Гражданско-правовые проблемы управления холдингомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мармазова, Светлана Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ХОЛДИНГА.

§1.1. Понятие, сущность и виды холдинга. Опыт Запада.

§1.2. Возникновение и развитие холдинговых компаний.

§1.3. Холдинг - как форма предпринимательского объединения. $1.4. Юридические формы создания и функционирования холдинговых компаний.

§1.5. Концепция холдинга в законодательстве России.

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ И СОБСТВЕННОСТЬ В ХОЛДИНГЕ

§2.1. Понятие и функции управления в холдинге.

§2.2. Проблемы управления и собственности в холдинге.

§2.3.Долевое участие, структура и функции уставного капитала в холдинге.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ХОЛДИНГА

§3.1. Система и структура управления холдингом.

§3.2. Особенности взаимодействия органов управления в холдинге.

§3.3. Ответственность управляющих в холдинге.

§3.4. Ответственность участников холдинга.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые проблемы управления холдингом"

Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы На этапе вступления России в рыночные отношения и в результате приватизации появилось множество коммерческих структур. Наряду со структурами, имеющими элементарное строение, стали появляться структуры с довольно сложным внутренним строением, в' том числе юридические лица, создаваемые со 100-процентным участием капитала одного учредителя или же с преимущественным участием капитала одного из учредителей. В поисках наиболее эффективного управления капиталами и форм его организации российская практика периода развития рыночной экономики приходит к холдингу, показавшему себя в условиях западной экономики наиболее жизнеспособной, подвижной и эффективной формой управления капиталами. Помимо того, что холдинги являются эффективной формой управления капиталами, они к тому же выступают уникальной формой организации бизнеса. В настоящее время практически во всех важнейших отраслях хозяйства на Западе функционируют холдинговые компании.

Холдинги в России образовались как в результате приватизации, на основе крупных имущественных комплексов бывших государственных промышленных и производственных объединений, так и вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала. В настоящее время холдинги создаются в результате разукрупнения организаций, которые имеют большое количество обособленных структурных подразделений и диверсифицированное производство. Официальной статистики российских холдингов пока не существует, но по оценкам специалистов, их количество достаточно велико.

Практика деятельности существующих холдингов и состояние российской рыночной экономики требуют детального правового регулирования этой формы предпринимательских объединений. Образование системы организаций, связанных отношениями экономической зависимости и контроля, вызывает необходимость признания и проработки данной проблемы как на теоретическом, так и на законодательном уровнях. Кроме того, большее * внимание" следует уделить разработке правового механизма решения возникающих проблем: уточнить статус экономически зависимых организаций и юридические последствия признания их таковыми; раскрыть характер взаимоотношений участников в холдинге, определить способы защиты интересов зависимых участников.

В российском законодательстве деятельность объединений юридических лиц, построенных на основе взаимоотношений между холдинговой и дочерней (зависимой) компаниями, практически не регулируется. В этой связи возникает необходимость исследования комплекса правовых норм, регулирующих деятельность холдинга, их анализа с целью выработки предложений для совершенствования нормативно-правовой базы.

Основная цель холдинговой компании заключается в контроле и управлении дочерними (зависимыми) компаниями, контрольными пакетами акций (долями) которых она владеет. Учитывая, что опыт управления холдингами в России невелик, необходимость совершенствования управления в последнее время все более очевидна. В этих условиях естественно изучение иностранного опыта, стремление взять из него положительные моменты, применимые к российской действительности. Поэтому проблемы деятельности холдингов и управления в холдингах являются в настоящее время актуальными.

Область, объект и предмет исследования

Областью исследования являются особенности правового регулирования деятельности холдинга и взаимоотношений его участников.

Объектом исследования являются правовая природа холдинга, их виды и формы; система, структура и функции управления в холдинге, особенности взаимодействия органов управления участников холдинга; правовое регулирование деятельности холдинга.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие деятельность холдингов в Российской Федерации; правовые нормы других отраслей законодательства, рассмотрение которых необходимо для полного уяснения сущности и правовой природы холдинга; некоторые нормы иностранного и международного права, которые могли бы быть заимствованы нами в целях устранения имеющихся пробелов в отечественном праве.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является раскрытие правовой природы холдинга, методов, функций и механизма управления в холдинге, сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих деятельность холдинга, а также разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию законодательства с учетом международного опыта и практической деятельности холдингов.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

- рассмотреть правовую природу холдинга, его сущность и признаки, систематизировать виды и формы;

- определить место холдинга как формы предпринимательского объединения;

- провести сравнительный анализ организационно-правовых форм используемых участниками холдинга;

- рассмотреть правовое регулирование деятельности холдингов по российскому законодательству;

- сформулировать понятие управления в холдинге, раскрыть задачи, цели, функции и уровни управления в холдинге;

- рассмотреть основные системы управления и типы организационных структур холдинга;

- определить механизм и методы управления в холдинге;

- выявить организационно-должностные структуры интеграции материнской и дочерних (зависимых) компаний;

- рассмотреть проблему создания рациональной системы органов управления в холдинге;

- раскрыть смысл долевого участия и долевого владения имуществом в холдинге.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической основой проведенного исследования являются такие общие методы познания, как методы системного и комплексного анализа, исторический метод и методы формальной логики, включая методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. В работе сделана попытка применить системный подход к анализу института холдинга на основе принципов единства и взаимосвязи.

В качестве частных методов исследования в работе использованы сравнительно-правовой метод, методы толкования закона и толкования права.

Выбранные методы исследования позволяют не только теоретически изучить выбранный предмет исследования, но и определить возможные направления его дальнейшего развития.

Оценивая степень исследованности проблемы правового регулирования деятельности холдинга, необходимо подчеркнуть, что до недавнего времени не существовало никаких отечественных работ по этой теме. Холдинги рассматривались только в работах, посвященных законодательству зарубежных стран. Лишь в последние годы в России стали появляться монографии и публикации связанные с деятельностью холдингов.

Теоретической базой исследования стали работы следующих авторов: Авилова Г.Е., Азроянц Э.А., Бенедиктова А.В., Горбунова А.Р., Дозорцева В.А., Ерзикян Б.Б., Зенина И.А., Зайцевой В.В., Кулагина М.И., Каминка А.И., Любович Ю.О., Лазарева Б.М., Мозолина В.П., Мотылева В.Е., Покровского И.А., Суханова Е.А., Сыродоевой О.Н., Торкановского Е., Терещенко В.И.,

Федчук В., Фельдмана А.Б., Черепахина Б.Б., Шершеневич Г.Ф., Шепелева Л.Е., Шиткиной И. и следующих иностранных авторов: Батлера У.Э., Бенгта К., Келлера Т., Макконела К.Р., Маршалла А., Слейда Д.Р., Сильвера А.Б., Хауча Г., Шиллинга В.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили: 1) российские правовые нормативные акты, а также правовые нормативные акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 2) литературные источники по философии, логике, социологии, теории государства и права, гражданскому праву, налоговому праву, иным юридическим наукам; 3) публикации в периодической печати; 4) практические материалы деятельности РАО "ЕЭС России".

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна определяется тем, что данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование гражданско-правовых проблем управления холдингом, проведенное на основе всестороннего системного анализа положений российского законодательства, регулирующего в настоящее время деятельность холдингов. В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1.Отсутствие единых критериев определения экономической зависимости юридических лиц, четкого правового регулирования деятельности совокупности объединений коммерческих организаций, основанных на экономической субординации, подчинении и контроле одного субъекта предпринимательской деятельности над другими, отрицательно влияет на российскую экономику в целом. Реалии требуют уточнения в законодательстве статуса экономически зависимых обществ и юридических последствий признания их таковыми. Существующие правила о дочерних и зависимых обществах содержат общие предписания, которые следует развить. Понятие «холдинг» необходимо внести в Гражданский кодекс РФ. Поскольку целью объединения самостоятельных юридических лиц в холдинг является осуществление совместной коммерческой деятельности, возникает новая форма объединения - коммерческая, в отличие от ассоциаций и союзов. Поэтому следует дополнить главу 4 Гражданского кодекса РФ статьей, * регламентирующей деятельность холдинга как коммерческого объединения, образованного самостоятельными юридическими лицами взаимосвязанными через систему участия или по заключенному между собой договору.

