Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамедкеримова, Наталья Абдулжалиловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, признаки и виды недействительной сделки „м.м.м»««п.и.м».».»».».„.„.

§1. Понятие и признаки сделки.

§2.Понятие, признаки и виды недействительной сделки.

ГЛАВА 2. Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

§ 1. Понятие сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

§2. Гражданско-правовые последствия недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

ГЛАВА 3. Другие сделки, не соответствующие по содержанию и цели закону.

§1. Понятие и виды сделок, не соответствующих по содержанию и цели закону.

§2. Гражданско-правовые последствия недействительности сделок, не соответствующих по содержанию и цели закону.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свободу экономической деятельности, право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.

Правовое регулирование отношений участников экономической деятельности на территории Российской Федерации осуществляется гражданским законодательством, которое придает большое значение порядку и условиям как заключения, так и исполнения сделок. Обеспечивая свободу участникам сделки в момент ее заключения, закон в то же время не допускает сделок, нарушающих требования закона, а также права и законные интересы участников имущественного оборота. В связи с этим нормы о недействительности сделок занимают особое место среди норм Гражданского кодекса РФ, посвященных сделкам1.

Проблема недействительности сделок приобретает в последнее время все большую актуальность. Сегодня о ее насущности убедительнее всего свидетельствует число судебных дел, в которых так или иначе затрагиваются вопросы о соответствии гражданско - правовых сделок нормам объективного права. Достаточно распространены в арбитражной практике дела, связанные с применением статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статистика показывает, что количество преступлений, совершаемых в форме сделок, из года в год растет. Существуют прогнозы, что эта тенденция и далее будет сохраняться.

1 См.: Абрамов В.А. Сделки и договоры. Комментарии. Разъяснения. М.: Изд. «Ось-89», 1997. С. 6.

Так, арбитражными судами РФ в 1997 г. было рассмотрено 3555 дел о признании сделок недействительными, в 1998 г. - 4165 дел, что на 17, 2 % больше, чем в предыдущем году1. В 1999 г. рассмотрено 5376 дел, что на 29,1% больше, чем в предыдущем году2. В 2000 г. рассмотрено 6697 дел, что на 24,6 % больше, чем в предыдущем году3. В 2001 г. увеличение таких дел составило 1756 (26,2 %)4.

Появились новые, ранее нехарактерные для нашей страны правонарушения: лжепредпринимательство, фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов и др.

Новые правонарушения — закономерное следствие кардинальных экономических, политических и правовых изменений, произошедших за последние годы в России.

С одной стороны, названные обстоятельства уже сами по себе способны породить многочисленные расхождения между предписаниями закона и волей частных лиц, выраженной в гражданско-правовых сделках, с другой -проблему усугубляет новизна, а зачастую и несовершенство действующего законодательства5.

Кроме того, особую актуальность вопросы недействительности сделок приобретают в связи с тем, что признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, а также

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. № 3. С.8.

2 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000. № 3. С.6.

3 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. № 4. С. 12.

4 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2002. № 4. С.20.

5 См.: Кресс В.В., Тузов Д.О. Некоторые проблемы практики применения статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражными судами // Вестник ВАС РФ. 2001. № 10. С.89. применение последствий недействительности ничтожной сделки являются одним из способов защиты гражданских прав. Данный способ защиты нарушенных гражданских прав носит универсальный характер и достаточно активно используется участниками имущественного оборота.

Степень разработанности темы. Научная разработка проблем недействительных сделок по незаконному содержанию отстала от процесса развития законодательства. Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. Это затрудняет правоохранительным органам предотвращать и пресекать преступления, совершаемые в форме сделок.

Несмотря на то, что понятие сделки дано в Гражданском кодексе РФ и содержит основные характеризующие признаки, его нельзя признать вполне удовлетворительным, исключающим необходимость дальнейшего исследования.

Так, при возбуждении уголовного дела, основанием к которому послужила незаконная сделка, сотрудники правоохранительных органов должны из определения понятия сделки иметь четкое представление, в связи с дефектностью каких признаков либо отсутствием одного из них данная сделка является незаконной, влекущей уголовное преследование. Однако решение данного вопроса затруднительно по причинам отсутствия в существующем определении сделки таких признаков, как правомерность действия, а также положительность правового результата этих действий.

