Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гридин, Алексей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ ТОВАРОВ, РАБОТ

И У СЛУГ.

1.1 Понятие категории качества товаров, работ и услуг.

1.2 Общая характеристика свойств товаров, работ и услуг как показателей качества объектов гражданских прав.

1.3 Гарантии качества товаров, работ и услуг в гражданском праве.

ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ

СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ И ИХ СИСТЕМА.

2.1. Система гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг.

2.2 Гражданско-правового договор как способ обеспечения качества товаров, работ и услуг.

2.3 Применение и использование технических регламентов и стандартов как способ обеспечения качества товаров, работ и услуг.

ГЛАВА 3 МЕРЫ ЗАЩИТЫ И МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ.

3.1 Теоретические и практические проблемы обеспечения качества товаров, работ услуг посредством применения мер защиты и мер ответственности

3.2 Теоретические и практические аспекты защиты прав потребителей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества.

3.3 Обязательства по возмещению вреда причиненного недостатками товаров, работ и услуг в системе мер гражданско-правовой ответственности, обеспечивающих качество и безопасность товаров, работ и услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг"

Актуальность исследования. В доктрине национальной безопасности Российской Федерации обеспечение надлежащего качества товаров, работ и услуг занимает одно из ведущих мест, так как в случае несоблюдения требований, предъявляемых к качеству, под угрозу могут быть поставлены национальная безопасность государства, жизнь и здоровье граждан, имущество физических и юридических лиц, окружающая среда.

Ежегодно товарами, работами и услугами ненадлежащего качества российским потребителям причиняется ущерб на несколько миллиардов рублей. Особую тревогу вызывает продажа продовольственных товаров, опасных для жизни и здоровья людей.

Проблема обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг приобрела всероссийские масштабы и требует незамедлительного и кардинального решения. Развитие международной торговли и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) обязывают уделять особое внимание качеству и безопасности товаров, работ и услуг, что способствует росту их конкурентоспособности на зарубежных рынках. Безусловно, право не может претендовать на роль единственного инструмента обеспечения качества предоставляемых потребителям материальных благ, однако, благодаря специфическому воздействию и регулированию распределительных отношений право оказывает весьма существенное влияние на процесс обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг. Гражданскому праву должен быть отдан приоритет в сфере обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг. Это обусловлено тем, что гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг в условиях рыночной экономики являются наиболее действенными.

Законодательство, в первую очередь гражданское, должно быть ориентировано на стимулирование участников гражданского оборота к выпуску и продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг надлежащего качества и безопасных для потребителей, что будет способствовать повышению показателя «качества» жизни.

В СССР недооценка качества товаров, работ и услуг как правовой категории послужила одной из причин несовершенства его правовой регламентации, что усугубилось незнанием и неиспользованием всех «деталей» гражданско-правового механизма его обеспечения.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184 ФЗ РФ «О техническом регулировании»1 внес значительные изменения в нормы об обязательных и добровольных требованиях, предъявляемых к безопасности и качеству товаров, работ и услуг, и должен был найти баланс между интересами государства и бизнеса.

В течение длительного периода времени, т.е. с начала 1990-х гг., проблеме гражданско-правового обеспечения качества не уделялось достаточного научного внимания. Проблемы гражданско-правового обеспечения качества товаров, работ и услуг в современной российской юридической науке не получили однозначного определения и требуют серьезного научного исследования; большое количество проблем остается неразрешенным либо требует переосмысления в силу изменившихся политических и социально-экономических условий.

Перечисленные факторы в совокупности и предопределяют актуальность и необходимость настоящего исследования, в котором освещаются теория и практика гражданско-правого обеспечения качества, а также анализируются отдельные вопросы качества товаров, работ и услуг, исследуемых смежными или сугубо специальными науками — экономикой, техникой, квалиметрией и др.

Степень разработанности проблемы. Гражданско-правовое обеспечение качества товаров, работ и услуг явилось предметом научных исследований B.C. Белых, Л.Б. Гальперина, М.Б. Емельяновой,

1 О техническом регулировании: Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ (в ред.

Федерального закона от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2002.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гридин, Алексей Викторович, Краснодар

В результате проведенного исследования диссертант пришел к

следующим выводам:

1. В механизме правового обеспечения качества и безопасности товаров,

работ и услуг гражданское право представляет собой лишь одно из

направлений. Для комплексного решения данной проблемы необходимо

взаимодействие ряда отраслей права: административного, гражданского,

уголовного и др., однако, гражданскому праву при обеспечении качества

должен быть отдан приоритет; это связанно с тем, что гражданско-правовые

способы обеспечения качества товаров, работ и услуг в условиях рыночной

экономики являются наиболее действенными. 2. Качество, как комплексная категория, способствует формированию

духовных ценностей личности, воспитывая чувство профессиональной

гордости и патриотизма. Потребители, приобретая качественные товары,

работы и услуги, получают возможность в полном объеме удовлетворять свои

физические, культурные и иные потребности и, благодаря праву, получают

реальную заш,иту своих интересов при продаже товаров (работ, услуг)

ненадлежащего качества. Таким образом, происходит процесс перехода от

обеспечения качества товаров, работ и услуг к обеспечению качества жизни в

целом. 3. Качество как правовая категория, характеризующая объект

гражданских прав, представляет собой право одних участников

правоотношения на приобретение, владение, пользование и потребление

товаров, работ и услуг, соответствующих разумным и достаточным

потребностям покупателей (заказчиков), а также обязанность других

участников обеспечить соответствие материальных благ установленным

требованиям и исключить риск причинения вреда при их надлежащей

эксплуатации либо потреблении. 4. Роль показателей качества объектов гражданских прав, заключается в

том, что они позволяют количественно измерить качество товаров, работ и

услуг, являясь важнейшим звеном в процессе определения качества товаров,

работ и услуг через количество. 5. Считать возможным применение в юридической науке понятия

«относительно определенное качество», под которым следует иметь в виду

качество, допускающее отклонения в наборе характеристик свойств товара,

работы, услуги, в пределах диапазона качества, нижний предел которого

ограничен государством с помощью обязательных требований стандартов и

технических регламентов. 6. Гарантия качества на срок (со стороны производителя, продавца,

подрядчика или исполнителя) представляет собой не способ обеспечения

обязательств и не способ защиты субъективных прав и законных интересов, а

дополнительную обязанность по обеспечению качества, предусматривающую

самостоятельные санкции за ее неисполнение. Гражданско-правовой формой

реализации гарантий (производителя, продавца, подрядчика, исполнителя)

является гарантийное обязательство. 7. Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и

услуг представляют собой комплексные гражданско-правовые и иные

нормативные образования, включающие определенную совокупность

юридических средств правового регулирования общественных отношений. 8. Классификация гражданско-правовых способов обеспечения качества