2. Практика деятельности существующих холдингов и состояние рыночной экономики требует в настоящее время комплексного правового регулирования такой формы коммерческого объединения как холдинг. В целях полного и всестороннего правового регулирования деятельности холдингов необходимо принять Закон «О холдингах», который помимо внутренних отношений участников холдинга, регламентировал бы и их взаимоотношения с другими организациями и государственными органами.

3. Сформулировано понятие управления в холдинге.

Под управлением в холдинге следует понимать систему отношений внутри холдинга между его участниками по поводу совместной реализации общих целей и интересов, а также процесс воздействия на эту систему со стороны органов управления участников холдинга.

При создании системы управления холдингом необходимо различать два вида управления:

Первый вид - управление деятельностью участников холдинга в зависимости от их организационно-правовой формы (хозяйственное общество или товарищество). Данный вид управления осуществляется органами управления участников холдинга и имеет два уровня. 4

1 уровень - единое управление холдингом органами управления основного общества, выступающего в организационно-правовой форме хозяйственного общества или товарищества. Органы управления основного общества помимо задач внутренней организации деятельности основного общества, как юридического лица, осуществляют общее руководство холдингом в целом, вырабатывают общую политику, цели и стратегию холдинга, контролируют деятельность участников холдинга.

2 уровень - управление деятельностью участников холдинга, которое осуществляют органы управления дочерних (зависимых) обществ, выступающих в организационно-правовой форме хозяйственных обществ. Объем функций управления этих органов зависит от организационной структуры, системы управления, целей и стратегии холдинга.

Второй вид - управление производственно-хозяйственной деятельностью, которое осуществляется органами управления участников холдинга самостоятельно, но с учетом общей политики и рыночно-производственной стратегии холдинга.

4. Установлено, что современные управленческие структуры невозможно подвергнуть точному типологическому описанию, можно только выделить основные принципы, ключевые элементы и подходы. Основные типы систем управления холдингом могут быть квалифицированы следующим образом: управление по функциям, . управление по отраслям, матричная система управления, программно-целевое управление. Каждая из основных типов систем управления имеет свои достоинства и недостатки, которые должны учитываться и правильно применяться при создании системы управления холдинга в зависимости от вида его деятельности.

5. В действующем законодательстве не установлено, какой орган основного общества вправе выполнять полномочия общего собрания и принимать решения от имени дочерних обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежит данному обществу. На практике (в частности, в РАО

ЕЭС России») полномочия общего собрания дочерних обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежит обществу, выполняют исполнительные органы - Правления. Для того чтобы не возникал конфликт между интересами исполнительного органа и представляемых им дочерних обществ, 100% уставного капитала которых принадлежит основному обществу, решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров таких дочерних обществ, следует поручить совету директоров основного общества. Данное положение следует закрепить в Законе « Об акционерных обществах».

6. В российской предпринимательской практике договоры об управлении между основным и дочерним обществами не получили распространения. Закон «Об акционерных обществах» содержит условия привлечения основного акционерного общества к ответственности по долгам дочернего, которые, на наш взгляд, снижают возможность защиты интересов дочернего общества и акционеров общества. Поэтому в целях повышения защиты интересов дочерних (зависимых) обществ и для предотвращения злоупотреблений контролем в холдинге предлагается предусмотреть в действующих нормативных актах, чтобы ответственность основного общества по долгам дочерних (зависимых) обществ, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, наступала независимо от записи в уставе и (или) договоре о праве основного общества давать такие указания. Кроме того, необходимо предусмотреть ответственность основного общества по долгам дочернего (зависимого) общества в случае контроля и управления через третьих лиц или косвенного контроля.

7. Установлено, что в холдинге создается новый тип отношений, они противопоставляют конкуренции внутри холдинга - объединение, консолидацию, что приводит, однако, к монополистическому положению и поведению холдинга. При правовом регулировании организации и деятельности холдингов следует учитывать основные преимущества (например, устранение конкуренции внутри холдинга, контроль за ценами, экономия в производстве, объединение технического опыта, эффективность в движении капитала, возможность противостоять воздействиям извне и др.) и недостатки (такие как, тенденция к бюрократизации и злоупотреблению контрольно-управленческими функциями; невозможность четкого прослеживания перераспределения фондов между участниками холдинга; поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных) с целью предотвращения возможных негативных последствий. Нейтрализовать присущие холдингу недостатки и реализовать их преимущества можно путем создания механизма эффективного управления, учитывающего особенности организационной структуры холдинга, совмещающей централизованные функции с децентрализацией.

8. По результатам сравнительно-правового анализа в целях совершенствования российского гражданского законодательства внесено ряд предложений, существо которых изложено в диссертационной работе.

Основное общество с помощью дочерних (зависимых) обществ, используя их зависимое положение, может совершать некоторые, не всегда доступные ему самому в соответствии с требованиями законодательства операции, например, скупать свои собственные акции (доли) для нужного голосования на общем собрании; распоряжаться имуществом дочернего (зависимого) общества не учитывая интересов оставшихся в меньшинстве ее акционеров; обходить т запреты антимонопольного законодательства и т.д. Поэтому предлагается предусмотреть в законодательстве, в частности, в Законе «О холдингах», запрет на подобные действия со стороны основного общества.

Поскольку государственная собственность имеет достаточно высокий удельный вес в структуре уставного капитала ряда участников холдингов, а действующий институт государственного представительства неэффективен, предлагается государственные пакеты акций передавать в доверительное управление на основе ответственности и возмездности. Непосредственное управление государственным пакетом акций будет осуществлять доверительный управляющий, определяемый на аукционе. Министерство в установленных пределах должно осуществлять лишь контроль за деятельностью доверительного управляющего по управлению государственным пакетом акций.

При современном состоянии рынка в России и чрезвычайно низкой эффективности системы судебной защиты прав предлагается предусмотреть стандарты поведения управляющих и ответственность за нарушение этих стандартов, разработав эти нормы в специальном законе. Так, при разработке норм об ответственности за нарушение обязанности должной степени заботливости могут быть использованы понятие неосторожности, в том числе в форме небрежности, развитое как в гражданском праве, так и в уголовном, и понятие халатности, имеющееся в уголовном праве, а для разработки норм об ответственности за нарушение обязанности лояльности —понятия уголовного права об умышленных действиях, направленных на получение личной выгоды, и о действиях, совершенных в корыстных целях. Могут быть также применены широко используемые в Гражданском кодексе РФ понятия добросовестности, разумности и справедливости, требующие, однако, их подробного объяснения.

Практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях деятельности холдингов, а также при разработке правовых средств регулирования управления . в холдинге. Предложения автора по совершенствованию законодательства могут быть учтены при подготовке соответствующих нормативных актов.

Основные положения диссертации содержатся в научных статьях, опубликованных автором и нашли применение в практике деятельности участника холдинга, юридическим сопровождением которой занимается автор, 4 а также в деятельности рабочей группы по реструктуризации одной из энергосистем РАО «ЕЭС России».

Структура и объем работы Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, и заключения. Содержание изложено на 181 страницах.

Последовательность расположения составных частей диссертационной работы объясняется сложившейся практикой рассмотрения комплексных правовых институтов в юридической литературе. В главе 1 приводится теоретико-методологическая часть, рассматривается сущность и виды холдинга, дается анализ основных понятий/ используемых в нормативных актах, регулирующих деятельность холдингов. В главе 2 рассматриваются проблемы управления и собственности в холдингах. В главе 3 раскрывается механизм взаимоотношений участников холдинга и их органов управления. 4

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мармазова, Светлана Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, зависимость между самостоятельными юридическими лицами -независимыми субъектами предпринимательской деятельности признается в настоящее время различными отраслями права (антимонопольным, налоговым). Однако отсутствие единых критериев для определения экономической зависимости юридических лиц, четкого правового регулирования деятельности совокупности объединений коммерческих организаций, основанных на экономической субординации, подчинении и контроле одного субъекта предпринимательской деятельности над другими, отрицательно отражается на российской экономике в целом. В настоящее время состояние рыночной экономики требует всестороннего правового регулирования такой формы предпринимательских объединений как холдинги. Недостаточность правового регулирования испытывают не только существующие холдинги, но и участники торгового оборота и государственные органы.

