Гражданско-правовые предпринимательские отношения: вопросы взаимодействия норм гражданского права и налогового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гуща, Валерий Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Частное и публичное право в системе российского права.

1.1. Научная проблема публичного и частного права, практическое соотношение публичного и частного права в российской правовой системе

1.2. Место гражданского и налогового права в российской системе права, их соотношение в рамках проблемы разделения сфер частного и публичного права.

1.3. Проблема российского предпринимательского права как отрасли права, с точки зрения разделения права на публичное и частное.

Глава 2. Регулирование общественных отношений гражданским и налоговым правом.

2.1. Правовое регулирование общественных отношений в сфере хозяйства и экономики.

2.2. Регулирование общественных отношений гражданским и налоговым правом.

Глава 3. Отдельные институты гражданского и налогового права, регулирующие отношения с участием предпринимателей, взаимодействие данных институтов.

3.1 Институт договора в отношениях предпринимателя и налоговых органов.

3.2 Институт гражданско-правовой ответственности в правовом регулировании отношений, возникающих при налогообложении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые предпринимательские отношения: вопросы взаимодействия норм гражданского права и налогового права"

Актуальность темы исследования. Уже более десяти лет курс развития нашей страны ориентирован на идеалы демократического рыночного государства, функционирующего на основе принципов права. Рыночная же экономика, как известно, это, прежде всего, экономика частной инициативы, самостоятельности субъектов участвующих в хозяйственных взаимоотношениях, которые, в свою очередь, могут носить самый разнообразный характер. Роль государства здесь, во всяком случае, по сравнению с командно-административной экономикой, крайне ограничена и в теории сведена до уровня субъекта, равноправного с иными участниками рыночных отношений. Однако, в реальной жизни привилегированное положение государства как субъекта рыночных отношений оправдано необходимостью обеспечения и защиты публичных интересов, под которыми в демократическом государстве подразумеваются прежде всего интересы народа. Таким образом, сегодня российское государство встало перед задачей создания такого политического строя, где бы оптимальным образом были учтены и сочетались публичные и частные интересы, что во многом (но не полностью) тождественно проблеме сочетания сфер частного и публичного права. : Необходимым условием реализации государством своих функций является формирование бюджетных ресурсов путем изъятия части необходимых для этого денежных средств, находящихся на правах собственности у физических и юридических лиц. Как известно наиболее цивилизованной формой такого изъятия является налогообложение. Налоги относятся к древнейшим финансовым институтам и сохранили до сегодняшних дней сове основное предназначение -обеспечение публичных субъектов финансовыми ресурсами, необходимыми последним для выполнения своих функций. Таким образом, перенося проблему сочетания интересов налогоплательщиков (коими являются практически все субъекты рыночной экономики, включая физических лиц) и государственного бюджета в правовое поле, нельзя не отметить, что налоговое и гражданское право ввиду указанной специфики сложившихся общественных отношений неизбежно должны вступать в определенное взаимодействие. Действительно, при ближайшем рассмотрении становится видно, что налоговые правоотношения складываются в экономической сфере общественной жизни и уже только блаь годаря этому тесно переплетаются с предпринимательством и иными правоотношениями, имеющими, как это очевидно, гражданско-правовой характер. Налоговые правоотношения могут возникнуть только на основе и после гражданских правоотношений, что обусловлено, по сути, общим для них предметом регулирования - это имущественные отношения.

Объективно обусловленное характером общественных отношений, сложившихся на сегодня в нашей стране, тесное взаимодействие налогового и гражданского права стало косвенной причиной возникновения между указанными отраслями законодательства правовых коллизий, которые весьма негативно сказываются на развитии предпринимательства. Такие выводы позволяет сделать и анализ судебной практики и множество вопросов, возникающих при по^ пытках сравнения норм гражданского и налогового права, остающихся, как правило, без внятного ответа со стороны официальных органов власти. Любые коллизии в праве значительно затрудняют правоприменительный процесс, отдаляют друг от друга реальную общественную жизнь и призванные ее регулировать нормы закона, подрывают, в конечном счете, сам дух права. Однако; именно изучение взаимодействия налогового и гражданского права, его глубинных механизмов, проистекающих из извечной проблемы взаимодействия публичного и частного права, противоречия публичного и частного интереса; ведение законотворческой деятельности, учитывая эти проблемы, позволит избежать возникновения не только каких-либо коллизий, но и сделает российскую правовую систему более целостной и работоспособной. ^ Тесная взаимосвязь гражданского и налогового права только осложнила вставшую перед законодателем тринадцать лет назад проблему гармоничного их сочетания на уровне законодательных актов. Осложнила она и регулирование предпринимательской деятельности.