товаров, работ и услуг по различным основаниям приведет к дальнейшему

системному и последовательному развитию научных знаний о гражданско правовых способах обеспечения их качества, что позволит совершенствовать

гражданско-правовой механизм обеспечения надлежащего качества товаров,

работ и услуг. Автор предлагает следующую систему гражданско-правовых

способов обеспечения качества товаров, работ и услуг:

— гражданско-правовой договор;

— внедоговорные обязательства;

— стандарты, технические регламенты и технические условия;

— способы защиты субъективных гражданских прав. На основании своих выводов диссертант вносит следующие предложения:

1. Закрепить понятие качества товара в ГК РФ, изложив п. 1 ст. 469 ГК

РФ в следующей редакции:

«Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Под качеством товара понимается совокупность свойств товара,

соответствующая разумным и достаточным потребностям покупателя, и

исключающая причинение вреда при его надлежащей эксплуатации, хранении,

перевозке и потреблении». 2. Наряду с существующим в законодательстве понятием «гарантия качества», необходимо ввести в научный оборот понятие «дополнительная усеченная гарантия качества», под которой следует понимать договорную

гарантию, предоставляемую за пределами сроков существования законной

гарантии, благодаря которой покупатель (заказчик) приобретает ограниченный

объем правомочий, направленный на поддержание соответствующего товара,

(результата работы, услуги) в надлежащем состоянии за счет продавца

(подрядчика, исполнителя). 3. Для комплексного и эффективного решения проблемы, связанной с

приемкой товара по качеству, необходимо принять нормативно-правовой акт в

форме «Положения о порядке приемки товаров по качеству», утверждаемого

Постановлением Правительства Российской Федерации. 4. В качестве обязательного условия в содержание договора поставки

предлагается включить способы проверки и методы определения качества

поставляемых товаров (по предварительному осмотру, по стандарту, по

техническим условиям, по образцу, по описанию, по принятому качеству, по

выходу готового продукта, а также на условиях «такой как есть»), что позволит

исключить возникновение споров сторон о подлежащих применению способах

проверки качества. 5. В связи с существующим риском причинения вреда при выполнении

работ и оказании услуг необходимо включить обязательные требования к

выполнению работ и оказанию услуг в законодательство Российской

Федерации о техническом регулировании. 6. Необходимо в законодательном порядке повысить ответственность

органа или лица, осуществляющего сертификацию систем менеджмента

качества, за ненадлежащее качество оказанных услуг, а также за ненадлежащую

реализацию последующих контрольных процедур путем введения

субсидиарной ответственности в отношении органа или лица, осуществившего

сертификацию систем менеджмента качества субъекта предпринимательских

отношений, производящего и реализующего товары, выполняющего работы и

оказывающего услуги ненадлежащего качества в случае причинения вреда

потребителям недостатками данных товаров, работ и услуг. 7. В связи с тем, что, по мнению автора, существующая редакция п. 17

Постановления Правительства № 569 от 6 июня 1998 г. нарушает права

потребителя на надлежащее качество и безопасность продукции, считаем

необходимым изложить п. 17 в следующей редакции «В случае, когда на комиссию принимается товар, в отношении которого должна быть

предоставлена информация о подтверждении соответствия товара

установленным требованиям, сроках годности или сроках службы, однако,

такая информация отсутствует, комиссионер обязан предпринять необходимые

меры для получения данной информация, а в случае невозможности ее

получить обязуется вернуть товар комитенту». 8. Для обеспечения права потребителей на незамедлительное устранение

недостатков товара автор предлагает изложить п. 1 ст. 20 Закона от 7 февраля

1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в следующей редакции: «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме

соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем

(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным

индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, но в

любом случае не более, чем в пятнадцатидневный срок». 9. Необходимо ввести в законодательном порядке обязательное

страхование риска ответственности продавца (производителя, подрядчика,

исполнителя) при продаже товаров (работ, услуг), обладающих повышенным

риском причинения вреда, за вред, причиненный третьим лицам недостатками

товаров, работ и услуг. Автор рассматривает повышенный риск причинения

вреда как вероятность причинения вреда, прежде всего в тех случаях, когда

пользование товаром, результатом работы, услуги не может быть в полной мере

подконтрольно субъекту гражданского права и (или) требует специальных

знаний. Полученные в работе научные результаты расширяют теоретические

представления в данной области знаний и дают возможность постановки новых

проблем, связанных гражданско-правовым обеспечением качества товаров,

работ и услуг. Считаем, что реализация рассмотренных и разрешенных

вопросов и проблем окажет положительное влияние на упорядочение

суш,ествующих экономических, социальных и правовых отношений в области

обеспечения качества товаров, работ и услуг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг»

На правах рукописи

ГРИДИН Алексей Викторович

гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович

доктор юридических наук, профессор Запорожец Аркадий Митрофанович

кандидат юридических наук, профессор Лукьянцев Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Краснодарская академия МВД России

Защита состоится 23 марта 2006 г. в 13.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан « 2! » февраля 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

*

с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В доктрине национальной безопасности Российской Федерации обеспечение надлежащего качества товаров, работ и услуг занимает одно из ведущих мест, так как в случае несоблюдения требований, предъявляемых к качеству, под угрозу могут быть поставлены национальная безопасность государства, жизнь и здоровье граждан, имущество физических и юридических лиц, окружающая среда.

Ежегодно товарами, работами и услугами ненадлежащего качества российским потребителям причиняется ущерб на несколько миллиардов рублей. Особую тревогу вызывает продажа продовольственных товаров, опасных для жизни и здоровья людей.

Проблема обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг приобрела всероссийские масштабы и требует незамедлительного и кардинального решения. Развитие международной торговли и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) обязывают уделять особое внимание качеству и безопасности товаров, работ и услуг, что способствует росту их конкурентоспособности на зарубежных рынках.

Безусловно, право не может претендовать на роль единственного инструмента обеспечения качества предоставляемых потребителям материальных благ, однако, благодаря специфическому воздействию и регулированию распределительных отношений право оказывает весьма существенное влияние на процесс обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг. Гражданскому праву должен быть отдан приоритет в сфере обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг. Это обусловлено тем, что гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг в условиях рыночной экономики являются наиболее действенными.

Законодательство, в первую очередь гражданское, должно быть ориентировано на стимулирование участников гражданского оборота к выпуску и продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг надлежащего качества и безопасных для потребителей, что будет способствовать повышению показателя «качества» жизни.

