СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Поляков, Михаил Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и классификация недействительных сделок с жилыми помещениями
§ 1. Понятие недействительной сделки с жилыми помещениями (методологические вопросы).
§ 2. Классификация недействительных сделок.
§ 3. Жилые помещения как объект недействительных сделок.
Глава 2. Последствия признания сделок с жилыми помещениями недействительными
§ 1. Односторонняя и двусторонняя реституция как последствия недействительных сделок с жилыми помещениями.
§ 2. Неприменение реституции и дополнительные имущественные последствия недействительных сделок с жилыми помещениями.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые последствия недействительных сделок с жилыми помещениями"
Актуальность темы исследования
Современный уровень развития гражданско-правовых отношений выдвигает на первый план проблему заключения гражданско-правовых сделок, объектом которых являются жилые помещения. Исследования этой сферы отношений показывают необходимость анализа не только условий заключения таких сделок, но и последствий гражданско-правовых действий с таким объектом.
В настоящее время доля жилых помещений в гражданском обороте как объекта сделок увеличилась не только за счет общей массы приватизированных квартир, но и в результате роста количества сделок, объектом которых являются жилые помещения. При этом статус жилых помещений получил в законодательстве определенное правовое регулирование. Особенно это проявилось в связи с вступлением в законную силу нового Жилищного кодекса РФ. Все это требует обеспечения правомерности сделок с жильем, раскрытия злоупотреблений со стороны участников имущественного оборота.
Кроме того, наблюдается тенденция увеличения в судах количества дел, связанных с признанием сделок с жилыми помещениями недействительными. Речь идет о несоблюдении таких действительных требований к гражданско-правовой сделке, как ее форма, надлежащий субъектный состав, соответствие воли и волеизъявления участников, а также законность ее содержания. Наиболее ярко неисполнение этих условий действительности сделки проявляется с жилыми помещениями как ценным и особым объектом, специфика совершения сделки с которым, определяется его правовым статусом, требующим особого правового механизма обеспечения законности.
Признание судом оспоримых сделок недействительными следует рассматривать как эффективный способ защиты гражданских прав и как средство, направленное против мошенничества на рынке жилья. При этом актуальной выступает защита прав и интересов добросовестной стороны в сделке. В результате этого перед государством ставится задача восстановить имущественное положение потерпевшей стороны в сделке. С этой целью гражданско-правовая сфера, с одной стороны, применяет систему последствий, которую влечет недействительная сделка, а с другой стороны, ставит задачу раскрытия: а) механизма обнаружения недействительности сделки с жилым помещением; б) механизма реализации последствий такой сделки.
Таким образом, чтобы выполнить свою охранительную функцию в отношении участников сделок в жилищно-правовой сфере, необходимо: а) разработать основы определения сделки недействительной; б) применять восстановительные меры в рамках последствий таких сделок; в) восстанавливать имущественное положение потерпевшей стороны.
Сложные ситуации на практике возникают, когда перед признанием сделки недействительной образуется «цепочка отчуждения»: жилое помещение приватизируется, затем обменивается, продается, наследуется и передается таким путем нескольким лицам. При этом возникает давно известный и до конца не разрешенный спор о соотношении реституции и виндикации, который пытаются разрешить ведущие ученые-цивилисты. И только Конституционный Суд РФ постановил, что при наличии даже такой цепочки отчуждения добросовестная сторона не возвращает все полученное по такой сделке, если это непосредственно не оговорено законом1.
В этих условиях важным является определение особенностей жилья как объекта сделок, анализ норм жилищного и гражданского законодательства,
1 См.: По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, P.M. Скляновой и В.М. Ширяева. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. № 6-П. определяющих совершение сделок с жилыми помещениями, выявление недостатков действующего законодательства о признании сделок недействительными с таким объектом с целью их дальнейшего устранения.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время недостаточно исследован вопрос о механизме применения последствий недействительных сделок с жилыми помещениями. Не определены особенности реституции жилых помещений надлежащим владельцам.