Холдинг, прежде всего управленческая структура, в которой действует строгий порядок во взаимоотношениях вышестоящих и нижестоящих компаний. Осознание значимости проблем управления в холдинге и взаимоотношений его участников требует законодательного решения. Недостаточность правового регулирования , деятельности холдингов негативным образом сказывается на практике.

Учитывая вышесказанное, для совершенствования * правовой регламентации деятельности холдингов , и проблем управления в холдинге необходимо:

- пересмотреть критерии самостоятельности субъектов права с учетом экономической зависимости субъектов предпринимательской деятельности и разработать правовой механизм защиты интересов зависимых обществ, акционеров (участников) хозяйственных обществ, входящих в холдинг, государственных органов, контрагентов и т.п., обеспечения гарантий кредиторам участников холдинга;

- ввести понятие холдинга в Гражданский кодекс Российской Федерации :

- для достижения единства терминологии необходимо понятия "холдинг" и "холдинговая компания" закрепить в законодательстве, причем холдинговой компанией именовать основное (преобладающее) общество, а холдингом совокупность юридических лиц - основного (преобладающего) и дочерних (зависимых) обществ, основанных на экономической субординации и связанных системой участия; для предотвращения возможных негативных последствий от деятельности холдингов разработать системный подход к правовому регулированию их деятельности со стороны различных отраслей законодательства: гражданского, налогового, антимонопольного;

- уточнить и развить в законодательстве статус основного, дочернего и зависимого обществ, взаимоотношения между ними в процессе управления, соверщенствовать правовой механизм защиты интересов зависимых обществ, работников указанных обществ и кредиторов, разработать меры по предотвращению злоупотреблений контролем и в процессе управления;

- принять системообразующий законодательный акт - Закон "О холдингах", который позволит обеспечить детальное правовое регулирование этого вида предпринимательских объединений;

- для разделения функций управления и контроля исключить возможность избрания членов исполнительных органов в совет директоров (наблюдательный совет) общества;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы управления холдингом»

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МАРМАЗОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОМ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Павлов Владимир Павлович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Международный институт экономики и права. Защита состоится 17 октября 2003 г. в 16 час.30 мин. на заседании Диссертационного совета К 401.001.01. в Российском государственном институте интеллектуальной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухи Маклая, 55 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности. Автореферат разослан « сентября 2003 г.

Андреев Владимир Константинович;

кандидат юридических наук, доцент

Фролова Наталья Михайловна.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.И. Тыцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования и современное состояние

проблемы

На этапе вступления России в рыночные отношения и в результате приватизации появилось множество коммерческих структур. Наряду со структурами, имеющими элементарное строение, стали появляться структуры с довольно сложным внутренним строением, в том числе юридические лица, создаваемые со 100-процентным участием капитала одного учредителя или же с преимущественным участием капитала одного из учредителей. В поисках наиболее эффективного управления капиталами и форм его организации российская практика периода развития рыночной экономики приходит к холдингу, показавшему себя в условиях западной экономики наиболее жизнеспособной, подвижной и эффективной формой управления капиталами. Помимо того, что холдинги являются эффективной формой управления капиталами, они к тому же выступают уникальной формой организации бизнеса. В настоящее время практически во всех важнейших отраслях хозяйства на Западе функционируют холдинговые компании.

Холдинги в России образовались как в результате приватизации, на основе крупных имущественных комплексов бывших государственных промышленных и производственных объединений, так и вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала. В настоящее время холдинги создаются в результате разукрупнения организаций, которые имеют большое количество обособленных структурных подразделений и диверсифицированное производство. Официальной статистики российских холдингов пока не существует, но по оценкам специалистов, их количество достаточно велико.

Практика деятельности существующих холдингов и состояние российской рыночной экономики требуют детального правового регулирования этой формы предпринимательских объединений. Образование системы организаций, связанных отношениями экономической зависимости и контроля, вызывает необходимость признания и проработки данной проблемы как на теоретическом, так и на законодательном уровнях. Кроме того, большее внимание следует уделить разработке правового механизма решения возникающих проблем: уточнить статус экономически зависимых организаций и

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА 3 {¡.Петербург

, ОЭ ЮР^ЛЛ

юридические последствия признания их таковыми; раскрыть характер взаимоотношений участников в холдинге, определить способы защиты интересов зависимых участников.

В российском законодательстве деятельность объединений юридических лиц, построенных на основе взаимоотношений между холдинговой и дочерней (зависимой) компаниями, практически не регулируется. В этой связи возникает необходимость исследования комплекса правовых норм, регулирующих деятельность холдинга, их анализа с целью выработки предложений для совершенствования нормативно-правовой базы.

Основная цель холдинговой компании заключается в контроле >

и управлении дочерними (зависимыми) компаниями, контрольными пакетами акций (долями) которых она владеет. Учитывая, что опыт управления холдингами в России невелик, необходимость совершенствования управления в последнее время все более очевидна. В этих условиях естественно изучение иностранного опыта, стремление взять из него положительные моменты, применимые к российской действительности. Поэтому проблемы деятельности холдингов и управления в холдингах являются в настоящее время актуальными.

1.2. Область, объект и предмет исследования

Областью исследования являются особенности правового регулирования деятельности холдинга и взаимоотношений его участников.

Объектом исследования являются правовая природа холдинга, их виды и формы; система, структура и функции управления в холдинге, особенности взаимодействия органов управления участников холдинга; правовое регулирование деятельности холдинга.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие деятельность холдингов в Российской Федерации; правовые нормы других отраслей законодательства, '

рассмотрение которых необходимо для полного уяснения сущности и правовой природы холдинга; некоторые нормы иностранного и международного права, которые могли бы быть заимствованы нами в целях устранения имеющихся пробелов в отечественном праве.

1.3. Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является раскрытие правовой природы холдинга, методов, функций и механизма управления в холдинге, сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих деятельность холдинга, а также разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию законодательства с учетом международного опыта и практической деятельности холдингов.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

рассмотреть правовую природу холдинга, его сущность и признаки, систематизировать виды и формы; определить место холдинга как формы

предпринимательского объединения; провести сравнительный анализ организационно-правовых форм используемых участниками холдинга; рассмотреть правовое регулирование деятельности холдингов по российскому законодательству; сформулировать понятие управления в холдинге, раскрыть задачи, цели, функции и уровни управления в холдинге; рассмотреть основные системы управления и типы организационных структур холдинга; определить механизм и методы управления в холдинге; выявить организационно-должностные структуры интеграции материнской и дочерних (зависимых) компаний;

рассмотреть проблему создания рациональной системы органов управления в холдинге;

раскрыть смысл долевого участия и долевого владения имуществом в холдинге.

1.4.Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической основой проведенного исследования являются такие общие методы познания, как методы системного и комплексного анализа, исторический метод и методы формальной

логики, включая методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. В работе сделана попытка применить системный подход к анализу института ходцинга на основе принципов единства и взаимосвязи.

В качестве частных методов исследования в работе использованы сравнительно-правовой метод, методы толкования закона и толкования права.

Выбранные методы исследования позволяют не только теоретически изучить выбранный предмет исследования, но и определить возможные направления его дальнейшего развития.

Оценивая степень исследованности проблемы правового регулирования деятельности холдинга, необходимо подчеркнуть, что до недавнего времени не существовало никаких отечественных работ по этой теме. Холдинги рассматривались только в работах, посвященных законодательству зарубежных стран. Лишь в последние годы в России стали появляться монографии и публикации связанные с деятельностью холдингов.