В СССР недооценка качества товаров, работ и услуг как правовой категории послужила одной из причин несовершенства его правовой регламентации, что усугубилось незнанием и неиспользованием всех «деталей» гражданско-правового механизма его обеспечения.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184 ФЗ РФ «О техническом регулировании»1 внес значительные изменения в нормы об обязательных и добровольных требованиях, предъявляемых к безопасности и качеству товаров, работ и услуг, и должен был найти баланс между интересами государства и бизнеса.

В течение длительного периода времени, т.е. с начала 1990-х гг., проблеме гражданско-правового обеспечения качества не уделялось достаточного научного внимания. Проблемы гражданско-правового обеспечения качества товаров, работ и услуг в современной российской юридической науке не получили однозначного определения и требуют серьезного научного исследования; большое количество проблем остается неразрешенным либо требует переосмысления в силу изменившихся политических и социально-экономических условий.

Перечисленные факторы в совокупности и предопределяют актуальность и необходимость настоящего исследования, в котором освещаются теория и практика гражданско-правого обеспечения качества, а также детально анализируются отдельные вопросы качества товаров, работ и услуг, исследуемых смежными или сугубо специальными науками - экономикой, техникой, квалиметрией и др.

Степень разработанности проблемы. Гражданско-правовое обеспечение качества товаров, работ и услуг явилось предметом научных исследований B.C. Белых, Л.Б. Гальперина, М.Б. Емельяновой,

A.M. Запорожца, Я.А. Кунйка, В.М. Огрызкова, В.Ю. Опрышко, И.Н. Петрова, Б.И. Пугинского, B.C. Шелестова, А.Е. Шерстобитова,

B.Ф. Яковлевой, Е.М. Яковлевой и др. Однако с момента написания большинства работ прошло немало времени, в стране изменились не только экономические отношения, но и регулирующие их нормы права, а главное —- изменился подход к гражданско-правовому обеспечению качества. За последнее десятилетие в данной сфере был накоплен значительный опыт, нуждающийся в глубоком теоретическом осмыслении.

Признавая тот факт, что отдельные аспекты предлагаемого научного исследования нашли отражение в некоторых монографиях, научных статьях, практических рекомендациях и других источниках, следует указать на то обстоятельство, что в большинстве из них основной упор был сделан не только на гражданско-правовое обеспечение качества, но и на иные способы, в частности, административно-правовые, организационно-управленческие и др. Вместе с тем следует отметить, что в работах большинства современных авторов основной акцент делается на организационно-технические аспекты управления качеством и его правовое обеспечение.

1 О техническом регулировании Федеральный окон err 27 декабря 2002 г № 184-ФЗ (в ред Федерального закона от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ) // Собрание законодательства РФ - 2002. - № 52 (Часть 1) - Ст. 5140.

Цель и зядячи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг с последующим формированием (построением) их системы, а также выявление основных проблем правового регулирования качества товаров, работ и услуг с разработкой рекомендаций по совершенствованию российского гражданского законодательства в области обеспечения их качества

Данная цель предопределила следующие задачи:

— исследовать гражданско-правовую природу и значение категории качества товаров, работ и услуг;

— определить юридические признаки и соотношение понятий «качество», «доброкачественность» и «надлежащее качество» товаров, работ и услуг;

— изучить особенности отражения свойств товаров, работ и услуг в показателях качества объектов гражданских прав;

— раскрыть механизм взаимодействия норм, правовых институтов, различных способов гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению качества товаров, работ и услуг;

— комплексно проанализировать гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг;

— классификацировать и систематизировать гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг;

— рассмотреть особенности правовой защиты прав потребителей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества и выявить пробелы правового регулирования в данной области;

— разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с гражданско-правовым обеспечением качества товаров, работ и услуг.

Предмет исследования — закономерности гражданско-правового регулирования отношений, связанных с обеспечением качества товаров, работ и услуг.

Методологической основой настоящего исследования выступают базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественного совершенствования отношений, связанных с обеспечением качества. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез и др.), а также частнонаучные методы познания: ис-торико-правовой, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-логический, нормативно-аналитический, комплексного исследования, социологический и др.

Теоретическую основу настоящей работы составили труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития цивилистической науки: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, A.M. Запорожца, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.A. Лукьянцева, Д.И. Мейера, Б.И. Пугинского,

A.П. Сергеева, М.С. Строговича, Е.А. Суханова, В.А. Тархова,

B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова,

B.C. Шелестова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, а также труды зарубежных авторов: Э. Деминга, К. Исикавы, Мора Мак Ф., Дж. Ситгинга,

C. Сиро, Ф. Кросби, Г. Тагучи и др.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика, материалы гражданских и арбитражных дел по искам о ненадлежащем качестве товаров, работ и услуг, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в комплексности изучения гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров (работ и услуг) и дальнейшего развития научных представлений о них.

Автором впервые систематизированы гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг на основе обозначенного круга гражданско-правовых проблем обеспечения их качества, предложены способы их решения с последующим анализом, что позволило сформулировать и обосновать ряд новых теоретических и законодательных положений по совершенствованию гражданско-правового обеспечения качества товаров, работ и услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество как правовая категория, характеризующая объект гражданских прав, представляет собой право одних участников правоотношения на приобретение, владение, пользование и потребление товаров, работ и услуг, соответствующих разумным и достаточным потребностям покупателей (заказчиков), а также обязанность других участников обеспечить соответствие материальных благ установленным требованиям и исключить риск причинения вреда при их надлежащей эксплуатации либо потреблении.

2. Предлагается закрепить понятие качества товара в ГК РФ, изложив п. 1 ст. 469 ГК РФ в следующей редакции:

«Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Под качеством товара понимается совокупность свойств товара, соответствующая разумным и достаточным потребностям покупателя, и исключающая причинение вреда при его надлежащей эксплуатации, хранении, перевозке и потреблении».

3. Надлежащее качество — доброкачественность — товара (работы, услуги) представляет собой состояние, при котором товар (работа, услуга) соответствуют заранее установленным законом или договором показателям качества, целям использования товара, осуществления работы, предоставления услуги, о которых продавец, подрядчик либо исполнитель были заблаговременно поставлены покупателем (заказчиком) в известность, а также целям, для которых товар такого рода обычно используется, и предъявляемым требованиям к работе (услуге) при одновременном отсутствии недостатков.

4. Роль показателей качества объектов гражданских прав, заключается в том, что они позволяют количественно измерить качество товаров, работ и услуг, являясь важнейшим звеном в процессе определения качества товаров, работ и услуг через количество.

5. Гарантия качества на срок (со стороны производителя, продавца, подрядчика или исполнителя) представляет собой не способ обеспечения обязательств и не способ защиты субъективных прав и законных интересов, а дополнительную обязанность по обеспечению качества, предусматривающую самостоятельные санкции за ее неисполнение. Гражданско-правовой формой реализации гарантий (производителя, продавца, подрядчика, исполнителя) является гарантийное обязательство.