При отсутствии четких теоретических установок суды по-разному квалифицируют одни и те же сделки как ничтожные, так и оспоримые, применяя различные материально-правовые и процессуально-правовые последствия. Несмотря на то что основные положения в отношении таких сделок и их последствий закреплены гражданским законодательством, на практике вызывают трудности толкования определенных категорий. Например:
- основы правопорядка и нравственности при совершении сделки с целью, противной этим основам; организационные аспекты уточнения недееспособности или ограничения в дееспособности субъектов сделки;
- определение добросовестного приобретателя.
Таким образом, перечисленные проблемы ставят необходимость определения и совершенствования теоретических моделей выявления недействительных сделок и реализации их последствий с жилыми помещениями, что, в свою очередь, оказывает влияние на развитие гражданско-правовых институтов, таких как:
- жилое помещение;
- право собственности на него;
- гражданско-правовые договоры в жилищной сфере;
- механизм реституции жилых помещений;
- практика применения указанных выше норм.
Степень научной разработанности темы. Комплексный подход к исследованию темы предполагает обращение к научным трудам по вопросам гражданско-правовых сделок, признания их недействительными, участия в них надлежащих субъектов, системы последствий недействительных сделок с жилыми помещениями, статуса жилых помещений, гражданско-правовой реституции.
Разработка научных проблем по теме исследования потребовала обращения к опыту дореволюционных ученых-цивилистов: Г. Дернбурга, Д.И. Мейера, С. Муромцева, И.С. Перетерского, К.П.
Победоносцева,
И.А. Покровского, Н. Растеряева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и др.
Значительный вклад в разработку гражданско-правовых институтов внесли такие ученые-цивилисты, как: Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, В.К. Райхер, В.П. Шахматова.
Основой для диссертационного исследования явились работы современных ученых-цивилистов: В. Аттархова, М.И. Брагинского, О.В. Гутникова, Н.М. Коршунова, М.Г. Массевич, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Н.А. Сыроедова, В.А. Рыбакова, Ю.К. Толстого, Ф.С. Хейфеца, JI.B. Щенниковой, К.Б. Ярошенко.
Также некоторые вопросы исследованной темы проанализированы в работах: Н.Н. Агафонова, О.Г. Барткова, Г.П. Батурова, Г.В. Вердияна, В.П. Камышанского, А.А. Крысанова, В.Н. Кузьмина, Д.А. Петрова, В.А. Порошкова, Т.М. Почтарь, М.З. Прилуцкой, Д.О. Тузова, В.Н. Цирульникова.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в связи с признанием сделок с жилыми помещениями недействительными и их последствиями в сфере восстановления имущественного положения добросовестных субъектов.
Предмет исследования - сущность и система гражданско-правовых последствий недействительных сделок с жилыми помещениями; специфика объекта недействительных сделок, его понятие, разновидности и гражданско-правовой статус, а также дополнительные имущественные последствия недействительных сделок в жилищной сфере.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - это комплексное и системное исследование гражданско-правовых последствий недействительных сделок с жилыми помещениями и анализ механизма определения недействительности таких сделок.
Для достижения поставленной цели автором диссертационного исследования решены следующие задачи: исследовано гражданско-правовое регулирование последствий недействительных сделок;
- разработаны основные понятия темы, определены их специфика и содержание - «недействительные сделки с жилыми помещениями», «односторонняя и двусторонняя реституция» и др.
- определено значение каждого из условий в механизме признания сделки недействительной;
- разработана классификация недействительных сделок с жилыми помещениями, выработаны ее критерии;
- раскрыта специфика жилых помещений как особого объекта гражданско-правовых сделок;
- выработаны предложения по уточнению правовых дефиниций в сфере гражданско-правового регулирования последствий недействительных сделок с жилыми помещениями.
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, разработанные юридической наукой, философскими, социологическими, историческими исследованиями. Важными из них являются общенаучные методы познания: историко-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, системный. Также использованы специальные методы, в частности сравнительно-правовой, метод толкования, метод правового моделирования.