К сожалению и сегодня актуальны многие замечания сделанные десять лет назад об уровне законопроектных работ в РФ «.сейчас на рассмотрение парламента нередко выносятся явно недоработанные проекты, имеющие существенные пробелы и весьма уязвимые с точки зрения законодательной техники. Некоторые законы по-прежнему страдают излишней декларативностью и неопределенностью. Нередко взаимосвязанные законы готовятся без должного согласования между собой. Уже после вступления законов в силу обнаруживаются повторения, пробелы и несогласованности, неоправданные, а порой ошибочные положения»1. Таким образом, даже сегодня, когда приняты такие фундаментальные нормативные акты в сфере частного и публичного права как НК РФ и ГК РФ, проблема правовых коллизий между ними не ушла в небытие, а носит крайне актуальный характер и требуетскорейшего разрешения. В то же время, решение данной проблемы, проблемы оптимального способа регулирования предпринимательской деятельности, возможно только при условии активизации деятельности в этом направлении законодательных органов и научной общественности. Однако, в любом случае говорить о достаточном внимании к поставленной проблеме сегодня не приходится. В сфере научно-правовых изысканий, за исключением двух-трех крупных исследований по данной проблеме, вопрос коллизий норм гражданского и налогового права, а также в целом проблема коллизий в праве лишь изредка поднимается на страницах юридических журналов.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы предполагал необходимость обращения к работам, посвященным не только специфике областей налогового и гражданского права, но и в целом проблемам теории права, а также более узким вопросам совершенствования законодательного процесса, сущно

1 Приголкин А.С., Рахманина Т.Н. Вопросы методики подготовки законопроектов // Проблемы законотворчества Российской Федерации. - Москва: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 1993. - С.83. сти и природы взаимодействия указанных феноменов.

Как уже было отмечено, к проблеме взаимодействия налогового и гражданского права в регулировании предпринимательских правоотношений уделяется в научной литературе не так много внимания. Отдельные упоминания по данному вопросу можно встретить в основном на частно-практическом уровне, в то время как в общетеоретическом плане каких-либо монографических исследований или коллективных трудов практически нет. Из фундаментальных исследований по поднятой проблеме можно назвать только труды Э.М. Цыганкова, М.Ю. Челышева, А.Ю. Буякова, однако, по проблемам близко к ней примыкающим нельзя не отметить работы С.С. Алексеева, В.А. Васильченко, Н.А. Власенко, С.В. Дорохина, B.C. Жеребина, Ю.А. Крохиной, Н.И. Матузова; М.Ю. Орлова, И.В. Петелиной, Ю.А Тихомирова, Н.И. Химичевой, Г.Т Черно= беля и др. >

Цели и задачи научного исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование сущности и причин взаимодействия между номами налогового и гражданского права в рамках общей задачи правового регулирования предпринимательской деятельности. Также ставится целью обобщить и рассмотреть предлагаемые различными специалистами в рассматриваемой области теории взаимодействия гражданского и налогового права, показать, что они в подавляющем большинстве, по сути, являются частным случаем известного феномена взаимодействия публичного и частного права.

С учетом обозначенной цели необходимо разрешить несколько следующих основных задач: обозначить место, занимаемое налоговым и гражданским правом в системе российского права; исследовать вопрос о степени проникновения институтов, понятий и терминов гражданского права в налоговое право, выявить степень их взаимосвязи; выявить наиболее яркие и характерные примеры взаимодействия налогового и гражданского законодательства, определить последствия их присутствия в указанных отраслях законодательства; рассмотреть возможные пути усовершенствования существующего законодательства для выполнения задач регулирования предпринимательской деятельности с одной стороны, а с другой стороны стимуляции данного вида экономической деятельности. ь

Объектом научного исследования является всестороннее рассмотрение проблемы взаимодействия налогового и гражданского законодательства исходя из задачи регулирования предпринимательской деятельности, выявление масштабов данной проблемы и причин ее обуславливающих.

Предметом научного исследования являются гражданское и налоговое законодательство РФ, представленное, в первую очередь, положениями, закрепленными в ГК РФ и НК РФ.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и ча-стнонаучные методы исследования, среди которых диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и др. •