6. Наряду с существующим в законодательстве понятием «гарантия качества», необходимо ввести в научный оборот понятие «дополнительная усеченная гарантия качества», под которой следует понимать договорную гарантию, предоставляемую за пределами сроков существования законной гарантии, благодаря которой покупатель (заказчик) приобретает ограниченный объем правомочий, направленный на поддержание соответствующего товара, (результата работы, услуги) в надлежащем состоянии за счет продавца (подрядчика, исполнителя).

7. Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг представляют собой комплексные гражданско-правовые и иные нормативные образования, включающие определенную совокупность юридических средств правового регулирования общественных отношений.

8. Классификация гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг по различным основаниям приведет к дальнейшему системному и последовательному развитию научных знаний о гражданско-правовых способах обеспечения их качества, что позволит совершенствовать гражданско-правовой механизм обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг.

9. В качестве обязательного условия в содержание договора поставки предлагается включить способы проверки и методы определения качества поставляемых товаров (по предварительному осмотру, по стандарту, по техническим условиям, по образцу, по описанию, по принятому качеству,

по выходу готового продукта, а также на условиях «такой как есть»), что позволит исключить возникновение споров сторон о подлежащих применению способах проверки качества.

10. Требования, предъявляемые к качеству услуг в различных договорах оказания услуг могут иметь существенные отличия. Так, в договоре возмездного оказания туристских услуг может быть применен такой способ определения качества, как соответствие обычно предъявляемым требованиям, в то время как в договоре возмездного оказания медицинских услуг, в связи с особой значимостью и индивидуальной определенностью объекта воздействия (организма человека) это недопустимо.

11. Необходимо в законодательном порядке повысить ответственность органа или лица, осуществляющего сертификацию систем менеджмента качества, за ненадлежащее качество оказанных услуг, а также за ненадлежащую реализацию последующих контрольных процедур путем введения субсидиарной ответственности в отношении органа или лица, осуществившего сертификацию систем менеджмента качества субъекта предпринимательских отношений, производящего и реализующего товары, выполняющего работы и оказывающего услуги ненадлежащего качества в случае причинения вреда потребителям недостатками данных товаров, работ и услуг.

12. Не все способы защиты субъективных гражданских прав могут быть применены при нарушении условия договора о качестве. Так, в случае, когда при обнаружении недостатков в товаре, будет установлено также нарушение обязательных требований, предъявляемых к безопасности товара, невозможно требовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены товара, поскольку продавец обязан изъять данный товар из оборота.

13. Для обеспечения права потребителей на незамедлительное устранение недостатков товара автор предлагает изложить п. 1 ст. 20 Закона от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» в следующей редакции: «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, но в любом случае не более, чем в пятнадцатидневный срок».

14. Необходимо ввести в законодательном порядке обязательное страхование риска ответственности продавца (производителя, подрядчика, исполнителя) при продаже товаров (работ, услуг), обладающих повышенным риском причинения вреда, за вред, причиненный третьим лицам недостатками товаров, работ и услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, предложения и научные положения, сформированные в исследовании, развивают и углубляют теорию

российского гражданского права в области обеспечения качества товаров, работ и услуг.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть учтены в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов, использоваться для дальнейших исследований проблемы качества товаров (работ и услуг) и способов его обеспечения, а также в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в его публикациях в научных изданиях.

Структура и объем исследования. Структура работы определяется целью, задачами исследования, избранной методологией и направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, характеризуются методологические и методические основы, теоретическая основа и эмпирическая база диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическое и практическое значение работы, отражена апробация ее результатов.

Первая глава «Общие положения о качестве товаров, работ и услуг» состоит из трех параграфов и имеет целью обозначить методологические подходы к определению категорий: «качество», «надлежащее качество», «доброкачественность», раскрыть особенности и сущность свойств товаров, работ и услуг как показателей качества объектов гражданских прав, определить правовую природу «гарантий качества» их особенности в рамках гражданско-правового механизма обеспечения качества.

В первом параграфе «Категория качества товаров, работ и услуг» проведен подробный сравнительный анализ различных подходов к определению категории качества и предложено авторское определение понятия качества товаров, работ и услуг в гражданском праве.

По мнению диссертанта, формирование единого, «комплексного» понятия качества, которое бы включало в себя положения, выработанные различными науками (например, техникой, правом, экономикой), является нецелесообразным в силу существенного различия предметов данных отраслей науки и тех целей, достижению которых способствует именно «отраслевое» понятие качества.

Анализ авторских определений качества, данных B.C. Белых, М.Б. Емельяновой, В.М. Огрызковым, В.Ф. Опрышко и рядом других ученых, выявил следующую тенденцию: соответствие требованиям нормативно-технической документации - основной способ определения и обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг.

Автор считает, что нормативно-техническая документация, во-первых, не охватывает и объективно не может охватить всю совокупность существенных свойств, товара, работы или услуги, а, во-вторых, при выдвижении требований нормативно-технической документации на первый план, умаляется роль субъектов гражданского права в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора, в том числе условия о качестве.

Диссертант приходит к выводу о том, что норма ранее действующего законодательства (ст. 245 ПК РСФСР, 1964 г.) о соответствии качества «обычно предъявляемым требованиям» не давала достаточно четких критериев определения качества предмета в договоре купли-продажи. Автор считает, что законодатель, абсолютно верно изменил подход к определению качества с «обычно предъявляемых требований» на «цели, для которых товар такого рода используется», так как сегодня важно не то, что собой представляет товар по его свойствам, а то, что он дает покупателю при его использовании.

В работе сделан вывод о том, что понятие «доброкачественность» является синонимом понятия «надлежащее качество», так как оба понятия в равной мере характеризуют конкретное воплощение качества, проявляющееся в степени соответствия товара, работы, услуги заранее определенным требованиям. По мнению автора, если качество товара представляет собой абстракцию или качество в объективном смысле, то надлежащее качество (доброкачественность) — есть всегда конкретное воплощение качества.

Диссертант отмечает, что в цивилистической науке не сформировано понятие качества, точно и однозначно раскрывающее сущность и основные черты данной категории. Это вызвано тем, что при формировании дефиниции «качество» большинство авторов допустили сужение данной категории и приравняли ее к понятию «надлежащее качество» («доброкачественность»), характеризуя качество только как степень соответствия чему-либо. Однако соответствие качества определенным требованиям (например, установленным договором, нормативно-технической документа-

ции и др.) присуще более узкому понятию «надлежащее качество» («доброкачественность»), Качество, выраженное совокупностью существенных свойств товара, работы или услуги (например, благодаря использованию количественных показателей), может быть закреплено в условиях договора, а уже потом оценено путем сравнения между закрепленным в договоре качеством товара (работы, услуги) и фактическим качеством проданного товара (работы, услуги).

