Гражданско-правовые споры с участием иностранных лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Порохов, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

§ 1. Общие положения.

§ 2. Подведомственность гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц.

§ 3. Подсудность гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц.

§ 4. Передача споров на разрешение третейских судов.

§ 5. Судебное представительство иностранных лиц

Глава II. ВОПРОСЫ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА

§ 1. Выбор применимого права при отсутствии соглашения сторон.

§ 2. Выбор применимого права по соглашению сторон.

Глава III. ИСПОЛНЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ

§ 1. Исполнение решений иностранных государственных судов.

§ 2. Исполнение решений иностранных третейских судов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые споры с участием иностранных лиц"

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие произошли серьезнейшие изменения, которые затронули все сферы жизни России. Экономическое реформирование привело к изменению законодательства и появлению новых правовых институтов: предпринимательства, арбитражных, третейских судов и др. Кроме того, получили широкое развитие международные хозяйственные связи России, в том числе сотрудничество с зарубежными юридическими лицами и предпринимателями в гражданско-правовой сфере. Расширение и активизация партнерства между российскими и иностранными контрагентами неизбежно влечет и увеличение количества споров, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.

Далеко не всегда можно предотвратить споры, урегулировать возникшие между сторонами конфликты путем непосредственных переговоров. В связи с этим для правовой обеспеченности сделок большое значение приобретает выработка и создание условий, гарантирующих объективное, компетентное и своевременное разрешение возможных споров. Особенно важным является определение: подведомственности и подсудности споров, применимого права при разрешении конфликтов и исполнении вынесенных судебных или арбитражных решений.

Большая часть возникающих споров между российскими и зарубежными юридическими лицами и гражданами - предпринимателями носит экономический характер. Очень часто перед субъектами возникает вопрос: в какой суд обращаться и нормами какого права: российского или зарубежного руководствоваться при заключении сделки, ее исполнении, в какой суд обращаться при нарушении условий договора противоположной стороной. В силу достаточной новизны данного института часто возникают коллизии при рассмотрении или пересмотре заявленных исков.

Определение четких критериев подведомственности и подсудности гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц, применимого права при рассмотрении споров и особенностей исполнения вынесенных решений на территории России создает определенные гарантии выполнения обязательств сторонами, способствует развитию экономических отношений между коммерческими предприятиями различных государств.

Рыночная экономика не может быть эффективной при отсутствии четко регламентирующего, достаточно детального материального и процессуального законодательства.

Особенно актуальной делает эту проблему ряд обстоятельств:

1. Значительное расширение экономических отношений между российскими и зарубежными субъектами, а, следовательно, и увеличение количества возникающих споров между ними;

2. Принятие в 1995 г. Арбитражного процессуального кодекса РФ, одна из глав которого регламентирует разрешение споров с участием иностранных лиц;

3. Неблагоприятное экономическое состояние России и ее субъектов, что напрямую отражается на отношениях с иностранными партнерами;

4. Возможность рассмотрения споров в российских арбитражных судах, в иностранных хозяйственных судах, а также в международном арбитраже;

5. Отсутствие достаточно эффективного механизма взаимодействия между российскими и иностранными судами;

6. Многообразие законодательных актов, международных договоров и соглашений по данному вопросу;

7. Несовершенство российского законодательства в области гражданского и арбитражного процесса;

8. Выход России в унифицированное международное правовое пространство, включая вступление (Совет Европы) или подготовку к вступлению (Всемирная торговая организация) в авторитетные международные структуры, заключение новых международных договоров, охватывающих самые разные сферы сотрудничества;

9. Обновление российского частного права, принятие Гражданского кодекса, Семейного кодекса, Кодекса торгового мореплавания, других федеральных законов, являющихся источниками норм международного частного права;

10. Реализация целей и задач Содружества Независимых Государств, наращивание унифицированной правовой основы их интеграционной деятельности;

