СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маргацкая, Надежда Афанасьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ ДОНОРСТВА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ, ИСТОЧНИКИ
И ПРИНЦИПЫ ИХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЕ.
§ I. Определение правовых понятий донорства и трансплантации.
§ 2. Источники и принципы правового регулирования отношений по донорству и трансплантации.«.
§ 3. Законодательство европейских социалистических стран о донорстве и трансплантации*
§ 4. Законодательство отдельных капиталистических стран о донорстве и трансплантации.
Глава П. ПРАВООТНОШЕНИЯ ДОНОРСТВА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ.
§ I. Состав правоотношений донорства и трансплантации. а) субъекты правоотношений донорства и трансплантации. б) объекты правоотношений донорства и трансплантации. в) содержание правоотношений донорства и трансплантации.
§ 2. Основания возникновений правоотношений донорства и трансплантации., ад
§ 3. Отраслевая принадлежность норм, регулирующих отношения по донорству и трансплантации.о.
Глава Ш. ГРАВДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА ВРВД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЗДОРОВЬЮ
И ЖИЗНИ ДОНОРА, РЕЦИПИЕНТА.
§ I. Особенности гравданско-правовой ответственности медицинских; учреждений за вред, причиненный здоровью и жизни донора, реципиента.1X
§ 2. Совершенствование юридических гарантий прав граждан при проведении медицинского эксперимента.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые проблемы донорства и трансплантации"
Обоснование темы исследования и ее актуальность. Важной составной частью программы социально-политических мероприятий, намеченных ХХУ1 съездом КПСС, является дальнейшее развитие и совершенствование советского законодательства* В период развитого социализма значительное внимание уделяется правовому регулированию общественных отношений по здравоохранению, в том числе отношений по донорству и трансплантации.
Развитие системы здравоохранения и внедрение в медицинскую практику научно-технических достижений является одной из задач одиннадцатого пятилетнего плана* В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее повшение уровня и качества медицинского обслуживания населения. *
Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство уделяют огромное внимание охране здоровья советских граждан. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Здоровье людей-дело архиважное как в социальном, так и в экономическом плане" Конституция СССР 1977г. впервые закрепила право советских лвдей на охрану здоровья и предусмотрела гарантии его осуществления.
Успешное развитие медицинской науки в нашей стране меняет традиционные представления о методах лечения. Одним из эффективных средств решения задач здравоохранения в области оказания медицинской помощи населению является донорство и трансплантация органов и тканей. Постоянно возрастает потребность лечебных учреждений в крови, ее компонентах. Доноры остаются единственным источником их
1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, с.182.
2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.13-14. получения для лечения больных, В клиническую практику прочно вошло не только переливание крови» но и операции по пересадке костного мозга, роговицы глаза, кожи* Крупнейшим достижением последних лет стало применение в клинике операций по пересадке таких жизненно важных органов, как почка, поджелудочная железа, комплекс парощитовидных желез. На сегодняшний день в СССР действует 20 центров, в которых произведено около 4000 пересадок почек.* В стадии экспериментирования находится пересадка сердца, печени и других органов.
Актуальность темы проведенного диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами социального, нормативного и теоретического плана. Социальная значимость донорства и трансплантации определяется функцией спасения жизни и восстановления здоровья больных, которая немыслима без надлежащего правового регулирования.
В СССР донорство крови, трансплантация тканей регламентируются нормативными актами, которые в значительной степени устарели и не отвечают современным достижениям медицинской науки. Не урегулированными остаются многие вопросы трансплантации, поскольку пересадка органов как метод лечения раньше не применялась.^ Для правового нормирования отношений в области донорства и трансплантации характерно отсутствие нормативных актов высшей юридической силы, а действуют преимущественно ведомственные акты: инструкции, приказы Министерства здравоохранения СССР.
Длительное время изучением проблем донорства и трансплантации
1. См.: Сборник научных трудов по проблемам трансплантологии и искусственных органов. - М.: 1983, с.3-4.
2. См.: Постановление СНК РСФСР от 22 апреля 1935г. "0 кадрах доноров". - СУ РСФСР,1935, * 12, ст.126; Постановление СНК от 15 сентября 1937г. "0 порядке проведения медицинских операций". -СЗ СССР 1937, * 62, ст.274. занимались в основном ученые-медики (Д.Г,Богомолова, 0.К, Гавриле в, Л.К.Николаева, Д.И.Рафальсон, М.И.Авдеев, Ю.М.Лопухин, И.Д.Карпатовский и др.авторы), в монографиях; и статьях которых исследовались социальные, медико-биологические проблемы донорства крови, трансплантации органов и тканей, влияние донорства на здоровье человека«
Правовые вопросы донорства и трансплантации ставились в основном в плане уголовно-правовой ответственности (И.И.Горелик, И.И.Авербах, М.И.Глуиков, В.А.Красиков).