В научной литературе, по мнению автора, не уделялось достаточного внимания ситуации, когда товар (работа, услуга) соответствовал всем необходимым требованиям (договору, нормативно-технической документации и др.), но в реальности оказывался небезопасным. Следует отметить, что выводы, вытекающие из наличия у товара опасных свойств, не нашли своего отражения в ранее данных дефинициях качества товаров, работ и услуг.

Проведенный анализ позволил соискателю предложить авторское определение категории качества товаров, работ и услуг. Качество товаров, работ и услуг представляет собой право одних участников правоотношения на приобретение, владение, пользование и потребление товаров, работ и услуг, соответствующих разумным и достаточным потребностям покупателей (заказчиков), а также обязанность других участников обеспечить соответствие материальных благ установленным требованиям и исключить риск причинения вреда при их надлежащей эксплуатации либо потреблении.

Во втором параграфе «Общая характеристика свойств товаров, работ и услуг как показателей качества объектов гражданских прав» автор раскрывает особенности и сущность свойств товаров, работ и услуг, рассматривает количественные показатели их свойств с гражданско-правовой точки зрения и отмечает, что качество товара (работы, услуги) отражает множественность его свойств и существующее между ними соотношение.

Свойства товаров, работ и услуг существуют в объективном виде и приобретают юридическое значение лишь благодаря их фиксации в нормах права или договоре. Количественные показатели качества используются для оценки потребительских свойств товаров, результатов выполнения работ и оказания услуг.

Показатели качества позволяют количественно измерить качество товаров, работ и услуг, т.е. отразить качество в количественных показателях. На практике показатели качества не всегда адекватно отражают объективные свойства товаров, работ и услуг. Выявлено, что достаточно распространенной является ситуация, когда ряд важнейших свойств товара (работы, услуги) остается вне нормативного закрепления в системе показателей.

Автор приводит мнение О.С. Иоффе о том, что естественные свойства вещей представляют собой особую разновидность юридических фактов (т.е. внешних условий, приобретающих юридическое значение), чье дейст-

вие не погашается в каком-либо одном правовом результате. О С. Иоффе предлагает выделить в особую группу под общим названием «юридических обстоятельств» такие неволевые явления, которые существуют постоянно или в течение длительного времени, непрерывно или периодически порождают определенные правовые последствия и не погашаются в еди-нократном акте правового действия1. Эта позиция, безусловно, имеет право на существование, однако, мы не можем к ней присоединиться по следующим причинам: во-первых, проявления естественных свойства вещей, лишь в определенных, достаточно ограниченных случаях могут быть признаны юридическими фактами, во-вторых, в данной ситуации может быть использованы такие юридические факты, как факты-состояния (правовые состояния), которые, как известно, имеют длящийся характер и могут относиться, в том числе к объектам гражданских прав.

Далее автором исследуются понятия «абсолютно определенное качество» (например, химических состав лекарств) и «относительно определенное качество», под которым предлагается понимать качество, допускающее отклонения в наборе характеристик свойств товара (работы, услуги), в пределах диапазона качества, нижний предел которого может быть ограничен государством с помощью обязательных требований стандартов и технических регламентов. Данная классификация имеет существенное значение при выборе поведения субъектами гражданского права В частности при заключении договора и формировании условия о качестве, стороны не вправе допустить отклонение в наборе характеристик свойств товара (работы, услуги), обладающего абсолютно определенным качеством.

Автор считает, что договор купли-продажи опасного (не соответствующего обязательным требованиям, предъявляемым к безопасности) товара, в соответствие со ст. 169 ГК РФ, должен признаваться недействительным (ничтожным) как заключенный с целью, противной основам правопорядка (противоречит нормам права, нарушает неотчуждаемые права и свободы граждан, закрепленные в главе 2 Конституции РФ).

В третьем параграфе «Гарантии качества товаров, работ и услуг в гражданском праве» диссертант исследует правовую природу гарантий качества Гражданско-правовой формой реализации гарантий продавца (изготовителя, подрядчика, исполнителя) является гарантийное обязательство. Возникая при исполнении договоров купли-продажи, а также в связи с подрядными работами или оказанием возмездных услуг, гарантийное обязательство приобретает все большую значимость в обеспечении интересов покупателей (заказчиков). Понятие гарантийного обязательства и гарантийного срока как одного из условий его существования длительное время привлекает внимание правоведов. Особый интерес представляет

1 См' Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву / Избранные труды В4т Т1 -СПб Издательство «Юридический центр Пресс», 2003 -С 165

правовая природа гарантийных обязательств, которые одни авторы относят к способам обеспечения обязательств, а ряд других квалифицируют как способы защиты гражданских прав и интересов. Условие договора или требование закона о сроках, в течение которых должно обеспечиваться надлежащее качество товара (гарантийные сроки - - это время существования гарантии, гарантийного обязательства), относится непосредственно к предмету договора — товару, подлежащему передаче или уже переданному покупателю. В случае нарушения качественных характеристик в пределах указанных сроков, покупатель вправе защитить нарушенное право В данном случае не представляется необходимым конструирование особого обеспечительного обязательства, дополнительного к основному. Не может такого рода обязательство квалифицироваться и как способ защиты, поскольку на момент предоставления гарантий, еще нет посягательства на право (нарушения права).

Гарантийное обязательство является средством, при помощи которого приводятся в действие юридические и технические нормы о гарантиях. Оно относится к регулятивным, срочным правоотношениям и его назначение состоит прежде всего в том, чтобы определить субъектов, на которых распространяется действие норм о гарантиях, конкретизировать поведение, которому должны следовать субъекты гарантийного обязательства в течение сроков его существования, создавать возможность для осуществления способов защиты гражданских прав.

Договорная гарантия качества - это дополнительная обязанность по совершению определенных действий, а именно по обеспечению качества товаров, работ или услуг, существующая в пределах определенных сроков, и приобретающая обязательное значение для сторон с момента включения ее в условия договора.

Выявлено, что в настоящее время широкое распространение получил факт предоставления продавцом (подрядчиком, исполнителем) за пределами сроков законной гарантии качества, дополнительной договорной гарантии качества на ограниченный объем правомочий.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что наряду с существованием понятия «гарантия качества», необходимо ввести в научный оборот понятие «дополнительная усеченная гарантия качества», под которой следует понимать договорную гарантию, предоставляемую за пределами сроков существования законной гарантии, благодаря которой покупатель (заказчик) приобретает ограниченный объем правомочий, направленный на поддержание соответствующего товара, (результата работы, услуги) в надлежащем состоянии за счет продавца (подрядчика, исполнителя).