Теоретической базой исследования стали работы следующих авторов: Авилова Г.Е., Азроянц Э.А., Бенедиктова A.B., Горбунова А.Р., Дозорцева В.А., Ерзикян Б.Б., Зенина И.А., Зайцевой В.В., Кулагина М.И., Каминка А.И., Любович Ю.О., Лазарева Б.М., Мозолина В.П., Мотылева В.Е., Покровского И.А., Суханова Е.А., Сыродоевой О.Н., Торкановского Е., Терещенко В.И., Федчук В., Фельдмана А.Б., Черепахина Б.Б., Шершеневич Г.Ф., Шепелева Л.Е., Шиткиной И. и следующих иностранных авторов: Батлера У.Э., Бенгта К., Келлера Т., Макконела K.P., Маршалла А., Слейда Д.Р., Сильвера А.Б., Хауча Г., Шиллинга В.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили: 1) российские правовые нормативные акты, а также правовые нормативные акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 2) литературные источники по философии, логике, социологии, теории государства и права, гражданскому праву, налоговому праву, иным юридическим наукам; 3) публикации в периодической печати; 4) практические материалы деятельности РАО "ЕЭС России".

1.5. Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна определяется тем, что данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование гражданско-правовых проблем управления холдингом,

проведенное на основе всестороннего системного анализа положений российского законодательства, регулирующего в настоящее время деятельность холдингов. В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1.Отсутствие единых критериев определения экономической зависимости юридических лиц, четкого правового регулирования деятельности совокупности объединений коммерческих организаций, основанных на экономической субординации, подчинении и контроле одного субъекта предпринимательской деятельности над другими, отрицательно влияет на российскую экономику в целом. Реалии требуют уточнения в законодательстве статуса экономически зависимых обществ и юридических последствий признания их таковыми. Существующие правила о дочерних и зависимых обществах содержат общие предписания, которые следует развить. Понятие «холдинг» необходимо внести в Гражданский кодекс РФ. Поскольку целью объединения самостоятельных юридических лиц в холдинг является осуществление совместной коммерческой деятельности, возникает новая форма объединения - коммерческая, в отличие от ассоциаций и союзов. Поэтому следует дополнить главу 4 Гражданского кодекса РФ статьей, регламентирующей деятельность холдинга как коммерческого объединения, образованного самостоятельными юридическими лицами взаимосвязанными через систему участия или по заключенному между собой договору.

2. Практика деятельности существующих холдингов и состояние рыночной экономики требует в настоящее время комплексного правового регулирования такой формы коммерческого объединения как холдинг. В целях полного и всестороннего правового регулирования деятельности холдингов необходимо принять Закон «О холдингах», который помимо внутренних отношений участников холдинга, регламентировал бы и их взаимоотношения с другими организациями и государственными органами.

3. Сформулировано понятие управления в холдинге.

Под управлением в холдинге следует понимать систему отношений внутри холдинга между его участниками по поводу совместной реализации общих целей и интересов, а также процесс воздействия на эту систему со стороны органов управления участников холдинга.

При создании системы управления холдингом необходимо различать два вида управления:

Первый вид - управление деятельностью участников холдинга в зависимости от их организационно-правовой формы (хозяйственное общество или товарищество). Данный вид управления осуществляется органами управления участников холдинга и имеет два уровня.

1 уровень - единое управление холдингом органами управления основного общества, выступающего в организационно-правовой форме хозяйственного общества или товарищества. Органы управления основного общества помимо задач внутренней организации деятельности основного общества, как юридического лица, осуществляют общее руководство холдингом в целом, вырабатывают общую политику, цели и стратегию холдинга, контролируют деятельность участников холдинга.

2 уровень - управление деятельностью участников холдинга, которое осуществляют органы управления дочерних (зависимых) обществ, выступающих в организационно-правовой форме хозяйственных обществ. Объем функций управления этих органов зависит от организационной структуры, системы управления, целей и стратегии холдинга.

Второй вид - управление производственно-хозяйственной деятельностью, которое осуществляется органами управления участников холдинга самостоятельно, но с учетом общей политики и рыночно-производственной стратегии холдинга.

4. Установлено, что современные управленческие структуры невозможно подвергнуть точному типологическому описанию, можно только выделить основные принципы, ключевые элементы и подходы. Основные типы систем управления холдингом могут быть квалифицированы следующим образом: управление по функциям, управление по отраслям, матричная система управления, программно-целевое управление. Каждая из основных типов систем управления имеет свои достоинства и недостатки, которые должны учитываться и правильно применяться при создании системы управления холдинга в зависимости от вида его деятельности.

5. В действующем законодательстве не установлено, какой орган основного общества вправе выполнять полномочия общего собрания и принимать решения от имени дочерних обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежит данному обществу. На практике (в частности, в РАО «ЕЭС России») полномочия общего собрания дочерних обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежит обществу, выполняют исполнительные органы -Правления. Для того, чтобы не возникал конфликт между интересами

исполнительного органа и представляемых им дочерних обществ, 100% уставного капитала которых принадлежит основному обществу, решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров таких дочерних обществ, следует поручить совету директоров основного общества. Данное положение следует закрепить в Законе « Об акционерных обществах».

6. В российской предпринимательской практике договоры об управлении между основным и дочерним обществами не получили распространения. Закон «Об акционерных обществах» содержит условия привлечения основного акционерного общества к ответственности по долгам дочернего, которые, на наш взгляд, снижают возможность защиты интересов дочернего общества и акционеров общества. Поэтому в целях повышения защиты интересов дочерних (зависимых) обществ и для предотвращения злоупотреблений контролем в холдинге предлагается предусмотреть в действующих нормативных актах, чтобы ответственность основного общества по долгам дочерних (зависимых) обществ, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, наступала независимо от записи в уставе и (или) договоре о праве основного общества давать такие указания. Кроме того, необходимо предусмотреть ответственность основного общества по долгам дочернего (зависимого) общества в случае контроля и управления через третьих лиц или косвенного контроля.

7. Установлено, что в холдинге создается новый тип отношений, они противопоставляют конкуренции внутри холдинга -объединение, консолидацию, что приводит, однако, к монополистическому положению и поведению холдинга. При правовом регулировании организации и деятельности холдингов следует учитывать основные преимущества (например, устранение конкуренции внутри холдинга, контроль за ценами, экономия в производстве, объединение технического опыта, эффективность в движении капитала, возможность противостоять воздействиям извне и др.) и недостатки (такие как, тенденция к бюрократизации и злоупотреблению контрольно-управленческими функциями; невозможность четкого прослеживания перераспределения фондов между участниками холдинга; поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных) с целью предотвращения возможных негативных последствий. Нейтрализовать присущие холдингу недостатки и реализовать их преимущества можно путем создания механизма эффективного управления, учитывающего

особенности организационной структуры холдинга, совмещающей централизованные функции с децентрализацией.

8. По результатам сравнительно-правового анализа в целях совершенствования российского гражданского законодательства внесено ряд предложений, существо которых изложено в диссертационной работе.

Основное общество с помощью дочерних (зависимых) обществ, используя их зависимое положение, может совершать некоторые, не всегда доступные ему самому в соответствии с требованиями законодательства операции, например, скупать свои собственные акции (доли) для нужного голосования на общем собрании; распоряжаться имуществом дочернего (зависимого) общества не учитывая интересов оставшихся в меньшинстве ее акционеров; обходить запреты антимонопольного законодательства и т.д. Поэтому предлагается предусмотреть в законодательстве, в частности, в Законе «О холдингах», запрет на подобные действия со стороны основного общества.

Поскольку государственная собственность имеет достаточно высокий удельный вес в структуре уставного капитала ряда участников холдингов, а действующий институт государственного представительства неэффективен, предлагается государственные пакеты акций передавать в доверительное управление на основе ответственности и возмездное™. Непосредственное управление государственным пакетом акций будет осуществлять доверительный управляющий, определяемый на аукционе. Министерство в установленных пределах должно осуществлять лишь контроль за деятельностью доверительного управляющего по управлению государственным пакетом акций.