Теоретико-нормативной основой диссертации послужили выводы и положения, содержащиеся в юридической, социологической, философской литературе по вопросам гражданско-правовых сделок, условий их действительности, недействительности, их последствия, по вопросам жилых помещений. Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты России, а также зарубежное законодательство, регулирующее правовые отношения, связанные с признанием сделок с жилыми помещениями недействительными.
Эмпирическую базу исследования составляют дореволюционное российское законодательство и судебная практика, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, решения и постановления иных судов РФ, а также нормативные акты органов государственной власти.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке комплексного анализа модели гражданско-правовых последствий недействительных сделок с жилыми помещениями, механизма осуществления этих последствий с точки зрения защиты интересов прав добросовестных участников таких сделок. Анализ основной проблемы потребовал попытки научного исследования сущности недействительных сделок с жилыми помещениями, разновидностей жилых помешений, а также пороков условий действительности таких сделок.
Исходя из вышесказанного на защиту выносятся следующие положения:
1. В рамках механизма установления недействительности сделок с жилыми помещениями под недействительной сделкой следует понимать акты поведения, совершенные в виде сделки, имеющие признаки неправомерного действия, не способные породить те гражданско - правовые последствия с жилыми помещениями (возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, связанные с жилой недвижимостью), наступление которых желали участники, в силу порочности хотя бы одного из условий действительности произведенного ими действия.
2. При признании сделок с жилыми помещениями недействительными выделяются особенности определения надлежащего субъекта из-за правовой невозможности установления его недееспособности или ограничения дееспособности в силу отсутствия информации, что он является таковым, когда имеет место самостоятельное участие этого субъекта в сделках с жилыми помещениями без опекуна или попечителя. Для определения такого субъекта в механизме признания сделок недействительными необходимо введение реестра лиц, не обладающих гражданской сделкоспособностью, и нормативное усиление надзора за ними со стороны попечителей и опекунов в целях защиты их прав и интересов.
3. Исходя из содержания гражданско-правовой нормы о цели сделки, противной основам правопорядка и нравственности, недостаточно учитывать такие не юридические понятия, как нравственность и нормы морали, так как недействительная сделка с жилыми помещениями данного вида объединяет в себе направленность одновременно и против основ правопорядка, и против основ нравственности.
4. Сторона, исполнившая сделку с жилой недвижимостью, полностью или частично, вправе требовать в судебном порядке признания этой сделки действительной под страхом недействительности, в случае уклонения контрагента от облечения ее в требуемую законом письменную форму.
Такой порядок признания сделки действительной должен быть аналогичен порядку признания сделки действительной при несоблюдении нотариальной формы сделки и требований о ее регистрации.
5. При совершении юридических действий с жилым помещением следует исходить из того, что это изолированное, благоустроенное помещение, применительно к условиям данного населенного пункта, прочно связанное с земельным участком, предназначенное для постоянного проживания физических лиц, законченное строительством и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации).
Под совокупностью различных видов жилых помещений понимается жилая недвижимость - строение или его часть, предназначенное для постоянного проживания физических лиц, применительно к условиям данного населенного пункта, законченное строительством и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, связанное с земельным участком, имеющим границы, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации), включающее жилые помещения, непосредственно удовлетворяющие жилищные и иные потребности физических лиц, а также подсобные и иные вспомогательные помещения, оборудование, сооружения и элементы инженерной инфраструктуры, обслуживающие жилые помещения.
Наиболее значимыми элементами жилой недвижимости являются:
- жилой дом - капитальное, индивидуально-определенное здание, неразрывно связанное с земельным участком, имеющим границы, принятое в установленном порядке в эксплуатацию и имеющее индивидуальный кадастровый номер, которое состоит из комнат, или квартир, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения физическими лицами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, применительно к условиям данного населенного пункта;
- квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме, имеющее обособленный вход с улицы или с площадки общего пользования, состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения физическими лицами бытовых и иных нужд, связанных с их постоянным проживанием в таком обособленном помещении, принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому учету.