Вторая глава «Классификация гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг и их система» содержит три параграфа и посвящена исследованию гражданско-правовых

способов обеспечения качества товаров, работ и услуг, а также созданию (построению) логически стройной и научно обоснованной системы гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг. В данной главе рассматривается место и роль гражданско-правового договора в обеспечении надлежащего качества товаров, работ и услуг; применение и использование технических регламентов и стандартов, как способ обеспечения качества товаров, работ и услуг.

В параграфе первом «Система гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг» дана характеристика гражданско-правовых способов обеспечения качества и их развернутая система Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг, являясь мерами, направленными на обеспечение надлежащего качества товаров, работ и услуг, имеют определенные различия со способами обеспечения исполнения обязательств, в связи с чем необходима их четкая дифференциация.

Значение гражданско-правового обеспечения качества заключается в таком воздействии на обязанных лиц, которое обеспечило бы осуществление и соблюдение закрепленных в правовых нормах требований к качеству товаров, работ и услуг.

Автор считает, что гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг являются родовым понятием по отношению к понятию гражданско-правовых средств. Гражданско-правовые средства представляют собой отдельные механизмы гражданско-правового обеспечения качества товаров, работ и услуг, в то время как каждый из гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг является комплексным правовым образованием, включающим определенную совокупность юридических средств регулирования общественных отношений.

Под механизмом гражданско-правового регулирования автор понимает систему гражданско-правовых средств, организованных наиболее последовательным образом, в целях преодоления препятствий, стоящих на пути реализации прав и удовлетворения законных интересов субъектов гражданского права. Можно говорить о том, что элементы механизма гражданско-правового регулирования качества товаров, работ и услуг, объединяясь в определенную совокупность, выступают в роли соответствующих способов гражданско-правового обеспечения качества.

При анализе гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг предлагается учитывать, какие социально-экономические задачи эти комплексные правовые образования могут решить, а также где и в каком порядке их можно использовать в практической деятельности. Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг должны быть необходимы, а в своей совокупности достаточны для достижения их основной цели - обеспечения надлежащего

качества Действие гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг должно приводить к определенным желаемым правовым последствиям Они выступают в качестве моделей, которые в потенциале, а также в процессе их использования ориентированны на достижение поставленных целей обеспечения качества товаров, работ и услуг.

Автор, основываясь на полученных выводах, а также на том, что системное видение любого явления - залог его адекватного и глубокого осмысления, формирует следующую систему гражданско-правовых способов обеспечения качества товаров, работ и услуг:

— гражданско-правовой договор;

— внедоговорные обязательства;

— стандарты, технические регламенты и технические условия;

— способы защиты субъективных гражданских прав.

Второй параграф «Гражданско-правовой договор как способ обеспечения качества товаров, работ и услуг» определяет договор в качестве важнейшего и наиболее эффективного способа обеспечения качества товаров, работ и услуг. Автором определены обязанности продавца (подрядчика, исполнителя) и покупателя (заказчика) при формировании условия договора о качестве, рассмотрены особенности гражданско-правового обеспечения качества в различных видах договоров.

Подробно исследованы вопросы определения и обеспечения качества в договорах международной купли-продажи, специфика которых заключается в том, что они регулируются не только внутренним государственным законодательством, но и нормами международного права. Качественные характеристики товара, работы, услуги при этом могут определяться путем ссылок на стандарты международных организаций.

Отмечено, что для большинства гражданско-правовых договоров условие о качестве не является существенным.

Юридические способы согласования и закрепления условия о качестве в договоре не однозначны. В договоре продавец (подрядчик, исполнитель) обязан указать покупателю на недостатки товара, результата работы, услуги, оговорить их. В определении условий о качестве активное участие принимает также покупатель (заказчик).

В исследовании были подвергнуты анализу основные способы проверки (методы определения) качества товаров при поставке на предмет их эффективности; подробно рассмотрены вопросы приемки товаров по качеству в договоре поставки и выдвинуто предложение о необходимости принятия нормативного правового акта в форме «Положения о порядке приемки товаров по качеству», утверждаемого Постановлением Правительства Российской Федерации.

Детально рассмотрено влияние условий гражданско-правового договора на производственный процесс Так, при систематической поставке товаров

ненадлежащего качества покупатель вправе расторгнуть договор поставки и т.д., однако, ол может также поставить перед поставщиком вопрос об изменении технологии производства, об улучшении системы производства и т.д

На основе анализа судебной практики установлено, что отсутствие у подрядчика лицензии на выполнение работ, подлежащих обязательному лицензированию, не является основанием для признания результата выполненных работ некачественным. Однако данный договор может быть признан судом недействительным в силу ст. 173 ГК РФ.

Установлено, что требования, предъявляемые к качеству услуг, в различных договорах оказания услуг могут иметь существенные отличия. Так, в договоре возмездного оказания туристских услуг может быть применен такой способ определения качества, как соответствие обычно предъявляемым требованиям, в то время как в договоре возмездного оказания медицинских услуг, в связи с особой значимостью и индивидуальной определенностью объекта воздействия (организма человека) это не допустимо. Отмечено, что особенностью условия о качестве при оказании медицинских услуг является соблюдение пациентом обязанностей по сообщению сведений о состоянии здоровья, перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях на препараты; в противном случае увеличивается риск представления гражданину некачественной медицинской услуги.

Подводя итог, автор формулирует функции гражданско-правового договора в сфере определения качества товаров, работ и услуг, рассматривая договор в качестве концентрированной формы, использующей большинство правовых рычагов обеспечения качества товаров работ и услуг.

Третий параграф «Применение и использование технических регламентов и стандартов, как способ обеспечения качества товаров, работ и услуг» посвящен анализу правовой природы стандартов и технических регламентов. Отмечается, что мир переходит в следующую стадию своего развития - глобализм, а международные стандарты становятся важнейшими аспектами современной жизни. Относительно качества, процессы стандартизации в мире развиваются по двум направлениям: первое -стандартизация в области качества и безопасности товаров, работ и услуг; второе - стандартизация в области систем менеджмента качества.

При рассмотрении вопросов, связанных с добровольной сертификацией систем менеджмента качества субъектов предпринимательских отношений на соответствие требованиям ИСО серии 9001:2000, опосредуемой договором возмездного оказания услуг, необходимо отметить, что выполнение данных требований не может обеспечить стопроцентной гарантии качества выпускаемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, но призвано обеспечить гарантированное устранение всех недостатков процесса производства, которые влияют на качество.