11. Увеличение в государственных и третейских судах количества дел с иностранным участием, обновление судебной практики по рассмотрению споров с участием иностранных лиц. Например, с 1986 по 1991 гг. в Арбитражный суд, именуемый сейчас Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России, поступил 751 иск, причем в 1986 г. Арбитражный суд принял к производству 180 дел, в 1987 г. - 192 дела, в 1988 г. - 207 дел, в 1989 г. - 278 дел, то в 1990 г. - 443 дела, в 1991 г. - 451 дело1. За 1998 г. и в 1999 г. было рассмотрено порядка 850 дел. В 2000 г. этим же судом было рассмотрено более 400 дел с участием иностранных лиц". Третейским судом при Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате за 1998 и 1999 гг. было рассмотрено порядка 50 дел, а в 2000 г. более 20 дел с участием иностранных лиц3. В 1996 г. в арбитражных судах РФ было рассмотрено 1238 дел с участием иностранных лиц, в 1997 г. - 1614 дел, в 2000 г. таких дел было более 1700. Только арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2000 г. рассмотрел 95 дел. Этот же суд за два месяца 2001 г. рассмотрел 13 дел с участием иностранных лиц4. Кроме того, значительно возросло количество постоянно действующих третейских судов. В 1994 г. их было 103, в 1995 г.

1 Вестник ВАС РФ. № 5. 1998. с. 114.

2 По сведениям, полученным от ответственного секретаря МКАС при ТПП России С.А. Орлова.

3 По данным ответственного секретаря Третейского суда при Санкт-Петербургской ТПП Е.А. Скородумова.

4 По сведениям, полученным от первого заместителя председателя арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.В. Апранича. уже 688.

Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость настоящего теоретического исследования: кроме того, в современной российской юридической литературе практически отсутствуют монографические работы, специально посвященные исследованию проблем, возникающих при рассмотрении споров с участием иностранных лиц. Имеются лишь работы, в которых рассматриваются только отдельные аспекты данного вопроса.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен не только ее актуальностью, но и тем, что до сих пор чрезвычайно сложные вопросы теории и практики, возникающие при рассмотрении гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц, не получили должного освещения в научной литературе.

Изложенное убедительно свидетельствует, что тема диссертационного исследования актуальна и заслуживает самостоятельного изучения.

Объектом исследования явились материальные и процессуальные правоотношения, возникающие в связи с рассмотрением споров с участием иностранных лиц в арбитражных судах РФ, а также в международном коммерческом арбитраже.

Предметом исследования являются пробелы правового регулирования материальных и процессуальных правоотношений, возникающих в связи с рассмотрением споров с участием иностранных лиц в арбитражных судах РФ, а также в международном коммерческом арбитраже. Особое внимание уделяется указанным вопросам в рамках стран СНГ.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является исследование процессуальной и материально-правовой сторон гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц, особенностей применения норм российского и иностранного законодательства по указанным вопросам; определение условий и требований, соблюдение и исполнение которых необходимо иностранным юридическим лицам и предпринимателям для участия в российском арбитражном процессе; анализ трудностей, возникающих при взаимодействии с иностранными арбитражными и третейскими судами; выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Цель диссертационного исследования предопределяет необходимость решения следующих задач:

1. Изучить и обобщить научные материалы, определить степень разработанности темы;

2. Проанализировать нормы действующего российского, зарубежного и международного права;

3. Выявить особенности и пробелы процессуального порядка рассмотрения гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц;

4. Обобщить и сформулировать выводы по совершенствованию правового регулирования правоотношений, возникающих между участниками процесса и судебными органами различных государств, в связи с рассмотрением гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц в арбитражных и третейских судах РФ, а также в других международных арбитражных судах.

Методологической основой диссертации является системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы исследования.