Источниковедческую основу исследования составляют научные труды целого ряда современных специалистов как в сфере цивилистики, так и в области публичного права и теории права, среди которых С.С. Алексеев, Д.Н. Бах-рах, Л.Ю. Витрянский, Н.А. Власенко, В.А Дозорцев, B.C. Жеребин, В.В. Кро-лис, Г.Н. Манов, Н.И. Матузов, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, Ю.А Тихомиров, Ф.Н. Фаткулин, Н.И. Химичева, Т.В. Худойкина. В то же время в качестве теоретической базы, в частности по проблемам теории честного и публичного права были задействованы фундаментальные труды таких классиков русской правовой мысли как И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич Б.Б. Черепахин, Н.М. Коркунов Также были использованы и исследования советских ученых-юристов, представляющие и сегодня большой научно-практический интерес, в том числе и в области вопросов совершенствования законодательной техники и методики правотворчества. Среди них можно отметить работы С.А. Голунско-го, М.Т. Баймаханова, В.Н. Кудрявцева, М.И. Пискотина, М.С. Строговича, И.Н. Сенякина, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из немногих комплексных монографических исследований, где проблема взаимодействия конкретных отраслей законодательства была рассмотрена в комплексе с раскрытием общетеоретических вопросов о сущности взаимодействия частного и публичного права. В то же время ряд выводов сделанных автором в ходе изложения, непосредственно направлен на совершенствование в целом законотворческой деятельности в нашей стране.

Практическое значение проведенного исследования. Содержащиеся в представленной работе теоретические выводы и сформулированные конкретные замечания по действующему законодательству РФ могут быть использованы в научных и практических разработках проблем дальнейшего совершенствования налогового, гражданского и предпринимательского законодательства, в том числе, могут быть полезны и при подготовке новых и корректировке уже действующих (НК РФ, ГК РФ) нормативно-правовых актов в указанных сферах законодательства.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящего диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии. Объем представленной работы составляет - 214 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гуща, Валерий Геннадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования, можно заключить, что на сегодняшний день проблема регулирования предпринимательской деятельности, прежде всего, должна решаться с ракурса другой проблемы - построения теории соотношения налогового и гражданского права как сфер публичного и частного права соответственно. Механизм взаимодействия норм гражданского и налогового законодательства необходимо рассматривать сквозь призму механизма правового регулирования, так как указанное взаимодействие носит чисто функциональный характер и обнаруживается практически на всех стадиях правового регулирования.

Только научно обоснованный подход к совмещению элементов частного и публичного права в том или ином законодательном акте, призванном регулировать отношения с участием предпринимателей может обеспечить дальнейшие развитие предпринимательской деятельности, да и всей рыночной экономики в целом. При отсутствии же такого подхода бессистемное заимствование, например, налоговым правом, частноправовых форм регулирования общественных отношений лишь будет способствовать нарушению системы права РФ, складывающейся на вполне четких критериях, а также, возникновению юридических коллизий.

В то же время, нельзя не отметить, что в целом пока опыт заимствования понятий, терминов и институтов гражданского права Налоговым кодексом можно оценить как удачный. Именно юридико-технические недостатки, в первую очередь, нормативного материала, содержащегося в НК РФ, обуславливают значительную часть имеющихся на сегодня противоречий и расхождений между нормами данного Закона и ГК РФ.

Однако нельзя закрывать глаза и на другую, имеющую место проблему, когда подход налогового законодательства к трактовке сущности некоторых гражданско-правовых институтов обусловлен не ошибками правотворчества, а теми или иными целями налоговой политики государства. В

186 данном случае борьба с противоречиями и смысловыми расхождениями положений гражданского и налогового законодательства становится безрезультатной, так как указанный «официальный» подход уже выходит за рамки правового поля. Решение уже этой проблемы, вероятно возможно только со временем, когда с приобретением опыта субъектами правотворчества сам процесс создания и принятия законов примет более цивилизованные формы.

Сегодня, как уже отмечалось, частные отношения предпринимателей уже получили детальную регламентацию в гражданском законодательстве, однако дополнительная регламентация данных общественных отношений по-прежнему весьма необходима, ее вопрос достаточно остр. Что же касается правового регулирования публичных отношений с участием предпринимателей, то оно получило свое закрепление и находит дальнейшее развитие в нормативных актах различной отраслевой принадлежности, однако данные акты, несмотря на различие в методах регулирования было бы неплохо систематизировать, если не методом кодификации, то хотя бы методом инкорпорации. Таким образом, следует заключить, что в результате принятия Налогового кодекса РФ многие положения и правовые механизмы, закрепленные в ГК РФ, были благополучно им восприняты и на сегодняшний день достаточно четко функционируют уже в сфере властных по своему характеру налоговых правоотношений, что, бесспорно, явилось большим прорывом в развитии налоговой системы России. В то же время, столь тесное взаимное соотношение указанных отраслей законодательства уже сейчас обусловило насущную необходимость в выработке как теоретической базы совмещения в законах элементов частного и публичного права, так и практических мер по оптимальному регулированию предпринимательских правоотношении. В данный момент наиболее важна задача систематизация правовых норм, регулирующих отношения с участием предпринимателей, возникающие на стыке частного и публичного права, что позволило бы учесть особенности взаимодействия данных подсистем права в регулировании предпринимательских отношений и способствовало бы охране прав предпринимателей, например, их защите от неправомерных деяний компетентных органов государственной власти.