В настоящее время в России широкое распространение получило формальное отношение к добровольной сертификации систем менеджмента качества, проводимой без надлежащей проверки и устранения недостатков процесса производства влияющих на качество и безопасность товаров (работ, услуг). В этой связи диссертант считает необходимым в законодательном порядке повысить ответственность органа или лица, осуществляющего сертификацию систем менеджмента качества, за ненадлежащее качество оказанных услуг, а также за ненадлежащую реализацию последующих контрольных процедур. С этой целью предлагается ввести субсидиарную ответственность в отношении органа или лица осуществившего сертификацию систем менеджмента качества субъекта предпринимательских отношений, производящего и реализующего товары, выполняющего работы, и оказывающего услуги ненадлежащего качества, в случае причинения вреда потребителям недостатками данных товаров, работ и услуг.

Автор указывает на несовершенство действовавшей до принятия Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» системы обязательных требований предъявляемых к качеству товаров, работ и услуг, проявлявшееся прежде всего в недостаточной организованности и чрезмерном количестве обязательных требований к качеству товаров, работ и услуг. Несмотря на положительные аспекты, данный закон имеет также ряд слабых сторон, в том числе отсутствие в его нормах обязательных требований к безопасности услуг.

Диссертант исследует юридическую природу стандарта, которая в советский период российской истории рассматривалась учеными в двух аспектах: первый был связан с рассмотрением стандарта в качестве нормы права (системы правовых норм)1 - так называемая «нормативная концепция», второй, — с утверждением того, что стандарт является нормативным актом с техническим (нормативно-техническим, технико-правовым) содержанием - «концепция нормативного акта»2.

Особое внимание уделено вопросу о действующей на Кубани Краевой целевой программе «Качество», в рамках которой действует система добровольной сертификации услуг «Кубанское качество». Краевая целевая программа «Качество» представляет собой пример поступательного движения от качества управления к качеству жизни населения и, соответственно, к социальной стабильности, экономическому развитию и инвестиционной привлекательности региона3.

' См Красавчиков О А Государственный стандарт - система правовых норм // Совет-скос государство и право - 1977 - № 5 - С 76-79

2 См Огрызков В М Основы правового регулирования качества продукции - 2-е изд. (доп и перераб). - М. Изд-во стандартов, 1976. - С. 11-17

3 См По пути к качеству жизни // Кубанское качество, 2005 - № 3 С 5.

В итоге диссертант приходит к выводу о том, что технические регламенты и стандарты можно отнести к одному из способов гражданско-правового обеспечения качества товаров, работ и услуг.

Третья глава «Меры защиты и меры ответственности, используемые в гражданском праве для обеспечения качества товаров, работ и услуг» состоит из трех параграфов, в которых автором последовательно рассматриваются вопросы защиты прав и ответственности при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг ненадлежащего качества, исследуются наиболее сложные и спорные вопросы, связанные с защитой прав потребителей, а также рассматриваются и анализируются обязательства по возмещению вреда причиненного недостатками товаров, работ и услуг в системе мер гражданско-правовой ответственности, обеспечивающих качество и безопасность товаров, работ и услуг.

В первом параграфе «Теоретические и практические проблемы обеспечения качества товаров, работ и услуг посредством применения мер защиты и мер ответственности» речь идет о применении мер защиты и мер ответственности к лицу, ненадлежащим образом исполнившим обязанность по качеству. Диссертант рассматривает способы защиты субъективных гражданских прав в контексте их разделения на меры защиты и меры ответственности, соглашаясь с мнением С.С. Алексеева и O.A. Красавчикова относительно возможности такого подразделения. В то же время автор считает спорной точку зрения С.Б. Братуся, практически уравнивающего категории «защиты» и «ответственности» и утверждавшего, что «...то, что для потерпевшего осуществляющего свое право при помощи государственного принуждения, является мерой его защиты, то для обязанного лица, нарушившего чужое право и принуждаемого к его восстановлению, — юридической ответственностью. Это две взаимосвязанные стороны одного явления»1.

В ряде случаев обладатель нарушенного права может воспользоваться не любым, а вполне конкретным способом защиты своего права. Чаще, однако, обладателю субъективного права предоставляется возможность определенного выбора способа защиты своего нарушенного права.

Следует отметить, что не все способы защиты субъективных гражданских прав могут быть применены при нарушении условия договора о качестве. Так, в случае, когда при обнаружении недостатков в товаре, будет установлено также нарушение обязательных требований предъявляемых к безопасности товара, невозможно требовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены товара, поскольку продавец обязан изъять данный товар из оборота.

1 Братусь С Н Юридическая ответственность и законность - М' «Юридическая литература», 1976 - С 121.

При прочих равных условиях цена товара, работы, услуги находится в прямой зависимости от качества товара. В конкретном договоре купли-продажи (договоре на выполнение работ или договоре оказания услуг), в котором цена устанавливается по соглашению сторон, эквивалентность представлений означает соответствие цены определенному качеству товара, работы или услуги полученного взамен.

При рассмотрении особенностей гражданско-правовой ответственности отмечено, что она не только стимулирует участников гражданского оборота к соблюдению требований закона и тем самым может быть направлена на предотвращение правонарушения, но и ориентирована на восполнение тех имущественных потерь, которые понес потерпевший в результате совершенного против него правонарушения.

Автором подробно рассматривается договорная и внедоговорная ответственность за ненадлежащее качество товаров, работ и услуг, а также соотношение понятий санкции и ответственность.

Рассмотрев способы защиты, применяемые в гражданском праве для обеспечения качества товара (работы, услуги), а также основания в связи с которыми они возникают, автор делает вывод о возможности их отнесения к гражданско-правовым способам обеспечения качества товаров, работ и услуг.

Во втором параграфе «Теоретические и практические аспекты защиты прав потребителей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества» автор обращает внимание на исторические аспекты возникновения прав потребителей на надлежащее качество товаров, работ и услуг, рассматривает особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества.

Отмечается, что юридическое оформление защиты прав потребителей началось в США. Первый протест потребителей, подтвержденный документально, произошел в штате Массачусетс в 1775 г., когда продавцы испорченных продуктов питания были приговорены к позорному столбу. В 1961 г. впервые в мировой истории в защиту прав потребителей выступил в своем «Послании к Конгрессу США» глава государства - президент США Джон Кеннеди. В настоящее время ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей - день солидарности потребителей и потребительских организаций во всем мире.

Исследуя меры оперативного воздействия, которые могут быть использованы потребителями в случае купли-продажи товаров ненадлежащего качества, автор разделяет суждение, высказанное В.П. Грибановым о том, что под мерами оперативного воздействия понимаются такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав непосредственно самим управомоченным лицом как

стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным государственным или общественным органам'.

На основе последовательного анализа судебной практики по делам защите прав потребителей автором выявлено, что зачастую права потребителей нарушаются при устранении недостатков товаров изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) путем необоснованной задержки сроков устранения недостатков товара. В связи с этим автор предлагает изложить п. 1 ст 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»2 в следующей редакции- «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, но в любом случае не более чем в пятнадцатидневный срок».