6. Право требования восстановления в первоначальное имущественное положение предоставляется только тому лицу, законные интересы которого были нарушены, при соблюдении следующих условий: во-первых, если данное лицо использует его в целях защиты своего нарушенного или оспариваемого права и действовало добросовестно как при совершении сделки, так и действует в дальнейшем при предъявлении требования о реституции; во-вторых, если другая сторона в сделке действовала недобросовестно, то есть совершила против лица, в интересах которого это право установлено, неправомерное действие либо воспользовалась объективным обстоятельством, препятствующим контрагенту осмотрительно и разумно осуществлять и защищать свои права и интересы в жилищной сфере.
7. Последствием недействительной сделки с жилым помещением является результат, урегулированный нормами гражданского права и предусматривающий: восстановление имущественного положения добросовестной (невиновной) стороны в виде возврата жилого помещения или денежной компенсации за него;
- применение к виновной стороне гражданско-правовых санкций в виде взыскания полученного по недействительной сделке жилого помещения или его стоимости, а также возмещения реального ущерба.
8. Система последствий недействительных сделок включает в себя, помимо традиционных элементов (односторонней и двусторонней реституции, возмещения реального ущерба), такой элемент, как натуракомпенсация. Это означает, что в рамках гражданско-правового регулирования последствий недействительной сделки жилое помещение подлежит возврату добросовестному участнику в натуре, а при невозможности такого возврата стоимость жилого помещения возмещается в деньгах. Это в определенной степени ограничивает субъекту свободу права выбора формы восстановления его имущественного положения. Следовательно, добросовестная сторона в недействительной сделке вправе по своему усмотрению решать, получить ли возврат жилого помещения в натуре или в форме денежной компенсации.
9. В связи с отсутствием в действующем законодательстве Российской Федерации дефиницированных норм, содержащих центральные понятия гражданского и жилищного права, предлагается введение в Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации легальных определений: недействительной сделки; последствия недействительной сделки; жилого помещения; жилой недвижимости; жилого дома, квартиры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории недействительных сделок и их последствий в рамках гражданского права. Положения диссертации могут быть использованы для уточнения понятий в преподавании гражданского, жилищного и предпринимательского права, для разработки тематики и содержания выпускных квалификационных работ. Научные результаты работы могут оказать помощь в исследованиях института гражданско-правовых сделок, приобретении или прекращении права собственности на жилые помещения, гражданско-правовых договорах с жилыми помещениями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы, положения и результаты работы могут быть использованы в процессе развития и совершенствования гражданского законодательства, подготовки практикующих юристов к судебным разбирательствам, в деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт»; докладывались на Всероссийской IV научной конференции молодых ученых (Самара. 2004); Международной V научной конференции молодых ученых (Самара. 2005).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания учебных правовых дисциплин, таких как: гражданское право, жилищное право, гражданско-правовая ответственность, судебная защита прав предпринимателей в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт».
Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных работах.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Поляков, Михаил Иванович, Москва
Заключение
В процесс реализации цели работы автор всесторонне проанализировал понятие недействительной сделки в современной цивилистической науке и вывел свое определение: в рамках механизма установления недействительности сделок с жилыми помещениями под недействительной сделкой следует понимать акты поведения, совершенные в виде сделки, имеющие признаки неправомерного действия, не способные породить те гражданско-правовые последствия с жилыми помещениями (возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с жилой недвижимостью), наступление которых желали участники, в силу порочности хотя бы одного из условий действительности произведенного ими действия.
Были сделаны следующие выводы:
1. При признании недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности, недостаточно учитывать такое не юридическое понятие, как нравственность, в рамках противоречия только нормам морали, так как недействительная сделка с жилыми помещениями данного вида объединяет в себе направленность одновременно и против основ правопорядка, и против основ нравственности;
2. Для определения такого субъекта в механизме признания сделок недействительными необходимо введение реестра лиц, не обладающих гражданской сделкоспособностыо и нормативное усиление надзора за ними со стороны попечителей и опекунов в целях защиты их прав и интересов поскольку на момент совершения сделки с жилым помещением отсутствует правовая возможность установления недееспособности или ограничения дееспособности субъекта в силу отсутствия информации, что он является таковым, когда имеет место самостоятельное участие этого субъекта в сделках с жилыми помещениями без опекуна или попечителя.