При современном состоянии рынка в России и чрезвычайно низкой эффективности системы судебной защиты прав предлагается предусмотреть стандарты поведения управляющих и ответственность за нарушение этих стандартов, разработав эти нормы в специальном законе. Так, при разработке норм об ответственности за нарушение обязанности должной степени заботливости могут быть использованы понятие неосторожности, в том числе в форме небрежности, развитое как в гражданском праве, так и в уголовном, и понятие халатности, имеющееся в уголовном праве, а для разработки норм об ответственности за нарушение обязанности лояльности —понятия уголовного права об умышленных действиях, направленных на получение личной выгоды, и о действиях, совершенных в корыстных

целях. Могут быть также применены широко используемые в Гражданском кодексе РФ понятия добросовестности, разумности и справедливости, требующие, однако, их подробного объяснения.

1.6. Практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях деятельности холдингов, а также при разработке правовых средств регулирования управления в холдинге. Предложения автора по совершенствованию законодательства могут быть учтены при подготовке соответствующих нормативных актов.

Основные положения диссертации содержатся в научных статьях, опубликованных автором и нашли применение в практике деятельности участника холдинга, юридическим сопровождением которой занимается автор, а также в деятельности рабочей группы по реструктуризации одной из энергосистем РАО «ЕЭС России».

Работа обсуждалась на заседании кафедры правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

1.7. Структура и объем работы.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, и заключения. Содержание изложено на 181 страницах.

Последовательность расположения составных частей диссертационной работы объясняется сложившейся практикой рассмотрения комплексных правовых институтов в юридической литературе. В главе 1 приводится теоретико-методологическая часть, рассматривается сущность и виды холдинга, дается анализ основных понятий, используемых в нормативных актах, регулирующих деятельность холдингов. В главе 2 рассматриваются проблемы управления и собственности в холдингах. В главе 3 раскрывается механизм взаимоотношений участников холдинга и их органов управления.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации и современное состояние проблемы, дан краткий обзор литературы, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы работы, выделены научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация и реализация научных результатов.

В главе 1 "Правовая природа холдинга" дается анализ понятия и видов холдинга, раскрываются его сущность и признаки.

В §1.1. " Понятие, сущность и чипы холдингов" определяются формально-логические положения для изучения и анализа понятия "холдинг".

Холдинговые компании - это не просто компании, которые приобретают акции (доли) других компаний с целью получения дивидендов от участия в них, а компании, владеющие контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Термин "холдинговые компании" не применяется к компаниям, имеющим небольшое долевое участие в капитале компаний, в которых они заинтересованы, но ни одну из которых они не контролируют. Таким образом, сделан вывод, что холдинговая компания это коммерческая организация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других самостоятельных в правовом отношении организаций, с целью контроля и управления их деятельностью.

Холдинги представляют собой важное звено так называемой системы участия, при помощи которой холдинговая компания подчиняет себе формально независимые компании, имеющие капитал, в несколько раз превышающий ее собственный. Система участия, являясь важной формой переплетения и связи капиталов, способствует созданию многоступенчатой зависимости большого числа компаний от холдинговой компании.

Имеется два типа холдинговых компаний: чистый холдинг, выполняющий только контрольно-управленческие финансовые функции, и смешанный холдинг, занимающийся, помимо этого, определенной предпринимательской деятельностью - промышленной, торговой, транспортной, кредитно-финансовой.

Специфическими признаками холдинга являются:

юридическо-структурно-организационные; функциональные; предпринимательской политики.

§1.2. "Возникновение и развитие холдинговых компаний" посвящен истории возникновения, развития и современного функционирования холдингов в западных странах. Раскрывается причина их широкого распространения, выделяются специфические черты системы холдинговых компаний в транснациональных компаниях.

В частности, отмечается, что первые холдинги заметно отличались от современных холдингов. Ускорение процессов концентрации и централизации производства и капитала, создание замкнутых экономических группировок, усиление вывоза капитала способствовали более широкому распространению холдингов как эффективных средств контроля финансовых и промышленных центров за деятельностью своих многочисленных филиалов и дочерних фирм. Современные холдинги часто выступают в форме компаний-конгломератов. Большинство холдингов осуществляют зарубежные операции и являются транснациональными компаниями (ТНК). В настоящее время в связи с интернационализацией экономики функции этих холдингов видоизменяются. В ТНК создаются целые системы холдинговых компаний. Финансовые группировки холдингового типа играют важную роль во всей системе монополии капитала. Деятельность их всячески вуалируется и скрывается от общественности. Практически отсутствуют научные публикации, которые позволили бы иметь суммированное представление о мощи таких групп и масштабах их воздействия на экономику отдельных стран.

В §1.3. "Холдинг как форма предпринимательского объединения" анализируются типы предпринимательских объединений (групп), рассматриваются группы взаимозависимых лиц в исследованиях М.И. Кулагина, И. Шиткиной, а также позиция западных правоведов в отношении строения групп при определении объединения (групп) компаний в западном законодательстве.

Концентрация (аккумуляция собственного капитала) и централизация (то есть объединение ранее самостоятельных капиталов) капитала и производства приводит к образованию различного рода объединений (групп) юридически самостоятельных субъектов, связанных отношениями экономической зависимости.

Указанные объединения (группы) не приобретают статуса юридического лица и не выступают самостоятельными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности. Холдинги относятся к объединениям вертикального типа, который основывается на экономической субординации и контроле, и представляют организационно-правовую основу вертикально интегрированных корпоративных систем. Сущность объединения (группы) заключается в том, что оно представляет собой экономическую единицу, состоящую из самостоятельных субъектов права, позволяющую без прямого слияния компаний обеспечивать их функциональное взаимодействие, осуществляя руководство из одного центра принятия стратегических решений объединения (группы) -холдинговой компании.

Хотя организации, входящие в холдинг, сохраняют свою юридическую самостоятельность, они действуют как юридические лица, фактически деятельность этих организаций определяется волеизъявлением основного участника холдинга. В холдинге устанавливаются отношения власти и подчинения, т.е. юридическое равенство независимых субъектов предпринимательской деятельности отсутствует. Существование подобных отношений ставит под сомнение правомерность концепции независимости самостоятельных юридических лиц. Самостоятельные субъекты права оказываются связанными с волей других субъектов права и находятся под контролем последних. В холдинговых объединениях (группах) контроль проявляется в возможности холдинговой компании оказывать определяющее влияние на принятие решений дочерних (зависимых) компаний через персональный состав их органов управления, лишая их тем самым реальной возможности принимать самостоятельные решения. Традиционно можно считать юридическим лицом только холдинговую компанию. Дочерние и зависимые компании в этом случае можно именовать юридическим лицом формально.

Отмечается, что в холдинговых объединениях (группах) создается новый тип отношений, они противопоставляют конкуренции внутри холдинга - объединение, консолидацию. Обосновывается необходимость при правовом регулировании организации и деятельности холдингов учитывать основные преимущества и недостатки с целью предотвращения возможных негативных последствий. К положительным свойствам холдинга относятся: устранение конкуренции внутри холдинга, контроль за ценами, экономия в производстве, объединение технического опыта,

эффективность в управлении, благодаря более широкой области для сравнения результатов, возможность использования эффекта масштаба, достижения большей, по сравнению с другими формами, эффективности в движении капитала, возможность противостоять воздействиям извне. Вместе с тем консолидация способствует монополистическому поведению. Отрицательными свойствами холдинга является: тенденция к бюрократизации и злоупотреблению контрольно-управленческими функциями; поддержание

нерентабельных предприятий за счет рентабельных; невозможность четкого прослеживания перераспределения фондов между участниками объединения. Нейтрализовать присущие холдингу недостатки и реализовать их преимущества можно путем создания механизма эффективного управления, учитывающего особенности организационной структуры холдингового объединения (группы), совмещающей централизованные функции с децентрализацией.