Диссертант также рассматривает договор присоединения и отмечает нарушение прав потребителей в области качества товаров, работ и услуг вследствие использования типовых форм (проформ) договоров купли-продажи, подряда, оказания услуг.

В третьем параграфе «Обязательства по возмещению вреда причиненного недостатками товаров, работ и услуг в системе мер гражданско-правовой ответственности, обеспечивающих качество и безопасность товаров, работ и услуг» автор отмечает особую роль, которую играют обязательства по возмещению вреда, причиненного недостатками товаров, работ и услуг в области обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг.

Несмотря на то, что «безвиновная» гражданско-правовая ответственность известна практически всем системам права, ее правовая природа является еще недостаточно изученной. В англо-американском праве понятию «безвиновной ответственности» соответствует термин «строгая ответственность» («strict liability»), а в некоторых европейских странах этот вид ответственности именуется «объективной ответственностью». Согласно мнению американских и европейских ученых, юридическое лицо несет «строгую ответственность» перед потерпевшим (кредитором), поскольку оно занимает лучшую позицию с точки зрения распределения рисков благодаря системе страхования ответственности.

' См Грибанов В П Пределы осуществления и чащиIи гражданских нрав - М , 1972 -С 186-187

2 О чащите прав потреби1елей Закон от 7 февраля 1992 г № 2300-1 (с изм и доп ) СЗ РФ, 1996 №3 Ст 140, 1999 №51 Ст 6287, 2002 №1 (Часть I) Ст 2,2004 №35 Ст 3607, № 52 (Часть 1) Ст 5275

Необходимым условием возникновения обязательства из причинения вреда вследствие недостатков товаров, работ или услуг является установление прямой причинной связи между возникшим вредом и неправомерным действием, т.е. доказывание того факта, что вред явился прямым результатом проявления конструктивного, рецептурного или иного недостатка товара, ненадлежащего качества услуги, результата подрядных работ, или возник в результате недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге).

При анализе статей ГК РФ, посвященных возмещению вреда причиненного недостатками товаров, работ и услуг, была выявлена необходимость внесения изменений в наименование ст. 1097 ГК РФ «Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы и услуги» в следующей редакции: «Сроки, в течение которых вред, причиненный в результате недостатков товара, работы или услуги подлежит возмещению».

Обосновывается необходимость введения в законодательном порядке обязательного страхования риска ответственности продавца (производителя, подрядчика, исполнителя) при продаже товаров (работ, услуг), обладающих повышенным риском причинения вреда, за вред, причиненный третьим лицам недостатками товаров, работ и услуг. Автор рассматривает повышенный риск причинения вреда как вероятность причинения вреда прежде всего в тех случаях, когда пользование товаром, результатом работы, услуги не может быть в полной мере подконтрольно субъекту гражданского права и (или) требует специальных знаний.

В заключении на основании проведенных исследований автором сделаны соответствующие выводы и внесены предложения, направленные на развитие гражданско-правовой науки и совершенствование российского гражданского законодательства в области обеспечения качества товаров, работ и услуг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Гридни А В Категория качества товаров, работ и услуг в гражданском праве // Казанский государственный университет: Матер, юбилейной Всерос. науч. конф. «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 13-14 мая 2004 г.) / Отв. ред. И.А. Тарханов. — Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С.568-571. (0,2 пл).

2 Гридш А В Проблемные вопросы гражданско-правового обеспечения качества товаров, работ и услуг: Матер. Всерос. науч. конф. «Юг России в перекресте напряжений - 2. Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (ВВЦ «Орленок» Туапсинского района Краснодарского края, 3-7 сентября 2004 г.). В 2 ч. 4.2. / Под ред. Е.С. Зотовой,

O.B. Иншакова, В.Ф. Лазовского, H.H. Лебедевой, и др. - Краснодар: ЮИМ, 2004. - С.176-181. (0,3 п п.).

3. Гридин А В Перспективы технического регулирования//Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности: Тр. Кубан. гос. агроун-та. Сер. «Право». Вып.5 / Отв. ред. В.Д. Зеленский. - Краснодар, 2004. - С. 124-128. (0,3 п.л.).

4. Гридин А В. Право граждан на гарантию качества товаров: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы становления правового государства в современной России» (Сочи—Адлер, 27-31 мая 2005 г.): В 2 ч. 4.1. Юридические аспекты правового государства / Под ред. С.М. Климова, С.А. Глотова, A.A. Зайцева, М.Н. Марченко и др. Отв. ред. Б.А. Схатум. -Краснодар: ООО «Компания «Атриум», 2005. - С.190-194. (0,2 пл)

5 Гридин А В Свойства товаров, работ и услуг и их юридическое закрепление в форме показателей качества // Научно-теоретический и практический журнал «Синтез» Кубанского отделения Российского философского общества РАН. - №3(9), октябрь 2005. - Краснодар, 2005. -С.86-89. (0,2 п.л.).

6. Гридин А. В Особенности гражданско-правового обеспечения качества услуг в некоторых видах договоров возмездного оказания услуг // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Матер. IV науч.-практ. конф. (Киров, 15 октября 2005 г.): В 3-х ч. Ч.З. / Отв. редактор И.М. Машаров . - Киров: филиал НОУ ВПО СПб ИВ-СЭиП, 2005. - С.30-37. (0,3 п.л.).

7. Гридин A.B. Гражданско-правовой договор как элемент механизма обеспечения качества товаров, работ и услуг // Научно-теоретический и практический журнал «Синтез» Кубанского отделения Российского философского общества РАН. - №4 (10), декабрь 2005. - Краснодар, 2005. -С.101-105. (0,2 пл).

8. Гридин А В. Обязательства по возмещению вреда причиненного недостатками товаров, работ и услуг в системе мер гражданско-правовой ответственности, обеспечивающих качество и безопасность товаров, работ и услуг // Вестник института им. К.В. Российского. Юридический выпуск. - Краснодар, 2005. - № 1(10). (0,2 п.л).

9. Гридин А В Теоретические и практические аспекты защиты прав потребителей при продаже товаров ненадлежащего качества: Матер, меж-дунар. науч. конф. «Экономическая политика государства на Юге современной России» (Сочи—Адлер, 30 сентября - 4 октября 2005 г.): В 2 ч. 4.2. / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.Ф. Лазовского, H.H. Лебедевой и др. - Краснодар: ЮИМ, 2005. (0,2 пл)

ГРИДИН Алексей Викторович

гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20.02.2006. Формат 60x84 / Бумага БуеШСору. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,39. Тираж 130 экз. Заказ № 6026.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.

»-4632

ч'бЗЛ,