Эти и ряд других вопросов подтверждают необходимость научного определения понятия сделки и нормативного закрепления всех ее существенных признаков. Последнее позволит более эффективно использовать данную норму правоохранительными органами по защите прав и интересов участников имущественного оборота.

Наиболее сложной и одновременно важной проблематикой в институте «Сделки» является учение о недействительности сделок, в частности, сделок по незаконному содержанию.

Детальное исследование указанной категории недействительных сделок на основе действующего законодательства на уровне монографического диссертационного исследования не проводилось, хотя эти проблемы рассматривались в исследованиях, посвященных проблемам недействительных сделок вообще (М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, А.М.Эрделевским и др.).

Сделки с незаконным содержанием, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, представляют особо опасную для общества группу недействительных сделок. За последнее время произошли изменения в их субъектном составе (соотношение между гражданами и юридическими лицами как сторонами противозаконных сделок изменилось в «пользу» вторых), произошло расширение круга предметов данных сделок, изменение самих способов совершения таких сделок.

Цель исследования. Целью исследования является изучение проблемы недействительных сделок по незаконному содержанию в российском гражданском праве и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию норм анализируемого гражданско-правового института и практики их применения.

Методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации использованы различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-логический в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых проблем.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, принадлежавших дореволюционной российской правовой школе и зарубежных цивилистов: Г.Ф.Шершеневича, Д.И.Мейера, И.А.Покровского, Д.Д.Гримма, Л.Эннекцеруса, Г.Дернбурга и других.

В диссертации широко использованы научные работы ученых-цивилистов, работавших в советское время, и исследования современных авторов: М.М.Агаркова, Т.Е.Абовой, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, Ю.Г.Басина, В.В.Витрянского, Н.В.Васевой, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, А.Г.Калпина, А.Л.Маковского, М.Г.Масевич, Г.П.Макарова, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта, И.С.Перетерского, Н.В.Рабинович, В.А.Рясенцева, В.К.Райхер, В.А.Рахмиловича, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого, Д.О.Тузова, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, В.В.Чубарова, В.П.Шахматова, Г.С.Шапкиной, А.М.Эрделевского и других.

Предмет исследования - правовой институт недействительных сделок по незаконному содержанию, законодательство, регулирующее эти отношения и практика его применения судебными органами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в условиях процесса обновления гражданского законодательства представленная работа является первым комплексным исследованием правового института недействительных сделок, предлагаются пути усовершенствования действующего законодательства о недействительных сделках и практики его применения.

Достоверность результатов диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией автором была изучена практика применения гражданского законодательства Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Арбитражным судом Республики Дагестан, Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа, а также автор принимал личное участие в признании недействительными сделок.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений, выносимых на защиту, обусловленных теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено определение сделки с учетом ее существенных признаков. Автор считает сделками правомерные юридические действия граждан и юридических лиц, наделенных правосубъектностью, совершенные в установленной законом форме и приводящие к обусловленным юридическим последствиям. Недействительные сделки следует признать особым видом правонарушения.

На основе анализа трудов дореволюционных и современных ученых-цивилистов поддерживается мнение о необходимости выделения недействительных сделок по незаконному содержанию как самостоятельную разновидность недействительных сделок. Автор поддерживает и дополняет новыми аргументами мнение Н.В.Рабинович о том, что недействительная сделка - правонарушение особого порядка, один из видов правонарушений в широком смысле слова. При этом диссертант определяет противозаконную сделку как общественно опасное гражданское правонарушение, посягающее на интересы государства и общества, совершенное в виде сделки, направленное на установление запрещенного законом правоотношения.

2. Поскольку российское гражданское законодательство закрепило господствовавшее в юридической литературе деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые, неясность и возможность различного толкования некоторых норм, посвященных ничтожным сделкам, приводят к трудностям в правоприменительной практике. Противоправность действий, совершенных в виде ничтожных сделок, может быть неочевидной в силу различных причин: противоречивости законодательства, сложного, запутанного характера фактических отношений участников сделки, возможности неоднозначного толкования законоположений в силу их неопределенности и т.п.

Изложенное позволяет диссертанту сделать вывод о том, что признавать оспоримые или ничтожные сделки недействительными должен только суд.