В §1.4. "Юридические формы создания и функционирования холдинговых компаний" рассматриваются формы, в которых создаются и действуют участники холдинга, дается сравнительный обзор организационно-правовых форм участников холдинга по российскому законодательству.

Наиболее распространенными юридическими формами создания холдингов являются: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные организации, единоличные компании. Широко используется холдинговая система в финансовых корпорациях в частности, в коммерческих банках, пенсионных и благотворительных фондах. По российскому законодательству, холдинг образуют коммерческие организации в организационно-правовой форме хозяйственных обществ. При этом основным может быть как хозяйственное общество, так и товарищество, дочерним (зависимым) - только хозяйственное общество. Холдинги с другим субъектным составом участников российское законодательство не предусматривает. Чаще всего участниками холдинга выступают акционерные общества.

В §1.5. "Концепция холдинга в законодательстве России" дается общий ретроспективный анализ нормативно-правовых актов, определяющих порядок создания и деятельности структур холдингового типа и рассматриваются основные положения, регламентирующие взаимоотношения экономически зависимых обществ в российском законодательстве.

В российском законодательстве основные положения, регламентирующие взаимоотношения экономически зависимых обществ, изложены в Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе «Об акционерных обществах». Положения указанных документов, посвященные дочерним и зависимым обществам, содержат общие понятия, принципы и правила их взаимоотношений с основными обществами. Ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Законе « Об акционерных обществах» законодатель не применяет понятия «холдинг», «холдинговая компания», «материнская компания» и не дает им определения.

При анализе основных понятий, используемых в нормативных актах, отмечается, что из - за множественности применяемых правовых понятий и конфликта между ними, возникает проблема достижения единства терминологии, а двойственность понятий затрудняет их определение и применение. Понятие «холдинг» и «холдинговая компания» необходимо внести в Гражданский кодекс РФ. Для достижения единства терминологии и устранения двойственности понятий сформулированы и предлагаются следующие определения данных понятий:

холдинговая компания - это коммерческая организация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других юридически самостоятельных организаций, с целью контроля и управления их деятельностью; холдинг - это объединение (группа) юридически самостоятельных организаций, связанных отношениями экономической зависимости, системой участия и субординации, проводящие единую хозяйственную политику, в котором одна организация обладает контролем и управляет другими.

В работе обосновывается необходимость принятия специального комплексного нормативного акта, регулирующего деятельность холдингов. Экономическая зависимость между самостоятельными юридическими лицами - независимыми субъектами предпринимательской деятельности признается в настоящее время различными отраслями права. Однако отсутствие единых критериев определения экономической зависимости юридических лиц, четкого правового регулирования деятельности совокупности объединений коммерческих организаций, основанных на экономической субординации, подчинении и контроле одного субъекта предпринимательской деятельности над другими, отрицательно влияет

на российскую экономику в целом. Экономические реалии требуют уточнения в законодательстве статуса экономически зависимых обществ и юридических последствий признания их таковыми. Существующие правила о дочерних и зависимых обществах содержат общие предписания, которые следует развить. Состояние рыночной экономики требует в настоящее время всестороннего правового регулирования такой формы предпринимательского объединения как холдинги. Поэтому необходимость принятия Закона «О холдингах» очевидна.

В работе в качестве примера рассматривается деятельность РАО "ЕЭС России", учрежденного как общеотраслевая холдинговая компания и имеющая 192 дочерних и зависимых общества. Этот выбор не случаен, так как вопросы реструктуризации РАО "ЕЭС России" находятся сейчас в центре правительственного и общественного внимания. При преобразовании РАО "ЕЭС России", возможно, возникнут конфликты между акционерами, основным и дочерними, зависимыми обществами, которые обусловливают необходимость всестороннего правового регулирования деятельности холдингов и актуальность решения организационно-правовых проблем взаимоотношений обществ в холдинге.

Таким образом, после определения общего понятийного аппарата, описания правовой природы и сущности холдинга становится возможным переход ко второй главе "Управление и собственность в холдинге" которая посвящена проблемам управления и собственности в холдинге.

В §2.1. "Понятие и функции управления в холдинге" дается определение понятия управления в холдинге, рассматриваются основные задачи и функции управления в холдинге.

Управление представляет собой определенное отношение между сторонами управления. При этом управление, с одной стороны, есть планомерная человеческая деятельность по достижению целей, с другой - интегрирование различных видов деятельности.

Сам по себе холдинг - это совместная финансовая деятельность участников при раздельной хозяйственной деятельности. Холдинг представляет также совокупность финансовых, инвестиционных, имущественных и иных общих интересов его участников. Поэтому под управлением в холдинге следует понимать систему отношений внутри холдинга между его участниками по поводу совместной реализации общих целей и интересов, а также процесс

воздействия на эту систему со стороны органов управления участников холдинга.

При управлении холдингом необходимо различать два вида управления. Управление деятельностью участников холдинга в зависимости от их организационно- правовой формы, которое осуществляется органами управления участников холдинга, и управление производственно-хозяйственной деятельностью участников холдинга.

Главными задачами управления холдингом являются осуществление политики холдинга, планирование и организация деятельности, а также контроль за деятельностью участников '

холдинга. К основным функциям управления относятся: формулировка целей и стратегий холдинга и его участников; распределение инвестиционных средств; контроль за достижением целей; принятие совместных решений при осуществлении мероприятий, проводимых в дочерних (зависимых) компаниях, имеющих важное значение с позиций интересов холдинга.

В §2.2. " Проблемы управления и собственности в холдинге" рассматриваются участники холдинга как субъекты права собственности и особенности правового режима имущества дочерних (зависимых) обществ в холдинге.

На основе анализа позиции российского законодателя при определении субъекта права собственности на примере акционерного общества и исследований по данному вопросу A.B. Бенедиктова, А.И. Каминка, Е.А. Суханова, В.А. Дозорцева сделан вывод о том, что субъектами права собственности и собственниками имущества являются входящие в холдинг участники как самостоятельные юридические лица. Вклад основного общества в уставный капитал с момента его внесения становится собственностью дочернего (зависимого) общества. Основное общество приобретает право собственности на акции (доли) дочернего (зависимого) общества, которое представляет основному обществу обязательственные права по отношению к дочернему (зависимому) обществу (право на участие в управлении, на получение дивидендов и на ликвидационную квоту).

Так как контроль за деятельностью дочерних (зависимых) обществ, предопределяет в значительной мере формальность их статуса как юридических лиц, то это необходимо учитывать и при «

определении правового режима их имущества. Дочерние (зависимые) общества лишены реальной возможности самостоятельно распоряжаться своим имуществом, потому что экономически это

имущество основного общества и фактически находится под его контролем, как и органы управления. Основное общество через персональный состав органов управления влияет на процесс выработки воли по осуществлению правомочий собственника в отношении имущества дочерних (зависимых) обществ. Поскольку деятельность дочерних (зависимых) обществ может существенно отражаться на материальном положении основного общества, то их зависимый статус позволяет основному обществу контролировать не только управление, но и материальные потоки в дочерних и зависимых обществах.

В холдинге основное общество оказывает воздействие на дочерние и зависимые общества через их органы управления, принимая участие в общих собраниях акционеров, советах директоров и пользуясь правом назначения исполнительных органов. Воля дочерних и зависимых обществ формируется не органами управления этих обществ, а основным обществом. При этом основное общество руководствуется интересами не дочерних и зависимых обществ, а интересами всего объединения.

Кроме того, с помощью дочерних (зависимых) обществ основное общество может самостоятельно совершать и некоторые, не всегда доступные ему, операции, например, скупать свои собственные акции (доли) для нужного голосования на общем собрании; распоряжаться имуществом дочернего (зависимого) общества, не учитывая интересов оставшихся в меньшинстве ее акционеров; обходить запреты антимонопольного законодательства и т.д. Поэтому предлагается предусмотреть в законодательстве, в частности, в Законе «О холдингах» запрет на подобные действия со стороны основных обществ (холдинговых компаний).