Автор предложил: й - внести изменений в ст. 455 ГК РФ, в связи с тем что ее норма п. 2 не может быть применима к договору купли-продажи жилого помещения. Дело в том, что с введением института государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ) была изменена система доказательств принадлежащего права, основным из которых является его государственная регистрация. А на момент совершения сделки права продавца на отчуждаемую им жилую недвижимость должны подтверждаться сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
- в целях совершенствования жилищного законодательства, внести в действующие нормы Жилищного кодекса дополнения путем введения
Ш признаков промышленного производства, в связи с тем что законодатель не раскрывает это понятие;
- разработать комплекс организационно-правовых действий (например, с помощью проведения аукциона, в котором участвовали бы только сособственники, желающие приобрести долю в долевой собственности), связанных с недопущением лишения права преимущественной покупки сособственника при продаже доли долевой собственности. Так как такое право исходит из действующих норм гражданского законодательства и применяется только в случаях продажи доли постороннему лицу, а когда собственник доли продает ее одному из других сособственников, оставшиеся участники общей долевой собственности не могут воспользоваться данным правом;
- включить в ГК РФ норму, позволяющую стороне, исполнившей сделку, в случае уклонения контрагента от обличения ее в установленную законом форму требовать в судебном порядке признания ее действительной. Лицо, участвующее в сделке, должно быть наделено правом подтверждения сделки, хотя заинтересованная сторона первоначально будет подтверждать недействительную сделку, а только затем искоренять в ней порок
Р недействительности. Признание сделки действительной возможно в случае, если отсутствует вина обеих или одной из сторон в неприведении сделки в форму, требуемую законом, и когда одна из сторон уклоняется от оформления сделки или такое оформление стало невозможным не по воле сторон. При этом может быть предусмотрена недопустимость использования свидетельских показаний при признании такой сделки действительной.
В результате анализа классификации недействительных сделок был сделан аргументированный вывод о том, что единственно обоснованной классификацией, отражающей содержание норм права о недействительности сделок с учетом терминологической неточности в формулировках, представляющей теоретический и практический интерес, является разделение условий (оснований) недействительности сделок на два вида:
- условия (основания), при которых сделка признается ничтожной;
- условия (основания), при которых сделка может быть оспорена.
При рассмотрении недействительных сделок с жилыми помещениями были выведены такие понятия, как:
- эюилое помещение — это изолированное, благоустроенное помещение, применительно к условиям данного населенного пункта, прочно связанное с земельным участком, предназначенное для постоянного проживания физических лиц, законченное строительством и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации);
- жилая недвижимость - строение или его часть, предназначенное для постоянного проживания физических лиц, применительно к условиям данного населенного пункта, законченное строительством и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, связанное с земельным участком, имеющим границы, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации), включающее жилые помещения, непосредственно удовлетворяющие жилищные и иные потребности физических лиц, а также подсобные и иные вспомогательные помещения, оборудование, сооружения и элементы инженерной инфраструктуры, обслуживающие жилые помещения;
- о/силой дом - капитальное, индивидуально-определенное здание, неразрывно связанное с земельным участком, имеющим границы, принятое в установленном порядке в эксплуатацию и имеющее индивидуальный кадастровый номер, которое состоит из комнат, или квартир, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения физическими лицами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, применительно к условиям данного населенного пункта;
- квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме, имеющее обособленный вход с улицы или с площадки общего пользования, состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения физическими лицами бытовых и иных нужд, связанных с их постоянным проживанием в таком обособленном помещении, принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому учету;
- комната, которой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания физических лиц в жилом доме или квартире.
Автор предложил ст. 290 ГК РФ сформулировать следующим образом: «Общее имущество дома, принадлежащее собственникам квартир в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, включает общие помещения (лестничные площадки и пролеты, вестибюли, коридоры, технические этажи, подвалы, чердачные и иные помещения); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, включая придомовую территорию с элементами озеленения и благоустройства; ограждающие несущие и ненесущие конструкции (стены, перекрытия, крыша, фундамент, основание); оборудование, обслуживающее более одной квартиры (механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное); отделочные улучшения; инженерные коммуникации и устройства».