Гражданско-правовая сторона этих отношений практически не затрагивалась. По существу до настоящего времени не получили должного освещения вопросы отраслевой принадлежности отношений по донорству и трансплантации, принципы правового регулирования, состав правоотношений донорства и трансплантации, основания их возникновения* гражданско-правовая ответственность медицинских учреждений за повреждение здоровья и причинение смерти донору, реципиенту. Не определены правовые понятия доноретва и трансплантации, не разработаны гарантии прав граждан при проведении медицинского эксперимента. Некоторые из них были лишь поставлены в отдельных статьях и детально не разработаны. Поэтому исследование гражданско-правовых проблем донорства и трансплантации составляют важную задачу науки гражданского права.
Целесообразность изучения данных вопросов обусловлена не только научной, но и практической значимостью. Речь идет об охране интересов доноров и реципиентов в связи с применением нового метода лечения» т.е. о защите прав и интересов советских граждан. Освещение гражданско-правовых проблем донорства и трансплантации важно также в целях совершенствования правового регулирования возникающих в связи с этим отношений, выявление наиболее эффективных правовых средств« обеспечивающих внедрение лечения методом трансплантации. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования*
Предмет исследования - юридические гарантии конституционного права граждан на охрану здоровья; правовые отношения, возникающие в процессе доноретва крови, донорства органов и тканей, трансплантации органов и тканей; источники и принципы правовой регламентации в области донорства и трансплантации; субъекты, объекты» содержание, и основания возникновения правоотношений донорства и трансплантации; правовые нормы, регулирующие данные отношения; законодательство в отдельных европейских социалистических и капиталистических государствах по донорству и трансплантации. Значительное внимание уделено рассмотрению гражданско-право вой ответственности медицинских учреждений за вред, причиненный здоровью и жизни донора, реципиента, вопросам "права на риск", "врачебной ошибке", "праву на медицинский эксперимент".
Цель и задачи исследования состоят в определении отраслевой принадлежности рассматриваемых отношений, в выявлении структурных элементов правоотношений донорства и трансплантации, анализе дей-ствукщего законодательства и судебной практики. Ставится задача выявить пробелы в действующих нормативных актах, показать теоретическую и практическую необходимость правовой регламентации отношений доноретва и трансплантации, где получило бы закрепление лечение методом трансплантации, разработать проект Положения о проведении трансплантации органов и тканей, а также внести предложения по совершенствованию законодательства в сфере донорства.
Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, решения партийных съездов я Пленумов ЦК КПСС. Автор руководствовался общенаучным методом материалистической диалектики. В работе использовались и частно-научные методы: сравнительного правоведения, исторический, статистического анализа, системный.
Специальные источники исследования. Теоретической базой диссертации явились труды советских ученых-юристов : теоретиков, цивилистов, представителей других отраслевых наук - Алексеева С.С., Андреева B.C., Братуся С.Н., Беляковой А.М., Бердического Ф.Ю., Генкина Д.И., Грибанова В.П., Горелика И.И., Кечекьяна С.Ф., Суховерхого В.Д., Красикова А.Н., Флейшиц Б.А., Халфиной P.O., Шарго-родского М.Д., Ойгензихта В.А., Огаркова И.Ф., Полениной C.B., Савицкой А.Н., Толстого D.K., Яковлева В.Ф. и др. В диссертации широко использованы работы по правовой проблематике донорства и трансплантации ученых зарубежных стран, привлечена медицинская литература.
При исследовании гражданско-правовых проблем донорства и трансплантации автор исходил из положений Конституции CCGP об охране здоровья граедан. В процессе работы проанализировано общесоюзное и республиканское гражданское законодательство. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, а также нормы трудового, уголовного права и других отраслей советского права, относящиеся к рассматриваемой проблеме, отдельные законодательные акты европейских социалистических и капиталистических стран. Изучена опубликованная судебная практика, а также практика народных судов Красноярского края за последние 12 лет. В работе использованы материалы периодической печати.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разрешению, что позволило сформулировать следующие основные положения:
- Впервые в литературе дается определение правовых понятий донорства и трансплантации. Донорство - это социально полезная деятельность гражданина (донора), основанная на свободном волеизъявлении, состоящая в предоставлении крови, органов и тканей медицинскому учреждению для лечения реципиента, осуществляемая под строгим контролем государства, с предоставлением донору материальных и иных льгот, влекущая правовые последствия для ее участников.
