иные способы воздействия, а именно - внушение, заражение и подражание, в коммерческой рекламе являются недопустимыми.
Исходя из требований, предъявляемых к рекламе, формулируется понятие надлежащей рекламы, под которой понимается непосредственно распознаваемая, достоверная, добросовестная, этичная, доступная, полная
и безопасная реклама, распространяемая способом, во времени и в месте, установленном законодательством.
Во втором параграфе - «Понятие и содержание прав потребителей на надлежащую рекламу» - на основе общих положений теории гражданского права определяется структура прав потребителей на надлежащую рекламу и их содержание. Из содержания прав потребителей на надлежащую рекламу формулируется их понятие.
Анализ постановления Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» позволяет сделать вывод о существовании рекламного права как субинститута гражданского права, который образует совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности по производству, размещению и распространению рекламы. Высказанное в литературе мнение, что данная совокупность образует институт гражданского права19 диссертант считает преждевременным, так как в настоящее время нормы гражданского права, регулирующие рекламную деятельность, еще не имеют того значения, чтобы говорить о них как об институте гражданского права.
Лежащие в основе правовых норм нормативно-руководящие положения, регулирующие рекламную деятельность, предлагается определять как принципы рекламного права, каждый из которых имеет свое содержание.
Так, принцип развития рыночных отношений заключается в стимулировании развития и поддержке нормального рынка путем закрепления определенных правил поведения для его субъектов и защите от недобросовестной конкуренции.
19Головин А Ю. Указ. соч. С. 9.
Принцип учета интересов личности, общества и государства заключается в обеспечении учета рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями этих интересов, необходимости закрепления мер, обеспечивающих реальную защиту общепризнанных принципов гуманности и морали, и необходимости ответственности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей за нарушение установленных правил.
Принцип защиты прав потребителей заставляет ориентироваться на приоритет интересов потребителей перед интересами рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей, определять меры, обеспечивающие реальное осуществление прав потребителей на законодательном уровне, закреплять социальные гарантии потребителей и устанавливать ответственность рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей за качество своей деятельности.
Значительная часть параграфа посвящена определению понятия, изучению структуры и содержания прав потребителей на надлежащую рекламу.
В правах на информацию потребителей рекламы термины «информация» и «рекламная информация» являются синонимами, эти права соблюдаются только в случае, если эта коммерческая информация, получаемая потребителем в рекламе, надлежащая, отвечает всем необходимым требованиям. Поэтому нам более точно эти права назвать правами потребителей на надлежащую рекламу.
При рассмотрении структуры данных прав автор приходит к выводу, что они состоят из правомочия требования и правомочия на защиту. Исходя из их содержания формулируется понятие права на надлежащую рекламу, под которым следует понимать меру дозволенного-поведения потребителя рекламы, которая заключается в возможности требовать от рекламораспространителей, рекламодателей и рекламопроизводителей
соблюдения требований Закона «О рекламе» и ГК РФ и использовать или требовать использования государственно-правовых мер к нарушителям рекламного законодательства
Из исследования особенностей правоотношения, возникающего между потребителями рекламы и остальными субъектами рекламной деятельности (рекламного правоотношения), по таким признакам, как самостоятельность и независимость субъектов друг от друга, их обособленность как в имущественном, так и в организационном плане, юридическое равенство сторон, корреспондирование обязанности рекламораспространителей, рекламодателей и рекламопроизводителей праву потребителей рекламы как к притязанию, а не как к велению следует вывод о гражданско-правовом характере прав на надлежащую рекламу.
Кроме прав на надлежащую рекламу рассматриваются обязанности рекламораспространителей, рекламодателей и рекламопроизводителей, возникающие в рамках рекламного правоотношения, основная из которых заключается в обязанности предоставлять рекламную информацию, по содержанию, способу распространению и механизму воздействия соответствующую предъявляемым законодательством требованиям.
В третьем параграфе - «Место прав потребителей на надлежащую рекламу в системе субъективных гражданских прав» - исследуются особенности информации (в том числе и рекламной) как объекта гражданских прав, дается характеристика рекламного правоотношения с точки зрения предмета гражданского права, основания его возникновения.
Согласно ст. 2 ГК РФ все гражданские права, являющиеся предметом гражданского права, подразделяются на имущественные, личные неимущественные и личные неимущественные, тесно связанные с имущественными.
Особенности информации как объекта гражданских прав предопределяют неимущественный характер рекламного правоотношения.
Диссертант, проводя анализ высказанной в юридической литературе точки зрения, согласно которой право на рекламу является личным
неимущественным правом20 , приходит к выводу, что по тем признакам, которым отвечают личные неимущественные права (направленность на выявление и развитие индивидуальности; особый объект личных прав; специфика оснований их возникновения и прекращения, принадлежность нематериальных благ гражданину от рождения или в силу закона, их неотчуждаемость и непередаваемость) право потребителей на надлежащую рекламу не может являться личным неимущественным правом.
Проведенное ранее исследование21 гражданско-правовых обязательств по передаче информации привело к выводу, что все они делятся на две группы:
а) договоры на передачу информации, в которых передача информации выступает как специфическая услуга, дающая полезный эффект в виде своевременного, полного и точного осведомления заинтересованных лиц в порядке, позволяющем им использовать информацию в практической деятельности,
б) гражданско-правовые обязательства по передаче информации, складывающиеся в процессе возникновения, развития и реализации гражданских правоотношений, опосредствующих передачу имущества, выполнение работ и оказание услуг, в которых они представляют собой разновидность организационных отношений, направленных на обеспечение нормального функционирования договорных связей контрагентов.