В результате анализа последствий признания сделок с жилыми помещениями недействительными выведено определение последствия недействительной сделки с жилым помещением: «Последствием недействительной сделки с жилым помещением является результат, урегулированный нормами гражданского права» и предусматривающий: восстановление имущественного положения добросовестной (невиновной) стороны в виде возврата жилого помещения или денежной компенсации за него;
- применение к виновной стороне гражданско-правовых санкций в виде взыскания полученного по недействительной сделке жилого помещения или его стоимости, а также возмещения реального ущерба потерпевшей стороне.
Определена система последствий недействительных сделок, которая включает в себя, помимо традиционных элементов (односторонней и двусторонней реституции, возмещения реального ущерба), такой элемент, как натура-компенсация. Это означает, что в рамках гражданско-правового регулирования последствий недействительной сделки жилое помещение подлежит возврату добросовестному участнику в натуре, а при невозможности такого возврата стоимость жилого помещения возмещается в деньгах. Это в определенной степени ограничивает субъекту свободу права выбора формы, восстановления его имущественного положения. Добросовестная сторона в недействительной сделке вправе по своему усмотрению решать, получить ли возврат жилого помещения в натуре или в форме денежной компенсации.
Диссертант обосновал заключение о том, что при частичном исполнении сделки, подпадающей под действия ст. 169 ГК РФ, взыскание в доход государства может быть обращено и на то имущество, которое причитается со стороны в качестве встречного предоставления, но не было исполнено (это единственное исключение, которое допускается законом из общего правила, что реституция и взыскание в доход государства ограничиваются исполненным по сделке, признанной недействительной), а также высказанный в юридической литературе вывод о том, что возврат имущества, переданного по сделке, возможен вследствие признания ее недействительной, а не на основе особого виндикационного иска в связи с тем, что правовым основанием изъятия имущества при признании сделки недействительной является неосновательное приобретение или сбережение имущества.
Автор приходит к выводу, что обязанность возвратить друг другу все полученное, основывается на факте передачи имущества по сделке, признающейся недействительной, и преследует цель восстановить положение, существовавшее до такой передачи, а не наказать виновных. При этом акцентировано внимание на мотивах безусловного применения возврата имущества в первоначальное положение в каждом случае недействительности сделок:
1. Необходимость восстановить положение, существовавшее до совершения сделки с нарушением закона, чтобы устранить последствия самого нарушения правовой нормы (требование законности).
2. Возвращение имущества лицу, имеющему на него право (требование справедливости).
3. Защита прав лица, потерпевшего в результате сделки (требование обеспечения защиты нарушенных прав).
Делается вывод о необходимости изменения норм о применении реституции. Предлагается предоставлять право требования восстановления в первоначальное положение только лицу, в интересах которого это право было установлено, если:
- во-первых, оно использует его в целях защиты своего нарушенного или оспариваемого права и действовало добросовестно как при совершении сделки, так и действует в дальнейшем при предъявлении требования о реституции;
- во-вторых, другая сторона в сделке действовала недобросовестно, то есть совершила против лица, в интересах которого это право установлено, неправомерное действие либо воспользовалось объективным обстоятельством, препятствующим контрагенту осмотрительно и разумно осуществлять и защищать свои права.
В результате анализа неприменения реституции как последствия недействительных сделок с жилыми помещениями сделано предложение о дальнейшем совершенствовании гражданского законодательства: нормы о конфискации при недействительности сделок (ст. 169, 179 ГК РФ) исключить из ГК РФ, поскольку эта мера в силу своей явной публично-правовой природы не соответствует основным началам гражданского права.
На основе изучения дополнительных имущественных последствий недействительных сделок с жилыми помещениями сделан вывод о том, что распределение бремени доказывания осведомленности дееспособной стороны в недееспособности другого участника сделки должно быть урегулировано законодательно.