Трансплантация - это особый вид медицинской услуги, состоящий в проведении операции по пересадке органов и тканей, осуществляемый с согласия реципиента либо его законного представителя медицинским учреждением под контролем государства и влекущий правовые последствия для ее участников.
- На основе общих положений и достижений юридической науки обосновывается гражданско-правовая природа правоотношений донорства и трансплантации, которые являются водом правоотношения по здравоохранению и подразделяются на две самостоятельные разновидности: правоотнояение донорства крови, органов и тканей; правоотношение по пересадке органов и тканей (трансплантации). Обосновывается имущественный характер правоотношений донорства и личный неимущественный характер правоотношений трансплантации.
- Формулируются принципы донорства и трансплантации: а) сочетания личных и общественных интересов; б) добровольности; в) социалистического гуманизма; г) охраны здоровья и жизни донора, реципиента.
- Разрабатывается состав правоотношений донорства и трансплантации - основные элементы, входящие в правоотношения: а) субъекты; б) объекты; в) содержание и раскрывается содержание этих понятий применительно к рассматриваемым правоотношениям.
Субъектами правотношений донорства являются доноры (которыми могут быть совершеннолетние, дееспособные лица), а в некоторых случаях ими являются родственники умерших и специальные медицинские учреждения. В субъектный состав правоотношений по трансплантации кроме специальных медицинских учреждений включается реципиент.
Объектами правоотношений донорства являются кровь, органы и ткани, которые после отделения их от организма становятся предметами материального мира (вещью). В правоотношении по трансплантации объектом являются действия, сам процесс лечения, производимый медицинским учреждением, а более конкретно - метод лечения пересадкой органов и тканей.
Дается анализ субъективных прав и обязанностей участников правоотношений доноретва и трансплантации. Исследованы материальные гарантии прав доноров и реципиентов. С медицинскими учреждениями доноров связывает сложный комплекс имущественных и неимущественных отношений. Имущественным правом донора является в частности право на сохранение среднего заработка на время нетрудоспособности, связанной с изъятием трансплантатов.
- Анализируются основания возникновения правоотношений донорства и трансплантации. Для правоотношения донорства необходимо наличие трех юридических фактов (сложный юридический состав): I. достижение донором совершеннолетия; 2. дееспособность донора; 3. двустороннее волеизъявление - соглашения донора и медицинского учреждения на взятие крови, органов и тканей. Изъятие органа или ткани у донора-трупа возможно только при наличии такого юридического факта, как смерть гражданина. Для возникновения правоотношения по трансплантации - двустороннее волеизъявление на лечение методом трансплантации реципиента и медицинского учреждения. Когда речь идет о больном несовершеннолетнем, то требуется согласие его родителей (законных представителей). Соглашение о донорстве представляет собой двусторонний гражданско-правовой договор. Для возникновения и реализации названных правоотношений требуется рад дополнительных условий: а) трансплантация может быть применена только если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни больного или восстановление его здоровья; б) взятие органа или ткани у живого донора допустимо» если его здоровье по медицинским показаниям не будет причинен значительный вред и др.
- Для аффективной и оптимальной охраны жизни и здоровья донора, реципиента обосновывается необходимость более онрокого применения деликтной гражданско-правовой ответственности.
- Условиями правомерности осуществления медицинского эксперимента являются следующие условия: проведение медицинского эксперимента линь в специальных медицинских учреждениях и врачами высокой квалификации; дача больным согласия, основанного на полной информации о возможном риске для него со стороны лечебного учреждения; научная обоснованность проведения и доказательства безвредности медицинского эксперимента и т.д.
На основании проведенного теоретического исследования автором вносятся предложения практического характера: обосновывается необходимость разработки и принятия Положения о проведении трансплантации органов и тканей, предлагается проект этого нормативного акта; вносятся рекомендации по совершенствованию отдельных положений, инструкций, регулирующих донорство крови.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и практические предложения и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства. Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания курса Советского гражданского права, при чтении спецкурса об ответственности в советском гражданском праве.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Кафедрой проведено обсуждение диссертации и ее рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных научных статьях. Отдельные ее вопросы были освещены автором на заседании кафедры гражданского права юридического факуль тета МГУ и на международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения** (ВНИИ социальной гигиены им.Н.А.Семашко, Москва, 1979).
Структура работы обусловлена целью исследования и отражает специфику ее содержания» поскольку позволяет дать всестороннюю характеристику отношений донорства и трансплантации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов и списка литературы, снабжена приложением.