Позиция законодателя, выраженная в ст. 437 ПС РФ, согласно которой реклама рассматривается как приглашение делать оферты,
20 Маленина М Н Право на рекламу // Изв. вузов. Правоведение. 1991. № 1. С.15-25.
21 Шерстобитов А Е Гражданско-правовые обязательства по передаче информации Автореф. дис. ... канд юрид. наук. М, 1980. С. 8-9.
позволяет охарактеризовать правовую природу рекламы как способ создания условий для получения оферты, ее последующего возможного акцепта, что способствует возникновению договорного правоотношения. Отсюда следует, что рекламное правоотношение относится к группе организационных отношений, концепция которых в свое время была разработана О. А. Красавчиковым.
Особенность рекламного правоотношения, заключающаяся в определенности обязанного лица и неопределенности управомоченных лиц, позволяет отнести его к тем юридическим конструкциям, закрепленным современным законодательством, которые позволяют обнаружить исключения об относительном характере обязательства и
которые получили название обязательств с неопределенной
22
множественностью лиц .
К указанной группе также относятся конструкция публичного договора (ст. 426 ГК РФ), возможность выкупа домашнего животного, с которым собственник его обращается негуманно, заинтересованным в этом лицом (ст. 241 ГК РФ), установление в завещании обязанности наследника совершить какие-либо действия в общеполезных целях в соответствии со ст. 1139 ГК РФ.
С учетом существования различных видов рекламы делается вывод, что не все правоотношения, возникающие в связи с распространением рекламы, следует рассматривать как неимущественные обязательства, а право потребителей на надлежащую рекламу как субъективное гражданское право возникает лишь при распространении коммерческой рекламы.
22 См. напр. Ершов Ю. Л. О возможности существования обязательств с неопределенной множественностью лиц // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. трудов. М.; Екатеринбург, 2002. Выпуск 2. С. 353-358.
Во второй главе - «Осуществление и защита прав потребителей на надлежащую рекламу» - рассматриваются основные способы осуществления, защиты и предупреждения нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу.
В первом параграфе — «Понятие и способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу» - предлагается понятие осуществления прав на надлежащую рекламу, рассматриваются фактические и юридические способы и принципы осуществления указанного права.
Осуществление прав на надлежащую рекламу заключается в обусловленном волеизъявлением потребителя рекламы (или его представителя) и обеспеченном системой гарантий превращении в действительность правомочия требования от обязанных лиц предоставления надлежащей рекламы и правомочия на защиту.
Для предоставления реальной возможности осуществления правомочия требования от обязанных лиц предоставления надлежащей рекламы рассматриваются существующая возможность совершения указанных действий, а также необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство о рекламе.
Кроме того, в рамках осуществления правомочия на защиту определяется круг возможностей, предоставляемых потребителям рекламы, и обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство о рекламе.
Также в данном параграфе рассматривается соответствие реализации рекламного правоотношения общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, таких, как законность, разумность и добросовестность, солидарность интересов и делового сотрудничества, осуществление гражданских прав в соответствии с их
назначением, реальное осуществление гражданских прав, осуществление прав потребителей на надлежащую рекламу.
Во втором параграфе - «Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей на надлежащую рекламу» - рассматриваются основные способы защиты гражданских прав, определяются их особенности применительно к защите прав на надлежащую рекламу.
Основную часть параграфа занимает изучение возможности применения способов защиты гражданских прав, предусмотренных ПС РФ. Исходя из особенностей прав на надлежащую рекламу выделяются те гражданско-правовые способы защиты, которые могут применятся в случае их нарушения.
В рамках исследования возмещения причиненного имущественного вреда проводится разграничение сферы действия Закона РФ «О защите прав потребителей» (с изменениями от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.) и Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108 - ФЗ «О рекламе».
В конце параграфа делается вывод, что к основным способам защиты прав на надлежащую рекламу относятся: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; возмещение причиненного вреда, включая моральный (неимущественный) вред; прекращение или изменение правоотношения.
В третьем параграфе - «Предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу» - излагается сегодняшнее состояние уровня правонарушений в сфере рекламной деятельности, проводится исследование возможных превентивно-предупредительных
мер, направленных на предупреждение нарушений рекламного законодательства, и их правовое регулирование.
Рассматривая ситуацию, складывающуюся при осуществлении рекламной деятельности с точки зрения соблюдения интересов потребителей рекламы, приходится констатировать тот факт, что защита прав потребителей рекламы в настоящее время по разным причинам не всегда осуществляется своевременно и эффективно.
Учитывая это, предлагается основной акцент сделать не да возмездно - восстановительный или же штрафной характер санкций, а на превентивно-предупредительные меры, направленные на предупреждение нарушений рекламного законодательства.
В качестве одного из таких способов, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу, предлагается использовать такой способ, как сертификация продукции.
Значительную часть параграфа занимает обоснование возможности рассмотрения рекламы как продукции и распространения в связи с этим на рекламу положений Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
Из двух форм подтверждения соответствия обосновывается необходимость использования такой формы, как обязательная сертификация.
В конце параграфа изучается порядок проведения сертификации рекламной продукции.
В заключение диссертации формулируются обобщенные положения и выводы, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в двух научных работах автора:
1. Таскаев А. В. Некоторые отличия рекламы алкогольной и табачной продукции от рекламы товарных знаков фирм, производящих и распространяющих данную продукцию // Научный вестник Омского юридического института МВД России. 1999. № 2 (10). - 0,5 п.л.
2. Таскаев А. В. Некоторые проблемы использования рекламы в видео-и кинопродукции нерекламного характера // Научный вестник Омского юридического института МВД России. 2000. № 2 (12). - 0,4 п.л.
Подписано в печать 23.03.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 пл. Тираж 75 экз. Заказ № 87
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
И-6977