В параграфе 2.3. « Долевое участие, структура и функции уставного капитала в холдинге» рассматриваются структура долевого участия, функции уставного капитала, раскрывается связь между владением контрольным пакетом акций (долей) и управлением в холдинге.

Долевое участие в других юридически самостоятельных организациях и структура долевого участия являются специфическими признаками холдинга.

Политика долевого участия холдинга заключается в образовании, сохранении и расширении холдинга в соответствии с поставленной целью и повышении ценности холдинга на рынке как хозяйственной единицы. Цель долевого участия холдинговых

компаний - приобретение ими контрольных пакетов акций (долей) других компаний, позволяющих воздействовать на их деятельность. Наличие контрольного пакета акций (долей) дает возможность холдинговой компании проводить единую политику и осуществлять контроль за соблюдением общих интересов холдинга как объединения. Холдинговая компания, приобретая контрольный пакет акций (долей) какой-либо компании, получает возможность назначать своих людей в совет директоров, правление и другие органы подконтрольной компании.

Холдинговая компания путем покупки и продажи долей участия участников холдинга формирует портфель долевого участия. Чем неоднороднее портфель долевого участия и чем больше объем долей, которые могут приобретаться вне холдингового объединения, тем сильнее действуют децентрализованные рыночные силы против интегрирующего управления холдингом. Поэтому философия управления, структура и системы управления, инструменты и методы управления холдинга должны учитывать этот рыночный принцип, лежащий в основе всех холдинговых концепций.

Особое внимание уделяется анализу структурной функции уставного капитала, в частности, участию в управлении различных групп учредителей.

Отмечается, что государственная собственность имеет достаточно высокий удельный вес в структуре уставного капитала ряда участников холдингов, поэтому проблема ее эффективного использования является актуальной. Практика показала, что действующий институт государственного представительства неэффективен. Коренное изменение управления государственной собственностью может произойти в том случае, если управление государственными пакетами акций не будет входить в компетенцию чиновников, а будет передаваться в доверительное управление, станет возмездным и ответственным. Непосредственное управление собственностью передается доверительному управляющему, определяемому на аукционе. Министерство в установленных пределах должно осуществлять лишь контроль за деятельностью доверительного управляющего по управлению государственным пакетом акций.

Глава 3 "Особенности взаимодействия органов управления участников холдинга" посвящена проблемам организации управления и органам управления, их компетенции и функциям, особенностям взаимодействия в холдинге, ответственности.

В §3.1. "Система и структура управления холдингом" рассматриваются основные типы систем управления и организационные структуры холдинга.

Природа управленческих отношений носит системный характер. Требование системности переносятся и на организационную составляющую в виде сложной иерархической структуры функций и отношений. На этом основании управление можно рассматривать как процесс воздействия на управляемую систему.

Существует множество типов построения организационных структур холдинга и организации его систем управления. Современные управленческие структуры невозможно подвергнуть точному типологическому описанию, можно только выделить основные принципы, ключевые элементы и подходы. Основные типы систем управления холдинга могут быть квалифицированы следующим образом: управление по функциям, управление по отраслям, матричная система управления, программно-целевое управление. Каждая из основных типов систем управления имеет свои достоинства и недостатки, которые должны учитываться и правильно применяться при создании системы управления холдинга в зависимости от вида его деятельности. Мировая практика свидетельствует, что управленческие подходы и характеристики организационно-управленческих систем постоянно меняются. Растет число комбинированных, нестандартных и даже так называемых «нелогичных» схем.

Система управления холдингом строится на четком механизме принятия и исполнения решений. Структура холдинга предполагает организацию центра принятия ключевых решений и возможность оперативного контроля над дочерними компаниями, который осуществляется посредством: совмещения управленческих должностей; специального договора между холдинговой и дочерними компаниями; внесение соответствующих положений в устав дочерней компании; ограничения права подписи для должностных лиц дочерней компании.

Далее рассматривается проблема создания рациональной системы управления холдингом на примере наиболее часто применяемой участниками холдинга организационно-правовой форме акционерного общества.

Отмечается, что акционерное общество, как и любое юридическое лицо, приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Органы юридического лица представляют собой его составную часть, которая

согласно имеющимся у нее полномочиям формирует и выражает его волю, руководит его деятельностью. Они неоднородны по своей компетенции, по своей конструкции и составу. Структура органов управления в акционерных обществах различна. В Великобритании, например, существует двухзвенная система управления, в Германии -трехзвенная, а во Франции применяются обе модели. В России установлена трехзвенная система управления: общее собрание акционеров - совет директоров (наблюдательный совет) исполнительный орган (единоличный или коллегиальный).

Далее дается характеристика видов и форм общего собрания, его компетенции, порядка подготовки, проведения и принятия решений, анализируется зарубежное законодательство по данным вопросам. Рассматриваются вопросы положения, компетенции, деятельности совета директоров (наблюдательного совета) и проблемы, возникающие при фактическом осуществлении властных функций, а также дается сравнительный анализ положения наблюдательного совета на примере зарубежного и российского законодательств и практической деятельности совета директоров РАО "ЕЭС России".

Так как в действующем гражданском законодательстве прямо не указывается, какой орган акционерного общества вправе выполнять полномочия общего собрания и принимать решения от имени дочерних обществ, 100 % капитала которых принадлежит обществу, этот вопрос необходимо, на наш взгляд, решать исходя из следующего. Совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. Совет директоров наряду с общим собранием, хотя и не в равной мере, относится к органам, которые формируют в наиболее общем виде волю общества, в то время как исполнительный орган общества призван лишь ее реализовать. Исполнительный орган осуществляет лишь руководство текущей деятельностью акционерного общества. Поскольку деятельность дочерних обществ существенно может отразиться на материальном положении основного общества, вопрос о формировании воли дочерних обществ, 100 % капитала которых принадлежит обществу, следует относить к общим вопросам деятельности акционерного общества, а не к текущей деятельности. Кроме того, если от имени дочерних обществ решения будут приниматься исполнительным органом по своему усмотрению, то в перспективе это позволит менеджменту акционерного общества контролировать не только управление, но и материальные «потоки»

дочерних обществ, что вряд ли отвечает их интересам. Для того чтобы не возникал конфликт между интересами исполнительного органа и представляемых им дочерних обществ, 100 % капитала которых принадлежит акционерному обществу, решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров таких дочерних обществ, должно осуществляться советом директоров акционерного общества.

На основе анализа зарубежного и российского законодательств раскрывается деятельность специально создаваемых органов, осуществляющих руководство текущей деятельностью общества, рассматриваются проблемы, стоящие перед исполнительными органами в процессе управления акционерными обществами.

При конструировании структуры исполнительного органа акционерного общества Гражданский кодекс РФ допустил наличие трех вариантов такого органа: единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган и одновременно два. Несмотря на противоречие с ГК РФ в ФЗ "Об акционерных обществах" законодатель сузил перечень допустимых вариантов исполнительного органа и предусмотрел лишь две конструкции исполнительного органа: единоличный и единоличный вместе с коллегиальным, исключив возможность создания одного лишь коллегиального органа.

На наш взгляд, создание одновременно двух исполнительных органов: коллегиального и единоличного создает условия для неоправданной конкуренции между этими органами. Между ними возникают ненужные разногласия по одному и тому же вопросу, снижающие ответственность членов исполнительных органов за результаты деятельности общества. В связи с тем, что Законом при конструкции функционирования одновременно двух исполнительных органов преимущество отдано единоличному органу, т.к. лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, наделяется полномочиями по выполнению функций председателя коллегиального исполнительного органа с предоставлением права созывать заседания коллегиального исполнительного органа и подписывать протоколы заседания, деятельность коллегиального исполнительного органа существенной роли в управлении делами общества не играет.

В §3.2. "Особенности взаимодействия органов управления участников холдинга" рассматривается механизм организации управления в холдинге.