В диссертационном исследовании использованы нормы международного права, Конституции и законов Российской Федерации, положения нормативно-правовых актов иностранных государств, а также руководящие разъяснения Пленума и Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

При разработке темы широко использованы материалы печати и издания, освещающие практику рассмотрения гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых юристов и практиков по гражданскому, коммерческому праву, гражданскому и арбитражному процессу, в частности, работы В.Н. Анурова, М.М. Богуславского, Е.А. Васильева, А.П. Вершинина, Е.А. Виноградовой, Г.К. Дмитриевой, Н.И. Клейн,

A.С. Комарова, Г. Ласка, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, Е.И. Носыревой, В.Н. Плигина, В.Ф. Попондопуло,

B. Пучинского, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова , Н.А. Чечиной, М.И. Штефа-на, Ж. Шапира, К.К. Яичкова.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российской юридической науке проведено монографическое исследование проблем правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с рассмотрением гражданско-правовых споров с участием иностранных лиц в арбитражных судах РФ, а также в международных арбитражах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вывод о необходимости разграничения компетенции между арбитражными судами и судами общей юрисдикции, сосредоточив рассмотрения всех споров, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, включая те, где в качестве стороны выступают нероссийские коммерческие структуры, в одной системе юстиции, а именно в арбитражных судах.

2. Предложение о допустимости в качестве субъектов российского арбитражного процесса иностранных граждан, зарегистрированных у себя на родине в качестве коммерсантов, но не являющихся по российскому праву таковыми, а так же российских и иностранных организаций, не имеющих статуса юридического лица.

3. Обоснование допустимости альтернативной подсудности при рассмотрении гражданско-правовых споров с участием обособленных подразделений иностранных юридических лиц и независимости ее от объема и содержания полномочий указанных подразделений.

4. Предложение о том, что иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества ответчика, если стоимость этого имущества соразмерна цене иска или достаточна для удовлетворения заявленных исковых требований.

5. Предложение о предоставлении иностранной стороне права переноса судебного разбирательства в суд другого государства, если будет доказано, что пророгационное соглашение заключено с целью получения выгод только одной стороной. Возможность же использования этого права предлагается ограничить строго обозначенным моментом процесса.

6. Вывод о возможности совершения любых процессуальных действий, без - каких либо ограничений, консулом от имени представляемого. При этом оформления доверенности не требуется.

7. Вывод о необходимости включения арбитражных судов РФ в систему исполнения решений по гражданско-правовым спорам любых иностранных государственных судов и арбитражей.

Практическое значение результатов исследования и их апробация. Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при подготовке нового арбитражного процессуального кодекса и части третьей гражданского кодекса Российской Федерации; в практической деятельности судебных органов; в преподавании спецкурсов по гражданскому, международному частному праву, гражданскому и арбитражному процессу в юридических вузах.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях:

- Правоохранительные органы в системе безопасности государства. // Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 10. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998;

- международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы" (22-23 сентября 2000 г., Санкт-Петербург);

- межвузовской конференции "Проблемы совершенствования подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях УИС МЮ России " (18-19 февраля 2000 г., Вологда).

Автор апробировал результаты своего исследования при проведении занятий в университете МВД России по курсу гражданского процесса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии. Выводы, к которым пришел автор, сформулированы в конце каждого параграфа диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Порохов, Михаил Юрьевич, Санкт-Петербург

Выводы:

1. Можно выделить две процедуры исполнения иностранных арбитражных решений. Первая распространяется на арбитражные решения стран СНГ и регламентируется Киевским соглашением и внутренним законодательством РФ. Вторая имеет место при признании и исполнении арбитражных решений, вынесенных на территории других стран мира. Данная процедура определяется международными соглашениями и договорами с участием России, а также ее внутренним законодательством.

2. При определении порядка и условий признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений в настоящее время следует руководствоваться Законом о международном коммерческом арбитраже.

3. Существует необходимость включения в систему органов, компетентных рассматривать вопросы признания и исполнения иностранных арбитражных решений, государственных арбитражных судов РФ. Арбитражные суды должны включаться в механизм исполнения решений по хозяйственным спорам любых иностранных судов за счет полноценных нормативных актов. ь См.: Нешатаева Т.Н. Указ. Соч.