3. В диссертации характеризуются отдельные виды незаконных сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, которые представляют собой серьезные и опасные нарушения действующего законодательства, носят антисоциальный характер и посягают на существенные государственные и общественные интересы и сделки, не соответствующие требованиям закона или иным правовым актам.

Причиной увеличения количества сделок с противозаконным содержанием диссертант считает преувеличение на начальном этапе реформ в России значения частного права и частного интереса над публичным. В этих условиях действия органов дознания и следствия по разрешению криминальных экономических ситуаций, порождаемых договорами и иными сделками, стали рассматриваться как вмешательство в частные дела, объявлялись не соответствующими праву и публично осуждались.

4. Рассматриваются проблемы применения последствий недействительности противозаконных сделок. Трудности вызывает ситуация при оценке права суда применять последствия недействительности ничтожных сделок по собственной инициативе, предусмотренная п.2 ст. 166 ГК РФ, так как суд, применяя по собственной инициативе последствия недействительности ничтожных сделок, может нарушить требования ст.49 АПК РФ, который вводится в действие с 01.09.2002 г., о том, что он не вправе изменять предмет или основание иска, выходить за пределы исковых требований.

Это приводит к выводу о том, что из п.2 ст. 166 ГК РФ следует исключить предложение «Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе».

5. Автор считает, что складывающаяся судебная практика свидетельствует о необходимости внесения изменений в ст. 173 ГК РФ. Признание оспоримой сделки недействительной на основании ст. 173 ГК РФ возможно лишь при доказанности того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. При этом ГК РФ не содержит нормы, обязывающей сторону при заключении сделок представлять доказательства правомерности осуществления того или иного лицензируемого вида деятельности. В большинстве случаев стороной в сделке являются граждане, которых порой не интересует наличие лицензии у контрагента. При таких обстоятельствах ни налоговые инспекции, ни другие государственные органы практически не в состоянии получить необходимые по делу доказательства. В этой связи диссертант предлагает исключить из содержания статьи оборот «если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности».

6. Аргументируется вывод о необходимости исключения ст. 174 из УК РФ, так как следственная и судебная практика показывает нецелесообразность существования в УК РФ двух статей с аналогичными составами преступлений (ст.ст. 174 и 175 УК РФ).

7. В работе предлагается решать судьбу материальных ценностей, нажитых преступным путем. Анализ судебной практики по применению ст. 169 ГК РФ показывает, что значительный потенциал гражданского судопроизводства в борьбе с экономическими преступлениями практически не используется. Диссертантом предлагается изложить п.п.4 п.З ст.81 УПК РФ в следующей редакции: Вещи, нажитые преступным путем на основании ст. 1102 ГК РФ подлежат выдаче законным владельцам, а при неустановлении последних, на основании ст.225 ГК РФ признаются бесхозяйными и подлежат обращению в доход Российской Федерации. В случае спора о принадлежности этих вещей спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

8. Автором разделяется в целом суждение ряда современных цивилистов о необходимости устранения существующего противоречия между виндикацией и применением последствий недействительности сделок. Данная проблема может быть решена только на законодательном уровне.

Для защиты интересов добросовестного приобретателя диссертант предлагает предусмотреть основанием приобретения права собственности в ст.218 ГК РФ случаи, когда имущество не может быть истребовано собственником по основаниям, предусмотренным ст.302 ГК РФ. Что потребует соответствующего дополнения в абз.1 п.2 ст.218 ГК РФ. Это позволит преодолеть существующую неопределенность в принадлежности права собственности.

Кроме того, следовало бы, на наш взгляд, дополнить ГК РФ статьей в следующей редакции : «Права, добросовестно и возмездно приобретенные третьими лицами, на имущество, которое было предметом недействительной сделки, остаются в силе». Данная норма закрепила бы рациональный баланс между виндикационным иском и иском о применении последствий недействительности сделок.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке положений по совершенствованию гражданского законодательства, использование которых позволяет повысить эффективность судебной защиты субъектов имущественного оборота. Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Дагестанского государственного университета и обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и трудового права Российского Университета Дружбы Народов. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на служебных совещаниях в Прокуратуре Республики Дагестан. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов и списка использованной литературы.