В частности, отмечается, что в холдинге, состоящем из самостоятельных юридических лиц, нет иных органов управления, кроме органов управления каждого участника, входящего в холдинг. Управление подконтрольными участниками в холдинге осуществляется основным обществом путем оказания воздействия на деятельность дочерних и зависимых обществ через их органы управления: участие в общих собраниях и советах директоров, назначения исполнительного органа. Способность руководящих органов управления основного общества определять состав и решения органов управления дочерних и зависимых обществ, влияет на положение этих обществ, которое отличается от положения обычного «

хозяйственного общества, не контролируемого другим хозяйственным обществом.

Механизм управления дочерними и зависимыми обществами реализуется и закрепляется в нормативных документах основного и дочерних (зависимых) обществ. К ним относятся уставы и локальные нормативные акты, которые детализируют основные положения устава и обеспечивают упорядоченность функционирования всех органов управления холдинга. Основным локальным нормативным актом может быть внутренний регламент холдинга, обобщающий принципы его административного механизма. В регламенте может определяться порядок принятия решений в отношении дочерних (зависимых) обществ, механизм их реализации, ответственность конкретных должностных лиц различных уровней. Положения внутреннего регламента холдинга могут быть «продублированы» в уставах, регламентах и локальных нормативных актах дочерних (зависимых) обществ. Это позволит создать общее административно-правовое «пространство» холдинга, объединить его систему управления и разграничить компетенцию между органами управления холдинговой и дочерней (зависимой) компаний.

В параграфе 3.3. «Ответственность управляющих в холдинге» рассматриваются вопросы правового регулирования ответственности лиц, осуществляющих деятельность по управлению холдингом.

Управление холдингом должно осуществляться в его интересах, но с учетом интересов участников холдинга. Принципы деятельности и ответственности управляющих требуют в связи с этим специального правового регулирования, способного защитить ,

интересы как самого холдинга, так и его участников. При современном состоянии рынка в России и чрезвычайно низкой эффективности системы судебной защиты прав целесообразно предусмотреть

стандарты поведения управляющих и ответственность за нарушение этих стандартов, разработав эти нормы в законе. Так, при разработке норм об ответственности за нарушение обязанности должной степени заботливости могут быть использованы понятие неосторожности, в том числе в форме небрежности, развитое как в уголовном, так и в гражданском праве, и понятие халатности, имеющееся в уголовном праве, а для разработки норм об ответственности за нарушение обязанности лояльности - понятия уголовного права об умышленных действиях, направленных на получение личной выгоды, и о действиях, совершенных в корыстных целях. Могут быть также применены широко используемые в Гражданском кодексе РФ понятия добросовестности, разумности и справедливости, требующие, однако, их подробного объяснения.

В §3.4. "Ответственность участников в холдинге" анализируются основания и условия ответственности участников в холдинге.

В холдинге участники независимы друг от друга в части ответственности. Холдинговая структура позволяет решить важную область проблем уменьшения и ограничения влияния факторов риска его участников юридическо-структурно-организационными средствами. Холдинг со значительным расчленением на многочисленные мелкие, юридически самостоятельные структурные единицы может естественно сильнее уменьшить влияние факторов риска по сравнению с отдельным самостоятельным предприятием. Снижение ответственности холдинга достигается путем образования нескольких промежуточных холдинговых компаний. В холдинге рискованные операции могут быть перенесены в дочерние компании, т.к. они несут ограниченную ответственность, не затрагивающую имущество материнской компании. Повышается устойчивость холдинга в целом: банкротство или финансовые трудности одной из дочерних компаний не приведет к краху всего холдинга. При этом необходимо отметить, что управление рисками в холдинге требует учета дополнительных форм имущественной и налоговой ответственности, предусмотренных для взаимосвязанных и афилированных лиц.

Российское законодательство предусматривает

самостоятельную ответственность основного и дочернего (зависимого) обществ. Однако следует учитывать, что основное общество имеет право давать обязательные указания участникам холдинга и несет солидарную ответственность за деятельность других участников

холдинга, а при банкротстве - субсидиарную. Привлечение основного общества к субсидиарной ответственности при банкротстве дочернего общества или возмещение убытков дочернему обществу по требованию его акционеров возможны лишь при условии, что основное общество, осуществляя определенные действия, заведомо знало, что вследствие этого наступит банкротство дочернего общества или оно понесет убытки. Эти условия, а также то, что для привлечения основного общества к солидарной ответственности по сделкам дочернего необходимо, чтобы в уставе или договоре содержались специальные положения о праве основного общества давать указания дочернему, снижает, по нашему мнению, возможность защиты интересов дочернего общества. В связи с этим предлагается, чтобы ответственность основного общества по долгам дочернего, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, наступала независимо от записи в уставе и (или) договоре о праве основного общества давать такие указания. Тем более, что в российской предпринимательской практике договоры об управлении между основным и дочерним обществом не получили распространения. Кроме того, необходимо предусмотреть ответственность основного общества по долгам дочернего в случае контроля и управления им через третьих лиц или косвенного контроля.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Холдинги представляют в настоящее время одну из наиболее распространенных форм организации предпринимательской деятельности и управления капиталами. Объединение юридических лиц в холдинг основывается на экономической зависимости, подчинении и контроле одного субъекта права над другими. Функциональное взаимодействие участников холдинга обеспечивается осуществлением руководства из единого центра объединения -холдинговой компании. Понятие «холдинг» и «холдинговая компания» необходимо ввести в Гражданский кодекс РФ. Для достижения единства терминологии следует холдинговой компанией именовать основное общество, а холдингом совокупность юридических лиц -основного и дочерних (зависимых) обществ, связанных системой участия или в соответствии с заключенным договором. Необходимо также дополнить Гражданский кодекс РФ статьей регламентирующей деятельность холдинга как коммерческого объединения.

Холдинг, прежде всего, управленческая структура, в которой действует строгий порядок во взаимоотношениях вышестоящих и

нижестоящих компаний. Система управления холдингом строится на четком механизме принятия и исполнения решений. В холдинге устанавливаются отношения власти и подчинения. Холдинговая компания воздействует на дочерние и зависимые компании через их органы управления, принимая участие в общих собраниях, советах директоров и пользуясь правом назначения исполнительных органов этих компаний. С учетом особенности организационной структуры холдингового объединения, совмещающей централизованные функции с децентрализацией, необходимы механизмы эффективного управления и взаимодействия органов управления участников холдинга.

Осознание значимости проблем управления в холдинге и взаимоотношений его участников требует законодательного решения. Недостаточность правового регулирования деятельности холдингов в настоящее время негативным образом сказывается на практике. Ввиду неполноты норм российского законодательства назрела настоятельная потребность в принятии Закона «О холдингах», который позволил бы обеспечить детальное правовое регулирование деятельности холдингов. Кроме того, необходимо уточнить и развить в законодательстве статус основного, дочернего и зависимого обществ, взаимоотношений между ними в процессе управления, совершенствовать правовой механизм защиты интересов зависимых обществ, работников указанных обществ и кредиторов, разработать меры по предотвращению злоупотреблений контролем в процессе управления. Для предотвращения возможных негативных последствий от деятельности холдингов следует разработать системный подход к правовому регулированию их деятельности со стороны различных отраслей законодательства: гражданского, налогового, антимонопольного. В работе разработаны и обоснованы также другие практические рекомендации, которые призваны способствовать совершенствованию правовой регламентации деятельности холдингов и проблем управления в холдинге.

4. СПИСОК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации изложены в следующих

статьях:

1. Проблемы управления и собственности в холдинге / Деп. в ИНИОН РАН 26.06.2002 г. № 57298., 0,5 п.л.

2. Правовая природа холдинга. М.: РПА МЮ РФ, 2002., 1,7 п.л.

МАРМАЗОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОМ

АВТОРЕФЕРАТ

й

Подписано к печати 2 сентября 2003 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 254. 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Типография Пермского университета.

í

(I

*

f

»14260